Механизм формирования и развития инновационных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Красовский, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Красовский, Александр Сергеевич, Москва

61 12-8/1628

ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы»

На правах рукописи

Красовский Александр Сергеевич

Механизм формирования и развития инновационных предприятий

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Сельсков Анатолий Васильевич

Москва-2012

Оглавление:

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования и развития инновационных предприятий. 11

1.1. Экономические предпосылки и условия создания инновационных предприятий. 11

1.2. Методологический подход к исследованию полного жизненного цикла инновационного предприятия 23

1.3 .Экономические циклы и инновационные потоки 31

Глава 2. Анализ механизмов функционирования инновационных предприятий 42

2.1. Рыночный механизм инновационного развития предприятия 42

2.2. Механизмы адаптации предприятия к инновационному типу экономического развития 53

2.3. Исследование инновационного и инвестиционного циклов предприятия 58

2.4. Формирование адаптационного потенциала предприятия, устойчивого к изменениям инновационного характера 68

2.5. Механизмы формирования и передачи опыта предыдущего развития инновационного предприятия 72

Глава 3. Механизмы развития инновационного предприятия 81

3.1. Концептуальная модель формирования механизма сбалансированного развития инновационного предприятия 81

3.2. Механизм ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия

92

3.3. Роторный механизм экономического развития инновационного предприятия 108

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность исследования. Обеспечение устойчивого и сбалансированного развития российской экономики неразрывно связано с эффективным осуществлением различного вида инноваций. Активизация инновационной деятельности способствует подъему и дальнейшему развитию экономики, ее комплексной модернизации, становится важным инструментом реализации конкурентных преимуществ. Несомненно, эти конкурентные преимущества могут быть созданы за счет эффективной государственной инновационной политики по формированию и развитию инновационных предприятий.

Несмотря на наличие достаточно высокого инновационного потенциала, российская экономика характеризуется низким уровнем освоения и использования исследователями и разработчиками проектных методов управления НИОКР, развития венчурных форм финансирования и страхования инновационных рисков и др., что отрицательно сказывается на конкурентоспособности выпускаемой продукции и не способствует укреплению позиций отечественных предприятий на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг.

Изменение сложившейся ситуации, обеспечение качественного роста российской экономики невозможно без кардинальных изменений, заключающихся, прежде всего, в создании условий для массового появления новых инновационных предприятий во всех секторах экономики и эффективном управлении ими. В первую очередь это относится к экономике знаний, поскольку формирование инновационной экономики означает превращение интеллектуального потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности.

Для обеспечения конкурентоспособного функционирования отечественных инновационных предприятий возникает необходимость в разработке механизмов их формирования и развития, направленных:

- на обеспечение согласованного решения взаимосвязанных инновационных задач на всех этапах жизненного цикла инноваций;

- на исследование и анализ взаимосвязи и взаимного влияния различных аспектов инновационной деятельности предприятий;

- на всестороннюю оценку, как эффективности реализуемых инноваций, так и эффективности инновационного развития самих предприятий;

- на формирование стратегических программ инновационного развития предприятий.

Таким образом, разработка механизмов формирования и развития инновационных предприятий представляет собой актуальную научно-практическую задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Исследование инновационных процессов в экономических системах было и остается предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых.

Исследованию инновационных преобразований, начиная с материально-технической базы производства и заканчивая изменениями в восприятии социально-экономических процессов, проявляющихся в потребительском поведении хозяйствующих субъектов.посвящены работы: А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, У. Баумоля, Л.С. Бляхмана, Я. Ван Дейна, JI. Водочек, JI.M. Га-товского, В.Г. Доброва, С. Девиса, А.Ю. Егорова, В.В. Ивантера, С.Д. Ильенковой, П.Н. Завлина, А. Кляйнкнехта, Дж. Кларк, В.А. Колоколова, Т.В. Колосовой, Н.Д. Кондратьева, П. Кральича, Д.С. Львова, В.И. Максименко, X. Менша, Л. Миндели, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, К. Оппенлендера, И. Пер-лаки, C.B. Пирогова, М. Портера, А.И. Пригожина, Э. Роджерса, А. Ромео, Б. Санто, A.A. Сафроновой, A.B. Сельскова, Р. Солоу, Л. Сутэ, Б. Твисса,

A.В.Тебекина, X. Тосио, К. Фримена, Р. Фостера, Д.В. Хавина, Ф. Хайека, Р. Харрода, В.Д. Харшана, А. Чандлера, В. Шепера, Ю.В. Шленова,

B.Г.Шуметова, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др.

Вместе с тем вопросы, связанные с разработкой механизмов формирования и развития инновационных предприятий, включая формирование адап-

тационного потенциала предприятия, устойчивого к изменениям инновационного характера, и исследование инновационного и инвестиционного циклов предприятия не получили детального рассмотрения в научных работах. В экономической литературе не отражены в полной мере механизмы формирования и передачи опыта предыдущего развития инновационного предприятия, механизм ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия, механизмы развития инновационного предприятия.

Все это осложняет определение вектора экономического развития инновационных предприятий, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели, решаемых задач, выделение объекта, предмета и гипотезы научного исследования.

Цель диссертационной работы является разработка механизмов формирования и развития инновационных предприятий, обеспечивающих повышение эффективности их хозяйственной деятельности путем интенсификации процессов их социально-экономического развития на инновационной основе.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:

- выявление экономических предпосылок и условий создания инновационных предприятий;

- обоснование методологического подхода к исследованию экономического цикла инновационного предприятия;

- исследование взаимодействия инновационного и инвестиционного циклов предприятия;

анализ механизмов функционирования инновационных предприятий;

формирование адаптационного потенциала предприятия, устойчивого к изменениям инновационного характера;

разработка механизмов развития инновационного предприятия;

- формирование механизма ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия.

