Управление экономической устойчивостью полиграфических предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пергамент, Михаил Дмитриевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пергамент, Михаил Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Основные положения теории экономической устойчивости предприятия.

1.1. Современные научные подходы к определению сущности экономической устойчивости предприятия.

1.2. Система факторов, формирующих экономическую устойчивость предприятия.

1.3. Проблемы обеспечения экономической устойчивости предприятий полиграфической промышленности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методологические основы оценки экономической устойчивости предприятии.

2.1. Теоретические основы интегральной оценки экономической устойчивости предприятий.

2.2. Исследование методов оценки экономической устойчивости Предприятий.

2.3. Анализ экономической устойчивости полиграфических предприятий.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка основных положений по обеспечению экономической устойчивости полиграфических предприятий.

3.1. Процесс управления экономической устойчивостью на предприятиях полиграфической отрасли.

3.2. Резервы обеспечения экономической устойчивости полиграфических предприятий.

3.3. Направления повышения экономической устойчивости полиграфических предприятий в современных условиях.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление экономической устойчивостью полиграфических предприятий"

Для современного этапа развития рыночных отношений в России характерны глубокие изменения, происходящие в экономической, общественно-политической и социальной жизни общества. Высокий уровень неопределенности и нестабильности условий работы создает постоянную угрозу позициям предприятий на рынке. Поэтому для обеспечения жизнедеятельности предприятия и его конкурентоспособности руководству необходимо учитывать воздействия внешних и внутренних факторов, влияющих на стабильность работы предприятия. Более того, необходимо разработать алгоритм процесса управления предприятием, который будет способен обеспечить предприятию устойчивое экономическое положение.

Для успешного решения вышеперечисленного круга проблем, прежде всего, необходимо глубокое осмысление сущности понятия «экономическая устойчивость», определение се составляющих, а также факторов, оказывающих на нее прямое или опосредованное влияние. При этом необходимо научное обоснование отраслевых факторов экономической устойчивости полиграфических предприятий и их учет в разработке методического инструментария оценки уровня экономической устойчивости.

В условиях административной экономики предприятия финансировались государством. Внешние условия функционирования предприятия определялись вышестоящими органами. При этом основной целыо деятельности предприятий было выполнение государственного плана и увеличение объемов производства. В этих условиях отсутствовали серьезные разработки для развития теории управления экономической устойчивостью предприятия из-за отсутствия запросов практики.

В условиях формирования рыночной саморегулирующейся системы возникли самые различные виды предприятий, которые отличаются своими масштабами и формами, структурами управления, организацией производства. Рынок предъявляет жесткие требования к экономической деятельности предприятия, в частности, через механизм конкуренции происходит жестокий отбор предприятий, наиболее эффективных и перспективных, имеющих возможность эффективного развития и усиления своих рыночных позиций. Предприятие является «открытой системой», что предполагает его выживание и рост в зависимости не только от внутренних факторов, но, главным образом, и от внешних, а также от тех условий, с которыми придется столкнуться в будущем. Подобная ситуация определяет необходимость постоянного совершенствования «открытой системы», которая должна находиться в режиме постоянного обновления - экономического, организационного, технологическою, так как только это поможет ей выжить, отстоять и укрепить свои позиции на рынке.

В этих условиях экономическая устойчивость должна являться не только характеристикой состояния предприятия, но и стратегией его развития. Степень экономической устойчивости предприятия важна не только для его владельцев (акционеров), сотрудников, но и для партнеров предприятия, его клиентов, а в социальном плане и для общества в целом.

В связи с возникновением объективных предпосылок по разработке теоретических и практических вопросов экономической устойчивости предприятий в отечественной экономической литературе стали появляться исследования по этой теме. Среди них можно выделить работы таких авторов, как М.И. Абрютина, М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, А.А. Колобов, И.Н. Омельченко, В.М. Родионова, Г.В. Савицкая, Р.С. Сай-фуллин, Е.С. Стоянова, В.И. Стражев, Э.А. Уткин, А.Д. Шеремет и др. Разработкой отдельных проблем, в той или иной степени связанных с экономической устойчивостью полиграфических предприятий, занимались В.А. Богомолова, Б.З. Зельдович, О.Г. Исаева, В.К. Кондрашова, Ле Тхе Бинь, Е.М. Мерзликина, Г.В. Миронова, Э.В. Никольская, Г.Н. Степанова, Р.А. Чванов.

Однако, многие вопросы, связанные с обеспечением экономической устойчивости полиграфических предприятий, остаются неизученными и дискуссионными. Отечественные исследования в области экономической устойчивости полиграфических предприятий пока еще не представляют собой единой концепции, комплексно охватывающей методы оценки устойчивости и различные направления по ее повышению.

Таким образом, недостаточная теоретическая, методологическая разработанность вопросов обеспечения экономической устойчивости полиграфических предприятий в условиях рыночных отношений в России, а также большая практическая значимость определили актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по оценке и обеспечению экономической устойчивости полиграфических предприятий в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- раскрыть содержание экономической сущности и дать определение понятия «экономическая устойчивость» предприятия;

- систематизировать понятийный аппарат, используемый при исследовании проблем экономической устойчивости предприятия;

- разработать систему показателей оценки уровня экономической устойчивости полиграфических предприятий на основе расчета интегрального показателя, комплексно охватывающего внешнюю и внутреннюю среду предприятия;

- спроектировать алгоритм процесса управления экономической устойчивостью полиграфических предприятий;

- выявить общие направления и разработать конкретные мероприятия по повышению экономической устойчивости полиграфических предприятий в современных условиях.

Предметом исследования является деятельность полиграфических предприятий, направленная на повышение их экономической устойчивости в условиях нестабильности рыночной экономики.

Объектом исследования является проблема оценки и обеспечения экономической устойчивости полиграфических предприятий.

Базой исследования являются полиграфические предприятия: ОАО «Типография «Новости», ГУП ППП «Типография «Наука», ОАО «Молодая гвардия», ФГУП «Детская книга», ФГУП «Смоленский полиграфический комбинат». Все перечисленные типографии являются крупными и специализируются на выпуске книжно-журнальной продукции. На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая устойчивость предприятия представляет собой состояние позитивного динамического развития хозяйствующего субъекта, когда характеризующие его социально-экономические параметры при любых возмущениях внешней и внутренней сред сохраняют положение экономического равновесия предприятия. Экономическая устойчивость полиграфического предприятия предполагает качественное и количественное сохранение, восстановление и расширение его ориентации на максимизацию прибыли и минимизацию издержек; обеспечение социальных гарантий своим сотрудникам.

