Глобализация мирохозяйственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Фишер Георг
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Фишер Георг

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к анализу глобальных процессов.

1.1. Понятие глобализации.

1.2. Экстенсивный аспект глобальных процессов.

1.3.11нтенсивный аспект глобальных процессов.

Глава 2. Глобализация международных экономических отношений: сущность и особенности на современном этапе.

2.1 Глобализация международных экономических отношений: принципиальные характеристики.

2.2. Глобальные аспекты внешней торговли.

2.3. Глобальные аспекты международного движения факторов производства (ресурсов).

2.4. Страновые аспекты глобализации международных экономических отношений.

2.5. Международное движение образа жизни.

Глава 3. Организационные формы и уровни глобализации.

3.1. Транснациональные корпорации как институт глобализации международных экономических отношений.

3.2. Глобальные аспекты деятельности международных финансовых организаций.

3.3. Глобальные аспекты интеграционных процессов.

Глава 4. Технологические основы глобализации.

4.1. Роль информационных технологий в хозяйственной деятельности субъектов мирового хозяйства.

4.2. Информационные технологии как средство глобальной экспансии

Глава 5. Преимущества, негативные аспекты и опасности глобализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Глобализация мирохозяйственных связей"

Актуальность диссертационного исследования. Глобализация международной жизни - новое явление, охватывающее все области человеческой деятельности. Сегодня совершенно очевидна тесная взаимосвязь разнообразных сфер жизни мирового сообщества. От отдельных проблем процесса его развития, касающихся всех народов и каждого человека (экология, разоружение, ограничения и ликвидация ядерной опасности, создание всемирной информационной сети, обеспечение природными ресурсами и т.д.), получивших название глобальных, мировое сообщество приходит к глобализации всей человеческой деятельности, в том числе международных отношений, мирохозяйственных связей. Процесс глобализации последних -примета наступающего XXI века. Новым существенным характеристикам, качественным изменениям в этом процессе, его ускорению способствует формирование всемирной информационной среды.

Глобализация международных, мирохозяйственных отношений - новое явление, а не новое название старого. Это прежде всего означает, что практически любая акция в мировом хозяйстве, МЭО (коммерческая, научно-техническая, интеграционная и т.д.) не может не учитывать внеэкономические факторы, и даже более - далеко нередко ее осуществление (или неосуществление) определяется именно ими. Причем глобализация пронизывает все уровни МХО: макроэкономический, рыночную структуру, (мезоэкономический), микроэкономический (предприятие, фирму). Возникает практическая необходимость учета глобализации на каждом из этих уровней, что предопределяет эффективность хозяйственной деятельности.

С другой стороны, результаты последней в этих условиях не могут оцениваться только материальными выгодами, поскольку экономические процессы тесно переплетаются с социальными, политическими, демографическими, правовыми, нравственными, этническими и т.д. Последствия любой хозяйственной операции имеют массу оттенков и являются весьма разнообразными, причем отражаются по-разному на разных участниках международных экономических отношений, нередко порождая конфликтные ситуации, чреватые дестабилизацией мирового сообщества.

В связи с этим исследование сущности и проявлений глобализации мирохозяйственных отношений, рассмотрение методологических вопросов, связанных с этим, представляется более чем актуальным с точки зрения определения главных направлений и противоречий развития мирового хозяйства и МЭО в XXI веке. Не случайно соответствующие проблемы были предметом обсуждения на заседании Большой семерки в середине 1999 г., а также на встрече ряда лидеров ведущих стран во Флоренции в ноябре 1999 г.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проблема глобализации пока еще не нашла полного отражения в трудах экономистовмеждународников, хотя, справедливости ради, надо сказать, что текущая публицистика изобилует темами, связанными с глобализацией. Появившись в экономических исследованиях в конце 60-х гг., глобальные процессы в разное время с разных точек зрения рассматривались разными авторами, но подходы к осмыслению понятия как такового начали формироваться лишь к концу 90-х гг. Между тем именно системный взгляд на суть явления необходим в связи с рождением и стремительным развитием нового типа мирохозяйственных отношений да и цивилизации в целом: значимость проблемы глобализации определяется не только изменением качества взаимосвязей и взаимоотношений внутри стран и между странами, но и тем, что жизнедеятельность в условиях глобализации неизбежно связана со сменой типа индивидуального и общественного сознания.

