Влияние банковской экспансии на экономику региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стахнюк, Александр Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Влияние банковской экспансии на экономику региона"

¿да**"*"

На правах рукописи

СТАХНЮК АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ БАНКОВСКОЙ ЭКСПАНСИИ НА ЭКОНОМИКУ

РЕГИОНА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 6 ИЮН 2011

Санкт-Петербург - 2011

4850252

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор ГОУ ВПО Оренбургский государственный университет » Парусимова Надежда Ивановна доктор экономических наук, профессор ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов Молчанова Ольга Александровна доктор экономических наук, профессор ГОУ ВПО Ростовский государственный экономический университет Семенюта Ольга Гетовна ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Защита состоится '¿4/ 2011 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д212.237.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, аудитория_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан " 1Л " 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета / ■ Н.А. Евдокимова

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях неопределенности рынка перед банковским бизнесом стоят задачи усиления взаимодействия с разными посредниками и выстраивания с ними отношений на новых условиях. Важен и выбор формата присутствия разных банков в регионе.

Банковская экспансия в современной России развивается по стихийному сценарию. До настоящего времени не выработано четких критериев формирования и реализации политики банковской экспансии, ни на государственном, ни на региональном уровнях. Следствием этого стало использование, различных по сущности, целям и задачам, способов наращивания банковской экспансии в регионы РФ. Вызовы нового времени требуют разработки концепции банковской экспансии, соответствующей приоритетам развития Российской Федерации и обеспечивающей поступательное экономическое развитие регионов на данном этапе.

Немаловажным является исследование моделей наращивания банковской экспансии в контексте обеспечения модернизации российского банковского бизнеса и повсеместной доступности его продуктов. Разработка такой модели обусловливает необходимость исследования сущности, тенденций развития, мотивов и факторов банковской экспансии, правильного выбора ориентиров развития банковского бизнеса и выявления потенциала его роста в регионах.

Вышесказанное обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования проблемы влияния банковской экспансии на развитие экономики.

Степень разработанности проблемы. В разработку теории банковской экспансии внесли значительный вклад представители разных школ и направлений экономической науки.

Ученые-экономисты классической школы (А.Смит, Д.Риккардо), а также КМаркс и др., ограничились мотивами, обусловленными внутри- и межотраслевым переливом капитала в сфере производства.

Представители неоклассической школы (КМенгер, КВиксель, Е.Бём-Баверк, А.Маршалл, И.Фишер, Дж.Хикс и др)., исследователи категорий обмена и условий рыночного равновесия, всесторонне раскрыли участие банков в цепочке создания стоимости.

Сторонники институционального подхода (Ф.Перру, А.Хайек, Д.С.Кидуэлл, Р.Л.Миллер, А.Мшнкин, Дж.Ф.Синки мл. и др.) акцентировали внимание на том, что банки, конкурируя с другими финансовыми посредниками, продвигают свои продукты на новые рынки с учетом их сравнительных преимуществ, которые оцениваются ими по ряду критериев: квалифицированные кадры, сбережения (накопления), доходность бизнеса, надзор, ( регулирование, налогообложение банковского бизнеса, спрос на высококачественные продукты и услуги, информационная открытость и прозрачность, единое информационное пространство, возможность создания сопутствующих

производств, диверсификации производства, привлекательного вторичного рынка, наличие правил игры и другие критерии.

Сторонники теории жизненного цикла (К.Акамацу, Р.Вернон , Дж.Дан-нинг, Р.Нарула и др.) обосновали уход банков, производящих стандартные и малодоходные продукты, с традиционных рынков присутствия с высокой конкуренцией на рынки с меньшей конкуренцией, с потенциалом роста, где их продукты успешно и с большей доходностью реализуются. Исследователи экспансии с демографической точки зрения доказали, что рынки со стареющим населением обусловливают для банков перспективу снижения спроса на их продукты и сжатия банковского рынка. Однако данный подход не позволил им объяснить мотивацию взаимной банковской экспансии на рынки, которые являются не сопоставимыми по уровню развития.

Большой вклад в развитие теории банковской экспансии также внесла концепция конкурентных преимуществ (А.Маршалл, Ф.Перру, М-Портер, Х.Грубель, М.Энрайт, А.Бергер и др.). В "соответствии с ней конкурентные преимущества нового банковского рынка, прежде всего, определяют факторы спроса на банковские продукты, а также более низкие конкурентные позиции родственных финансовых посредников, характер конкурентной среды и т.д. Представители данного подхода выявили положительную зависимость между эффективностью банков у себя в регионе и их экспансией.

Вопросам расширения деятельности транснациональных банков посвящены исследования российских ученых: А.А.Абалкиной, И.Л.Бубнова, А.В.Верникова, А.И.Кузнецова, А.В.Кузнецова, О.И.Ключникова, И.ККлючникова, С.Р.Моисеева, О.А.Молчановой, А.А.Полиди, М.Ю.Авагяна, И.А.Розинского, Г.П.Солюса, А.Ю.Юданова, и др.

Исследования актуальных проблем формирования и развития банковского дела на разных этапах трансформационной экономики отражены в работах российских ученых: Г.Н.Белоглазовой, Л.П.Кроливецкой, Г.Г.Коробовой, Ю.И.Коробова, О.И.Лаврушина, Ю.И.Львова, Ю.С.Масленченкова, А.В.Молчанова, Н.И.Парусимовой, Е.М.Поповой, О.Г.Семенюты, Г.А.Тосуняна, В.М.Усоскина, В.А.Черненко и др.

Однако мало изучены региональные проблемы банковской экспансии. Не исследованы ее содержание и специфика современных форм горизонтального и вертикального расширения банковского бизнеса. Все это требует теоретического обоснования и решения комплекса вопросов, связанных с разработкой научных подходов и разработки практических рекомендаций по оптимизации банковской экспансии в условиях неопределенности рынка.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методологических основ банковской экспансии, разработке модели наращивания банковской экспансии в регионы.