Объектом исследования в работе являются инновационные предприятия как хозяйствующие субъекты, активно осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и развитии инновационных предприятий.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, насыщенности рынка повышается инновационная активность хозяйствующих субъектов, что обусловливает необходимость в разработке механизмов формирования и развития инновационных предприятий. Это обеспечит не только инновационную направленность текущей деятельности предприятий, но и перспективы устойчивого их развития, рационального и адаптивного к возможным кризисным ситуациям.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, оценки эффективности инновационной деятельности, инновационных процессов, инновационного потенциала и инновационной активности, экономико-математического моделирования инновационной деятельности, методы поиска инновационных путей развития, методы проектного управления и др.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по исследованию содержания инновационных процессов и оценке эффективности инновационной деятельности предприятий, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функционально-технологический, структурно-уровневый методы исследований, эволюционный и интеграционный подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государ-

ственной статистики, статистические данные субъектов РФ, федеральные законы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ, разработки научно-исследовательских институтов и консалтинговых компаний, общественных организаций и независимых экспертов, посвященные исследованию проблем формирования и развития инновационных предприятий, а также данные о реализации инновационных проектов и программ предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении научных положений, обеспечивающих применение разработанных механизмов формирования и развития инновационных предприятий, учитывающих циклично-поточный характер инновационного развития предприятий в условиях наиболее полной реализации их конкурентных преимуществ.

К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, относятся следующие:

- обоснован методологический подход к исследованию процессов создания и развития инновационного предприятия, основанный на принципах цикличности, непрерывности поточных процессов, организации взаимодействия различных видов ресурсов. Определены типы экономических циклов инновационного предприятия, формируемые ими потоки материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, и механизмы межсредовой адаптации;

- на основе комплексного исследования полного жизненного цикла инновационного предприятия разработана классификация механизмов адаптации предприятия к инновационному типу экономического развития. К основным из них относятся: циклический механизм перераспределения ресурсов между периодами развития инновационного предприятия, диагностический механизм функционально-параметрического соответствия, преемственный механизм передачи и формирования опыта предыдущего развития, системный механизм функционально-параметрического соответствия структур инновационного предприятия и процессов, определяющих суть экономиче-

ского развития, сбалансированный механизм ведения хозяйственной деятельности, роторный механизм хозяйственного развития, мобилизационные механизмы развития;

- разработана концептуальная модель формирования механизма сбалансированного развития инновационного предприятия, предусматривающего построение системы сбалансированных циклов, развивающих производственные, инвестиционные и инновационные виды хозяйственной деятельности инновационного предприятия;

- сформирован механизм ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия, включающий в себя переменное ресурсное обеспечение, мобильное ресурсное обеспечение и консервативное ресурсное обеспечение. Взаимодействие перечисленных элементов между собой производится посредством использования инновационного продуктового интегратора, который определяется как потребитель интеллектуального ресурса на входе, а на выходе формирует управляющие воздействия на внешнюю среду с целыо создания и производства интеллектуального продукта и адаптации его в общественном развитии;

- предложен роторный механизм развития инновационного предприятия, состоящий из активной и пассивной структур. Активная структура или «ротор» представляет собой экономически вихрь, вращающийся относительно своего центра с помощью инновационного продуктового интегратора. Пассивная структура или «статор» представляет собой товарный рынок, который в результате реализации традиционного товара предыдущего поколения формирует выходящий финансовый поток, раскручивающий инновационный продуктовый интегратор, направленный на создание инновационного продукта.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования для разработки механизмов формирования и развития инновационных предприятий и принятия оптимальных управленческих решений в условиях активизации их инноваци-

онной деятельности. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании механизмов формирования и развития инновационных предприятий. Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении развитием инновационных предприятий с целевой ориентацией на повышение конкурентоспособности и укрепление их позиций на рынках высокотехнологичной продукции и интеллектуальных услуг. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» и «Методы принятия управленческих решений», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования механизмов формирования и развития инновационных предприятий;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам исследования инновационной деятельности предприятий;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций;

- корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов совершенствования механизмов формирования и развития инновационных предприятий, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Разработанный методический подход к формированию и развитию инновационных предприятий нашел практическое применение в деятельности научно-производственного предприятия «Вариос» и инновационной компании «Бизнес-инжиниринг» при ком-

плексном исследовании инновационного и инвестиционного циклов предприятия.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе НОУ ВПО «Московский экономический институт» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2010) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 научных публикациях, общим объемом 3,76 п.л., лично автора - 2, 85 пл., включая 5 статей в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 130 страниц, из них 25 таблиц и рисунков. Список литературы включает 171 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования и развития инновационных предприятий.

1.1. Экономические предпосылки и условия создания инновационных

предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Механизм формирования и развития инновационных предприятий"

Красовский Александр Сергеевич

Механизм формирования и развития инновационных предприятий

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

1 2 мд

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2012

005015211

Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Сельсков Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гукова Альбина Валерьевна

доктор экономических наук, профессор Лочан Сергей Александрович

Ведущая организация: Институт международного права и

экономики имени A.C. Грибоедова

Защита состоится "16" марта 2012 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФАОУ ДПО ГАСИС и на сайте академии (www.gasis.ru).

Автореферат разослан "16" февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

!.Ю. Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обеспечение устойчивого и сбалансированного развития российской экономики неразрывно связано с масштабным применением инноваций различного вида. Активизация инновационной деятельности способствует подъему и дальнейшему развитию экономики, ее комплексной модернизации, становится важным инструментом реализации конкурентных преимуществ. Несомненно, эти конкурентные преимущества могут быть созданы за счет эффективной государственной инновационной политики по формированию и развитию инновационных предприятий.

Несмотря на наличие достаточно высокого инновационного потенциала, российская экономика характеризуется низким уровнем освоения и использования исследователями и разработчиками проектных методов управления НИОКР, развития венчурных форм финансирования и страхования инновационных рисков и др., что отрицательно сказывается на конкурентоспособности выпускаемой продукции и не способствует укреплению позиций отечественных предприятий на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг.

Изменение сложившейся ситуации, обеспечение качественного роста российской экономики невозможно без кардинальных изменений, заключающихся, прежде всего, в создании условий для массового появления новых инновационных предприятий во всех секторах экономики и эффективном управлении ими. В первую очередь это относится к экономике знаний, поскольку формирование инновационной экономики означает превращение интеллектуального потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности.