2. Достижение предприятием экономической устойчивости зависит от его способности разрешать внутренние противоречия, возникающие из-за ограниченности ресурсов и необходимости удовлетворения потребностей его подразделений. Процесс развития любой экономической системы, к которой можно отнести и предприятие, представляет собой взаимодействие противоположных сторон, тенденции и закономерностей, зачастую выступающих в виде процесса возникновения и разрешения противоречий.

3. Для оценки экономической устойчивости промышленных предприятий целесообразно использовать не только разноаспектные общие показатели их деятельности - загрузки предприятия, прибыльности, технической оснащенности, эффективности управления, финансового положения, деловой активности, - но и соотносить их с отраслевой спецификой ее формирования. Система показателей должна реально отражать сложившийся уровень экономической устойчивости предприятия и способствовать правильному выбору стратегических и тактических составляющих, направленных на ее оптимизацию.

4. Актуальна разработка алгоритма процесса обеспечения экономической устойчивости предприятия, нацеленного на трансформацию результатов анализа внутренней и внешней информации в управленческие решения по оптимизации ее уровня. Реализацию алгоритма целесообразно производить в три этапа: анализ внутренней и внешней среды; разработка мероприятий по достижению предприятием экономической устойчивости; исполнение намеченных планов. Придерживаясь данных этапов, предприятия определяют проблемы, препятствующие достижению экономической устойчивости, и учитывают их при разработке мероприятий по перераспределению внутренних ресурсов и достижению эффективной сбалансированности их использования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологической базы оценки и обеспечения экономической устойчивости полиграфических предприятий на основе комплексного исследования теоретических основ экономической устойчивости. К числу элементов научной новизны относятся: обобщены и систематизированы теоретические положения, позволившие определить актуальность глубокого изучения понятия «экономическая устойчивость»; дана авторская формулировка содержания понятия «экономическая устойчивость» предприятия, более полно раскрывающая его содержание; сформирована система экономических факторов, влияющих на уровень экономической устойчивости предприятий, в том числе полиграфических; уточнено понятие «экономическая устойчивость» в отношении предприятий полиграфической промышленности с позиций отраслевой специфики; разработана и обоснована система показателей, комплексно характеризующая экономическую устойчивость полиграфического предприятия в условиях рыночных отношений, в которую включены показатели загрузки предприятия, прибыльности, технической оснащенности, эффективности управления, финансового положения и деловой активности; разработаны методологические положения расчета интегрального показателя экономической устойчивости, служащего инструментом выявления резервов повышения уровня экономической устойчивости; разработан поэтапный алгоритм обеспечения экономической устойчивости предприятия, позволяющий осуществлять перевод результатов анализа внутренней и внешней информации в управленческие решения по оптимизации ее уровня; обоснованы организационно-экономические направления повышения экономической устойчивости полиграфических предприятий, среди которых приоритетными следует считать реструктуризацию предприятия; активизацию инновационной деятельности; применение таких методов управления, как риск-менеджмент, реинжиниринг и бенчмаркинг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, материалы научных конференций и совещаний, публикации в периодической экономической и отраслевой печати, во всемирной сети Интернет, статистические справочники, а также первичная информация об экономической деятельности полиграфических предприятий, являющихся базой исследования, за 2000-2004 гг.

Практическая значимость исследования заключаются в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости полиграфических предприятий и могут быть использованы в качестве обоснования выбора мероприятий. Применение теоретико-методологических положений и практических предложений позволит принимать органам управления полиграфических предприятий результативные меры в области повышения качества менеджмента.

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены не только на дальнейшее развитие теории экономической устойчивости предприятий, но и на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при анализе экономической устойчивости предприятий и разработке мероприятий по ее обеспечению.

Исследования, проведенные в диссертационной работе, позволяют расширить аналитический арсенал методов управления полиграфическими предприятиями, что позволит менеджменту принимать решения, соответствующие требованиям рыночной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на III Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (29-30 ноября 2001 г.) и на 17-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (20-21 февраля 2002 г.).

Разработанная в диссертации методика оценки экономической устойчивости и отдельные положения по управлению экономической устойчивостью реализованы в работе ряда полиграфических предприятий, в частности в ОАО «Типография «Новости», в ОАО ФГУП «Детская книга» и в ФГУП «Смоленский полиграфический комбинат», что подтверждено соответствующими документами.

Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе в рамках Московского государственного университета печати в курсах: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли» для студентов экономических специальностей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения и библиографического списка (161 наименование). Работа содержит 149 страниц основного текста, включая 8 таблиц, 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пергамент, Михаил Дмитриевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 Проведенное исследование процесса управления экономической устойчивостью полиграфического предприятия, а также направлений по ее повышению позволяют нам сделать следующие выводы:

1. На основе исследования основных аспектов деятельности полиграфических предприятий, управление экономической устойчивостью в общем виде можно рассматривать как комплекс взаимосвязанных процессов принятия решений по вопросам достижения указанных условий деятельности и развития предприятия.

Основные задачи управления экономической устойчивостью полиграфических предприятий должны включать в себя:

- выявление и оценка ключевых факторов устойчивости для предприятия на данный момент времени и в данных условиях;

- определение наиболее значимых факторов и оценка их влияния на экономическую устойчивость на момент оценки и перспективу;

- анализ экономической устойчивости и перспектив ее изменения на ближайший момент и длительную перспективу;

- разработка мер по воздействию на факторы экономической устойчивости, при необходимости прогнозы изменения устойчивости и программу ее восстановления, поддержания и повышения;

- контроль за реализацией управленческих решений и осуществлением программы изменения экономической устойчивости предприятия.

2. Для успешного решения проблем экономической устойчивости полиграфических предприятий необходима разработка алгоритма процесса ее обеспечения. Без формулирования определенной последовательности выполнения соответствующих действий предприятие может столкнуться со значительными трудностями в решении проблем, препятствующих повышению уровня его экономической устойчивости. Многообразие и изменчивость внутренних и внешних факторов, влияющих на экономическую устойчивость предприятия, требуют применения комплексного подхода к развитию внутренних формирующих ее параметров.

Алгоритм процесса управления экономической устойчивостью предприятия предполагает последовательную разработку и реализацию комплекса мер, цель которых состоит в определении и устранении негативного влияния внутренних и внешних факторов, удержании равновесия и минимизации рисков предприятия посредством экономических, финансовых, организационных и прочих мероприятий.

3. Наряду с разработанной методикой оценки экономической устойчивости полиграфических предприятий, существует универсальный критерий оценки экономической устойчивости. Таким критерием является экономическая прибыль или чистый годовой доход с собственного вложенного капитала. Экономическая прибыль отличается от бухгалтерской прибыли на величину упущенных доходов от альтернативных возможностей использования ресурсов предприятия и позволяет оцепить экономическую устойчивость одного и того же предприятия в разных вариантах его функционирования в динамике за несколько лет.

