Устойчивое развитие и продовольственная проблема в странах Африки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потяева, Татьяна Александровна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потяева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ,

ИСКОРЕНЕНИЯ БЕДНОСТИ И ГОЛОДА.

1. Теоретические и практические аспекты концепции устойчивого развития.

1.1. Определение понятия «устойчивое развитие».

1.2. Программа «Повестка дня на XXI век» и ее реализация.

1.3. Экологические аспекты устойчивого развития стран Африки

2. Искоренение бедности и продовольственная проблема.

3. Международные программы по решению продовольственной проблемы.

Глава II. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И ПРОБЛЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СТРАНАХ АФРИКИ.

1. Состояние и тенденции развития сельского хозяйства.

2. Роль традиционных форм хозяйства в производстве продовольствия.

3. Продуктивность африканского сельского хозяйства и проблемы его интенсификации.

4. Внешнеторговые аспекты продовольственной проблемы в странах Африки.

Глава III. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАН АФРИКИ:

СОСТОЯНИЕ И СУБРЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

1. Параметры продовольственной безопасности.

2. Субрегиональные аспекты продовольственной безопасности.

3. Перспективы решения продовольственной проблемы и устойчивое развитие.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивое развитие и продовольственная проблема в странах Африки"

В большинстве развивающихся стран важная роль в создании самостоятельной экономики принадлежит аграрному сектору хозяйства, который является главной сферой материального производства и с которым связано существование подавляющей массы населения. Однако во многих развивающихся странах низкий уровень развития производительных сил сельского хозяйства характеризует его как наиболее отсталую отрасль национальной экономики, которая не в состоянии в необходимом объеме обеспечить население продовольствием, а промышленность сырьем. Проблема продовольственного обеспечения является составной частью проблемы подъема сельского хозяйства - одной из важнейших задач в обеспечении устойчивого развития.

Перспективы развития стран и регионов всегда находятся в центре внимания мирового сообщества. В 1992 г. мировой форум в Рио-де-Жанейро выдвинул концепцию устойчивого развития как совместную программу действий на международном и страновом уровнях с целью решения назревших взаимосвязанных экономических, социальных и экологических проблем. В комплексе вопросов устойчивого развития одно из центральных мест занимает продовольственная проблема, в которой проявляется вся острота нерешенности проблем социального и хозяйственного развития и сохранения окружающей среды.

Актуальность исследуемой темы определяется значением и местом продовольственной проблемы в мировой экономике, в социально-экономическом развитии стран Африки, Азии и Латинской Америки, где она является важнейшей составляющей в обеспечении социальной и экономической безопасности и достижения устойчивого развития, принципы которого были разработаны на Конференции в Рио-де-Жанейро.

По оценкам ФАО, на 2003 г, в мире голодает и недоедает 815 млн. человек, из которых 777 млн. приходится на развивающиеся страны, 27 млн. проживает в странах переходной экономики и 11 млн. человек - в индустриальных странах. Основной зоной социального бедствия, голода и недоедания в мире является Африка, в странах которой особенно низок уровень потребления белков животного происхождения, а энергетическое содержание среднего дневного рациона африканца ниже минимального уровня, обоснованного для условий Африки экспертами ООН. В ряде регионов развивающихся стран низкие темпы прироста производства продовольствия в известной мере определяются неблагоприятными экологическими факторами. В целом, продовольственная проблема в развивающихся странах и в Африке, в частности, порождена сложным взаимодействием экологических, исторических и социально-экономических факторов как внутренних, так и внешних. Важность решения проблемы продовольственного обеспечения для развивающихся стран в процессе достижения целей устойчивого развития определила актуальность выбора темы диссертации.

Продовольственная проблема в Африке имеет много общего с ее проявлениями и в других регионах «третьего мира». Вместе с тем, в Африке, особенно в Субсахарской, она имеет специфические черты, обусловленные особенностями структуры и эволюции африканского общества. При выборе направления исследования учитывалось то обстоятельство, что данная проблематика применительно к результатам развития стран Африки за последние 10-15 лет в африканистике еще не исследовалась, особенно в увязке с концепцией устойчивого развития.

Целью исследования является анализ состояния и особенностей проявления продовольственной проблемы в странах Африки, решение которой составляет основу устойчивости их экономического развития. Исходя из цели исследования, в диссертации ставятся следующие основные задачи:

- анализ основных международных концепций и программ по вопросам устойчивого развития;

- определение места продовольственной проблемы в комплексе вопросов устойчивого развития стран Африки;

- исследование состояния сельского хозяйства Африки и типов хозяйств, занятых в производстве продовольствия;

- изучение современного состояния продовольственной безопасности в странах и регионах континента;

- определение перспектив решения проблемы продовольственного обеспечения в странах Африки.

Важной задачей диссертации является исследование положения Африки на международном рынке сельскохозяйственной продукции, что является существенным внешним фактором развития экономики африканских стран.

Общая схема исследования предусматривает изучение продовольственной проблемы, как важной составной части концепции и стратегии достижения устойчивого развития.

Для выполнения поставленных задач автор использовал метод комплексного структурного анализа производства и потребления продовольствия в африканских странах, возможных направлений в решении продовольственной проблемы.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы российских африканистов, зарубежных исследователей, материалы международных организаций и исследовательских центров.

В диссертации использованы экономические концепции и положения по проблемам современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран в условиях глобализации, представленных в трудах М.М.Голанского, Н.Н.Моисеева, М.А.Портного, Н.А.Симония, И.П.Фаминского, Н.П.Шмелева,

A.Я.Эльянова, В.А.Яшкина. В ходе проведения исследования был и учтены подходы к изучению продовольственной проблемы в развивающихся странах, а также связанные с ним некоторые методологические вопросы, изложенные в работах Е.Е.Ковалева, В.В.Крылова, Ю.Н.Маслова, В.П.Масленникова,

B.Г.Растянникова, Е.С.Шершнева.

Большую помощь оказали работы африканистов по общим вопросам социально-экономического развития стран Африки: В.С.Баскина,

C.А.Бессонова, А.М.Васильева, Л.В.Гончарова, В.И.Гусарова, Ю.М.Кобищанова, В.В.Лопатова, И.И.Потехина, Ю.В.Потемкина, Г.Е.Рощина, В.Г.Солодовникова, Л.Л.Фитуни. В работе также использовались теоретические положения, выдвинутые в трудах российских ученых-аграрников. По проблемам Африки научные обобщения и богатый фактический материал содержат работы африканистов-аграрников: В.П.Морозова, А.В.Никифорова, И.А.Сванидзе, А.А.Сорокина, А.А.Ткаченко, а также географов-африканистов: А.Г.Блохина, М.Б.Горнунга, Ю.Д.Дмитриевского.

Основными источниками при написании диссертации послужили материалы международных организаций, национальной статистики, официальные интернетовские сайты африканских стран. Поскольку африканская национальная статистическая служба поставлена слабо и публикуемые данные нередко несопоставимы и недостоверны, в работе широко использованы статистические, обзорные и аналитические материалы, издаваемые ООН, в частности, Всемирной торговой организацией (ВТО), Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) и Экономической комиссией для Африки (ЭКА), а также Всемирным банком, международными институтами по проблемам продовольствия и питания (например, Международным исследовательским институтом продовольственной политики, США).

В ходе исследования критически использована зарубежная литература по проблемам развивающихся стран и продовольственной проблеме, в частности. Перспективы развития аграрной экономики развивающихся стран многие зарубежные ученые и специалисты рассматривают в плане возможностей капиталистической модернизации деревни. Основное средство подъема производительных сил они видят в притоке капитала и агротехнологическом прогрессе, подчас оставляя в стороне вопросы социального устройства деревни. Ряд авторов признает необходимость трансформации традиционной структуры африканского сельского хозяйства, как одного из необходимых условий подъема сельскохозяйственного производства. Различны взгляды зарубежных ученых на вопрос о путях и средствах преодоления отсталости и «традиционности» африканского сельского хозяйства. Некоторые авторы (например, К.Кларк, Л.Браун) важную роль в этом плане отдают «зеленой революции», технико-экономическим факторам (внедрение машин, удобрений, применение современных методов организации и т.п.). По мнению Л.Хатчинсона, Г.Хеллейндера и ряда других зарубежных исследователей, только хозяйства фермерского типа способны обеспечить подъем производства товарного продовольствия. В последние годы возрастающее внимание к вопросам устойчивого развития и обеспечения продовольственной безопасности уделяет ФАО, начавшая с 2000 г. выпуск ежегодного обзора состояния продовольственной безопасности в мире.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые на примере стран Африки исследованы вопросы достижения устойчивого развития в увязке с решением проблем продовольственного обеспечения. Новизна диссертации определяется полученными в ходе исследования результатами:

- впервые применительно к Африке проведен анализ концепций устойчивого развития, искоренения нищеты и голода;

- рассмотрены вопросы влияния деградации окружающей среды в Африке на развитие сельского хозяйства и продовольственное обеспечение;

- выявлены особенности развития сельского хозяйства в странах Африки в 90-е годы в условиях осуществления хозяйственных реформ;

- определены основные направления интенсификации сельскохозяйственного производства в странах Африки;

- проведен анализ уровня и структуры питания жителей африканских стран за последние 10-15 лет;

- выявлена роль внешних ресурсов в покрытии дефицита продовольствия;

- впервые дана характеристика продовольственного потребления по региона и районам (зонам) Африки.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью в настоящее время проблем устойчивого развития и продовольственной безопасности. Содержащиеся в диссертации выводы и положения имеют практическое значение для российских деловых кругов, осуществляющих торгово-экономические связи со странами Африки. Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, а также в учебно-методическом процессе в ВУЗах, при чтении лекций и спецкурсов по тематике мировой экономики международных экономических отношений.

