Экономические аспекты продовольственной проблемы в странах Африки к Югу от Сахары тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Епифанов, Владислав Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Епифанов, Владислав Игоревич, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

На правах рукописи

04201358081

ЕПИФАНОВ ВЛАДИСЛАВ ИГОРЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ В СТРАНАХ АФРИКИ К ЮГУ ОТ САХАРЫ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.14 - Мировая Экономика

Научный руководитель К.э.н., проф. Мигалева Т. Е.

МОСКВА 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................3

ГЛАВА 1. МАСШТАБЫ МИРОВОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ...............................................................14

1.1. Теоретические подходы к анализу продовольственной

проблемы....................................................................................14

1.2 Продовольственная проблема в период мирового экономического

кризиса и нестабильности цен на рынках продовольствия......................25

1.3. Экономические и социальные условия продовольственного обеспечения

в странах Африки к Югу от Сахары...................................................40

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В СТРАНАХ АФРИКИ К ЮГУ ОТ САХАРЫ...................55

2.1.Анализ динамики и структуры сельскохозяйственного производства в

странах Африки к Югу от Сахары.......................................................55

2.2.Экономико-региональные особенности потребления

продовольствия.............................................................................73

2.3. Основные направления в решении продовольственной проблемы в

странах Африки к Югу от Сахары................................................ 84

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПАРТНЕРСТВО ПО ВОПРОСАМ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ

АФРИКИ.................................................................................... 112

3.1. Роль организаций системы ООН................................................112

3.2. Предложения «Группы восьми» и «Группы двадцати»...................133

3.3. Участие России в международном содействии в решении продовольственной проблемы в странах Африки........................................143

Заключение.................................................................................152

Список использованной литературы.................................................159

Приложения........................................................................... 169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в мировой экономике происходили крупные структурные сдвиги, во многом обусловленные внедрением новых технологий, высвобождением рабочей силы из сферы материального производства (в том числе, сельского хозяйства) и ростом отраслей услуг, включая финансовый сектор, которые привели к изменениям в экономическом развитии многих стран мира, что, в частности, отразилось на заметном ускорении экономического роста в развивающихся странах, но оказалось недостаточным для решения проблемы обеспечения населения продовольствием. К тому же, зависимое положение стран с низкими доходами в системе мирового хозяйства, технологическая и социальная отсталость, влияние традиционных отношений в сферах производства, распределения и потребления в своей совокупности замедляют решение глобальной продовольственной проблемы.

Мировой финансово-экономический кризис (2008-2010 гг.), вызвавший сильный экономический спад, помимо гнетущего влияния на национальные хозяйства и социальные условия многих стран мира, увеличил масштабы голода в ряде регионов (прежде всего, в Африке). В результате, многим странам становится все труднее обеспечивать достижение цели, поставленной в Декларации о мировой продовольственной безопасности (Всемирный продовольственный саммит, Рим, 1996 г.) и Декларации развития тысячелетия (ООН, 2000 г.) по сокращению вдвое к 2015 г. числа недоедающих в мире.1

В докладе ФАО «Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире 2012» представлены новые данные по количеству человек, страдающих от хронического недоедания, на базе усовершенствованной методологии и данных за последние два десятилетия. Согласно оценке, в 2012 г. почти 870 млн. человек или каждый восьмой в

1 FAO. Rome Declaration on World Food Security, World Food Summit. Rome. 1996; The Millennium Development Goals 2000. UN, New York, 2000.

мире находился в состоянии хронического голода и недоедания. Причем большинство голодающих, а именно 852 млн. человек, проживает в развивающихся странах, что составляет примерно 15% от населения этих стран,2 что ставит под сомнение выполнение указанной выше глобальной цели.

В настоящее время, в условиях нестабильности в мировом экономическом развитии и продолжающегося финансового кризиса в странах еврозоны, во многих развивающихся странах происходит снижение притока предпринимательского капитала и уменьшение международного финансирования программ по оказанию помощи и содействия развитию, что обостряет проблему нехватки продовольствия, особенно в группе наименее развитых стран (НРС). 3 Проблема особенно остро стоит в странах Тропической Африки (в том числе, в странах Африки к югу от Сахары).4

Поэтому в рамках международных программ и проектов по обеспечению глобальной продовольственной безопасности, встреч высокого уровня (саммит «Группы-8», саммит «Группы-20») основным объектом внимания остаются, прежде всего, страны, где сохраняются районы расширяющегося проявления дефицита в обеспечении продуктами питания.

Актуальность работы определяется также тем, что на современном этапе в результате начавшегося с 2005-2006 гг. на мировых рынках повышения цен на основные группы продовольственных товаров 5 произошло новое обострение продовольственной проблемы. В результате падения доходов населения в условиях экономического спада во многих развивающихся странах Африки бедные слои сократили расходы на

2The State of Food Insecurity in the World 2012- Economic growth is necessary but not sufficient to accelerate reduction of hunger and malnutrition. FAO, Rome, 2012. - P. 8-9.

3 The Millennium Development Goals Report 2010. UN, New York, 2010.

4 Примечание: регион Тропическая Африка включает 47 стран (в том числе 30 - наименее развитых стран по классификации ООН), расположенных к Югу от Сахары (АЮС) (Sub-Saharan Africa), в том числе ЮжноАфриканскую Республику, по уровню экономического развития значительно превосходящую другие страны континента (19% ВВП Африки). Некоторые общие макроэкономические показатели регионов (поданным Handbook of Statistics 201 l.UNCTAD, 2011): АЮС: население - 812 млн. чел.; ВВП (в текущих ценах) - 1656 млрд. долл.; Северная Африка: население 210 млн. чел., ВВП - 646 млрд. долл.

5 Здесь: зерновые, масличные, сахар, мясные и молочные продукты.

дорожающие продукты питания, что привело к росту дефицита потребления продовольствия (недоеданию). Эта ситуация породила целый ряд гуманитарных проблем, обострила социально-политическую обстановку во многих странах континента (Эфиопия, Сомали, Кения, Зимбабве, и др.).

Мировая продовольственная проблема, по существу, подрывает одно из самых основополагающих прав человека - не подвергаться голоду и недоеданию, которое признано в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Всеобщей декларации о ликвидации голода и недоедания.6 К тому же она существенно тормозит общественный прогресс, поскольку дефицит продовольствия сказывается на материальном благосостоянии населения и снижает многие другие социальные показатели развития. Кроме того без существенного повышения международной помощи и помощи со стороны экономически развитых стран на двусторонней основе, развивающиеся страны этой группы самостоятельно решить задачи в области обеспечения продовольствием не в состоянии.

