Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Братчиков, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Братчиков, Александр Сергеевич
Введение
Глава 1. Анализ современной экономической ситуации в области инвестиционной деятельности в России
1.1. Финансовый кризис 2008 года и иностранные инвестиции в России
1.2. Оценка текущего состояния инвестиционного климата России
1.3. Анализ привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику
Глава 2. Теория и практика формирования инвестиционного рынка в России с участием иностранного капитала
2.1. Отраслевые особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику России
2.2. Возможности развития инвестиционного потенциала регионов России
2.3. Современные тенденции в бизнес-инвестировании при развитии глобализационных процессов (методический аспект)
Глава 3. Предложения по определению приоритетных направлений улучшения российского инвестиционного климата
3.1. Перспективные направления привлечения иностранных инвестиций в современную российскую экономику
3.2. Меры по усилению инвестиционного потенциала страны за счет снижения инвестиционных рисков в российской экономике
3.3. Предложения по организационным формам иностранного инвестирования в экономику России в условиях экономического кризиса
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала"
Актуальность темы исследования. В настоящее время, в условиях разразившегося мирового финансового кризиса, проблема оптимизации вовлечения в экономику нашей страны отечественных и иностранных инвестиций приобретает особую актуальность. Сегодня, даже наиболее развитые страны мира испытывают значительный спад производства, который ограничивает их инвестиционные притязания. Финансовые же институты, испытывая повышенные риски при сегодняшних вложениях, в тоже время стремятся находить новые инвестиционные рынки и привлекательность России для вложений иностранного капитала, в ближайшей перспективе, может быть достаточно высока.
Иностранный капитал несет в Россию прогрессивные технологии, современную технику и эффективные методы управления. Он также способствует развитию рынка отечественных инвестиций, что ускоряет экономический подъем страны в целом. Опыт многих стран показывает, что часто подъем национальной экономики происходит при активном привлечении иностранного капитала. В результате страны, подняв свою экономику, сами становятся экспортерами современных технологий, поставщиками прогрессивной техники и даже финансовых ресурсов.
Сегодня российская экономика, находящаяся в процессе своей реорганизации и модернизации, связанной с выходом из кризиса, испытывает дефицит собственных средств и нуждается в широком привлечении иностранных инвестиций для создания в посткризисный период высокоразвитого, эффективного, социально - ориентированного общества с высоким уровнем жизни населения.
В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы мотивации и заинтересованности иностранных инвесторов во вложениях в российскую экономику. Для решения существующих проблем требуется проведение всесторонних исследований по формированию благоприятных условий, стимулирующих активный приток иностранных инвестиций, а также по разработке действенных механизмов улучшения, развития и реализации инвестиционного потенциала страны.
Степень разработанности темы. Несмотря на то, что в последнее десятилетие проблеме привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику посвящено большое количество различных аналитических и научных исследований, в то же время можно констатировать, что быстротекущая экономическая жизнь постоянно выдвигает все новые и новые проблемы.
В начале 90-х годов усилия ученых были направлены на максимизацию иностранных вложений в российскую экономику переходного периода. В конце 90-х годов произошла переориентация инвестиционной политики, когда на первый план вышли проблемы преодоления кризиса 1998 года и выбора сфер наиболее рациональных вложений для иностранного капитала. Начало XXI века было связано с изменением инвестиционной политики, ориентированной на развитие стратегических отраслей хозяйствования в этот период определенного экономического подъема.
Сегодняшний период (кризиса 2008-2009 гг.) требует всестороннего исследования инвестиционной деятельности в кризисный и пост кризисный периоды развития экономики России. В этом аспекте проблема привлечения и рационального использования, как российских, так и иностранных инвестиций практически не исследована. В соответствии с этим всесторонний анализ и оценка цикличности происходящих процессов требуют своего всестороннего изучения.
В то же время методологическая основа исследования данной проблемы была заложена в трудах ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов, где детально рассмотрены причина, природа, формы и этапы вывоза капитала. В процессе работы над диссертацией автором были изучены и проанализированы комплексные труды, посвященные иностранному инвестированию на разных этапах циклического экономического развития общества. Вместе с тем, анализ показал, что определенные аспекты привлечения и регулирования инвестиционной деятельности исследованы еще не достаточно и требуют сегодня своей актуализации. Исходя из этого большое внимание в работе автор уделил современному этапу инвестиционного развития, а также нахождению инструментов и методов инвестирования адекватных современному этапу хозяйственного развития России.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение потенциальных и актуальных возможностей привлечения иностранных инвестиций в Россию с учетом кризисных явлений, прежде всего на базе приоритетов отраслевого и регионального уровней, и на этой основе разработка перспективных направлений совершенствования российского инвестиционного климата и конкретизация организационных методов, механизмов и инструментов обеспечения притока и использования иностранного капитала в национальном хозяйствовании.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- обобщить и систематизировать теоретические подходы к вопросу возможностей привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику в кризисный период развития, провести анализ позитивных и негативных аспектов и возможных последствий иностранного инвестирования в современных условиях;
- дать оценку текущему состоянию, динамике и структуре иностранных капиталовложений в экономику РФ в последние годы в целях выявления и актуализации основных тенденций участия иностранных инвестиций в развитии российской экономики;
- исследовать главные факторы, определяющие российский инвестиционный климат с точки зрения его благоприятности для активного привлечения иностранных инвестиций в ближайшей перспективе;
- разработать теоретические и практические предложения по совершенствованию системы организации и управления инвестиционной деятельностью с учетом мировых экономических циклов и национальных тенденций развития общества.
Объектом исследования являются иностранные инвестиции в экономику России в условиях действия экономических кризисных процессов в мире на современном этапе функционирования хозяйства страны.
Предмет исследования составляют подходы и методы стимулирования привлечения инвестиций в результате совершенствования организационных, управленческих и законодательных механизмов их регулирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблематике, а также комментарии и экспертные оценки специалистов. Важнейшие аспекты данной проблемы были рассмотрены в работах Абрамова С.И., Барда B.C., Бланк И.А., Бочарова В.В., Бузулукова С.Н., Веретенниковой И.И., Дрогобыцкого И.Н., Зимина А.И., Иванова Г.И., Игошиной Н.В., Ковалева В.В., Маренкова H.JL, Паштовой Л.Г., Сергеева И.В., Слепневой Т.А., Тагирбекова K.P., Фаминского И.П., Чапек В.Н., Щепетовой С.Е., Яркина Е.В. и других.
Также были исследованы труды таких зарубежных авторов, как R. Doak Bishop, Bijit Bora, John-Ren Chen, James Crawford, AJ. Easson, Edwin J. Elton, Paul Fischer, Stephen Lofthouse, Irnad A. Moosa, Jane Raybould, W. Michael Reisman и ряда других. При исследовании масштабов и методов управления инвестиционными процессами использовались труды Г.Форда, М. Айзнера, Альфреда П.Споана, Д. Уэлша, а также Кьел Нордстрема и Йонаса Риддерстроле.
При написании автором использовались соответствующие законодательные и нормативные акты РФ, международное законодательство. Диссертация в основном базируется на изучении аналитических, информационных и статистических материалов российских и международных экономических организаций.
Методология исследования основывается на использовании методов статистического анализа, системного анализа формально логических методов, качественных экспертных оценок, количественных рейтинговых оценок, анализа и синтеза бизнес-процессов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе обобщения и анализа фактологических данных и изучения работ российских и зарубежных ученых, раскрыты и теоретически обоснованы направления формирования российского инвестиционного климата в условиях развития экономического кризиса, а так же повышения темпов экономического роста национальной экономики в посткризисный период, даны авторские рекомендации и предложения по их реализации.
