Экономическая устойчивость промышленных предприятий, ее оценка и повышение уровня на основе формирования системы резервов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мартьянов, Александр Александрович
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мартьянов, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
1.1 Предприятие как развивающийся экономический субъект.
1.2 Теоретические положения устойчивости экономических систем.
1.3 Устойчивость и равновесие функционирования предприятий в конкурентной среде.
2 ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЕЕ МОНИТОРИНГ.
2.1 Виды устойчивости функционирования промышленных предприятий и факторы, влияющие на нее.
2.2 Индикаторы и диагностика экономической устойчивости промышленного f предприятия.
2.3 Мониторинг экономической устойчивости предприятия.
3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕЗЕРВОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1 Резервирование средств в хозяйствующих субъектах и его необходимость. Классификация резервов.
3.2 Обоснование уровня резервирования в экономической системе.
3.3 Формирование и использование резервов на промышленных предприятиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая устойчивость промышленных предприятий, ее оценка и повышение уровня на основе формирования системы резервов"
Актуальность темы исследования. Стабилизация социально-экономического положения в стране, повышение жизненного уровня ее населения требуют реализации комплекса мер, направленных на обеспечение эффективного, устойчивого развития современного производства и его основной организационной единицы - предприятия. Предприятия относятся к категории сложных управляемых систем, т.е. представляют совокупность взаимозависимых элементов, образующих единой целое.
В соответствии с современными общесистемными представлениями развитие любой системы представляет собой неравномерный процесс, определяемый ее структурой. Этот процесс может быть представлен в виде траектории жизненного цикла, описывающей развитие системы от начального состояния, в котором происходит формирование ее структуры, до состояния зрелости, в котором система реализует заложенный в ней потенциал, достигая пределов своей эволюции. Возможности дальнейшего развития системы связаны с изменением ее структуры, при котором происходит перерождение системы и ее вступление в новый жизненный цикл. В общем случае развитие любой системы может быть представлено в виде последовательности этапов, каждый из которых представляет собой жизненный цикл определенного структурного состояния системы. Развитие системы в рамках каждого этапа определяется ее структурой и является детерминированным, в то время как период изменения структуры характеризуется высокой неопределенностью и неустойчивостью. Последние, в свою очередь, зависят от множества разнообразных факторов внешней и внутренней среды функционирования предприятия как социально-экономической системы.
Стабильность, способность и возможности предприятий к высокоэффективному и динамичному развитию - важнейшее условие выхода экономики из кризиса, повышения конкурентоспособности отечественных предприятий и их продукции. В этом отношении важное значение приобретает разработка теоретических и методологических положений обеспечения экономической устойчивости функционирования предприятий, используемых для эффективного управления предприятиями в современных условиях хозяйствования. Активизация процесса управления экономической устойчивостью промышленных предприятий должна стать приоритетным направлением совершенствования системы управления в условиях рыночных отношений. Именно здесь закладывается обоснованность и комплексность решений, направленных на эффективное и динамичное развития предприятия, обоснованность выпускаемой продукции, ресурсного обеспечения, развития материально-технического и интеллектуального потенциала.
Состояние изученности проблемы. Методические и методологические проблемы управления экономической устойчивостью промышленных предприятий рассмотрены в трудах многих отечественных ученых - экономистов: Л.И.Абалкина, Г.А.Александрова, В.П.Астахова, С.Ю. Глазьева, А.Г.Грязновой, С.А.Жданова, Г.Б. Клейнера, А.П.Ковалева, М.Н. Крейниной, В.А.Курского, Д.С.Львова, А.И.Муравьева, Г.С. Мерзликиной, М.П. Переверзева, В.М.Родионовой, В.А. Самочкина, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета и ряда других.
Зарубежные ученые - И. Ансофф, Г. Бойдел, Дж. Доллан, П. Друккер, А. Друри, Дж. Кейнс, Л.Клейн, Д. Линдсей, К. Маккинел, Нгуен Ван Минь, Р. Хедервик, Э. Хелфрет и другие в своих работах рассматривают проблемы общего равновесия в экономике, устойчивости функционирования экономических систем. Однако анализ исследований зарубежных ученых показывает, что они представляют в большей мере теоретический интерес, так как не учитывают особенностей условий функционирования предприятий и особенностей российской экономики.
В дальнейших исследованиях необходим учет воздействия новых многочисленных факторов на устойчивость развития промышленных предприятий в условиях неопределенности, необходимы разработки по повышению экономической устойчивости предприятий на основе использования в системе управления методов оценки факторов равновесия в их деятельности, разработки современной методики диагностики экономического состояния предприятия и мониторинга его устойчивости.
Вышеперечисленные актуальные вопросы остаются все еще недостаточно изученными и дискуссионными как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Это обусловило выбор темы и направления диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости хозяйственной деятельности промышленных предприятий в конкурентной среде на основе ее оценки и резервирования ресурсов предприятий.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- проанализировать современные экономические теории фирмы, описывающие поведение этого субъекта рынка; рассмотреть теоретические положения устойчивости функционирования предприятия на основе топологических методов анализа устойчивости развивающихся экономических систем;
- выявить условия устойчивого развития предприятий на основе анализа теоретических положений устойчивости и равновесия функционирования предприятий в конкурентной среде;
- предложить методические рекомендации по оценке устойчивости функционирования промышленных предприятий и проведению ее мониторинга;
- предложить подход к обоснованию уровня резервирования в экономической системе для обеспечения ее устойчивости;
- разработать принципы формирования и использования резервов на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, функционирующие в условиях конкурентной среды.
Предметом исследования является процесс управления устойчивостью функционирования промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов по проблемам теории и методологии устойчивости функционирования экономических систем, действующих как субъекты рынка в конкурентной среде, положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем, материалы научно-практических конференций, а также общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подходы к решению проблемы устойчивости функционирования предприятий.
Информационную базу исследования составили статистические данные Орловского областного комитета государственной статистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы выборочных обследований предприятий г.Москвы.