Для достижения поставленной цели потребовалось последовательно решить следующие задачи:

• исследовать развитие форм и мотивов банковской экспансии с учетом тенденций развития банковского бизнеса;

• дать оценку основным направлениям научного поиска в исследо-

вании банковской экспансии, выявить их достоинства и недостатки, а также сформулировать собственное мнение о сущности и причинах банковской экспансии;

• выявить и систематизировать факторы, влияющие на банковскую экспансию;

• исследовать условия и существующие способы наращивания банковской экспансии в регионы, определить их достоинства и недостатки;

• раскрыть потенциал банковской экспансии на основе анализа ее количественных и качественных границ;

• определить особенности и выявить тенденции развития банковской экспансии на разных этапах развития экономики России;

• на основе анализа эмпирических данных дать оценку масштабов банковской экспансии в Оренбургском регионе;

• сформулировать рекомендации по разработке модели наращивания банковской экспансии в регионы.

Объектом исследования является деятельность российских и зарубежных банков в различных экономических условиях.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе наращивания банковской экспансии в регионы.

Теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых, специалистов в области исследования банковского рынка, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, материалы научных и практических конференций, банковских съездов и конгрессов.

Методологическую основу работы составляют методы научной абстракции, сравнения, анализа, синтеза, статистического и графического анализа. При помощи диалектического, системного подхода была раскрыта сущность,, мотивы и границы банковской экспансии, выявлены положительные и,отрицательные стороны ее воздействия на экономику, а также исследованы условия и предпосылки наращивания банковской экспансии в регионы.

Информационным обеспечением исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие банковский рынок, методические разработки Банка России, монографическая и учебная литература. Использовались данные периодической печати, сведения интернет-изданий, освещающие проблемные вопросы банковской деятельности, статистические и аналитические данные Банка России, Госкомстата РФ, ГУ Банка России по Оренбургской области и региональных коммерческих банков.

Область исследования соответствует п.9.5, 9.7, 10.17 специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с разработкой теоретических подходов и практических рекомендаций по созданию модели наращивания банковской экспансии в регионы.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- предложено определение банковской экспансии как совокупности мероприятий, направленных на облегчение или достижение лучших условий банковского дела, которые позволят удовлетворять растущий спрос клиентов, гарантировать оптимальное привлечение и размещение средств, минимизировать риски и издержки, повышать доходность бизнеса и долевое участие банков в цепочке создания стоимости.

- разработана авторская классификация способов банковской экспансии и дана оценка их общих достоинств (поступательное развитие бизнеса, минимизация рисков и затрат, рост капитализации и др.) и недостатков (стихийность, потеря управляемости бизнесом и т.д.);

- определены причины наращивания экспансии в регионы, а также выявлены факторы, стимулирующие или сдерживающие данный процесс (количественные и качественные);

- проведена периодизация основных этапов развития банковской экспансии, дана качественная оценка каждому из них, выявлено, что экспансия закономерный, последовательно изменяющийся во времени процесс поступательного продвижения банков за пределы региона своего присутствия посредством использования разных способов наращивания бизнеса;

- выявлены основные тенденции в процессе наращивания банковской экспансии в Оренбургский регион, определяющие потенциал его банковского рынка в посткризисный период;

- разработан комплекс мер по обеспечению соответствия выбранной модели наращивания банковской экспансии в Оренбургскую область ее социально-экономическим потребностям.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории и методологии анализа банковской экспансии, в соответствии с современными требованиями времени, а также в разработке рекомендаций по созданию модели наращивания банковской экспансии с учетом позиций и конкурентных преимуществ банковского сектора региона.

Представленные в работе научные результаты могут служить основой для разработки региональной концепции развития банковского сектора.

Материалы диссертационного исследования используются в учебных курсах «Деньги. Кредит. Банки», «Финансы и кредит», «Банковский менеджмент», «История банковского дела в России».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры банковского дела и страхования ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», представлялись в научных докладах на международных, всероссийских научно-практических конференциях: на международных научных конференциях «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург, 2007-2008 гг.), «Взаимодействие реального и финансового секторов экономики» (г. Оренбург, 2008 г., 2010 г.), научно-практической конференции, посвященной 150-летию Банка России «Банк России - история и современность» (г. Оренбург. 2010 г.), международной научно-практической конференции «Финансовые рынки Европы и России: Стратегии посткризисного развития»

(г.Санкт-Петербург, 2011 г.), на заседаниях международных банковских конгрессов (г. Санкт-Петербург 2008-2011 гг.), а также в публикациях периодической печати, включая журналы «Деньги и кредит», Вестник ОГУ.

По результатам исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 3,44 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, 10 наименований приложений и содержит 27 таблиц, 9 рисунков/схем, иллюстрирующих развитие и влияние банковской экспансии на экономику региона.

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования банковской экспансии» раскрыта природа банковской экспансии, а также мотивы, факторы и форматы её определяющие.

Во второй главе «Социально-экономические последствия банковской экспансии для экономики региона» исследуются тенденции наращивания банковской экспансии в регионы на отдельных этапах развития экономики, количественные и качественные границы экспансии.

В третьей главе «Разработка модели наращивания банковской экспансии в регионы» обосновываются возможные направления дальнейшего развития банковской экспансии, условия и этапы разработки модели банковской экспансии с учетом особенностей рынка Оренбургской области.

В разделе «Заключение» обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического значения характеризующего банковскую экспансию.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретический анализ банковской экспансии. Исследование современных подходов к определению "экспансия" показало большое многообразие ее смысловых значений, которые могут быть общими или специфическими, простыми или сложными в зависимости от целей исследования и выбора способов их достижения.

