Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Галимов, Алмаз Мирзанурович
Место защиты
Казань
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Галимов, Алмаз Мирзанурович, Казань

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

05201451406

На правах рукописи

Галимов Алмаз Мирзанурович

МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор, Г.Р.Хамидуллина

Казань 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УСЛУГ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 18

1.1. Содержание образовательных услуг сферы высшего образования

как особого общественного блага 18

1.2. Обобщение зарубежного опыта управления услугами высшего профессионального образования 31

1.3. Проблемы управления услугами в сфере высшего образования в Российской Федерации 45

1.4. Приоритетные направления управления системой услуг высшего образования в Российской Федерации 63

1.5. Предпосылки формирования в организациях высшего образования интегрированной инновационной системы управления услугами, основанной

на передовых информационно-коммуникационных технологиях 73

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 88

2.1. Концептуальные основы методологии интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования 88

2.2. Принципы формирования моделей и методического инструментария интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования 111

2.3. Методология компетентностной парадигмы дидактической системы профильной подготовки выпускников 125 ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 154 3.1. Функциональная модель управления качеством образовательных

услуг 154

3.2. Процессная модель управления услугами высшего образования 168

3.3. Проектная организационная структура внедрения интегрированной информационной системы управления услугами в сфере высшего образования 189

3.4. Методика контроля и оценки эффективности интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего

образования 202

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 229

4.1. Внедрение балльно-рейтинговой системы оценки качества образовательных услуг 229

4.2. Результаты социологического мониторинга качества образовательных

услуг 255

4.3. Апробация системы основных показателей эффективности управления услугами высшего образования 275

4.4. Результаты оценки экономической эффективности реализации интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования 290 ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 3 01 5.2. Формирование программ развития организаций высшего образования с использованием методологии интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования 301 5.1. Развитие региональных научно-образовательных кластеров на основе интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования 310 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 327

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 337

ПРИЛОЖЕНИЯ 366

Приложение 1. Проект организационной структуры внедрения функциональной модели управления качеством образовательных услуг 366

Приложение 2. Развитие балльно-рейтинговой системы как инструмента методологии контроля и оценки эффективности интегрированной инновационной системы управления услугами в организации высшего образования 367

Приложение 3. Стратегия информатизации ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 388

Приложение 4. Направления кооперации субъектов инновационной инфраструктуры Казанского (Приволжского) федерального университета в рамках интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования 425

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высшее образование является ключевым сегментом системы профессионального образования в Российской Федерации и имеет достаточно сложную иерархическую структуру. Эффективное функционирование и устойчивое развитие высшего образования является одной из приоритетных стратегических задач государства, решение которой влияет на конкурентоспособность национальной экономики. В настоящее время, в Российской Федерации, в условиях постоянно меняющейся внешней среды, осуществляется глубокая модернизация системы высшего образования, охватывающая практически все аспекты системы профессионального образования: нормативно-правовую, материально-техническую,

информационную, содержательную, технологическую, институциональную, организационную, управленческую и др.

Поиск оптимальных решений модернизации системы высшего образования должен идти в различных направлениях и затрагивать государственный, общесистемный и вузовский уровни. Если в настоящее время на государственном и общесистемном уровнях (централизованный уровень) обозначены основные направления модернизации и предпринимаются конкретные шаги по их практической реализации, то, к сожалению, на вузовском (децентрализованном) уровне наблюдаются только первые шаги в попытке внутренней реструктуризации и реформирования подсистем высшего образования. Тем не менее, в силу происходящих в мире и в стране процессов переноса части ответственности за результаты деятельности вузов от государства к самим вузам, эта составляющая процесса реформирования системы высшего образования представляется весьма актуальной.

Строящаяся в настоящее время в Российской Федерации система высшего образования нацелена на формирование нового технологического уклада и инновационное обновление экономики. На государственном уровне запущен механизм реформирования учреждений высшего образования, направленный на

повышение конкурентоспособности российских вузов и их интеграцию в международное научно-образовательное пространство. Масштабная программа этих преобразований включает укрепление научно-образовательной и внедренческой инфраструктуры вузов, как центров подготовки специалистов и разработки новых технологий, путем реализация государственной программы совершенствования сети государственных образовательных организаций высшего образования.

Актуальность, сложность и многоаспектность задачи преобразования и инновационного развития вузов предопределяет множественность подходов к её решению, поиск различных вариантов эффективного управления, что активизирует научные исследования в этом направлении. Применение таких современных подходов и инструментов управления, как процессный подход, система сбалансированных показателей, интегрированная информационная система, система менеджмента качества становятся необходимым условием усовершенствования системы управления образовательными услугами на децентрализованном уровне, дифференцированными по уровням образования и образовательным программам, а также услугами научно-технического и инновационного характера, оказываемыми организацией высшего образования в рамках образовательного процесса.

Вместе с тем, на практике, в сфере управления услугами высшего образования часто имеет место излишний бюрократизм, недостаточная скорость и низкая транспарентность принятия управленческих решений, несогласованность применяемых подходов и инструментов управления, что, в конечном счете, негативно сказывается и на качестве оказываемых вузами услуг, и на долгосрочных тенденциях изменения производительности труда в отечественной экономике. Еще одной из актуальных проблем управления образовательными услугами является то, что различные направления деятельности организации высшего образования недостаточно взаимосвязаны друг с другом, а также не в полной мере учитывают процессы во внешней по отношению к учреждению среде - на рынке труда в инновационном секторе экономики. В этой связи возникает

необходимость формирования интегрированной, информационно "прозрачной", инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования.

В последнее время в сфере высшего образования решается задача разработки и внедрения механизмов эффективного контракта с научно-педагогическими работниками и руководителями образовательных организаций, требующая установления взаимосвязи между показателями качества предоставляемых услуг и эффективностью деятельности сотрудников. Данная задача в настоящее время в образовательном пространстве Российской Федерации комплексно не решена. Для ее системного решения необходимо применение методики комплексной оценки эффективности предоставления услуг на уровне учреждения высшего образования в целом и его отдельных подразделений, позволяющей формировать на новых принципах фонд оплаты труда. Такого рода методика является неотъемлемой составной частью общей интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования.

Стратегия деятельности в области предоставления образовательных услуг должна основываться на объективной и достоверной информации с целью обеспечения эффективности принимаемых управленческих решений. Такая информация обычно формируется в системе управленческого учета на основе анализа деятельности вуза во всех областях функционирования образовательных организаций. Таким образом, вопросы методологического обоснования и методического обеспечения инновационного управления сферой образовательных услуг являются весьма актуальными, особенно в период перехода на новую идеологию подготовки выпускников в Российской Федерации.

Степень разработанности научной проблемы. Управление услугами в сфере высшего образования является актуальным научным направлением, требующим многоаспектного исследования всех его сторон. Основные проблемы инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования и ее развития освещены в трудах многих зарубежных и отечественных ученых.

Из зарубежных ученых проблемами управления инновационной экономикой занимались Друкер П., Шумпетер И., Нельсон Р. и др. Концепцию классического

университета впервые осветили Гумбольдт А., Кант И., Фахте И.Г., Шеллинг Ф.,, Шлейермахер Ф. и др.

Методологические и теоретические основы управления в образовании рассмотрены в работах таких отечественных ученых, как Балыхин Г.А., Зуев В.М., Князев Е.А., Фраймович В.Б., Грудзинский А.О., Беляков С.А., Багаутдинова Н.Г., Поташник М.М., Кузьминов Я.И., Басовский Л.Е., Субетто А.И., Филиппов В.М., Жураковский В.М. и др. Ими, на основе осмысления закономерностей и тенденций развития научных идей, современных методов и форм, произведены исследования широкого круга управленческих проблем. Работы указанных авторов выделяются принципиальной новизной и актуальностью для практического реформирования образовательной системы. Ведущие отечественные ученые связывают развитие системы профессионального образования с масштабными изменениями, происходящими в экономике, и предлагают новые ценности и цели, методологию и технологии управления в сфере высшего образования.

В рамках общей экономической теории вопросами формирования систем управления учреждениями высшего образования занимались такие исследователи, как Салимова Т.А., Шленов Ю.В., Жильцов Е.В., Крамин Т.В., Ефремов Л.Г., Фишман Л.И., Кураков Л.П., Николаев В.Н., Нуждин В.Н., Резник С.Д., Хамидуллина Г.Р., Тихомирова Н.В., Бочков В.Е. и др.

Значительный вклад в развитие методического инструментария управления образовательными услугами внесли: Бордовский Г.А., Киселев C.B., Нестеров A.A., Трапицин С.Ю., Максимова М.Н., Аверкин В.Н., Валиев Ш.З., Леонтьев A.A., Розова Н.К., Бакшаева Н.В., Гершунский Б.С., Разумовская Е.М., Онокой Л.С., Софронова Н.В., Адлер Ю.В., Кочетов А.И., Восколович H.A., Мухаметзянова Г.В., Соловьев В.П., Ибрагимов Г.И., Матрос Д.Ш., Полев Д.М., Мельникова H.H., Петропавловский М.В., Ариушкин Н.С., Вейцман Н.Р., Блатов H.A., Кипарисов H.A., Рудановский А.П., Стоцкий Е.Е., Шерр И.Ф. и другие. В трудах указанных авторов изучены вопросы влияния общества на деятельность вуза, аспекты управления в системе профессионального образования, механизмы

обеспечения качества высшего образования, подходы применения средств автоматизации и информационного обеспечения процесса управления услугами высшего образования. Организационно-экономические аспекты инновационной деятельности в сфере высшего образования исследованы в трудах Гришина В.В., Авиловой В.В., Загидуллиной Г.М., Гилязутдиновой И.В., Кортова С.В., Шинкевича А.И., Егорова В.Е., Кашапова Н.Ф.

Вместе с тем, в специальной литературе недостаточное внимание уделяется исследованию проблем формирования комплексной, интегрированной, основанной на инновационном подходе, системы управления услугами высшего образования на децентрализованном уровне, обоснования системы сбалансированных показателей и ключевых параметров эффективности, характеризующих такого рода систему. В связи с изложенным, существует необходимость углубления исследований в данном направлении и обновления методологических основ формирования интегрированной инновационной системы управления в сфере высшего образования. Недостаточная изученность указанной проблемы, а также многолетние исследования в этой области и опыт вузовской работы позволили автору определить выбор темы и сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи научного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования в условиях системной трансформации российской системы образования, создания общества, базирующегося на знаниях, и ее вхождения в единое Европейское пространство высшего образования.

В соответствии с поставленной целью научного исследования в диссертации определены следующие задачи:

- обосновать содержание интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования, выделить ее роль в

повышении эффективности управления услугами учреждения высшего образования;

- разработать методологию формирования интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования, определить ее составные элементы, уровни функционирования в пространстве высшего профессионального образования и принципы реализации;

- разработать, в рамках методологии формирования интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования, концептуальную компетентностную модель дидактической системы профильной подготовки выпускников в контексте требований ФГОС ВПО;

- предложить функциональную и процессную модели управления качеством образовательных услуг в сфере высшего образования;

- разработать проектную организационную структуру внедрения интегрированной информационной системы управления услугами в сфере высшего образования на децентрализованном уровне;

- предложить методику контроля и оценки эффективности интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования;

- разработать систему сбалансированных показателей процессного управления услугами в сфере высшего профессионального образования на основе целей, перспективных планов и мероприятий вузов;

- предложить систему ключевых показателей эффективности управления услугами в сфере высшего профессионального образования, предоставляющих возможность комплексной оценки результативности деятельности учреждения высшего профессионального образования и его отдельных подразделений и формирования на данной основе усовершенствованной системы материального стимулирования сотрудников учреждения высшего образования;

- обосновать методику оценки экономической эффективности разработки и внедрения интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования;

- апробировать методологию формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования и выработать рекомендации по ее применению в учреждениях высшего образования.

Объект исследования.

Автореферат диссертации по теме "Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования"

На правах рукописи

Г

Галимов Алмаз Мирзанурович

МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

21 АВГ 2014

Казань 2014

005551886

005551886

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Научный консультант: доктор экономических паук, профессор, Хамидуллина Гульнара Рафкатовна

Официальные оппоненты: Зуев Валерий Михайлович, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", главный научный сотрудник Центра экономики и финансов образования; Картов Сергей Всеволодович, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский

федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина», проректор по инновационной деятельности;

Шленов Юрий Викторович, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет)», заведующий кафедрой «Управление и интегрированные маркетинговые коммуникации».

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Зашита Ьостоится 19 сентября 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.080.08, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д.68, Зал заседаний Ученого совета - каб. 330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.rn.