В процессе работы над диссертацией использовались современные методы научных исследований, в том числе экономико - статистические методы анализа, группировки, сравнения, методы графов, экспертных оценок и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости функционирования промышленных предприятий в конкурентной среде на основе оценки устойчивости, ее мониторинга и резервирования ресурсов предприятия.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе анализа современных экономических теорий фирмы выявлены эволюция функций и целей предприятий, определяемых уровнем развития рыночных отношений;
- предложен теоретический подход к изучению устойчивости функционирования предприятий на основе использования топологических методов анализа устойчивости развивающихся экономических систем;
- выявлены условия устойчивости функционирования предприятия в конкурентной среде на основе анализа его фазовых координат и выявления моментов нарушения его равновесного состояния;
- предложены методические рекомендации по оценке экономической устойчивости функционирования промышленных предприятий и проведению ее мониторинга;
- предложена методический подход для обоснования оптимального уровня резервирования производственных ресурсов промышленного предприятия;
- сформулированы принципы формирования и использования резервов на промышленных предприятиях.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации для повышения эффективности управления экономической устойчивостью функционирования промышленных предприятий в условиях конкурентной среды и обоснованности принимаемых управленческих решений.
Результаты выполненного исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, что позволяет их реализовывать на промышленных предприятиях, а также в учебном процессе при изучении дисциплин: «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент» студентами и слушателями экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно - практических конференциях различного уровня, в том числе на: научно-практической конференции «Организационно - экономические проблемы развития предприятия» (г.Пенза, 2001 г.); международной научно-практической конференции «Управление инновационно - инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России (г.Орел, 2002 г.); международной научно-практической интернет - конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (ноябрь 2002 г. - апрель 2003 г., г.Орел); международной научной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Украина, Рыбачье, 2003 г.), а также на научно-практических конференциях и совещаниях Минатома (г.Москва, 1996-2003 гг.).
Основные теоретические и методические результаты исследования внедрены на ряде машиностроительных предприятий г.Москвы и г.Орла, о чем свидетельствуют имеющиеся документы.
Публикации. По результатам выполненного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,60 пл., в которых отражено основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 146 источников. Рукопись содержит 195 страниц текста, включая 15 рисунков и 16 таблиц, два приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мартьянов, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных автором исследований по проблеме теории и практики управления экономической устойчивостью функционирования промышленных предприятий в динамичной конкурентной среде разработаны теоретические положения и методические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления устойчивостью.
1. Рассмотрение вопросов поведения предприятия в условиях нестабильной экономической среды невозможно без анализа современных представлений о предприятии в рамках экономической теории. Рассматривая теоретические вопросы функционирования предприятия, можно выделить четыре теории его исследований: неоклассическую, институциональную, эволюционную и предпринимательскую.
Объектами концентрации внимания и соответственно максимальной проработки в каждой из этих теорий являются различные аспекты проблемы, а создание законченной многоаспектной теории предприятия особенно в условиях переходного периода — вопрос будущего.
Для отражения различных аспектов функционирования предприятия в современных условиях может быть использована интеграционная концепция, по которой предприятие рассматривается как относительно устойчивая, целостная и отграниченная от окружающей среды самостоятельная социально-экономическая система, интегрирующая во времени и в пространстве процессы производства, реализации продукции и воспроизводства ресурсов. Потенциал предприятия рассматривается как связующее звено и его «лицо», т.е. совокупность ресурсов и возможностей, определяющих ожидаемые характеристики его развития при соответствующих сценариях изменения окружающей среды.
Перечень возможных целей предприятия разнообразен, но может быть сведен к обобщенной форме как обеспечение гармонического взаимодействия предприятия с окружающей социально — экономической средой.
2. Рассмотрение теоретических вопросов устойчивости нелинейных развивающихся систем, к которым относятся предприятия, показывает, что необходим анализ возмущений в структуре самой системы. Это связано с необходимостью определения изменений в поведении системы в результате незапланированных (в том числе нежелательных) изменений в режиме управления. Практическая ценность такого исследования состоит в возможности современного предвидения возникающего несоответствия в структуре системы, определения момента попадания ее в критическую область, что служит своего рода сигналом для разработки и внедрения мероприятий, позволяющих воздействовать на объект, не допуская падения устойчивости и эффективности его функционирования.
Исходя из положений классической теории устойчивости строгое количественное ее изменение должно базироваться на топологических методах анализа систем и представлении о фазовом портрете устойчивости. Фазовая плоскость, разбитая на траектории, дает фазовый портрет системы и позволяет сразу охватить всю совокупность изменений переменных, определяющих состояние системы, при различных начальных условиях.
Топологические методы анализа систем, определяемых дифференциальными уравнениями, позволяют получить полное представление об устойчивости на основе определения характера интегральных кривых в фазовом пространстве. Используя значения корней характеристического уравнения рассматриваемой системы дифференциальных уравнений второго порядка, устанавливается тип особой точки (узел, седло, фокус, центр) на фазовой плоскости и характер ее устойчивости.
3. Состояние равновесия - предельный случай устойчивости, при котором противодействующие факторы (силы) взаимно компенсируют друг друга. В состоянии равновесия малые изменения на входе в систему приводят также к малым изменениям в динамике поведения производственной системы.
Границы равновесного состояния определяются применительно к конкретному типу конкуренции (совершенный и несовершенный) в краткосрочном и долгосрочном периодах.
Используя понятия «предельные издержки» и «предельный доход», неоклассическая модель позволяет определить точку равновесия, где предприятие прекращает производство, добившись максимально возможной при данной цене массы прибыли.
В современных условиях хозяйствования в качестве целевой функции необходимо использовать критерии более высокого уровня по сравнению с прибылью, например, капитализированную оценку стоимости предприятия. Эту стоимость целесообразно представлять как функцию трех переменных:
- переменной, оценивающей внешнюю (адаптивную) эффективность работы предприятия и отражающей предельную доходность предприятия в форме объема реализованной продукции;
- переменной, описывающей внутреннюю (ресурсную) эффективность и отражающая предельные издержки предприятия в виде рентабельности продукции; переменной, описывающей стратегическую эффективность (средневзвешенную цену капитала).
Перечисленные переменные целевой функции рассматриваются как независимые фазовые координаты, определяющие точку траектории результатов предприятия в пространстве возможных состояний. Траектория результатов предприятия является устойчивой относительно области управления развитием, если, начавшись внутри области, она не покидает ее в течение планируемого периода.
