Развитие социально-экономических взаимосвязей между городом и селом в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Русу, Георгий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-экономических взаимосвязей между городом и селом в регионе"

'23 0 3 3 2

1С|СтаТУТ ЭКОНОМШШ РОССИЙСКОЙ АКАДОШ НАУК

На праиах рукописи

РУСУ ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКШОШИЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ "ЛЕНДУ ГОРОДОМ И СЕЛОМ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МОСКВА - 1992

Работа выполнена в Институте экономики Российской академии

наук

/

Официальные оппоненты:

Вермель Дмитрий Филиппович, доктор экономических наук, профессор; ;

Ильин Сергей Сергеевич, заслуженный деятель наук, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории гуманитарных факультетов МГУ ни. М.В. Ломоносова;

-Сосклев. Алан Борисович, член-норр. ВА.СХНИЛ, доктор экономических наук-.

Веду1цая организация: Московский государственный университет имени M.B. Ломоносова, кафедра агроэко-номики. ••

Защита состоится "7^" 1992 г. в ^^часои на

заседании Специализированного совета Д 002.21.01. по присуждение ученой степени доктора экономических наук в Институте экономики РАН по адресу: II72I8, Москва, ул. Красикова, 27.

. С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке Института экономики. РАН.

Автореферат разослан " " 1992 г.

£¿6¿//¿¿U^

Учений секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук

Попов В Л.!.

тдел «риций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Решение проблем разгосударствления,

приватизации, перехода к рыночной экономике и выхода из кризиса, прежде всего продовольственного, во многом будет определяться степенью использования производственного и социального потенциала города и села. Важным аспектом решения этой проблемы является рационализация всей совокупности взаимосвязей и структур города и села на разных региональных уровнях. Сложность решений данной проблемы заключается в том, что региональные условия, направле-' ния, конкретные пути и форш реализации глубинных тенденций развития города и села в. разных регионах могут и должны быть разно-вариайтными в зависимости от конкретных производственных, социальных и других особенностей. Кроме того, проблема усложняется и тем, что региональные взаимосвязи.города и села и их основные структуры на всех уровнях настолько деформированы, что не только метают более полному учету и эффективному использованию местных особенностей и возможностей, мобилизации территориальных ресурсов в качестве материальной основы выхода из кризиса, но и затрудняют на практике поиск и разработку необходимых сельско-го-родских территориальных форм и структур, позволяющих рационализировать взаимосвязи между городом и селом.

■ Возникает задача поиска направлений сочетания общих и региональных тенденций развития города и села и взаимосвязей между. ними и выбора специфических путей и конкретных форм их реализации для каждого региона, отражающих возрастающее разнообразие региональных форм социального развитая села и города, местные особенности и инициативу, многообразие сельских и городских поселений и их связей.

Основам и тенденциям развития города и села как крупных общественных структур н условиям углубления интеграционных процессов между городом и селом посвящено немало работ. В некоторых из них дан анализ условий развития интеграционных связей города и села, сдвигов в их производственной и социальной струте-туре. Значительно, меньше исследованы региональные особенности развития взаимосвязей между городом и селом, условия,' конкретные пути и формы развития регионов разных рангов как основных территориальных и социально-экономических единиц комплексного развития города и села. В результате, на практике конкретные мероприятия по социально-экономическому переустройству села,

решение региональных проблем города и села реализуются во многой стихийно", некомплексно, иногда в формах, не отражающих единство общих и региональных особенностей интеграции города и села. Между тем развертывание процесса разгосударствления собственности и всей совокупности социально-экономических отношений, переход к рыночным отношениям и связям, усложнение структуры производственных и социальных форм, возрастание хозяйственной самостоятельности регионов повысили, их роль как целостных производственных и социально-экономических единиц в комплексном решении региональных Проблем города и села. Поэтому важнейшей задачей является выявление, .теоретическое обоснование и конкретизация содержание, условий, путе,й и "форм развития в рамках регионов комплекса сель-ско-городских связей, обеспечивающих решение региональных производственных и социальных, в том числе аграрных проблем и создающих предпосылки выхода Из социального и экономического кризиса.

Учет и сочетание общих закономерностей и региональных особенностей, .ввделение в регионе дополняющих друг друга территориальных уровней является важной стороной перестройки регионального механизма производственного и социального взаимодействия города и села, а также, механизма реализации целевых программ комплексного развития города и села в рамках региона. Такой подход позволяет, в частнос,ти,, в качестве альтернативы официальной программе развития региональных систем расселения и прогноза социально-экономического, переустройства села и города в Молдове на период до 2006 г. ,' разрабо.тать вариант комплексного социально-экономического развития города и села в разных регионах, выявить в каждом из, них приоритетные направления производственного и социального развития. 'Значение разработай такой альтернативы возрастает, в связи с тем, что в официальном прогнозе и схеме изменения расселения заложены тенденции разрушения расселенческо-поселенческой се.ти, а именно: ликвидация мелких поселений и замена их средними и даже относительно крупными селами, деление поселений на опорные и рядовые,. Это во многом напоминает "модернизированную" форму деления поселений на.перспективные и неперспективные. В результате реализации такой программы увеличится отток сельского населения в город, может усилиться социальная и национальная напряженность в республике, расширится количество районов, в которых абсолютно совращается население /сейчас их количество составляет 1/3 /, расширится география явлений депопуляции, охватившей ныне три района /и это в Молдо-

ве, где высокая плотность населения и развитая поселенческая сеть/, ускорится рост численности населения в крупных городах /сейчас оно растет в 2-3 раза быстрее чем в других республиках бывшего СССР/. Такое разрушение поселенческой сети и связей может еще больше углубить деформации территориальных и межселенных производственных и социальных связей.

Теоретическая и практическая значимость проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы и круг исследуемых проблем.

Цель работы состоит в исследовании социально-экономических основ, условий и путей комплексного развития сельско-городских связей в регионах разных уровней и развитие территориальной интеграции города и села; в выявлении проблем и трудностей формирования сельско-городских региональных.структур в процессе разгосударствления собственности и перехода к рыночной экономике. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- выявление основ, специфики и приоритетных направлений развития производственно-хозяйственной и социально-экономической целостности регионов разных уровней в условиях разгосударствления, приватизации и становления рыночных отношений; направлений развития территориальной интеграции города и села; места городоз разйых типов в развитии территориальных интеграционных процессов;

- раскрытие роли регионов разных уровней в комплексном решении проблем города и села; • :

- выявление социально-экономической и территориальной специфики развития взаимосвязей между городом и селом и характер развития этих взаимосвязей в условиях республики Молдова и обоснование приоритетных направлений территориальной интеграции города и села в республике;

- обоснование роли многообразия региональных социально-экономических и производственно-хозяйственных форм и связей в процессе развертывания рыночных отношений для комплексного развития взаимосвязей между городом и селсм;

- выявление социально-экономической и территориальной специфики основных сельско-городских структур в республике Молдова, обоснование приоритетных направлений и путей формирования этих структур в процессе разгосударствления и перехода к рыночным отношениям;

- выработка конкретных предложений по эффективному развитию

территориальных связей; комплексному решению социальногэкономи-ческих проблем города и села.

, Объектом исследования является сельские и городские поселения, ло>кальные .системы населенных мест, районные и межрайонные групцолые системы расселения в Молдове, разнообразные социальные и лродаврдствбтше формы на селе и в городе и т.д.

Теоретико-мет.одологическая основа работы. В экономической литературе, имеются различные теоретико-методологические подходы к •поюшани»! основ, путей и перспективных форм развития города и села, территориальной интеграции городских и сельских структур, роли р«ги.она в этих процессах. Один из таких подходов был связрн с огосударствлением и унификацией производственных й социальных -форм д.экономических отношений в городе и селе. Хозяйственная практикаоснованная.на .таком подходе, вызвала деформации терри-торкааьша .связей между .городом и селом, диспропорции в развитии производственных и социальных территориальных структур, в организации территориальных связей, привела к усилению социально-экономической .обособленна города й села. Другой подход связан с необходимостью развития социально-экономической интеграции города и' сёла. Однако в зависймос^и от различий понимания роли города :и сёла в развитии Интеграционных процессов возникают разные представления о самом процессе'интеграции города и села. Согласно одному из них Город как ведущий интегратор втягивает село в свою орбиту. подчиняет и растворяет сельский потенциал. При этом структурные изменения в производственной и социальной сфере города и села оказываются незначительными. Другое направление основывается на понимании необходимости возрастания взаимообмена и усилении тесноты связей между городом й седом при сохранении и усилении ряда их специфических черт и разделении их производственных и социальных функций.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют исследования, проводимые в ИЭ РАН по проблемам социально-• экономической интеграции города и села и становления социально-вкономической системы "город-село", аграрной теории, региональным аспектам интеграциисельских и городских структур, развития многообразия-социальных форм и отношений собственности и хозяйствования^. В диссертации учтены также социально-экономические

Впервые научное обоснование' концепции социально-экономической интеграции города и села, заключающейся в постепенном ослаблении их производственной и социально-экономической обособленно-

- э -

исследования по данной теме, проводимые другими научными школами. В работе над диссертацией использовались труды ученых-экономистов, документы Верховного Совета республики Молдова; обобщены материалы периодической печати и научных конференций.

В соответствии с целью, поставленной в работе, получены результаты, содержащие, научную новизну; ^

- выявлены основы и региональная специфика развития производственно-хозяйственной и социально-экономической целостности регионов разных уровней; условия, характерные черты и приоритетные направления развития территориальной интеграции города и села в процессе развертызания рыночных 'отношений;

- обоснована роль.и раскрыта социально-экономическая сущность! регионов разных рангов в комплексном решении проблем города и села при условии развития регионов на базе рациональных, взаимовыгодных производственных и социальных связей между городом и селом; обоснованы пути и приоритетные направления развития социально-экономической и производственно-хозяйственной целостности региона на базе интеграции города и села с учетом процессов приватизации и перехода к рыночным отношениям;

- доказана необходимость решения проблем развития расселен-ческих систем как общего итога комплексного развития и переплетения производственных, социальных, трудоресурсных, инфраструктурных связей на различных территориальных уровнях, разделения и взаимодействия производственных и социальных функций крупных, мелких, средних городских и сельских поселений различных функциональных типов;

- выявлена социально-экономическая и производственно-хозяйственная специфика взаимосвязей меззду городом и селом, их развития в условиях республики Молдова; обоснованы приоритетные направления территориальной интеграции города и села с учетом специфики разгосударствления социально-экономических отношений, приватизации и развития регионального рынка;

сти на основе развития потенциала города и села и углубления интеграционных связей, дано Л.В. Никифоровым. Развернутая характеристика данной йонцепции дает возможность не.только.понять общие тенденции и вероятные перспективы развитая города и села как общественных систем, но и выявить региональный аспект этих процессов с учетом специфики каждого региона. См.: Проблемы . преодоления социально-экономических различий между городом и деревней. М.: Наука, 1976; Основные направления социально-экономического развития села. М., 1978. ,

- выявлены особенности развития молдавского села во многом определяемые спецификой развития агропромышленного комплекса, а также сравнительно высоким уровнем интенсивности социально-инфраструктурных, миграционных, поселенческих и других связей. Рассмотрены проблемы развития в республике этих групп сельско-город-ских связей и их влияние на перспективы села. Доказано, что каждый. территориальный уровень реализует лишь часть связей между городом и селом и что только единство всех территориальных уровней .может обеспечить эффективное'развитие всей совокупности сельско-городских связей и, соответственно, решение социально-экономических проблем города и села; '

- доказано, что лишь согласованное развитие многообразных акционерных^'арендных', частных, кооперативных, государственных форм и взаимосвязей,между ними могут привести к становлению социально-экономической ^.территориальной целостности регионов, а не к ее распаду;'

- выявлены трудности, проблемы и специфика распространения арендных и акционерных отношений и частнохозяйственных форм в условиях шодцовы, вызванных в,о многом характером специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, развитием крупных межхозяДственных й агропромышленных предприятий и объединений, состоянием .социальной инфраструктуры на селе, особенностями поселенческой сеФи й. др. , и определены направления и пути дальнейшего, разлития этих форм. Суть проблемы широкого развития новых отношений и форм хозяйства заключается в комплексном преобразовании всех условий производства и хозяйствования, в учете региональной и внутрирегиональной специфики, а также специфики различны« сфер хозяйства; -

- проанализированы основные направления разгосударствления и приватизации: выделение в-госсобственности нескольких территориальных уровней-; приватизация основной части объектов госсобственности в результате акционирования и развития многообразных форм хозяйства и собственности; преобразование аграрных отношений и в целом всей системы социально-экономических отношений на селе. Доказано, что только взаимоувязанное осуществление этих направлений и аспектов приватизации с уче.том специфики каждого территориального уровня может создать условия для комплексного развития связей между городом и селом и решения их социально-экономических проблем;

- выделены применительно к Молдове несколько этапов разгосу-

дарствления, приватизации и развития новых форм хозяйства. Первый этап приватизации охватывает развитие переходных форм. Для него характерно использование в различных региональных сельско-городских системах в разной мере тех или иных типов хозяйства, в том числе арендных, частных, акционерных, кооперативных, а соответственно, и разных форм приватизации. В этот период должна осуществляться отработка долевых, акционерных отношений, частнохозяйственных форм с учетом конкретных.производственных, социальных, трудоресурсных и др. условий, а также механизмов' осуществления приватизации. Второй этап связан с широким развитием приватизационных процессов и становлением различных социальных типов хозяйства и укладов, с отработкой механизмов конкурентных отношений между ними. На этом этапе будет возможен более широкий рыночный перелив капитала между городской и "сельской сферами. Третий этап связан с завершением формирования многосекторной экономики в городе и селе и рыночных взаимосвязей между различ- . ными социально-экономическими секторами'и между городом и селом. Дальнейшее развитие хозяйства в. городе и селе будет.проходить на основе форм, возникших в результате- приватизации;

- выявлена социально-экономическая и территориальная специфика производственных, социально-инфраструктурных, трудоресурсных, расселенческих сельско-городских структур в республике Молдова; обоснованы перспективные направления; конкретные пути и этапы формирования этих структур в процессе разгосударствления и приватизации и перехода к рыночным отношения},!; -

- раскрыты основы, направления и пути разработки целевых территориальных программ комплексного, социально-экономического и производственно-хозяйственного развития города и села;

- разработаны основы альтернативного /по отношению к официальному/ варианта социально-экономического развития города и сола, территориальных и расселенческих систем разных уровней з республике Молдова на период до 2005 г. Этот вариант исходит из целесообразности недопущения абсолютного Сокращения сельского населения и предполагает необходимым в основном сохранить существующую сеть сельских поселений.

