Экономические аспекты развития Самарского узла в системе международных транспортных коридоров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давыдов, Сергей Васильевич
Место защиты
Самара
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Давыдов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ КАК ОСНОВА ИНТЕГРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ.

1.1.Создание Трансъевропейской транспортной системы.

1.2.Развитие системы международных транспортных коридоров ( МТК ) на территории России.

1.3.Направления МТК, альтернативные Российским трассам.

1.4.Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России 2002 - 2010 годы» (ФЦП).

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. САМАРСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ КОНСОЛИДИРУЮЩИЙ ЦЕНТР В СОСТАВЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1.Транспортные консолидирующие центры ( ТКЦ ) - опорные узлы международной транспортной системы.

2.2.Структура Самарского ТКЦ.

2.3.Инвестиционные проекты по развитию инфраструктуры МТК на направлениях через Самарский транспортный узел.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

САМАРСКОГО РЕГИОНА.

3.1.Основные макроэкономические показатели развития

Самарского региона.

3.1.1 .Промышленный потенциал региона.

3.1 ^.Внешнеэкономическая деятельность.

3.2.Основные показатели состояния транспортной инфраструктуры.

3.2.1 .Железнодорожный транспорт.

3.2.2.Автомобильный транспорт.

3.2.3.Водный транспорт.

3.2.4.Воздушный транспорт.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРИОРИТЕТЫ САМАРСКОГО ТРАНСПОРТНОГО УЗЛА

КАК ЦЕНТРА КОНСОЛИДАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ.

4.1 .Сравнительный анализ маршрутов МТК между Европой и Азией.

4.1.1. Сравнительный анализ железнодорожных линий по экономическим показателям эксплуатационной работы.

4.1.2. Конкурирующие направления развития МТК.

4.1.3. Сравнительный анализ направлений МТК по критериям минимальной протяженности и состояния инфраструктуры.

4.2.Развитие МТК «Транссиб» и «Север-Юг» через Самарский регион.ioi

4.2.1. Развитие дополнительных направлений и объектов инфраструктуры МТК через Самарский регион.ioi

4.2.2. Зоны эффективного транспортного обслуживания ТКЦ.юб

4.3 .Различные подходы в оценке приоритета создания ТКЦ.

4.3.1. Бальные оценки приоритетов развития транспортных комплексов.

4.3.2. Метод анализа иерархий в оценке приоритета развития транс- ^ портных комплексов.

4.3.3. Совокупная экспертная оценка иерархии региональных транпорт-ных комплексов.\2в

4.3.4. Приоритеты развития региональных транспортных комплексов в ФЦП.из

4.4. Оценка эффективности строительства Самарского ТКЦ.

4.4.1. Общие подходы к оценке эффективности.

4.4.2. Новые подходы к развитию терминально- логистической инфраструктуры в системе МТК.

4.4.3. Базовые объекты инфраструктуры ТКЦ.

4.4.4. Расчет основных характеристик базовых объектов ТКЦ.

Выводы по главе 4.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты развития Самарского узла в системе международных транспортных коридоров"

Одним из результатов развития международного сотрудничества и углубления производственной кооперации стала разработка и реализация концепции формирования международных транспортных коридоров (МТК), как совокупности магистральных транспортных коммуникаций с соответствующим обустройством различных видов транспорта, согласованно функционирующих в определенном направлении и отвечающих стандартам международного уровня [1-11].

Организация МТК является одним из элементов процесса глобализации торговых и транспортных рынков и рассматривается с позиций соответствия организации грузопотоков данным процессам.

В настоящее время в мире сформировалось три центра экономического развития, которые определяют основные направления товародвижения - Западная Европа, Восточная Азия и Северная Америка. Геополитическое положение России между двумя динамично развивающимися мировыми центрами деловой активности - Европой и Азией - предопределяет ее особую, ключевую роль в обеспечении евроазиатских связей.

Объемы торговли между Европой и Азией достигают 550-600 млрд. долл. США в год. Общий объем перевозок грузов в контейнерах между Европой и Азией за 2001 год составил более 7 млн. единиц в двадцатифутовом исчислении (TEU) при суммарной стоимости товарной массы около 250 млрд. долл. США. Из этого объема к российским транспортным коммуникациям тяготеет 10-15% [ 6, 12 ].

Пока мощный транзитный потенциал России используется слабо. Вместе с тем, правительства ряда государств, объединившись в международные альянсы при поддержке ЕС и международных организаций, стали инициировать ряд крупных международных проектов, предусматривающих транспортировку грузов евразийской торговли в обход территории России. Реализация таких проектов может нанести ущерб экономике нашей страны и ее политическим интересам. В условиях конкуренции между несколькими направлениями освоения евроазиатских транспортно-экономических связей российские транспортные коммуникации, рассматриваемые в качестве перспективных направлений МТК, имеют явные преимущества: сокращение расстояния перевозок по сравнению с большинством альтернативных маршрутов; наличие на направлениях концентрации транзитных перевозок коммуникаций одного или нескольких видов транспорта, обладающих большими мощностями, высоким техническим уровнем и, в ряде случаев, значительными резервами пропускной и провозной способности; имеющийся опыт осуществления транзитных перевозок на направлениях «Запад-Восток» и «Север-Юг» в сообщении со странами СНГ и между странами дальнего зарубежья; удаленность от основных очагов напряженности и межнациональных конфликтов; осуществление транзитных перевозок на большей части маршрута следования в рамках одной таможенной территории и по транспортным коммуникациям, имеющим одинаковые технические параметры.

Мировой опыт использования логистических технологий показывает, что для обеспечения качества перевозок между национальными и международными экономическими центрами с меньшими сроками и транспортными затратами в местах (районах) стыка различных МТК и различных видов транспорта, на базе общетранспортных узлов, необходимо создание транспортных консолидирующих центров ( ТКЦ ) с соответствующим обустройством и грузоперерабатывающей инфраструктурой, включающих подвижные транспортные средства, станции, порты, терминалы, логистические центры. На территории России такие центры целесообразно создать в Московском и С.-Петербургском регионах, в Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, на Каспии, в Новороссийске, и на Дальнем Востоке [ 13 - 43 ].

В этой связи особую актуальность приобретает проблема формирования единых подходов к созданию сети региональных ТКЦ как элементов пространственной модели модернизации инфраструктуры транспортного комплекса в составе МТК, обеспечивающей системное развитие опорной транспортной сети, в соответствии с «Транспортной стратегией Российской Федерации». Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Принятая в 2001 г. Федеральная целевая программа (ФЦП) «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» предусматривает одновременное развитие всех универсальных видов транспорта общего пользования, выполняющих коммерческие перевозки пассажиров и грузов [ 6 ].

В ФЦП включена подпрограмма «Международные транспортные коридоры», определяющая приоритетное развитие международных транспортных коммуникаций на территории России. Направления развития МТК на территории России дополнены рядом новых маршрутов, расширяющих зоны обслуживания коридоров, учитывающие в большей степени транспортный потенциал страны и обеспечивающие интеграцию российской, европейской и азиатской транспортных систем [ 38 ].

