Формирование стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Закшевская, Татьяна Васильевна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Закшевская, Татьяна Васильевна, Воронеж

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГНУ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ АПК ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Закшевская Татьяна Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

СМ

^ ДИССЕРТАЦИЯ

■ а на соискание ученой степени

Г^ кандидата экономических наук

со

Ю £ СО Я

10 Научный руководитель:

^ ^ доктор экономических наук,

СМ ^ профессор Верзилин В.А.

Воронеж - 2013

і

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ...................................10

1.1. Сущность и содержание стратегии антикризисного управления

и особенности ее формирования в сельском хозяйстве................................10

1.2. Этапы формирования стратегии антикризисного управления..............30

1.3. Методические подходы к формированию стратегии антикризисного управления предприятием....................................................47

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ..........62

2.1. Современное состояние управления и тенденции развития сельскохозяйственных предприятий...............................................................62

2.2. Кластерный анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области................................................................80

2.3. Стратегический анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий.......................................................................................................96

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.................................110

3.1. Механизм разработки стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями......................................................110

3.2. Алгоритм выбора стратегии антикризисного управления сельскохозяйственного предприятия.............................................................121

3.3. Методика определения оптимальных параметров стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями.....136

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..........................................................................163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................167

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................181

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Внутренние и внешние факторы развития предприятия на современном этапе характеризуются большим разнообразием и высоким уровнем изменчивости. При этом воздействие внешних факторов в условиях нестабильности рыночной ситуации и слабости государственного регулирования является зачастую преобладающими. Циклический характер развития всех экономических систем, в том числе и в аграрной сфере, обусловливает объективность возникновения негативных тенденций, из-за чего угроза кризиса существует всегда. В связи с этим возникают три взаимосвязанные задачи антикризисного управления: распознание кризиса, его предотвращение и финансовое оздоровление кризисных предприятий.

Необходимость антикризисного управления в сельскохозяйственных предприятиях диктуется спецификой аграрного производства, высоким уровнем рисков и неопределенностью внешней среды. Сельскохозяйственные товаропроизводители часто сталкиваются с такими проблемами как недостаток финансирования, сложность переустройства сложившейся системы производства и низкие темпы его развития, устаревание основных фондов, недостаточно квалифицированный менеджмент и др. Каждая из этих проблем может спровоцировать кризис на предприятии.

Особенно важна в антикризисном управлении своевременная и адекватная реакция на изменения внешней и внутренней среды на основе заранее проработанной антикризисной стратегии, что обуславливает важность комплексных научных исследований по ее формированию. Существующие в настоящее время проблемы формирования стратегии антикризисного управления в сельскохозяйственных предприятиях по ряду причин (недостаточное методическое и информационное обеспечение управления, низкий уровень квалификации руководителей и др.) приобретают особую значимость и требуют решения в связи с вступлением России в ВТО, глобализацией агропродовольственного рынка и усилением конкурентной борьбы.

Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективного функционирования предприятий на основе стратегического управления и планирования являются предметом исследования многих ученых и специалистов.

Среди публикаций зарубежных авторов, посвященных формированию экономических стратегий, ведущее место занимают труды И. Ансоффа, П. Друкера, М.Х. Мескона, Г. Минцберга, А. Стрикленда, А. Томпсона, П. Эндрюса, А. Чандлера, Й. Шумпетера и др. В числе известных трудов российских ученых по данной проблематике следует выделить работы В.А. Агафонова, В.П. Баранчеева, И.Н. Герчиковой, И.Б. Загайтова, B.C. Ефремова, А.П. Ильина, М.Н. Круглова, А.П. Курносова, К.С. Терновых, A.B. Улезько, И.Ф. Хицкова и др.

Большое внимание вопросам формирования стратегий антикризисного управления уделяется в работах К.В. Балдина, И.А. Бланка, О.С. Виханского, А.П. Градова, А.Г. Грязновой, А.Т. Зуб, С.Е. Кован, Э.М. Короткова, Н.В. Родионовой, Э.А. Уткина и др.

Несмотря на значительное количество исследований по проблемам стратегического и антикризисного управления и планирования, недостаточно разработанными остаются вопросы обоснования научно-методических и практических подходов к формированию стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями, что определило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: - уточнить теоретико-методические аспекты формирования стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями;

- выявить тенденции в развитии сельского хозяйства, оценить антикризисное управление и планирование в исследуемых предприятиях, и основные факторы, влияющие на их финансово-экономическое состояние;

- раскрыть механизм формирования стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями;

- обосновать рекомендации по реализации стратегии антикризисного управления для сельскохозяйственных предприятий Воронежской области на основе их кластерного анализа;

- разработать алгоритм выбора стратегии антикризисного управления для трех групп сельскохозяйственных предприятий: кризисных, с неустойчивым и нормальным финансовым состоянием;

- предложить и апробировать методику определения оптимальных параметры стратегии антикризисного управления для сельскохозяйственных предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии антикризисного управления сельскохозяйственного предприятия. Предметная область исследования находится в рамках специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункт 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Воронежской области, более глубокие исследования проводились на предприятиях Аннинского, Бобровского, Лискинского, Павловского, Подгорен-ского и Россошанского районов.

Методологическая, теоретическая и информационно-эмпирическая база исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды и рекомендации отечественных и зарубежных

ученых-экономистов в области теории и практики формирования стратегии антикризисного управления; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов в аграрной сфере на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, Постановления Правительства в области государственного регулирования сельского хозяйства; материалы научно-практических конференций; результаты научных разработок научно-исследовательских институтов РАСХН по теме исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и другие информационные источники федеральных и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Департамента аграрной политики Воронежской области, годовую бухгалтерскую и другую отчетность исследуемых сельскохозяйственных предприятий, электронные сетевые ресурсы и др.

В процессе исследования использовались абстрактно-логический, ста-тистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы, методы сравнительного, системного и стратегического анализа, экспертных оценок, а также прикладные программы MS Excel, Statistika 6.0 и AnyLogic 6.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- уточненное содержание стратегии антикризисного управления предприятием и матрица ее определения;

- комплекс антикризисных мер для выявленных кластеров сельскохозяйственных предприятий Воронежской области на основе оценки факторов и тенденций их развития;

- механизм формирования стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями, сочетающий элементы стратегического и тактического планирования;

- алгоритмы определения стратегий антикризисного управления для трех групп предприятий: кризисных, с неустойчивым и нормальным финансовым состоянием;

- методика определения оптимальных параметров стратегии антикризисного управления для сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями с целью обеспечения их финансовой устойчивости и платежеспособности.