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на заседаниях Центра изучения проблем переходной экономики и Центра глобальных и стратегических исследований Института Африки РАН.

Задачи и цели исследования определили структуру работы. В первой главе дается обзор международных концепций и устойчивого развития, ликвидации нищеты и голода в увязке с проблемами продовольственного обеспечения и экологического состояния в странах Африки. Вторая глава исследует современное состояние и структуру сельскохозяйственного производства, проблемы повышения его продуктивности, роль внешнеторговых факторов. Заключительная, третья глава, характеризует уровень продовольственной безопасности в странах и субрегионах континента, определяет возможные пути решения продовольственной проблемы в Африке.

Развитие мировой экономик в самом начале XXI в. показало, что в условиях глобализации циклический характер ее динамики, помимо чисто экономических факторов его обусловливающих, дополняется влиянием политических и региональных явлений и событий, самым непосредственным образом сказывающимся на процессах экономического развития, вызывая «незапланированные» циклом спады и подъема экономики. События 20012003 гг. (терроризм, война в Ираке, международный характер эпидемий и др.) стали факторами, в значительной мере повлиявшими на ухудшение экономической ситуации в ряде стран и регионов и замедлении развития мировой экономики в целом.

Финансовая несбалансированность и необеспеченность многих международных проектов и программ сказывается на замедлении темпов экономического роста, начиная с 90-х годов (см. таблицу 1). Неуверенность на финансовых рынках подвергает опасности пересмотра приоритетов в инвестировании, что отодвигает перспективы глобального восстановления экономики и достижение целей устойчивого развития стран.

Таблица 1

Африка в мировом развитии: темпы прироста ВВП, 1971-2002 гг., %

Регионы ВВП, млрд. долл., 2001 г. Темпы прироста

19711980 гг. 19811990 гг. 19912000 гг. 2001 г. 2002 г.* 2003 г.*

Мир 30790 3,7 3,0 2,6 1,1 1.7 2,5

Развитые страны 24088 3,4 3,1 2,4 0,8 1,4 2,1

Развивающиеся страны: 5101 5,5 3,0 4.7 3,0 2.7 3,9

Азия 2205 5,2 6,8 7,0 5,2 5,8 6,1

Латинская Америки 1882 5,9 1,1 л 0,4 -1-1 1.8

Ближний Восток и Северная Америка 568 6,5 2,5 3,2 3.2 2,5 3,5

Субсахарская Африка 306 3,3 1,7 2,2 2,9 2,5 3,2

В том числе ЮАР ИЗ 3,5 1,3 1,7 2,2 2,2 2,5

Оценка.

Источник: World Bank. Global Economic Prospects 2003. Wash., 2003.

P. 200.

Ожидается, что после чрезвычайно медленного роста в 2001 и 2002 гг. мировой ВВП в 2003 г. возрастет на 2,5%, что - выше, чем за два предыдущих года, но все же намного ниже зафиксированного в 2000 г. уровня в 3,9%. Согласно последним прогнозам Всемирного банка, темпы экономического роста (темпы прироста ВВП) в странах с высокими доходами в 2003 г. должны составить примерно 2,1%, экономика развивающихся стран вырастет значительно больше - на 3,9%. Этот показатель скрывает сильную региональную неоднородность темпов прироста ВВП, которые будут наивысшими в странах Восточной Азии (6,1%); на втором месте - Южная Азия (5,4%). В других развивающихся регионах прирост прогнозируется менее 4%, а в Африке достигнет 3,7-3,8% (см. таблицу 1). Таким образом, за исключением Восточной и Южной Азии, темпы прироста ВВП в большинстве развивающихся стран слишком низки, чтобы уменьшить масштабы бедности и повысить уровень самообеспеченности продовольствием. В число факторов, сдерживающих мировой экономический рост, входят уменьшение потребления, последствия корпоративных финансовых скандалов в США, сохраняющаяся озабоченность инвесторов дисбалансом банковской системы Японии, тревога в связи с долговыми проблемами Латинской Америки, а также возросшие риск и неопределенность на мировом рынке капитала, сохраняющаяся после войны в Ираке.

Мировой экономический застой в 2001-2002 гг. привел к сокращению притока частного капитала в развивающиеся страны. Чистый объем коммерческого банковского кредитования отрицателен, а приток прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны сократился по сравнению с максимумом, достигнутым в 1999 г. Частные инвестиции в инфраструктуру развивающихся стран с 1997 г. снизились на 20%. Инвесторы все менее склонны вкладывать средства в долгосрочные проекты.

Практические шаги на международных переговорах по либерализации торговли и доступе развивающихся стран на развитые рынки, начатые в рамках ВТО в Дохе, весьма актуальны. Вместе с тем, в условиях экономического спада переговоры по мировой торговле с целью обсуждения потребностей развивающихся стран постепенно заходят в тупик. Закон США о фермах и недавно объявленное соглашение между Францией и Германией о сохранении сельскохозяйственных субсидий Евросоюза до 2013 г. затруднили переговоры по сельскому хозяйству. Канкунский саммит в Мексике (сентябрь, 2003 г.) должен рассмотреть, среди прочего, две новых вызывающих неоднозначные оценки проблемы: предлагаемое соглашение о международных инвестициях и требования к политике в области конкуренции. Транснациональные корпорации надеются, что такое соглашение расширит их доступ к рынкам и обеспечит новые средства защиты от действий национальных властей, например, от экспроприации. Соглашение об инвестициях потенциально могло бы пойти на пользу развивающимся странам при условии, что в нем найдут отражение вопросы, оказывающие наибольшее влияние на их развитие. Основные выгоды от такого соглашения могли бы быть связаны с устранением искажающих инвестиции торговых барьеров, стоящих перед экспортом из развивающихся стран.

Замедление темпов развития мировой экономики и связанное с этим падение деловой активности и сокращение инвестиционной деятельности в международном масштабе существенно затрудняют реализацию мировым сообществом решение назревших глобальных проблем развития, в первую очередь касающихся развивающихся стран. Изменения, произошедшие в мировой политике и экономике в 70-80-е и особенно в 90-е годы, позволяют говорить о смене приоритетов в глобальных проблемах. Если еще в 60-80-е годы главной считалась проблема предотвращения мировой ядерной войны, то сейчас на первое место выдвигается экологическая проблема, а также проблема сокращение бедности и ликвидации голода. Поэтому в современных условиях устойчивый и поступательный характер приобретает хозяйственное развитие тех стран, которые в комплексе решают вопросы экономического, социального и экологического содержания. Обеспечение населения продовольствием является естественным и необходимым условием достижения устойчивого развития.

Мировую продовольственную проблему называют одной из главных нерешенных проблем XX века. За последние 50 лет в производстве продовольствия в мире достигнут существенный прогресс - численность недоедающих и голодающих людей сократилась почти вдвое. В то же время немалая часть населения планеты до сих пор еще ощущает дефицит продуктов питания и численность нуждающихся в них в 2003 г. превышает 800 млн. человек.

Наиболее остро проблема дефицита продуктов питания стоит во многих развивающихся странах. В частности, в числе наиболее нуждающихся стран среднедушевое потребление продовольствия по энергетической ценности составляет менее 2000 ккал в день и продолжает снижаться. Другим важнейшим аспектом продовольственной проблемы является несбалансированность питания. Так, для многих стран Африки характерно не столько снижение энергетической ценности потребляемого продовольствия, сколько ухудшение структуры питания.