По заказу Администрации Самарской области, с 1998 по 2004 г.г., НПЦ ИНФОТРАНС ( г.Самара ) в составе проектной группы возглавляемой автором диссертации совместно со специалистами СамГАПС ( г.Самара ), НЦКТП Минтранса России и ГИПРОТРАНСТЭИ МПС России (г. Москва, головные разработчики ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)») был проведен комплексный анализ, определяющий место и роль Самарского транспортного узла в системе МТК РФ [ 18 ].

Запланированное в ФЦП развитие МТК «Север-Юг» и «Транссиб» через Самарский регион, в принципе создаёт благоприятные условия для привлечения международных транзитных перевозок, а также повышения конкурентоспособности российских товаропроизводителей и транспортных предприятий на мировых рынках. В Самарском узле удачно сочетаются основные виды транспорта с инфраструктурой необходимого уровня.

Целью работы является обоснование на примере Самарского региона, создания ТКЦ в системе МТК на территории России с последующим включением его объектов в ФЦП, разработка структуры Самарского ТКЦ с опорными узлами Самара, Тольятти, Сызрань и Кинель, включающей сеть терминалов различного назначения, расположенных на МТК и предназначенных для обработки грузовых потоков (внешнеторговых и международного транзита, преимущественно в тарно-штучном и контейнерном исполнениях).

Исходя из общей цели в диссертации решены следующие задачи: анализ формирования панъевропейских и евроазиатских МТК с определением их основных характеристик в контексте анализа внешнеэкономических связей Российской Федерации и Самарского региона; анализ основных конкурирующих направлений МТК, альтернативных российским трассам; исследование различных подходов в оценке приоритета развития региональной транспортной инфраструктуры в системе МТК; сравнительный анализ макроэкономических показателей регионов Приволжского федерального округа (ПФО), структуры и потенциала российских и внешнеторговых контейнерных грузопотоков, для обоснования необходимости создания Самарского ТКЦ; разработка предложений по расширению участия Самарского региона в системе евроазиатских МТК, с целью включения их в ФЦП; анализ вариантов по реализации механизма государственной поддержки проекта создания Самарского ТКЦ; исследование на основе метода анализа иерархий (МАИ) иерархической структуры, детально описывающей инфраструктуру региональных транспортных комплексов с точки зрения приоритетности развития ТКЦ в системе панъевропейских и евроазиатских МТК; расчет основных характеристик базовых объектов Самарского ТКЦ, включая выбор целесообразного местоположения, функционального назначения, потребных производственных помещений и грузоперерабаты-вающего оборудования, основные и дополнительные инвестиции, оценка сроков окупаемости инвестиций.

Теоретической и методической основой исследования являются системный подход к решению проблемы, комплексный экономический анализ, экономико-математические методы, а также принципы транспортной логистики. В ходе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых и практиков: Аветикяна А.А., Арсенова В.И., Белова И.В., Галабурды В.Г., Громова Н.Н., Дунаева О.Н., Забоева А.И., Земблинова С.В., Кацфана Ф.М., Козлова Н.Г., Королевой Е.А., Куренкова П.В., Лапидуса Б.М, Махлина Е.М., Милославской С.В., Миротина Л.Б., Неснова А.В., Персиано-ва В.А., Пехтерева Ф.С.,Прокофьевой Т.А., Резера С.М., Саати Т.,Сергеева В.И. Смолина Е.В., Холопова К.В., Чеботаева А.А., Чумоватова А.Ф., Шарова В.А., Щербанина Ю.А. и других.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных положений и выводов диссертации при определении направлений перспективного развития системы МТК на территории России, разработке предложений по развитию инфраструктуры региональных транспортных комплексов.

Результаты экспертного анализа использовались автором в разработке предложений от Самарского региона в целях развития дополнительных направлений системы МТК через регион с включением их в ФЦП.

Цели и задачи исследования предопределили порядок и структуру работы. В первой главе «Международные транспортные коридоры как основа интергации национальных транспортных систем» рассмотрена ретроспектива процесса формирования панъевропейских и евроазиатских МТК.

Во второй главе «Самарский транспортный консолидирующий центр в составе международной транспортной системы» вводится понятие ТКЦ как опорного узла международной транспортной системы, и обосновывается необходимость их создания в районах стыка МТК. Обсуждается концепция создания 2-х уровневой системы ТКЦ на базе транспортных узлов крупнейших экономических районов России, расположенных в зонах пересечения МТК. Определяется роль и функциональное назначение Самарского ТКЦ.

В третьей главе "Транспортно-логистическая инфраструктура Самарского региона" рассматриваются основные макроэкономические показатели развития Самарской области и основные показатели ее транспортной инфраструктуры. Определяется зона тяготения Самарского ТКЦ, включающая практически все контейнерные пункты Куйбышевской ж.-д., расположенные на территории Самарского региона, существующая грузовая база по реализуемым перевозкам контейнерных и контейнеропригодных грузов.

В четвертой главе "Приоритеты Самарского транспортного узла как центра консолидации транспортных потоков" проводится сравнительный анализ развития МТК по российской территории от грузообразующих регионов Северной, Центральной и Южной Европы в сторону Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Юго-Восточной Азии с учетом конкурирующих направлений развития коридоров, в обход территории России. Проанализированы условия экономической эффективности транспортировки грузов по каждому из них с обоснованием необходимости учета в формируемой структуре российской части МТК грузопотоков, идущих от МТК №№ 3,5.

Показана приоритетность Самарского «широтного» хода и обозначена роль Самарского узла в формируемой структуре МТК в сообщении Европа-Азия. Обосновано целесообразное место дислокации транспортно-логистических комплексов (TJIK) как базовых объектов Самарского ТКЦ. На основании разработанной производственной программы функционирования TJIK, плана доходных поступлений и уровня эксплуатационных расходов, определены их основные характеристики.

Полученные в диссертации результаты по обоснованию целесообразного места размещения транспортно-логистических комплексов как базовых объектов системы ТКЦ и их основных характеристик, могут стать основой при разработке обоснований и формировании инвестиционных предложений по созданию TJIK в Самарском регионе с целью включения их в ФЦП в порядке актуализации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Давыдов, Сергей Васильевич

Выводы по главе 4

1. Автором диссертации, на примере Самарского региона показано, как методом анализа иерархий можно учесть эволюцию приоритетности развития региональных транспортных комплексов, при включении в ФЦП новых проектов развития дополнительных транспортных направлений и объектов инфраструктуры. В случае принятия решения о включении в программные мероприятия ФЦП дополнительных транспортных направлений через Самарский регион и проекта создания ТКЦ, приоритетность развития региональной транспортной инфраструктуры Самарского транспортного узла хорошо согласуется с балльной оценкой РосНИПИ «Урбанистика» (С.Петербург), разработанной для комплексной оценки транспортных узлов ПФО.

2. В проекте откорректированной подпрограммы «Международные транспортные коридоры» ( проект редакции 2004 г.) вместо всех имевшихся ранее проектов развития терминально- логистической инфраструктуры на территории России в системе МТК сформирована укрупненная схема развития транспортно- логистических комплексов на направлениях МТК. При этом предполагается, что объекты терминально- логистической инфраструктуры 1 - 3 уровней в большинстве случаев должны быть привязаны к зональным и региональным центрам телекоммуникационных систем железнодорожного и автомобильного видов транспорта.