Получены следующие результаты, составляющие новизну диссертационной работы:

- уточнено содержание стратегии антикризисного управления предприятием с современных позиций и разработана матрица ее определения, учитывающая, в отличие от существующих подходов, в комплексе такие характеристики предприятия как финансовое состояние, этап жизненного цикла, тип конкурентной позиции и тип рынка, на котором оно функционирует;

- обоснованы и рекомендованы антикризисные меры для выявленных кластеров сельскохозяйственных предприятий Воронежской области на основе оценки факторов внешней и внутренней среды и анализа тенденций их развития;

- раскрыт механизм формирования стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями, включающий уточненную схему диагностики состояния предприятия и сочетающий элементы стратегического и тактического планирования,

- предложен алгоритм определения стратегии антикризисного управления для каждой из трех групп предприятий: кризисных, с неустойчивым и нормальным финансовым состоянием, в основе которого лежит выбор из шести базовых стратегий: сокращения расходов, реструктуризации предприятия, ликвидации, диверсификации, пересмотра стратегии концентрации и расширения действующего производства;

- разработана методика определения оптимальных параметров стратегии антикризисного управления для сельскохозяйственных предприятий с использованием экономико-математических моделей, а также обоснованы проектные параметры стратегий антикризисного управления для исследуемых предприятий Аннинского района Воронежской области, необходимые для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Теоретическое значение результатов исследования заключается в уточнении сущности и содержании стратегии антикризисного управления, развитии методического обеспечения ее формирования, разработке методики определения ее оптимальных параметров.

Практическая значимость работы состоит в использовании результатов исследования: сельскохозяйственными предприятиями - при формировании стратегии антикризисного управления, ее реализации и при необходимости своевременной корректировки для более эффективного противостояния негативным факторам внутренней и внешней среды, при разработке стратегических планов развития, определении объемов и структуры инвестиций для достижения оптимальных параметров их функционирования; районными и областными органами управления - при обосновании перспектив развития сельскохозяйственного производства в регионе и разработке механизмов его государственного регулирования.

Методические разработки автора могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов при преподавании учебных курсов «Антикризисное управление», «Планирование на предприятии», «Бизнес-планирование», «Стратегическое управление» и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в монографии, научных статьях, докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в 2009-2012 годах,

а также были апробированы на примере сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Отдельные методические разработки и практические рекомендации, повышающие эффективность антикризисного управления, приняты к внедрению органами управления и хозяйствующими субъектами АПК Аннинского района, что подтверждается соответствующими документами.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены и опубликовано в 20 научных работах общим объемом 19,4 п.л., в том числе автора 4,7 п.л., включая четыре работы в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 151 наименование, 9 приложений, изложена на 216 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц и 21 рисунок.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

1.1. Сущность и содержание стратегии антикризисного управления и особенности ее формирования в сельском хозяйстве

Управление фирмой как научное направление в экономике сформировалось в начале XX века. Школа научного менеджмента (Ф. Тейлор, Г. Гант, X. Эмерсон), а затем и классическая (административная) школа управления (А. Файоль, М. Вебер, Ч. Бернард) выделяли планирование как одну из основных функций управления предприятием. При этом планирование было краткосрочным и носило форму бюджетирования и контроля. Оно было основано на постулате о стабильности внешней деловой среды и ресурсного потенциала предприятия, что в целом было характерно для экономики про-мышленно развитых стран первой четверти прошлого века. В силу этого планирование рассматривалось как составление годового бюджета организации, где скрупулезно учитывались все доходы и расходы от предпринимательской деятельности. Однако первые волны научно-технической революции, начальное насыщение рынка товарами и расширение их ассортимента, возникновение первых транснациональных корпораций привели к тому, что появилась необходимость в долгосрочном планировании и управлении, нацеленном на будущее.

К началу 1960-х годов деловая окружающая среда стала недостаточно стабильной, чтобы трендовые характеристики давали реалистичные результаты. Возросшая конкуренция, борьба за потребителей способствовали пересмотру концептуальных положений в области долгосрочного планирования предприятия. Поэтому планирование стало целевым, когда ресурсы рассматривались как средство достижения целей, а план представлял собой набор возможных альтернатив в соответствии с прогнозируемыми изменениями де-

ловой окружающей среды. Данное направление получило название «стратегическое планирование» (англ. strategic planning) и применялось в той или иной мере всеми преуспевающими фирмами промышленно развитых стран.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями"

На правах рукописи

Закшевская Татьяна Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

18 ДПР 2813

Воронеж-2013

005057610

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК ЦентральноЧерноземного района Российской Федерации Россельхозакадемии.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Верзилин Владимир Александрович

Официальные оппоненты: Смагин Борис Игнатьевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой математики и моделирования экономических систем

Агибалов Александр Владимирович,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», заведующий кафедрой финансов и кредита

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Защита диссертации состоится 29 марта 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Автореферат разослан 25 февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.Г. Широбоков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Внутренние и внешние факторы развития предприятия на современном этапе характеризуются большим разнообразием и высоким уровнем изменчивости. При этом воздействие внешних факторов в условиях нестабильности рыночной ситуации и слабости государственного регулирования является зачастую преобладающими. Циклический характер развития всех экономических систем, в том числе и в аграрной сфере, обусловливает объективность возникновения негативных тенденций, из-за чего угроза кризиса существует всегда. В связи с этим возникают три взаимосвязанные задачи антикризисного управления: распознание кризиса, его предотвращение и финансовое оздоровление кризисных предприятий.

Необходимость антикризисного управления в сельскохозяйственных предприятиях диктуется спецификой аграрного производства, высоким уровнем рисков и неопределенностью внешней среды. Сельскохозяйственные товаропроизводители часто сталкиваются с такими проблемами как недостаток финансирования, сложность переустройства сложившейся системы производства и низкие темпы его развития, устаревание основных фондов, недостаточно квалифицированный менеджмент и др. Каждая из этих проблем Может спровоцировать кризис на предприятии.

Особенно важна в антикризисном управлении своевременная и адекватная реакция на изменения внешней и внутренней среды на основе заранее проработанной антикризисной стратегии, что обуславливает важность комплексных научных исследований по ее формированию. Существующие в настоящее время проблемы формирования стратегии антикризисного управления в сельскохозяйственных предприятиях по ряду причин (недостаточное методическое и информационное обеспечение управления, низкий уровень квалификации руководителей и др.) приобретают особую значимость и требуют решения в связи с вступлением России в ВТО, глобализацией агропродовольственного рынка и усилением конкурентной борьбы.

Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективного функционирования предприятий на основе стратегического управления и планирования являются предметом исследования многих ученых и специалистов.

Среди публикаций зарубежных авторов, посвященных формированию экономических стратегий, ведущее место занимают труды И. Ансоффа, П. Дру-кера, М.Х. Мескона, Г. Минцберга, А. Стрикленда, А. Томпсона, П. Эндрюса, А. Чандлера, Й. Шумпетера и др. В числе известных трудов российских ученых по данной проблематике следует выделить работы В.А. Агафонова, В.П. Баранчеева, И.Н. Герчиковой, И.Б. Загайтова, B.C. Ефремова, А.П. Ильина, М.Н. Круглова, А.П. Курносова, К.С. Терновых, A.B. Улезько, И.Ф. Хицкова и др.