Реализация и апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с программой исследований Отделения . Экономики АН СССР "Развитие производственных- отношений в условиях качественного преобразования социалистического общества на 1087-2000 гг. № 01.8.90. 067511 в секторе аграрных реформ и не-

государственного сектора хозяйствования ИЗ РАН. Результаты исследования использовались. секторами при подготовке научных докладов для Госплана СССР . "Проблемы и факторы рационализации и использования трудовых ресурсов села /с учетом региональных особенностей/",' 1982 г.; "Приоритетные направления комплексного развития социальной инфраструктуры села", 1983 г. Результаты исследования также были использованы для подготовки рекомендаций по социально-экономическому развитии региона.для Госплана СССР, Министерства национальной экономики республики Молдова, Окницкого и Вул-канешского уездов Молдова, для выпуска тематических сборников сектора. Некоторые результата исследования приняты Млнисторствои национальной экономики Молдовы для разработки сельско-городских систем расселения:и комплексных целевых программ развития города и села.. Ежегодно с 19.80 г. диссертант в качестве соисполнителя плановой темы НИР Научного совета по социально-экономическим проблемам АПК СССР-представлял научныо отчеты по плановой теме НИР Научного совета 4.2.1.4.3.: "Преодоление социально-экономи-.ческих различий Между городом, и селом на базе интеграционных процессов". Полученные результаты докладывались на конференциях, организуемых ЙЭ^АН ДОР, на координационных совещаниях и "круглых столах",^Материалы диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшей разработке и формировании региональной системы •" город-село" и решении проблем развития социально-экономической целостности, регионов. .

' Логика' и структура работы. Согласно цели и поставленным задачам .исследований ,;начЦИае,тся с, определения общих и региональных закономерностей и особенностей становления, и развития интеграционных процессов ыевду'городом и селом, выяснения характерных черт ,и основных..направлений развития территориальной интеграции города и села, роли города в этом процессе. На основе выявления и анализа основных групп взаимосвязей между городом и селом на различньк-территориальных ур>овнях исследуется.специфика формиро-'вания социально-экономической и производственно-хозяйственной целостности регионов разных уровней в системе "город-село".

Значительнее .место в ,работе отводится рассмотрению специфики развития.взаимосвязей между городом и селом на различных уровнях в республике .Молдова, анализу диспропорций и причин, обусловливающих замедление территориальной интеграции города и села. На базе анализа социально-экономических, производственно-хозяйственных и поселенческих связей в регионе выявляются уело-

шя разработки целевых комплексных программ развития города и села. Особое место в работе отводится роли социальных форм хозяйствования в развитии интеграции города и села в условиях приватизации и перехода к рыночным отношениям* Большое внимание в работе уделяется становлению и развитию сельско-городских производственных, социально-инфраструктурных, трудоресурсных, поселенческих территориальных структур и трудностям формирования этих структур. Завершают работу выводы о роли региона и его сельско-городских структур в решении проблем села и города, в рационализации взаимосвязей между ними, в том числе в решении проблем приватизации и развития рыночных отношений. Даны предложения по улучшению условий функционирования сельско-городских региональных структур.

Диссертация состоит из четырех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Общий объем работы 361 стр. машинописного текста, включая таблицы. В работе названные проблемы исследуются с различной степенью полноты. Ряд поставленных проблем носит дискуссионный характер и требует дальнейшей разработки.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

. Социально-экономические преобразования в городе и селе, характер развития взаимосвязей между ними, формирование региональной экономики происходили в рамках огосударствленной экономической системы, являлись элементами этой системы и осуществлялись в ее интересах. Отсюда - искажение общих тенденций регионального развития з ходе социально-экономических преобразований на селе и возрастания взаимосвязей города и села, что привело к игнорированию производственно-хозяйственных, социально-инфраструктурных и расселенческих региональных особенностей, специфики городской и сельской местности. Бее это обусловило деформации производственных и социальных внутрирегиональных связей и осложнило формирование социально-экономической и производственно-хозяйственной целостности регионов.

Огосударствление экономических отношений, унификация социальных типов хозяйства, административные методы управления социально-экономическими процессами на селе и его связями с городом не позволили начаться становлению единых сельско-городских про-изводственно-хозяйстпоннгж, социальных и расселенческих структур

по критериям их экономической и социальной эффективности с точки зрения использования имеющихся ресурсов, улучшения условий труда и жизни населения, расширения для него сфер приложения труда и повышения доступности всех видов общественного обслуживания. В результате организация регионального хозяйства и социальных связей в регионах перестала соответствовать природно-географическим факторам, историческим, национальным и другим существенным особенностям регионов.

Одним из важнейших условий выхода из сложившегося положения является поэтапное и комплексное осуществление разгосударствления социально-экономических отношений и приватизации в формах, отражающих специфику регионов, города и села.

Переход к развитию сельско-городских связей, формирование производственной структуры и инфраструктуры в городе и селе на базе реализации экономических и социальных интересов людей, хозяйств, предприятий и т.д. позволит создать основы для постепенной взаимовыгодной интеграции различных городских и сельских социально-инфраструктурных, производственно-хозяйственных, рассе-ленческих структур на различных территориальных уровнях. В свою очередь это может создать предпосылки для рационализации производственных и социальных территориальных связей между городом и селом и формирования различных социальных типов и секторов хозяйства, структура которых будет определяться эффективностью каждого из них. В результате структура каждого региона и его территориальных уровней будет отражать их экономическую, социальную, природно-климатическую, демографическую и др. специфику.

Создание экономических, организационных и правовых предпосылок для перехода к регулированию-территориальных социально-экономических отношений между городом и селом на базе учета региональной специфики, лучшего использования позитивных особенностей регионов, городской и сельской местности представляет главное условие формирования регионов разных уровней в качестве целостных социально-экономических единиц.

В то же время комплексное социально-экономическое и производственно-хозяйственное развитие региона, создание экономических и правовых гарантий равноправного партнерства и состязательности в развитии всей совокупности социально-инфраструктурных и производственно-хозяйственных форм в регионе, обеспечение возможностей на добровольной основе образования разнообразных региональных сельско-городских форм хозяйствования и структур, сос-

тавляет основу эффективного использования потенциала регионов разных рангов и решения проблем города и села.

Важным аспектом развития производственно-хозяйственной и социально-экономической целостности региона является выделение взаимоувязанных иерархически соподчиненных территориальных уровней, формирование их производственной, социальной, расселенческой и других структур на основе разделения и соединения функций этих уровней. Главным условием эффективного развития регионов является предоставление всем сельским и городским структурам экономической свободы их производственно-хозяйственной и социальной деятельности, организации сельско-городских территориальных связей, налаживания внугритерриториальннх отношений в соответствии с особенностями ресурсного потенциала и другими факторами. Такая свобода предполагает: переход к осуществлению сельско-городских связей на договорной основе между соответствующими производственно-хозяйственными и социально-инфраструктурными подразделениями города и села, что связано с конкурентностью отношений, обеспечением свободного движения товарной продукции и оказания услуг всеми видами и типами хозяйств и организаций социальной инфраструктуры и■заключением договоров с наиболее выгодными партнерами.

Возрастание реального многообразия территориальных, социаль-но-эконошческих и производственно-хозяйственных форм и связей, разделение и соединение производственных и социальных функций разных территориальных уровней, реализация ими своей специфики позволяет изменить сложившийся административно-нейтралистский характер социально-экономических и производственно-хозяйственных связей между городом и селом и расширит возможности эффективной интеграции их структур. Последовательное и комплексное развитие в регионах на добровольной основе исходя из экономической и социальной эффективности, новых типов хозяйства /арендных, паевых, акционерных, частных/ создает экономическую основу интеграции города и села с учетом региональной специфики, позволит выявить наиболее рациональные способы и формы реализации производственного, социального, поселенческого, трудоресурсного потенциала города и села.

Развивающиеся по'различным направлениям закономерные производственные и социальные внутри- и межрегиональные интеграционные процессы между городом и селом объективно приводят к формированию единой социально-экономической территориальной сельско-городской системы, объединяющей город и село в производственном,

экономическом, социальном, культурном, расселенческом и других отношениях''". В различных регионах развитие данной системы происходит в специфических формах и имеет свои региональные тенденции, во многом отличающиеся от общих закономерностей. Формирование такой системы в большей-мере зависит от производственной, экономической, социально-культурной и социально-бытовой базы каждого конкретного региона. Необходимость сочетания общих и региональных закономерностей и особенностей развития сельско-городских интеграционных связей обусловили'необходимость многовариантности решения проблем города и села и формирования единой системы "город-село", превращение территории в целостное социально-экономическое образование.

На каждом этапе 'экономического развития в силу больших региональных особенностей территории есть возможность разработки различных вариантов развития и взаимодействия города и села.

Рассмотренные в работе региональные характеристики и условия позволили определить специфику интеграции города и села, характер формирования и направления развития производственной структуры, структуры социальных форм хозяйства, трудоресурсной, демографической, расселенческой и др. структур системы "город-село" региона. Каждая из этих сторон и структур.занимает определенное место в структуре региона и развивается в специфических условиях. Все эти условия должны найти отражение в процессе преобразования связей между городом и селом в ходе широкого развития приватизационных процессов, арендных, акционерных, кооперативных и частных форм хозяйства. В работе анализируются трудности развития интеграционных процессов, характер развития связей между городом и селом в различных регионах, противоречия,вызванные неоднозначным углублением разделения труда и спецификой развития производительных сил в городе и селе. Сложность развития интеграционных процессов на базе новых социальных форм хозяйства связана также с неравномерностью и нерациональностью во многом развития территориального и отраслевого разделения труда. Диспропорции, разный уровень и противоречивость развития разделения труда между городом и селом и разная мера обособленности их структур в различных регионах составляют реальную основу особенностей и трудностей преобразования отношений между городом и селом. Тем более, что

проблемы развитого социализма.-М.: Паука, 1980,

различия в структуре системы город-село, в степени развитости ее разных сторон в различных регионах усиливаются. Все эти обстоятельства не просто должны учитываться при разработке и реализации региональных программ приватизации, развития арендных, акционерных, кооперативных и частных форм. Они во многом определяют темпы, этапы, своеобразие формирования и развития региональных систем "город-село", приоритетность различных проблем в каждой из них.

В работе рассматриваются основные принципы социально-экономического преобразования села, развития его связей с городом и формирования единой системы "город-село" на региональном уровне. Среди таких принципов особое значение имеют: выявление основных деформаций и диспропорций различных сторон и условий производства, социальной сферы города и села, выделение отстающих звеньев в производственной, социальной, расселенческой и других сторонах системы "город-село", определение причин и взаимообусловленности этих отставаний в рамках каждого региона; отбор путей, форм и методов социально-экономических и производственных преобразований, позволяющих максимально реализовать позитивные стороны села и обеспечивающих создание относительно равных условий труда и жизни в городе и селе при наиболее полном и рациональном использовании местных возможностей и специфики каждого региона и района;' определение приоритетности производственных и социально-экономических преобразований с целью достижения территориальной и отраслевой пропорциональности и комплексности во взаимоувязанных структурах системы "город-село"; выявление /с учетом региональных условий/ эффективных с точки зрения решения социально-экономических проблем путей развития взаимосвязей села с городом и формирования сельско-городских региональных структур; обеспечение доступности для населения региона многообразных форм и сфер приложения труда; формирование равных для городских и сельских государственных, акционерных, арендных, кооперативных и частных форм условий хозяйствования; обеспечение динамизма производственных и социальных форм хозяйствования и видов деятельности в системе "город-село" на базе свободного изменения их структуры в зависимости от социально-экономических потребностей населения региона. Все эти принципы и аспекты формирования системы "город-село" взаимосвязаны между собой, обуславливают друг друга и характерны для регионов разных рангов. Однако характер, состав и структура приоритетных задач и направлений формирования этой си-

стемы в различных регионах разные.

В работе раскрываются основные направления развития социально-экономической целостности региона. Регион как целостная общественная структура формируется и развивается при условии становления производственных, социально-экономических, социально-культурных, социально-бытовых и поселенческих взаимосвязей между городом и селом. Специфика этих связей, их соотношение и уровень развития отражает'состояние условий производства, быта, культуры, связей, форм общения, ритм жизни, национальные традиции и т.д. в разных регионах. Пространственная протяженность производственных и социально-экономических взаимосвязей между городом и селом, их содержание, структура и интенсивность развития определяют границы и уровень социально-экономической целостности региона.

Развитый регион в работе рассматривается не просто как территория какой-либо административной единицы, а прежде всего как совокупность устойчивых производственных и социально-экономических связей, формирующих в том числе и региональную систему "город-село". Учет разнообразных местных условий,-специфики социально-экономических и производственных связей определяет характер, пути и.формы развития общности территории, формирующей систему "город-село". В работе рассматриваются трудности и проблемы формирования социально-экономической целостности региона^) вызванные необходимостью учета уровня и особенностей развития территориальных сельско-городских связей.

В совокупности региональных взаимосвязей между городом и селом прежде всего в работе вццеляются и анализируются производственные и особо, агропромышленные связи. Учет специфики регионального агропромышленного производства предполагает выявление региональных особенностей формирования и развития агропромышленных структур, механизма их хозяйствования. В этой связи в работе предлагается ускорить переход от. традиционных территориальных аграрных и агропромышленных образований,■во многом носящих административный унифицированный характер, к территориальным формам^ отражающим многообразие условий■производства в АПК.

Среди социально-экономических связей, формирующих регион, в работе анализируется развитие дорожно-транспортных и производственно-инфраструктурных связей. Эта группа связей создает общие предпосылки для обеспечения целостности территориальных сельских и городских структур. От уровня их развития зависят тейпы подвижности населения, степень усиления межс.еленних связей

и использования их потенциалов, формирование взаимосвязанных уровней обслуживания и в целом возрастание тесноты ссльско-город-ских связей в регионе. Ликвидация отставания дорожно-транспортной сферы в сочетании с рациональным размещением агропромышленной и всей производственной сферы выступают важными сторонами формирования социально-экономической целостности региона.