Автореферат диссертации разослан « И » _ О Я 2014 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета Д 212.080.08 у А.В.Морозов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А|сгуальность темы исследования. Высшее образование является ключевым сегментом системы профессионального образования в Российской Федерации и имеет достаточно сложную иерархическую структуру. Эффективное функционирование и устойчивое развитие высшего образования является одной из приоритетных стратегических задач государства, решение которой влияет на конкурентоспособность национальной экономики. В настоящее время, в Российской Федерации, в условиях постоянно меняющейся внешней среды, осуществляется глубокая модернизация системы высшего образования, охватывающая практически все аспекты системы профессионального образования: нормативно-правовую, материально-техническую информационную, содержательную, технологическую, институциональную, организационную, управленческую и др.

Поиск оптимальных решений модернизации системы высшего образования должен идти в различных направлениях и затрагивать государственный, общесистемный и вузовский уровни. Если в настоящее время на государственном и общесистемном уровнях (централизованный уровень) обозначены основные направления модернизации и предпринимаются конкретные шаги по их практической реализации, то, к сожалению, на вузовском (децентрализованном) уровне наблюдаются только первые шаги в попытке внутренней реструктуризации и реформирования подсистем высшего образования. Тем не менее, в силу происходящих в мире и в стране процессов переноса части ответственности за результаты деятельности вузов от государства к самим вузам, эта составляющая процесса реформирования системы высшего образования представляется весьма актуальной.

Строящаяся в настоящее время в Российской Федерации система высшего образования нацелена на формирование нового технологического уклада и инновационное обновление экономики. На государственном уровне запущен механизм реформирования учреждений высшего образования, направленный на повышение конкурентоспособности российских вузов и их интеграцию в международное научно-образовательное пространство. Масштабная программа этих преобразований включает укрепление научно-образовательной и внедренческой инфраструктуры вузов, как центров подготовки специалистов и разработки новых технологий, путем реализация государственной программы совершенствования сети государственных образовательных организаций высшего образования.

Актуальность, сложность и многоаспектность задачи преобразования и инновационного развития вузов предопределяет множественность подходов к её решению, поиск различных вариантов эффективного управления, что активизирует

научные исследования в этом направлении. Применение таких современных подходов и инструментов управления, как процессный подход, система сбалансированных показателей, интегрированная информационная система, система менеджмента качества становятся необходимым условием усовершенствования системы управления образовательными услугами на децентрализованном уровне, дифференцированными по уровням образования и образовательным программам, а также услугами научно-технического и инновационного характера, оказываемыми организацией высшего образования в рамках образовательного процесса.

Вместе с тем, на практике, в сфере управления услугами высшего образования часто имеет место излишний бюрократизм, недостаточная скорость и низкая транспарентность принятия управленческих решений, несогласованность применяемых подходов и инструментов управления, что, в конечном счете, негативно сказывается и на качестве оказываемых вузами услуг, и на долгосрочных тенденциях изменения производительности труда в отечественной экономике. Еще одной из актуальных проблем управления образовательными услугами является то, что различные направления деятельности учреждения высшего образования недостаточно взаимосвязаны друг с другом, а также не в полной мере учитывают процессы во внешней по отношению к учреждению среде - на рынке труда в инновационном секторе экономики. В этой связи возникает необходимость формирования интегрированной, информационно "прозрачной" инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования.

В последнее время в сфере высшего образования решается задача разработки и внедрения механизмов эффективного контракта с научно-педагогическими работниками и руководителями образовательных организаций, требующая установления взаимосвязи между показателями качества предоставляемых услуг и эффективностью деятельности сотрудников. Данная задача в настоящее время в образовательном пространстве Российской Федерации комплексно не решена Для ее системного решения необходимо применение методики комплексной оценки эффективности предоставления услуг на уровне учреждения высшего образования в целом и его отдельных подразделений, позволяющей формировать на новых принципах фонд оплаты труда Такого рода методика яатяется неотъемлемой составной частью общей интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования.

Стратегия деятельности в области предоставления образовательных услуг должна основываться на объективной и достоверной информации с целью обеспечения эффективности принимаемых управленческих решений. Такая информация обычно формируется в системе управленческого учета на основе анализа

деятельности вуза во всех областях функционирования образовательных организаций. Таким образом, вопросы методологического обоснования и методического обеспечения инновационного управления сферой образовательных услуг являются весьма актуальными, особенно в период перехода на новую идеологию подготовки выпускников в Российской Федерации.

Степень разработанности научной проблемы. Управление услугами в сфере высшего образования является актуальным научным направлением, требующим многоаспектного исследования всех его сторон. Основные проблемы инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования и ее развития освещены в трудах многих зарубежных и отечественных ученых.

Из зарубежных ученых проблемами управления инновационной экономикой занимались Друкер П., Шумпетер Й., Нельсон Р. и др. Концепцию классического университета впервые осветили Гумбольдт А., Кант И., Фахте И.Г., Шеллинг Ф.,

Шлейермахер Ф. и др.

Методологические и теоретические основы управления в образовании рассмотрены в работах таких отечественных ученых, как Балыхин Г.А., Зуев В.М., Князев Е.А., Фраймович В.Б., Грудзинский А.О., Беляков С.А., Багаутдинова Н.Г., Поташник М.М., Кузьминов Я.И., Басовский Л.Е., Субетто А.И., Филиппов В.М., Жураковский В.М. и др. Ими, на основе осмысления закономерностей и тенденций развитая научных идей, современных методов и форм, произведены исследования широкого круга управленческих проблем. Работы указанных авторов выделяются принципиальной новизной и аетуальностью для практического реформирования образовательной системы. Ведущие отечественные ученые связывают развитие системы профессионального образования с масштабными изменениями, происходящими в экономике, и предлагают новые ценности и цели, методологию и технологии управления в сфере высшего образования.

В рамках общей экономической теории вопросами формирования систем управления учреждениями высшего образования занимались такие исследователи, как Салимова Т.А., Шленов Ю.В., Жильцов Е.В., Крамин Т.В., Ефремов Л.Г., Фишман Л.И., Кураков Л.П., Николаев В.Н., Нуждин В.Н., Резник С.Д., Хамидуллина ПР.,

Тихомирова Н.В., Бочков В.Е. и др.

Значительный вклад в развитие методического инструментария управления образовательными услугами внесли: Бордовский Г.А., Киселев C.B., Нестеров A.A., Трапицин С.Ю., Максимова М.Н., Аверкин В.Н., Валиев Ш.З., Леонтьев A.A., Розова Н.К., Бакшаева Н.В., Гершунский Б.С., Разумовская Е.М., Онокой Л.С., Софронова Н.В., Адлер Ю.В., Кочетов А.И., Восколович H.A., Мухаметзянова Г.В., Соловьев В.П., Ибрагимов Г.И., Матрос Д.Ш., Полев Д.М., Мельникова H.H., Петропавловский

М.В., Ариушкин Н.С., Вейцман Н.Р., Благов H.A., Кипарисов H.A., Рудановский А П Стойкий Е.Е., Шерр И.Ф. и другие. В трудах указанных авторов изучены вопросы влияния общества на деятельность вуза, аспекты управления в системе профессионального образования, механизмы обеспечения качества высшего образования, подходы применения средств автоматизации и информационного обеспечения процесса управления услугами высшего образования.

Организационно-экономические аспекты инновационной деятельности в сфере высшего образования исследованы в трудах Гришина В.В., Авиловой В В Загвдуллиной Г.М., Гилязугдиновой И.В., Кортова С.В., Шинкевича А.И., Егоров^ В.Е., Кашапова Н.Ф.

Вместе с тем, в специальной литературе недостаточное внимание уделяется исследованию проблем формирования комплексной, интегрированной, основанной на инновационном подходе, системы управления услугами высшего образования на децентрализованном уровне, обоснования системы сбалансированных показателей и ключевых параметров эффективности, характеризующих такого рода систему. В связи с изложенным, существует необходимость углубления исследований в данном направлении и обновления методологических основ формирования интегрированной инновационной системы управления в сфере высшего образования. Недостаточная изученность указанной проблемы, а также многолетние исследования в этой области и опыт вузовской работы позволили автору определить выбор темы и сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи научного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования в условиях системной трансформации российской системы образования, создания общества, базирующегося на знаниях, и ее вхождения в единое Европейское пространство высшего образования.

В соответствии с поставленной целью научного исследования в диссертации определены следующие задачи:

- обосновать содержание интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования, выделить ее роль в повышении эффективности управления услугами учреждения высшего образования;

- разработать методологию формирования интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования, определить ее составные элементы, уровни функционирования в пространстве высшего профессионального образования и принципы реализации;

- разработать, в рамках методологии формирования интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования, концептуальную компетентностную модель дидактической системы профильной подготовки выпускников в контексте требований ФГОС ВПО;

- предложить функциональную и процессную модели управления качеством образовательных услуг в сфере высшего образования;

- разработать проектную организационную структуру внедрения интегрированной информационной системы управления услугами в сфере высшего образования на децентрализованном уровне интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования;

- предложить методику контроля и оценки эффективности интегированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования;

- разработать систему сбалансированных показателей процессного управления услугами в сфере высшего профессионального образования на основе целей, перспективных планов и мероприятий вузов;

- предложить систему ключевых показателей эффективности управления услугами в сфере высшего профессионального образования, предоставляющих возможность комплексной оценки результативности деятельности учреждения высшего профессионального образования и его отдельных подразделений и формирования на данной основе усовершенствованной системы материального стимулирования сотрудников учреждения высшего образования;

- обосновать методику оценки финансово-экономической эффективности разработки и внедрения интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования;

- апробировать методологию формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования и выработать рекомендации по ее применению в учреждениях высшего образования.

Объект исследования. Объектом исследования являются образовательные организации высшего образования, обеспечивающие образовательную, научно-исследовательскую и инновационную деятельности в сфере высшего образования.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и внедрения интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились элементы диалектического и системного подхода, научные труды отечественных и зарубежных

ученых, посвященные вопросам теории и практики управления услугами в сфере высшего образования, формирования законодательного ее регулирования и определения основных направлений совершенствования.

В основу методологической базы положены общенаучные методы: логический; системный, факторный анализ экономических показателей деятельности учреждений (организаций) высшего образования; традиционные приемы и методики анализа: сравнение, группировки, детализация показателей, индексы, балансовый метод, приемы элиминирования, корреляционно-регрессионный анализ, метод построения ключевых показателей эффективности; диалектические методы: абстрактно-логический, исторический, синтез, индукция.

В качестве эмпирической базы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы научных конференций разного уровня и семинаров, публикации в научной литературе и периодике, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методологии и методического инструментария формирования интегриоованной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования. На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные положения:

1. Обосновано, что интегрированная инновационная система управления услугами в сфере высшего профессионального образования представляет собой комплекс взаимосвязанных инструментов воздействия на субъектов управления, основанный на активном использовании технологических, организационных, методических достижений научно-технического прогресса во всех сферах деятельности системы высшего образования с целью долгосрочного устойчивого повышения социально-экономической эффективности ее функционирования посредством повышения качества предоставляемых услуг.

2. Разработана методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования,

представляющая собой систему целенаправленных методов, моделей, мероприятий, основанных на принципах объективности, транспарентности дебюрократизации, системности, преемственности образовательных парадигм, приоритетной нацеленности на развитие и совершенствование человеческого потенциала, долгосрочной экономической эффективности и синтезирующая методический инструментарий компетентностной парадигмы управления качеством образовательных услуг, системно-функционального, процессного и проектного подходов к управлению, который может быть с определенными модификациями использован на централизованном (уровень образовательной системы в целом), децентрализованном (уровень оказания услуг учреждениями высшего образования) и дополнительном (уровень вузовских и межвузовских дочерних организаций) уровнях управления услугами учреждения высшего образования.

3. Обоснованы направления активизации взаимодействия основных сфер деятельности учреждения высшего образования (комплексной системы менеджмента качества, формализованных процессов развития вузов по основным направлениям деятельности, сбалансированной системы показателей, информационной системы управления, системы взаимодействия с потребителями) на основе методологии интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования, проявляющиеся в ускорении и повышении уровня транспарентности учебной, научной, административно-хозяйственной и иных видов деятельности учреждения ВПО, активизации процессов их интеграции, увеличении уровня инновационной активности, комплексном повышении качества предоставления образовательных услуг в результате формирования новой системы оплаты труда ППС, системно учитывающей результаты педагогической, научной и иных видов деятельности, обеспечении разносторонней интеграции учреждения ВПО с заинтересованными группами внешних контрагентов.

4. Разработана концептуальная компетентностная модель дидактической системы профильной подготовки выпускников в контексте требований ФГОС ВПО, в соответствии с которой повышения качества подготовки выпускников можно добиться при комплексном профильном развитии у обучающихся формализационных, конструктивных и исполнительских способностей, а также полноты и целостности усвоенных знаний. Обосновано, что требуемого качества подготовки кадров можно оптимальным образом достичь в дидактических системах, специально спроектированных на единой платформе с управляемым качеством подготовки, оцениваемым в метрическом компетентностном формате по шкале качества владения компетенциями.

