Экономические аспекты проектирования организационных структур строительных объединений в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шишикин, Борис Тимофеевич
- Место защиты
- Тула
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шишикин, Борис Тимофеевич
Глава I. 1.1. 1.2. 1.3.
Глава II.
2.1. 2.2.
Глава III.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты проектирования организационных структур строительных объединений в регионе"
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КОРПОРАЦИЙ 9
Современные проблемы инвестиционной политики в российской экономике 9
Корпоративизация экономики - путь стабильного инвестирования производства 26 Корпоративные факторы формирования инвестиционного климата 39 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ В КОРПОРАТИВНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ 54
Концептуальные основы инвестиционной политики в условиях развития корпоративной экономики 54
Методологический подход к формированию корпоративных систем в целях активизации инвестиционной политики 66
Методология разработки инвестиционной стратегии корпорации 94
Совершенствование механизмов взаимодействия корпоративных организаций с инвестиционным рынком 111 МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В КОРПОРАЦИИ (на примере ОАО «Центргаз») 133
Направления развития инвестиционно-финансовых структур в корпорации ОАО «Центргаз» 133
Механизмы интеграции финансовых потоков для реализации инвестиционной политики корпорации 146
ВЫВОДЫ 159
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 170
ВВЕДЕНИЕ
Современной характерной особенностью процессов глобализации мировой экономики является интенсивное развитие сверхмощных корпоративных систем транснационального уровня в ведущих странах мира, аккумулирующих огромные инвестиционные капиталы мировой экономики, позволяющие реализовать активную международную инвестиционную политику в целях развития экономики развитых стран мира. В нашей стране все еще продолжает бытовать мнение о необходимости дальнейшей либерализации рыночных отношений на основе первобытной конкуренции, без учета современных процессов глобализации и корпоративизации мировой экономики.
Устойчивый рост российской экономики, наблюдаемый в последние пять лет, происходит на фоне деградации ее структуры, характеризующейся усилением топ-ливно-сырьевой ориентации при одновременном замедленном росте продукции обрабатывающей промышленности. Российская промышленность пока не достигла дореформенного уровня объемов производства. Накопившиеся неблагоприятные последствия рыночных реформ в период 1992-2002 гг. не способствовали развитию отечественной промышленности, что привело к сокращению выпуска промышленной продукции за десятилетний период примерно на 32,5%. Причем, эти процессы происходят на фоне бурного развития энергетических и сырьевых макрокорпораций, усиливающих монополизацию товарного рынка и ограничивающих диверсификацию и расширение межкорпоративной конкуренции. В связи с отсутствием в России развитой корпоративной системы на мезоуровне в регионах и на микроуровне горизонтально интегрированных корпоративных организаций, которые могли бы противостоять вертикальной и монопольной интеграции в макрокорпорациях и развивать межотраслевые и межрегиональные конкурентные отношения пока отсутствует системно взаимосвязанная инвестиционная политика, способная обеспечить перелив капитала и диверсификацию экономики. Наибольший удельный вес инвестиций в основной капитал, направленных на развитие отраслей в 2003 г. в общем их объеме, по-прежнему приходился на топливную промышленность порядка - 29% и в транспорт - 17%. Доля инвестиций остальных отраслей экономики в общем объеме инвестиций в основной капитал была значительно меньшей. Отсутствие в России государственной инвестиционной политики, подчиненной долгосрочным стратегическим приоритетам социально-экономического развития страны препятствует становлению благоприятного инвестиционного климата и усиливает межотраслевую и межрегиональную дифференциацию инвестиционных рисков, препятствующих привлечению частных и иностранных инвестиций.
Вместе с тем, интеграционные процессы в развитых странах и в отечественной экономике усиливаются, повышается роль крупных корпоративных образований в социально-экономическом развитии, способных концентрировать крупные инвестиционные капиталы для модернизации производства и диверсификации обрабатывающей промышленности, что обусловливает важность разработки современных систем регулирования инвестиционной политики корпоративных образований, ориентированных на стратегически важные направления развития экономики. Однако в научно-прикладных разработках пока отсутствуют комплексные решения, соединяющие организационно-структурные инструменты и методы активизации инвестиционной политики на основе корпоративизации отечественной экономики.
