Экономическая роль государства в формировании и развитии инновационной системы в сфере высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шкурина, Анна Михайловна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шкурина, Анна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
1.1 Сущность и экономическое содержание понятий инновации и инновационный потенциал.
1.2 Экономическая роль государства в организации инновационной деятельности.
1.3 Методологическая основа формирования инновационных систем.
Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
2.1 Необходимость и объективность развития инновационных процессов в современной экономике.
2.2 Анализ факторов и условий формирования инновационной системы.
2.3 Интеллектуальный капитал как основа инновационной системы.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1 Методические подходы к оценке инновационного потенциала вузов.
3.2 Формирование инновационных центров вузов.
3.3 Механизм формирования инновационной системы вузов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая роль государства в формировании и развитии инновационной системы в сфере высшего образования"
Актуальность темы исследования. Знание является одним из главных ресурсом в XXI веке. Развитие общества предполагает переход от индустриального общества к информативному, в котором процессы создания и распространения знания становятся ключевыми. Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать сфере высшего образования стимул к движению вперед.
Переход на инновационный путь развития связан с масштабными инвестициями в человеческий капитал. Требуется повышение престижа труда в областях, обеспечивающих поступательное развитие общества, а это в первую очередь сферы образования и науки.
Направленность экономики на инновационное развитие означает, что на первый план должны выходить те образовательные учреждения, которые имеют высокий инновационный потенциал. При этом инновационная деятельность в сфере высшего образования должна стать важным источником финансирования деятельности ВУЗов.
Подписанный 7.05.2008 г. Президентом РФ Д.А. Медведевым указ №716 «О федеральных университетах» придаст дополнительный импульс динамике процесса системной модернизации высшего профессионального образования, упорядочению структуры высшей школы. Таким образом, ВУЗы становятся субъектами рыночной экономики.
Инновационный потенциал является стратегическим ресурсом, определяющим место национальной экономики в мировой экономической системе. В большинстве стран инновационный потенциал рассматривается в качестве основополагающего источника экономического развития и является важнейшей составляющей национального богатства. Проблемы формирования и использования инновационного потенциала актуальны для Российской Федерации; недооценка инновационного потенциала, его недостаточное использование затрудняют реализацию обозначенной государством стратегии экономического развития, сдерживают процесс развития конкурентоспособной, социально ориентированной рыночной экономики.
В условиях перехода страны на инновационный путь развития особое значение приобретают создание и развитие инновационных центров, способных не только генерировать технические идеи, но и доводить их до коммерциализации на внутреннем и на внешнем рынках. Инновационные центры призваны формировать экономическую среду, способствовать реализации научно-технической и инновационной политики государства, повышать эффективность взаимодействия между научно-техническим, образовательным и промышленным комплексами. Инновационно-технологические центры призваны стать связующим звеном между фундаментально-прикладной наукой и производством.
Определяющим направлением деятельности инновационных центров является содействие освоению новых наукоемких технологий и эффективному использованию научно-технического и инновационного потенциала вузов, а также кадровое обеспечение инновационной деятельности предприятий, организаций и малого наукоемкого бизнеса.
Инновационная деятельность определяется уровнем кадрового обеспечения и уровнем образования. Целью государственной образовательной политики Российской Федерации на 2006-2010 гг. является переход к инновационному развитию российской системы образования, ориентированному на достижение высоких результатов, соответствующих мировым стандартам, создание механизмов непрерывного повышения качества и конкурентоспособности образования, соответствующих потребностям общества и экономики знаний [102, с.113-117].
Достижение этой цели требует кардинальных мер со стороны государства, направленных на совершенствование системы образования. Образовательное учреждение не может быть успешным, если оно бесперспективно; перспективность же ВУЗа во многом определяется его инновационным потенциалом. Эта ситуация придает теме исследования особую значимость.
Изменение сложившейся ситуации в сфере образования требует разработки эффективной государственной инновационной политики. Государственная инновационная политика в сфере образования заключается, во-первых, в реализации цели инновационной стратегии, основанной на стимулировании приоритетных инновационных программ и проектов. Во-вторых, государственная инновационная политика в сфере образования предполагает разработку инновационного механизма, позволяющего в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью использовать в производстве интеллектуальный и инновационный потенциал страны.
Степень разработанности проблемы. Понятие и сущность инноваций рассматриваются в работах таких зарубежных авторов, как Й. Шумпетер, Г.Менш, Б. Твисс, А. Томсон, Дж.М. Кейнс и др.
В работах российских экономистов Н.Д. Кондратьева, И.Т. Балабанова, О.А. Богомолова, С.В. Вайлдайцева, В.А. Горемыкина, А.И.Добрынина, Б.Н. Кузыка, JI.C. Тарасевича, О.М. Хотяшевой, JI.H. Оголевой, Р.А. Фатхутдипова, Ю.В. Яковца основное внимание уделено развитию инструментария инновационной деятельности.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области.
Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования изучена монографическая, периодическая и интернет-литература отечественных и зарубежных авторов, законы и правовые акты, концепции и стратегии развития, принятые в Сибирском Федеральном округе, а также отчетность вузов об инновационной и научно-технической деятельности.
Цель исследования состоит в выявлении содержания инновационного потенциала и анализе состояния инновационной деятельности в сфере высшего образования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:
• Уточнить содержание понятия «инновация», исследовать и дополнить существующие критерии классификации инноваций.
• Уточнить содержание экономического понятия «инновационный потенциал», выявить его составляющие.
• Исследовать содержание инновационной политики государства в сфере высшего образования.
• Проанализировать опыт зарубежных стран в организации инновационной деятельности.
• Дать оценку инновационной деятельности вузов Российской Федерации (на примере вузов Сибирского Федерального округа).
• Выявить роль инновационных центров во взаимодействии науки и производства.
• Разработать предложения по дальнейшему совершенствованию эффективности инновационной деятельности вузов.
Объект исследования - вузы как субъекты национальной инновационной системы.
Предмет исследования - инновационная деятельность вузов.