Предметом исследования является глобализация мирохозяйственных отношений как качественно новый этап экономического развития.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является определение сущности и проявлений глобализации мирохозяйственных отношений как в уже сложившихся формах международных экономических связей, гак и в новых их формах, отражающих качественно новый его этап, а также выявление противоречий, свойственных этому явлению.

Для реализации поставленной в работе цели были решены следующие задачи : обозначены методологические подходы к определению сущности и роли глобализации МХО, дано авторское понимание этого процесса; уточнено место глобализации в системе категорий, выражающих особенности современного этапа экономического развития; выявлены внешние и внутренние стороны глобализации как процесса углубления мирохозяйственных отношений; определены тенденции и противоречия глобализации в сложившихся формах МЭО - мировой торговле, движении производственных ресурсов и капиталов; определены роль всемирной информационной системы и направления технического развития, являющиеся объективным фактором глобальных процессов в мирохозяйственных связях; обозначены преимущества и возможные опасности и негативные последствия глобализации.

Научная новизна диссертационного исследования. Научные обобщения и принципиально новые выводы, сделанные автором, состоят в: уточнении понятия глобализации международных отношений и систематизации представлений о сущности глобализации международных отношений как сочетании экстенсивного ( усиление взаимосвязи в масштабах всех стран) и интенсивного (усиление взаимозависимости и взаимодействия всех сфер и составляющих международных отношений (экономика, политика, экология, право, религия и т.д.) направлений; разработке понимания глобализации мирохозяйственных отношений как охвата мирового хозяйства и международных экономических отношений как единого целого, взаимосвязи и взаимозависимости всех сфер, составляющих и форм мирохозяйственных отношений, взаимодействия мирохозяйственных отношений с другими составляющими, сферами и формами международных отношений (политические, социальные, правовые, нравственные, культурные, этнические, религиозные и т.д.); обосновании новой формы мирохозяйственных отношений -международного движения образа жизни - совокупности ценностных ориентиров и целевых установок хозяйствующих субъектов, передаваемых в процессе движения товаров и ресурсов и все больше (в соответствии с определением глобализации) время обуславливающих это движение; уточнении критериев объема и структуры мировой торговли в условиях глобализации, связанных не столько с наличием ресурсов у стран-участниц, сколько с различиями в эффективности вовлечения этих ресурсов в оборот (внутренних хозяйственных механизмах); обосновании деления ресурсов, которыми обладают страны-участницы мирового хозяйства, на мобильные, наиболее активно вовлеченные в мирохозяйственные связи, и немобильные, относительно менее подвижные, но составляющие основу национальной хозяйственной базы страны; уточнении критериев международной конкурентоспособности в условиях глобализации, к которым добавляется не только получение конкурентных преимуществ данной страной, но и устранение причин их появления в процессе включения в мировой хозяйственный оборот мобильных и полное изъятие немобильных как из мирового, так и внутреннего оборота стран - потенциальных конкурентов.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой данного исследования является системный подход к анализу экономики, рассмотрение мирохозяйственного процесса как диалектического единства внешнего и внутреннего.

В работе также использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых, занимавшихся глобальными процессами: В.В. Бандурина, А.С. Булатова, К.С. Гаджиева, Д.М. Гвишиапи.

А.Г, Грязновой, М. Делягина, С.РТ. Долгова, Дж. Дэниелса, Дж. Кейнса, М.

Интрилигейтора, А. Кинга, А.ТТ. Киреева, Э.Г. Кочетова, П. Кругмана, М.М.

Куликова, И. Куртовой, В. Леонтьева, Н.Н. Ливенцева, П. Линде рта, М.М.

Максимовой, Р.Манделла, А. Маршалла, Д. Медоуза, М. Обстфельда, Э.

Пестеля, М. Портера, Л. Радебы, К.Л. Рожкова, В.Е. Рыбалкина, Л.Н.

Федякиной, Дж. Форестера, Д. Хенвуда, Т.В. Чепелевой, Ю.В. Шишкова, Ю.А. Щербанина, В.Д. Щетинина, и других. Учтены и некоторые публикации австрийских ученых.