Автором в диссертации данный унифицированный объект транспортно- логистической инфраструктуры по Самарской области в системе МТК принят за базовый объект ТКЦ. Определены основные характеристики, с уточнением проектной мощности и срока окупаемости. Проведено обоснование целесообразного места расположения TJIK в рамках Самарского транспортного узла.

3. Выбор места дислокации базовых объектов инфраструктуры СТКЦ, осуществлялся исходя из вариантного анализа распределенной транспортно-логистической инфраструктуры Самарского ТКЦ. Выполненный автором экспертный анализ показал, что предварительно сформулированным критериям по выбору мест целесообразной дислокации базовых объектов ТКЦ, в наибольшей степени отвечают транспортные узлы Сызрань 1 и Кинель. Обе станции расположены на южном ответвлении МТК «Транссиб». Кроме того, через транспортный узел г. Сызрань проходит перспективное ответвление МТК «Север — Юг». В пользу развития варианта размещения базовых объектов ТКЦ в Сызрани говорит также намечаемая реализация проекта строительства автомагистрали «Центральная» с сооружением мостового перехода через Волгу ниже г. Сызрани, позволяющая рационализировать автопотоки в регионе в направлениях на Украину, в Казахстан и на Уфу-Челябинск и повышающая качество транспортного обслуживания Сызранского узла. Строительство TJIK в портах в наибольшей степени обеспечивает сбалансированность регионального и ведомственного подходов в вопросах развития региональной транспортно- логистической инфраструктуры. Сызранский речной порт привлекателен в качестве одного из основных вариантов разработки проекта базового объекта TJIK в системе международных транспортных коридоров в Самарском регионе.

4. Базовыми объектами в Сызранском речном порту должны стать: -мультимодальный контейнерный терминал с подъездными автомобильными и железнодорожными путями для приема, обработки и хранения средне- и крупнотоннажных контейнеров; - мультимодальный центр складского хранения и обработки крупнопартионных грузов, в состав которого должны входить склады общего назначения, СВХ, таможенные и консигнационные склады, магазины оптовой торговли и др.

На железнодорожной станции Кинель базовыми объектами являются мультимодальный контейнерный терминал и центр складского хранения и грузообработки аналогичного состава и назначения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Создание сети ТКЦ необходимо рассматривать с позиций использования транзитного потенциала как приоритетного направления развития транспортной системы России, самостоятельной точки роста региональных экономик и всей страны в целом.

2. Целесообразно принять концепцию создания 2-х уровневой системы ТКЦ. ТКЦ 1-го уровня имеют «срединный» характер географического расположения, и являются, как правило, столицами государств. Центры 2-го уровня выполняют функции «приграничной» консолидации грузовых и потоков ( это морские порты и центры приграничных регионов РФ).

3. Самарский ТКЦ является элементом пространственной модели модернизации инфраструктуры транспортного комплекса в составе внутренних и международных транспортных коридоров и его строительство должно вписываться в системное развитие опорной транспортной сети, как это предусматривается «Транспортной стратегией Российской Федерации».

4. Обосновано целесообразное место дислокации ТЛК как базового объекта Самарского ТКЦ. На основании разработанной производственной программы функционирования ТЛК, плана доходных поступлений и уровня эксплуатационных расходов, определены итоговые характеристики проекта. Это может стать основой при разработке обоснований и формировании инвестиционных предложений по созданию ТЛК в Самарском регионе для включения их в ФЦП «Модернизация транспортной системы России ( 2002 — 2010 годы)» в порядке актуализации.

5. Базовые объекты ТКЦ, расположенные в Сызрани, призваны перерабатывать контейнеропоток, поступающий по МТК «Север-Юг» для перевалки с воды на МТК «Транссиб» и обратно; принимать грузопотоки, еледующие в адрес региона из европейской части России и обратно; организованы внутрирегиональные перевозки грузов (речным, железнодорожным, автомобильным транспортом).

6. Базовые объекты ТКЦ на станции Кинель должны быть ориентированы на пропуск международного транзита из стран Северного Кавказа, Закавказья, Турции и Ирана, стран юга Западной и Восточной Европы, следующих в направлении Дальнего Востока по МТК «Транссиб», а также из Европы в Казахстан и Среднюю Азию; организацию грузопотоков, следующих во внутригосударственном и международном сообщении в адрес региона и отправляемых из региона по МТК «Транссиб», а также частично грузо-обмен Самарской области с Южным федеральным округом России, странами Северного Кавказа и Закавказья, Казахстана и Средней Азии; организацию внутрирегиональных перевозок грузов (железнодорожным и автомобильным транспортом) по признаку минимума пробега груза.

7. Стратегически, в рамках системы МТК России, Самарский ТКЦ может обеспечивать консолидацию и распределение пассажирских и грузовых потоков (внешнеторговых и международного транзита, преимущественно в тарно-штучном и контейнерном исполнениях) для соседних российских регионов с формированием соответствующих локальных зон транспортного обслуживания: Самарской, Пензенской, Ульяновской и Оренбургской областей, а также республик Башкортостан и Мордовия, входящих в зону функционирования Куйбышевской железной дороги.

8. Важнейшим функциональным назначением Самарского ТКЦ является обеспечение выхода грузовых потоков с южных портов России (Черного и Каспийского морей) на Транссибирскую магистраль с организацией эффективного транспортного обслуживания региональных рынков Среднего Поволжья и Южного Урала.

Автореферат диссертации по теме "Экономические аспекты развития Самарского узла в системе международных транспортных коридоров"

Давыдов Сергей Васильевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ САМАРСКОГО УЗЛА В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством

(транспорт)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Давыдов Сергей Васильевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ САМАРСКОГО УЗЛА В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством

(транспорт)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре «Экономика и логистика на транспорте» Самарской государственной академии путей сообщения и на кафедре «Экономика водного транспорта» Московской государственной академии водного транспорта

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Куренков Петр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дунаев Олег Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Чашина Татьяна Петровна

Ведущая организация: Научный центр по комплексным

транспортным проблемам (НЦКТП )

Минтранса России

Защита состоится 23 июня 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета КР 223.006.19 при Московской государственной академии водного транспорта по адресу: 117105, г. Москва, Новоданиловская наб., д.2, к.1, зал Ученого совета, ком. 336

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАВТа

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Е.Б. Королева

1. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Одним из результатов развития международного сотрудничества и углубления производственной кооперации стала разработка и реализация концепции формирования международных транспортных коридоров (МТК), как совокупности магистральных транспортных коммуникаций с соответствующим обустройством различных видов транспорта, согласованно функционирующих в определенном направлении и отвечающих стандартам международного уровня.

Организация МТК является одним из элементов процесса глобализации торговых и транспортных рынков и рассматривается с позиций соответствия организации грузопотоков данным процессам.

