Экономическая стратегия развития сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лямцев, Евгений Викторович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лямцев, Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы построения экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
1.1. Сущность и содержание экономической стратегии развития предприятий.
1.2. Критерии оценки сельскохозяйственных предприятий.
ГЛАВА 2. Современное состояние сельскохозяйственных предприятия и оценка стратегии их развития.
2.1. Опыт и проблемы функционирования сельскохозяйственных предприятий.
2.2. Анализ стратегии развития аграрных организаций.
ГЛАВА 3. Совершенствование методических подходов к разработке экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
3.1. Методика и оценка экономической стратегии предприятия.
3.2. Приоритетные направления стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
3.3. Разработка экономической стратегии и тактики развития сельскохозяйственного предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая стратегия развития сельскохозяйственных предприятий"
Актуальность темы исследований. Российский продовольственный рынок вступил в стадию, когда отсутствие разработанной экономической стратегии не позволяет сельскохозяйственным предприятиям развиваться. В командной экономике при разработке планов предприятие получало сверху информацию о структуре производимой продукции, поставщиках и потребителях, ценах на свою продукцию, другие показатели и нормативы, которые закладывались в основу разработки планов. Сама плановая работа сводилась к поиску эффективных путей выполнения заданий в условиях достаточно прогнозируемой внешней среды. Такая задача остается и в переходной экономике, но в условиях рынка это только часть плановой работы.
В современных условиях предприятие должно само определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное - долгосрочные цели и стратегию их достижения. Эту часть плановой работы и охватывает разработка экономической стратегии. Сиюминутные стратегические решения, которые принесли некоторым предприятиям успех в начале 90-х годов 20 века, теперь не работают, многие новые компании исчезли или, достигнув определенного уровня, перестали расти. Поэтому как руководители новых компаний, так и директора многих бывших государственных предприятий начинают понимать необходимость разработки стратегии развития. Этому способствует идентификация предприятия как целостной обособленной системы, формирование новых целевых установок и интересов предприятия и его работников. Все это определяет актуальность проведенного исследования.
Степень изученности вопроса. При исследовании изучаемого вопроса использованы научные положения отечественных ученых-экономистов аграрников В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.В. Горлова, И.Б. Загайтова, В.Г. За-кшевского, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова,
А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева и других. Особую научную значимость для данной работы представляют теоретические положения И. Ансоффа, О.Н. Беленова, О.С. Виханского, А.П.Градова, П. Дракера, Ф. Котлера, М. Портера, А. Дж. Стрикленда, А.А.Томпсона и др.
Однако в представленных работах недостаточно изучены вопросы экономической стратегии развития крупных и средних предприятий аграрного комплекса в кризисный и послекризисный периоды, не раскрыты специфические особенности экономической стратегии развития сельскохозяйственного производства России. Все вышеуказанное определило цель и задачи, положенные в основу диссертационного исследован?я.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций в области экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий. Исследование направлено на создание и поддержание конкурентоспособных преимуществ товаров, стабилизацию экономического положения предприятий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- дать научное определение экономической стратегии развития крупных и средних сельскохозяйственных предприятий;
- показать процесс становления стратегическою планирования и стратегического управления как части экономической стратегии развития, выявить их закономерности и тенденции, обратив особое внимание на качественные изменения форм и функций в современных условиях;
- исследовать стратегию как экономический инструмент в общей системе хозяйствования и управления бизнесом, установить ее место и значение в деятельности аграрной организации и стабилизации ее экономического положения;
- выявить ключевые факторы внешней и внутренней среды, влияющие на эффективность производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий в нестабильных условиях с целью выбора альтернативных вариантов ее будущего развития;
- внедрить в практику более совершенные методы и инструменты разработки экономической стратегии сельскохозяйственного предприятия, нацеленные на определение позиции организации, способов сегментирования целевых рынков и количественную оценку результатов деятельности предприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и трактических вопросов экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования - крупные и средние сельскохозяйственные предприятия Воронежской области. Углубленные исследования проведены на примере Россошанского района Воронежской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов по проблемам стратегии развития предприятий, нормативно-правовые акты РФ и методические разработки.
Информационной базой исследования стали официальные данные Госкомстата и Минсельхоза РФ, отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы научно-практических конференций.
Методологической основой послужили общенаучные принципы системного подхода. В ходе подготовки диссертационной работы использовались методы статистических группировок, экспертных оценок, монографического исследования, средних величин и др.
Научная новизна работы заключается в разработке комплекса научных и методических положений в области экономической стратегии развития крупных и средних сельскохозяйственных предприятий:
-уточнены сущность и содержание экономической стратегии развития, дано авторское определение категории, отмечено, что она обеспечивает движение к более высокому качественному состоянию и повышению конкурентоспособности организации, это укрепляет ее позиции на рынке, повышает способность к выживанию; в работе показаны особенности разработки экономической стратегии в сельскохозяйственных предприятиях;
- уточнен методический подход к разработке экономической стратегии развития предприятия с установлением способов оценки позиции, выбора наиболее перспективных рынков и процессов формирования маркетинговой программы действий предприятия. В отличие от существующих подходов автором обоснована необходимость использования системы факторов для оценки стратегической позиции сельскохозяйственного предприятия и предлагается набор методов, инструментов и процедур, позволяющих осуществлять выбор альтернативных стратегий;
- с точки зрения задач построения экономической стратегии предложены критерии оценки развития и проанализировано состояние крупных и средних сельскохозяйственных предприятий Воронежской области;
- разработана процедура выбора целей деятельности и экономической стратегии развития предприятия, особенность которой состоит в оценке рыночной ситуации и формировании стратегического мышления менеджмента сельскохозяйственной организации;
- впервые предложены модели и методы алгоритма разработки экономической стратегии такого многомерного объекта как крупное и среднее сельскохозяйственное предприятие;
- на основе проведенных исследований обоснован выбор экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий, при этом предложены стратегии совершенствования как внешней, так и внутренней среды.
Практическая значимость и апробация результатов исследований.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, практические разработки и рекомендации автора могут быть использованы как основа для анализа состояния и конкуренции для существующих предприятий, обоснования перспектив развития и их привлекательности для инвестиций, разработки экономической стратегии развития предприятий и отрасли не только в Воронежской области, но и в других регионах России.