Анализ разных теоретических подходов к исследованию банковской экспансии показал, что недостатком концепций является чрезмерный схематизм, исследование рынка как однородного пространства, без учета роста неравномерности экономического развития, концентрации и централизации капитала и ряда других факторов. Поскольку одной единственной причины этого процесса не существует, то, на наш взгляд, правильнее говорить о различных моделях экспансии, реализуемых банками на определенных этапах экономического развития.

Однако, несмотря на это, разные подходы к исследованию экспансии дополняют друг друга, вносят свой вклад в ее исследование в определенных исторических условиях, обусловливающих возникновение соответствующих

форм движения стоимости и капитала, а также определяющих состояние банковского бизнеса. Не вызывает сомнения, что логика исследования тенденций развития банковской экспансии и трансформации её видов и форм требует взаимосвязи анализа этапов развития общества и соответствующего им формирования экономических школ.

Опираясь на различные методологические подходы к исследованию экспансии, мы пришли к выводу, что банковская экспансия — это совокупность мероприятий, направленных на облегчение или достижение лучших условий банковского дела, которые позволяют удовлетворять растущий спрос клиентов, гарантировать оптимальное привлечение и размещение средств, минимизировать риски и издержки, повышать доходность бизнеса и долевое участие банков в цепочке создания стоимости.

Факторы и способы наращивания банковской экспансии. Анализируя банковскую экспансию в условиях разной бизнес-среды мы пришли к выводу, что ее основные мотивы продолжают изменяться и модернизироваться, под влиянием ряда факторов.

Банки используют разные способы экспансии на новые рынки (см.рис. 1), которые имеют как достоинства, так и недостатки.

Классификация способов экспансии банков ^

ГП г

д.

а »

о

в ^

2 ^

3 а-

о ^

^ с

ЕГ £

2 о

я- и

ё1 3 «

н ц *

О о

>К о.

а и

* £

& *

5 £

С ю

3 ч я „

2

§• 2 § £

Я

й о

04

А

э- я

5! ч я

03

Н <м

« а: ш е

9» 2

О N &

с*

>-> Ч> а: &

о. и о

2

С

£ 5

да Ц

в

ё ® и О 2 <

Рис.1 Способы расширения присутствия банков

Анализ показал, что в регионах с недостаточно развитым местным бизнесом более эффективно реализуется экспансия посредством «поглощения», а для активно развивающихся региональных экономик предпочтительнее экспансии является способ «интеграции».

Факторы Характер их действия

Доходность и издержки банковского бизнеса Высокая доходность и низкие издержки обеспечивают банку конкурентное преимущество на новых рынках, расширяя его возможности инвестировать в других регионах. Если издержки банка высоки, то происходит сжатие банковского рынка и соответствующее падение доходности банковского бизнеса, сокращаются банковские инвестиции в перспективные регионы и виды бизнеса.

Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция Продукты, ставшие стандартными и малодоходными на рынках с высокой конкуренцией, успешно и с большой доходностью реализуются на развивающихся рынках с меньшей конкуренцией. Кроме того, "новички" завоевывают банковский рынок, участвуя в авто - и потребительском кредитовании, в организации платежей и других видах бизнеса. В связи с этим актуализировалась проблема «Феномена небанков». Конкурентоспособность небанков в отдельных сегментах рынка растет, несмотря на низкую их рыночную долю.

Спрос на банковские продукты Является мотивом для выхода на новые рынки, для решения проблемы ограниченности ресурсов.

Сравнительные преимущества новых рынков Обеспечиваются расширением спроса, природно-георгафическими и демографическими условиями, высоким уровнем квалифицированных кадров, информационной открытостью и прозрачностью, наличием правил игры и другими преимуществами, которые способствуют переносу или расширению бизнеса на яовые рынки.

Степень насыщенности банковского рынка Конкуренты из смежных отраслей, которые ранее пользовались услугами банка, а теперь реализующие свои потребности без его участия заняли часть рыночной доли. Это мотивирует банк размещать свободный активы и пассивы на новых развивающихся рынках.

Потребность следования за клиентом Обеспечивает близость банковских продуктов к клиенту, создать дополнительный стимул к расширению клиентской базы, вызывая синергетический эффект. Причем следование за клиентом может осуществляться как из центра в глубинку, так и наоборот.

Неравномерность экономического развития Мотивирует перемещение (перелив) незанятых банковских капиталов на рынки, сулящие выгодное применение. Экспансия банков в тот или иной регион обусловлена потенциалом роста их бизнеса и (или) доли на рынке, более высокой доходностью, позволяющей повысить общую эффективность банковского дела.

Глобализация Делает глобальными банки и их клиентов, расширяя границы удовлетворения потребностей банка и его клиентов на зарубежных рынках. Крупные глобальные банки представляют собой по отчеству финансовые супермаркеты, организующие производство и реализацию комплексных продуктов. Они эффективно удовлетворяют растущий спрос на консультации по слияниям и поглощениям, размещению корпоративных ценных бумаг и т.д.

Концентрация и централизация капитала Процесс концентрации и централизации производства и капитала, новые рыночные условия, развитие межхозяйственных связей являются движущей силой экспансии, которая обусловлена этими процессами в реальном секторе экономики. В данной ситуации банки вынуждены и могут укрупнять свой бизнес, чтобы сохранить и удовлетворить спрос крупных клиентов.

Ограниченность ресурсов Стимулирует поиск дешевого фондирования и стратегического инвестора на новых рынках, экономию на масштабе, рост капитализации, а также создание . новых продуктов и технологий продаж.