Для обеспечения конкурентоспособного функционирования отечественных инновационных предприятий возникает необходимость в разработке механизмов их формирования и развития, направленных:

- на обеспечение согласованного решения взаимосвязанных инновационных задач на всех этапах жизненного цикла инноваций;

- на исследование и анализ взаимосвязи и взаимного влияния различных аспектов инновационной деятельности предприятий;

- на всестороннюю оценку, как эффективности реализуемых инноваций, так и эффективности инновационного развития самих предприятий;

- на формирование стратегических программ инновационного развития предприятий.

Таким образом, разработка механизмов формирования и развития инновационных предприятий представляет собой актуальную научно-практическую задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Исследование инновационных процессов в экономических системах было и остается предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых.

Исследованию инновационных преобразований, начиная с материально-технической базы производства и заканчивая изменениями в вос-

приятии социально-экономических процессов, проявляющихся в потребительском поведении хозяйствующих субъектов.посвящены работы: А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, У. Баумоля, JI.C. Бляхмана, Я. Ван Дейна, JT.C. Валинуровой, JI. Водочек, Л.М. Гатовского, A.B. Гуковой, В.Г. Доб-рова, С. Девиса, А.Ю. Егорова, В.В. Ивантера, С.Д. Ильенковой, П.Н. Зав-лина, А. Кляйнкнехта, Дж. Кларк, В.А. Колоколова, Т.В. Колосовой, Н.Д. Кондратьева, П. Кральича, Д.С. Львова, В.И. Максименко, X. Менша, JL Миндели, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, К. Оппенлендера, И. Перлаки, C.B. Пирогова, М. Портера, А.И. Пригожина, Э. Роджерса, А. Ромео, Б. Санто, A.A. Сафроновой, A.B. Сельскова, Р. Солоу, Л. Сутэ, Б. Твисса, А.В.Тебекина, X. Тосио, К. Фримена, Р. Фостера, Д.В. Хавина, Ф. Хайека, Р. Харрода, В.Д. Харшана, А. Чандлера, В. Шепера, Ю.В. Шленова, В.Г. Шуметова, И. Шумпетера, Ю. В. Яковца и др.

Вместе с тем вопросы, связанные с разработкой механизмов формирования и развития инновационных предприятий, включая формирование адаптационного потенциала предприятия, устойчивого к изменениям инновационного характера, и исследование инновационного и инвестиционного циклов предприятия не получили детального рассмотрения в научных работах. В экономической литературе не отражены в полной мере механизмы формирования и передачи опыта предыдущего развития инновационного предприятия, механизм ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия, механизмы развития инновационного предприятия.

Все это осложняет определение вектора экономического развития инновационных предприятий, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели, решаемых задач, выделение объекта, предмета и гипотезы научного исследования.

Цель диссертационной работы является разработка механизма формирования и развития инновационных предприятий, обеспечивающих повышение эффективности их хозяйственной деятельности путем интенсификации процессов их социально-экономического развития на инновационной основе.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:

- выявление экономических предпосылок и условий создания инновационных предприятий;

- обоснование методологического подхода к исследованию экономического цикла инновационного предприятия;

- исследование взаимодействия инновационного и инвестиционного циклов предприятия;

- анализ механизма функционирования инновационных предприятий;

- формирование адаптационного потенциала предприятия, устойчивого к изменениям инновационного характера;

- разработка механизма развития инновационного предприятия;

- формирование механизма ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия.

Объектом исследования в работе являются инновационные предприятия как хозяйствующие субъекты, активно осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и развитии инновационных предприятий.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, насыщенности рынка повышается инновационная активность хозяйствующих субъектов, что обусловливает необходимость в разработке механизмов формирования и развития инновационных предприятий. Это обеспечит не только инновационную направленность текущей деятельности предприятий, но и перспективы устойчивого их развития, рационального и адаптивного к возможным кризисным ситуациям.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, оценки эффективности инновационной деятельности, инновационных процессов, инновационного потенциала и инновационной активности, экономико-математического моделирования инновационной деятельности, методы поиска инновационных путей развития, методы проектного управления и др.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по исследованию содержания инновационных процессов и оценке эффективности инновационной деятельности предприятий, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функционально-технологический, структурно-уровневый методы исследований, эволюционный и интеграционный подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, федеральные законы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ, разработки научно-исследовательских институтов и консалтинговых компаний, общественных организаций и независимых экспертов, посвященные исследованию проблем формирования и развития инновационных предприятий, а также данные о реализации инновационных проектов и программ предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении научных положений, обеспечивающих применение разработанного механизма формирования и развития инновационных предприятий, учитывающего циклично-поточный характер инновационного развития предприятий в условиях наиболее полной реализации их конкурентных преимуществ.

К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, относятся следующие:

- обоснован методологический подход к исследованию процессов созда-

ния и развития инновационного предприятия, основанный на принципах цикличности, непрерывности поточных процессов, организации взаимодействия различных видов ресурсов. Определены типы экономических циклов инновационного предприятия, формируемые ими потоки материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, и механизмы межсредовой адаптации;

- на основе комплексного исследования полного жизненного цикла инновационного предприятия разработана классификация механизмов адаптации предприятия к инновационному типу экономического развития. К основным из них относятся: циклический механизм перераспределения ресурсов между периодами развития инновационного предприятия, диагностический механизм функционально-параметрического соответствия, преемственный механизм передачи и формирования опыта предыдущего развития, системный механизм функционально-параметрического соответствия структур инновационного предприятия и процессов, определяющих суть экономического развития, сбалансированный механизм ведения хозяйственной деятельности, роторный механизм хозяйственного развития, мобилизационные механизмы развития;

- разработана концептуальная модель формирования механизма сбалансированного развития инновационного предприятия, предусматривающего построение системы сбалансированных циклов, развивающих производственные, инвестиционные и инновационные виды хозяйственной деятельности инновационного предприятия;

