Экономические аспекты криминального бизнеса и возможности его ограничения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Харчилава, Гоча Патаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харчилава, Гоча Патаевич
Введение-------------------------------------------------------------------стр.
ГЛАВА 1. Теневая экономика.
1.1. Теневая экономика. Критический обзор её трактовок —стр.
1.2. Структура теневой экономики.—.—стр.
ГЛАВА 2. Криминальный бизнес как часть теневой экономики.
2.1. Понятие криминального бизнеса и характеристика его основных признаков----------------------------------------------------стр.
2.2.Наркобизнес как одна из составляющих частей криминального бизнеса---------------------------------------------------------------------стр.
2.3. Экономические аспекты государственной полигики по пресечению криминального бизнеса--------------------------------стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты криминального бизнеса и возможности его ограничения"
Актуальность темы исследования. Процесс реформирования российской экономики, который был начат в начале 90-х г., еще не завершился. Ее преобразование и трансформация в зрелую рыночную экономику - достаточно сложный, трудоемкий процесс, требующий огромных усилий, напряжения и времени.
За долгие годы процесса реформирования впервые удалось достичь положительных макроэкономических показателей, в том числе некоторого экономического роста. Эти достижения во многом обусловлены выгодной для России конъюнктурой цен на мировом рынке энергоносителей. Положительные достижения в экономике страны существуют рядом с усиливающимися негативными процессами в хозяйственной и социальной сфере. Среди таких негативных процессов следует отметить значительное расширение масштабов криминализации экономики и усиление ее влияния на всю социально-экономическую жизнь общества. г
Сформировалась новая социально-экономическая реальность, которая заключается в формировании устойчиво воспроизводящейся системы высоко- криминализированных отношений.
За годы реформ произошло резкое увеличение числа экономических преступлений. Отмываются баснословные криминальные капиталы с последующим вывозом их из страны за рубеж. Используя несовершенство законодательства, ослабление к государственного контроля и коррупцию, криминальный элемент наращивает свой экономический потенциал, идет почти открытое нелегальное накопление капитала, формируется финанасово-криминальная олигархия, обретает невиданный доселе размах казнокрадство. Складываются устойчивые кланово-организованные структуры в хозяйственной сфере, осуществляющие паразитическое перераспределение национального богатства страны в своих корыстных целях. Все эти явления деформируют экономические отношения, вызывают серьезные деструктивные изменения в экономической жизни общества, дестабилизируют социально-экономическую и политическую жизнь страны. Существующие криминальные экономические отношения открыто угрожают национальной безопасности, материальной основой которой является экономическая мощь, обеспечивающая должный уровень государственной безопасности, территориальной целостности страны, социально-экономической и военно-политической стабильности в обществе и государстве. Криминальная экономика проникает в стратегические отрасли экономической деятельности, включая: внешнеэкономическую, финансово-кредитную, нефтедобывающую, золотодобывающую отрасли, в процесс приватизации и т.д. Параллельно с легальными экономическими институтами, образуются и воспроизводятся экономические криминальные структуры, во многом дублирующие официальную экономику. При сохранении существующих тенденций возможна попытка со стороны криминалитета подчинить себе официальную экономику, т.е. сформировать в последующем такие формы взаимоотношений с государством, которые могли бы отвечать интересам самой криминальной экономики. Такая ситуация диктует настоятельную необходимость исследования данного феномена (криминальная экономика) и научной оценки происходящих в экономике процессов. Исследование механизма воздействия со стороны государства на криминальную экономику требует диалектического подхода в оценке возможности государства ограничить влияние данного деструктивного явления на социально-экономические и политические процессы в стране. Более того, получить объективную картину в экономике невозможно без учета влияния её криминальной составляющей. В данной ситуации приобретает важное значение проведение теоретического анализа основы исследуемого объекта, исследование социально-экономической сущности, природы, формы и содержания, структуры и особенностей криминальных и теневых процессов в экономике. Институциональные возможности их ограничения выступают как актуальная научная проблема, имеющая практическое народнохозяйственное значение. Исследование проблем теневых и криминальных процессов в экономике проводится в рамках науки политэкономии, с использованием того богатого теоретического и методологического арсенала средств (инструментария), которым, безусловно, располагает данная наука. Необходимо отметить, что как элемент экономической системы криминальная экономика взаимодействует с другими элементами, оказывая на них деструктивное влияние. Данное обстоятельство вынуждает проводить комплексное, всестороннее, исследование самого феномена и разрабатывать на основе экспертных данных эффективные механизмы по ограничению криминальной экономики государством.
