ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мерзлов, Александр Валериевич
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ"

А- з<М£Ч

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи МЕРЗЛОВ Александр Валериевич

УДК 631.161.6 : 339.9 : 504(4)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ

Специальность 08.00.14 — мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1995

X' .V

Ртбот^ вь ношена на кафедре мировою сельского копнет в а н внешнеэкономических связей Московской ортена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный р\ководитель — заслуженный деятель науки РФ, член корреспондент Р \СХН, доктор экономических наук, профессор Е. Б. Хлебутин.

Официальные оппоненты, академик Р \СХИ, доктор экономических наук профессор В. А. Добрынин; кандидат эко но**и 1еских наук А. Г. Папцов.

Ведущая организация — Всероссийский научно неетедо-вательскнй истнтут экономики сельского хо!/ис-ва

Защита состоится ъ/З > _ 1495 г

в <¿5_» часов в \<1осковекой сельскохозяйственной академии

имени К А Тимирязева

\дрес 127350, Москва И 530, Тимирязевская ул 49 \ ие ный совет ТСХА.

ШБ ТСХ\

С диссертацией можно ознакомиться \втореферат pJ »ослан " ^

1995 г

Ученый с^ретарь специализированного совета — кандидат экономических наук, доцент

Г. П. Баранова

7 -ж^л^С^.-

^ одая ЗМЭДЯЕИЮИША РАБОТЫ ' :

Актуальность темы исследования. В мировом хозяйстве и международных экономических отношениях с.середины текущего ве-•' " ка; особенно в последние два-три десятилетия, резко возросла актуальность^практических и теоретических проблем экологизации ' сферы материального производства. Это характерно и для агроп-, родовольственных звеньев национальных экономик, в особенности . ч сельского хозяйства, прежде всего его земледельческих и.живот- -новодческих отраслей и производств.

: Экологические проблемы в агропромышленном комплексе привлекают все более пристальное внимание правительств. , экономи-• ческих - и научных кругов, . производителей сельскохозяйственной продукции на всех уровнях - предприятий, страны, экономических -группировок,; регионов,-в глобальном масштабе. V ' Первостепенное значение придается теоретическим и практическим вопросам, экологизации агропродовольственного производства' в странах Европы, особенно в странах-членах Евро' ' пейского Союза (ЕС). Все более актуальными становятся здесь \ вопросы экологического . переосмысления традиционных систем и методов ведения сельскохозяйственного производства. Они все в . болыпей мере ориентируются на высокие и всевозрастающие требования потребителей (и рынка) .к качеству продовольствия. В / комплексе показателей-состояния национальной продовольственной базы повышается значение экологической чистоты и безопасности, ' физиологической ценности поступающих на стол потребителя продуктов питания. /

Высшую приоритетность в организации продовольственного ' обеспечения на национальных уровнях по-прежнему имеет политика . всемерного содействия государства сельскохозяйственным произ- ■ . водителям (прежде вбего жизнеспособным фермерам). ! Западноевропейские страны, каждая в отдельности и взятые в рамках ЕС, не исключают возможности.и целесообразности круп. номасштабного экспорта , сельскохозяйственных товаров. . Особое . внимание вывозу продовольствия уделяет Франция, .* целенаправленно реализующая на мировом рынке крупные количества зерна,, жи-;:, вотноводческих и некоторых других продуктов.. Важное значение .

: - Г ' Ц&-; тральная ■ у * ■"-•'"':'

* ■ • НДУЧ!1АЯ с>1ил; ЮТЕИД ~ • ч-

4»'юск. а-садомии ! . . • . .

■ . И;ш.

экспорту продовольствия придают страны, позднее ставшие членами ЕС (Испания. Шртугалия, Греция). Каждая из них имеет экспортные ресурсы продуктов субтропического земледелия (цитрусовые, другие фрукты, овоши. вино, оливковое масло и т.п.). Возможности стабильного гбыта этих продуктов на рынке ЕС послужили одним из решающих аргументов вступления (и принятия) названных стран в Обдай рынок.

Страны ЕС, как единый покупатель и единый продавец, выходят на мировые рынки с излишками продовольствия, накопившегося по тем или иным причинам в странах-членах, в каждой в отдельности и взятых как единое рыночное пространство Такай ситуация сложилась в соыте зерна, растительного масла и молочных концентратов, продукции птицеводства и ряда других продовольственных товаров

Научно-технический прогресс в АПК. совершенствование технологий, организации агропродовольственного производства, давление на рынок излишков сельскохозяйственных товаров прямо или косвенно дополнительно стимулируют развитие процесса экологизации аграрной сферы. В регионе создается весьма благоприятная экономическая обстановка для дальнейшего развития научных исследований и производственной деятельности по экологизации сельского хозяйства

Страны ЕС достигли многого в деле экологизации агропродовольственного производства. Их опыт (наряду с североамериканским и японским) рассматривается другими странами как источник научных, производственных, управленческих идей, организационных форм, юридических нормативов.

Основной целью правительств стран-членов и администрации ЕС к ОЭСР было и остается стремление поддерживать на современном научно-техническом уровне и с учетом принятых экономических стратегий продуктивность, устойчивость и эффективность национальных АПК. При этом все более важной приоритетной научно-производственной задачей становится экологическая перестройка структуры агропродовольственного и всего агропромышленного комплекса, прежде всего его базовых звеньев - земледельческого и животноводческого.

Возрастание актуальности проблем экологизации сельскохозяйственного производства объективно обусловлено повышением требований потребителей к качеству поступающего на рынок про-

"-■'■■. - 3 - .' ' 1 ; довольствия. Особенно тех его видов, которые производятся" на, основе высокоинтенсивных технологий, предусматривающих массированное применение минеральных туков, пестицидов, других химикатов,. животноводческих отходов, прочих органических.удобре-, ний. ..: ; 1 ■ '. - i

; . Опыт.многих западноевропейских стран свидетельствует, что сельскохозяйственное производство и при самой высокой интенсивности может осуществляться на основе таких новейших технологий, которые обеспечивают, экологическую чистоту и безопасность продукции, сельскохозяйственного пространства, всей природной среды. Возможно также (и тому есть примеры в ряде . районов Европы) ведение агропромышленного производства методами,, , повышающими , его природный потенциал;.... способствующими развитию сельских районов. - . . / . \ .

'.Резкое усиление экологических требований к технике, технологии, организации и экономике сельскохозяйственного производства обусловили в западноевропейских странах существенные изменения в системах земледелия,: животноводства, ведения сельского хозяйства, и сфере переработки. Соответственно этому корректируется сельскохозяйственная и природоохранная политика, внешнеэкономические связи. • '

С серьезными экологическими проблемами сталкивается сельское хозяйство России.- Ш разным причинам усилились процессы эрозии, загрязнения и разрушения почвы, сельскохозяйственных угодий. Падает естественное плодородие земель, в крупных масштабах они отторгаются от агропродовольственного производства. Сокращаются' лесопокрытые площади, нарушаются стабильные ландшафты,. обедняются рекреационные ценности сельской местности. Общество все более беспокоят вопросы экологической чистоты сельскохозяйственной продукции, в особенности, используемой на продовольственные цели и, в целом, экологическая ситуация в сельской местности, на всей территории страны. .

Вместе с тем, несмотря на существенные различия в климате, ; традициях, техническом оснащении, организационных формах, проблемы экологизации сельского хозяйства в российском, и' западноевропейском агропромышленном производстве сходны и во многом идентичны. # ■ ." -

Это предопределяет для eneциалитов России (и сопредельных

стран), работающих в области аграрной экономики и природопользования» целесообразность, а по ряду проблем настоятельную необходимость глубокого и планомерного изучения европейского (особенно региона ЕС) опыта взаимосвязей сельского хозяйства и окружающей среды. В том числе и новый подход к проблеме взаимосвязи аграрного производства с окружающей средой, который западные специалисты определяют термином "агрозкологическая интеграция".

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение экономических аспектов взаимосвязи сельского хозяйства и окружающей среды в Европе, в особенности, опыта западноевропейских стран и международных организаций, ведущих исследования и практическую работу в данной области.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- провести экономический анализ влияния сельскохозяйственного производства на состояние окружавшей среды в странах Европы;

- изучить современные концепции и подходы в области взаимосвязи, интеграции сельского хозяйства и окружающей среды на государственном, региональном и международном уровнях;

- исследовать экономические и организационные аспекты взаимосвязи, интеграции аграрной и экологической политики в странах западноевропейского, региона, практическое применение и социально-экономические последствия;

- рассмотреть наметившиеся'в западноевропейской аграрной науке перспективные подходы к решению экологических вопросов устойчивого сельского хозяйства;

- обобщить последние разработки показателей, используемых в решении проблем интеграции аграрной и экологической политики в странах региона, рассмотреть возможности их применения в изучении экономических аспектов экологизации АПК России.

Объект и информационно» обеспечение исследования. В качестве объекта исследования определены страны европейского региона, предде всего члены Европейского Союза.

Диссертация выполнена на основе материалов Европейской Эргономической Комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), Организации Экономического Сотрудничества и Рззеитля (ОВСЕ), Комиссий Европейского' Экономического Сообщества (ЕЭС),

официальных документов., законодательных актов, официальной, статистики отдельных европейских стран, публикаций зарубежных, российских.и советских специалистов по вопросам сельского хозяйства иохраны окружающей среды, а также данных, собранных "автором во время ивучения -документов и деятельности Сельскохозяйственного Отдела ФАО/ЕЭК ООН. , _ .

Методология и методика ' исследования. Научно-методологической основой диссертации послужили труды авторитетных зарубежник и'российских учёных в области аграрной экологии,, прежде всего ее экономических,аспектов. ' . ,

V'. В работе использованы слёдуюдае методы исследования: аналитический, моногр€кфичес^й," расчетно-конструктивный.' экономико-математический, статистических группировок, системного анализа. • графический. Обоснование новых понятий и показателей обусловило использование в работе экспертно-логического подхода ^ ; : /' ' ■ ' ; ' '

, Работа выполнена на 486 ПЭВМ с Использованием следующих "• программ У№1<1рвгГ«о^'-дяя.У1п1^01кз;> .ОиаШго-рго.' Рагетакег и Лексикон-орто до к. фи написании второй и третьей глав диссертации автор воспользовался элементами разрабатываемой в рамках ФАО информационно-компьютерной систеш Есогопе, применяемой, /для подготовки специалистов,' занимающихся оценкой воздействия проектов радвития сельских районов-на окружарщую среду в европейском регионе* ,..>... ♦ , 4 ' с ' '.. . - »

Научная "новизна а практическая значимость работы определяется 'выбором объектов изучения, ^ далеко недостаточной разра-ботанностью.вопросов темы в.,отечественной литературе. В проведенном исследовании ^первые изучена проблематика-экономических аспектов. взаимосвязи- 'между ( сельским'хозяйством и окружающей средой в •'. западноевропейски 'странах. ( Освещена деятельность международных организаций, .где данная работа находится на ста-дга активного-становления и интенсивного развития. -' Осушествле-но ее- обобщение, у делается 'попытка даализа и. оценки возмож-нсютей-использования в исследовании экономических проблем агроэкологии в российском АПК - "'.:■'„•'■' * ,

• ~ Исполь^зуеЛя,' совершенствуется ' и ^ . конкретизируется -применительно к условиям России широко ' употребимое европей-скшиг аграрниками-экономистами понятие устойчивого и интегри-рованногй развития сельского хозяйства. 'Изучены возможные зко-

комические последствия проводимой экологической политики для сельскохозяйственного производства

Исследованы значение и перспективы экологически чистого С альтернативного) сельскохозяйственного производства, принципы экологической маркировки товарной сельскохозяйственной продукции.

Сформулированы предложения по разработке методики определения и систематизации экономических показателей, отражающих взаимное воздействие сельского хозяйства и окружающей среды

Рассмотрены некоторые аспекты опыта применения методов математического моделирования в исследовании проблем агроэко-логической интеграции в западноевропейских странах.

Апробация работы Диссертация обсуждалась на кафедре мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева и на межкафедральном совещании, в котором участвовали представители шести кафедр экономического факультета академии

Результаты исследования получили положительную оценку специалистов Министерства науки и технической политики России Некоторые итоги исследования отражены в трех публикациях <5ни также используются в Ярославской области при осуществлении Государственного проекта "Переславль" . по созданию и внедрению экологически безопасных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции в зоне Переславского при-родно-исторического национального парка

Структуре! и объем диссертации Работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений и приложений Распечатана на страницах, содержит20 таблиц, £ схем, ^ графика Список литературы и других источников включает 123 библиографических наименования, в т.ч. 43 зарубежных.

В первой главе - "Современные концепции взаимосвязи сельского хозяйства и окружающей среды" - анализируются экономические аспекты экологических последствия интенсивных систем ведения сельского хозяйства, рассматривают я современные научно-производственные подходы согласования аграрной и экологической политики на национальном и региональном уровнях

В большинстве европейских стран с ьо-х годов ре^ко вое росло производство сельскохозяйственна!1 продукции 'о/г ьри

рост произошел при уменьшении плопвди возделываемых - земель" и. сокращении количества производителей, прежде всего семейных, ферм - благодаря последовательной интенсификации сельскохозяйственного: производства. Результатами современного'интенсивного сельского хозяйства явилось, однако, не только повышение продуктивности и снижение себестоимости,._но и ряд нежелательных сторон, таких как пагубное воздействие на окружающую среду и перепроизводство .продукции в ряде стран. Многие местности утрачивают характерный для них природно-исторический ландшафт, эндемические виды флоры и фауны, приобретая специфический (западноевропейский) антропогенный облик. ' ; .

Вместе с тем, сельское.хозяйство также нуждается в защите от воздействия тех внешних факторов окружающей среды, которые отрицательно влияют на него. К их числу относятся: загрязнение поверхностных и грунтовых вод, почвы и воздуха в результате жизнедеятельности крупных городов, функционирования промышленности и транспорта; глобальное потепление; катастрофы; стихийные бедствия. . . ..

Перед,серьезной угрозой экологического кризиса находится российское сельское хозяйство. Во многих районах наблюдается массовая деградация земельных ресурсов и потеря угодий в результате эрозии, утраты гумуса, засоления, зарастания лесом и кустарником, заболачивания, переуплотнения почвы, радиационного заражения и небрежного отношения к земле. Другими проявлениями экологического, кризиса являются . загрязнение водных ресурсов химикатами и стоками животноводческих ферм, особенно комплексов, повышение; уровня содержания токсичных химических веществ в почве и сельскохозяйственной продукции.

Сохранение этих негативных процессов может привести, в ближайшие два десятилетия, к возникновению серьезнейших проблем в большинстве аграрных районов России, что выразится в снижении плодородия почвы и в результате - уменьшении урожайности и валовых сборов, крайне отрицательно отразится на состоянии продовольственной базы, эффективности природоохранной деятельности, рекреационном потенциале сельской местности.

" В последние пять-десять дет в большинстве европейских стран все большее значение в сельскохозяйственной политике стали приобретать экологические аспекты. Основная проблема заключается в нахождении реалистических экономически и эколо-

гически устойчивых систем сельского хозяйства. Таковые могут сложиться лишь при испольвовании различных конкретных подходов в формировании целостной базовой концепции - вести сельское хозяйство не за счет природы, а в гармонии с ней.

Многие страны ЕЭК. особенно государства - члены ЕС, предпринимают серьезные усилия по согласованию экономических нормативных положений и аграрной политики в целом, направленных на защиту окружающей среды, с мерами по ограничению перепроизводства некоторых видов продукции

В частности, были внедрены следующие механизмы финансового воздействия: а? взимание налога на минеральные удобрения и пестициды (в Швеции, например, с 1986 г. действует налог на пестициды в размере 20% от их стоимости и взимается дополнительный сбор при каждом опрыскивании); б) осуществление выплат из общих бюджетных субсидий и компенсационных платежей в случае внедрения сельскохозяйственных методов, обеспечивавших охрану окружающей среды, в) формирование повышенных потребительских цен на Солее качественную и, особенно, на экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, г) введение прогрессивных налогов на превышение сверхнормативного поголовья, производство и внесение навоза и других загрязняющих отходлв животноводства; д) компенсации производителям за осуществление мер по снижению уровня интенсивности сельского хозяйства, е) сокращение субсидий или взимание сборов за практику, ведущую к загрязнению окружающей среды (принцип "загрязнитель платит"); ж) установление платежей за пользование определенными природными ресурсами; з) купля-продажа переуступземых лиценз'ий на пользование и владение природными ресурсами; и) разработка системы залоговых платежей, материально стимулирующих покупателя к возврату тары.

В последние годы у западноевропейских специалистов в области агроэкологии все большее признание получает концепция, суть которой заключается в том, что производителям сельскохозяйственной продукции должна принадлежать решающая роль в сведении воедино сельскохозяйственных и экблогических задач посредством выполнения триединых и взогмодсг о*н илдк ^ нчиил -поставщиков сельскохозяйственной продукт'», хр ом-Гелей сельского уклада жизни, устроителей экологич-сксго е- ¡гсгол/-чия местности. При этом подразумевается б^змоч^о болсг эгачи

тельная поддержка со стороны государственных структур и других институтов.

* ' ■

.Во второй главе - "Регулирование сельскохозяйственного производства в контексте возросших требований к охране окружающей среды" - рассматриваются экономические, социальные и организационные аспекты ■интеграционного . характера взаимосвязи сельского хозяйства и окружающей среды.

. Тесная взаимосвязь аграрной политики и политики в области окружающей среды в западноевропейских странах приобретает формы специфической интеграции. Она базируется на следующих принципах: а) рассмотрение элементов сельской окружающей среды как средства сельскохозяйственного производства и источника социальных благ.' Например, все большее значение получают такие со-циальные^ функции сельской местности, как рекреационная, туристическая, , историко-этнографическая; б) . ■последовательное развитие стимулов к бережному использованию природных ресурсов с учетом относительного характера существующего на-них уровня цен. В методике экономической оценки природных ресурсов лишь начинает возникать;понимание необходимости учета их. экологической, и социальной ценности; в), включение в сельскохозяйственные технологии экологических параметров при составлен нии программ производства"сельскохозяйственной продукции; г) учет экономических интересов фермеров при составлении экологических программ; д),признание.приоритета экологии дои возникновении спорных вопросов (сельскохозяйственное производство/охрана окружающей среды); ' е) создание институтов, способствующих интеграции аграрной:и экологической политики на местном, национальном, региональном и международном уровнях.

' Социально-экономические последствия интеграции аграрной и экологической политик зависят: от типа, специализации, интенсивности производства и используемых в 'нем ресурсов, от уровня , научно-производственных . знаний, объема финансовых средств, а также от времени, необходимого для адаптации производителей к новым условиям. С увеличением себестоимости продукции в связи с проведением агроэкологических мероприятий могут соответственно возрастать цены.' - Это,' как правило, ведет к изменению спроса, зависящего, в свою очередь, от платежеспособности и потребительской ориентации населения. Повыше-

ние себестоимости продукций приводит к изменениям и в самом производстве, в частности, к таким, как совершенствование технологий, Солее эффективное применение удобрений и средств защиты растений, введение новых культур

В последние годы, в большинстве западных стран отмечался высокий объем соответствующих мер по поддержке сельскохозяйственного сектора, включающих и решение задач охраны окружающей среды (табл. 1).

Таблица 1

Государственная поддержка сельскохозяйстрнного сектора в отдельных западноевропейских странах

---------- 1979-Р5« 1986 10В7 lsea H'fciO

ЕС«* А 35Q32 Р2413 бчзиа 6415 i Ь301Ь

В 35 ЬО 44 43 за

Австрия А 07_> 1ЬЬЗ 2.чМ 23 Ы 1У20

Б <.<А 49 М 1У 44

Финляндия А 21 да 37^5 41b4 44Ь0

В 57 68 74 и

Норвегия А 1663 2603 2517 1&J9 LhVi!

Б 71 76 7ь 76 74

Швеция А 1560 2501 2Ь12 2443 2244

Б 42 60 ЬЧ Ь2 47

Швейцария А 2529 6667 4Ы7 4919 4254

Б 67 80 вт ЬО 75

Составлено по. L* Envircruifnent en Europe et en Anermut tJu Norti Statistlqueb comm-iiLe« Nation Гп1е_> Nnw York. P 293 * В среднем за i од

** ЕС - 10 в 1ИД}-вЬ гг. , ' - 12 в I г.

А - Совокупность мер по по^-рч» сельокэхолнйственього сек тора (субсидии, меры по О! р имчении конкуренции импортных товаров). в млн долл. С ¿1А В - А по- отношению к уровни мироЁЫХ иен. X

Ученые И ПОЛИТИКИ ПрИ.1Н 1АЯ важным /<ЫТЫЬаТЬ Хар 1КТер ы действия конкретных мер на изменении сог^ь« ь вводимых ^лгряа няицих факторов лр^.иЕод^тва и на ею кон чные ре )>.-ч?ать Так, для (.ниюния доз внесения .иютьих ни и гр»1 г^и -

водстве зерна считается более целесообразным облагать налогом вносимые туки, чем снижать цены на зерно. Это объясняется тем. что.спрос на удобрения и пестициды значительно более чувствителен к изменению цен на них, ПО'сравнению с реакцией на изменение цен на производимую сельскохозяйственную.продукцию.

Например, в Швеции повышение цен на средства химизации в последнее десятилетие привело к значительному сокращению объема их продаж. Столкнувшись с повышением цен на пестициды, а также и удобрения, фермеры стали использовать подорожавшие химикаты более рационально и в меньших объемах и при этом уровень урожайности зерновых и других основных культур практически не изменился.

Пэ прогнозам' ФАО, объем перепроизводства сельскохозяйственной продукции в странах ЕС к 2015 г. может составить . эквивалент (в переводе на площадь обрабатываемой р^мли) равный 40 млн га. Разработанная в связи с этим программа консервации земель, предусматриваюсь к 2000 г. вывод из пользования 15-16 млн. га пашни, преследует две важные цели - уменьшение ущерба, наносимого интенсивным земледелием окружающей среде и сокращение избыточного производства сельскохозяйственной продукции.

Во Франции с 1993 г. действует новое законодательство для животноводческих ферм, более полно охватывающее проблемы защиты окружающей среды. Предусматривается.• в частности, ужесточение нормативов расстояний от полей, на которых применяются органические удобрения, до жилищ людей, а также предписания по срокам обязательной заделки вносимого навоза в почву (max. 24 часа). Наиболее строгие ограничения касаются внесения азотных удобрений - .350 кг/га N в год под зерновые и 200 кг/га в год под остальные культуры. Под бобовые вообще запрещено использование этих туков. Впервые введены конкретные ограничения уровня шумов, производимых на животноводческих сооружениях и установках. учитывающие их продолжительность, силу (п\ах. 10 децибел) и время суток.

Экологическое состояние сельской местности имеет большое значение и для рекреационных целей. Что определяет возрастание ее социальной и экономической значимости. В условиях, когда многие западноевропейские страны стремятся ограничить производство сельскохозяйственной продукции и регулировать расходы на поддержку, сельского хозяйства, отмечается растущая тенден-

ция к поощрению получения на фермах альтернативных доходов посредством диверсификации производственно^ деятельности. В

• частности, проводится целенаправленная работа по использованию сельскохозяйственных земель в непродовольственных целях, например, для лесоразведения, получения биотоплива, рекреационных

■ нужд. ■■ ^

В третьей главе - "Перспективные подходы к решению экологических проблем развития устойчивого сельского- хозяйства" -дается обобщение и оценка современных научно-производственных разработок к решению экологических проблем сельскохозяйствен- . ного производства, осуществляемого по высокоинтенсивным технологиям. . рассматривается система экономических- показателей, используемых при интеграции экономической и экологической политики. оцениваются перспективы производства экологически.

• чистой продукции. Излагаются также некоторые результаты изучения применения методов математического моделирования в исследовании- проблем агрозкологической интеграции западноевропейскими аграпниками. •

Все большее число стран принимают меры, направленные на

• борьбу с неблагоприятными'последствиями традиционной сельскохозяйственной практики. Острота проблемы неуклонно возрастает в связи с непрекращающимся расширением, масштабов применения в сельском хозяйстве химических и других искусственных , средств повышения экономической эффективностич земледелия, животно-, водства, всего агропромышленного комплекса. Наиболее важными мерами по ' регулированию, ведения экологически устойчивого сельского хозяйства западноевропейские специалисты считают:

- предотвращение вымывания из почвы в поверхностные и .грунтовые.воды питательных веществ и тяжелых металлов;.

- установление пределов'допустимой численности животных на гектар сельскохозяйственных угодий; • ;

- - контроль удельных пределов удобрений, пестицидов и других химикатов, предусмотренных современными технологиями, эко-' логическая оптимизация агротехнических правил, . создание соответствующей технической базы;

- организация экономически эффективного использования ор-' ганических отходов, образующихся в сельскохозяйственных пред-" приятиях,.их утилизации, хранения, методов и сроков внесения в.

современных рыночных условиях;

• - введение прогрессивного налога на использование химических удобрения и предоставление фермам субсидий для принятия мер по предотвращению выноса химикатов и загрязнения ими окру-« жакадэй среды; .

- совершенствование противоэрозионных методов в земледелии (например, метод "зеленый покров", полезащитные лесополосы, щадящие системы обработки почвы). \

В настоящее время в международных организациях (ФАО,. ЕЭК ООН, ЕС. СХЭСР) широкое признание получило такое определение понятия "устойчивое сельское хозяйство".'которое включает.следующие четыре взаимоувязанных компонента устойчивости: экономический, - экологический, социальный, культурный. В российских же условиях, переход к устойчивому сельскому хозяйству в настоящее время определяется прежде всего необходимостью поддержания высокопродуктивного, экономически эффективного и конкуре нтноспособного агропромышленного комплекса,: который чутко реагирует на конъюнктуру рынка, развитие тррговли и ориентирован на всемерное повышение самообеспеченности страны продовольствием. : * '

Идеи экологически устойчивого развития сельского хозяйства в странах ЕС получают все большее развитие. Расширяются практические меры по усилению взаимосвязи, интеграции аграрной и экологической политики. Задачей такой интеграции является достижение равновесия между нередко противоречивыми целями в отдельных секторах экономики и социально-экономическими ориентациями различных групп населения.

На схеме 1 представлен механизм согласования задач сельскохозяйственного производства с решением возникающих экологических проблем. В работе также рассматриваются экономические показатели, характеризующие воздействие сельского хозяйства на окружающую среду и влияние внешних экологических факторов на сельское хозяйство.

"Эти показатели характеризуют современное состояние изученности данной проблемы на национальных и международном уровнях и могут рассматриваться лии> в качестве предварительных. Дальнейшие разработки проводятся с акцентом на: правильность выбора единиц измерения; возможность сбора данных; пригодность для практического использования в подготовке конкретных "меро-

- 14 - - ;

, Схема 1

Концептуальная схема для определения показателей взаимосвязи мелщу сельским хозяйством и окружающей средой

1. экономическая

, эффективность

2. продуктивность

3. социальная " справедливость

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

МАСШТАБ И УРОВНИ

СТРУКТУРЫ г

в

3 А

и

II

о с в я

3

ь

ИЗМЕНЕНИЯ ■

4.

5.

экологическая совместимость; культурно -историческая общность

ОКРУШММАЯ СРЕДА

МАСШТАБ И —I УРОВНИ

СРЕДЫ И УРОВНИ

,ХАРАКТЕР . ВОЗДЕЙСТВИЯ

ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ■

ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА П ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Составлено по: Instruments économiques pour la réalisation des objectifs d'environnement dans le /secteur de l'agriculture. COM/AGR/CÂ/ENY/EPOC. 1993. 2. L'intégration des politiques de l'agriculture et de l'environnement.. Progrès recents et nouvelles orientations. OECD. Paris. 1993.

приятий.

В странах Европы происходит значительное увеличение площадей, занятых производством экологически чистой продукции Анализ развития производства такой продукции (табл. 2) показывает, что предприятия альтернативного сельского хозяйства вносят значительный вклад в дело охрани окружающей среды Они также способствуют ослаблению рыночной напряженности, связанной с избытком сельскохозяйственных продуктов, обладающих традиционными потребительскими свойствами, служат своеобразным прототипом для хоаяйств, ведущих производство по обычным технологиям

Таблица 2

Плошадь сельхозяйственных угодий в странах Европы, под которые вносятся только органические удобрения (тыс. га).

Роды Страны""--^ 1985 1990 1991 1992 1993

Европа всего ] 114,6 264.0 323.9 398,2 523.4

в том числе. ]

Германия 29,1 59.7 76,1 98,7 197.1 !

•^рсШЦИЯ 45,0 65.0 72,0 ' 90.0 90,0

Швеция 4.0 28,4 37,0 ,«> о •А.. , 44,0

Италия 5.0 11.0 13,2 16,9 17,0 1

Нидерланды 2,0 7.5 9.2 10,0 11.0

Испания 2.1 3.7 4.7 6.9 7.0

Польша - 0,3 0,5 1.0 1.0

Источники Материалы международной конференции "Сельское хозяйство, охрана окружающей среды и переход к рыночной экономике" - Вильнюс - Литва - 14 16 сентября. 19УЗ - С. 27-54

Результаты исследования показали, что экономия на отдельных статьях затрат не может компенсировать для предприятий альтернативного сельского хозяйства потери доходов, связанных со снижением урожайности н продуктивности Сопоставимые или д^ле бо."ее высокие доходы в сравнен/и с оСычным сельскохо-ЛЯ^ТЕеННЬМ предприятием озео^ ЧИВДЮТСЯ только при соот-Е^ТО'-Е/ЮЦ.еч изменении уровня рЫ" ) ньх

Волякл! >слиеи^м зкежои/'.с"! .< „ X» ктлвноР р^о.'Н'аации _>ко

' 16 - ■• логически чистой продукции является также■наличие системы экологической информации о качестве продовольственных товаров. В разных странах она (система) организуется различными способами, но в нее , во всех случаях должны включаться следующие основные элементы: четкие стандарты; контроль и аттестация; экологическая маркировка. ■■•'"• . . . :

Разработки в области моделирования экологической оптими^. зации процесса интенсификации сельскохозяйственного. производства в настоящее время ведутся по следующим основным тема-,, тическим направлениям: эрозия почвы; избыток азота в результате сельскохозяйственного производства; сохранение биотопов и видов живых организмов.

Важной методологической проблемой более широкого применения математических методов и современной вычислительной техники в изучении проблем экологизации земледельческого и животноводческого производства является недостаточная база данных, характеризующих воздействие сельскохозяйственного производства на окружающую среду, В этой ' связ"и всевозрастающее внимание специалистов обращается на разработку и практическое использование аэрокосмических методов дистанционного зондирования и полевого мониторинга агроэкологической обстановки. '

Ш результатам исследования сделаны следующие выводы и предложения: - ■ . . ' ":.'

1. Универсального решения для достижения оптимальной интеграции сельского хозяйства и ; окружающей ' среды современная' наука и практика не, предлагают. В отдельных странах характер и время появления таких возможностей существенно различаются/• В то же ;время .некоторые общие подходы к решению агроэкологи-ческих проблем существуют. Опыт западноевропейских стран показывает,' что успех в" осуществлении такой,интеграции 1 может быть основан на серьезном научно-методическом ■ подходе. Во ■ многих . странах необходимость скорректировать-систему поддержки производства и .торговую политику в целях' регулирования, производства, создала дополнительные возможности для 'углубления интеграции, хотя так дело обстоит далеко не везде. , " •

2. В странах . Европы существует большое"разнообразие мер побудительного и запретительного характера, ■направленных на' решение•практических вопросов охраны окружающей среды: правила

и инструкции, экономические инструменты, разного рода регламентации, ограничения, распространение образования, новейших знаний и опыта в этой области. Каждая из этих мер может играть свою роль, но их соответствующие комбинации для конкретных ситуаций. "являются наиболее эффективными.

3. Экономисты-экологи полагают, .что переход к устойчивому сельскому хозяйству должен учитывать необходимость сохранения сельскохозяйственного сектора с оптимальной для конкретных условий места и времени эффективностью использования природных ресурсов. Агропромышленная сфера должна реагировать на осознанные потребительские предпочтения, обеспечивать достойные условия жизни сельского населения и способствовать при этом сохранению окружающей среды и базы природных ресурсов для будущих поколений.

4. -Предприятия альтернативного сельского хозяйства, количество которых последовательно увеличивается, вносят значительных вклад в дело охраны окружающей среды, способствуя в то же время ослаблению рыночной напряженности, связанной с нарастанием избытков предложения сельскохозяйственных продуктов в некоторых странах. Рыночная конкурентоспособность экологически чистой продукции достигается за счет экономии на отдельных статьях производственных затрат, связанной с изменением технологий (сокращение применения средств химизация, техники и ДР.) и более высокого уровня цен реализации на такую продукцию.

5. Исключение из оборота (консервация) площадей малопродуктивной пашни, подвержанных эрозии земель, при использовании которых возможно загрязнение грунтовых и поверхностных вод, помимо улучшения экологической обстановки, также способствует сокращению перепроизводства сельскохозяйственной продукции

6. Многообразный в своих проявлениях эффект, оказываемый сельским хозяйством на окружающую среду, проявляется, тем не менее, в схожих формах в странах, различающихся по уровню агрокультуры, методам управления, общему развитию экономики. Одни страны решают проблемы перепроизводства сельскохозяйственных продуктов, перед другими остро стоит Еопрос обеспечения насе.'енгя продовольствием. Однако все страны в области агро-ткологии стскт - »»ели р. 1С с мат р лв гть пр^бл^му в ретроспективе и динамике - перед идентичными целями и .задачами

- 18 - "

7. Европейские страны добились определенных успехов-в области охраны окружающей среды, - в т.ч. и в экологизации аграрного производства. Вместе с тем, во всех странах, в региональных международных.организациях продолжается изучение и практическое решение многих важных общ и конкретных вопросов экологической . оптимизации интенсивности ' сельскохозяйственного производства. К числу направлений и проблем, которые представляют широкий интерес, западноевропейские экономисты-аграрники относят: ■ - • •

- более тесная координация и, в конечном итоге, интеграция сельскохозяйственной политики с политикой охраны окружающей среды, регулирования землепользования и агропромышленного производства;' ' - , . " ''

- разработка и применение кодексов (сводов правил) экологически и экономически оптимальной сельскохозяйственной практики, ■ учитывающих соответствующие национальные законодательства. В экологически.уязвимых районах должны осуществляться дополнительные меры контроля; . , . ■ ' . . ;

- разработка новых экономических инструментов на национальном и на международном .уровнях, обусловленная необходимостью приведения механизмов аграрной политики, направленной в настоящее время, главным образом, на ограничение избыточного производства, в соответствие с мерами по охране окружающей среды;. ■ , * ' .

- в связи с растущей потребностью в объективной информации о состоянии окружающей среды всевозраствющее значение имеет использование мониторинга. Например, более полный учет данных касающихся практики использования удобрений и пестицидов, определение эффективности ■ принимаемых мер по предотвращению экологических эксцессов; . ' .;■ ' :

- переориентация системы обучения,. профессиональной подготовки и консультативной деятельности с учетом того, „ что во многих случаях эти службы по-прежнему нацелены лишь на увеличение объема сельскохозяйственного производства без должного* учета, проблем и практических задач предотвращения, ограничения и сокращения вредного воздействия сельскохозяйственной практики на окружающую среду. * ..

8. Опыт западноевропейских стран не дает каких-либо готовых универсальных рецептов для интеграции национальных страте-

гий сельского хозяйства и окружающей среды. Каждая страна обозначила конкретные для своих национальных АПК приоритеты, исходя из собственных возможностей, национальных условий и интересов. использовала разнообразные средства осуществления аг-розкологической политики.

9. Экологические проблемы и реальная опасность продолжения деградации аграрного производства, агроэкосистем в ряде районов России не получают должной оценки в ходе аграрной реформы. Если отрицательные тенденции в агроэкологической сфере не привлекут широкого внимания общества и не будут приняты неотложные меры, то по мнению ряда специалистов в ближайшие 10-15 лет сельскохозяйственное производство только в силу этих причин может уменьшится при одновременном ухудшении качества продукции, а дальнейшие негативные последствия значительно и угрожающе возрастут. Просчеты в экономической сфере - свидетельствует европейский огыт - могут быть скорректированы, ошибки в экологической политике исправляются труднее и дороже.

10. Задачи экономистов- аграрников России в решении экологических проблем АПК могут успешнее решаться, если в научной и практической деятельности будут творчески учитываться полезные элементы западного опыта применительно к конкретным условиям. возможностям и приоритетам национального агропромышленного производства в конкретных зонах и типах предприятий.

11. Переход отечественного сельского хозяйства к рыночной экономике создает новые благоприятные предпосылки для более эффективного использования природных ресурсов. Рыночно ориентированное сельское хозяйство отказывается от практики использования убыточных малоплодородных земель. Рыночные цены на средства производства в целом приводят к сокращению использования удобрений, пестицидов и других средств интенсификации

\ производства. Ведение рыночной экономики может, тем не менее, иметь и негативные последствия, если необходимые регуляторы и экономические механизмы не будут сбалансированы и квалифицированно использованы с учетом интересов предприятий, местных властей, государства. Европейский опыт решения экологических проблем сельского хозяйства должен стать предметом планомерного изучения в экономических, экологических, сельскохозяйственных учебных заведениях России.

... '■"••'' - го - ■', ■.:.•'•', \

, ' По теме диссертации опубликованы следующие работы: \

1. Мерзлов А. К Принципы использования экономических инструментов.в агроэкологии развитых стран // Обзорная информ. - К: БНИИТЭИагропром. - N2. - 1993. - С. 8-16., ' '.~ .

2. Мерзлов А. Е Альтернативное, и интегрированное сельское хозяйство: значение регламентации й перспективы.. Эко- . логическое этикетирование товарной сельскохозяйственной ; про- .

(>бъс\ 1',, IIL 1 Л

За ka j M

I пиграфия Hockobl oí te'м_> охозншльсинои акидсчии i 'L i I\ А Тимирязева 127o30 Москва 115"U Тимирязев кап >7 44