Экономические формы шефских производственных связей города и села, пути повышения их эффективности (На примере Ростовской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ефременко, Лентий Ильич
- Место защиты
- Кишинев
- Год
- 1988
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.22
Автореферат диссертации по теме "Экономические формы шефских производственных связей города и села, пути повышения их эффективности (На примере Ростовской области)"
17Ю
государственный агр011р0мшщннш4 коштет ссср кишиневскш ордена трудового красного знамени сздьскохозяйственныи институт им. ¡д.в.фрже
На правах рукописи
й&ршнко леонтий ильич
>ДК 331.024:631.1
экономические форш шшских. производственных свезен города, и седа, штй швшмш их эффективности
(На примере Ростовской области)
Специальность 06.00.22 - экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством
Автореферат Диссертаций на соискание ученой степени Кандидата экономических наук
Кишинев - 1988 года
•Работа выполнена во Всесоюзном ваочном финансово-окономическом институте
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор ПОПОВ Ю.Н.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор ХРИПЛИВЫЙ §.П.
•«• кандидат экономических наук МАШЗНКО A.B.
Ведущее предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт экономики труда и управления б сельском хозяйстве
Задита диссертации состоится " RcJUtSÄ-1988г.
/А Vе
в /0 " часов на заседании специализированного Совета 1.120.14.03 в Кишиневская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте им. И.В.Фрунзе.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах» заверенные лечатьв, просим направлять по адресу: 277049 г.Кишинев, ул.Грибова, 44 КОТ, ученому секретарю Совета.
Автореферат разослан «30 » 1988 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук
В.А.ГЖКАН
; : ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
. Актуальность темы исследования. На ХХУ1 съезде КПОС было признано" необходимым с целью решения задачи обеспечения населения страны продуктами питания разработать программу, которая бы позволила "... теснее сомкнуть сельское хозяйство с отраслями, занимающимися хранением и переработкой его продукции, и, конечно, с торговлей". Другими словами, ее цель - в возможно более сжатые сроки решить задачу бесперебойного снабжения населения продуктами"^. Принятая на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа СССР направлена на ликвидацию отставания развития отраслей сельского хозяйства. За последующий период немало сделано для развития этой отрасли, однако "... преодоление отставания сельского хозяйства происходит медленно , - отметил Н.С.Горбачев в политическом докладе ХХУП съезду КПСС.
В новой редакции Программы КПСС, принятой на ХХУП съезде КПСС, четко определены задачи развития сельского хозяйства и одна из них - "...обеспзчить устойчивость сельскохозяйственного производства, ослабить его зависимость от неблагоприятных природно-климатических условий, исклочить потери выращенного урожая и продукции животноводства" .
В сельскохозяйственном производстве еще в значительной мере используется ручной, тяжелый физический и малоквалифицированный труд, а уровень развития материально-технической базы н культурно-бытовых условий пока современных требований не достиг.
Ежегодно около 1,5 млн. работников городов и рабочих поселков страны привлекается на сельскохозяйственные работы. Поэтому рацио-
1. Материалы ХХУ1 съезда КПОС.-М.: Политиздат,1981.-С.45.
2. Материалы ХХУП съезда КПСС.- М.Политиздат,1986.-С.30.
3. Там же. - С.145.
нальное использование их представляет важнуа народнохозяйственную задачу.
Одной из форм агропромышленной интеграции является шефская работа предприятий» организаций и учреждений городов и рабочих поселков. Только в Ростовской области объем ежегодно выполняемых работ по прямым шефским связям на 1965-1967 годы составил около 16 млн.руб. Следовательно» очевидна важность обеспечения эффективного использования этих возногэюстеВ трудовых коллективов города. Зто и определило актуальность выбранной тепы диссертации.
Изученность вопроса, Проблема оказания целенаправленной к эффективной помощи города селу сложна и недостаточно изучена» Решение стой сложной к многозначной проблемы в еоврзиеншве условиях находит отражение в работе «светских ученых экономистов - Чура-кова В.Я., Балууиеэяч Г»К», Долгуикина Н.К., Щукина Г.М., Гравшг-кого Ю.В., Щемвлева С. Л* и других. Проведенные исследования не раскрывайг в полной мере всего многообразия и сложности этого процесса, недостаточно 'отражают социально-экономическую сторону взаимоотношений города и -села. Совершенно не•рассматриваемся- полз зная сторона "обратной связи" шефского движения - роли села б шзнедеятельно сти овфетвуаиих коллективов.
Мекду тем» помощь города салу становится: «еотаемдемо-й.'Часть» экономической политики партии, что обусловливает необходимость проведения исследования внутренних экономических связей этого процесса к выявление существующих закономерностей и тенденции его развития. Такой подход позволит усадить экономическую и поли-тическу» значимость вефской помочи к на этой основе выработать практические рекомендации.