Степень научной изученности проблемы. В научной литературе в достаточной степени разработаны отдельные важные аспекты мировой продовольственной проблемы, как на глобальном, так и региональном уровнях. В российской (советской) науке методологические основы комплексного анализа продовольственной проблемы в развивающихся странах были заложены в работах Александрова Ю.А., Дерюгиной И.В., Ковалева Е.В., Масленникова В.В., Растянникова В.Г., Хасбулатова Р.И., Щенина Р.К. и др.7

Аграрные исследования всегда были в числе приоритетов научных разработок отечественной африканистики. Был накоплен богатый методологический опыт и научный материал в исследовании и анализе

6Принята в 1974 г. на Всемирной продовольственной конференции и одобрена в резолюции 3348 (XXIX) Генеральной Ассамблеи от 17 декабря 1974 года

7 См. например: Растянников В. Г., Дерюгина И. В. Модели сельскохозяйственного роста в XX веке. Индия, Япония, США, Россия, Узбекистан, Казахстан. М.: Изд.: Институт Востоковедения РАН. 2008; Ковалев Е.В. Мировой продовольственный кризис: эскалация проблем //МЭМО, 2010, № 4; Масленников В.В. Кооперация аграрной сферы (опыт, проблемы, противоречия) М: изд. РУДН, 1996.

социально-экономических и политических процессов в странах континента.

Различным аспектам хозяйственного развития стран Африки посвящены работы Абрамовой И.О., Калининой Л.П., Морозенской Е.В., Поздняковой А.П., Рощина Г.Е., Фитуни J1.JI.8

Отдельные проблемы развития, модернизации сельского хозяйства и продовольственного обеспечения в странах Африки нашли свое отражение в рабатах Морозова В.П. при исследовании таких вопросов как состояние производительных сил в аграрной сфере Африки; особенности социального развития африканской деревни - в трудах Ксенофонтовой H.A. и Сванидзе И.А.9; эволюция системы землевладения в Тропической Африке в работах Никифорова A.B.; место сельского хозяйства в стратегии социально-экономического развития Африки исследовались Маценко И.Б.

Некоторые стороны продовольственной проблемы на страновом уровне освещены в справочниках, выпускаемых Институтом Африки РАН10.

Тем не менее, начиная с 90-х годов, фундаментальных комплексных работ по проблемам африканского сельского хозяйства и продовольственного обеспечения в рамках исследований Института Африки подготовлено не было. Среди зарубежной литературы преобладают работы, исследующие отдельные аспекты продовольственной проблемы, тематически

8Рощин Г. Е., Калинина Л. П., Позднякова А. П. Некоторые аспекты экономической либерализации в Африке. - М.: Институт Африки, 1999; Фитуни Л.Л.Место Африки в посткризисной мировой экономике // Азия и Африка сегодня. - М., 2011. №№ 1, 2; Галунина И. А., Фитуни Л.Л., Шаталов С. И. Тридцать лет спустя / Кризис развития и структурные преобразования в Африке. - М.: Институт Африки РАН, 1992. Абрамова И.О., Фитуни Л.Л. Экономика Африки в условиях надвигающейся второй волны мирового экономического кризиса//Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». - № 4. - 2012; Мельянцев В.А. Развивающиеся страны: рост, дифференциация, экономический вызов // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 13. Востоковедение. 2006, №2; Морозенская E.B. Включение Африки в глобальную экономику: третья попытка? // Африканский сборник. С.-Петербург, 2008. С. 135-149.

9Ксенофонтова H.A. Африканское крестьянство перемены в общественном сознании. - M.: Наука, 1990; Сванидзе И.А. Сельское хозяйство Тропической Африки. - М.: Наука, 1972; Сельское хозяйство и аграрный строй Тропической Африки. - М.: Наука, 1977.

'"Морозов В.П. и др. Производительные силы стран Африки. Сельское хозяйство. - М.: Наука, 1978; Морозов В.П. Товаризация сельского хозяйства и продовольственная проблема; Морозов В.П.Современные товарные рынки сельскохозяйственной продукции. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2008; Морозов В.П. Экономика Африки в условиях рыночных реформ. - М.: Институт Африки РАН, 2010; Ксенофонтова Н. А. Африканское крестьянство. - М.: Наука, 1990; Никифоров A.B. Община и государство в Африке - М.: Наука, 1991; Никифоров A.B. Особенности аграрного развития Эфиопии // Земельный вопрос. Сборник. - М.: КОЛОС. 1999; Маценко И.Б. Африка: от Лагосского плана действий до НЕПАД.- М.: Институт Африки РАН. 2005; Международные проблемы стран Африки. Сборник статей. Отв. ред. Дейч Т.Л., Корендясов E.H. - М.: Институт Африки РАН, 201 1. - 232 с.

увязанные с глобальными тенденциями, либо со страной - местом ее проявления.

Экономические концепции и положения по общим проблемам современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран в условиях глобализации представлены в трудах Абалкина Л.И., Васильева A.M., Дынкина A.A., Мартынова В.А., Мельянцева В.А., Моисеева H.H., Спартака А.Н., Симония H.A., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.И., Шмелева Н.П. и ряда других ученых.

Цель диссертационного исследования- на основе комплексного анализа (на базе данных 2001-2012 гг.) состояния сельского хозяйства и его социальной структуры, производства и потребления продовольствия в странах Африки к Югу от Сахары (АЮС), выделить и охарактеризовать основные экономические факторы, определяющие состояние

продовольственной проблемы в африканских странах в условиях текущего экономического спада в мировой экономике.

В соответствии с целями исследования в работе ставятся следующие задачи:

- в рамках мировой продовольственной проблемы выделить общие и характерные для стран АЮС факторы, определившие современное критическое состояние региона в сфере обеспечения продовольствием;

- определить характер изменения уровня и структуры питания населения стран АЮС в зависимости от роста уровня дохода (размер ВВП, приходящийся на душу населения за год) по группам стран с низким и средним доходом;

- дать оценку использования аграрно-ресурсного потенциала стран Африки в решении продовольственной проблемы с точки зрения возможности роста местного производства продуктов питания;

- на основе анализа динамики и структуры сельскохозяйственного производства в странах Африки выделить факторы определяющие дефицит производства продовольствия и низкую товарность крестьянских хозяйств;

- определить возможные подходы и направления в решении проблем продовольственного обеспечения в странах АЮС;

- дать оценку международных мер содействия в решении продовольственной проблемы в странах АЮС.

Объект исследования - продовольственная проблема в развивающихся странах, в частности, в странах АЮС.

Предмет исследования - развитие сельского хозяйства, производство и потребление продовольствия в африканских странах с низкими доходами.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых в области экономической теории, мировой экономики и международных экономических отношений; использовались концепции устойчивого развития, «зеленого роста» и международной продовольственной безопасности; исследования российских и зарубежных ученых по социально-экономическим вопросам развивающихся стран и специалистов-африканистов и востоковедов, изучающих вопросы хозяйствования и управления в странах Африки.

Методологической основой исследования являлись общенаучные методы, предусматривающие комплексный подход к решению проблемы. В работе использованы различные методы исследования: логического и исторического подходов, сравнительного и кластерного анализа, экономико-статистические методы и др., что позволило обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационно-статистической базой исследования послужили труды и исследования российских и зарубежных ученых и специалистов, а также исследовательских центров, занимающихся общими и частными вопросами развития мирового сельского хозяйства и продовольственной проблемы.11

"См. например: Brown, Lester (May/June 2011). "The New Geopolitics of Food". Foreign Policy. L., 2011; Moseley, W.G., J. Carney and L. Becker. 2010. "Neoliberal Policy, Rural Livelihoods and Urban Food Security in West Africa: A Comparative Study of The Gambia, Cote d'lvoire and Mali." Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, 2006; Barrows R. (1990). "Land Tenure and Investment in African Agriculture: Theory and Evidence". The Journal of Modern African Studies, L.