- сформирован механизм ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия, включающий в себя переменное ресурсное обеспечение, мобильное ресурсное обеспечение и консервативное ресурсное обеспечение. Взаимодействие перечисленных элементов между собой производится посредством использования инновационного продуктового интегратора, который определяется как потребитель интеллектуального ресурса на входе, а на выходе формирует управляющие воздействия на внешнюю среду с целью создания и производства интеллектуального продукта и адаптации его в общественном развитии;

- предложен роторный механизм развития инновационного предприятия, состоящий из активной и пассивной структур. Активная структура или «ротор» представляет собой экономически вихрь, вращающийся относительно своего центра с помощью инновационного продуктового интегратора. Пассивная структура или «статор» представляет собой товарный рынок, который в результате реализации традиционного товара предыдущего поколения формирует выходящий финансовый поток, раскручивающий инновационный продуктовый интегратор, направленный на создание инновационного продукта.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования для разработки механизма формирования и развития инновационных предприятий и принятия оптимальных управленческих решений в условиях активизации их инновационной деятельности. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления

инновациями и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании механизма формирования и развития инновационных предприятий. Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении развитием инновационных предприятий с целевой ориентацией на повышение конкурентоспособности и укрепление их позиций на рынках высокотехнологичной продукции и интеллектуальных услуг. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» и «Методы принятия управленческих решений», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования механизма формирования и развития инновационных предприятий;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам исследования инновационной деятельности предприятий;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций;

- корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов совершенствования механизма формирования и развития инновационных предприятий, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Предложенный механизм формирования и развития инновационных предприятий нашел практическое применение в деятельности научно-производственного предприятия «Вариос» и инновационной компании «Бизнес-инжиниринг» при комплексном исследовании их инновационной и инвестиционной деятельности.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе НОУ ВПО «Московский экономический институт» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2010) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 научных публикациях, общим объемом 3,59 п.л., лично автора - 2, 77 п.л., включая 5 статей в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссерта-

ции составляет 130 страниц, из них 25 таблиц и рисунков. Список литературы включает 171 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования и развития инновационных предприятий.

Г. 1. Экономические предпосылки и условия создания инновационных предприятий.

1.2. Методологический подход к исследованию полного жизненного цикла инновационного предприятия

1.3.Экономические циклы и инновационные потоки

Глава 2. Анализ механизмов функционирования инновационных предприятий

2.1. Рыночный механизм инновационного развития предприятия

2.2. Исследование инновационного и инвестиционного циклов предприятия

2.3. Формирование адаптационного потенциала предприятия, устойчивого к изменениям инновационного характера

2.4. Механизмы формирования и передачи опыта предыдущего развития инновационного предприятия

Глава 3. Механизмы развития инновационного предприятия

3.1. Концептуальная модель формирования механизма сбалансированного развития инновационного предприятия

3.2. Механизм ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия

3.3. Роторный механизм экономического развития инновационного предприятия

Заключение

Список литературы

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснован методологический подход к исследованию процессов создания и развития инновационного предприятия, основанный на принципах цикличности, непрерывности поточных процессов, организации взаимодействия различных видов ресурсов. Определены типы экономических циклов инновационного предприятия, формируемые ими потоки материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов и механизмы межсредовой адаптации. Основной целью формирования и развития инновационного предприятия является получение максимальной прибыли за счет производства инновационных продуктов, реализация которых обеспечивает удовлетворение конкретных рыночных по-

требностей. Эта цель функционирования инновационного предприятия прослеживается на всех этапах его жизненного цикла.

Внутренний жизненный цикл (ВЖЦ) инновационного предприятия состоит из последовательного выполнения трех этапов: «Создание» (I), «Развитие» (II) и «Возрождение» (III) предприятия. Каждый последующий этап берет начало в момент окончания предыдущего. Последовательность рассматриваемых этапов представляет собой замкнутый цикл, в результате выполнения которого образуется инновационная структура, способная к самостоятельному функционированию с целью поддержания эффективного экономического развития. Данную циклическую структуру можно представить как экономический вихрь, в результате вращения (оборота) которого образуется ряд инновационных предприятий, что определяет экстенсивный путь развития вихревой структуры. Если в результате вращения вихря рождаются новые экономические образования, определяющие региональное и отраслевое развитие экономики, то такое направление развития будем считать интенсивным. Интенсивный путь развития расширяет функциональное назначение вихревых структур. Экстенсивный путь развития ведет к количественному росту инновационных структур, которые и создают инновационный поток.

Основными свойствами рассматриваемой циклической структуры являются: место и условия зарождения вихря; скорость его вращения; типы потребляемых ресурсов и результат работы вихревой экономической структуры. Местом рождения вихря является центр инновационной активности, в качестве которого могут выступать отдельные изобретатели, юридические лица, имеющие в своем составе проектное бюро, агентства по регистрации патентов и товарных знаков и т.д. Основными условиями рождения внутреннего цикла можно считать организационную поддержку идей или проектов, наличие юридической базы, существование форм материального и финансового развития интеллектуального ресурса

Вторым важнейшим условием существования вихревой структуры является скорость оборачиваемости вихря, которая соответствует эффективности функционирования ВЖЦ. Чем выше скорость оборачиваемости вихря, тем быстрее создается новая инновационная структура. Таким образом, в результате непрерывной работы вихря имеет место поток создаваемых инновационных предприятий, что является отличительной особенностью результатов и целей экономического вихря. Чем эффективнее вихрь, тем плотнее поток инноваций, от которого напрямую зависит перспектива экономического развития. Тогда инновационный поток является основным результатом работы экономического вихря.

Экономические циклы инновационного предприятия (ИП) способствуют возникновению циклических ресурсных потоков различного назначения, которые под влиянием механизмов межсредовой адаптации осуществляют процесс приспособления внешней среды к инновациям (рис. 1).

Основной задачей механизмов межсредовой адаптации является приспособление инновационных процессов к условиям внешней среды.

с о

я д

я г

о

д = и

г м л с. « С.

м а о

СЗ а

X д

П

2 я н

В а у «

я а о.