Большое внимание вопросам формирования стратегий антикризисного управления уделяется в работах К.В. Балдина, И.А. Бланка, О.С. Виханского, А.П. Градова, А.Г. Грязновой, А.Т. Зуб, С.Е. Кован, Э.М. Короткова, Н.В. Родионовой, Э.А. Уткина и др.

Несмотря на значительное количество исследований по проблемам стратегического и антикризисного управления и планирования, недостаточно разработанными остаются вопросы обоснования научно-методических и практических подходов к формированию стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями, что определило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

— уточнить теоретико-методические аспекты формирования стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями;

— выявить тенденции в развитии сельского хозяйства, оценить антикризисное управление и планирование в исследуемых предприятиях, и основные факторы, влияющие на их финансово-экономическое состояние;

— раскрыть механизм формирования стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями;

— обосновать рекомендации по реализации стратегии антикризисного управления для сельскохозяйственных предприятий Воронежской области на основе их кластерного анализа;

— разработать алгоритм выбора стратегии антикризисного управления для трех групп сельскохозяйственных предприятий: кризисных, с неустойчивым и нормальным финансовым состоянием;

— предложить и апробировать методику определения оптимальных параметры стратегии антикризисного управления для сельскохозяйственных предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии антикризисного управления сельскохозяйственного предприятия. Предметная область исследования находится в рамках специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункт 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Воронежской области, более глубокие исследования проводились на предприятиях Аннинского, Бобровского, Лискинского, Павловского, Подгоренского и Россошанского районов.

Методологическая, теоретическая и информационно-эмпирическая база исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды и рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики формирования стратегии антикризисного управления; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов в аграр-

ной сфере на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, Постановления Правительства в области государственного регулирования сельского хозяйства; материалы научно-практических конференций; результаты научных разработок научно-исследовательских институтов РАСХН по теме исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и другие информационные источники федеральных и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Департамента аграрной политики Воронежской области, годовую бухгалтерскую и другую отчетность исследуемых сельскохозяйственных предприятий, электронные сетевые ресурсы и др.

В процессе исследования использовались абстрактно-логический, стати-стико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы, методы сравнительного, системного и стратегического анализа, экспертных оценок, а также прикладные программы MS Excel, Statistika 6.0 и AnyLogic 6.

Научные результаты, выиосимые на защиту:

- уточненное содержание стратегии антикризисного управления предприятием и матрица ее определения;

- комплекс антикризисных мер для выявленных кластеров сельскохозяйственных предприятий Воронежской области на основе оценки факторов и тенденций их развития;

- механизм формирования стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями, сочетающий элементы стратегического и тактического планирования;

- алгоритмы определения стратегий антикризисного управления для трех групп предприятий: кризисных, с неустойчивым и нормальным финансовым состоянием;

- методика определения оптимальных параметров стратегии антикризисного управления дня сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями с целью обеспечения их финансовой устойчивости и платежеспособности.

Получены следующие результаты, составляющие новизну диссертационной работы:

- уточнено содержание стратегии антикризисного управления предприятием с современных позиций и разработана матрица ее определения, учитывающая, в отличие от существующих подходов, в комплексе такие характеристики предприятия как финансовое состояние, этап жизненного цикла, тип конкурентной позиции и тип рынка, на котором оно функционирует;

- обоснованы и рекомендованы антикризисные меры для выявленных кластеров сельскохозяйственных предприятий Воронежской области на основе оценки факторов внешней и внутренней среды и анализа тенденций их развития;

— раскрыт механизм формирования стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями, включающий уточненную схему диагностики состояния предприятия и сочетающий элементы стратегического и тактического планирования,

— предложен алгоритм определения стратегии антикризисного управления для каждой из трех групп предприятий: кризисных, с неустойчивым и нормальным финансовым состоянием, в основе которого лежит выбор из шести базовых стратегий: сокращения расходов, реструктуризации предприятия, ликвидации, диверсификации, пересмотра стратегии концентрации и расширения действующего производства;

— разработана методика определения оптимальных параметров стратегии антикризисного управления для сельскохозяйственных предприятий с использованием экономико-математических моделей, а также обоснованы проектные параметры стратегий антикризисного управления для исследуемых предприятий Аннинского района Воронежской области, необходимые для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Теоретическое значение результатов исследования заключается в уточнении сущности и содержании стратегии антикризисного управления, развитии методического обеспечения ее формирования, разработке методики определения ее оптимальных параметров.

Практическая значимость работы состоит в использовании результатов исследования: сельскохозяйственными предприятиями — при формировании стратегии антикризисного управления, ее реализации и при необходимости своевременной корректировки для более эффективного противостояния негативным факторам внутренней и внешней среды, при разработке стратегических планов развития, определении объемов и структуры инвестиций для достижения оптимальных параметров их функционирования; районными и областными органами управления — при обосновании перспектив развития сельскохозяйственного производства в регионе и разработке механизмов его государственного регулирования.

Методические разработки автора могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов при преподавании учебных курсов «Антикризисное управление», «Планирование на предприятии», «Бизнес-планирование», «Стратегическое управление» и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в монографии, научных статьях, докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в 2009-2012 годах, а также были апробированы на примере сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Отдельные методические разработки и практические рекомендации, повышающие эффективность антикризисного управления, приняты к внедрению органами управления и хозяйствующими субъектами АПК Аннинского района, что подтверждается соответствующими документами.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены и опубликовано в 20 научных работах общим объемом 19,4 п.л., в том числе автора 4,7 п.л., включая четыре работы в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 151 наименование, 9 приложений, изложена на 216 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц и 21 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, поставлены цель и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов, отражена апробация.

В первой главе «Теоретические и методические основы формирования стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями» рассмотрены сущность и содержание стратегии антикризисного управления, особенности ее формирования в сельском хозяйстве, охарактеризованы этапы и методические подходы к ее разработке.

Во второй главе «Оценка современного состояния системы управления в сельскохозяйственных предприятиях» проведены оценка современного состояния управления и тенденций развития сельскохозяйственных предприятий, кластерный и стратегический анализ предприятий Воронежской области.

В третьей главе «Приоритетные направления и механизм формирования стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями» обозначены направления и раскрыт механизм формирования стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями, предложен алгоритм выбора оптимальной стратегии, разработана и предложена методика определения оптимальных параметров стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования.

2. Основные научные положения и результаты, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту

1. Уточненное содержание стратегии антикризисного управления предприятием и матрица ее определения

Специфика сельского хозяйства делает его особенно уязвимым к изменениям внешней среды. Поэтому сельскохозяйственным предприятиям необходимо антикризисное управление, которое обеспечивало бы их надежную адаптацию к быстро меняющейся окружающей среде на длительную перспективу.

В зависимости от финансового состояния предприятия и состояния внешней среды антикризисное управление осуществляется в виде профилактики банкротства, управления в условиях кризиса и управления процессами выхода из кризиса.

