Экономические аспекты развития сельского хозяйства стран Южной Африки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мигел Миранда Лопеш
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мигел Миранда Лопеш

Введение.

Глава 1. Эволюция экономики стран Африки: региональный аспект.

1.1. Характеристика современного состояния экономики стран Южной Африки.

1.2. Некоторые особенности развития аграрной сферы африканских стран.

Глава 2. Современное состояние и уровень развития сельского хозяйства стран Южной Африки.

2.1. Уровень обеспеченности продовольствием населения региона.

2.2. Характеристика развития основных отраслей растениеводства.

2.3. Современный уровень развития животноводства.

2.4. Некоторые аспекты развития сельского хозяйства Южноафриканкой Республики (ЮАР).

Глава 3. Перспективы развития сельского хозяйства стран Южной

Африки.

3.1. Аграрная политика: национальные и региональный аспекты. w 3.2. Опыт аграрных преобразований в Китае и его использования для Африки.

3.3. Основные направления преодоления кризиса сельского хозяйства

Анголы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты развития сельского хозяйства стран Южной Африки"

Актуальность исследуемой.темы. Со второй половины прошлого столетия в мировом хозяйстве происходят кардинальные изменения в экономике и организации материального производства, всех других сферах экономической и социальной жизни современной цивилизации.

В условиях резко возросшего и продолжающего быстро увеличиваться населения земли, роста душевого потребления факторов жизнеобеспечения человека, национальные правительства, межгосударственные союзы, международные организации (и прежде всего наиболее влиятельная и универсальная из них - Организация Объединенных Наций - ООН) придают первостепенное значение решению важнейших глобальных экономических проблем. В частности и прежде всего - продовольственной, особенно в тех странах, в которых качество питания людей не отвечает рекомендациям науки, существуют категории неудовлетворительно питающегося населения, имеются очаги недоедания и голода.

Проблема улучшения продовольственного положения во всех странах решается путем совершенствования национального производственно-экономического потенциала, повышения продуктивности и эффективности национального аграрного производства. Большое и все возрастающее значение имеет использование возможностей сотрудничества в рамках межгосударственных экономических группировок, участия в экспортно-импортных производственных и коммерческих связях.

Важным фактором в разработке национальных (и группировок стран) аг-рарно-продовольственных стратегий и их осуществлении является использование достижений науки, техники мирового опыта эффективного ведения этих производств, решения социальных проблем населения деревни, совершенствования инфраструктуры сельской местности, обеспечения экономического благополучия сельскохозяйственных и в целом национальных территорий.

Вследствие известных, исторических обстоятельств страны Африки, особенно расположенные южнее Сахары, в частности, входящие в группировку (межгосударственное объединение) САДК - Сообщество по развитию юга Африки - оказались перед серьезными экономическими проблемами.

В период колониализма государства-метрополии, эксплуатировали население, присваивали и расхищали природные богатства африканского континен та. Они делали это открыто, на правах завоевателей, опираясь на созданные ими колониальные порядки. Ныне же эта политика, замаскированная под либеральную рыночную конкуренцию на международном уровне, превратила регион в объект грабежа со стороны богатого Севера. Африка стала слабейшим зве ном мирового капиталистического хозяйства. В пределах национальных хозяйств, это особенно относится к традиционному сектору сельскохозяйственно го производства, которое является наиболее уязвимым звеном.

Представленный массой мелких и мельчайших семейных крестьянских хозяйств традиционный сектор аграрной сферы стран группировки, не имеет сколь-нибудь существенных накоплений и не получает ощутимую поддержку со стороны государства. Он не составлял и не составляет интереса национального, иностранного и транснационального капитала.

Таким образом во внеэкономическое пространство отодвигается в прими тивных формах семейного хозяйствования более 2/3 всего населения вышеназванных территорий африканского континента.

Диссертация посвящена изучению экономики современного (последние три десятилетия) аграрного сектора стран Южной Африки (ЮА), особенно крупнейшего из них Южноафриканской Республики (ЮАР) и Анголы (страны соискателя), в рамках (составе) регионального межгосударственного объединения САДК.

Рассматриваются научные и практические вопросы сельского хозяйства, его масштабы как блока отраслей, производственную структуру, техническое оснащение, трудовые ресурсы, место и роль в аграрно-продовольст-венных структурах, прежде всего состояние и тенденции традиционного сектора аграрной сферы национальных и региональной (в рамках САДК) экономик.