и и

- я а

о в 5

Л я

я ч а

И о

н а

н а.

а

< а

1 Я а и

СЗ = ч

О в с.

¡2 я

о - >я

а о

>4 я а

ч о

са я «

о

и Й -е-

с

- адаптация к сбалансированному межсредовому взаимодействию

- экономические циклы

- механизмы межсредовои адаптации

- ресурсные потоки

Рис. 1. Экономические циклы и их взаимосвязи

Активные механизмы адаптации к корпоративной и общественной среде помогают согласовать потребности общества и возможности производства при создании и внедрении в жизнь инноваций различных типов. При внедрении рассматриваемых механизмов в общественную жизнь возникает процесс взаимодействия товарного и интеллектуального потоков. При снижении емкости товарного потока уменьшается уровень финансирования и возникает потребность в сохранении достигнутого уровня жизни. Эта потребность служит причиной повышения емкости интеллектуального потока, направленного на улучшение количественных и качественных характеристик выпускаемого продукта.

Активные механизмы адаптации к фондовой среде формируют финансовые потоки, соответствующие таким интеллектуальным потокам, в результате внедрения которых модифицируются характеристики продукта и модернизируются параметры производственных мощностей в соответствии с непрерывно возрастающими потребностями общества.

Механизмы адаптации к производственной среде приводят в соответствие финансовые потоки и материальное производственное обеспечение, необходимое для выпуска модифицированного продукта. При достижении этого соответствия и эффективного расходования финансового ресурса достигнутый объем средств производства позволяет перейти к выпуску нового продукта, соответствующего требованиям интеллектуального потока.

Механизмы адаптации к рыночной среде определяют соответствие производственных мощностей и требуемых объемов конечного продукта. Этот объем, во первых, по качественным и количественным показателям должен удрвлетворять потребностям общества, а во вторых, финансовый поток, возникающий в результате реализации продукта, обеспечивает более или менее безболезненный переход к новому экономическому циклу.

Последовательная смена экономических циклов и соответствующих им механизмов управления инвестиционными потоками требует активизации процессов адаптации внешней среды к этим изменениям.

В период действия экономического кризиса в условиях снижения деловой активности возникает необходимость в поиске новых организационных решений, направленных на активизацию хозяйственной деятельности. Тогда процесс поисковой активности способствует появлению в процессе экономической деятельности инновационных решений, которые позволяют откорректировать направление стратегического развития. Эта стратегия соответствует созданию пула инновационных решений, приводящих, в конечном итоге, к созданию конечного продукта, стоимость которого соответствует возможностям по модернизации производственных мощностей и созданию стабилизационного фонда, необходимого для преодоления кризисных ситуаций.

В этой стратегии заключается смысл организации баланса между инновационной и инвестиционной видами деятельности. Здесь финансовый поток обеспечивает адаптацию средств производства к технологическим изменениям, которые обеспечат стабильный выпуск требуемых объемов конечного продукта.

Адаптация полученного таким образом инновационного продукта к конкурентной среде определяется механизмами выбора инновационных решений в соответствии с уровнем перспективного спроса на планируемые объемы выпускаемой продукции. В случае наличия соответствия между этими параметрами баланс между инновационными и инвестиционными видами деятельности определяет процесс адаптации между возможностями производственных мощностей и объемами востребованного рынком товара. Очевидно, что баланс рыночных и производственных отношений определяется соответствием качества и количества выпускаемого товара текущим потребностям общества.

2. Дана классификация механизмов адаптации предприятия к инновационному типу экономического развития. Механизмы экономического развития инновационного предприятия подразделяются на механизмы конструктивной (позитивной) и деструктивной направленности. Деструктивным механизмам свойственны такие направления, которые определяются в результате экстенсивных процессов. Например, деструктивный механизм определяет с целью роста производительности труда количественные формы прироста средств производства. Конструктивные механизмы решают эту проблему со стороны внедрения в процесс производства новых технологических процессов, увеличивающих производительность труда при тех же затратах (рис. 2). В свою очередь конструктивные механизмы подразделяются на две группы:

а). Механизмы взаимодействия с внешней средой, в результате чего формируются новые направления экономического развития инновационного предприятия;

б). Механизмы, обеспечивающие адаптацию изменений как нововведений к общественной жизни, когда перспективный инновационный продукт должен найти свое место в развитии человеческих и организационно-производственных отношений.

Циклический механизм перераспределения ресурсов между периодами развития инновационного предприятия предназначен для определения стратегических направлений его развития. Для начальных стадий развития характерна такая организация производства, которая обеспечивает рост капитализации предприятия за счет воспроизводства инновационного продукта. Конечным стадиям развития инновационных предприятий характерно управление производственными отношениями за счет перераспределения финансовых ресурсов.

Диагностический механизм функционально-параметрического соответствия определяет необходимость и правомерность использования переходных процессов между различными этапами экономических циклов.

Началу инновационного цикла соответствует такая ситуация, при которой невозможно стабильное хозяйственное развитие. Это могут быть инвестиционный кризис или кризис перепроизводства. Эти обстоятельства создают условия для финансирования поиска инновационных решений, которые способны нивелировать влияние этих негативных обстоятельств.

Рис. 2. Механизмы адаптации предприятия к инновационному . типу экономического развития

Процессу формирования резервных фондов соответствует проект по модернизации средств производства, необходимых для создания инновационного продукта. Сформированный таким образом производственный объем при взаимодействии с рыночной конкурентной средой должен компенсировать затраты, связанные с его созданием.

Преемственный механизм передачи и формирования опыта предыдущего развития относится к области человеческих взаимоотношений. Здесь процесс передачи опыта производится на основании деления интервала человеческого развития на несколько поколений, а формирование самого опыта осуществляется на базе развития человека в направлении от юношества во взрослую жизнь через процесс взросления.