Область исследования соответствует п. 1.1 - Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике, специальности 08.00.01 - экономическая теория по паспорту специальностей ВАК.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• Уточнены экономические понятия: «инновация» и «инновационный потенциал». На основе имеющихся и дополнительных критериев предложена авторская классификация инноваций. Выявлены составляющие инновационного потенциала. в" Предложен авторский подход к формированию и реализации инновационной стратегии государственной инновационной политики.
• Исследована деятельность инновационных центров как связующего звена фундаментально-прикладной науки и производства.
• Разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности инновационной деятельности вузов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования: результаты проведенного исследования позволили расширить научное представление о содержании инновационного потенциала и инновационной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов, рекомендаций, выводов для формирования стратегий, программ инновационного развития высших учебных заведений.
Основные результаты диссертационного исследования:
- обоснованна экономическая роль государства в организации инновационной деятельности в Российской Федерации;
- разработана система мероприятий, позволяющих повысить эффективность инновационной деятельности вузов;
- разработана методика анализа инновационного потенциала ВУЗов.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (г.Владивосток, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Инноватика - 2005» (г. Томск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Инноватика - 2006» (г.Томск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Инноватика - 2007» (г.Томск, 2007); Всероссийской научной конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г.Красноярск, 2006); научно-технических конференциях (г.Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2005, 2006, 2007гг.)
По теме исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 4,82 п.л., из них все авторские.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (141 ед.) и 5 приложений. Основной текст содержит 180 страницу, включая 10 таблиц, 8 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шкурина, Анна Михайловна
Выводы:
1. Инновационный механизм представляет целостную систему, являющуюся совокупностью взаимосвязанных подсистем, координирующих и., регулирующих инновационную деятельность и обеспечивающих эффективное функционирование в условиях быстро меняющейся конъюнктуры. Инновационный механизм включает в себя: определение приоритетности направлений развития науки и техники; разработку инновационной стратегии; разработку и реализацию научно-технических программ и проектов; развитие форм интеграции науки с производством; реализацию достижений науки и техники.
2. Система инвестирования инноваций включает следующие требования:
• процесс формирования финансовых средств должен носить целенаправленный характер, стимулирующий инновационную активность;
• все элементы финансовой системы, как по горизонтали, так и по вертикали, включая льготы в области налоговой политики, должны быть логически и концептуально увязаны между собой и не противоречить друг другу;
• инвестиции в инновации должны вписываться в динамику и закономерности общего потока финансовых ресурсов.
3. Отсутствие единой модели финансирования инноваций позволяет выбрать организациям приемлемую для них форму инвестирования (государственные инвестиции, кредиты банка, венчурное инвестирование).
4. Развитие системы венчурного финансирования инновационных проектов позволяет решать крупные научно-технические задачи, удовлетворяет интересам различных групп инвесторов, изменяет облик России и ее место в системе мирохозяйственных связей.
5. Разработка концепции и стратегии инновационного развития в условиях формирования национальной инновационной системы в сфере высшего образования способствует формированию эффективного механизма реализации стратегии инновационного прорыва, позволяет на деле осуществлять необходимый контроль за своевременной и поэтапной реализацией инновационной системы, путем последовательного исполнения всего набора инструментов государственного регулирования.
6. Национальная инновационная система призвана способствовать достижению единой поставленной цели, а также стратегии инновационного развития сферы высшего образования Российской Федерации, учитывать интересы всех участников инновационной деятельности от стадии развития инновационной идеи до стадии коммерциализации инновации.
7. ВУЗы как участник национальной инновационной системы должны создавать такую инновационную систему обучения, чтобы выпускник имел знания, которые можно применить в инновационной деятельности. Кроме этого ВУЗы должны развивать предпринимательские инициативы у студентов, аспирантов и молодых ученых, для этого на базе высших учебных заведений должны формироваться инновационно-технологические центры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В XXI веке позиции государства в мировой экономике будут определяться потенциалом наукоемких отраслей, уровнем развития фундаментальной и прикладной науки, образования, квалификацией трудовых ресурсов. В связи с этим перед Россией стоит важнейшая задача, связанная с переходом страны на инновационную модель развития, которая требует коренного пересмотра концептуальных подходов к проблемам экономического роста. В современных экономических условиях в Российской Федерации образовательные учреждения становятся полноправными участниками рыночных отношений, что обуславливает необходимость внедрения эффективных рыночных механизмов в практику управления деятельностью этих учреждений.
На наш взгляд, переход России к инновационной экономике с доминирующей интеллектуальной составляющей возможен только при построении эффективной национальной инновационной системы. Именно инновационная активность определяет конкурентоспособность и обеспечивает лидирующее положение на мировом рынке.
Для решения стратегических задач Россия располагает таким важным конкурентным преимуществом, как накопленный интеллектуальный и инновационный потенциал, сосредоточенный, прежде всего в институтах Российской Академии наук и в высших учебных заведениях.
В процессе выполнения настоящего исследования получены следующие результаты.
1. Считается доказанной объективная необходимость осуществления нововведений в сферу практического использования как средства обеспечения устойчивого экономического роста. По мнению автора, устойчивость роста национальной экономики можно обеспечить только при правильном понимании сути инновационной деятельности и выработке корректного подхода к формированию инновационного потенциала.
2. В работе раскрыто понятие «инновационный потенциал» и исследованы различные подходы к его определению. Для наиболее точной характеристики инновационного потенциала необходимо учитывать целый ряд факторов. Оценка инновационного потенциала зависит от полноты и точности информации, которой владеет аналитик. Таким образом, чем более подробной и полной информацией располагает аналитик, тем более точной получается оценка инновационного потенциала. По мнению автора, инновационный потенциал представляет собой совокупность элементов интеллектуального потенциала, экономического потенциала и научно-технического потенциала.
