Экономическая территориальная экспансия: содержание, формы, механизмы, социально-экономические последствия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Довгополая, Наталья Валерьевна
Место защиты
Иваново
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Довгополая, Наталья Валерьевна, Иваново

61 12-8/2727

На

правах_ру:

кописи

ДОВГОПОЛАЯ Наталья Валерьевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЭКСПАНСИЯ: СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ, МЕХАНИЗМЫ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОСКВЫ И ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Бабаев Бронислав Дмитриевич

Иваново 2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Стр.

Введение 3

1 Глава. Обзор литературы и классификация точек зрения. 15

2 Глава. Объективные основы территориальной экспансии и ее 41 противоречивое содержание.

3 Глава. Формы территориальной экспансии (по материалам 85 взаимодействия Москвы и Ивановской области).

4 Глава. Территориальная экспансия: социально-экономические 136 последствия (по материалам взаимодействия Москвы и Ивановской области). ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 БИБЛИОГРАФИЯ 161 Приложение 176

Введение.

Актуальность темы в теоретическом аспекте определяется тем, что происходит формирование сравнительно нового раздела экономической науки, связанного с территориальной организацией общественного воспроизводства - формированием в РФ макрорегионов. Территориальная экспансия является фактором их формирования. Это выступает как результат складывающегося в постсоветский период нового общественного территориального разделения труда. Накапливается многообразный материал, нуждающийся в теоретическом осмыслении (факторы, как стимулирующие, так и сдерживающие возникновение макрорегиона; сущность протекающих социально-экономических процессов, включая тему территориальной экспансии и др.). В прикладном аспекте тема исследования актуальна в том смысле, что необходимо разобраться в многообразии тех форм и последствий, которые образуют содержание самого процесса возникновения и функционирования макрорегиона. Так, формирование Московского макрорегиона, в рамках которого происходит социально-экономическое развитие Ивановской области, представляет собой совокупность многообразных процессов и явлений, которые нуждаются в классификации, в оценках, в отношении которых нужно определиться с перспективами их развития и прочее. Отчасти в ключе теоретическом, но в основном в прикладной плоскости, в исследуемые нами темы может быть включено то направление экономической науки, которое получило наименование пространственной экономики. Наряду с аспектами, относящимися к экономической науке, надо выделить аспекты, имеющие отношение к региональной политике, включая в неё моменты межрегиональных взаимодействий.1 Так, при разработке стратегии развития подмосковных областей как субъектов РФ, безусловно, нужно руководствоваться теми соображениями, что и Ивановская, и Владимирская,

1 Горшенина Е. В. Экономическое развитие региона: приоритеты, механизмы, модели. - Тверь: ТГУ, 1999. С. 160.

и Костромская, и целый ряд других областей центра России находятся в орбите влияния Москвы. Это обстоятельство нужно учитывать как в текущей хозяйственной деятельности, так и при разработке стратегии социально-экономического развития на определенные периоды.

Степень научной разработанности проблемы в литературе.

Проблематика региональных взаимодействий, которая применительно к РФ отличается многообразием форм, и специфичностью содержания, и неодинакованностью социально-экономических последствий, традиционно являлась предметом изучения экономической географии (районирование страны,2 выделение отдельных зон, акцент на размещение производительных сил, вопросы урбанизации и др.). В этом ключе работают Лаврищев А. И., Струмилин С. П., Ковалевский Н. А., Никитин JI. Н., Баранский Н. Н., Александров И. Г., Васютин В. Ф., Данилов А. Д..

В 1970-1980 годы академик Некрасов H.H. предложил вниманию научной общественности региональную экономику в качестве самостоятельной отрасли научного экономического знания. По этому вопросу были дискуссии, поскольку экономико - географы, во главе которых стоял доктор экономических наук Лаврищев, полагали, что для понимания тех региональных проблем, с которыми сталкиваются исследователи, политики, достаточно тех приёмов и методов, которые традиционно использует экономическая география. Академик Н. Н. Некрасов выпустил солидный труд «Региональная экономика», и с его лёгкой руки в научный оборот введён не только сам термин «региональная экономика», но и определено в общих чертах содержание этой науки. В современных условиях наиболее полно проблематика региональной экономики определяется паспортом специальностей ВАК. Она показана как область исследования в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством. В содержании этой области исследования включаются такие

2 Кистанов В. В. Территориальная организация производства (отраслевой, районный и народнохозяйственный аспекты). - М.: Экономика, 1981.С. 232.

вопросы, как закономерности и особенности функционирования экономики страны как системы взаимодействующих регионов; рациональное пространственное распределение экономических ресурсов в сочетании с экономической дифференциацией и интеграцией в национальном пространстве; разработка перспективных направлений развития народного хозяйства отдельных регионов как составных частей национальной политики; региональная экономическая политика и механизмы её реализации; экономические основы федеративных отношений. По нашему мнению, специфическая особенность региональной экономики заключается в том, что в её рамках регионы рассматриваются как составная часть национального экономического пространства, при этом применительно к самим регионам в полном объёме применяется, во-первых, системный подход, во-вторых, воспроизводственный подход, в-третьих, институциональный подход. Системный подход даёт возможность представить регион как структурное образование, функционирование которого предполагает эффективную обратную связь. В данном случае ключевые слова - «структура» и «эффективная обратная связь». Такого рода анализ означает, что система одного порядка включают в себя нижестоящие системы и в то же время сама включена в систему более высокого уровня. Воспроизводственный подход позволяет региональную экономическую систему трактовать как воспроизводственные цепи (производство, распределение, обмен, потребление) и как взаимодействие производительных сил, производственных отношений, надстроечных явлений. При этом в центре находятся производственные отношения, которые, с одной стороны, взаимодействуют с производительными силами, с другой стороны, с надстройками. Воспроизводственный подход предполагает использование социально-экономических оценок. В его рамках ведущую роль занимают экономические интересы хозяйствующих субъектов. Что касается институционального подхода, то в рамках региональной экономики целесообразно ставить вопросы по степени их институциональной

достаточности, то есть насыщенности региона потребными для его нормального функционирования и развития институтами. С последними связано экономическое поведение хозяйствующих субъектов.

Литература по региональной экономике весьма обширна, равно как и разнообразный характер носит региональная хозяйственная проблематика. Следует указать на такие имена, как Некрасов Н. Н., Гранберг А. Г., Иншаков, О. В., Швецов А. Н., Лексин В. Н, Бабаев Б. Д., Квашнина Н. А., Кайгородов А. Г., Немиров А. Л, Муслова М. Е., Лопыгин Ю. Н., Щуков В. Н., Мишуров С. С, Новиков А. И., Берендеева А. Б., Николаева Е. Е. На наш взгляд, наиболее разработанными аспектами региональной экономики являются такие вопросы, как социально-экономическая характеристика регионов во взаимосвязи теоретических и прикладных аспектов, как структурных элементов национальной экономики (Московский регион, Санкт-Петербургский регион, Екатеринбург и Свердловская область, Владимирская область и др.), анализ причин, вызвавших существенную дифференциацию регионов в РФ (Р. Шнипер, П. Минакир, В. Любовный, Н. Зубаревич), управленческие аспекты, имеющие отношения как к региональным, так и муниципальным образованиям, разработка стратегий социально - экономического развития региональных и муниципальных образований на период 2010 - 2020гг.