Основной целью и практической задачей стран изучаемого субрегиона, всего африканского континента, а во многом всего человечества было и остается наращивание производства продовольствия, повышение эффективности этого блока отраслей национальных экономик, совершенствование (возможно более справедливое) распределения.

На глобальном и региональном уровнях размещение производства продовольствия не совпадает с географией его потребления. В субрегионе САДК по всем показателям явным и бесспорным лидером является ЮАР. В отличие от других участников группировки (да и всего африканского континента) здесь существуют и весьма эффективно функционируют группы предприятий (современный сектор), которые на основе современных методов ведения сельского хозяйства достигли высоких и стабильных показателей аграрного производства. Соответственно этому обеспеченность и потребление продовольствия и уровень жизни занятых в них населения (относительно не большого по численности), значительно выше среднего по изучаемым странам.

Но продовольственное и в целом экономическое положение большинства населения по его количественным и качественным критериям остается проблемой остро актуальной. Особенно когда проблема рассматривается не только в аспекте улучшения качества питания масс населения и ликвидации очагов голода и недоедания, которые существуют во всех странах группировки, но и с позиций национальной самообеспечения основными видами продовольствия.

Речь, следовательно, необходимо вести как о радикальном улучшении средненационального рациона питания масс населения, так и об источниках продовольствия, прежде всего о решающем из них - национальном сельскохозяйственном производстве. И в неразрывной связи с этим - обо всем комплексе социально-экономических проблем деревни.

Здесь обнаруживается, что основные причины бедственного положения кроются в хронической бедности, куда отброшена подавляющая масса населения, прежде всего крестьяне традиционного сектора.

Согласно классификации Всемирного Банка по уровню ВВП на душу населения, 8 из 14 стран САДК входят в группу стран с низким уровнем доходов. Здесь в 2000 г. проживало 152 млн. человек или 77% населения группировки. В условиях крайней бедности, т.е. меньше чем на 1долл. в день, существует 12% населения ЮАР, 33 - Ботсваны, 36 Зимбабве, 38 - Мозамбика, 73 - Замбии и 75% - Анголы.

В развивающихся странах, в частности в Африке наблюдается самый высокий в мире коэффициент Джинни и средний доход в городе выше чем в деревне в 4 раза (на континенте по отдельным странам 2-12 раза).

Изучение публикаций по аграрно-экономической проблематике авторитетных ученых и специалистов, изданий международных организаций, занимающихся вопросами мирового хозяйства (ЭКОСОС ООН и особенно его специализированной структуры ФАО), региональных экономических комиссий, прежде всего Экономической Комиссии для Африки - ЭКА, официальных материалов правительств, выступлений их лидеров позволяет исследователям проблем африканистики объективно освещать положение в странах и группировках, формулировать обобщения, выводы, рекомендации. Однако специфические проблемы решения продовольственной проблемы в субрегионе САДК изучены еще не достаточно.

Насущные проблемы этих стран, всех без исключения - это бедность, безработица, низкий уровень потребления, голод, болезни, высокая смертность. Поэтому становится императивом времени, чтобы лидеры стран региона, руководители всех рангов, специалисты избавились от иллюзий, что обязательное условие процветания изучаемых стран, это индустриализации подобно той, которая имела место на родине капитализма. Такой возможности, уже нет в современной Тропической Африке. Следует учитывать также и тот факт, что экосистема уже не выдерживает антропогенного пресса на хозяйственно полезные пространства. Странам региона необходима объективная оценка положения и прагматизм в выполнении принимаемых решений.

Изучение сельского хозяйства этих стран, положения их традиционного сектора, представляет большой научный интерес сегодня и в будущем, поскольку с ним связано не только хозяйственная деятельность, но весь образ жизни большинства населения региона.

Существенно важным аспектом остается изучение и объективная оценка экономической, социальной, национальной структуры деревни, особенностей сельского образа жизни населения традиционного сектора, фермерства, промежуточных (переходных) типов хозяйств, механизмов их регулирования.

Критическое положение традиционного сектора сельского хозяйства и его продовольственного компонента, когда сам производитель продукции не в состоянии прокормить себя, а вынужден быть зависимым от импорта и (или) международной помощи, отсталость национального земледелия и животноводства, обострение социальных проблем деревни, ограниченный круг публикаций по проблеме предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Сельское хозяйство, аграрно-продовольственный комплекс, его экономическое состояние, проблемы тенденции и направления эволюции в странах группировки САДК.