Среди особенностей антикризисного управления выделена чувствительность к фактору времени, которая связана с тем, что запоздалая реакция на некоторые изменения приводит к возникновению необратимых последствий, вплоть до ликвидации предприятия. Обоснована необходимость наличия механизма формирования и алгоритма выбора той или иной стратегии антикризисного управления для своевременного принятия управленческих решений, которые формируются по итогам выявления симптомов кризиса, его непосредственных причин в процессе разработки программы по устранению кризисных явлений.

Под стратегией антикризисного управления понимается совокупность целей, задач и мер по предупреждению кризиса, созданию или удержанию конкурентных преимуществ при его возникновении на предприятии.

Стратегический выбор включает выработку серии стратегических альтернатив, исходя из целей предприятия, его сильных и слабых сторон, а также внешних возможностей и угроз. В диссертации отмечено, что в наибольшей степени стратегический подход в планировании прослеживается в матрице Томпсона-Стрикленда, где стратегии предприятия классифицированы с позиции роста рынка и типа конкурентной позиции, а также в матрице Артура Д. Литтла, построенной на двух переменных, отражающих зрелость (жизненный цикл) сектора экономики и положение предприятия по отношению к конкурентам. Однако данные матрицы предлагают определение главной стратегии предприятия и недостаточно отражают специфику антикризисного управления.

Предложенная автором матрица определения стратегии антикризисного управления предприятием базируется на таких элементах анализа как стадия жизненного цикла и тип финансовой устойчивости для двух основных вариантов развития рынка — рост и спад (рис. 1).

В отличие от существующих методических подходов, большое значение придается типу финансовой устойчивости предприятия (абсолютная, нормальная, неустойчивое финансовое положение и кризис) и выбору из шести стратегий, которые, по мнению автора, в наибольшей степени отражают проблематику антикризисного управления: пересмотр стратегии концентрации, горизонтальная интеграция или слияние, сокращение расходов, диверсификация, сокращение и ликвидация.

В диссертации с современных позиций даются характеристики следующих этапов формирования антикризисной стратегии предприятия:

— анализ и оценка внешней и внутренней среды предприятия;

— корректировка целей и задач функционирования предприятия;

— разработка и анализ стратегических альтернатив;

— выбор стратегии.

Для сельскохозяйственных предприятий отмечена актуальность и особая важность проведения стратегического анализ и диагностики его состояния, определения типа финансовой устойчивости и стадии жизненного цикла, исследования рынков аграрной продукции, установления типа собственной конкурентной позиции по сравнению с другими участниками рынка и типа его конъюнктуры рынка.

Стратегии антикризисного управления:

A. Пересмотр стратегии концентрации

Б. Горизонтальная интеграция или слияние

B. Сокращение расходов

Г. Диверсификация Д. Сокращение Е. Ликвидация

Рисунок 1 - Матрица определения стратегии антикризисного управления

предприятием

Использование такой матрицы позволит сельскохозяйственному предприятию предотвратить наступление кризиса или выбрать основное направление действий в условиях его возникновения с целью минимизации его негативных последствий. В отличие от стратегии предприятия, главной целью стратегии антикризисного управления является не развитие, а поддержание определенного уровня финансовой устойчивости при обеспечении постоянной платежеспособности предприятия.

РОСТ РЫНКА

Тип конкурентной позиции Слабая конкурентная позиция Сильная конкурентная позиция Слабая конкурентная позиция

\ Стадия жизненного цикла ТИП N. финансовой4^ устойчивости N. і и » О б и а я я в со О Ю Становление Развитие Зрелость Спад

Абсолютная * А А, В А, В, Г *

Нормальная А В В В, Г Г

Неустойчивое А В В, Г г Б,Д

Кризис Е Б, Е Б, Е Б, Е Е

СПАД РЫНКА

Тип конкурентной позиции Слабая конкурентная позиция Сильная конкурентная позиция Слабая конкурентная позиция

N. Стадия жизненного \цикла Тип N. финансовой устойчивости N. Возникновение Становление Развитие Зрелость Спад

Абсолютная * В, Г Г Г *

Нормальная А Б, В В, Г В, Г Б.Г.Д

Неустойчивое Е В,д В,Д в,д Е

Кризис Е Д. в Д,Е Д,Е Е

2. Комплекс антикризисных мер для выявленных кластеров сельскохозяйственных предприятий Воронежской области на основе оценки факторов и тенденций их развития

Для выявления кластеров сельскохозяйственных предприятий, схожих по своему финансово-экономическому состоянию, автором проведена выборка изучаемых объектов, в которую вошли 100 сельскохозяйственных предприятий Воронежской области (17% от их общей численности), расположенных на территории Аннинского, Бобровского, Лискинского, Подгоренского, Павловского и Россошанского районов. Эти районы образуют единый территориальный массив, вытянутый с севера на юг области, расположенный достаточно далеко от областного центра, что позволяет нивелировать искажающее воздействие эффекта «экономического тяготения», оказываемого крупным городом на развитие экономики близлежащих территорий.

Каждый объект выборки был описан 45 переменными, которые характеризуют отдельные экономические или финансовые аспекты функционирования предприятия на конец 2011 года. Поскольку изучаемые признаки имеют различные типы шкал (т. е. измеряются в рублях, гектарах, головах, относительных величинах) и обладают различной размерностью, то данные были стандартизированы в пакете прикладных программ ЗОДБ^са 6.0.

Первоначально автором применен алгоритм древовидной кластеризации, который позволил увидеть объединение изучаемых объектов в кластеры на различных уровнях иерархического древа. Для расчета матрицы расстояний между объектами использован метод Евклидова расстояния, предусматривающий определение метрики расстояния как квадратный корень из суммы квадратов покоординатных разностей переменных:

где: У; и У) — попарно сравниваемые объекты, в данном случае ¡,) е (1; 100);

хщ и *д - к-переменные ьго и к-го объекта соответственно, в данном случае к е (1; 45).

Для связывания и объединения кластеров применено правило полной связи, согласно которому расстояние между кластерами определяется наибольшим расстоянием между любыми двумя объектами в различных кластерах (т. е. «наиболее удаленными соседями»).

Древовидный график позволил проследить все этапы объединения изучаемых объектов в кластеры: от начального этапа классификации, когда каждый из объектов представляет собой отдельный кластер, до конечного этапа, когда в один кластер входят все изучаемые объекты.

На полученном иерархическом древе можно различить от 7 до 10 достаточно явно выраженных крупных «гроздей» - кластеров, среди которых вычленяются «нетипичные» предприятия, а также видны две большие ветви «похожих» сельскохозяйственных предприятий, расположенных в левой и центральной частях графика (рис. 2).

Рисунок 2 - Иерархическое древо кластеризации сельскохозяйственных предприятий Воронежской области по 45 признакам

Для уточнения численности и состава кластеров, использованных для формирования стратегий антикризисного управления исследуемых предприятий в качестве «шаблонов», в диссертации проведен кластерный анализ методом к-средних. Наиболее важные характеристики финансового состояния предприятий, усредненные по кластерам, приведены в таблице 1.