К основным результатам, полученным лично соискателем в итоге исследования, относятся следующие:
• в результате анализа текущего состояния, структуры и динамики иностранных инвестиций в российскую экономику выявлены особенности притока иностранных инвестиций на федеральном и региональном уровнях в условиях развития экономического кризиса;
• определены факторы, определяющие современный отечественный инвестиционный климат и экономический имидж России с точки зрения благоприятности привлечения иностранных инвестиций;
• сформулированы перспективные направления и механизмы регулирования притока иностранных инвестиций в экономику России с учётом требований стратегии национальной безопасности страны;
• предложен комплекс мер по снижению инвестиционных рисков в целях интенсификации притока иностранных капиталовложений;
• показано, что достижение благоприятного инвестиционного климата требует дальнейшего совершенствования организационного механизма и методов управления инвестированием. В результате разработаны -Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утверждена Указом Президента РФ 12 мая 2009 г. № 537. методические подходы, отражающие связь циклов экономического развития с организационными видами осуществления инвестиционных вложений;
• разработаны организационно-методические подходы по выделению среднего бизнеса, как приоритетного направления осуществления иностранных инвестиций, а так же предложены методические подходы формирования системы фанки - управления в целом. В качестве прикладной части разработана схема международного инвестиционного партнерства в условиях развития кризисных явлений и дан практический пример такого партнерства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические, методические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы на современном этапе развития общества государственными органами при формировании эффективной инвестиционной политики в стране на ближайшую перспективу.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях, в частности, в экономических ВУЗах при чтении лекций по общим и специальным курсам «Международные экономические отношения», «Международные инвестиции», «Мировая экономика» и «Международный бизнес».
Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты диссертации, полученные в ходе проведённого исследования, докладывались на заседании кафедры и изложены в пяти работах общим объёмом 3,1 п.л.
Структура работы соответствует поставленным целям и отражает её основное содержание. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Иллюстративный материал представлен 11 таблицами и 4 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Братчиков, Александр Сергеевич
Заключение
В рамках диссертационного исследования автором были сделаны следующие выводы и предложения.
1. Современный этап развития экономики России отличается своей уникальностью, связанной с разразившимся в 2008 году мировым финансовым кризисом. Глобальный финансовый кризис в большей степени повлиял на всю экономику страны, но степень этого влияния также зависела от уровня развития финансовых институтов в докризисный период, а также от степени зависимости отечественного хозяйства от иностранного капитала.
В тоже время, как показало исследование, и сегодня для отечественной экономики иностранные инвестиции выступают фактором ускорения экономического и технического прогресса; обновления и модернизации производственного аппарата; овладения передовыми методами организации производства; подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики; снижения уровня безработицы; улучшения платежного баланса России.
2. Динамика и структура иностранных инвестиций во многом предопределяется характеристиками инвестиционного климата, т.е. условиями функционирования капитала в стране его пребывания. За последние несколько лет хозяйственные условия в России проявили заметную тенденцию к улучшению - темпы экономического роста в докризисный период были устойчиво высоки, формируется и укрепляется средний класс, что влияет на платежеспособность и состояние внутреннего спроса. В тоже время, получая значительные доходы от благоприятной внешней конъюнктуры, Россия всё же нашла в себе силы сохранить высокую макроэкономическую дисциплину, что позволит ей преодолеть часть кризисных явлений лучше, чем другие развитые страны.
Все эти факторы, а также ряд других аспектов оказывают определяющее воздействие на принятие инвестиционных решений, которые относятся к числу наиболее сложных по процедуре выбора. Они основаны на многовариантной, многокритериальной оценке целого ряда факторов, действующих зачастую разнонаправлено. В этих условиях возможности осуществления широкомасштабного инвестиционного сотрудничества России со странами мира в значительной мере определяются характеристиками общестранового инвестиционного климата и инвестиционной и инвестиционной привлекательностью отраслей и регионов.
Среди основных экономических параметров на инвестиционный климат в стране, прежде всего, влияют общее состояние экономики (подъем, спад, оживление, стагнация), положение в валютной, финансовой и кредитной системах страны, таможенный режим, режим использования и квалификация рабочей силы. При этом иностранные предприниматели особенно чувствительны к тому, какие условия существуют для свободного маневра капиталом и выделяют такие вопросы, как устойчивость валютного курса, динамика инфляционного процесса, цены на ее соотношение со средним уровнем квалификации работников и производительностью труда.
3. Проведенный анализ показал, что в течение 2000-2008 гг. ежегодный приток иностранных инвестиций возрастал довольно последовательно, увеличившись за рассматриваемый период более, чем в 11 раз. Вместе с тем, динамика каждого из традиционно выделяемых видов иностранных инвестиций — прямые, портфельные, прочие, - не отличается стабильностью, а скорее можно говорить о слабой, но заметной волатильности. Обращает на себя внимание явное изменение тенденций начиная с 2007 г. связанных с существенным увеличением доли прямых иностранных инвестиций, при естественном сокращении доли прочих инвестиций, а также увеличении до значимых величин прежде совершенно мизерной доли портфельных инвестиций. В тоже время, действующие сегодня процессы в российской экономике (развитие фондового рынка, усиление капиталоёмкости российских компаний и т.п.) позволяют рассчитывать на сохранение этих тенденций и в перспективе.
В отраслевом разрезе наиболее привлекательными для иностранных инвесторов по-прежнему остаются сфера услуг (оптово-розничная торговля и ремонт; операции с недвижимым имуществом; финансовая деятельность и т.п.), обрабатывающая промышленность (нефтехимия, пищевая, металлургия, деревообработка, машиностроение), добыча полезных ископаемых и ряд других.
Анализ регионального среза притока иностранных инвестиций показал, что в наибольшей степени интерес для зарубежных инвесторов представляют регионы с незначительным риском и высокой величиной инвестиционного потенциала. Однако, за период 2003-2008 гг. количество регионов, отвечающих этим условиям, сократилось, в результате чего удельный вес наиболее привлекательных субъектов Российской Федерации сократился с 33,7% в 1997 г. до почти 20,0% на начало 2009 г. Эти структурные изменения обусловили значительное снижение привлекательности России для иностранных инвесторов.
4. Оценка отраслевых и территориальных факторов развития экономики страны показало, что сегодня благоприятный инвестиционный климат требует дальнейшего совершенствования организационных условий инвестирования, методов управления инвестиционными потоками, нормативно-законодательной базы, регламентирующей инвестиционные вложения, инфраструктурного и информационного обеспечения инвестиционных процессов и ряда других аспектов. При этом включение страны в глобализационные экономические процессы потребуют целый ряд инноваций, в том числе и в управленческой сфере для перехода к прогрессивным методам управления инвестициями.
5. В рамках анализа системы факторов, определяющих характеристику инвестиционного климата в России, в укрупнённом виде были выделены факторы-ингибиторы (т.е. тормозящие приток иностранных инвестиций в Россию): несовершенство действующей налоговой и таможенно-регулирующей системы; сохраняющийся высоким уровень бытовой и корпоративной преступности и коррупции; недостаточный доступ российских контрагентов к финансовым ресурсам; нехватка квалифицированных кадров в отдельных отраслях и сферах бизнеса, например, в области международного валютно-финансового менеджмента; недостаточный уровень развития систем связи и телекоммуникаций; несовершенная социальная инфраструктура; недостаточно развитая деловая инфраструктура.
