Экономическая роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сергейчев, Николай Юрьевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сергейчев, Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Малое предпринимательство как экономическая категория рыночных 10 отношений

1.2. История развития малого предпринимательства в России

1.3. Опыт развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в 36 зарубежных странах

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ 55 ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

2.1. Малое предпринимательство как ключевой фактор становления рыночных отношений в обществе

2.2. Социально-экономическая направленность развития малого 69 предпринимательства

2.3. Экономические аспекты правового регулирования малого 83 предпринимательства

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В 97 УСЛОВИЯХ РЫНКА

3.1. Перспективы развития малого предпринимательства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений"

Реформирование социально-экономической системы России протекает в сложных условиях перехода всех сфер жизнедеятельности общества на новые условия хозяйствования, что требует адекватных механизмов экономического и правового регулирования этих процессов. Очевидно, что целью проведения реформ является улучшение благосостояния общества, создание новых, более благоприятных условий для продуктивной работы предприятий различных форм собственности и отдельных личностей.

Основным результатом осуществляемой в стране радикальной реформы сегодня стало коренное изменение отношений собственности и создание нового хозяйственного механизма, основанного на многообразии форм собственности, инициативе и самостоятельности экономических субъектов, свободе предпринимательства. В настоящее время состояние, тенденции и темпы преобразований, проходящих в структуре отечественной экономики, особенно в ее ведущих, базовых отраслях, носит сложный, противоречивый характер. В условиях разрыва межхозяйственных связей, снижения объема госзаказов, необходимости перехода на выпуск новых видов продукции и внедрения передовых технологий, кризиса платежей и социальной напряженности, возникает проблема поиска альтернативных форм и методов хозяйствования в целях снятия социальной напряженности и стабилизации отечественной экономики.

В этих условиях существенно возрастает роль малого предпринимательства как ключевого фактора стабилизации рыночных отношений в обществе. При этом малое предпринимательство как форму хозяйственной деятельности отличает высокая универсальность, широкий спектр деятельности, мобильность и приспособляемость. По своей сути малое предпринимательство в начале реформ выступало катализатором развития рыночных экономических отношений, способствовало сглаживанию экономической конъюнктуры и обеспечивало особый механизм сбалансирования спроса и предложения.

О важности малого предпринимательства в реформируемой экономике свидетельствует ряд актов государства, например: "О государственной поддержке малого предпринимательства», «Целевая программа развития и поддержки малого предпринимательства", "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" [5], (6], [8] и др.

По своей сути малое предпринимательство выполняет ряд важных экономических и социально значимых функций, к которым можно отнести: экономическую, социальную, инновационную, интеграционную, фискальную.

Вместе с тем, в последние годы в функционировании и развитии малого предпринимательства наметились негативные тенденции, к которым можно отнести снижение числа малых предприятий, неудовлетворительную структуру по отраслям и сферам деятельности, низкую жизнеспособность, сравнительно невысокий удельный вес производимой малыми предприятиями продукции в ВВП и др.

Причиной этого является непоследовательная политика государства в области поддержки и развития малого предпринимательства, несовершенство правовой базы, отсутствие средств для финансирования целевых программ, слабая социальная и правовая защищенность малого предпринимательства от административного вмешательства, криминализация бизнеса и др.

В этой связи, проблемы малого предпринимательства всегда являлись предметом пристального внимания ученых и экономистов. В советский период был опубликован ряд работ, посвященных проблемам функционирования малого предпринимательства, в частности, работы Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, А.Н. Челенцева, Б.Н. Ичитовкина, В.А. Рубе, J1.H. Луплина, М.И. Разулиновой и др., в которых авторы анализировали понятие, природу и закономерности функционирования малого предпринимательства, а также место и роль малого предпринимательства в условиях социалистического хозяйствования.

Одновременно проблемы функционирования и развития малого предпринимательства являлись предметом изучения ряда зарубежных авторов, таких как Н.К. Сирополиси, В. Хотера, М. Корнай, Р. Кравчика, Г. Волкнера, X. Щвальбе и других. Названные авторы рассматривали как позитивный, так и негативный опыт конкретных государств по развитию и поддержке малого предпринимательства, делали выводы и вносили предложения по его совершенствованию, что несомненно представляет интерес и для российской действительности.

