Экономические аспекты подготовки специалистов высшего и среднего звена для АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Комик, Василий Игнатьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Комик, Василий Игнатьевич
Введение.
Глава 1 Экономическое образование как объективная необходимость подготовки специалиста нового типа.
1.1. Особенности экономического развития Республики Беларусь на современном этапе.
1.2. Аграрное образование в свете формирования новых экономических отношений.
1.3. Экономическая компетентность - характерная черта молодого специалиста.
Глава 2 Анализ современного состояния экономического образования в системе АПК. ^
2.1. Анализ адаптации сельского хозяйства Республики Беларусь к рыночным условиям.
2.2. Характеристика эффективности образовательной системы. ^
2.3. Интенсификация учебного процесса как важнейшее средство повышения эффективности экономической подготовки кадров.
Глава 3 Основные направления повышения эффективности экономического образования в системе АПК.
3.1. Использование новых педагогических технологий в учебном процессе. ^
3.2. Реализация непрерывной интегрированной и многоуровневой системы экономического образования. Ш
3.3. Повышение квалификации педагогических кадров - необходимое условие роста эффективности экономического образования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты подготовки специалистов высшего и среднего звена для АПК"
Актуальность темы исследования. Выбранная тема исследований обусловлена объективными трансформационными процессами аграрного сектора экономики на современном этапе его развития. Характерной особенностью данного этапа социально-ориентированных экономических реформ является поиск оптимальных путей разрешения современного кризиса и вывода сельского хозяйства Республики Беларусь на интенсивный путь развития. Это могут обеспечить только высококвалифицированные кадры, специалисты нового типа. В этой связи, как никогда ранее, остро обозначилась проблема их подготовки в системе аграрного образования: высшими, средними специальными и другими сельскохозяйственными учебными заведениями.
В приказе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 20 марта 1997 года «О выполнении Программы развития аграрного образования Республики Беларусь в 1995-96 гг. и перспективах его развития на 1997-1999 годы» отмечается, что в некоторых высших и средних специальных, других сельскохозяйственных учебных заведениях не на должном уровне ведется обучение студентов и учащихся по вопросам, связанных с рыночной экономикой, предпринимательской и коммерческой деятельностью, умением самостоятельно решать производственные и другие задачи.
Аграрная образовательная система на различных уровнях, которая существовала в прошлые годы, исчерпала свои возможности и перестала удовлетворять возрастающие общественные и личностные потребности, особенно с точки зрения современной экономической подготовки специалистов. Следовательно, возникает потребность в научной разработке проблем качественного улучшения аграрного образования в целом и экономического образования в частности, имея в виду, прежде всего, повышение его эффективности и укрепление связей с современной агропромышленной практикой. Это является необходимым требованием времени, несмотря на все сложности, противоречия и трудности. Образование, получаемое молодежью до вступления в трудовую жизнь, и последующие ее этапы становится непрерывным, многоуровневым процессом.
Необходимость проведения такого рода исследований обусловлено также и тем, чтобы интенсифицировать весь процесс экономической подготовки с использованием современных учебных форм и методов, достижений педагогической технологии. Необходимо применение не отдельных методов обучения, а научно-обоснованных технологий, обеспечивающих повышение эффективности образовательных действий. Недостаточная разработанность данной проблематики по отношению к аграрному образованию во всех его звеньях явилась основной причиной выбора автором данного направления исследований.
В методологию изучения экономических аспектов подготовки специалистов высшего и среднего звена для АПК положены научно-исследовательские проекты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, «Программа развития аграрного образования и кадрового обеспечения агропромышленного комплекса республики Беларуси на 2000-2005 гг.», а также научные концепции и программы Белорусской сельскохозяйственной академии.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании новых, эффективных форм и методов экономического образования специалистов высшего и среднего звена в системе АПК с учетом ее современного реформирования.
В соответсвии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
•обобщены и комплексно исследованы теоретические положения о сущности и основных направлениях развития экономического образования в системе подготовки специалистов высшего и среднего звена для АПК;
•обоснованы принципы и целостная система традиционных подходов к процессу экономического образования в аграрных учебных заведениях;
•разработаны критериальная эффективность экономического образования и пути его повышения в условиях реорганизации аграрного сектора;
• определены объективные и субъективные потребности обогащения экономических знаний молодого специалиста, повышения его компетентности на основе достижений современной экономической науки;
• обоснованы принципиальные изменения в планировании и организации учебного процесса;
•раскрыта значимость применения новых педагогических технологий с целью интенсификации экономического образования в высших и средних специальных, а также других сельскохозяйственных учебных заведениях.
