Государственные и рыночные механизмы содействия развитию малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макарова, Мария Алексеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макарова, Мария Алексеевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние и роль малого предпринимательства вктуре региональной экономики.

1.1 Изменение структуры экономики в ходе формирования рыночных отношений.

1.2 Тенденции развития и механизмы поддержки предпринимательской деятельности.

Глава 2. Совершенствование форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации.

2.1 Государственная поддержка малого предпринимательства как необходимое условие устойчивого развития экономики региона.

2.2 Пути повышения эффективности системы поддержки малого предпринимательства.

Глава 3. Рыночные механизмы в региональной системе поддержки малого предпринимательства.

3.1 Инфраструктура рыночных механизмов поддержки малого предпринимательства и ее оптимизация.

3.2. Система поддержки малого предпринимательства на базе ресурсов районных центров делового развития.

3.3 Эффективность использования рыночных механизмов поддержки малого предпринимательства на примере лизинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственные и рыночные механизмы содействия развитию малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

В современной российской экономике предпринимательство является одновременно субъектом и объектом экономических отношений. Несмотря на множественность факторов, действующих на российском экономическом поле, системоообразующим здесь является предпринимательство, которое выступает одним из главных элементов формирования рыночной экономики в постсоветской России. В настоящее время наряду с государством, предпринимательство определяет основную массу финансовых потоков, выступает объектом налогообложения, производителем товаров и услуг, потребителем ресурсов и т.д.

Малое предпринимательство как новое, адекватное современным российским реалиям явление общественной и хозяйственной жизни обладает огромным созидательным потенциалом: придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует финансовые, трудовые и производственные ресурсы, решает многие социальные вопросы рыночного хозяйства, в частности, занятости населения.

Становление и развитие рыночной экономики требует новых концептуальных подходов к таким проблемам, как определение места и роли сектора малого предпринимательства в структуре российской экономики в целом и региональной в частности, а также формирования и развития системы государственной поддержки данного вида деятельности, определения рыночных механизмов его поддержки для устойчивого развития региональной экономики.

Значимость указанных проблем формирования и развития системы поддержки малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации-Санкт-Петербурге в целях эффективного развития экономики города, предопределили тему исследования. Для разработки такой системы и определения ее практической значимости необходимо было изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт по данной проблеме.

В зарубежной литературе малое и среднее предпринимательство рассматриваются как единое явление, малый бизнес не противостоит средним и крупным предприятиям, а существует в тесной интеграции с ними, участвует в ускорении инновационных процессов, малому предпринимательству оказывается целенаправленная государственная поддержка. Основное внимание уделяется организационному и правовому обеспечению, регулированию предпринимательской активности малого бизнеса. Эти проблемы исследовались в работах Г. Волкера, Д. Гэммона, Э. Цандера, Й. Шумпетера, Lorenzoni G., Schmidt K.D., Bucci А.

Значительный вклад в разработку проблем малого предпринимательства в России внесли ученые Л. Абалкин, Е. Бухвальд, А. Виленский, А. Власов, А. Галаган, С. Карданский, А. Орлов, С. Смирнов, Г. Шаповалов. Среди работ, посвященных развитию взаимоотношений государственных и предпринимательских структур, а также системы поддержки малого предпринимательства в современной России можно выделить В. Андрианова, Ю. Афонина, А. Белоуса, А. Блинова, В. Газмана, М. Еваленко, А. Игнатьева, Б. Ичитовкина, В. Кабахия, В. Канторовича, Г. Карповой, А. Крутика, Ю. Кузнецова, Л. Лютова, С. Миронова, А. Мишина, А. Муравьева, П. Мягкова, О. Оганяна, Н. Павлюка, С. Рагимова, Ф. Рыбакова, Г. Столбова, А. Ходачека, В. Ходачека, Л. Ходова, Е. Чеберко, Ф. Шамхалова, И. Шапкина.

В работах отечественных ученых, всесторонне анализируются экономические процессы переходного периода, дается характеристика частного предпринимательства, как одного из факторов развития рыночной экономики, раскрываются формы и методы взаимоотношений различных форм собственности и анализируются другие стороны предпринимательской деятельности в региональной экономике, на примере Санкт-Петербурга.

В монографии Ф.Ф. Рыбакова «Экономика Санкт-Петербурга: прошлое, настоящее, будущее» всесторонне анализируются проблемы совершенствования отраслевой структуры экономики города, рыночные преобразования, экономическая интеграция города и области, дается характеристика экономических реформ в ходе становления рыночных отношений. Г.Ф. Столбовым в монографии «Государство и предпринимательство: теория и опыт взаимодействия при переходе к рыночным отношениям» сформулирована и научно обоснована интегральная концепция государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства. В основе концепции лежит учет взаимных интересов государства и предпринимательства по оздоровлению и развитию экономики. Предложен ряд конкретных организационно- экономических мероприятий, отличительной особенностью которых является ориентация государственной поддержки не столько на предоставление субсидий, адресных льгот, сколько на создание общих благоприятных условий для развития предпринимательства.

На наш взгляд в исследованиях отечественных ученых по проблемам предпринимательства, системы его поддержки на федеральном и региональном уровнях, современным рыночным механизмам поддержки развития сектора малого предпринимательства, недостаточное внимание уделено разработке ряда теоретических и практических проблем, связанных с:

- формированием и развитием системы поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге;

- анализом системы рыночных механизмов для развития сектора малого предпринимательства в регионе;

- тенденциями развития малого предпринимательства на современном этапе;

- выявлением приоритетных направлений развития и поддержки сектора малого предпринимательства.

Особую практическую значимость приобретает исследование условий, характера и форм оптимизации поддержки малого предпринимательства в регионе. Включения малых предприятий в региональный социально-экономический процесс, выработка необходимых мер управленческого воздействия на эти процессы в регионе.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости дополнительного научного анализа, связанного с формированием и развитием системы поддержки малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации - Санкт-Петербурге, а также разработки практических рекомендаций по совершенствованию системы поддержки малого предпринимательства.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является анализ процесса формирования и развития системы поддержки малого предпринимательства, выявление и обоснование путей ее оптимизации на примере Санкт-Петербурга.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач'.

- определение роли малого предпринимательства в развитии структуры российской экономики в ходе формирования рыночных отношений;

- исследование тенденций развития и механизмов поддержки предпринимательской деятельности в Санкт-Петербурге;

- анализ функционирования системы государственной поддержки и развития сектора малого предпринимательства, как необходимого условия устойчивого развития региональной экономики;

- оценка инфраструктуры рыночных механизмов поддержки малого предпринимательства и ее оптимизации на примере Санкт-Петербурга;

- определение эффективности рыночных механизмов поддержки малого предпринимательства на примере лизинга и бизнес-инкубатора;

- разработка рекомендаций по оптимальному использованию рыночных механизмов в системе поддержки малого предпринимательства.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает малое предпринимательство и система его поддержки на примере Санкт-Петербурга.

Предметом исследования являются механизмы формирования и совершенствования системы поддержки малого предпринимательства в интересах региональной экономики.

Теоретическая основа исследования

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились федеральные и региональные законодательные и нормативные акты по вопросам предпринимательства, экономического и социального развития субъектов РФ и другие официальные документы, научные исследования известных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития малого предпринимательства и вопросам создания необходимых предпосылок поддержки этого вида деятельности.