5. Предложена функциональная модель управления качеством образовательных услуг в сфере высшего образования, которая позволяет осуществить взаимоувязку общих (планирование, анализ, контроль, принятие решений) и специальных

(определяемых исходя из поставленных целей и задач) функций управления услугами ВПО в рамках единой системы информационно-аналитического обеспечения. Данная модель позволяет осуществить более глубокую функциональную интеграцию различных подразделений и направлений деятельности учреждения в рамках процесса предоставления услуг в сфере высшего образования.

6. Разработана процессная модель управления услугами высшего профессионального образования, позволяющая в рамках единой образовательной парадигмы и соответствующей ей информационной системы интегрировать такие процессы функционирования высшего профессионального образования, как прием на обучение, планирование учебного процесса, управление контингентом, управление персоналом, проведение контроля результатов учебного процесса, мониторинг учебного процесса и обеспечивающая за счет синхронизации указанных процессов повышение эффективности предоставления образовательных услуг.

7. Сформирована проектная организационная структура внедрения интегрированной информационной системы управления в деятельность организации высшего профессионального образования, позволяющая наиболее рационально распределить полномочия и ответственность между различными участниками в части организации внедрения и обеспечения эффективного использования информационно-аналитической платформы разработанной интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования.

8. Разработана методика контроля и оценки эффективности интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования, основанная на адаптации принципов сбалансированной системы показателей к специфике образовательных услуг, включающая взаимосвязанные технологию контроля качества образования на основе балльно-рейтинговой системы, инструментарий социологического мониторинга и систему показателей эффективности управления образовательными услугами.

9. Разработана технология внедрения системы мониторинга качества образовательных услуг на основе балльно-рейтинговой системы оценки, обеспечивающей процедуру эффективного текущего контроля успеваемости на протяжении всего процесса обучения и стимулирующей более полное овладевайте обучающимися системой компетенций.

10. Предложена система ключевых показателей эффективности управления услугами в сфере высшего профессионального образования, позволяющая комплексно (с позиций качества учебного процесса, оценки компетенций выпускников рынком труда, анализа показателей, характеризующих человеческий потенциал учреждения образования, финансово-хозяйственную деятельность и т.д.) оценить эффективность развития вуза, разработать рекомендации по мобилизации наиболее действенных

резервов повышения качества оказываемых образовательных услуг, осуществить ранжирование вузов и структурных подразделений учреждения высшего образования.

11. Обоснована методика оценки финансово-экономической эффективности разработки и внедрения интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего профессионального образования. Методика, основанная на синтезе корреляционно-регрессионного и функционального экономического анализа, позволяет определить характер влияния затрат на разработку и внедрение интегрированной инновационной системы управления услугами в части определения чистого денежного потока учреждений высшего образования и в последующем, разработать организационно-экономических мероприятий по дальнейшему совершенствованию системы управления.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования связана с анализом и обобщением имеющегося опыта управления услугами в сфере высшего образования. При этом расширена теоретическая и методологическая база формирования систем управления услугами в сфере высшего профессионального образования. Предложенные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в управлении системами высшего образования, а также в современных условиях адаптированы к системе управления интеграцией вузов с региональными социально-экономическими системами для повышения качества образовательных услуг. Разработанные модели, методы систематизации показателей, рассмотренные системы внутреннего контроля качества могут служить методологической основой для проведения подобных исследований в сфере профессионального образования, определения приоритетных направлений развития, а также использоваться при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития систем высшего образования.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования, а также в учебном процессе по таким дисциплинам, как «Экономика предприятий сферы услуг», «Инновационный менеджмент», «Экономика образования», «Информационные технологии управления в образовании».

Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность полученных автором научных результатов основана на учете современных научных теорий и методов исследования экономических систем, позволяющих получить обоснованные результаты, подтверждающие исходные положения исследования, а также на оценке сопоставления теоретических положений и практических результатов, полученных автором в процессе исследования. Основные результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на форумах,

конференциях разного уровня, семинарах, совещаниях и на региональных межвузовских научно-практических конференциях. Полученные результаты исследования внедрены в практику деятельности ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» (справка о внедрении №03/11-01 от 20.07.2011 г.), НОУ ВПО «Российский исламский институт» (справка о внедрении №916 от 22.01.2014 г.), ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (справка о внедрении №16092/12/12 от 24.01.2013 г.), ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (справка о внедрении №10-08/9 от 25.01.2013 г.), ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Минздрава России (справка о внедрении от 04.02.2014 г.), ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (справка о внедрении №04-03-155 от 24.01.2014 г.), Министерства образования и науки Республики Татарстан (справка о внедрении №7482 от 13.05.2014 г.), ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» (справка о внедрении «215а-01/2-03 от 05.02.2014 г.), Министерства экономики Республики Татарстан (справка о внедрении №05-52/3204 от 03.06.2014 г.).

Отдельные методические рекомендации используются при обучении студентов в рамках лекционных и практических занятий по дисциплинам «Исследование систем управления», «Управление качеством в образовании», «Информационные технологии управления в образовании», «CASE-технологии в консалтинге», «Управление деятельностью организаций» в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет», ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Публикация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 43 работах общим объемом 119,75 печ. л., в т.ч. авторским объемом 62,8 печ. л., из них 3 монографии (1 в соавторстве), 16 научных статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 Свидетельства о государственной регистрации программ ЭВМ и базы данных.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих 18 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 265 наименований, таблично-графического материала, приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обосновано содержание ннтегрнрованной инновационной системы управления услугами учреждения высшего профессионального образования.

Рационализация системы управления услугами учреждения высшего образования признается подавляющим большинством исследователей в качестве одного из принципиальных факторов повышения уровня конкурентоспособности вуза.

Анализ современных тенденций и состояния развития высшего образования в Российской Федерации позволяет выделить наиболее значимые экономико-управленческие признаки классификации систем управления услугами учреждения высшего образования, такие как размер системы, инновационная составляющая, внутренняя интегративность, внешняя интегративность, масштабируемость системы управления услугами высшего образования и степень централизации системы. В ведущих вузах, с целью успешного решения текущих и стратегических задач развития, применяются элементы таких современных подходов и инструментов управления, как процессный и проектный подходы, система сбалансированных показателей, интегрированная информационная система, объединение которых в рамках общей методологии в единую систему управления услугами учреждения высшего образования, являющейся инновационной, интегративной как внутренне, так и внешне, масштабируемой, рационально сочетающей технологии централизации и децентрализации управления, что позволит повысить эффективность предоставления образовательных услуг. Исходя из этого, на основе синтеза системно-функционального, процессного и проектного подходов к менеджменту, предложено содержание интегрированной инновационной системы управления услугами учреждения высшего образования (таблица 1), которая может (с определенными модификациями) быть использована на трех основных уровнях управления услугами учреждения высшего образования: централизованном (уровне образовательной системы в целом), децентрализованном (уровне оказания услуг учреждениями высшего образования) и дополнительном (уровне вузовских и межвузовских дочерних организаций).

В развитие системно-функционального подхода автором предложена функциональная модель управления качеством образовательных услуг в учреждении высшего профессионального образования, которая позволяет осуществить взаимоувязку общих (планирование, анализ, контроль, принятие решений) и специальных (определяемых в рамках поставленных целей и задач) функций управления услугами учреждений ВПО в рамках единой системы информационно-

Таблица 1

Содержание основных элементов разработанной инте1рированной инновационной системы управления услугами (ИИСУ) ____в сфере высшего образования_____

"""ч. Элементы ^ч. ИИСУ Уровни^ч. системы ^ч. управления ^-ч, Концетуалииая компетентностная модель профильной подготовки выпускников Функциональная модель управления качеством образовательных услуг Процессная модель управления услугами Проектная организационная структура внедрения ИИСУ Методика контроля и оценки эффективности ИИСУ

Централизованный (уровень образовательной системы в целом). Развитие компетенций за счет возможности выбора наборов курсов в разных вузах, увеличения возможностей получения дистанционного образования. Унификация информационно-коммуникационных технологий вузов на единой платформе. Единые подходы к измерению качества образования, в том числе, на основе БРС. Стандартизация методическою обеспечения. Развитие систем межвузовских стажировок и обмена кадрами, унификация работы приемных комиссий, совместные процедуру патентной защиты, синхронизация форматов образовательных, научных и хозяйственных систем учреждений ВПО Формирование органов управления ИИСУ (Министерство образования и науки РТ, Совет ректоров вузов РТ, специальные тематические комиссии), механизмов взаимодействия ИИСУ с органами государственной власти и организациями региона. Формирование рейтинга вузов на базе системы КР1, Возможность бенчмаркинга передового опыта лучших вузов по основным критериям эффективности развития.

Децентрализованный уровень (уровень вузов). Обеспечение высокого качества подготовки специалистов, которое можно достичь в дидактических системах, построенных на единой платформе подготовки в метрическом комоетентностном формате (платформа ПМКФ), где это качество оценивается на шкале КВК (качества владения компетенциями) в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. Взаимоувязка общих (планирование, анализ, контроль, принятие решений) и специальных функций управления услугами учреждения ВПО в рамках единой системы информационно-аналитического обеспечения. Интеграция таких процесс-сов функционирования учреждения высшего профессионального образования как работа приемной комиссии, планирование учебного процесса, управление контингентом, управление ППС, проведение контроля результатов учебною процесса, мониторинг учебного процесса и система документооборота Позволяет наиболее рационально распределить полномочия и делегировать ответственность между элементами системы управления вузом по вопросам внедрения и поддержки ИИСУ. Комплекс балльно-рейтинговой системы, метода К.Р1 и методики оценки экономической эффективности разработки и внедрения интегрированной инновационной системы управления услугами учреждения высшего профессионального образования.

Перспективный дополнительный уровень(дочерних структур, в том числе межвузовского характера и учреждаемых вузами совместно с организациями) Совершенствование компетенций за счет практики в дочерних структурах, в т.ч. межвузовских, и повышения возможностей трудоустройства в организациях прохождения производственной практики, в т.ч. за счет повышения содержательности последней Синхронизация информационных систем управления образовател ьн ой системой, отдельными вузами и дочерними предприятиями при вузах, а также межвузовскими организациями Развитие бизнес-процессов дочерних структур вузов на единой информационно-коммуникационной платформе с соответствующими процессами самих вузов. Формирование гибких организационных структур управления дочерними вузовскими и межвузовскими структурами в контексте приоритетов развития образовательной системы в целом. Формирование специальных методов оценки комплексной социально-экономической, эффективности дочерних структур вузов.

аналитического обеспечения. Процессная модель управления услугами учреждения высшего профессионального образования, позволяет в рамках единой образовательной парадигмы и соответствующей ей информационной системы интегрировать такие процессы функционирования учреждения высшего профессионального образования, как работа приемной комиссии, планирование учебного процесса, управление контингентом, управление ППС, проведение контроля результатов учебного процесса, мониторинг учебного процесса и система документооборота Проектная организационная структура внедрения интегрированной информационной системы управления в деятельность учреждения высшего образования направлена на наиболее рациональное распределение полномочий и ответственности между различными подразделениями вуза. Компетентностная модель дидактической системы профильной подготовки выпускников является концептуальной образовательной основой интегрированной инновационной системы управления услугами учреждения высшего образования в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. Методология контроля и оценки эффективности разработки и внедрения интегрированной инновационной системы управления услугами учреждения высшего образования основана на адаптации принципов сбалансированной системы показателей к специфике услуг образовательного учреждения и включает технологию контроля качества образования на основе балльно-рейтинговой системы, систему показателей эффективности управления услугами образовательного учреждения и методику оценки экономической эффективности предложенной системы управления услугами учреждения ВПО.

Предлагаемая ИИСУ сформирована на основании синтеза положений неоклассической и институциональной парадигм экономической науки. Так, вклад неоклассической парадигмы (Р. Солоу, П. Самуэльсон, Н. Калдор, Р. Харрод и др.) в предлагаемую интегративную инновационную систему управления услугами в сфере высшего образования должен состоять, в первую очередь, в наиболее полном и качественном удовлетворении текущего и перспективного спроса на кадры соответствующей квалификации, в результате чего будет обеспечено долгосрочное равновесие в соответствующих профессиональных сегментах рынка рабочей силы. Такого рода баланс спроса и предложения на рынке рабочей силы в рамкач предлагаемой системы управления может быть достигнут в результате формирования широкого спектра образовательных услуг, нацеленных на повышение качества образования в рамах компетентностной парадигмы, посредством прямых устойчивых долгосрочных связей с работодателями и прогнозирования потребности в подготовке кадров на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

2. Разработана методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования.