Практическое значение имеют также научные и прикладные разработки, в которых содержатся:
- перспективы, привлекательность и проблемы отрасли;
- установка, классификация и оценка относительной значимости потенциальных факторов внешней и внутренней среды отрасли;
- расчеты емкости рынка, рыночных долей
- поиск конкурентных преимуществ для крупных и средних сельскохозяйственных предприятий;
- разработка и обоснование выбора экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в предложениях и рекомендациях по совершенствованию организации функционирования аграрного производства региона.
Приведенные в диссертации предложения применяются в практической работе Главного управления АПК Воронежской области, органах исполнительной власти области, районных сельскохозяйственных службах.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 12,2 п.л., в том числе автора - 2,2 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 12 рисунков, 30 таблиц, список использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лямцев, Евгений Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Стратегия предприятия - это поиск наиболее оптимальных вариантов взаимодействия различных направлений деятельности предприятия (производственная, сбытовая, финансовая, управленческая, инновационная деятельность) для достижения главной цели. Экономическая стратегия предполагает разработку обоснованных мер по обеспечению развития предприятия с учетом его потенциала и ситуации во внешнем окружении. Она представляет собой ряд путей и методов достижения поставленных целей, своеобразную «траекторию» движения от фактического состояния предприятия к желаемому, выраженному в ее целях. Разнообразие возможных целей, общая изменчивая экономическая ситуация (особенно инвестиционный климат), обусловливают соответствующую множественность потенциальных стратегий. Составляющими элементами стратегии развития предприятия являются отдельно взятые стратегии (маркетинга, производства, кадровая и т.п.) предприятия.
2. Само понятие стратегия предполагает эффективное достижение целей экономическими методами и средствами, то есть вырабатывает правила и приемы экономически эффективного достижения поставленных перед предприятием стратегических целей с учетом его ресурсного потенциала и особенностей той отрасли, где оно осуществляет свою деятельность. В диссертации обоснован порядок разработки стратегии развития производственной и сбытовой деятельности предприятий. Выделены частные цели стратегии: создание условий для ритмичного производства и сбыта; формирование собственной сбытовой сети на различных рынках; координирование взаимодействия планово-экономического отдела, производственного отдела и отдела сбыта.
3. В рамках стратегического анализа предлагаются направления: анализ факторов, влияющих на производственную деятельность; анализ факторов, влияющих на сбытовую деятельность; анализ стратегических и перепективных направлений деятельности предприятия и их влияния на развитие производственной и сбытовой деятельности. Нами показано, что сложность прохождения стратегических решений во многом зависит от негибкой организационной структуры этих предприятий. В связи с: этим, разработан алгоритм реализации экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
4. В работе выявлена ярко выраженная тенденция роста количества и уменьшения размеров сельскохозяйственных предприятий. Она вызвана более высокой управляемостью средних предприятий, более быстрой их адаптацией к изменяющейся внешней среде. Отмечается резкое снижение производства валовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях ЦЧР в 1991-1999 гг. и наметившийся процесс восстановления объема валовой продукции в 2000-2002 гг. Однако темпы роста производства пока не сопоставимы с произошедшим ранее спадом. Данные тенденции характерны для всех исследуемых областей.
Анализ хозяйственной деятельности и экономических стратегий, применяемых в сельскохозяйственных предприятиях Рос сошанского района, показал, что аграрные организации района применяют различные экономические стратегии развития. В работе рассмотрены: стратегия вертикальной интеграции, стратегия горизонтальной интеграции и стратегия косвенной интеграции, стратегии развития сельскохозяйственных предприятий, не вошедших в интегрированные структуры. Проанализированы цели и миссии сельскохозяйственных предприятий района.
5. Стратегические мероприятия на сельскохозяйственном предприятии предлагается осуществлять по определенному алгоритму, представляющему собой логическую последовательность шагов для достижения поставленных целей. В соответствии с теоретическими подходами в алгоритме выделены три принципиальных блока: миссия и цели предприятия, стратегический анализ и выбор стратегии, реализация стратегии и ее оценка.
В большинстве сельскохозяйственных предприятий внедрение экономической стратегии осуществляется в рамках сложившихся организационных структур управления, без существенной перестройки форм и методов управления, системы контроля. Руководители предприятий главное внимание уделяют достижению текущих целей, вопросам оперативного управления. Мы предлагаем существующие организационные структуры перестроить в соответствии с принятой экономической стратегией. При этом должно происходить постепенное наложение разработанной организационной структуры на принятую экономическую стратегию.
6. Проведена классификация факторов развития производственной и сбытовой деятельности, включающая изучение и группировку факторов доходности по различным признакам (блокирующие, поддерживающие, усиливающие развитие и т.д.). Данная классификация позволяет раскрыть взаимную связь факторов доходности на основании определенных принципов (объективных и субъективных) и выразить их связи в виде логически обоснованного расположения.
7.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая стратегия развития сельскохозяйственных предприятий"
На правах рукописи
ЛЯМЦЕВ Евгений Викторович
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2004
Диссертация выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ РАСХН
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН Хицков И.Ф.
доктор экономических наук, профессор Горлов В.В.
кандидат экономических наук, доцент Новиков В.И.
Ведущая организация: Мичуринский государственный
аграрный университет
Защита диссертации состоится 25 марта 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 006. 051. 01 в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК ЦентральноЧерноземного района РФ РАСХН по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, д. 26а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН
Автореферат разослан 24 февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
И.С. Попов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Российский продовольственный рынок вступил в стадию, когда отсутствие разработанной экономической стратегии не позволяет сельскохозяйственным предприятиям развиваться. В командной экономике при разработке планов предприятие получало сверху информацию о структуре производимой продукции, поставщиках и потребителях, ценах на свою продукцию, другие показатели и нормативы, которые закладывались в основу разработки планов. Сама плановая работа сводилась к поиску эффективных путей выполнения заданий в условиях достаточно прогнозируемой внешней среды. Такая задача остается и в переходной экономике, но в условиях рынка это только часть плановой работы.