Информационной базой исследования служили, наряду с фундаментальными монографическими работами, публикации ведущих экономистов, статистические материалы Госкомстата РФ, статистические ежегодные отчеты Администрации Санкт-Петербурга об основных итогах социально-экономического развития, концепции и планы социально-экономического развития города, данные, опубликованные в научных журналах и периодической печати. Значительная информация была получена автором в результате изучения фактического материала в компаниях и малых предприятиях.

Поставленные в работе задачи реализованы с помощью использования общенаучных методов, принятых при социально-экономических исследованиях: структурно-логический анализ, теоретическое обобщение, прогнозирование, субъективно-объективные оценки фактов и систем в сфере предпринимательства. ф Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

- предложены формы оптимизации государственной поддержки малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации (Санкт-Петербурге), в целях устойчивого развития региональной экономики;

- разработаны предложения по эффективному использованию рыночных механизмов поддержки предпринимательской деятельности в Санкт-Петербурге с учетом особенностей материально-технической, социально-экономической и научной базы города;

• - выдвинуты и обоснованы меры, способствующие повышению эффективности использования районного уровня управления для совершенствования системы государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге;

- определены оптимальные формы взаимодействия органов государственной власти и малого предпринимательства через районные центры делового развития;

- предложена схема поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на базе ресурсов районных центров делового развития;

- выявлены и обоснованы направления оптимизации поддержки малого предпринимательства, с учетом инфраструктуры рыночных механизмов в регионе (бизнес-инкубатор, лизинг, государственный заказ, субконтрактинг, гарантийные или иные фонды).

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти при разработке региональных социально-экономических программ, концепций системы поддержки малого предпринимательства и ее оптимизации в интересах развития региональной экономики, а также организациями, фирмами в своей практической деятельности в сфере малого предпринимательства.

Практические выводы и рекомендации по развитию системы поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге применимы в других регионах с близкими условиями хозяйствования.

Содержание и практические рекомендации были использованы автором при проведении учебных занятий в СЗАГС в рамках курсов: «Система поддержки малого предпринимательства», «Современные рыночные механизмы поддержки предпринимательской деятельности».

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования и отдельные обобщающие выводы докладывались на научных конференциях в СевероЗападной академии государственной службы в 2001-2003 гг.; на научной конференции в Российской академии государственной службы (Москва, 2003); в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, 2003); на региональной научно-практической конференции «Культура и наука Санкт-Петербурга и Ленинградской области - важнейшие факторы развития туризма на Северо-Западе России» (Санкт-Петербург, 2003).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4 п.л.

Структура диссертационной работы соответствует логике и содержанию исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, приложений, списка литературы, состоящего из 160 наименований. Работа объемом 165 страниц, проиллюстрирована таблицами и схемами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макарова, Мария Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За годы рыночных преобразований в структуре экономики произошли существенные изменения. В числе основных направлений проводимых мер: приватизация государственных предприятий и создание института частной и акционерной собственности, формирование конкурентной среды, переход от командно-административных методов управления экономикой к рыночным методам хозяйствования. В программах и концепциях реформирования постсоветской экономики малому предпринимательству изначально отводилась роль не меньшая, чем процессу приватизации. Малое предпринимательство объективно определяет содержание и характер формирующейся новой экономической системы, превращается в значительное социально-экономическое и политическое явление, оказывающее многообразное и возрастающее воздействие на все стороны жизни российского общества.

Происходит осознание предпринимателями своей новой социальной роли как организаторов и исполнителей стабилизации и дальнейшего развития реального сектора экономики России. Анализ материалов исследований и данных официальной статистики показывает, что количество функционирующих малых предприятий увеличивается, хотя со значительным замедлением в последние годы и преимущественно за счет создания малочисленных предприятий. Наиболее популярным видом деятельности являются сфера торговли и общественного питания как наиболее прибыльные отрасли.

Действующие в настоящее время законодательные акты по поддержке малого предпринимательства создали лишь исходные предпосылки для финансово-кредитной поддержки, работы фондов, банков, определили общие направления инвестиционной и организационной, технологической, кадровой и социальной политики государства по отношению к малому предпринимательству на федеральном и региональном уровнях.

Экономические реформы в регионах это сложный и противоречивый процесс, затрагивающий социально-экономическую и общественно-политическую сферу. Необходим анализ данного процесса и его регулирование. Ввиду особенностей территориальной организации всех сторон жизнедеятельности российского общества этот переходный процесс, в различных регионах, городах и даже районах имеет свою специфику.

Каждый регион обладает своими социально-экономическими, геополитическими особенностями, поэтому региональное реформирование не является уменьшенной копией макроэкономического реформирования, особенно такой регион как Санкт-Петербург, с его научно-техническим и производственным потенциалом.

Малое предпринимательство неоднородно, в связи с чем возникает необходимость его структурирования по ряду критериев в институциональные группы. Среди основных критериев выделяют: размер капитала, отраслевая принадлежность предприятия, степень ориентации на внутренний и внешний рынок, наличие своих представителей во властных структурах и возможность лоббирования экономических интересов определенной группы, компаний; организованность, объединение в ассоциированные структуры т т.д.

Переход к рыночной экономике на практике оказался сложнее, нежели то было предусмотрено в теории. Развитие малого предпринимательства происходит с определенными трудностями. Но, несмотря на трудности и противоречия как объективного так и субъективного характера, связанные с отсутствием многолетнего опыта, базовых экономических знаний, капитала, информации, экономической культуры в целом, малое предпринимательство в России постепенно развивается.

Государственная поддержка малого предпринимательства требует принятия соответствующих решений на всех уровнях власти- федеральном, региональном и муниципальном. Поддержка на каждом из этих уровней имеет свою специфику и соответствующие формы.

На федеральном уровне:

- формирование нормативно-правовой базы для развития малого предпринимательства;

- учет потребностей малого предпринимательства в специальных нормативных актах по поддержке его деятельности;

- содействие формирования рыночной инфраструктуры и информационных систем, оказание финансовой и организационной помощи малым предприятиям на основе специальных программ, создания льготных налоговых и кредитных режимов;

- содействие внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров и др.

В дополнение к приоритетам, установленным на федеральном уровне, региональным властям предоставляется больше возможности для регулирования ряда важнейших аспектов в деятельности малых предприятий. Сфера деятельности этого сектора экономики охватывает главным образом сферу отдельных регионов. Именно на региональном уровне может быть последовательно обеспечено исполнение федерального законодательства и принятие собственных нормативных документов, способствующих развитию предпринимательства на конкретной территории.

Регионы вправе:

- определять собственные отраслевые приоритеты в его развитии;

- создавать специальные фонды, изыскивая дополнительные источники финансирования;

- привлекать субъектов малого предпринимательства к участию в региональных госзаказах, обеспечивая дополнительные возможности сбыта их продукции;

- корректировать ставки некоторых федеральных налогов, устанавливать ставки и льготы по местным налогам.

Реализация данные предложений будет способствовать формированию действенной системы поддержки малого предпринимательства и его развитию.