Анализ состояния и перспектив решения продовольственной проблемы в странах Африки, как наиболее бедного и отстающего в экономическом развитии региона, в диссертации увязывается с проблемами устойчивого развития, ликвидации нищеты и бедности, важной составной частью которых она является. Эти проблемы особенно актуальны для Африки, где расположены 33 из 49 наименее развитых стран мира и в которых вопросы выживания человека в экстремальных природных, социальных и экономических условиях тесно связаны с решением вышеуказанных проблем на основе использования как внутренних ресурсов развития стран, так и помощи со стороны мирового сообщества.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Потяева, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать следующие выводы. Продовольственная проблема, с одной стороны, выступает как глобальная проблема, затрагивающая основы устойчивого развития всего человечество, во всяком случае, — многих стран и регионов мира. С другой стороны, она имеет конкретные, страновые и региональные проявления, сложный характер которых обусловлен взаимодействием экономических, социальных и экологических факторов, определяющих специфику продовольственного положения в той или иной стране. Причины, острота и масштабы распространения недоедания и голода диктуются, прежде всего, социально-экономическими факторами, что должно определять направление и способы решения вызываемых ими проблем. Ключ к решению продовольственной проблемы у каждой из них должен быть собственным. С подобных позиций оценка агроресурсного потенциала - общая задача, с которой связан выход на конечные параметры - производственные и, как следствие, демографические. Прикладные же рекомендации реальны для исполнения лишь в разрезе конкретных стран, конкретных условий, обусловливающих специфику проявления продовольственной проблемы.

Перспективы дальнейшего вовлечения естественных ресурсов в сферу сельскохозяйственной деятельности остаются предметом оживленных дискуссий. Это вызывается как недостаточной изученностью самих агроприродных факторов и вероятности более полноценного их использования в производстве, так и расхождениями в отношении перспектив агротехнического прогресса в отрасли. К тому же многое зависит от того, какую структуру питания принять в качестве исходной — научно обоснованную или фактически сложившуюся.

Продовольственная проблема многоаспектна и добиться ее успешного решения не удается без создания соответствующего социально-экономического климата в стране и благоприятной в политическом и экономическом плане международной обстановки. Недостаточными выглядят и попытки достичь подъема сельского хозяйства путем внедрения достижений научно-технической революции, массовой механизации и т.п. К тому же традиционные подходы к решению продовольственной проблемы развивающихся стран путем подъема сельского хозяйства и повышения доходов сельских жителей сталкиваются с новыми процессами в социальных структурах: изменением потребностей в различных продуктах питания (модели потребления) в ходе урбанизации и постепенным проникновением новых форм и стилей жизни в сельскую местность. При этом расширение масштабов голода и недоедания и повышение потребностей идут одновременно. Наиболее энергично протекает изменение структуры питания: снижение доли зерновых и корнеплодов (традиционные нормы) и повышение доли мяса, овощей, фруктов происходит в наиболее экономически развитых странах развивающихся регионов. В других странах процессы облагораживания структуры питания постепенно становятся достаточно интенсивными. В рационе питания, прежде всего, пшеница вытесняет корнеплоды, грубые зерновые, даже рис (в странах Тропической Африки потребление пшеницы утроилось и достигло 10% в общем потреблении зерновых, а доля грубых зерновых - сорго, проса, маиса и прочих - снизилась с 84 до 67%>). Определенный кризис исторически сложившихся местных (локальных) систем и моделей питания и нарождающееся противоречие между интернациональным характером продовольственных потребностей и ограниченной способности в их удовлетворении за счет местного производства ведут к усилению зависимости развивающихся стран от импорта. Одновременно отмеченные явления составляют часть формирующейся более общей, глобальной системы продовольственного обеспечения в развивающихся странах.

Поскольку в африканских странах перерабатывается лишь 10-20% производимой сельскохозяйственной продукции (в США - 90%, в странах Западной Европы - 70-80%), увеличение потребности в продовольственных товарах оказывается не подкрепленным соответствующим развитием их пищевой индустрии и всей сферы агробизнеса. Отсюда необходимость обращения на мировой рынок продовольствия, тем более что наблюдаемый в ряде стран рост доходов на душу населения при высокой эластичности коэффициента спроса на продовольственные товары ведет к динамичным сдвигам в системе питания. В результате в настоящее время до 40% сельскохозяйственного экспорта из Западной Европы направляется в развивающиеся страны, причем особенно заметно расширились поставки в новые индустриальные страны Восточной и Юго-Восточной Азии, в Северную Африку и Западную Азию. Показательно, что в структуре торговли продовольствием наблюдаются изменения, выразившиеся в том, что за счет сокращения долей зерна, сахара и растительных жиров увеличилась доля более ценных продуктов питания, включая мясные и молочные товары, фрукты, овощи.

Подводя итоги развития сельского хозяйства в африканских странах в 90-е годы можно отметить, что на общем фоне его стагнации и ухудшения продовольственного положения во многих районах континента проявляются некоторые черты и тенденции в развитии отрасли, которые пока не стали определяющими его факторами, но, несомненно, в перспективе смогут оказать влияние на динамику и структуру сельскохозяйственного производства.

Одним из важнейших структурных сдвигов, произошедших за указанный выше период, является рост товарного производства, за счет расширения производства продукции, в основном для внутреннего рынка. В основе этого сдвига лежат сложные процессы перестройки аграрной структуры африканской деревни, в целом направленные на вытеснение и ломку традиционных укладов современными. В социально-экономической структуре африканской деревни все большую силу набирают товарные формы хозяйства. При этом крупное товарное производство, являясь основной сферой капитальных вложений, направленных в сельское хозяйство, сохраняет очаговый характер распространения и в большей степени, чем мелкое, специализировано на производство для экспорта.

Большую роль в увеличении производства товарной продовольственной продукции для внутреннего и внешнего рынков играют аграрно-промышленные комплексы, в создании которых участвуют иностранный и национальный капитал. В африканских условиях агропромышленный комплекс - предприятия с территориально ограниченными хозяйственными связями, ведущие переработку сельскохозяйственного сырья и производство определенных видов продукции (сахар, какао, растительные масла и жиры, консервы и т.п.) с целью обеспечения внутренних потребностей стран в отдельных видах пищевой продукции, а также создания товарных ресурсов для экспорта.

В целом роль государства в сдвигах и переменах, происходящих в аграрном строе и структуре сельскохозяйственного производства во многих странах Африки можно оценить, с одной стороны, как определяющую, с другой - недостаточную, прежде всего с точки зрения финансирования. Усиление внимания государства к проблемам сельского хозяйства и деревни -характерная черта государственной экономической политики стран Африки. Все большее число стран вынуждено отказаться от традиционной аграрной политики, в рамках которой сельское хозяйство рассматривается как источник накопления и финансирования других отраслей (в частности, промышленности). Действительно, углубляющаяся относительная отсталость африканского сельского хозяйства, неспособность его решать многие функциональные экономические и социальные задачи за счет собственных ресурсов ставят сельское хозяйство в условия, когда, находясь на стадии доиндустриального развития (с отдельными очагами крупнотоварного производства), оно требует большого притока материальных и финансовых средств. Все это обусловливает необходимость активного вмешательства в сферу сельского хозяйства, выделения дополнительных ресурсов для технической реконструкции производства и социального переустройства деревни, строительства объектов инфраструктуры, организации сбыта и снабжения продукции, кредитования и др. Поэтому закономерным с этих позиций является рост доли сельского хозяйства в плановых ассигнованиях.

В ряде стран (например, в Гане, Кот-д'Ивуаре, Нигерии, Камеруне, Кении, Сенегале) государство посредством регулирования закупочных цен оказывает материальную и техническую поддержку крестьянским хозяйствам, стимулирует укрепление товарных типов крестьянских хозяйств в рамках программы структурной адаптации.

Во многих странах Африки, по-прежнему, на развитие сельскохозяйственного производства выделяется относительно небольшой объем ассигнований: обычно 10-20% общих плановых инвестиций в экономику. Особенно невелики капитальные вложения, в развивающихся странах континента в среднем не превышающие 10 долл. на гектар возделываемых площадей (в ЮАР до 30 долл.). Доля сельского хозяйства в валовых капиталовложениях по отдельным странам в середине 90-х годов составляла (в %): Египет - 12, Эфиопия - 13, Кения - 10, Родезия - 12, Тунис - 19, Маврикий — 11. В целом объем финансирования планов сельскохозяйственного развития в большинстве стран не соответствует той роли, которую играет сельское хозяйство в экономике.

Вопросы сельского хозяйства находятся в центре экономической стратегии Африки текущих десятилетий. В качестве главной линии в решении проблем сельского хозяйства странами Африки остается политика опоры на собственные силы («селф-рилайенс»), предусматривающая достижение к концу столетия самообеспечения продукцией сельского хозяйства промышленного назначения и продовольствием.

В ходе осуществления программ структурной перестройки в бюджетной политике многих стран континента основной акцент был перенесен на развитие сельского хозяйства и социальной инфраструктуры (интенсификация производства продукции земледелия, животноводства и рыболовства, рационализация и реформы землепользования, малая механизация крестьянских хозяйств, орошение и борьба с опустыниванием и др.). В фокусе экономической политики стимулирования производства в деревне находится мелкое и среднее крестьянское хозяйство. В ряде стран осуществлены меры по совершенствованию налоговой политики, повышению закупочных цен до уровня, позволяющего крестьянину вести хозяйство вполне рентабельно. Эти и другие мероприятия в организационном и технико-экономическом плане сказались на росте продуктивности сельскохозяйственного производства, что в сочетании с благоприятными погодными условиями в ряде районов Африки позволило несколько улучшить снабжение населения продуктами питания. В целом, подводя итоги осуществления программы структурной адаптации, Мировой банк и ЭКА сходятся в положительной оценке ее экономических результатов. В отношении перспективы дальнейшего проведения программы, по мнению специалистов ЭКА, реформы должны в большей степени «обращены к человеку» и вырабатываться самими африканцами, а не зарубежными экспертами.