3. Устойчивое инновационное развитие не может возникнуть спонтанно. Оно требует наличия и успешного функционирования адекватного ситуации механизма роста, предусматривающего создание необходимых хозяйственных, финансовых и организационно-правовых условий. Многие из них пока либо отсутствуют, либо не используются по различным причинам в реальной практике. Поэтому, во-первых, требуется создание методологических основ и реальной практики формирования и реализации эффективной государственной инновационной политики на федеральном и региональном уровнях. В условиях жестко ограниченных ресурсов, которыми располагает государство для сохранения и развития научно-технического потенциала, важнейшей задачей становится концентрация их на ограниченном числе приоритетных направлений развития науки. Во-вторых, необходимы мощные и разнообразные инструменты финансового обеспечения инновационной деятельности. Финансовый механизм должен гармонично сочетать бюджетные и коммерческие источники, прямые и косвенные формы стимулирования научно-инновационной деятельности в целях создания благоприятного инновационного климата.
Перечисленные аспекты являются составными элементами создаваемой в стране целостной национальной инновационной системы.
4. Преодоление разрыва между потенциальными возможностями научно-образовательного комплекса России и низким уровнем их практического применения требует осуществления масштабных системных преобразований. Речь идет не только об увеличении объемов финансирования, но, что очень важно, о совершенствовании нормативно-правовой базы научно-технической деятельности и вовлечении ее результатов в хозяйственный оборот, включая и внешнеэкономическую деятельность.
5. В Сибирском Федеральном Округе многие ВУЗы активно занимаются инновационной деятельностью. Научно-техническая и инновационная политика создает условия для динамичного развития экономики округа за счет организации новых производств на базе инновационных технологий и разработок научно-образовательного комплекса Сибирского Федерального Округа.
Разработки вузов Томска, Кемерово, Новосибирска, Барнаула неоднократно получали награды на самых престижных российских и международных выставках (Брюссель, Москва, Санкт-Петербург, Шеньян и др.).
6. Проблема определения инновационного потенциала в настоящее время очень актуальна, и актуальность ее возрастает с увеличением значимости информации во всех сферах деятельности общества. Формирование инновационной политики ВУЗа как субъекта национальной инновационной системы является важнейшей задачей.
Важность этого вопроса осознает и государство, оказывая поддержку ВУЗам, реализующим инновационные проекты. Эффективным инновационным потенциалом обладает только тот ВУЗ, который имеет лучшие показатели своего функционирования среди аналогичных ВУЗов. Поэтому предлагается рассматривать не количественные параметры инновационной деятельности, а проводить сравнение с уровнем показателей наиболее развитых в инновационном плане ВУЗов.
7. Оценивая инновационный потенциал различных ВУЗов, можно констатировать, что ВУЗы с опытом работы в инновационной сфере и эффективно действующим инновационным центром на своей базе имеют более высокие оценки.
По мнению автора, деятельность инновационных центров в ВУЗах должна быть сконцентрирована на двух направлениях: во-первых, это подбор базы данных инновационных разработок готовых к внедрению и, во-вторых, нахождение инвестора или производителя под инновационные разработки.
8. Современные инновационные центры призваны обеспечить полный цикл, связанный с созданием инноваций, в который входят: a) генерация идей, проведение фундаментальных и поисковых исследований, получение патентов; b) помощь в проведении прикладных исследований, опытно-конструкторских разработок, создании макетных и опытных образцов новой техники и технологии (техническое решение проблемы создания инновации); c) решение проблем инвестиций, проведение маркетинговых исследований, передача готовой продукции на рынок, обеспечение диффузии нововведений (процессы коммерциализации научных исследований).
Таковы основные цели, к достижению которых должен стремиться каждый ВУЗ, претендующий на право называться инновационным и занимать весомое место в системе высшего образования и науки.
На основании результатов диссертационного исследования можно сделать вывод, что формирование и реализация инновационного потенциала ВУЗов является объективной необходимостью обеспечения их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. При этом основной задачей, стоящей перед руководителями ВУЗов, является создание условий для внедрения нововведений и применения инструментария с целью эффективного управления инновациями.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов, рекомендаций, выводов для формирования стратегий, программ инновационного развития высших учебных заведений.
Инновационное развитие содержит в себе значительный потенциал экономического роста и авторитета государства, но само по себе не ведет автоматически к позитивным социально-экономическим результатам. Принести немалую выгоду может только разумная, ориентированная на воспроизводственный цикл инновационная политика с учетом долговременных целей и приоритетов, этапов, общих и особенных черт национальной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая роль государства в формировании и развитии инновационной системы в сфере высшего образования"
На правах рукописи
0034&ьээ°
ШКУРИМА АННА МИХАЙЛОВНА
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность - 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
^ 2003
Новосибирск - 2008
003456956
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно строительный университет (Сибстрин)»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Семенихина Валентина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Тумаланов Николай Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Баранова Инна Владимировна
Ведущая организация: Омский государственный университет
путей сообщения, г. Омск
Защита состоится «25» декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп.З, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Автореферат разослан ноября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Т.В. Мужжавлева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Переход национальной экономики на инновационный путь развития связан с масштабными вложениями инвестиций в человеческий капитал. Требуется повышение престижа труда в областях, обеспечивающих поступательное развитие общества, а это, в первую очередь, сфера образования и науки.
Направленность экономики на инновационное развитие означает, что приоритетное внимание должно быть обращено на те образовательные учреждения, которые имеют высокий инновационный потенциал. Инновационная деятельность в сфере высшего образования должна стать важным основанием и источником финансирования деятельности вузов.
Инновационный потенциал является стратегическим ресурсом, определяющим место национальной экономики в мировой экономической системе. В большинстве стран инновационный потенциал рассматривается в качестве основополагающего источника экономического развития и является важнейшей составляющей национального богатства. Проблемы формирования и использования инновационного потенциала актуальны для Российской Федерации. Недооценка инновационного потенциала, его недостаточное использование затрудняют реализацию обозначенной государством стратегии экономического развития, сдерживают процесс развития конкурентоспособной, социально ориентированной рыночной экономики.