Мировой опыт использования логистических технологий показывает, что для обеспечения качества перевозок между национальными и международными экономическими центрами с меньшими сроками и транспортными затратами в местах (районах) стыка различных МТК и различных видов транспорта, на базе общетранспортных узлов, необходимо создание транспортных консолидирующих центров (ТКЦ) с соответствующим обустройством и грузоперерабатывающей инфраструктурой, включающих подвижные транспортные средства, станции, порты, терминалы, логистические центры.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема формирования единых подходов к созданию сети региональных ТКЦ как элементов пространственной модели модернизации инфраструктуры транспортного комплекса в составе МТК, обеспечивающей системное развитие опорной транспортной сети, в соответствии с «Транспортной стратегией Российской Федерации». Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью работы является обоснование на примере Самарского региона, создания ТКЦ в системе МТК на территории России с последующим включением его объектов в федеральную целевую программу (ФЦП) «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», разработка структу-

ры Самарского ТКЦ с опорными узлами Самара, Тольятти, Сызрань и Ки-нель, включающей сеть терминалов различного назначения, расположенных на МТК и предназначенных для обработки грузовых потоков (внешнеторговых и международного транзита, преимущественно в тарно-штучном и контейнерном исполнениях).

Поставленной целью определены основные задачи исследования:

- анализ формирования панъевропейских и евроазиатских МТК с определением их основных характеристик в контексте анализа внешнеэкономических связей Российской Федерации и Самарского региона;

- анализ основных конкурирующих направлений МТК, альтернативных российским трассам;

- исследование различных подходов в оценке приоритета развития региональной транспортной инфраструктуры в системе МТК;

- сравнительный анализ макроэкономических показателей регионов Приволжского федерального округа (ПФО), структуры и потенциала российских и внешнеторговых контейнерных грузопотоков, для обоснования необходимости создания Самарского ТКЦ;

- разработка предложений по расширению участия Самарского региона в системе евроазиатских МТК, с целью включения их в ФЦП;

- анализ вариантов по реализации механизма государственной поддержки проекта создания Самарского ТКЦ;

- исследование на основе метода анализа иерархий (МАИ) иерархической структуры, детально описывающей инфраструктуру региональных транспортных комплексов с точки зрения приоритетности развития ТКЦ в системе панъевропейских и евроазиатских МТК;

- расчет основных характеристик базовых объектов Самарского ТКЦ, включая выбор целесообразного местоположения, функционального назначения, потребных производственных помещений и грузоперерабатывающего оборудования, основные и дополнительные инвестиции, оценка сроков окупаемости инвестиций.

Объектом исследования является инфраструктура Самарского узла с точки зрения функционирования ее в системе панъевропейских МТК №3 и №5 и евроазиатских МТК «Транссиб» и «Север-Юг».

Предметом исследования являются экономические и технические характеристики и показатели коммуникаций МТК и объектов инфраструктуры Самарского узла.

Теоретической и методической основой исследования являются системный подход к решению проблемы, комплексный экономический анализ, экономико-математические методы, а также принципы транспортной логистики. В ходе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых и практиков: Аветикяна А.А., Арсенова В.И., Белова И.В., Галабурды В.Г., Громова Н.Н., Дунаева О.Н., Забоева А.И., Земблинова СВ., Кацфана Ф.М., Козлова Н.Г., Королевой Е.А., Куренкова П.В., Лапидуса Б.М, Махлина Е.М., Милославской СВ., Миротина Л.Б., Неснова А.В., Персиано-ва В.А., Пехтерева Ф.С,Прокофьевой Т.А., Резера СМ., Саати Т.,Сергеева В.И. Смолина Е.В., Холопова К.В., Чеботаева А.А., Чумоватова А.Ф., Шарова В.А., Щербанина Ю.А. и других.

В диссертации получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну и практическую значимость:

- предложено понятие ТКЦ как одного из базовых объектов инфраструктуры в системе МТК;

- разработана концепция создания 2-х уровневой системы ТКЦ на базе транспортных узлов крупнейших экономических районов России, расположенных в местах ( районах) стыка различных МТК;

- сформулировано понятие ТКЦ на примере Самарского узла, его организационно-функциональная структура;

- разработана методика балльной оценки приоритета размещения ТКЦ в Самарском узле;

- на примере Самарского региона показано, учитывается эволюция приоритетности развития региональных транспортных комплексов, при включе-

нии в ФЦП проектов развития дополнительных транспортных направлений и объектов инфраструктуры;

- разработаны алгоритмы комплексного обоснования и выбора базовых объектов ТКЦ как необходимых компонентов инфраструкуры в системе МТК России;

Практическая значимость исследования определяется возможно -стью использования основных положений и выводов диссертации при определении направлений перспективного развития системы МТК на территории России, разработке предложений по развитию инфраструктуры региональных транспортных комплексов.

Результаты экспертного анализа использовались автором в разработке предложений от Самарского региона в целях развития дополнительных направлений системы МТК через регион с включением их в ФЦП.

Полученные в диссертации результаты по обоснованию целесообразного места размещения транспортно-логистических комплексов (ТЛК) как базовых объектов системы ТКЦ и их основных характеристик, могут стать основой при разработке обоснований и формировании инвестиционных предложений по созданию ТЛК в Самарском регионе для включения их в ФЦП в порядке актуализации.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили положительную оценку на: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы транспорта России» (г. Саратов, 1999г.); международных научно-практических конференциях «Системная логистика и центр консолидации грузопотоков на международных трассах» (г. Самара, 2001-2004гг.); второй международной евроазиатской конференции по транспорту «ТРАНСТЭК-2000» (г.С.-Петербург, 2000 г.); международных научно-промышленых форумах «Великие реки» (Н.Новгород, 2002-2005 гг.).

Научные результаты исследования, обобщенные в диссертации, были использованы в проекте «Самарского транспортного консолидирующего

центра» выполненного по заказу Администрации Самарской области в 2003 - 2004 гг.

Публикации. Основные материалы по исследуемой теме опубликованы в 14 печатных работах, включая одну монографию, общим объемом 5,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Она изложена на 200 страницах, включая 15 рисунков, 20 таблиц, 2 приложения. Библиографический список использованной литературы содержит 155 источников.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи и метод исследования.

В первой главе «Международные транспортные коридоры как основа интергации национальных транспортных систем» рассмотрена ретроспектива процесса формирования панъевропейских и евроазиатских МТК.

Система панъевропейских МТК, даже с учетом принятых предложений по их продлению, не полностью отвечает геополитическим и геоэкономическим интересам России. Она не обеспечивает транспортных подходов к ряду регионов - крупных участников внешнеэкономической деятельности, а также экономические связи с одним из мировых центров деловой активности - Азиатско-Тихоокеанским регионом, не позволяет активно использовать транспортные коммуникации России для обеспечения международных связей. Для более полного использования преимуществ географического положения страны, обеспечения возрастающих объемов внешнеторговой деятельности, укрепления роли России в мировой хозяйственной системе необходимо формирование и планомерное развитие российских МТК, как важных элементов создаваемой евроазиатской транспортной инфраструктуры.

С целью повышения сбалансированности, эффективности и безопасности функционирования транспортной системы, обеспечивающей жизненно важные национальные интересы страны, на основании распоряжения Правительства РФ, в 2001 г. разработана Программа «Модернизация транспортной

системы России (2002-2010 гг.)», в которой развитие транспортного комплекса России отнесено к приоритетным задачам государственной деятельности.

Системообразующим стержнем ФЦП является подпрограмма развития МТК, которая обеспечивает методологическую базу для отбора программных мероприятий и позволяет сконцентрировать ресурсы всех субъектов рынка транспортных услуг на реализации приоритетных проектов.