Автор также опирался на положения ранее опубликованных исследований, выполненных в составе авторского коллектива Дипломатической академии МИД РФ (учебное пособие "Международная экономическая интеграция", монография "Международные экономические отношения. Интеграция"); учебник "Международные экономические отношения"

С учетом собственного опыта предпринимательской деятельности диссертанат считал необходимым рассмотреть изменения и особенности предпринимательства в области ВЭД в условиях глобализации МХО и сформулировать практические рекомендации.

В работе использовались статистические материалы ООН, МВФ, Мирового Банка, всемирной компьютерной сети Интернет.

Структура диссертации. Краткое содержание глав работы. Исходя из поставленных перед исследованием задач автор построил и структуру изложения; текст состоит из введения, 5 глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Фишер Георг

Выводы, сделанные из анализа деятельности НАФТА, сводятся к следующему: если во главу угла интеграции ставятся чисто политические цели (противостояние другим группировкам), которые на практике приобретают вид получения дополнительных преимуществ более развитых стран за счет эксплуатации различий в экономических структурах участников союза, то такая интеграционная форма может быть охарактеризована как интеграция типа глобальной экспансии. Одна из культур при этом доминирует над другими, выводя сохранение других культур за рамки деятельности интеграционного союза.

Впрочем, НАФТА еще не самый крайний пример глобальной экспансии. Таковым примером являются группировки, специально существующие для утверждения одной страны в качестве единого глобального центра, не привязанные к территории так, как региональные союзы и поэтому носящие не столько экономический, сколько военно-политический характер. НАТО -пример такой группировки. Истинные цели этой организации, наконец, обнаружились в ходе войны в Югославии, которая позволила США не только отработать технологию вторжения в локальный военный конфликт, не только продемонстрировать потребителям своего ВПК новую военную технику, но и, что примечательно, нанести ответный удар по европейской экономической интеграции.

Введение евро уменьшит валютные резервы банковских систем мира (в первую очередь Европы) и высвободит из них значительное количество долларов (только из Китая - десятки миллиардов долларов).

Кроме того, расчеты на европейском рынке энергоносителей идут в долларах. Перевод этих расчетов в евро, который после введения последнего становится вопросом времени, пусть даже и длительного, высвободит как минимум несколько десятков миллиардов долларов.

Наконец, покупательная способность самой крупной европейской банкноты в 500 евро будет выше покупательной способности наибольшей банкноты США в 100 долларов. Это переведет в евро основную часть крупных наличных сумм Европы, причем не только в странах валютного союза, но и в соседних (также десятки миллиардов долларов).

Отсутствие у руководства "еврозоны" видимой озабоченности дальнейшей судьбой этих долларов крайне разрушительно не только для США, но и для остального мира. Фактически эта пассивность провоцирует США на усилия по дополнительной дестабилизации мировой финансовой системы.

Ведь, чтобы "евро-" и "чайна-" доллары не вернулись в США и не дестабилизировали их, они должны быть "впитаны" другими странами. Такое "впитывание" мировой резервной валюты в значительных масштабах, сопоставимых с ее высвобождением в ходе введения евро, происходит только в условиях глубокой экономической дестабилизации.

Таким образом, эгоистичное равнодушие европейцев к благополучию их основного глобального конкурента - США в стратегическом плане объективно провоцирует последнего на деструктивные шаги по отношению не столько к "еврозоне", экономическая мощь которой на первом этапе достаточно надежно оберегает ее от краткосрочных воздействий, сколько к третьим, экономически менее устойчивым странам, являющимся поэтому благоприятным потенциальным реципиентом высвобождающейся долларовой массы" [35].

Многополярная политическая организация - ООН, потерявшая свое лицо в ходе войны в Югославии, как это ни печально, тоже не может являться примером глобального взаимопроникновения. Во-первых, потому что экономический механизм у этой организации отсутствует, во-вторых, потому что ее существование не смогло остановить военную экспансию НАТО.