Цель и задачи исследования. Научный анализ и оценка состояния сельскохозяйственного производства, прежде всего продовольствия, разработка предложений для количественного и качественного улучшения обеспечения продуктами питания отечественного производства, повышения продуктивности и эффективности земледелия и животноводства в традиционном аграрном секторе стран группировки.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- показать общую картину и выявить причины бедственного положения сельского хозяйства особенно его традиционного сектора;

- изучить методами современного экономического анализа состояние системы обеспечения населения продовольствием в странах группировки САДК, сформулировать предложения к разработке стратегий повышения продуктивности отечественного аграрного производства, повышения его роли в балансах продовольствия (соотношении производства, импорта и экспорта);

- оценить наиболее реалистические пути преодоления последствий колониального господства, эффекты глобализации в аграрном и всем продовольственном секторе национальных экономик;

- определить наиболее реалистические подходы к разработке концепций повышения продуктивности растениеводства (земледелия) и животноводства в традиционном секторе;

- наметить возможные - с учетом специфики местных условий и изучения мирового, прежде всего китайского опыта хозяйствования на земле - пути и методы повышения продуктивности и эффективности ведения аграрного производства для основных типоразмеров крестьянских хозяйств и их объединений в САДК и в частности в Анголе.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились общепринятые современные экономические теории и концепции, методология системного анализа экономики аграрного производства, применяемых в трудах авторитетных ученых и научных организаций.

Поставленные цели и задачи решаются на основе изучения и соответствующей аналитической обработки, научной и другой литературы и источников информации стран и международных организаций по теме и ее узловым вопросам с применением разных методов исследования (экономико-статистического, монографического, сравнительно-аналитического, табличного, графического), информации через Интернет.

Поскольку целью диссертации является исследования экономических проблем сельскохозяйственного производства, а работа выполнена в российском высшем сельскохозяйственном учебном заведении, особое внимание в разработке источников по теме уделялось публикациям этой страны, прежде всего, наиболее авторитетным источникам Института Африки РАН. Использованы труды известных экономистов и других специалистов по аграрным проблемам Африки. В частности, таких авторов как: Аникина Н.И., Гончаров Л.В., Дейч Т.Д., Голанский М.М., Ксенофонтова H.A., Маценко И.Б., Никифоров

А.В., Попова В.В., Рубинштейн Г.М., Строев Е.С., Черкасова И.В., Фитуни Л.Л., Хлебутин Е.Б.

Использованы также работы авторов других стран, в т.ч. и стран африканского региона, Jacques Diouf, Moráis Beatriz, da Rocha Manuel J.A.

Общей целью исследования определяются методология, рамки структуры, содержание глав, выводов и предложений, состав цитированных и использованных источников.

Научнад новизна исследования состоит в следующем: проведен комплексный анализ и даны основные направления выхода из кризиса африканского сектора сельского хозяйства в странах изучаемой группировки государств; раскрыто экономическое состояние объекта, как субрегиона африканского континента, группировок стран, отдельных государств, прежде всего крупнейшего и наиболее влиятельного - ЮАР; проведен комплексный сравнительно-экономический, исторический, ана-литико-статистический анализ организационных форм и методов решения проблем повышения экономической эффективности традиционного сельского хозяйства стран-участниц САДК, дана оценка экономической эффективности применяемых методов повышения результативности отрасли на современном этапе развития экономики Анголы; определены объективные и субъективные причины возникновения и проявления кризиса аграрного сектора, прежде всего производства продовольствия в этой стране. рассмотрены отдельные элементы использования китайского опыта преобразования деревни с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства в традиционном секторе; предложены пути и методы повышения эффективности ведения сельскохозяйственного производства для основных типоразмеров крестьянских хозяйств и их объединений в Анголе.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации могут представлять научный и практический интерес для дальнейших исследований по конкретной проблематике отдельных стран и в целом группировки САДК, использовать их для ускорения экономического и социального прогресса в традиционном секторе сельского хозяйства, разработки национальной стратегии продовольственной безопасности.

Апробация основных положений диссертации. Работа выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей ТСХА. По теме диссертации опубликованы 2 работы:

1. К вопросу о современном аграрном кризисе в странах тропической Африки // Международный сельскохозяйственной журнал № 5 2000, с. 46-48.