По нашим оценкам, в перспективе экстенсивный путь развития сельского хозяйства для большинства стран Африки сохранится в качестве преобладающего. Исключение составят отдельные страны или районы с развитым товарным земледелием (например, Египет, Марокко, Маврикий, ЮАР, Кения, Зимбабве, Кот-д'Ивуар, Сенегал) и животноводством (ЮАР, Замбия, Нигерия, Нигер, Ботсвана, Кения), специализирующиеся на производстве для экспорта. В отраслевой структуре сельского хозяйства ожидается укрепление двух основных тенденций. Во-первых, тенденция к самообеспечению основными видами продовольствия и сельскохозяйственного сырья и, во-вторых, тенденция к увеличению производства отдельных видов продукции -продовольственной (сахар, масличные, цитрусовые, какао-бобы, чай) и непродовольственные (хлопок, шерсть, кожи, табак, лесоматериалы и др.) для экспорта на мировой рынок и последующего обмена на промышленные товары. Соотношение этих тенденций для каждой из стран Африки различно. Для многих из них, очевидно, будет характерно относительное сокращение (для некоторых возможно абсолютное) удельного веса сельского хозяйства в экспортной выручке стран.

В целом, на наш взгляд, дальнейшее втягивание Африки в систему мирового сельского хозяйства, как экспортера продуктов тропического земледелия (по каналам ТНК, торговых пулов и межправительственных соглашений и т.п.), несколько затормозит наметившуюся ныне тенденцию снижения доли Африки в мировом производстве их важнейших видов и будет в дальнейшем способствовать росту ее доли в производстве полуфабрикатов и конечной продукции. Приток внешней помощи на цели развития сельского хозяйства и решения продовольственной проблемы, хотя будет носить все более общечеловеческий характер, но возможно еще сохранит определенный аспект ее политической ориентации. Очевидно, что страны Тропической Африки и на долгосрочную перспективу останутся основным объектом совместных усилий мирового сообщества по оказанию экономической помощи по поддержанию устойчивого характера их развития.

Оценивая результаты последнего десятилетия и эффективность претворения в жизнь решений Конференций по окружающей среде и развитию (1999 г. и 2002 г.), следует отметить, что понимание необходимости совместных усилий в решении глобальных проблем стало закономерным результатом длительной предшествующей эволюции мирового сообщества в сторону гуманизации международных отношений.

Реализация концепции устойчивого развития человечества в настоящее время во многом зависит от способности мирового сообщества справиться с геополитической нестабильностью. Вызов, брошенный исламскими фундаменталистами западной цивилизации, поставил на повестку дня иные проблемы, напоминающие нам не столько о будущем, сколько о прошедших временах и угрозах существованию человечества. Применение силы снова стало популярным как у тех, кого называют террористами, так и у противоположной стороны, ассоциировавшейся до последнего времени с носителями самых передовых цивилизационных ценностей. Оправдываются давние предостережения относительно чрезвычайной опасности возрастающего разрыва между бедными и богатыми. Политические факторы сохраняют значение важной составляющей в решении глобальных проблем современности, включая продовольственную.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое развитие и продовольственная проблема в странах Африки"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

ПОТЯБВА Татьяна Александровна

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА В СТРАНАХ АФРИКИ

Специальность - 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003

Работа выполнена в Институте Африки РАН.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, профессор ФИТУНИ Л.Л.

- доктор экономических наук, профессор БЕССОНОВ С.А.

- кандидат экономических наук ЦЫПИН И.С.

- Российская Экономическая Академия им. Г.В.Плеханова

Защита диссертации состоится «_»_2003 г. на

заседании Диссертационного совета Д 002.030.01 в Институте Африки РАН по адресу: Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1, в конференц-зале Института.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института Африки РАН.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002.030.01,

кандидат экономических наук Н.В.Виноградова

oo3-f\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Перспективы развития стран и регионов всегда находятся в центре внимания мирового сообщества. В 1992 г. мировой форум в Рио-де-Жанейро выдвинул концепцию устойчивого развития как совместную программу действий на международном и страновом уровнях с целью решения назревших экономических, социальных и экологических проблем. В комплексе вопросов устойчивого развития одно из центральных мест занимает продовольственная проблема, в которой проявляется вся острота нерешенности проблем социального и хозяйственного развития, сохранения окружающей среды.

Актуальность исследуемой темы. Продовольственная проблема занимает особое место в социально-экономическом развитии стран Африки, Азии и Латинской Америки, являясь важнейшей составляющей в обеспечении экономической безопасности и достижении ими устойчивого развития, принципы которого были разработаны на Конференции в Рио-де-Жанейро.

По оценкам ФАО, в 2000 г. в мире голодало и недоедало 815 млн. чел., из которых 777 млн. приходится на развивающиеся страны, 27 млн. проживает в странах переходной экономики и 11 млн. чел. - в индустриальных странах. Основной зоной социального бедствия, голода и недоедания в мире является Африка, в странах которой особенно низок уровень потребления белков животного происхождения, а энергетическое содержание среднего дневного рациона африканца ниже минимального уровня, определенного для условий Африки экспертами ООН. В ряде регионов развивающихся стран низкие темпы прироста производства продовольствия в известной мере определяются неблагоприятными экологическими факторами. В целом продовольственная проблема в развивающихся странах и в Африке, в частности, порождена сложным взаимодействием экологических, исторических и социально-экономических факторов как внутренних, так и внешних. Важность решения проблемы продовольственного обеспечения для развивающихся стран в процессе достижения целей устойчивого развития определила актуальность выбора темы диссертации. _

!f ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

. ZFZSZàÎP

173?

Продовольственная проблема в Африке имеет много общего в постановке этой проблемы и в других регионах «третьего мира». Вместе с тем в Африке ее характеризуют и специфические черты, обусловленные особенностями структуры и эволюции африканского общества. При выборе направления исследования учитывалось то обстоятельство, что данная проблематика в увязке с концепцией устойчивого развития применительно к результатам развития стран Африки за последние 10-15 лет в африканистике еще не исследовалась.

Целью исследования является анализ состояния и проявления продовольственной проблемы в странах Африки, решение которой составляет основу устойчивости их экономического развития. Исходя из цели исследования, в диссертации ставятся следующие основные задачи:

- провести анализ основных международных концепций и программ по вопросам устойчивого развития;

- определить место продовольственной проблемы в комплексе вопросов устойчивого развития стран Африки;

- исследовать состояние сельского хозяйства Африки и типов хозяйств, занятых в производстве продовольствия;

- изучить современное состояния продовольственной безопасности в странах и субрегионах континента;

- определить перспективы решения проблемы продовольственного обеспечения в странах Африки;

- провести анализ положения стран Африки на внешних рынках сельскохозяйственной продукции, что является важным фактором развития их аграрной экономики.

Общая схема исследования предусматривает изучение продовольственной проблемы как важной составной части концепции и стратегии достижения устойчивого развития.

Методология исследования. Для выполнения поставленных задач автор использовал метод комплексного структурного анализа производства и потребления и продовольствия в африканских странах, возможных направлений в решении продовольственной проблемы.

Теоретической и методологической основой диссертации, послужили работы российских африканистов, зарубежных ис-

следователей, материалы международных организаций и исследовательских центров.

В диссертации использованы экономические концепции и положения по проблемам современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран в условиях глобализации, представленных в трудах М.М.Голанского, Н.Н.Моисеева, М.А.Портного, Н.А.Симония, И.П.Фаминского, Н.П.Шмелева,

A.Я.Эльянова, В.А.Яшкина. В ходе проведения исследования были учтены подходы к изучению продовольственной проблемы в развивающихся странах, а также связанные с ним некоторые методологические вопросы, изложению в работах Е.Е.Ковалева,

B.В.Крылова, Ю.Н.Маслова, В.П.Масленникова, В.Г.Растян-никова, В.А.Шершнева.

Большую помощь оказали работы африканистов по общим вопросам социально-экономического развития стран Африки: B.C. Баскина, С.А.Бессонова, А.М.Васильева, Л.В.Гончарова, В.И.Гусарова, Ю.М.Кобищанова, В.В.Лопатова, И.И. Потехииа, Ю.В.Потемкина, Г.Е.Рощина, В.Г. Солодовникова, Л.Л. Фитуни. В работе также использовались теоретические положения и научные обобщения, представленные в трудах российских африканистов-аграрников (например, в работах А.В.Никифорова, И.А.Сванидзе, В.П.Морозова), а также географов-африканистов: А.Г.Блохина, М.Б.Горнунга, Ю.Д..Дмитревского.