Системный механизм функционально-параметрического соответствия структур инновационного предприятия и процессов, определяющих суть экономического развития, предназначен для отражения основных принципов хозяйственного развития. Процесс сходимости соответствует стремлению целевых функций системы к оптимальному конечному решению. Система сбалансированных показателей предназначена для выбора стратегического направления экономического развития на основе применения нематериальных ресурсов, что особенно актуально в после кризисный период. Устойчивость процесса хозяйственного развития существенно зависит от правильности выбора вектора стратегического развития (ВСР) экономической системы.

Сбалансированный механизм ведения хозяйственной деятельности основан на принципах параллельности и синхронности ее осуществления. Интенсивность и объем инвестиционной деятельности должны соответствовать активности и результативности инновационной деятельности по внедрению новшеств в производственный процесс и общественную жизнь. Результаты инновационной деятельности в полном объеме соответствуют размерам капитальных вложений в развитие производства.

Роторный механизм хозяйственного развития определяет процессы взаимодействия между структурами инновационного продуктового интегратора и внешней средой, которые (процессы) приводят к экономически эффективному созданию потока инновационных продуктов.

Мобилизационные механизмы развития определяют направление вектора хозяйственного развития в результате наступления чрезвычайных политических и экономических обстоятельств. Это могут быть наступление периода военных действий в результате проведения антитеррорестических операций или период действия экономических кризисов. В этих условиях экономическая деятельность регионов и отраслей промышленности подчинены требованиям государственной необходимости, а не экономической целесообразности.

3. Разработана концептуальная модель формирования механизма сбалансированного развития инновационного предприятия. Процесс экономического развития представляет собой систему сбалансированных циклов, развивающих производственные, инвестиционные и инновационные виды хозяйственной деятельности инновационного предприятия. Сбалансированным циклом инновационного предприятия является

такая система, при развитии которой применяются экономически востребованные для хозяйственной деятельности объемы материального, финансового и интеллектуального видов ресурсного обеспечения. Система сбалансированных циклов (ССЦ) развития инновационного предприятия изображена на рис. 3. ССЦ состоит из внутреннего и внешнего циклов экономического развития, которые включают в себя производственный (Р), инвестиционный (F) и инновационный (I) циклы предприятия.

Производственный цикл инновационного предприятия развивается в двух противоположных направлениях определяемых как производство (П) и потребление товара (Т). Причем производство относится к внешнему, а потребление к внутреннему сбалансированному циклу (СБЦ) хозяйственной деятельности инновационного предприятия.

Инвестиционный цикл предприятия также развивается в двух противоположных направлениях, определяемых процессами расхода (3) и накопления (Н). Здесь расходная часть определяется текущими денежными средствами предприятия Д(О) или оборотным капиталом (Ко), а накопительная часть (Ф) определяется размером фондового капитала (Кф).

Оборотный капитал принадлежит к внутреннему сбалансированному циклу предприятия, а фондовый капитал соответственно относится к внешнему циклу предприятия. Полярность инновационного цикла предприятия определяется текущими инновационными разработками традиционного товара (Т*) и перспективными инновационными проектами (ПИП), которые финансируются за счет доходов от внедрения этих проектов (Ф*).

Внутренний сбалансированный цикл экономического развития состоит из товарного сектора производственного цикла (Т), оборотного сектора инвестиционного цикла Д(О) и сектора модифицированного товара инновационного цикла (Т*).

Внешний сбалансированный цикл экономического развития включает в свой состав противоположные или полярные, относительно внутреннего СБЦ, направления развития экономических циклов предприятия. Со стороны инвестиционного цикла в состав внешнего СБЦ входит накопленный или фондовый сектор инвестиционного цикла (Ф). Со стороны производственного цикла предприятия в состав внешнего СБЦ входит производственный сектор или (П). Со стороны инновационного цикла предприятия в состав внешнего СБЦ входит сектор перспективных инновационных проектов ПИП, создаваемых за счет внедрения в экономическую деятельность этих проектов, эффект от внедрения которых составляет величину (Ф*).

Внутренний сбалансированный цикл экономического развития состоит из товарного сектора производственного цикла (Т), оборотного сектора инвестиционного цикла Д(О) и сектора модифицированного товара инновационного цикла (Т*).

Внешний сбалансированный цикл экономического развития включает в свой состав противоположные или полярные, относительно внутреннего СБЦ, направления развития экономических циклов предприятия. Со

Внешнии сбалансирован-ныи цикл развития .'. ; предприятия. ,

Инновационный цикл

Производственный цикл

ПИШФ-П

Инвестиционный цикл

стороны инвестиционного цикла в состав внешнего СБЦ входит накопленный или фондовый сектор инвестиционного цикла (Ф).

Внутренний сбалансированный цикл развития предприятия

......ШсС!"

Рис. 3. Система сбалансированных циклов развития предприятия

Со стороны производственного цикла предприятия в состав внешнего СБЦ входит производственный сектор или (П). Со стороны инновационного цикла предприятия в состав внешнего СБЦ входит сектор перспективных инновационных проектов ПИП, создаваемых за счет внедрения в экономическую деятельность этих проектов, эффект от внедрения которых составляет величину (Ф*).

Вихрь или цикл (1) определяет направление вращения (развития) внутреннего сбалансированного цикла экономического развития, рис. 15, против часовой стрелки. Вихрь (2) инновационного цикла определяет участие подразделений предприятия, создающих ПИП, в разработке текущих усовершенствований выпускаемого товара (Т*) в рамках внутреннего цикла СБЦ. Вихрь (3) инвестиционного цикла предполагает участие фондового капитала для поддержания текущей хозяйственной деятельности предприятия. Вихрь (4) производственного цикла определяет участие производства (П) в создании текущих усовершенствованных товаров выпускаемых предприятием.

Направления (5), (6) и (7) определяют вектор развития внешнего сбалансированного цикла экономического развития по часовой стрелке. Направление (5) означает пополнение ресурсных фондов (Ф) предприятия за счет реализации перспективных инновационных проектов, равное величине финансового ресурса (Ф*). Направление (6) определяет участие фондового капитала инвестиционного цикла (Б) в создании и развитии производственных мощностей (П) производственного цикла (Р), предназначенных для создания традиционного товара. Направление (7) предполагает участие производственного цикла (Р) в реализации ПИП, являющихся основой нового цикла или волны экономического развития.