В рамках институциональной и неоинституциональной экономики одной из наиболее актуальных проблем является проблема обеспечения устойчивого Парето-оптимального равновесия, максимально устраивающего все, имеющие отношение к вузу, социально-экономические группы (руководство вуза, профессорско-преподавательский состав, студенты, потенциальные студенты (абитуриенты), потенциальные работодатели, органы управления образованием и др.). В рамках традиционной системы управления вузом достижение долгосрочного Парето-оптимального равновесия проблематично. В лучшем случае имеют место Нэш-равновесные состояния, но, как правило, руководство учреждений высшего образования, используя бюрократический диктат и непрозрачные схемы принятия решений, реализует так называемую "доминирующую стратегию", которая может принести лишь краткосрочный положительный эффект, как экономический, так и социальный. В контексте предлагаемой автором интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования вероятность достижения Парето-оптимального равновесия увеличивается в результате ускорения процессов принятия решений на всех стадиях управления вузом (в результате внедрения системы Framework - информационно-коммуникационного обеспечения предлагаемой ИИСУ услугами в сфере высшего образования), повышения степени их прозрачности, обеспечения более высокого уровня объективности организации и осуществления образовательного процесса на основе балльно-рейтинговой системы оценки, повышения уровня лояльности ключевой группы - профессорско-преподавательского состава вуза за счет совершенствования системы материального стимулирования (на базе ССП и KPI).

Институциональный подход предполагает необходимость интеграции системы управления вузом, институтов и инфраструктуры инновационной системы (технопарки, бизнес-инкубаторы, различного рода инновационные и венчурные фонды и т.п.), что и предлагается реализовать в рамках централизованного уровня интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования, в частности в рамках соответствующей проектной организационной структуры.

Ключевой идеей неоинституциональной экономической парадигмы (Р. Коуз, О. Уильямсон, Д. Норт, Г. Гроссман, Г. Саймон и др.) является минимизация трансакционных издержек, в состав которых входят любые затраты на поиск и обработку информации и защиту прав собственности. Интегрированная инновационная система управления в сфере высшего образования предусматривает

качественное ускорение процессов циркулирования информации как внутри вузовского, так и между вузом и внешним контрагентами. Данная система посредством встроенных в ее состав методических, дидактических и иных аналитических блоков увеличивает степень обоснованности принятия решений, что также должно положительно сказаться на динамике трансакционных издержек.

Наконец, постнеоклассическая парадигма декларирует приоритет инноваций как важнейшего фактора долгосрочного устойчивого экономического роста. В рамках предлагаемой интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования имеется возможность активизации различных видов инноваций: технологических, организационных, управленческих, в частности, за счет обеспечения интегрированного развития системы дочерних инновационных предприятий учреждений ВПО, вовлечения обучающихся в инновационный процесс и повышения тем самым креативной составляющей и практкоориентированности

образовательных услуг.

Разработанная интегрированная инновационная система управления соответствует ряду базовых принципов, таких как объективность и транспарентность, реализация которых достигается модулями балльно-рейтинговой системы оценки и системы сбалансированных показателей. Принцип преемственности предполагает сохранение и развитие фундаментальной науки, широкой базы подготовки специалистов и иных преимуществ традиционной системы управления вузом, сложившейся еще в советские времена. Принцип приоритета развития человеческого потенциала, как студентов, так и сотрудников, органично вписывается в современные мировые тенденции гуманизации образования. Принцип долгосрочной экономической эффективности может быть реализован за счет сокращения операционных и трансакционных издержек вуза, что предусматривается методами формирования интегрированной инновационной системы управления, а также увеличения чистого денежного потока учреждения высшего образования за счет вероятного роста бюджетных и внебюджетных источников финансирования деятельности.

Предлагаемая методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования (рис.1) синтезирует положения основных подходов к управлению: системно-функционального, процессного и проектного, а также принципов системы сбалансированных показателей и элементов системы ключевых показателей эффективности. Соответственно, разработаны и апробированы на материалах ведущих вузов Республики Татарстан модели и методический инструментарий рационализации функций управления услугами высшего образования, стандартизации и повышения эффективности процессов функционирования образовательного учреждения, внедрения новой организационной

структуры и комплексной информационной учреждения высшего образования.

Компетентност-ная парадигма управления качеством образовательных услуг

Системно-функциональный подход

Процессный подход

Проектный подход

Системы сбалансированных и ключевых показателей эффективности

Концептуальная ком птентностаная модель профильной подготовки выпускников в контексте требований ФГОС ВПО

X

Функциональная модель управления качеством образовательных услуг

Процессная

модель управления услугами ВПО

т

Проектная организационная

структура внедрения ИИСУ

т

Методика контроля и оценки эффективности ИИСУ

системы управления услугами

Элементы ИИСУ (разработка автора)

Методико-

дидактическое

обеспечение

качества услуг в

соответствии с

требованиями

рынка труда

Рационализация системы функций элементов системы управления на основе СМК

Оптимизация процессов функционирования системы управления

Организационно-экономический

механизм информатизации системы уппавления

Рационализация методов управления качеством образовательных услуг

А

У

Рис. 1. Основные элементы методологии формирования интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования

3. Обоснованы направления активизации взаимодействия основных сфер деятельности учреждения высшего образования на основе методологии ИИСУ

С точки зрения повышения эффективности оказания услуг в области высшего образования принципиальное значение имеют вопросы активизации интеграции и взаимодействия различных направлений деятельности учреждения высшего

образования, таких, как учебный процесс, научно-инновационная, финансовая, административно-хозяйственная деятельности.

Исследования практики деятельности вузов показали, что традиционно каждое из указанных направлений деятельности имеет собственный комплекс информационных систем не связанных, или слабо связанных между собой, что создает дополнительные барьеры на пути достижения целей. Исходя из этого, разработанная нами в рамках ИИСУ на базе отечественной платформы сервисно-ориентированной архитектуры ISCRA Framework и внедренная в ведущих вузах региона интегрированная информационная система управления вузом становится одним из основных направлений активизации информационного обеспечения инновационной активности всех направлений функционирования вуза.

Созданная на единой платформе и имеющая такие подсистемы, как «Планирование учебного процесса», «Управление кадрами и трудовыми ресурсами», «Управление контингентом», «Документооборот», «Управление проектами научно-исследовательской деятельности» интегрированная информационная система управления вузом позволила добиться в сфере образовательных услуг ВПО:

- формализации и упорядочивания бизнес-процессов;

- создания единой информационной среды;

- обеспечения концепции однократного ввода данных;

- уменьшения объема бумажного документооборота;

- разграничения и санкционирования доступа к данным;

- повышения достоверности и качества информации.

Другим направлением активизации взаимодействия основных сфер деятельности учреждения высшего образования на основе методологии ИИСУ является комплексная система менеджмента качества на основе международных стандартов серии ИСО 9000 и ENQA (рис. 2). Предложенный подход создания и функционирования системы менеджмента качества вуза основан на применении элементов разработанной интегрированной инновационной системы управления в соответствии с циклом Деминга, направлен на рационализацию методов управления качеством образовательных услуг и подготовку системы менеджмента качества вуза к сертификации.

Предлагаемые комплексная система менеджмента качества вуза и интегрированная информационная система управления вузом позволяют добиться активизации, системного повышения интенсивности и эффективности реализации основных процессов деятельности учреждения, в частности:

ускорения и повышения транспарентности учебной, научной, административно-хозяйственной и иных видов деятельности учреждения ВПО, активизации процессов их интеграции, за счет применения интегрированной

информационной системы управления на основе сервисно-ориентированной платформы;

Подготовка ¿Г положений и должностных / \ инстоукций / Описание \ / процессов, Функцио-/ создание >С нальная / регламентов и / Ч /документированных / ..управления / процедур / \ ^^ '« ш Процессная ¿г / /пл№ | управления/ А I 1 ровхть Организация ^^ деятельности и ^ч реализация программ развития ^^ „ Определение \ Проектная X ответственности и \ .организационная \ рЭЗГрЗНИЧ€Нке \ —^-Ч.струнтура \ полномочий \ деятельности \ Делать \ \

1 А 1 \У.тгчтать Подготовка 1 V системы \ ^^^ \ \ совершенство^"«-. \ качества к вание системы \сертификации управления V ' Рационализация методов управления кэчестЕом образовательных услуг Контроля-/ I внедрение ж 1 балльно-ровать ж / рейтиговой Методика / системы оценки / "■^^контроля и оценки / "--.качества / эффективности / Оценка' - -. _ _ / У деятельности на '/ основе ключевых / показателей / эффективности / Социологи-\ ческий X Оценка мониторинг экономической*! эффективности

Рис. 2. Механизм активизации СМК вуза на основе Интегрированной инновационной системы управления.

- увеличения уровня инновационной активности и расширения возможностей коммерциализации научных исследований и разработок за счет повышения качества управления подразделениями инновационной инфраструктуры вуза;

- комплексного повышения качества предоставления образовательных услуг в результате формирования новой системы оплаты труда ППС, учитывающей в единой системе координат результаты педагогической, научной и иных видов деятельности;

- обеспечения разносторонней интеграции вуза с заинтересованными группами внешних партнеров.

4. Разработана, в рамках методологии формирования ннтегрнрованной инновационной системы управления услугами высшего образования, концептуальная компетентностная модель дидактической системы профильной подготовки выпускников в контексте требований ФГОС ВПО.

Концептуальной дидактической основой формирования и внедрения предлагаемой интегрированной инновационной системы управления услугами учреждения высшего образования является компетентностный подход. Суть данного подхода состоит в формировании у обучающихся устойчивых компетенций, максимально востребованных рынком труда.

Профильное развитие будущего специалиста происходит согласно законам организации (самоорганизации) систем. Разумеется, этот процесс самоорганизации является сложным и состоит из множества взаимосвязанных процессов в когнитивной сфере (системе). В составе целого процесса по разрешению любой дидактической проблемы можно выделить три подпроцесса: процесс форматизации проблемы, в котором обучающийся преобразует (представляет) рассматриваемую проблему в виде комплекса задач (первая стадия); процесс конструирования решений, в котором обучающийся строит конструкт (план, сценарий, алгоритм) решения этих задач (вторая стадия); процесс реализации этого конструкта в реальной среде с достижением конкретного результата Для реализации каждого из этих процессов профильного развития специалиста, необходимо наличие управленческих навыков (способностей) определенного уровня качества, а также наличие усвоенных знаний определенного количества и качества (рис. 3).

СПОСОБНОСТИ

ЗНАНИЯ

Рис. 3. Схема инвариантного технологического маршрута формирования компетенций специалистов

Подобная декомпозиция позволяет сделать заключение, что способности (параметр U) на следующем уровне иерархии организации распределяется на три типа: А - формализационные, В - конструктивные, С - исполнительские способности (формула 1).

U = (A,B,C) (1)

Аналогично, можно разложить сложный вектор (параметр) - знания (М). Из инженерии знаний известно, что в моделировании знания представимы в виде семантической сети, когда качество, в основном, зависит от двух аргументов: от полноты (параметр POL) усвоенных знаний (знаний «узлов» сети) и от целостности знаний (параметр CHL). Из сказанного следует, что процесс профильного развития в направлении (вектор М) усвоения знаний распределяется на этом иерархическом уровне на два вектора POL и CHL (2)

М = ( POL, CHL) (2)

На основе полученного комплекса векторов (пучок векторов) А, В, С, POL, CHL в рамках определенной компетенции организуется пространство профильного развития будущего профессионала и проектируется дидактическая система, нацеленная на быстрое саморазвитие студента за определенный период времени Т, которая позволяет обеспечить рост параметров А, В, С, POL, CHL с а(1), Ь(1), с(1), pol(l), chl(l) до значений а(2), b(2), с(2), pol(2), chl(2) (рис. 4).

Ав

Рис. 4. Модель саморазвития обучающегося в процессе разрешения проблем по возрастанию сложности на фоне усвоенных знаний

Как следует из проведенного анализа, требуемого качества подготовки (академическая компетентность обучающегося) можно достичь только при комплексном профильном развитии обучающегося по всем перечисленным направлениям в рамках специально спроектированной дидактической системы с управляемым качеством подготовки, построенной на единой платформе подготовки в метрическом компетентностном формате, оцениваемом по шкале качества владения компетенциями. Следует отметить, что в дидактических системах нового поколения шкала качества владения компетенциями является также шкалой мониторинга качества подготовки.

5. Предложена функциональная модель управления качеством образовательных услуг высшего профессионального образования.

Качество предоставления образовательных услуг учреждениями высшего образования в значительной мере обуславливается рациональным, эффективным осуществлением функций управления, обеспечивающим достижение положительного синергетического эффекта от согласованного выполнения различных задач структурными подразделениями и должностными лицами вуза

На рис. 5 приведена разработанная функциональная модель управления качеством образовательных услуг в вузе, позволяющая осуществить взаимоувязку обших (планирование, анализ, контроль, принятие решений) и специальных функций управления услугами ВПО в рамках единой системы информационно-аналитического обеспечения. Информация аналитического обеспечения (показатели) качества образования способна формироваться на базе первичной учетной документации и показателей внутренней отчетности в рамках научно-образовательного процесса Данные показатели обобщаются в зависимости от уровня системы управления, на котором они используются и отражают объективную текущую информацию о качестве оказываемых услуг.