Рис. 2 Факторы, определяющие банковскую экспансию

Наибольшее противодействие местных властей встречают оказание представительствами практически неподконтрольных им трансграничных услуг, а также создание операционных офисов. Оптимальный выбор формы присутствия в регионе определяется спецификой самого региона, выделенным целевым сегментом, предполагаемым функционалом, наличием регионального представительства, отношениями с Банком России и с властями региона.

Для региональных властей более удобной формой работы с корпоративными клиентами является филиал, который в состоянии выдавать крупные кредиты, принимать на себя риски в больших объемах, а для развития розничного бизнеса - офисы или агентские соглашения, входящие в систему страхования вкладов.

Разветвленная региональная сеть предпочтительнее для крупных универсальных банков со значительной розничной составляющей. Заключение агентских соглашений - более экономичный вариант для средних банков, так как обеспечивает им приток передовых технологий и формирование современного конкурентоспособного продуктового ряда.

После принятия Банком России решения о создании кредитно-кассовых офисов (ККО) банки столкнулись с проблемой, что ККО не могли работать с юридическими лицами. Выходом из сложившейся ситуации стало решение ЦБ РФ о возможности трансформации кредитно-кассовых офисов в операционные офисы, что способствовало стремительному развитию региональных сетей многих банков

На наш взгляд, трехуровневая схема построения региональной сети (головной офис - филиал - дополнительные офисы филиалов) позволяет вполне эффективно управлять каждым из филиалов. Она дает возможность жесткого бюджетирования филиалов и контроля расходов каждого филиала и филиальной сети в целом, что минимизирует операционные издержки и повышает доходность бизнеса.

Проведенный анализ позволил в соответствии с критерием «источник ресурсов» выделить три способа наращивания банковской экспансии в регионы:

-местный (региональный) капитал. Этот способ характерен для развитых столичных регионов, рынок банковских услуг которых давно поделен, а местные банки являются мощными и устойчивыми (Москва, Санкт-Петербург, Башкирия, Татарстан), в том числе за счет жесткого контроля государства (Башкирия, Татарстан).

- сопоставимое участие местного (регионального) и «столичного» капитала. Он характерен для развивающихся регионов с протекционистской политикой местных правительств, в частности для рынка в Самаре.

- расширение филиальной сети инорегиональных банков. Эта модель наращивания экспансии в регионы реализована либо в регионах со слабой финансовой системой либо там, где привлечению филиалов способствовало отсутствие или слабость региональных банков.

Влияние банковской экспансии на развитие экономики Российской империи. Исследование практики наращивания банковской экспансии в регионы Российской империи позволило выделить три этапа этого процесса. На

первом этапе (до 1861 г.) наблюдается расширение деятельности казенных банков, на втором (1861-1890 гг.) - лидирующее положение занимают банки на взаимности, и, на третьем (1891-1915 гг.) - превалируют отделения Государственного банка России и филиалы акционерных ипотечных и коммерческих банков. Наибольшее количественное и качественное развитие банковская экспансия получила на третьем этапе, когда процессы концентрации и централизации капиталов в реальном секторе России обусловили аналогичную ситуацию в банковском деле.

Анализ данных по конторам и отделениям Государственного банка за 1901 -1910 гг. и за 1906 - 1915 гг. показал, что продвижение банков на восток помогало реализации государственной задачи по освоению природных богатств Оренбуржья. В Оренбургском отделении Государственного банка в 1915 г. обслуживались 8 коммерческих банков, 4 общества взаимного кредита, три городских общественных банка, 178 учреждений мелкого кредита, при учреждениях банков работали 28 сберегательных касс, сумма вкладов в которых к концу года составляла свыше 33 млн. руб. К отделению было приписано 7 казначейств. По содержанию услуги отделений вклады и текущие счета, ссуды под залог, вексельные кредиты, учтенные векселя в начале XX в., были близки современным. За период с 1901-го по 1915 г. вклады и текущие счета увеличились почти в 3 раза и по тем временам составляли внушительную сумму - 8375 тыс. руб. К концу 1915 г. они формировали 54% ресурсов Оренбургского отделения, которое являлось активным кредитором экономики губернии. В его активных операциях наибольший объем составляли ссуды под залог и вексельные кредиты. Ссуды под залог процентных бумаг, товаров, документов на товары выдавались в основном учреждениям мелкого кредита, а также сельским хозяйствам, вексельные кредиты - частным лицам и частным банкам. Ссудная задолженность под залог увеличилась в 14,5 раза, наибольшего объема она достигла к концу 1915 г. - 4470 тыс. руб. Практически вся она числилась за учреждениями мелкого кредита. Задолженность по вексельным кредитам также постепенно возрастала. На конец 1901 г. она составляла 3916 тыс. руб., 1913 г. - 4039 тыс. руб., 1915 г. - 516 тыс. рублей.

Наряду с общим приростом на 40% задолженность по вексельным кредитам, предоставленным частным банкам, увеличилась с 1901-го по 1915 г. в 3,8 раза (2905 тыс. руб.). Учет векселей также занимал значительную долю в операциях отделения, однако их объем постепенно сокращался. Если в 1901 г, на балансе отделения было учтено векселей на сумму 1509 тыс. руб., то на конец 1915 г. - 685 тыс. руб. Изменение в объемах и структуре осуществляемых Оренбургским отделением Государственного банка операций в значительной степени связано с увеличением числа частных кредитных учреждений и учреждений мелкого кредита.

Большой объем учетно-ссудных операций был сосредоточен в отделениях акционерных коммерческих банков. В губернии работали отделения восьми из десяти крупнейших коммерческих банков страны, причем два из них имели по четыре отделения. Активнее всех действовал в Оренбурге, Троицке, Верх-неуральске и Орске Сибирский Торговый банк, учрежденный в 1872 г. в Ека-

теринбурге. На Урале, в Сибири, в том числе и в Казахстане, он имел 57 филиалов. Банк финансировал в основном предприятия черной металлургии и промышленность. По числу филиалов он не имел себе равных, но по капиталам и банковским операциям входил лишь в первую десятку.