Разработанность темы. Проблемы теневой экономики привлекли внимание исследователей еще в 30-х годах двадцатого столетия. Первые попытки серьезного анализа теневой экономики были предприняты зарубежными экономистами во второй половине 70-х годов XX века. Одной из первых серьезных работ в этой области является работа П.Гутманна (США) «Подпольная экономика» (1977г.), в которой обращалось внимание на недопустимость игнорирования ее масштабов и роли. Исследованию отдельных аспектов этой деятельности посвящены работы Г. Беккера, Б. Даллаго, Е. Фейга, М. Картера, А. Дилнота, К. Морисса, А.Эрлих, Дж. М. Бьюкенена и т.д. В 1983 году была проведена первая международная конференция по теневой экономике.
В отечественной экономической науке первые публикации о теневых процессах в экономике появились только к середине 80-х годов. Заметно усиливается интерес и интенсифицируется процесс исследования теневых и криминальных процессов в экономике в конце 80-х - начале 90-х годов. Повышенный интерес ученых-экономистов был вызван происходящими качественными преобразованиями экономической и политической системы, изменением отношения к частной собственности, стремительным развитием кооперативного движения в общественном питании, торговле, бытовом обслуживании населения и т.д. К значимым теоретическим научным трудам в отечественной экономической литературе, посвященной данной теме, можно отнести работы О.В. Осипенко, Т. И. Корягиной, А.А. Крылова, С.Д. Головина, К.А. Улыбина, А.Н. Шохина, JI.T. Тимофеева, А.И. Гурова, В.О. Исправникова, В.В. Радаева, В.В. Куликова, П. Ореховского, А. Нестерова, А. Вакурина, А. Макарова, В.В. Колесникова, С.С. Шаталина и т.д.
Бесспорно, проблемы теневых экономических процессов и механизмов наиболее эффективного воздействия на них остро встали перед учеными и исследователями в процессе становления и развития рыночных отношений в экономике .
Необходимо отметить, что исследуемая тема находится на стыке разных наук, таких как юриспруденция, статистика, социология, политология. Разумеется, каждая дисциплина использует свои подходы и методы в научных исследовательских работах. Вместе с тем, в этой области сегодня отсутствуют фундаментальные научные труды, нет единого методологического подхода, научная литература страдает изобилием терминов и понятий.
Изучение криминальной экономики должно быть ориентировано, прежде всего, на исследование причин возникновения и механизмов развития экономических общественно-опасных явлений, а также на предупреждение и пресечение общественно опасной активности.
На современном этапе развития экономики эти исследования приобретают важное теоретическое и практическое значение, чем и обусловлен выбор темы диссертации.
Цели и задачи исследования. Цель проводимого в диссертации исследования состоит в раскрытии экономического содержания, природы и сущности криминального бизнеса; в разработке практических рекомендации по пресечению и ограничению масштабов распространения криминального бизнеса.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи: - уточнение понятия криминального бизнеса;
- рассмотрение природы и сущности экономических отношений в криминальном бизнесе;
- определение условий, способствующих образованию в криминальном бизнесе крупных преступных организаций;
- выявление структуры криминального бизнеса;
- разработке моделей потребительского поведения на нелегальном рынке;
- разработке практических рекомендации по пресечению и ограничению распространения криминального бизнеса.