Особое место в структуре региональных связей, обеспечивающих комплексное решение проблем города и села, уделяется в работе социальной инфраструктуре. Региональные особенности развйтия социальной инфраструктуры, прежде всего детерминированы территориальными особенностями расселения, концентрацией и демографической структурой населения и особенностями его потребностей. Поэтому Данные факторы должны учитываться и отражаться в соотношении ее отраслей, формах территориальной организации деятельности, наборе предоставляемых услуг и т.д. Вместе с тем специфика развития социальной инфраструктуры и ее состояние в регионе являются одним из факторов, воздействующих на характер изменений территориальных потребностей населения, на возможности использования свободного времени, на региональное воспроизводство трудовых ресурсов, формирование их половозрастной и профессионально-квалификационной структуры, на территориальные особенности образа жизни городского и сельского населения. Региональная социальная' инфраструктура должна обеспечивать, с одной стороны, реализацию сложившихся территориальных потребностей населения, строиться с учетом его-существующей структуры, социальных черт города и села и т.п., в с другой стороны, осуществление сдвигов в качественных характеристиках условий жизни и жизненной среды в каждом конкретном регионе. Все-это обусловливает необходимость обеспечения территориальной целостности развития социальной инфраструктуры на различных иерархически соподчиненных территориальных уровнях с тем, чтобы обеспечить необходимые межотраслевые пропорции и полнее увязать специфику отраслей инфраструктуры с совокупностью особенностей конкретных территорий.

В работе показано, что развитие социальной инфраструктуры как целостной сферы в регионе связано с усилением взаимосвязей между городом и селом, повышением территориальной мобильности сельского населения и сближением его потребностей с потребностями городского населения. В ходе этих процессов возникает необходимость, с одной стороны, учитывать растущую территориальную нодшшюсть населения и предусматривать обслуживание л го-

роде увеличивающегося числа сельских жителей, а на селе - городских. С другой стороны - требуется приближать услуги социальной инфраструктуры к населению с тем, чтобы избежать нерациональных перемещений в целях получения социально-культурных и социально-бытовых услуг. В результате усиливаются взаимосвязи между городской и сельской социальной инфраструктурой и, соответственно, возрастает ее территориальная целостность. Комплексность развития городской и сельской социальной инфраструктуры возможна только в рамках взаимосвязанных территориальных уровней обслуживания, в совокупности образующих целостный региональный социальный инфраструктурный комплекс.

Специфика развития региональной социальной инфраструктуры города и села как единого целого обусловлена особенностями разных типов городских и сельских поселений /включат! структуру жи-ъущего в них населения/, характером развития межселенных связей, способами обеспечения доступности для жителей города и села всех уровней социальной инфраструктуры. В работе выявляются особенности формирования целостной региональной социальной инфраструктуры города и села, определяемые спецификой различных отраслей и их функций, региональной спецификой, конкретным состоянием каждой отрасли и дорожно-транспортной сети, так и структурой и степенью территориальной мобильности населения, спецификой предъявляемых им требований к качеству и характеру обслуживания и усло-ъий жизни в регионе.

Региональные условия и характер формирования в регионе производственных, дорожно-транспортных и социально-инфраструктурных взаимосвязей и пропорций развития города и села, степень решенное™ этих проблем определяют состояние и направления территориального перемещения городского и сельского населения. В целом состояние миграционных- связей в регионе выражает степень сбалансированности и развитости в нем взаимосвязей между городом и селом, пропорций <1х развития и является одной из характеристик уровня развитости, социально-экономической целостности региона.

Устранение выявленных в ходе анализа глубинных территориальных производственных и социально-экономических диспропорций в развитии города и села, комплексное развитие связей между ними с учетом специфики каждого конкретного региона создают условия Для приостановления, а в будущем и изменения направленности миграции преимущественно на город. Б условиях Молдовы нарушение

глубинных произволетванных взаимосвязей и пропорций между городом и селом вызвало не только дефицит трудовых ресурсов на селе, абсолютное сокращение сельского населения, появление депопуляции в ряде районов республики, но и привело к переселенности ее городов. Все это создает трудности для городского хозяйства в решении социальных и градостроительных проблем и способствует экстенсивному расширению производства за счет вовлечения мигрирующих в города дополнительных трудовых'ресурсов. Перекосы в структуре города и села Молдовы породили и создали условия длк более быстрого роста численности работников занятых в городах по сравнению с ростом их населения. В республике наблюдается самый высокий рост численности работников городов по сравнению с другими республиками бывшего СССР. Возникла безпрецедентная ситуация, когда трудоизбыточная сельская местность Молдовы, с самой высокой плотностью населения в Европе, стала трудодефицитной с появлением процессов депопуляции. При старых подходах к развитию села и его связи с городом, и в целом социально-экономических процессов не далек тот день, когда Молдова догонит по трудонедоста-точности села Нечерноземную зону России. Целостность социально-экономического развития территории и более полное и эффективное использование трудового потенциала общества предполагает изменение характера формирования и движения трудовых ресурсов между городом и селом. В данном случае существенно возрастает роль региона в создании предпосылок более рационального использования трудовых ресурсов города и села, регулирования процессов урбанизации, миграции и т.д.

Условием и результатом развития социально-экономических связей между городом и селом в-регионе.является • расширение сель-ско-городских поселенческих связей. Специфика развития территории как целостной социально-экономической единицы, обусловливается особенностями сельского расселения и сельско-городскими поселенческими взаимосвязями. В работе показано, что направления и формы развития территориальных структур' расселения нуждаются в изменении, ибо существующие расселенческие системы не учитывают производственные и социальные функции каждого из поселений, не обеспечивают для населения максимальной доступности разных видов общественного обслуживания. Кроме того, существующие системы сельского расселения, отражающие сложивгауюся ранее структуру производственной и социальной сфер села, не способствуют рациональному разделению и сочетанию функций, выполняемых рядом

поселений, особенно небольших.

В работе доказано, что расселение в регионе должно: во-первых, отражать прежде всего принципиально новые тенденции в размещении и развитии агропромышленных и всех производительных сил города и села региона; во-вторых, учитывать состав и динамику отраслей социальной инфраструктуры; в-третьих, обеспечить необходимую степень концентрации населения в регионе уже не за счет укрупнения сельских поселений, а благодаря взаимоувязанному развитию всей поселенческой сети,* расширению межселенных связей, обеспечению доступности сферы приложения труда и комплексного обслуживания населения.

Разработанные в диссертации предложения по развитию систем расселения в условиях Молдовы, в рамках которых могут комплексно решаться проблемы города и села, предполагают формирование совокупности систем расселения разных рангов или уровней /внутрирайонных, районных, межрайонных/, включающих городские и сельские поселения /на основе разделения и сочетания выполняемых ими функций/. Все эти расселенческие системы строятся по иерархическому принципу с выходом на территориальные центры разных рангов. В совокупности они образуют региональную сельско-городскую систему расселения. При этом вертикальные связи в данной системе и на каждом ее уровне сочетаются с горизонтальными, т.е. связями на базе той или иной степени функциональной специализации поселений.

В работе обосновывается вывод, что только единство всех территориальных уровней может обеспечить реализацию совокупности связей и формирование социально-экономической целостности региона. Особое внимание в диссертации уделено анализу характера и проблем комплексного развития производственных взаимосвязей, как основы системы связей между городом и селом.

Анализ характера производственной структуры города и села в Молдове свидетельствует о наличии различного рода несоответствий а производственных взаимосвязях между городом и селом /табл. I/. Например, 61,5% всех промышленных работников сосредоточены в рамках городов-центров групповых систем расселения, 18,- в центрах районных систем расселения, 13,1?« - в центре местных систол и лишь 6,9$ - в селах, выполняющих функции опорных пунктов. Такое распределение ресурсов.и производства не обеспечивает эффективного использования потенциала каздоЛ территории и рационализацию производственных связей. Еще больше диспропорций имеете!; ;1и:эду территориальными уровня;.::! 'и и »пределах отдельных групповых

Таблица I

Структура работников промышленности в разрезе групповых систем расселения в республике Молдова /в %!

Всего ра-_

мн°рао- про!лш-В Г0Р°Д-да'«Р райцентры центры мест-селения ленности

в тон числе уровни систем расселения

село/опорные пункты/

них систем

Годи

1975 1990 197о 1990 1975 1990 1975 1990 1975 1990

Централь-нал 100 100 69,9 73,2 16,9 115,3 10,2 7,9 3,0 3,6

Северная 100 100 50,9 46,3 21,3 30,2 21,9 18,3 5,9 5,2

Юго-врс-точная 100 100 77,6 60,2 •9,3 8,6 7,7 7,2 5,4 4,0

Северозападная 100 100 27,6 32,4 30,7 28,0" 25,0 23,7 16,7 15,9

Северовосточная 100 100 39,9 45,6 23,0 20,2 22,1 20,2 15,0 14,0

йкная 100 100 10,5 11,8 34,5 34,4 33,5 32,1 21,5 21,7

Юго-за- • ладная 100 100 38,0 33,7 16,5 21,4 25,9 25,1 19,6 19,8

Всего по Молдове 100 100 59,.2 61,5 18,1 18,5 15,2 13,1 7,5 6,9

систем расселения. Например, в городе-центре.Центральной групповой системы расселения сосредоточено 73,254 всех промышленных работников данной системы, а в городе-центре Юкной системы - лишь II, ©6.

"Узким звеном" в системе производственных связей является районный уровень. Районные цннтры часто не могут выполнять функции комплексного производственного развития территории. Поэтому в большинстве своем производственные взаимосвязи между территориальными уровнями данных систем принимают иррациональные формы и осуществляются -в обход районных уровней. Все это затрудняет рационализацию территориальных связей в системе расселения и снижает эффективность территориальной организации производства на данном уровне.и в целом во всей системе. Но наиболее слабым звеном в системе производственных связей являются опорные пункты и центры местных систем расселения, в которых почти отсутствуют несельскохозяйственные производственные /в первую очередь прокыш-

ленные/'веды деятельности. Неспособность опорных пунктов данных систем расселения выполнять разнообразные производственные функции, отсутствие возможности 'выбора сфер приложения труда на этом уровне,не позволяют эффективно использовать не только производственный, но и весь совокупный.региональный потенциал.

В работе даны рекомендации по комплексному развитию производственных взаимосвязей,между городом и селом, связанные с достижением необходимых пропорций, взаимосвязей и оптимизации структуры сфер приложения труда в рамках разных региональных уровней.

Специфична' в республике и дорожная инфраструктура, определяющая особенности развития территорий, характер размещения производства, развития многоуровневых форм обслуживания, использование сельским населением потенциала города. В настоящее время структура, уровень и характер развития дорожной сети в республике не обеспечивает возможности комплексного развития связей между городом и селом. Развитие такой сети осуществляется преимущественно путем реконструкции существующих дорог, воспроизведения их конфигурации, отражающей сложившийся уровень социально-экономического^ развития межселенческих связей. Более того, программа развития дорог йсходит из восстановления конфигурации дорог, обеспечивающих реализацию.традиционной схемы размещения производительных сил- разработанной по отраслям. Однако первостепенное значение приобретает изменение конфигурации существующих дорог, особенно на'низовом уровне-и формирование единой дорожной сети . в рамках местных систем расселения.

• . Дело,в том,.что-система дорог отражает вертикальный характер развития взаимосвязей между городом и селом и вертикальный способ организации территориальных связей. При этом практически не развита система местных дорог, способная объединить села в единую систему. Более тсгго,- проводимая политика неперспективных сел, укрупнения хозяйств и поселений привела к сокращению в 60-е годы почти на.четверть протяженность дорог местного значения. Проблема осложнилась в связи с тем, что местные дороги были переданы на баланс хозяйств и переведены в ранг внутрихозяйственных. Все это привело к. существенному сокращению местных дорог /примерно на 40%/, к ухудшению их технического состояния. В результате местные дороги не приспособлены к автоперевозкам. Возникают существенные диспропорции в едином дорожном цикле. В меньшей мере и в разной степени развита районная, местная и внутрихозяйственная система дорог /табл. 2/. Все это снижает

Таблица 2

Урояянь развития автомобильных дорог.в разрезе систем расселения в республике Молдова /в 1985-1990 гг./

Грузо- Гус- Про-

Системы на'правл. тота тя-

шссоте- аБТ°Д°~ се™ жен"

расселе рог об_ до_ ность

щего рог

пользо- км/ о тыс. вания 1000км км тыс.т/км

в т.ч. в разрезе уровней с:

горо- рай- в т.ч.цент- в т.ч.

дом цен- грун- ром грун-

пплпп Цб^т- тром товые мест- товые ппм тп-т- ИНУ

ром системы

дороги

ных систем и опорных сел

Центральная 29,80 328,2 3,06 0,58 . 0,31 0,05 г, оо 0,12

% - - 100 18,9 Ю,1 ' 1,6 65,4 . 3,9

Северная 15,26 319,4 2,90 0,42 0,26 0,01 1,70 0,51'

% - 100 . 14,5. 9,0 0,3 58,6 17,6

Юго-восточная 35,96 325,4 1,38 0,08 0,22 0,01 0,84 0,23

% - - 100 5,8 15,9 0,7 60,9 16,7

Северо-западная 14,71 314,8 1,13 0,16 0,21 - 0,54 0,22

'' % - г • 100 14,2 18,6 47,8 19,5

Северо-восточная 10,41 289,1 0,89 0,10 0,12 . - 0,55 0,12

, % - - 100 11,2 13,5 - 61,8 13,5

Шная , 15,69 248,7 1,17 0,13 0*28'0,01 0,36 . 0,39

% - - 100 II,I 23,9 0,9 30,8 33,3

Юго-западная 26,29 256,5 . 0,58 0,15 0,05 - 0,20 0,18

% - . - 100 25,9 8,6 - 34,5 31,0

Всего по Молдове 18,87 301,9 11,11 1,62 1,45 0,08 6,19 1,77

% - — 100 14,6 13,0 0,7 55,7 15,9

эффективность обеспечения сквозного движения, сдерживает развитие горизонтальных связей и затрудняет формирование территориальных уровней обслуживания. Поэтому главная проблема заключается в сочетании развития вертикальных и горизонтальных дорожных и транспортных связей между поселениями. Существующая структура дорог в республике затрудняет формирование новых межселенческих связей. В настоящее время более чем к одной пятой части поселений нет дорог с твердим покрытием. Без комплексности развития горизонтальных и вертикальных транспортных связей и формирования

- '¿г -

каждой группы территориальных уровней обслуживания и связей будет сдерживаться другими. Только при коренном изменении системы местных дорог и в. целом улучшения дорожной сети, преобразовании ее материально-технической базы возможно более эффективное использование потенциала города и села и формирование региональной системы "город-село".