Особый интерес представляли материалы международных организаций, прежде всего - Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН - ФАО, в рамках которых формировалась концепция международной продовольственной безопасности.

Широко использованы статистические, обзорные и аналитические материалы, издаваемые ООН, в частности, ЮНКТАД, ФАО, ЮНЕСКО, а также ЭКА ООН, МВФ, Всемирным банком, отделом региональных исследований ОЭСР, ВТО, международными институтами по проблемам продовольствия и питания. Важным каналом получения необходимых для исследования данных послужили африканские информационные агентства (например, «mbendi.com», «allafrica.com», «newafrica.com»), официальные статистические службы.

Для исследования проблем экономического и аграрного развития стран Африки также использовались работы Института Африки РАН.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертация по своему основному содержанию соответствует п. 6 «Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии», п. 9 «Международные организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России», п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Экономические аспекты продовольственной проблемы в странах Африки к Югу от Сахары"

На правах рукописи

ЕПИФАНОВ ВЛАДИСЛАВ ИГОРЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ В СТРАНАХ АФРИКИ К ЮГУ ОТ САХАРЫ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О МАЯ 2013 005060304

МОСКВА 2013

005060304

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Мигалева Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты:

Сабельников Леонид Владимирович

доктор экономических наук, профессор, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, заведующий отделом международной торговли и многостороннего экономического сотрудничества Царев Сергей Петрович кандидат экономических наук, доцент, Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент кафедры международных экономических отношений

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Африки Российской академии наук

Защита состоится «19» июня 2013 г. в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.11 при ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном библиотечном центре им. Л.А. Абалкина Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, ул. Зацепа, д. 43.

Автореферат разослан «17» мая 2013 г.

Ученый секретарь /~\

диссертационного совета -ЬСЬ^.

кандидат экономических наук п Т.Е. Мигалева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в мировой экономике происходили крупные структурные сдвиги, во многом обусловленные внедрением новых технологий, высвобождением рабочей силы из сферы материального производства (в том числе, сельского хозяйства) и ростом отраслей услуг, включая финансовый сектор. Это привело к изменениям в экономическом развитии многих стран мира, что, в частности, отразилось на ускорении экономического роста в развивающихся странах, но оказалось недостаточным для решения проблемы обеспечения населения продовольствием в странах с низкими доходами. К тому же, зависимое положение этих стран в системе мирового хозяйства, технологическая и социальная отсталость, а также влияние традиционных отношений в аграрном секторе их экономики в своей совокупности замедляют решение глобальной продовольственной проблемы.

Под влиянием мирового финансово-экономического кризиса масштабы голода в ряде регионов развивающихся стран имеют тенденцию к росту. Многим странам становится все труднее обеспечивать достижение цели, поставленной в Декларации о мировой продовольственной безопасности (Всемирный продовольственный саммит, Рим, 1996 г.) и Декларации развития тысячелетия (ООН, 2000г.) по сокращению вдвое к 2015 г. численности недоедающих в мире.1

По данным ФАО на 2012 г., из 868 млн. человек, страдающих от хронического недоедания и голода, 852 млн. проживает в развивающихся странах, что составляет примерно 15% от населения этих стран.2 При этом численность голодающих в развивающихся странах, прежде всего, в регионах Африки к Югу от Сахары и Южной Азии продолжает

'FAO. Rome Declaration on World Food Security, World Food Summit. Rome. 1996; The Millennium Development Goals 2000. UN, New York, 2000.

2The State of Food Insecurity in the World 2012- Economic growth is necessary but not sufficient to accelerate reduction of hunger and malnutrition. FAO, Rome, 2012. P. 8-9.

увеличиваться. Сложившаяся в этих регионах ситуация с продовольственным обеспечением стала предметом неоднократных обсуждений на международных встречах высокого уровня.3

В настоящее время, в условиях нестабильности в мировом экономическом развитии и продолжающегося финансового кризиса в странах еврозоны, во многих развивающихся странах происходит снижение притока предпринимательского капитала и уменьшение международного финансирования программ по оказанию помощи и содействию развитию, что затрудняет решение ими проблем искоренения нищеты и голода, особенно в группе наименее развитых стран (НРС).

Проблема особенно остро стоит в странах Африки к Югу от Сахары (АЮС) . Поэтому в рамках международных программ и проектов по обеспечению глобальной продовольственной безопасности основным объектом внимания международных организаций всех уровней остаются, прежде всего, эти страны, где сохраняются районы расширяющегося проявления дефицита в обеспечении продуктами питания.

Актуальность работы определяется также тем, что на современном этапе в результате начавшегося с 2005-2006 гг. повышения цен на мировых рынках сырьевых продовольственных товаров5 произошло новое обострение продовольственной проблемы. В же время в результате в условиях экономического спада и падения доходов населения во многих развивающихся странах Африки бедные слои сократили расходы на дорожающие продукты питания, что привело к росту дефицита их потребления и недоеданию. Эта ситуация породила целый ряд гуманитарных

3См.: Саммит «Группы восьми», Аквиль (Италия), 2009; Всемирный форум по продовольственной безопасности, Рим, 2009.

4 Примечание: Африка к Югу от Сахары (АЮС) (англ. Africa Sought of Sahara) - большая часть континента, расположенная южнее Сахары, включает 47 стран, в том числе 31 - наименее развитая страна ( по классификации ЮНКТАД), а также ЮАР, по уровню экономического развития значительно превосходящую другие страны континента (ок. 20 % ВВП Африки, 408 млрд. долл.). Некоторые общие показатели регионов Африки ( по данным Handbook of Statistics 2012. UNCTAD)- АЮС: население -832 млн. чел.; ВВП (в текущих ценах) -1190 млрд. долл.; Северная Африка: население 213 млн. чел., ВВП - 685 млрд. долл.

5 Здесь: зерновые, масличные, сахар, мясные и молочные продукты.

4

проблем, обострила социально-политическую обстановку во многих странах континента (Эфиопия, Сомали, Кения, Зимбабве, и др.).

Степень научной изученности проблемы. В научной литературе в достаточной степени разработаны отдельные и важные аспекты проблем мирового развития, как на глобальном, так и региональном уровнях. Экономические концепции и положения по общим проблемам современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран в условиях глобализации представлены в трудах Абалкина Л.И., Васильева A.M., Дынкина A.A., Мартынова В.А., Мельянцева В.А., Моисеева H.H., Спартака

A.Н., Симония H.A., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.И., Шмелева Н.П., ЭльяноваА.Я. и ряда других ученых.

Экономическим проблемам развивающихся стран, в частности, африканских, посвящены работы таких зарубежных ученых как А. Адедеджи, С. Амина, JI. Брауна, X. Зингера, Р. Грина, Д. Льюиса, Д. Хеллейнера, Т. Шоу.