Основными источниками при написании диссертации послужили материалы международных организаций, национальной статистики, официальные интернетовские сайты африканских стран. Поскольку африканская национальная статистическая служба поставлена слабо и публикуемые данные нередко несопоставимы и недостоверны, в работе широко использованы статистические, обзорные и аналитические материалы, издаваемые ООН, в частности Всемирной торговой организацией (ВТО), Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) и Экономической комиссией для Африки (ЭКА), а также Всемирным банком, международными институтами по проблемам продовольствия и питания.

Степень разработанности темы. В ходе исследования критически использована зарубежная литература по проблемам развивающихся стран и продовольственной проблеме, в частности, перспективы развития аграрной экономики развивающихся стран многие зарубежные ученые и специалисты рассматривают в плане возможностей капиталистической модернизации деревни. Основное средство подъема производительных сил они видят в притоке капитала и агротехнологическом прогрессе, оставляя в стороне вопросы социального устройства деревни. Ряд авторов признает необходимость трансформации традиционной структуры африканского сельского хозяйства как одного из необходимых условий подъема сельскохозяйственного производства. Различны взгляды зарубежных ученых на вопрос о путях и средствах преодоления отсталости и «традиционности» африканского сельского хозяйства. Некоторые авторы (например, К.Кларк, Л.Браун) важную роль в этом плане отдают «зеленой революции», технико-экономическим факторам (внедрение машин, удобрений, применение современных методов организации и т.п.). По мнению Л.Хатчинсона, Г.Хеллейндера и ряда других зарубежных исследователей, только хозяйства фермерского типа способны обеспечить подъем производства товарного продовольствия. В последние годы возрастающее внимание к вопросам устойчивого развития и обеспечения продовольственной безопасности уделяет ФАО, начавшая с 2000г. выпуск ежегодного обзора состояния продовольственной безопасности в мире.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые на примере стран Африки исследованы вопросы достижения устойчивого развития в увязке с решением проблем продовольственного обеспечения. Новизна диссертации определяется полученными в ходе исследования результатами:

- впервые применительно к Африке проведен анализ концепций устойчивого развития, искоренения нищеты и голода;

- рассмотрены вопросы влияния деградации окружающей среды в Африке на развитие сельского хозяйства и продовольственное обеспечение;

- выявлены особенности развития сельского в странах Африки в 90-ые годы XX века в условиях осуществления хозяйственных реформ;

- определены основные направления интенсификации сельскохозяйственного производства в странах Африки;

- проведен анализ уровня и структуры питания жителей африканских стран за последние 10-15 лет:

- выявлена роль внешних ресурсов в покрытии дефицита продовольствия;

- впервые дана характеристика продовольственного потребления по регионам и районам (зонам) Африки.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью в настоящее время проблем устойчивого развития и продовольственной безопасности. Содержащиеся в диссертации выводы и положения имеют практическое значение для российских деловых кругов, осуществляющих торгово-экономические связи со странами Африки. Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, а также в учебно-методическом процессе в ВУЗах, при чтении лекций и спецкурсов по тематике мировой экономики международных экономических отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на заседаниях Центра изучения проблем переходной экономики и Центра глобальных и стратегических исследований Института Африки РАН. Материалы диссертации используются при подготовке и проведении лекций и спецсеминаров в Международном независимом эколого-политологическом университете (МНЭПУ).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Задачи и цели исследования определили структуру работы. В первой главе дается обзор международных концепций устойчивого развития, ликвидации нищеты и голода; анализируются проблемы экологического состояния в странах Африки. Вторая глава исследует современное состояние и структуру сельскохозяйственного производства, проблемы повышения его продуктивности, роль внешнеторговых факторов. Заключительная, третья глава характеризует уровень продовольственной безопасности в странах и регионах континента, определяет возмож-

ные пути решения продовольственной проблемы в Африке.

В самом начале XXI века, в условиях глобализации развитие мировой экономики происходит под воздействием политических и региональных явлений и событий, самым непосредственным образом сказывающихся на процессах экономического развития. События 2001-2003 гг. (терроризм, война в Ираке, международный характер эпидемий и др.) стали факторами, в значительной мере повлиявшими на ухудшение экономической ситуации в ряде стран и регионов, оттягивание во времени решения злободневных глобальных проблем развития. Вместе с тем многие проблемы обеспечения устойчивости в социально-экономи- >

ческом развитии стран мира еще ждут своего решения. Несмотря на сокращение за последние 20 лет на 200 млн. числа бедных людей (имеющих дневной доход до 1 долл.), их общая численность достигает 1,2 млрд. человек. Медленно сокращается численность голодающих и недоедающих людей: к 2003 г. в мире их насчитывалось более 800 млн. человек. Увеличивается разрыв в доходах различных социальных групп населения и в уровнях жизни среди стран мира. Средний уровень дохода населения наиболее богатых 20 стран мира в 37 раз превышает аналогичный показатель среди 20 наиболее бедных стран. Эта пропасть в доходах увеличилась вдвое за последние 40 лет, главным образом вследствие стагнации в хозяйстве наименее развитых стран. Более 1 млрд. человек в развивающихся странах еще не имеют регулярного доступа к чистой питьевой воде и около 2 млрд. человек лишены необходимых санитарных условий жизни и подвержены многим хроническим заболеваниям.

В докладе Комиссии по окружающей среде и развитию, более известной как Комиссии Брундтланд, в 1987 г. была впервые сформулирована концепция устойчивого развития как форма развития общества, при которой ныне живущие поколения людей не ущемляют возможностей полноценной жизни последующих поколений. В 1992 г. Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро стала поворотным пунктом в осознании необходимости ограничения негативного влияния человеческой деятельности на окружающую среду в целях содействия устойчивому экономическому развитию. Согласно

экологическому подходу, устойчивое развитие - это такое развитие, которое не выводит хозяйственную систему за пределы потенциально допустимой для эксплуатации емкости биосферы и не вызывает в биосфере процессов разрушения, деградации, результатом которых может стать возникновение принципиально неприемлемых для человека условий. Таким образом, основной целью устойчивого развития является не только сохранение, но и восстановление в необходимом объеме естественных экосистем и возобновляемых ресурсов жизнеобеспечения человека. Вместе с тем реализация этой цели возможна лишь в комплексе решения взаимосвязанных проблем социального и экономического развития. Поэтому понятие «устойчивое развитие», на наш взгляд, означает самоподдерживаемый, самодостаточный тип социально-экономического развития, всесторонне учитывающий потребности общества в сохранении естественных условий его существования на основе комплексного решения хозяйственных, социальных и экологических проблем.

По оценкам материалов Конференции РИО-92, среднегодовые расходы развивающихся стран по осуществлению мероприятий по Программе «Повестка дня на XXI век» в период 1993-2000 гг. должны были составить около 600 млрд. долл. с учетом льготного внешнего финансирования (около 1/3 финансирования затрат) со стороны развитых стран и международных организаций (ООН, Всемирный банк и др.). Наиболее объемными по затратам явились проекты по достижению устойчивости поселений (218 млрд. долл.), обеспечению населения пресной водой (55 млрд.), социальными услугами (51 млрд.), по искоренению бедности (30 млрд. долл.).

Предполагаемый и необходимый ежегодный объем затрат на решение экономических проблем в развивающихся странах в несколько раз превышает объем притока иностранных инвестиций и в 2 раза превышает годовой национальный продукт всех стран Субсахарской Африки. Понятно, что реализация проектов и программ Конференции РИО-92 без массированной поддержки со стороны развитых стран, в основном только за счет средств самих развивающихся стран была невыполнима.

Для обсуждения итогов 10-летия реализации программы

«Повестка дня на XXI век» и вновь назревших проблем развития в условиях глобализации на современном этапе в августе-сентябре 2002 г. в Йоханнесбурге (ЮАР) проведена вторая конференция по устойчивому развитию.

На конференции участники пришли к общему пониманию того, что для решения проблем окружающей среды и развития необходимо развивать новую форму партнерских отношений. Эта форма отношений обязывает все государства осуществлять постоянный и конструктивный диалог, определяемый необходимостью создания более эффективной и справедливой мировой экономики, учитывая все большую взаимозависимость сообщества наций и тот факт, что устойчивое развитие должно стать приоритетным вопросом в повестке дня международного сообщества. Большое значение для устойчивого развития имеют как экономическая политика отдельных стран, так и состояние международных экономических отношений. Для развивающихся стран решающая роль в решении их проблем принадлежит именно благоприятным внешним экономическим отношениям.