В рамках предлагаемой функциональной модели основными элементами информационно-аналитического обеспечения оказания образовательных услуг являются:

- составление информационно-аналитической карты вуза по показателям государственной аккредитации и лицензионным нормативам;

- оценка показателей системы качества;

- оценка качества знаний обучающихся по балльно-рейтинговой системе;

- организация участия и анализ результатов Интернет-экзамена;

- оценка компетенций обучающихся (анализ качества владения компетенциями);

- проведение социологического мониторинга;

- бюджетирование деятельности на уровне проектов.

Приказы. р>асг*аряжения

Рис.5. Функциональная модель управления качеством образовательных услуг (по материалам исследований автора)

Отличительными особенностями предлагаемой функциональной модели управления качеством образовательных услуг, как составной подсистемы разработанной интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования, являются:

1) циклический характер модели, наличие действенной "обратной связи", что бывает не всегда характерно для существующих систем управления услугами учреждений высшего образования;

2) выраженная ориентация на количественные показатели и ориентиры предоставления образовательных услуг, результативности развития отдельных подразделений учреждения ВПО, что минимизирует риск субъективистских управленческих решений, как правило, неэффективных с позиции обеспечения долгосрочного устойчивого эффективного функционирования вуза в целом;

3) минимизация бюрократизма в процессе документооборота, организации коммуникаций в процессе предоставления услуг в сфере высшего образования, достигаемая как за счет рационального построения системы взаимодействий в рамках функциональной модели, так и в результате использования интегрированной информационной системы управления и ее приложений;

4) обеспечение соответствия требованиям ГОС ВПО на всех уровнях управления вузом, в рамках всех подразделений и реализуемых ими функций, что минимизирует риски при прохождении лиценционных и аккредитационных проверок;

5) совершенствование механизмов функциональной интеграции с внешними по отношению к учреждению высшего профессионального образования контрагентами, такими как коммерческие и некоммерческие организации - потенциальные работодатели получателей образовательных услуг, дочерние инновационные предприятия при учреждении ВПО и т.д.

Таким образом, предлагаемая функциональная модель управления качеством образовательных услуг в вузе позволяет решить следующие основные задачи:

- предоставлять объективную и оперативную информацию для принятия управленческих решений;

- фокусироваться на ключевых процессах и критических показателях;

- измерять результаты деятельности в отношении удовлетворения ключевых заинтересованных сторон вуза;

- обеспечивать ясность стратегических и тактических задач развития вуза;

- производить комплексный анализ показателей деятельности вуза и его подразделений.

6. Разработана процессная модель управления услугами высшего образования.

В настоящее время вопросы, связанные с модернизацией высшего образования, изменением организационной структуры образовательных организаций и бизнес-процессов в сфере высшего образования являются актуальными для многих руководителей и исследователей. Считается, что процессная модель управления позволит планировать деятельность вуза как на оперативном, тактическом, так и на стратегическом уровне. В процессной модели управления, где каждый знает «кто, когда и что должен делать» появляются время и ресурсы для решения стратегических задач развития и совершенствования образования.

В рамках аналитической ведомственной целевой программы Минобрнауки -Россйской Федерации "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)" по мероприятию 3.2.1. «Научно-методическое обеспечение управления образованием: прогнозирование и анализ развития образования, мониторинг, статистика» нами был выполнен проект № 3.2.1/7058 «Разработка процессной модели управления в сфере образования», в результате которого построена процессная модель управления в сфере образования по таким основным контурам управления, как управление учебным процессом, управление научно-исследовательской деятельностью, управление финансовой деятельностью, управление административно-хозяйственной деятельностью в виде диаграмм, технологических карт и регламентов бизнес-процессов, положений о подразделениях и должностных инструкций. Описание бизнес-процессов и создание процессной модели управления в области высшего образования осуществлено в три этапа с использованием отечественной инструментальной среды (системы бизнес-моделирования) «Business Studio».

На первом этапе выявлены и описаны ключевые бизнес-процессы в виде диаграмм (рис. 6) и технологических карт, а также показаны их взаимодействия между собой. Описание бизнес-процессов основывается на структуре вуза: иерархии подразделений, положений о подразделениях, списка должностей и должностных обязанностей. На втором этапе разработаны требования к оптимизации справочников и форм документов: иерархия и список подразделений вуза, список должностей, справочник специальностей и направлений подготовки, справочник дисциплин! формы стандартных документов, регламенты и должностные инструкции на основе оптимизированных процессов. На третьем этапе проведена регламентация всех описанных бизнес процессов и разработаны бизнес-процессы управления вузом.

Таким образом, в результате выполнения работ:

- были определены и описаны бизнес-процессы высшего учебного заведения со структуризацией на основные, обеспечивающие и бизнес-процессы управления и развития;

Приказы, связанные с деканатами (кафедрами)

Данные о зачислении Заявления и персональные данные от студентов Данные для приема на работу Данные для формы 3-НК Ведомости контрольных испытаний Штатное расписание и нагрузка

УП.7 Документооборот учебного процесса

Приказы учебного процесса

Справки и ведомости Учебные планы

Абш уриент. подавшие документы

Документы от абитуриента

Перечень вступительных испытаний от МинОбр РФ

УП .1 Рибога приемной комиссии

Перечень планируемых направлений и зступительмых испытаний

УП.4. Управление

профессорско-преподавательским составом

Документы преподавателя

Ведомости вступительных испытаний

Предварительный * договор

Картотека абитуриентов

учебных поручений (инд.ппан)

УП.З. Управление контингонтом

УП.5. Проведемте *окт|Х1ля резупьта гон учебною процесса

Данные об оценках Карточка студента Карта выдачи дипломов

Отчеты о соответствии нагрузки Ведомости контоольны* испытаний Приказы по сотрудникам Журнал учета посещаемости Вакансии

Личное дело преподавателя 1

Анализ по результатам тестирования Форма 20а

Данные о задолженности

Журнал учета посещаемости

Государственный Образовательный стандарт (ГОС)

Приказы учебного п(х>цест;а Дисциплины Данные по нагрузке от Учебного отдела Приказы учебного процесса Виды нагрузки-Данные по помещениям

Сводная информация по курсу

Утвержденный рабочий г.лан Ежемесячный отчет для учета учебной нагрузки Дисциплины с присвоенными практическими занятиями

Утвержденное расписание УП

План работы факультета УМК по дисциплине Оценочные листы Информация о деятельности студентов и выпускников

УП.б. Мониторинг учебного прюцесса

У П. 8. Контроль качества ведения учебного процесса

NODE:

А1

TITLE:

УП. Управление образовательной деятельностью

Отчеты по эбному мониторингу УП/

Заявка на пополнение УМ и Инф обеспечения Сводный график кафедры Сводная ведомость Решение по контролю УМК Данные для оценки качества подготовки студентов Данные об успеваемости, посещении и НИРС Заполненные оценочные листы

|ГМО.:

Рис. 6. Диаграмма процессной модели управления услугами учреждения ВПО второго уровня (составлена автором)

- построена процессная модель работы вуза по принципу «Как есть»;

- произведен реинжиниринг бизнес-процессов вуза и построена модель работы вуза по принципу «Как должно быть»;

осуществлена регламентация бизнес-процессов для управления деятельностью вуза;

- определены стратегические бизнес-процессы, необходимые для управления и развития деятельностью вуза;

- разработаны рекомендации по использованию процессной модели в управлении основными видами деятельности в сфере высшего образования.

По результатам графического описания бизнес-процессов вуза подтверждаются и уточняются требования к ведению нормативно-справочной информации, созданию единого хранилища данных для выполнения процессов управления. Процессная модель управления в сфере высшего образования может быть встроена в систему менеджмент качества в вузе, а оптимизация бизнес-процессов может повысить экономическую эффективность деятельности вуза за счет повышения управляемости подразделениями и процессами.

В отличие от существующих подходов, разработанная процессная модель управления услугами высшего образования в рамках общей методологии ИИСУ предоставляет следующие основные возможности:

1) обеспечение синхронизации процессов предоставления образовательных услуг (в разрезе образовательных программ, уровней образования) и обеспечение их согласованности с другими видами процессов функционирования учреждения высшего профессионального образования (в частности, рационализация сочетания образовательной и научной деятельности; интеграция образовательного процесса и процесса функционирования дочерних инновационных организаций при учреждении ВПО);

2) создание возможности оперативной корректировки процессов предоставления образовательных услуг в соответствии с изменениями внешней среды, достигаемой высокой степенью "гибкости" разработанной процессной модели;

3) рационализация состава и структуры использования календарного фонда рабочего времени сотрудников учреждения высшего профессионального образования;

4) оптимизация использования имущественного комплекса учреждения ВПО (аудиторного фонда, исследовательских лабораторий, административно-хозяйственных помещений и т.п.);

5) ускорение процессов развития дополнительного профессионального образования (ДПО) (в том числе за счет улучшения возможностей формирования индивидуальных учебных планов и программ для различных групп обучающихся, повышения качества методического обеспечения предоставления услуг в сфере дополнительного профессионального образования).

Разработанная процессная модель управления в сфере высшего образования, а также рекомендации по ее использованию, основанные на анализе фактического состояния и перспективного развития деятельности учреждений высшего образования были применены для формирования предложений к ведению нормативно-справочной информации в Минобрнауки РФ и создания интегрированной информационной системы управления услугами высшего образования. На описание процессов управления учебным процессом в высшем учебном заведении на основе принципов системы менеджмента качества получено Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2012620363 от 18.04.2012.

7. Предложена проектная организационная структура внедрения интегрированной информационной системы управления в учреждениях высшего образования.

В рамках предлагаемой методологии формирования интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования, операционной средой, способной предоставить актуальную и достоверную информацию об основных бизнес-процессах вуза, необходимую для планирования операций, их выполнения, регистрации и анализа, рассматривается интегрированная информационная система управления.

При разработке и внедрении интегрированных информационных систем управления в вузах, автором предлагается придерживаться методологии «мягкого управления» (Agile) и идеологии «способности оперативно реагировать на изменения», вместо идеологии «соответствия плану». Такой подход означает переход от парадигмы задач и управления с использованием традиционной структурной декомпозиции работ к парадигме «ценности для заказчика». В этом случае критерием успеха (результата) проекта вместо процедурных и документационных отчетов становится работающий, протестированный продукт, пригодный к демонстрации заказчику. «План» становится гибким и изменяемым, «факт» - это лучшее, что можно получить с учетом имеющихся ресурсов и времени. Более того, факт потенциально можно поставить заказчику.

В соответствии с предлагаемым подходом в рамках внедрения информационной системы управления в каждой области задач определяется проектная организационная структура, состоящая из следующих категорий субъектов управления: руководители учреждения и кураторы проекта; базовые подразделения -заказчики информационной системы управления; обеспечивающие подразделеш:я; смешанные рабочие группы - основные исполнители проекта (рис. 7). При этом, определение участников проекта (субъектов управления) внедрения интегрированной информационной системы управления в деятельность учреждения высшего образования на децентрализованном уровне осуществляется на основе анализа процессной модели системы управления вуза.

- управляющее воздействие ► - аналитическая информация щ ► - функциональноеое взаимодействие

Рис. 7. Предлагаемая проектная организационная структура внедрения интегрированной информационной системы управления (на примере проекта «Управление учебным процессом»)

В рамках предлагаемой проектной организационной структуры внедрения ИИСУ руководители учреждения и куратор проекта устанавливают лишь направления деятельности, а исполнители принимают обязательства по выполнению проекта и определяют технологию достижения наилучшего результата в установленный период. При этом задача куратора проекта, в основном, состоит в обеспечении и контроле деятельности рабочей группы. Вместо того, чтобы тратить время на построение детализированных требований, описаний и даже прототипов, исполнителям дается возможность фокусироваться на предоставлении заказчику результатов по конкретным модулям (задачам), которые имеют реальное значение для деятельности вуза. Кроме этого, для достижения своих целей команда исполнителей имеет

возможность самоорганизовываться и принимать, по мере необходимости, технические решения об изменении технологии выполнения проекта.

Проектная организационная структура вуза апробирована автором на примере внедрения таких модулей интегрированной информационной системы управления в вузах, как «Управление учебным процессом» (в ТГГПУ, КГМУ), «Управление кадрами и трудовыми ресурсами» (в ТГГПУ), «Документооборот» (в КНИТУ-КХТИ), «Мониторинг научно-инновационной деятельности» (в КФУ). На модуль «Проектное управление инновационной деятельностью в ВУЗе» получено Свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ №2013613922 от 18.04.2013 г.