Методологические основы комплексного анализа продовольственной проблемы в развивающихся странах были заложены в работах Александрова Ю.А., Дерюгиной И.В., Ковалева Е.В., Клочковского Л.Л., Масленникова

B.В., Растянникова В.Г. и др.6

Российская африканистика накопила богатый методологический опыт и научный материал в исследовании и анализе аграрных, социально-экономических и политических процессов в странах континента. Различным аспектам хозяйственного развития стран Африки на современном этапе посвящены работы Абрамовой И.О., Баскина В.В., Гевелинга Л.В., Калининой Л.П., Морозенской Е.В., Ткаченко А. А.., Рощина Г.Е., Фитуни Л.Л.7

6 См. например: Растянников В. Г., Дерюгина И. В. Модели сельскохозяйственного роста в XX веке. Индия, Япония, США, Россия, Узбекистан, Казахстан. М.: Изд.: Институт Востоковедения РАН. 2008; Ковалев Е.В. Мировой продовольственный кризис: эскалация проблем //МЭМО, 2010, № 4. с. 26 - 34 ; Масленников В.В. Кооперация аграрной сферы (опыт, проблемы, противоречия) М: Изд. РУДН, 1996. 'Абрамова И.О., Фитуни Л.Л. Экономика Африки в условиях надвигающейся второй волны мирового экономического кризиса//Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». - № 4. - 2012; Рощин Г.Е>, Калинина Л.П., Позднякова А.П. Некоторые аспекты

5

Отдельные проблемы развития, модернизации сельского хозяйства и продовольственного обеспечения в странах Африки нашли свое отражение в работах: Сванидзе И.А., заложившего основы экономического и агротехнического подходов в исследовании африканской деревни8, а также Морозова В.П. - исследование состояния и проблем развития аграрной сферы стран Африки9; Ксенофонтовой H.A. - особенности социального развития африканской деревни; Никифорова A.B. - эволюция системы землевладения в Тропической Африке; Маценко И.Б. - место сельского хозяйства в стратегии социально-экономического развития Африки10. Некоторые стороны продовольственной проблемы на страновом уровне освещены в справочниках, выпускаемых Институтом Африки РАН.

Среди зарубежной литературы преобладают работы, исследующие отдельные аспекты продовольственной проблемы, тематически увязанные с глобальными тенденциями, либо со страной — местом ее проявления. Определенный интерес представляют исследования зарубежных ученых и специалистов, занимающихся общими и конкретными вопросами развития мирового сельского хозяйства и продовольственной проблемы в развивающихся странах.11

экономической либерализации в Африке. - M.: Институт Африки, 1999; Фитуни Л.Л. Место Африки в посткризисной мировой экономике // Азия и Африка сегодня. - М., 2011. №№ 1, 2; Фитуни Л.Л. Международное движение капитала в условиях глобализации.- М.: Издательство МНЭПУ. 2002; Морозенская Е.В. Включение Африки в глобальную экономику: третья попытка? // Африканский сборник. С.-Петербург, 2008. С. 135-149.

'Сванидзе И.А. Сельское хозяйство Тропической Африки. - М.: Наука, 1972; Сельское хозяйство и аграрный строй Тропической Африки. - M.: Наука, 1977.

'Морозов В.П. и др. Производительные силы стран Африки. Сельское хозяйство. - М.: Наука, 1978; Морозов В.П. Товаризация сельского хозяйства и продовольственная проблема Экономика Африки в условиях рыночных реформ. M.: Институт Африки РАН. 2010. - С. 163-165.; Морозов В.П. Современные товарные рынки сельскохозяйственной продукции. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2008; Морозов В.П. Экономика Африки в условиях рыночных реформ. - М.: Институт Африки РАН, 2010. '"Ксенофонтова Н. А. Африканское крестьянство. - М.: Наука, 1990; Никифоров A.B. Община и государство в Африке - М.: Наука, 1991; Никифоров А.В. Особенности аграрного развития Эфиопии // Земельный вопрос. Сборник. - М.: КОЛОС. 1999;Маценко И.Б. Африка: от Лагосского плана действий до НЕПАД.- М.: Институт Африки РАН. 2005.

"См. например: Brown L. "The New Geopolitics of Food". Foreign Policy.L., 2011; Moseley W.G., Carney J. and Becker L.. 2010. "Neoliberal Policy, Rural Livelihoods and Urban Food Security in West Africa: A Comparative Study of The Gambia, Côte d'Ivoire and Mali" Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, 2006.; Barrows R. (. "Land Tenure and Investment in African Agriculture: Theory and Evidence". The Journal of Modem African Studies. 1995.

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного социально-экономического анализа сельского хозяйства, производства и потребления продовольствия в странах АЮС выделить и охарактеризовать основные экономические факторы, определяющие состояние продовольственной проблемы в африканских странах в условиях кризисных явлений в мировой экономике.

В соответствии с целями исследования в работе решаются следующие задачи:

- в рамках мировой продовольственной проблемы выделить общие и характерные для стран АЮС факторы, определившие современное критическое состояние региона в сфере обеспечения продовольствием;

- определить характер изменения уровня и структуры питания населения стран АЮС в зависимости от роста уровня дохода (размер ВВП, приходящийся на душу населения за год) по группам стран с низким и средним доходом;

- дать оценку использования аграрно-ресурсного потенциала стран Африки в решении продовольственной проблемы, с точки зрения возможности роста местного производства продуктов питания;

- на основе анализа динамики и структуры сельскохозяйственного производства в странах Африки выделить факторы определяющие дефицит производства продовольствия и низкую товарность крестьянских хозяйств;

- определить возможные подходы и направления в решении проблем продовольственного обеспечения в странах АЮС;

- дать оценку международных мер содействия в решении продовольственной проблемы в странах АЮС.

Объект исследования — продовольственная проблема в развивающихся странах, в частности, в странах АЮС.

Предмет исследования - развитие сельского хозяйства, производство и потребление продовольствия в африканских странах с низкими доходами.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых в

7

области экономической теории, мировой экономики и международных экономических отношений; использовались концепции устойчивого развития, «зеленого роста» и международной продовольственной безопасности; исследования российских и зарубежных ученых по социально-экономическим вопросам развивающихся стран и специалистов-африканистов и востоковедов, изучающих вопросы хозяйствования и управления в странах Африки.

Методологической основой исследования являлись общенаучные методы, предусматривающие комплексный подход к решению продовольственной проблемы. В работе использованы различные методы исследования: логического и исторического подходов, сравнительного анализа, экономико-статистические методы и др., что позволило обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационно-статистической базой диссертации послужили материалы и исследования российских и зарубежных исследовательских центров, занимающихся общими и конкретными вопросами развития мирового сельского хозяйства и продовольственной проблемы.

Особый интерес представляли материалы международных организаций, прежде всего - Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН - ФАО, в рамках которых формировалась концепции международной продовольственной безопасности и подходов в ее обеспечении. Использованы также статистические и аналитические материалы, издаваемые ООН, в частности, ЮНКТАД, ЮНЕСКО, а также ЭКА ООН, МВФ, Всемирным банком, отделом региональных исследований ОЭСР, ВТО, международными институтами по проблемам продовольствия и питания12.

Важным каналом получения необходимых для исследования данных

12Например: Global Food Policy Report 2011. International Food Policy Research Institute, Washington, 2012.