В Оренбурге также развивались отделения ипотечных банков. Они давали кредиты под залог земли и другого недвижимого имущества. Развитие ипотечного кредита указывало на оживление аграрного рынка, а через него всей экономической инфраструктуры сельского хозяйства.

В 1908 г. в Оренбурге было открыто отделение Азовско-Донского коммерческого банка. Его отделения в разное время были созданы и в ряде уездов Оренбуржья: Троицком, Челябинском, Верхнеуральском, Орском. Банк специализировался на выдаче денежных ссуд под залог недвижимого имущества, в том числе и земли. В 1911 г. только в г. Оренбурге было заложено 41 имение на сумму 26 ООО рублей.

В 1910 г. в Оренбурге открылось отделение Русского банка для внешней торговли. В Оренбуржье функционировал и Русско-Азиатский торгово-промышленный банк, деятельность которого была направлена на развитие торговли со Средней Азией и далее с Китаем, Индией и другими странами к северу от Индии. Клиентами филиала этого банка были многие оренбургские купцы.

Таким образом, в истории России достаточно много фактов, свидетельствующих как о положительном, так и отрицательном влиянии банковской экспансии на экономику страны. Их изучение представляет интерес для анализа процессов происходящих в этой сфере на современном этапе.

Современные тенденции влияния банковской экспансии на экономику Оренбургской области.

Исследование современных тенденций влияния банковской экспансии на экономику регионов позволило нам выделить четыре периода в развитии этого процесса.

Первый период (1992 - 1995 гг.) Экспансия протекала в условиях рефор-мационного бума, на фоне недостатка собственных средств хозяйствующих субъектов и растущего спроса производства на инвестиции, отсутствия стратегии преобразований в экономике, отставания нормативно-правовой базы от реальных хозяйственных процессов, несовершенной институциональной базы, при высокой степени неопределенности и рисков. На данном этапе потенциал банковской экспансии остался незадействованным, что привело не к экономическому росту, а к росту спекулятивных сделок с повышенной степенью доходности и риска. В 1995 году Банк России отозвал лицензии у 10% банков от их общей численности, около 800 банков закончили год с убытками и потерей собственных капиталов.

Второй период (с 1996 - по 1999 гг.) Для этого периода было характерно появление экспансии иностранных банков, имевших конкурентные преимущества перед российскими банками и по ассортименту продуктов, и по капитализации, и по наличию стратегии и др. Они были нацелены на узкую проверенную иностранную клиентуру и проявляли сдержанность в привлечении

российских партнеров. Спонтанная экспансия сменилась рецессией в деятельности региональных банков, выразившейся в сжатии бизнеса, росте невозврата кредитов. В первую очередь в отдаленных от центра регионах страны сократились точки присутствия, упала доступность банковских продуктов. Вложения банков в реальный сектор экономики, за исключением отраслей, ориентированных на экспорт стали непривлекательными. Поскольку Банку России не удавалось предотвратить эти негативные явления, то лишь за 1998 г. рынок покинули 13% банков. А филиальная банковская сеть сократилась за этот период на 22%. После кризиса 1998 года российские власти стали содействовать развитию региональной банковской сети.

Третий период (2000 - по 2008 гг.) Происходит новая волна наращивания банковской экспансии в регионы и развивается сеть региональных банков на основе запуска проекта потребительского и ипотечного кредитования, за счет прилива с западного рынка дешевых ресурсов. Непосредственным поводом для новой волны наращивания экспансии в регионы стал курс на развитие розничного бизнеса, обусловивший приближение к клиенту за счет массового создания точек продаж. С принятием Указания ЦБ РФ от 11.12.2006 N 1754-У значительно упростилась процедура открытия внутренних структурных подразделений банков.

Таблица 1 Размещение филиалов банков по федеральным округам

. Удельный вес (в %)

Федеральный округ о сч о го о -г о о ■о о г» о ОО о

о о о о о о о о

о о о о о о о о

Центральный 25,1 20,0 20,4 20,0 21,0 20,7 21,0 21,0

в т. ч.г.Москва и Московская область 8,5 10,1 10,3 10,3 10,2 10,3 9,8 9,1

Северо-Западный 11,6 13,9 13,5 13,5 13,0 13,0 13,5 13,8

Южный 13,6 13,2 13,3 13,4 13,2 13,0 13,5 13,5

Приволжский 21,2 22,2 21,5 20,7 20,8 21,0 21,7 22,0

Уральский 8,0 9,4 9,4 9,9 9,7 9,6 9,0 9,5

Северо-Кавказкий н/д н/д н/д н/д н/д н/д н/д н/д

Сибирский 13,8 15,4 15,7 16,2 16,1 16,2 14,8 14,1

Дальневосточный 6,8 6,0 6,3 6,4 6,4 6,4 6,5 6,0

Всего по России 100 100 100 100 100 100 100 100

Банки и филиалы распределялись по федеральным округам крайне неравномерно, усилилась неравномерность обеспеченности банковскими продуктами (см. табл. 1). ЦФО - играл роль лидера, далее за ним следовал СЗФО и ПФО. С 2006 года Оренбургская область занимала по этим показателям в Приволжском округе последние позиции (см. табл.2).

