Экономические факторы активизации воспроизводства основных фондов нефтедобывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мурадвердиева, Лейла Акиф
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мурадвердиева, Лейла Акиф

Введение.

Глава 1. Экономико-структурные особенности нефтедобывающей промышленности и ее значение в развитии экономики государственного сектора.

Выводы.

Глава 2. Специфика состава и структуры основных производственных фондов предприятий нефтедобывающей промышленности и основные направления их совершенствования.

2.1. Методологические аспекты воспроизводства основных производственных фондов.

2.2. Анализ динамики основных производственных фондов нефтедобывающих предприятий государственного сектора экономики.

2.3. Аналитическая характеристика состояния износа основных производственных фондов нефтедобывающих предприятий.

Выводы.

Глава 3. Анализ экономических источников воспроизводства основных фондов на предприятиях ГНКАР.

3.1 .Фонд накопления и источники его формирования.

3.2.Использование средств фонда накопления.

3.3. Экономические и организационно-правовые факторы активизации инвестиций в воспроизводство основных производственных фондов.

Выводы.

Глава 4. Амортизация как основной экономический источник инвестиций в воспроизводство основных фондов.

4.1. Амортизация и ее роль в экономике предприятия.

4.2. Перспективная направленность амортизационной политики на предприятиях нефтедобывающей промышленности.

4.3. Экономико-методическое обеспечение работ по ликвидации устаревших производственных фондов в нефтедобыче.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические факторы активизации воспроизводства основных фондов нефтедобывающих предприятий"

Актуальность исследования. Формирование рыночных отношений в Российской Федерации, как и на всем постсоветском пространстве, привело к принципиальным изменениям в экономических подходах к определению задач и приоритетов как на государственном, региональном, так и на уровне отдельных предприятий и их различных объединений. Эти изменения охватывают, естественно, и сферу недропользования, в которой нефтедобыча играет весьма существенную роль. Это особенно касается тех регионов, в которых нефтедобывающая промышленность доминирует в экономике, оказывая непосредственное и значительное влияние на ее развитие. Как показывает практика последнего времени нефтедобывающие предприятия, учитывая специфику новых условий хозяйствования, имеют тенденцию к объединению с созданием крупных компаний. Примером этого может служить создание Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики (ГНКАР), охватывающей большую часть нефтедобывающих предприятий. Однако подобные и другие структурные образования испытывают немалые трудности в своей работе и развитии, связанные с сокращением инвестиций в строительство новых и реконструкцию существующих производственных объектов, со спадом производства в ряде случаев, с внедрением достижений научно-технического прогресса (НТП), направленных на модернизацию и обновление парка машин и оборудования. К перечню этих негативных реалий относится также высокая степень изношенности оборудования, физическое и моральное старение технических средств и основных средств труда в целом. Без решения этих и других проблем трудно рассчитывать на повышение эффективности нефтедобычи в любом регионе и при усилиях любой производственно- хозяйственной структуры и, в частности ГНКАР, которая принята нами в качестве полигона для исследований, поскольку она обеспечивает развитие национальной экономики и к тому же подобной структуры в России пока не сформировано. Изложенное со всей очевидностью свидетельствует о том, что в перечень проблем для своего приоритетного решения относится активизация воспроизводства основных производственных фондов (ОПФ), которые являются жизненно важной частью нефтедобывающей промышленности. Необходимым условием решения названной проблемы является глубокое и всестороннее изучение состава и структуры ОПФ, оценка их реального состояния, а также определение экономических, нормативных, правовых, организационных и других факторов, способствующих таким процессам воспроизводства основных средств труда в формирующихся рыночных отношениях.

Особенности достаточно успешного функционирования названной компании, а также методологические подходы к активизации воспроизводственных процессов в области ОПФ могут представлять определенный интерес для крупных нефтедобывающих структур Российской Федерации.

Указанные выше обстоятельства, а также высокая фондоемкость отрасли, обусловили выбор тематики исследований, направленной на всесторонний анализ ОПФ государственной нефтедобывающей компании, который выполнен впервые за последние 10 лет, и разработку мер и предложений по обоснованию экономических источников активизации воспроизводства основных средств труда на современном техническом и технологическом уровне.

Объектом исследований являются основные производственные фонды предприятий ГНК АР.