Что касается пространственной экономики (термин уже вошел в научный оборот благодаря усилиям академика П. Минакира) и её отличия от региональной экономики с точки зрения разграничения содержания и исследовательских методов существуют неясные вопросы. По мнению академика П. Минакира, «пространственную экономику как направление науки допустимо рассматривать в качестве дополнения к экономической теории, поскольку появляется всё больше фактов, новых наблюдаемых процессов, которые либо плохо, либо не полностью объясняются господствующими в настоящее время экономическими теориями». Далее он пишет: «Подобно тому, как экономическая теория дополняется

институционализмом, новой политической экономией, теорией виртуальной экономики и т.п., можно принять гипотезу, что пространственная экономика также вправе претендовать на роль нового кирпичика, место которого в фундаментальной экономической теории ещё не определено. Поиск нового места и составляет задачу теоретиков»3.

На наш взгляд, пространственная экономика - в общем, территориальная организация национальной экономики. Суть в том, что в рамках экономики страны имеет место взаимодействие не только видов экономической деятельности, отраслей народного хозяйства (это взаимодействие в рыночных условиях можно представить как взаимосвязь спроса и предложения с учетом ценового фактора), но и взаимодействие

4

территории, межрегиональные взаимодеиствия, интеграционные процессы. Следовательно, можно говорить о сбалансированности экономики страны по её отраслям, но можно и нужно говорить о территориальной сбалансированности как о результате межрегиональных взаимодействий.5 В рамках пространственной экономики можно считать более или менее (отдельные «белые пятна» всё-таки остаются) разработаны такие вопросы, как оценка природных и экономических ресурсов, теоретические и методические, прикладные аспекты, связанные с выявлением точек экономического роста, кластерная проблематика, актуализация вопросов формирования единого экономического пространства России, национальные и региональные комплексно-целевые программы и другое.

Территориальный аспект территориального производства и воспроизводства исследуется и в рамках экономической теории прежде всего политической экономней. С одной стороны, экономическое пространство

3 Минакир П.. О пространственной экономике и пространственном развитии // Экономист,- 2011.- №9,- С.37.

4 Бабурин А. Формирование межрегиональных продовольственных рынков необходимо // АПК: Экономика и управление. - 2010. - № 1. - С. 15-19.

5 Лексин В, Швецов А. Общероссийские реформы и территориальное развитие. Статья 8. Депрессивные территории: прежние проблемы и новые варианты их решения // Российский экономический журнал. - 2001. - № 9. - С.35-46;

Лексин В., Швецов А. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения. Статья десятая и заключительная. Смысл и механизмы государственного регулирования территориального развития // Российский экономический журнал. - 1997. - № 3. - С.32-46.

характеризуется как дифференцированное, выявляются факторы его дифференциации и выделяются моменты, способствующие интегративным процессам, с другой стороны, особо вычленяется региональный фактор как существенный резерв развития национальной экономики. В связи с эти вспомним известное изречение: «Россия будет прирастать Сибирью» (Ломоносов М.В.). В современное рыночное время политическая экономия оказалась отодвинутой на задний план, но в то же время в самой экономической теории, понимаемой широко, появились работы, посвященные единому экономическому пространству, интеграционным процессам, точкам экономического роста, кластерам со стороны их объективной обусловленности (ученые Костромы, Волгограда, ряд других исследователей - М.И. Скаржинский, В.В. Чекмарёв и другие).

Но в то же время есть такие проблемы, которые могут быть предметом рассмотрения и в экономгеографии, и в пространственной и региональной экономике, и в экономической теории, которые можно считать либо недостаточно разработанными, либо являющимися предметом оживленных дискуссий. К их числу относятся следующие: размещение производительных сил с выделением аспекта принципов этого размещения и ожидаемых эффектов, постсоветское территориальное разделение труда в соответствии с новыми рыночными реалиями и формирование макрорегионов с упором на объективную сторону этого процесса, межрегиональные взаимосвязи в плоскости формирования локализованных экономических систем, территориальная экспансия с акцентом на выявление её содержания, форм и движущих основ, разности экономических потенциалов регионов и вызываемый ею переток ресурсов, противоречие и следствие пространственных интеграционных процессов.

О формировании макрорегионов пишут специалисты6 Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иванова и ряда других центров (имеются в виду

6 ИншаковО. В. О стратегии развития Южного федерального округа/О. В. Иншаков // Стратегии макрорегионов России: методологические подходы, приоритеты и пути развития / под ред. акад. РАН А. Г. Гранберга. - М.: Наука, 2004. С. 17.

как специализированные исследовательские структуры, типа институтов региональной экономики, так и исследования, проводимые Вузовскими кафедрами). Однако в описании этих процессов есть склонность уделять внимание формам, последствиям, но существует недооценка объективных основ этих процессов.

Цель и задачи исследования вытекают из той проблематики, которая, по нашему мнению,- является слабо разработанной. Цель диссертации - в рамках формирования Московского макрорегиона как объективного процесса показать содержание, формы, механизм функционирования, противоречия, социально-экономические последствия того процесса, который мы называем территориальной экспансией. Эта тема разрабатывается на основе материалов, характеризующих взаимодействие Москвы и Ивановской области как одного из подмосковных регионов.

Основными задачами диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью являются следующие:

1) Обзор литературных источников по теме исследования с актуализацией проблематики, выделением основных исследовательских направлений, классификацией точек зрения по школам, выявлением не исследуемых проблем;

2) Социально - экономическая характеристика объектов исследования - Москвы и Ивановской области (осуществляется в форме сжатых очерков) с упором на разность хозяйственных потенциалов;

3) Выявление объективных основ и содержания территориальной экспансии, её противоречивость и неоднозначность социально-экономических последствий;

4) Изучение форм и направлений территориальной экспансии Москвы с конкретизацией материала на примере взаимодействия Москвы и Ивановской области;

5) Анализ противоречивости процессов, связанных с территориальной экспансией;

6) Социально-экономические последствия территориальной экспансии.

Объект исследования - формирующийся Московский макрорегион в аспекте взаимодействия Москвы как экспансионистской стороны и Ивановской области как региона, подвергающегося территориальной экспансии.

Предмет исследования - взаимосвязь экономических и организационно-управленческих отношений с упором на отношения организационные и управленческие, характеризующие межрегиональные взаимодействия, трактуемые в рамках диссертационного исследования как территориальная экспансия.

Методология диссертационного исследования.

Обзор литературных источников осуществлен на основе использования монографического метода в сочетании с классификациями, приёмами дедукции, индукции, анализа и синтеза. Сама трактовка территориальной экспансии связана с выявлением факторов, одни из которых поддерживают этот процесс, другие противостоят ему, это предполагает опору на факторный подход в сочетании с приёмами материалистической диалектики. При исследовании форм и последствий территориальной экспансии активно применены такие исследовательские приёмы, как экономический анализ, классификации, индукция и дедукция, экономический расчет, интерпретация полученных результатов.

Отчасти в диссертации используется приём абстрагирования, однако в основном работа опирается на конкретный экономический и организационно-управленческий анализ.

Логика исследования.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая территориальная экспансия: содержание, формы, механизмы, социально-экономические последствия"

На правах рукописи ДОВГОПОЛАЯ Наталья Валерьевна '¿У*/

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЭКСПАНСИЯ: СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ, МЕХАНИЗМЫ, СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОСКВЫ И ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 удр 20(2

Иваново-2012

005014529

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бабаев Бронислав Дмитриевич

Официальные оппоненты: Немиров Александр Леонидович доктор

экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет», зав. кафедрой

Муслова Мария Евгеньевна

кандидат экономических наук, доцент Ивановский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»,^/«^

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Защита диссертации состоится 06 апреля 2012 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153002, г. Иваново, Посадский пер., д. 8, корпус 8, ауд. 412.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Автореферат разослан «06 » марта 2012 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Актуальность темы в теоретическом аспекте определяется тем, что происходит формирование сравнительно нового раздела экономической науки, связанного с территориальной организацией общественного воспроизводства - формированием в РФ макрорегионов. Территориальная экспансия является фактором их формирования. Это выступает как результат складывающегося в постсоветский период нового общественного территориального разделения труда Накапливается многообразный материал, нуждающийся в теоретическом осмыслении (факторы, как стимулирующие, так и сдерживающие возникновение макрорегиона; сущность протекающих социально-экономических процессов, включая тему территориальной экспансии).

В прикладном аспекте тема исследования актуальна в том смысле, что необходимо разобраться в многообразии тех форм и последствий, которые образуют содержание самого процесса возникновения и функционирования макрорегиона. Так, формирование Московского макрорегиона, в рамках которого происходит социально-экономическое развитие Ивановской области, представлено совокупностью многообразных процессов и явлений, которые нуждаются в классификации, в оценках, в отношении которых нужно определиться с перспективами их развития. Так, при разработке стратегии социально-экономического развития подмосковных областей, как субъектов РФ, безусловно, нужно учитывать, что Ивановская, Владимирская, Костромская и целый ряд других областей центра России находятся в орбите влияния Москвы.

Степень научной разработанности проблемы в литературе

Проблематика региональных взаимодействий, которая применительно к РФ отличается многообразием форм, и специфичностью содержания, и неодинакованностью социально-экономических последствий традиционно являлась предметом изучения экономической географии (районирование страны, выделение отдельных зон, акцент на размещение производительных сил, вопросы урбанизации и др.). В этом ключе работают Лаврищев А.И., Струмилин С.П., Ковалевский H.A., Никитин JI.H., Баранский H.H., Александров И.Г., Васютин В.Ф., Данилов А.Д.

Литература по региональной экономике весьма обширна, равно как и разнообразный характер носит региональная хозяйственная проблематика. Следует указать на такие имена как, Некрасов H.H., Гран-берг А.Г., Иншаков О.В., Швецов А.Н., Лексин В.Н., Бабаев Б.Д.,

Квашнина Н.А., Кайгородов А.Г., Немиров А.Л., Муслова М.Е., Ло-пыгин Ю.Н., Щуков В.Н., Мишуров С.С., Новиков А.И., Берендеева А.Б., Николаева Е.Е.. На наш взгляд, наиболее разработанными аспектами региональной экономики являются такие вопросы, как социально-экономическая характеристика регионов во взаимосвязи теоретических и прикладных аспектов, как структурных элементов национальной экономики (Московский регион, Санкт-Петербургский регион, Екатеринбург и Свердловская область, Владимирская область и др.), анализ причин, вызвавших существенную дифференциацию регионов в РФ (Шнипер Р., Минакир П., Любовный В., Зубаревич Н.), управленческие аспекты, имеющие отношения, как к региональным, так и муниципальным образованиям, разработка стратегий социально-экономического развития региональных и муниципальных образований на период 2010-2020 гг.

Но в то же время, есть такие проблемы, которые могут быть предметом рассмотрения и в экономгеографии, и в пространственной и региональной экономике, и в экономической теории, которые можно считать либо недостаточно разработанными, либо являющимися предметом оживленных дискуссий. К их числу относятся следующие: размещение производительных сил с выделением аспекта принципов этого размещения и ожидаемых эффектов, постсоветское территориальное разделение труда в соответствии с новыми рыночными реалиями и формирование макрорегионов с упором на объективную сторону этого процесса, межрегиональные взаимосвязи в плоскости формирования локализованных экономических систем, территориальная экспансия с акцентом на выявление её содержания, форм и движущих основ, разности экономических потенциалов регионов и, вызываемый ею переток ресурсов, противоречие и следствие пространственных интеграционных процессов.

Цель и задачи исследования вытекают из той проблематики, которая, по нашему мнению, является слабо разработанной. Цель диссертации - в рамках формирования Московского макрорегиона как объективного процесса показать содержание, формы, механизм функционирования, противоречия, социально-экономические последствия того процесса, который мы называем территориальной экспансией. Эта тема разрабатывается на основе материалов, характеризующих взаимодействие Москвы и Ивановской области как одного из подмосковных регионов.

Основными задачами диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью является следующее:

1) Обзор литературных источников по теме исследования с актуализацией проблематики, выделением основных исследовательских направлений, классификацией точек зрения по школам, выявлением не исследуемых проблем;

2) Социально-экономическая характеристика объектов исследования - Москвы и Ивановской области (осуществляется в форме сжатых очерков) с упором на разность хозяйственных потенциалов;

3) Выявление объективных основ и содержания территориальной экспансии, её противоречивость и неоднозначных социально-экономических последствий;

4) Изучение форм и направлений территориальной экспансии Москвы с конкретизацией материала на примере взаимодействия Москвы и Ивановской области;

5) Анализ противоречивости процессов, связанных с территориальной экспансией;

6) Социально-экономические последствия территориальной экспансии.

Объект исследования - формирующийся Московский макрорегион в аспекте взаимодействия Москвы как экспансионистской стороны и Ивановской области как региона, подвергающегося территориальной экспансии.

Предмет исследования - взаимосвязь экономических и организационно-управленческих отношений с упором на отношения организационные и управленческие, характеризующие межрегиональные взаимодействия, трактуемые в рамках диссертационного исследования как территориальная экспансия.

Методология диссертационного исследования

Обзор литературных источников осуществлен на основе использования монографического метода в сочетании с классификациями, приёмами дедукции, индукции, анализа и синтеза. Сама трактовка территориальной экспансии связана с выявлением факторов, одни из которых поддерживают этот процесс, другие противостоят ему, это предполагает опору на факторный подход в сочетании с приёмами материалистической диалектики. При исследовании форм и последствий территориальной экспансии активно применены такие исследовательские приёмы, как экономический анализ, классификации, индукция и дедукция, экономический расчет, интерпретация полученных результатов.

Отчасти в диссертации используется приём абстрагирования, однако в основном работа опирается на конкретный экономический и организационно-управленческий анализ.

Логика исследования. Логика диссертации в целом подчинена дедуктивному методу, от постановки общих вопросов исследование шло в направлении разработки частных вопросов. Цепь логических построений выглядит так: обзор литературы - описание объекта исследования - выяснение объективных основ и содержания территориальной экспансии в рамках формирования Московского макрорегиона - формы и направления территориальной экспансии, их оценка - противоречия территориальной экспансии - социально-экономические последствия, баланс потерь и приобретений участников.

Информационный массив

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати (журналы, газеты), материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, значителен вклад информационного ресурса сети Интернет и др. Широко использованы литературные источники (более 140 наименований), включая нормативно-методические документы, среди которых, например: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года», «Стратегия социально-экономического развития Ивановской области и муниципальных образований до 2020 года». Проводились беседы со специалистами и др. лицами, дававшими пояснения по тем или иным вопросам диссертационной работы.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, личио полученные соискателем, отличающиеся существенными признаками новизны.

1. Выделены основные позиции, существующие в литературе по вопросу исследования территориальной экспансии - марксистский взгляд в рамках теории империализма; аллокация ресурсов, их межрегиональные перетоки в рамках неоклассических подходов; сетевая концепция, касающаяся агрессии * торговых сетей, промышленных концернов, коммерческих банков, холдингов; исследования, ориентированные на выявление объективных основ и содержания экспансии.

2. Предложено определение территориальной экспансии, где она рассматривается двойственно - как взаимодействие двух противо-

речивых сторон - элементов колониализма и элементов делового партнёрства, при этом данное определение обоснованно и конкретизировано по конкретным материалам взаимодействия Москвы и подмосковных регионов.

3. Доказано, что действуют две группы факторов, одна из которых способствует формированию макрорегиона а другая тормозит этот процесс. Эти факторы конкретизированы на примере взаимодействия Москвы и Ивановской области.

4. Предложена классификация форм и направлений территориальной экспансии Москвы, ориентированных на Ивановскую область, при этом в основу классификации положены факторы экономического роста (труд, капитал - физический и денежный, земля, предпринимательские способности, технологический фактор, организация труда и производства, информационный фактор, социальный капитал). Формы и направления конкретизированы на основе взаимодействия Москвы и Ивановской области.

5. Доказано, что территориальная экспансия Москвы в направлении Ивановской области порождает многообразные противоречия, которые рассматриваются как столкновение интересов на уровне властных структур, предпринимательства, некоммерческих организаций, действующей рабочей силы, населения, при этом показываются значимые как выигрыши, так и потери каждой из участвующих сторон.

6. Выделен в рамках темы формирования Московского макрорегиона и территориальной экспансии Москвы круг вопросов, показывающих социально - экономические последствия этих процессов, при этом сделан общий вывод, что по отдельным направлениям взаимодействия Москвы и Ивановской области баланс выигрыша (приток физического и денежного капитала, появление новых технологий, перенесение организационного опыта и наработанных хозяйственных связей и т.д.) и потерь (отток квалифицированной рабочей силы и потенциальных предпринимателей, ухудшение положения ряда групп Ивановских предпринимателей, выкачивание ценных материальных ресурсов и др.) складывается в ущерб Ивановской области.

Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что представлена сравнительно целостная картина взаимосвязи между двумя регионами в рамках темы территориальной экспансии Москвы, ориентированной на Ивановскую область. Обозначены объективные основы и движущие силы территориальной экспансии, но при этом с теоретической стороны исследование построено

на взаимосвязи политико-экономического и институционального аспекта.

Прикладная значимость исследования связана со следующими моментами:

1. В практическом ключе актуализирована тема как формирования Московского макрорегиона, так и территориальной экспансии со стороны Москвы на Ивановскую область.

2. Понятие территориальной экспансии, будучи теоретически обосновано со стороны объективных основ и содержания, в широком плане развёрнуто, посредством указания на формы, направления, противоречия, социально-экономические последствия.

3. Объяснено, что как сегодняшние проблемы, так и социально-экономические вопросы развития Ивановской области можно в достаточной степени охарактеризовать лишь тогда, когда принимается во внимание влияние Москвы на Ивановскую область, рассматриваемое как территориальная экспансия.

4. Конкретизирована тема, проясняющая баланс выигрыша и потерь Ивановской области, выступающий как результат исследуемого процесса.

Не представляется возможной интерпретация территориальной экспансии «Москва - Ивановская область»: однозначной оценки дать нельзя, но по отдельным направлениям исследования выделяется баланс плюсов и минусов.

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 — экономика управления народным хозяйством: региональная экономика, в частности следующим его пунктам: 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики»; 3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов»; 3.3. «Пространственная организация национальной экономики»; З.б. «Пространственная экономика»; 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития».

Апробация диссертационного исследования

Основные результаты исследования были изложены на Международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Иваново, 2009,2010), на III Международной научно-практической конференции «Региональная экономика: теория, проблемы, практика» (Владимир, 2010), на аспирантском семинаре на кафедре экономической теории ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», опубликовано 9 статей общим объемом 3,22 п. л., (в том числе 2 статьи в веду-

щих рецензируемых научных журналах). Лично автору принадлежит 3,095 пл.

Объем и структура диссертационной работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, приложений. Библиографический список содержит 142 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, описана степень разработки проблемы, цели и задачи исследования, обозначены объект, предмет и методологическая база исследования, определена информационная база исследования, теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна исследования, а также апробация его результатов.

В главе первой «Обзор точек зрения по теме исследования». Вклад в разработку региональной экономики взглядов представителей экономико-географического направления значителен. Одни из первых к проблеме пространственной неравномерности развития обратились марксисты, А. Вебер, В. Кристаллер, А. Лёш, русские ученые Н.Н. Баранский, Н.Н. Колосовский и др. Они анализировали пространство как экономическое явление.

Центро-периферийной проблематикой занимались Дж. Фридман (модель «центр-периферия»), Ф. Тюнен, Т. Хегерстранд (модель диффузии инноваций), Ф. Перру (теория «полюсов роста»). В западноевропейских и американских странах исследование системы «центр -периферия» популярно. Даже в Западной Европе ощущается значительная разница между более развитыми странами, районами и менее развитой периферией. На любом пространственном уровне географы выделяют экономический центр (ядро) и периферию. Эти понятия относительны, поскольку одна и та же территория может рассматриваться по-разному, в зависимости от масштаба исследования.

Рассмотрен исторический аспект территориальной экспансии. Данной проблематикой занимались В. Ключеский, М. Любавский, М. Лернер, К. Миньяр-Белоручев; а также К. Маркс, В. Ленин, Ф. Энгельс, Джон А. Гобсон, как авторы одной из наиболее популярных теорий империализма.

В литературе понятие экспансия неразрывно связано с понятием колонизация. В классической литературе, принято считать, что между метрополиями и колониями складываются неравноправные экономические отношения, предполагающие, что метрополия как более силь-

пая и при этом агрессивная сторона использует колонии, доминионы, подмандатные территории, просто зависимые страны в качестве, (а) рынка сбыта своих товаров и услуг, (б) источника сверхприложения капитала, (в) источников сырья, топлива, сырьевых и энергетических ресурсов, (г) резервуаров рабочей силы. В этом отношении показательны колониальные захваты и Англии, и Франции, и Германии и других стран. Известно, что в далёком прошлом Англия использовала Австралию и другие колонии - доминионы для высылки неугодных королевству лиц, имея в виду и уголовные элементы, и политически неблагонадёжных лиц.

Для анализа межрегиональных экономических связей в той или иной степени могут быть применены известные концепции МЛознера и Л.Хафадера (концепция технологического разрыва), Р.Вернона и У. Киндлебергера (концепция цикла жизни продукта), Д. Гринуэй, Н. Шмит (сторонники концепции внутрифирменной торговли), X. Гру-бель, П. Ллойд, П. МакДермот, Д. Невен (сторонники концепции внутриотраслевой торговли).

Анализ литературы показывает, что изучению территориальной дифференциации в России и зарубежом посвящено немало публикаций: Лексин В.Н., Швецов А.Н., Гранберг А.Г., Кистанов В.В., Лавровский Б.Л., Львов Д.С., Некрасов H.H., Овчинников В.Н., Минакир П.А., Пчелинцев О.С., Тяглов С.Г., Чистобаев А.Н., Шнипер Р.И., Штульберг Б.М. и др. Как показывают многочисленные исследования, концентрация экономики в местах, обладающих конкурентными преимуществами, характерна для всех стран мира, независимо от уровня их развития. В результате экономическое неравенство регионов растет, и это не злой умысел, а обусловленный объективными факторами процесс.

Значимость и важность межрегионального взаимодействия для социально-экономического развития отдельного региона подтверждается всеми учеными, исследующими эту проблему. В настоящее время роль межрегиональных связей усиливается ввиду проводимой Правительством Российской Федерации политики децентрализации, то есть передачи части общегосударственных функций на региональный уровень, обеспечения большей самостоятельности регионов в осуществлении хозяйственной деятельности.

В рамках второй главы «Объективные основы территориальной экспансии и ее противоречивое содержание»

Нами изложен и аргументирован авторский взгляд на понимания содержания территориальной экспансии. Территориальная экс-

пансия трактуется нами как социально-экономический процесс (внутренне противоречивый), возникающий при определенных условиях под воздействием факторов, одни из которых стимулируют территориальную экспансию, а другие факторы его тормозят (в данном случае мы отмечаем особую роль субъективных моментов, связанных с определенной политикой властей, сознательной деятельностью предпринимателей, населения тех регионов, которые являются объектом экспансии1).

Наша авторская позиция связана с выяснением объективных основ территориальной экспансии (в нашем исследовании как составной части Московского макрорегиона), представлена на рис. 1.:

Нами конкретизированы объективные причины территориальной экспансии на примере взаимодействия Москвы и Ивановской области.

1) Формирование нового типа территориального разделения труда рыночного характера формируется, прежде всего, «снизу», стихийно путем установления спонтанных связей между участниками процесса. Формируемые снизу связи органично вписываются в структуру рыночной экономики, хотя не всегда отличаются в достаточной степени устойчивостью (хорошим примером в этом отношении является банкротство, и следующие за ними либо прекращение деятельно-

1 Например, московский капитал и даже московские граждане активно скупают земли в подмосковных областях, что вызывает недовольство населения, местных деловых людей и властей, но которое порою солидарно осуществляет ограничивающие меры, используя даже чисто административные рычаги (в дело включается милиция-полиция и прочее).

Дефгапп (избыгак) I ресурсов 1

г.....Г ( III, ■

Рис.1 Объективные основы территориальной экспансии.

ста, либо оздоровление). Этот нижний уровень связей и отношений образует подлинный каркас того хозяйственного состояния, которое мы называем новым территориальным разделением труда, вбирающим в себя и формирование макрорегиона, например, московские коммерческие банки как крупные финансовые структуры, используя сетевую организацию деятельности, захватывает коммерческие банки провинции, или непосредственно открывает филиалы «на пустом месте» (в Ивановской области по существу основная часть структур сферы банковского кредита принадлежит московскому капиталу или находится под его контролем).

Новое территориальное разделение труда, формирование макрорегионов идёт также «сверху»2, представляя собой соответствующие действия государственных структур или вообще очень крупных хозяйственных структур национального или транснационального характера. Конкретно это проявляется в примерах реализации комплексных целевых программ федерального, межрегионального или регионального значения. Включение в эти программы даёт периферийным структурам определённые преимущества, хотя и накладывает известные обязательства.

Таким образом, новое территориальное разделение труда мы трактуем как некий синтез стихийных начал и моментов планомерности.

Нами предложена авторская позиция относительно понятия территориального разделения труда.

а) В качестве важнейшего признака нового типа территориального разделения труда выступает специализация региона. Вместе с тем мы сталкиваемся с процессами диверсификации производства3. Про-

2 В качестве примера формирования связей «сверху» можно привести факт, когда очень крупная московская диверсифицированная структура «СУ-155», в существенной степени занимающаяся строительными работами, в соответствии с договорённостью с властями города Иванова занимается застройкой целого микрорайона в городе Иваново.

3 Город Иваново имеет ощутимые преимущества перед Ярославлем, Владимиром и Костромой как образовательный центр (преимущество по показателю студентов вузов на 10 тыс. жителей, по количеству кандидатов и докторов наук и по ряду иных позиций). Репутация Иванова как вузовского центра носит устойчивый характер и уходит далеко в советское время. При определённых условиях (существенное расширение номенклатуры специальностей, по которым идет подготовка учащихся, включая, в первую очередь, «современные профессии» и «профессии будущего»; расширение связей с вузами, включая иностранные, широко использующими передовые информационные технологии и прогрессивные способы обу-

мышленная специализация Ивановского региона выглядит следующим образом: примерно три четверти объёма производимой продукции падает на четыре отрасли - швейную, текстильную, пищевую и машиностроительную. Специализация региона, на каком-либо виде деятельности предполагает, что реализуются преимущества конкурентного плана, которыми располагает регион. Так, в Ивановской области, по сути, сформировался швейно-текстильный торгово-логистический кластер всероссийского значения4, а также есть тенденция возвышения рекреационной сферы.

б) Общественное территориальное разделение труда в современных условиях означает, что в границах регионов формируются кластеры, представляющие собой территориальные производственно -рыночные комплексы, как объединение предприятий, организаций, производств, в которых (в объединении) доминирует одна отрасль, выходящая непосредственно на рынок, а остальные отрасли и производства выполняют функцию обслуживания и дополнения. В Ивановской области перспективна тема формирования межрегионального швейного кластера, предполагающего переход на использование синтетических волокон и, рассчитывающий на расширение продукции.

в) Сама по себе специализация регионов с учётом кластерной формы организации производства предполагает, что активизируется обмен между регионами (деятельностью, товарами, услугами). Примечательно, что обменные процессы идут под эгидой Москвы. Так, сама Москва является гипертрофированным распределителем (дистрибьютором) товарно-материальных ценностей.

г) Социально-культурный аспект. Мы обращаем внимание на то, что Ивановская область, как и другое периферийные области, привлекательна для гастролирующих лиц и коллективов, основную массу которой составляют москвичи. Людские потоки из Москвы увеличиваются и в летний период, в целях отдыха, проживания в деревнях Ивановской и других областей Подмосковья, при этом эти лица широко используют личный автотранспорт. Таким образом, мы наблюдаем, серьезное внедрение рыночных начал (под эгидой Москвы) в сферу культуры.

чения; использование всего спектра форм подготовки специалистов, включая дистанционное обучение и др.) город Иваново как образовательный центр будет занимать достойное место не только в Центральном федеральном округе, но и в РФ.

4 Этот вопрос особо исследуется профессором Новиковым А.И совместно с аспиранткой И.В. Некрасовой.

д) Мы утверждаем, что массовость, регулярность, постоянство потоков (людских, трудовых, материальных и иных) выступают как важнейший внутренний признак территориального разделения труда.

е) Вернейшим признаком территориального разделения труда является разнообразные формы межрегионального сотрудничества, в-первую очередь, такие как реализация совместных проектов5.

2. Другим фактором является формирование Московского макрорегиона. Это означает, что формируется система связей, отношений, потоков, а также институтов, которые связывают регионы, эти отношения завязываются на Москве - в главенствующем субъекте, обладающем колоссальной экономической, административной силой, определяющей воздействие и на социально-культурную сферу. В рамках макрорегиона мы рассматриваем разделение функций, которые призваны выполнять Ивановская область (как зависимая территория) и Москва (как центр принятия всех решений). Это интегрированное пространство, в котором по-новому себя позиционируют регионы в результате нового территориального разделения труда.

3. Разность экономических потенциалов взаимодействующих регионов порождает движение ресурсов из одного региона в другой, но при этом преобладающие потоки нацелены на ожидаемые преимущества в более развитых территориях. Под разностью экономических потенциалов понимается следующее: неодинаковость уровня социально-экономического развития по базовым характеристикам (производительность труда, средняя заработная плата, розничный товарный оборот на 1 жителя, объем платных услуг на 1 жителя)6.

4. Наряду с разностью экономических потенциалов в качестве основы территориальной экспансии выступает избыточность ресурсов в одних регионах и дефицит в других.

5 С помощью Москвы был восстановлен аэропорт «Южный» и впоследствии наш регион безвозмездно получил от властей Москвы в собственность 91,24% акций авиапредприятия «Золотое кольцо».

Разность среднедушевых доходов в 6-7 раз вызывает многообразные процессы, в первую очередь миграционные потоки. Разность в уровне цен на товары и услуги вызывают не только трудовую миграцию, но и создают почву для спекулятивных сделок (так, комплекты элитного постельного белья в Иванове стоят 1,5 тыс. рублей, а в Москве в 2 раза дороже). Уровень безработицы также порождает миграционные процессы. Эти перетоки могут иметь как позитивный (передача опыта, знаний, технологий), так и негативный характер («высасывание» наиболее подготовленной рабочей силы)

5. В качестве пятой объективной основы мы рассматриваем тему опережающего и отстающего рыночного развития.

В рамках темы объективных предпосылок (как один из важных разделов понимания территориальной экспансии) нами рассмотрена и тема её движущих сил, ибо без внутреннего механизма дополняемого внешними толчками территориальная экспансия в реальной жизни невозможна.

В связи со сказанным, мы отмечаем, что сами по себе объективные предпосылки территориальной экспансии (территориальное разделение общественного труда, формирование макрорегионов, специально выделенные нами разность экономических потенциалов территорий, избыток ресурсов в одних и дефицит ресурсов у других регионов, опережающее или отстающее рыночное развитие территории) могут рассматриваться в ключе движущих сил.

В связи с анализом объективных основ и движущих сил территориальной экспансии нами раскрыто содержание территориальной экспансии, показана её двойственная сущность как сочетания моментов колониализма и партнерства.

В рамках третьей главы «Основные формы территориальной

экспансии»

Мы расширяем и углубляем понятие территориальной экспансии как формы межрегионального взаимодействия и при этом конкретизируем формы территориальной экспансии.

Нами для понимания действия механизма причин (объективных основ) территориальной экспансии использован сравнительный межрегиональный анализ, который в свою очередь наталкивает на тему «территориальной экономической неравновесности». Мы вводим понятие «территориальная экономическая неравновесность», под которым понимается разность экономических потенциалов, вызывающих аллокацию ресурсов. При наличии территориальной неравновесности, реально существующей во взаимоотношениях Москвы и подмосковных регионов, очевидно сильное преимущество Москвы над близлежащими регионами. По нашему мнению, использование в исследовании сравнительного межрегионального анализа имеет смысл, для того чтобы показать:

1)В какой степени Москва «оккупировала» Подмосковные регионы. Мы видим, что московский капитал и московское население активно проникает в Подмосковные регионы, включая Ивановскую область. В частности, проникновение московского населения на территорию Ивановской области связано с приобретением домов в сель-

ской местности, в деревнях для проживания в летнее время «убегая» от московской суеты, насытиться экологически чистым воздухом, красотами природы. Ивановская область привлекательна для московских гостей наличием широкого перечня санаторно-курортного отдыха, где можно поправить здоровье, либо активно провести время, например, на горнолыжном спуске зимой и др.

2) Мы вводим понятия отстающего и опережающего рыночного развития. Отстающее и опережающее рыночное развитие является одной из объективных основ территориальной экспансии. Официальные статистические данные свидетельствуют о резких различиях между рыночным уровнем развития Москвы и Ивановской области. Эти показатели свидетельствуют о том, что Москва ушла далеко вперед, а Ивановская область - отстала.

Мы пришли к выводу, опираясь на эмпирические материалы, что в то же время Москва практически находится в состоянии, когда территориальный ресурс развития близок к исчерпанию. С исчерпанностью территориального ресурса тесно связаны вопросы капитального строительства и транспортной перегруженности города; нехватка парковых зон, зон отдыха, рекреационных услуг; дефицит с точки зрения качественной продукции (доля импорта 70—80 %); нехватка площадей для утилизации бытовых и промышленных отходов.

В то же время в Ивановской области, равно как и в других областях в целом есть «избыток территориального ресурса», которые могут восполнить дефицит территориального ресурса Москвы. Инвестиционная привлекательность Ивановского региона обусловлена близостью его к Москве, наличием свободных энергетических мощностей и земельных участков с инженерной инфраструктурой, а также рабочих кадров.

Для нормального развития Ивановской области (и прилегающим к Москве территориям) не хватает инвестиций, технологий, современной техники, во многих случаях - квалифицированной рабочей силы, включая управленцев, современного производственного опыта и т. д. Так, если поинтересоваться той позицией, которую в отношении Москвы занимают губернаторы Ивановской, Ярославской, Костромской, Тверской и других областей ЦФО, то можно убедиться, что они в планах развития своих регионов серьезно рассчитывают на ресурсы из Москвы.7

7 Ивановский губернатор М. А. Мень, неоднократно публично говорил, что Ивановская область испытывает серьезнейшую нужду в московских ресурсах.

Нами установлено, что «соотношение сил» Москвы и каждого региона в отдельности таково, что перевес столицы более чем очевиден и убедителен.

Нами предложены следующие формы территориальной экспансии:

1. Массовое перемещение наиболее эффективной части экономически активного населения из Ивановской и других областей (Владимирской, Костромской и др.) в Москву и Московскую область (мотивы ясны - зарплата, социальное обеспечение и прочее). В данном конкретном случае происходит процесс вытягивание Москвой из соседних регионов «золотого фонда» территории - наиболее подготовленных к производительному труду людей, в результате потенциал Москвы возрастает, а трудовой потенциал взаимодействующих с ней регионов снижается.

2. Экспансию московского капитала в форме сетей следует показать по ряду направлений (развитие торговых сетей и филиальной сети московских коммерческих банков). Эта форма организации производства, реализации продукции, финансового и иного дела стала чрезвычайно популярной в мире.

3. Оказание строительно-монтажных услуг (например, московский строительный холдинг «СУ-155»), проектно-исследовательских, научно-исследовательских работ в городе Иваново и в ряде других городов. Москва в результате получает выгоду в виде монопольной ренты.

4. Вследствие территориальной напряженности и транспортной перегруженности Москвы, как делового центра, приобретает высокую степень актуальности задача переноса транспортно - логистических путей и объектов из Москвы в прилегающие регионы. Перспективно формирование в Ивановской области мощного транспортно - логистического центра по торговле текстильными и швейными изделиями, а именно формирование текстильного кластера, который должен стать пилотным проектом модернизации российской текстильной промышленности9. Поступательными шагами идет реализация проекта тек-

8 Исключение составляет торговая сеть «Магнит» (базирующаяся в Краснодаре). Она имеет разветвленное представительство в Ивановской области, магазины этой сети имеются не только в Иванове, но и в Вичуге, Шуе, Палехе и др.

9 19 сентября 2011г. на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава «Деловой России» Борис Титов представил проекты 28 кластеров, которые могут стать очагами развития новой экономики. В число отобранных проектов вошел текстильный кластер в Ивановской области. Кострому предлагают сделать юве-

стильного кластера. Введены мощнейшие торгово-логистические комплексы «Текстиль-Макс», «Текстиль-Профи Иваново», РИО, которые позволяют развивать сбыт продукции (с открытием которых мы позиционируем область и как регион, куда можно приехать за оптовыми закупками). Обсуждается идея проекта строительства на территории области комбината по производству синтетического волокна от переработки нефтепродуктов до производства пряжи из полиэстера.10

5. Производства перемещаются из Москвы в Тверскую, Владимирскую и другие области.11 Этому способствуют определенные мотивы, в силу которых отдельные виды бизнеса перемещаются в Подмосковные регионы. Существует ряд обстоятельств, которые способствуют перемещению производственных мощностей12 из Москвы в близлежащие города: (1) свободные производственные площади, даже целые крупные фабричные корпуса, высвободившиеся в результате свертывания местной хозяйственной деятельности; (2) подготовленная рабочая сила, людей достаточно быстро можно переучить, они освоят новые специальности, но в то же время заработная плата ниже в 24 раза (иногда даже и более), чем в Москве; (3) Ивановская область с точки зрения путей сообщения выглядит достаточно привлекатель-

лирной столицей России. Авторы идеи хотят создать в городе ювелирную биржу и торгово-выставочный комплекс. -URL: http://ivanovo.bezformata.ru/list news/tekstilnij- klaster-ivanovskoj/1320671/

В настоящее время получена поддержка Председателя Правительства РФ В.В.Путина по созданию комбината синтетического волокна в регионе. Совместно с профильными федеральными министерствами ведется подбор стратегического инвестора, прошли переговоры с руководством ВЭБа по финансированию проекта. На 6-м Международном форуме «Золотое кольцо», который проходил в Плесе 2-3 сентября, была презентована концепция размещения комбината по производству химических волокон. Для строительства химзавода предпочтение было отдано Вичугскому району: здесь имеются и автотрасса, и железнодорожные пути, а также свободные энергомощности. Скворцов А. Химволокно могут начать производить в Вичугском районе//Ивановская газета. 2011. №164 (5011). 6 сентября.

11 Москва перевела металлургическое предприятие по производству строительного проката в Ярцево Смоленской области. Мощность завода - 1,5 тыс. т строительного проката в месяц. Предприятие выпускает строительную арматуру. Геннадий Люлькин. Проблема инвесторов в России — честность власти. URL: http://www.mir-mos.rU/mir33-34.shtml#per

В Иванове мы также можем наблюдать процессы перемещение промышленных предприятий из центральных районов города на окраины.

но13; (4) облегчению контактов московских бизнесменов с подмосковными территориями способствует и административная власть, которая принадлежит москвичам.

6. Ярким проявлением колониализма является активная скупка земельных участков. В современных условиях практически любой крупный инвестиционный проект предполагает предварительное решение земельного вопроса. Одна из задач скупки земель (подразумеваются спекулятивные намерения) связана с надеждами их последующей трансформации в другую категорию (т.к. проще всего скупать земли сельскохозяйственного назначения14), и тогда эти земли могут быть использованы для строительства коттеджных поселков или иных рентабельных проектов или дальнейшая перепродажа. Благодаря СМИ и Интернет-ресурсам можно продемонстрировать эти процессы.

В Ивановской области происходит захват московским капиталом промышленных и иных предприятий (именуемой, мягко говоря, сменой собственника). Есть несколько примеров (описанных в районных газетах) о проникновении московского капитала как административным, так и экономическим путём на территорию Ивановской области. Нами зафиксированы различные формы проникновения московского капитала на территорию Ивановской и других областей - это прямая покупка предприятий, оказавшихся в сложном положении (обычные условия покупки - погашение долгов предприятия). Еще одна форма проникновения капитала - это покупка пакетов акций (с целью получения дохода).

7. Немаловажную роль в победах и конкурсах, продаже объектов собственности, расположенных на территории Ивановской области, играет и запуск в 2007 г. электронной торговой площадки. Таким образом, электронные торги облегчают процесс проникновения московского капитала в Ивановский регион, и захват ими наиболее высокодоходных проектов, выставляемых на электронные торги (например, масштабное строительство жилья, строительство Окружной дороги).

13 Транспортный комплекс Ивановской области представлен железнодорожным, аотомобильным, речным, воздушным и электрическим видами. Через территорию Ивановской области проходит основная федеральная автомагистраль М — 7 (Москва — Нижний Новгород — подъезд к городу Иваново) протяженностью 102 км и дорога федерального значения А-113 (Кострома — Иваново) протяженностью 43,4км. URL: http: // bujet.ru / region / info / 75645.php.

14 Федеральный закон N 101 "Об обороте земель сельхозназначения" дал право распоряжаться этими ресурсами.

8. В качестве партнерской линии можно отметить появление предприятий, созданных совместно с местным капиталом, где представители ивановского капитала выступают в качестве младшего партнёра - фирма «Союз» (вид деятельности - гостиничное хозяйство и прочее). Таким образом, Москва диктует нормы деловой жизни, дает массу превосходных образцов организации труда и предпринимательства.

9. Москва остро нуждается в рекреационных услугах. Ивановская область достаточно выгодна для развития сферы рекреации, включая туризм. Развитие туристско-рекреационного кластера «Плес» является ярким примером государственно-частного партнерства.15 Однако, столь популярные места отдыха среди московской публики в Ивановской области в большинстве случаев недоступны для иванов-цев.

Итогом рассуждения является наше утверждение, что в рамках межрегионального взаимодействия четко просматривается территориальная экспансия Москвы. Территориальная экспансия - это экономическая категория, которая по своему существу неоднозначна, предполагающая процессы колонизации и партнерские отношения. Противоречивость территориальной экспансии формирует своеобразные формы территориальной экспансии (захват земельных участков, рекреационное освоение Москвой Подмосковных регионов и прочее).

Территориальную экспансию можно показать с помощью девяти ее форм. Можно ту или иную из форм рассмотреть под углом синтеза колониализма и партнерства. А некоторые формы имеют чисто колониальный характер, либо чисто партнерский.

В_четвертой главе «Социально-экономические последствия

влияния Москвы на Ивановскую область» многообразны и противоречивы. Имеют место тенденции - положительные и отрицательные (как для сильного, так и для слабого региона).

«Добрая» экспансия Москвы проявляется в партнерских взаимоотношениях, в передаче накопленного опыта (новшеств в торговых операциях, включая методы исследования рынка, работу с покупателями, организацию рекламы, проведение платежно-расчетных операций и пр.). Как правило, формы учебы проходят с участием московских специалистов.

15 Частными инвесторами выступают: московская фирма «Винаст», «Риат», «Зубовский лес», и «Шохонский лес».

Баланс выигрышей и потерь различен по разным ориентациям межрегионального взаимодействия. Конкретизируем их. Для Ивановской области выигрышно сотрудничество с Москвой по следующим направлениям: 1. Москва, как мощнейший распределитель ресурсов, обеспечивает снабжение Ивановской области разнообразными товарами и услугами, которых в провинции недостаточно или вообще нет; 2. Москва способствует решению вопросов в сфере строительства (ГК «СУ-155»). Приход москвичей с их возможностями и размахом - это положительное явление, причем не только для Ивановской области, но и для многих других областей, где также за годы рыночных перемен строительная отрасль потерпела сильный урон; 3. Высока роль Москвы в сфере обучения (например, значителен вклад московских специалистов (отчасти и иностранных консультантов) в сфере банковских услуг в формировании персонала коммерческих банков на периферии; в передаче современных информационных технологий; в сфере теле-коммукаций); 4. Достаточно часто московские компании часть взятых на себя работ и обязательств, передают местным организациям, в итоге передавая и свой опыт, и используя опыт других (так, в городе Иванове реализуется глобальный общероссийский совместный проект компании «Консультант» (г. Иваново) и фирмы «Правовест» (г. Москва). Московская фирма в указанной области хозяйственной деятельности является в стране одной из самых крупных и авторитетных; московские фирмы активно участвуют в разработке стратегий в регионах и муниципальных образованиях страны).