В связи с этим локально-глобальным конфликтом приходит еще один вывод: глобальное взаимопроникновение - очень хрупкий процесс, постоянно нарушаемый глобальной экспансией. ООН испытала унижение, потому что процесс самоутверждения сильных стран за счет слабых пока берет верх над процессом постепенного "доразвития" слабых до уровня сильных с последующим разворачиванием сотрудничества по всем направлениям. Наднациональные органы такого типа, как оказывается, слишком аморфны и управляемы, чтобы считаться по-настоящему глобальными структурами.

Наконец, еще одна особенность, обнаруженная нами в ходе анализа. Страновая структура интеграционных объединений чаще всего не совпадает со страновой структурой ТНК. Интеграционные союзы, в которых соседствуют развитые и развивающиеся страны (подобно ООН), крайне немногочисленны, а те, что существуют - весьма аморфны как действительно наднациональные структуры (как НАФТА), на самом деле лишь служа интересам сильнейших участников.

Глава 4. Технологические основы глобализации

Последовательное рассмотрение проблемы глобализации мирохозяйственных отношений требует выяснения ее технологических основ, а затем - об организационных форм и механизмов этого процесса на современном этапе.

Ниже речь пойдет преимущественно об одной форме глобализации мирохозяйственных связей - глобальной экспансии. Это объясняется тем, что глобальная экспансия доминирует в современной мировой экономике, имея более или менее определенное технологическое оформление. Глобальное взаимопроникновение, не получившее еще до конца завершенных форм, может быть предметом прогнозно-оценочного исследования. Как уже говорилось в предыдущей главе, средством глобальной экспансии является перенесение в страну приложения капитала стереотипов производства и потребления страны базирования. Остановимся более подробно на механизме такого перенесения. Очевидная тонкость вопроса состоит в том, что юридически никто не заставляет отдельное лицо (фирму, правительство) принимать в процессе внешнеэкономической деятельности те или иные решения. Так или иначе решения принимаются самостоятельно.

Каким образом можно заставить человека использовать принадлежащие ему ресурсы определенным образом? Предлагая ему наиболее простые, т.е. готовые решения (продукты и способы заработка), предназначенные не для понимания (размышления и последующего принятия решения), а для механического запоминания и исполнения. Предлагать можно, используя как его зависимость от власти, как оформленной (мнений и решений людей, под началом которых он находится), так и от неоформленной, так называемого массового сознания, общественного мнения, традиций и стереотипов поведения большинства. В обоих случаях человек принимает решения несамостоятельно, только в первом случае он это осознает, а во втором - нет: ему кажется, что решения он принимает сам.

Однако иерархические структуры не могут пронизать все общество, построенное на демократических принципах: максимальное поле их распространения ограничивается правовой системой государства и системой управления на предприятиях. В сфере потребления (и шире - при выборе направления использования ресурсов) действуют именно механизмы воздействия на массовое сознание.

Информация, необходимая для принятия решения, предназначена большинству, а не просто отдельному человеку, поэтому особую значимость приобретают неличные способы передачи информации, рассчитанные на массового адресата.

Из этого следует также, что нужен своеобразный посредник -"транслятор", мультиплицирующий информационный эффект, причем этому транслятору не обязательно обладать обратной связью, поскольку информационная реакция пассивного адресата не предполагается.

Перед нами, таким образом, предстает совокупность средств неличного, одностороннего и опосредованного общения как система, организационно и технически поддерживающая глобальную экспансию. В основе этой системы (см. Таблица 1), на наш взгляд, стоят средства массовых коммуникаций (массовой информации), а также все иерархически построенные организации, выполняющие роль посредника в передаче информации.

Средства глобальной экспансии должны вполне отражать ее суть. Во-первых, они противостоят средствам общения, ориентированным на личность как индивидуальную способность к осмыслению адресуемой информации.

Во-вторых, они противостоят всем непосредственным формам человеческого общения, которые, хотя также могут быть однонаправленными (как, например, общение вымогателя со своей жертвой), характеризуются мультипликационным эффектом.

Структурированные и неструктурированные средства глобальной экспансии отличаются друг от друга, однако, отличие на самом деле лишь формальное.

Неструктурированные средства глобальной экспансии заменяют, точнее, обезличивают посредника: он уходит "за кулисы", а в поле зрения остается лишь технический носитель информации, якобы распространяющий то, что от него хотят зрители (слушатели, читатели, пользователи), что на практике совсем не факт.