В современных условиях предприятие должно само определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное - долгосрочные цели и стратегию их достижения. Эту часть плановой работы и охватывает разработка экономической стратегии. Сиюминутные стратегические решения, которые принесли некоторым предприятиям успех в начале 90-х годов 20 века, теперь не работают, многие новые компании исчезли или, достигнув определенного уровня, перестали расти. Поэтому как руководители новых компаний, так и директора многих бывших государственных предприятий начинают понимать необходимость разработки стратегии развития. Этому способствует идентификация предприятия как целостной обособленной системы, формирование новых целевых установок и интересов предприятия и его работников. Все это определяет актуальность проведенного исследования.
Степень изученности вопроса. При исследовании изучаемого вопроса использованы научные положения отечественных ученых-экономисюв аграрников В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.В. Горлова, И.Б. Загайтова, В.Г. За-кшевского, А.Г. Зельднера, В.А Клюкача, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева и других. Особую научную значимость для данной работы представляют теоретические положения И. Ансоффа, О.Н. Беленова, О.С. Виханского, А.П.Градова, П. Дракера, Ф. Котлера, М. Портера, А. Дж. Стрикленда, А.А.Томпсона и др.
Однако в представленных работах недостаточно изучены вопросы экономической стратегии развития крупных и средних предприятий аграрного комплекса в кризисный и послекризисный периоды, не раскрыты специфические особенности экономической стратегии развития сельскохозяйственного производства России. Все вышеуказанное определило цель и задачи, положенные в основу диссертационного исследована.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка практических реко-
конкурентоспособных преимуществ товаров, стабилизацию экономического положения предприятий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- дать научное определение экономической стратегии развития крупных и средних сельскохозяйственных предприятий;
- показать процесс становления стратегического планирования и стратегического управления как части экономической стратегии развития, выявить их закономерности и тенденции, обратив особое внимание на качественные изменения форм и функций в современных условиях;
- исследовать стратегию как экономический инструмент в общей системе хозяйствования и управления бизнесом, установить ее место и значение в деятельности аграрной организации и стабилизации ее экономического положения;
- выявить ключевые факторы внешней и внутренней среды, влияющие на эффективность производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий в нестабильных условиях с целью выбора альтернативных вариантов ее будущего развития;
- внедрить в практику более совершенные методы и инструменты разработки экономической стратегии сельскохозяйственного предприятия, нацеленные на определение позиции организации, способов сегментирования целевых рынков и количественную оценку результатов деятельности предприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования - крупные и средние сельскохозяйственные предприятия Воронежской области. Углубленные исследования проведены на примере Россошанского района Воронежской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов по проблемам стратегии развития предприятий, нормативно-правовые акты РФ и методические разработки.
Информационной базой исследования стали официальные данные Госкомстата и Минсельхоза РФ, отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы научно-практических конференций.
Методологической основой послужили общенаучные принципы системного подхода. В ходе подготовки диссертационной работы использовались методы статистических группировок, экспертных оценок, монографического исследования, средних величин и др.
Научная новизна работы заключается в разработке комплекса научных и методических положений в области экономической стратегии развития крупных и средних сельскохозяйственных предприятий:
-уточнены сущность и содержание экономической стратегии развития, дано авторское определение категории, отмечено, что она обеспечивает движение к более высокому качественному состоянию и повышению конкурентоспособности организации, это укрепляет ее позиции на рынке, повышает способность к выживанию; в работе показаны особенности разработки экономической стратегии в сельскохозяйственных предприятиях;
- уточнен методический подход к разработке экономической стратегии развития предприятия с установлением способов оценки позиции, выбора наиболее перспективных рынков и процессов формирования маркетинговой программы действий предприятия. В отличие от существующих подходов автором обоснована необходимость использования системы факторов для оценки стратегической позиции сельскохозяйственного предприятия и предлагается набор методов, инструментов и процедур, позволяющих осуществлять выбор альтернативных стратегий;
- с точки зрения задач построения экономической стратегии предложены критерии оценки развития и проанализировано состояние крупных и средних сельскохозяйственных предприятий Воронежской области;
- разработана процедура выбора целей деятельности и экономической стратегии развития предприятия, особенность которой состоит в оценке рыночной ситуации и формировании стратегического мышления менеджмента сельскохозяйственной организации;
- впервые предложены модели и методы алгоритма разработки экономической стратегии такого многомерного объекта как крупное и среднее сельскохозяйственное предприятие;
- на основе проведенных исследований обоснован выбор экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий, при этом предложены стратегии совершенствования как внешней, так и внутренней среды.
Практическая значимость и апробация результатов исследовании. Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, практические разработки и рекомендации автора могут быть использованы как основа для анализа состояния и конкуренции для существующих предприятий, обоснования перспектив развития и их привлекательности для инвестиций, разработки экономической стратегии развития предприятий и отрасли не только в Воронежской области, но и в других регионах России.
Практическое значение имеют также научные и прикладные разрабог-ки, в которых содержатся:
- перспективы, привлекательность и проблемы отрасли;
- установка, классификация и оценка относительной значимости потенциальных факторов внешней и внутренней среды отрасли;
- расчеты емкости рынка, рыночных долей
- поиск конкурентных преимуществ для крупных и средних сельскохозяйственных предприятий;
- разработка и обоснование выбора экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования._Результаты исследования нашли свое отражение в предложениях и рекомендациях по совершенствованию организации функционирования аграрного производства региона.
Приведенные в диссертации предложения применяются в практической работе Главного управления АПК Воронежской области, органах исполнительной власти области, районных сельскохозяйственных службах.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 12,2 п. л., в том числе автора- 2,2 п.л.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 12 рисунков, 30 таблиц, список использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень изученности вопроса, цель, задачи, предмет и объект исследования, его теоретические и методологические основы, а также научная новизна, практическая значимость работы, апробация результатов научных исследований.
В первой главе «Теоретические основы построения экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий» показаны сущность и содержание экономической стратегии развития предприятий, раскрыты особенности разработки их экономической стратегии, определены критерии оценки размеров и эффективности сельскохозяйственных предприятий.
Среди отраслей национальной экономики товаров сельскохозяйственное производство будет оставаться в ближайшие гоцы в наиболее сложном положении в силу неэластичности, высокой взаимозаменяемости продуктов, большой трудоемкости и ресурсоемкости производства, замедленного оборота капитала. Все это предопределяют необходимость на каждом предприятии разрабатывать его экономическую стратегию.