Предметом и объектом исследования диссертационной работы является криминальный бизнес, как объективно сложившаяся индустрия, включающая в себя колоссальные финансовые, человеческие, материально-сырьевые и иные видел экономических ресурсов; деятельность которой осуществляется в условиях юридического запрета на ее существование.
Методологическая база исследования. Методологической базой исследования служит общенаучный метод познания, в первую очередь - диалектическая логика.
Кроме того, в ходе диссертационного исследования, в зависимости от решаемых задач, применялись разнообразные методы: анализ и синтез категорий и явлений, обобщение, прогнозирование, моделирование. При этом особую роль в исследовании сыграл комплексный подход, проявившийся в сочетании и во взаимосвязанном изучении экономических, правовых и других аспектов функционирования криминального бизнеса. а Достоверность и обоснованность выводов в диссертационной работе обеспечивается: привлечением широкого круга научной литературы по вопросам нелегальной экономической деятельности и ее государственного регулирования; обобщением важнейших концептуальных положений по исследуемой проблеме; использованием отечественных и иностранных источников, в той или иной мере освещавших указанную проблематику: данных официальной статистики России, США и Германии, справочных и аналитических материалов, в том числе ООН, Интерпола и ГИЦ МВД РФ, а также публикаций отечественной и зарубежной прессы, посвященных данному вопросу. Кроме того, автором использовались информационные материалы, представленные в отечественной и зарубежной периодической печати, а также данные социологических опросов.
Научная новизна.
- уточнено понятие «криминальный бизнес»*, даны основные характеристики и признаки данного понятия;
- раскрыта сущность и природа экономических отношений в криминальном бизнесе;
- выявлены условия, способствующие образованию в ^ криминальном бизнесе крупных преступных организаций;
- определена структура криминального бизнеса;
- разработаны спектр модели потребительского поведения на нелегальном рынке; Примечание: под «бизнесом» автор понимает всякую деятельность в экономике.
- выработаны практические рекомендации по пресечению и ограничению распространения криминального бизнеса и совершенствованию государственного воздействия на этот процесс.
Информационное обеспечение работы составили указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, законы и нормативные документы, опубликованные материалы научно-практических конференции, монографические труды зарубежных и отечественных авторов, статьи и публикации в периодической печати.
В процессе исследовательской работы анализировались статистические и информационные материалы, опубликованные в средствах массовой информации, а также материалы и фактические данные, собранные автором.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Харчилава, Гоча Патаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в данном исследовании, посвященном экономическим аспектам криминального бизнеса и возможностям его ограничения, нами был проведен анализ нелегальной экономической деятельности и на его основании сделаны следующие выводы:
1. Теневая экономика- это социально-экономическая реальность современной действительности. К основным характерным признакам данного экономического явления относится: функционирование вне правового поля, неучитываемость в ВВП, нерегистрируемость в органах статистики, невключение доходов в налогооблагаемую базу. Природа теневой экономики двойственна. С одной стороны, в некриминальной её части она играет конструктивную роль, исполняет важные стабилизационные и регулятивные функции, а также является фактором социальной устойчивости, особенно в период социальной напряженности.
С другой стороны, природа теневой экономики, особенно её криминальной части, характеризируется как деструктивная. Ее безусловная общественная вредность выражается в осуществлении деятельности, расшатывающей основы, на которых строится легитимное человеческое общество; отрицании и попирании устоявшихся правовых, социально-экономических, морально-этических и духовных норм. Все это свидетельствует о сложности, скрытости и противоречивости такого экономического явления, как теневая экономика.
2. Долгое время при изучении теневой экономики как экономического явления, доминировал статистический и правовой подход. Нами обосновывается необходимость использования комплексного социально-экономического и экономико-правового подхода.
3. Проявления теневых отношений различны. Как правило, они приобретают форму неформальных, традиционных и криминальных хозяйственных связей. Таким образом теневые отношения становятся гибкими, подвижными и многовариантными. Перечисленные формы реально существуют при разных видах деятельности и на разных уровнях хозяйствования. В этих условиях теневую экономику можно определить как неконтролируемый обществом процесс производства, распределения, обмена и потребления товарно-материальных ценностей, т.е., как социально-экономические отношения, которые складываются между людьми, в процессе использования собственности.