6. В качестве методической базы необходимых преобразований были разработаны подходы, отражающие повышенное значение среднего бизнеса в развитии инвестиционных процессов. На основе исследования сделана попытка количественного и качественного (функционального) отделения среднего бизнеса от крупного и малого. Показана его повышенная привлекательность для иностранных инвесторов. В качестве современной управленческой основы организации среднего бизнеса выбраны методические основы формирования фанки-бизнеса, а также рекомендованы системы фанки-управления.
7. Определено, что перспективы привлечения иностранных инвестиций находятся в прямой зависимости от возможностей по созданию новых привлекательных для инвесторов условий, предполагающих осуществление следующих базовых мероприятий:
- расширение инвестиционного потенциала, прежде всего за счет комплексного развития производственной, социальной, рыночно-институциональной и информационной инфраструктуры российской экономики на федеральном и региональном уровнях;
- совершенствование законодательной базы в части избирательного трактования законов, стабильности; защиты прав собственности, в т.ч. интеллектуальной; защиты прав инвесторов; защиты прав кредиторов; налогового законодательства; специального законодательства в области инвестиций, гармонизации действующего законодательства и приведения в соответствие с нормами и правилами ВТО;
- частичное снижение инвестиционного риска (поскольку полностью устранить его невозможно) за счёт широкомасштабного внедрения эффективного риск-менеджмента на среднем уровне с целью влияния на уровень ресурсного и организационного риска и внесения корректив в проводимую государством политику с целью влияния на уровень странового, налогового, валютного и других видов рисков.
- акцентированное внимание к современным формам управления привлечением и использованием капитальных ресурсов, таких как международное проектное финансирование и международный лизинг; возможности, заложенные в рамках IPO как на отечественных, так и на зарубежных площадках и т.д.
8. Выявлена роль глобальных экономических циклов на развитие инвестиционных процессов. Предложено теоретически и практически увязывать организационные виды инвестирования с этапами циклического развития мировой и национальной экономик. В соответствии с этим должна формироваться общая национальная инвестиционная стратегия и выбираться методы стимулирования иностранного инвестирования. Для современных (кризисных) условий развития инвестиционных процессов разработана общая схема международного инвестиционного партнерства с участием государства. Дан практический пример использования данного подхода в кризисных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала"
004603080
На правах рукописи
БРАТЧИКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА
Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 3 июн 2010
Москва 2010 г.
004603000
Диссертация выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД России.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Аникин Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Дворецкая Алла Анатольевна
кандидат экономических наук Белый Владимир Викторович
Ведущая организация: Финансовая Академия при
Правительстве РФ
Защита состоится « 27 » мая 2010 г. в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 209.001.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» в Дипломатической академии МИД России по адресу: 119992, г. Москва, ул. Остоженка, 53/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.
Автореферат разослан « 26 » апреля 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук
А.Г. Рыбинец
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях разразившегося мирового глобального кризиса, проблема оптимизации вовлечения в экономику нашей страны иностранных инвестиций приобретает особую актуальность. Сегодня, даже наиболее развитые страны мира испытывают значительный спад производства, который ограничивает их инвестиционные притязания. Финансовые же институты, испытывая повышенную рисковость сегодняшних вложений, в то же время стремятся находить новые инвестиционные рынки и привлекательность России для вложений иностранного капитала, в ближайшей перспективе, может быть достаточно высока.
Иностранный капитал несет в Россию прогрессивные технологии, современную технику и эффективные методы управления. Он также способствует развитию рынка отечественных инвестиций, что ускоряет экономический подъем страны в целом. Опыт многих стран показывает, что часто подъем национальной экономики происходит при активном привлечении иностранного капитала. В тоже время объем привлекаемых в российскую экономику иностранных инвестиций явно недостаточен как по отношению к её потребностям, так и по имеющемуся потенциалу.
Следует отметить, что из-за экономического кризиса в октябре-декабре 2008 года началось сокращение иностранного инвестирования в российскую экономику, которое продолжается по сегодняшний день.
Российская экономика, находящаяся в процессе своей реорганизации и модернизации, связанной с выходом из кризиса и переходом на траекторию устойчивого развития, пока испытывает дефицит собственных средств и нуждается в широком привлечении прямых иностранных инвестиций для создания в посткризисный период высокоразвитого, эффективного, социально -ориентированного общества с высоким уровнем жизни населения. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы мотивации и заинтересованности иностранных инвесторов во вложениях в российскую
экономику. Важными и актуальными представляются совместные усилия государства и предпринимательства в развитии хозяйства страны при использовании иностранных инвестиций. Намеченный к заимствованию в 2010 г. первый транш составляет 5 млрд. долларов. Главная проблема заключается в наиболее эффективном их использовании за счет рационального вложения в экономику.
Степень научной проработанности проблемы. Проблема привлечения и рационального использования, как российских, так и иностранных инвестиций в кризисный и посткризисный периоды развития экономики России исследованы еще не достаточно и требуют сегодня своей актуализации. В тоже время методологическая основа исследования данной проблемы была заложена в трудах ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов, где детально рассмотрены причина, природа, формы и этапы инвестирования капитала. В процессе работы над диссертацией автором были изучены и проанализированы комплексные труды, посвященные иностранному инвестированию на разных этапах цикличного экономического развития общества. Исходя из этого большое внимание в работе уделено современному этапу инвестиционного развития, а также нахождению инструментов и методов инвестирования адекватных современному этапу хозяйственного развития России.
Целью настоящего диссертационного исследования является исследование и разработка перспективных направлений и форм, определения экономических факторов и организационных условий совершенствования российского инвестиционного климата и научное обоснование организационных методов, экономических механизмов и инструментов обеспечения притока и использования иностранного капитала в национальном хозяйствовании в условиях кризисных и посткризисных явлений в экономике.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- провести анализ позитивных и негативных аспектов и возможных последствий иностранного инвестирования в национальную экономику в кризисный и посткризисный периоды развития;
- дать оценку текущему состоянию, динамике и структуре иностранных капиталовложений в экономику РФ в целях выявления и актуализации основных тенденций участия иностранных инвестиций в развитии российской экономики;
- исследовать главные факторы, определяющие российский инвестиционный климат с точки зрения его благоприятности для активного привлечения иностранных инвестиций в ближайшей перспективе;
- разработать теоретические и практические предложения по совершенствованию организации инвестиционной деятельностью с учетом мировых экономических циклов и национальных тенденций развития российской экономики.
Объектом исследования являются иностранные инвестиции в экономику России в условиях действия экономических кризисных процессов в мире на современном этапе функционирования хозяйства страны.
Предмет исследования составляют экономические подходы и методы стимулирования привлечения инвестиций в результате совершенствования организационных, управленческих и законодательных механизмов их регулирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблематике, а также комментарии и экспертные оценки специалистов. Важнейшие аспекты данной проблемы были рассмотрены в работах Абрамова С.И., Барда B.C., Бланк И.А., Бочарова В.В., Бузулукова С.Н., Веретенниковой И.И., Грибанич В.М., Дрогобыцкого И.Н., Зимина А.И., Иванова Г.И., Игошиной Н.В., Ковалева В.В., Кутового В.М., Маренкова H.JL, Паштовой
Л.Г., Рыбалкина В.Е., Сергеева И.В., Слепневой Т.А., Тагирбекова К.Р., Фаминского И.П., Чапек В.Н., Щепетовой С.Е., Яркина Е.В. и других.