По нашему мнению, экономическая стратегия развития предприятия это совокупность экономических норм, направлений, сфер, способов и правил деятельности, обеспечивающих движение к более высокому качественному состоянию и повышению конкурентоспособности организации, что укрепляет ее позиции на рынке, повышает способность к выживанию в современных условиях и в перспективе.
В диссертационной работе выделены основные составляющие экономической стратегии предприятия. Элементы стратегии ориентированы на внешнюю и внутреннюю среду деятельности предприятия. Во внешней среде
предприятия реализуются:
- товарная стратегия;
- стратегия ценообразования;
- стратегия взаимодействия предприятия с рынками производственных ресурсов;
- стратегия поведения на рынке денег и ценных бумаг.
Во внутренней среде предприятия реализуются:
- стратегия производственных издержек;
- стратегия инвестиционной деятельности предприятия;
- стратегия инновационной деятельности предприятия;
- стратегия стимулирования персонала предприятия;
- стратегия предотвращения несостоятельности и оздоровления финансового состояния предприятия.
Каждый из перечисленных составляющих элементов экономической стратегии развития предприятия имеет сложную иерархическую структуру. В диссертационной работе они подробно рассмотрены.
Кроме составляющих элементов экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий, на наш взгляд, необходимо выделить основные задачи, решаемые при помощи экономической стратегии:
- организация производственной деятельности, маркетинговых исследований, изучение потребителей;
- планирование продукции, ее продвижение и сбыт, планирование цен;
- постановка конкретных задач каждому подразделению, увязанных с общими целями предприятия;
- стимулирование финансовой деятельности;
- оценка сильных и слабых сторон производства продукции с позиций ее конкурентоспособности и других факторов;
- определение альтернативных направлений развития предприятия;
- рациональное распределение ресурсов, решение других вопросов.
Исходя из этого, нами сформулированы основные инструменты разработки стратегии развития предприятия (рис. 1). В диссертационной работе рассмотрены: стратегические маркетинговые исследования среды, стратегическое прогнозирование, стратегическое планирование, стратегическое управление и стратегический контроль деятельности.
В процессе исследования выявлено, что при разработке экономической стратегии развития предприятия можно выделить следующие основные этапы: формулирование миссии организации, определение ее целей, анализ внешней и внутренней среды, разработка стратегий для достижения этих целей, реализация стратегий, анализ реализации стратегий (определение необходимости коррекции миссии, целей, стратегий или мероприятий по их осуществлению). Этапы «формулирование миссии», «определение целей» и «разработка стратегий» можно объединить в один этап «стратегическое планирование» - это ключевой этап стратегического управления. Все эти элементы подробно рассмотрены в работе.
Рис. I. Основные инструменты разработки экономической стратегии развития сельскохозяйственного предприятия
В диссертации экономическая стратегия развития рассматривается с учетом особенностей крупных и средних сельскохозяйственных предприятий как коллективных, не имеющих ясно выраженного эффективного собственника, так и частных. В работе не рассматриваются малые сельскохозяйственные предприятия, т.к., по нашему мнению, они имеют существенные особенности при разработке и осуществлении экономической стратегии. Более того, в годы реформ коллективные предприятия проявили себя как исключительно устойчивая форма. Ведь подавляющее большинство из них сохранилось, будучи убыточными в течение нескольких лет.
В процессе проведения исследования рассмотрен вопрос зависимости экономической стратегии сельскохозяйственных предприятий, или ее отсутствия и их эффективности. Подробно проанализирован зарубежный опыт построения экономической стратегии крупных сельскохозяйственных ферм.
Во второй главе «Современное состояние сельскохозяйственных предприятия и оценка стратегии их развития» показан опыт и проблемы функционирования сельскохозяйственных предприятий, проведен анализ стратегии развития аграрных организаций.
В результате исследования выявлена ярко выраженная тенденция роста количества и уменьшения размеров сельскохозяйственных предприятий (табл. 1). Эта тенденция наблюдается во всех областях ЦЧР. По нашему мнению, она вызвана более высокой управляемостью средних предприятий, более быстрой их адаптацией к изменяющейся внешней среде.
В диссертационной работе отмечается, что в первоначальный период проведения аграрных реформ в ЦЧР, как и во всех регионах России, проявилась тенденция резкого снижения производства сельскохозяйственной продукции. Так, среднегодовое производство валовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях ЦЧР в сопоставимых ценах снизилось в 19911995 г. по сравнению с 1986-1990 гг. на 37,8%, а в 1996-2000 гг. по сравнению с той же пятилеткой (1986-1990 гг.) - на 62,6%. За этот период в регионе уменьшилось производство всех видов сельскохозяйственной продукции, кроме подсолнечника. Однако с увеличением посевных площадей подсолнечника наметились отрицательные тенденции в полеводстве, связанные с нарушением сроков чередования культур в севооборотах, в которых по технологическим требованиям подсолнечник можно размещать на одном и том же поле не ранее как через 7-8 лет.
В течение последних трех лет тенденция в производстве валовой продукции несколько изменилась, наметился процесс восстановления объема валовой продукции сельского хозяйства. Так, в 2001 г. производство валовой продукции (в сопоставимых ценах) в сельскохозяйственных предприятиях ЦЧР снизилось по сравнению со среднегодовым уровнем за 1986-1990 гг. на 56,6%, а в 2002 г. по сравнению с той же пятилеткой - только на 54,0%. Но темпы роста производства пока не сопоставимы с произошедшим ранее
Таблица 1
Динамика развития сельскохозяйственных предприятий областей ЦЧР
Показатели В среднем за год ЦЧР ОБЛАСТИ
Белгородская Воронежская Курская Липецкая Тамбов екая
Число ХОЗЯЙСТВ, ед. 1990 2536 326 752 596 351 511
1995 2459 356 706 555 348 494
2000 2646 438 735 614 349 510
' 2001 2818 524 723 631 360 580
2002 2845 367 811 660 377 630
С/х угодий в расчете на одно хозяйство. га 1981-1985 5430 6786 5464 4421 5451 5620
1986-1990 5354 6601 5443 «65 5319 5543
1991-1995 4428 4899 4709 3536 4547 4602
1996-2000 4011 4045 4417 3092 4357 4253
2001 3233 2792 3613 2705 3770 3375
2002 2849 3609 2754 2301 3576 2638
в т.ч. паш ни, га 1981-1985 4454 5371 4330 3655 4726 4759
1986-1990 4349 5166 4296 3566 4562 4621
1991-1995 3756 4047 3845 3090 4004 3993
1996-2000 3319 3331 3511 2688 3734 3500 .