Устойчивость функционирования предприятия следует оценивать по предлагаемому коэффициенту равновесия.
4. Устойчивое функционирование предприятия — результат тщательно продуманного управления всей совокупностью факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятия, классификация которых предложена в работе. Устойчивость - процесс противодействия предприятия негативным внешним обстоятельствам, его реакция на факторы, выводящие предприятие из состояния равновесия.
5. В исследовании показано, что для определения степени экономической устойчивости предприятия, ее отклонений от установленного уровня необходимо осуществлять диагностику устойчивости на основе соответствующих индикаторов. Система индикаторов должна учитывать специфические отраслевые особенности, наиболее характерные для данного предприятия и имеющие для него важное стратегическое значение.
Предложенная в работе система индикаторов устойчивости позволяет достаточно полно оценить устойчивость предприятия.
Для оценки экономической устойчивости предприятия автором диссертации предлагается использовать пять областей устойчивости. Анализ устойчивости предприятия следует осуществлять на основе балльного и графического методов.
Балльный метод заключается в определении интегральной балльной оценки экономической устойчивости предприятия путем скалярного сложения балльных оценок по отдельным индикаторам устойчивости. Метод, являясь простым в применении, позволяет с помощью экспертных балльных оценок достаточно точно классифицировать состояние предприятия.
Графическая интерпретация результатов индикаторного анализа устойчивости предприятия - графический метод способствует лучшему восприятию и ускорению получения не только количественных, но и качественных значений показателей. Это важно для визуальной, оперативной, комплексной оценки и согласованности разнородных факторов, определяющих состояние и тенденции развития предприятия.
6. В современных условиях хозяйствования приоритетным становится задача создания системы мониторинга состояния и прогнозирования экономической устойчивости предприятий с целью заблаговременного предупреждения грозящей опасности и принятия мер защиты и противодействия ей. Предлагаемая в исследовании методика мониторинга важнейшего фактора экономической устойчивости предприятия, а именно его финансового состояния, как части общей финансовой стратегии предприятия, заключается в разработке методов предварительного анализа угрозы финансовой дестабилизации и использования механизмов, обеспечивающих выход предприятия к стабильному развитию. С этой целью в системе общего мониторинга финансового состояния предприятия выделена особая группа объектов наблюдения: показатели текущей ликвидности и рентабельности текущих активов как наиболее значимые в такой системе, которые должны нацеливать на продление стадии относительно стабильного развития предприятия.
7. Принцип резервирования является одним из важнейших в теории и практике устойчивого функционирования "предприятий. Формирование резервов в различных звеньях хозяйственной системы — универсальный метод повышения ее устойчивости. Поэтому разработка методов оценки необходимого уровня резервирования является фундаментальной проблемой целесообразного управления предприятиями и его подразделениями.
Необходимо определять экономически обоснованный уровень резервирования, состав резервов, обеспечивающий максимум соотношения между получаемым результатом деятельности и необходимыми для этого совокупными затратами живого и овеществленного труда. Следует использовать комплексный, системный подход к формированию резервов, учитывающий различные косвенные последствия недостаточного уровня резервирования в каждом подразделении предприятия, по каждому виду ресурсов.
Процедура обоснования требуемого уровня резервирования должна отражать все разнообразие резервов. Она взаимосвязана и взаимообусловлена с итеративной последовательностью этапов прогнозирования состояния системы.
Проблемы оптимизации затрат на резервирование достаточно сложны. Трудности, возникающие при их решении, носят объективный характер, о чем свидетельствует рассмотренная в работе модель обоснования уровня резервирования.
Формирование и использование резервов на промышленных предприятиях, как показано в работе, должны основываться на предлагаемых автором принципах и действующего Положения по ведению бухгалтерского учета в стране.
Практическая реализация результатов выполненного исследования позволит повысить эффективность системы управления экономической устойчивостью предприятий, а следовательно, их эффективность функционирования и конкурентоспособность. Об этом свидетельствуют уже реализованные результаты исследования на ряде промышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая устойчивость промышленных предприятий, ее оценка и повышение уровня на основе формирования системы резервов"
На правах рукописи
МАРТЬЯНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЕЕ ОЦЕНКА И ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РЕЗЕРВОВ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Никитин Святослав Аркадьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация - Институт проблем безопасного
развития атомной энергетики РАН, г. Москва
Защита состоится 6 марта 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу: г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.
Попова Людмила Владимировна;
кандидат экономических наук, доцент Плахова Любовь Васильевна
Автореферат разослан 5 февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
МОИ
«Оот 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стабилизация социально-экономического положения в стране, повышение жизненного уровня ее населения требуют реализации комплекса мер, направленных на обеспечение эффективного, устойчивого развития современного производства и его основной организационной единицы - предприятия. Предприятия относятся к категории сложных управляемых систем, т.е. представляют совокупность взаимозависимых элементов, образующих единой целое.
Стабильность, способность и возможности предприятий к высокоэффективному и динамичному развитию - важнейшее условие выхода экономики из кризиса, повышения конкурентоспособности отечественных предприятий и их продукции. В этом отношении важное значение приобретает разработка теоретических и методологических положений обеспечения экономической устойчивости функционирования предприятий, используемых для эффективного управления предприятиями в современных условиях хозяйствования. Активизация процесса управления экономической устойчивостью промышленных предприятий должна стать приоритетным направлением совершенствования системы управления. Именно здесь закладывается обоснованность и комплексность решений, направленных на эффективное и динамичное развитие предприятия, обоснованность выпускаемой продукции, ресурсного обеспечения, развития материально-технического и интеллектуального потенциала.
Состояние изученности проблемы. Методические и методологические проблемы управления экономической устойчивостью промышленных предприятий рассмотрены в трудах многих отечественных ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, ГА Александрова, В.П. Астахова, СЮ. Глазьева, А.Г. Грязновой, СА Жданова, Г.Б. Клейнера, А.П. Ковалева, М.Н. Крейниной, В.А Курского, Д.С. Львова, А.И. Муравьева, Г.С. Мерзликиной, М.П. Переверзева, В.М. Родионовой, ВА Самочкина, М.А Федотовой, А.Д. Шеремета и ряда других.