Широкий круг вопросов, который охватывает шефская помочь рабочего класса, саособствуодих научио-технкчоскоку прогрессу и
индустриализации сельского хозяйства, требует всестороннего и сгьэщиадЕШ&Ечз дальнейшего исследования.
Цель и задачи исследования, целью настоящего исследования является повышение социально-экономической эффективности шефской помощи города селу. В соответствии с поставленной целью определена основные задачи исследования:
- изучить фактическое состояние шефской помочи города.селу;
- исследовать влияние помочи города на социально-экономическое развитие села;
- выявить закономерности использования трудовых и материальных ресурсов города в сельскохозяйственном производстве;
- определить наиболее результативные пути повышения эффективности помощи города селу, особенно в части наиболее эффективного использования привлеченной рабочей силы.
Исследования по теме проводились в трех направлениях;
а) псшиц». &еду трудовыми ресурсами;
0 материально-техническая помощь городских предприятий колхозам и совхозам;
в) помощь в строительстве (строительство-и реконструкция животноводческих и птицеводческих помещений, строительство жилья и объектов соцкудьтбыта, хранилищ, кормоцехов и помещений для ремонта ТЗХЕИКИХ
Объекты в наФодв исследования. Объектом исследования являлись вадиефные сельскохозяйственные предприятия облаете и шефствующие предприятия* организации и учреждения города Ростова-на-Дону.
В работе использованы статистические сборники', текущие и ар-яивнш данные ЦСУ СССР и Ростовской области, общая, экономическая и специальная литература г.о данной теме, материалы фотографий, рабочего дня и наблюдений за выполняемой работой трудящимися города
при выращивании, уборке и переработке плодоовощной продукции,
В процессе исследовательской работы использовались катоды: монографического обследования, расчетно-конструктивный, статистических группировок, корреляционно-регрессивного анализа, экономико-математический и социологический.
Теоретической и методологической основой исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма. Программа КПСС, рекения ХХУ1 и XX УП съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства СССР и другие нормативные материалы, относящиеся к изучаемой проблеме, труды ведущих экономистов нагвей страны и стран социалистического содружества.
Научная новизна. В работе Епервые на примере Ростовской области проведен анализ шефской связи рабочего класса и крестьянства за период развития Советского государства, выявлены тенденции ее развития, показана экономическая и идеологическая необходимость влияния рабочего класса на уклад сельской жизни.
Показаны отдельные нереализованные возможности в существующих связях трудящихся города и села и даны конкретные предложения по повышен™ эффективности помощи селу, з условиях хозрасчета,
В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
I. Обоснование предложений по решении организационных вопросов в шефских связях города и села в части:
- закрепления за рабочими коллективами города (предприятия) на основе договора содружества на длительное время зе}*ельных участков для производства определенных видов продукции;
- расчета за выполненные работы по конечному результату производства;
- обеспечения использования передового опыта лучших продприяти! сельского хозяйства в практике применения труда школьников и сту-
дзнтов;
. - концомграции экономической помощи каждого иефствующего пред приятия города;
- развития коллективного, арендного» семейного и личного под ряда,
2. Предложения эффективного использования в сельскохозяйственном производство помощи города.
3. Обоснование строительства пунктов хранения и переработки сельскохозяйственной продукции на местах ее производства, а также совершенствования технологии хранения в городских хранилищах.
Оценка оптимальной необходимости шефских связей города и
села.
Практическая значимость работы. Внедрение разработанных предложений позволит экономически правильно решать вопроса помэед селу трудящимися го рода „ соизмерять затраты промышленных предприятий, вносимые в сельское хозяйство, и получаемый результат, полнее и эффективнее использовать трудовые ресурсы города и села.
Изложенные, в диссертации предложения по повышению экономической эффективности вефской помощи трудящимися города сельскому хозяйству могут бить использоззани в практической деятельности других рэгионоэ страну.
■ Апробация работа. Основкио положения диссертации опубликованы а 7 тачатгй« работах, Результаты исследований представлены з ЦК 5ШСЗ а Ростовский сбластаоЙ Со вот народных депутатов в виде прэддо-кений, которые приняты и вклочены в Продовольственную) программу области до 1990 года.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения,трех глав, выводов и предложений, -выполнена на 152 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 3 графика и I схему. Список ис-
пользованной-литературы включает 109 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и основные задачи, объекты и методы исследования, раскрывается практическая значимость ее результатов.