Мы пришли к выводу, что одна из важнейших провинциальных бед, отражающих взаимодействие регионов со столицей, заключается в том, что Москва «выкачивает» наиболее эффективную рабочую силу с периферии, тем самым усугубляет ситуацию на рынке труда депрессивного региона. Существующее понятие «московские цены», которые оказались перенесёнными на Ивановскую область (московские цены в Плёсе, курортном городке, где основная масса посетителей москвичи; экспансия московского капитала в форме торговых сетей также способствует формированию более высоких цен, т.д.). В окончательном денежном балансе (подразумевая конечное использование денег) очевидно, Ивановская область терпит финансовые потери (несмотря на значительный приток московского капитала, все же значительная часть денежных средств «уходит» в Москву). Данное обстоятельство связано с неэквивалентностью межрегионального обмена (в руках москвичей находятся наиболее выгодные и высокодоходные сферы деятельности).

Нами установлено, что зачастую ситуация такова, что без должного объема денежных ресурсов происходит деградация городов. Таким образом, Ивановская область, являясь депрессивным регионом, не в состоянии решить многие проблемы с помощью собственных сил. Для нормального развития Ивановской области не хватает инвестиций, технологий, современной техники, во многих случаях - квалифицированной рабочей силы, включая управленцев, современного производственного опыта и т. д. В данной ситуации «московский фактор» играет выдающуюся роль в решении многих острых проблем, и в целом в функционировании и развитии нашей области. Мы уже отмечали, что инвестиционный процесс в регионе идет в существенной степени стихийно, и для планомерности процесса, необходимо разработать схему размещения производительных сил. Отметим, что в «Стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года», предполагающую формы государственной поддержки для создания положительной тенденции в преодолении последствий финансового кризиса предприятиям региона, не показана роль влияния Москвы на развитие Ивановской области.

На наш взгляд, использование хозяйственной территории Ивановской области с учетом всех проблемных вопросов, и преимуществ территории в тандеме с московским капиталом мог бы дать наибольший мультиэффект.

1. В рамках формирующегося Московского макрорегиона все подмосковные регионы рассматриваются как весьма перспективные со стороны туризма и рекреационных услуг. Развитие туризма стимулирует такие отрасли экономики как связь, транспорт, торговля, общественное питание, строительство, сельское хозяйство, сувенирное производство, пр.16

2. Велика роль Иванова как швейно-текстильного логистического центра всероссийского значения в повышении эффективности использования территориального потенциала. Благодаря удачному позиционированию Иваново может в заметной степени «подняться», ведь торговля дает возможность экономического развития территории17. В

16 На сегодняшний день поступление доходов в бюджет Ивановской области от туристской деятельности невелики, примерно 2%. Это во многом обусловлено недостатками системы учета поступлений от туризма за счет размывания доходов между смежными отраслями экономики, такими как транспорт, связь, общественное питание, услуги и т.д.

17 Некрасова И.В., Солдатов В.В. Основные направления развития оптовой торговли во Всероссийском комплексе по производству и реализации текстильной и

данном случае обратим внимание на процесс перемещения московским капиталом бизнесов, связанных с легкой промышленностью, из Москвы в Ивановский регион.

3. Перспективным и планомерным инвестиционным процессом в рамках государственно-частного партнерства является создание кластеров (пока создание региональных кластеров как форма регионального производства в экономике Ивановской области находится на стадии проекта).

4. Развитие транспорта и в частности увеличение автотранзита через территорию Ивановской области. Определенные шаги в этом направлении сделаны, но не на столько, что бы коренным образом изменить ситуацию.18 В современных условиях неотъемлемой частью стратегии развития страны должна быть выработка единой региональной политики, направленной на достижение ключевых целей, в долгосрочной перспективе.

В заключении сформулированы основные выводы, показаны результаты проведенного диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Довгополая Н.В. Теоретические и прикладные аспекты освоения Москвой территории Ивановской области // Экономика образования. — 2009.—№ 3. — С. 371-375 (0,58 п. л.).

2. Довгополая Н.В. Влияние Москвы на развитие Ивановской области, как региона, подвергающегося территориальной

швейной продукции / Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики: сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново : Иван. гос. ун-т,2011.-Вып. 1(17).-С.296.

18 За 2006-2011 годы на автомобильные дороги из областного бюджета направлено 5,8 млрд. рублей, что на 93% больше, чем за период с 2000-2005 годы. Дополнительно получено 871 млн. рублей из федерального бюджета. По «дорожным» показателям область занимает 4-е место из 17 регионов в ЦФО, а по основному показателю (обеспеченность дорогами на 1000 км2 территории), мы занимаем 22 место (из 83) в России. В 2009 году мы приступили к строительству объекта развязки в двух уровнях дороги Владимир-Кострома. Уже состоялось открытие движение по новому участку дороги Ростов-Иваново - Нижний Новгород. Завершение строительства 1-го комплекса обхода Иваново обеспечит связь федеральных трасс, разгрузит городские дороги. Общая протяженность восточного обхода Иваново составит 42,5 км и включает в себя строительство 4-х мостов и 12 путепроводов. Дороги: крупные стройки и 483 дворов // Иваново - Вознесенск. №47 (928). 22-28 ноября 2011. С.2.

экспансии (результаты научного исследования)// Экономика образования. — 2011. — № 5. — С. 44-50 (0,71 п. л.).

3. Довгополая Н.В. Объективные основы территориальной экспансии// Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики: сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2011. - Вып. 1 (17). — С. 116-122 (0,41 п. л.).

4. Довгополая Н. В. Актуальные экономические проблемы формирования Московского макрорегиона продукции / Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики: сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2011. - Вып. 1 (17).-С. 123-132 (0,58 п. л.).

5. Довгополая Н. В. Влияние Москвы на развитие Ивановской области// Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: материалы Международной научно-методической конференции, Иваново, 9-10 апреля, 2009. - Т. 2. -С. 23-26 (0,15 п. л.).

6. Довгополая Н. В. Территориальная экспансия: Москва и Подмосковье (системное виденье причин) // Актуальные проблемы современного хозяйственного развития: воспроизводственный аспект: сб. науч. трудов / Под ред. Б. Д. Бабаева. — Иваново : Иван. гос. ун-т, 2010. -С. 125-129(0,34п.л.).

7. Довгополая Н. В., Рябцов A.B. Территориальный аспект общественного производства: Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: материалы Международной научно-методической конференции, Иваново, 17—18 апреля, 2010. — Т. 3. - С. 36-38 (0,15 п. л., автора - 0,125 п. л.).

8. Довгополая Н.В. Качество и уровень жизни населения: территориальный разрез // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 20-30 апреля 2010г.: В 8 ч.Иваново :Иван. гос. ун-т, 2010.- Ч. 2 «Современные проблемы российской экономики». - С. 22-23. (0,1 п. л.).

9. Довгополая Н. В. Внешние факторы социально-экономического развития Ивановской области // Региональная экономика: теория, проблемы, практика. Материалы 3 международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Илларионова А.Е., Дигилиной О.Б. и Кретинина В.А. Владимир : Владимирский филиал РАГС, ВКИ «Собор», 2010. - С 115-117. (0,2 п. л.).

/

Довгополая Наталья Валерьевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЭКСПАНСИЯ: СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ, МЕХАНИЗМЫ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОСКВЫ И ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 01.03.2012 г. Формат 60 х 84'/1б- Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3- Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, г. Иваново, ул. Ермака, д. 39