Объекты исследования - агропромышленный комплекс Республики Беларусь, собственно сельскохозяйственное производство. Рассматриваются процессы в системе аграрного образования в Республике Беларусь.
Предмет исследования - повышение эффективности экономического образования на основе новых педагогических технологий в аграрных учебных заведениях разного типа.
Методические основы исследования. В решении задач диссертационной работы автор опирался на основные положения системно-структурного метода, позволяющего рассматривать экономическое образование как наиболее важный, существенный элемент аграрного образования на современном этапе его функционирования. Кроме этого, использованы работы современных отечественных и зарубежных ученых, в которых прямо или косвенно затрагиваются вопросы экономической компетентности в управлении аграрным производством в его модефицированном виде с учетом различных форм собственности.
Информационное обеспечение работы составили отчетные и статистические данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, материалы периодических изданий, а также социологические данные, полученные непосредственно диссертантом. Анкета, которая была использована, разработана на основе единых тестов подготовки молодых специалистов. В ходе исследования применялся анкетный опрос, которым было охвачено более 100 выпускников разных лет обучения в аграрных учебных заведениях.
Научная новизна исследования. Наиболее существеные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:
•обоснована необходимость, определены новые концептуальные подходы в достижении высокой результативности экономического образования специалистов нового типа;
•разработана перспективная модель экономической подготовки специалистов с учётом формирования в сельском хозяйстве смешанной экономики, включая рыночные отношения;
•раскрыты отличительные признаки традиционных и инновационных форм экономического образования с учётом различных типов аграрных учебных заведений;
•уточнена взаимосвязь общественных и личностных потребностей в глубоких экономических знаниях специалистов нового типа;
•рассмотрена практика применения современных педагогических технологий, широкое использование которых в учебном процессе позволит значительно повысить уровень экономической подготовки молодых специалистов АПК;
• внесены прежложения по совершенствованию педагогических технологий, которые не подменяют, а развивают современную дидактику, интегрируют лучшие образцы традиционных методов обучения.
Практическая значимость исследований состоит в том, что проведённый комплексный анализ и обобщение разностороннего теоретического и социологического материала, обладают, не только научно-теоретической, но и большой практической значимостью. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для формирования моделей, обеспечивающих интенсификацию экономической подготовки и переподготовки специалистов для агропромышленного комплекса. Материалы диссертации окажут помощь преподавателям аграрных учебных заведений при разработке программ и учебных планов, курсов и спецкурсов по актуальным проблемам аграрной экономики.
По теме диссертации опубликовано пятнадцать печатных работ, в том числе в журналах и сборниках республиканских и международных научно-практических конференций.
Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 153 страницы машинописного текста, состоит из введения, трех глав, вы-• водов и предложений, списка использованной литературы из 161 наимено
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Комик, Василий Игнатьевич
Выводы и предложения
1. Совершенствование направлений экономической подготовки управления трудовыми ресурсами села на современном этапе экономических преобразований является составной частью совершенствования целостной системы управления АПК на государственном уровне, суть которой состоит в следующем: комплексное решение вопросов по всем взаимосвязанным элементам, функциям, принципам, целям, структуре, кадрам, методам, информации и технологии управления с учетом современных требований. Развитие системы управления экономической подготовкой управления трудовыми ресурсами села должно базироваться на принципах научности и оптимальности, ответственности, правильного подбора и расстановки кадров, развитии социальной инфраструктуры села на инновационно-инвестиционной основе.
2. Повышение эффективности экономического образования в аграрных учебных заведениях различного типа в современных условиях является объективной необходимостью в подготовке молодых специалистов для агропромышленного комплекса, В основе данного стратегического направления функционирования образовательной системы лежит не один какой-либо фактор, а совокупность факторов различного масштаба, характера и уровня, начиная от набора учащихся в учебные заведения и кончая ролью педагога, как главного действующего лица в учебно-воспитательном процессе.