В первой глазе - "Социально-оконсмичзекая необходимость организация вофской помощи сельскому хозяйству" - прослеживаются направления развития игройромышленией интеграция в форме веф'ских связей города с сельским хозяйством со дня организации Светского государства до настоящего времени. Проанализированы оконошчаские аспекты влияния рабочего класса на развитие сельского хозяйства и выявлена ее закономерности соответственно ходу социалистического строительства.
Во второй главе - "Современное состояние пефской связи города и села в Ростовской области" - проводится обобщение современного опита работы» в основу которого заяту призеры взаимоотношения города и села Ростовской ибдаотп. Вскрывается экономический! к идеологическая необходимость современного влияния рабочего класса но уклад сельской жизни, обусловленного обратной свяоьз.
3 третьей главе - "Совершенствод$ание вефской помоцк в условиях работы предприятий на полном хозрасчете" - показаны перспектив« дальнейшей взаимосвязи трудящихся города к села, разработаны предложения по их улучшению к развитии соответственно стратегии партии .и всего народа, Еыракенной на современном атапе "Продовольственной программой СССР", решениями XXУа съезда 1ШСС к последующими псстановлениями партии к •• правительства по развитию сельского хозяйства й всего агропромышленного комплекса.
Основное содержание работы.Великая Октябрьская социалистическая рэволвция положила начало сближение двух классов - рабочих и крастьян, нскяачая антагонистические отношения мекду ними. С этого
Времени взаимоотношения города и села складываются на дружественной основе о задачей интенсивного развития сельского хозяйства.
Первый направленный коммунистической партией шаг в деле сказания трудовой помощи селу в государственном маептабе был сделан проведением "Недели красного пахаря" в 1920 году в бывшей Московской губернии. В течение этой недели рабочие строили дона для семей крестьян-красноармейцев, оборудовали мастерские и кузницы, обеспечивали их инструментом. Значение отого начинания трудно переоценить, водь такие примеры наглядно убеждали в искренней 'поддержке крестьян рабочими.
В.М.Лэиин в своем докладе о внешнем и внутреннем положении республики в 1921 году подчеркивал, что "самый коренной, самый существенный вопрос - это отношение рабочего класса к крестьянству, зто-умение передовых рабочих, прошедших долгу», тякелу», но и благодарную школу крупной фабрики, умение их поставить дело так, чтобы привлечь на esos сторону массы крестьян"'®'. Опубликованная h января 1923 года статья "Страница! из дневника" в газете "Правда" № 2, практически послужила началом аефсяого двихзияя ¡сак одеконж социалистического строительства сельского хозяйства, Партия л советское правительство широко привлекли рабочий класс $t ораешмнша крестьян на механизация и техническое оснащение сельского хозяйог-ва. Важным фактором в решении этого вопроса послужила Первая Всесоюзная сельскохозяйственная и кустарно-промысловая выставка CGС?» которая-икела огромное значение з демонстрации изготовленной рабе-'¡¡их! продукции Для сельского хозяйства.
И^стьяно поняли важность поте,« рабочих и y?íe caí« обращались в партийные органы о закреплении за шпя огфмаутик организаций.
I. В.И.Ленин. Поли.собр.соч. - T.Vw - С.305.
так "... на Дону те села и станицы, которые не имели шефов, на крестьянских сходах выно'сили специальные постановления и посылали в Ростов ходсков (за сафами)"^. '
Б 1925 году Взстовское-иа-Дону шефское общество имело в своем состава евшвв 34 тысяч членов и охватывало около 60 волостей и деревень.
Систематический контроль » анализ состояния дел в преобразовании деревни обеспечил подаем ьб^сксго дзийснля в отой отрасли народного хозяйства. И, как сдгдстдле, поело ноябрьского Ш29г.) Пленума 4К ВКП(б) рабочий класс направил 25 тысяч сзоих представителей для оказания помзщи селу, ко тоpue стали во главе коллективизации сельского хозяйства.
Социалистическая система сельского хозяйства, созданная на основе общественной собственности, набирала сяяы, развивая h обрабатывая новые социаяьно-оконошческкз отношения в сельскок уклада казни, вбирая лучикй опыт управления промшаленным производством.
ХУШ съезд В'ШСб) 10-21 марта 1939 года выдвинул задачу создания картофэльао-овопшых и амвотноводческих баз в пригородных зонах для снабжения городского населения сельскохозяйственной продукцией. Иного сделано в этом направлении шефствующими промышленными предприятиями в области механизации трудоемких процессов и полива полей. Представителями городов Ростовской области была проведена значительная работа по выподнелка дачкой задач«, особенно в создании агропромышленных комплексов по производству и переработке плодов и овощей в Багазвскои и <5змикаракорОкем районах (которые ежегодно дает аконокический эффект евшее 3 млн.руб.).Еесока в данном случае помощь лтудончвеких сельскохозяйственных отрядов.