В этой связи особенно актуальным является исследование проблем активизации инвестиционной политики на основе формирования межотраслевых и региональных корпоративных организаций, способных обеспечивать стратегические преимущества и стабильное экономическое развитие России в современных конкурентных рыночных условиях.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методических основ и механизмов совершенствования инвестиционной политики на основе развития межотраслевых и региональных корпоративных организаций на различных уровнях вертикальной интеграции экономики, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и финансовой устойчивости на внутреннем и внешних мировых рынках. Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:
- исследовать современные тенденции развития отечественных и зарубежных корпоративных организаций с учетом современных теоретико-методологических разработок в области развития корпоративной экономики в развитых странах и изучить специфические проблемы развития российского корпоративизма;
- определить основные направления современной инвестиционной политики, способные создать экономические предпосылки в развитии промышленного производства на основе рационального развития крупных, средних корпоративных образований и естественных монополий, а также изучить влияние корпоративных факторов на формирование инвестиционного климата в стране; - на основе системного подхода разработать концептуальные основы инвестиционной политики государства в условиях устойчивого развития корпоративной экономики в долгосрочной перспективе;
- обосновать подходы к формированию корпоративных систем различных уровней (в отраслях экономики - макроуровень, на межотраслевом и региональном уровнях - мезоуровень, а также с привлечением малого предпринимательства и венчурного бизнеса в средних и малых городах - микроуровень) в целях активизации инвестиционной политики, ориентированной на долгосрочное устойчивое экономическое развитие и выпуск конкурентоспособных товаров и услуг;
- усовершенствовать подходы к разработке инвестиционной стратегии корпорации на основе механизмов взаимодействия корпоративных систем с инвестиционным рынком и использования финансовых инструментов для привлечения внешних инвестиций;
- разработать научно-практические рекомендации по обоснованию и реализации долгосрочной инвестиционной политики развития реальной корпорации с формированием новых инвестиционно-финансовых структур и предложить конкретные механизмы интеграции финансовых потоков для освоения стратегических инвестиционных программ, методы управления внутрикорпоративными затратами в целях роста доходности и обеспечения финансово-экономической устойчивости корпорации.
Предметом диссертационного исследования является управление инвестиционной деятельностью и методы управления инвестиционной политикой корпорации, включая современные механизмы регулирования и развития российских корпоративных образований.
Объектом исследования рассматривается инвестиционный потенциал крупных, средних и малых корпоративных организаций и их дочерних компаний, взаимодействующих с инвестиционным рынком с помощью современных финансовых инструментов.
Теоретическая и методическая база исследования. Научно-методическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории и практики в области инвестиционной политики и корпоративного регулирования в развитых странах и в России. В процессе исследования автор опирался на опубликованные результаты научных исследований и практических разработок российских и зарубежных ученых, раскрывающих теоретико-методологические основы инвестиционной политики и развития корпоративизма, особенности формирования инвестиционных стратегий развития и финансовых инструментов реализации инвестиционных решений.
В качестве информационной базы использовались аналитические и статистические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства экономики и торговли РФ, Министерства финансов РФ, практические разработки в области инвестиционно-финансового регулирования ряда российских корпораций, в частности, ОАО «Центргаз», в которых автор принимал личное участие, а также публикации участников конференций и симпозиумов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке комплекса научно-методических положений и практических рекомендаций по активизации инвестиционной политики в крупных корпоративных системах и организациях, методологических рекомендаций по реализации их инвестиционных стратегий и проектов путем интеграции финансовых ресурсов внутреннего инвестиционного рынка и внешних инвесторов.
К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором и содержащих научную новизну, относятся следующие:
- определены основные направления влияния корпоративных факторов на формирование инвестиционного климата в стране и тенденции современной инвестиционной политики в развитии промышленного производства, аргументированные на базе изучения проблем российского корпоративизма и институциональных аспектов развития корпоративной экономики в развитых странах;
- разработаны концептуальные основы долгосрочной инвестиционной политики в условиях развития корпоративного сектора экономики с прогнозированием инвестиционных приоритетов развития на основе применения высоких и наукоемких технологий в условиях перехода к инновационной экономике;
- преложена иерархическая модель интеграционного развития корпоративной формы организации российской экономики, основу которой составляет многоуровневая система корпоративных организаций (в отраслях - на макроуровне, межотраслевые и региональные - на мезоуровне, а также в средних и малых городах с привлечением малого предпринимательства и венчурного бизнеса - на микроуровне), способная активизировать инвестиционную политику, ориентированную на долгосрочное устойчивое развитие высокотехнологичного производственного потенциала и выпуск конкурентоспособных товаров и услуг, в том числе наукоемкой продукции для реализации на внешних рынках;
- обоснован методологический подход к разработке инвестиционной стратегии корпорации на базе прогрессивной технологии - динамичных инвестиционно-финансовых интеграционных слияний и поглощений, позволивших определить перспективные направления развития инвестиционно-финансовых структур в корпорации ОАО «Центргаз», а также реализовать прогрессивные инвестиционные решения и специальные механизмы интеграции финансовых потоков для успешной реализации перспективной инвестиционной политики указанной корпорации.