В работе рассматриваются основные направления развития дорожного хозяйства, в том числе, расширение в регионе возможностей выбора способов организации такого хозяйства: арендных, кооперативных и, прежде, всего, акционерных форм. В целях рационализации сочетания вертикальных транспортных связей с развитой системой горизонтальных местных дорог целесообразно изменить существующую политику распределения средств и направить основную часть средств, на развитие системы местных дорог. Такое перераспределение обосновано и тем, что плотность республиканских дорог в республике достигает оптимальных параметров при существенном отставании дорог местного значения.

Специфичны в республике социально-инфраструктурные взаимосвязи между городом и селом, которые во многом зависят от деформированное™ производственных структур города и села и в целом от состояния структуры народного хозяйства республики. Существующая структура народного хозяйства в республике затрудняет формирование принципиально новых социально-инфраструктурных связей между-городом и селом и уровней обслуживания. Между тем становление нескольких.дополняющих друг друга уровней развития социальной инфраструктуры,'охватывающих и город, и село, является одним из главных способов обеспечения социально равных условий жизни городского и сельского населения. В работе проанализированы проблемы и трудности перехода к развитию инфраструктуры города и села как единого целого, становление территориальных сельско-городских подсистем разных уровней обслуживания, в которых кооперируются социальные и хозяйственные единицы, связанные с удовлетворением потребностей населения. Социальная инфраструктура региона может включить специализированные, взаимодополняющие друг друга уровни и территориальные подсистемы здравоохранения, образования, и культуры, социально-бытового обслуживания и другие, формирование таких инфраструктурных систем предполагает: целенаправленное формирование системы функционально специализированных и взаимосвязанных территориальных уровней обслуживания; изменение форе концентрации'о6ьо:ич)в инфраструктуры, попе-

ход от их наращивания преимущественно в границах городов и крупных сол к более широкому развитию концентрации в форме территориально рассредоточенных, но функционально и организационно вяа-имосвязанных инфраструктур; формирование единых ¡тформяциотггх !'. других социальных связей на каждом территориальном уровне обслуживания; образование системы соподчиненных социально-инфрастру!,--гурных подразделений разных территориальных рангов.

Неодинаковые внутрироспубликанские основы и условия формирования социальной инфраструктуры обусловливают особенности процесса обслуживания населения на различных территориальных уровнях. Обеспечение такой диф>ференцировшшости с учетом специфики территориальных связей города и села, формирующих регион как структурную единиц/, представляет главную трудность создания единой сольско-городской социальной инфраструктуры. Переход к развитию инфраструктуры города и села как единого целого предполагает учет специфики разных типов городских и сельских поселений и их региональных особенностей /включая структуру живущего в них населения/, создание системы рациональных межселенных связей, позволяющих использовать потенциал всей поселенческой сети для развития различных сторон инфраструктуры, необходимое: ь обеспечения доступности для жителей города и села всех уровней социальной инфраструктуры. Эти критерии следует положить в остову 'размещения сети объектов разных отраслей инфраструктуры, выбора форм обслужипания, набора услуг на каждом инфраструктурном уро зле.

В работе анализируются разнообразные форта соединения соци-¡альной инфраструктуры города и села в рамках интегрированных сельско-городских подсистем. Наиболее развитой ¡формой интеграции можно считать организационно оформленные специализированные единые подсистемы обслуживания городского и сельского.населент. Такие подсистемы развиваются в ряде отраслей социально-культурного /медицинское и, частично, культурное/ и социально-бытового /бытовое, торговое и, частично, коммунальное/ обслуживания. Практика показывает, что для эффективного функционирования таких региональных подсистем необходимы: высокий уровень развития материально-технической базы соответствующих отраслей и транспортных связей, наличие в городе и селе развитой сети взаимосвязанных предприятий и организаций инфраструктуры, выделение уровне;' обслуживания и на ка'идом уровне - головных подразделений, учет специфики села в формах обслуживания, типах предприятия а оо:-а~

с

низаций. Сложность процесса развития социальной инфраструктуры как. единого комплекса состоит и в том, что специфика различных видов обслуживания-обусловливает несовпадение уровней и форм их организации и', соответственно,: поселений, в которых должна размещаться'сеть предприятий и: организаций разных отраслей инфраструктуры. Между тем практически уровни обслуживания формируются по критерию размера поселения'и., широты выполняемых им производственных VI административных функций.

¡Возможности получения-социально-культурных и социально-бытовых услуг дифференцируются в зависимости от величины поселения. Это показано в -работе на .примере общих. принципов организации уровней социальной инфраструктуры в республике. Трудности: формирования уровней социальной инфраструктуры, необходимость -учета при этом „особенностей отдельных отраслей и важность рациональной организации каждого'уровня показаны на примере медицинского обслуживания населения-республики. Сейчас сельские больницы и поликлиники имеют, достаточной развитой материальной базы и высококвалифицированных кадров. Обеспеченность сельского населения врачами в 2 раза нижа, чем в городе. Объем обслуживания врачебной амбулаторно-поликлинической помощью сельского населения в 2,5 раза отстает' от обслуживания городского населения. В рамках районов около 60# коек находятся;в центральных'и объединенных больницах. Однако в настоящее время не хватает машин скорой помощи /50% обеспеченности/ и санитарных автомашин /ЗС№ обеспеченности/ . На сельских врачебных участках вообще нет машин скорой 'помощи, &-оснащённость диагностической лечебной аппаратурой и оборудованием составляет 75-78^.. Большинство фельдшерско-акушерских пунктов не телефонизированны.Единые, сельско-городские структуры в здравоохранении, обеспечивающие потребности всего населения,' могут быть созданы не., только посредством специализации! уровней обслуживания, но и достижением пропорциональности в развитии материальной базы всех уровней медицинского обслуживания и . внутри каждого из. них» размещением сети учреждений каждого уровня с учетом ИХ; реальной, доступности для всего населения территории. Кооперирование сельских,..районных и последующих взаимосвязанных звеньев медицинского обслуживания'.с учетом этих факторов-дозволит создать действительно целостную систему медицинского обслуживания в республике. В этом случае на республиканском уровне, целостность системы гарантируется функционированием комплекса многопрофильных и' специализированных больниц и

поликлиник; на зональном уровне - зональных городских и сельских специализированных отделений и больниц; на межрайонном .уровне -межрайош-шх и городских специализированных больниц; на районном уровне - объединенных центральных городских и районных больниц и поликлиник, в организационном, материально-техническом и кадровом отношениях взаимосвязанных с дельскими врачебными амбулаториями и филиалами центральных поликлиник, сеть-которых Должна быть максимально приближена к сельскому населению.. В республике создается единая система городской и сельской скорой помЪщи с филиалами, действующими в'рамках _" - \ районов. Размещение сети учреждений относящихся к каждому уровню обслуживания, может быть относительно рассредоточено в целях использования экономических факторов и повышения их доступности для всего населения. Центральным моментом формирования единой системы медищнекого обслуживания населения республики является достижение' необходимых-пропорций, "взаимосвязей и высокого качества-обслуживания на каждом уровне. ' " . "•

Многоуровневая система может быть создана в бытовом обслуживании. Развитие взаимосвязей и создание- единых "территориальных акционерных, арендных и кооперативных подразделений бытового обслуживания в системе интегрированной сёльско-городской инфраструктуры связано с решением ряда проблем. Прежде всего - с повышением уровня развития бытового обслуживания в города и селе, в том числе /и даже в первую очередь/ за счет развития частного и кооперативного сектора в сфере бытового обслуживания. В системе бытового обслуживания Молдовы только 31,5% сельских -населенных пунктов имеют дома быта, 38,7^ --.комплексных'приемных пунктов бытового обслуживания, 1,554. - прачечных, 3,9% - предприятий, химчистки и'крашения одежды, 18,6/» - парикмахерскую..Часть сельских населенных пунктов в республике еще не обслуживается передвижными пунктами бытового обслуживания. ХУ*:3 обеспечены объектами и разными формами обслуживания небольшие.населенные, пункты. Создание взаимосвязанных.территориальных.уровней бытового обслуживания предполагает преодоление разобщенности системы обслуживания в городе и_селе. Централизация услуг ведет не. только к трудностям в организации обслуживания населения-, создания' транспортной базы, обеспечения сочетания крупных специализированных межрайонных, зональных.предприятий С небольшими' мастерскими, комплексными приемными''пунктами, но и осложняет-процесс разгосударствления системы бытовг 'о обслуживания. . - - -

С учетом отраслевой.специфики на основе использования позитивных особенностей города и села и необходимости повышения качества обслуживания городского и .сельского населения в работе анализируются проблемы'и трудности формирования территориальных урозней обслуживания в области просвещения и культуры и в других отраслях- социальной инфраструктуры. Формирование уровней социальной; инфраструктуры в этих й других отраслях основыьается на формировании первичных-и последующих территориальных комплексов

В. работе рассматриваются, проблемы рационализации миграционных сдя.зе.й в, республике в . связи с переходом к развитию рыночных .отношений во:взаимосвязях между городом и селом и с формированием рынков .труда, Именно 'региональные рынки должны во многом обеспечить движение рабочей силы. Регулирование миграционных процессов предполагает создание комплекса экономических, организационных и правовых.предпосылок. В этой, связи в работе исследуются'потребности.,1, динамика социальной и возрастной структуры населения, направления.миграции между городом.и селом. В республике миграционные связи характеризуют и'выражаю?«Прежде всего особенности развития;производственных взаимосвязей между.городом и селом, а также уровёнь развитости и проблемы' функционирования отраслей социальной инфраструктуры в регионе. Весь миграционный прирост городского населения осуществлялся■не'только за счет на-.селения республики,-но и сельского, населения других республик. В целом механическое движение сельского населения республики, характеризующееся отрицательным, сальдо,миграции, которое за 1975-1990 гг. на ,1,000 сельских кителей было, в 2 раза выше, чем естественный прирост. Самые низкие показатели наблюдались в Северо-западном и .Юго-восточном регионах.

Осо.бую роль'. в регулировании территориальных демографических процессов, играет изучение направления миграции. Анализ направле-' ния миграций сельского населения в республике показывает, что. 14'Х мигрантов мигрирует в г. Кишинев, • 18,&А в малые города и около 1/3- в города республиканского значения. Незначительный удельный вес. мигрирующих в, малые города, хотя малые города зани-шгиот: основной удельный вес в структуре городов республики, подтверждает неразвитость производства и социально-инфраструктурного' потенциала, этих городов, свидетельствует о диспропорциях и-№.пвитии сашх породой к во ЬиуТрИ{ХЛ'ИОПиЛЬНьГХ связях.

Оиооон мае то и системе ииграцпшииис. сшаой моаду -городом и

селом занимает маятниковая миграция. Последняя в республике довольно развита и имеет большое значение в обеспечении трудовыми ресурсами крупных городов. Маятниковая миграция населения по масштабам обеспечения городов рабочей силой почти в два раза пре-гилпает миграцию как таковую. Без учета этих процессов,. без их изучения и регулирования невозможно комплексное развитие как городов, так и сел и внутриреспубликанских групповых систем населенных мост. Маятниковая миграция в основном представляет поездки жителей села для работы в городах. Обратный же поток fio своим размерам незначителен.

В основе расширения маятниковой миграции в республике лежат диспропорции в производственных и социально-инфраструктурных связях м'ежду городом и селом, появление излишних трудовых ресурсов в значительной части поселков городского типа и сельских населенных мест, которые и используют промышленность- и другие отрасли городов. Маятниковая миграция на территории республики каждые сутки затрагивает около 167 тыс. человек или 7,6^ всех занят!к в республике и I8?á занятых в сельской местн'ости. Больная часть прямой маятниковой миграции приходится на города республиканского подчинения. В то же время маятниковая миграция характеризуется огромными непроизводительными затратами, затратами средств на организацию транспортного обслуживания. Если учесть, что 1980-19^0 гг. удельный вес маятниковой миграции возрос в 1,6 раза и она имеет тенденцию к дальнейшему росту, то будет понятна остра--та проблемы изменения разделения труда между'городом и селом и регулирования миграционных процессов в республике.

Формирование трудового потенциала и экономического базиса крупных городов в республике исходило из ведомственных интересов развития и размещения различных отраслей,индустрии без увязки с особенностями территории, характером.,ее специализации,' ресурсным •потенциалом и хозяйственным значением. Все это обусловило диспропорции между трудовым потенциалом городских центров в республике и потенциалом окружающей территории.' Нарушения пропорций между этими потенциалами в результате гипертрофии крупных городов отрицательно .сказавшись не только на состоянии самих этих городов, но и на комплексном использовании трудовых ресурсов, на динамике и структуре занятых на селе. Наиболее отрицательно воздействуют на движение трудовых ресурсов крупные города республики /Кишинев, Тирасполь, Бельцы, Еендеры/. Достигнутый производственный и социальный потенциал этих городов вызывает дальнейший

быстрый приток трудовых,ресурсов-активных возрастных групп в крупные города, усиливает разрыв в уровне социально-экономического развития крупных Городов-и остальной территории. В результате возрастает роль этой' группы и вообще крупных городов в экономическом-развитии,, .усиливается их влияние на усиление миграционных, процессов, - повышается разрыв .в образе жизни населения этих городов и. населения окруткспощей территории. Рост численности населения в-крупных, городах .в 2. раза, .выше, чем в целом по республике. ' ■', '-'" V'':-.-■ ' '

. Разный производственный и социально-инфраструктурный базис города-центра .по-райному влияет, на маятниковую' трудовую подвиж-, ность населения-зоны. На'долю Центральной зоны приходится более полотна объема маятниковой миграции из сельской местности республики в городскую. Зона-притяжения маятниковых мигрантов в г. ■Кишиневе -определяется 1,5-2 часовой' транспортной доступностью места .работы; Эта'зона, позволяет сбалансировать производственный и социально-инфрартруктурный потенциал г. Кишинева с его трудо-ресурс'ным обеспечением» Поскольку,:производственные, социально-инфраструктурные,, транспортные .связи г. Кишинева с этой зоной достаточно -развиты, постольку.необходимо разработать целевую программу социально-экономического развития :г. Кишинева и. зоны его влияния как единого целого.'-То.же' самое касается Северной л Юго-восточной зон. • . . ,

Для рационализации движениями использования трудовых ресурсов необходимо развить1 .межотраслевые,,-территориальные и сельско-городскиевзаимосвязи, создать рынки труда, регулировать процессы размещения производства в городах, изменить формы урбанизации. Условием формирования единых сельско-городских /в том числе трудоресурсной/. структур' является' ориентация кооперирования и интегрирования и в целом хозяйственных отношений в системе "город-село." на трудоэкономию. Рациональное использование и закреп-■ление трудовых ресурсов на селе*должно сопровождаться развитием социально-бытовой й социально-культурной инфраструктур как еди- .. ног о комплекса на различных уройнях. . - ''

Характер и структура'производства в сочетании с особенностями развития социальной инфраструктуры города и села, расшире-. ниа взаимосвязей Йежду разными территориальными уровнями обслуживания, специфика дорожно-транспортных и-миграционных связей обусловливают новые тенденции в формировании региональной сети поселений и расселения.. В работе анализируются проблемы и труд-

ности перехода от развития отдельных поселений и расселенческих уровней и связей к взаимоувязанному развитию всех территориальных уровней. Такое развитие должно базироваться на четком соединении и разграничении функций каждого территориального уровня и поселения. Условием развития расселенческих систем в республике является развитие взаимосвязей между поселениями не только по вертикали, но и по горизонтали. Вместо относительно обособленных городских и сельских поселений должны'развиваться многоуровневые сельско-городские расселенческие системы в- регионах. При этом происходит не только усиление вертикальных и горизонтальных меж-селенных связей, но и становление на базе этих связей качественно новых территориальных расселенческих сельско-городских структур. В работе в качестве структурного звена, обеспечивающего переход- к развитию;сельского расселения и сельско-городских поселенческих связей как единого целого', рассматриваются территориальные расселенческие системы разных.рангов /уровней/, .в которых осуществляются производственные, трудовые, социальные, культурные и другие связи. •/

Расселенческие системы в республике могут включить специализированные, взаимодополняющие друг друга территориальные расселенческие уровни: локальные,' районный, межрайонный, зональный и республиканский. КаЗкдый уровень составляет органическую часть региональной"системы и выполняет и реализует лишь часть межсе-ленных связей. В республике, разработан прогноз развития систем расселения на период до'2006 г. В нем' развитие расселения в регионе рассматривается прежде всего как -чисто градостроительная проблема. Принципы ее решения во многом остаются.прежними*, традиционными с некоторыми модификациями - преимущественно на основе схем размещения производительных сил республики.