Ï. Роль рабочего класса в социалистическое преобразования деревни в СССР, СЦорних статей, - М,5 1Ьсль,1968.- С»27.
Промышленные предприятия, выпускающие новую сельскохозяйственную технику, в качество помощи направляют сзокх высококвалифицированных специалистов к подсефным для совершенствования"навыков в использовании этой техники. Повсеместное развитие получило движение трудящихся городоз за овладение профессиями комбайнера, тракториста с целью участия в сельскохозяйственных работах.
В Ростовской области ,мокко выделить положительные примеры взаимоотношений шефствующих и подпефных предприятий - это Ростовский ■часовой завод и совхоз "Ефремово-Степановский", завод "Рубин" и совхоз "Колуакинский", Ростовское конструкте реете бюро электромеханических приборов и совхоз "Заря" в части культурной связи, а также участия в строительства, механизация и реконструкции животноводческих и-птицеводческих помещений, кормоцехов, хранилищ и т.д. Еефсхая помощь строится с учетом взаимности и возможностей. Руководители сельхозпредприятий выявлявт особо важные виды работ в части строительства, реконструкции, а такке улучшения культурно-массовой работы или наглядной агитации и т.д., встречаются с вефами, уточняйт возможности и сроки выполнения того или иного мероприятия, после чего готовится документация, заключается договор сЬдружества к ведется подготовка к работам. Коллективы завода "Рубин" и Ростовского часового завода в договор содружества включают и такой пункт как сезонный обмен трудовыми ресурсами. Зимой, когда относительно высвобождаются труженики совхозов отдельных отраслеГ сельского хозяйства, они работают на заводе в городе, опять-таки с пользой для совхоза, получая навыки по профессиям: газоэлектросварщика, слесаря-сантехника, слесаря по газу и т.д. Кроме того, за годы XI пятилетки промышленность» городов Ростовской области по шефским связям изготовлено запасных частей и комплектующих узлов к сельскохозяйственным машинам на сумму около 34 млн.руб., из которых
на 8,1 млн.руб. - запасных частей к кормоперэр&Затывалцей технике, олектростригальным агрегатам к т.д.
Таблица I
Производство к поставка масин,оборудования И запасных частей промышленными предприятиями Ростовской области колхозам и совхозам по аефским связям (1980-1986 гг.)
мли.руб*
Р 0 _ Всего изготовлено в ток числе
А по шефским связям -
оборудования . запчастей
1980 3,2 1,9 1,3
1981 3,3 1.9 1,4
1982 8,3 6,4 1,9
1983 7,3 ' 5,5 1,8
1984 7,39 6,04 1,35
1965 7,55 5,9 1,65
XI пятилетка 1981-1985 33,84 25,% 8,1
1Р.86 4,3 4,0 0,3
Конечно, это не является вполне правильным, экономически оправданным решением вопроса в обеспечении колхозов и совхозов сельскохозяйственной техникой и запасными частями к ней» Все это должно осуществляться централизованно, с общегосударственной точки зрения й увяжено с оптовой, торговле? средств производства.
Мы приводим эти данные лишь в Целях иллюстрации той огромной работа, выполненной промышленными предприятиями для села.
Однако отсутствие концентрации усилий шефствующих коллективов снижает эффект помочи, особенно это просматривается в помочи трудовыми ресурсами, на примере производственного предприятия "Ростов-энергоремонт", когда рабочие участвуют в работах на прополке,убор-
кв.. уходе за гшвотныии и т.д. в 5-7 различных, значительно удаленных друг от друга хозяйствах области, где зачастую отсутствует четкая организация труда.
Так, проведенный анкетный опрос работавших на полях подшефного совхоза "Кикне-Канычский" показал, что 65,4;? работали в поло, с желанием; 8,1% в основном мужчины евшие АО лет, заявили о желании работать световой день в период уборки, объясняя это необходимостью; 28,2$ работали без желания, в числе которых сослались на отсутствие необходимой организации труда и нерешенные жи-лицно-бытовые вопросы.
Анкетирование показало, что работающие з поле шефы в большинстве своем убеждены в необходимости оказания помочи селу. Вместе с тем отсутствие жилищно-бытовых условий для. проживания привлеченных рабочих, неудовлетворительное питание, небрежное и безответственное отношение к выращенной, а порой уже и собранной,Продукции, и ряд других причин указывайт на то, что в-данном сдучае-.-ор-ганизационное обеспечение помощи нуждается в радикальном совершенствовании» Кроме того, одной из причин указанного является низкая заинтересованность рабочих совхоза в росте эффективности" сельскохозяйственного производства. Ссобенно это наблюдается там, где отсутствует подрядная форма организации труда. Вышей зложбшыа 06-рацзет особое внимание яа необходимость развития экономических методов управления производством и ликвидацию ранее утвердившего себя командно-административного стиля руководства.
