Резервы повышения экономической устойчивости промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лоскутов, Роман Юрьевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лоскутов, Роман Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1 СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.2 ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
Глава 2. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В СИСТЕМЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1 СУЩНОСТЬ И ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ.
2.2 КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.3 МЕСТО И РОЛЬ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В СИСТЕМЕ РЕЗЕРВОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.
3.1 СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.3 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы повышения экономической устойчивости промышленного предприятия"
Постепенный переход России от централизованно-плановой системы хозяйствования к рыночной по-новому поставил вопрос о методах хозяйственной деятельности предприятия.
В условиях рыночной неопределенности и конкуренции деятельность промышленного предприятия качественно изменяется, постоянно возникают вопросы, требующие своего решения. В конечном итоге, функционирование предприятия в условиях рынка предполагает поиск и разработку каждым из них собственного пути развития. Иными словами, чтобы не только удержаться, но и развиваться в рынке, предприятие должно улучшать состояние своей экономической устойчивости: иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами производства; изыскивать новые формы приложения капитала; находить более эффективные способы доведения продукции до потребителя; проводить соответствующую товарную политику, а руководству применять принципиально новые методы управления предприятием и т.д. Это должно сочетаться с полным использованием внутренних факторов развития производства и координацией деятельности предприятия под влиянием внешних факторов, которые по своему содержанию и влиянию довольно многочисленны.
Переход к рыночным отношениям в экономике России сопряжен с определенными трудностями. В ней продолжается спад производства, медленно осуществляется структурная перестройка, существенно замедлились темпы научно-технического прогресса, промышленные предприятия функционируют неустойчиво, многие из них на грани банкротства. Однако сегодня надо вести разговор не столько об ускорении развертывания процедуры несостоятельности (банкротстве) предприятий, которая не только не оздоровит экономику, а усугубит кризисную политическую и экономическую нестабильность в России, сколько о восстановлении устойчивости их деятельности.
Проблема восстановления экономической устойчивости предприятий на сегодняшний день едва ли не главная в ряду основных направлений выхода из экономического кризиса. В связи с этим, развитие теории и практики повышения экономической устойчивости промышленного предприятия приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение.
Вместе с тем изучение литературы и практического опыта показывает, что к настоящему времени имеется ряд нерешенных вопросов в этом важном направлении. Надо сказать, что научный интерес более всего направлен на проблему финансовой устойчивости предприятия, которая получила широкое освещение в работах О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, В.В. Патрова, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета и других. Автор считает, что это слишком узкое направление по восстановлению устойчивого функционирования предприятия, оно является составной частью основной проблемы восстановления экономической устойчивости хозяйствования.
Фактически целостной научной разработки по оценке экономической устойчивости предприятия нет. Недостаточно исследуются резервы повышения экономической устойчивости, хотя многие теоретические и методические вопросы выявления внутрипроизводственных резервов, которые лежат в основе резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия, получили достаточное освещение в работах Б.Л. Бенцмана, В.Т. Денисова, М.Е. Кунявского, А.Б. Панина, В.М. Ларина, Ю.П. Маркина, A.M. Омарова, Г.А. Пруденского, О.П. Яковлевой и других.
Недостаточная разработанность теоретических и практических сторон названной-выше проблемы и большая значимость ее для российской экономики обусловила актуальность, цели и задачи диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное экономическое исследование промышленного предприятия и разработка научно-практических рекомендаций по своевременному использованию резервов повышения экономической устойчивости его хозяйственной деятельности.
Исходя из поставленной цели, в диссертации решались следующие задачи: рассмотрение сущности экономической устойчивости промышленного предприятия; выявление факторов, определяющих экономическую устойчивость промышленного предприятия; выявление сущности резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия; разработка классификации резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия; выработка методики оценки экономической устойчивости промышленного предприятия с целью выявления резервов ее повышения; исследование конкретных резервов повышения экономической устойчивости промышленных предприятий, определение путей их использования.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы повышения экономической устойчивости промышленного предприятия на основе целенаправленного использования резервов ее повышения.
Объектом исследования является промышленное предприятие. В качестве базы объекта исследования избраны промышленные предприятия Саратовской области.
Методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются такие общепринятые принципы диалектического познания, как объективность, противоречивость, взаимообусловленность, динамизм.
Системный комплексный подход к изучаемому объекту реализуется с помощью конкретных методов сравнительного анализа. На разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем, использовались методы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистических группировок, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и другие.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные акты федеральных органов власти, данные Госкомстата Российской Федерации, Центрального управления статистики Саратовской области, бухгалтерского баланса и статистической отчетности обследованных промышленных предприятий. В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях, периодической и текущей печати.
Вклад автора в разработку проблемы состоит в следующем: раскрыта сущность экономической устойчивости промышленного предприятия; дана качественная характеристика выделенным факторам, определяющим экономическую устойчивость промышленного предприятия; высказано авторское суждение о содержании экономической устойчивости промышленного предприятия; определена сущность резервов повышения экономической устойчивости, указан источник их образования, отмечено их место и роль в системе резервов промышленного предприятия; представлена классификация резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия; разработана методика оценки экономической устойчивости промышленного предприятия; осуществлена оценка экономической устойчивости совокупности промышленных предприятий Саратовской области; предложена методика выявления резервов повышения экономической устойчивости; выявлены размеры резервов повышения экономической устойчивости промышленных предприятий, осуществлено ранжирование по очередности и последовательности их использования; разработаны и предложены практические рекомендации по реализации резервов повышения экономической устойчивости на уровне предприятия.