При таном подходе, система производственных, социально-инфра-

Характерная черта реализуемых принципов развития систем расселения в' 80-х годах в республике заключалась в том, что каждый уровень расселения рассматривался как самостоятельное звено, в рамках которого должен решаться весь комплекс производственных и социально-экономических проблем. В результате общая система расселения рассматривалась-как механическое соединение ряда тер риториальных уровней. Эта система не базировалась на развитии совокупности реальных устойчивых связей меашу уровнями и на четком разделении и соединении их функций. Но наиболее слабим звеном.в решении проблем расселения явилось то, что развитие в определенной мере вертикальных уровней расселения не сопровождалось развитием горизонтальных мекселенных связей между самими поселениями, -выполняющими, ограниченный круг различных функций.

структурных, миграционных и других связей должна, быть "втискнута" я рамки разделенных систем разных рангов*.

Между тем, системы расселения должны формироваться лишь в конечном итоге как результат комплексного развития всех производственных, социально-экономических, миграционных, социально-инфраструктурных связей между городом и селом на различных уровнях. Далее, формирование сельско-городских систем расселения предполагает вцделение и соединение взаимосвязанных территориальных уровней не только на административной основе, но и на базе четкого разделения и соединения функций территориальных уровней, тех или иных поселений и их групп. Формирование сельско-городских расселенческих систем в республике должно основываться и вырастать как результат рационализации всех групп взаимосвязей не только между поселениями по вертикали, но и как развитие системы связей по горизонтали на базе выполнения поселениями наиболее соответствующих им функций. Тем более, что характер и структура поселенческой сети Молдовы создает благоприятные возможности для дополнения вертикальных связей горизонтальными связями между поселениями.

Развитие сельско-городских систем расселения может быть обеспечено не только посредством специализации функций уровней расселенческих систем, но и доведения производственной и социальной базы, центров систем расселения до.такого уровня, который позволит им в полной мере выполнять производственные и социальные функции и обеспечивать более эффективное использование потенциала каждого территориальнс-го уровня.'

В то же время в рамках систем расселения должен рационально развиваться потенциал всей поселенческой сети, в том числе сельских поселений. В этой связи в работе предлагается осуществить переход от концентрации подразделений сферы обслуживания преимущественно в рамках центров территориальных уровней к их размещению в тех местах,которые в большей.мере соответствуют их особенностям и функциям и доступны для населения. '

Неправомерно было бы утверждение, будто бы учет производственных, социально-инфраструктурных, миграционных связей и закономерностей в ходе разработки системы расселения, формирования ее различных территориальных уровней вообще игнорировался. Однако речь в данном случае идет об отсутствии целенаправленного, всестороннего анализа и выявления всех переплетающихся на разных поселенческих уровнях производственных, социально-инфраструктурных, миграционных аспектов и связей развития города и села.

Развитие -сельско-городских расселенческих систем разных уровней, обеспечивающих развитие вертикальных и горизонтальных меж-селенных связей, может явиться альтернативой официально разработанной в республике программе преобразования сельского расселения. Подход к развитию, расселения и поселенческой сети не как преимущественно градостроительной проблеме, а как социально-экономическому процессу, определяемому развитием всех производственных, социально-экономических, миграционных, дорожно-транспортных связей на различных территориальных уровнях, позволяет найти более рациональные пути использования ресурсного,•экологического • и поселенческого потенциала в республике^

В работе рассматриваются основные, Направления и .проблемы территориальной организации сельско-городских социально-экономических связей и расселенческих систем,. Среди них в работе анализируются вопросы выделения в структуре, регионов дополняющих друг друга, территориальных уровней. ■

Другая проблема- определение приоритетных направлений производственного и социального развития села и его связей с городом на различных территориальных уровнях. Особое значение при выделении региональных приоритетов, обеспечивающих выбор эффективных вариантов' организации территориальных связей и рациональ--нов использование их социально-экономических потенциалов, имеет . нахождение для каждого региона специфики развития производственных, социально-инфраструктурных, дорожно-транспортных и поселенческих связей и взаимодействия всех этих связей друг с другом. Именно во взаимодействии, совокупности этих связей заложены возможности развития социально-экономической целостности региона. Выбор эффективных вариантов социально-экономического развития регионов разных рангов исключает приоритет одних каких-либо отдельных отраслей или территориальных уровней перед другими. Это лишь нарушило, бы нормальное .функционированиеми, комплексную организацию региональных связей между различными территориальными уровнями...

Следующий аспект определения приоритетных направлений развития взаимосвязей .в регионе - выявление и .учет на каждом территориальном уровне потребностей, населения и тенденций их развитая. Для выяснения потребностей и их изменения в пределах каждого региона и его территориальных уровней в работе учитываются: половозрастная структура и причины выбытия населения в разрезе ре-' гионов и их территориальных уровней; структур», ¿«бывшего насе-

ления по причинам изменения места жительства; профессиональная квалификационная структура выбывшего населения, уровень его образования; структура выбывшего населения по социальным группам и по направлениям выбытия; структура выбывшего населения по отраслям производства и социальной инфраструктуры. Необходимо также устанавливать уровень удовлетворенности /неудовлетворенности/ населения региональными условиями труда и жизни в разрезе территориальных уровней.

Выделение приоритетных направлений развития города и села и их взаимосвязей в разных регионах республики является базой разработки региональных программ комплексного развития производственных, социально-инфраструктурных, дорожно-транспортных, трудо-ресурсных, расселенческих связей между городом и селом. В этих программах должны быть определены'пути рационального размещения производства; формирования целостной для всего региона и его территор"лльных уровней дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры; дополнения вертикальных межселенных связей горизонтальными связями, обеспечивающими доступность для всего населения всех видов общественного.обслуживания; развития многообразных форм хозяйствования; создалия в регионах и их хозяйственных единицах организационных, финансовых, рыночных механизмов, обеспечивающих комплексный подход к решению проблем производственного и социально-экономического,развития города и села.

В работе даны основные характеристики единых сельско-городских систем и их территориальных уровней в. Молдове. В соответствии со сложившимися условиями, факторами й характером развития производственных, социально-инфраструктурных, дорожно-транспортных, трудоресурсных, и других связей вьщеляются семь межрайонных единых сельско-городских .систем /ЕСГС/, в рамках .которых можно обеспечить комплексное, пропорциональное развитие всех групп взаимосвязей между городом и селом. Критерием.выделения таких ЕСГС и их территориальных .уровней является наличие социально-экочомиче.ской общности территории, .создаваемой Существующими в их рамках производственны?.»! связями; поселенческой сетью, сетью предприятий и учреждений.всех отраслей социальной инфраструктуры, дорожно-транспортными, связями." ; ' - .

Значение развития социально-зкономической 'целостности ЕСГС и их территориальных уровней^возрастает.по мере усиления связей . между городом и сслом, повышения мобильности сельского, населения и. роста его потребностей. Расширение этих процессов ведет к

становлению целостных многоуровневых систем производства и общественного обслуживания населения и необходимости размещения производства и сети инфраструктурных предприятий и организаций с учетом обеспечения их доступности для всего населения ЕСГС.

Первичным уровнем в рамках ЕСГС может быть уровень района. Однако районный уровень выполняем и реализует лишь часть функций по.комплексному развитию взаимосвязей между городом и селом. Поэтому комплексность, пропорциональность развития всех групп взаимосвязей между'городом и селом предполагает формирование в рамках ЕСГС■нескольких функционально специализированных и взаимосвязанных ■ территориальных уровней со своими центрами. Формирование территориальных уровней ЕСГС предполагает вццеление видов производства, обслуживания и услуг, предоставление" которых входит в функции данного уровня, и, определение его, территориальных границ. При этом каждый последующий уровень ЕСГС будет охватывать более широкую территорию." ..' -'■•■' - -

Трудности определения приоритетных направлений, путей и методов ' комплексного развития.'всей системы связей между территориальными уровнями ЕСГС'республики, и.тем более их реализации, вызваны тем, что. эта'система взаимосвязей между городом и селом во многом строилась на базе огосударствленной системы отношений и форм хозяйствования, игнорировавших'особенности села. Территориальные. связи между городом, и селом, во многом деформированы и реализуются в обход малых-и средних городов. Чрезмерная концентра- . ция производственного и социально-инфраструктурного-потенциала в крупных городах не только■вызвали нарушение функционирования и использования совокупного--потенциала порода,.; движения населения, сложности нормального воспроизводства'.трудовых ресурсов, но и • процессы депопуляции в,ряде районов республики.. Шесте с тем отбор, приоритетов должен опираться 'на; достигнутый уровень развития социально-экономических связей между городом.и селом и.степень освоения потенциала территории. Исходя■из этого.к приоритетным направлениям, обеспечивающим комплексность .развития взаимосвязей между, городом и селом можно.,отнести дорожное строительство, изменение характера размещения И- наращивания.потенциала социальной инфраструктуры,.развитие несельскохозяйственных производств на селе. Центр .тяжести-в реализации этих приоритетных направлений должен быть перенесен на обеспечение развития первичных сельских территориальных уровней. В целях.эффективного включения села в систему территориальных связей необходимо существенное повышение

■•> >ли сила и численности промышленных работников и расширенно сфер приложения труда в сельской местности и центр,ах локальных систем населенных мест. Реализация отобранных приоритетов предполагает г; концу прогнозируемого периода увеличение промышленного потен-чи.чла и числа работников промышленности в центрах местных систем почти в 2 раза, в рядовых селах - в 4 раза /табл. 3/. Должна возрасти и целом численность промышленных работников в районных центра?; ЕС ГС.

Другое приоритетное направление, развития взаимосвязей между городом и селом - это.существенное развитие в республике местных автомобильных дорог и создание системы кольцевых дорог в рамках местных систем расселения. Долю местных сельских автомобиль»« дорог, соединяющих села между собой и их с центром местных и районных систем расселения, в общей протяженности автомобильных дорог республики целесообразно увеличить в 2 раза. Без развитой сети внутрихозяйственных и межсельских автомобильных дорог невозможно осуществить рациональное сочетание функций отдельных поселений и эффективное функционирование территориальных связей на низовом уровне с выходом на более высокие территориальные уровни. , ...

Среди приоритетных социальных мероприятий особую роль играет разграничение и сочетание социально-инфраструктурных функций мел'ду территориальными .уровнями и их центрами и размещение на этой основе подразделений социального обслуживания. Целесообразно осуществить переход от концентрации подразделений преимущественно в рамках центров территориальных уровней к их размещению в тех местах, которые в наибольшей море соответствуют их особенностям и функциям, и доступны для населения.

Сдвиги в производственных и социально-инфраструктурных связях между территориальными уровнями в сторрну разделения и сочетания функций этих уровней, существенное укрепление низового уровня ЕСГС в сочетании с другими мерами по развитию села могут обеспечить к 1995 г. приостановление оттока сельского населения в город, а к 2006 г. возможен'дажо некоторый рост численности сельского населения.

В рамках этих общих направлений развития выявляется и учитывается при разработке целевых программ специфика состояния каждой региональной ЕСГС. Отобранные в разрезе систем расселения приоритетные направления комплексного развития между городом и селом в рамках единых сельско-городских систем и их территори-

Таблица 3

Показатели развития различных сельских и городских территориальных уровней в Молдове

_Всего по республике 100?г, в том числе .уровни__

Гогод-иентр .Райцентры центры местных систем иелс

Годь

1975 1950 1996 2006 1975 199С 19=6 2006 1975 1990 1996 2006 1975 1990 1996 2006

леннссти" "^'"^"59,2 61,5 40 30 18,1 18,5 20 20 15,2 13,1 15 25 7,5 6,9 15 25

.1;.с?:-:ге:-:ность. автодорог 14,5 14,6 10 10 14,3 13,6 10 10 55,5 55,7 ' 60 40 15,7 15,9 20 40

Работники соц.

культ, с .¿ерь: 38,9 40,3 35 35 13,4 14,7 20 20 16,7 20,0 15,0 10,0 29,0 25,0 30,0 35,С

Работники соц,

сфер;'. 43,5 45,5 40 30 36,5 37,2 35 30 9,0 10,0 10 15 11,0 7,3 15 25

(.-V и 'и « £ V;'ттгмд.»

гост населения'"' 107 137 0 -20 15,0 39,8 0 10 -10 -30,0. О 0-12,0-46,8 О ПО

:-;-гс населения

¿5,4 29,5 29,5 29,С 13,6 16,2 16,2 16,0 20,0 18,0 18,0 18,0 41,0 34,3 34,3 35,0

со о

альных уровней в работе корректируются и реализуются с учетом специфики потребностей населения этих систем.