Предметом исследований являются экономические факторы и методы, способствующие активизации воспроизводства основных средств труда в указанной сфере.

Цель и задачи исследований. Целью диссертации является исследование и разработка экономических факторов, методов и предложений по активизации воспроизводства основных фондов нефтедобывающих предприятий.

Задачи, решаемые в диссертации, определяются поставленной целью и состоят в следующем:

- исследование современного состояния и экономико-структурных особенностей производственного потенциала предприятий государственной нефтяной компании;

- раскрытие специфики состава и структуры основных производственных фондов предприятий ГНКАР;

- разработка методических принципов определения нормативов амортизационных отчислений и формирования амортизационной политики;

- анализ экономических источников воспроизводства ОПФ;

- разработка мер, предложений и рекомендаций по активизации воспроизводственных процессов в нефтедобывающей сфере.

Методологическая основа и методы исследования. Комплекс выполненных в диссертации работ базируется на общих принципах системного анализа. Основу методического инструментария составляет всесторонний анализ воспроизводства ОПФ в условиях формирующихся рыночных отношений. Использовались также методы обобщения, аналогий, финансово-экономических расчетов, ситуационного подхода и статистического анализа

Исходный фактический материал и личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований, выполненных автором в 1998 - 2002гг. в системе Азербайджанской государственной нефтяной компании и ВИЭМС МПР РФ.

В ходе работы использовались также многочисленные публикации, корреспондирующиеся с направленностью диссертационного исследования, статистическая и финансовая отчетность, материалы производственной деятельности ГНКАР, концептуальные положения государственной политики в новых экономических условиях, программные и прогнозные материалы научных организаций, касающиеся различных сторон деятельности компании.

Личный вклад автора выражается в конструктивном анализе ОПФ государственной нефтяной компании и определении комплекса факторов, способствующих активизации воспроизводственных процессов, касающихся ОПФ с целью поступательного развития нефтедобычи; в разработке методических подходов в определении амортизационной политики; в обосновании конструктивных предложений и рекомендаций по различным аспектам воспроизводства основных средств труда в указанной сфере деятельности.

В результате исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие предприятий государственной нефтяной компании с целью увеличения нефтедобычи должно базироваться на изменении состава и структуры основных производственных фондов, являющихся существенной частью национального богатства страны.

2. Развитие геолого-промышленного потенциала предприятий нефтедобывающей государственной компании требует учета специфики формирования и перераспределения потоков экономических ресурсов, направляемых на воспроизводство основных производственных фондов.

3. Активизация воспроизводства основных фондов обусловлена характером государственной амортизационной политики, степенью реализации предлагаемого комплекса экономических факторов, использованием соответствующих методов расчета амортизации, применение которых определяется конкретными экономическими условиями.

4. Экономико-методическое обеспечение работ по ликвидации устаревших основных производственных фондов нефтедобывающей промышленности, наносящих существенный ущерб экологии региона, основывается на выделении по соответствующему нормативу доли затрат на ликвидационные работы в общей сумме амортизационных отчислений, концентрируемых в целевом ликвидационном фонде.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые в новых социально-экономических условиях формирующихся рыночных отношений охарактеризованы состав и структура основных производственных фондов нефтедобывающих предприятий, что позволяет не только оценить их состояние, но и разработать соответствующие методические подходы и комплекс мер по их совершенствованию с целью увеличения объемов нефтедобычи.

2. Определены принципы и охарактеризована специфика формирования и распределения фонда накопления нефтедобывающих предприятий, способствующего расширению объема инновационных проектов и воспроизводственных процессов в сфере основных средств труда.

3. Предложен и научно обоснован вариантный способ начисления амортизации в сфере нефтедобычи, применение которого дает возможность дифференцировать темпы воспроизводства ОПФ.

4. Разработана классификация нефтедобывающих предприятий, которая включает две основные группы производственных структур, выделяемых по производственному и территориальному принципу, что позволяет установить характер и объемы распределения основных средств труда.

5. Определены методические подходы к формированию новой амортизационной политики как значимого экономического механизма активизации воспроизводственных процессов в нефтедобыче.

6. Экономически обоснована необходимость и определен источник средств ликвидации устаревших, отслуживших нормативный срок средств труда, что позволит кардинально улучшить экологическую обстановку в Каспийском регионе.