Таблица 1 — Сравнительная характеристика основных показателей кластеров

Показатели Кластер В среднем по выборке

1 2 3 4 5 6 7 8

Уровень рентабельности основной деятельности предприятия, % 51,0 16,9 22,9 26,4 7,70 -11,6 1,40 -5,2 11,90

Рентабельность основной деятельности по чистой прибыли, % 46,9 22,9 24,4 21,4 8,20 -26,0 0,09 4,40 13,40

Коэффициент абсолютной ликвидности 15,5 0,10 0,45 0,10 0,10 0,00 0,14 0,01 0,06

Коэффициент критической ликвидности 34,7 0,72 1,26 0,38 0,60 0,09 0,07 0,16 0,37

Коэффициент текущей ликвидности 79,9 4,03 6,79 1,40 1,79 0,71 1,20 1,13 1,72

Коэффициент автономии 0,93 0,79 0,90 0,41 0,10 -0,10 0,47 0,20 0,40

Коэффициент финансовой устойчивости 0,99 0,84 0,92 0,61 0,73 0,20 0,53 0,60 0,70

Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами 0,99 0,75 0,85 0,28 0,44 -0,40 0,16 0,12 0,42

Рентабельность активов по прибыли до налогообложения (ROA), % 16,4 13,4 10,6 9,70 2,10 -17,6 0,10 1,30 5,60

Вероятность банкротства по модели Альтмана (класс) 1 1 1 3 4 4 3 4 X

Количество предприятий в кластере 3 6 34 30 11 14 1 1 100

Более детальные исследования и стратегический анализ проведены на примере предприятий Аннинского муниципального района — СХА «Заря», ЗАО «Дружба» и ЗАО «Путь Ленина». Проведенные расчеты показали, что СХА «Заря» является неустойчивым предприятием, ЗАО «Дружба» - кризисным, а ЗАО «Путь Ленина» имеет нормальную финансовую устойчивость, что соответствует характеристикам кластеров, в которые они вошли. Для выявления причин возникновения негативных тенденций и разработки мер по их устранению проведен SWOT-aнaпиз исследуемых предприятий (табл. 2).

Таблица 2 - 8\УОТ-анализ СХА «Заря», ЗАО «Дружба» _и ЗАО «Путь Ленина» в 2011 г._1_г

Элементы SWOT-aнaлизa Показатели СХА «Заря» ЗАО «Дружба» ЗАО «Путь Ленина»

Сильные стороны Выгодное местоположение (относительно рынков реализации продукции) + + +

Высокое качество продукции +

Применение современных технологий производства продукции + +

Использование высокопроизводительных основных средств + +

Квалифицированный персонал + + +

Высокий уровень менеджмента +

Наличие собственных источников финансирования + +

Слабые стороны Нерациональная организационная структура и структура управления предприятием +

Устаревшие средства производства +

Высокая себестоимость продукции (значительно выше, чем у конкурентов) +

Недоступность кредитных ресурсов из-за убытка прошлых лет +

Отсутствие единой стратегии предприятия + + +

Структура баланса не оптимизирована с учетом долгосрочных целей развития + +

Возможности Снижение себестоимости продукции путем применения более производительных технологий и средств производства + +

Выход на новые рынки сбыта +

Привлечение инвестора +

Участие в федеральных и региональных программах развития сельскохозяйственных предприятий + + +

Угрозы Рост себестоимости продукции вследствие роста цен на сырье и промышленные товары + + +

Усиление основных конкурентов + +

Нарушение договорных обязательств или банкротство основных покупателей и поставщиков +

Деградация производственной и социальной инфраструктуры села + + +

Сокращение возможностей получения кредита (рост процентной ставки, отсутствие предмета залога) +

Малая доля рынка +

По результатам кластерного и стратегического анализа систематизированы цели и антикризисные меры для всех выявленных кластеров (табл. 3).

Таблица 3 - Рекомендуемые меры, определяемые стратегией антикризисного управления, для сельскохозяйственных предприятий Воронежской области

Антикризисные цели и мероприятия Кластер

1 2 3 4 5 б 7 8

Цели:

Восстановление платежеспособности предприятия + + +

Формирование достаточного уровня финансовой безопасности +

Поиск путей сокращения расходов +

Восстановление финансовой устойчивости + + +

Обеспечение устойчивого роста предприятия + + +

Обеспечение финансового равновесия в длительном периоде + +

Максимизация рыночной стоимости предприятия + +

Мероприятия:

Повышение эффективности инвестиционной деятельности предприятия + +

Вложение средств в «человеческий капитал + +

Продажа устаревших активов и ликвидация неэффективных структур, приобретение новых активов +

Увеличение оборачиваемости средств, сокращение финансового и производственного циклов + + +

Контроль состава и длительности дебиторской задолженности +

Увеличение прибыли от основной деятельности предприятия + + + +

Жесткий контроль финансовой дисциплины, тщательный отбор дебиторов + + + +

Обеспечение платежеспособности предприятия в краткосрочной перспективе (т.е. обеспечение краткосрочных обязательств ликвидными активами) + + + +

Увеличение доли собственных средств в финансировании оборотных активов + +

Недопущение возникновения просроченной задолженности + +

Оптимизация финансовых потоков предприятия + +

Поиск путей максимального сокращения расходов (рационализация запасов, продажа излишнего или мало используемого оборудования, снижение затрат на приобретение сырья и материалов) + +

Преимущественное использование собственных источников финансирования +

Реализация рекомендуемых мероприятий для исследуемых предприятий Воронежской области позволит, по мнению автора, не только снизить вероятность их банкротства, но и существенно улучшить финансовое состояние.

3. Механизм формирования стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями, включающий сочетание стратегического и тактического планирования Важнейшими элементами стратегического планирования в антикризисном управлении являются стратегический анализ и диагностика состояния предприятия. Уточненная автором схема диагностики состояния предприятия включает три основных блока: стратегический анализ (8\\ЮТ-анализ), анализ потенциальных причин возникновения кризиса и мониторинг финансового состояния предприятия (рис. 3).

Анализ существующих угроз, степени их опасности и вероятности наступления; 2. Поиск потенциальных возможностей

1. Анализ существующих слабых сторон, определение возможности их ликвидации за счет имеющихся ресурсов;

2. Оценка сильных сторон

1. Определение возможностей противостояния угрозам за счет использования сильных сторон;

2. Какие возможности можно реализовать с применением минимальных ресурсов

вазааязавашвашшшавиаиЕшааз!!! т зешааашз

1. Поиск способов избежания таких угроз;

2. Оценка возможных потерь и источников покрытия убытков

1. Разработка способов устранения слабых сторон и поиск дополнительных ресурсов для этого;

2. Оценка возможных потерь и источников покрытия убытков

ШЙ®!