Исследование внутренней структуры ЕСГС и их социально-экономической специфики, определение приоритетов, структуры и этап-ность их реализации с учетом потребностей населения и имеющихся ресурсов и возможностей их мобилизации, осуществление комплексного подхода к развитию всей совокупности связей мевду городом и селом позволили разработать основы целевых программ социально-экономического развития города и села и предложить альтернативный /по отношению к официальному/ вариант развития сельско-го-родских систем расселения /табл. 4/. Этот вариант позволяет пол-

Таблица 4

Показатели официального и альтернативного вариантов развития сельско-городских систем расселения в Молдове

1959 г. 1979 г. 1990 г. 1996 г. 2006 г,

Прогноз* всего населения 64 . 87 100 ■ 101 107

в % к 1990 г.

в том числе: •

городского населения ; 34 73 100 124 145

города-центры ЕСГС 34 76 100 122 144

Альтернативный вариант динамики городского населения в % к 1990 г. 34 ' ; 73 100 НО 125

в том числе города-центры 34. .76 •юо ,110 125

Прогноз изменения сельского населения в % к 1990 г. ' 102,2 105,3 100 87,3 80,6

Альтернативный вариант, в , % к 1990 г. 102,2 105,3 100 99-100 98-100

Прогноз сельских поселений в % к 1959 г. 100 85,9 85,3 83,1 78,1

в том числе поселений:

до 100 чел; И,1 6,4 . 7,4 7,6 8,3

101-1000 чел. • •47,3 42,8 42,3 47,1 48,9

свыше 1000 чел. 41,6 .50,8 50,3 45,3 42,8

Альтернативный вариант в % к 1959 г. до 1000 чел. 58,4 49,2 49,7 50,0 50,0

свыше 1000 чел. 41,6 50,8 50,3 50,0 50,0

хПрогноз, составленный разработчиками Региональной системы расселения в Моццове на период до 2005 г., с. 83.

нее учесть и реализовать специфику потенциала регионов и, тем самым, эффективнее решать проблемы города и села.

В работе определены приоритеты разинтия поселенческой сети в рамках отдельных внутриреспубликанских ЕСГС и выявлена специфика социально-экономического развития каждой системы и даны альтернативные /официальным/ варианты их развития /табл. 5/. Реализация отобранных приоритетов Центральной ЕСГС /перемещение производства из города-центра на низовом уровне и райцентрах, необходимость существенного повышения доли села в промышленности и социальной инфраструктуры системы, создание закольцованной сети автодорог, размещения сети объектов обслуживания между-территориальными уровнями системы, дополнение вертикальных межселенчес-ких связей горизонтальными/ составляют основу разработки альтернативного варианта развития этой системы.

Альтернативный вариант комплексного развития системы предполагает сбалансирование потенциала города-центра и окружающей территории, увеличение доли села в ресурсах системы, повышение доли социальной инфраструктуры в общих капиталовложениях. Одновременно имеется в виду осуществить структурные сдвиги путем более быстрого развития на селе ив малых городах несельскохозяйственных производств. Альтернативный вариант /при условии реализации отобранных" приоритетов и социальных мероприятий, обеспечивающих комплексное'развитие .производственных,' экономических, со--циально-инфраструктурных,. дорожно-транспортных и других взаимо- . связей между городом и селом/ предполагает увеличение сельского населения к концу 2005 г. в системе на 9°А при сохранении существующей поселенческой сети,- В противовес этому официальный прогноз предусматривает традиционно высокие темпы урбанизации в системе /население города-центра прогнозируется увеличить более чем в полтора раза/ в сочетании с уменьшением сельского населения системы почти на,2055. Кроме того, предусматривается уменьшение количества сельских поселений 'на 10,756, а поселений свыше 1000 человек с 51,956 в 1990 г, до 45;5% к 2006 г., при одновременном увеличении малых сел. '

Смысл альтернативного варианта развития Северной ЕСГС заключается в том, чтобы путем более пропорционального развития производственного и социального потенциала территориальных уровней системы, перемещения центра тяжести на развитие ее низового уровня и формирования закольцованной сети автодорог, соединяющей сельские поселения системы между собой и ее центром, создать

Таблица 5

Показатели официального и альтернативного вариантов развития сельско-городсккх смете:.: расселения в Молдове

Центральная

Северная

Юго-вос-Южная точная

Северо-восточная

Югс-за- Северо-падная западная

Поогнозх всего населения /2006 г. в . %' к 1990 г./

в том числе: городское население

город-центр

Альтернативный вариант динамики городского населения в том числе город-центр

Прогноз сельского населения /2006 г. в'% к 1990 г./

Альтернативный вариант Прогноз сельских поселений /2006 г. в % к 1959 г./ в том числе поселений: до 100 чел. в 1959 г. /%/ в 2006 г. Л/ 101-1000 чел. в 1959 т. /% в 2006 г. /%/ Свыше 1000 чел. в 1959 г. /%!

в 2006 г. /%/ ^ Альтернативный вариант к 2006 г.% всего до 1000 чел. свыше 1000 чел.

118

148 155

125 125

80,7 109

3,7 6,3 56 6 47,9 39 7 45.8 I0Ó 50,0 50,0

103

142 140

125 125

78,8 100

3,8 • 8 6 49,0 53 4. 47,2 38.0 I0Ó 50,0 50,0

98

134 150125 140

80,8 100

9,0 56,7 39,0 43,3 52,0 I0Ó 42,0 58,0

120

144 146

125 125

87,0 100

89,3 88,2 84,7 79,4

5,7 13 0 41 5 36,6 52,8 50.4 I0Ó -45,0 55,0

99

149 133

125 125

70,1

100

90,1

6,2 10 3 42,0 63,0 51 8 26*7 I0Ó 60,0 40,0

104

141 153

125

140

86,6 100

76,6

4Д 5 1 45,6 52,5

50.3

42.4 I0Ó 50,0 50,0

102

152 170

140 150

79,0 100

88,5

4,5 9,3 32 5 34,5 63,0 56,2 100 37,0 63,0

со сэ

хПсогноз,составленный разработчиками Региональной системы расселения в Молдове на период до 2006 г., с. 83, 250.

условия и возможности для "удержания" сельского населения и приостановить процесс разрушения поселенческой сети и ее структур. Обеспечение пропорциональности в развитии потенциала центра Северной системы и потенциала всех остальных ее уровней и поселенческой сети с учетом реализации потребностей сельского населения гложет позволите сохранить существующую структуру поселенческой сети /50% сельских поселений свыше 1000 чел., табл. 5/.

Основу альтернативного варианта развития Вшой ЕСГС составляет преодоление существующих деформаций в структуре производства lia всей территории юга, комплексное развитие социально-инфраструктурной сферы в территориальных центрах системы, обеспечивающих удовлетворение целого ряда потребностей населения. Специфика развития города-центра Ккной системы в отличие от Центральной и Северной систем заключается в более быстром росте производства, социальной инфраструктуры и трудовых ресурсов с тем, чтобы центр мог более полно выполнять функции по организации всей системы взаимосвязей между городом и селом. Одновременно за счет комплексного развития производства и социальной инфраструктуры на низовом уровне путем включения сельских поселений не только в систему вертикальных межселенных связей, но и горизонтальных, создаются возможности для приостановления интенсивного оттока населения из этой системы, в т.ч. для сохранения населения в сельской местности.

Одной из основ альтернативного варианта развития Юго-восточной ЕСГС является комплексное преобразование имеющегося производства' и социальной инфраструктуры за счет переноса центра тяжести на развитие низового уровня, рационального разделения и сочетания функций территориальных уровней, обеспечивающих совершенствование- поселенческой сети и жизнеспособности различных типов поселений. Реализация такого подхода может обеспечить абсолютное сохранение сельского населения. Одновременно рост численности городского населения системы не должен превышать естетст-венный прирост населения.

Основой альтернативного варианта развития Северо-восточной Ь'СГС является взаимоувязанное осуществление сдвигов в производственных, миграционных, социально-экономических, инфраструктурных взаимосвязях с переносом центра тяжести на укрепление низового уровня системы, рациональное сочетание и разделение функций между сельскими поселениями. Процесс укрепления низового уроиня, ибисиечпьающпй сохранении различных типов поседений и

их жизнеспособности имеет принципиальное значение для Северо-восточной части республики, ибо в ней доля сел до 1000 чел. составляет более 60%. Поэтому изменение существующего характера концентрации производства и социальной инфраструктуры, их большее рассредоточение на территории составляют основу включения малых поселений в орбиту производственных и социальных связей не только Северо-восточной системы, но и центров более высокого ранга. Особую роль при разработке программ развития территориальных уровней и поселений в системе играет учет потребностей сельского населения, неудовлетворенность которых вызвали депопуляцию в отдельных ее районах. Данная система среди других занимает первое место по неудовлетворенности условиями труда и жизни.

Реализация оттобранных приоритетов комплексного развития взаимосвязей между уровнями и поселениями не только по вертикали, но и по горизонтали с учетом удовлетворения потребностей населения может обеспечить умеренный рост городского населения системы и ее города-центра. Одновременно возможно приостановление абсолютного сокращения сельского.населения.

Альтернативный вариант развития Юго-западной ЕСГС связан с существенным повышением производственного, экономического и со-, циального базиса города-центра системы и ее малых городов до уровня достаточности для выполнения ими организующих производственно-хозяйственных и социально-экономических функций в границах зон их влияния. В настоящее время ни один из центров этой системы не может выполнить функции по эффективной организации территориальных связей и предотвращению нерациональной миграции из системы. Одновременно эти сдвиги должны быть сопряжены с общим повышением потенциала территории и сельской поселенческой сети до уровня, обеспечивающего город-центр и малые города необходимыми ресурсами. Достижение такого соответствия и должно быть положено в основу разработки программ развития системы связей и поселенческой сети. Реализация отобранных приоритетных направлений комплексного развития взаимосвязей может обеспечить предотвращение абсолютного сокращения населения не только из сел, центров местных систем, но и райцентров и город-центра, создать условия для сохранения поселенческой сети системы.

Основой альтернативного развития Северо-западной ЕСГС является повышение производственного, экономического и социального' базиса ее город-центра■и 'малых городее позволяющее им выполнять производственные и. социальные функции >. атой системе. В настоя-

щее время город-центр системы не способен выполнить функции по организации комплексного развития всей территории системы и не обеспечивает достаточного влияния на (формирование образа жизни населения. На селе в данной системе приоритетным является прежде всего улучшение условий труда и жизни /об этом свидетельствуют данные о причинах миграции сельского населения/. Все это в сочетании с материальной сбалансированностью и комплексном подходе к обеспечению связей между городом и селом может создать возможности для предотвращения оттока населения из данной системы.

Большое внимание в работе уделяется роли новых социальных форм хозяйства в комплексном развитии взаимосвязей между городом и селом. Решающим звеном преобразования хозяйственных и социально-экономических отношений являются разгосударствление и приватизация. Среди сторон и направлений этих процессов особое значении имеют: во-первых, выделение в государственной собственности нескольких территориальных уровней присвоения от районного до республиканского. Становление данных уровней собственности становится одной из основ формирования территориальных уровней сельско-городских систем. Во-вторых, устранение господства государственной собственности посредством приватизации основной части ее объектов путем акционирования, аренды, продажи коллективам и частным лицам и т.п. способами. Развитие многообразных форм собственности и хозяйства будет способствовать (формированию различных хозяйственных структур, разнообразных производственно-хозяйственных и социально-инфраструктурных звеньев. В-третьих, преобразование аграрных отношений и в целом всей системы социально-экономических отношений на селе.

Все направления и аспекты преобразования социально-экономических отношений и развития многообразных форм собственности тесно связаны между собой и только взаимоувязанное их осуществление с учетом специфики каждой ЕСГС может создать экономические условия для комплексного развития всех групп взаимосвязей между городом и селом.

В работе выявляются особенности и этапы развития социальных форм хозяйства в Молдове. Различные регионы имеют разные условия, обусловливающие особенности развития и взаимодействия социальных форм хозяйства. В городской и сельской местностях каждого региона сосредоточиваются в разной мере разнообразные виды производств и услуг, от определяющих перспективы научно-технн-ческого прогресса до обеспечивающих повседневные соцнально-о'н-

товые потребности населения. Вместе с тем крупные регионы, имею- • щие разнообразные подразделения всей совокупности отраслей социально-культурной и социально-бытовой инфраструктуры, остро ощущают негативные последствия унификации организации инфраструктуры и ее огосударствления.

Развитие многообразных социальных форм хозяйства в городе и селе предполагает: во-первых, преодоление существующего общего административного бюрократизма, с одной стороны, и территориального, местного бюрократического централизма, свойственного каждому региону, с другой. Во-вторых, свободное развитие разных форм собственности, которые обеспечит их рациональное сочетание, восстановление внутренних стимулов социально-экономического развития, хозяйственного отношения к общественному богатству региона, снижение социальной и национальной напряженности и других сторон кризисного состояния отдельных регионов и общества в целом.

Новыми формами хозяйства в ЕСГС, способными обеспечивать социально-экономическое и производственно-хозяйственное единство регионов, могут стать подлинно арендные, паевые, кооперативные, акционерные, фермерские и другие частные формы и типы хозяйства при условии их распространения в различных хозяйственных сферах города и села. Взаимодействие новых форм и отношений в рамках ЕСГС в целях комплексного развития последних необходимо потому, что они позволяют менять разные аспекты отношений собственности и воспроизводственные процессы в городе и селе.

Только в условиях сочетания арендных, акционерных, паевых, частных форм и отношений можно обеспечить маневрирование ресурсами и доходами, учесть существующие региональные особенности и местную конъюнктуру и тенденции ее изменения.

Темпы, характер, методы и формы преобразования государственного хозяйства и развития новых типов хозяйства будут зависеть от целей, способов и форм приватизации. В работе вьщелено несколько этапов развития новых форм хозяйства в условиях Молдовы.

В различных сельско-городских структурах кооперативное хозяйство, развивающиеся в разных формах и, в том числе, обслуживающее фермерское хозяйство /по сбыту продукции, материально-техническому обеспечению, технологическому консультированию и т.д./ может вытеснить государственное хозяйство и огосударствленные колхозы. Кооперативные и акционэрные начала должны охватить систему материально-технического снабжения городского и сельского производства, развивающуюся на рыночной основе. Труд-

ности становления и использования акционерных и кооперативных начал и форм в рамках ЕСГС в республике вызваны широким распространением межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений, существенно деформирующими основы хозяйствования. Развитие арендных, паевых и особенно акционерных форм и отношений предполагает преобразование межхозяйственных и агропромышленных объединений. Речь идет о переходе к договорным формам взаимосвязей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и вообще предприятий и подразделений агропромышленной сферы и снятии административных форм их объединения друг с другом. Должны восстанавливаться принципы заинтересованности, взаимовыгодности и добровольности /прежде всего свободное участие или неучастие/ предприятия или хозяйства в кооперации и агропромышленной'интеграции. Реализация этих направлений создаст условия для развития кооперативных и акционерных начал и форм в агропромышленной сфере и в отношениях между городом и селом. В то же время развитие акционерных и кооперативных форм и отношений будет оказывать прямое влияние на изменение всей системы связей в промышленности и сельском хозяйстве, на устранение однобокой, узкой специализации отдельных предприятий и объединений,, явлений гигантомании и т.п.