4. Проанализировав и обобщив предшествующую классификацию теневой экономики, приходим к заключению, что основными её структурными элементами являются теневая некриминальная и теневая криминальная составляющие. При этом теневая некриминальная подразделяется на неформальную экономику, а теневая криминальная состоит из следующих элементов: традиционной, современной и экономической преступности.
5. Нами было уточнено понятие криминального бизнеса как незаконной экономической деятельности преступников-одиночек и криминальных организаций, направленной на получение доходов (сверхдоходов). Кроме того, были выявлены основные признаки, характерные для криминального бизнеса. В частности, к ним относятся высокая степень риска, безусловная общественная вредность, агрессия, насилие и экономическая экспансия.
6. Значительная часть криминальной коммерческой деятельности, а именно производство незаконных товаров и оказание запрещенных услуг, осуществляется криминальными фирмами. Функциональная задача криминальной фирмы состоит в обеспечении незаконным путем удовлетворения потребности общества в производстве запрещенных товаров и оказании услуг, которые не могут удовлетворить легальные институты и организации. Как правило, нелегальный бизнес привлекателен в силу высокой доходности. Доходы субъектов данного вида предпринимательства обычно выше заработков, которые они могли бы получить, занимаясь легальной экономической деятельностью. Субъекты криминального предпринимательства стремятся рационально максимизировать удовлетворение собственного экономического интереса.
7. Некоторые виды криминального бизнеса в силу своей специфики могут успешно развиваться только крупными криминальными организациями. Образованию в криминальном бизнесе крупных фирм способствуют следующие условия:
1) необходимость использования высоких технологических, материальных, финансовых, инвестиционных, человеческих ресурсов;
2) стремление любой фирмы к монополизации своего бизнеса; (монопольное положение позволит сокращать издержки, манипулировать ценами и т.д.);
3) крупная криминальная фирма, обладающая соответствующим капиталом, может позволить долгосрочные инвестиции и ожидать быструю отдачу в виде высоких доходов;
4) создание институциональной возможности для занятия нелегальным бизнесом (налаживание неформальных связей с представителями власти);
5) заинтересованность правоохранительных органов в наличии одной контролируемой крупной криминальной фирмы, вместо нескольких мелких неконтролируемых преступных группировок;
6) заинтересованность самого общества в существовании одной или нескольких крупных криминальных фирм, т.к. (такое положение исключает междоусобные войны мелких преступных фирм).
8. В своей предпринимательской деятельности криминальная фирма так же, как любая легальная фирма, зависима от механизма формирования спроса и предложения, прибыли, цены и т.д. При этом, конечной целью преступной организации, является извлечение максимальной прибыли. Теоретическое осмысление экономических явлений и процессов на рынке запрещенных товаров и услуг, возникающих в условиях юридического запрета, дает возможность раскрыть и увидеть глубинные закономерности существования и функционирования криминального предпринимательства.
9. Криминальное предпринимательство получило широкое распространение и осуществляется почти во всех отраслях народного хозяйства. Классическим видом преступного бизнеса признан наркобизнес. Рынок наркотиков весьма специфичен и во многом отличается от других нелегальных рынков. Поведение потребителей на рынке наркотиков определяется, помимо рыночных факторов, следующими условиями: а) степенью зависимости от наркотиков; б) сроком потребления наркотиков; в) качеством потребляемого наркотика; г) имеющимися финансовыми возможностями.
10. В процессе изучения были выявлены модели потребительского поведения на нелегальном рынке, а именно: а) потребитель с абсолютной зависимостью (больной наркоман); б) потребитель, который может удовлетворить свои потребности только на нелегальном рынке; в) потребитель, которому навязывают криминальные услуги (рэкет); г) потребитель с низким уровнем дохода (маргинальный тип потребителя - алкоголик). д) потребитель с особым эстетическим вкусом (элитный тип потребителя).