Практическое значение и апробация работы. Результаты данного исследования отражены в научных отчетах Центра инвестиций и инноваций ИЭ РАН, использованы в практической работе по развитию ОАО «Центргаз», а также в форме конкретных предложений направлены в ОАО «Газпром». Все они определяют важнейшие аспекты разработки инвестиционной стратегии и механизмы реализации инвестиционной политики корпорации, совершенствования системы внутрикорпоративного управления, методов интеграции финансовых потоков для реализации инвестиционных программ, управления внутрикорпоративными затратами в целях роста доходности и обеспечения финансово-экономической устойчивости корпорации, разработке инвестиционных проектов строительства жилья и производственных объектов в Тульской области и бизнес-планов по освоению рынка строительных материалов.
Основные положения диссертационной работы докладывались на ряде международных конференций и симпозиумов, в частности научно-практических конференциях в г. Тула, (2001 г.); г. Воронеж (сентябрь 2003 г.); международной научно-технической конференции «Современные проблемы совершенствования и развития корпоративных систем в строительстве и на транспорте» (г. Тула - 2002 г.) и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 16,1 п.л., в том числе книга «Инвестиционная политика развития корпоративных систем» (М., 2003, объемом 10,2 п.л.).
Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав, списка использованной литературы (ссылки на конкретные публикации даны также в подстрочном виде), что составляет объем текста - 187 страниц, а также приложения в объеме 18 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шишикин, Борис Тимофеевич
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование свидетельствует о том, что в современной глобальной экономике развиваются процессы интеграции капиталов на основе развития корпоративных систем, позволяющие концентрировать огромные масштабы инвестиций для реализации крупных инвестиционных программ по применению высоких технологий, автоматизированных способов производства, информационных систем управления и других современных форм повышения конкурентоспособности товаров и услуг. В России предстоит отказаться от «наивных» рыночных реформ и признать необходимость корпоративизации экономики при одновременном усилении стратегического регулирования корпоративными организациями, особенно естественными монополиями и транснациональными корпорациями, чтобы ослабить хаотичность рыночного хозяйства, наладить связи между секторами экономики, обеспечить диверсифицированное развитие промышленности и на этой основе стабилизировать развитие современной рыночной экономики. Эти общие выводы следует конкретизировать при решении общегосударственных задач корпоративизации национальной экономики России.
1. В стране не разрабатывается долгосрочная стратегия и не реализуется государственная инвестиционная политика, отсутствует инвестиционная инфраструктура, не работает на инвестиции фондовый рынок, нет полноценной законодательной защиты частных и иностранных инвестиций, государство не стимулирует инвестиционную активность. Кроме того, менеджеры-инсайдеры ради роста собственных доходов препятствуют реализации отечественных инновационных проектов, извлекая дивиденды из экспортно-импортных операций и способствуют реализации устаревших технологий в российских промышленных корпорациях. Вместе с тем, в отечественной рыночной экономике образуются региональные очаги и корпоративные предпосылки формирования благоприятного инвестиционного климата и перелива инвестиционных капиталов между отраслями и регионами на основе формирования региональных инвестиционных рынков. Кроме того, сохраняется высокая концентрация обрабатывающей промышленности, в первую очередь в избытке здесь свободные производственные мощности (около 40%), особенно в ряде отраслей машиностроения, включая оборонные предприятия, где сохранились конкурентоспособные технологии, но отсутствуют инвестиции и не используются современные корпоративные формы организации производства.
2. Для определения основных направлений государственной инвестиционной политики предстоит разработать стратегию перехода к корпоративной инновационной экономике, основанной на знаниях, на приоритетном инвестировании высоких и наукоемких технологий. При этом, как показывает зарубежный опыт, только крупные корпорации, способные интегрировать собственные финансы, инновации, производство и использовать преимущества инвестиционно-фондового рынка, в том числе привлекать кредиты и реализовать ценные бумаги на фондовых биржах, будут способны производить конкурентоспособную наукоемкую продукцию, пользующуюся спросом на внутрироссийском рынке и на мировых рынках.
3. Реализовать приоритеты инвестиционной политики по развитию инновационной экономики возможно только путем формирования корпоративных систем, в первую очередь на микроуровне за счет развития региональных корпораций, как инкубаторов малого и венчурного бизнеса, в городах и муниципальных центрах на основе горизонтальной интеграции малых предприятий и финансовых организаций, межотраслевых и межрегиональных корпораций на мезоуровне, способных противодействовать неравноправным монополистическим действиям олигархических сверхкорпораций на макроуровне, создаваемым энергомонополистами и сырьевыми транскорпорациями. На основе корпоративизации обрабатывающей промышленности и формирования диверсифицированных межотраслевых и региональных корпоративных систем на мезо- и микроуровнях следует преодолевать современные неблагоприятные тенденции в российской инвестиционной политике, когда преимущественная доля инвестиционных ресурсов генерируется топливно-сырьевыми отраслями, ориентированными преимущественно на экспорт, а заработанные на этой основе валютные средства направляются на закупку преимущественно импортного оборудования и нелегально вывозятся в развитые страны, в том числе вкладываются в теневой сектор экономики.
4. Корпоративные системы на мезо- и микроуровнях смогут успешно работать в рыночной экономике, если будут отлажены механизмы инвестиционно-фондового рынка, гармонично развиваться институциональные элементы инфраструктуры инвестиционного рынка, функционировать законодательно-правовые методы регулирования рыночной корпоративной системы, методы стимулирования, налоговые и таможенные механизмы реализации инвестиционной политики, ориентированной на развитие инновационной экономики, основанной на знаниях. В первую очередь необходимо создать достаточно простое законодательство о формировании и развитии акционерных холдингов, ассоциаций, консорциумов, синдикатов, трестов, картелей и других корпоративных организационных форм, обеспечивающих широкое участие миноритарных акционеров в управлении корпорациями, получение всеми акционерами минимальных дивидендов не ниже ставки рефинансирования, а также гарантирующих финансовую прозрачность работы всех подразделений и мененджеров корпоративных организаций всех уровней.
5. Необходимо существенно расширить правила игры на первичном рынке ценных бумаг путем введения понятных всем нормативно-правовых процедур, обеспечивающих упрощенные схемы эмиссии и регистрации акций и ценных бумаг с использованием современных Интернет-технологий в региональных подразделениях Российской фондовой биржи, а не в ФКЦБ57), включая применение электронных подписей и электронных форм регистрации юридических и физических лиц на фондовом рынке. Операции на рынке ценных бумаг можно обслуживать также с помощью Интернет-технологий, включая хеджирование торговых операций на вторичном рынке при существенном расширении возможностей покупки от одной до нескольких акций миноритарными акционерами на фондовом Интернет-рынке. Все финансовые и инвестиционные характеристики корпорации, участвующей на рынке ценных бумаг, должны быть прозрачными для любого инвестора, публиковаться ежемесячно в биржевом бюллетене доступном всем миноритарным акционерам, а не только для узкой группы чиновников, работников ФКЦБ и менеджеров биржи. Только специальные информационно-инновационные технологии, ноу-хау, перспективные прогнозы могут быть конфиденциальной информацией, а не финансовые индексы доходов и убытков акционерных компаний.
6. Инвестиционная политика корпорации должна базироваться на реализации инвестиционных проектов и программ в соответствии с инвестиционной стратегией макроэкономического развития, а также увязанной со стратегией социально-экономического развития конкретных регионов. Интеграцию финансовых потоков для реализации инвестиционных стратегий корпорациями целесообразно осуществлять на основе реализации двух подходов - а) использования внутрикорпоративных
57 Сегодня Федеральная комиссия по ценным бумагам обслуживает интересы только крупнейших корпораций и практически запрещает выход на фондовый рынок корпорациям микро- и мезо-уровней. источников снижения затрат и технологических способов повышения конкурентоспособности товаров и услуг; б) использования внешних источников интеграции финансовых ресурсов и инструментов фондового и кредитно-денежного рынков, а также законодательно защищенных методов привлечения прямых частных и иностранных инвестиций.
7. Устойчивость финансовой деятельности корпорации должна обеспечиваться путем совершенствования ее институциональной структуры на базе реализации непрерывных инвестиционно-финансовых интеграционных слияний и поглощений, позволяющих мобильно совершенствовать и создавать инвестиционно-финансовые структуры, в том числе в корпорации ОАО «Центргаз», в соответствии со стратегией освоения рынков и инвестиционными приоритетами, а также применять современные механизмы интеграции финансовых потоков для реализации перспективной инвестиционной политики указанной корпорации. Для предупреждения инвестиционных рисков необходимо осуществлять непрерывный мониторинг факторов формирования инвестиционного климата, а также создавать страховые фирмы в составе корпорации или страховать риски в других организациях. Эффективность и финансовая стабильность корпоративной деятельности достигается на основе постоянного роста доходов при минимизации затрат с учетом страхования рисков, повышения качества основного и оборотного капитала и повышения индекса инновационно-технологического уровня производства, а также накопления интеллектуального человеческого капитала.
8. Таким образом, организация мероприятий по реализации системно организованной государственной инвестиционной политики на макро-, мезо- и микроуровнях путем законодательно-правового регулирования и стимулирования развития корпоративных экономических систем, а также использования преимуществ инвестиционно-фондового рынка, механизмов интеграции финансовых потоков конкретными корпоративными организациями для инвестиционных проектов и программ, широко применяющих знания и инновации, позволят в обозримой перспективе создать в России современную корпоративную рыночную экономику, базирующуюся на знаниях и инновациях, обеспечивающую стабильное социально-экономическое развитие нашей страны.