Становление акционерных и кооперативных начал й форм в рамках агропромышленного комплекса во многом связано с устранением деформаций в структуре объектов агропромышленной сферы, вызванных осуществлением специализации и концентрации сельскохозяйственного производства административно-командными методами. Унификация хозяйственных форм и гигантомания резко снизили эффективность крупных животноводческих комплексов и различных межхозяйственных объединений из-за необеспеченности кормами, молодняком скота, селекционно-племенной, ветеринарной работой, строительной индустрией и перерабатывающей базой и т.п. Отсюда необходимость нахождения таких методов развития акционерных, кооперативных и частных форм, которые бы постепенно устранили административно-волевой характер специализации и концентрации производства. Это в свою очередь' предполагает перестройку финансово-кредитной системы, развитие системы территориальных, коммерческих, инвестиционных и эмиссионных банков как центров и рычагов осуществления финансово-расчетной и акционерной деятельности в АПК. Развитие сельско-городских связей на базе новых социальных .{орм хозяйства предполагают аналогичные /с точки зрения многообразия типов хозяйства/ преобразования и отраслях социально-бытовой ин-

'к«структуры города и села и, частично, социально-культурной инф-' [«структуры. В связи с этим в ряде случаев возможно превращение обособленных сельских и городских социально-культурных учреждений /особенно городских и сельских спортивных и других организаций/ в сельско-городские акционерные или кооперативные организации .

Особое место в системе новых региональных форм занимает коммунальная или муниципальная собственность. Она должна стать базой преобразования условий эксплуатации городского и сельского жилищного фонда и изменения отношения к его сохранности. Они же могут оказать большое влияние на всю организацию социально-культурных и социально-бытовых сфер в городе и селе и превращение их в структуры системы "город-село". Целесообразно создать необходимые экономические, организационные и правовые предпосылки для прямого участия в коммунальной собственности городского и сельского населения как субъекта этой собственности.

Особое внимание в работе уделяется проблемам развития арендных форм хозяйствования в регионе. Аренда позволит начать формирование частного хозяйства в земледелии, восстановить магазины, детские учреждения, школы и другие непроизводственные и производственные объекты в тех поселениях, которые окажутся более подходящими и выгодными для данного объекта по месту положения, составу населения и других региональных факторов.

В работе проанализированы- трудности и проблемы распространения арендных отношений в условиях Молдовы, вызванные характером специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, развитием крупных межхозяйственных и агропромышленных формирований, состоянием социальной инфраструктуры на селе, спецификой расселенческой системы и др. Важно сочетание развития аренды с развитием других новых форм хозяйства. Кроме того, крайне важно обеспечение реальной свободы распоряжения и использования получаемого арендаторами продукта и дохода.

Главным тормозом широкого развертывания арендных и других, связанных с ними экономических отношений в региональной системе "город-село", является несинхронное, некомплексное разгосударствление всех элементов и сторон социально-экономических отношений па республиканском и региональном уровнях. Поэтому преобразование социально-экономических отношений в системе "город-село" предполагает изменение не огделымк сторон и структур ото-ч ~/с,уеми, п комплетгснсо преобразован;«! нсех регионлджмх и рос-

публиканских условий хозяйствования. Прежде всего,.необходимо создать сопоставимые условия хозяйствования для всех социально-экономических форм с учетом региональных и республиканских особенностей.

Создание равноправных условий деятельности для всех видов и типов форм хозяйствования в сочетании с расширением экономической самостоятельности государственных предприятий может обеспечить нормальное функционирование социально-экономической системы "город-село" в регионе.

В работе анализируется роль акционерных и паевых отношений и форм в развитии региональной системы "город-село". Создание реальных условий комплексного развития территориальных связей невозможно без широкого развития акционерных отношений и форм хозяйствования. Особую роль в решении социально-экономических проблем села и развитии его связей с городом играет выпуск акций дли решения задач по развитию отраслей социальной инфраструктуры, по улучшению обслуживания населения в региональной системе "город-село". В этой связи в работе рассматривается вопрос о формах и способах участия территориальных производственно-хозяйственных и социально-инфраструктурных предприятий и организаций в акционерных отношениях. Реальный переход на экономическую самостоятельность территории возможен в том случае, если республиканские органы власти будут лишь одним из партнеров в акционерных отношениях на Есех сельских и городских территориальных уровнях. В этом случае будет возможно развитие отношений между городом и селом на взаимовыгодных условиях, создадутся предпосылки для регулирования хозяйственных и социально-экономических связей между городом и селом экономическими методами.

Акционирование является одним из способов обеспечения органического взаимодействия и взаимосвязей многообразных форм хозяйствования и, тем самым, становления социально-экономической системы "город-село" в республике и ее регионах. Акционировании собственности может реально оказывать влияние на формирование социально-экономической целостности региона лишь в случае охвата акционерными отношениями значительного количества территориальных, производственных и инфраструктурных звеньев в городе и селе. Создание развитой системы акционерных отношений в сочетании с широким использованием кооперативных, арендных и частных форм создает основы для восстановления рациональных, взаимовыгодных экономических и социальных отношений между городом и се-

лом взамен административных. Важным является создание экономических, организационных и правовых предпосылок и условий для взаимодействия и конкурентности акционерных, арендных, частных форм хозяйства в условиях рыночных отношений. Особое значение при этом имеют реальные преобразования на базе акционирования условий деятельности государственного хозяйства в городе и селе, дальнейшее развитие кооперации, частного хозяйства, смешанных форм собственности, развитие малого бизнеса на селе.

Одним из направлений развития социально-экономической целостности региона является создание условий для развития многообразных акционерных сельско-городских компаний, акционерных обществ. Ускорение оборота и соединения разобщенных ресурсов путем развития акционерных отношений имеет особое значение для АПК республики Молдова, что вызвано во многом нерациональностью специализации и концентрации производства, кооперации и интеграции. Это важно и с точки зрения развития местных промыслов и перерабатывающих цехов в рамках колхозов и совхозов и межхозяйственных предприятий, других несельскохозяйственных производств на селе. Но особенно важно для села и его связей с городом развитие акционерных компаний, крупных акционерных объединений в социальной инфраструктуре.

Широкое развитие акционерных отношений, охват ими производственных и социально-инфраструктурных звеньев города и села предполагает создание единого сельско-городского территориального рынка ценных бумаг. Сельско-городской рынок ценных бумаг необходим и для того, чтобы избежать различного рода манипуляций с ценными бумагами в регионе, включения их в орбиту "теневой" экономики. Становление такого рынка началось вместе с созданием фондовых бирж. Однако процесс этот не завершен в связи с неразвернутостью и незавершенностью самих процессов акционирования.

Особое внимание в работе уделяется проблемам и региональным трудностям развития частной собственности и предпринимательства и их роли в формировании многосекторной сельско-городской экономики. Формирование социально-экономической целостности региона в условиях широкого осуществления приватизационных процессов и развития разных социальных форм хозяйства невозможно без развитой системы частного предпринимательства и частного хозяйства. Частнопредпринимательские начала заложены в механизме конкурентных отношений разных форм хозяйства, а следовательно, в механизме формирования региональных рынков капиталов, труда и т.п.

В работе рассматриваются проблемы развития многообразных частнопредпринимательских хозяйств, их роли в зависимости от региональной и отраслевой специфики и места в процессе вытеснения госсобственности и огосударствленных социально-экономических отношений, Целесообразно /с учетом региональных условий/ ускорить процесс формирования комплекса экономических, социальных и правовых предпосылок и условий для функционирования частного хозяйства,. его взаимодействия с другими формами. Отсутствие пока таких условий приводит к деформации социальных форм хозяйства и, прежде всего, в развитии аренды и новой кооперации. Например, кооперативная форма и аренда часто выступают как формы развития част-нопредпринимательной деятельности. .

В работе анализируются трудности и проблемы развития частного хозяйства в условиях Молдовы, вызванные во многом региональной спецификой аграрного и агропромышленного производства, состоянием социальной инфраструктуры в городе и -селе, спецификой поселенческой сети и др.

Раскрыты ряд направлений и пути развития системы частного хозяйства применительно к условиям Молдовы. Одним из них является поддержание развития существующего и стимулирование возникло-' вения новых мелких предприятий /наибольшее распространение получило развитие разных хозяйственных обществ с ограниченной ответственностью/. В работе рассматриваются условия и экономические предпосылки для подцержки развития широкой сети малых предприятий.

Другим направлением развития частного хозяйства является передача лицам,занимающихся ИТД в частную собственность средств ряда подлежащих приватизации мелких производств. Такое направление в условиях Молдовы имеет особое значение, ибо 9,2% работников на селе занято ИТД, а в городе - 17,3%. Кроме того, расширение частного хозяйства может произойти за счет преобразования в такие хозяйства ряда арендаторов и кооператоров. Наконец, в работе анализируются проблемы и пути развития частного хозяйства за счет развития смешанных форм, путем совместного партнерства республиканского и иностранного предпринимателя. Возникновение смешанных форм и вообще частных предприятий связано с решением ряда проблем институционализация отечественного и иностранного капитала в республике и Содружестве Независимых Государств| созданием гарантий сохранения таких капиталов; конвертируемости рубля; созданием правовых предпосылок для развития капитала, отвечающих международным нормам; обеспечение политической и мож-

национальной стабильности в республике; предоставление права частным предпринимателям самостоятельно решать хозяйственные вопросы; преодоление идеологического неприятия частной собственности; создание морально-психологической обстановки в регионе, ориентирующей население на экономическую инициативу; преодоление унификации форм хозяйства, узкой специализации и концентрации, гигантомании в АПК; создание "стартовых возможностей" для организации собственного дела; предоставление льгот, в частности передача в долгосрочное пользование земли и недвижимости на льготной основе; создание государственного кредитного фонда для поддержки предпринимательства и предоставление кредитов на льготных условиях.

Решение проблем приватизации путем аукционной и конкурсной продажи не сможет обеспечить широкую социальную базу малому бизнесу и окажется доступной лишь дооольно узкому кругу лиц, имеющих для этого необходимые средства. Поэтому создание сети частных предприятий должно базироваться на сочетании платности и безвозмездной передачи части госсобственности населению..

В работе рассматриваются проблемы и трудности развития фермерского хозяйства .в Молдове, вызванные региональной спецификой. Именно региональные условия и прежде всего небольшой размер сельхозугодий на одного работника, большая численность проживающих на селе и степень их вовлечения в несельскохозяйственную сферу деятельности, крупные размеры хозяйств и другие факторы определяют особенности развития фермерства в каждой ЕСГС. Па одно хозяйство приходится в среднем около 2-3 га павши. Между тем для нормального развития фермерского хозяйства минимальный размер хозяйства должен составить не менее 20-30 га. В силу этих и других причин фермерские хозяйства и новые кооперативы на селе развиваются медленно и находятся по-существу в зачаточном состоянии. Существующая структура в сельском хозяйстве, монопольное положение хозяйств, идеологическое неприятие частного хозяйства, характер и структура материальных средств, поставляемых из города в село, и др. сдерживают развитие фермерства и ноной кооперации. Поэтому темпы и формы преобразования аграрных отношений и перехода к фермерству определяются созданием соответствующих экономических, социальных и организационных условий. В ходе этих преобразований необходимо обеспечить рационально« сочетание различных социальных форм хозяйства, среди которых фс;>:.;епскпс хозяйства ¡«¡1?«ут подобающее место. Быстрая ликвидация колхозов и соихо-

зов в условиях Молдовы не рациональна. Поэтому процесс преобразования аграрных и агропромышленных структур должен происходить поэтапно, но комплексно по мере создания условий в различных регионах.

В качестве стороны и условия формирования региональной системы "город-село" в работе рассматриваются проблемы целенаправленного, комплексного и радикального изменения всех сторон аграрии отношений, учет общих и региональных особенностей земледелия, степень и специфика разрушения этих отношений в каждом регионе. Анализируется степень разрушения аграрных отношений, их особенности и последствия в условиях Молдовы. Аграрная политика, основанная на игнорировании и подавлении интересов крестьянства, насильственной коллективизации и безэквувалентном изъятии продукции сельскохозяйственных предприятий в различных регионах Молдовы осуществлялась в разное время. В левобережной части Днестра Молдовы процессы аграрных преобразований совпадали во времени в основном с общими аграрными преобразованиями в стране. В правобережной части аграрные преобразования начались с коллективизации в 1948 г. Переход от мелкого крестьянского хозяйства к новому организационно-производственному типу земледельческого хозяйства не сопровождался соответствующими изменениями в производительных силах. К 1951 г. /год практического завершения массовой коллективизации/ в материально-технической базе земледелия республики ■ не произошло каких-либо принципиальных масштабных сдвигов, К этог му времени на'один, колхоз приходилось всего лишь 4 трактора и 0,7 комбайнов. Механические двигатели в энергетических мощностях составили 1%. Остальные 93% приходились на рабочий скот. Положение усугубилось тем, что количество рабочих лошадей к этому времени уменьшилось в два раза. Несоответствие между состоянием материально-технической базы и организационно-производственной структурой и конкретными социально-экономическими типами хозяйства отрицательно сказывалось, на производстве сельскохозяйственной продукции.

Новый виток игнорирования общих и региональных закономерностей и особенностей земледелия произошел в процессе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. В результате проведения в Молдавии известной политики по специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, кооперации и интеграции в еще большей мере были искажены особенности аграрных отношений. Игнорирование специфики местных условий и возможное-

тей каждого хозяйства в условиях широкого развития кооперации и • интеграции достигло своего рода апогея. В сельском хозяйстве республики стали расширяться гигантомания, строительство крупных и сверхкрупннх животноводческих комплексов, искусственное создание различного рода межхозяйственных и агропромышленных форм. Такая специализация и концентрация сельскохозяйственного производства поставила между работником и землей многочисленные опосредующие республиканские и районные административные звенья. Разрыв связей человека с землей и игнорирование местных особенностей в республике возросли в результате формирования на базе техники колхозов и совхозов различного рода мсжхозяйственных^районных объединений по механизации, электрификации, мелиорации, химизации, строительству и т.д.