2. Проблема продовольственной безопасности в странах Южной Африки (САДК) // Международный сельскохозяйственной журнал № 6 2001, с. 20-23.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка 142 наименования, изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 7 схем, 7 графиков, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мигел Миранда Лопеш

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Многоукладность национального хозяйства, характеризуемая наивысшим среди регионов современного мира удельным весом сельского населения, наличие крупного неформального сектора в городах и огромного объема теневой экономики, значительный массив натурального хозяйства, бедность и отсталость, анклавная включенность в международное разделение труда, низкий уровень развития человеческих ресурсов, делают и будут делать Африку в обозримом будущем самым уязвимым звеном мирового хозяйства и глобальной системы продовольственного обеспечения населения.

2. В условиях отсталых социально-экономических структур, демографический рост усилил аграрное, а затем и городское перенаселение, что привел к обострению кризиса занятости и продовольственной ситуации. Структура использования трудовых ресурсов в регионе характеризуется довольно четко выраженным дуализмом, определяемым существованием двух секторов экономики - традиционного (африканский полунатуральный) и современного (европейский тип, высокотоварный).

3. Несмотря на возрастание внимания к сельскому хозяйству в целом, в подходе африканских правительств, да и международных экспертов, не хватает комплексности. Обычно, пытаются найти ключевое звено, приоритетную отрасль экономики, упуская другие звенья цепи, что, в конечном счете, приводит к провалу подобных концепций. Современный сектор экономики низкотрудо-поглощающий, и, следовательно, главная ошибка стратегии развитии заключалась в том, что меры по модернизации экономики не коснулись ее основы -традиционного сельского хозяйства, что ускорило его социально-экономическую деградацию, усилило процессы аграрного перенаселения, сельско-город-ской миграции, накопление лишних рабочих рук не только в деревне, но и в городе.

4. Критическое положение сельского хозяйства стран региона прежде всего его традиционного сектора за последние десять лет усугублялось тем, что предложены программы структурной перестройки экономик стран Африки под эгидой МВФ и МБРР не отвечают интересам устойчивого развития этого важнейшего сектора в большинстве стран региона. Основное внимание в них уделяется корректировке макроэкономических показателей в современном секторе, в то время как более половины ВВП создается в традиционном сельском хозяйстве. Девальвация национальных валют как основная мера этих рекомендаций в условиях Африки не стимулирует экспорт традиционных африканских товаров и не сокращает импорт продовольствия. Наоборот влечет за собой сокращение импорта производственных товаров, среди них минеральные удобрения которые в большинстве стран не производятся.

5. Увеличение ресурсов продовольствия, провозглашенное целью экономических программ всех стран региона, самообеспеченность базовыми продуктами питания, удовлетворяющими потребности населения в калориях и белке, в регионе не достигнута (исключением являются лишь несколько стран), существует дефицит других ингредиентов сбалансированного рациона.

Для поисков выхода из этого положения странам региона необходимо учитывать, что механизм самовоспроизводящегося и самоусиливающегося продовольственного кризиса возник во многом в результате вмешательства извне. До сих пор сохраняется порожденное колониализмом и неоколониализмом несоответствие между возраставшими в течение десятилетий инвестициями в несельскохозяйственные сферы экономики, а также в экспортное земледелие и почти полным отсутствием капиталовложений, новых технологий, научно-технического прогресса в традиционном секторе африканского сельского хозяйства.

6. Африканский сектор сельскохозяйственного производства представлен массой мелких крестьянских хозяйств, ведущих полунатуральное простое воспроизводство. Выход продукции этих хозяйств на местный рынок невелик и колеблется из года в год в зависимости от урожая. Материально-техническое обеспечение слабое, в ограниченных масштабах используются минеральные удобрения и сельскохозяйственная техника. Возможности приобретения современных видов средств производства африканцы не имеют. Поэтому кооперирование, особенно хозяйств, находящихся в сложном финансово-экономическом положении, становится основным условием выживания традиционного сектора, его интеграции в аграрно-продовольственный комплекс страны.