послужили африканские информационные агентства (например, «mbendi.com», «allafrica.com», «newafrica.com»), официальные статистические службы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертация по своему основному содержанию написана в соответствии п. 6 «Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии», п. 9 «Международные организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России», п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения» Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Новизна проведенного исследования. На основе многостороннего исследования современных тенденций развития сельского хозяйства в одном из беднейших регионов мира (странах АЮС) выявлен комплекс внутренних и внешних факторов, оказывающих сдерживающее воздействие на решение проблемы обеспечения продовольствием его быстро увеличивающегося населения.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- выявлены характерные для стран АЮС факторы (малопродуктивное технологически отсталое сельское хозяйство в сфере производства продовольствия; обширные районы африканской деревни, слабо связанные с рынком и сохранившие традиционные формы хозяйствования; урбанизированные и перенаселенные сельские районы; спекулятивные действия местных торговых перекупщиков в сетях оптовой и розничной торговли в городе и деревне; периодически возникающие этнические и военно-политические конфликты, приводящие к нарушению

9

инфраструктуры, систем обеспечения населения продуктами питания), обусловившие положение региона в мировой хозяйственной системе как наиболее уязвимого, с растущей бедностью, голодом и недоеданием и действующие в совокупности с рядом глобальных факторов, лежащих в основе мировой продовольственной проблемы (сокращение пахотных земель и замедление роста урожайности; рост непищевого потребления зерновых и др.; ценовые шоки на сырьевых и продовольственных рынках (2005-2006, 2009, 2011-2012 гг.);

- рассмотрение динамики структуры потребления основных продуктов питания населения (2000-2012 гг.) позволило установить, что для стран с низким и средним доходом общий рост объема ВВП на душу населения не способствовал изменению их структуры пищевого рациона в сторону ее улучшения (прежде всего, увеличения доли животных белков), что, кроме того, свидетельствует о слабой адаптивности социальной среды бедных слоев к макроэкономическим изменениям;

- при анализе социально-экономической структуры сельского хозяйства выявлено, что основными факторами, определяющими низкую производительность труда в сфере производства продовольствия (особенно в расчете на душу населения) в странах АЮС, на протяжении длительного периода остаются используемые в хозяйстве элементы доиндустриальных производительных сил (мелкое землепользование, примитивная агротехника, преобладание малопродуктивных хозяйств полунатурального типа, традиционные социальные отношения и т.д.);

- оценка использования аграрно-ресурсного потенциала стран Африки позволила сделать вывод о том, что в условиях преобладания в сельском хозяйстве стран АЮС традиционных технологически отсталых систем производства при хроническом его недофинансировании и слабой организационной поддержкой со стороны государства сельскохозяйственный потенциал стран региона реализуется не полностью;

ю

- анализ социально-экономических факторов, обусловивших обострение продовольственной проблемы в регионе АЮС, позволил выделить возможные направления в ее решении: переустройство аграрных отношений в африканской деревне; товаризация традиционного полунатурального сектора крестьянских хозяйств; модернизация материально-технической базы сельского хозяйства; стабильная финансовая и организационная поддержка со стороны государства; создание в странах и на межгосударственном уровне стабилизационных фондов товарного продовольствия;

- установлено, что на фоне расширения и роста объема международного партнерства в решении продовольственной проблемы в странах АЮС, при всем многообразии участников этого процесса содействия, а также программ и форм его реализации, до настоящего времени эти меры не позволили полностью устранить не только глубинные причины голода и бедности (во многих районах господствуют «традиции» и консерватизм к нововведениям в сельском хозяйстве, поэтому плодами материально-технической помощи часто пользуются средние и крупные фермерские хозяйства), но и полностью решить проблему обеспеченности населения продовольствием;

- даны предложения по возможным направлениям развития российско-африканского торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества с целью содействия подъему африканского сельского хозяйства и решению продовольственной проблемы (участие в агротехнических и инфраструктурных проектах, например, по обводнению и орошению пахотных земель; подготовка африканских кадров для сельского хозяйства и ДР-)-

Научно-практическая значимость. Диссертация содержит положения и выводы, которые могут быть использованы российскими компаниями и организациями, занятыми в сфере торгово-экономического сотрудничества со странами АЮС, многие из которых являются

11

перспективными внешнеторговыми партнерами России; в учебном процессе по специальностям, предусматривающим изучение экономики развивающихся стран, проблем мировой продовольственной безопасности, сферу внешнеэкономических связей; материалы диссертации также могут представлять интерес для научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами развития (наименее развитых) африканских стран.

Апробация исследования. Ряд положений диссертационного исследования докладывался на межвузовской научно-практической конференции, проводимой Всероссийской Государственной налоговой академией (2009 г.). В рамках внутреннего гранта Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова в 2010 г. проводились исследования по теме: «Мировая продовольственная безопасность в условиях глобального экономического кризиса и участие России в международной продовольственной помощи». Автором были опубликованы научные статьи в журналах «Вестник РЭУ имени Г.В. Плеханова», «Международная экономика», содержащие текущую оценку состояния обеспечения продовольствием в мире и отдельных регионах. Материалы диссертации использовались в научно-исследовательской работе Института Африки РАН.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 5 печатных работах, опубликованных автором, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Структура диссертации определена исходя из целей, задач и логики исследования. Общий объем диссертации составляет 180 страниц текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения; содержит 25 таблиц и 14 рисунков, иллюстрирующие изложение научного материала.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Характерные для стран Африки к Югу от Сахары факторы, обусловившие положение региона в мировой хозяйственной системе как наиболее уязвимого, с растущей бедностью, голодом и недоеданием, и действующие в совокупности с рядом глобальных факторов, лежащих в основе мировой продовольственной проблемы.

В комплексе факторов, вызвавших во многих странах АЮС хронический дефицит в производстве и потреблении продовольствия, можно выделить основные их группы: экономические (преобладание в сфере производства продовольствия мелких малопродуктивных агротехнически отсталых крестьянских хозяйств, неразвитость сельской рыночной инфраструктуры, недофинансирование сельского хозяйства); социальные (традиционные отсталые аграрные отношения, демографический рост, этносоциальные противоречия, низкий уровень образования в сельской среде); институциональные (слабая роль государства и частного сектора в модернизации и товаризации сферы производства продовольствия); политические (этно-конфессиональные и межгосударственные конфликты); экологические (деградация земель и водоисточников, особенно в зоне Сахеля); внешние факторы (глобальный экономический спад и неустойчивость цен на рынках продовольствия). К внешним условиям, воздействующим на продовольственную ситуацию в Африке, следует отнести глобальные факторы мировой продовольственной проблемы. Структурные диспропорции спроса и предложения и начавшийся с середины первой декады текущего столетия рост цен на продовольствие нарушили относительную стабильность мировых рынков продовольствия, которая наблюдалась на протяжении предыдущих 30 лет.13

"Прим.: Исключение - резкое падение цен на продовольствие во второй половине 2008г., вызванное обвалом мировых финансовых и товарных рынках и оттоком спекулятивного капитала. Причем в первой половине 2008 г. цены на все основные продовольственные товары достигли наивысшего уровня за почти 50 лет.