Практическое значение и реализация результатов исследования. На основании результатов диссертационной работы сформированы предложения по улучшению основных показателей использования ОПФ в нефтедобыче. Ряд выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, реализованы в производственно-хозяйственной деятельности в Азербайджанской государственной нефтяной компании.

Разработки автора были использованы также при подготовке новых амортизационных норм нефтедобывающей промышленности, введенных в республике в 2001 г.

Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях «Молодые наукам о Земле», Московский Государственный Геологоразведочный Университет и ВИЭМС (Москва, 2001-2002гг.), на научно-практической конференции Института экономики Национальной Академии Республики Азербайджан (Баку, май 2002г.) и на международной конференции «Международное и региональное значение нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан». Минобразования РА, ГНКАР и др. (Баку, 2002г).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, че

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мурадвердиева, Лейла Акиф

Основные результаты методического и практического характера, а также выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Конкретизирована приоритетная роль и определено базовое значение нефтедобычи в перспективном развитии народнохозяйственного комплекса исследуемого региона в современных социально-экономических условиях. Показано, что по мере преодоления кризисных явлений определяющая роль государственного сектора нефтяной промышленности будет целенаправленно возрастать, базируясь на геолого-экономическом и производственном потенциале изучаемого региона

2. Разработана классификация предприятий ГНКАР по принципу основного производственного назначения и по территориальному принципу и определено их количественное выражение. Предложенная дифференциация позволяет представить распределение основных средств труда по группам предприятий компании.

3. Раскрыта специфика качественного состава и структуры основных производственных фондов предприятий государственного сектора экономики. Это позволило выявить негативные стороны и определить характер мер по совершенствованию структуры ОПФ с целью повышения эффективности работы в сфере нефтедобычи.

Основную часть имеющихся основных средств труда в нефтедобывающих предприятиях представляет собой группа «сооружения», что связано с наличием на предприятиях большого числа скважин, не требующихся для производственного процесса и подлежащих ликвидации. Расширение данной группы ведет к сокращению средней нормы амортизации, которая упала с 4,6% в 1991 г. до 3,5 % в 2000 году. Показано, что в последние годы практически не произво

108 дились ликвидационные работы по устранению накопившихся на предприятиях устаревших средств труда ввиду отсутствия финансовых средств.

Показано также, что в отрасли имеется значительная доля основных фондов, по которым амортизационные отчисления не начисляются. Это либо законсервированные основные фонды, либо основные фонды, по которым амортизация уже начислена в полном объеме. Доля таких фондов по нашей оценке составляет более 15%. Более всего законсервированных фондов приходится на группу «сооружения» и «передаточные устройства».

Обоснован вывод о том, что технологическая структура и общее состояние технического потенциала предприятий компании требует оперативных и целенаправленных усилий по обновлению средств труда, поскольку основная их часть морально и физически изношена. Износ ОПФ в среднем по ГНКАР составляет 70% и имеет устойчивую тенденцию к росту. Наиболее сильно изношена «активная часть» основных производственных фондов. Уровень износа группы «транспортные средства» определяется в 48,5%, а группа «машины и оборудование» составляет по ГНКАР 74,4%. Высокие показатели износа наблюдаются и в буровых предприятиях, что в свою очередь приводит к росту затрат на ремонт и обслуживание технических средств. Здесь износ таких средств труда как «машины и оборудование» достигает более 60% и имеет тенденцию к росту, износ «инструмента» достигает 80%, а «транспортные средства» -95%. Средний «возраст» скважин составляет более 30 лет при нормативном сроке -15 лет.

Показано, что темпы ввода и обновления средств труда отстают от аналогичных показателей предыдущего десятилетия. Так, в 1989-1991 гг. средние показатели ввода ОПФ составляли 11-12%, а в 2001г. соответственно 6-7%. Данное явление привело к тому, что средние сроки службы ОПФ выросли в 2,5 раза.

4. Базируясь на известных методических подходах по анализу основных производственных фондов и учитывая конкретную ситуацию с ОПФ в нефтедобыче исследуемого региона, обоснована методика расчета коэффициента ввода ОПФ по среднегодовой стоимости основных средств труда и с использованием модифицированного коэффициента ввода и ликвидации. Рассчитанные коэффициенты ликвидации и выбытия в существенной мере характеризуют темпы воспроизводства средств труда и выбытие уже исчерпавших свой производственный потенциал ОПФ. С учетом этих и других методических новаций нами были рассчитаны указанные коэффициенты и дан анализ за последний 3-х летний период по группам основных фондов для крупнейших предприятий ГНКАР. Причем такой анализ был проведен не только по нефтедобывающим структурам, но и по буровым предприятиям, работающим на суше и на море.

5. Аргументировано доказано, что развитие геолого-промышленного потенциала нефтедобывающей отрасли путем решения проблемы обновления основных средств труда связано с необходимостью учета специфики формирования и перераспределения экономических ресурсов непосредственно каждого предприятия, направляемых на воспроизводство ОПФ. Являясь одной из приоритетных задач экономики, проблема обновления средств труда в рассматриваемой сфере потребует ежегодно от 150 до 180 млн.долл. США. В современных условиях региона роль заемных средств практически не велика ввиду слабой развитости банковской системы. Поэтому объективно возникает проблема поиска экономических источников активизации необходимых воспроизводственных процессов в области ОПФ. Показано, что в современной экономической обстановке нефтедобывающие предприятия могут рассчитывать в этом плане преимущественно на собственные средства, составляющие основную часть объема фонда накопления конкретного предприятия, источники формирования и распределения которого раскрыты в работе.

6. Предложены ранее не задействованные элементы экономического механизма обновления ОПФ и активизации, таким образом, воспроизводственных процессов. Таковыми являются: 1) расширение прав предприятий по взятию кредитов у коммерческих банков на основе использования целой системы законодательных актов; 2) организация лизинговых компаний по поддержке технического развития производственной базы геологоразведочных и добывающих предприятий; 3) разрешение временно вводить в перечень сопутствующих работ и затрат в смете на производство буровых работ статью «приобретение оборудования»; 4) использование методов ускоренной амортизации, позволяющей в более короткие сроки увеличить сумму средств за счет амортизации в полтора -два раза.

7. Определены методические подходы к формированию новой амортизационной политики, как значимого экономического механизма активизации воспроизводственных процессов в нефтедобыче. Содержанием этой политики является регламентация государством обязательных для хозяйствующих субъектов сроков службы основных средств труда, норм их амортизации, порядка начисления этих норм, учета и использования амортизационных фондов, переоценка ОПФ и др. Учитывая, что в условиях деятельности предприятий ГНК АР поиски методов реализации амортизационной политики являются достаточно новым явлением, в работе показано, что при экономической нестабильности и сложной финансовой ситуации для подавляющего количества нефтедобывающих предприятий приемлем метод равномерного начисления по повышенным нормам амортизационных отчислений. При стабильной экономике, развитой банковской системе и широкой экономической самостоятельности предприятий целесообразно использовать методы ускоренной амортизации, главным образом по остаточной стоимости.

8. Разработаны дополнительные предложения по активизации воспроизводства ОПФ, которые включают: 1) получение беспроцентных кредитов в государственном банке с погашением сумм кредита в установленные сроки из себестоимости реализуемой продукции (нефти); 2) разработка целевых программ развития нефтедобывающей отрасли с обоснованием необходимых государственных инвестиций для их реализации, часть которых направляется затем целевым порядком на технико-технологическое перевооружение нефтедобычи; 3) выпуск акций.

9. Учитывая серьезную опасность для экологии страны и всего Каспийского региона, которую представляют отслужившие свой срок и требующие ликвидации нефтяные скважины, морские сооружения и сооружения по добыче и транспортировке нефти, решение проблемы по ликвидации устаревших основных фондов предложено осуществить путем создания специализированного ликвидационного фонда, формируемого за счет выделения доли затрат в общей сумме амортизационных отчислений, адресно направляемых на ликвидационные работы.

Таким образом, предложения и рекомендации по совершенствованию состава и структуры основных производственных фондов, перераспределение экономических ресурсов, направляемых на их обновление, по методам расчета амортизации и определению амортизационной политики объединены нами в комплекс экономических факторов, реализация которых будет способствовать активизации воспроизводства основных средств труда на нефтедобывающих предприятиях.

Методологический подход к воспроизводственным процессам в области ОПФ, методические приемы анализа фактических данных предприятий ГНКАР и практические выводы, изложенные в настоящей диссертационной работе, могут представлять несомненный научный интерес и практическую значимость для нефтедобывающих структур России и стран СНГ.