Заключение

Проведенное исследование позволило решить поставленные автором во введении цели и задачи. Глобализация мирохозяйственных связей, как показал анализ, представляет собой сложное противоречивое явление, отражающее новый этап развития мировой экономики в ее ближайшее и более отдаленное будущее.

I. Принципиальные методологические обобщения и определения основных понятий.

1. Глобализация международных отношений (МО) - качественно новое явление современного и предстоящего этапа развития мирового сообщества.

2. Глобализация мирохозяйственных отношений (МХО) - составная и самостоятельная часть глобализации МО,

3. Глобализация МХО - объективный, планетарный процесс, охватывающий все мировое хозяйство

4. Глобализация МХО: экстенсивный (постепенно включающий все страны и регионы) процесс; - интенсивный ( выражающийся в усилении взаимосвязей с другими сферами и направлениями человеческой деятельности) процесс;

- обязательное и тесное сочетание экстенсивных и интенсивных направлений.

5. Глобализация МХО предполагает взаимодействие разграничение трех уровней: макроэкономический, рыночной инфраструктуры мезоэкономический), микроэкономический (предприятие, фирма, индивид).

II. Общие оценки и выводы

1. Экстенсивным (территориальным, физическим) проявлением глобальных процессов в мировой торговле является все большая страновая концентрация. Т.е. можно говорить об экономически развитых странах как о глобальном центре мировой торговли. За такой концентрацией на практике очень часто стоит неравноправное положение субъектов внешнеторговых операций, связанное с абсолютно различающимися внутренними хозяйственными механизмами их стран и дающее экономическое преимущество той стороне, которая более полно использует экономический потенциал собственных ресурсов и приобретаемых на мировом рынке товаров, преследуя цели максимизации экономической эффективности внешней торговли.

2. Экстенсивный и интенсивный аспекты глобализации внешней торговли находятся в противоречии: формирование глобального центра мировой торговли во многом связано с ростом разрыва экономических и внеэкономических аспектов торговых сделок и закрепляет большинство развивающихся стран в положении глобальной торговой периферии. В этих условиях действие классических теорий мировой торговли ограничено сферой торговли между странами, близкими по уровням экономического развития и обладающими сходными внутренними хозяйственными механизмами.

3. Экстенсивным проявлением глобальных процессов в международном движении производственных ресурсов так же, как и во внешней торговле, является все большая страновая концентрация. Т.е. можно говорить об экономически развитых странах как об устойчивом экспортере капитала (глобальном центре мировых инвестиций).

4. Развитие инвестиционных процессов в странах-экспортерах капитала и странах-импортерах капитала происходит по-разному: если первые сосредотачивают весь воспроизводственный цикл и весь жизненный цикл продукции (за исключением нередко первого его этапа - внедрения), то вторые при слабой национальной инвестиционной базе являются объектом вывоза отдельных воспроизводственных цепочек на стадии зрелости и затухания жизненного цикла продукции в странах происхождения.

Обратной стороной различий в инвестиционных процессах является глобальное распространение воспроизводимых мобильных ресурсов стран базирования и отсечение от мирового хозяйственного процесса невоспроизводимых немобильных ресурсов стран приложения капитала. В результате экстенсивная и интенсивная тенденции глобальных процессов в международном движении производственных ресурсов противоречат друг другу.

5. Поскольку использование национальных и ввозимых хозяйственных ресурсов строится на различной мотивации, за вывозом капитала на практике очень часто стоит низкая эффективность использования национальных хозяйственных ресурсов, на фоне которой эффективность привлечения иностранных ресурсов искусственно завышена.

Внеэкономическая мотивация, лежащая в основе инноваций, инвестиций базируется на национальной культурной почве. Не являясь национальной базой ни по одному направлению деятельности, страна фактически утрачивает способность к саморазвитию и полноценному управлению.

6. Объективная немобильность национального самосознания, в том числе национального хозяйственного самосознания, накладывается на субъективную незаинтересованность в его сохранении и воспроизводстве со стороны большинства экспортеров капитала, ориентированных на краткосрочные результаты международного сотрудничества и потому практикующие перенесение стереотипов потребления и производства страны базирования в страны приложения капитала. При этом в международном сотрудничестве также существуют тенденции передачи полного воспроизводственного цикла, сопровождающегося долгосрочными образовательными процессами в фирмах страны приложения капитала, позволяющими передать и управленческие функции.