В условиях перехода страны на инновационный путь особое значение приобретают создание и развитие инновационных центров, способных не только генерировать технические идеи, но и доводить их до коммерциализации на внутреннем и внешнем рынках. Инновационные центры призваны формировать экономическую среду, способствовать реализации научно-технической и инновационной политики государства, повышать эффективность взаимодействия между научно-техническим, образовательным и промышленным комплексами. Инновационно-технологические центры призваны стать связующим звеном между фундаментально-прикладной наукой и производством.
Определяющим направлением деятельности инновационных центров является содействие освоению новых наукоемких технологий и эффективному использованию научно-технического и инновацион-
ного потенциала вузов, а также кадровому обеспечению инновационной деятельности предприятий, организаций и малого наукоемкого бизнеса.
Инновационная деятельность определяется уровнем кадрового обеспечения и уровнем образования. Целью государственной образовательной политики Российской Федерации на 2006-2010 гг. является переход к инновационному развитию российской системы образования, ориентированному на достижение высоких результатов, соответствующих мировым стандартам, создание механизмов непрерывного повышения качества и конкурентоспособности образования, соответствующих потребностям общества и экономики знаний.
Достижение этой цели требует кардинальных мер со стороны государства, направленных на совершенствование системы образования. Образовательное учреждение не может быть успешным, если оно бесперспективно; перспективность же вуза во многом определяется его инновационным потенциалом. Эта ситуация придает теме исследования особую значимость.
Изменение сложившейся ситуации в сфере образования требует разработки эффективной государственной инновационной политики. Государственная инновационная политика в сфере образования заключается, во-первых, в реализации цели инновационной стратегии, основанной на стимулировании приоритетных инновационных программ и проектов. Во-вторых, государственная инновационная политика в сфере образования предполагает разработку инновационного механизма, позволяющего в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью использовать в производстве интеллектуальный и инновационный потенциал страны. Все изложенное выше определило актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Понятие и сущность инноваций рассматриваются в работах таких зарубежных авторов, как Й. Шумпетер, Г.Менш, Б. Твисс, А. Томсон, Дж.М. Кейнс и др.
В работах российских экономистов Н.Д. Кондратьева, И.Т. Балабанова, O.A. Богомолова, C.B. Вайлдайцева, В.А. Горемыкина, А.И.Добрынина, Б.Н. Кузыка, Л.С. Тарасевича, О.М. Хотяшевой, JT.H. Оголевой, P.A. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца основное внимание уделено развитию инструментария инновационной деятельности. В то же время экономические функции государства в организации ин-
новационной деятельности в сфере высшего образования не получили должного внимания в теоретических трудах.
Цель исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании экономической роли государства в формировании инновационной системы в сфере высшего образования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:
- обосновать экономическую роль государства в формировании инновационной деятельности с позиции современной экономической теории;
- исследовать содержание инновационной политики государства в сфере высшего образования;
- дать оценку инновационной деятельности вузов Российской Федерации (на примере вузов Сибирского Федерального округа);
- обосновать необходимость создания инновационных центров;
- разработать предложения по дальнейшему совершенствованию эффективности инновационной деятельности вузов.
Объект исследования - инновационная деятельность вузов как субъектов национальной инновационной системы.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в ходе инновационной деятельности вузов.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии п. 1.1 - «Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике» специальности 08.00.01 - экономическая теория по паспорту специальностей ВАК РФ.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области. В ходе диссертационного исследования изучена монографическая, периодическая и интернет-литература, труды отечественных и зарубежных авторов, законы и правовые акты, концепции и стратегии развития, принятые в Сибирском федеральном округе, а также отчетность вузов об инновационной и научно-технической деятельности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• уточнены экономические понятия: «инновация» и «инновационный потенциал». На основе имеющихся и дополнительных критериев предложена авторская классификация инноваций. Выявлены составляющие инновационного потенциала, такие как: научно-технический потенциал, интеллектуальный потенциал, экономический потенциал.
• предложен авторский подход к формированию и реализации национальной инновационной системы Российской Федерации в сфере образования.
• предложена методика оценки инновационного потенциала вузов на основе проведенного анализа инновационной деятельности вузов Сибирского Федерального округа.
• исследована деятельность инновационных центров как связующего звена фундаментально-прикладной науки и производства.
• разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности инновационной деятельности вузов.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов, рекомендаций, выводов для формирования стратегий, программ инновационного развития высших учебных заведений. Результаты проведенного исследования позволили расширить научное представление о содержании инновационного потенциала и инновационной деятельности.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (г. Владивосток, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Инноватика - 2005» (г. Томск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Инноватика -2006» (г.Томск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Инноватика - 2007» (г. Томск, 2007); Всероссийской научной конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г.Красноярск, 2006); научно-технических конференциях
(г.Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2005, 2006, 2007 гг.)
По теме исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 4,82 п.л.
Структура н объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 141 наименования и 5 приложений. Основной текст содержит 181 страницу, включая 10 таблиц, 8 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Обоснование экономической роли государства в формировании инновационной системы.
Эффективность государственной экономической политики находится под непосредственным воздействием взаимосвязанных подсистем: государство - общество - экономика, входящих в единую систему национальной экономики.
Экономические функции государства в организации инновационной деятельности не носят однозначного характера, допускаются вариации, различные степени детализации. На наш взгляд, государственное воздействие на инновационную деятельность оказывают следующие функции:
• стратегическое планирование в виде установления общегосударственных генеральных целей развития инновационной деятельности;
• формирование концепции, общего курса, путей использования инновационного потенциала;
• финансирование научных исследований, проектных, конструкторских, технологических разработок, опытного производства, испытаний в рамках государственных целевых программ научно-технического и технико-технологического развития;
• государственное содействие научно-техническому, технико-технологическому прогрессу, инновациям в производственной и социальной сфере;
• стимулирование экономической активности, поддержка науки, образования, участие в их финансировании;
• учетно-статистические функции в виде фиксации важнейших параметров, показателей инновационной деятельности;
• контрольные, надзорные функции, состоящие в проверке соблюдения правил, требований, ограничений, содержащихся в законо-
дательных и других нормативно-правовых актах, распространяющихся на инновационную деятельность.