6. Анализ финансового состояния и проведение мониторинга финансового состояния предприятия 1. Разработка системы индикаторов, которые первыми сигнализируют о наступлении опасности; 2. Определение интервала, с которым будет проводиться мониторинг

Рисунок 3 - Схема диагностики состояния предприятия для формирования стратегии антикризисного управления

Уточненная схема диагностики является важным элементом предложенного автором механизма формирования стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями, который включает несколько взаимосвязанных элементов: стратегический анализ, прогноз изменения состояния внешней среды, разработка стратегических альтернатив, выбор стратегии, реализация стратегии, анализ результатов, определение эффективности антикризисной стратегии и внесение корректив в этап разработки стратегических альтернатив (рис. 4).

Рисунок 4 — Механизм формирования стратегии антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями

В диссертации отмечается, что разработке стратегии антикризисного управления логически должен предшествовать стратегический анализ, поэтому в аналитический блок механизма введен анализ жизненного цикла предприятия. При этом отмечено, что анализ следует проводить с момента создания предприятия. Поскольку кризисная ситуация на предприятии может являться следствием наступления стадии спада, то для предприятий, функционирующих на рынке длительный период, такой анализ просто необходим.

Следующим важным элементом механизма является прогноз изменения состояния внешней среды, целью которого является получение научно обоснованных вариантов изменений технико-экономического и финансового состояний предприятия под воздействием негативных факторов внешней среды. Далее следуют разработка стратегических альтернатив (нескольких вариантов стратегии) и выбор стратегии — наилучшего ее варианта.

После реализации стратегии проводится анализ результатов и определение эффективности антикризисной стратегии.

Предложенный автором механизм имеет определенные преимущества по сравнению с другими при разработке стратегии антикризисного управления:

1. Объекты управления и антикризисного управления совпадают, следовательно, совпадают и объекты стратегического и антикризисного планирования. В зависимости от финансового состояния предприятия функции антикризисного планирования в управлении приобретают большее или меньшее значение. Поэтому в состоянии кризиса на предприятии антикризисная стратегия отождествляется с основной стратегией предприятия.

2. Данный механизм основан на сочетании стратегического и тактического планирования. Это связано с тем, что в условиях кризиса, во-первых, уменьшается горизонт планирования и соответственно период, на который разрабатывается стратегия, во-вторых, необходимо принимать решения в условиях быстро изменяющейся внешней среды и быстро адаптировать к ней стратегию.

4. Алгоритмы определения стратегий антикризисного управления для трех групп предприятий: кризисных, с неустойчивым и нормальным финансовым состоянием

Проведенные исследования позволили автору разработать алгоритмы определения стратегии антикризисного управления для кризисных предприятий, предприятий с неустойчивым и нормальным финансовым состоянием.

На рисунке 5 в качестве примера приведен алгоритм определения стратегии антикризисного управления для сельскохозяйственных предприятий с неустойчивым финансовым состоянием.

В основу данных алгоритмов положены предложенный автором механизм формирования стратегии антикризисного управления и методический подход к ее определению. Однако отмечено, что результаты диагностики финансового состояния требуют следующих уточнений:

- для кризисных предприятий — выявление причин возникновения кризиса (проблемная диагностика),

- для предприятий с неустойчивым финансовым состоянием - выявление причин возникновения негативных тенденций,

- для предприятий с нормальным финансовым состоянием - предотвращение кризиса, проведение комплексных исследований аграрных рынков, на которых функционируют предприятия, маркетинговый подход.

Кроме того, для кризисных сельскохозяйственных предприятий рекомендуются общие методы восстановления платежеспособности, для других - алгоритмы разветвляются в зависимости от поставленных условий, при соблюдении которых им предлагается соответствующая стратегия антикризисного управления. Если условия не совпадают, то следуют дальнейшие действия, либо запускается цикл до тех пор, пока определенные условия не будут соблюдены.

Разработанные автором алгоритмы упрощают выбор стратегии антикризисного управления.

Рисунок 5 — Алгоритм определения стратегии антикризисного управления для предприятий с неустойчивым финансовым состоянием

5. Методика определения оптимальных параметров стратегии антикризисного управления для сельскохозяйственных предприятий

Для определения параметров стратегий антикризисного управления предлагается методика, включающая реализацию трех этапов.

На первом этапе осуществляется отнесение предприятия к тому или иному типу предприятий, выделенных посредством кластерного анализа, путем помещения его в выборку. С учетом принадлежности к соответствующему кластеру для сельскохозяйственного предприятия выбирается подходящая стратегия антикризисного управления.

В диссертации были реализованы два типа экономико-математических моделей, подходящих, большинству исследованных предприятий. Первый тип моделей ориентирован на оптимизацию параметров стратегии антикризисного управления платежеспособными и финансово устойчивыми предприятиями, критериями оптимальности которых являются максимумы инвестиционной или производственной эффективности (при сохранении или достижении удовлетворительного состояния показателей финансовой устойчивости). Такие модели могут быть рекомендованы для разработки стратегий антикризисного управления предприятиям 1-го, 2-го и 3-го кластеров, а также для ряда предприятий 4-го и 5-го кластеров, способных восстановить удовлетворительные показатели финансовой устойчивости в краткосрочной перспективе.

Второй тип моделей — на соответствующую оптимизацию неплатежеспособных предприятий, находящихся в предкризисном или кризисном состояниях. Постановка задачи оптимизации будет заключаться в выборе наиболее эффективной реорганизационной политики управления активами и пассивами. Такие модели могут быть рекомендованы для разработки стратегий антикризисного управления предприятий 6-го, 7-го и 8-го кластеров, а также для большинства предприятий 4-го и 5-го кластеров.

На втором этапе предлагаемой методики осуществляется разработка и реализация модели выбранного типа с учетом характеристики исследуемого предприятия. Модель оптимизации параметров стратегии антикризисного управления платежеспособными и финансово устойчивыми предприятиями (1 тип) нацелена на определение оптимальных объемов инвестиционных ресурсов, направляемых на развитие предприятия, распределенных по источникам и назначению. Ограничения данной модели обеспечивают корректное изменение разделов бухгалтерского баланса предприятия, соблюдение пропорций между инвестициями различного рода, а также поддержание нормативных (или удовлетворительных) значений показателей платежеспособности и финансовой устойчивости. В качестве критерия оптимальности в данной модели принят максимум рентабельности активов.

Модель оптимизации параметров стратегии антикризисного управления неплатежеспособными или кризисными предприятиями (2 тип) имеет схожую логико-математическую структуру, однако нацелена на вычисление объемов погашения обязательств и объемов сокращения активов предприятия, позволяющих улучшить финансовое состояние предприятия без потери статуса хо-

зяйствующего субъекта. В качестве критерия оптимальности в данной модели принят максимум коэффициента финансовой устойчивости.

Один из вариантов предлагаемой модели, реализованный в среде имитационного моделирования AnyLogic 6, доступен для ознакомления в сети Интернет по адресу: https://www.dropbox.eom/s/hrecafall9cee2d/Example.alp.