Зарубежные ученые - И. Ансофф, Г. Бойдел, Дж. Доллан, П. Друк-кер, А. Друри, Дж. Кейнс, Л.Клейн, Д. Линдсей, К. Маккинел, Нгуен Ван Минь, Р. Хедервик, Э. Хелфрет и другие в своих работах рассматривают проблемы общего р^р^п^д^иар^щ^^^ууу^^Ьп^тц функционирования экономических систем.|0дна—МЯИ8М:следований зарубежных
1 о» шит1'Ь(Л
ученых показывает, что они представляют в большей мере теоретический интерес, так как не учитывают особенностей условий функционирования предприятий и особенностей российской экономики.
В дальнейших исследованиях необходим учет воздействия новых многочисленных факторов на устойчивость развития промышленных предприятий в условиях неопределенности, необходимы разработки по повышению экономической устойчивости предприятий на основе использования в системе управления методов оценки факторов равновесия в их деятельности, разработки современной методики диагностики экономического состояния предприятия и мониторинга его устойчивости.
Вышеперечисленные актуальные вопросы остаются все еще недостаточно изученными и дискуссионными как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Это обусловило выбор темы и направления диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости хозяйственной деятельности промышленных предприятий в конкурентной среде на основе ее оценки и резервирования ресурсов предприятий.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- проанализировать современные экономические теории фирмы, описывающие поведение этого субъекта рынка;
- рассмотреть теоретические положения устойчивости функционирования предприятия на основе топологических методов анализа устойчивости развивающихся экономических систем;
- выявить условия устойчивого развития предприятий на основе анализа теоретических положений устойчивости и равновесия функционирования предприятий в конкурентной среде;
- предложить методические рекомендации по оценке устойчивости функционирования промышленных предприятий и проведению ее мониторинга;
- предложить подход к обоснованию уровня резервирования в экономической системе для обеспечения ее устойчивости;
- разработать принципы формирования и использования резервов на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, функционирующие в условиях конкурентной среды
Предметом исследования является процесс управления устойчивостью функционирования промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по
проблемам теории и методологии устойчивости функционирования экономических систем, действующих как субъекты рынка в конкурентной среде, положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем, материалы научно-практических конференций, а также общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подходы к решению проблемы устойчивости функционирования предприятий.
Информационную базу исследования составили статистические данные Орловского областного комитета государственной статистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы выборочных обследований предприятий г. Москвы.
В процессе работы над диссертацией использовались современные методы научных исследований, в том числе экономико - стати -стические методы анализа, группировки, сравнения, методы графов, экспертных оценок и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости функционирования промышленных предприятий в конкурентной среде на основе оценки устойчивости, ее мониторинга и резервирования ресурсов предприятия.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе анализа современных экономических теорий фирмы выявлены эволюция функций и целей предприятий, определяемых уровнем развития рыночных отношений;
- предложен теоретический подход к изучению устойчивости функционирования предприятий на основе использования топологических методов анализа устойчивости развивающихся экономических систем;
- выявлены условия устойчивости функционирования предприятия в конкурентной среде на основе анализа его фазовых координат и выявления моментов нарушения его равновесного состояния;
- предложены методические рекомендации по оценке экономической устойчивости функционирования промышленных предприятий и проведению ее мониторинга;
- предложен методический подход для обоснования оптимального уровня резервирования производственных ресурсов промышленного предприятия;
- сформулированы принципы формирования и использования резервов на промышленных предприятиях.
Практическая значимость исследования заключается в
возможности использования основных положений диссертации для
повышения эффективности управления экономической устойчивостью функционирования промышленных предприятий в условиях конкурентной среды и обоснованности принимаемых управленческих решений.
Результаты выполненного исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, что позволяет их реализовывать на промышленных предприятиях, а также в учебном процессе при изучении дисциплин: «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент» студентами и слушателями экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на: научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятия» (г. Пенза, 2001 г.); международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России (г. Орел, 2002 г.); международной научно-практической интернет-конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (ноябрь 2002 г.-апрель 2003 г., г. Орел); международной научной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Украина, Рыбачье, 2003 г.), а также на научно-практических конференциях и совещаниях Минатома (г. Москва, 1996-2003 гг.).
Основные теоретические и методические результаты исследования внедрены на ряде машиностроительных предприятий г. Москвы и г. Орла, о чем свидетельствуют имеющиеся документы.
Публикации. По результатам выполненного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,60 п.л., в которых отражено основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 146 источников. Рукопись содержит 195 страниц текста, включая 15 рисунков и 16 таблиц, два приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации "Теоретические основы устойчивости функционирования предприятия как развивающейся экономической системы" рассмотрены имеющиеся экономические теории предприятия, вопросы теории устойчивости и равновесия функционирования предприятий в конкурентной среде.
Исследования показывают, что функции, цели и задачи предприятий в рыночной экономике многообразны. Поэтому рассмотрение вопросов поведения предприятия, его устойчивости и развития в условиях нестабильной экономической среды невозможно без анализа современных представлений о предприятии в рамках экономической теории.
В экономической теории сложилось несколько основных концепций предприятия, определяемых соответствующим видом теории. К таким следует отнести: неоклассическую теорию, институциональную теорию, эволюционную теорию фирмы, предпринимательскую теорию, теорию выживания, интеграционную теорию. Каждая из этих теорий рассматривает предприятие лишь под одним ракурсом, упуская из виду многие другие.
Так, например, неоклассическая теория признает единственную форму результативности - прибыль. Не учитывается несовершенная конкуренция и на периферии поля зрения остается воспроизводственная функция предприятия. Институциональная теория недооценивает средства и предметы труда при статичности рассмотрения процессов воспроизводства. В эволюционной теории вопросы создания и ликвидации предприятия не укладываются в рамки эволюционной модели.
Малоприемлема для российской экономики и предпринимательская теория. Не все предприятия страны являются предпринимательскими, что ограничивает применение этой теории.
Что касается теории выживания, то она относится только к предприятиям, которые находятся в кризисном состоянии в период становления рыночных отношений.