7. Проведенное исследование показало, что для преодоления продовольственного кризиса и выведения аграрного сектора на путь более или менее динамичного развитая в странах субрегиона во многих конкретных ситуациях крестьянам не доступны сложные схемы, такие как внедрение комплексной механизации. Опыт некоторых преуспевающих стран доказал, что и при слабо механизированном хозяйстве можно добиться роста производства, опираясь на избыток ручного труда и интенсификацию путем увеличения применения минеральных удобрений и пестицидов на основе новых форм организации деревенской жизни, прежде всего кооперирование процесса производства. Но для этого необходима мощная технико-технологическая, финансово-экономическая и организационная поддержка государства.

8. Решение проблем традиционного сектора в условиях Африки не может быть сведено только к чистым хозяйственным соображениям. Рост занятости предполагает применение такой техники и технологии, которые обеспечивали бы сочетание относительно высокой эффективности и достаточно большой трудоемкости производства. Такие действия не всегда способны окупаться, подобно коммерческим проектам, ориентированным на прибыль. Но они могут быть целесообразной альтернативой непрекращающейся чрезвычайной продовольственной помощи и ослабляющую национальную экономику импорта продуктов питания. А главное создает социальную и политическую стабильность для поступательного экономического развития стран, субрегиона, континента.

9. Проведенное исследование убеждает, что для решения продовольственной проблемы, охватывающей большинство стран группировки САДК и в частности Анголы, требуется индивидуальный подход. Несмотря на то, что страны входят в одну группировку, они существенно различаются по экономическому потенциалу, демографической ситуации и находятся на разных стартовых позициях. Предистория и сущность кризиса в каждой из стран разные. В одних (Ангола, Мозамбик) - неудача социалистических экспериментов и войны, в других (Зимбабве, ЮАР) - частная собственность на сельскохозяйственные угодья и доминирующая позиция фермерских хозяйств белого населения и обезземеливание коренных народов.

10. В диссертации рассмотрены аграрно-экономические проблемы в составе группировки и входящих в нее стран, прежде всего наиболее крупной из них ЮАР. Это государство было, остается лидером САДК. Состояние, проблемы, эволюция аграрного сектора, системы продовольственного обеспечения региона можно рассматривать с приемлемой научной достоверностью лишь с учетом состояния этих структур (и всей экономики) в этой стране. Ее мощного всестороннего влияния на экономику (в т. ч. и аграрно-продовольственные структуры) на субрегион и континент.

11. Автор включил в исследование раздел об аграрно-продовольственной ситуации в Китае. При этом особое внимание он уделил методам радикального и в короткие сроки преодоления продовольственных трудностей в этой стране. Прежде всего таким, как мощное и стабильное стимулирование крестьянского хозяйства при низком уровне механизации, развитее в деревне мелких промышленных производств, другим способам использования огромных масс рабочей силы в деревне.

12. Несмотря на пессимистические оценки ряда ученых и специалистов аграрно-продовольственной ситуации в Африке (в т. ч. и большинстве стран САДК), автор, во многом разделяя такой подход к проблеме, однако видит и возможности преодоления кризисной ситуации.

Что касается главных продовольственных культур - зерновых, это достигается увеличением внесения минеральных удобрений, обеспечением широкого доступа к ними масс крестьян путем государственного субсидирования и дотации для повышения культуры, продуктивности и эффективности земледелия, расширения ирригационных площадей, использования высококачественного семенного материала.

Увеличить потребление продуктов животноводства, особенно молока, может быть обеспечено за счет местного производства. Это достигается при оказании реальной помощи государства крестьянству в улучшении качества поголовья, совершенствования на основе рекомендации местных специалистов методов разведения, кормления и содержания. На пути интенсификации животноводства, улучшения кормовой базы необходимы последовательные усилия для сокращения избыточного в массе своей малопродуктивного поголовья КРС. В связи с этим следует способствовать приобщению кочевников - скотоводов к новой стадии образа жизни.

13. Депрессия в сельскохозяйственном производстве, упадок экспортных отраслей, отсутствие системности в аграрной политике, обнищание сельского населения - эти и другие явления, характерные для аграрного сектора этой страны в последние два десятилетия, являются также следствием крупномасштабных и поспешных экспериментов. Некоторые новации, инициированные правительством, не восприняты аграрной наукой и производством. Предстоит дополнительная работа по устранению проблем в сельском хозяйстве, аграрно-продовольственном блоке, их материально-техническом оснащении, внедрению эффективных форм стимулирования национального производства, восстановлению и развитию внешнеэкономических связей.