В целом, отличительные особенности предлагаемой проектной организационной структуры внедрения элементов интегрированной информационной системы управления заключаются в следующем:

1) наличие слаженной системы оперативного взаимодействия между проектной группой и функциональными подразделениями учреждения ВПО, что позволяет быстро получать всю необходимую информацию для реализации проекта, осуществлять консультации со специалистами, находящимися вне проектной группы;

2) сохранение определенной ответственности проектной группы за реализацию проекта после окончания его внедрения;

3) формирование банка данных реализованных проектов в рамках ИИСУ с экспертными заключениями об эффективности и проблемах их реализации (данная обязанность возлагается на центр изучения проблем управления учреждением ВПО), что позволит минимизировать риски неэффективной, неполной и несвоевременной реализации последующих проектов.

8. Разработана методика контроля н оценки эффективности интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования.

В рамках разработки методики контроля и оценки эффективности интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования были выбраны основные перспективы для построения сбалансированной системы показателей с привязкой к бизнес-процессам вуза, позволяющей прослеживать логическую цепочку в действиях различного уровня и минимизирующей логические ошибки при выборе целей и определении показателей. Применение процессной модели значительно облегчило разработку сбалансированной системы показателей вуза и позволило выполнить каскадирование данных в виде таблиц, отображающих иерархическую вложенность целей и процессов. В привязке к бизнес-процессам верхнего уровня определены показатели, измеряющие достижение стратегических целей вуза и разработаны технологии, методики и мероприятия, направленные на достижение целей.

В соответствии с предлагаемым подходом, контроль и оценку эффективности интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования в рамках системы сбалансированных показателей предлагается осуществить с помощью технологии балльно-рейтинговой системы оценки качества, системы ключевых показателей эффективности (КР1) управления услугами учреждения ВПО, методики оценки экономической эффективности разработки и внедрения интегрированной инновационной системы управления и системы социологического мониторинга (рис. 8). При этом социологический мониторинг выступает инструментом реализации принципа «обратной связи» в рамках интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования.

Рис. 8. Методика контроля и оценки эффективности интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования

Результаты исследования позволили определить применимость управления на основе сбалансированной системы показателей в рамках процессной модели управления высшим учебным заведением. В настоящее время существует достаточно высокая степень подготовленности для процесса внедрения ССП в практику деятельности вузов, поскольку большинство вузов определяет миссию, стратегические цели, показатели для их достижения и разрабатывает мероприятия развития. Происходит постоянное совершенствование показателей для проведения рейтингов, внедрение в вузы системы менеджмента качества.

Разработанная методика контроля и оценки эффективности интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования позволяет:

- осуществить комплексную взаимоувязку стратегических целей с оперативными действиями, позволяющими реализовать стратегию;

- учесть в процессе оценки экономической эффективности предоставления образовательных услуг нефинансовые показатели в единой парадигме с финансовыми показателями развития учреждения ВПО;

- своевременно реагировать на несоответствующие изменения в бизнес-процессах посредством различия показателей, которые измеряют достигнутые результаты, и показателей, которые отображают процессы по достижению этих результатов;

- связать стратегические цели предоставления образовательных услуг с оперативными мероприятиями и организационно-экономическими механизмами достижения указанных целей.

Предлагаемая методика контроля и оценки эффективности интегрированной

инновационной системы управления услугами учреждения высшего образования основана на адаптации принципов и решений системы сбалансированных показателей (ССП) к условиям процессного управления в высших учебных заведениях. Система сбалансированных показателей переводит миссию и общую стратегию вуза в систему четко поставленных целей и задач, а также позволяет количественно увязать цели, задачи и результаты деятельности образовательного учреждения в рамках отдельных процессов и конкретных подразделений.

9. Разработана технология внедрения системы мониторинга качества образовательных услуг на основе балльно-рейтинговой системы.

В рамках методологии интегрированной инновационной системы управления услугами в области высшего образования разработана и апробирована технология внедрения системы мониторинга качества образовательных услуг на основе балльно-рейтинговой системы. Структурным ядром такой системы я вл я елся подразделение, осуществляющее внутренний и внешний мониторинг качества образования. В области внешнего мониторинга качества образования осуществляется:

- актуализация результатов внешнего тестирования качества знаний обучающихся;

- устранение замечаний экспертов по оценке деятельности вуза (лицензионной, аккредитационной и др.);

- устранение замечаний и несоответствий, выявленных во время сертификационного и инспекционного аудита системы менеджмента качества вуза;

- анализ и актуализация рейтинга и показателей деятельности вуза и др.

Основными направлениями деятельности такого подразделения в области

внутреннего мониторинга качества образования должны быть:

- разработка, внедрение и развитие балльно-рейтинговой системы оценки учебных достижений обучающихся;

- внедрение и сопровождение системы рейтинга учебных подразделений по результатам внугрисеместровых и промежуточных аттестаций обучающихся;

- внутренний аудит системы менеджмента качества;

- изучение удовлетворенности основных заинтересованных лиц (абитуриентов, обучающихся, выпускников, работодателей, преподавателей) деятельностью вуза

> и др.

Признается, что эффективное управление качеством образовательного процесса невозможно без своевременного получения и использования оперативной информации о степени усвоения обучающимися учебного материала. Обычно такую информацию дает постоянный текущий, внутрисеместровый контроль, формы которого могут быть разнообразны. Ценность текущего контроля заключается, прежде всего, в том, что он обеспечивает тесную обратную связь объекта и субъекта обучения, и по его результатам преподаватель имеет возможность принимать превентивные меры к недопущению пробелов в знаниях студентов, не дожидаясь экзаменационной сессии, когда эти пробелы уже остается только консгэтировэть.

Традиционная зачетно-экзаменационная система промежуточной аттестации студентов, как правило, оценивает результат работы студента после завершения изучения всей дисциплины и не позволяет регулярно отслеживать динамику работы студента в течение семестра. Вместе с тем, применяемые отдельными преподавателями традиционные формы текущего контроля дают ограниченную, фрагментарную информацию о результатах учебной деятельности и не могут служить официальной общевузовской системой мониторинга учебных достижений обучающихся. Многие учебные заведения видят разрешение этой проблемы во внедрении балльно-рейтинговой системы оценки знаний обучающихся (БРС) с использованием модульной технологии.

Ключевыми инновационными решениями, предлагаемыми нами в рамках внедрения балльно-рейтинговой системы в вузах, являются:

- введение в штатное расписание факультетов (институтов) вуза должности методиста по качеству,

- установление ежемесячной надбавки к окладу всем преподавателям - участникам программы внедрения БРС;

- принятие Программы внедрении БРС, направленной на постепенный, поэтапный (в течение пяти лег, начиная с первого курса) переход на балльную систему оценки знаний обучающихся;

- планирование и осуществление мероприятий по внедрению БРС на основе процессного подхода в соответствии с методологией «РОСА».

В ходе экспериментального этапа нами был разработан и внедрен программный комплекс «Автоматизированный учет и отчетность по балльно-рейтинговой системе (БРС)» (Свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ. №2012612055, дата регистрации 22.02.2012.) Данная программа, интегрированная в информационную систему управления вузом состояла из электронных таблиц с инструкциями по их использованию, соответствующих нормативам учебного процесса и предназначалась для анализа результатов внедрения БРС.

В целом, опыт развития внутривузовской системы мониторинга качества учебных достижений обучающихся путем внедрения балльно-рейтинговой системы оценки качества знаний позволяет сделать следующие основные выводы:

1) реализация инновационных проектов развития университета, таких как внедрение БРС, с использованием методологии процессного подхода, существенно повышает эффективность организационных мероприятий;

2) наблюдается положительная динамика успеваемости студентов по результатам текущего (внутрисеместрового) контроля и промежуточных аттестаций. В целом, в результате внедрения разработанной автором методики БРС как составного элемента системы менеджмента качества предлагаемой интегрированной инновационной системы управления услугами ВПО в 2008-2011 гп, абсолютная успеваемость студентов в вузах, где проводился эксперимент, по результатам текущего контроля увеличилась в среднем на 9,3 процента, что свидетельствует о повышении качества образовательных услуг;

3) постепенное и поэтапное внедрение БРС, а также систематические обучающие семинары и консультации позволяют повысить мотивированность коллектива к нововведениям и дают возможность своевременно внести коррективы в планы мероприятий;

4) регламентированная система материального стимулирования участников мероприятий по внедрению БРС повышает мотивацию преподавателей к инновационной деятельности и позволяет избежать формального подхода к работе;

5) в процессе внедрения БРС происходит актуализация и усовершенствование учебно-методических комплексов дисциплин, разрабатываются современные контрольно-измерительные и учебно-методические материалы. В частности, в результате внедрения БРС достигнуто:

- эффективное проектирование обучающей деятельности преподавателя и учебной деятельности студентов в течение всего учебного года;

- непрерывный учет всех видов учебной работы студентов в течение всего семестра, введение промежуточного и текущего контроля знаний;

- введение квалиметрической (количественной) оценки деятельности и знаний студентов по модулям и баллам, своеобразная унификация показателей, которая дает возможность их сравнения (определения рейтинга);

- сочетание контроля со стороны преподавателя и самоконтроля со стороны студента;

- стимулирование систематической учебной работы студентов и своевременная ее корректировка, устранение упущений в образовательной деятельности.

10. Предложена система ключевых показателей эффективности управления услугами высшего профессионального образования.

Одной из наиболее актуальных проблем управления услугами ВПО является количественная оценка эффективности управления, на основании которой можно разрабатывать организационно-экономические мероприятия по совершенствованию системы и процесса управления, а также формировать систему материального стимулирования.

Таблица 2

Система ключевых показателей эффективности управления услугами учреждения

Блоки показателей эффективности Частные показатели Общий показатель по блоку

1. Внутренние показатели качества образовательного процесса - темп роста количества образовательных программ (ОП); - темп роста средней успеваемости студентов (У); - темп роста количества дипломов с отличием (КД); - темп роста количества нарушений, выявленных контрольно-надзорными органами всех типов (КН); - доля выпускников, продолжающих образование по программам следующего уровня (магистратура, аспирантура, докторантура) (ДУ). К1 = ОП * У * КД»ДУ / КН

2. Показатели оценки качества образования рынком труда (оцениваются посредством выборочных исследований) - средняя заработная плата выпускников (не менее чем через 3 года после окончания вуза) по сравнению со средней заработной платой специалистов данного вида деятельности (ЗП); - доля выпускников, работающих по специальности (ДС); - доля выпускников, работающих за рубежом (ДЗ). К2 = ЗП * ДС * ДЗ

3. Показатели развития кадрового потенциала - показатель текучести кадров (ТК); - темп роста остепененности ППС (ОППС); - темп роста количества публикаций (в журналах РИНЦ, рекомендованных ВАК и зарубежных изданиях) (П); - индекс цитируемости (ИЦ). КЗ = ОППС * п * иц/тк

4. Показатели эффективности взаимодействия с внешними контрагентами - темп роста дохода по хозяйственным договорам (ХД); - темп роста дохода от реализации корпоративных образовательных программ (КО); - темп роста дохода по договорам обучения студентов за счет организаций различных видов деятельности (ДС). К4 = ХД * КО * ДС

5. Финансовые показатели - рентабельность образовательных услуг (РУ); - коэффициент текущей ликвидности (КТЛ); - коэффициент финансовой устойчивости (ФУ); - темп изменения производительности труда (ПТ); - темп изменения расходов на содержание аппарата управления вузом (РАС) К5 = РУ * КТЛ » ФУ * ПТ / РАС

На уровне коммерческих организаций для оценки эффективности управления компаниями или отдельными подразделениями часто используется метод построения ключевых показателей эффективности (КР1). Данный подход взят автором за основу при разработке ключевых показателей эффективности управления услугами учреждения ВПО - неотъемлемого элемента процесса контроля в рамках предлагаемой интегрированной инновационной системы управления (таблица 2).

В соответствии с общими принципами построения сбалансированной системы показателей, модифицированной нами для образовательных учреждений выделены блоки показателей, характеризующие эффективность внутренних процессов развития вуза, кадрового потенциала как основы обеспечения высокого качества образовательных услуг, оценку образовательных услуг рынком труда, показатели кооперации и интеграции с внешними контрагентами, без которой невозможна нормальная деятельность современного учреждения ВПО, и финансовые показатели результативности оказания услуг высшего образования.