Также была проведена классификация по уровню и степени зависимости потребителя от нелегального рынка: абсолютная, относительная и нулевая зависимость.
11. Особое внимание было уделено такому общественно-экономическому благу как правопорядок. Общество готово сообща расходовать ресурсы на правоохранительную деятельность, которая, в свою очередь, обязана предупреждать, выявлять, сдерживать и пресекать совершение преступления.
Экономический подход к решению этой проблемы подразумевает соотношение и сравнение издержек общества, которое оно несет от криминального предпринимательства, и выгоды, извлекаемой субъектами нелегального бизнеса от осуществляемой ими преступной деятельности. В этой связи автор исследует и анализирует структуру общественных издержек от криминального бизнеса.
Цель государственного воздействия на криминальный бизнес состоит в минимизации общественных издержек, которое оно несет от нелегального предпринимательства. При этом государству необходимо оптимизировать деятельность органов юстиции путем максимально эффективного использования по целевому назначению общественных ресурсов, умело комбинируя и распределяя имеющиеся средства, направляя их на техническое оснащение, повышение профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов и т.д.
12. Оптимизация и совершенствование правоохранительной деятельности ведет к повышению вероятности осуждения и тюремного заключения. Это оказывает сдерживающее влияние на ту категорию людей, которые еще не промышляют преступным бизнесом. Осознание повышения вероятности наказания, или, более того, его неизбежности, является сильным сдерживающим фактором и может удержать многих людей от совершении преступления.
13. Экономически целесообразным и эффективным способом минимизации потерь общества от преступного бизнеса является штраф. При этом применение такого вида наказания экономически обосновано в отношении корыстных преступлений. С точки зрения автора, государству необходимо законодательно предоставить преступнику альтернативную возможность отбывания наказания за совершенное экономическое преступление (или иное преступление корыстного характера), что предполагает возможность замены небольшого срока тюремного заключения на определенную сумму штрафа. Поступившие таким образом в государственную казну денежные средства от штрафов могут быть направлены на совершенствование правоохранительной деятельности и пенитенциарной системы.
Кроме того, в условиях ограниченности экономических возможностей государства и невозможности в полной мере финансировать всю правоохранительную деятельность, а также принимая во внимание колоссальные капиталы, которыми располагает криминальный бизнес, автором предлагается законодательное закрепление права сотрудников соответствующих органов на получении премии с полученного штрафа за предупрежденное, пресеченное, выявленное или раскрытое преступление. Это будет способствовать совершенствованию правоохранительной деятельности и снижение уровня преступности в целом.
Для боле эффективного воздействия на криминальный бизнес с целью ограничения его распространения нельзя делать ставку лишь на применении уголовной репрессии и силовых методов. Следует учитывать всю совокупность обстоятельств, генезис криминального бизнеса, а также социальную опасность данного экономического феномена и принимать во внимание существующую определенную устойчивую тенденцию к расширению масштабов распространения преступного бизнеса.
По мнению автора, следует использовать меры воздействия, которые заключаются в амнистии криминальных капиталов и субъектов преступного предпринимательства, в дифференцированной легализации и декриминализации некоторых видов криминализированной экономической деятельности, не представляющей большой общественной вредности и опасности, Что касается тех видов криминального бизнеса, деструктивность и общественная опасность которых вполне очевидна, то в этом случае следует применять самые решительные и жесткие меры.
Сегодня, в силу ряда объективных причин, экономическая наука еще не в состоянии дать полный и всеобъемлющий анализ криминального предпринимательства. Разумеется, проведенное исследование далеко не полностью решает весь комплекс проблем, связанных с криминальным бизнесом и определением экономических мер государственного воздействия с целью его ограничения. По мнению автора, современность и актуальность данной проблемы вполне очевидна, что предполагает дальнейшее увеличение исследовательских работ в этом направлении.