На наш взгляд, заслуживает внимания интеграционная теория предприятия, в основе которой лежит «собирательная» функция предприятия, обусловленная логикой его функционирования. Предприятие рассматривается как относительно устойчивая, целостная и отграниченная от окружающей среды самостоятельная социально-экономическая система, интегрирующая во времени и в пространстве процессы производства, реализации продукции и воспроизводства ресурсов.
При разработке эффективных рекомендаций по повышению устойчивости предприятия следует использовать все перечисленные теории предприятия. Если же предприятие сталкивается с проблемами в разрезе выполнения только одной из свЬих подцелей, можно базироваться на каком-то одном виде теории предприятия. Данное положение используется в работе в дальнейшем при рассмотрении вопросов устойчивости работы предприятий.
Предприятие как сложная, незамкнутая экономическая система может иметь в любой период времени множество состояний или поведений воздействия на систему множества разнообразных взаимосвязанных факторов с различной природой и параметрами. Способность предприятия противостоять воздействиям внешних и внутренних факторов, сохраняя экономически целесообразное поведение в управляемой области его состояний, характеризует устойчивое состояние экономической системы.
В диссертации рассмотрены теоретические вопросы устойчивости нелинейных развивающихся экономических систем, основываясь на классических работах по теории устойчивости и равновесия.
Исследование свойств устойчивости по Ляпунову базируется на топологических методах анализа системы и представлении о фазовом ее портрете. С этой целью опишем экономическую систему дифференциальными уравнениями второго порядка:
где - непрерывные функции, определенные в некото-
рой области О и имеющие в этой области непрерывные производные порядка не ниже первого;
- переменные по времени, определяющие состояние системы определенной парой значений неизвестных.
Состояние равновесия устойчиво, если для любой заданной области допустимых отклонений от состояния равновесия (область Б) МОЖНО указать область 5(е), окружающую это состояние равновесия и обладающую тем свойством, что ни одна траектория изображающей точки, л ежащей внутри 5, никогда не достигнет области е.
Каждая точка К на плоскости с координатами (К(, У2) соответствует определенному состоянию системы. Назовем эту плоскость фазовой или плоскостью состояний системы, а точка - изображающей или представляющей точкой. Совокупность всех точек Хна фазовой плоскости положение которых соответствует состояниям системы в процессе изменения согласно уравнениям (1), назовем фазовой траекторией.
Фазовая плоскость, разбитая на траектории, дает фазовый портрет системы. Методы исследования устойчивости позволяют, не решая систему уравнений (1), а руководствуясь только видом уравнений, построить фазовый потрет системы.
В процессе исследования устойчивости систем топологическими методами результаты решения дифференциальных уравнений ищем не в виде явных функций времени, а как интегральные кривые в фазовом пространстве. При этом наиболее интересны для анализа - условия равновесия системы в состоянии покоя, соответствующего особой точке в пространстве состояний. В работе предлагается соответствующая классификация типов особых точек в зависимости от характера интегральных кривых вблизи этих особых точек, а именно, в зависимости от вида корней характеристического уравнения рассматриваемой системы (1). Для различного типа особых точек (узел, седло, фокус, центр) будут свои условия устойчивости, определяемые видом и значением корней характеристического уравнения. Так, условием устойчивости особой точки типа «узел» будет наличие отрицательной действительной части у корней характеристического уравнения.
Особенность классических понятий устойчивости состоит в том, что они относятся к конкретной системе и поведению ее траекторий в окрестности точки равновесия. Говоря об устойчивой точке равновесия, необходимо упомянуть об окружающей ее открытой области - области притяжения. Это связано со свойством устойчивости точки равновесия, действующей как «магнит», втягивающий любое начальное состояние внутрь своей области притяжения (рисунок 1).
Устойчивость, как поведенческий термин, характеризует способность экономической системы реагировать на изменения окружающей среды, сохраняя экономически целесообразное поведение (траекторию движения) в управляемой области ее состояний. При смещении системы за границы области равновесного состояния она теряет устойчивость. Потеря
устойчивости связана с невозможностью достижения основных ее целей при изменениях во внешней и внутренней среде предприятия. Для восстановления устойчивости требуется перевод системы в другое состояние, связанное с изменением ограничений внутренней среды и цели системы.
У А
Рисунок 1 - Геометрическая интерпретация устойчивости системы по времени
Такие изменения вводят систему в область нового равновесного состояния, где восстанавливается ее свойство адаптации.
Теоретические положения анализа устойчивости системы свидетельствуют о том, что состояние равновесия - предельный случай устойчивости экономической системы. При смещении системы за границы области равновесного состояния она теряет устойчивость. Границы равновесного состояния определяются применительно к конкретному типу конкуренции в кратко- и долгосрочном периодах. На основе обобщения положений теории систем и микроэкономики, имеющихся исследований ученых - экономистов по теории равновесия в диссертации предлагаются условия равновесного состояния, приведенные в таблице 1.
Особенность классических понятий устойчивости состоит в том, что они относятся к конкретной системе (зачастую идеализированной: единственная целевая функция - максимум прибыли, не учитывается ассиметричность информации и «оппортунистическое поведение» субъектов рынка, рассматривается один вид продукции) и поведению ее траекторий в окрестности точки равновесия. Современный анализ устойчивости экономических систем требует иного, отличающегося от классического подхода. Особенность такого подхода - анализ семейства траекторий, «близких» к стандартной системе.
Таблица 1 - Микроэкономические условия равновесного состояния предприятия в конкурентной среде
Соотношение критических параметров Состояние предприятия и направления его действий
1. В краткосрочном периоде
MC<MR Расширение производства до оптимального объема
MC = MR Точка равновесиядри которой прибыль достигает максимума
MC>MR Возникают убытки
AC> P>AVC Продолжение производства для минимизации убытков
P< AVC Производство следует прекратить
2. В долгосрочном периоде
P= АС Используются эффективные технологии для наименьшего расхода ресурсов
АС = LAC Предприятие имеет оптимальные размеры
Р = MC ' Цена как мера предельной полезности показывает,что ограниченные ресурсы расходуются в соответствии с предпочтением потребителя
где MC - предельные издержки; MR - предель'ный доход; АС - средние вало-вые издержки; Р - рыночная цена; AVC - средние переменные издержки; LAC - средние долгосрочные издержки
С этой целью в диссертации рассмотрен случай, когда в качестве целевой функции функционирования предприятия используются критерии более высокого уровня по сравнению с прибылью, а именно, прирост стоимости капитала, что значительно расширяет перечень параметров управления, контролируемых руководством и влияющих на устойчивость предприятия.