Разработанная методология ИИСУ услугами высшего образования позволяет оказывать положительное влияние на динамику всех выделенных групп показателей эффективности, а именно:

1) в рамках блока внутренних показателей качества образовательного процесса темп роста количества образовательных программ может быть увеличен, в том числе с учетом взаимосвязи с уже существующими образовательными программами (интегративность образовательных курсов), в результате внедрения предлагаемой процессной модели, средней успеваемости - за счет технологии БРС и компетентностной парадигмы в целом. Снижение количества нарушений в процессе предоставления образовательных услуг обеспечивается за счет согласованного внедрения функциональной и процессной моделей и обеспечения на общей информационной платформе повышения уровня транспарентности деятельности учреждения ВПО;

2) показатели оценки качества образовательных программ рынком труда могут быть улучшены за счет внедрения компетентностной парадигмы, ключевым элементом которой является практикоориентированность, за счет широкого использования практики обучения на базе инновационных предприятий при вузе, что обеспечивает инструментарий процессной модели;

3) показатели развития кадрового потенциала могут быть улучшены в результате рационализации использования фонда рабочего времени ППС, предполагаемого процессной моделью, а также применения системы ключевых показателей эффективности для формирования новой системы оплаты труда ППС, ориентированной на показатели результативности подразделений учреждения ВПО и отдельных сотрудников;

4) показатели эффективности взаимодействия с внешними контрагентами могут быть улучшены за счет соответствующих элементов функциональной модели и дальнейшего развития и совершенствования централизованного уровня ИИСУ услугами высшего образования;

5) финансовые показатели могут быть улучшены за счет процессной модели, позволяющей рационализировать, в том числе, и административно-хозяйственные процессы использования имущественного комплекса учреждения ВПО, а также в результате повышения привлекательности образовательных услуг для абитуриентов, обусловленного внедрением ИИСУ в целом и обеспечения на данной основе качества образования.

В соответствии с предлагаемой методикой оценки эффективности реализации услуг учреждения ВПО, основанной на использовании методологии КР1, общая эффективность может быть рассчитана по формуле 3:

Э = К1 *К2*КЗ*К4*К5 (3)

Формула (3) рассчитывается в соответствии с общей методологией статистического индексного метода. Общий индекс (Э) рассчитывается как произведение частных индексов, которые, в свою очередь, представляют собой произведение сопоставимых показателей, характеризующих различные аспекты эффективности предоставления услуг в сфере высшего образования (темпов роста и удельных весов), что позволяет сравнивать различные по масштабу деятельности учреждения ВПО друг с другом.

Предложенная система ключевых показателей эффективности апробирована автором на материалам ТГПУ в 2007 - 2010 г.г. Как показано в диссертационном исследовании, за указанный период общий индекс эффективности образовательных услуг увеличился с 0,12 до 0,36 или в 3,0 раза. Такого рода увеличение имело место, в первую очередь, за счет существенного роста показателей внутреннего качества образовательного процесса, а также эффективности взаимодействия ТГПУ с внешними контрагентами, что количественно подтверждает эффективность разработанной ИИСУ, которая наиболее активно внедрялась в данном учреждении ВПО именно в указанный период.

Кроме того, в соответствии с разработанной автором системой ключевых показателей эффективности, в 2012 г. произведена сравнительная оценка эффективности управления услугами трех вузов: НОУ ВПО «Российский исламский институт», ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Минздрава России.

Как показано на рис. 10, рейтинг эффективности между исследуемыми вузами в 2012 г. варьировался существенно - более чем в 6,5 раз. Полученные результаты

позволяют не только ранжировать вузы по общему показателю эффективности их развития, учитывающему в единой системе координат основные показатели образовательной, финансовой, научной деятельности, развития кадрового потенциала и т.п., но и выделить рекомендации по совершенствованию систем управления отдельными вузами на основе использования передового опыта ("бенчмаркинга" процессов) у ведущих вузов по соответствующим параметрам.

1,2

КФУ

Исследованные в 2012 г. вузы региона

Рис.10. Сравнительный рейтинг исследованных вузов Республики Татарстан, полученный в соответствии с предлагаемой системой ключевых показателей эффективности управления услугами учреждений ВПО

Таким образом, разработанная в рамках ИИСУ услугами высшего образования система ключевых показателей эффективности позволяет ранжировать различные учреждения ВПО и их структурные подразделения (на уровне подразделений вуза система ключевых показателей эффективности должна использоваться без блока финансовых показателей) по параметрам эффективности, выявлять наиболее значимые проблемы в сфере предоставления образовательных услуг и разрабатывать мероприятия по их устранению. Также, установление взаимосвязи между показателями качества предоставляемых услуг и эффективностью деятельности руководителей и сотрудников подразделений вуза позволяет разработать программы развития кадрового потенциала, включающие в себя механизмы эффективного контракта с научно-педагогическими работниками и руководителями структурных подразделений.

11. Предложена методика оценки финансово-экономической эффективности разработки и внедрения интегрированной инновационной системы управления услугами учреждения высшего профессионального образования.

С точки зрения обоснования целесообразности разработки и совершенствования интегрированной инновационной системы управления услугами учреждения высшего профессионального образования, важно оценить ее финансово-экономическую эффективность. Для этого автором предлагается методика, основанная на синтезе корреляционно-регрессионного и функционального экономического анализа, включающая в себя следующие основные этапы:

1. Оценка динамики суммарного финансирования (из всех источников по всем видам деятельности) и общих текущих затрат за период разработки и внедрения элементов интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования.

2. Приведение показателей суммарного финансирования и текущих издержек к сопоставимой стоимостной оценке (реальным темпам роста или ценам последнего периода) с целью нивелирования искажающего влияния инфляционного фактора.

3. Расчет чистого денежного потока (ЧДП), генерируемого вузом, как разности между суммарным финансированием и текущими затратами. Оценка темпов изменения ЧДП вуза.

4. Корректировка динамики чистого денежного потока учреждения ВПО на некоторую общую базу (ЧДП всех вузов региона) с целью уменьшения влияния общесистемных экономических факторов (изменения демографической ситуации, денежных доходов населения, которая может быть направлена на оплату стоимости образовательных услуг и т.п.) и, соответственно, более точного определения той части ЧДП вуза, которая формируется под влиянием его собственной системы управления и, в первую очередь, разработанной ИИСУ.

5. Построение экономико-статистической функции влияния затрат на разработку и внедрение элементов интегрированной инновационной системы управления на динамику реального чистого денежного потока.

6. Разработка управленческих мероприятий в зависимости от сочетания оценочных статистических и дифференциальных параметров построенной экономико-статистической функции, а именно:

а) если Я2 < 0,5 функция яатяется статистически нерепрезентативной, то существенное влияние элементов интегрированной инновационной системы управления услугами ВПО на эффективность учреждения отсутствует, и необходима качественная реорганизация самой системы управления;

б) если Я2 > 0,5 и <1у/(1х < 0, то, следовательно, с ростом затрат на разработку и внедрение элементов интегрированной инновационной системы управления реальный

чистый денежный поток учреждения сокращается. Таким образом, имеет место негативное влияние процессов совершенствования системы управления на эффективность услуг вуза. Подобная ситуация требует не только коренной модернизации всей системы управления, но и изменения кадрового состава, ответственного за ее внедрение, комплексного независимого внешнего аудита причин негативного влияния и разработки действенных мероприятий по их нейтрализации;

в) если И2 > 0,5 и (1у/с1х > 0 и <12уМх2 < 0, то имеет место прямое, но неэластичное влияние затрат на разработку и внедрение элементов интегрированной инновационной системы управления на реальный чистый денежный поток учреждения ВПО. Следовательно, при сохранении общего контура, моделей и взаимосвязей в рамках интегрированной инновационной системы управления образовательными услугами, следует выделить ее наиболее "узкие" звенья и разработать организационно-экономические мероприятия по повышению уровня эффективности их функционирования;

г) если Я2 > 0,5 и с1у/(1х > 0 и с12у/Ух2 > 0, то имеет место прямое и эластичное влияние затрат на разработку и внедрение элементов интегрированной инновационной системы управления на реальный чистый денежный поток вуза, то есть каждый рубль дополнительных вложений приводит к все более существенному росту величины чистого денежного потока. Подобная ситуация является наилучшей: необходимо совершенствовать систему управления последовательно, без риска уменьшения ее наиболее эффективных свойств и взаимосвязей (например, интегрируя в ее состав новые модули).

Разработанная методика апробирована автором на материалах ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» (ТГГПУ), ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Минздрава России (КГМУ) и НОУ ВПО «Российский исламский институт» (РИИ).

Как показано на рис.11, функция влияния затрат на разработку и внедрение элементов интегрированной инновационной системы управления на динамику реального чистого денежного потока в ТГГПУ является статистически устойчивой, возрастающей и эластичной, поскольку:

с12у/<1х2 = 2,62 * е0,19х> 0 (4)

Следовательно, процесс разработки и внедрения элементов интегрированной инновационной системы управления на динамику реального чистого денежного потока в ТГГПУ был экономически эффективным и нуждается в совершенствовании прежде всего, в направлении развития новых модулей (в части кооперации с внешним контрагентами вуза, интеграции в инфраструктуру инновационной системы Республики Татарстан и т.п.). По КГМУ эффективность внедрения и использования

ИИСУ услугами учреждения ВПО также является положительной. Однако сама функция при этом неэластична, характеризуется замедленным маржинальным приростом эффективности. По нашему мнению, данная тенденция связана, прежде всего, с тем, что в КГМУ в настоящее время не все блоки ИИСУ внедрены полностью. В частности, функциональная модель управления качеством услуг принята к внедрению только в 2013 г.

2 2,5 3 3,5 4 Затраты на внедрение ИИСУ, млн.руб. в год (в ценах 2012 г.)

Рис. 11. Функции влияния затрат на разработку и внедрение ИИСУ в сфере высшего образования на динамику темпов изменения скорректированного чистого денежного потока исследуемых учреждений ВПО

Функция оценки эффективности ИИСУ по Российскому исламскому институту также характеризуется неэластичностью и сравнительно меньшей, по сравнению с построенными функциями по ТГГПУ и КГМУ, статистической устойчивостью. Это также связано с недостаточной реализацией интегрированной инновационной системы управления не полностью внедрены проектная организационная структура и система ключевых показателей эффективности.

На основании апробации разработанной методики можно сделать вывод о финансово-экономической эффективности разработки и внедрения ИИСУ, о чем свидетельствует положительная динамика темпов изменения ЧДП исследуемых вузов, скорректированного относительно среднего темпа изменения ЧДП вузов региона. Как показано в диссертационном исследовании, среднегодовой прирост чистого денежного потока по исследуемым трем учреждениям ВПО в результате внедрения

ИИСУ составил 61,63 млн. руб. Аналогичным является среднегодовой вклад ИИСУ услугами учреждений ВПО в прирост валового регионального продукта Республики Татарстан. Такого рода вклад в ВРП является прямым, он не учитывает вероятного прироста производительности труда в экономике региона в стратегической перспективе, который будет иметь место в результате повышения качества образовательных услуг, обеспечиваемого методологией ИИСУ.

Кроме того, в диссертационном исследовании обосновано, что в результате внедрения ИИСУ рентабельность малых предприятий при Казанском Федеральном университете возросла в среднем на 5,49%. Тем самым, имеет место положительное влияние ИИСУ на эффективность функционирования малых дочерних предприятий при учреждении ВПО.

Помимо изложенного, эффективность внедрения ИИСУ услугами высшего образования проявилась в оптимизации численности персонала, уменьшении количества замечаний в процессе проведения итоговой аттестации образовательных услуг (по сравнению с аттестацией, проводившейся до внедрения ИИСУ), увеличении количества и росте качества методического обеспечения оказания образовательных услуг за счет рационализации фонда рабочего времени ППС и совершенствования профессиональных коммуникаций. Об эффективности ИИСУ свидетельствует, в частности, и тот факт, что за период разработки и внедрения предлагаемой методологии и подсистем ИИСУ в ТГГПУ (2005 - 2010 г.г.) устойчиво увеличился рейтинг 10 из 14 реализуемых вузом основных образовательных программ.

В рамках предлагаемой методики контроля и оценки эффективности ИИСУ услугами учреждения ВПО все приведенные на рис. 8 элементы находятся в тесной взаимосвязи и взаимодополнении, а именно:

1. Балльно-рейтинговая система, которая представляет собой инновационный подход к управлению и контролю образовательного процесса, позволяет в максимальной степени обеспечить реализацию сформированной концептуальной компетентностной модели, обеспечить повышение качества соладеванил профессиональными компетенциями, увеличить уровень востребованности выпускников и, в конечном итоге, повысить уровень производительности общественного труда. БРС, обеспечивая повышение качества предоставления образовательных услуг, формирует и информационную основу для такого элемента методики, как система ключевых показателей эффективности управления услугами высшего профессионального образования (в части блока внутренних показателен качества образовательного процесса).

2. Социологический мониторинг формирует информационную основу для реализации предлагаемой системы ключевых показателей услугами в части таких показателей, как средняя заработная плата выпускников, доля выпускников

работающих по специальности, характеризующих степень востребованности образовательных услуг рынком рабочей силы.

3. Система ключевых показателей эффективности, формируясь на данных отчетности учреждения ВПО, социологического мониторинга, демонстрирует комплексную оценку качества образовательных услуг, как по формальным критериям, так и с позиций рынка рабочей силы, повышения качества труда ППС (стратегической основы долгосрочного устойчивого роста качества образовательных услуг) и финансовых показателей эффективности развития учреждения ВПО. Система ключевых показателей эффективности позволяет отследить тенденции изменения отдельных групп показателей после внедрения БРС и методологии и методического инструментария ИИСУ в целом.