Анализ динамики продовольственных индексов ФАО иллюстрирует начавшееся с 2005-2006 гг. и затем разрастающееся превышение показателей номинального индекса над показателями реального (до 40-60 пунктов), что обусловлено притоком спекулятивного капитала и ростом фиктивных сделок на рынках продовольствия, приведших к продуктовой инфляции.

В наибольшей степени от роста цен на продукты питания страдают бедные страны, со слабо развитой экономикой, ограниченным экспортным потенциалом и не располагающие достаточными резервами продовольствия. С точки зрения обеспечения продовольствием наиболее уязвимой категорией стран являются развивающиеся страны с низким доходом, особенно в Африке к Югу от Сахары и Южной Азии (см. табл. 1).

Таблица 1

Развивающиеся страны: динамика численности населения с

неполноценным питанием, млн. чел., 1990 -2012 гг. _(в % - доля в общей численности населения)_

Регионы /годы 19901992 20042006 20072009 20102012 Целевой уровень сокращения недоедания в соответствии с МДРТ, %

МИР, в целом 1000 18,6% 898 13,8% 867 12,5% 868 12,5% 9

Развивающиеся страны, в том числе: 980 23,2% 885 16,8% 852 15,5% 852 14,9% 12

Северная Африка 5 3,8% 5 3,1% 4 2,7% 4 2,7% 2

Африка к Югу от Сахары, 170 32,8% 205 27,2% 216 26,5% 234 26,8% 16

Южная Азия 327 26,8% 323 20,4% 311 18,8% 304 17,6% 13

Восточная Азия 261 20,8% 186 13,2% 169 11,8% 167 11,5% 10

Юго-Восточная Азия 134 29,6% 88 15,8% 76 13,2% 65 10,9%

Латинская Америка и Карибский бассейн 65 14,7% 54 9,7% 50 8,7% 49 8,3% 7

Источник: The State of Food Insecurity in the World 2012- Economic growth is necessary but not sufficient to accelerate reduction of hunger and malnutrition. FAO, Rome, 2012. - P. 9-10.

В ходе анализа воздействия мирового финансового кризиса и

экономического спада на производство продовольствия в странах АЮС установлено, что кризис заметно обострил проблему продовольственного обеспечения: цены на продовольствие оставались выше их докризисного уровня, что негативно сказалось на доступе к товарным продуктам питания и привело к увеличению масштабов недоедания (или замедлению их сокращения).

Продовольственная проблема в регионе АЮС рассматривается как результат диспропорции в сферах производства, обеспечения и потребления продовольствия в условиях социальной отсталости и нищеты, этно-конфессиональных конфликтов, что в совокупности нередко приводит к масштабным проявлениям голода и социально-политической напряженности в обществе (см. подробнее п. 3).

2. Для стран с низким и средним доходом общий рост объема ВВП на душу населения не способствовал изменению структуры их пищевого рациона в сторону ее улучшения, что свидетельствует о слабой адаптивности социальной среды бедных слоев к макроэкономическим изменениям.

Анализ данных динамики и структуры потребления основных видов продуктов питания за 2000-2010 гг. (см. табл. 2) показал, что в этом периоде даже при значительных приростах подушевого ВВП (особенно в нефтедобывающих странах) улучшений в объемах и структуре питания населения стран с низким и средним доходом практически не наблюдается, что доказывает слабую зависимость динамики реальных доходов основной массы населения в этой группе стран от темпов роста национального ВВП. Выявлено, что во многих сельских районах региона АЮС различия в структуре и динамике потребления основных компонентов рациона питания жителей обусловлены, в первую очередь, местными условиями сельского производства и исторически сложившейся моделью продовольственного потребления, и в меньшей мере - экономическими рыночными факторами.

Таблица 2

Страны Африки с низким и средним доходом: рост уровня ВВП в расчете на душу населения и структура потребления продовольствия,

2000-2009 гг.

Типы и группы стран / показатели, годы ВВП на душу населения, долл./чел. в год 2000-2010 Уровень потребления, Ккал/день/ чел, 2000-2009 Зерновые и корнеплоды, доля в общем поступлении калорий, ккал/чел/день, в %, 2000 -2009 Потребление белков животного происхождения, г/чел/день, 2000-2009

Страны с низким доходам, в там числе: До 1000 долл./чел/год 2000-2010

Камерун 800 - 1200 2130-2240 58-58 12-12

Кения 440 - 800 2030-2120 56-55 15-17

Мадагаскар 325 -430 2000-2130 77-78 12-12

Нигерия 500 - 1390 2510-2590 65-64 9 -10

Судан 640 -1680 2150-2280 52-49 28-30

Замбия 400 - 1430 1800-1880 77-76 10-9

В том числе — наименее развитые (33), например:

дрк 110 -240 1790-1890 68-69 13-13

Гвинея 415 -470 2150-2350 62-61 8 - 9

Мали 340 -640 2480-2590 68-70 15-17

Мавритания 450 - 1050 2700-2810 50-50 35-37

Мозамбик 250 -420 1970-2200 78-77 6 - 6

Нигер 225 -410 2070-2390 68-66 16-17

Сенегал 665 - 1030 2060-2280 61-62 18-17

Танзания 340 -510 2000-2090 62-59 10-10

Уганда 265 -530 2220-2300 55-55 9-11

Эфиопия 120 -360 1730-1950 82-80 7 - 7

Страны со средним доходом, в том числе: 1000-4500 доллУчел/ год

Алжир 2130-4566 2960-3090 60-59 19-22

Ангола 870 -4730 1760-1960 68-66 12-13

Конго 1040-3100 2570-2790 61-60 15-17

Египет 990 - 2800 3160-3390 66-66 18-20

Марокко 1670-3100 3260-3350 64-63 16-19

Тунис 2820 - 4330 3280-3330 53-52 24-25

Страны с высоким уровнем дохода, в т.ч.: Свыше 4500 долл./чел/ год

Ливия 4730 - 9380 3050-3250 50-50 25-26

Габон 1600 - 8800 2710-2915 49-50 38-40

Ботсвана 4760 - 6370 2160-2230 51 -50 25-24

Маврикий 4700 - 7470 2890-3030 50-50 32-35

Сейшельские о-ва 8950-10700 2380-2800 45-45 38-39

ЮАР 3610 - 8090 3000-3120 67-65 30-32

Источник: Составлено по: African Statistical Year Book 2012.UN, N.-Y. 2012; FAO Statistical Year Book 2012. Part 1-4 (METALINK); Food Security Indicators, 1990-2010 (V03-V04 ETADATA).FAOSTAT.

В целом, в рационе питания африканского населения основное место (более 60%,) занимают зерновые культуры (в Северной Африке - рис,

пшеница, просо; в странах АЮС — в основном местные малоурожайные виды - просо, сорго, тефф) и крахмалосодержащие клубне- и корнеплоды, особенно в лесных районах африканских стран (маниок, ямс, батат, картофель), где доля продуктов животного происхождения в питании незначительна.

Уровень питания населения стран АЮС с низким и средним подушевым доходом, оцениваемый по потреблению калорий, в среднем на 515% ниже оптимального.14 В странах с высоким уровнем дохода (более 4500 долл./чел в год)15 при сохранении в рационе питания ведущего положения зерновых, увеличиваются в потреблении доли продуктов животного происхождения, овощей и фруктов.