Система МТК на территории России включает в себя два евроазиатских коридора («Север - Юг» и «Транссиб»), Северный морской путь, Панъевропейские транспортные коридоры №№ 1 и 9, а также коридоры, связывающие северо-восточные провинции Китая через российские морские порты Приморского края с портами стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Через Самарский регион предусмотрено развитие пяти направлений евроазиатских МТК. В рамках коридора «Север - Юг» предусмотрено водное направление NSW, а в рамках МТК «Транссиб» - два автомобильных ответвления TSA2, TSA8 и два железнодорожных ответвления TSR2, TSR6, что подтверждает важную роль Самарского узла в обеспечении евроазиатских транспортно-экономических связей.

Во второй главе «Самарский транспортный консолидирующий центр в составе международной транспортной системы» вводится понятие ТКЦ как опорного узла международной транспортной системы, и обосновывается необходимость их создания в местах (районах) стыка МТК.

Такие центры должны включать, в свою очередь, межотраслевые и отраслевые логистические центры, мультимодальные терминальные комплексы, функционирующие на основе интеграции транспорта с управлением запасами, упаковкой и маркировкой товаров, таможенными, страховыми и банковскими операциями и др.

Эффективность функционирования транспортной системы России будет во многом зависеть от рационального размещения ТКЦ по регионам. Для этого, целесообразно принять концепцию создания 2-х уровневой системы

ТКЦ. ТКЦ 1-го уровня имеют «срединный» характер географического расположения, и являются, как правило, столицами государств. Центры 2-го уровня выполняют функции «приграничной» консолидации грузовых потоков (это морские порты и центры приграничных регионов РФ).

Учитывая протяженность российских транспортных коммуникаций в направлениях Север-Юг и Запад-Восток, большую плотность транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры на европейской территории России, а также значительное территориальное пространство, занимаемое регионами РФ, крупнейшими участниками внешнеэкономической деятельности, необходимо выделить дополнительные транспортные центры консолидации грузовых и пассажирских потоков 2-го уровня.

Стратегически, в рамках системы МТК России, Самарский ТКЦ может обеспечивать консолидацию и распределение пассажирских и грузовых потоков (внешнеторговых и международного транзита, преимущественно в тарно-штучном и контейнерном исполнениях) для соседних российских регионов с формированием соответствующих локальных зон транспортного обслуживания: Самарской, Пензенской, Ульяновской и Оренбургской областей, а также республик Башкортостан и Мордовия, входящих в зону функционирования Куйбышевской железной дороги. Важнейшим функциональным назначением Самарского ТКЦ является обеспечение выхода грузовых потоков с южных портов России (Черного и Каспийского морей) на Транссибирскую магистраль с организацией эффективного транспортного обслуживания региональных рынков Среднего Поволжья и Южного Урала.

С технологической и экономической позиций совершенно очевидно, что загрузка Самарского ТКЦ будет в основном определяться местным и внешнеторговым грузопотоком, объемами его консолидации и распределения в рамках региона. В тоже время, роль ТКЦ могла бы заключаться и в привлечении части транзитного грузопотока на свои терминальные мощности с тем, чтобы заранее формировать судовые партии экспортных грузов в соответствии с условиями контрактов по договоренности с грузовладельцами

и морскими портами. Точно так же импортные грузы могли бы распределяться по направлениям в Самарском ТКЦ через мультимодальные терминалы, минуя хранение и складскую обработку в портах, и, в соответствии с контрактами, отправляться адресатам по наивыгоднейшим цепям транспортировки.

В третьей главе "Транспортно-логистическая инфраструктура Самарского региона" рассматриваются основные макроэкономические показатели развития Самарской области и основные показатели ее транспортной инфраструктуры.

Самарская область занимает одно из ведущих мест среди регионов России по объему внешнеторгового оборота. Внешнеторговый обмен осуществляется с более чем 70 странами мира. Самарская область является нетто-экспортером товаров, соотношение экспорта к импорту составляет примерно 7:1. Основными группами экспортируемых из Самарского региона грузов являются: топливно-энергетические товары - 71,2% всего экспорта в стоимостном выражении; машиностроительная продукция - 10,6%; продукция нефтехимического комплекса - 9,7%. Импорт более диверсифицирован. Его основу составляют продукция машиностроения, включая комплектующие - 49,1%; черные металлы - 17,7% и нефтехимическая продукция - 15,1%. Уровень валового регионального продукта области в расчете на душу населения стабильно превышает среднероссийский уровень.

Анализ структуры внешней торговли Самарского региона по видам грузов, видам транспорта, направлениям и общему распределению внешнеторговых перевозок позволил сделать следующие выводы:

импортные поставки в сравнении с экспортом включают в себя более ценные грузы;

контейнерные грузы, также включают в себя высоко ценные грузы, их вклад во внешнеторговый оборот составляет 1% по объему перевозок и 4% по стоимости грузов;

контейнерных грузов на экспорт отправляется из Самарского ре-

гиона больше, чем импортируется. Имеется внешнеторговый дисбаланс, как по весовым, так и по стоимостным характеристикам, он составляет 1:7 и 1:4, соответственно.

Структура внешнеторговых перевозок Самарского региона различными видами транспорта представлена на рис. 1 и рис.2. Для всех видов грузов значителен вклад железнодорожных и морских перевозок, осуществляемых судами класса река-море, а также железнодорожно-морских перевозок. Для автомобильного и авиационного транспорта характерна высокая стоимость перевозимого груза. По контейнерным внешнеторговым перевозкам Самарского региона лидирует железнодорожный транспорт (железнодорожные плюс смешанные железнодорожно-морские перевозки). Однако, при большом объеме перевозимых грузов (более 75%) в стоимостном исчислении они составляют около 55%.

| а Объам перевозок, % а Стоимость грузов,% |

Авто Авиа водный Ж/д Море Прочие

Рис.1. Структура внешнеторговых перевозок (все грузы)

Для грузов в контейнерах характерны следующие особенности:

- в экспорте, как в весовом, так и в стоимостном исчислениях преобладает продукция металлургической и химической промышленности;

- в импорте - машиностроительная продукция;

- основными странами назначения (экспорт) являются США и Китай (50% и 54% по весу и стоимости грузов, соответственно);

- основными странами отправления - Финляндия и Германия (47% и 51% по весу и стоимости грузов, соответственно).

Рис.2. Структура внешнеторговых перевозок (контейнеры)

Вклад Самарского региона в распределение контейнерных перевозок по регионам в зоне функционирования Куйбышевской железной дороги составляет около 45% от общего значения 64970 ед. TEU (данные 2002 г.).

Исследование показало, что потенциал контейнеропригодных грузов Самарского региона, связанный с железнодорожными перевозками, по отношению к потенциалу Куйбышевской железной дороги в целом, составляет более 35 % , т.е. в пересчете на контейнеры в 20-ти футовом эквиваленте -более 345 тыс.ед. TEU.

Анализ распределения потока контейнеропригодных грузов по направлениям из/в Самарский регион позволил выявить 2 преимущественных направления грузового движения (по отправлению-прибытию): Северозападное — 23 %, Восточное и Юго-восточное ~ 35 %.