Направление развития внешнего СБЦ определяется формулой: Ф->П-»Ф*, которая задает развитие инвестиционных фондов цикла (Р). Накопленные ресурсы на предыдущих циклах экономического развития направляются на создание и развитие производства, предназначенного для получения дохода от реализации перспективных инновационных проектов, равного величине (Ф*).

Разнонаправленность (по и против часовой стрелки) внутренних и внешних сбалансированных циклов экономического развития предполагает развитие вихревых или циклических структур предприятия, обеспечивающих сбалансированность ресурсного обеспечения хозяйственной деятельности предприятия. Окончание процесса капитализации фондов (Ф) инвестиционного цикла в объемах, достаточных для создания новых направлений развития, означает изменение движения цикла экономического развития, направляемого теперь на увеличение финансового ресурса за счет внедрения инновационных разработок (ПИП).

4. Механизм ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия. В состав механизма ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия входят следующие элементы: переменное ресурсное обеспечение, мобильное ресурсное обеспечение и консервативное ресурсное обеспечение. Взаимодействие перечисленных элементов между

собой производится посредством использования инновационного продуктового интегратора, который определяется как потребитель интеллектуального ресурса на входе, а на выходе формирует управляющие воздействия на внешнюю среду с целью создания и производства интеллектуального продукта и адаптации его в общественном развитии.

Источником консервативного (Як), переменного (Яр) и мобильного (Итп) ресурсного обеспечения являются инвестиционные ресурсы различных типов (КО), рис. 4с1. Консервативное ресурсное обеспечение содержит в себе прежде всего опыт накопленный предыдущими поколениями развития. В число накопленного ресурсного обеспечения входят интеллектуальный опыт общественного развития в виде современных баз данных, материально-технические достижения при развитии производственных отношений и религия как опыт обобщения человеческих взаимоотношений, рис. 4а.

Рис. 4а Консервативное ресурс- Рис. 4Ь Переменное ресурс-

ное обеспечение (Ик) ное обеспечение (И.р)

Рис. 4с Мобильное ресурс- Рис Лй Доступные виды ре-

ное обеспечение (Ит) сурсного обеспечения (Ы0)

Переменное ресурсное обеспечение содержит в себе прежде всего научные достижения, совмещенные с их практическим применением. Наука и практика связываются между собой управленческими связями, воплощающими процесс внедрения научных идей в производство реального сектора экономики, рис. 4Ь, В этой связи наука управления переходит в разряд искусства, когда развитие производственных отношений приводит к росту экономической эффективности, предоставляющей дополнительный ресурс, который направляется на гармонизацию общественных отношений.

Мобильное ресурсное обеспечение составлено из функций общественного развития, рис. 4с. Основу этих функций составляет элементарное человеческое желание в обладании чем-либо. Развитие функции желания приводит к возникновению потребности в создании материальных благ. Процесс создания материальных благ содержит в себе элементы творческого развития человека и общества в целом.

5. Роторный механизм развития шшовацнонного предприятия.

Механизм развития инновационного предприятия состоит из активной и пассивной структур, рис. 5. Активная структура или «ротор» представляет собой экономически вихрь, вращающийся относительно своего центра расположенного в точке О. Под активной структурой понимается инновационный продуктовый интегратор (ИПИ), в результате развития которого «ротор» проходит все стадии развития товарного цикла. Пассивная структура или «статор» представляет собой товарный рынок (М), который в результате реализации традиционного товара предыдущего поколения Т(к-1) формирует выходящий финансовый поток (F), раскручивающий инновационный продуктовый интегратор.

В состав динамических структур ИПИ, взаимодействующих с финансовым потоком, входят инновационная лопость (I), производственная лопость (П), товарная лопость (Т) и рыночная или маркетинговая лопость (М). При взаимодействии с финансовым потоком инновационной лопости формируется инновационный проект, который определяет параметры нового продукта и объемы модернизации производственных мощностей. Параметры нового продукта позиционируют его как востребованный в результате общественного развития «Place».

Далее производится поворот лопости на 90° по часовой стрелке и под влияние финансового потока попадает производственная лопость (П). После выполнения требуемых объемов модернизации производственных мощностей (V) формируются перспективные объемы выпуска инновационного продукта востребованные рыночной средой. Эти объемы в соответствии с качеством выпускаемого продукта в будущем удовлетворят текущие потребности общества в процессе его развития.

Далее производится поворот лопости на 90° по часовой стрелке, где под влияние финансового потока попадает товарная лопость (Т). Здесь основной задачей финансового потока является адаптация общественного развития к параметрам нового продукта «People». Если процесс адаптации

производится успешно, то рост параметра рыночного спроса покрывает издержки на создание нового продукта.

Ротор (ИПИ)

О

Рис. 5. Роторный механизм экономического развития инновационного предприятия

Далее производится поворот лопости на 90° по часовой стрелке, где под влияние финансового потока попадает рыночная лопость (М). Взаимодействие финансового потока с рыночной средой производится в направлении формирования исходных цен на конечный продукт «Price». Это могут быть затраты на рекламу, на организацию сервисного обслуживания товара, постгарантийное обслуживание. Иными словами, финансовый поток направляется на организацию рыночной ниши, гарантирующей наличие спроса на выпускаемый товар.

Таким образом, оборот «ротора» или ИПИ производится в направлении выполнения последовательности следующих операций маркетингового, производственного и хозяйственного характера. Финансовый поток при взаимодействии с процессами инновационной активности определяет позицию нововведения на перспективном рынке сбыта «Place», благодаря его новым характеристикам и требуемым объемам модернизации производственных мощно-

стей. Далее определяются требуемые объемы выпуска инновационного продукта, реализация которых позволит покрыть издержки связанные с его производством. Взаимодействие финансового потока с характеристиками нового продукта позволяет осуществить адаптацию общественного мнения к новому товару «People». Позиционирование перспективного товара в условиях рыночной среды позволяет определить его ценовые характеристики «Price», которые гарантированно покроют произведенные издержки хозяйствующего субъекта по формированию рыночной ниши.

