Экономические аспекты влияния социально-культурной сферы на качество жизни населения региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каминская, Наталья Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каминская, Наталья Валентиновна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы повышения роли социально-культурной сферы в улучшении качества жизни населения.
1.1 Качество жизни в условиях постиндустриального общества.
1.2 Место и роль сферы социально-культурных услуг в повышении качества жизни.
ГЛАВА 2. Качество жизни и состояние социально-культурной сферы в России в переходный период.
2.1 Качество жизни в регионах России.
2.2 Региональная дифференциация качества жизни в России и развитие социально-культурной сферы.
ГЛАВА 3. Реформирование социально-культурной сферы как фактор повышения качества жизни населения регионов.
3.1 Совершенствование системы финансирования сферы социально-культурных услуг.
3.2 Пути улучшения организации и управления социально-культурной сферой регионов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты влияния социально-культурной сферы на качество жизни населения региона"
Актуальность проблемы.
В настоящее время при оценке благосостояния населения все более очевидным становится то, что уровень материальной обеспеченности и потребления далеко не всегда означает удовлетворенность жизнью, эффективное использование общественных и индивидуальных экономических ресурсов.
Большие объемы личного потребления товаров и услуг часто не отличаются высоким качеством и рациональностью, приводя к снижению качества жизни. В свете этого особенно актуальной становится проблема не столько экономического роста, сколько качественного преобразования потребления, направления усилий на накопление и реализацию человеческого потенциала и соответственно повышение качества жизни. Подобная политика имеет важное экономическое значение, так как, с одной стороны, конечной целью экономического развития являются рост благосостояния и повышение качества жизни людей, а с другой - человеческий потенциал выступает основным ресурсом современной экономики, и его высокое качество определяет экономический рост.
Важнейшей сферой формирования и реализации человеческого потенциала является сфера социально-культурных услуг и особенно такие ее отрасли как здравоохранение и образование. Ими формируется здоровый и образованный человек, способный найти области реализации своих возможностей, заинтересованный в качественном потреблении и здоровом образе жизни, требовательно относящийся к условиям своей жизни. Помимо высокой производительности труда такого человека огромный экономический эффект имеет сокращение затрат на лечение и реабилитацию, альтернативных издержек, связанных с болезнями, а так же затрат на повышение квалификации и переподготовку.
Основным фактором функционирования и развития социально-культурной сферы является качество человеческого потенциала здесь занятых. Важнейшей составляющей качества жизни является удовлетворенность условиями занятости и работой. Именно в здравоохранении и образовании наиболее важно предоставить занятым здесь работникам возможность не только реализовывать свои знания и способности, но и повышать квалификацию, расширять и совершенствовать знания. При этом более высокая отдача от качественного человеческого потенциала должна компенсироваться адекватным вознаграждением за их труд.
Необходимо заметить, что регионы, особенно в такой стране как Россия, различаются как по качеству жизни населения, по условиям, определяющим его, так и по усилиям, предпринимаемым властями для обеспечения развития человека. Весь комплекс уникальных территориальных факторов вместе с политикой региональных и местных властей обусловливают специфичность созданных условий и приоритетов повышения качества жизни.
Таким образом, актуальность исследования проблемы, заявленной в теме диссертации, обусловливается как необходимостью поиска путей эффективного развития сферы социально-культурных услуг, определяющих качество жизни как важнейший индикатор социально-экономического развития, его перспектив, так и важностью деятельности органов власти государства различных уровней по созданию условий для человеческого развития.
Степень разработанности проблемы.
Рассматриваемая проблема является комплексной и основана на теоретических подходах, разработанных в ходе изучения вопросов общественного благосостояния, роли и значения социальной сферы, региональной экономики отечественными и зарубежными учеными.
Наиболее ранние работы посвящены изучению критериев, факторов и возможностей количественной оценки благосостояния населения (Смит А., Маркс К., Маршалл А., Пигу А.). В работах 60-70-х годов, посвященных качеству жизни, делается попытка разработать критерии и индикаторы качественных сторон благосостояния с использованием всего комплекса социальных и экологических индикаторов [1;5;6;119]. В современной западной литературе такой поиск продолжается [10; 11], хотя повсеместно используются показатели человеческого развития, разработанные ООН.[62-66; 142]
Советскими учеными до 90-х годов изучались показатели уровня жизни и характеристики образа жизни.[33;180;239] В этой связи проводились интересные исследования стилей потребления (Римашевская Н.), бюджетов времени (Патрушев В.), возможностей проведения досуга (Клопов Н., Гордон В.), особенностей жилищных условий и развития семьи (Римашевская Н.).
Когда на Западе появилось понятие качества жизни, встал вопрос о возможности его включения в систему социально-экономических индикаторов. Бестужев-Лада И., Гронски Ф., Рутгайзер В., Яковлев А. полагали, что понятие качества жизни должно рассматриваться самостоятельно, так как помимо качества удовлетворения потребностей оно характеризует характер и содержание самих потребностей. Такие ученые как Левыкин И., Бабин Б., Райзема Я. рассматривали его как «эмпирическую категорию, интегрирующую показатели специализированных элементов образа жизни», однако дальнейшей разработки сути этой категории не произошло.
В начале 90-х годов российские ученые и эксперты обратили более пристальное внимание на изучение качества жизни и развития человеческого потенциала (Бобков В., Мстиславский П., Валентей С., Нестеров Л.).
Большой комплекс работ рассматривает закономерности развития сферы социальных услуг как элемента социальной политики (Ахинов Г., Дмитриев М., Виленский А., Домнина И., Вялков А., Мошняга В.) особенности ее финансирования в системе бюджетного федерализма и экономическую эффективность ее деятельности (Жильцов Е., Бабич А., Егоров Е., Михайлова Л., Юркевич А.). Актуальной проблемой в настоящее время является также разработка минимальных социальных стандартов (Шаронов А., Ильин И., Домнина И., Маркова О., Солошенко И., Лунин Ю).
Региональные аспекты благосостояния и развития сферы социальных услуг, разделение полномочий между центром и регионами по финансированию тех или иных сфер экономики также широко рассматриваются рядом авторов (Богачева О., Бут П., Романовский М., Врублевская О., Орлов А., Фирсова М., Хурсевич С., Львов Д., Митрохин СО
Значение качества человеческого потенциала для целей регионального развития рассматривались Дмитриенко Г., Лариной Н., Дмитриевой О., Штайнером М., Беляковым Д., Животовской И., Черноморовой Т., Ажаевой В. [127;31;61;116].
Однако актуальным остается комплексное исследование экономических аспектов воздействия социально-культурной сферы на качество жизни населения регионов. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации, финансирования и управления социально-культурной сферой региона с целью повышения качества жизни его населения и создания условий для формирования и реализации человеческого потенциала.
Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
1. исследовать экономические основы качества жизни населения и определить место социально-культурной сферы в повышении качества жизни, формировании и реализации человеческого потенциала;
2. изучить и систематизировать основные факторы дифференциации качества жизни населения регионов;
3. разработать меры по совершенствованию финансирования сферы социально-культурных услуг с целью сохранения и развития человеческого потенциала региона;
4. обосновать рекомендации по совершенствованию организации и управления социально-культурной сферой регионов с целью повышения качества социальных услуг и расширения возможностей реализации человеческого потенциала, занятого в этой сфере.
Объектом исследования является сфера услуг здравоохранения и образования и состояние качества жизни населения региона.
Предметом исследования - организационно-экономические и финансовый механизм в функционировании социально-культурной сферы региона и его влияние на качество жизни населения и условия человеческого развития.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики благосостояния и человеческого развития, экономике социальной сферы и регионального развития, документы ООН и других международных организаций по проблемам человеческого развития, уровня и качества жизни, публикации в научной печати.
Методическая и информационная основа. Информационной базой исследования явились статистические данные международных организаций (ООН, ПРООН, МБР), Госкомстата России, комитетов статистики г.Москвы и Орловской области. Использовались данные по основным экономическим показателям, уровню жизни населения, в том числе по развитию сферы образования и здравоохранения, доходам и оплате труда населения. Наряду с этим анализировались данные ряда социологических опросов, исследующих условия человеческого развития в г.Москве, и исследования качества жизни населения, проведенного в г.Орле в 1997 году, в разработке и проведении которого непосредственное участие принимал автор.
Из использованных методов следует выделить метод сравнительного анализа, который позволил выявить различия в качестве жизни населения регионов России и факторов их определяющих. При выявлении соотношений показателей, анализе данных исследований и статистики использовались экономико-математические методы.
Научная новизна:
1. Уточнено понятие «качество жизни» как степень удовлетворения потребностей населения в накоплении и реализации человеческого потенциала.
Доказано, что социально-культурная сфера является важной областью формирования и реализации человеческого потенциала.
2. Выявлены основные факторы дифференциации качества жизни в регионах: уровень производства валового регионального продукта, душевых доходов, степень развития социальной сферы (характеризующих степень доступности социально-культурных услуг, реализацию права выбора в данной сфере и спрос населения региона на ее платные услуги) и сложившийся образ жизни населения.
3. Обоснован важнейший принцип финансирования социально-культурной сферы - многоканальность (сочетание бюджетных ресурсов, средств населения, а именно добровольных взносов и платных услуг населению). Подушевые нормативы финансирования социально-культурной сферы должны включать расходы на регулярное повышение квалификации ее работников. Выделение трансфертов на субсидирование социальной сферы дотационных территорий необходимо осуществлять по схеме «поощрительного финансирования». Программы развития социально-культурной сферы целесообразно финансировать путем формирования целевых фондов развития, аккумулирующих бюджетные и внебюджетные средства. Платность социально-культурных услуг на основе рыночных цен должна дополняться установлением минимальных и плавающих тарифов (в зависимости от усилий потребителя услуг).
4.Предложена схема совершенствования системы регионального управления социально-культурной сферой на основе интеграции усилий государственных, общественных структур и организаций социально-культурной сферы различных организационно-правовых форм (в рамках образовательных округов и территориальных программ развития здорового образа жизни населения). Обоснованы пути использования информационных сетей в совершенствовании здравоохранения и образования.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы государственными организациями и местными органами самоуправления в целях совершенствования политики финансирования и развития социальной сферы регионов и повышения качества жизни населения. Исследование может быть полезно для научных коллективов, занимающихся изучением проблем развития человеческого потенциала, экономического роста и благосостояния, так как предлагает анализ роли сферы социально-культурных услуг по данным направлениям. Итоги исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов по экономике общественного сектора, экономики сферы услуг и теории развития человеческого потенциала и региональной экономике.
Апробация результатов. Результаты исследования были апробированы на научной конференции, посвященной проблемам качества жизни (Орловский государственный технический университет, сентябрь 1999 года), на Ломоносовских чтениях (МГУ, апрель 2000 года). Материалы исследования использованы при преподавании курса экономической теории для студентов Орловского государственного университета.
Логика и структура диссертации - Логика исследования основана на изучении теоретических аспектов теории качества жизни и роли социальной сферы в его повышении, анализе проблем дифференциации качества жизни и состояния социально-культурной сферы в регионах России, послужившем основой для рекомендаций по совершенствованию организации, финансирования и управления социально-культурной сферы. Логика исследования предопределила нижеследующую структуру диссертации.
11
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каминская, Наталья Валентиновна
Заключение.
Концепция качества жизни, являющаяся основой современных представлений об экономическом развитии, стала закономерным этапом развития теорий благосостояния. В современном обществе качество жизни является целевой функцией экономики, делая «экономику для человека». Регулярные мониторинги этого показателя должны стать информационной базой управления на всех уровнях. Но вместе с этим, качество жизни используется и как основной индикатор эффективности действий власти и необходимости корректировки социально-экономического курса.
Качество жизни в нашей трактовке - это степень удовлетворения потребностей населения в накоплении и реализации человеческого потенциала. При этом важной составляющей человеческого потенциала наряду с образованием и здоровьем является социальный капитал индивида, представляющий собой систему ценностей, обеспечивающих регуляцию и мотивацию хозяйственной деятельности, способствующей достижению индивидуального успеха и развитию общества.
Социально-культурная сфера является важной областью формирования и реализации человеческого потенциала, и ее эффективность должна оцениваться исходя из двух компонентов: результатов ее деятельности по формированию и развитию человеческого потенциала (состояния здоровья населения, степени его приверженности здоровому образу жизни и информированности о путях его достижения, оценки интеллектуальных и адаптационных способностей граждан, их социального капитала) и удовлетворенности занятых в данной сфере результатами и характером своей деятельности, возможностями роста их человеческого потенциала.
В процессе исследования выявлено, что основными факторами дифференциации качества жизни в регионах являются уровень производства валового регионального продукта, душевых доходов, степень развития социальной сферы и сложившийся образ жизни населения. Три первых фактора обусловливают степень доступности социальных услуг, реализацию права выбора в социальной сфере и спрос населения региона на ее платные услуги. При этом показатели общественного здоровья в большей степени определяются образом жизни населения, чем уровнем материального благосостояния. Образ жизни населения отражает конечные результаты деятельности социальной сферы.
Мы полагаем, что важным принципом финансирования социально-культурной сферы является его многоканальность: использование бюджетных ресурсов и средств населения на основе добровольности и платности услуг. Ее текущее бюджетное финансирование должно осуществляться на основе подушевых нормативов и включать расходы на регулярное повышение квалификации работников ее учреждений. Выделение трансфертов из федерального фонда финансовой поддержки регионов на субсидирование социальной сферы дотационных территорий необходимо осуществлять по схеме «поощрительного финансирования». Развитие социальной сферы целесообразно финансировать путем формирования фондов развития на федеральном и региональном уровнях, аккумулирующих как бюджетные средства, так и добровольные взносы организаций и частных лиц (российских и зарубежных). Платность социально-культурных услуг должна реализовываться не только на основе рыночных цен, но и на базе минимальных или плавающих (в зависимости от усилий потребителя услуг) тарифов, не снижающих доступности услуг и стимулирующих их рациональное потребление.
Нами предлагается схема совершенствования системы регионального управления образованием на основе формирования образовательных округов. Они должны объединить усилия государственных территориальных органов образования и руководителей учебных заведений всех организационно-правовых форм с целью стабилизации и комплексного развития системы образования в регионе.
Важным способом повышения жизнеспособности населения является разработанная нами целевая территориальная программа профилактики заболеваний и улучшения образа жизни, объединяющая усилия различных государственных и общественных структур с целью развития здорового образа жизни населения в регионе.
Эффективным методом обеспечения эффективной интеграции в социально-культурной сфере и повышения качества ее услуг является использование сети Интернет. Нами предложен целый ряд способов ее использования в здравоохранении и образовании для повышения качества человеческого потенциала и расширения возможностей его реализации (дистанционное обучение и медицинское консультирование, повышение квалификации и методическая поддержка, реклама и продвижение социальных услуг и интеллектуального продукта занятых в социально-культурной сфере).