Также были исследованы труды таких зарубежных авторов, как Р. Д. Бишоп, Биджит Бора, Я.Р. Чен, Дж. Кроуфорд, А.Д. Эссон, Е. Дж..Элтон, П. Фишер, С. Лофтхос, И.А. Муса, Дж. Рейболт, В. М. Рейсман и ряда других. При исследовании масштабов и методов управления инвестиционными процессами использовались труды Г.Форда, М. Айзнера, Альфреда П.Споана, Д. Уэлша, а также опубликованные работы Кьел Нордстрема и Йонаса Ридцерстроле.
При написании автором использовались соответствующие законодательные и нормативные акты РФ, международное законодательство. Диссертация в основном базируется на изучении аналитических, информационных и статистических материалов российских и международных экономических организаций.
Методология исследования основывается на использовании методов статистического анализа, системного анализа, формальных логических методов, качественных экспертных оценок, количественных рейтинговых оценок, анализа и синтеза бизнес-процессов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе обобщения и анализа фактологических данных и изучения работ российских и зарубежных ученых, раскрыты и теоретически обоснованы направления формирования российского инвестиционного климата в условиях развития экономического кризиса, а так же повышения темпов экономического роста национальной экономики в посткризисный период, даны авторские рекомендации и предложения по их реализации.
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту:
• в результате анализа текущего состояния, структуры и динамики иностранных инвестиций в российскую экономику выявлены особенности
организационных форм притока иностранных инвестиций на федеральном и региональном уровнях в условиях докризисного и кризисного развития экономики;
• определены факторы, формирующие современный отечественный инвестш/ионный и экономический имидж России с точки зрения благоприятности привлечения иностранных инвестиций;
• сформулированы перспективные направления и механизмы регулирования притока иностранных инвестиций в экономику России с учётом требований национальной экономической безопасности страны',
• предложен комплекс мер по снижению инвестиционных рисков в целях интенсификации притока иностранных капиталовложений;
• показано, что достижение благоприятного инвестиционного климата требует дальнейшего совершенствования организационного механизма и методов управления инвестированием; по результатам исследования разработаны методические подходы, отражающие связь цикловой динамики экономического развития с организационными видами осуществления инвестиционных вложений;
• разработаны подходы по выделению среднего бизнеса, как приоритетного направления осуществления иностранных инвестиций, а так же предложены методические подходы формирования системы фанки-управления и фанки-бизнеса в целом.
В качестве прикладной части исследования разработана схема международного инвестиционного партнерства в условиях развития кризисных явлений и дан практический пример такого партнерства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические, методические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы на современном этапе развития гражданского общества государственными органами при формировании эффективной инвестиционной политики в стране на ближайшую перспективу.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях, в частности, в экономических ВУЗах при чтении лекций по общим и специальным курсам «Международные экономические отношения», «Международные инвестиции», «Международный менеджмент».
Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты диссертации, полученные автором в ходе проведённого исследования, докладывались на заседании кафедры и изложены в 3-х работах общим объёмом 2,6 п.л.
Структура работы соответствует поставленным целям и отражает её основное содержание. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
II. Основное содержание работы В первой главе изложены основные особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику России с учетом кризисных явлений мирового развития. Как известно, на протяжении почти векового периода становления и развития мирового индустриального общества в экономике многих стран периодически происходили кризисные явления, во время которых наблюдались нарастающий спад производства, скопление нереализованных товаров на рынке, падение цен, крушение системы взаимных расчетов, крах банковских систем, разорение промышленных и торговых фирм, резкий скачок безработицы и другие негативные последствия.
Кризис 2008 года затронул в России все компании. Это связано со снижением внутренней покупательской способности, избытком товаров и инфляцией, а также дефицитом ликвидности предприятий и компаний, продукция которых имеет высокую себестоимость. Даже стратегические предприятия вынуждены сокращать и даже временно останавливать производство, уменьшая потребность в сырьевых ресурсах и сокращать рабочих, естественно, теряя потребителей и заказчиков.
Оптимистические заявления властей о возможности пусть незначительного, но все-таки роста российской экономики в будущем году не встречают понимания у экспертов. Так, согласно опубликованным данным института «Центр развития» и Центра анализа экономической политики Высшей школы экономики, (ВВП) страны в этом году упадет не менее чем на 10,5%, а в будущем - еще на 4,3%. И это при условии сокращения расходов бюджета на 1 трлн. руб. Однако к улучшению ситуации в реальном секторе российской экономики эти события не привели - безработица продолжает расти, совокупный спрос падает, так что и промышленность, и экономика в целом не демонстрируют сил «к отскоку», а продолжают «медленный спуск вниз по склону». Банковская система постепенно накапливает «плохие» долги и сокращает кредитование населения. «Если правительство будет последовательно исполнять свою антикризисную программу, которая, впрочем, до настоящего времени не оказала какого-либо значимого влияния на динамику основных показателей, то даже при сохранении текущего уровня цен на нефть в 70 долларов за баррель мы ожидаем сокращения ВВП в 2009 году более чем на 10,5%, а в 2010 году, в случае сокращения бюджетных расходов на 1 триллион рублей, - еще на 4,3%.
В результате принимается набор правильных по отдельности, но вместе -абсолютно парадоксальных решений. Например, для снижения инфляции укрепляется рубль, одновременно с этим для сохранения бюджетных резервов ограничивается дефицит бюджета, но в то же время в рамках социального контракта в бюджет-2010 закладывается 40-процентный рост пенсий. В результате в очередной раз происходит «проедание» резервов, когда социальные непроизводительные расходы растут в ущерб расходам производительным, таким как инвестиции и государственные услуги. Рост выплат населению, несомненно, приведет к разогреву инфляции, что поставит под вопрос целесообразность жесткой бюджетной политики. Сами власти в своих прогнозах пока сообщают о падении ВВП в текущем году
9
на 8,5%, тогда как раньше речь шла о снижении на 6-8%, а в нынешнем бюджете вообще заложено его снижение лишь на 2,2%. Годовой рост ВВП как одного из основных макроэкономических показателей ожидается лишь в начале 2010 года, хотя по итогам следующего года он будет на уровне 1-2 %.
В результате происходящей трансформации экономики изменились пристрастия в отношение наиболее предпочтительных для инвестиций российских отраслей. Доля высокотехнологичных отраслей, СМИ и сферы коммуникации уменьшилась с 27% до 12%, сектора финансовых услуг - с 18% до 13%, здравоохранения и фармацевтики - с 18% до 11%. При этом в докризисный период росла доля вспомогательных услуг с 9% до 12%, достаточно весомо представлен рост продуктов питания и напитков (11%), машиностроение (9%), нефть и газ, а также энергетика (по 4%). Сегодня эти процессы застопорились.
Динамика и структура иностранных инвестиций во многом предопределяется характеристиками инвестиционного климата, т.е. условиями функционирования капитала в стране его пребывания. В современных условиях возможности осуществления широкомасштабного инвестиционного сотрудничества России со странами мира в значительной мере определяются характеристиками общестранового инвестиционного климата, который в целом трудно назвать благоприятным.
Что касается объема иностранных инвестиций поступивших в российскую экономику в 2008 г., то он составил $103 млрд. 769 млн., что на 14,2% меньше, чем в 2007 г. Поступление иностранных инвестиций по кварталам 2008 года выглядело следующим образом. Так, в 1-м квартале 2008 г. в РФ поступило $17,3 млрд. иностранных инвестиций (на 29,9% меньше соответствующего периода 2007 г.), во 2-м квартале — $29,3 млрд. (меньше на 18%), в 3-м квартале— $29,2 млрд. (больше на 6,1%), в 4-м квартале — $28,0 млрд. (меньше на 15,2%).