Таблица 2 - Обеспеченность регионов ПФО банковскими услугами

Регион Количество кредитных организаций Количество филиалов* Численность населения, тыс. чел. Институциональная насыщенность банковскими услугами (по численности населения) Совокупный индекс обеспеченности региона банковскими услугами

1 2 3 4 5 6

на 1.01.05 Приволжский ФО 151 648 30710 0,82 0,73

Республика Башкортостан 13 45 4079 0,45 0,55

Республика Татарстан 27 102 3769 1,08 0,86

Оренбургская область 10 43 2150 0,78 0,60

Самарская область 24 77 3201 1,00 0,90

на 1.01.06 Приволжский ФО 146 671 30508 0,84 0,73

Республика Башкортостан 12 49 4064 0,47 0,52

Республика Татарстан 27 103 3760 1,09 0,87

Оренбургская область 9 48 2138 0,84 0,67

Самарская область 23 82 3188 1,03 0,90

на 1.01.07 Приволжский ФО 139 3051 30346 0,77 0,77

Республика Башкортостан 11 469 4051 0,87 0,66

Республика Татарстан 26 420 3761 0,87 0,83

Оренбургская область 9 205 2126 0,74 0,61

Самарская область 22 330 3179 0,81 0,90

на 1.01.08 Приволжский ФО 134 4025 30249 0,83 0,78

Республика Башкортостан 11 637 4052 0,96 0,63

Республика Татарстан 26 534 3762 0,90 0,83

Оренбургская область 9 275 2120 0,81 0,60

Самарская область 22 444 3173 0,88 0,90

♦с 01.01.2007 рассчитывается количество филиалов и дополнительных офисов; с 01.01.2010 рассчитывается количество кредитных организаций, филиалов, дополнительных и операционных офисов

На рынке Оренбургской области заметно сократилось количество филиалов столичных банков, при усилении экспансии банков из других регионов России.

Таблица 3 - Количественные характеристики банковского сектора Оренбургской области (единиц)

о см ГЛ ■ч- чо оо

о о о О о о о о о

Показатель о о о о о о о о о

о о о о о о о о о

Количество филиалов иноре-

гиональных региональных 44 37 36 35 35 39 44 46 48

банков, в т.ч. из

г. Москва 42 34 32 31 32 35 35 35 36

г. Тольятти Самарской области 1 1 1 1 1 1 1 1 1

г. Санкт-Петербург 1 1 2 2 1 1 2 1 1

г. Самара 0 0 0 0 0 0 1 1 1

г. Екатеринбург 1 1 0 0 0 2 1 1

г. Лыткарино Московской обл. 1 1 1 1 1 1

г. Междуреченск 1 0 0 0

г. Челябинск 1 2 3

г. Пермь 1 1 0

г. Новосибирск 2 1

г. Воронеж 1 1

г. Бийск Алтайского края 1

г. Набережные Челны 1

Количество внутренних

структурных подразделений, 688 568 557 577 591 605 639 699 751

в т.ч.из

г. Москва 672 521 522 530 537 544 566 606 635

г. Санкт-Петербург 0 0 0 0 0 0 0 1 3

г. Самара 0 0 0 0 0 1 1 3 4

г. Оренбург 3 3 19 26 31 33 43 47 54

г. Лыткарино Московской обл. 0 0 0 4 5 6 6 6 6

г. Тольятти Самарской обл. 0 0 0 0 1 1 1 1 1

г. Новотроицк 0 0 0 0 0 ■0 0 2 4

г. Челябинск 0 0 0 0 0 0 1 2 4

г. Екатеринбург 0 29 0 0 0 0 4 1 3

г. Новосибирск 0 0 0 0 0 0 0 5 5

г. Пермь 0 0 0 0 0 0 0 1 0

г. Воронеж 0 0 0 0 0 0 0 0 3

г. Бийск Алтайского края 0 0 0 0 0 0 0 1 1

г. Саратов 0 0 0 0 0 0 0 0 1

Особенностями региональной экспансии данного периода были: стремление присутствовать в каждом округе, в каждом регионе, в городах-миллионниках, в крупных городах и т. д., а также закономерная и необходимая оптимизация структуры региональной сети, проявляющаяся в массовом создании новых точек присутствия параллельно с реорганизацией действующих структурных подразделений. На данном этапе российский банковский бизнес

обрел элементы стабильности, хотя и не достиг при этом высокой степени устойчивости и надежности.

Четвертый период (с 2008 г. - по настоящее время) - этап снижения темпов банковской экспансии и поступательного восстановления позиций государственного сектора в банковской сфере. Происходит медленное сворачивание региональной экспансии в форме присутствия филиалов. Так, в Оренбургской области их число сократилось почти на 30%. При наличии явной тенденции роста капитализации происходит либо непосредственная, либо через специализированные филиалы, экспансия банков на рынки: ипотечный, финансового лизинга, факторинга, гарантийных и консультационных услуг. Кроме этого, наблюдается проникновение банков в сферы страхования кредитов, выпуск пластиковых карточек туризма и развлечений, информационное обслуживание и т.д.

Происходит закономерная и необходимая оптимизация структуры региональной сети за счет: реализации политики «сплошного покрытия», нацеленной на присутствие в каждом округе, в каждом регионе, следования за крупными сетевыми клиентами, на массовое создание новых подразделений, реорганизацию действующих структурных подразделений, рост небанковских финансовых институтов.

После кризиса на смену экстенсивной экспансии пришло интенсивное территориальное наращивание банковской сети. Формируются новые принципы расширения бизнеса, больше внимания стало уделяться оценке эффективности работы каждого офиса. С целью минимизации издержек взамен филиалов отрываются операционные офисы, меняется расположение офисов, внутреннее пространство отделений, внедряются новые технологические решения, которые создают больше удобств для клиентов, увеличилось число доступных "легких" точек небольшой площади, специализирующихся на розничном бизнесе.

Сгладились различия в наращивании экспансии региональных и федеральных банков. Основной акцент сделан на продаже типовых продуктов ри-тейлу и малому бизнесу. Огромное внимание уделяется оценке эффективности работы каждой точки. Большинство российских банков остаются универсальными, однако некоторая их часть специализируется либо только на рознице, либо на работе с корпоративными клиентами или же - на малом и среднем бизнесе. Хотя, на данный момент при расширении сети в регионах предпочтительной формой присутствия остается открытие специализированных отделений.