Свой вклад в структуру потребления продуктов питания вносят региональные особенности в сфере производства продовольствия, а также сложившиеся местные условия и обычаи в потреблении пищи. Поэтому необходим учет государством социальных факторов при распределении продовольственных ресурсов. Существенную роль в потреблении отдельных видов продовольствия играет импорт. В целом в структуре импорта стран АЮС (38 млрд. долл.) наибольшие доли имеют (%): зерновые 30, растительные и животные масла 12, сахар 816.

В странах АЮС, при росте доходов сельского населения, в рационе питания обычно увеличивается доля простых и дешевых компонентов -зерновых и корнеплодов, в то время как доля питательных и белковосодержащих продуктов (мясомолочные продукты, овощи и фрукты) остается мало изменяемой, т.е. изменения происходят в рамках сложившейся традиционной структуры питания (за счет увеличения объема традиционно потребляемых продуктов или видового их замещения).

3. Основные факторы, определяющие низкую

uFAO. Food Security Indicators, 1990-2012 (V14 METADATA)

15 В Африке - это Ботсвана, Габон, Ливия (до 2011г.), Маврикий, Сейшельские о-ва, ЮАР.

lsFAO. Food Security Indicators, 1990-2010 (V26 METADATA)

17

производительность труда в сфере производства продовольствия (особенно в расчете на душу населения) в странах АЮС.

Анализ динамики и структуры сельского хозяйства и производства продовольствия в странах Африки позволяет сделать ряд утверждений:

а) располагая значительными сельскохозяйственными ресурсами, Африка, прежде всего страны АЮС, имеют отсталое сельское хозяйство с низкой производительностью труда, особенно в сфере производства продовольствия, в котором значительное место занимает сектор традиционных мелкотоварных и подчас потребительских крестьянских хозяйств. На протяжении многих десятилетий сельское хозяйство сохраняет позиции крупного сектора экономики (26-28% от ВВП).

Несмотря на имеющиеся агроресурсы, доля стран Африки в мировом производстве многих основных видов продовольствия, особенно зерновых, сахара, мясомолочной и рыбной продукции незначительна (6-8 %). В то же время в мировом сельском хозяйстве развивающиеся страны Африки выступают как крупный производитель продуктов тропического земледелия - какао-бобов, кофе, корнеплодов, некоторых видов фруктов и орехов, а также пищевкусовых продуктов (перец, ваниль и др.), т.е. продукции, имеющей ограниченное или дополнительное значение для обеспечения пищевой диеты населения базовыми элементами питания (белок, особенно животного происхождения, жиры), а также технических культур (хлопчатник, каучук натуральный, копра, сизаль, пиретрум);

б) низкая продуктивность африканского сельского хозяйства -определяющая черта его развития на протяжении десятилетий. В 1980-е годы среднегодовые темпы прироста сельскохозяйственного производства составили 1,2-1,3%, а производства продовольствия— всего 1,1-1,2%. В 1990-е годы темпы прироста сельскохозяйственного производства несколько увеличились при среднем уровне 1,4-1,8%, и в целом ряде стран они превысили темпы прироста населения (2,5-3,0% в год). Анализ статистических данных за 2000-2009 гг. позволил выявить плавное

18

повышение темпов прироста сельскохозяйственного производства. В то же время на душу населения прирост сельскохозяйственного производства, особенно продовольственной продукции, незначителен - около 0,5 % в целом по континенту, а по отдельным странам - имеет отрицательные значения;

в) в странах АЮС распространены системы отсталых традиционных форм землевладения и землепользования, использующих примитивные агротехнические приемы и орудия труда. В структуре валового объема производимого продовольствия во многих странах заметное место (по нашим оценкам, до 30%) занимает продукция мелких полунатуральных хозяйств, слабо связанных с рынком. Товарный продукт сельского хозяйства в большинстве стран АЮС на 50-60% формируется за счёт продукции мелких крестьянских хозяйств - ферм. Лишь в некоторых странах (ЮАР, Зимбабве, Кения) в производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции главную роль играют крупные хозяйства - плантации и фермы. Можно согласиться с тем, что в странах АЮС, при условии сохранения существующей структуры используемых факторов производства (в основном земля и труд) в дальнейшем около 1/4 роста продуктивности в земледелии будет результатом экстенсивного развития и лишь 1/5 - следствием интенсификации труда.17

г) отставание темпов прироста производства продовольствия от темпов прироста численности населения для многих стран Африки - основной исходный фактор обострения продовольственной проблемы и социальной напряженности. Высокие темпы прироста населения (до 3,0% в год), которые характерны для Африки на протяжении нескольких десятилетий, являются для многих стран региона «критическим фактором» развития с неопределенным будущим (например, протестные движения в странах Северной Африки; события, развернувшиеся на территории Мали и частично - Чада). Кроме того, в условиях социально-экономической

"Modernizing African's Agro-Food Systems // African Region .Working Papers Series N 64.World Bank. 2008.

19

отсталости, острого дефицита материальных и финансовых ресурсов, рост населения существенно осложняет преодоление африканскими странами экономической отсталости и достижения ими Целей развития тысячелетия (ЦРТ) по снижению нищеты и голода к 2015 г.

4. Оценка использовании аграрно-ресурсного потенциала стран АЮС позволила сделать вывод о том, что в большинстве стран региона в условиях преобладания в агросфере мелких и низкотоварных хозяйств наблюдается недоиспользование имеющихся ресурсов для увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

За свою многовековую историю африканские народы накопили опыт в возделывании сельскохозяйственных культур и ведении приспособленных к местным экологическим условиям систем хозяйствования. В африканской деревне сложилась определенная система разделения труда, именуемая ныне традиционной и в которой видное место занимает женский труд. Набор примитивных средств и предметов труда характерен для этой системы и до сих пор используется африканским крестьянством во многих районах континента. В целом, несмотря на имеющиеся значительные сельскохозяйственные ресурсы,18 доля стран Африки в мировом производстве основных видов продовольствия - зерновых, сахара, мясомолочной и рыбной продукции - незначительна (5-8%).

При этом средние размеры хозяйств сокращаются, и фермерам все чаще приходится обрабатывать экологически уязвимые земли. Кроме того, в африканских странах, по мере роста плотности населения, стремительно растет давление на сельскохозяйственные угодья и водные ресурсы.

Отмеченные факторы требуют ускорения интенсификации и модернизации в африканском сельском хозяйстве. В этой связи важное место в исследовании заняло рассмотрение финансовых условий развития и модернизации сельского хозяйства, в результате которого автор пришел к

18 По данным РАОвТАТ (на 2010 г.) доля стран АЮС в некоторых показателях мировых сельскохозяйственных ресурсов (%): сельскохозяйственные угодья - 23, пашня -16, луга и пастбища - 27;

поголовье скота: крупный рогатый скот - 17, овцы - 25, козы - 32.

20

следующим выводам.