Методика, основанная на использовании модели первого типа, была апробирована на двух сельскохозяйственных предприятиях Аннинского района Воронежской области — СХА «Заря» и ЗАО «Путь Ленина».

Несмотря на то, что для СХА «Заря» принятие предлагаемой стратегии антикризисного управления на первый взгляд представляется выигрышным при любом варианте прогноза коэффициента чистой рентабельности инвестиций, однако выявлено существенное сокращение показателей платежеспособности и финансовой устойчивости в первом и втором вариантах (табл. 4).

ЗАО «Путь Ленина», является более крупным и более эффективным предприятием, но показатели его платежеспособности и финансовой устойчивости в целом ниже аналогичных показателей СХА «Заря». Поэтому реализация стратегии инвестиционного развития предприятия при прогнозируемой рентабельности инвестиций менее 0,20 может привести к сокращению показателей рентабельности, а показатели платежеспособности и финансовой устойчивости приблизятся к критическим (табл. 4).

Если данное предприятие, ориентируясь на наращивание прибыли, все-таки решится на инвестиции при их низкой прогнозируемой рентабельности, для него может быть смоделирована новая, более безопасная финансовая стратегия, основанная на повышенных нормативах финансовой устойчивости, определяемых на основе экспертных оценок. По результатам проведенных экспериментов ЗАО «Путь Ленина» рекомендовано осуществлять крупные инвестиции в развитие производства при прогнозируемой рентабельности инвестиций от 0,2 до 0,3, когда ряд показателей финансовой устойчивости демонстрирует рост, а также достигаются сравнительно высокие показатели рентабельности (ROA - 19,3-23,4%, чистая рентабельность - 29,7-35,5%); однако при этом следует учитывать нарастающий дефицит собственных оборотных средств (варианты 5 и 6).

Методика, основанная на использовании модели второго типа, была апробирована на примере ЗАО «Дружба» Аннинского района Воронежской области (табл. 5).

В качестве цели апробации принята разработка рекомендаций по выбору параметров стратегии изменения структуры баланса, которая позволила бы улучшить финансовое состояние предприятия.

Согласно результатам оптимизационного эксперимента, для ЗАО «Дружба» Аннинского района наилучшей стратегией антикризисного управления является снижение суммы краткосрочных обязательств за счет сокращения стоимости оборотных и внеоборотных активов при сохранении настоящих объемов производства, что позволит улучшить ряд основных финансовых показателей.

Таблица 4 - Показатели деятельности СХА «Заря» и ЗАО «Путь Ленина» при соблюдении оптимальных параметров стратегии антикризисного управления, тыс. руб.

Показатели Фаетв 2011г. СХА «Заря» Факт в 2011г. ЗАО «Пуп, Ленина»

Варианты прогноза Варианты прогноза

1 1 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6

Прогнозируемый коэффициент рентабельности инвестиции, направленных на развитие предприятия 0,05 0,10 0,15 0,20 0,25 QJ0 0,05 0,10 0,15 0,20 025 030

Чистая прибыль 3426 4868 6 870 8310 10512 12562 15135 29977 30 272 33233 34 935 39843 44 800 49387

в т.ч. полученная в результате инвестиций, направляемых на развитое производства 1657 3659 5 099 7301 9351 11924 2177 5138 6840 11749 16706 21292

Внеоборотные активы 53 612 72 092 73 842 72402 73 882 75442 75 602 117810 145 960 151210 147 550 155 750 162140 163 860

Оборотные активы 45507 45 514 47384 45 832 45 552 45924 52 396 69974 69980 69977 70 014 70011 70589 70567

Капиталы и резервы 94122 88745 90629 92041 93893 96173 98 935 147246 152982 159980 157 027 168435 170 630 170 936

Долгосрочные обязательства 0 14 784 14 840 14976 14 944 14856 14 856 20054 38 564 31763 39 523 26731 30 715 37507

Краткосрочные обязательства 4 997 14077 15757 11217 10 597 10337 14 207 20484 24 394 29444 21 014 30 595 31384 25984

Баланс 99119 117606 121226 118234 119434 121 366 127998 187 784 431 880 442 374 435 128 225 761 232 729 234 427

Коэффициент текущей ликвидности 9,107 3,233 3,007 4,086 4,299 4,443 3,688 3,416 2,869 2,377 3,332 2,288 2,249 2,716

Коэффициент обеспеченность собственными средствами 0,890 0,366 0354 0,428 0,439 0,451 0,445 0,421 0,100 0,125 0,135 0,181 0,120 0,100

Коэффициент автономии 0.950 0,755 0,748 0,778 0,786 0,792 0,773 0,784 0,354 0,362 0,361 0,746 0,733 0,729

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,890 0,691 0,667 0,755 0,767 0,775 0,729 0,707 0,651 0,579 0,700 0,563 0,555 0,632

Коэффициент финансовой устойчивости 0,950 0,880 0,870 0,905 0,911 0,915 0,889 0,891 0,444 0,433 0,452 0,864 0,865 0,889

Рентабельность собственного капитала, % 3,6 5,3 7,4 8,9 11,2 13,2 15,7 20,4 20,2 21,6 23,0 25,2 28,2 31,0

Рентабельность активов (целевая функция) (ROA), % 3,5 4,5 62 7,6 9.6 11.4 13,3 16,0 9.8 10,5 11,2 193 213 23.4

Чистая рентабельность, % 5,7 62 V 10,5 13,0 15,7 18,3 28,3 23,8 25,4 27,4 29,7 32,6 35,5

Таблица 5 - Показатели деятельности ЗАО «Дружба» при соблюдении оптимальных параметров изменения структуры баланса, тыс. руб.

Показатели 2011г. По результатам оптимизационного эксперимента

Искомый общий объем погашения краткосрочных обязательств в текущем производственном периоде 21 020

Часть внеоборотных активов, направляемая на погашение краткосрочных обязательств в текущем производственном периоде 7 420

Внеоборотные активы 74 735 67 265 |

Оборотные активы 100 210 88 699 J

Капиталы и резервы 4287 6 326Î

Долгосрочные обязательства 16 066 16 066-

Краткосрочные обязательства 154 592 133 572 i

Баланс 174 945 155 9641

Коэффициент текущей ликвидности 0,648 0,6641

Коэффициент обеспеченности собственными средствами -0,703 -0,687 Г

Коэффициент автономии 0,025 0,041 t

Коэффициент обеспеченность собственными оборотными средствами -0,543 -0,506 t

Коэффициент финансовой устойчивости (целевая функция) 0,116 0,144 T

В качестве дополнительных мер повышения его финансовой устойчивости рекомендован поиск направлений максимального сокращения расходов (рационализация запасов, продажа излишнего или мало используемого оборудования, снижение затрат на приобретение сырья и материалов), жесткий контроль финансовой дисциплины, тщательный отбор дебиторов, преимущественное использование собственных источников финансирования.

3. Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации

Монографин:

1. Стратегия роста экономики АПК Воронежской области / И.Ф. Хицков, Г.И. Макин, Т.В. Закшевская [и др.]. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2012. - 158 с. (10,3 п.л., в т. ч. автора - 0,57 п.л.)

Публикации в рецензируемых журналах рекомендуемых ВАК:

2. Закшевская Е.В. Повышение финансовой устойчивости и деловой активности сельских товаропроизводителей на основе антикризисного прогнозирования и планирования / Е.В. Закшевская, Т.В. Закшевская // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. — 2012. — № 1 (32). - С. 116-122. (0,85 п.л., в т. ч. автора - 0,4 п.л.).

3. Закшевская Т.В. Методика разработки антикризисной стратегии сельскохозяйственной организации /Т.В. Закшевская//ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. -2012. -№ 2 (51). -С. 22-25. (0,3 п.л.).

4. Закшевская E.B. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий на основе стратегического управления их развитием / Е.В. Закшевская, Т.В. Закшевская, М.В. Загвозкин, И.Ю. Федулова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2012. - № 8.

- С. 25-27. (0,4 п.л., в т. ч. автора - 0,1 пл.).

5. Тютюников A.A. Кластеризация сельскохозпредприятий для разработки типизированных антикризисных стратегий / A.A. Тютюников, Т.В. Закшевская // АПК: экономика, управление. - 2013. - № 1. - С. 37-42. (0,5 пл., в т. ч. автора - 0,25 пл.).

Публикации в сборниках и других научных изданиях:

6. Закшевская Т.В. Совершенствование экономической работы в сельскохозяйственных предприятиях / Т.В. Закшевская // Перспективы развития сельского хозяйства: наука, образование и практика: материалы международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО ВГАУ, 24-25 октября 2008 г. -Воронеж: издательство «Истоки», 2009. - С. 104-107. (0,2 пл.).

7. Закшевская Е В. Государственное управление развитием аграрного сектора экономики России / Е.В. Закшевская, Т.В. Савченко, Т.В. Закшевская // Инновационное развитие экономики АПК Казахстана: проблемы и пути решения: материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти 70-летия академика HAH PK, д.э.н., профессора Аутова P.P.

- Алматы: Каз. НАУ, 2009. - С. 8-18. (0,75 пл., в т. ч. автора - 0,25 пл.).

8. Закшевская Е.В. Государственное региональное планирование как основа развития муниципальных образований / Е.В. Закшевская, Т.В. Закшевская// Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований: материалы XIV международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, 20-24 сентября 2009 г. - Том 1. — г. Кня-гинино: НГИЭИ, 2009. - С. 108-110. (0,2 пл., в т. ч. автора - 0,1 пл.).

9. Закшевская Т.В. Антикризисное регулирование экономики / Т.В. Закшевская // Экономика и обеспечение устойчивого развития АПК Центрального Черноземья: сборник научных трудов ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР России. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2009. - С. 107-109. (0,1 пл.).

10. Закшевская Т.В. Методы диагностики в системе антикризисного управления и планирования хозяйствующих субъектов АПК / Т.В. Закшевская, М.В. Загвозкин, С.С. Ударов // Направления развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе России (к 80-летию НИИ экономики и организации АПК ЦЧР России): сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР России, 2010.

- С. 358-364. (0,35 пл., в т. ч. автора-0,15 пл.).

11. Закшевская Т.В. Совершенствование внутрифирменного планирования в современных рыночных условиях / Т.В. Закшевская // От Великой Победы - к современности: инновационный путь развития АПК: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне. - г. Княгинино: НГИЭИ, 2010. - С. 61-63. (0,13 пл.).

12. Закшевская T.B. Особенности финансового планирования в системе антикризисного управления / Т.В. Закшевская // Инновационно-инвестиционные преобразования в АПК: сборник научных трудов. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011. - С. 162-165. (0,2 п.л.).

13. Закшевская Е.В. Управление и планирование аграрного производства в системе регионального менеджмента / Е.В. Закшевская, Т.В. Савченко, Т.В. Закшевская II Формирование инновационного национального хозяйства: общеэкономические и отраслевые проблемы: сборник научных трудов. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011. - С. 153-162. (0,56 пл., в т. ч. автора - 0,18 п.л.).

14. Закшевская Т.В. Основные подходы к профилактике кризиса в сельскохозяйственных предприятиях / Т.В. Закшевская, М.В. Загвозкин, JI.B. Урыв-ская // Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и агропродовольственного рынка: материалы межрегиональной студенческой научно-практической конференции, 1-3 марта 2011 года.

- Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2011. - С. 146-150. (0,32 пл., в т. ч. автора — 0,11 пл.).

15. Закшевская Т.В. Анализ факторов внешней и внутренней среды сельскохозяйственного предприятия при стратегическом планировании в антикризисном управлении / Т.В. Закшевская // Развитие аграрного сектора экономики России: ключевые проблемы и решения: материалы международной научно-практической конференции, г. Ростов-на-Дону, май 2011 г. - Ростов н/Д: ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии, 2011. - С. 235-239. (0,27 пл.).

16. Стратегические ориентиры роста агропромышленного комплекса Воронежской области (предложения для разработки «Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года») / И.Ф. Хицков, В.Г. Закшев-ский, Т.В. Закшевская [и др.]. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР России, 2011.

- 30 с. (2,1 пл., в т. ч. автора - 0,3 п.л.)

17. Закшевская Т.В. Мониторинг финансово-экономического состояния предприятия - путь к предупреждению его кризиса / Т.В. Закшевская, И.Г. Рябов И Аграрные реформы и развитие многоукладной экономики в России: материалы межрегиональной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и магистрантов, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина, 2-20 апреля 2012 г. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012. - С. 167-172. (0,6 пл., в т. ч. автора - 0,3 пл.).

18. Верзилин В.А. Антикризисные технологии реформирования хозяйственного механизма аграрных предприятий / В.А. Верзилин, Т.В. Закшевская // Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и агропродовольственного рынка: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012. - С. 134-139. (0,7 пл., в т. ч. автора - 0,35 пл.).

19. Закшевская Т.В. Финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий Воронежской области / Т.В. Закшевская // Стратегические направления развития экономики АПК Центрального Черноземья: сборник научных трудов ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР России Россельхозакадемии. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР России, 2012. - С. 117-122. (0,3 пл.).

20. Закшевская Т.В. Необходимость и особенности краткосрочного кредитования сельскохозяйственных предприятий в системе антикризисного управления / Т.В. Закшевская, Н.М. Воропаева, И.Г. Рябов II Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и агро-продовольственного рынка: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012. - С. 139-141. (0,3 пл., в т. ч. автора - 0,1 п.л.).

Подписано в печать 25.02.2013 г. Формат 60х80'/|б. Бумага кн.-журн.

Усл. п.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 120 экз. Заказ № 7353. Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1