Целевая функция предприятия - капитализированная его стоимость представлена в виде функции трех переменных: 1) отражающей предельную доходность предприятия в форме объема реализованной продукции; 2) описывающей внутреннюю (ресурсную) эффективность в виде рентабельности продукции; 3) описывающей стратегическую эффективность -средневзвешенную цену капитала. Эти переменные рассматриваются как независимые координаты фазового пространства. Реализация устойчивости предприятия рассматривается как динамический процесс поддержания
равновесного состояния с помощью механизма адаптации в текущей деятельности и механизма саморазвития на основе изменения модели и структурных ограничений, обеспечивающего создание условий для новых равновесных состояний предприятия, более стойких к возмущениям, чем предыдущие.
Необходимо устанавливать критические нормативы, регламентирующие производство и определяющие минимально допустимые значения факторов целевой функции. Состояние предприятия в каждый данный момент времени определяется соотношением трех значений целевой функции: целевого ориентира, прогнозируемого уровня целевой функции и критического уровня этой функции, на основании которых рассчитывается коэффициент равновесия, используемый для анализа устойчивости траектории предприятия.
Вторая глава диссертации "Оценка устойчивости функционирования промышленных предприятий и ее мониторинг" посвящена рассмотрению видов устойчивости предприятий, факторов, влияющих на нее, индикаторов устойчивости, ее диагностики и мониторинга.
Понятие устойчивости предприятия из-за большой разновидности и масштабности проявления имеет существенные специфические различия как в смысловом определении, так и в составе характеризующих ее элементов и показателей. В диссертации проанализированы рассматриваемые в экономической литературе различные виды экономической устойчивости и ее составляющие. Установлено, что кроме используемых на практике составляющих экономической устойчивости для более полной ее характеристики следует учитывать и другие составляющие: инвестиционную; нормативно-правового обеспечения; институциональную; техногенную; природную; антикриминальную. Их содержание изложено в диссертации. Показано, что факторы рассмотренных составляющих экономической устойчивости тесно взаимодействуют, они взаимообусловлены и взаимосвязаны. Многочисленные и разнообразные факторы устойчивости, будучи взаимосвязанными, зачастую разнонаправленно влияют на результаты и устойчивость деятельности предприятия.
В связи с этим актуальна группировка факторов, определяющих степень их влияния на устойчивость предприятия. В основу классификации факторов в работе положены различные признаки, объединяемые в следующие группы: по экономическим элементам (ресурсам) предприятия; по видам и месту возникновения факторов; по воздействию внешней среды; по базовым элементам устойчивости; по степени значимости (влияния) и характера воздействия.
В диссертации предложена также соответствующая классификация угроз экономической устойчивости предприятия с учетом: их формы проявления; природы возникновения; места возникновения; возможности предвидения; объекта посягательств; размера ущерба.
От точной идентификации угроз устойчивости предприятия, правильного выбора измерителей их проявления, т е. системы показателей (индикаторов) зависит степень адекватности оценки устойчивости, а, следовательно, принятие необходимых мер по предупреждению и парированию опасности в соответствии с масштабом и характером угроз. В названную систему необходимо включить следующие группы важнейших индикаторов (с конкретизацией для каждого вида производства и ранжированием показателей на основные и второстепенные): производственные, финансовые, социальные и деловой активности
Система показателей (индикаторов) должна быть положена в основу механизма диагностики состояния промышленного предприятия (рисунок 2), главная цель которой - не допустить возникновения кризисного состояния предприятия.
В диссертации предложена методика оценки экономической устойчивости функционирования промышленных предприятий, которая предусматривает использование пяти областей устойчивости: абсолютная устойчивость; нормальная устойчивость; неустойчивое состояние; критическое состояние; кризисное состояние. Область состояния определяется с учетом специфики предприятия, фактических и нормативных значений его производственно - финансовых показателей и величины их отклонения от пороговых значений индикаторов.
Пусть В - ьый индикатор системы индикаторов экономической устойчивости предприятия, - 1,2, .... да, В, - пороговое (барьерное) нормализованное значение показателя
Для сопоставления индикаторов устойчивости, выраженных в различных единицах измерения (проценты, доли, рубли и т д), целесообразно привести их к нормализованному виду (пронормировать), т е. принять значения показателей устойчивого функционирования предприятия за единицу, а их пороговые и фактические значения исчислять долями единицы.
Тогда изменение значений индикатора происходит в диапазоне и эти значения в соответствии с принятой градацией оценок можно записать так:
Рисунок 2 - Блок-схема алгоритма диагностики экономического состояния промышленных предприятий.
где Д - окрестность порогового значения показателя. Принимается согласно экспертной оценки, например, 0,15-0,20. Различные состояния предприятия обозначены: абс - абсолютно устойчиво; н - нормальное; неус - неустойчивое; крит - критическое; криз - кризисное.
Для классификации состояний предприятия и отнесения их к соответствующей кризисной зоне определяется интегральный показатель экономической устойчивости, характеризующий действие разнородных угроз на состояние предприятия. Этот показатель определяется интегральной балльной оценкой устойчивости предприятия путем скалярного сложения балльных оценок по отдельным индикаторам устойчивости. Метод, являясь простым в применении, позволяет с помощью экспертных балльных оценок достаточно точно классифицировать состояние предприятия. Этот метод базируется на ряде предварительных условий -концептуальных соглашениях, положенных в основу оценки устойчивости, которые рассмотрены в диссертации.
Наряду с экспертным методом скаляризации балльных оценок для диагностики устойчивости предприятия можно использовать и графический метод. Он позволяет получить достаточно полную картину состояния предприятия, характеризуя не только текущее его состояние, но и состояние устойчивости, к которому следует стремиться, а также состояние устойчивости в динамике. При этом возможно выявление и устранение опасных отклонений от нормального состояния.
В работе приведено применение данных методов на примере оценки экономической устойчивости машиностроительного предприятия и сделаны соответствующие рекомендации по повышению устойчивости его деятельности.
Значительное внимание в диссертации уделено мониторингу экономической устойчивости предприятия. Изложены его цели, основные принципы организации и требования к системе мониторинга. Содержание и последовательность осуществления мониторинга приведено в таблице 2.
Рассмотрены вопросы мониторинга важнейшего фактора экономической устойчивости предприятия - его финансового состояния. Автором разработана модель системы финансового мониторинга с целью раннего обнаружения признаков нарушения его стабильной работы и разработки антикризисных мер для недопущения банкротства предприятия.
Для реализации такой модели наряду с общими показателями платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия необходим также интегральный показатель, выбор которого пока затруднителен. В таком случае следует выделить важнейшие показатели финансовой устойчивости в качестве объектов наблюдения. Для этих целей рекомендуется использовать показатель текущей ликвидности и показатель
рентабельности текущих активов. Данные показатели взаимосвязаны (прибыль предприятия - это произведение показателей рентабельности, ликвидности и краткосрочных обязательств) и их использование помогает решать важную дилемму финансового менеджмента: рентабельность или ликвидность? и не жертвовать либо тем, либо другим.
Таблица 2 - Содержание и последовательность этапов мониторинга экономической устойчивости предприятия
Этап Содержание этапа мониторинга
1 Идентификация хозяйствующего субъекта - объекта мониторинга
2 Формирование системы технико-экономических показателей оценки экономической устойчивости хозяйствующего субъекта с учетом специфики его функционирования
3 Сбор и подготовка информациирсарактеризующей состояние объекта мониторинга
4 Выявление (определение) факторовдарактеризующих перспективные направления развития хозяйствующего субъекта
5 Моделирование и формирование сценариев стратегий развития хозяйствующего субъекта
6 Расчет технико-экономических показателей хозяйствующего субъекта на весь прогнозный период
7 Проведение анализа показателей экономической устойчивости хозяйствующего субъекта
8 Разработка предложений и реализация мер по предупреждению и нейтрализации угроз экономической устойчивости хозяйствующего субъекта
Третья глава диссертации «Формирование системы резервов для повышения устойчивости функционирования промышленных предприятий» посвящена вопросам резервирования средств на предприятиях, обоснованию его уровня, формированию и использованию резервов.
Показано, что принцип резервирования является одним из важнейших в теории и практике устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов для любой экономической формации. Объективность существования резервов обусловлена периодическим воздействием на производственные системы различного рода случайных факторов, ликвидировать или предотвратить негативное влияние которых можно лишь за счет привлечения дополнительных ресурсов.
Формирование резервов в различных звеньях хозяйственной системы является универсальным средством повышения ее устойчивости.
С этой позиции разработка методов оценки необходимого уровня резервирования является фундаментальной проблемой целесообразного управления экономической системой и отдельными ее звеньями. В свою очередь, динамика состояния системы резервов отражает и может служить индикатором качества управления.
Появление новых задач у предприятий в рыночных условиях, в условиях неопределенности требуют создания новых видов резервирования - организационных резервов, повышения роли функциональных резервов, о чем свидетельствует опыт работы предприятий передовых стран мира, где имеет место сознательное формирование функциональной избыточности. Создание функциональных резервов в хозяйственной системе снижает остроту проблемы ресурсной сбалансированности, повышает устойчивость и экономическую эффективность производства.
В диссертации предложена классификация резервов, создаваемых на промышленных предприятиях (таблица 3). Она содержит 10 основных
Таблица 3 - Классификация создаваемых резервов на промышленных предприятиях
Признак Ввд резервов предприятия
1. Технологические операции Обработка; хранение; транспортировка
2. Материально-вещественная природа Трудовые рырье и материальцлашины и оборудование дцания и сооружения, финансовые^нформационные резервы природной средыдредметы потребления
3. Фаза общественного производства Резервы процесса производства; сферы обращения
4. Подчиненность (уровень управления) Внешней средырнутрисубьектные резервы (ресурсные резервы предприятия)
5. Место формирования и поддержания резервов Внутренние; внешние
6. Уровень (глубина) резервирования Резервы отдельных элементов предприятия; подсистем; предприягая в излом
7. Характер решаемых задач резервирования Стратегические; текущие (тактические); оперативные
8. Уровень специализации Применяемые в технологических операциях; в сфере обращения; производства и воспроизводства
9. По целевому назначению Резервы предстоящих расходов; оценочные резервы; страховые
10. Форма поддержания резервов в работоспособном состоянии Горячие; холодные; рабочие
классификационных признаков, которые рассмотрены в работе. Классификация способствует более обоснованному уровню резервирования на предприятиях и повышению мобильности самих резервов - возможности их своевременного создания, использования и перераспределения.
Создаваемые с целью поддержания ресурсной сбалансированности резервы требуют для своего анализа системного подхода, обеспечивающего не только статическую, но и динамическую сбалансированность ресурсов. В работе показано, что процедура обоснования требуемого уровня резервирования должна отражать всевозможное разнообразие резервов и непосредственно взаимосвязана и взаимообусловлена с итеративной последовательностью этапов прогнозирования состояния системы.
Научно-обоснованный уровень резервирования определяется различными многочисленными факторами, связанными с изменением внутренней и внешней среды экономической системы. Основные факторы, определяющие величину резервов, изложены в работе. Приведена также процедура обоснования уровня резервов (рисунок 3), представляющая схему итеративного процесса обоснования нормативных уровней резервов и их контроля. Основу процедуры составляет блок 6, в котором проводится совместный динамический анализ комплекса разрабатываемых целевых программ с учетом проведенного в 5-м блоке предварительного распределения ресурсов или динамических ограничений на их объем
Установление рационального уровня резервирования, как средства обеспечения устойчивости, предполагает комплексное совместное решение многочисленных задач, приведенных в диссертации. Большинство из этих задач решается при помощи простейших методов с учетом фактора риска. Комплекс этих методов обеспечивает выполнение четвертого блока процедуры. В работе установлено, что для решения задач первого, четвертого и шестого блоков целесообразно использование имитационных моделей различного уровня агрегации.
Из рассмотрения различных направлений повышения устойчивости и форм резервирования основных элементов экономической системы сделан вывод, что все они взаимосвязаны, а их оптимизация возможна только в целом. Между уровнями различных резервов в той или иной форме должны быть установлены оптимальные пропорции. Именно установление оптимальной пропорциональности между объемами ресурсов и их резервов для локализации и устранения последствий возмущений в динамике приводит к росту устойчивости предприятия и эффективности его деятельности. Если выбор формы резервирования того или иного элемента системы и допустимых уровней резервов может быть сделан специалистами, то оптимизация пропорций ресурсов и
Рисунок 3 - Схема процедуры обоснования создаваемых резервов предприятия
резервов возможна лишь на основе «проигрывания» процесса функционирования экономической системы на основе имитационной модели.
В работе приведен пример решения задачи оптимизации затрат на резервирование производственных ресурсов. Сделаны рекомендации по предварительному анализу возможной структуры используемых резервов производственной системы.
Автором предложены общие принципы формирования и использования различных видов резервов предприятий в соответствии с действующей системой бухгалтерского учета и новым Налоговым кодексом.
Общие выводы и предложения
По результатам выполненного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Рассмотрение вопросов поведения предприятия, его устойчивости невозможно без анализа современных представлений о предприятии в рамках экономической теории. Для отражения различных аспектов функционирования предприятия может быть использована интеграционная концепция, а разнообразные цели предприятия могут быть сведены к обобщенной форме как обеспечение гармоничного взаимодействия предприятия с окружающей социально-экономической средой.
2. Исходя из положений классической теории устойчивости строгое количественное ее изменение должно базироваться на топологических методах анализа систем, позволяющих получить полное представление об устойчивости на основе определения характера интегральных кривых в фазовом пространстве.
3. Состояние равновесия - предельный случай устойчивости, при котором противодействующие факторы взаимно компенсируют друг друга. Границы равновесного состояния определяются применительно к конкретному типу конкуренции в кратко- и долгосрочном периодах.
4. Для определения экономической устойчивости предприятия, ее областей целесообразно использовать балльные оценки по предлагаемой системе индикаторов, включающей в себя производственные, финансовые, социальные и индикаторы деловой активности. Графическая интерпретация результатов индикаторного анализа устойчивости предприятия - графический метод следует использовать для визуальной, оперативной, комплексной оценки и согласованности разнонародных факторов устойчивости.
5. Создания системы мониторинга состояния и прогнозирования экономической устойчивости предприятий - большая, многоплановая, сложная, приоритетная задача менеджмента. Предлагаемая в исследовании методика мониторинга устойчивости может быть успешно реализована на практике.
6. Формирование резервов предприятия - универсальное средство повышения его устойчивости. Поэтому разработка методов оценки оптимального уровня резервирования - важнейшая проблема целесообразного управления предприятием. Установление такого уровня предполагает комплексное совместное решение многочисленных задач, рассмотренных в диссертации.
7. Установление оптимальной пропорциональности между объемами ресурсов и их резервов для локализации и устранения последствий возмущений в динамике приводит к росту устойчивости и эффективности функционирования предприятия.
Практическая реализация результатов выполненного исследования позволит повысить эффективность формирования и функционирования системы управления экономической устойчивостью предприятий, что в конечном итоге приведет к повышению их конкурентоспособности.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Мартьянов А.А., Саввин СВ. К обоснованию схем планирования деятельности предприятий // Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекта РФ: Сб. науч. труд. - Орел: ОРАГС, 2002. - С. 193-197 (0,3 п.л., авторских - 0,2 п.л.).
2. Саввин СВ., Мартьянов АА Резервирование средств на промышленных предприятиях как средство повышения устойчивостью их функционирования // Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: Матер, междун. науч. интернет - конф. Ноябрь 2002 - апрель 2003 г. - Орел: ОрелГТУ, 2003. - С. 324-328 (0,3 п.л., авторских - 0,2 п.л.).
3. Мартьянов А.А. К обоснованию уровня резервирования в хозяйствующих субъектах / /Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекта РФ: Сб.науч.труд. - Орел: ОРАГС, 2002. - С. 175179 (0,25 п.л.).
4. Мартьянов А.А., Климов А.В. Повышение эффективности стратегического планирования компании / / Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекта РФ: Сб. науч. труд. - Орел: ОРАГС, 2002. - С 184-192 (0,5 п.л., авторских - 0,3 п.л.).
5. Мартьянов А.А. К вопросу повышения надежности работы промышленных предприятий в рыночных условиях // Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекта РФ: Сб. науч. труд. - Орел: ОРАГС, 2002. - С. 180-183 (0,2 п.л.).
6. Мартьянов А.А., Саввин СВ. Оптимизация затрат на резервирование производственных ресурсов как способ повышения устойчивости
функционирования промышленных предприятий / / Экономика производства. - 2003. - № 3 - С. 65-68 (0,3 п.л., авторских - 0,2 п.л.).
7. Мартьянов А.А. Экономическая устойчивость предприятия и ее оценка. - М.: МИФИ, - 2003. - 8 с. (0,5 п.л.).
8. Мартьянов А.А., Саввин СВ. Классификация рисков // Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы: Матер, меж-дун. науч. конф. Молодых ученых. - Орел: ОРАГС, 2003. - С. 120-128 (0,3 пл., авторских - 0,2 п.л.).
9. Никитин С. А., Мартьянов А. А. Экономическая диагностика функционирования предприятия //Компьютерные технологии в управлении и экономике: Междун.сб.науч.труд. - Харьков: ХАИ, 2003. - С. 6-13 (0,5 п.л., авторских - 0,3 п.л.).
10. Мартьянов А.А. Об устойчивости хозяйственной деятельности промышленных предприятий //Бюллетень по атомной энергии. - 2003. - №7. - С.41-43 (0,25 п.л.).
Издательство Орловской региональной академии государственной службы Заказ №18. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. 60x84 1/16 Подписано в печать 12.01.2004 г.
€-3393
РНБ Русский фонд
2005-4 20178