7. Существование серьезных различий в экономических системах разных стран с рыночной экономикой дает основание отнести одни из них к глобальному центру, другие - к глобальной периферии. Глобальный центр проводит политику глобальной экспансии в отношении глобальной периферии, однако, экономическая структура глобальной периферии такова, что она сама требует глобальной экспансии. Глобальная периферия не может существовать без глобального центра так же, как и глобальный центр - без глобальной периферии.

8. Воздействие на сознание людей, возникающее в процессе современного международного сотрудничества- международное движение образа жизни - можно рассматривать как новый аспект в уже сложившихся форм этого сотрудничества, и как новую форму, которую мы определяем как глобализацию мирохозяйственных связей.

9. Глобальные эффекты весьма разнообразны и могут быть оценены и нейтрально, и позитивно, и негативно. Негативные моменты связаны, в основном, с разрушением единства экономических и внеэкономических связей, а также связей внутри экономической системы, позитивные - с их созиданием. Глобализация может, в зависимости от целей (мотивации) участников международных сделок, принимать форму глобальной экспансии, в которой логика экономических процессов нарушается в угоду быстроте и масштабу территориального распространения результатов мирохозяйственной деятельности, и глобального взаимопроникновения, в котором пространственные и временные масштабы расширения хозяйственной деятельности за пределы национальных экономик ограничены необходимостью полноценного и комплексного развития фирм стран приложения капитала. Глобальное взаимопроникновение представляет собой сотрудничество с рядом явно выраженных некоммерческих целей, в ряду которых стоит сохранение национальных хозяйственных культур и расширение долгосрочных мирохозяйственных связей, поэтому оценку возможностей такого сотрудничества следует проводить по широкому спектру критериев. Экспансия усиливает разрыв в экономическом развитии между глобальным центром и глобальной периферией, взаимопроникновение - сокращает.

10. Микроуровневой организационной основой глобальной экспансии являются транснациональный корпорации, проводящие единую политику по всему миру, сосредотачивающие принципиальные управленческие полномочия в стране базирования, станам приложения капитала оставляя лишь исполнительские функции.

Наиболее яркие формы глобальная экспансия обнаруживает на мировом финансовом рынке, поскольку проводимые операции более, чем производственные, поддаются унификации и формализации.

Глобализированный финансовый рынок фактически сращивается с мировым информационным бизнесом, создавая основу для возникновения глобальных финансовых монополий.

11. Деятельность наднациональных финансовых организаций фактически подчинена поддержанию режима международных экономических отношений, способствующего получению экономических выгод глобальному центру, т.е. таких, в которых большинство развивающихся стран возможно дольше сохраняли положение глобальной периферии.

12. Интеграционные процессы типа глобального взаимопроникновения по своей интенсивности гораздо медленнее, чем интеграционные процессы глобальной экспансии. Экономические образования с участием стран, претендующих на глобальное лидерство, аморфны, но этот недостаток компенсируется укреплением военно-политических союзов, позволяющих, помимо прочего, закреплять существующие тенденции в мировой экономике.

13. Создание и внедрение информационных технологий носит противоречивый характер. Позитивная сторона процесса в том, что эти технологии позволяют организовать прямое общение субъектов экономики, что дает не только экономию времени и издержек, ускоряя оборачиваемость капитала пользователей, но и позволяет согласовать процесс принятия решений как внутри предприятия, так и с внешней средой, что благоприятно отражается на качестве продукта и положении предприятия-пользователя на рынке.

14. Негативная сторона процесса информатизации предприятий состоит в том, что распространение информационных технологий, разработанных немногочисленными высокотехнологичными компаниями, означает экспорт систем управления, оформляющий кристаллизацию мирового управленческого ядра, под контролем которого находятся все пользователи. Основным негативным моментом распространения информационных технологий на уровне пользователей - физических лиц является возможность вторжения в их сознание и управление ими.

15. Позитивные аспекты процесса глобализации в его современной доминирующей форме - в том, что происходит быстрая концентрация ресурсов и прав распоряжения и пользования ими в предприятиях и странах, располагающих в данный момент конкурентоспособными технологиями и формами организации. Это позволяет снижать издержки, цены и увеличивать потребление в глобальном масштабе.

Негативные стороны глобализации в форме экспансии в том, что подобная концентрация оставляет мало шансов на саморазвитие странам и предприятиям глобальной периферии.

Впрочем, негативный сценарий глобализации для относительно менее развитых стран может оказаться более предпочтительным, чем, например, замкнутость экономики, не пытающейся находить и воспроизводить собственные источники развития.

Практические рекомендации, предлагаемые в диссертации:

1. Для того чтобы быть полноценно представленной на мировом рынке, любая страна должна воспроизводиться как национальная база возникновения, внедрения и производства тех товаров и услуг, немобильные ресурсы создания которых имеются у нее в распоряжении.

2. Решение задачи вовлечения в хозяйственный оборот немобильных национальных ресурсов связано, в первую очередь, с созданием отражающего интересы нации в целом (а не отдельных социальных групп) внутреннего хозяйственного механизма, основными характеристиками которого являются: постоянное сужение сферы рентных отношений и расширение участия всех социальных групп в создании национального продукта и дохода; наличие в стране условии приложения капитала, не худших, чем среднемировые; достаточная для расширенного воспроизводства норма накопления; достаточные для создания национальной базы расходы на науку, образование, культуру.

3. Ни наличие рыночного механизма, ни ограничение его действия сами по себе не решают задачи создания национальной хозяйственной базы. Поэтому усилия хозяйствующих субъектов должны быть направлены не столько на либерализацию в общепринятом понимании, сколько на реализацию долгосрочных форм сотрудничества на экономической территории страны,

4. Наличие открытой экономики у страны с хозяйственным механизмом, действующим на принципах, отличных от максимизации экономической эффективности, лишает ее долгосрочного устойчивого развития (превращает ее в глобальную периферию), если ее внешнеэкономические партнеры проводят в отношении нее политику глобальной экспансии.

5. Основной формой противостояния глобальной экспансии является развитие внутреннего хозяйственного самосознания хозяйствующих субъектов, в рамках которого постоянно определяются и переопределяются долгосрочные национальные приоритеты развития (потребительские предпочтения, технологические и организационные стандарты). Полноценное включение страны в глобальную экономику возможно только при этом условии.

6. Политика глобальной экспансии, проводимая странами центра, имеет ограничения в долгосрочной перспективе, поэтому в той же мере, в какой страны периферии должны повышать экономическую эффективность внутренних хозяйственных механизмов, страны центра должны искать внеэкономические критерии развития, в рамках которых их внешнеэкономическая политика переориентировалась с целей захвата мировых рынков на цели долгосрочного международного сотрудничества и кооперации.

7. Интеграционные объединения в соответствии с этим должны строиться на принципах, близких к тем, что лежат в основе европейской интеграции, т.е. одной из базовых целевых установок иметь выравнивание экономических потенциалов стран-участниц, а не эксплуатацию преимуществ одних стран над другими.

8. Наличие неэквивалентного обмена в мировой торговле должно быть признано на наднациональном уровне, и введение любой страной торговых ограничений как временный способ защиты национальной хозяйственной базы не должно сопровождаться изоляцией страны в мировом сообществе.

9. Любая страна имеет право защищать национальный капитал от размывания глобальными спекуляциями на финансовых рынках, переток ресурсов через которые не только не имеет долгосрочного характера, но и, более того, не является свидетельством и условием формирования благоприятного инвестиционного климата.

10. Политика международных финансовых организаций в соответствии со сказанным выше должна приобрести более консервативный характер, связывая кредитование глобальной периферии не с быстротой рыночных реформ, а с темпами формирования ее национальной хозяйственной базы.

Наконец, в чисто практическом плане, процесс глобализации МХО следует учитывать на уровне субъектов МЭО, предпринимательства в сфере ВЭД: при осуществлении внешнеторговых сделок, принятии конкретных решений по инвестированию за рубежом решающими могут оказаться внеэкономические факторы (экологические, социальные, правовые, политические, психологические и т.п.)

Это не обойдено вниманием в проделанном исследовании.