В настоящее время ванным направлением в совершенствовании сзф-ской помочи является агропромышленная кооперация использования трудовых ресурсов с внедрением .подряда, а "такие внедрение элементов НОТ, направленных на улучаете нормирования, учета и регламента труда.
Примером продуманного подхода к шефским связям является опыт совхоза "Страховский" Сэ&чкаракорского района Ростовской области. Здесь построено два спортивно-трудовых лагеря на 750 мест, обеспеченных всем необходимым саннтарно-техняческим оборудованием, комнатами гигиены, телевизорами, радиоприемниками, играми, спортивными площадками и т.д. Предпочтение в работе отдано школьникам. Шефствующие иколы й 4, 5, 47 города Ростова-на-Дону в течение
лет направляет учащихся в лагерь труда и отдыха этого хозяйства, которое выдерживает полностью договорные обязательства,обеспечивая тем самым эффективность труда подростков.
Выполняя прополочные и уборочные работы на 330-350 га, школьники ежегодно перевыполняют сменные задания¡и отрабатывал? до 30 тыс.чел.-дней на полях хозяйства в период летних каникул.
Исследования подтверждают возрастающую роль шефской помощи селу, которая планомерно нацелена ка повышение культуры производства сельскохозяйственной продукции, на повышение производительности труда за счет сокращения удельного вэса ручного труда, который еще преобладает, особенно в плодоовощеводстве. Б Ростовской области значительная часть районов остро ощущает недостаток в трудовых рзеурсах; общий разрыв планируемой для сельскохозяйственен производства численности рабочих к фактической составляет более 60 тыс. человек. Наиболее тяжелое положение сломилось в 1 и И почвенно-клииагичзских зонах, где нехватка в трудовых ресурсах составила соответственно свыше 22 и 21 тыс.человек.
Основной недостаток в трудовых ресурсах приходится на производство овощей, картофеля, бахчи {4^,5% наличия рабочих к потребности по нормативу), посевы которых в основном сконцентрированы в пригородных зонах. Именно недостаток в трудовых ресурсах в колхозах и еовхозехприЕодит к необходимости привлечения их из городов.
Дане самая высокая их обеспеченность в густонаселенных Неклинов-ском, Азовском и Октябрьском районах 1У почвзнно-климатической зоны нэ позволяет выполнить работу в напряженный период своими силами.
Вместо с тем важнейшим вопросом настоящего времени является увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции. Н.С.Горбачев з докладе XX УП съезду 1ШСС отметил, что "Блинайвий источник поголна-ння продовольственного фонда - сокращение потерь продукции полай и фзрм при. уборке, транспортировке, хранении и переработке"*.
Направление людей и техники из города в село для пошвд способствует сокращении сроков прополочных работ и уборки урожая, особенно это важно при уборке плодоовощной продукции, так как в этом случае резко умен- завтся потери и создаются тем самым предпосылки для обеспечения населения страны необходимыми сельскохозяйственными продуктами в достаточном количества.
В настоящее время свыше 80$ заготавливает« плодов и овощей хранится в городах области. При этом с момента их сбора и до реализации выполняется значительное количество погрузочно-разгрузоч-ных работ, продукция проходит товарную обработку и транспортировку, что существенно влияет на онияенив качества продукции. В этой связи возрастают неоправданные потери. Сократить т число перевалок и сроки операций обращения плодоовощной продукции возможно при рационально организованном хранении на месте производства.
В совхозе "Советская Россия" Аксайского района построены плодоовощные хранилища. Экономическая эффективность хранения овощей в местах производства в сравнении с лх сроками реализации ■проиллоет-рирована в табл.2, где себестоимость одной тонны продукции в сазсн
I. Горбачев М. С. Политический доклад ЦК КПСС XXЯТ съезду КПСС. - М.: Политиздат, 1936. - С.39.
Таблица 2
Экономическая эффективность производства и реализация овощей в совхозе "Советская Россия" Аксайского района Ростовской -области в расчете на одну тонну . ( данйые за 1986-1957 гг. )
Ш Наимэно-л/л зание овощей
Реализация в сезон заготовок
Реализация в зимний и весенний _периоды______
Коли- Себе- Ррали- Поте- Получе- При- Коли- Себе- Реали- Поте- Получе-- - • " • • ри в но от
заци-
чест- стой- заци- ри в но от быль чест- стои-
во мость онная про- реали- С+) во мость онная про- реали-
про- про- цена, цессе зацив, Убн- про- про- цена, цессе зации,
Лук- дук- руб. рэ&ш-руб. ток Дук- дук- руб. реали-руб.