В условиях перехода к информационному постиндустриальному обществу научно-инновационная сфера становится важнейшим источником экономического роста. Одним из характерных признаков этапа технологической революции является создание и широкое распространение в индустриально развитых странах территориальных научно-производственных систем. Научные парки, инновационные технологические центры, инкубаторы нововведений и другие аналогичные структуры, ориентированные на ускоренное воплощение результатов научных исследований в новую технику, технологии и материалы, стали важным фактором усиления отдачи науки, интеграции ее основных звеньев с производством.
Российское государство переходит к построению национальной инновационной системы. Начинать построение национальной инновационной системы необходимо с определения объекта отношений, а именно понятия инновации. В настоящее время существует множество нормативных актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в той или иной мере использующих понятия инноваций и инновационной деятельности в различном толковании. В одном случае инновации представляются как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т.д.; в другом - как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих.
Автор считает, что инновация - это результат использования научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования, в других сферах деятельности общества.
Специфика инноваций, условия, обеспечивающие их создание и реализацию, требуют разработки классификации по основополагающим признакам. Данная классификация необходима для установления значимости того или иного вида инновационной продукции или услуги, выявления степени их влияния на формирование инновационной системы. На наш взгляд, наиболее полное представление дает классификация инновации по экономическим признакам (рис. 1):
Рис. 1. Структурная схема классификации инноваций по экономическим признакам
Классификация по экономическим признакам дает наиболее полное отражение свойств и характеристик инноваций. Она позволяет осуществлять привязку к типу инноваций того или иного способа их реализации, разрабатывать эффективную рыночную стратегию, направленную на внедрение инноваций. Классификация позволяет создать механизмы и организационные формы управления инновациями и инновационной деятельностью, способствует построению инновационной системы.
Таким образом, суть экономических функций государства в организации инновационной деятельности заложена в формировании национальной инновационной системы, разработке оптимальной системы финансирования инновационной деятельности, а также в формировании инновационной системы в сфере образования, в частности, открытие инновационных центров на базе высших учебных заведений.
Выполнение данных функций позволит разработать национальную инновационную систему и укрепить авторитет России на мировом инновационном рынке.
2. Исследование содержания инновационной политики государства в сфере высшего образования.
Инновационный потенциал играет определяющую роль в экономическом развитии любого национального хозяйства. Инновационный потенциал - это совокупность результатов научной и инновационной деятельности, полученных в процессе использования необходимых ресурсов (материальных, интеллектуальных, финансовых, трудовых) и направленных на развитие экономики страны. Автор считает, что инновационный потенциал представляет собой совокупность элементов интеллектуального потенциала, экономического потенциала и научно-технического потенциала (рис. 2).
Рис. 2. Составляющие инновационного потенциала
Эффективное взаимодействие составляющих инновационного потенциала приводит к формированию востребованных инноваций (новшеств), которые могли быть использованы в национальном хозяйстве страны. Через развитие составляющих инновационного потенциала развивается инновационная деятельность, формируется инновационная политика государства. От состояния инновационного потенциала зависит выбор и реализация инновационной стратегии, и поэтому его оценка как фактора экономического роста представляет собой необходимую текущую операцию.
В процессе перехода Российской Федерации на новый технологический уклад следует выявлять взаимосвязь, взаимообусловленность различных новшеств, а также формирование и развитие инновационных систем. Это связано с расширением границ саморазвития и самоорганизации экономических систем и демонстрирует возросшие возможности совершенствования экономики и ее структурных преобразований.
Национальная инновационная система (НИС) представляет собой совокупность взаимосвязанных организаций и структур,
занятых созданием и коммерциализацией инноваций. На наш взгляд, структура национальной инновационной системы может быть представлена следующим образом (рис.3).
По стадиям инновационного процесса национальная инновационная система должна обеспечить оптимальное взаимодействие:
• фундаментальных и поисковых исследований, направленных на открытие новых закономерностей в развитии природы, техники и общества во взаимодействии с природной средой и путей использования этих закономерностей в решении актуальных глобальных и национальных проблем, становлении ноосферы и устойчивом развитии;
• изобретений и других оригинальных научно-технических решений;
• обеспечивающих конкурентоспособность отечественных товаров, услуг и технологий;
• прикладных исследований и конструкторских разработок, переводящих перспективные научно-технические идеи и изобретения в форму опытных образцов новых изделий и испытанных прогрессивных технологий и осуществляющих авторский надзор при реализации их в инновациях;
• инвестиций, реализующих базисные и улучшающие инновации в производстве и в сфере потребления, дающие им «путевку в жизнь»;
• вузов, участвующих в рождении и обосновании новых технических идей и изобретений и осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для инноваций;
• организаций инновационной инфраструктуры, содействующих осуществлению инновационных идей и проектов, особенно для малого бизнеса;
• федеральных, региональных и муниципальных органов власти и управления, формирующих благоприятный инновационный климат, осуществляющих инновации в нерыночном секторе экономики и содействующих освоению базисных инноваций в рыночном секторе;
• институтов гражданского общества, принимающих участие в инновационном процессе — общественных академий на-
ук, научно-технических и инженерных обществ, объединений изобретателей, программистов, молодежных инновационных объединений, центров научно-технического творчества молодежи и т. п.
Таким образом, национальная инновационная система нацелена на создание формального равенства экономических и правовых условий для всех экономических субъектов рынка. Проводя данную политику, государство устанавливает определенные правила их поведения. Так, инновационная политика включает в себя законодательную деятельность государства в области трудовых отношений, осуществление налоговой и таможенной деятельности, введение и поддержание технологических и экологических стандартов, поддержание инновационной деятельности экономических субъектов.
Государственные, региональные, местные органы и ведомства
Производители инноваций
ВУЗ
НИИ
Инновационные организации различного типа (технопарки, бизнес-инкубаторы, лаборатории НИОКР и др.