Самарский регион, являясь одним из крупнейших транспортных узлов на стыке транспортных направлений «Запад-Восток» и «Север-Юг», имеет развитую инфраструктуру водного транспорта, дающую возможность организации мультимодальных перевозок. Контейнерные перевозки через речные порты Самарского региона, в настоящее время фактически, отсутствуют. Однако, развитие соответствующей инфраструктуры, с возможностью организации круглогодичного режима работы (автомобильно-железнодорожно-водного), будет способствовать привлечению грузопотоков.

В четвертой главе "Приоритеты Самарского транспортного узла как центра консолидации транспортных потоков" проводится сравнительный анализ развития МТК по российской территории от грузообразующих регионов Северной, Центральной и Южной Европы в сторону Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Юго-Восточной Азии с учетом конкурирующих направлений развития коридоров, в обход территории России. Проанализированы условия экономической эффективности транспортировки грузов по каждому из них с обоснованием необходимости учета в формируемой структуре российской части МТК грузопотоков, идущих от МТК №№ 3,5.

Показана приоритетность Самарского «широтного» хода и обозначена роль Самарского транспортного узла в формируемой структуре МТК в сообщении Европа-Азия.

Решение И-ой Евроазиатской конференции (С.-Петербург, 2000 г.) о включении четырех железнодорожных «широтных ходов» в состав создаваемой системы евроазиатских коридоров на территории России является своевременным. Такими «ходами» в составе МТК «Транссиб» являются: «Вологодский» и «Нижегородский», как северная ветвь (TSR); «Казанский», как центральная ветвь (TSR); «Самарский», как южная ветвь (TSR2, TSR6).

Динамика грузовых потоков на железнодорожных магистралях евроазиатского МТК «Транссиб» за период 1988 - 2010 гг. показывает, что Нижегородский и Казанский «широтные ходы» с суммарной пропускной способностью не более 200 млн. тонн, в принципе не способны переработать прогнозируемый грузопоток (рис.3).

Поэтому первоначальное решение о развитии МТК «Транссиб» только на основе продления МТК №2 через Н.Новгород и Екатеринбург является явно недостаточным. При этом не полностью используется транспортный потенциал России, включая Самарский узел с потенциалом пропускной способности около 130 млн. т.

140 120 100

40

Широтные хода —Воло го дек и й

—о— №же городским —о—Казанский

\ Ш Самарский \ 'Ульяновский

7М \

& 70 7

^ 1 я ^^ »д ***

V »¿Г --А ГТ^ УДГ Л 3 п » | —иг^*^ ПС. г — «О 17 9 Л 92«

198« г. 1997 г. 1998 г. 2000 г. 2005 г. 2010 г.

Рис. 3. Грузовые потоки «широтных ходов» Транссиба

Автором диссертации разработана методика балльной оценки приоритета размещения ТКЦ в Самарском транспортном узле, которому отводится роль важного грузораспределительного центра на предлагаемых направлениях евроазиатских МТК «Транссиб» и «Север-Юг» (таблица 1). По данной методике значительно расширен перечень показателей, касающихся топологии транспортной сети в рамках развития российской части системы МТК (показатели 8-16) и создаваемых ТКЦ (показатели 17, 18), а также учитывались показатели объемов грузовых и пассажирских перевозок (показатели 19-25).

В рассмотренных балльных оценках перспектив развития транспортных комплексов не заложена возможность учета совокупности экспертных оценок. Для этого требуется вводить весовые показатели компетентности экспертов по каждой из балльных оценок. Кроме того, не учитывалась весомость вклада показателей, как социально-экономических, так и транспортно-логистических в суммарный балл по каждому из региональных транспортных комплексов. Метод анализа иерархий позволяет решать многокритериальные задачи, адекватные сложным иерархическим структурам, включающим как количественные, так и качественные характеристики и

Таблица 1

Бальная оценка приоритета создания ТКЦ на Европейской части территории России в рамках развития

системы МТК «Транссиб» - «Север-Юг».

Соц.-эконо- Характеристика инфраструктуры Топология транспортной сети в рамках развития системы МТК Грузо- н пассажирские потоки

мия, показа- Жел дор. транспорт Автотранспорт Плотность путей сообще Кратчайшие транзитные Сопряжение с § £ II 1 О - Я Пассажирские перевозки, Грузовые перевозки,

Регионы ПФО тели II с ? Кол-во направлений Кол-во направлений ння, км/1000 км3 маршруты, кол-во £ к 2 3 кратч. маршру- с а ^ о ь. Ь и о х млн.чел. млн.т £

о £ §■ а 3* я | & й 8 ь п § 61 и г у I = ~ е: X о 3 и; £ я * £

О. 2-х пути X В е- о Федераль ные Терри- ториалн. авто ж/д авто ж/д * £ «& 5 I авто % ж/д, % 5* « 1 € о. « О. » ¡2 3" Авто 1 I Авиа Авто й Водн. £

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Численные показатели развития регионов

Самарская область 21,7 6 3 4 3 2 111 259 17 ■ б 1 99,5 98,6 75 76 25 23 623 26 1,41 0,71 248,' 39 20,7

Нижегородская область 12 6 2 1 2 2 106 173 1 0 1 90 92,2 71 75,4 8 8 1054 40,5 4,7 0,18 206,138,7 13,5

Республика Татарстан 11,7 6 2 1 1 1 142 135 7 7 0 92 93,8 66,6 73,4 18 16 924 32,2 2,4 оа 302,1 19,8 42,9

Балльная оценка приоритета размещения ТКЦ

Самарская область 2 1,67 0,43 0,67 0,3 0,4 0,31 0,46 0,7 0,7 0,5 0,35 0,35 0,35 0,34 0,49 0,49 0,26 0,26 0,17 0,66 0,33 0,4 0,27 13

Нижегородская область 1 1,67 0,29 0,17 0,33 0,4 0,3 0,31 0,04 0 0,5 0,32 0,32 0,33 0,34 0,16 0,17 0,44 0,41 0,55 0,16 0,27 0,4 0,18 9,1

Республика Татарстан 1 1,67 0,29 0,17 0,17 0,2 0,4 0,24 0,28 0,3 0 0,33 0,33 0,31 0,33 0,35 0,34 0,3 0,33 0,28 0,18 0,4 0,2 0,56 8,9

Примечание: в целях повышения компактности представления данных, произведено суммирование значений нормированных показателей: социально — экономических ( числ.населения региона; произв.показатели; товарооборот; капвложения) и транспортных (кол-во и основные характеристики речных портов и аэропортов). Этим объясняются значения величин баллов больших единицы.

осуществлять выбор решений из множества альтернатив различного типа на основании критериев, определяемых шкалой отношений, позволяющей ставить в соответствие степеням предпочтения одного сравниваемого объекта перед другим, числа от 1 до 9. При этом, критерии оценки суждений экспертов формализованы и не требуют применения дополнительных специальных вычислительных процедур. Результатом анализа и последующего синтеза иерархии, является ранжирование альтернатив по приоритетам относительно реализации целевой функции.

Анализ и последующий синтез иерархии в МАИ осуществляется на основании решения задачи на собственные векторы - собственные значения:

где магрица парных сравнений порядка парных сравнений элементов иерархии характеризующейся свойством обратной симметрии, когда каждому элементу матрицы , ставится в соответствие элемент а}1> 0, аа - отношение весовых характеристик каждого из элементов иерархии

уровня относительно элементов иерархии - го уровня

IV - собственный вектор матрицы М, при этом компоненты вектора нормируются как максимальное собственное значение матрицы

Вектор альтернатив (Еу, Аг) I -го уровня иерархии вычисляется на основании значений элементов (Ер+ц^ 0+1) -го (нижележащего) уровня в результате решения задачи синтеза. Задача синтеза иерархии в целом состоит в определении результирующего вектора приоритетов альтернатив относительно фокуса иерархии

Вычисление векторов приоритетов альтернатив относительно всех уровней иерархии осуществляется по итерационному алгоритму: IV(Еч, А,) = [IV(Е(1+,)и Аг), IV(Е(1+1)2, А,), ЦГ(Е0Н)3,АГ)... Ж(Е(М)1, А,)] 2)

Выражение (2) представляет собой произведение матрицы на вектор приоритетов элементов ЩЕ,,). Столбцы матрицы составлены из векторов приоритетов альтернатив индекс пробегает значения по всем

элементам иерархии уровня т в соответствии с конкретной ее структурой. Отклонение максимального собственного значения - Хти от порядка матрицы парных сравнений к позволяет оценить однородность суждений эксперта по индексу / или отношению однородности Ь, в соответствии с выражениями:

Значения Ь, подтверждающие обоснованность суждения эксперта при заполнении матрицы парных сравнений, находятся в диапазоне 0 < I < 0,1- Если отношение однородности I оказывается больше 0,1- это свидетельствует о нарушении логичности суждений эксперта. При этом, необходимо пересмотреть данные, на основании которых строится матрица парных сравнений в целях достижения приемлемых значений Ь.

На основе МАИ исследована иерархическая структура, детально описывающая транспортно- логистическую инфраструктуру региональных транспортных комплексов с точки зрения приоритетности развития ТКЦ в рамках панъевропейских и евроазиатских МТК.

С целью повышения качества процедуры принятия решений посредством синтеза иерархии, рассматривается влияние на результат синтеза иерархии совокупности модельных экспертных оценок с эволюцией приоритета развития альтернатив при кумулятивной процедуре экспертных оценок ( с изменением от 1 до 90). При этом, каждый элемент матрицы парных сравнений представляет собой среднегеометрическое от элементов матриц, составленных П экспертами:

Для всех рассматриваемых вариантов расстановки приоритетов различных факторов на иерархии характерна высокая значимость развития транспортно-логистической инфраструктуры Самарского региона в системе МТК России (рис.4 ).

С помощью МАИ проанализирована иерархия, составленная на основе структуры подпрограммы ФЦП «Международные коридоры». С оценкой эффективности использования региональной транспортной инфраструктуры в ФЦП примере развития инфраструктуры Татарстана, Нижегородского и Самарского регионов.

Рис. 4. Результаты синтеза иерархии

На рис.5 представлена сравнительная характеристика различных подходов оценки состояния региональных транспортных комплексов. Как метод балльных оценок, так и МАИ, дают сходное ранжирование приоритета развития альтернатив.

Таким образом, в результате применения различных подходов (метода балльных оценок и МАИ ) можно сделать вывод, что в Самарском регионе целесообразно создавать ТКЦ в рамках развития МТК Европа-Азия.

В проекте откорректированной подпрограммы ФЦП «Международные транспортные коридоры» (редакция 2004 г.) вместо всех имевшихся ранее проектов развития терминально-логистической инфраструктуры на территории России в системе МТК сформирована укрупненная схема развития ТЛК на направлениях МТК. При этом предполагается, что ТЛК в большинстве случаев должны быть привязаны к зональным и региональным центрам телекоммуникационных систем железнодорожного и автомобильного видов транспорта.

В соответствии с новой редакцией ФЦП в Самарской области предполагается создание ТЛК второго уровня на направлениях евроазиатских МТК «Север-Юг» и «Транссиб» с проектной мощностью -1,5 млн. т. в год и сроком окупаемости с начала реализации 9,2 года. Необходимо отметить, что в данной редакции ФЦП не содержит проекты по созданию контейнерных терминалов в речных портах. Из нее также исключены имевшиеся ранее проекты по созданию грузовых терминалов и логистических центров на сухопутных трассах российской части МТК.

Автором диссертации данный унифицированный объект транспортно-логистической инфраструктуры по Самарской области в системе МТК принят за базовый объект ТКЦ. Определены основные характеристики, с уточнением проектной мощности и срока окупаемости. Проведено обоснование целесообразного места расположения ТЛК в рамках Самарского узла.

Выполненный автором экспертный анализ показал, что предварительно сформулированным критериям по выбору мест целесообразной дислокации базовых объектов, в наибольшей степени отвечают транспортные узлы Сызрань 1 и Кинель.

В соответствии с проведенными автором диссертации исследованиями, в зону тяготения Самарского ТКЦ вошли практически все контейнерные

пункты Куйбышевской ж.-д., расположенные на территории Самарского региона. Таким образом, существующая грузовая база Самарского ТКЦ составляет, как минимум, по реализуемым контейнерным перевозкам 400 тыс.т., т.е. около 40 % от общего объема контейнерных перевозок по Куйбышевской ж.-д. По контейнеропригодным грузам грузовая база составила более 4,8 млн.т, или 24,7 % от общего объема перевозок контейнеропригодных грузов по Куйбышевской ж.-д.

Исходя из принятой грузовой базы суточный вагонооборот по терминалам составляет: по ст. Сызрань 1-311 вагонов; по ст. Кинель - 222 вагонов. Транспортно-складские площади грузовых дворов составят, соответственно: по Сызрани 1 — 21.8 — 24.9 га; по Кинелю - 15,5-17,8 га. Площади производственных и складских помещений должны быть не менее 6126 м2и 4423 по Сызрани 1 и Кинелю, соответственно. Площадь контейнерных площадок: по Сызрани 1 - 27623 / 22333 м2; по Кинелю - 18861 / 16529 м для средне- / крупнотоннажных контейнеров, соответственно.

Определены основные и дополнительные инвестиции, необходимые для создания базовых объектов ТКЦ в Сызрани и Кинеле, которые в совокупности составят 807 290,3 тыс.руб. в ценах 2004 года. Срок окупаемости инвестиций в базовые объекты ТКЦ составит лет. Полученный срок

окупаемости инвестиций соответствует верхнему предельному его значению, т.е. условиям минимума реализуемых логистических услуг.

Данное допущение правомерно, поскольку реализация логистических услуг в полном объеме возможна только при наличии развитой логистической сети, включающей разноуровневые логистические центры, товарораспределительные центры и терминалы, имеющие единое информационное пространство и обеспечение, взаимодействующие между собой и с международной логистической сетью. С учетом дополнительных доходов и расходов при реализации на объектах ТЛК дополнительных логистических услуг, срок окупаемости инвестиций в базовые объекты Самарского ТКЦ составит около 4 лет.