Степень достоверности и научной новизны. Полученные научные результаты исследования являются достоверными. Доказательством этого служат методологическая проработанность подхода к исследованию резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия, аргументированность выводов, использование фактологического материала.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке методических положений по выявлению и использованию резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия. В этой связи в работе: исследована сущность и сформулировано определение экономической устойчивости промышленного предприятия; высказано авторское суждение о содержании экономической устойчивости промышленного предприятия; раскрыта сущность резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия; представлена классификация резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия; разработана методика оценки экономической устойчивости промышленного предприятия с целью выявления резервов ее повышения; предложены практические рекомендации по реализации резервов, обеспечивающие повышение экономической устойчивости промышленного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие теории экономической устойчивости, а так же на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при анализе экономической устойчивости промышленного предприятия.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в перспективной и текущей работе по повышению экономической устойчивости промышленных предприятий и созданию организационно-экономических условий для поиска резервов повышения своего устойчивого функционирования.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы при изложении курсов «Промышленный менеджмент», «Экономика предприятия», а так же использованы в дальнейшей разработке диссертационной темы. К ним прежде всего относятся отмеченные выше положения, определяющие вклад автора в разработку исследуемой проблемы и степень новизны содержащихся в работе теоретических суждений и практических выводов.
Апробация работы. Содержание исследований, теоретические и методические выводы докладывались и обсуждались на конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (г. Саратов, 1997 г.).
Основные положения диссертационной работы, автором опубликованы в четырех статьях общим объемом 2,13 печатного листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. В работе представлены 53 таблицы и 7 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лоскутов, Роман Юрьевич
Экономическая устойчивость предприятия становится одним из определяющих факторов его выживания в современных условиях. В связи с этим существенно возрастает роль и значение анализа и поиска резервов повышения экономической устойчивости как для самого предприятия, так и для его партнеров и финансовых органов. Экономическая неустойчивость предприятий отрицательно влияет на состояние экономики, влечет за собой неплатежи и замедление деловой активности в целом. Поэтому необходимо как можно раньше предотвращать неустойчивое, а часто и кризисное положение предприятий. Это возможно благодаря научной и методической разработке поиска резервов и путей повышения экономической устойчивости, а так же проведению своевременного анализа и принятию конкретных мер по восстановлению экономической устойчивости промышленных предприятий.Анализ существующих научных трудов по глобальным вопросам развития крупных промышленных предприятий позволил обобщить взгляды ученых, их подходы к проблеме развития экономически устойчивого хозяйствования.Автором проведены исследования на ряде промышленных предприятий, в результате которых выявлено экономически неустойчивая их деятельность, что не соответствует новым целевым установкам, сформулированным под воздействием рыночной экономики.Проведенные в диссертационной работе исследования позволили автору получить научные и практические результаты.1. Определена организационно-экономическая характеристика экономической устойчивости:
1.1 раскрыта сущность экономической устойчивости промышленного предприятия;
1.2 сформулировано определение экономической устойчивости промышленного предприятия;
1.3 дана качественная характеристика выделенным внешним и внутренним факторам, определяющим экономическую устойчивость промышленного предприятия;
1.4 наглядно показано влияние факторов внутренней и внешней сред на формирование экономической устойчивости промышленного предприятия;
1.5 предложено авторское суждение о содержании экономической устойчивости промышленного предприятия.2. Рассмотрены резервы повышения экономической устойчивости:
2.1 раскрыта сущность резервов повышения экономической устойчивости;
2.2 сформулировано определение резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия;
2.3 предложена классификация резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия;
2.4 выделены классификационные группы резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия;
2.5 подчеркнуты место и роль резервов повышения экономической устойчивости в системе резервов промышленного предприятия.3. Предложены методические основы выявления и использования резервов повышения экономической устойчивости:
3.1 разработана методика оценки экономической устойчивости промышленного предприятия;
3.2 осуществлена оценка экономической устойчивости совокупности промышленных предприятий Саратовской области;
3.3 определена рейтинговая оценка экономической устойчивости исследованной совокупности промышленных предприятий на основании изменения коэффициента экономической устойчивости за период 1994-1996 годы;
3.4 предложена методика выявления резервов повышения экономической устойчивости;
3.5 выявлены размеры резервов повышения экономической устойчивости промышленных предприятий (в форме коэффициента);
3.6 представлено ранжирование резервов повышения экономической устойчивости по очередности и последовательности их использования на обследованных промышленных предприятиях за 1996 год;
3.7 разработаны практические рекомендации по реализации резервов повышения экономической устойчивости на уровне предприятия;
3.8 выделены стратегические цели по повышению экономической устойчивости промышленного предприятия.Автор надеется, что предложенные в диссертационной работе методика оценки экономической устойчивости, рекомендации по поиску и реализации резервов повышения экономической устойчивости позволят хозяйствующим субъектам обеспечить их устойчивое функционирование, выжить в условиях экономического спада в стране и быстрее адаптироваться к происходящим изменениям внешней и внутренней сред.Материал исследования позволяет расширить аналитический арсенал руководства предприятий, что обеспечит принятие решений, адекватных требованиям рыночной экономики.Проблемы, поднятые в данной работе, достаточно сложны и многогранны, поэтому рассмотреть все аспекты их в одном исследовании не представляется возможным.Поставленные в диссертационной работе вопросы получат дальнейшее развитие в последующих исследованиях.