Исследования, составившие концептуальную основу преобразований в сфере малого предпринимательства, в которой обосновывалась необходимость малого бизнеса, его значение и роль в системе новых экономических отношений, проводились и такими авторами, как А. Шулс, А. Архипов, И. Алимова, Н. Устинова, Г. Баткилин, В. Калинин, М.Малов, В. Комаров, Е. Густов, А. Колесникова, Я. Рогозина, В. Галлов, К. Махмудов, А. Айказян, М. Лажин, С. Лагина.

Однако существующие подходы к исследованию вышеназванной проблемы, представленные в современной научной литературе, по мнению автора диссертации, недостаточно акцентируют внимание на комплексном анализе фактического состояния и условий эффективного функционирования малого предпринимательства применительно к реально складывающимся в России новым экономическим отношениям.

Актуальность теоретической разработки проблемы эффективного функционирования и развития малого предпринимательства в современных рыночных отношениях в сочетании с недостаточностью ее научной проработки и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Фактическое состояние и степень научной изученности и теоретической разработанности проблем малого предпринимательства не отвечают современным требованиям. Существующие теоретические подходы к разработке эффективного механизма функционирования и развития малого предпринимательства носят чаще точечный, фрагментарный характер, не рассматривают условия и границы его использования и оптимального взаимодействия с крупным и средним бизнесом, что сужает рамки использования малого предпринимательства в рыночной экономике.

Целью диссертационного исследования является: теоретическая разработка научно-обоснованной концепции и экономического механизма функционирования и развития малого предпринимательства, раскрытие сущности, его роли и назначения в рыночной экономике.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

• сформулировать и раскрыть с политэкономических позиций понятие малого предпринимательства, его роль и значение применительно к рыночной экономике;

• исследовать основные тенденции развития малого предпринимательства и оценить его влияние на развитие рыночных отношений;

• выявить правовые аспекты регулирования малого предпринимательства, их достоинства и недостатки, сдерживающие его развитие;

• выявить характер влияния внешнеэкономических факторов на развитие малого предпринимательства и условия их эффективного применения;

• предложить научные рекомендации по дальнейшему развитию малого предпринимательства в условиях складывающихся рыночных отношений.

Предметом исследования, в диссертации является малое предпринимательство и механизм его функционирования в рыночной экономике.

Объектом исследования являются теоретические и методологические основы, объективные тенденции и динамика развития малого предпринимательства в России, за рубежом и в Нижегородском регионе, научный анализ опыта и конкретных форм его проявления в условиях рынка.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, материалы научных конференций, симпозиумов, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам малого предпринимательства.

Информационной базой исследования явились официальные нормативно-методические и нормативно-правовые документы, статистические данные по Российской Федерации и по Нижегородскому региону; данные маркетингового анализа деятельности малых предприятий Нижегородского региона; данные анализа структуры малых предприятий; социологические исследования автора по проблемам малого предпринимательства; результаты анкетирования, а также материалы научно-практического совета по изучению и использованию современных методов управления экономикой при главе администрации Лысковского района, членом которого автор диссертации состоит более 6 лет.

В процессе исследования автором диссертации использовались различные методы, в том числе:

•анализ публикаций и статистических данных;

•макро- и микроэкономический анализ развития малого предпринимательства в России, за рубежом и в Нижегородском регионе;

•методы маркетингового анализа, используемые в малом предпринимательстве: социологические опросы, интервьюирование, анкетирование, анализ статистических данных, методы статистики и экспертных оценок;

•обобщение собственного пятилетнего опыта работы в научно-практическом совете по изучению и использованию современных методов управления при Главе администрации Лысковского района Нижегородской области.

Научная новизна работы состоит в выявлении с политэкономических позиций факторов и тенденций развития малого предпринимательства в России в целом и в Нижегородском регионе в частности, разработке научно-обоснованной концепции и механизма экономического развития малого предпринимательства в рыночной экономике. В соответствии с этим в диссертации:

• сформулированы исходные политэкономические позиции по оценке малого предпринимательства и раскрыто экономическое содержание понятия малого предпринимательства, его роль и значение применительно к рыночной экономике;

• изучены тенденции и социально-экономические и политические факторы современного развития малого предпринимательства в России и за рубежом;

• выполнен анализ условий и особенностей экономического развития малого предпринимательства в рыночных условиях, характеризующихся существенным ухудшением экономической ситуации, продолжающимся спадом промышленного производства, постоянным снижением уровня жизни населения, ростом социальной напряженности, неблагоприятной финансовой ситуацией и несовершенством законодательства в области малого предпринимательства;

• выявлены правовые аспекты регулирования малого предпринимательства, их достоинства и недостатки, сдерживающие его развитие;

• выявлены главные недостатки, сдерживающие экономическое развитие малого предпринимательства в России, и обозначены направления их решения;

• определены основные подходы к совершенствованию внутрифирменного управления малыми предприятиями, главными из которых являются обеспечение финансовой устойчивости таких предприятий, использование преимуществ лизинга, бизнес-планирования при получении кредитов и формировании производственной программы, контрактная система оплаты труда;

• выявлены внешнеэкономические факторы и степень их влияния на эффективность работы малых предприятий в условиях рынка;

• предложен новый механизм экономического развития малого предпринимательства с учетом переходного периода. Он предусматривает обоснование оптимального предпринимательского портфеля и доходных вариантов инвестиций, оценки эффективности систем стимулирования труда работников малого предприятия, выход на безубыточный объем производства и продаж с учетом специфики переходного периода;

• предложены и обоснованы научные рекомендации по дальнейшему экономическому развитию малого предпринимательства в условиях складывающихся рыночных отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы при разработке федеральных и региональных комплексных программ по развитию и поддержке малого предпринимательства, при создании единой информационной сети обслуживания предприятий малого бизнеса в местных и региональных фондах по поддержке малого предпринимательства, при разработке механизмов льготного налогообложения предприятий малого бизнеса, при подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководителей и специалистов малого предпринимательства. Предложенные автором концепции и механизм экономического развития малого предпринимательства использованы при разработке и формировании региональной программы поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области и программы поддержки малого предпринимательства в Лысковском районе Нижегородской области, на Лысковском консервном заводе.

Обобщения и выводы диссертации могут служить теоретической и методологической основой для дальнейшего совершенствования экономического механизма развития предпринимательства как на уровне малых предприятий, так и на отраслевом региональном уровне.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях Волго-Вятской академии государственной службы (ВВАГС), Волжской государственной академии водного транспотра (ВГАВТ) в 19971998гг., опубликованы в сборниках трудов ВВАГС, ВГАВТ в 1997-1998гг., в учебных пособиях общим объемом 6 печ. л. Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 - учебных пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сергейчев, Николай Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ реформирования экономики страны приводит к выводу о том, что необходимым элементом рыночной системы хозяйствования, без которого она не может эффективно функционировать, является малое предпринимательство. Малый бизнес - самая динамичная форма предпринимательской деятельности, где постоянно и активно проходят процессы создания новых и отмирание неэффективных предприятий. Малые предприятия решают целый комплекс задач реформирования рыночной экономики: способствуют формированию конкурентных, рыночных отношений, обеспечивающих лучшее удовлетворение потребностей населения; способствуют активному расширению ассортимента товаров, работ, услуг; содействуют привлечению личных средств населения на развитие производства; сокращают уровень безработицы за счет создания новых рабочих мест; формируют социальный слой собственников-предпринимателей; вовлекают в трудовую деятельность военнослужащих, уволенных в запас, студентов, домохозяек, учащихся, пенсионеров, инвалидов и других груп населения, для которых работа на крупных предприятиях имеет определенные ограничения. По мнению автора диссертации, приоритетными направлениями деятельности малых предприятий являются такие как производство товаров народного потребления, продуктов питания и предоставление коммунально-бытовых услуг населению; развитие индивидуального жилищного строительства и производство строительных материалов; консультирование; производство, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, разработка и внедрение новейших достижений науки и техники; производство новых видов продукции, заменяющих ее импортные поставки. Деятельность малых предприятий в приоритетных направлениях предполагает получение государственной поддержки в инвестиционно-кредитной, информационной, консультационной, налоговой, правовой и других сферах.

Развитие малых предприятий сдерживается многими нерешенными проблемами, связанными с настабильностью общих экономических и правовых условий, трудностями в получении инвестиций, помещений, информации, неотлаженностью механизма поддержки малого пред принимател ьства.

Учитывая важность решения проблем малого предпринимательства для последовательного реформирования экономики страны в переходный период, в диссертации решены следующие задачи:

• сформулировано и раскрыто с политикоэкономических позиций понятие малого предпринимательства, его роль и значение применительно к рыночной экономике;

• исследованы основные тенденции развития малого предпринимательства и оценено их влияние на развитие рыночных отношений;

• выявлены правовые аспекты регулирования малого предпринимательства в условиях рынка, их достоинства и недостатки, сдерживающие его поступательное развитие;

• выявлены внешнеэкономические факторы, способствующие развитию малого предпринимательства и условия эффективного их применения;

• выполнена оценка влияния политических факторов на продвижение идеи малого предпринимательства в укоренном варианте,

• предложены научные рекомендации по дальнейшему развитию малого предпринимательства в условиях складывающихся рыночных отношений,

• с политэкономических позиций предложен новый экономический механизм развития малого предпринимательства с учетом переходного к рынку периода. Он предусматривает обоснование оптимального предпринимательского портфеля и доходных вариантов инвестиций, оценки эффективности систем стимулирования труда работников малого предприятия, выход на безубыточный объем производства и продаж.

Предложения автора диссертации по совершенствованию малого предпринимательства и его поддержке на современном этапе его развития сводятся к следующему:

1. В сфере внедрения нового экономического механизама развития малого предпринимательства - сформировать трехуровневую систему нормативно-правого обеспечения развития и функционирования малого предпринимательства (Федерация-субъект федерации-местный уровень), включая внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс, стимулирующий развитие малого предпринимательства.

2. В сфере ссовершенствования информационной системы по поддержке малого предпринимательства - сформировать трехуровневую систему информационной поддержки малого предпринимательства, как элемент равития трехуровневой системы нормативно-правового обеспечения малого предпринимательства.

3. В сфере кредитно-финансовой поддержки малого предпринимательства -сформировать систему нормативов по отчислению денежных ресурсов из бюджетов местных органов на реализацию региональных и местных программ поддержки и развития малого предпринимательства; разработать систему государственных гарантий для коммерческих банков, кредитующих малое предпринимательство; активизировать применение в малом предпримательстве технологии лизинга и франчайзинга с необходимой поддержкой местных органов власти,

4. В сфере расширения влияния малого предпринимательства на рост промышленного производства - осуществить структурную перестройку промышленного комплекса через его реструктуризацию и диверсификацию; задействовать малое предпринимательство на производство и изготовление комплектующих для реструктуризированных крупных и средних предприятий; обеспечить участие малых предприятий в выполнении государственных и муниципальных заказов, обеспеченных бюджетными средствами; организовать свободные экономические зоны малого предпринимательства на пустующих территориях крупных предприятий; обеспечить льготный доступ малому предпринимательству к выставочно-ярмарочной деятельности.

5. В сфере защиты малого предпринимательства от криминальных структур и обеспечения безопасности - создать профессиональные и муниципальные структуры по защите малого предпринимательства.

По мнению автора диссертации, на региональном уровне для поддержки и ресурсного обеспечения развития предпринимательства необходимо выделение по стабильным нормативам бюджетных средств субъектов федерации и местных органов власти, в том числе и на возвратной основе. Так, в Нижегородской области на эти цели в 1999 г. предусмотрено выделение из областного бюджета около 40 млрд. рублей (около 11,2 % расходной части). Это позволит к 2000 г. увеличить критическую массу малых предприятий до 160-175 тысяч с одновременным увеличением количества занятых в сфере малого предпринимательства до 438 тыс. человек. Доля продукции малого предпринимательства в налоговых поступлениях в бюджет при этих условиях составит 29-34%.