4. Методика оценки финансово-экономической эффективности разработки и внедрения интегрированной инновационной системы управления услугами учреждения высшего профессионального образования позволяет определить посредством функционального анализа динамики реального скорректированного чистого денежного потока, генерируемого учреждением ВПО, финансовую результативность разработки и внедрения ИИСУ. Соответственно, совершенствование существующих блоков ИИСУ, реализация новых проектов в рамках ИИСУ, совершенствование инструментария БРС и другие направления модернизации предлагаемой ИИСУ услугами в сфере высшего образования могут быть также оценены с финансовой точки зрения, с позиций их влияния на динамику изменения скорректированного чистого денежного потока учреждения ВПО (в части изменения состава и структуры доходов и/или расходов образовательной организации).

Перспективными направлениями дальнейшего развития методологии формирования интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования являются повышение интеграции данной системы с элементами инновационной инфраструктуры, промышленными предприятиями, взаимодействующими с вузами по вопросам образовательной, научной деятельности и материально-технического обеспечения, активизация и расширение направлений межвузовского взаимодействия в рамках централизованного уровня ИИСУ, что позволит повысить качество образовательных услуг, увеличить уровень академической мобильности, создать дополнительные возможности для реализации значимых для экономики региона межвузовских научно-инновационных проектов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Монографии

1. Галимов A.M. и др. Направления инновационного развития региональной экономики через модернизацию профессионального образования. Казань: ТГГПУ, 2009.-216 с.

2. Галимов A.M. Современные подходы к формированию системы управления качеством в образовательном учреждении. Казань: ТГГПУ, 2010. -275 с.

3. Галимов A.M. Внедрение и развитие системы менеджмента качества в вузе. Казань: Казан. Ун-т, 2011. - 388 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

4. Галимов A.M. Системный подход в управлении качеством профессионального образования // Вестник Казанского технологического университета. Х«6. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2009. - С.391-396.

5. Галимов A.M. Гарантии качества высшего профессионального образования // Казанский педагогический журнал, №11-12(77-78) 2009. - С.68-73.

6. Галимов A.M. Управление профессиональной подготовкой студентов вузов на основе повышения качества образования // Высшее образование сегодня. Издательская группа «ЛОГОС», №12/2009. - С.42-48.

7. Галимов A.M. Из опыта внедрения балльно-рейтинговой системы оценки качества знаний обучающихся в ТГГПУ // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. №1 (19), 2010 г. —С.146-152.

8. Галимов A.M. Из опыта разработки информационной модели управления процессом дистанционного обучения при повышении квалификации. // Международный электронный журнал "Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society)" - 2010 г. V. 13, - №1. С. 324-335. - ISSN 1436-4522 URL:http://ifets. ieee.org/russian/periodical/iournal.html

9. Галимов A.M., Нуриев Н.К., Старыгина С.Д. Латентно-структурный анализ как методологическая основа проектирования дидактических систем нового поколения // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета №2 (20), 2010 г. - С.249-257.

10. Галимов A.M., Нуриев Н.К., Старыгина С.Д. Проектирование дидактических систем нового поколения как средство управления качеством саморазвития // Высшее образование сегодня. Издательская группа «ЛОГОС», №7. 2010. - С.65-70.

11. Галимов A.M., Насибуллов К.И. Развитие системы управления качеством профессионального религиозного мусульманского образования: опыт Татарстана // Образование и саморазвитие. Научный журнал. №5(21) 2010 г. - С.82-88.

12. Нуриев Н.К., Галимов A.M., Старыгина С.Д. Системный анализ и исследование операций интеллеетуатьной деятельности в контексте проектирования дидактических систем нового поколених//Международный электронный журнал "Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society)"-2010. -V. 13.-№4. - С.268-299. - ISSN 1436-4522. URL:http://ifets.ieee.org/russian/periodical/journal.html

13. Галимов A.M. Методологические особенности аналитического обеспечения управления качеством образования в вузе // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. №1 (23), 2011 г. - С.279-284.

14. Галимов A.M. Модель взаимодействия системы качества образования вуза с общей системой менеджмента // Стандарты и качество. Международный журнал для профессионалов стандартизации и управления качеством.№7 (889), 2011 г. №7 -С.78-80.

15. Галимов A.M. Особенности гибкого управления проектами развития вуза// Интеграл. Научно-практический межотраслевой журнал. №2(58) 2011 г.-С. 106-107.

16. Галимов A.M., Кашапов Н.Ф., Маханько A.B. Управление инновационной деятельностью в вузе: проблемы и перспективы // Международный электронный журнал "Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society)"

- 2012. - V.15. - №4. - С.615-625. - ISSN 1436-4522. URL:http://ifets.ieee.org/russian/periodical/iournal.html

17. Галимов A.M., Терзи A.B. Особенности использования современных технологий управления инновационной деятельностью в российских федеральных и национальных исследовательских университетах // Международный электронный журнал "Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society)" - 2012.

- V.15. - №4. - C.625-637. - ISSN 1436-4522. URL:http://ifets.ieee.ore/russian/periodical/iournal.html

18. Галимов A.M. Процессное управление проектами в инновационной деятельности вуза // Стандарты и качество. Международный журнал для профессионалов стандартизации и управления качеством, 2013 г. №1. - С.70-71.

19. Галимов A.M., Закирова А.Р., Маханько A.B. Об оценке результатов инновационной деятельности вуза // Международный электронный журнал "Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society)" )" - 2013. - V. 16. - №4.

- С.403-412. - ISSN 1436-4522. URL:http://ifets.ieee.org/russian/periodical/iournal.html

Свидетельства о регистрации права

20. Управление кадрами и трудовыми ресурсами. Свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ. №2012611730. Заявка №2011660103. Дата поступления 27.12.2011 г. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 15.02.2012.

21. Автоматизированный учет и отчетность по балльно-рейтинговой системе (БРС). Свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ. №2012612055. Заявка №2011660115. Дата поступления 27.12.2011 г. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 22.02.2012.

22. Описание процессов управления учебным процессом в высшем учебном заведении на основе принципов системы менеджмента качества. Свидетельство о государственной регистрации базы данных. №2012620363. Заявка №2011621011. Дата поступления 27.12.2011 г. Зарегистрировано в Реестре баз данных 18.04.2012.

23. Проектное управление инновационной деятельностью в ВУЗе. Свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ. №2013613922. Заявка №2013611485. Дата поступления 04.03.2013 г. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 18.04.2013

Статьи и тезисы докладов в других изданиях

24. Галимов A.M. Информатизация системы менеджмента качества в ТГГПУ // «Информационно-компьютерные технологии в экономике, образовании и социальной сфере». - Симферополь: КИПУ, 2006. - С.46-48.

25. Галимов A.M. К вопросу о создании внутривузовской системы обеспечения качества образования // Университетское образование в мире: современные инновационные подходы к его развитию: Международная научно-практическая конференция, посвященная 130-летию ГОУ ВПО «ТПТГУ» (Казань, 23-25 октября 2006 Г.): Труды и материалы. - Казань: АЛМА-ЛИТ, 2007. - С.58-61.

26. Галимов A.M. Развитие информационной компоненты системы качества вуза на этапе ее формирования // Управление высшим учебным заведением в свете реализации приоритетного национального проекта «Образование»: Материалы международной научно-практической конференции. Пенза, 3-5 декабря 2007 г. - Пенза: ПГУАС, 2007.-С. 152-154.

27. Галимов A.M. и др. Система менеджмента качества образования ТГГПУ: предварительные итога и очередные задачи: Сборник научно-методических информационно-аналитических материалов. Серия «Обеспечение качества высшего образования». Выпуск 3. - Казань: ТГГПУ, 2007. - 123 с.

28. Галимов А.М. и др. Опыт внедрения балльно-рейтинговой системы оценки качества знаний // Распространение Болонского процесса: от декларации к внедрению на практике. В 3-х частях. Часть 3. Опыт интернационализации вузов и их интеграция в международное образовательное пространство / Сборник статей. Под ред.проф. P.P. Агишева,- Казань, КГТУ им.А.Н. Туполева, 2008. - С.62-71.

29. Галимов A.M. Об опыте создания системы мониторинга качества образования в ТГТПУ // Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции (12-13 ноября 2009 г., г. Казань). В 2-х ч. / Под ред. Р.А.Валеевой, Г.Ж.Фахрутдиновой. - Казань: ТГГПУ, 2009. - 4.1. - С.332-334.

30. Галимов A.M. и др. Комплексная оценка деятельности вуза как инструмент системы менеджмента качества. Сборник информационно-аналитических материалов. Серия «Обеспечение качества высшего образования». Выпуск 9. - Казань: ТГГПУ, 2009.-175 с.

31. Галимов A.M. и др. Вопросы трудоустройства выпускников ТГГПУ по данным социологического мониторинга // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: Сборник докладов по материалам Седьмой Всероссийской научно-практической Интернет-конференции (13-14 октября 2010 г.) Кн. 1. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2010. - С. 110-118.

32. Галимов A.M. и др. Система менеджмента качества ТГГПУ. Сборник информационно-аналитических материалов. Серия «Обеспечение качества высшего образования». Выпуск 10. - Казань: ТГГПУ, 2010. - 154 с.

33. Галимов A.M. и др. Социологический мониторинг в системе менеджмента качеством в вузе. Сборник информационно-аналитических материалов. Серия «Обеспечение качества высшего образования». Выпуск 11. - Казань: ТГГПУ, 2010. - 72 с.

34. Галимов A.M. Интегрированный подход к построению системы качества в профессиональном учебном заведении // Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт: Материалы Международной научно-практической конференции посвященной Году учителя. - Казань: Изд-во «Печать-Сервис-XXl век», 2010. - С.47-49.

35. Галимов А.М. Модель менеджмента качества современного университета и условия ее внедрения // Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного психолого-педагогического образования: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная Году учителя в РФ (8-10 декабря 2010 г., г. Казань): в 2-х частях. - Казань: Магариф - Вакыт, 2011. Ч. 1. - С.93-95.

36. Галимов А.М., Кашапов Н.Ф., Романов Е.С. Опыт и направления развития инновационной деятельности в КФУ // Коммерциализация научно-исследовательских разработок: создание малых инновационных предприятий на базе ФЗ-217, формирование рынка интеллектуальной собственности и активизация молодых ученых в инновационной деятельности / Материалы конференции и круглого стола, проведенного в рамках всероссийского фестиваля науки 20-22 апреля 2011 г. - Казань-РИО ГУ «РЦМКО», 2011. С. 5-17.

37. Галимов А.М., Кашапов Н.Ф. Развитие инженерного образования в федеральном университет. // Инженерное образование. Журнал ассоциации инженерного образования России. №8, 2011 г. С. 84-88.

38. Галимов А.М. и др. Система менеджмента качества ТГГПУ: текущее состояние и направления развития. Сборник научно-методических и информационно-аналитических материалов. Серия «Обеспечение качества высшего образования». Выпуск 12. - Казань: ТГГПУ, 2011. - 127 с.

39. Галимов А.М. и др. Потребности и ожидания внутренних и внешних потребителей ТГГПУ по данным социологического мониторинга. Серия «Обеспечение качества высшего образования». Выпуск 13. - Казань: ТГГПУ, 2011 -70 с.

40. Галимов А.М., Кашапов Н.Ф. НИОКР в КФУ - роль и значение интеллектуальной собственности. // Формирование и развитие рынка интеллектуальной собственности в регионе. Материалы конференции и круглых столов. Казань, 17-18 февраля 2012 года. Казань: 2012. С. 24-30.

41. Галимов А.М., Кашапов Н.Ф., Маханько А.В. Процессное управление проектами инновационной деятельности в вузе. // Материалы Международной научно-практической конференции «Образование, наука и производство. Новые технологии как инструмент реализации стратегии развития и модернизации - 2020». 19 июня 2012 г., Казань: Изд-во ООО «МБГПРЕСС», 2012. С. 212-217.

42. Галимов А.М., Кашапов Н.Ф. Особенности развития инновационной инфраструктуры в Казанском федеральном университете. // Материалы Седьмой международной научной школы «Наука и инновации - 2012 ISS «SI-2012»: Материалы Седьмого международного научного семинара «Фундаментальные исследования и инновации» и Всероссийского молодежного научного семинара «Наука и инновации -2012» / ГБОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования»: - Йошкар-Ола: Мар-ГУ, 2012. С. 12-15.

43. Galimov, А.М.; Makhanko, A.V.; Kashapov, N.F., "Construction features of project management process model of innovative activity in Kazan Federal University /2013 International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL) / PH: IEEE, IEEE Catalog Number: CFPI323R-ART. New York, 2013. - P.501-505.

Заказ $$

Тираж экз.

Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета

420015, Казань, К.Маркса, 68