Несмотря на то, что инвестирование средств в сельское хозяйство стран Африки, по существу, является одним из самых эффективных путей повышения сельскохозяйственной продуктивности, роста производства продуктов питания и снижения уровней нищеты, в течение исследуемого периода объем частных и государственных инвестиций, приходящийся на одного работника в сельском хозяйстве, практически не увеличивался. Более того, нередко государственные расходы на сельское хозяйство не дают ожидаемой отдачи с точки зрения повышения производительности труда в аграрном секторе экономики и обеспечения продовольствием. В африканских странах поток средств, направляемых в сельское хозяйство, включает в основном государственные бюджетные расходы и средства международных организаций (в рамках ОФР), а также в меньшей мере ПИИ международных корпораций, частных инвесторов, как национальных, так и иностранных. Доля сельского хозяйства в общей структуре ежегодных инвестиций в экономику в большинстве стран не превышает 5% и лишь в семи странах в последние годы превысило 10% рубеж, рекомендуемый Организацией Африканского Союза для решения проблем обеспечения продовольствием.19

Объем ПИИ в сельское хозяйство африканских стран остается весьма незначительным по сравнению с внутренними инвестициями в сельское хозяйство. Поэтому при сравнительно небольшом размере потоков ПИИ (менее 3% всех ПИИ) в первичном секторе сельского хозяйства (сбор и первичная переработка) маловероятным представляется то, что ПИИ могут внести существенный вклад в дело модернизации основных фондов в сельском хозяйстве, особенно в традиционном африканском секторе.

5. Анализ социально-экономических факторов, обусловивших в странах Африки обострение продовольственной проблемы, позволяет выделить некоторые возможные подходы и направления в ее решении.

."The State of Food and Agriculture 2012. Investing in Agriculture for Better Future. Rome, 2012.P. 134.135

21

На наш взгляд, Цели тысячелетия в области борьбы с голодом продолжают оставаться реально достижимыми в большинстве регионов, с возможным исключением региона АЮС. Для этого требуются помимо экономической стабильности, более целенаправленная экономическая и социальная политика самих африканских стран при расширении международного содействия их развитию, что в конечном итоге включает такие направления как:

- переустройство аграрных отношений в африканской деревне: демократизация процесса выделения земель крестьянам под хозяйственные нужды, ограничивая влияния на этот процесс общинных и других традиционных дорыночных отношений;

- товаризация традиционного полунатурального сектора крестьянских хозяйств при агротехнической и материальной поддержке государства и создание надлежащей сельской инфраструктуры (транспорт, водоснабжение, система сельских банков, крестьянские снабженческо-сбытовые кооперативы и организации);

- финансовая и организационная поддержка со стороны государства частных и коллективных фермерских хозяйств;

- модернизация материально-технической основы сельского хозяйства, используя элементы «зеленой революции», «органического сельского хозяйства»;

- создание в странах и на межгосударственном уровне (региональном и межрегиональном по линии «Юг-Юг») стабилизационных фондов товарного продовольствия и финансовых - для закупки в чрезвычайных ситуациях продуктов питания и поддержки социально уязвимых слоев населения;

государственный контроль и регулирование демографической ситуации в африканских странах с учетом международного опыта, в частности, в решении проблем занятости молодежи в сельском хозяйстве;

- создание благоприятного инвестиционного климата для иностранных

22

инвесторов в сельское хозяйство и пищевое производство.

6. Расширение и рост объема международного партнерства в решении продовольственной проблемы в странах АЮС, а также программ и форм их реализации, до настоящего времени не позволили решить проблему обеспеченности населения продовольствием.

Одной из организационных форм объединения усилий международного сотрудничества в целях развития Африки является программа Новое партнерство в интересах развития Африки (НЕПАД),20 которая создана усилиями африканских стран и включает ряд приоритетов развития, учитывающих их интересы. Вместе с тем на невысокой эффективности реализации НЕПАД и других международных и африканских программ и проектов сказываются такие факторы как раздробленность сотрудничества и финансирования, распыление помощи по большому числу маломасштабных проектов, не способных привести к значимым результатам по конкретным странам. Существующие международные меры поддержки во многом имеют символическое или демонстрационное, а не практическое, значение в плане развития, и не затрагивают фундаментальных структурных проблем развития бедных африканских стран. Отчасти это объясняется неадекватностью или неработоспособностью в странах Африки национальных

институциональных механизмов развития.

Россия принимает активное участие в международных усилиях по решению продовольственной проблемы в странах Африки. На наш взгляд, возможными направлениями развития российско-африканского торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества с целью содействия подъему африканского сельского хозяйства и решению продовольственной проблемы могли бы стать:

- участие российских компаний в проведении геологоразведочных работах на воду; строительстве инфраструктурных объектов

20 THE NEW PARTNERSHIP FOR AFRICA'S DEVELOPMENT (NEPAD). Abuja, Nigeria. October, 2001.

23

зернохранилищ, хладокомбинатов, дорог, плотин и других ирригационных сооружений;

- создание в странах АЮС совместных предприятий по производству удобрений, сельскохозяйственных орудий для развития малой механизации, а также по переработке продуктов тропического земледелия и плодоводства;

- совместное использование российских космических технологий, может помочь решить некоторые проблемы аграрного развития, в частности, вопросы экологии и мониторинга погодных условий, создания и обновления топографических карт, и др.;

кредитно-страховая поддержка российских экспортеров и компаний, оказывающих помощь в решении проблем продовольственного обеспечения в кризисных районах АЮС;

- подготовка (как в России, так и в африканских странах) кадров различной квалификации для работы в отраслях сельского хозяйства, а также в других сферах экономики, в которых накоплен определенный опыт сотрудничества.

Конкретизация отдельных предложений, отражающих, как представляется, специфику взаимоотношений со странами Африканского континента, тесно связана с более широким подходом к перспективам внешнеэкономических связей России и стран АЮС в целом, включая создания более стабильной правовой основы.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Епифанов В.И., Мигалева Т.Е. Продовольственная безопасность развивающихся стран в условиях мирового экономического кризиса //Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова. -2010. - № 4(34). - С. 120-125. (журнал включен в список изданий, рекомендованных ВАК).

2. Епифанов В.И. Продовольственная проблема в развивающихся странах и международная торговля продовольствием (на примере стран

24

Африки). //Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. - 2012. - № 2(44). - С. 111-115. (журнал включен в список изданий, рекомендованных ВАК).

3. Епифанов В.И. Положение с продовольствием в наименее развитых странах (НРС) // Международная экономика. - 2013. - № 4- С. 67-73.(журнал включен в список изданий, рекомендованных ВАК).

4. Епифанов В.И. Участие России в международном содействии в решении продовольственной проблемы. // Мировая продовольственная безопасность в условиях глобального экономического кризиса и участие России в международной продовольственной помощи. Руководитель -Хасбулатов Р.И. Грант РЭУ им. Г.В. Плеханова. - М.: 2009. § 3.2. - С. 79-82.

5. Епифанов В.И., Мигалева Т.Е. Международные и региональные аспекты продовольственного кризиса // Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией. 11 Международная межвузовская научно-практическая конференция, 23-25 ноября 2009 г. -Научное издание. Под ред. Балакиной А.П., Цыпина И.С. - Москва, Всероссийская государственная налоговая академия. 2010. - С. 193-199.

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 53 -з.