ции, ции,. . sauKM, («О «ии ики, зации,
тн руб. руб. тн • руб. руб.
Прибыль Убыток
С-)
м
1. Капуста 3890 72,35 80,I 8,0 72,09 -0,26 3890 109,35 250,0 24,03 225,97 +116,6
2. Свекла 376 65,0 70,6 4,25 66,4 +5,4 376 98,0 150,0 4,94 145,1 +47,1
3. Морковь 228 100,6 100,1 6,01 94,0 -6,6 228 137,6 250,0 7,02 243,0 +105,4
4. Лук 2396 140,8 260,0 7,8 252,2 2396 177,8 350,0 7,8 342,2 +164,4
Итого:
6890 96,4 142,8 7,7 135,1 +38,^ 6890 133,6 279,3 16,8 262,5
129,1
заготовок составила 96,5 руб., после зимнего хранения - 133,5 руб. Соответственно и прибыль от хранения на месте возросла с 38,7 до 129,1 руб. за тонну. В то кэ время суцествекнуо роль играет такте и сокращение перевозок в напряженный уборочный период, создается возкожость более рациональной загрузи! в зимнее врем трудовых ресурсов совхоза. Кроме того, непригодная для продажи продукция в хозяйствах не идет в отходы, как ото происходит в городе, а используется на корм скоту.
В настоящее время народное хозяйство несет значительные убытки в результате транспортировки плодоовощной продукции с полей на большие расстояния и длительного хранения в городских хранилищах. В связи с чем при хранении в -городе возрастав? и трудозатраты при товарной доработы продукции и создании условий хранения.
Так, например, на овощной базе й I оптово-розничного объединения "Плодоовощ" города Ростова-на-Дону в зимний период ежедневно трудится на переборке овощей 150 и более представителей го роде га« предприятий, организаций и учреждений самых разных профессий. Только за 3 месяца хранения плодов и овощей на этой база трудящимися Кировского района города Взстова-на-Дону, без учета школьников,было отработано 11916 чел.-дней, в том числе за декабрь 1984 года-5123 чел.-дня, за январь 1585 года - 3835 чол.-дня, за февраль 1385 года - 2958 чел.-дня и т.д.
В целом за 7 месяцев сезона хранения овощей и плодов из фонда предприятий и организаций города изъято 22747 чел.-дней. Но этим не исчерпываются экономические потери городских предприятий, организаций и учреждений от нерациональной организации хранения плодоовощной продукции. Имея довольно высокий дноеной заработок, в сроднен 8-9 руб., они практически не отрабатывают и десятой ого части в связи с неподготовленностью к выполнения работ, неудовлетвори-
тельной организацией труда. Так, работая на своем рабочем месте, они могли бы выполнить за указанное время объем работ примерно на сумму свыае 181 тыс,руб., в то время как на овощной базе они обеспечили своим трудом заработок, не превыиаащий 17 тыс«руб. (труд привлеченных рабочих на базе не оплачивается).
Максимальное отвлечение трудящихся города на плодоовощную базу приходится на вторую половину осени и зиму, именно на тот период, когда рабочие растениеводства совхоза располагают свободным временем. При атом сохранность плодов и овощей в городских хранилищах на обеспечивается на должном уровне. Сравнивая экономические'показатели базы 1г I (табл. 3) и совхоза "Советская Россия" (см.табл.2) видим, что хранение овощей на базе # I убыточно: в расчете на одну тонну овощей в среднем убыток составил 8 руб. 24 коп. Потери от снижения качества продукции составили 77,8 тыс.руб.» 82« которых относится к хранению капусты и соответственно убыток равен 41# от их общих размеров. Эти потери составляют 53% общих заготовок капусты.
В процессе хранения овощей в хранилищах совхоза "Советская Россия" на одну тонну в среднем получено 129,1 руб.прибыли. Надо отметить, что и здесь высоки потери капусты (24 руб. на тонну), но они е 7 раз меньше, чем на базе № I (160руб. на тонну). Соответственно прибыль от хранения капусты, полученная в расчете на одну тонну, составила 116,6 руб., а на базе й I - убыток 84 руб., хотя реализационная цена на базе составила 300 руб., а в совхозе - 250 руб. за тонну.
При организованном зимнем хранении плодов к овощей непосредственно на местах производства сельскохозяйственные предприятия могут рациональнее использовать собственные трудовые ресурсы. Одновременно повивается эффективность конкретного труда, т.е. производитель-
Таблица 3
Экономическая эффективность хранения и реализации овояей на базе В I О ВО "Плодоово«" города Ростова-на-Дону в расчете на тонну за 1985-1986 гг.