Динамика иностранных инвестиций в экономику России __за период 2003-2008 гг. (млрд.долл. %) __
Показатель 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Всего 26,9 100.0 40,5 100,0 53,0 100,0 55,0 100,0 120,9 100,0 103,8 100,0
В том числе
Прямые 4,5 16,7 9,4 23,3 12,6 23,7 18,4 33,5 27,7 22,9 27,0 26,0
Портфельные 0,0 0,0 0,1 0,2 0,4 0,8 3,2 5,8 4,2 3,5 1,5 1,5
Прочие 22,4 83,3 30,9 76,5 40,0 75,5 33,4 60,7 89,0 73,6 75,3 72,5
Источник: Российский статистический ежегодник. М.: 2008.
Понятие «национального благоприятного инвестиционного климата» отличается сложностью и комплексностью и может рассматриваться одновременно на макро- и микроуровнях. На макроуровне оно включает существующие в принимающей стране политическую и экономическую ситуацию, социальные аспекты, а также государственную политику в отношении иностранных инвестиций, традиции соблюдения и наличие международных соглашений, склонность к национализации иностранного имущества, участие в системе международных договоров по различным вопросам, прочность государственных институтов, преемственность политической стабильности и степень государственного вмешательства в экономику.
На микроуровне инвестиционный климат проявляет себя через двусторонние отношения фирмы-инвестора и конкретных государственных органов, частных хозяйственных субъектов, поставщиков, покупателей, банков, а также профсоюзов и трудовых коллективов, принимающей инвестиции страны.
Сегодня иностранные инвесторы оценивают привлекательность инвестиционного климата страны в целом, по множеству факторов и критериев, что позволяет привлекательность российского инвестиционного климата рассматривать в сравнении с возможностями вложения капиталов в других странах.
Доля страны-инвестора в общем объеме иностранных инвестиций в отраслях России по состоянию на начало 2008 г (%)
Великобри тания Нидерла иды Кипр Франция Германия Люксемб ург Швейцар ия
Добыча полезных ископаемых 32,3 17,0
Обрабат ыватщие производства 12,8 13,7 12,1
Металлургия 23,5 20,4
Химпром 8,9 38,1
Строител ьство 36,8 ¡4,7
Сельское хоз-во 17,6 13,0 13,1
Пищевая пром-ть 12,9 7,4
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 18,5 41,9
Услуги (торговля, ремонт и т.п.) 37,1 8,4 15,6
Предоставление прочих услуг 51,9 20,1
Транспорт и связь 18,4 36,8 16,3
Операция с недвижимът имуществом 7,3 50,1
Финансовая деятельность 42,7 ¡2,5
Источник: Срочная информация по актуальным вопросам Copyright © Федеральная служба государственной статистики1. 2009.
Для создания благоприятного инвестиционного климата в России государственная политика в области инвестиционного сотрудничества должна отвечать определенным требованиям. В первую очередь это:
• создание четкой правовой базы для иностранных предпринимателей в области финансов, в таможенном и налоговом регулировании;
• приемлемый уровень налогов, тарифов и отчислений в соответствии с международными нормами;
• безоговорочное доминирование федеральных законов и органов высшего государственного управления над частными ведомственными интересами и политикой местных органов власти;
(http://statistika.ru/stat/inv-fin/2008/ll/14/invfin_14266.html)
• работа по принципу «одного окна», то есть решение вопросов, связанных с оформлением капиталовложений и разработкой инвестиционных проектов в одном месте.
Спецификой современного инвестиционного процесса в нашей стране является то, что если во многих странах мира приток иностранных инвестиций обычно следует за притоком отечественных, то в России наоборот. Национальным инвесторам нередко экономически выгодно через оффшорные зоны инвестировать капитал в Россию из-за рубежа уже в качестве иностранной компании. Об этом свидетельствует тот факт, что такие страны, как Кипр, например, являются одними из ведущих экспортеров капитала в экономику нашей страны.
Наряду с экономическими целями экспортеры капитала, кроме коммерческих, нередко преследуют свои политические и социальные интересы. Безусловно, результатом этого является втягивание стран-импортеров капитала в орбиту внешнеполитического курса стран-экспортеров капитала. Особенно значительные политические интересы имеют международные финансово-кредитные организации (Международный валютный фонд, Мировой банк, Европейский банк реконструкции и развития, некоторые страны-члены Парижского и Лондонского клубов при экспорте ссудного капитала и других).
Сегодня вложение капитала в экономику нашей страны тесно связано с определением различного рода рисков - политических, экономических, валютных. Так, по мнению представителя Всемирного Банка в России к их числу можно отнести нехватку квалифицированных управленческих кадров, проблему коррупции и низкий кредит доверия к российской судебной системе, ряд других аспектов. В результате, анализ уже поступающих в Россию прямых иностранных инвестиций свидетельствует о том, что иностранные инвесторы предпочитают вкладывать свои средства в отрасли и регионы с низким интегральным инвестиционным риском, а из всех видов частных потенциалов предпочитают высокий уровень финансовой отдачи от вложенных средств.
Во второй главе рассматриваются теоретические и практические аспекты формирования инвестиционного рынка в России с участием иностранного капитала.
Как показало проведенное исследование оценка инвестиционного климата сегодня проводится для каждого из субъектов Федерации с учетом следующих трех ключевых подсистем: инвестиционного отраслевого потенциала - совокупности имеющихся в регионе факторов производства и сфер приложения капитала; инвестиционного риска - совокупности переменных факторов риска инвестирования; законодательных условий -правовой системы, обеспечивающей стабильность деятельности инвестора. Это в целом способствует привлечению инвестиций. В тоже время большая часть регионов уже реализовала имевшийся потенциал экстенсивного роста. Сегодня в России начинается новый этап регионального экономического развития, что и демонстрирует активная перегруппировка регионов на поле "риск-потенциал".
Важнейшей негативной тенденцией является то, что в России по-прежнему нет низкорисковых регионов. Ни один из регионов не может достичь уровня минимального интегрального инвестиционного риска. Вслед за ростом среднего регионального риска перестал снижаться страновой риск России, хотя уровень дифференциации между федеральными и различными видами риска по регионам остается крайне высоким. При этом следует отметить, что зачастую инвесторов интересуют не столько текущие позиции региона, сколько позитивные тенденции, ожидаемые в ближайшей перспективе.
Теперь все чаще, помимо рисков, инвесторов начинает интересовать потенциал, т.е. готов ли регион к крупномасштабным проектам. Если следовать теории смены экономических укладов, то подавляющее число российских регионов находятся в "примитивной" стадии развития (преобладание так называемых первичных секторов - добывающие отрасли, сельское
хозяйство). Преобладают также регионы с ведущей ролью природно-ресурсно-го и инфраструктурного потенциалов в совокупном инвестиционном потенциале (таких регионов более 50). На рисунке 1 показана отраслевая структура инвестиционного потенциала страны.
ШПриро дно-ресурсный
■ Инф раструктур ный
□ Трудовой
□ Производственный
■ Туристический Ш Потребительский Ш Финансовый
□ Институциональный
■ Инновационный
Рис. 1. Ведущие факторы формирования инвестиционного потенциала
России
Учитывая региональный аспект оценки инвестиционного климата в РФ, произведено ранжирование субъектов РФ с точки зрения объема инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов за рассматриваемый период.
В последний период с началом кризисных явлений в 2008 г. произошли определенные сдвиги в ранжировании субъектов Российской Федерации по объемам привлечения иностранных инвестиций. На первом месте как обычно находится Москва. Далее в порядке убывания расположились Сахалинская область; г. Санкт-Петербург; Московская область; Самарская область; Челябинская область; Тюменская область; Свердловская область; Республика Саха (Якутия); Краснодарский край.