Активное функционирование малого предпринимательства предполагает формирование концепции системы регионального регулирования, разработки механизма поддержки малого предпринимательства, создания системы льготного налогообложения, в которой целесообразно предусмотреть:

- полное освобождение от налогообложения вкладов инвестора и прибыли предприятия, которая используется на развитие производства;

- применение налоговых льгот для малых предприятий, производящих социально и экономически значимую продукцию и услуги населению региона.

Одной из основных проблем, с которой сталкиваются предприниматели, является ограниченность собственных ресурсов, с одной стороны, и отсутствие доступа на льготных условиях к кредитным средствам с другой. В связи с этим неотъемлемой частью системы поддержки малого предпринимательства является поиск путей решения данной проблемы.

Финансовая поддержка малого предпринимательства может включать:

- создание специализированных государственных фондов по страхованию инвестиционных рисков малого предпринимательства;

- установление агентских отношений с коммерческими банками, которые будут заинтересованы в осуществлении мониторинга конкурентоспособности малых предприятий, кредитовании их оборотного капитала и инвестиционных проектов под гарантии Правительства;

- применение гибких механизмов сертификации продукции, распространения достоверной информации о мировых стандартах на те или иные изделия.

Анализ функционирования системы поддержки и развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге, в частности в финансовой сфере позволяет сделать следующие выводы.

В данной системе разработаны новые подходы и технологии кредитования, которые позволяют реально и существенно содействовать развитию малого предпринимательства результативно использовать его потенциал.

Одной из особенностей нового подхода к кредитованию субъектов малого предпринимательства является то, что развитие гарантийных фондов за счет субъекта РФ снижает стоимость кредитных ресурсов. Предприниматель получает возможность получить заем по более низкой льготной процентной ставке. В то же время формируются благоприятные условия для банковской среды, поскольку существенно снижаются риски связанные с не возвратом денежных средств. В настоящее время в Санкт-Петербурге планируется развитие структуры гарантийных фондов с привлечением большего числа финансовых и банковских структур. В работе рассмотрены специфические особенности механизма правовой, финансовой и институциональной поддержки малого предпринимательства на уровне региона. Основные положения разработанного механизма поддержки малого предпринимательства обеспечивают его поступательное развитие.

Высокий научно-технический, материальный и кадровый потенциал Санкт-Петербурга надлежит более активно использовать в прикладных целях, с задачей создания дополнительных Инновационно- технологических центров при высших учебных заведениях. К настоящему времени центры созданы на базе Балтийского государственного технического университета, Государственного университета аэрокосмического приборостроения и Государственной педиатрической медицинской академии, что явно занижено в связи с большими возможностями города.

Профессиональная ориентация центров зависит от профессиональной ориентации каждого из этих учреждений, при этом основными направлениями деятельности центров являются мониторинг и отбор наиболее перспективных проектов, их научно-техническая и социальная экспертиза, экономический анализ, состояние полного бизнес-плана и его результативность, обеспеченность всеми видами ресурсов сферы деятельности инновационных предприятий.

В настоящее время отсутствует единая информационная система поддержки малого предпринимательства, позволяющая предпринимателю получить одновременно практически любую интересующую его информацию по вопросам организации и ведения бизнеса в регионе.

Особую значимость для развития субъектов малого предпринимательства и повышении эффективности его деятельности представляет лизинг, через рост числа лизинговых компаний, специализирующихся на работе в данном секторе. В работе дан анализ и произведены расчеты обоснования включения лизинга в модель эффективной системы поддержки малого предпринимательства в регионе.

В целях практической значимости исследования разработана схема содействия развитию малого предпринимательства на базе районных центров делового развития в Санкт-Петербурге.

Рассмотренная структура поддержи малого предпринимательства в Санкт-Петербурге, с одновременным анализом тенденций развития сектора малого предпринимательства, а также существующей рыночной инфраструктуры предпринимательской деятельности позволила сделать вывод, что данный сектор экономики не исчерпал возможностей своего развития.

Становится очевидной настоятельная необходимость формирования постоянно функционирующего механизма взаимодействия всех, кто осуществляет поддержку малого предпринимательства. Консолидация всех усилий с привлечением общественности и при активном сотрудничестве с органами власти всех уровней могут быть созданы благоприятные условия для успешной деятельности и развития сектора малого предпринимательства.

Определяющим фактором диссертационного исследования является комплексное исследование системы поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге, разработка предложений по использованию рыночных механизмов стимулирования предпринимательской деятельности в регионе, с учетом особенностей города; разработка схемы содействия развитию малого предпринимательства с учетом оптимального сочетания рыночных механизмов поддержки малого предпринимательства на базе районных центров делового развития в Санкт-Петербурге.

Материалы работы, практические рекомендации могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти при разработке комплексных целевых программ социально-экономического развития региона и системы поддержки малого предпринимательства, ее оптимизация в интересах региональной экономики. Материалы исследования также могут быть полезны коммерческим объединениям, организациям, фирмам в своей практической деятельности в сфере малого предпринимательства.

Содержание работы представляет практическую значимость для разработки курсов и пособий для учебных заведений по дисциплинам, связанным с изучением предпринимательской деятельности, государственного регулирования экономикой и системой поддержки малого предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Государственные и рыночные механизмы содействия развитию малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации"

На правах рукописи

МАКАРОВА Мария Алексеевна

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И РЫНОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

Специальность 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербурга 2004

Работа выполнена в Северо-Западной академии государственной службы

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Столбов Геннадий Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Кузнецов Юрий Викторович,

кандидат экономических наук, доцент Перикатов Борис Алексеевич

Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится 29 июня 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 502.007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в СевероЗападной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В. О., Средний пр., д. 57, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы.

Автореферат разослан

» «

г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор экономических наук, профессор

Г. Ф. Столбов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В конце XX столетия Россия пошла по пути экономических реформ, с целью создания современной рыночной ЭКОНОМИКИ. В последнее десятилетие российская экономика претерпела значительные изменения. Несмотря на множественность факторов, действующих на российском экономическом поле, системоообразующим здесь является предпринимательство, которое выступает одним из главных элементов формирования и развития рыночной экономики в современной России. В настоящее время наряду с государством, малое предпринимательство определяет основную массу финансовых потоков, выступает объектом налогообложения, производителем товаров и услуг, потребителем ресурсов.

Становление и развитие рыночной экономики требует новых концептуальных подходов к таким проблемам, как определение места и роли сектора малого предпринимательства в структуре российской экономики в целом и региональной в частности, а также формирования и развития системы государственной поддержки данного вида деятельности, определения рыночных механизмов его поддержки для устойчивого развития региональной экономики.

Значимость указанных проблем формирования и развития системы поддержки малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации-Санкт-Петербурге в целях эффективного развития экономики города, предопределили тему исследования. Для разработки такой системы и определения ее практической значимости необходимо было изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт по данной проблеме.

Степень разработанности темы исследования

В зарубежной литературе малое и среднее предпринимательство рассматриваются как единое явление, малый бизнес не противостоит средним и крупным предприятиям, а существует в тесной интеграции с ними, участвует в ускорении инновационных процессов, малому предпринимательству оказывается целенаправленная государственная поддержка. Основное внимание уделяется организационному и правовому обеспечению малого бизнеса. Эти проблемы исследовались в работах Г. Волкера, Д. Гэммона, Э. Цандера, Й. Шумпетера, G. Lorenzoni, К. D. Schmidt, A. Bucci.