Финансово кредитные учреждения
Организации производственной и непроизводственной сферы любой формы собственности (потребители инноваций"!
Рис. 3. Структура национальной инновационной системы
13
Функционирование национальной инновационной системы во многом определяется системой национального образования, прежде всего высшими учебными заведениями, которые:
- создают инновационную систему обучения;
- аккумулируют средства на научные исследования и разработки;
- разрабатывают инновационные программы и проекты;
- формируют кадровое обеспечение;
- создают инновационно-технологические центры.
Государство, в свою очередь, как участник национальной
инновационной системы должно способствовать развитию инновационной деятельности в сфере высшего образования. Государство, будучи субъектом экономических отношений, является ведущим производителем экономической и научно-технической информации.
К основным направлениям государства в инновационной сфере относятся: разработка государственных программ развития, создание нормативно-правовой базы, прямое финансирование (включая совместное) собственно инновационной деятельности, косвенное финансирование инновационной деятельности (налоговая и тарифная политика), организационно-институциональная поддержка (стимулирование кооперационных связей, прогнозирование инновационной деятельности на основе консультаций с частными инновационными фирмами и т.д.), а также деятельность по формированию кадрового потенциала инновационной деятельности.
Таким образом, инновационная система должна осуществляться в виде государственного регулирования реального сектора и создания возможностей для организации предпринимательской деятельности, для развития конкуренции на национальном рынке в целях максимизации эффективности производства и достижения его соответствия по объему и структуре общественному спросу.
3. Оценка инновационного потенциала вузов Сибирского Федерального округа.
Важнейшим этапом превращения интеллектуального капитала в реальный экономический ресурс в РФ является формиро-
вание полноценного института интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность - знания, которые являются индивидуальной собственностью, защищены патентом.
Именно поэтому одним из приоритетных направлений экономической политики государства при создании НИС является поддержка вузов, поскольку вузы являются носителями интеллектуальной собственности. Система экономических, фискальных и административных мер должна включать:
• существенное улучшение общего инвестиционного климата;
• использование субсидий, стимулирующих инновационное развитие и рост кадрового потенциала вузов;
• законодательную защиту интеллектуальной собственности и последовательную борьбу с пиратством в этой сфере;
• разработку и принятие новых федеральных законов против массового нарушения авторских прав.
Проблемы интеллектуальной собственности необходимо решать неотложно. Без этого не удастся ликвидировать общее научно-техническое отставание страны, не удастся создать экономическую основу заинтересованности отдельных изобретателей, новаторов, компаний, создающих инновационные продукты.
Для анализа интеллектуальной собственности РФ, на наш взгляд, требуется:
• проведение инвентаризации научно-технических заделов, проектов, находящихся в разной степени готовности, лицензий, патентов, открытий, невостребованных изобретений и всего того, что составляет научную основу инновационного потенциала;
• систематизация по уровню значимости, новизны, готовности, возможностям и сферам применения основ инновационного потенциала;
• оценка возможностей коммерциализации, создание "портфеля" инновационного предложения.
Общепризнанным стало признание того факта, что научно-технические идеи и разработки, высокие технологии и наукоемкая продукция, интеллектуальный и образовательный потенциал кадров, а не просто накопление капитала в виде материальных
ресурсов, являются источником и главной движущей силой устойчивого экономического роста.
Вузы, располагающие научной базой, промышленные предприятия, взаимодействующие с научными институтами, становятся основой благоприятной среды для создания организаций, ориентированных на инновационные разработки. Именно здесь развернуто создание сети инновационных центров, которые позволят наиболее быстро и эффективно продвигать отечественные разработки в производство.
Формирование и развитие инновационных центров вузов становится определяющим фактором устойчивого развития инновационной деятельности. В настоящей работе представлено исследование проведенное автором, инновационной деятельности следующих вузов: Томский государственный университет, Кемеровский государственный университет. Кузбасский государственный технический университет, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибст-рин), Сибирский государственный университет путей и сообщения.
Оценка инновационного потенциала вузов, по мнению автора, позволяет определить развитие вузов в условиях инновационной рыночной среды и результативность их инновационной деятельности. Результативность инновационной деятельности вуза, по нашему мнению, можно выразить в виде соотношения между итогами инновационной деятельности и затратами на ее реализацию.
Инновационный потенциал вуза - это особая сложная категория, выражающая способность вуза к трансформации, развитию. С одной стороны, инновационный потенциал является характеристикой существующих ресурсных возможностей, а с другой стороны, отражает результативность процесса. Как результат развития на текущий момент инновационный потенциал становится точкой к переходу в новое, более совершенное состояние, а его анализ в динамике отражает информацию о ходе инновационного развития высшей школы.
Применительно к исследованию инновационного потенциала вуза были выделены 7 основных групп факторов (рис.4). Рассматриваются образовательная, научно-исследовательская и административно-управленческая сферы деятельности; ресурсное обеспечение, включающее кадровое, материально-техническое и финансовое, а так же внешняя среда, под которой понимается региональная инновационная инфраструктура. Каждая группа факторов была проанализирована при помощи набора соответствующих критериев.
Рис. 4. Анализируемые группы факторов при оценке инновационной деятельности вуза
Анализ инновационного потенциала вуза с помощью предложенной системы критериев включает в себя три шага.
Первый шаг - для анализа результатов исследования по перечню критериев используется бальная оценка. Оценка каждого критерия проводится по 10-балльной шкале, где 10 баллов -максимальное значение критерия, 0 - отсутствие данного критерия.
Второй шаг - по каждой группе критериев находится среднеарифметическое значение, которое позволяет оценить степень
влияния каждой группы факторов на инновационный потенциал вуза.
Третий шаг - итог оценки инновационного потенциала вуза необходимо выводить как суммарное значение баллов. При результате менее 40 баллов инновационный потенциал вуза неудовлетворителен, от 40 до 60 баллов - удовлетворителен, а при значении более 60 баллов инновационный потенциал вуза высок. В таблице 1 представлена итоговая оценка анализа инновационного потенциала вузов.