В целом можно отметить, что первую десятку субъектов РФ на
протяжении 7-8 лет по привлечению иностранных инвестиций входит почти
один и тот же набор субъектов РФ, но с перетоками внутри лидирующей
15
группы. Следует только отметить общий признак для «десятки» субъектов по всему отмечаемому периоду - объем привлекаемых инвестиций составляет более 80-85% от всех иностранных инвестиций, вложенных в Россию,
В последние годы инвестиционный потенциал "стягивается" в считанное число регионов, при этом для большинства этих регионов ведущими факторами формирования инвестиционного потенциала остаются крупные финансовые потоки, природные ресурсы, местоположение и инфраструктура. Теперь все чаще, помимо рисков, инвесторов начинает интересовать ресурсный потенциал, т.е. готов ли регион к крупномасштабным конкурентоспособным проектам. Свод критериев и общая система показателей оценки инвестиционной привлекательности региона, классификационные признаки методических подходов,разработаных автором, приведены в Приложении 2 (таблицы 1-8, пример оценки дается в таблице 3).
Таблица 3
Показатели оценки инвестиционной привлекательности региона
Отрасли Организации
Производственный потенциал
доля отрасли в добавленной стоимости, доля отрасли в объеме отгруженной продукции, отношение отгруженной продукции к произведенной, выработка на одного работающего, доля отрасли в основных производственных фондах, коэффициент обновления основных производственных фондов, степень износа основных фондов выпуск продукции организации, доля организации в выпуске отрасли, доля организации в объеме отгруженной продукции отрасли, отношение отгруженной продукции к произведенной, выработка на одного работающего, доля организации в основных производственных фондах отрасли, коэффициент обновления основных фондов, степень износа основных фондов
Финансовые результаты деятельности
финансовый результат деятельности, доля прибыльных (убыточных) организаций отрасли, затраты на один рубль реализованной продукции, общая рентабельность, коэффициент текущей ликвидности, доля просроченной кредиторской задолженности в общем объеме кредиторской задолженности, доля просроченной дебиторской задолженности в общем объеме дебиторской з адолже нности показатели эффективности финансовой деятельности, показатели деловой активности организаций, оценка платежеспособности организаций, оценка эффективности управления, оценка прибыльности хозяйственной деятельности, оценка финансовой устойчивости
Инвестиционная активность
доля отрасли в инвестициях в основной капитал, динамика инвестиций в основной капитал, доля инвестиционно активных организаций в отрасли, доля собственных средств в источниках инвестирования, соотношение использования амортизационных отчислений в нефинансовых вложениях к амортизационным отчислениям отрасли, доля кредитов в привлеченных средствах инвестиции в основной капитал организации, доля организации в инвестициях в основной капитал отрасли, доля собственных средств в источниках инвестирования, соотношение использования амортизационных отчислений в нефинансовых вложениях к амортизационным отчислениям организации
Трудовой потенциал
доля занятых в отрасли, движение работников (прибытие, выбытие) по отношению к общему числу занятых, среднемесячная начисленная заработная плата на одного работника, отношение задолженности по заработной плате к фонду оплаты труда
доля занятых в организации в общей численности занятых в отрасли, движение работников (прибытие, выбытие) по отношению к общему числу занятых в организации, среднемесячная начисленная заработная плата на одного работника, отношение задолженности по заработной плате к фонду оплаты труда_
Также особое значение для иностранного инвестирования имеет отраслевая привлекательность хозяйства.
Сегодня можно констатировать, что для всех групп отраслей необходимо выработать дифференцированный подход, т.е. определить те приоритетные направления, где необходимо стимулирование инвестиций, в том числе с помощью выборочных льгот. Важным инструментом такой политики привлечения инвестиций может стать принятие закона о перечне отраслей, в которые поощряются свободные иностранные инвестиции.
В последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом много исследований было посвящено проблеме привлечения и использования значительных объемов инвестиций в реальные стратегические сектора экономики. Это повлекло за собой появление целого ряда теоретических и прикладных работ в различных сферах научной деятельности, обеспечивающих успешное формирование и прохождение всего инвестиционного процесса. Однако научная проработка данной проблемы ещё далека от завершения.
Первоочередным моментом, на что хотелось бы обратить внимание, это методическая оторванность происходивших инвестиционных процессов от фактических этапов динамики циклического развития мирового хозяйства. Дифференциация экономического цикла по этапам, несомненно, влечет за собой определенные рекомендации в производственной и инвестиционной деятельности в докризисный, кризисный и посткризисный периоды. Каждому этапу (или их некоторой совокупности) циклического развития хозяйства могут наиболее соответствовать определенные методические и практические подходы организации и реализации инвестиционной деятельности.
Анализируя общую ситуацию, можно констатировать наличие прямых, хотя и достаточно сложных связей между этапами стратегического цикла
17
экономического развития и тактикой поведения иностранных инвесторов. Это позволяет сделать вывод, что методически такая связь существует и ситуацию можно прогнозировать, предусматривать и предупреждать за счет корректировки проводимой государством и бизнесом экономической политики.
Как показало исследование, для инвестиционного управления, сегодня у эффективно действующей фирмы должно быть меньше уровней в организационной структуре, чем ранее. Это означает, что сокращается время между возникновением инвестиционных проблем и их решением. В необходимости сокращения численности управленческих уровней есть особенность. В последнее время глобализационные транснациональные корпорации далеко не всегда уже являются пионерами и лидерами мирового инновационного развития. Они прибегают к данной стратегии, как правило, тогда, когда у них возникают конкурентные разногласия с такими же, как они, финансовыми «монстрами» в рамках отраслевого деления мирового хозяйства. Примеров этому множество, как в американской или японской экономике, так и у крупных европейских и азиатских корпораций. Этот процесс уже начинает сдерживать общее экономическое развитие. Поэтому в будущем правильную единицу деятельности представят не индивидуальные фирмы, а их взаимосвязи и цепочки фирм. Также организуется и сотрудничество с потребителями, поставщиками и конкурентами. Современный бизнес требует новый тип логики и поведения.
В этом аспекте должна быть пересмотрена глобальная стратегия крупного бизнеса, направленная на освоение мирового хозяйства под свои интересы. Опыт показывает, что очень часто лучшие и самые эффективные компании это не самые крупные. Их просто нужно правильно использовать. Они должны стать связующим звеном между деловым верхом и низом. Многие японские компании уже не говорят о процессах, построенных сверху вниз или снизу
вверх. Напротив, они поняли, что в действительности структуру организации лучше характеризовать как - "вверх и вниз из центра".
В то же время изменяющиеся условия бизнес-среды сегодня не позволяют использовать одну универсальную для всех размеров структуру. Компании должны быть способны перегруппировать свои ключевые ресурсы, превращая любую фирму в площадку для коллективных (межфирменных) управленческих решений. Чтобы добиться успеха, нужна новая корпоративная культура бизнеса, которая бы объединяла различные виды изысканий, как индивидуальных, так и коллективных.