JÍ» n/n Наименование овощей Количество овощей, тн сакупоч-ная цена, руб. Накладные расходы, РУб. Потери or понижения качества продукции Реализационная цена, руб. Получено от реализации, руб. Прибыль Убыток
фактические руб. в т«ч. нормативные, руб.
I. Капуста 400 85,0 63,4 160,0 18,8 300, С 76,6 -6,4
2. Свекла 200 80,0 ■51,7 15,0 3,6 150,0 63,3 +3,3
3. Морковь 200 180,0 52.3 18,0 7,7 250,0 179,7 -0,3
•'1. Лук репчатый 200 340,0 51,4 36,0 12,7 400,0 312,6 -27,4
Ятого: 1000 15*1,0 56,44 77,8 12,3 280,0 145,8 -6,24
ноеть труда за счет экономии рабочего времени, расходуемого на обеспечение храненуш плодоовощной продукции. Отсюда мы видим один 153 путей повышения производительности труда - рациональное размещение производства и использование трудовых ресурсов.
Совершенно очзв«дно, что вопрос хранения плодоовощной продукции в городских хранилищах не отпадает и а своя оЧэрадь требует совершенствования в части внедрения новой Технологии хранения и механизация ручного труда. В отечественной практике и рубежом существует ряд прогрессивных способов хранения плодоовощной продукции, при которых создаются-необходимые условия и среда формирования факторов хранения, В работе отмечен опит хранения плодоовощей в Взнг-рии, Франции, йпошш, Чехословакии» а таккэ в городах СССР с применением газовой среды при отдельпцх ранениях герметизации хранилищ, в том числе уае функционирующих. Однако в настоящее время ото направление эффективного хранения плодоовощной продукции еще не получило широкого распространения.
В работе исследована регрессиэно-корредящ-тгшш! зависимость тщу затрата«! труда и оеиовцыкй факторами производства при выращивании овощных культур в спвцаагшзирзваякых и ио'сгйцишщгкроваа-• пах хозяйствах.
Статистическому иоследозонию бшш подшршути даашв ховяйет-веиной деятельности 38 сельскохозяйственных прздприкгт.й Ш йочвонцо-юдаматачвеюой зоны Ростовской области, выращивавших овгац, Р&зудь-тати исследования говорят о существенных различиях в у роше материальных и трудовых ¡затрат на производство овоцой, 1)1 о подяворядная, что в специализированных овощеводчоских хозяйствах трудоемкость йи-радиваная овощей значительно ниже, чем в остальных. Основной'прими-мП холобаний трудоемкости является степень близости уродах шхаш«-..ацин, организации '/руда и технологии производства для хозяйств
того или иного направления. Возможности использования близких к основному производству средств и методов трудовой деятельности повышают эффективность последней и ведут к снижению затрат труда. Это положение подтверждают данные о потребности хозяйств в привлечении трудовых ресурсов из города. Затраты труда привлеченных горожан на производство овощей л овощеводческих хозяйствах минимальны - 1,52 чел.-дня/ц, несколько выше они в плодовых хозяйствах - 3,56 чел,-дня/ц, в зерновых и мясомолочных они достигают 12-13 чел,-дня/ц.
7&ким образом, организация и расширение товарного производства оводей в зерновых и мясомолочных хозяйствах экономически нецелесообразно» так как это связано с нерациональным использованием материальных и трудовых ресурсов как собственных, так и привлеченных. То же средства выгоднее направить на расширение производства г- с>:ввдгазиьированных овощных и оъоые-молочнкх 'хозяйствах, что обеспечит их более вклокуя отдачу и будет способствовать реализации принципов полного хозрасчета, -
«селхмдазаияе «оказало, что при явной необходимости покози города селу труде видо ресурсам;! ваккое значение првео'рзт&з? повышение уро&:г. организации их использования. Вместе с тем ш-квт место ие~ досгагк":
низкий уровень организации труда привлеченных работников из гсродов, вызкавэдий значительные потери р&бочего времени;
распыленность трудовых и материальных гесуроо^ зефстауэвдх предприятий и организаций города по мнсгочасл»:а;ук сельскохозяйственным предприятиям;
отсутствие конкретного плана использования труда привлеченных работников;
необоснованные запроси в помощи .трудовыми ресурсами со оторопи оэльских руководителей;
- го -
неупорядоченносфь нормирования труда привлеченных рабочих и отсутствие нормативов оплаты на отдельные виды работ;
шддаэннов внедрение арендного и семейного подряда в иефокой работа;
неэффективное использование техники, направленной ка уборочные работы, котору» в ряде случаев держат в сельских хозяйствах прозапао, а оплата за ее эксплуатация не производится;
отсутствие учета и статистической отчетности шефской помощи со стороны предприятий сельского хозяйства и промышленности.