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Создание сети ТКЦ необходимо рассматривать с позиций использования транзитного потенциала как приоритетного направления развития транспортной системы России, самостоятельной точки роста региональных экономик и всей страны в целом.

2. Целесообразно принять концепцию создания 2-х уровневой системы ТКЦ. ТКЦ 1-го уровня имеют «срединный» характер географического расположения, и являются, как правило, столицами государств. Центры 2-го уровня выполняют функции «приграничной» консолидации грузовых и потоков ( это морские порты и центры приграничных регионов РФ).

3. Самарский ТКЦ является элементом пространственной модели модернизации инфраструктуры транспортного комплекса в составе внутренних и международных транспортных коридоров и его строительство должно вписываться в системное развитие опорной транспортной сети, как это предусматривается «Транспортной стратегией Российской Федерации».

4. Обосновано целесообразное место дислокации ТЛК как базового объекта Самарского ТКЦ. На основании разработанной производственной программы функционирования ТЖ, плана доходных поступлений и уровня эксплуатационных расходов, определены итоговые характеристики проекта. Это может стать основой при разработке обоснований и формировании инвестиционных предложений по созданию ТЛК в Самарском регионе для включения их в ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002 — 2010 годы)» в порядке актуализации.

5. Базовые объекты ТКЦ, расположенные в Сызрани, призваны перерабатывать контейнеропоток, поступающий по МТК «Север-Юг» для перевалки с воды на МТК «Транссиб» и обратно; принимать грузопотоки, следующие в адрес региона из европейской части России и обратно; организова-

ны внутрирегиональные перевозки грузов (речным, железнодорожным, автомобильным транспортом).

6. Базовые объекты ТКЦ на станции Кинель должны быть ориентированы на пропуск международного транзита из стран Северного Кавказа, Закавказья, Турции и Ирана, стран юга Западной и Восточной Европы, следующих в направлении Дальнего Востока по МТК «Транссиб», а также из Европы в Казахстан и Среднюю Азию; организацию грузопотоков, следующих во внутригосударственном и международном сообщении в адрес региона и отправляемых из региона по МТК «Транссиб», а также частично грузо-обмен Самарской области с Южным федеральным округом России, странами Северного Кавказа и Закавказья, Казахстана и Средней Азии; организацию внутрирегиональных перевозок грузов (железнодорожным и автомобильным транспортом) по признаку минимума пробега груза.

7. Стратегически, в рамках системы МТК России, Самарский ТКЦ может обеспечивать консолидацию и распределение пассажирских и грузовых потоков (внешнеторговых и международного транзита, преимущественно в тарно-штучном и контейнерном исполнениях) для соседних российских регионов с формированием соответствующих локальных зон транспортного обслуживания: Самарской, Пензенской, Ульяновской и Оренбургской областей, а также республик Башкортостан и Мордовия, входящих в зону функционирования Куйбышевской железной дороги.

8. Важнейшим функциональным назначением Самарского ТКЦ является обеспечение выхода грузовых потоков с южных портов России (Черного и Каспийского морей) на Транссибирскую магистраль с организацией эффективного транспортного обслуживания региональных рынков Среднего Поволжья и Южного Урала.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Архангельский СВ., Арсенов В.И., Хасаев Г.Р., Давыдов СВ., и др. Региональные Транспортные консолидирующие центры - опорные узлы системы международных транспортных коридоров / Под ред. СВ. Архангельского, В.И. Арсенова, Г.Р. Хасаева.- Самара: Самарский научный центр РАН, 2004. - 338 с.

2. Родионов А.И., Лебедев А.И., Архангельский СВ., Давыдов СВ., Подгорнов Г.А. Проблемы формирования региональной логистической системы в Самарской области // Безопасность транспортных систем: Труды второй международной научно-практической конференции: / 17-19 мая 2000 г.Самара: 2000,- С82-87.

3. Архангельский СВ., Лебедев А.И., Давыдов СВ. Самарский транспортный узел- консолидирующий центр в системе международных транспортных коридоров // Актуальные проблемы транспорта России: Труды международной научно-практической конференции.- Саратов: 1999.- Вып.З.-С.73-79.

4. Архангельский СВ., Родионов А.И., Давыдов СВ. Самарский транспортный узел- консолидирующий центр в системе международных транспортных коридоров // Вторая международная евроазиатская конференция по транспорту «ТРАНСТЭК-2000». - Санкт-Петербург: 2000.- С75-78.

5. Ефремов В.А., Давыдов СВ., Симон Н.А. Роль информационных провайдеров в организации логистических систем // Системная логистика и центр консолидации грузопотоков на международных трассах: Труды первой международной научно-практической конференции. - Самара: 2001.- вып.1.-С73-79.

6. Архангельский СВ., Ефремов В.А., Давыдов СВ. Самарский транспортный консолидирующий центр в системе международных транспортных коридоров // Системная логистика и центр консолидации грузопотоков на международных трассах: Труды второй международной научно-практической конференции, вып.1.- Самара: 2003.- С.7-14.

7. Архангельский СВ., Ефремов В.А., Давыдов СВ. Транспортные консолидирующие центры в системе евроазиатских транспортных коридоров «Транссиб» и «Север-Юп> // Безопасность и логистика транспортных систем: Труды международной научно-практической конференции: / 19-21 мая 2004 г.- Самара: 2004.- С.38-40.

8. Архангельский СВ., Ефремов В.А., Давыдов СВ. Технологии обработки грузов в системе евроазиатских транспортных коридоров «Транссиб» и «Север-Юг»// Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта: Материалы региональной научно-практической конференции, ч.2: / 27-28 октября 2004г.- Самара: 2004,- С.136-138.

9. Давыдов СВ. Виртуальные логистические центры в региональных транспортно-логистических системах// Вестник транспорта.- 2003, № 6.-С.34-38.

10. Давыдов СВ., Симон Н.А. Развитие транспортно- логистического сервиса в Самарском регионе // Вестник транспорта.- 2004, № 4.- С.23-30.

11. Давыдов СВ. Подходы в оценке приоритета развития региональной транспортной инфраструктуры в системе МТК // Вестник транспорта.- 2004, № 5,- С.33-39.

12. Давыдов СВ. Метод анализа иерархий в оценке приоритета развития транспортных комплексов // Вестник транспорта.- 2004, № в. - С25-29 ( нач.); № 7.- С.27-34 (продолж.); № 8.- С.34-37 (продолж.); №10.- С.29-39 ( оконч.).

13. Давыдов СВ. Самарский транспортный узел в системе международных транспортных коридоров «Транссиб» и «Север-Юг» // Бюллетень транспортной информации.- 2004, №7.- С. 19-30.

14. Архангельский СВ., Родионов А.И., Лебедев А.И., Васин В.В., Давыдов СВ. и др. Организация транспортных коридоров через Самарский регион // Информационные технологии в транспортных системах и управлении предприятиями / Сб. науч. тр. - М.: Транспорт,2000, С.205-234.

Подписано к печати 18.05.05 г. Заказ № 5"75~ Формат 60x84 1/16. Тираж 70 экз. Издательство МГАВТ.

117105, Москва, Новоданиловская наб., д.2, кор.1

11 №005.

J I "*s

3 -

a.*» »

* *Í»W ьУГ*,.» 121«--