Присутствие банков в регионах динамично растет (количество банковских офисов уже достигло уровня 30 тыс.) из-за возросшей конкуренции в мегаполисах, снятия законодательных ограничений на открытие отделений и офисов в любых регионах страны, повышения размера капитала банков до уровня 300 млн. рублей. Хотя текущий этап развития филиальных сетей российских банков можно охарактеризовать термином "охлаждение", фазой подсчета возможной эффективности и прибыльности филиалов в условиях неопределенности.

Мы считаем, что эффективность наращивания банковской экспансии определяется не столько числом структурных подразделений и их территориальным размещением, сколько созданием новых банковских продуктов и технологий их продвижения на рынок. Все это позволяет расширить круг потребителей и открывает новые возможности, как для территориальной, так и продуктовой экспансии. Исследуя, по данным критериям, банковскую экспансию па рынок Оренбургской области, мы пришли к выводу, что она недостаточно эффективна.

Таблица 4- Общие тенденции наращивания экспансии на рынок Оренбургской области

Мотивы банковской экспансии Этапы ' банковской экспансии

19921995 19961999 20002008 2008-по н.в.

Обеспечение доходности бизнеса + + + +

Следование за клиентами - + + +

Возможность обеспечить эффект диверсификации рисков - + +

Необходимость концентрации и централизации капитала в банковской отрасли. - - + +

Поиск фондирования + + + +

Наращивание капитала банка - - - +

Эффект подражания + + + , +.

Источник: Составлено автором

Проведенное нами исследование тенденций позволяет сделать вывод о том, что банковская экспансия - закономерный, последовательно изменяющийся во времени процесс поступательного продвижения банков за пределы региона своего присутствия посредством использования разных способов наращивания бизнеса.

Разработка модели наращивания банковской экспансии.

Отсутствие ощутимой выгоды от интенсивной межрегиональной экспан-. сии, осуществлявшейся финансовыми институтами с 1990-х гг., говорит о том, что модель банковской экспансии должна тщательно разрабатываться в каждом конкретном случае с учетом позиций и конкурентных преимуществ банков. Анализ эмпирических данных позволил нам сформулировать закономерность: чем шире спектр продуктов, потребителей и рынков, тем сложнее разработка и реализация модели банковской экспансии.

На наш взгляд, при разработке модели наращивания банковской экспансии, прежде всего, необходимо:

- определить тип банка, способного к реализации намечаемого проекта;

- выстроить типологию потенциальных его участников; . .,,

- разработать стратегию реализации банковской экспансии; , ,

- выбрать альтернативные способы расширения банковской сети;

- оптимизировать сочетание разных способов экспансии;

- выбрать организационную структуру, соответствующую конкретному способу наращивания экспансии.

На предварительном этапе разработки и реализации модели банковской экспансии необходимо тщательно изучать потенциальные выгоды адаптации, концентрации и арбитража по сегментам бизнеса и строить ее применительно к каждому из них. Следует исходить из того, что успешная экспансия должна базироваться на обладании первоклассными ресурсами и компетенциями, сформировавшимися на рынке-доноре, и быть готовым к их трансферту на инорегиональные рынки. Методы вхождения на региональные рынки должны наиболее соответствовать потребностям банка и внешним условиям. Быть гибкими, т.е. готовыми к внесению коррективов. Нужно учитывать, что экспансия может ограничиваться из-за неспособности менеджмента решать организационные проблемы и что системы управления по результатам деятельности, ориентированные на показатели прибыльности и роста, могут быть несовместимыми с эффективным управлением рисками.

В качестве индикаторов, оценивающих роль инорегиональиых банков, следует использовать систему показателей, включающую:

- показатели, отражающие полноту и качество трансформации внутренних сбережений региональной экономики в инвестиции (доля кредитов организациям на срок свыше 3 лет, доля накопленных сбережений населения в безналичной рублевой форме и т.д.);

- показатели эффективности аллокации ресурсов регионального банковского сектора в региональной экономике (доля банковских кредитов в источниках финансирования инвестиций, а также в источниках пополнения оборотного капитала; доля кредитов, выданных предприятиям приоритетных отраслей экономики; скорость проведения банковских трансакций; доля просроченных ссуд в совокупном кредитном портфеле; уровень физического износа основных фондов в инфраструктурных отраслях);

- показатели, отражающие степень содействия местных региональных властей реализации социальных функций: доля населения, имеющего доступ к банковским офисам шаговой доступности и (или) обеспеченных дистанционным банковским обслуживанием; индекс региональной дифференциации доступности банковских услуг для населения.

В настоящее время в Оренбурге подобрать "подходящий" офис в центре города, с соответствующими технологичными коммуникациями и без социальных обременений практически невозможно. Поэтому власти должны позаботиться о развитии инфраструктуры финансового рынка от обеспечения офисными помещениями до поддержания на высочайшем технологическом уровне внебиржевой торговли различными финансовыми инструментами и т.д.

Мы считаем, что процессы банковской экспансии, с одной стороны, должны управляться местными властями, учитывающими разработанную концепцию регионального протекционизма, а с другой, выбор форм присутствия банков и небанковских финансовых посредников должен определяться потре-

бителями банковских услуг, ориентиром для которых служат их собственные потребности.

