Экономические аспекты активизации инновационной деятельности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пугина, Лариса Ивановна
Место защиты
Иваново
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пугина, Лариса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Инновационные системы: содержание и механизм функционирования.

1.2. Интеллектуальная собственность в экономическом механизме инновационной деятельности.

1.3. Рынок инноваций. Проблемы трансфера инноваций.

Глава II. ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ОБОСНОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

2.1. Теоретические аспекты экономического обоснования

Ш инновационной стратегии предприятий.

2.2. Методические подходы к оценке стратегической экономической эффективности инноваций.

2.3. Методика расчета реального экономического эффекта инновационного проекта.

Глава III. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНЕ И ПУТИ ЕЕ АКТИВИЗАЦИИ.

3.1. Система статистических показателей инновационной деятельности промышленных предприятий.

3.2. Характеристика результатов научно-технической деятельности в регионе.

3.3. Оценка инновационной активности промышленных предприятий. р- 3.4. Анализ влияния инновационной деятельности на экономические показатели предприятий. ф 3.5. Пути активизации инновационной деятельности в регионе. И

Глава IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР ЕЕ АКТИВИЗАЦИИ.

4.1. Проблемы формирования организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью в регионе.

4.2. Организационная структура и экономический механизм инновационного предприятия (технопарка).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты активизации инновационной деятельности предприятий"

Современная экономика все более приобретает черты инновационной экономики, связанной с разработкой, внедрением и использованием новшеств, с преобразованием организационно-экономического механизма хозяйствования. Наблюдается процесс интеллектуализации экономики. Инновации выступают как материальная основа повышения эффективности производства, условие увеличения объема выпускаемой продукции, ее качества и конкурентоспособности, снижения издержек. Использование инноваций является стратегической линией развития фирм.

Таким образом, инновационная экономика является результатом объективных тенденций. Ее характерными чертами являются: становление наукоемких производств; повышение роли невещественных форм богатства (объектов интеллектуальной собственности); возрастание роли человеческого фактора; переход на интенсивный тип воспроизводства.

Необходимость инновационной экономики усугубляется, с одной стороны, конкуренцией западных фирм с точки зрения высокого технического уровня и качества продукции, и, с другой стороны, ценовой конкуренцией стран Азии (Китай, Индия, Южная Корея), основанной на низких ценах и на дешевой рабочей силе.

Наблюдается процесс, как считает А. Фонотов, перехода от мобилизационного (ресурсного) типа развития к инновационному [167). Новая инновационная модель является следствием перехода, по С. Глазьеву, к пятому технологическому укладу как укладу информационных и коммуникационных технологий; к внешнему и внутреннему трансферу технологий; к развитию рынка инноваций и интеллектуальной собственности (261.

В России существуют объективные предпосылки формирования инновационной экономики: высокий (мировой) уровень фундаментальной науки; достаточный научно-технический потенциал (например, на предприятиях военно-промышленного комплекса); высокообразованные и квалифицированные кадры ученых, инженеров, рабочих; талантливость российских специалистов.

Результатами реализации новой инновационной экономики должны стать достижение высокого уровня социальной направленности научно-технического прогресса, повышение уровня жизни населения в результате роста эффективности общественного производства, качественно иной уровень ресурсосбережения и экологизация экономики.

Активизация инновационной деятельности напрямую связана с формированием современного организационно-экономического механизма этой деятельности. Именно организационная сторона нововведений во многом определяет темпы научно-технического прогресса на предприятиях и, в конечном итоге, экономическое благополучие каждой фирмы [151].

Существенный вклад в исследование экономики научно-технического прогресса (НТП), инновационной деятельности внесли такие российские ученые, как А. Анчишкин, Н. Кондратьев, Д. Львов, Ю. Яковец, Л. Барю-тин, Л.Бляхман, С. Глазьев, А. Фонотов, П. Завлин, а также зарубежные авторы - Й.Шумпетер, Б. Твисс, Р. Фостер, Б. Санто, М. Хучек, Л. Водачек, О. Водачкова и другие.

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теоретической базе исследования инноваций, в данной области остается еще множество нерешенных проблем, которые затрудняют как оценку инновационной деятельности и ее влияние на экономическую эволюцию производственных систем, так и регулирование этой сферы на региональном и национальном уровнях. К числу таких малоизученных вопросов относятся, прежде всего, индикаторы инновационной деятельности, оценка эффективности инновационных проектов, пути активизации инновационной деятельности через совершенствование ее организационно-экономического механизма.

Целью диссертации является исследование современных тенденций формирования организационно-экономического механизма инновационной деятельности, обоснование путей ее активизации и повышения эффективности.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения таких задач, как рассмотрение инновационной деятельности предприятий с точки зрения функционирования инновационных систем; выявление роли интеллектуальной собственности (ИС) в экономическом механизме инновационной деятельности; совершенствование методов экономической оценки инновационных проектов: проведение анализа и выявление факторов, влияющих на активизацию инновационной деятельности промышленных предприятий на региональном уровне; определение путей повышения инновационной активности в регионе.

Предметом данной работы является организационно-экономический механизм инновационной деятельности предприятий в современной экономике. Объект исследования - предприятия и организации промышленности Ивановской и Владимирской областей, занимающиеся инновациями (инновационные системы).

Методологической основой исследования является материалистический подход, основанный на примате материальных факторов экономической организации, и диалектический метод, изучающий все явления в развитии, во взаимосвязи и в противопоставлении, во взаимном переходе количественных и качественных изменений, определяющий роль практики как критерия истины, в системном подходе.

Теоретической основой диссертации являются закономерности и законы функционирования современной экономики. Исследование проведено на базе методов качественного и количественного анализа, использованы экономико-статистические методы.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы определен понятийный аппарат современного организационно-экономического механизма инновационной деятельности предприятий:

- уточнено понятие "инновация". В отличие от используемых ныне определений предлагается выделять инновации по форме их экономической реализации на новшества, не имеющие товарной формы; инновационный продукт - новшество как товар на рынке; нововведение - используемое новшество;

- углублено и расширено содержание понятия "инновационная система", под которой понимается взаимосвязанный единым организационно-экономическим механизмом комплекс предприятий и организаций, функционирование которого направлено на создание, внедрение и распространение новшеств;

- подчеркнута роль интеллектуальной собственности (И С) в экономическом механизме инновационной деятельности предприятий, в частности, через выделение особенностей инновационного продукта.

2. Выдвинуты и обоснованы новые методические положения экономической оценки инновационных проектов:

- сформулированы особенности оценки инновационных проектов в разрезе стратегической (долгосрочной) и тактической (близлежащей) эффективности;

- предложена методика оценки реального экономического эффекта по инновационному проекту, отражающая реальное движение денежных средств, прямой экономический эффект по проекту;

- уточнена формула приведения по фактору времени разновременного эффекта. В отличие от общепринятого метода дисконтирования предложено формулу приведения разделить на фактор инфляции и собственно фактор времени, который рассматривается нами в качестве норматива эффективности длительного действия с точки зрения устранения искажения реальных денежных потоков.

3. На основе анализа инновационной деятельности в Ивановской и Владимирской областях выявлены факторы, влияющие на ее активизацию и повышение эффективности:

- определены негативные факторы инновационной деятельности такие, как уменьшение результатов научно-технической деятельности, снижение инновационной активности предприятий, недостаточная эффективность инновационной деятельности, низкий уровень трансфера технологий и лицензионной деятельности;

- предложены пути повышения инновационной активности в регионе: реализация региональных инновационных программ; создание инновационного фонда; формирование регионального технопарка; поддержка малого инновационного предпринимательства и повышение инновационно-образовательного потенциала региона.

4. Разработан организационно-экономический механизм регионального вузовского инновационного предприятия (технопарка), его бизнес-план и представлено экономическое обоснование данного предприятия с учетом предложенных методических положений расчета реального экономического эффекта.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пугина, Лариса Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной экономике резко возрастает роль инноваций, они становятся объективным элементом функционирования экономики. Без нововведений невозможно обеспечить повышение уровня производительных сил, создать условия для развития производства. Инновации являются основой повышения конкурентоспособности предприятий, роста качества выпускаемой продукции, условием их выживания в ситуации усиливающейся конкуренции. Поэтому перед промышленными предприятиями встает важная задача-активизация инновационной деятельности, повышения ее эффективности. В связи с этим возникает необходимость выявления тенденций формирования современного организационно-экономического механизма инновационной деятельности предприятий, обоснование путей ее активизации.

На основе анализа отечественной и зарубежной литературы определены теоретические подходы к формированию современного организационно-экономического механизма инновационной деятельности промышленных предприятий.

Результатом инновационного процесса являются инновации. В отличие от ныне используемых определений инноваций в зависимости от технологических параметров, с учетом сфер деятельности, в работе предлагается выделять инновации по форме их экономической реализации: на новшества - новые идеи, информация, не имеющая еще товарной формы или денежной оценки; инновационный продукт как новый товар на рынке; нововведения -внедренные или использованные новшества.

В диссертации проблема формирования эффективного организационно-экономического механизма инновационной деятельности рассматривается с точки зрения инновационных систем. Под инновационной системой следует понимать взаимосвязанный единым организационно-экономическим механизмом комплекс предприятий и организаций, функционирование которого направлено на создание, внедрение и распространение новшеств. Следовательно, инновационные системы - это особые интегрированные структуры, главной функцией которых является инновационная деятельность, обладающие признаками инновационности (способностью к преобразованиям, обновлению).

Активизировать инновационную деятельность призван институт интеллектуальной собственности (ИС). Роль ИС в экономическом механизме инновационной деятельности предприятий нами выражается через введение понятия инновационного продукта как товарной формы реализации новшества. Особенностями инновационного продукта как товара являются: информационная составляющая товара, качественный уровень (конкурентоспособность) новшества, правовой аспект его реализации.

Определены новые тенденции в формировании экономического механизма инновационных систем: усиление роли интеллектуальной собственности на рынке инноваций, трансфер технологий, развитие рынка инноваций.

Выдвинуты и обоснованы методические положения экономической оценки инновационных проектов. Выявлено, что только ориентация проекта на долгосрочные цели способствует значительному росту его экономического эффекта. Поэтому возникает проблема выбора инновационной стратегии проекта. В этих целях важной теоретической и методологической задачей является выбор оптимального метода его экономического обоснования.

Сформулированы особенности оценки инновационных проектов в разрезе стратегической и тактической, потенциальной и реальной эффективности. К особенностям оценки проектов в разрезе стратегической эффективности отнесем: долгосрочный характер эффекта, примат качественных факторов эффективности (с точки зрения реализации целей проекта, повышения технического уровня производства). Подчеркивается первостепенное значение стратегической эффективности по отношению к тактической, ориентация на долгосрочный эффект. Тактическая эффективность проектов направлена на близлежащие цели, осуществление мелких мероприятий.

Предлагается оценивать проекты с точки зрения потенциальной и реальной эффективности. Подчеркивается условный характер потенциального экономического эффекта, так как его функциональная роль заключается в отражении полноты результативности проектов, что предполагает учет всех составляющих эффекта. В стратегическом аспекте потенциальная эффективность инновационного проекта выступает как обобщенная, собирательная характеристика ресурсов данного проекта. Она характеризует тот возможный потенциал, которым обладает проект.

В работе рекомендуется оценивать стратегическую эффективность с точки зрения научно-технического, социально-экологического и производственно-экономического потенциалов. Каждый из вышеперечисленных потенциалов обладает своими специфическими показателями.

Предложена методика расчета реального экономического эффекта инновационных проектов, которая в отличие от ныне принятых методических положений учитывает реальное движение денежных средств, реальное влияние проекта на экономику предприятий. Методика оценки реального экономического эффекта предполагает учет реальных изменений показателей предприятий, где используется нововведение. К таким показателям относятся: величина дохода (включая фонд оплаты труда и амортизационный фонд); прямая экономия затрат (снижение издержек производства), если она не отражена в величине дохода, включая прочие прямые результаты в других отраслях экономики.

Уточнена формула приведения по фактору времени разновременного эффекта. В отличие от широко используемого метода дисконтирования, предлагается отделять понятие собственно фактора времени от фактора инфляции. Фактор времени приводит к увеличению будущих сумм денежных доходов, а фактор инфляции, наоборот, к их обесценению. При учете инфляции деление реальных величин доходов и затрат разных лет на коэффициент инфляции вполне отвечает смыслу учета фактора инфляции. Фактор времени необходимо представить в качестве норматива эффективности длительного действия. При расчетах реальной эффективности проектов необходимо учитывать факторы неопределенности и риска.

На основе анализа инновационной деятельности предприятий промышленности Ивановской и Владимирской областей выявлены факторы, влияющие на ее активизацию и повышение эффективности.

Уточнена система индикаторов инновационной деятельности. В отличие от применяемой ранее системы количественных показателей, учитывающих только технологические инновации, предлагается использовать качественную систему индикаторов. Необходимо рассчитывать качественные показатели инновационного потенциала и его использования для различных систем, научно-технического потенциала, образовательного потенциала и показатели эффективности инноваций.

Определены негативные факторы инновационной деятельности промышленных предприятий: уменьшение результатов научно-технической деятельности; снижение инновационной активности предприятий как в количественном аспекте, так и с точки зрения ее результативности; низкий уровень трансфера технологий и лицензионной деятельности; недостаточная эффективность внедренных инновационных проектов.

Так, в 1996 году доля инновационно-активных предприятий составила по России всего 5%, во Владимирской области 3,9%, в Ивановской - 6,6%о от общего количества промышленных предприятий. С 1992 по 1996 годы происходит сокращение инновационно-активных предприятий промышленности в России в 2 раза, во Владимирской области - в 2,1 раза. В Ивановской области наблюдался некоторый их рост в 1,1 раза за тот же период. Наиболее активными являются предприятия машиностроения, что связано с наличием внутреннего и внешнего спроса на продукцию данной отрасли. Наибольшую инновационную активность проявляют крупные предприятия (с численностью работников свыше тысячи человек).

Предлагаются следующие основные пути активизации инновационной деятельности промышленных предприятий в регионе: льготное финансирование инноваций на промышленных предприятиях (льготное кредитование), а также увеличение финансирования нововведений за счет собственных средств предприятий, региональных, местных бюджетов и внебюджетных фондов; постановка обоснованных, реальных целей инновационной деятельности, направленных на выпуск новой продукции, создание новых рынков сбыта, повышение качества и конкурентоспособности продукции. Для этого, на наш взгляд, необходимо создание для предприятий стимулов и благоприятной обстановки для внедрения инноваций.

Обоснованы пути повышения инновационной активности в регионе через совершенствование организационно-экономического механизма инновационной деятельности. Выявлены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в регионе: разработка и реализация региональных инновационных программ, создание регионального инновационного фонда, поддержка малого инновационного предпринимательства и повышение инновационно-образовательного потенциала региона, организация региональных лизинговых компаний, создание регионального вузовского технопарка.

Разработаны организационно-экономический механизм и бизнес-план регионального вузовского инновационного предприятия (технопарка) при Муромском институте Владимирского государственного университета, дано его экономическое обоснование с учетом предложенных методических положений расчета реального экономического эффекта.

Данный бизнес-план имеет достаточно высокие показатели эффективности проекта. Рассчитан реальный экономический эффект технопарка, который является положительным. Окупаемость проекта достигается на первый год функционирования технопарка. Это подтверждает нашу мысль о том, что данная форма организации инновационной деятельности в регионе является эффективной и взаимовыгодной для всех участников предложенного проекта.

Таким образом, дальнейшее развитие научно-технического прогресса требует активизации инновационной деятельности, формирования ее эффективного организационно-экономического механизма, соответствующего современным условиям, выявления закономерностей инновационных процессов для качественного управления этими процессами.