Таблица 1
Итоговая оценка инновационного потенциала
№гр. ТГУ КемГУ КузГТУ АлтГТУ НГУ НГТУ НГАСУ СГУПС
крит. (Сиб-стрин)
1 9 4 4 4 8 8 3 3
2 9 9 6 6 8 9 5 5
3 10 8 7 6 9 10 5 6
4 9 6 6 4 9 9 2 4
5 10 10 8 7 10 10 4 6
6 10 5 4 6 8 10 2 4
7 9 9 7 6 9 9 3 5
Итог 66 51 42 39 61 65 24 33
оценка
Лидирующее место в Сибирском Федеральном округе занимают три вуза: Томский государственный университет (ТГУ), Новосибирский государственный университет (НГУ) и Новосибирский государственный технический университет (НГТУ).
4. Обоснование необходимости создания инновационных центров.
Вузы через создаваемые инновационные центры создают тесную взаимосвязь между наукой и производством. Инновационные центры призваны сконцентрировать свои усилия по продвижению инновационных проектов в определенных отраслях, учитывая специфику производства и производимой продукции.
Таблица 2
Данные о наличии инновационного центра в вузе
№ п/ п Название ВУЗа Наличие инновационного центра
1 Томский государственный университет Томский инновацион-центр Западной Сибири (ТИЦЗС)
Окончание таблицы 2
2 Кемеровский государственный университет -
3 Кузбасский государственный технический университет Кузбасский региональный межвузовский инновационный центр (КузбассРИЦ)
4 Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова В 2006 г. введен первый этап межвузовского инновационно- технологического центра.
5 Новосибирский государственный университет Сибирский инновационно-технологический центр
6 Новосибирский государственный технический университет Инновационно-технологический центр «НЭТИ»
7 Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) Инновационно-технологический центр «Сибстрин-инновация»
8 Сибирский государственный университет путей и сообщения -
Приведенная информация в таблице 2 подтверждает факт формирования в ведущих вузах Сибири инновационных центров. Вузы заинтересованы в сотрудничестве с производством. Наиболее высокие оценки инновационного потенциала имеют Вузы, располагающие инновационными центрами.
По нашему мнению, деятельность инновационных центров в вузах должна быть сконцентрирована на двух аспектах; во-первых, это подбор базы данных инновационных разработок готовых к внедрению и, во-вторых, нахождение инвестора или производителя под экономически выгодные инновационные разработки (рис. 5).
РАЗРАБОТ- иннова-
ЧИК ционная
(автор разработ
инновации! I ка_
Рис. 5. Схема деятельности инновационного центра
Можно констатировать значительную степень изоляции друг от друга науки и бизнеса, инновационные центры способны решить эту проблему посредством создания «рыночного посредника». Инструментом взаимодействия являются инновационные проекты, реализация которых формирует отношение нового типа между наукой, государством и бизнесом.
В результате своей деятельности инновационный центр: во-первых, адаптирует научную разработку для инвестора (расшифровка научного языка на более понятный язык для ин-
Финансирование инноваци очного проекта
ИНВЕСТОР
вестора);
во-вторых, экономит время инвестора и разработчика на ведение договорных отношений;
в-третьих, стимулирует заинтересованность сотрудников инновационного центра в качественном выполнении договора;
в-четвертых, обеспечивает контроль как за инвертором (в рамках выполнения графика инвестирования), так и за разработчиком (в рамках внедрения инновационной разработки на предприятии). Все это позволит увеличить количество внедряемых разработок.
5. Разработка мероприятий по совершенствованию инновационной деятельности вузов.
Для эффективной деятельности инновационных центров можно предложить следующие мероприятия.
Во-первых, направления научных исследований и инновационной деятельности должны согласовываться с приоритетами федеральной и региональной научно-технической политики и инновационной политики с учетом специфики системы образования вузов, на базе которых данные центры открываются.
Во-вторых, инновационный центр должен обладать стратегией деятельности. По нашему мнению, деятельность инновационных центров должна включать в себя:
• исследование условий конкурентоспособности проектов, формируемых под воздействием внешних и внутренних факторов;
• анализ рынка потенциальных услуг, отвечающего стратегии при формировании инновационных центров;
• выбор стратегических зон деятельности, которые способны обеспечить гибкость вуза в длительной перспективе;
• взаимодействие с рынками факторов производства и финансовыми рынками для эффективного поддержания инновационного потенциала вуза;
• определение набора услуг внутри каждого вида деятельности, которые способны в наибольшей степени удовлетворить актуальные индивидуальные потребности потенциальных потребителей инновационного продукта, с целью получения дохода, позволяющего реализовать программы развития вуза;
• формирование базы инновационных разработок, а также базы организаций, которым данные разработки могут помочь эффективно функционировать на рынке;
• разработку мероприятий по росту инновационной активности, инновационного мышления аспирантов, ученых и преподавателей;
• содействие внедрению в учебный процесс новых образовательных технологий, совершенствование системы подготовки кадров в области инновационного менеджмента.
Инновационный центр должен также формировать стратегию ценообразования с целью привлечения потребителей своей продукции. Инновационный центр должен четко прорабатывать зоны своей деятельности и набора видов услуг в каждой зоне. Это будет способствовать формированию потенциальных рынков.
В-третьих, особое внимание необходимо уделять финансированию инновационных центров, В настоящее время большинство инновационных центров функционируют за счет средств государства и внебюджетных средств вуза. Для изменения ситуации необходимо перенимать опыт тех инновационных центров, которые находятся на самообеспечении, например инновационного центра НГТУ.
В-четвертых, инновационные центры способствуют созданию системы непрерывного инновационного цикла: от фундаментальных, поисковых и прикладных исследований до реализации наукоемкой продукции и технологий в промышленности и образовательном процессе.
На основании результатов диссертационного исследования можно сделать вывод, что формирование и реализация инновационного потенциала вузов определяется инновационной политикой государства, которое призвано создавать условия для организации и стимулирования инновационной деятельности в сфере высшего образования.