На наш взгляд, при разработке «концепции регионального протекционизма для банковской отрасли», а также при принятии решения о целесообразности открытия нового подразделения банка следует повысить активность местного территориального управления центрального банка. В данный момент ТУ Банка России лишь в уведомительном порядке информируются об открытии филиалов, офисов и допофисов инорегиональных банков. Протекционистская полигика местных властей применительно к региональной банковской сфере, в том числе Территориальных учреждений Банка России, законодательно не определена

При разработке модели экспансии важно определить миссию регионального банка и стимулировать экспансию инорегиональных банков из-за: поступления инвестиций, новых технологий и стандартов работы, создания рабочих мест для местных профессионалов, роста конкурентной среды, улучшающей качество банковских услуг, повышающей доступность продуктов банков и других финансовых посредников.

Желая повысить свою долю в цепочке создания стоимости, власти должны регулировать количество чужих банков и их филиалов на местном рынке, изучать уникальность продуктов этих банков, их конкурентные преимущества по сравнению с продуктами местных банки. Необходимо выяснить, насколько велики риски и как велико желание потенциальных клиентов региона получить доступ к продуктам инорегиональных банков. А присутствие банков, которые не нацелены на создание новой стоимости, увлекаются спекулятивными сделками, следует ограничивать.

Кроме того, необходима разработка хорошо продуманных и утвержденных регламентов, на основании которых должно проводиться открытие новых точек присутствия. В них должно быть четко прописано, кто, с кем, когда взаимодействует, в какие сроки выполняются те или иные работы. При этом вся система взаимодействия регулятора и банка должна быть прозрачна и понятна, позволяя эффективно контролировать реализацию проектов банковской экспансии.

Мы считаем, что следует, руководствуясь национальными интересами, создать региональную концепцию банковской экспансии, которая должна на рынке Оренбургской области стимулировать:

- продолжение роста на собственной основе с использованием диверсификации бизнеса в смежные области. Потенциал роста на собственной основе далеко не исчерпан. Скачкообразное увеличение рыночной доли иногородних банков в регионе в рамках стратегии роста на собственной основе не просматривается. Органичный рост будет происходить в периферийных районах области, пока недостаточно насыщенных банковскими услугами и отличающихся менее интенсивной конкуренцией;

- приобретение инвестором действующего местного банка или его филиальной сети. В Оренбургском регионе, имеющим достаточные сырьевые источники, эти возможности сузились из-за открытия филиалов (точек присут-

ствия) практически всех "сырьевых" банков. Однако в условиях консолидации банковского сектора мы ожидаем появления игроков, для кого данный регион важен в стратегическом плане, и которые проявят интерес к покупке местных банков;

- объединение бизнеса региональных банков с другими участниками рынка. Данный вариант развития событий, на наш взгляд, также получит развитие в результате уточнения либо изменения корпоративной стратегии банков в условиях продолжающихся кризисных явлений в экономике, а также поглощения глобальными игроками региональных банков или покупки «оптом» их бизнеса;

- интеграция сделанных приобретений в свою структуру вплоть до полного растворения в ней. Данный вариант пока слабо просматривается на нашем рынке. Это наиболее характерно для крупных банков участвующих в программах санации АСВ;

- выход иностранных участников на рынок. По мере развития банковских технологий и появления новых продуктов всегда останется вероятность появления в нашем регионе подразделений иностранных банков, что входит и в стратегию местных властей;

- постепенная маргинализация. Это явление может произойти с рядом "мелких" региональных банков, не преследующими серьезных целей и не готовых инвестировать существенные ресурсы в поддержание и увеличение доли на быстро расширяющихся рынках;

- продажа бизнеса и уход с рынка. Ряд столичных банков не сможет долго мириться с тем, что филиал или подразделение "контролирует" доли процента на рынке. Рано или поздно возникнет простая дилемма: мощным рывком (то есть через поглощение или присоединение конкурента) приобрести крупную долю либо искать варианты мягкого ухода без «потери лица».

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. Стахнюк A.B. Страницы истории Главного управления Банка России по Оренбургской области // Деньги и кредит.-2009.-№2.-С.37-44. -1,03 п.л.

2. Стахшок A.B. Малый бизнес: проблема доступности кредитов // Деньги и кредит.-2010.-№3.-С.23-26. - 0,52 п.л.

3. Стахнюк A.B. Состояние и перспективы банковской экспансии // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010.- №13.-С.200-204. - 0.44 п.л.

4. Стахнюк A.B. Россия и Казахстан: тернистый путь к интеграции // Денежное обращение, кредит, банки и другие финансовые посредники в трансформационной экономике: сборник научных статей. Выпуск 1/ под ред. д.э.н., проф. Н.ИЛарусимовой, к.э.н., доц. Т.Н.Наровлянской,- Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ. 2008. - С.208-212. - 0.25 п.л.

5.. Стахнюк A.B. Банковская система Оренбургской области: состояние и перспективы // Взаимодействие реального и финансового секторов в транс-

формационной экономике: материалы Международной научной конференции.-Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. -С. 158-160. - 0.18 п.л.

6. Стахнюк A.B. Реализация реформ С.Ю.Витте в Оренбурге // Денежное обращение, кредит, банки и другие финансовые посредники в трансформационной экономике: сборник научных статей. Выпуск II / под ред. д.э.н,, проф. Н.И.Парусимовой, к.э.н., доц. Т.Н.Наровлянской,- Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С.161-166. - 0,25 п.л.

7. Стахнюк A.B. Финансово-кредитная поддержка малого и среднего бизнеса // Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике: материалы Международной научной конференции,- Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. 2010. -С.283-291. - 0.56 п. л.

8. Стахнюк A.B. Оценка рисков банков на собственников, реальность и перспективы // Денежное обращение, кредит, банки и другие финансовые посредники в трансформационной экономике: сборник научных статей. Выпуск II / под ред. д.э.н., проф. Н.И.Парусимовой, к.э.н., доц. Т.Н.Наровлянской,-Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2010. - С.83-86. - 0.25 п.л.

Формат 60Х84'/|6 Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 89. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26