3. Одним из основных путей повышения эффективности экономической подготовки специалиста нового типа (неэкономических специальностей) является подготовка по непрерывной интегрированной и многоуровневой системе профессионального образования. Исходя из этого необходимо:
• совершенствовать основы организации, методологии и методики учебно-воспитательной работы на всех уровнях и ступенях профессионального аграрного образования;
• расширить комплекс учебно-методического материала, обеспечивающего преемственность и непрерывность изучения экономических дисциплин в различных типах учебных заведений;
• осуществить переподготовку и повышение квалификации педагогических и преподавательских кадров по новым педагогическим технологиям и исходя из условий преемственности различных уровней профессионального образования;
• обеспечить мотивацию учебной деятельности на всех уровнях непрерывного образования посредством предоставления каждому обучающемуся социально значимой и социально защищенной профессиональной подготовки
4. Повышение эффективности экономического образования требует дальнейшего совершенствования учебного процесса, разработки и применения новых педагогических технологий, более глубокой его интеграции науки и производства, а также подготовки, аттестации и адаптации педагогических кадров в новых условиях. При этом важно подчеркнуть, что педагогические, а также учебно-вспомогательные кадры - основа основ успешной реализации всех инноваций современного аграрного образования.
5. Считать необходимым внедрение новых учебных программ различного уровня сложности: поисково-ориентирующих, репродуктивных, творческих, профильных, комплексных, интегрированных для учащихся различных типов аграрных учебных заведений, в которых предусмотреть возрастающую экономическую подготовку, избежать при этом дублирования и упрощения. Профессиональная структура подготовки молодых специалистов должна соответствовать тенденциям современного развития агропромышленного комплекса.
6. Для того, чтобы уменьшить диспропорцию между контингентом обучаемых в профессиональных аграрных учебных заведениях и реальной потребностью в специалистах, экономически компетентных, необходимы научно обоснованные методы прогнозирования развития аграрной экономики страны в условиях формирования рыночных отношений.
7. Повышение роли естественнонаучных, гуманитарных, технических и специальных дисциплин в формировании экономического мышления обучающихся, так как экономическое сознание современных студентов неадекватно отражает систему рыночных отношений. Во многом еще не изжиты прежние стереотипы мышления, прослеживаются иждивенческие настроения, слабая социальная и профессиональная активность.
8. Причинами низкого уровня экономической подготовленности являются недостатки в организационно-педагогическом построении образовательной системы, неполное использование ее потенциальных возможностей, нарушение принципа системности, комплексности и междисцип-линарности, ограниченное использование новейших педагогических технологий.
9. Прослеживается отсутствие соответствующих связей аграрных учебных заведений с современной практикой сельскохозяйственных предприятий АПК, их реформированием, переходом к рыночной модели экономического развития, в современных условиях он проходит под влиянием целого комплекса факторов: образование многоукладной экономики на основе различных форм собственности и хозяйствования, спад производства, увеличение числа нерентабельных хозяйств. В этом отношении большое значение приобретает гибкая система подготовки работников нового типа, обладающих экономической компетентностью.
10. Достижение наибольшей эффективности в экономическом образовании возможно за счет гармонизации структуры и содержания профессионально значимого учебного материала. Системообразующий и интегрирующий характер подготовки работника нового типа в системе высшего и среднего аграрного образования заключается в синтезе, обогащении и конкретизации знаний, укреплении связей учебного процесса с аграрной наукой при освоении ее потенциала.
11. Совершенствование экономической подготовки к профессиональной деятельности в новых условиях включает: обучение и воспитание с помощью современных педагогических технологий; переориентацию с предметного (расчлененного на отдельные дисциплины) на обобщенное знание, опирающееся на целостность эмоционально-чувственного восприятия и рационального осмысления учебного материала, использование трех взаимосвязанных блоков образовательной системы: информационного (знания), мотивационного (стимулы и мотивы) и деятельностно-го (навыки, умения); реализацию и учет свойств комплексности, интеграционное™ и непрерывности подготовки специалиста, 'обеспечение координации учебного материала с конкретной производственной деятельностью; улучшение социокультурных условий для глубокого усвоения экономических знаний, совершенствование переподготовки преподавательских кадров через ФПК, докторантуру и аспирантуру, стажировку в учебных заведениях ближнего и дальнего зарубежья.
12. В создавшихся условиях разработка и реализация комплексной программы кадрового обеспечения АПК Республики Беларусь с последующим созданием и сохранением рабочих мест является настоятельной объективной потребностью социально-экономического развития. Для этого необходимо решить следующие по уровню и сложности задачи: определение количества вновь создаваемых рабочих мест на основе предусматриваемых направлений и параметров развития отраслей АПК и социальной сферы села на период до 2005 г.; сокращение и ликвидация неэффективных рабочих мест; повышение качества рабочих мест в АПК и постепенное высвобождение неквалифицированной рабочей силы на основе модернизации, технического перевооружения производства и внедрения новых технологий и технологических контуров в производстве.