Значительный вклад в разработку проблем малого предпринимательства в России внесли ученые Л. Абалкин, Е. Бухвальд, А. Виленский, А. Власов, А. Галаган, С. Карданский, А. Орлов, С. Смирнов, Г. Шаповалов. Среди работ, посвященных развитию взаимоотношений государственных и предпринимательских структур, а также системы поддержки малого предпринимательства в современной России можно выделить В. Андрианова, Ю. Афонина, А. Белоуса, А. Блинова, В. Газмана, М. Еваленко, А. Игнатьева, Б. Ичитовкина, В. Кабахи^,^ ¿¡одадфяяшш,! Г. Карповой, А. Крутика, Ю. Кузнецова, Л. Лютова,

\ ^rafj

равьева, П. Мягкова, О. Оганяна, Н. Павлюка, С. Рагимова, Ф. Рыбакова, Г. Столбова, Л. Ходачека, В. Ходачека, Л. Ходова, Е. Чеберко, Ф. Шамха-лова, И. Шапкина.

В работах отечественных ученых, всесторонне анализируются экономические процессы переходного периода, дается характеристика частного предпринимательства, как одного из факторов развития рыночной экономики, раскрываются формы и методы взаимоотношений различных форм собственности и анализируются другие стороны предпринимательской деятельности в региональной экономике, на примере Санкт-Петербурга.

Особую практическую значимость приобретает исследование условий, характера и форм оптимизации взаимодействия государственных и рыночных механизмов поддержки малого предпринимательства, выработка необходимых мер управленческого воздействия на эти процессы.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости дополнительного научного анализа, связанного с формированием и развитием системы поддержки малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации — Санкт-Петербурге, а также разработки практических рекомендаций по совершенствованию системы поддержки малого предпринимательства.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является анализ процесса формирования и развития системы поддержки малого предпринимательства, выяаление и обоснование путей ее оптимизации на примере Санкт-Петербурга.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- определение роли малого предпринимательства в развитии структуры региональной экономики в ходе формирования рыночных отношений;

- исследование тенденций развития и механизмов поддержки предпринимательской деятельности в Санкт-Петербурге;

- анализ функционирования системы государственной поддержки и развития сектора малого предпринимательства, как необходимого условия устойчивого развития региональной экономики;

- оценка инфраструктуры рыночных механизмов поддержки малого предпринимательства и ее оптимизации на примере Санкт-Петербурга;

- определение эффективности рыночных механизмов поддержки малого предпринимательства на примере лизинга и бизнес-инкубатора;

- разработка рекомендаций по оптимальному использованию рыночных механизмов в системе поддержки малого предпринимательства.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает малое предпринимательство и система его поддержки на примере Санкт-Петербурга.

Предметом исследования являются механизмы содействия развитию малого предпринимательства в интересах региональной экономики.

Теоретическая основа исследования

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились федеральные и региональные законодательные и нормативные акты по вопросам предпринимательства, экономического и социального развития субъектов РФ и другие официальные документы, научные исследования известных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития малого предпринимательства и вопросам создания необходимых предпосылок поддержки этого вида деятельности.

Информационной базой исследования служили, наряду с фундаментальными монографическими работами, публикации ведущих экономистов, статистические материалы Госкомстата РФ, статистические ежегодные отчеты Администрации Санкт-Петербурга об основных итогах социально-экономического развития, концепции и планы социально-экономического развития города, данные, опубликованные в научных журналах и периодической печати. Значительная информация была получена автором в результате изучения фактического материала в компаниях, формирующих рыночную инфраструктуру поддержки малого предпринимательства и, непосредственно, на малых предприятиях.

Поставленные в работе задачи реализованы с помощью использования общенаучных методов, принятых при социально-экономических исследованиях: структурно-логический анализ, теоретическое обобщение, прогнозирование, субъективно-объективные оценки фактов и систем в сфере предпринимательства.

Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

- определены формы взаимодействия государственных и рыночных механизмов в обеспечении эффективного развития малого предпринимательства;

- предложены формы оптимизации государственной поддержки малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации (Санкт-Петербурге), в целях устойчивого развития региональной экономики;

- разработаны предложения по эффективному использованию рыночных механизмов содействия развитию предпринимательской деятельности с учетом особенностей материально-технической, социально-экономической и научной базы города;

- выдвинуты и обоснованы меры, способствующие повышению эффективности использования районного уровня управления для совершен-

ствования системы государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге;

- определены оптимальные формы взаимодействия органов государственной власти и малого предпринимательства через районные центры делового развития;

- предложена схема поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на базе ресурсов районных центров делового развития;

- выявлены и обоснованы направления оптимизации поддержки малого предпринимательства, с учетом инфраструктуры рыночных механизмов в регионе (бизнес-инкубатор, лизинг, государственный заказ, субкон-трактинг, гарантийные или иные фонды).

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти при разработке региональных социально-экономических программ, концепций системы поддержки малого предпринимательства и ее оптимизации в интересах развития региональной экономики, а также организациями, фирмами в своей практической деятельности в сфере малого предпринимательства.

Основные практические выводы и рекомендации по развитию системы поддержки малого предпринимательства сформулированы исходя из анализа опыта Санкт-Петербурга и могут транслироваться на другие субъекты Российской Федерации с близкими условиями хозяйствования.

Содержание и практические рекомендации были использованы автором при проведении учебных занятий в СЗАГС в рамках курсов: «Система поддержки малого предпринимательства», «Современные рыночные механизмы поддержки предпринимательской деятельности».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование совершенствования системы государственной поддержки малого предпринимательства как необходимого условия устойчивого развития региональной экономики на примере Санкт-Петербурга.

2. Оценка эффективности современных рыночных механизмов поддержки малого предпринимательства на примере лизинга, бизнес-инкубатора.

3. Исследование тенденций развития и механизмов поддержки сектора малого предпринимательства в Санкт-Петербурге, с учетом приоритетных направлений социально - экономического развития региона.

4. Обоснование схемы поддержки малого предпринимательства на базе ресурсов районных центров делового развития в Санкт-Петербурге с включением наиболее эффективных рыночных механизмов.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования и отдельные обобщающие выводы докладывались на научных конференциях в Северо-

Западной академии государственной службы в 2001-2004 г.; на научной конференции в Российской академии государственной службы (Москва, 2003); в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, 2003); на региональной научно-практической конференции «Культура и наука Санкт-Петербурга и Ленинградской области — важнейшие факторы развития туризма на Северо-Западе России» (Санкт-Петербург, 2003).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4 п. л.

Структура диссертационной работы соответствует логике и содержанию исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, приложений, списка литературы, состоящего из 160 наименований. Работа объемом 165 страниц, проиллюстрирована таблицами и схемами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Современное состояние и роль малого предпринимательства в структуре региональной экономики» анализируется современное состояние малого предпринимательства, особое внимание уделяется его роли в структуре региональной экономики. Исследуются тенденции развития и механизмы поддержки предпринимательской деятельности на примере Санкт-Петербурга, Определяются факторы, тормозящие развитие малого предпринимательства.

Начало организационно-экономического становления малого предпринимательства в России было положено в конце 80-х начале 90-х годов, с принятием ряда нормативных документов, определивших направление реформирования российской экономики, среди которых Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности», вступивший в действие с 1 января 1991 года, Гражданский кодекс Российской Федерации части I и II, Закон от 04.07.1991 «О приватизации государственных и муниципальных предприятиях в Российской Федерации» и Указ Президента Российской Федерации от 29.01.1992 «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий».

Исследования российских и зарубежных ученых подтверждают возрастание социальной функции малых предприятий, которые способны востребовать рабочую силу, высвобождаемую в связи с сокращением производства и банкротством крупных предприятий; предоставлять товары и услуги для удовлетворения спроса населения. Малое предпринимательство

играет важную роль в стимулировании темпов роста промышленного производства, является основой инновационо-восприимчивого характера экономики. Чем больше хозяйствующих субъектов имеют возможность проявить свою инициативу и творческие способности, тем меньше разрыв между возможным потенциалом и фактическими результатами развития. Малое предпринимательство является источником развития экономической структуры, становится одним из главных, системообразующих элементов рыночной экономики России, представляя собой важное социально-экономическое и политическое явление, оказывающее воздействие на все стороны российского общества.

Диаграмма 1.

Число малых предприятий Санкт-Петербурга 1992-2003гг.

Малые предприятия играют одну из основных ролей в становлении рыночных отношений в российской экономике. На современном этапе своего развитие малое предпринимательство вносит свой вклад в национальную экономику и экономику отдельного региона. Роль малого предпринимательства в регионе с одной стороны определяет степень его развития в контексте перехода к рынку, с другой стороны является индикатором успешности региональной политики по отношению к малым предприятиям.

В Санкт-Петербурге число малых предприятий увеличилось в среднем в 10 раз с 1992 по 2003 гг.1. Согласно официальным данным Госкомстата России, отраслевая структура малых предприятий остается практически без изменений в течение последних лет. Во многом отраслевая структура малых предприятий определяется условиями переходной экономики, унаследовавшей диспропорции планового хозяйства делавшего акцент на производственный сектор, что привело к образованию ниши в сфере услуг, которую постепенно стали заполнять малые предприятия.

1 Основные итоги экономического и социального развития Санкт-Петербурга в 2002 году и задачи на 2003 и последующие годы. - СПб.: Администрация Санкт-Петербурга, 2003. С. 26.

Диаграмма 2. Показатели развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге2

Томой

1Мв 19» 2000 2004 2002

□ производство □торговля

■ наука О общественно« лютни«

□друга* виды деятельности

Сказались на отраслевой структуре малого предпринимательства и общие условия хозяйствования, когда производственный сектор стал непривлекателен даже для крупных и средних предприятий. На современном этапе число малых предприятий относящихся к частной форме собственности составляет более 75% от их общего количества.

Представленная на диаграмме 2 динамика развития малых предприятий за период 1998-2002 гг. по отраслям показывает, что наибольший рост числа малых предприятий отмечен в сфере торговли. В науке численность малых предприятий остается без существенных изменений, отмечены колебания в сторону уменьшения численности малых предприятий в производстве, что связано со слабой подготовленностью малых предпри-

3

ятий к возрастанию конкуренции .

2 Составлено автором на основании данных Петербурпсомствта.

3 Другие вилы деятельности включают в себя транспорт, связь, операции с невидимым имуществом, ЖКХ, здравоохранение, образование, финансы, страхование и пр.

Диаграмма 3.

Динамика численности работников малых предприятий в Санкт-Петербурге с 1992 по2003 гг.4

Анализ динамики численности работников малых предприятий за период 1999-2003 гг. показывает, что число занятых на малых предприятиях остается без существенных изменений. Отсутствие роста числа малых предприятий города ведет к тому, что малое предпринимательство перестает выполнять одну из важнейших своих функций — обеспечение занятости населения. Вместе с тем, проведенное исследование показывает, что среда функционирования малого предпринимательства в Санкт-Петербурге, в целом благоприятная. Согласно данным статистических опросов, проведенных Администрацией города и МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 78,8% опрошенных руководителей малых предприятий констатируют стабильное функционирование своего бизнеса, из них 24% считают, что их предприятие развивается быстрыми темпами. Из всех опрошенных 16% предприятий оказываются в ситуации сокращения производства, а, следовательно, рабочих мест. 50% таких предприятий оценивают сокращение как существенное. Более быстрые темпы развития показывают предприятия с большей численностью работников, в среднем более 50 человек, на малых предприятиях, численность занятых на которых составляет менее 50 человек не наблюдается существенных изменений. Приведенные данные свидетельствуют о том, что устойчивость и темпы развития предприятия связаны с его размерами и численностью работников.

В настоящее время в малом предпринимательстве сложилась определенная отраслевая структура, обладающая устойчивостью на протяжении последних лет. Проведенный анализ показывает, что дальнейшее развитие малого предпринимательства невозможно без государственной поддержки, направленной в первую очередь на развитие приоритетных для города направлений. В частности существует закономерность: чем больше

4 Путеводитель предпринимателя. - СПб: ООО «Каскад», 2003 №4. С. 19

эффективно работающих конкурентоспособных малых и средних предприятий в промышленности, строительстве и инновационной сфере, тем больше вклад этого сектора в ВВП и выше темпы экономического роста.

По мнению автора, можно выделить следующие основные факторы, негативно влияющие на структуру и эффективность деятельности малого предпринимательства:

- несовершенство юридической базы (правовая незащищенность субъектов малого предпринимательства, слабость и нестабильность аспектов хозяйственного законодательства, в том числе налоговых);

- дефицит финансовых средств, затруднение получения ссуд, нежелание коммерческих банков кредитовать малый бизнес;

- имущественные проблемы, связанные со сложностями получения производственных и офисных площадей;

- наличие административных барьеров в процедурах регистрации и отчетности малых предприятий;

- отсутствие условий для нормальной конкуренции, при наличии монополизации рядя сегментов российского рынка;

- неэффективность государственного регулирования, несовершенство механизма государственной поддержки малых предприятий;

- «теневой» характер российского малого предпринимательства.

В целом с 1998 по 2003 гг. темпы прироста количества малых предприятий в основных отраслях экономики практически не изменились. В структуре малого предпринимательства по-прежнему преобладают предприятия торговли, общественного питания.

Рост числа новых малых предприятий в регионе зависит от следующих условий:

- от формирования благоприятного предпринимательского климата;

- от снижения налоговой нагрузки, прежде всего для начинающих предпринимателей;

- от налаживания межведомственной координации и установления контроля за выполнением законов, направленных на поддержку малого предпринимательства;

- от активизации потребительского спроса, преодоление доминирующего консервативного типа потребительского поведения, поскольку низкий уровень спроса не способствует обновлению ассортимента товаров и услуг, освоению новых технологий в производстве и торговле.

На основании анализа тенденций развития малых предприятий в Санкт-Петербурге автор делает вывод о том, что в определенных направлениях малое предпринимательство развивается достаточно успешно, однако механизмы стимулирования предпринимательской деятельности нуждаются в совершенствовании. Одной из задач в настоящее время становится не просто поддержка малого предпринимательства, а целенаправленная поддержка наиболее уязвимых и социально значимых малых предприятий, функционирующих в приоритетных направлениях с точки зрения долгосрочной перспективы развития экономики страны и региона.

Вторая глава «Совершенствование форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации» посвящена анализу существующей системы поддержки малого предпринимательства, определению направлений ее функционирования и совершенствования, как необходимого условия устойчивого развития экономики региона. Анализируются формы взаимодействия органов государственной власти и малого предпринимательства в решении социально - экономических проблем региона. Рассмотрены пути повышения эффективности форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге.

Государственная поддержка малого предпринимательства в странах с высоким уровнем экономического развития, признается необходимой составляющей обеспечения нормального функционирования рыночной экономики. На уровне правительств в этих странах существуют подразделения, занимающиеся исключительно вопросами поддержки малого предпринимательства.

В исследовании автор показывает, что существенно изменилась концепция роли государства в экономике России за последние годы. Согласованная экономическая политика, проводимая федеральными и региональными органами власти по отношению к малому предпринимательству способна положительно сказаться на экономическом развитии государства. Политика по отношению к малому предпринимательству, представляет собой часть общей государственной стратегии развития региона в условиях рыночной экономики. Совершенствование форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства является необходимым условием дальнейшего эффективного развития данного сектора экономики. В работе анализируется эффективность и возможность применения в российских условиях различных форм (прямых и косвенных) и методов (налоговое регулирование, планирование, ускоренная амортизация) поддержки сектора малого предпринимательства.

Целями и задачами государственной политики в сфере малого предпринимательства являются:

- формирование правовой среды, обеспечивающей развитие малого предпринимательства;

- финансовое обеспечение государственной поддержки предпринимательства;

- формирование инфраструктуры, обеспечивающей доступность для субъектов малого предпринимательства необходимых услуг и ресурсов;

- повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по поддержке малого предпринимательства.

Если на федеральном уровне определяются только основные направления государственной политики по отношению к малому предпринимательству, то органы государственной власти регионального уровня наделе-

ны значительным спектром полномочий по реализации различных направлений поддержки.

Система поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге осуществляется на основании Закона РФ от 14 июня 1995 года «О государственной поддержки малого предпринимательства в РФ», Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в РФ, одобренной Государственным Советом РФ в декабре 2001 года, закона «О Целевой программе «Государственная поддержка малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2002-2004 годы»» от 8 апреля 2002 года №114-12, а также Концепции поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге.

Автор выделяет следующие стратегические цели поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге:

1. Устойчивое социально-экономическое развитие города.

2. Улучшение финансово-экономических показателей субъектов малого предпринимательства.

3. Увеличение занятости.

4. Повышение качества жизни населения.

С учетом существующих целей основными задачами поддержки малого предпринимательства, по мнению автора, являются:

1. Развитие и повышение эффективности системы государственной поддержки малого предпринимательства.

2. Повышение качества и конкурентоспособности продукции и услуг субъектов малого предпринимательства.

3. Вывод малых предприятий из «теневого» сектора экономики.

4. Включение элементов рыночной инфраструктуры в систему государственной поддержки малого предпринимательства.

5. Обеспечение социальной защищенности работников, занятых на малых предприятиях.

6. Развитие экономического, научно-технического и производственного потенциала Санкт-Петербурга.

7. Ускорение внедрения инноваций в экономику города.

8. Создание и укрепление саморегулируемых организаций малого предпринимательства.

При этом автор обосновывает вывод о том, что система государственной поддержки малого предпринимательства в России на всех уровнях должна быть ориентирована на повышение управляемости процессом развития предпринимательства и включать в себя:

- законодательные и нормативные базы, которые определяют специфические условия деятельности субъектов малого предпринимательства и регулируют формы и методы его поддержки;

- инфрастуктуру, обеспечивающую выработку и реализацию стратегии и тактики проведения данного направления экономических реформ;

- специфические программы, разрабатываемые с учетом интересов государства и предпринимателей.

В систему государственной поддержки малого предпринимательства входят как органы государственной власти города, так и управления федеральных министерств.

Структура органов государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге включает (см. рис. 1.):

1. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, реализующий проекты, связанные с поддержкой малого предпринимательства в городе.

2. Территориальное управление по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства отвечает за соблюдение конкуренции между субъектами хозяйственной деятельности в регионе.

3. Комиссия по промышленности, экономике и собственности в Законодательном собрании Санкт-Петербурга призвана защищать интересы предпринимательства, в частности малого, при обсуждении законопроектов, затрагивающих их непосредственную деятельность.

4. Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу реализует программы обучения безработного населения основам предпринимательской деятельности. За период действия программы было зарегистрировано свыше 500 предприятий, что позволило создать более 2000 новых рабочих мест.

В качестве положительных тенденций в политике государственных властей города к малому предпринимательству можно отметить разработку Концепции развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге до 2015 года, Программу государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2005-2010 гг., включение разделов по развитию малого предпринимательства в План экономического и социального развития Санкт-Петербурга. Прослеживается тенденция поддержки инновационного предпринимательства. Понятие «инноваций», подразумевает не только высокотехнологические процессы, но и инновационную составляющую в выпуске продукции более высокого качества, нововведения в области управления предприятием, рационализации налаживания взаимосвязей между различными элементами предпринимательской инфра-структуры5.

5 CM.:Thoening M., Vcrdier T. Innovation defensive et concurrence intcrnationale // Economie Stalistique. 2003. N363-365 P. 19-23; Bucci A. Potere di mercato e crescita economica aggregate net modelli con irmovazione tecnológica // Giomale degli economist! e annali di economía. 2003. ottobre P. 241 -285.

Рисунок 1.

Система государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге

В третьей главе «Рыночные механизмы в региональной системе поддержки малого предпринимательства» обосновывается эффективность использования - рыночных механизмов поддержки малого предпринимательства в регионе. Дан анализ инфраструктуры рыночных механизмов поддержки малого предпринимательства и ее оптимизации в современных условиях. На примере лизинга автор обосновал эффективность рыночных механизмов для развития сектора малого предпринимательства в регионе. В целях практической значимости исследования разработана система оптимального сочетания механизмов поддержки малого предпринимательства на базе ресурсов районных центров делового развития в Санкт-Петербурге.

Существуют различные классификации методов поддержки малого предпринимательства.

Формы поддержки малого предпринимательства можно подразделить на: прямые и косвенные. Действие прямых форм направлено непосредственно на функционирование субъектов малого предпринимательства. Преимущества прямых форм поддержки заключаются в целенаправленном прямом воздействии на субъект, что дает дополнительную возможность контроля состояния малого предпринимательства и позволяет координировать деятельность государства.

К прямым относятся: наличие в органах государственной власти отделов, департаментов, либо иных подразделений, непосредственная деятельность которых направлена на поддержку малого предпринимательства; программы, концепции, планы поддержки малого предпринимательства на различных уровнях, специальные государственные фонды поддержки малого предпринимательства, на реализацию которых выделяются деньги из государственного бюджета различных уровней; законодательство, способствующее развитию малого предпринимательства; специальные государственные фонды поддержки малого предпринимательства.

Рисунок 2.

Классификация форм поддержки малого предпринимательства

Существенным недостатком прямых форм является то, что, их осуществление связано с бюджетным финансированием, а это исключает оперативность решений, ограничивает коммерческую деятельность.

Реализация прямых форм поддержки малого предпринимательства возможна только при участии государства. Именно государство заинтересовано в развитии свободной конкуренции; предоставлении своим гражданам возможности проявить предпринимательские способности. До настоящего времени государственная поддержка сектора малого предпринимательства основывалась на использовании прямых форм поддержки. Современное состояние развития сектора малого предпринимательства выявляет слабость существующей системы поддержки и необходимость поиска новых путей ее совершенствования.

Косвенные формы поддержки малого предпринимательства предполагают воздействие на среду функционирования субъектов как малого, так среднего и крупного предпринимательства, создавая тем самым рыночные условия хозяйствования, конкурентную среду, но в то же время формируя благоприятный предпринимательский климат в регионе. Косвенные формы затрагивают деятельность компаний, образующих инфраструктуру функционирования предпринимательства в целом и малого в частности. К косвенным формам можно отнести следующие современные технологии поддержки предпринимательства: лизинг, кредитную политику коммерческих банков, деятельность торгово-промышленных палат, союзы и ассоциации предпринимателей, деятельность маркетинговых центров и т. д.

Косвенные механизмы создаются рыночной средой, и сами по себе не предполагают поддержку малого предпринимательства. Вместе с тем воздействие на развитие косвенных механизмов, вовлечение их в процесс поддержки предпринимательской деятельности, способно оказать положительный эффект и вывести сложившуюся систему государственной поддержки малого предпринимательства на новый этап функционирования. Доказательством тому служит проведенное автором исследование развития рынка лизинговых услуг и расчет эффективности использования лизинга малыми предприятиями.

В условиях ограниченности доступа малых предприятий к заемным средствам, особенно на начальном этапе функционирования предприятия, эффективным и надежным средством оснащения малого предприятия современным оборудованием является лизинг. Лизинг прежде всего выгоден государству так как стимулирует лизингополучателя вкладывать средства (свои или заемные) в приобретение основных средств для расширения объема производства товаров (работ, услуг). В Санкт-Петербурге рынок лизинговых услуг достаточно сформирован, компании различаются в зависимости от первоначального взноса стоимости оборудования, который колеблется в пределах 30-40%, также условиями предоставления лизинговых услуг и направленности на определенную категорию клиентов. Согласно данным Группы по развитию лизинга Международной финансовой корпорации 38% лизинговых компаний работают с малыми и средними пред-6

приятиями .

' См.: www ifc org/ russianleasing

Рисунок 3.

Действующие в России лизинговые компании по размеру лизингополучателей в 2003 году.

все виды предприяг

40%

крупные

малые и средние за«

средние и крупные

15*

Однако, согласно данным независимого исследования МЦСЭИ «Ле-онтьевский центр», лизинг входит в группу наименее часто используемых технологий. В то же время, проведенное автором анкетирование руководителей лизинговых компаний, работающих от любой суммы сделки, либо специализирующихся на работе с малыми предприятиями показало ежегодно возрастающий спрос на лизинговые услуги со стороны малых предприятий, и превышение спроса над предложением в части предоставления недорогого оборудования в лизинг для малых предприятий.

На основании анализа, автор делает вывод о том, что преимущества использования рыночных форм поддержки малого предпринимательства в значительной экономии средств государственного бюджета и комплексного создания предпринимательской инфраструктуры. На примере механизма лизинга как альтернативы долгосрочного кредитования рассмотрена возможность использования данных механизмов для поддержки предпринимательской деятельности.

По мнению автора, использование косвенных форм поддержки, то есть воздействие на рыночную инфраструктуру в целом, а, следовательно, на среду функционирования предпринимательства, способно дать новый импульс в развитии системы поддержки малого предпринимательства. В то же время не следует полностью отказываться от сложившейся системы поддержки. Таким образом автор приходит к выводу, что оптимальное сочетание сложившейся системы государственной поддержки Малого предпринимательства с одновременным включением в нее рыночных механизмов позволит повысить эффективность функционирования сектора малого предпринимательства, а также направить его развитие в стратегически важных для города направлениях.

Автор выдвигает и обосновывает положение о том, что оптимизация сочетания существующей системы поддержки малого предпринимательства и рыночных механизмов возможна на уровне Административных районов Санкт-Петербурга, с привлечением ресурсов районных центров делового развития. С 2004 года разрабатываются и внедряются целевые районные программы поддержки и развития малого предпринимательства в 7 из

19 административных районах Санкт-Петербурга. Только в Василеостров-ском районе программа поддержки малого предпринимательства одобрена главой Администрации района, что связано с отсутствием механизма получения средств под реализацию мероприятий программы.

Перенос центра тяжести в организационном аспекте на районный >ровень управления обусловлен следующими причинами:

- административные районы Санкт-Петербурга представляют собой оптимально организованные в структурном аспекте территориальные образования;

- администрация районов осуществляет взаимодействие непосредственно с Правительством города, что оптимизирует процесс коммуникации, взаимодействия по вопросам реализации как общегородской, так и районных программ поддержки малого предпринимательства;

- наличие на районном уровне управления отделов, отвечающих за социально-экономическое развитие района;

- наличие квалифицированных кадров;

- возможность отслеживать тенденции развития малого предпринимательства в районе;

- опыт взаимодействия с районными центрами делового развития, следовательно, решение вопроса налаживания диалога между государственными и предпринимательскими структурами.

Автором разработана схема поддержки малого предпринимательства на базе районных центров делового развития в Санкт-Петербурге. В диссертационной работе автор формулирует и обосновывает положение о том, что наиболее эффективным направлением совершенствования работы центров делового развития является создание на их базе бизнес-инкубаторов. Бизнес-инкубатор представляет собой комплексную поддержку малого предприятия, а привлечение к сотрудничеству различных компаний, образующих рыночную инфраструктуру предпринимательства, позволяет корректировать направления развития малого предпринимательства в городе. Деятельность бизнес-инкубатора может быть направлена на создание определенных, наиболее перспективных с точки зрения развития города и района малых предприятий. Государство, осуществляя финансирование бизнес-инкубатора, может предоставлять наиболее льготные условия для малых предприятий определенного профиля деятельности, что в конечном итоге ведет к росту числа данных предприятий на конкретной территории.

Рисунок 4.

Схема содействия развитию малого предпринимательства на базе ресурсов районных центров делового развития в Санкт-Петербурге

Создание бизнес-инкубаторов на базе районных центров делового развития позволяет максимально использовать существующую инфраструктуру поддержки, занятый для работы в центрах персонал, знания и

опыт взаимодействия с администрацией района, созданную сеть центров делового развития и налаженные связи.

Одной из основных проблем малых предприятий становятся вопросы, связанные с поиском и арендой помещений, вопросами организации своего бизнеса, необходимости консультирования. По расчетам центра делового развития Василеостровский для создания бизнес-инкубатора площадью 800 кв.м. требуется 45000 долларов США. Из расчета курса доллара к рублю 1 к 30, данная сумма составляет 6,75% процента от средств выделенных в 2004 году на реализацию мероприятий программы поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге.

Организация бизнес-инкубаторов позволяет решить проблему пришедших в упадок производственных и подвальных помещений. Если государство предоставляет помещение под аренду за 1 доллар США за кв. м., то аренда для малых предприятий обходится 2 доллара США за кв. м., что существенно ниже общегородских расценок, при этом срок окупаемости данного бизнес-инкубатора составляет 2,5 года. Выход из бизнес инкубатора согласно общемировой практике и подсчетам центра делового развития «Василеостровский» с учетом опыта их работы, составляет от одного года до трех лет, в зависимости от направления деятельности малого предприятия.

Бизнес-инкубатор, определяя своей целью развитие малого предпринимательства в городе, может быть ориентирован на решения значимых социально-экономических задач, «выращивание» малых предприятий под заказ. К финансированию деятельности бизнес-инкубатора привлекаются средства:

- бюджета Санкт-Петербурга, выделяемые на поддержку предпринимательской деятельности;

- крупных компаний, предоставляющие заказы на формирование предприятий определенного профиля, в частности для субконтрактинга;

- доходы от собственной деятельности бизнес-инкубатора (оказание консультационных услуг, полиграфический центр, организация обучающих и информационных семинаров и т. п.).

Бизнес-инкубатор рассматривается, прежде всего, с точки зрения обучения ведению бизнеса. Проблемы малых предприятий в поиске направлений развития, партнеров открывает возможности для создания малых предприятий «под заказ». В свою очередь создание бизнес-инкубаторов на базе районных центров делового развития представляется дальнейшим направлением совершенствования их работы. С учетом проведенного автором анализа деятельности базового бизнес-инкубатора (Волховский бизнес-инкубатор). На базе районных центров делового развития оптимальным становится создание базового бизнес-инкубатора, позволяющего объединить в себе целый комплекс различных услуг, предоставляемых малым предприятиям, от обучения, консультирования, до предоставления помещений на территории бизнес-инкубатора.

Первые три месяца малое предприятие освобождается от аренды, начиная с четвертого месяца предприятие начинает платить арендную плату. В целом арендная плата в бизнес-инкубаторе должна быть ниже средней

по району, и повышаться для каждого предприятия в зависимости от срока пребывания в бизнес-инкубаторе. Максимальным сроком пребывания в бизнес-инкубаторе является 3 года, однако, в зависимости от сферы деятельности срок может быть короче, например 1-1,5 года. Наиболее оптимальным вариантов в данном случае является определение окупаемости предприятия конкретной сферы деятельности, а соответственно и определение для него сроков выхода из бизнес-инкубатора. В частности при создании научно-технических предприятий учет специфики внедрения и сроков разработки подобного продукта является важным условием становления и развития предприятия.

Образовательная функция бизнес-инкубатора заключается в информировании малых предприятий о возможностях расширения своего дела, привлечения дополнительных средств, использования современных рыночных механизмов, что возможно через тесное сотрудничество с элементами рыночной инфраструктуры, использование которых наиболее оптимальным образом решает вопросы развития малого предпринимательства в интересах города.

Взаимодействия центров делового развития с администрациями районов приобретают особую практическую значимость при выходе малых предприятий из бизнес-инкубатора, поскольку для сохранения предприятий, и их дальнейшего развития необходимо создание соответствующих условий, в частности помощь в поиске помещений для аренды или покупки.

В Санкт-Петербурге необходимо учитывать и использовать сложившуюся рыночную инфраструктуру, уделяя особое внимание тем ее элементам, развитие которых может благоприятно сказаться на развитии малого предпринимательства в городе, налаживании его связей со средними и крупными предприятиями. Алгоритм поддержки малого предпринимательства, начиная с первых дней его функционирования и заканчивая поиском оптимальных направлений развития, необходимых городу, предложен автором в схеме поддержки малого предпринимательства на базе районных центров делового развития (см. рис. 4).

Рассмотрев определенные механизмы поддержки малого предпринимательства , автор делает следующие выводы:

- участие государственных структур в поддержке малого предпринимательства способствует его развитию, при этом положительный эффект носит мультипликационный характер, затрагивая одновременно различные сектора экономики и различные субъекты предпринимательства;

- создается сбалансированная инфраструктура поддержки малого предпринимательства, где каждый субъект занимает место, определенное его экономической значимостью, спросом на производимые им товары или услуг,

- развитие рыночных технологий поддержки предпринимательства в Санкт-Петербурге подтверждает, что российская экономика стабильно идет по пути формирования и развития рыночных отношений с постепенным включением механизмов саморегуляции.

В заключении диссертации дается общая оценка проведенного исследования, формулируются основные выводы и рекомендации.

Основные положения и выводы содержатся в следующих, опубликованных по теме диссертации работах:

1. Макарова М. А. К вопросу о классификации форм государственной поддержки предпринимательской деятельности // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: развитие перспективного планирования, маркетинга и прогнозирования: Тезисы докл. научно-практической конф. - СПб.: СПбГУ, 2004. - 0,4 п. л.

2. Макарова М. А. Государственная поддержка франчайзинга как необходимое условие развитие малого предпринимательства // Проблемы управления развитием социально-экономических систем: Сб. науч. трудов. Вып. 16.-СПб.:СПГУЭиФ,2004.-0,3 п. л.

3. Макарова М. А. Единая информационная система поддержки как фактор развития предпринимательства в Санкт-Петербурге // Проблемы управления развитием социально-экономических систем: Сб. науч. трудов. Вып. 16. - СПб.: СПГУЭиФ, Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, 2004. - 0,3 п. л.

4. Макарова М. А. Проблема классификации форм государственной поддержки предпринимательской деятельности // Статья депонирована в ИНИОН РАН. - М., 2004. - 0,7 п. л.

5. Макарова М. А. Роль малого предпринимательства в изменении структуры экономики в переходный период: Сб. науч. статей СЗАГС. -СПб.: Изд-во СЗАГС, 2004. - 0,5 п. л.

6. Макарова М. А. Развитие лизинговых отношений - и их значение для субъектов малого предпринимательства // Проблемы управления развитием социально-экономических систем: Сб. науч. трудов. Вып. 15. -СПб.: СПГУЭиФ, Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, 2003.-0,3 п. л.

7. Макарова М. А. Поддержка малого предпринимательства в сфере туризма - значение для Санкт-Петербурга // Культура и наука Санкт-Петербурга и Ленинградской области - важнейшие факторы развития туризма на Северо-Западе России: Тезисы региональной научно-практической конф. - СПб.: БМИТ, 2003. - 0,4 п. л.

8. Макарова М. А. Государственная поддержка малого предпринимательства Санкт-Петербурга: проблемы и пути реализации // Система государственной власти и управления в России: история, традиции и современность: Ежегодный международный научный форум. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2003.-0,3 п. л.

9. Макарова М. А. Механизмы поддержки предпринимательской деятельности: лизинг // Государственность и государственная служба России: пути развития: Мат-лы совместной междисциплинарной аспирантской конф. РАГС-СЗАГС. Вып. 3. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2003. - 0,5 п. л.

10. Макарова М. А. Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства (современный этап) // Государственное и муниципальное управление в России: история и современность: Юбилейная научно-практическая конф. СЗАГС. - СПб.:Изд-во СЗАГС, 2002. - 0,3 п. л.

N212 4 А б

Подписано в печать 20.05.2004. Формат 60x84^ Печать офсетная. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Отпечатано с готовых диапозитивов в АОЗТ типографии «Дизайн» 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, д. 26