С цзлш устранения указанных недостатков, повышения эффективности привлеченных по вефоким связям трудовых и материальных ресурса в предлагай res:
1. Эконо№!чоские взаимосвязи иезду партнерами необходимо осуществлять на основе полного хозрасчета. В этих целях партнерам-предприятиям необходимо улучшать и совершенствовать организаций ?руда привлеченных работников с обязательной его оплатой в вввнои вооти от конечного результата производства.
2. Госагропрому СССР (облаг pon ромам) с привлечением НИИ и учреждений разработать сиотену взаимовыгодных расчетов по Ейфским овязям на основе полного учета, планирования и экономического mt ДП8&.
3. О&ластнаы агропромышленным комитетам:
3.1 продолжить работу по организации колдэктшшего, арандко-го, семейного и личного подряда при оказании пемоця города селу < использованием труда отпускников шефствующих предприятий, пенсионеров, школьников и ?.д. с оплатой их труда по коночным рэзульта там производства;
3.2 организовать рациональное размещение и строительство sí р. нилищ плодоовощной продукции в местах ве производства;
3.3 внедрить перспективную технологию хранения в плодоовощных хранилищах городов;
3.4 создать условия для работы школьникам и студентам в сельской местности по опыту совхоза "Страховский" Семикаракорского района Ростовской области;
3.5 осуществлять подготовку проекта контрольных цифр по установленным показателям с учетом объемов работ, входящих з договора по пефским связям в различных направлениях.
4. Создать при областных агропромышленных комитетах центру по координации хозрасчетных ззаимоотноиений предприятий и организаций, участвующих в иефскоЕ работе (исключив участие в них .партийных и советов« работников). Зти центры не должны являться структурными подразделениями областных агропромышленных комитетов. Они осуществляют свой деятельность на паритетных правах, являются органом арбитража. Кроме того, в их функции входит:
4Д согласование с городскими предприятиями и организациями планов потребности в привлеченных трудовых ресурсах и технике по периодам года, составленных на основе балансов по труду предприятий АПК;
4-2 организация долговременной взаимосвязи шефствующих предприятий и организаций с одним-двумя предприятиями АПК на взаимо- . выгодных условиях;
4.3 обобщение и распространение передового опита шефской помощи селу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
I. Ученические производственные бригады на орошаемых землях. Статья в сборнике: Тезисы докладов .на научно-производственной конференции "Рациональные системы ведения сельскохозяйственного npc;¡r:-
водства в орошаемом земледелии".- Ростов-на-Дону. Ростовское областное правление научно-технического общества еельсюмро хозяйства. 1980. 0,15 п.л.
2. Шефская работа: развитие, значение, эффективность» Ж^рна® отдела пропаганды и агитации Ростовского обкома КПСС "Елдакшт агитатора". 1980, № 16. 0,13 п.л.
2. Шефская помощь орошаемым хозяйствам. Статья в; сборнике: Тезисы докладов на научно-производственной конференции "Рациональные системы ведения сельскохозяйственного производства в орошаемом земледелии".-Ростов-на-Дону. Ростовское областное правление научно-технического общества сельского хозяйства . 1980. 0,13 п.л.
4. Регулярное снабжение населения продукцией сельского хозяйства - важнейшая задача на современном этапе развития социализма. Статья в сборнике: Тезисы докладов на научно-производственной конференции "'Еэ-зервы повышения эффективности сельскохозяйственного про изводе тв а"'. Ростов-на-Дону» Ростовское еблажтное. правление научно-технического общества сельского хозяйства. 1981. 0Д2 п.л.
5. Шефская помощь трудящихся города сельскому хозяйству Дона: вопросы эффективности (в помощь лектору). Ростов-на-Дону. Ростовская областная организация общества "Знание" РС&СР. 19<34. 1Д п.л.
6. Шефская помощь и факторы, влияющие на а© эффективность. Статья в сборнике: Тезиоы докладов на областной научна-ггроизво дет-венной конференции "Проблемы повышения эффективности: производства) в РАНО". Ростов-на-Дону. Ростовское областное правлааде научно-технического общества сельского хозяйства. 1685. 0*1 ал.
7. Проблема повышения производительности труда в новых условиях хозяйствования. Статья в сборнике; Тезисы докладов на научно-
производственной конференции "Основные направления развития полного хозрасчета и самофинансирования на предприятиях Тосагропрома". Ростов-на-Дону. Ростовское областное правление научно-тахтечасаазга-общества сельского хозяйства. 1988. ОД п.л.