Расчет экономической прибыли полиграфических предприятий позволяет не просто оценить, какой фактический денежный прирост принес вложенный в предприятие капитал, но и учесть потери, связанные с этим приростом. Положительное значение экономической прибыли (прирост больше, чем упущенные доходы) в динамике за несколько лет позволил сделать вывод об экономической устойчивости предприятия.

4. В условиях развития рыночных отношений и усиления конкуренции в полиграфическом бизнесе при отсутствии доступных внешних инвестиций наиболее эффективным способом развития предприятия является поиск внутренних резервов. Под резервами повышения экономической устойчивости предприятия, по нашему мнению, можно понимать неиспользованные возможности по увеличению экономической устойчивости, связанные с изменениями во внешней среде и неполным использованием внутренних факторов предприятия. Сущность резервов повышения экономической устойчивости заключается в неиспользованных возможностях повышения уровня организационного и технического развития, устойчивости финансового состояния, устойчивости окружающей среды (устойчивости поставщиков, потребителей, устойчивости относительно конкурентов), устойчивости рыночной среды.

5. Ыа основе анализа экономической устойчивости полиграфических предприятий выявлены несколько направлений, по которым должны разрабатываться мероприятия по обеспечению и повышению экономической устойчивости. Среди них особое значение следует придать следующим направлениям:

- реструктуризация предприятий;

- повышение инновационной деятельности;

- применение на предприятиях полиграфической отрасли риск-менеджмента;

- внедрение новых форм менеджмента - реинжиниринга и бенчмаркинга.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие рыночной экономики в России сопровождается политической и экономической нестабильностью. В данных условиях возрастает актуальность экономической устойчивости полиграфических предприятий. Своевременная оценка уровня экономической устойчивости позволяет обнаружить сильные и слабые стороны в деятельности предприятия, определить основные направления действий по повышению экономической устойчивости. В условиях высокой неопределенности и насыщенности внешней среды одной из основных задач предприятий полиграфической отрасли является совершенствование механизма обеспечения их экономической устойчивости.

Развернувшиеся в настоящий момент отечественные исследования в области экономической устойчивости предприятия пока еще не представляют, собой единой концепции, комплексно охватывающей различные направления и методы их оценки.

Проблемам исследования экономической устойчивости предприятия, факторам на нее влияющим, количественной оценки уровня экономической устойчивости и мероприятий по ее повышению и была посвящена данная диссертационная работа.

Целью исследований являлась разработка теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по оценке уровня экономической устойчивости полиграфических предприятий в условиях развития рыночных отношений. Для достижения поставленной цели были решены соответствующие задачи.

Из результатов исследования содержания понятий, а также анализа уже известных определений в диссертации выделено наиболее полное определение экономической устойчивости.

Экономическая устойчивость предприятия - это такое состояние динамического развития предприятия, когда характеризующие его экономические параметры при любом негативном влиянии факторов внешней и внутренней среды сохраняют положение экономического равновесия на том или ином уровне.

Для выяснения сущности экономической устойчивости разграничены понятия «конкурентоспособность», «надежность», «конкурентоустойчи-вость» и понятие «экономическая устойчивость».

Для понятия сущности экономической устойчивости предприятие рассмотрено с позиции системного подхода, что позволило увидеть структурное и функциональное единство предприятия, оценить взаимодействие подсистемам предприятия, учесть влияние внешней среды.

В работе рассмотрено влияние внешних и внутренних факторов на экономическую устойчивость. Предложено деление внешней среды на рыночную и окружающую, в зависимости от внешних факторов соответственно косвенных и прямых.

Отмечено, что система обеспечения экономической устойчивости на российских полиграфических предприятиях переживает стадию зарождения. К сожалению, не все предприятия поняли важность исследований в области экономической устойчивости. Управление экономической устойчивостью позволяет не только реагировать на изменения внешних и внутренних факторов, но и способствует в целом достижению целей предприятия.

Обеспечение экономической устойчивости, по мнению автора, - это комплекс мероприятий, цель которых удержание относительного равновесия и минимального риска для предприятия при изменении внешних и внутренних факторов посредством экономических, социальных, организационных, структурно-технологических мер.

На основе аналитического исследования научных публикаций отечественных авторов Э.В. Никольской, Шеремета А.Д., Ковалева В.В., Барнгольц

С.Б., Савицкой Г.В., Белобородовой В.Д., Омельченко И.II. и зарубежных авторов Хеддервика К., Хан Д., Хелферта Э, Карлина Т., Холт Р. и других сформирована система показателей экономической устойчивости.

Для исследования динамики экономической устойчивости предприятия сделан вывод о необходимости приведения различных составляющих к единому измерителю. С этой целыо в диссертации предложена методика расчета уровня экономической устойчивости предприятия на основе интегрального показателя, рассматриваемого как количественное определение экономической устойчивости.

Классификация показателей по группам и подгруппам, расчет обобщающих показателей позволили сделать дополнительные выводы об экономической устойчивости подсистем предприятия, выявить сильные и слабые стороны в деятельности предприятий, оказывающие наиболее значительное влияние на уровень эконо*мической устойчивости.

Систематизирование ряда показателей в единый интегральный показатель позволило сделать вывод о результатах функционирования предприятия за данный период времени, дало возможность выявить и определить размеры резервов повышения экономической устойчивости.

В работе разработан алгоритм управления экономической устойчивостью промышленного предприятия, который является представлением видения структуры и хода процесса ее обеспечения и отражает основные взаимосвязи в нем.

Под резервами повышения экономической устойчивости понимаются неиспользованные возможности по увеличению экономической устойчивости, связанные с изменениями во внешней среде и неполным использованием внутренних факторов предприятия.

В диссертационной работе на базе методологических и методических рекомендаций проведен анализ экономической устойчивости полиграфических предприятий. Выделены характерные особенности, оказывающие определенное влияние на развитие предприятия в перспективе и определяющие систему управления экономической устойчивостью.

Применение основных результатов исследования позволит углублять теоретические, методологические и методические основы управления экономической устойчивостью. Практическая реализация предложенных рекомендаций позволит повысить экономическую устойчивость исследуемых полиграфических предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Управление экономической устойчивостью полиграфических предприятий"

На правах рукописи

ПЕРГАМЕНТ Михаил Дмитриевич

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05. -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» -промышленность (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном университете печати на кафедре «Менеджмент»

Научный руководитель:

к.э.н, профессор Зельдович Борис Захарович

Официальные оппоненты

д.э и., профессор

Богомолова Валентина Алексеевна

к.э.н.

Гущина Наталья Михайловна

Ведущая организация:

ГУ 1111 «Детская книга»

Защита диссертации состоится 15 ноября 2005 г. в «15-30» на заседании диссертационного совета ВАК РФ К 212 147.01 при Московском государственном университете печати по адресу: 125008, г. Москва, ул Михалковская, д. 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати

Автореферат разослан 14 октября 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.147 01

Мерзликина Е М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для современного этапа развития рыночных отношений в России характерны глубокие изменения, происходящие в экономической, общественно-политической и социальной жизни общества. Высокий уровень неопределенности и нестабильности условий работы создает постоянную угрозу позициям предприятий на рынке. Поэтому для обеспечения жизнедеятельности предприятия и его конкурентоспособности руководству необходимо учитывать воздействия внешних и внутренних факторов, влияющих на стабильность работы предприятия. Более того, необходимо разработать алгоритм процесса управления предприятием, который будет способен обеспечить предприятию устойчивое экономическое положение.

Для успешного решения вышеперечисленного круга проблем, прежде всего, необходимо глубокое осмысление сущности понятия «экономическая устойчивость», определение ее составляющих, а также факторов, оказывающих на нее прямое или опосредованное влияние. При этом необходимо научное обоснование отраслевых факторов экономической устойчивости полиграфических предприятий и их учет в разработке методического инструментария оценки уровня экономической устойчивости.

В условиях административной экономики предприятия финансировались государством. Внешние условия функционирования предприятия определялись вышестоящими органами. При этом основной целью деятельности предприятий было выполнение государственного плана и увеличение объемов производства. В этих условиях отсутствовали серьезные разработки для развития теории управления экономической устойчивостью предприятия из-за отсутствия запросов практики.

В условиях формирования рыночной саморегулирующейся системы возникли самые различные виды предприятий, которые отличаются своими

масштабами и формами,

производства. Рынок предъявляет жесткие требования к экономической деятельности предприятия, в частности, через механизм конкуренции происходит жестокий отбор предприятий, наиболее эффективных и перспективных, имеющих возможность эффективного развития и усиления своих рыночных позиций. Предприятие является «открытой системой», что предполагает его выживание и рост в зависимости не только от внутренних факторов, но, главным образом, и от внешних, а также от тех условий, с которыми придется столкнуться в будущем. Подобная ситуация определяет необходимость постоянного совершенствования «открытой системы», которая должна находиться в режиме постоянного обновления -экономического, организационного, технологическою, так как только это поможет ей выжить, отстоять и укрепить свои позиции на рынке.

В этих условиях экономическая устойчивость должна являться не только характеристикой состояния предприятия, но и стратегией его развития. Степень экономической устойчивости предприятия важна не только для его владельцев (акционеров), сотрудников, но и для партнеров предприятия, его клиентов, а в социальном плане и для общества в целом.

В связи с возникновением объективных предпосылок по разработке теоретических и практических вопросов экономической устойчивости предприятий в отечественной экономической литературе стали появляться исследования по этой теме. Среди них можно выделить работы таких авторов, как М.И. Абрютина, М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, A.A. Колобов, И.Н. Омельченко, В.М. Родионова, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфуллин, Е.С. Стоянова, В.И. Стражев, Э.А. Уткин, А.Д. Шеремет и др. Разработкой отдельных проблем, в той или иной степени связанных с экономической устойчивостью полиграфических предприятий, занимались В.А. Богомолова, Б.З. Зельдович, О.Г. Исаева, В.К. Кондрашова, Jle Тхе Бинь, Е.М. Мерзликина, Г.В. Миронова, Э.В. Никольская, Г.Н. Степанова, P.A. Иванов и др.- "/ - ■

» н* v

Однако, многие вопросы, связанные с обеспечением экономической устойчивости полиграфических предприятий, остаются неизученными и дискуссионными. Отечественные исследования в области экономической устойчивости полиграфических предприятий пока еще не представляют собой единой концепции, комплексно охватывающей методы оценки устойчивости и различные направления по ее повышению.

Таким образом, недостаточная теоретическая, методологическая разработанность вопросов обеспечения экономической устойчивости полиграфических предприятий в условиях рыночных отношений в России, а также большая практическая значимость определили актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по оценке и обеспечению экономической устойчивости полиграфических предприятий в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- раскрыть содержание экономической сущности и дать определение понятия «экономическая устойчивость» предприятия;

- систематизировать понятийный аппарат, используемый при исследовании проблем экономической устойчивости предприятия;

- разработать систему показателей оценки уровня экономической устойчивости полиграфических предприятий на основе расчета интегрального показателя, комплексно охватывающего внешнюю и внутреннюю среду предприятия;

- спроектировать алгоритм процесса управления экономической устойчивостью полиграфических предприятий;

- выявить общие направления и разработать конкретные мероприятия по повышению экономической устойчивости полиграфических предприятий в современных условиях.

Предметом исслелования является деятельность полиграфических предприятий, направленная на повышение их экономической устойчивости в условиях нестабильности рыночной экономики.

Объектом исследования является проблема оценки и обеспечения экономической устойчивости полиграфических предприятий.

Базой исследования являются полиграфические предприятия: ОАО «Типография «Новости», ГУП «Производственно-полиграфическое предприятие «Типография «Наука», ОАО «Молодая гвардия», ГУПП «Детская книга», ФГУП «Смоленский полиграфический комбинат». Все перечисленные типографии являются крупными и специализируются на выпуске книжно-журнальной продукции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологической базы оценки и обеспечения экономической устойчивости полиграфических предприятий на основе комплексного исследования теоретических основ экономической устойчивости. К числу элементов научной новизны относятся:

- обобщены и систематизированы теоретические положения, позволившие определить актуальность глубокого изучения понятия «экономическая устойчивость»;

- дана авторская формулировка содержания понятия «экономическая устойчивость» предприятия, более полно раскрывающая его содержание;

- сформирована система экономических факторов, влияющих на уровень экономической устойчивости предприятий, в том числе полиграфических;

- уточнено понятие «экономическая устойчивость» в отношении предприятий полиграфической промышленности с позиций отраслевой специфики;

г - разработана и обоснована система показателей, характеризующая в

комплексе экономическую устойчивость полиграфического 1 предприятия в условиях рыночных отношений, в которую включены

показатели загрузки предприятия, прибыльности, технической оснащенности, эффективности управления, финансового положения и деловой активности;

- разработаны методологические положения расчета интегральною показателя экономической устойчивости, служащего инструментом выявления резервов повышения уровня экономической устойчивости;

- разработан поэтапный алгоритм обеспечения экономической устойчивости предприятия, позволяющий осуществлять перевод результатов анализа внутренней и внешней информации в управленческие решения по оптимизации ее уровня;

- обоснованы организационно-экономические направления повышения экономической устойчивости полиграфических предприятий, среди которых приоритетными следует считать реструктуризацию предприятия; активизацию инновационной деятельности; применение таких методов управления, как риск-менеджмент, реинжиниринг и бенчмаркинг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, материалы научных конференций и совещаний, публикации в периодической экономической и отраслевой печати, во всемирной сети Интернет, статистические справочники, а также первичная информация об

экономической деятельности полиграфических предприятий, являющихся объектом исследования, за 2000-2004 гг.

Практическая значимость исследования заключаются в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости полиграфических предприятий и могут быть использованы в качестве обоснования выбора направлений развития. Применение теоретико-методологических положений и практических предложений позволит управленческим подразделениям принимать обоснованные управленческие решения для обеспечения экономической устойчивости полиграфических предприятий.

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены не только на дальнейшее развитие теории экономической устойчивости предприятий, но и на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при анализе экономической устойчивости предприятий и разработке мероприятий по ее обеспечению.

Исследования, проведенные в диссертационной работе, позволяют расширить аналитический арсенал методов управления полиграфическими предприятиями, что позволит менеджменту принимать решения, соответствующие требованиям рыночной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Ш Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (29-30 ноября 2001 г.) и на 17-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (20-21 февраля 2002 г.).

Разработанная в диссертации методика оценки экономической устойчивости и отдельные положения по управлению экономической

устойчивостью реализованы в работе ряда полиграфических предприятий, в частности в ОАО «Типография «Новости» и в ОАО ФГУП «Детская книга», что подтверждено соответствующими документами.

Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе в рамках Московского государственного университета печати в курсах: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли» для студентов экономических и управленческих специальностей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения и библиографического списка (161 наименование). Работа содержит 152 страницы основного текста, включая 9 таблиц, 7 рисунков. Введение

Глава 1. Основные положения теории экономической устойчивости предприятия

1.1. Современные научные подходы к определению сущности экономической устойчивости предприятия

1.2. Система факторов, формирующих экономическую устойчивость предприятия

1.3. Проблемы обеспечения экономической устойчивости предприятий полиграфической промышленности

Выводы по главе 1

Глава 2. Методологические основы оценки экономической устойчивости предприятий

2.1. Теоретические основы интегральной оценки экономической устойчивости предприятий

2.2. Исследование методов оценки экономической устойчивости предприятий

2.3. Анализ экономической устойчивости полиграфических предприятий Выводы по главе 2

Глава 3. Разработка основных положений по обеспечению экономической устойчивости полиграфических предприятий

3.1. Процесс управления экономической устойчивостью на предприятиях полиграфической отрасли

3.2. Резервы обеспечения экономической устойчивости полиграфических предприятий

3.3. Направления повышения экономической устойчивости полиграфических предприятий в современных условиях

Выводы по главе 3 Заключение

Библиографический список

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в пяти научных работах (статьи, тезисы, монография) общим объемом 6,7 печатных листов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятия, определены цели и задачи исследования, его структура, выбраны объекты и база исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов научного исследования и публикациях по теме диссертации.

Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с анализом основных положений теории экономической устойчивости предприятия.

Условия, в которых функционируют современные предприятия, характеризующиеся высокой внешней и внутренней динамичностью, позволяют сделать выводы о необходимости своевременной оценки

экономической устойчивости предприятий и о важности разработки алгоритма процесса управления экономической устойчивостью.

Исследование современных научных подходов к определению ► сущности экономической устойчивости предприятий, выявило большое

разнообразие этих определений, что позволило сделать вывод, с одной стороны, о емкости понятия, его сложной внутренней структуре, а с другой -о недостаточности научной разработки и отсутствии общепринятого методического решения данного вопроса. Рассматривая проблему, отмечено, что в современной специальной литературе существуют определения терминов «общая устойчивость», «организационно-экономическая устойчивость», «финансовая устойчивость», однако не выработано единого общепринятого понятия «экономическая устойчивость».

Проведенный анализ перечисленных понятий выявил, что в отличие от финансовой устойчивости понятие «экономическая устойчивость» более широкое и емкое, так как включает в себя оценку различных сторон деятельности предприятия. Отмечено, что финансовая устойчивость являеюя важнейшей составляющей экономической устойчивости предприятия. Однако подчеркнуто, что экономическая устойчивость не замыкается только на финансовых аспектах, а имеет более широкий круг исследуемых объектов и характеризует способность предприятия противостоять негативному влиянию внешней и внутренней среды. Для устойчивого функционирования предприятия недостаточно относительно устойчивого финансового состояния, нужна социальная, организационная, техническая устойчивость от возмущений внешней среды.

В соответствии с задачами исследования рассмотрены отличия и выявлены взаимосвязи таких понятий как «экономическая устойчивость», «конкурентоспособность», «надежность», «конкуренгоустойчивость», «безубыточность» предприятия. В ходе рассмотрения были выявлены особенности, присущие понятию «экономическая устойчивость»:

- характеризуется не превосходством в какой-либо области деятельности, а способностью приспособления предприятия к воздействиям внешней и внутренней среды;

- имеет в своем видении долгосрочную перспективу сохранения относительного равновесия при внешних и внутренних негативных воздействиях;

- включает в себя такое понятие как «надежность предприятия»;

- при использовании системного подхода определяется семантической устойчивостью всех элементов предприятия.

На основании критического анализа различных подходов к понятию «экономическая устойчивость», а также учитывая объективные особенности этого понятия в современных условиях и цели диссертационного исследования, в работе дано следующее определение: экономическая устойчивость предприятия - это такое динамическое состояние предприятия, когда характеризующие его экономические параметры при любых воздействиях факторов внешней и внутренней среды сохраняют положение экономического равновесия на уровне нормальной прибыли.

Обеспечение экономической устойчивости, определено, как комплекс мер, цель которых удержание относительного равновесия и минимального риска для предприятия при изменении внешних и внутренних факторов посредством экономических, социальных, организационных и технологических мер.

В ходе изучения подходов к классификации факторов, влияющих на экономическую устойчивость предприятия, подтвердилась целесообразность их деления на внешние и внутренние по признаку зависимости от деятельности персонала предприятия Процесс формирования экономической устойчивости предприятия под влиянием выявленных факторов, по нашему мнению, строится по схеме, показанной на рис. 1.

Факторы внешней среды

прямого воздействия косвенного воздействия

1 Ресурсное обеспечение 2 Правовое обеспечение 3 Воздействие потребителей и конкурентов 4 Инфляция 5 Информационное обеспечение 1 Состояние экономики 2 Политическая стабильность 3 Научно-технический прогресс 4 Мировой рынок

Факторы внутренней среды

1 Техническое обеспечение

2 Технологическое обеспечение

3 Организация произвосдтва

4 Персонал предприятия

Качественная и быстрая обработка внешней и внутренней информации

1

Принятие эффективных решений на основании обработанной информации

Повышение конкурентоспособности продукции и предприятия

Обновление, модернизация основных фондов

Разработка и реализация социальных программ

Обеспечение эффективной организации производства

Повышение

степени адаптивности предприятия

Рис. 1. Влияние факторов внешней и внутренней среды на формирование экономической устойчивости предприятия

В ходе анализа существующих классификаций факторов экономической устойчивости, было выявлено, что любые изменения факторов внешней среды во взаимосвязи с факторами внутренней среды активизируют процесс формирования экономической устойчивости предприятия, который основан на повышении эффективности во всех сферах деятельности предприятия. Отмечено, что набор факторов, влияющих на экономическую устойчивость, может быть одинаковым для всех предприятий, но сила их воздействия будет индивидуальна для каждого предприятия, что часто обусловлено динамикой рыночных условий, отраслевой спецификой функционирования предприятия, а также ею индивидуальными особенностями.

При отборе факторов для анализа экономической устойчивости предприятия мы руководствовались следующими основными принципами:

- наличие причинно-следственных связей между показателями (факторными и результативным), характеризующими эти факторы;

- оказание решающего воздействия фактора на результативный показатель;

- возможность количественно измерить факторы.

Сделан вывод, что оценка экономической устойчивости предприятия должна осуществляться на основе анализа различных групп факторов, затрагивающих все стороны его деятельности, то есть носить комплексный характер. При этом преимущественное значение должны иметь качественные показатели его состояния, а также изменения этого состояния

Отмечены общие проблемы обеспечения экономической устойчивости полиграфических предприятий:

- несоответствие потенциала многих крупных полиграфических предприятий потребностям рынка печатной продукции (в том числе избыток производственных мощностей);

- техническую и технологическую отсталость большинства предприятий

от среднего мирового уровня;

- зависимость от импорта материалов и оборудования;

- потери от размещения заказов на зарубежной полиграфической базе;

- низкую инвестиционную активность предприятий;

- дефицит квалифицированных кадров на предприятиях, в том числе

управленческих.

Сформулированы две основные организационные причины, по которым функционирование полиграфических предприятий осуществляется неустойчиво:

- в технологии экономического управления отсутствует система необходимых индикаторов, которые бы свидетельствовали о признаках нестабильного функционирования;

- персонал экономического управления не оснащен необходимым экономическим инструментарием, позволяющим оперативно осуществлять диагностику экономической устойчивости.

Вторая группа проблем, исследуемых в диссертации, посвящена разработке методики оценки экономической устойчивости полиграфических предприятий.

Одним из основных этапов процесса обеспечения экономической устойчивости предприятия является анализ выявленных ранее внутренних и внешних факторов, в процессе которого участвует целая группа показателей. Целью анализа является наглядная демонстрация уровня экономической устойчивости предприятия на момент проведения анализа и в перспективе.

Анализ научной экономической литературы позволил выявить, что показатели, отражающие влияние тех или иных факторов экономической устойчивости, не охватывают всю совокупность исследуемых объектов В связи с этим была проведена систематизация существующих классификаций показателей, отраженная на рис. 2.

! По изучаемым объектам

|- количественные | - качественные

II По степени охвата

- обобщающие - вспомогательные - частные

III По кругу изучаемых - общие - специфические

вопросов

IV По содержанию

- абсолютные (объемные)

- относительные (удельные)

По изме рителям

1 г

- натуральные

- стоимостные

V По способу формирования

- нормативные

- плановые

учетные

- отчетные - аналитические (оценочные)

VI По взаимосвязям

- факторные

результативные

VII По изучаемым объектам

- финансовые

- технические (производственные)

- коммерческие

-»-

отраслевые

VIII По уровню использования

межотраслевые

- внутрихозяйственные

IX По способу образования -*- -первичные -р.- - производные -►- - интегральные

(х По

весу показателя

координации

- распределения

Рис. 2. Классификация показателей

Анализ существующих методик оценки экономической устойчивости показал, что в настоящее время среди экономистов отсутствует единое мнение по поводу того, какие конкретные показатели деятельности предприятия следует считать показателями его экономической устойчивости Это выражается в многообразии различных подходов к оценке экономической устойчивости предприятия в существующей научной методологии.

Исследование показало, что современная экономическая наука для оценки экономической устойчивости предприятий в основном использует методы количественных оценок полученных финансовых результатов деятельности предприятий. Результаты всех видов деятельности предприятий выражаются в итоговых финансовых показателях: прибыль, себестоимость, рентабельность, платежеспособность и ряд других, а также производных от них, которые получают расчетным путем. Однако, по нашему мнению, данный подход не отражает сущности термина «экономическая устойчивость» и не в состоянии выявить и объяснить механизмы поддержания устойчивости.

На основании проведенного анализа методов оценки и показателей экономической устойчивости предприятий различных отраслей и сфер деятельности нами была разработана методика оценки экономической устойчивости полиграфических предприятий. Применение данной методики обусловлено тем, что экономическая устойчивость есть понятие многомерное и должна оцениваться с учетом различных сфер деятельности предприятия

Оценку экономической устойчивости мы предлагаем проводить по шести аспектам: загрузка предприятия, прибыльность, техническая оснащенность, эффективность управления, финансовое положение, деловая активность. Расчет показателей экономической устойчивости был произведен для пяти типографий, являющихся базой исследования. Пример применения методики для Типографии №1 представлен в табл. 1.

Таблица 1

Показатели Год

2000 2001 2002 2003 2004

- Фактический объем продукции, млн привел кр/отг 1631 1674 1204 1678 2613

- Среднегодовая фактическая производственная мощность, млн привел кр/отт 3329,0 3361,5 3363,1 3362,7 3367,3

I 1 Коэффициент использования производственной мощности 0,49 0,50 0.36 0,50 0 78

1. Показатель загрузки предприятия (в долях к максимальному значению) 0,63 0,64 0,46 0,64 1,00

- Прибыль от продаж, тыс руб 14689 -575 -5107 770 10237

- Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, тыс руб 104858 119611 197266 298429 383597

Рентабельность продаж, % 14,01 -0.48 -2.59 0,26 2.67

- Чистая прибыль, тыс руб 538 2321 4972 755 587

- Среднегодовая стоимость инвестированного капитала предприятия (валюта баланса), тыс руб 163572 168359 180931 193390 251902

Рентабельность капитала предприятия, % 0,33 1.38 2.75 039 0,23

2 1 Рентабельность продаж (в долях к максимальному значению) 1,00 0,01 0,01 0,02 0,19

2 2 Рентабельность капитала предприятия (в долях к максимальному значению) 0,12 0,50 1,00 0,14 0,08

2. Показатель прибыльности 0,35 0,07 0,10 0,05 0,13

- Стоимость введенных основ фондов, тыс руб 1867 1911 2843 926 11688

- Стоимость основных фондов на конец года, тыс руб 93329 95556 94781 92611 129865

Коэффициент обновления основных фондов 0,02 0,02 0,03 0,01 0,09

- Среднегодовая стоимость машин и оборудования, тыс руб 45379 47222 48536 54344 87878

- Среднегодовая стоимость основных фондов, ' ^^ тыс руб I 94443 95169 93696 111238

Удельный вес машин и оборудования в общем объеме основных фондов 0,47 0,50 0,51 0,58 О 79

3.1 Коэффициент обновления основных фондов (в долях к максимальному значению) 0,22 0,22 0,33 0,11 1,00

3 2 Удельный вес машин и оборудования в общем объеме основных фондов (в долях к максимальному значению) 0,59 0,63 0,65 0,73 1,00

3. Показатель технической оснащенности 0,36 0,38 0,46 0,29 1,00

Продолжение таблицы 1

Показатели Год

2000 2001 2002 2003 2004

- Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала, чел 758 754 767 807 882

- Среднесписочная численность работников управления, чел 210 214 227 238 251

Численность п/п персонала в расчете на 1 работника управления 3,6 3,5 3.4 3.4 3 5

- Стоимость товарной продукции, тыс руб 84757 94006 85025 121079 187722

Выручка от продаж продукции в расчете на одного работника управления, тыс руб 403,6 -(39,3 374.6 508,7 747,9

4 1 Численность п/n персонала в расчете на 1 работника управления (в долях к максимальному значению) 1,00 0,98 0,94 0,94 0,98

4 2 Выручка от продаж продукции в расчете на одного работника управления (в долях к максимальному значению) 0,54 0,59 0,50 0,68 1,00

4. Показатель эффективности управления 0,74 0,76 0,69 0,80 0,99

- Оборотные активы, тыс руб 50844 69823 62753 82494 137864

- Краткосрочные обязательства, тыс руб 46737 72607 71530 99260 187143

Коэффициент текущей ликвидности 1,09 0.96 0,88 0,83 0,74

- Собственный капитал, тыс руб 106969 110404 107321 110055 111038

-Долгосрочные кредиты и займы, гыс руб 0 0 0 0 2869

- Валюта баланса, тыс руб. 163572 168359 180931 193390 251902

Коэффициент финансовой устойчивости 0,65 0.66 0,59 0.57 0 45

5 1 Коэффициент покрытия текущей ликвидности (в долях к максимальному значению) 1,00 0,88 0,80 0,76 0,68

5 2 Коэффициент автономии (в долях к максимальному значению) 0,99 1,00 0,90 0,86 0,69

5. Показатель финансового положения 0,99 0,94 0,85 0,81 0,68

Производительность труда, тыс руб на 1 раб 138.34 158,6-1 257,19 369,80 434,92

Коэффициент оборачиваемости основного капитала 0,98 1,08 1,84 2.71 3,45

Фондоотдача на 1 руб основных фондов 1,09 1.27 2,07 3.19 3,45

6 1 Коэффициент производительности труда (в долях к максимальному значению) 0,32 0,36 0,59 0,85 1,00

6 2 Коэффициент оборачиваемости основного капитала (в долях к максимальному значению) 0,28 0,31 0,53 0,79 1,00

6 3 Коэффициент фондоотдачи (в долях к максимальному значению) 0,31 0,37 0,60 0,92 1,00

6. Показатель деловой активности 0,31 0,35 0,57 0,85 1,00

Интегральный показатель экономической устойчивости предприятия од 0,40 0,44 0,42 0,66

Для того чтобы привести все показатели экономической устойчивости к единому знаменателю, мы предлагаем рассчитывать их как отношение фактического коэффициента к базовому значению, равному наивысшему показателю за 5 лет по каждой анализируемой типографии. Это позволяет привести коэффициенты показателей устойчивости и интегральный показатель к единому знаменателю, что расширяет возможности дальнейшего анализа.

Интегральный показатель экономической устойчивости предприятия (коэффициент экономической устойчивости) мы предлагаем определять как среднее геометрическое показателей экономической устойчивости, а именно: /,„ * Кприб* Кто* Кэу * Кфп -Кда (1)

Апробация разработанного метода оценки уровня экономической устойчивости предприятий проведена на примере пяти характерных представителей полиграфической отрасли, являющихся объектом исследования. Сравнение интегральных коэффициентов экономической устойчивости типографий и динамика их изменения отражена на рис. 3.

Рис 3 График динамики изменения интегрального показателя экономической устойчивости

Третья группа проблем, рассмотренных в диссертации, посвящена разработке алгоритма процесса управления экономической устойчивостью полиграфических предприятий, а также выявлению направлений ее повышения.

На основе исследования основных аспектов деятельности полиграфических предприятий, управление экономической устойчивостью в общем виде можно рассматривать как комплекс взаимосвязанных процессов принятия решений по вопросам достижения указанных условий деятельности и развития предприятия. Набор конкретных методов и инструментов управления, которые используются для достижения устойчивости полиграфического предприятия, зависит от существующей системы планирования, организационной структуры, квалификации персонала и т п.

Были обозначены основные задачи управления экономической устойчивостью полиграфических предприятий:

- выявление и оценка ключевых факторов устойчивости для предприятия на данный момент времени и в данных условиях;

- определение наиболее значимых факторов и оценка их влияния на экономическую устойчивость на момент оценки и перспективу;

- анализ экономической устойчивости и перспектив ее изменения на ближайший момент и длительную перспективу;

- разработка мер по воздействию на факторы экономической устойчивости, при необходимости прогнозы изменения устойчивости и программу ее восстановления, поддержания и повышения;

- контроль за реализацией управленческих решений и осуществлением программы изменения экономической устойчивости предприятия.

В соответствии с целями исследования, в работе разработан алгоритм процесса управления экономической устойчивостью предприятия (рис. 4) Содержание этапов процесса управления экономической устойчивостью полиграфического предприятия изложен в табл. 2.

Рис. 4. Схема управления экономической устойчивостью предприятия

Таблица 2

Этапы процесса управления экономической устойчивостью

полиграфического предприятия

Мероприятия Сроки исполнения Ресурсы Результаты

Анализ внутренней среды Этап I Внутренняя информация Определение критериев и показателей оценки экономической устойчивости предприятия (с учетом отраслевой специфики), сбор необходимых данных

Анализ внешней среды Этап 1 Внешняя информация Ранжирование внешних факторов по степени их воздействия на предприятие

Оценка сложившегося уровня экономической устойчивости предприятия Этап I Обобщенная информация о состоянии внутренней и внешней сред Определение основных проблем предприятия и установление целей, связанных с достижением желаемого уровня экономической устойчивости

Разработка стратегии обеспечения экономической устойчивости Этап II Полномочия руководства Увязка стратегии обеспечения экономической устойчивости со стратегией достижения общих целей предприятия

Разработка мероприятий по решению проблем экономической устойчивости внутри каждого критерия Этап II Полномочия руководства Определение объемов дополнительно требующихся ресурсов / избыточных объемов ресурсов; принятие решений по достижении эффективной сбалансированности использования внутренних ресурсов

Реализация мероприятий Этап Ш Распоряжения, приказы руководства Фактическое перераспределение ресурсов

Определение степени достижения запланированного уровня экономической устойчивости Этап III Анализ обобщенных данных о требуемых ресурсах, потраченных ресурсах, достигнутых результатах Корректировка целей предприятия

Алгоритм процесса управления экономической устойчивостью предприятия предполагает последовательную разработку и реализацию комплекса мер, цель которых состоит в определении и разрешении внутренних и внешних противоречий, удержании равновесия и минимизации рисков предприятия при изменении внутренних и внешних факторов посредством экономических, финансовых, организационных и прочих мероприятий. Данная схема ориентирована на выявление и компенсирование всех негативных возмущающих воздействий внутри и вне предприятия.

Используя алгоритм процесса управления экономической устойчивостью, и исходя из результатов анализа показателей экономической устойчивости и ее интегрального показателя за 5 лет, был разработан ряд мероприятий по повышению экономической устойчивости для Типографии №1:

- добиться эффективного использования имеющихся основных фондов, материальных и трудовых ресурсов.

- повысить уровень использования производственных мощностей, усилив работу отдела маркетинга по поиску высокотиражных и многокрасочных изданий.

- в целях повышения использования трудовых ресурсов добиться ритмичной загрузки оборудования и снижения непроизводительных потерь (простоев оборудования под капитальными ремонтами, по организационным и техническим причинам).

- усилить контроль над своевременностью оплаты за оказанные типографские услуги.

- ужесточить санкции к заказчикам, не обеспечивающим вывоз готовой продукции в сроки, предусмотренные договором;

- производственный процесс осуществлять в соответствии с методикой «точно-в-срок».

В работе отмечено, что наряду с разработанной методикой оценки экономической устойчивости полиграфических предприятий, существует универсальный критерий оценки экономической устойчивости Таким критерием является экономическая прибыль или чистый годовой доход с собственного вложенного капитала. Экономическая прибыль отличается от бухгалтерской прибыли на величину упущенных доходов от альтернативных возможностей использования ресурсов предприятия и позволяет оценить экономическую устойчивость одного и того же предприятия в разных вариантах его функционирования в динамике за несколько лет.

Расчет экономической прибыли полиграфических предприятий позволяет не просто оценить, какой фактический денежный прирост принес вложенный в предприятие капитал, но и учесть потери, связанные с этим приростом. Положительное значение экономической прибыли (прирост больше, чем упущенные доходы) в динамике за несколько лет позволил сделать вывод об экономической устойчивости предприятия

В условиях развития рыночных отношений и усиления конкуренции в полиграфическом бизнесе при отсутствии доступных внешних инвестиций наиболее эффективным способом развития предприятия является поиск внутренних резервов.

Под резервами повышения экономической устойчивости предприятия, по нашему мнению, следует понимать неиспользованные возможности по увеличению экономической устойчивости, связанные с изменениями во внешней среде и неполным использованием внутренних факторов предприятия. Сущность резервов повышения экономической устойчивости заключается в неиспользованных возможностях повышения уровня организационного и технического развития, устойчивости финансового состояния, устойчивости окружающей среды (устойчивости поставщиков, потребителей, устойчивости относительно конкурентов), устойчивости рыночной среды.

Для обеспечения экономической устойчивости предприятия необходимо проводить непрерывный анализ всего процесса функционирования предприятия. Резервы предприятия - это внутренние возможности лучшего использования ресурсов предприятия, позволяющие увеличить объем производства продукции, повышать ее качество без привлечения значительных дополнительных средств из внешних источников и собственного резервного фонда.

Анализ резервов повышения экономической устойчивости показал существующие слабые звенья в работе исследуемых типографий:

1) проблемы производства (низкий уровень технической оснащенности, отсутствие новых технологий, изношенное оборудование, низкая квалификация производственного персонала);

2) проблемы научно-технического развития - дефицит денежных средств и дорогой кредит;

3) неустойчивая финансовая система;

4) проблемы обеспечения максимальной загрузки оборудования, то есть проблемы маркетинговой деятельности;

5) проблемы управления персоналом (устаревшие системы управления персоналом, незаинтересованность в результатах труда, низкая дисциплина персонала, отсутствие возможностей роста, игнорирование информационных технологий).

На основе анализа экономической устойчивости полиграфических предприятий выявлен ряд направлений, по которым должны разрабатывайся мероприятия по обеспечению и повышению экономической устойчивости:

1) организационно-экономическая реструктуризация предприятий;

2) активизация инновационной деятельности;

3) применение риск-менеджмента в процессе управления экономической устойчивостью;

4) применение таких форм менеджмента, как реинжиниринг и бенчмаркинг.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, обобщаются главные существенные результаты, полученные в работе.

По теме исследования опубликованы следующие работы: 1. Пергамент М.Д Антикризисный менеджмент на полиграфических предприятиях//Антикризисное управление в России в современных условиях. Тезисы докладов III Всероссийской молодежной научно-практической конференции. - М.: МГТУ им. Баумана, РЭА им. Г.В. Плеханова, 2001.-С. 118-119.(0,1 п. л.)

2 Пергамент М.Д. Факторы обеспечения экономической устойчивости полиграфических предприяТий//Проблемы полиграфии и издательского дела - 2003 -№ 2. - С. 150-155. (0,5 п. л.)

3 Пергамент М.Д. Методы оценки экономической устойчивости полиграфических предприятий//Проблемы совершенствования экономики и управления производством в отрасли печати- Монография/Под ред. Э.В. Никольской. - М.: МГУП, 2003. - С. 97-104. (0,5 п. л.)

4. Пергамент М.Д. Управление экономической устойчивостью полиграфических предприятий (теоретико-методологический аспект)-Монография/М.Д. Пергамент; Моск. гос. ун-т печати. - М.: МГУП, 2005. -88 С. (5,1 п. л.)

5. Пергамент М.Д. Схема процесса обеспечения экономической устойчивости полиграфического предприятия // Вестник МГУП. - 2005. -№7. - С. 13-20. (0,5 п. л.)

Формат 60x84/16 Печ л 1,75 Тираж 100 экз Заказ № 425/325 Отпечатано в УИЦ МГУП 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а

t

>

Vf,

t

f

<4

»16072

РНБ Русский фонд

2006-4 15056

t