В этой связи на первый план должен выйти или быть выведен средний бизнес, который обладает инновационной оперативностью малых предприятий и инвестиционной надежностью крупных компаний. Поддержке среднего бизнеса, даже в ущерб крупному, должна способствовать и общегосударственная стратегия развития экономик ведущих стран. Следовательно, перспективной глобализационной стратегией может являться определенное разукрупнение крупных корпораций на самостоятельные хозяйственные структуры и поддержка малого бизнеса для постепенного его перехода в среднее звено. Современный бизнес — это уже не прерогатива транснациональных и национальных корпораций. Более того, средний бизнес имеет свои преимущества и великолепные ресурсы для изобретения и внедрения эффективных бизнес-моделей, построенных на прогрессивных решениях и четком представлении о своем потребителе. К тому же зачастую именно средний бизнес обладает большими ресурсами для четкого и оперативного реагирования на требования времени и рынка, чем компании - экономические гиганты.
Следующим фактором, на который целесообразно обратить сегодня внимание при бизнес-инвестировании - это взаимосвязанность и взаимозависимость между привлекаемыми существенными финансовыми потоками и глобальным менеджментом на всех уровнях их использования. Особая роль здесь может быть отведена «фанки-бизнесу». Представляется, что
наиболее интересно такое развитие в среднем бизнесе. Открытости среднего бизнеса миру более чем достаточно, но вот с перспективными инновационными технологиями существуют проблемы. Как известно у среднего бизнеса не хватает ресурсов, чтобы приобретать самые прогрессивные технику и технологии. В этом ему необходима помощь извне. Поэтому сегодняшняя практика в стиле «фанки» в российском среднем бизнесе - это развитие, заимствование и адаптация прогрессивных бизнес-технологий. «Фанки» в России сегодня - это задача сделать средний бизнес большим в смысле прогрессивных технологий, но небольшим пс своему масштабу.
Создавая новые подходы, «фанки-бизнес» выступает стратегическим управленческим элементом организации хозяйства от конкретной компанвд до целой совокупности центров экономического роста. В соединении с другими организационными и функциональными формами он является субъеетт теоретического, методического и практического воздействия на процессы инвестирования, а также выступает гарантом современного развития управленческих процессов, в том числе и в России.
В третьей главе приведены рекомендации и предложения по приоритетным направлениям, формам, экономическим факторам и организационным условиям улучшения привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.
Проведенное исследование показало, что международное проектное финансирование не получило пока должного развития в российской практике, поскольку его применение связано с рядом непривлекательных с точки зрения иностранных инвесторов факторов: значительные сроки и объем необходимых иностранных инвестиций, невозможность тщательного учета инвестиционных рисков, недостаточные налоговые льготы, отсутствия оптимизации расчетов в рамках тщательного анализа всего проекта и схем его финансирования, необходимость привлечения третьих лиц в качестве гарантов и поручителей по проекту.
Наиболее перспективным можно признать международное проектное финансирование с ограниченным регрессом на заемщика, при котором все риски, связанные с реализацией проекта, распределяются между участниками таким образом, чтобы последние могли принять на себя все зависящие от них риски. Для успешной реализации инвестиционных проектов возможно применение различных схем финансирования по различным схемам, в частности - «строй-владей-эксплуатируй», «строй-эксплуатируй-передай право собственности», «строй-владей-передай право собственности и получай доходы» или комбинированной схемы «строительство-приобретение прав собственности - эксплуатация, передача прав собственности и получение доходов» и ряд других.
Исследование современного инвестиционного климата нашей страны показало, что, несмотря на определенные позитивные изменения, совокупность правовых, налоговых, политических и иных условий пребывания иностранных инвестиций на территории России пока остается недостаточно благоприятной, чтобы обеспечить приток иностранных инвестиций, в полной мере удовлетворяющий растущие потребности отечественной экономики, особенно в кризисный и посткризисный периоды. С целью решения этой проблемы необходима трансформация существующего инвестиционного климата по трем приоритетным направлениям, а именно: управление инвестиционным риском; развитие конкурентоспособности инвестиционного потенциала; совершенствование организационной, управленческой и законодательной баз.
Особо необходимо отметить роль государства в сфере формирования оптимального национального инвестиционного климата, а также в сфере инвестиционного предпринимательского риска. В связи с этим приоритетным представляется реализация государственной политики, направленной на снижение общего уровня странового и регионального рисков.
Как показала практика последнего, основной упор в нашей стране, в области инвестиций, был сделан на государственную поддержку стратегически
важных отраслевых производств и градообразующих предприятий в регионах, всего около 500 единиц. При этом огромные рублевые вложения были сделаны Правительством и центральными финансовыми структурами с использованием государственного стабилизационного фонда. Это позволило временно снизит! давление мирового экономического кризиса на хозяйственное развитие большинства ведущих, в том числе и экспортоориентированных отраслеР России.
Для поддержания экономического развития на уровне хотя бы 2008 года в условиях ограниченности свободных для инвестирования финансовые средств, потребуется определенное изменение организационных форл инвестирования. Так, в частности, в ближайшей перспективе можно ожидат] уход из России определенного числа иностранных инвестиционных структу] (компаний, фирм, фондов, союзов и т.д.) с договорным переключением ряда и: полномочий на российские компании. Таким образом, методичесю "совместное предпринимательство" будет трансформироваться I "международное взаимодействие", которое на уровне государств вызываеп актуализацию создания стратегических альянсов.
Резюмируя сказанное можно констатировать, что в нашей стран происходит постепенное изменение организационных форм иностранног инвестирования, когда снижается значение портфельных инвестиций пр: повышении интереса к прямым инвестициям.
Кроме того, практически на смену такой распространенной в 90-х года прошлого столетия форме прямых международных производственных связе как совместные предприятия, приходит более сложная и многозвенна организационная форма международного партнерства. В этом случае, в таком партнерстве как минимум с зарубежной стороны участвует владеле (производитель) инвестируемой техники и технологий, иностранный посредник, зарубежный банк, а с нашей стороны - отечественный посредник, российский банк, потребитель инвестиций. В соответствии с этим автором в
работе разработана общеметодическая схема международного партнерства.
Наиболее вероятными партнерами в иностранном инвестировании в России в ближайшей перспективе (в период и после экономического кризиса) будут выступать зарубежные финансово-промышленные группы и холдинги, а с нашей стороны производственно-торговые консорциумы, действующие на принципах частно-государственного партнерства. Это будет достаточно новым направлением в организации инвестиционной деятельности в России для привлечения в экономику страны иностранного капитала, хотя составляющие такого организационного подхода методически и практически уже достаточно хорошо исследованы и известны в мировой хозяйственной деятельности в предыдущие периоды развития.
В работе выделены четыре перспективные базовые организационные формы инвестиционного взаимодействия - это прямое иностранное инвестирование в виде создания 100% иностранных компаний; совместное предпринимательство при создании совместных предприятий; международное экономическое партнерство без создания совместного предприятия; совместная хозяйственная деятельность при существенной государственной поддержке инвестирования на основе организации частно-государственного партнерства, которые могут получить свое широкое распространение в пост кризисный период.
В качестве основных национальных критериев экономической безопасности методически сформулированы:
• способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства без критической зависимости от импорта;
• приемлемый уровень жизни населения, обеспечивающий социально-политическую стабильность;
• устойчивость финансовой системы;
• сохранение единого экономического пространства, исключающее развитие сепаратистских тенденций;
• создание экономических и правовых условий, исключающих криминализацию общества;
• обеспечение необходимого государственного регулирования экономических процессов, способного гарантировать нормальное функционирование рыночной экономики, как в обычных, так и в экстремальных условиях.
В связи с этим рекомендуется с позиций экономической безопасности страны следующие величины пороговых значений базовых показателей: объем валового внутреннего продукта в целом — в размере 75% от среднего показателя по странам «большой семерки», на душу населения — 50% от среднего по «семерке» и 100% — от среднемирового показателя ВВП. В детализированном виде данные индикаторы разделены на несколько групп: производственные, уровня жизни, финансового состояния.