На конференции в Йоханнесбурге «РИО-92 - 10 лет спустя» подчеркивалось, что программа «Новое партнерство в интересах развития Африки (НЕПАД)» представляет собой обязательства, взятые руководителями африканских стран перед африканским народом. В этой инициативе признается, что партнерство между самими африканскими странами и между ними и международным сообществом является ключевым элементом общего подхода в деле искоренения нищеты и может поставить африканские страны в индивидуальном и коллективном порядке на путь устойчивого экономического роста и устойчивого развития. В свете проблем продовольственного обеспечения в странах Африки конференция подтвердила необходимость существенного повышения устойчивой производительности в сельском хозяйстве и продовольственной безопасности в рамках достижения согласованных целей развития на тысячелетие, заявленных в Декларации тысячелетия (в частности, сокращение к 2015 г. вдвое доли населения, страдающего от голода). Африканский континент как беднейший регион мира со множеством экологических проблем вынужден решать сложнейшую дилемму в поиске гармонии ме-

жду природоохранными задачами и задачами развития. Однако для Африки, учитывая степень остроты ее экономических проблем, крайне трудно отказаться от краткосрочных экономических выгод ради сохранения чистоты экологии в будущем. В тоже время для африканских стран обеспечение экологической безопасности является необходимым условием как для выхода из кризисного экономического положения, так и для снижения остроты социальных проблем, включая продовольственную.

Ухудшение экологической ситуации в регионе является результатом взаимодействия факторов социально-экономического и демографического характера. В беднейших странах Африки высокие темпы роста населения, деградация природной среды и ухудшение социально-экономических условий взаимосвязаны между собой. Ежегодно в Африке уничтожается от 3,7 млн. до 5,0 млн. га леса (темпы обезлесения составляют в среднем 0,6% в год). За последние 30 лет такие страны, как Мадагаскар, Гвинея, Камерун, Кения, Танзания, Гана, Того, Уганда, Судан, лишились до 80% своих лесных площадей, а Чад, Малави, Нигер -60%. При сохранении существующих темпов вырубки лесов Африка может лишиться своих лесных массивов уже к началу XXI в. Наибольшую угрозу для сельского хозяйства стран Африканского континента, особенно расположенных к югу от Сахары, представляет эрозия почв. Более 30% площадей подвержено либо эрозии, либо засолению; в засушливых районах процесс деградации почв угрожает примерно 80% посевных и 8090% пастбищных площадей. Опасным проявлением деградации почв является опустынивание. Континент ежегодно теряет в результате опустынивания и эрозии почв около 70 тыс. кв. км пригодных для возделывания земель. По имеющимся оценкам, за последние 50 лет не менее 650 тыс. кв. км земель, бывших пригодными для земледелия и регулярного выпаса скота, было поглощено пустыней у южных границ Сахеля.

Деградация окружающей среды на фоне нищеты населения обостряет проблему его продовольственного обеспечения. В среднем по развивающимся странам доля населения, страдающего от голода и недоедания составляет около 17%, в странах Африки вдвое выше, достигая 34%. В то же время в целом ряде

стран этот уровень существенно повышается, например, в ДРК, Мозамбике, Нигере и Замбии .

В 1996 г. ФАО совместно с другими международными организациями провела в Риме Всемирный форум по продовольствию, на была поставлена цель добиться того, чтобы к 2015 г. снизить количество голодающих людей в мире вдвое и подойти к полной ликвидации голода в мире в ближайшие 20 лет. Главный вывод, который они сделали, состоит в том, что решение острых мировых продовольственных проблем является важнейшим фактором международной безопасности.

В 2002 г. ФАО проводит очередной мировой форум по проблемам обеспечения продовольствием «Мировой продовольственный саммит: пять лет спустя», который по существу подтвердил взаимные обязательства стран по ликвидации голода и недоедания, в частности, сократить вдвое к 2015 г. число голодающих в мире и с этой целью обеспечить приток средств в развивающиеся страны по официальной линии в объеме до 0,7% от ВНП стран-доноров, включая дополнительно 0,15-0,20% ВНП -для наименее развитых стран.

Центром внимания мирового сообщества остается продовольственная проблема в странах Африки. Решение этой проблемы напрямую зависит от экономических достижений в самих африканских странах.

В течение 1999-2002 гг. макроэкономические показатели развития континента улучшились, в особенности на фоне кризиса в мировой экономике после 2001 г. Стали более благоприятными условия торговли, главным образом из-за повышения цен на нефть и частичного восстановления уровня цен на некоторые товары традиционного экспорта, что помогло многим странам уменьшить дефицит бюджета. Кроме того, долговое бремя для ряда стран Африки снизилось вследствие роста экспортных доходов и проведения развитыми странами программ по списанию задолженности африканских стран. .' .

Темпы прироста ВВП на душу населения в 2003 г. оцениваются в 0,9%, что выше чем в 2000-2001гг., но все еще не отвечают уровню программы Международной цели развития, предусматривающей устойчивые и достаточно высокие темпы сокра-

щение бедности (в целом на 50% к 2015 г.). В 2001 г. 30 африканских стран достигли темпов прироста ВВП на душу населения 1,5%, ожидается увеличение числа стран по этому показателю к 2004 г. Вместе с тем медленный рост дохода на душу населения отражает отсутствие роста в производительности труда, который в свою очередь вызван неэффективным управлением ресурсами и недостатком технологического прогресса.

В 90-х годах в ходе проведения реформ в рамках Программы структурной перестройки хозяйства в африканском сельском хозяйстве возникли ростки новых явлений. Определенные качественные сдвиги отмечены в технико-экономическом базисе сельского хозяйства, в организации сельскохозяйственного производства и внутренней торговли, в развитии процесса товари-зации крестьянских хозяйств и др. Рост объема производства некоторых видов сельскохозяйственной продукции в известной мере отражает изменения аграрной политики многих африканских государств, проявившиеся в 90-е годы в увеличении бюджетных ассигнований, направляемых в сельское хозяйство, повышении закупочных цен на продовольственные культуры, развитии инфраструктуры в сельской местности, а также в ослаблении государственного контроля в торговле продовольствием, стимулировании производства в крестьянских хозяйствах путем более активного использования экономических факторов в их развитии, в особенности путем более целенаправленной политики инвестирования в аграрную сферу. Заметим, однако, что определенный подъем сельскохозяйственного производства носит относительный характер и, помимо упомянутых выше факторов, обусловливается также благоприятным воздействием в ряде регионов континента прежде всего погодных условий. В то же время происходящие в сельском хозяйстве качественные сдвиги пока не оказали определяющего влияния на существенное увеличение объема сельскохозяйственного производства, особенно в расчете на душу населения, хотя осуществляемые африканскими странами усилия по социальному переустройству деревни и развитию сельской инфраструктуры создают условия, в целом < благоприятствующие подъему производства в крестьянских хозяйствах. Так, в странах Тропической Африки темпы прироста

производства сельскохозяйственной продукции 2000-2001 гг. уступают аналогичным показателям первой половины 90-х годов.

В большинстве стран континента аграрный сектор сохраняет роль ведущей сферы экономики и занятости населения. Свыше 65% его экономически активного населения живет и трудится в деревне. За многовековую историю африканские народы накопили опыт в ведении различных систем земледелия и животноводства, приспособленных к местным экологическим и социальным условиям. Вместе с тем сложившаяся структура сельского хозяйства характеризуется глубокими отраслевыми и региональными диспропорциями: развиваются обрабатывающие отрасли, интегрированные с мировым капиталистическим рынком и в полустагнационном состоянии находится аграрная сфера, базирующаяся на традиционных формах хозяйства. Играя важную роль в хозяйстве и жизни африканских народов, сельское хозяйство, вместе с тем, в подавляющем большинстве стран является наиболее отсталой отраслью материального производства, несущей в себе немало отпечатков колониального прошлого (монокультурная ориентация производства и экспорта, сохранение в деревне пережиточных социальных институтов).

Развитие сельского хозяйства в тропическом регионе Африки происходит в условиях сложного сочетания в деревне различных социальных типов хозяйств и соответствующих им технических уровней производства. В структуре валового продукта сельского хозяйства во многих странах видное место еще занимает натуральный сектор, представленный массой мелких крестьянских хозяйств, на основе примитивной агротехники ведущих производство главным образом в целях удовлетворения внутренних потребностей семьи. Товарная часть продукции сельского хозяйства в большинстве стран на 50-80% формируется за счет продукции мелкотоварных хозяйств. Лишь в некоторых странах в производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции главную роль играют крупные хозяйства.

Несмотря на имеющиеся значительные земельные ресурсы и поголовье скота доля стран Африки в мировом производстве многих основных видов сельскохозяйственной продукции не-

значительна (особенно в производстве зерновых, сахара, мясомолочной и рыбной продукции), а по объему их производства не обеспечивает полностью внутренние потребности стран. В мировом сельском хозяйстве развивающаяся Африка выступает как крупный производитель продуктов тропического земледелия -какао-бобов, кофе, сизаля, корнеплодов, некоторых тропических видов фруктов и орехов, т.е. продукции в то же время имеющей ограниченное продовольственное или промышленное потребление.

В течение 70-х и 80-х годов среднегодовые темпы прироста сельскохозяйственного производства составили 1,2-1,3%, а производства продовольствия - всего 1,1-1,2%, что ниже соответствующих показателей за период 60-х годов и значительно уступает планируемым темпам роста сельского хозяйства, определенным ФАО в 4% ежегодно. В 90-е годы темпы роста сельскохозяйственного производства несколько увеличились и стали более стабильными: при среднем уровне 1,4-1,8 в целом ряде стран они превысили темпы прироста населения (2,5-3,0% в год).

Таким образом, отраслевая структура африканского земледелия характеризуется тем, что значительная доля товарной части валового объема продукции создается в отраслях, ведущих производство главным образом для внешнего рынка. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед сельским хозяйством многих африканских стран, является диверсификация производства, которая осуществляется по трем основным направлениям: ликвидация монокультурной специализации земледелия; развитие импортзамещающих производств с целью обеспечения сырьем национальной обрабатывающей промышленности; расширение производства продовольствия до степени самообеспечения. Соотношение этих направлений для каждой отдельно взятой страны различно и зависит от уровня сельскохозяйственного развития той или иной страны, направленности осуществляемых государством экономических реформ.

В 90-е годы в рамках национальных программ развития, согласованных с требованиями Программ структурной адаптации МВФ и Всемирного банка, многие страны приступили к посте-

пенному реформированию и модернизации аграрного сектора экономики. Решение проблем сельского хозяйства практически повсеместно поставлено в центр государственной политики. Подъем отрасли рассматривается как ключевой фактор преодоления кризисной ситуации и создания базы для устойчивого и сбалансированного экономического роста.

Вместе с тем решение проблем продовольственного обеспечения имеет глубокие социальные корни. Продовольственная проблема в большинстве африканских стран, имеющих самые низкие темпы роста потребления, является проблемой как эффективного внутреннего спроса, зависящего в условиях Африки в первую очередь от роста населения, так и увеличения производства. Действие факторов, ограничивающих производство продовольствия, связано с дефицитом имеющихся ресурсов, неадекватной инфраструктурой, устаревшей технологией, институциональными ограничениями. В свою очередь, действие факторов, ограничивающих спрос, определяется низким уровнем дохода и его асимметричным распределением. В странах Африки наблюдается наиболее высокая по сравнению с развивающимися странами других районов мира подоходная эластичность спроса на продовольствие, т.е. изменение в потреблении продуктов питания в зависимости от размеров дохода. В большинстве стран континента рост среднего душевого дохода на 1% приводит к увеличению на 0,6% общего спроса на продовольствие против 0,2% в развитых странах. Таким образом, подавляющая часть прироста дохода идет на покрытие продовольственных потребностей. Это свидетельствует также о чрезвычайно низкой покупательной способности широких слоев населения африканских стран.

В условиях слабого развития вещественных элементов производительных сил особое значение приобретает потенциал природных экологических систем. Традиционные системы земледелия, сохраняющие потенциал окружающей природы, вопреки распространенному мнению, обладают достаточными резервами продуктивности. Очевидно, что окончательное разрушение этих систем может только затормозить экономический рост в аграрной сфере. Вся структура традиционных социальных свя-

зей в африканской деревне строилась таким образом, чтобы непосредственная производственная деятельность человека оптимально соответствовала особенностям природной среды. Поэтому стагнация сельскохозяйственного производства в африканских странах тесно связана с обострением в них экологических проблем.

По оценкам ФАО, для обеспечения среднегодовых темпов роста сельскохозяйственного производства в 3,5-4,0% необходимо, чтобы около 70-75% этого прироста осуществлялось за счет использования интенсивных факторов производства. Вместе с тем в странах Тропической Африки энерговооруженность аграрного сектора производства характеризуется особенно низким уровнем. Использование современных капиталоемких средств производства в условиях преобладания отсталых, малопроизводительных типов хозяйств и докапиталистических производственных отношений ограничивает масштабы и снижает эффективность применения современных методов ведения хозяйства. Опыт стран Тропической Африки показывает, что интенсификация сельскохозяйственного производства в подобных условиях требует одновременного, а в ряде случаев и опережающего выполнения комплекса социально-экономических мероприятий с целью создания наиболее благоприятных условий как для внедрения передовой агротехники, так и для более полного использования результатов ее применения.

Объем продовольствия, производимый в африканской деревне, во многих странах не покрывает необходимый минимальный уровень потребления основных продуктов питания. Поэтому важным внешним источником формирования фонда продовольствия является импорт продуктов питания, который по абсолютным показателям колеблется из года в год, хотя его удельный вес в общем импорте стран Тропической Африки за 30 лет несколько снизился, составив в середине 90-х годов 12-14%, что объясняется, кроме прочих причин, ростом ввоза промышленной продукции.

Основными потребителями импортного продовольствия являются урбанизированные районы и зоны промышленного, а также экспортного сельскохозяйственного производства. В

структуре импорта преобладают зерновые и продукты их переработки (около 40% ввоза продовольствия), значителен удельный вес сахара (11%), мясо-молочных продуктов (12%). В целом доля продовольствия во внешней торговле стран Африки составляет около 9%; на долю стран ЕС приходится до 50% африканской торговли продовольствием.

В силу различий между странами в уровнях развития сельского хозяйства и их способности восполнять фонд продовольствия за счет импорта выделяются отдельные субрегионы континента по способности самообеспечения продовольствием.

В Северной Африке преобладают трудоинтенсивные формы сельскохозяйственного производства. Основные факторы формирования спроса на товарное продовольствие - урбанизация и рост доходов населения, получаемых им большей частью вне аграрного сектора. В этих условиях важную роль в балансе продовольствия играет импорт - до 20% потребления, в том числе почти 50% импорта зерновых странами Африки.

В Восточном субрегионе Тропической Африки в благоприятные по погодным условиям годы почти полностью удовлетворяются потребности в продовольствии за счет национального производства. Однако в ряде стран региона, особенно в странах, вовлеченных в гражданские и военные конфликты, удельный вес внешних закупок достаточно высок. Так, в странах Восточной Африки он в среднем составляет 12-13% (по стоимости), а в Мозамбике - более 40%. В структуре продовольственного потребления дефицит отдельных видов продовольствия вырисовывается более четко. Так, Малави и Замбия почти целиком покрывают внутренние потребности в сахаре за счет импорта, Кения на 60%; кроме того, она почти полностью импортирует растительные масла и сырье, Мадагаскар - на 40% необходимого объема. В то же время страны Восточной Африки являются крупными экспортерами различных видов продовольствия. По стоимости доля экспорта продовольствия в общем экспорте: в Кении 67%, на Мадагаскаре 49, в Сомали 83, в Танзании 47, в Уганде 97%.

Страны Западной Африки в среднем импортируют до 20% необходимого объема продовольствия. Доля импорта продо-

вольствия в общем импорте (по стоимости) составляет: в Нигерии 7%, в Мали 17, Нигере 10, Буркина Фасо 18, Кот-д'Ивуаре 26, Гане 10, Сенегале 22,

Исследования и прогнозы не отмечают резкого повышения мировых цен на эти товары, поскольку вследствие низкой эластичности спроса на них, либерализация вряд ли приведет к значительному увеличению их потребления в мире. Таким образом, в краткосрочной и среднесрочной перспективе доходы стран, экспортирующих тропические товары, возможно, будут меньше, чем расходы их на импорт других сельскохозяйственных товаров, прежде всего продовольствия.

Для многих стран Африки большая зависимость от сельского хозяйства и импорта продовольствия делает их весьма уязви** мыми на рынках сельскохозяйственной продукции, ставя под угрозу их продовольственную безопасность и выживание более миллионов людей. Поэтому дальнейшие переговоры в рамках ВТО по регулированию рынков сельскохозяйственной продукции самым непосредственным образом связаны с перспективами их социально-экономического развития.

По мнению экспертов ФАО, вопросы национальной продовольственной безопасности во всех странах мира имеют общегосударственное значение и являются предметом политики правительств, формирующих политические, экономические и социальные условия, благоприятные для решения проблем обеспечения населения продовольствием. Продовольственное положение в Африке является наиболее уязвимым звеном в системе международной экономической безопасности. По данным ФАО, за по-V- следние 30 лет число африканцев без удовлетворительного пи-

тания выросло с 38% до 43%, более 40 стран континента в на-1 стоящее время страдает от дефицита продуктов питания: от 10-

х 15% населения (Нигерия, Свазиленд и др.) до 50-70% населения

в таких странах как Сомали, Эфиопия, Мозамбик, Танзания, ДРК.

В конце 90-х годов в 21 стране Африки уровень потребления продовольствия был ниже 2300 ккал/чел./день - оптимальной нормы среднесуточных физиологических потребностей в питании, рекомендованной ФАО и ВОЗ для тропических районов

Африки, и в 10 странах (в том числе в Анголе, Эфиопии, Мозамбике, Либерии, ЦАР, Бурунди, Сомали) средний уровень питания был ниже 2000 ккал/чел./день - минимально допустимого уровня. На основе медицинских полевых обследований, а также исследовательских работ по изучению потребностей организма человека в питательных веществах совместными комиссиями ФАО и ВОЗ определены нормы калорийности пищи, а также потребления белков, жиров и витаминов в зависимости от возраста, пола, вида работы и температуры окружающей среды. По оценкам ФАО, оптимальный уровень дневного рациона питания в расчете на одного жителя составляет: Северная Африка -2260 ккал, Сахель - 2200, Западная Африка - 2170, Центральная- 2080, Восточная и Южная Африка - 2150 ккал. Таким образом, потребность человека в калориях в условиях Африки колеблется в пределах 2100-2400 ккал в день. В результате анализа и сравнения различных оценок международными организациями оптимальных норм энергетических потребностей организма нами приняты следующие уровни потребности в калориях по районам и зонам Африки: Северная - 2350 ккал, Южная - 2400, Восточная и Суданская зона саванн - 2300, Западная (Гвинейская зона) и Центральная - 2250.

Большое значение имеет сбалансированность питания, т.е. качество и структура пищевого рациона. При удельном весе углеводов в общем поступлении калорий более 65-67%, отмечается скрытая форма недоедания, обусловленная недостатком животной пищи. В целом в Тропической Африке доля продуктов с высоким содержанием углеводов превышает 80%, в то время как в промышленно развитых странах, т.е. в условиях сбалансированного питания, их доля составляет 40-50%. В целом доля бел-ковосодержащих продуктов животного происхождения в калорийном обеспечении африканского населения очень низка. Для подавляющего большинства населения стран Африки основу питания составляют богатые углеводами продукты (зерновые и сахар - в Северной и Южной Африке, клубнеплоды и план-тейн - в странах Центральной и лесной зоны Западной Африки, зерновые, бобовые и клубнеплоды - в саванновых районах Восточной и Западной Африки) и растительные жиры. Средний уро-

уровень потребления клубнеплодов в лесной зоне достигает 300-500 кг на человека в год, зерновых в саваннах - 140-250 кг.

К оценкам продовольственного положения в тех или иных странах и районах, к определению возможных путей решения продовольственной проблемы следует подходить дифференцированно с учетом региональных и национальных особенностей ее проявления. Среди стран Тропической Африки можно выделить группы стран, различающиеся по характеру проявления продовольственной проблемы, по наличию ресурсов и финансовых возможностей для ее решения.

Во-первых, выделяется группа стран (Замбия, Нигерия, Габон, Ботсвана, Зимбабве, ДРК и др.), располагающих значительными резервами иностранной валюты, полученной от экспорта минерального сырья, особенно нефти. В этих странах проблема обеспечения населения продовольствием решается в основном путем его импорта. Одновременно в их (например, в Нигерии) создаются крупные агропромышленные комплексы, способные существенно поднять уровень производства некоторых видов продовольствия (например, сахара, растительных масел, мясных консервов).

Страны второй группы (Кения, Судан, Гана, Кот-д'Ивуар, Камерун, Сенегал) располагают благоприятными для сельского хозяйства природными условиями и, кроме того, имеют валютные доходы от экспорта сельскохозяйственной, главным образом непродовольственной, продукции. В них имеются достаточные потенциальные возможности для роста производства продуктов питания.

Наконец, страны третьей группы (страны Сахеля, особенно Чад, Нигер, Мали, Буркина Фасо) располагают на значительной части своей территории неблагоприятными природными условиями для ведения сельского хозяйства. Ограничены их материальные и финансовые ресурсы, поэтому они практически не в состоянии без помощи извне принять радикальные меры по улучшению продовольственного положения и создания межгосударственных страховых запасов.

Политика «опоры на собственные силы» в решении продовольственной проблемы, проводимая в ряде африканских стран,

в целом оказывает содействие в подъеме производства традиционных культур, но не способна ликвидировать дефицит товарной продовольственной продукции. Вместе с тем, на наш взгляд, внешняя помощь и реальное содействие, основанные на международном сотрудничестве, могут внести существенный вклад в реконструкцию африканского сельского хозяйства по конкретным направлениям. Примерами возможных совместных проектов в этом плане могло бы быть решение проблем эколого-технического характера (борьба с эрозией, облесение территорий и др.), технико-экономического прогресса (внедрение гибридных сортов, ирригация, обводнение пастбищ, использование ^ средств защиты растений, строительство хранилищ и дорог, земельная перепись и т.п.), а также социального плана (демографические программы, профессиональное обучение и др.). Общая А сумма затрат на эти цели в развивающихся странах, по оценкам Международного исследовательского института продовольственной политики (США), в период 19972020 гг. достигает 579 млрд. долл., в том числе для стран Субсахарской Африки -20%.

Проблемы устойчивого развития ликвидации нищеты и голода находятся в поле зрения международных организаций и встреч на высшем уровне. В «Декларации Тысячелетия» ГА ООН специально подчеркивается острая необходимость особого внимания к судьбами проблемам Африки, содержится призыв ко всем странам принять особые меры для решения проблем искоренения нищеты и устойчивого развития в Африке, включая списание задолженности, улучшение доступа к рынкам, расширение официальной помощи в целях развития (ОПР) и увеличение потоков прямых иностранных инвестиций (ПИИ), а также передачу технологии.

Африка стала одним из актуальных и постоянных вопросов на обсуждениях в рамках «большой восьмерки». На саммите в Генуе в июле 2001 г. по инициативе и при участии группы африканских лидеров был принят так называемый Генуэзской план для Африки. В документе декларируется стремление к «новому партнерству для решения проблем, имеющих решающее значение для развития Африки». Генуэзское заявление придало новый

стимул разработке концепции «возрождения Африки». Важным шагом в этом направлении явилась выдвинутая в середине 2000 г. «Программа тысячелетия по партнерству ради восстановления Африки». В результате межафриканских переговоров в начале июля 2001 г. появилась новая программа - «Новая африканская инициатива», которая была одобрена на саммите Организации африканского единства (ОАЕ) в Лусаке (июль 2001 г.). В октябре 2001 г. в Абудже (Нигерия) была принята окончательная редакция документа, получившего название «Новое партнерство для развития Африки» НЕПАД

Вместе с тем, НЕПАД по своему содержанию является продолжением ранее принимавшихся на международном и общеафриканском уровнях деклараций, планов и программ преодоления отсталости, решения проблем нищеты и голода Африки. Так, в рамках ООН было принято три документа: «Программа действий по экономическому подъему и развитию Африки на 19861990 годы», «Новая повестка дня в целях развития Африки на 90-е годы» и «Специальная инициатива по Африке в рамках ООН» на период до 2004 г.

Для достижения африканскими странами цели устойчивого развития и сокращения масштабов нищеты перед Африкой стоит задача создания потенциала роста. В этой связи НЕПАД включает долгосрочные задачи искоренение нищеты в Африке и вывод африканских стран как вместе, так и по отдельности, на путь устойчивого роста и, таким образом, устранения тенденции к маргинализации Африки в процессе глобализации.

Значительное внимание НЕПАД также уделяет решению проблем ускорения и модернизации сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности. В Программе подчеркивается, что для обеспечения продовольственной безопасности в Африке необходимо безотлагательно решить проблему развития агросистем, без чего невозможно добиться увеличения производства продовольствия и повышения стандартов в области питания. Признается, что увеличение продуктивности сельского хозяйства является одной из основных предпосылок экономического развития континента. Успешное решение этой задачи, по замыслу авторов Программы, позволит

увеличить покупательную способность сельского населения, что приведет к повышению платежеспособного спроса на промышленную продукцию африканских стран. Улучшение в результате этого обшей экономической конъюнктуры может стать дополнительным источником экономического роста.

В целом, на наш взгляд, дальнейшее втягивание Африки в систему мирового сельского хозяйства как экспортера продуктов тропического земледелия (по каналам ТНК, товарных межправительственных соглашений и т.п.) несколько затормозит наметившуюся ныне тенденцию снижения доли Африки в мировом производстве их важнейших видов и будет в дальнейшем способствовать росту ее доли в производстве полуфабрикатов и конечной продукции. Приток внешней помощи на цели развития сельского хозяйства и решения продовольственной проблемы сохранит в основном свой гуманитарный характер. Страны Тропической Африки на долгосрочную перспективу останутся основным объектом совместных усилий мирового сообщества по оказанию экономической помощи по поддержанию устойчивого характера их развития.

Основные положения диссертации опубликованы в работе:

Потяева Т.А. Концепция устойчивого развития и продовольственная проблема в Африке // Ученые записки Института Африки РАН. Вып. 25. М., 2003. - 1,5 а.л.

s

Й

\

*

I

Подписано в печать Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Зак.№ 48 ПМЛ Института Африки РАН 103001, Спиридоновка, 30/1

«

I

ч.

I

I*

$ .973 5

1,

Í

1

*

I