2001 2624 2295 2S08 2320 3142 2703
2002 2338 2977 2144 1987 2982 2205
С/х угодий на одного среднегодового работника, га 1981-1985 14,2 12,4 15,0 12.2 15,1 16.3
1986-1990 16,1 13,4 17,6 14.3 16,6 18,3
1991-1995 16,2 13,0 17,1 15,3 17,0 19,0
1996-2000 21,9 17,4 22,3 21,1 24,0 26,0
2001 25,2 19,3 25,1 25,0 28,1 31,4
2002 24,6 21,0 24,0 23.6 29,0 27,9
в т.ч. пашни, га 1981-1985 11,6 9,8 11,9 10.1 13,0 13,8
1986-1990 13,1 10,6 13,9 11.7 14.3 15,3
1991-1995 13,8 10,8 13,4 13.3 15,0 16,5
1996-2000 18,2 14,4 17,7 18,3 20,5 21,4
2001 20,5 15,8 19,5 21,3 23,4 25,1
2002 20,2 17,3 18,7 20.4 24,1 23,3
его спадом. Так, в 2002 г. прирост валовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях составил всего 5,9% к уровню 2001 г.
В последние годы меняется структура и темпы роста производства. Так, сельскохозяйственные предприятия в среднем за 1986-1990 годы производили по отношению ко всем хозяйствам 78,3% валовой продукции, в 2001 г. - 53,1; в 2002 г. - 54,2 %; личные подсобные хозяйства соответственно"' 21,7%; 44,8; 43,2%, крестьянские хозяйства в среднем за 1991 - 1995гг. - 0,9 %; 2001 -- 2,1; 2002 г. - 2,6 %.
В настоящее время сложилось довольно четкое отраслевое разделение труда между различными категориями хозяйств. Оно обусловлено технико-
технологическим уровнем и концентрацией производства. Доля сельскохозяйственных предприятий остается значительной в производстве зерна, сахарной свеклы (86-95% валового производства этих продуктов). Названные отрасли, как наиболее механизированные, требуют определенной масштабности.
Важнейшим элементом производственного потенциала сельского хозяйства является рабочая сила, которая имеет тенденцию к сокращению.
Если в 1986-1990 гг. среднегодовая численность работников сельскохозяйственного производства в ЦЧР составляла 812,8 тыс. чел., то в 2002 г. -всего 366,9 тыс. чел., т.е. сократилась на 54,9%. Наибольшее сокращение работников за указанный период произошло в Курской области (59,6%), наименьшее - в Воронежской области (49,6%).
В Воронежской области только за три года (1997-2000 гг.) число доярок сократилось на 2,8 тыс. чел. (22%), свинарок - на 21,6%, птичниц - на 14,1%, механизаторов - на 8,3%.
Причин кризисного состояния трудовых ресурсов в сельском хозяйстве очень много: с одной стороны, это сокращение неэффективных рабочих мест, увеличение нагрузки на работников и рост производительности труда на прибыльных предприятиях, с другой, спад производства и соответственно сокращение рабочих мест, неблагоприятная демографическая ситуация, плохие бытовые условия, низкая заработная плата и большая задолженность нерентабельных предприятий по заработной плате работникам. Эти отрицательные тенденции сохраняются на протяжении многих лет.
В процессе исследования нами сделаны группировки по 727 сельскохозяйственным предприятиям Воронежской области. В таблице 2 показана зависимость валового дохода и выручки от реализации в расчете на 1 среднегодового работника от количества работников. Группировка показывает зависимость показателей, особенно в хозяйствах средних размеров, чем больше количество работников, тем выше валовой доход и выручка от реализации в расчете на 1 среднегодового работника. Это обусловлено многими факторами: лучшей организацией труда, более высокой квалификацией управленческого персонала, стабильными каналами сбыта продукции, более высокой степенью механизации производства и более высокой степенью энерговооруженности. Вместе с этим мы наблюдаем снижение качественных показателей в 6 группе (свыше 500 работников), что показывает определенную зависимость эффективности от концентрации производства.
В диссертации показано, что несмотря на определенный рост производственных показателей большинство сельскохозяйственных предприятий находится в тяжелом финансово-экономическом положении. Даже у рентабельных хозяйств объем прибыли настолько мал (2,5 - 3 млн. руб. в расчете на 1 прибыльное хозяйство в 2000-2002 гг.), что они не могут осуществлять расширенное воспроизводство.
Таблица 2
Зависимость валового дохода и выручки от реализации в расчете на 1 среднегодового работника
от количества работников в 2000 г.
Группа (по количеству работников, чел.) Количество хозяйств в группе Средняя численность работников, чел. Валовой доход в расчете на 1 хозяйство, млн. руб. Валовой доход в расчете на 1 среднегодового работника, тыс. руб. Выручка от реализации в среднем на одно хозяйство, тыс. руб. Выручка от реализации в расчете на 1 среднегодового работника, тыс. руб.
1 - 1-100 140 58 48,0 827,6 2692,5 46,4
2- 101-200 292 149 1222,3 8203,4 6373,0 47,8
3 - 201-300 192 245 3582,5 14622,4 12114,8 49,4 ■
4 - 301-400 60 336 5755,6 17129,8 16716,1 49,8
5 -401-500 23 441 10167,6 23055,8 25319,9 57,4
6 - свыше 500 20 617 11565,3 18744,4 32775,9 53,1
В диссертации проанализирована зависимость валового дохода и выручки от реализации от наличия основных средств в расчете на 100 руб. основных средств (табл. 3). Мы наблюдаем снижение валового дохода и выручки от реализации в 1 - 6 группах и практически неизменные показатели в остальных трех группах. Отдача капитала при достижении определенного уровня фондовооруженности остается практически неизменной, что подтверждает зависимость эффективности от концентрации производства. Подробные монографические исследования были проведены на примере сельскохозяйственных предприятий Россошанского района.
В диссертационной работе проанализирована хозяйственная деятельность и экономические стратегии, применяемые в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях района. В результате анализа показано, что аграрные организации района применяют различные экономические стратегии развития. Так 11 из 26 предприятий района образовали интегрированные формирования (61,9 тыс. га сельскохозяйственных угодий или 40% от общерайонной площади). Стратегия вертикальной интеграции применяется в ООО «Берег», 0 0 0 «Россошь - сад» (ОАО «Фирма Молоко»); СХА «Рай-новское» и СХА «Нагорное» объединились в ОАО «Агрофирма Райновская» (ОАО «Комбинат мясной Россошанский). Стратегия горизонтальной интеграции - ЗАО «Родина» присоединило к себе убыточное хозяйство. Косвенными интеграторами являются ОАО «Минудобренмя» - объединило СХА «Нива» и СХА «Заречье в 0 0 0 «Восток - Агро», ОАО ЗРМ «Россошанский», ЗАО «Коттедж - индустрия» и др.
Проведенный анализ показал, что все эти предприятия в 2001- 2002 гг. являлись рентабельными, а ЗАО «Родина» входит в 300 лучших предприятий России.
По своему территориальному размещению и размерам земельных угодий ЗАО «Родина» является достаточно типичным хозяйством Центрального Черноземья России. Хозяйство специализируется на производстве молока, мяса, зерна, сахарной свеклы, подсолнечника.
Система управления в ЗАО «Родина» построена на основе цеховой структуры. По отраслевому принципу сформированы цеха растениеводства, животноводства, механизации, в хозяйстве действует 36 подразделений, которые работают на условиях коммерческого расчета.
Ежемесячно все подразделения составляют бизнес-планы. Планово-финансовый отдел разрабатывает нормы расхода материальных ценностей, энергетических ресурсов, нормы бригадных, цеховых, общехозяйственных расходов, нормативы расхода средств на ремонтные работы. Все подразделения ведут лицевые счета и карточки кредитования. Ежемесячно ведется сопоставление показателей бизнес-планов и бизнес-фактов, что позволяет контролировать и не допускать перерасхода материально-денежных средств.
Таблица 3
Зависимость валового дохода выручки от реализации от наличия основных средств в 2000 г. в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области
Группа Количе- Средняя стои- Валовой до- Валовой доход Выручка от Выручка от реали-
(по наличию ос- ство хо- мость основ- ход в расчете в расчете на реализации в зации в расчете на
новных средств, зяйств в ных средств, на 1 хозяйст- 100 руб. ос- среднем на од- 100 руб. основных
млн. руб.) группе млн. руб. во, млн. руб. новных . но хозяйство, средств, руб.
средств, руб. млн. руб.
1 - 1-10000 60 8777,9 726,6 8,3 3069,5 83,4
2 - 10001-20000 80 16608,7 1362,2 8,2 4868,5 29,3
3 - 20001-30000 144 25019,9 1617,6 6,5 6631,0 26,5
4-30001-40000 136 35098,5 2094,3 6,0 8220,4 23,4
5 - 40000-50000 99 45174,5 2826,1 6,3 9260,8 20,5
6-50001-60000 73 53820,2 зим 5,8 10220,3 19,0
7 - 60001-70000 49 64926,9 3326,8 5,1 12449,2 19,1
8 - 70001-90000 48 77280,3 3866,2 5,0 14914,0 19,3
9 - свыше 90000 38 117818,0 7941,2 6,7 24148,6 20,5
Анализ результатов производственной деятельности ЗАО «Родина» за последние 5 лет показывает, что несмотря на все сложности работы периода рыночных реформ, хозяйство не снизило, а по отдельным видам продукции даже увеличило объемы производства. Урожайность зерновых возросла до 35 ц/га (в 1998 году - 17 ц/га), сахарной свеклы стабильно получает свыше 200 н/га, подсолнечника - около 18 ц/га. Уровень рентабельности производства в целом по хозяйству в 2002 году составил 18,6 %, в т.ч. в растениеводстве - 42,8 %, в животноводстве- 13,7 %. Прибыль составила 15,3 млн. рублей. В работе предприятия используются экономические стратегии развития как внутренней, так и внешней среды.
Необходимо отметить, что в сельскохозяйственных предприятиях, входящих в интегрированные формирования значительно улучшились производственные показатели. Так, в ООО «Берег» удвоено поголовье коров с 300 до 600 голов, продуктивность выросла с 2400 до 5000 кг молока, а ООО «Россошь - сад» на 40% выросло поголовье коров и на 1500 кг продуктивность. В соответствии с новой стратегией развития интегрированного формирования это определено миссией этих предприятий - снабжение ОАО «Фирма Молоко» качественным молоком. В ОАО «Агрофирма Райновская» в 2001-2003 гг. восстановлен разрушенный свиноводческий комплекс и 8 помещений для содержания крупного рогатого скота, построены коровник с современным доильным залом и комбикормовый завод. Все мероприятия проведены в соответствии со стратегией развития агропромышленного формирования - снабжение мясом Россошанского мясокомбината.
Ряд сельскохозяйственных предприятий работают самостоятельно, разрабатывая собственные экономические стратегии развития. К числу таких предприятий относятся СХА «Свобода», СХА «Победа», ОАО «Южное», ЗАО «Восход» и др. В процессе проведения исследования нами подробно проанализирована деятельность СХА «Свобода», СХА «Победа», ниже даны предложения по стратегии развития этих предприятий.
В третьей главе «Совершенствование методических подходов к разработке экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий» предложена методика разработки и оценки экономической стратегии предприятия, разработаны приоритетные направления, усовершенствованы подходы к разработке экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий. В процессе проведения исследования показано, что стратегические мероприятия на сельскохозяйственном предприятии должны осуществляться по определенному алгоритму, представляющему собой логическую последовательность шагов для достижения поставленных целей (рис. 2). В соответствии с теоретическими подходами в алгоритме выделены три принципиальных блока: «Миссия и цели предприятия» (блок А), «Стратегический анализ и выбор стратегии» (блок Б), «Реализация стратегии и ее оценка» (блок В).
Рис. 2. Порядок разработки экономической стратегии развития сельскохозяйственного предприятия
Алгоритм отличается комплексным, скоординированным подходом. Он опробован соискателем на сельскохозяйственных предприятиях. В диссертационной работе данная методика рассмотрена на примере СХА «Победа» Россошанского района Воронежской области.
1. Первый основополагающий шаг - определение миссии предприятия, которая включает представления о смысле его деятельности. Формулировка миссии обычно бывает достаточно общей, но в то же время специфической для каждого предприятия и ясно выражающей понимание им своего будущего.
2. Следующим этапом стратегии является стратегический анализ деятельности предприятия. В исследованиях в области стратегического управления отмечается, что руководителям предприятия для принятия обоснованных решений необходимо учитывать влияние внешней среды. Отношения с внешней средой находятся в постоянной динамике.
3. Большое значение имеет отраслевой аспект анализа условий деятельность предприятия. Полученные данные необходимы для сравнения данного предприятия со среднеотраслевым уровнем и с предприятиями, занимающими ведущие позиции в отрасли. Обзор состояния отрасли включает: анализ масштабов производства предприятий-лидеров, условия успешной работы в отрасли, возможные мероприятия по укреплению позиций в отрасли.
4. Следует особое внимание уделить производственной деятельности: объем производства и качество продукции, возможности применения новых технологий, характеристика производственного процесса, система контроля качества, система управления производством, система обеспечения сырьем и материалами, уровень механизации и автоматизации, экологическая безопасность. В финансовой сфере необходимо проанализировать: объем продаж, рентабельность видов продукции, структуру издержек, объем капитальных вложений, объем необходимых заемных средств, ликвидность и автономность предприятия.
5. Формирование и анализ стратегических альтернатив заключается в разработке возможно большего их количества, которая позволит сделать обоснованный выбор. Необходимо определить влияние разрабатываемых стратегий на экономическую безопасность предприятия. Различные стратегии производственной и сбытовой деятельности имеют различный уровень риска, следовательно, по-разному влияют на экономическую безопасность.
Последним этапом реализации стратегии является, контроль хода ее реализации. Стратегический контроль имеет в качестве основного объекта эффективность использования ресурсов с точки зрения достижения его конечных целей и ведется по количественным и качественным показателям.
В результате реализации разработанной автором экономической стратегии управленческий персонал предприятия отмечает стабильный рост производства продукции. Необходимо отметить, что процесс развития - есть
процесс стратегический и не может быстро отразиться в экономических результатах. Для достижения-стратегических целей руководству СХА «Победа» рекомендована постоянная работа в плане реализации стратегии развития производственной и сбытовой деятельности и оценки ее результатов.
Таким образом, предложен порядок разработки экономической стратегии развития производственной и сбытовой деятельности. Алгоритм, отличающийся комплексным, скоординированным подходом проверен на ряде предприятий АПК и подробно рассмотрен в диссертации на примере СХА «Победа». В блоке, связанном со стратегический анализом, предложено проводить анализ влияния существующих и перспективных направлений деятельности предприятия на развитие производственной и сбытовой деятельности. Обосновано проведение политики развития производственной и сбытовой деятельности при условии, что поставленные цели достигнуты и их влияние на предприятие положительно.
В процессе проведения исследования предложен методический подход для изучения факторов, оказывающих влияние на развитие сельскохозяйственных предприятий. Нами выделены следующие группы.
1. Факторы, блокирующие развитие:
- сложность прохождения решений от идеи до реализации;
- недоверие руководству со стороны работников предприятия;
- передача нижестоящим руководителям указаний, сопровождаемых угрозами.
2. Факторы, поддерживающие развитие:
- поддержка со стороны руководства предприятия;
- поддержание эффективных взаимоотношений между подразделениями;
- разделение производственных и сбытовых функций;
- углубление взаимопонимания работников на предприятии;
- учет циклических колебаний спроса.
3. Факторы, усиливающие развитие:
- согласование графиков производства продукции с потребителями;
- получение лицензий на производимую продукцию;
- тесные контакты экономического отдела и отдела сбыта;
- выпуск продукции, реализующейся на различных целевых сегментах;
- работа с потенциальными потребителями.
4. Факторы достижения устойчивого развития:
- разработка новых стандартов обслуживания;
- поощрение достижений работников;
- эффективное управление;
- индивидуальная и коллективная ответственность;
- контроль деятельности.
5. Факторы, определяющие устойчивое развитие:
- тип организационной структуры;
- способность к обучению внутри предприятия:
- научно-технический потенциал предприятия;
' - степень соответствия задач развития с задачами предприятия;
- стимулирование социальной стабильности внутри предприятия.
В диссертационной работе предложены первоочередные меры по развитию сельскохозяйственных предприятий, в частности, предлагается разработать региональную программу по контролю над соблюдением имущественных и земельных прав, мониторингу экономической эффективности функционирования предприятий и другие мероприятия.
Для СХА «Свобода» Россошанского район, на примере производства зерна, предложена стратегия совершенствования внутренней среды, которая включает:
- уточнение специализации хозяйства;
- определение системы земледелия на перспективу, в частности, систем севооборотов, удобрений, семеноводства;
- укрепление материально-технической базы отрасли растениеводства и других вспомогательных и технологически взаимосвязанных отраслей,
- планирование урожайности и валового сбора зерновых культур;
- разработку мероприятий по совершенствованию структуры управления СХА «Свобода», проектирование оптимальной организационной структуры и структуры управления;
- определение численности управленческих работников на перспективу;
- обоснование рациональных форм организации и оплаты труда;
- совершенствование взаимоотношений предприятия с поставщиками, посредниками, потребителями, конкурентами и др.
Важным моментом в определении экономической стратегии предприятия является установление необходимого объема производства продукции. С этой целью в диссертации определен безубыточный объем продаж, при котором обеспечивается полное возмещение постоянных издержек предприятия и зону безопасности предприятия (запас финансовой устойчивости).
В диссертационной работе рассчитан безубыточный объем продаж и зона безопасности, определен маржинальный доход, рассчитана точка критического объема продаж в стоимостных показателях, безубыточный объем реализации в натуральных показателях, определена зона безопасности. Аналитические расчеты показывают, что безубыточный объем продаж и зона безопасности зависят от суммы постоянных и переменных затрат, а также от уровня цен на продукцию. При повышении цен следует реализовать меньший объем продукции, что позволит получить требуемую сумму выручки для компенсации постоянных издержек предприятия, и наоборот, при снижении уровня цен безубыточный объем реализации возрастает. Повышение удельных переменных и постоянных затрат увеличивает порог рентабельности и умешает зону безопасности.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Стратегия предприятия - это поиск наиболее оптимальных вариантов взаимодействия различных направлений деятельности предприятия (производственная, сбытовая, финансовая, управленческая, инновационная деятельность) для достижения главной цели. Экономическая стратегия предполагает разработку обоснованных мер по обеспечению развития предприятия с учетом его потенциала и ситуации во внешнем окружении. Она представляет собой ряд путей и методов достижения поставленных целей, своеобразную «траекторию» движения от фактического состояния предприятия к желаемому, выраженному в ее целях. Разнообразие возможных целей, общая изменчивая экономическая ситуация (особенно инвестиционный климат), обусловливают соответствующую множественность потенциальных стратегий. Составляющими элементами стратегии развития предприятия являются отдельно взятые стратегии (маркетинга, производства, кадровая и т.п.) предприятия.
2. Само понятие стратегия предполагает эффективное достижение целей экономическими методами и средствами, то есть вырабатывает правила и приемы экономически эффективного достижения поставленных перед предприятием стратегических целей с учетом его ресурсного потенциала и особенностей той отрасли, где оно осуществляет свою деятельность. В диссертации обоснован порядок разработки стратегии развития производственной и сбытовой деятельности предприятий. Выделены частные цели стратегии: создание условий для ритмичного производства и сбыта; формирование собственной сбытовой сети на различных рынках; координирование взаимодействия планово-экономического отдела, производственного отдела и отдела сбыта.
3. В рамках стратегического анализа предлагаются направления: анализ факторов, влияющих на производственную деятельность; анализ факторов, влияющих на сбытовую деятельность; анализ стратегических и перспективных направлений деятельности предприятия и их влияния на развитие производственной и сбытовой деятельности. Нами показано, что сложность прохождения стратегических решений во многом зависит от негибкой организационной структуры этих предприятий. В связи с этим, разработан алгоритм реализации экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
4. В работе выявлена ярко выраженная тенденция роста количества и уменьшения размеров сельскохозяйственных предприятий. Она вызвана более высокой управляемостью средних предприятий, более быстрой их адаптацией к изменяющейся внешней среде. Отмечается резкое снижение производства валовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях ЦЧР в 1991-1999 гг. и наметившийся процесс восстановления объема валовой продукции в 2000-2002 гг. Однако темпы роста производства пока не сопоставимы с произошедшим ранее спадом. Данные тенденции характерны для всех исследуемых областей.
Анализ хозяйственной деятельности и экономических стратегий, применяемых в сельскохозяйственных предприятиях Россошанского района, показал, что аграрные организации района применяют различные экономические стратегии развития. В работе рассмотрены: стратегия вертикальной интеграции, стратегия горизонтальной интеграции и стратегия косвенной интеграции, стратегии развития сельскохозяйственных предприятий, не вошедших в интегрированные структуры. Проанализированы цели и миссии сельскохозяйственных предприятий района.
5. Стратегические мероприятия на сельскохозяйственном предприятии предлагается осуществлять по определенному алгоритму, представляющему собой логическую последовательность шагов для достижения поставленных целей. В соответствии с теоретическими подходами в алгоритме выделены три принципиальных блока: миссия и цели предприятия, стратегический анализ и выбор стратегии, реализация стратегии и ее оценка.
В большинстве сельскохозяйственных предприятий внедрение экономической стратегии осуществляется в рамках сложившихся организационных структур управления, без существенной перестройки форм и методов управления, системы контроля. Руководители предприятий главное внимание уделяют достижению текущих целей, вопросам оперативного управления. Мы предлагаем существующие организационные структуры перестроить в соответствии с принятой экономической стратегией. При этом должно происходить постепенное наложение разработанной организационной структуры на принятую экономическую стратегию.
6. Проведена классификация факторов развития производственной и сбытовой деятельности, включающая изучение и группировку факторов доходности по различным признакам (блокирующие, поддерживающие, усиливающие развитие и т.д.). Данная классификация позволяет раскрыть взаимную связь факторов доходности на основании определенных принципов (объективных и субъективных) и выразить их связи в виде логически обоснованного расположения.
7. Важнейшими факторами успеха наиболее эффективных предприятий является стратегия совершенствования внутренней среды, в частности:
- ежемесячное планирование производства предприятия и его основных подразделений;
- постоянный контроль затрат и мониторинг поступления и расходования средств;
- система стимулирования для руководителей и главных специалистов, зависящая от конкретных показателей производства и продаж;
- использование прибыли предприятия преимущественно на инвестиции;
- рационализация производственной деятельности, системы земледелия, в частности, систем севооборотов, удобрений, семеноводства и т.д.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лямцев Е.В. Развитие интеграционных отношений в АПК: Рекомендации. / Хицков И.Ф., Дерюга А.С., Терновых К.С. и др. // Воронеж: ГНУ НИИЭОАГЖ ЦЧР РФ, 2003. - 5,1 п.л. (в т.ч. авт. - 0,3 п.л.).
2. Лямцев Е.В. Экономическая стратегия интегрированного формирования. // Экономика сельского хозяйства. - №8. - 2003. - С. 16.-0,4 п.л.
3. Лямцев Е.В. Рекомендации по воспроизводству и использованию трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях. / Хицков И.Ф., Закшевский В.Г., Латышев Н. Ф. и др. // Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2003. - 2,1 п.л. (в т.ч. авт. - 0,3 п.л.).
4. Лямцев Е.В. Рекомендации по совершенствованию финансового механизма в региональном АПК. / Хицков И.Ф., Закшевский В.Г., Печенев-ский В.Ф. и др. // Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2002. - 3,8 п.л. (в т.ч. авт. - 0,4 п.л.).
5. Лямцев Е.В. Стратегия развития интегрированного формирования. // Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве. Сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - М.: ВНИЭТУСХ, 2003. - С. 290 -293. - 0,2 п.л.
6. Лямцев Е.В. Влияние стратегического управления на деятельность предприятия. / Экономика АПК Центрального Черноземья: состояние, тенденции, механизм развития. Сб. науч. тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2003. - С. - 69 - 71. - 0,4 п.л.
7. Лямцев Е.В. Системный подход к формированию и выбору экономической стратегии. // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Междунар. сб. науч. тр. - Выпуск 1. - Часть 2. - Воронеж: ВГТА, 2002. - С. 99 - 102. - 0,2 п.л.
Подписано к печати 16.02.2004 г. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ - 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26 а.
.391$