В работе анализируются основные направления и проблемы изменения сложившихся аграрных-отношений в республике, в том числе, создание экономических, организационных и правовых предпосылок для осуществления свободной производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельности разнообразных типов хозяйств в земледелии. Только экономическая свобода может обеспечить учет природно-климатических, погодныху почвенных и других специфических факторов ведения земледелия.

Другая,проблема - это создание организационных, экономических и правовых, предпосылок, обеспечивающих равенство экономических условий деятельности арендных, акционерных, фермерских хозяйств,, колхозов, совхозов и других форм'хозяйствования на селе. В основе такой'экономической свободы должна лежать состязательность всех типов хозяйсте, включая конкуренцию за сферу хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Переходный этап к созданию новых экономических условий и форм хозяйства в земледелии в рамках разных ЕСГС должен различаться как по времени, так и по степени интенсивности проведения. При ввделении или приобретении земли, во-первых, надо учитывать структуру, качество и размеры земельных участков, специфику населенных пунктов /их густоту* плотность населения/; во-вторых, характер и масштабы специализации и концентрации, кооперации и интеграции; Вгтретьих, исторические, национальные особенности, географические и другие факторы. При изменении способов присвоения результатов труда на земле, реализации продукции также следует учитывать специфику земледелия во всех территориальных структурах ЕСГС. То же самое касается свободного формирования

производственной структуры, которая не может но учитывать характер сложившейся системы кооперации и агропромышленной.интеграции, степень производственной взаимозависимости между различными.хозяйственными подразделениями. Трудности, заключаются в том, что последние консервируют существующие аграрные отношения. Аграрные же отношения во многом консервируют структуру производительных сил в земледелии и производственную структуру и формы хозяйствования в ЕСГС. Базу для преодоления деформаций в аграрных отношениях можно создать путем ликвидации неэффективных форм хозяйствования и введения новых экономических условий функционирования сельскохозяйственных предприятий и хозяйств. Причем проблема многоаспектна в зависимости от специфики территории.

Соответственно проведение земельной реформы, означающей изменение собственности на землю и всей совокупности аграрных отношений, должно происходить в конкретных региональных формах. Суть рассматриваемых'в работе изменений земледелышх Отношений в условиях Молдовы заключается: во-первых, в переходе от республиканской собственности на землю к акционерной собственности на нее, когда непосредственным собственником земли становится трудовой-коллектив с выделением долей земли каждому работнику; во-вторых, в изменении собственности на землю посредством долгосрочной и бессрочной аренды с правом наследования; в-третьйх, в восстановлении частной собственности на землю. В результате, в республике смогут возникнуть специфические отношения по'поводу производства, распределения и использования земельной ренты I и .II между государством, трудовым коллективом и работниками,.Факт передачи земельной ренты трудовым, коллектива;.! и отдельным работникам будет означать качественное изменение отношений землевладения и землепользования. '

В работе обосновывается подход,согласно которому реформирование аграрных отношений в рамках ЕСГС. путем .образования коллективной и индивидуальной собственности на землю с правом ее выкупа и продажи должно осуществляться в многообразных формах с учетом региональной и республиканской специфики. При этом цели, условия, порядок и результаты осуществления передачи земли и во последующего движения в различных ЕСГС могут быть разными. Тем самым состав субъектов собственности на землю в рамках ЕСГС и внутри этих систем будет различным.

Региональные условия, спецлфчка земледелия, демографические, поселенческие, национально-исторические и другие факторы каждо-

го территориального уровня ЕСРС должны предопределять структуру и' соотношение разных форм хозяйствования /колхозов, кооперативов, межхозов, индивидуальных и фермерских хозяйств и других социальных форм/. Региональная структура и условия хозяйствования в рамках ЕСГС во многом предопределяют-характер и способ создания и Функционирования различных производственных объединений. При этом должна быть разработана единая общереспубликанская политика для всех ЕСГС, препятствующая стремлению к территориальной замкнутости. Каждое аграрное и агропромышленное звено АПК должно самостоятельно решить вопросы участия в объединениях различных территориальных уровней. Самостоятельность сельскохозяйственных предприятий в выборе внутрихозяйственных форм организации деятельности должна осуществляться в различных ЕСГС и их территориальных уровнях по-разному в зависимости от конкретной ситуации в хозяйствах, региональной структуры и состояния производства, уровня и направления его развития и других факторов.

Региональные условия земледелия, специфика и структура производительных сил, характер специализации и концентрации, кооперации и интеграции в рамках ЕСГС во многом определяют характер реформирования закупочно-заготовительной системы. Структура сети предприятий и организаций по закупке, хранению, транспортировке и переработке сельскохозяйственной продукции в различных ЕСГС и даже их территориальных уровнях должны быть разными. Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства должны постепенно перейти на договорные отношения с производственно-хозяйственными и торговыми подразделениями. Для ^зличных регионов время перехода на добровольные и взаимовыгодные отношения между предприятиями III сферы АПК и сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами может быть разное. В различных ЕСГС и их территориальных уровнях доля государственного заказа в объеме реализуемой сельскохозяйственной продукции должна меняться по-разному. Такое изменение, во-первых, будет зависеть от структуры типов хозяйств; во-вторых, от характера и уровня реформирования закупочной системы и других форм региональных экономических отношений; в-третьих, от отраслевой специфики сельскохозяйственного производства. Поэтому переход от госзаказов к. взаимовыгодным' договорным отношениям с различными социальными типами хозяйства не должен быть одновременным. При 'этом госзаказ должен стать-выгодным для хозяйства.

. В различных ЕСГС должны быть разными темпы и условия 'реформирования системы материально-технического снабжения сельскохозяй-

ственных предприятий и хозяйств и перехода к рыночной оптовой и розничной торговле соответствующими ресурсами. Переход к оптовой и розничной торговле соответствующими ресурсами должен осуществляться в зависимости от-возможностей развития такой торговли и изменений в типах сельскохозяйственных предприятий и хозяйств, предоставления им экономической свободы.

Изменения в условиях и принципах ведения земледельческого хозяйства во многом определяют и необходимость преобразований оис-теш ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, переходом к системе рыночного ценообразования посредством расширения сферы региональных договорных цен, поэтапного движения к установлению цен на основе спроса и предложения /в меру насыщения регионального рынка продовольствием/. .

В работе рассматривается разнохарактерность влияния этих направлений реализации аграрной политики на решение социально-экономических проблем города и села в различных ЕСГС. В целях создания на сель благоприятных условий жизни необходимо в ходе аграрных преобразований ориентировать хозяйственные и местные государственные структуры на развитие социальной сферы села, в том числе пути создания соответствующих региональных фондов.

В качестве условия и результата комплексного развития взаимосвязей между городом и селом в условиях Молдовы рассматриваются проблемы формирования различных структур единых, сельско-городт ских систем и их территориальных уровней. Формирование ЕСГС предполагает превращение существующих разделенных городских и сельских производств и социальных инфраструктур в единые производственные, социально-инфраструктурные, трудоресурсные, расселенчес-кие структуры. В работе выделены этапы формирования таких систем в Молдове. На первом этапе должен осуществляться.переход к акционерным отношениям и формам, рынку ценных бумаг. Целнсообразно переходить на этом этапе от концентрации производства и подразделений сферы обслуживания преимущественно в рамках центров территориальных уровней к их размещению в тех местах, которые в большей мере соответствуют их особенностям и функциям и доступны для населения. Этот этап может, быть относительно коротким и завершится в пределах 2-3 лет в зависимости от специфики региона.

Второй этап ьключает развитие взаимосвязей между городом и селом региона на базе широкого использования многообразных типов хозяйства в городе и селе и развития договорных отношений между ними. Расширение сферы таких отношений может привести к созданию

производственных, социально-культурных, социально-бытовых сель-ско-городских акционерных компаний и концернов. Следствием этого будет углубление взаимосвязей между городом и селом на базе соединения и взаимодополнения функций разных типов сельских поселений и их связей с городом, устранение деформаций производственной и социальной ба^ы городского центра районных и межрайонных систем расселения. Этот этап потребует более продолжительного времени и может продолжаться более 10-12 лет.

Преобразование отношений и форм взаимосвязей мевду городом и селом на различных территориальных уровнях предполагает развертывание процесса развития всего многообразия производственных и социальных форм хозяйства систеын "город-село".

Управление социально-экономическими процессами а регионе в целях реализации данных задач должно основываться на органическом взаимодействии рыночных механизмов регулирования и саморегулирования экономических процессов и хозяйственной структуры региона с деятельностью государственных органов, обеспечивающих благоприятные условия для предпринимательства в сфере производства, разработку социальных программ и их реализацию на началах заинтересованности в участии в этих программах производственно-хозяйственных и инфраструктурных подразделений и самого населения. Приоритетность этих программ, особенности каждой из них должны учитывать специфику положения каждого региона и внутрирегиональных территориальных уровней.

Основные положения диссертации опубликованы в 46 работах общим объемом около 40 п.л., в том числе:

1. Развитие межхозяйственной кооперации /на примере Молдавской ССР/. - Вопросы экономики, 1977, № 8, 1,0 п.л.

2. Опыт специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе ыежхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в Молдавской ССР /научный доклад/. - М., Рото-'принт ИЭ АН СССР, 1978, 1,0 п.л. /в соавторстве'/,

3. Развитие межхозяйственной кооперации в свете решений июльского /1978 г./ Пленума ЦК КПСС. - Экономические науки, 1978, № 12, 1,0 п.л.

4. Подготовка сельскохозяйственных кадров. - Кишинев, "Шти-инца", 1981, 6,4 п.л. /в соавторстве/.

5. Агропромышленный продовольственный комплекс Молдавии. Его сущность, структура и управление. - Общество "Знание", Кишинев, 1981, 1,1 п.л.

6. Развитие структурных звеньев агропромышленного комплекса.

- Экономические науки, 1981, Р 2, 1,0 п.л.

7. Совершенствование структуры регионального агропромышленного комплекса. - Вопросы экономики, 1981, Ii? I, 1,0 п.л.

8. Развитие социалистического предприятия.- Кишинев: Штиинца, 1982, 7,5 п.л. /в соавторстве/. •

9. Развитие кооперативно-колхозной собственности. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1982, 6,3 п.л.

10. Особенности формирования регионального АПК и становления единой системы "город-село". - В кн.: Проблемы становления социальной системы "город-село" /тезисы выступления/. Всесоюзная научная конференция "Проблемы экономического и социального развития АПК", 1983, 0,3 п.л.

11. Становление региональной системы "город-село" под воздействием НТП. - В кн.: Совершенствование планирования и управления НТП в агропромышленном комплексе /тезисы Всесоюзной научной конференции/, ч. 2Г 1984, 0,3 п.л.

12. Совершенствование структуры региональной системы "город-село". - В кн.: Региональные проблемы социального развития села /тезисы докладов и выступлений на научной конференции/. Москва-Фрунзе, 1984, 0,3 п.л.

13. Трудовые ресурсы в региональных АПК. - Экономические науки, 1985, № 2, 0,8 п.л.

14. Район и формирование социально-инфраструктурного комплекса. - В кн.: Город и село. Проблемы комплексного социально-экономического развития района. - М.: ИЗ АН СССР, 1985, 1,5 п.л. /в соавторстве/.

15. Теоретические основы перестройки хозяйственного механизма в аграрной сфере региона. Теоретические и практические проблемы совершенствования хозмеханизма.' Тезисы докладов научно-методического семинара в г. Таллин, 1989, 0,3 п.л. /в.соавторстве/.

16. Роль человека в перестройке аграрных' отношений региона. Научно-методический семинар политэкономов вузов Прибалтики "Человек в системе социально-экономических отношений". Тезисы докладов. - Рига, 1990, 0,3.п.л. /в соавторстве/.

17. Развитие взаимосвязей между городом и селом в регионе.

- Сельское хозяйство Молдовы, 1989, 0,7 п.л.

18. Проблемы развития социальной инфраструктуры"в регионе. Сборник Ротопринт ИЭ АН СССР, 0,7 п.л. /в печати/.

19. Развитие агроконцернов регионального АПК. - Аграрные отношения: выход из тупика. - М.: Наука, 1991, 0,8 п.л.

20. Проблемы формирования регионального рынка. Тезисы научно- ' методического семинара. - Каунас, 1991, 0,3 п.л.

. 21. Совершенствование управления трудовыми ресурсами. Всесоюзная научно-практическая конференция "Трудовой потенциал советского общества". Тезисы докладов и выступлений г. Суздаль. - М.: ИЭ АН СССР, 1987, 0,3 п.л.

22. Земельная рента. Аграрные отношения в социалистической обществе. - Экономические науки, 1987, Р II, 1,2 п.л. /в соавторстве/.

23. Вопросы специализации и концентрации - комплексное решение. - Сельское хозяйство Молдавии, 1979, № I, 0,5 п.л.

24. Углубление взаимосвязей двух форм социалистической собственности. - Коммунист Молдавии, 1979, № 5, 0,8 п.л. /в соавторст-

25. Формирование и развитие регионального агропромышленного комплекса. "Проблемы социально-экономического развития нечерноземной зоны РСФСР? Всероссийская конференция. - Саранск, 1979, 0,3 п.л.

26. Межотраслевые связи и вопросы формирования народнохозяйственного агропромышленного комплекса. "Социально-политические, . экономические и правовые проблемы сближения двух форм социалистической собственности". - Кишинев: Штиинца, 1979, 1,0 п.л., /в соавторстве/

27. Система производственного обслуживания в развитии. - Сельское хозяйство Молдавии, 1980, № 3, 0,5 п.л.

28. От объединений к агропромышленный комплексам. - Сельское хозяйство Молдавии, 1980,. № 9, 0,5 п.л.

29. Управление агропромышленяш комплексом района. - Сельское хозяйство Молдавии, 1981, № 12, 0,5 п.л. /в соавторстве/.

30. Проблема! использования трудовых ресурсов в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в Молдавской ССР. "Проблемы комплексного и рационального использования трудовых ресурсов села. - Ы.: ИЭ АН СССР, 1984, 0,9 п.л. /в соавторстве/.

31. АПК и реализация Продовольственной программы СССР. - Коммунист Молдавии,. 1984, й I, 0,8 п.л.

32. Формирование и механизм функционирования региональных продуктовых подкомпле ~ " > Молдавии, 1985,.№ 2, 0,3 п.л. /

ве/.