В результате одного оборота «ротора» или ИПИ осуществляются процессы поиска инновационного решения, определения требуемых объемов выпуска нового продукта, адаптации параметров инновационного решения к уровню общественного развития и позиционирования перспективного товара на рыночной нише в обстоятельствах конкурентной среды. Тогда оборот ИПИ определяет появление на рынке нового продукта.

Появление на рынке адаптированной инновации дает начало новому обороту ИПИ с целью создания перспективного продукта следующего (к+1) поколения. Основной задачей «статора» или товарного рынка является формирование финансового потока за счет реализации продукта текущего поколения М(Тк-1)—»F с целью создания инноваций следующих поколений (Тк), которые в свою очередь являются исходным материалом для формирования инвестиционных потоков для создания перспективного продукта (Тк+1) поколения.

Движущей силой статора является финансовый поток. Вращение «ротора» обеспечивается благодаря смене этапов развития товарного цикла. Процесс развития этапов осуществляется на основании финансовой поддержки от рыночной среды, где и реализуются товары текущего поколения. Таким образом, основным функциональным назначением «ротора» является процесс создания инновационного товара следующего (Тк) поколения. Основным функциональным назначением «статора» является процесс создания финансового (F) или инвестиционного потока для раскрутки «ротора» за счет реализации в рыночных условиях продуктов предыдущих (Тк-1) поколений.

При анализе функционирования роторного механизма динамической структурой является инновационный продуктовый интегратор, взаимодействие которого с внешней средой или товарным рынком как консервативной структурой приводит к созданию потока инновационных продуктов.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Одним из методологических подходов к исследованию процессов формирования и развития инновационных предприятий является подход, основанный на теории экономического вихря, учитывающей циклично-поточный характер инновационного развития предприятий в условиях наиболее полной реализации их конкурентных преимуществ.

2. Экономические циклы инновационного предприятия формируют инвестиционные потоки, управление которыми при помощи хозяйст-

венных механизмов позволяет достичь соответствия между нововведениями в общественно-производственных отношениях и устоявшимися характеристиками внешней среды посредством системного интегратора. Главной задачей системного интегратора является создание и внедрение в общественно-производственный процесс инноваций, обеспечивающих формирование вектора стратегического развития с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности инновационных предприятий.

3. Основными механизмами адаптации предприятия к инновационному типу экономического развития являются: циклический механизм перераспределения ресурсов между периодами развития инновационного предприятия, диагностический механизм функционально-параметрического соответствия, преемственный механизм передачи и формирования опыта предыдущего развития, системный механизм функционально-параметрического соответствия структур инновационного предприятия и процессов, определяющих суть экономического развития, сбалансированный механизм ведения хозяйственной деятельности, роторный механизм хозяйственного развития, мобилизационные механизмы развития.

4. Концептуальная модель формирования механизма сбалансированного развития инновационного предприятия базируется на принципах системного развития: сходимость, устойчивость, стабильность, равновесие и предусматривает построение системы сбалансированных циклов, развивающих производственные, инвестиционные и инновационные виды хозяйственной деятельности инновационного предприятия.

5. В состав механизма ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия входят следующие элементы: переменное ресурсное обеспечение, мобильное ресурсное обеспечение и консервативное ресурсное обеспечение. Взаимодействие перечисленных элементов между собой производится посредством использования инновационного продуктового интегратора, который определяется как потребитель интеллектуального ресурса на входе, а на выходе формирует управляющие воздействия на внешнюю среду с целью создания и производства интеллектуального продукта и адаптации его в общественном развитии.

6. Механизм развития инновационного предприятия состоит из активной и пассивной структур. Активная структура или «ротор» представляет собой экономически вихрь, вращающийся относительно своего центра с помощью инновационного продуктового интегратора. Пассивная структура или «статор» представляет собой товарный рынок, который в результате реализации традиционного товара предыдущего поколения формирует выходящий финансовый поток, раскручивающий инновационный продуктовый интегратор, направленный на создание инновационного продукта.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

а) публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Красовский A.C. Методологический подход к исследованию полного жизненного цикла инновационного предприятия. / A.C. Красовский, Е.А.Красовская // Транспортное дело России, № 1,2012. (0,43 п.л./ 0,22 п.л.)

2. Красовский A.C. Экономические предпосылки и условия создания инновационных предприятий. / A.C. Красовский, А.Ю.Егоров, А.В.Сельсков // Транспортное дело России, № 6, 2011. (0,63 п.л./ 0,21 п.л.)

3. Красовский A.C. К вопросу о сбалансированном развитии сложных экономических систем / A.C. Красовский, А.В.Сельсков // Транспортное дело России, № 1, 2011. (0,3 8 п.л./ 0,19 п.л.)

4. Красовский A.C. Особенности формирования рынка инноваций и интеллектуальной собственности / A.C. Красовский // Транспортное дело России, №9, 2010. (0,38 п.л.)

5. Красовский A.C. Современное состояние инновационных процессов в России./ A.C. Красовский // Транспортное дело России, № 12, 2009. (0,38 п.л.)

б) другие публикации

6. Красовский A.C. Механизмы формирования и передачи опыта предыдущего развития инновационного предприятия / A.C. Красовский // Инновационная экономика, № 3,2011. (0,4 п.л.).

7. Красовский A.C. Формирование адаптационного потенциала предприятия, устойчивого к изменениям инновационного характера / A.C. Красовский // Инновационная экономика, № 1, 2011. (0,2 п.л.)

8. Красовский A.C. Экономический цикл инновационного предприятия. / A.C. Красовский // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., ИЭ РАН, 2011 (0,38 п.л.).

9. Красовский A.C. Свойства внутреннего жизненного цикла инновационного предприятия Экономические предпосылки и условия создания инновационных предприятий. / A.C. Красовский // Современная Россия: экономика и государство : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., ГА-СИС, 2010, (0,41 п.л.).

Подписано в печать 07.02.2012. Сдано в производство 10.02.2012. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №_

Издательство ФАОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.