Инновационный механизм формирования инновационной системы вузов распространяется на весь инновационный цикл, включая стадии разработки, распространения промышленного производства и эксплуатационного применения инноваций на основе методов прямого и косвенного финансирования.
По нашему мнению, инновационный механизм - это способ организации инновационной деятельности со свойственными ему формами и методами, экономическими стимулами и правовыми нормами. Одна из важных целей создания инновационного механизма является обеспечение перехода к инновационному пути развития страны. Исходя из данной цели, структура инновационного механизма, на наш взгляд, включает:
• определение приоритетности направлений развития науки и техники;
• выбор стратегии развития;
• разработка и реализация научно-технических программ и проектов;
• развитие форм интеграции науки с производством;
• реализация достижений науки и техники.
На наш взгляд, предложенная структура инновационного механизма способствует формированию соответствующей национальной инновационной системы со свойственным ей экономическим и правовым климатом. Инновационный механизм позволяет четко сформулировать цель национальной инновационной системы, оценить инновационный потенциал российской экономики, разработать методы управления инновационной деятельностью РФ. Основным предназначением инновационного механизма, по нашему мнению, является создание эффективно работающей системы с учетом процессов организации инновационной деятельности, разработки и внедрения инноваций, финансирования и стимулирования инновационной деятельности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ
РАБОТАХ
Статья, опубликованная в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:
1.Шкурина, A.M. Роль инновационных центров во взаимодействии науки и производства / A.M. Шкурина // Сибирская финансовая школа,- Новосибирск, 2007. - № 2. - с. 125-127 (0,49 п.л.)
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
2. Шкурима, A.M. Инновационный потенциал вузов: его сущность и способы оценки / A.M. Шкурина // Материалы X международной конференции аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие дальневосточного региона России». - 2 книга. - Владивосток. - Изд-во ВГУЭС. - 2008г. - с. 226-229 (0,49 п.л.)
3.Шкурина, A.M. Оценка инновационного потенциала вузов / A.M. Шкурина // Тезисы докладов 65 научно-технической конференции. - Новосибирск: НГАСУ, 2008. - с.30 (0,1 п,л.)
4. Шкурина, A.M. Инновационные центры - посредник между вузами и производством/ A.M. Шкурина // Вестник развития науки и образования. - Москва, 2007.- №4.- с.43-46 (0,49 п.л.)
5. Шкурина, A.M. Роль интеллектуального капитала в формировании инновационной экономики / A.M. Шкурина Труды НГАСУ. - Новосибирск: НГАСУ, 2007. - с.51-56 (0,4 п.л.)
6. Шкурина, A.M. Финансирование инновационной деятельности в Российской Федерации/ A.M. Шкурина // Молодежь и наука - третье тысячелетие: Сб. материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 1 часть. - Красноярск, 2006.-. - с.202-207 (0,4 п.л.)
7. Шкурина, A.M. Способы и формы финансирование инновационной деятельности / A.M. Шкурина // Тезисы докладов 63 научно-технической конференции. - Новосибирск: НГАСУ, 2006.-с.30 (0,1 п.л.)
8.Шкурина, A.M. Способы и формы финансирование инновационной деятельности / A.M. Шкурина // Труды НГАСУ. -Новосибирск: НГАСУ, 2006. -Т.9, № 1 (35). - с. 69-75 (0,4 п.л.)
9. Шкурина, A.M. Структура механизма государственного регулирования процессов в Российской Федерации/ A.M. Шкурина // Материалы 7 научной конференции преподавателей и студентов. «Наука. Университет.2006».- Новосибирск: Новый сибирский институт, 2006.-C.217-220 (0,26 пл.)
10. Шкурина, A.M. Инновационный потенциал и его сущность/ A.M. Шкурина // Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России: сборник материалов III ме-
ждународной научно-практической конференции. - Пенза, 2006.-с. 105-107(0,2 п.л.)
11. Шкурина, A.M. Инновационная политика Российской Федерации / A.M. Шкурина. Экономика и бизнес: позиция молодых ученых: материалы конференции студентов и аспирантов, Ч.З. - Барнаул: Изд-во Алтайского университета, 2006. - с. 176179 (0,2 п.л.)
12. Шкурина, A.M. Финансирование - способ управления инновационной деятельностью / A.M. Шкурина. Инноватика -2006: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: Томский государственный университет, 2006. - с.126-128 (0,2 п.л.)
13. Шкурина, A.M. Роль государства в инновационном процессе / A.M. Шкурина // Тезисы докладов 62 научно-технической конференции, посвященной 75-летию НГАСУ (Сибстрин). - Новосибирск: НГАСУ, 2005.-с.29 (0,1 п.л.)
14. Шкурина, A.M. Роль государства в инновационном процессе / A.M. Шкурина // Труды НГАСУ. - Новосибирск: НГАСУ, 2005. - Т.8, № 1 (31).-с.121-127 (0,4 п.л.)
15. Шкурина, A.M. Что сдерживает инновации в России?/ A.M. Шкурина // Материалы шестой научной конференции преподавателей и студентов. «Наука. Университет.2005»,- Новосибирск: Агентство «Сибпринт», 2005. - с.232-233 (0,13 п.л.)
16. Шкурина, A.M. Внебюджетные формы инновационной деятельности / A.M. Шкурина // Труды НГАСУ. - Новосибирск: НГАСУ, 2005. - Т.8, № 3 (33). - с.53-57 (0,26 п.л.)
17. Шкурина, A.M. Государственное регулирование инновационных процессов в Российской Федерации / A.M. Шкурина // Инноватика - 2005: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: Томский государственный университет, 2005. - с.87-89 (0,2 п.л.)
Шкурина Анна Михайловна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ
Специальность 08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 21.11.2008. Формат 60x84x16.
Печать офсетная. „
Усл. печ. л.1#Тираж 100 экз. Заказ №
630008, г.Новосибирск, Ленинградская ,113 Отпечатано мастерской оперативной полиграфии Новосибирского государственного архитектурно строительного университета (Сиб-
стрин)