На основе выполненного исследования сформулированы следующи( основные выводы и рекомендации:
1. Как показало исследование, и сегодня для отечественной экономик! иностранные инвестиции выступают фактором ускорения экономическог< и технического прогресса; обновления и модернизации производственной аппарата; овладения передовыми методами организации производства подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики; снижени уровня безработицы; улучшения платежного баланса России. В цело? иностранные инвестиции являются необходимым элементом развити. российской экономики.
2. За последние годы хозяйственные условия в России проявилI заметную тенденцию к улучшению - темпы экономического роста докризисный период были устойчиво высоки, формируется и укрепляете, средний класс, что влияет на платежеспособность и состояни внутреннего спроса. В тоже время, получая значительные доходы о благоприятной внешней конъюнктуры, Россия всё же нашла в себе сил: сохранить высокую макроэкономическую дисциплину, что позволило е
преодолеть часть кризисных явлений лучше, чем другие развитые страны. Все эти факторы, а также ряд других аспектов оказывают определяющее воздействие на принятие инвестиционных решений, которые относятся к числу наиболее сложных по процедуре выбора. В этих условиях возможности осуществления широкомасштабного инвестиционного сотрудничества России со странами мира в значительной мере определяются характеристиками общестрапового инвестиционного климата и инвестиционной привлекательностью отраслей и регионов, что является приоритетным направлением развития российской экономики.
3. Проведенный анализ показал, что в течение 2000-2008 гг. ежегодный приток иностранных инвестиций возрастал значительными темпами последовательно, увеличившись за рассматриваемый период более чем в 11 раз. Вместе с тем, динамика каждого из традиционно выделяемых видов иностранных инвестиций — прямые, портфельные, прочие, - не отличается стабильностью, а скорее можно говорить о слабой, но заметной волатильности.
В отраслевом разрезе наиболее привлекательными для иностранных инвесторов по-прежнему остаются сфера услуг (оптово-розничная торговля и ремонт; операции с недвижимым имуществом; финансовая деятельность и т.п.), обрабатывающая промышленность (нефтехимия, пищевая, металлургия, деревообработка, машиностроение), добыча полезных ископаемых и ряд других. Анализ регионального среза притока иностранных инвестиций показал, что в наибольшей степени интерес для зарубежных инвесторов представляют регионы с незначительным риском и высокой величиной инвестиционного потенциала. Однако, за период 2003-2008 гг. количество регионов, отвечающих этим условиям, сократилось, в результате чего удельный вес наиболее привлекательных субъектов Российской Федерации сократился с 33,7% в 1997 г. до почти 20,0% на начало 2009 г. Эти структурные изменения обусловили значительное снижение привлекательности России для иностранных инвесторов.
4. Проведенная оценка отраслевых и территориальных факторов развита) экономики страны показало, что сегодня благоприятный инвестиционньп климат требует дальнейшего совершенствования организационньи условий инвестирования, методов управления инвестиционнымI потоками, нормативно-законодательной базы, регламентирующе! инвестиционные вложения, инфраструктурного и информационной обеспечения инвестиционных процессов и ряда других аспектов. При эте» включение страны в глобапизационные экономические процессы потребуюп целый ряд инноваций, в том числе и в управленческой сфере для перехода ] прогрессивным методам управления инвестициями.
5. В рамках анализа системы факторов, определяющих характеристик; инвестиционного климата в России, в укрупнённом виде были выделеш следующие факторы-ингибиторы (т.е. тормозящие приток иностранны инвестиций в Россию): несовершенство действующей налоговой и таможенно регулирующей системы; сохраняющийся высоким уровень бытовой : корпоративной преступности и коррупции; недостаточный доступ российски контрагентов к финансовым ресурсам; нехватка квалифицированных кадров отдельных отраслях и сферах бизнеса, например, в области международног валютно-финансового менеджмента; недостаточный уровень развития систе] связи и телекоммуникаций; несовершенная социальная инфраструктур; недостаточно развитая деловая инфраструктура. На основе выделенны факторов сформирован обобщенный перечень показателей инвестиционно деятельности, характеризующий инвестиционный потенциал региона.
6. В качестве методической базы необходимых преобразований был разработаны подходы, отражающие повышенное значение среднего бизнес в развитии инвестиционных процессов. На основе исследования определен подходы количественного и качественного (функционального) отделенв среднего бизнеса от крупного и малого. Показана его повышение привлекательность для иностранных инвесторов. В качестве современнс
управленческой основы организации среднего бизнеса выбраны методические основы формирования «фанки-бизнеса», а также рекомендованы системы «фанки-управления», как прогрессивной формы повышения инвестиционной активности бизнеса.
7. Определено, что перспективы привлечения иностранных инвестиций находятся в прямой зависимости от возможностей по созданию новых привлекательных для инвесторов условий, предполагающих осуществление следующих базовых мероприятий:
- расширение инвестиционного потенциала, прежде всего за счет комплексного развития производственной, социальной, рыночно-институциональной и информационной инфраструктуры российской экономики на федеральном и региональном уровнях;
- совершенствование законодательной базы в части избирательного трактования законов, стабильности; защиты прав собственности, в т.ч. интеллектуальной; защиты прав инвесторов; защиты прав кредиторов; налогового законодательства; специального законодательства в области инвестиций, гармонизации действующего законодательства и приведения в соответствие с нормами и правилами ВТО;
- частичное снижение инвестиционного риска (поскольку полностью устранить его невозможно) за счёт широкомасштабного внедрения эффективного риск-менеджмента на среднем уровне с целью влияния на уровень ресурсного и организационного риска и внесения корректив в проводимую государством политику с целью влияния на уровень странового, налогового, валютного и других видов рисков.
- акцентированное внимание к современным формам управления привлечением и использованием капитальных ресурсов, таких как международное проектное финансирование и международный лизинг; возможности, заложенные в рамках IPO как на отечественных, так и на зарубежных площадках и т.д.
8. Выявлена роль глобальных экономических циклов на развиты инвестиционных процессов. Предложено теоретически и практичесш увязывать организационные виды инвестирования с этапами цитическогк развития мировой и национальной экономик. В соответствии с этим должн; формироваться предпринимательская инвестиционная стратегия и выбиратьс: методы стимулирования иностранного инвестирования. Для современны (кризисных и посткризисных) условий развития инвестиционных процессе разработана общая схема международного инвестиционного партнерства с участием государства. Дан практический пример использования данног< подхода при участии автора в сегодняшних условиях хозяйствования России.
Ш. Основные публикации по теме диссертации.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в трех опубликованных автором научных работах общим объемом 2,6 п.л., в том числе:
Статьи в изданиях, входящих в перечень ВАКа:
1. A.C. Братчиков. Отрицательные стороны вопроса присоединени России к ВТО // Экономические науки. - №11 - 2007,- 0,9 п.л.
Статьи в ведущих научных журналах и изданиях:
2. A.C. Братчиков. Обоснование целесообразности привлечет иностранных инвестиций // Экономика XXI века. Специальный ежемесячни экономических прогнозов, планов, программ, сценариев. -№10-2007,- 1,0 п.л.
3. A.C. Братчиков. Экономическая сущность иностранных инвестиций Мировая экономика в XXI веке. Сборник научных статей (в 2-х частях). Част №1 / Под. ред. д.э.н., проф. В.М. Кутового. - М.: Научная книга, 2008. - 0,7 п.л.
Подписано в печать: 20.04.10
Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 25677 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru