Экономические и организационные аспекты управления качеством строительной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Евдокименко, Александр Сергеевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евдокименко, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КАЧЕСТВЕ И ПОЛЕЗНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Теоретические предпосылки восприятия качества, потребительской ценности и полезности продукции

1.2. Прнорнтезация перечня социально-экономических факторов в управлении качеством строительной продукции

1.3. Проблемное поле формирования затрат на качество строительной продукции

Глава 2. КРИТИЧЕСКИМ АНАЛИЗ ИМЕЮЩИХСЯ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ЭКОНОМИКИ КАЧЕСТВА

2.1. Содержательная сущность новой идеологии обеспечения качества

2.2. Анализ основных составляющих затрат на качество продукции

2.3. Методические подходы к оценке затрат на качество с позиций участников инвестнционно-строительпой деятельности

2.4. Соотношение параметров «цена - качество» строительной продукции в новых рыночных реальностях

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Иптегративпый подход к обеспечению качества в строительстве

3.2. Организационно-технологические особенности формирования затрат па качество строительной продукции

3.3. Разграничение компетентности и ответственности участников инвестиционно-строительной деятельности за ее качество

3.4. Экономические механизмы достижения соизмеримости нормативного качества и затрат на качество объекта

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические и организационные аспекты управления качеством строительной продукции"

Актуальность темы исследовании. Строительство играет исключительно важную роль в развитии экономической системы государства. Оно решает проблему удовлетворения одной из основных потребностей человечества — потребности в жилье. Современное жилье представляет собой совокупность градостроительных, инженерных, архитектурных, эстетических и других решений, отражает научно-технический и экономический уровень государства.

Последнее десятилетие характеризуется в целом по стране негативными тенденциями в сфере жилищного строительства. На протяжении 90-х годов обьем нового строительства был низким по сравнению с предыдущими периодами. Ввод в строй жилья в 1990 году составил 61,7 млн.м~, в 2003 году упал до 36,5 млн.м". По данным Госстатистики России в настоящее время потребность в жилье составляет 1,57 млрд. м . В период 2001-2004 г.г. стала проявляться тенденция к постепенному росту обьемов жилищного строительства, по темп роста недостаточен, «строится мало, а то, что строится, еще часто не отвечает современным стандартам безопасности и качества» [43].

При этом темпы роста стоимости одного квадратного метра па первичпом рынке жилья нарастают под влиянием множества факторов. В целом по России стоимость одного квадратного метра жилья за период 1999-2003 гг. возросла в 2,8 раза.

По итогам совместной проверки ГАСН, ФЛЦ, Ростехннвентарнзации, Главгосэкспертпзы, а также Управления Главной госжнлинспекции проводимой но качеству жилья всех форм собственности па стадии проектирования, строительства вновь построенное жилье имеет различные недоделки и нарушения, из них более 20 % составляют грубые отклонения от строительных норм и правил.

Определенную сложность в решении проблем качества создает недостаточность законодательной, нормативно-технической и методической базы, связанная с глобальным пересмотром п реформированием систем технического регулирования строительства, окончание которого намечено к 2010 г.

Учитывая чрезвычайно ответственную роль государственного строительного надзора Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработал концепцию проекта федерального закона «О государственном контроле (надзоре) за безопасностью строительства и эксплуатации здании и сооружений», согласно которой основной проблемой в названной законом области деятельности является отсутствие целостной системы государственного контроля и надзора в процессах проектирования, строительства н последующей эксплуатации конкретного здания, сооружения.

В концепции подчеркнуты особенности осуществления государственного надзора в процессе создания и последующей эксплуатации строительной продукции и не учитываются её специфические свойства:

- длительный срок создания н последующей эксплуатации здания, сооружения;

- индивидуальность каждого здания, т.е. обладание присущими только ему конструктивными и внутренними техническими параметрами;

- постоянное взаимодействие строящегося и эксплуатируемого объекта с окружающей средой, что выражается в изменении его свойств;

- включенность объектов недвижимости в качестве элементов в сложные по своей структуре системные образования - городские и сельские поселения;

- большое количество хозяйствующих субъектов, должностных лиц н граждан, принимающих участие в проектировании, строительстве и эксплуатации объекта.

Эти специфические свойства строительной продукции, в т.ч. жилья являются исходной базой для формирования затрат и цепы продукции в рамках созданного, впоследствии реализованного проекта, п предложенной каждому отдельному покупателю. А процесс эксплуатации должен подтвердить уровень качества конкретного вида строительной продукции, уровень качества конкретного вида строительной продукции, уровень понесенных затрат на создание его и оплаченной покупателем пены.

Перед строительной отраслью стоит сложнейшая задача повышения качества вновь вводимого жилья, его надежности и долговечности, однако при этом остается актуальной соизмеримость цены и его качества.

Качество строительной продукции является комплексным результатом деятельности большого количества участников инвестиционно-строительного цикла н сам процесс строительного производства представляет собой сложную систему с динамичным характером развития.

Нередко рассогласованность целей, задач, намерений и действий, приводит к снижению основных показателен качества строительной продукции. Эту ситуацию усугубляет отсутствие сертифицированных систем качества и механизмов управления затратами па качество в организациях и предприятиях инвестициоппо-стронтелыюй сферы. По данным ФГУП ЦНС только семь проектных организаций разработали и сертифицировали систему менеджмента качества на соответствие ИСО 9001-2001, причем эти организации выполняют проекты для наиболее благополучных отраслей российской экономики.

Первые работы но управлению качеством ограничивались выходным контролем готовой продукции (Х.Додж и X. Ромиг). Неоценимый вклад в развитие концепции управления качеством представили работы В. Шухарта (середина 20-х годов), а последующее бурное развитие теории управления качеством пришлось па конец 40"ч-50"с г.г. благодаря Л. Фейгенбауму, Э. Демипгу, Дж. Джураиу.

Большой вклад в развитие теоретических и практических аспектов управления качеством внесли отечественные ученые Дубовиков Б.Л., Гличев Л.В., Азгальдов Г.Г., Шор Я.Б., Бурдун Г.Д., Адлер Ю.П., Крылова Г.Д., Глудкпн О.П., Окрепилов В.В., Хачатуров A.I:. и др. многие их разработки послужили основой развития современных моделей систем управления качеством. Однако установки на количественные показатели деятельности организации и отсутствие необходимой мотивации высококачественного труда не позволили в условиях экономики с централизованным планированием эффективно внедрить в отечественной промышленности их разработки.

С развитием конкуренции, резким обострением экологической ситуации, истощением природных ресурсов аспекты качества стали играть особую роль для производителей продукции. Успешное решение проблем качества в той или иной стране сегодня напрямую определяет ее экономическое положение. Возможности повышения благосостояния нации все в большей степени определяются национальными возможностями в области качества.

Цель п задами исследования.

Целыо настоящей работы является разработка базовых экономических и организационных принципов управления качеством строительной продукции на примере жилищного строительства регионального строительного комплекса.

В соответствии с поставленной целыо решались следующие задачи: проведение сравнительного анализа восприятия качества, потребительской ценности и полезности строительной продукции; обоснование необходимости приоретизации социально-экономических факторов в управлении качеством строительной продукции; исследование проблемного поля формирования затрат на качество строительной продукции и выявление основных тенденций и причин возрастания этих затрат на объектах жилищного строительства регионального строительного комплекса; обоснование необходимости оценки затрат на качество объектов строительства с позиций участников ппвестинионпо-строителыюй деятельности; выявление влияния оргаппзациоппо-техпологическнх особенностей формирования затрат па нормативное (в соответствии с требованиями СНнП) и фактическое качество строительной продукции; разработка методических рекомендаций по совершенствованию претензионной работы в том числе, в области правовых отношений инвестор (покупатель) - инвестиционно-строительная компания (продавец); предложение методических рекомендации по разграничению ответственности участников инвестиционно-строительной деятельности за качество объектов жилищного строительства; проведение сравнительного анализа и оценки состояния систем качества в организациях осуществляющих строительство жилых зданий различного конструктивного типа; предложение классификации затрат па качество строительной продукции и модели управления ими; предложение путей совершенствования организационно-технических механизмов достижения стандартов качества в жилищном строительстве.

Объектом исследования является процесс формирования затрат на » качество строительной продукции.

Предметом нсслсдоиаппн являются экономические и организационно-правовые аспекты управления качеством строительной продукции на примере жилищного строительства па территории IICO.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования - научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления качеством продукции, законодательные акты РФ, отчетно-аналитические материалы Госархстройиадзора, данные органов

Государственной статистики, аналитическая и отчетная информация региональных строительных организаций, результаты собственных расчетов.

В ходе исследования использованы: методы системного анализа, методы экономико-статистического и сравнительного анализа, экспертных оценок, морфологический анализ, корреляционно-регрессивный и выборочного моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: впервые разработаны организационно-технологические и организационно-методические принципы управления реальной экономикой качества жилищного строительства регионального строительного комплекса.

Авторский вклад в решение нроблс.мм состоит в следующем: выявлено несоответствие современной организационно-технической и нормативно-методической базы требованиям достижения стандартов качества строительной продукции; выявлены наиболее типичные нарушения условий договоров инвестиционно-строительной деятельности и разработаны методические подходы к устранению этих нарушений; проведена экспертная оценка факторов, влияющих па уровень качества объектов жилищного строительства регионального строительного комплекса; разработана модель учета сверхнормативных затрат в цепе строительной продукции, что позволяет пополнить научно-методическую базу; доказана необходимость целостного методологического подхода к оценке реальных затрат на качество строительной продукции п предложены механизмы достижения стандартов качества;

1 разработаны рекомендации по совершенствованию оргапизацнонио-техннческого регулирования взаимоотношений инвестор (заказчик) -застройщик (подрядчик).

Практическим значимость диссертации состоит в том, что результаты позволят получать обоснованную оценку реальных затрат на строительство жилья в соответствии с требованиями качества проекта.

Предложенные концептуальные и методические положения пополнят научную базу современной теории управления качеством деятельности строительных организаций, осуществляющих -жилищное строительство.

Выводы диссертационного исследования проработаны до уровня конкретных предложений и могут достаточно широко использоваться в практике формирования обоснованных цеп па строительную продукцию.

Научные и методические результаты одобрены отделом Госархстройпадзора по Новосибирской области и использованы в учебном процессе в таких дисциплинах как «Управление качеством», «Новые концепции менеджмента», «Маркетинг», «Правоведения» и ряда других дисциплин.

Апробации работы. Основные положения методического и практического характера докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава НГАСУ (Спбстрпн) 1999 - 2004 гг.

Материалы диссертации использованы при разработке учебных пособий «Управление качеством строительной деятельности». Новосибирск, 1999 — 104 е., «Организационно-правовые основы управления качеством в строительстве». Новосибирск, 2000 - 72 е., «Управление качеством продукции в строительстве». Новосибирск, 2003 - 124 е., применяемых в учебном процессе НГАСУ (Спбстрип).

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 7 статей, общим объемом 2,11 пл.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 159 страниц, в том числе 16 таблиц, 42 рисунков, 16 страниц - приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Евдокименко, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Качестпо строительной продукции - это совокупность полезных свойств объекта, обеспечивающих удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей и оно является комплексным результатом деятельности большого количества участников ипвестициопио-строителыюго цикла, и сам процесс, строительного производства представляет собой сложную систему с динамичным характером развития. Качество строительной продукции имеет специфику, которая состоит в удовлетворении потребностей, ограниченных разработанным и утвержденным проектом. В связи с этим возникают противоречия между уровнем удовлетворения общественных н индивидуальных потребностей. В основе противоречий - необходимость учета общественно необходимых затрат па создание и эксплуатацию объекта выше которых производство продукции нецелесообразно.

2. Особенностью формирования спроса па строительную продукцию является тот факт, что он различен и напрямую связан с полезностью данной продукции но отношению к потребителю. Ключевыми моментами исследования стали некоторые особенности формирования спроса: во-первых, спрос па строительную продукцию формируется с учетом качества данной продукции (заявленного строительной организацией и определенного в проекте); во-вторых, в экономическом аспекте выделены несколько уровней качества строительной продукции - высшее, достаточное или оптимально допустимое; в-третьих, качество строительной продукции состоит из двух частей: качества в соответствии со СНпП (сейсмичность, прочность конструкций и др.) и качества по спросу потребителей (как правило, по циклу отделочных работ); в-четвертых, строительная организация (заказчик), как правило, не знает потребителей своей продукции до начала строительства объекта. В связи с этим не учитывается сирое потребителей па жилье с повышенным качеством, т.е. при строительстве основной упор строительная организация делает на качество в соответствии со СНпП.

3. У подавляющего большинства строительных организаций отсутствует объективный учет затрат па качество по ряду причин: I) недостаточная разработанность комплекса теоретических вопросов, касающихся затрат организации, связанных с качеством; 2) отсутствие единого представления об их составе, методах определения; 3) существующая у нас система первичного оперативного и бухгалтерского учета не ориентированна па получение необходимой информации о затратах на качество.

4. Автором отмечено, что: качество продукции должно гарантировать потребителю удовлетворение его запросов, надежность продукции и экономию затрат; своп потребительские свойства продукция приобретает в процессе всей воспроизводственной деятельности предприятия, на всех этапах и во всех звеньях; вместе с этими свойствами образуется стоимостная величина продукта, характеризующая их от стадии планирования разработок продукции до ее реализации и послепродажного обслуживания; стоимость готового продукта тесно взаимосвязана с эффективностью работы системы качества, существующей па предприятии, а обеспечение качества продукции связано с затратами, которые предприятие будет нести на всех этапах построения системы качества.

5. Сформированная цепочка затрат строительной продукции позволила предложить новую классификацию с учетом дополнительных затрат: косвенных и непредвиденных.

6. Договорная цена на строительную продукцию в составе ИСССО должна формироваться по условиям двух договоров подряда с каждым конкретным потребителем, т.к. качество строительной продукции состоит из двух частей: качества в соответствии со СНпП (сейсмичность, прочность конструкций и др.) и качества по спросу потребителей. Автором предлагается экономическая модель формирования договорной цепы на строительную продукцию в составе ИСССО.

7. Процесс создания строительной продукции (инвестиционно-строительный цикл), включающий в себя большое количество участников: инвесторы (заказчики), подрядчики (строительные организации), поставщики строительных материалов, изделий и конструкций, транспортные организации, а также проектные, научные, консультативные и другие организации органично связанных в своей деятельности, направленной на получение качественной строительной продукции. Механизмы совершенствования взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса, посредством повышения их компетентности и ответственности позволят сократить дополнительные расходы, включающие в себя косвенные, связанные с внутренними дефектами, и непредвиденные, связанные со штрафными санкциями за низкое качество. При этом особое впиманне следует обратить на претензионный порядок урегулирования возникающих споров один из организационно-управленческих регуляторов деятельности участников нпвестпционно-строителыюй сферы, позволяющих минимизировать дополнительные затраты сверх проектной стоимости на качество строительной продукции примерно па 18,5 % от суммы возможных дополнительных затрат.

8. Для оценки факторов, влияющих па качество строительной продукции и систем качества в строителышх организациях г. Новосибирска, осуществляющих строительство жилых зданий различного конструктивного типа, проведено экспертное обследование, участниками которого стали представители органов исполнительной власти, руководители проектио-пзыскательских организаций, руководители подрядных строительных организаций и организаций-застройщиков, руководители и специалисты Госарстройпадзора, специалисты осуществляющие технический и авторский надзор за строительством, руководители сертификационных органов и потребители (инвесторы) строительной продукции. Результаты ранжирования факторов, влияющих на снижение качества строительной продукции отвечает базовой модели результативности. Моделирование с помощью комплекса программ любых ситуации, возникающих в реальном строительном процессе, позволяет оцепить меру влияния каждого фактора па состояние системы качества в строительных организациях.

Автореферат диссертации по теме "Экономические и организационные аспекты управления качеством строительной продукции"

На правах рукописи

Евдокименко Александр Сергеевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность : 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в строительстве)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена на кафедре менеджмента Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрина)

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Лилия Васильевна Заруева

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Анатолий Григорьевич Кузьминский

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Евгений Борисович Кибалов

кандидат экономических наук, доцент Наталья Николаевна Шилова

Ведущая организация: Кузбасский государственный технический университет

Защита диссертации состоится 19октября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.171.05 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрине) по адресу: 630008, Новосибирск, ул. Ленинградская 113, зал заседаний совета (факс 8-3832-66-2794).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрина)

Автореферат разослан « 13 » сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.э.н. профессор <——, В.А. Семенихина

- *f /з/го

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Строительство играет исключительно важную роль в развитии экономической системы государства. Оно решает проблему удовлетворения одной из основных потребностей человечества - потребности в жилье. Современное жилье представляет собой совокупность градостроительных, инженерных, архитектурных, эстетических и других решений, отражает научно-технический и экономический уровень государства.

Последнее десятилетие характеризуется в целом по стране негативными тенденциями в сфере жилищного строительства. На протяжении 90-х годов объем нового строительства был низким по сравнению с предыдущими периодами. Ввод в строй жилья в 1990 году составил 61,7 млн.м2, в 2003 году упал до 36,5 млн.м2. По данным Госстатистики России в настоящее время потребность в жилье составляет 1,57 млрд. м2. В период 2001-2004 г.г. стала проявляться тенденция к постепенному росту объемов жилищного строительства, но темп роста недостаточен, строится мало, а то, что строится, еще часто не отвечает современным стандартам безопасности и качества.

При этом темпы роста стоимости одного квадратного метра на первичном рынке жилья нарастают под влиянием множества факторов. В целом по России стоимость одного квадратного метра жилья за период 1999-2004 гг. возросла в 3,9 раза.

По итогам совместной проверки ГАСН, ФЛЦ, Ростехинвентаризации, Главгосэкспертизы, а также Управления Главной госжилинспекции проводимой по качеству жилья всех форм собственности на стадии проектирования, строительства вновь построенное жилье имеет различные недоделки и нарушения, из них более 20 % составляют грубые отклонения от строительных норм и правил.

Определенную сложность в решении проблем качества создает недостаточность законо

технической и методической базы, связанная с глобальным пересмотром и реформированием систем технического регулирования строительства, окончание которого намечено к 2010 г.

Учитывая чрезвычайно ответственную роль государственного строительного надзора Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработал концепцию проекта федерального закона «О государственном контроле (надзоре) за безопасностью строительства и эксплуатации зданий и сооружений», согласно которой основной проблемой исследуемой области деятельности является отсутствие целостной системы государственного контроля и надзора в процессах проектирования, строительства и последующей эксплуатации конкретного здания, сооружения.

В процессе создания и последующей эксплуатации строительной продукции не учитываются её специфические свойства:

- длительный срок создания и последующей эксплуатации здания, сооружения;

- индивидуальность каждого здания, т.е. обладание присущими только ему конструктивными и внутренними техническими параметрами;

- постоянное взаимодействие строящегося и эксплуатируемого объекта с окружающей средой, что выражается в изменении его свойств;

- включенность объектов недвижимости в качестве элементов в сложные по своей структуре системные образования - городские и сельские поселения;

- большое количество хозяйствующих субъектов, должностных лиц и граждан, принимающих участие в проектировании, строительстве и эксплуатации объекта.

Эти специфические свойства строительной продукции, в т.ч. жилья являются исходной базой для формирования затрат и цены продукции.

Перед строительной отраслью стоит сложнейшая задача повышения качества вновь вводимого жилья, его надежности и долговечности, однако при этом остается актуальной соизмеримость цены и его качества.

Нередко рассогласованность целей, задач, намерений и действий участников инвестиционно-строительной

деятельности приводит к снижению основных показателей качества строительной продукции. Эту ситуацию усугубляет отсутствие сертифицированных систем качества и механизмов управления затратами на качество в организациях и предприятиях инвестиционно-строительной сферы. По данным ФГУП ЦНС только семь проектных организаций разработали и сертифицировали систему менеджмента качества на соответствие ИСО 9001-2001, причем эти организации выполняют проекты для наиболее благополучных отраслей российской экономики.

Первые работы по управлению качеством ограничивались выходным контролем готовой продукции (Х.Додж и X. Ромиг). Большая заслуга в развитии концепции управления качеством принадлежит В. Шухарту (середина 20-х годов), а последующее бурное развитие теории управления качеством пришлось на конец 40"х-50'е г.г. благодаря А. Фейгенбауму, Э. Демингу, Дж. Джурану.

Большой вклад в развитие теоретических и практических аспектов управления качеством внесли отечественные ученые Дубовиков Б.А., Гличев A.B., Азгальдов Г.Г., Шор Я.Б., Бурдун Г.Д., Адлер Ю.П., Крылова Г.Д., Глудкин О.П., Окрепилов В.В., Хачатуров А.Е. и др.; многие их идеи послужили основой развития современных моделей систем управления качеством. Однако установки на количественные показатели деятельности организаций и отсутствие необходимой мотивации высококачественного труда не позволили в условиях экономики с централизованным планированием эффективно внедрить в отечественной промышленности их разработки.

С развитием конкуренции, резким обострением экологической ситуации, истощением природных ресурсов аспекты качества стали играть особую роль для производителей продукции.

Малоизученность и слабая теоретическая нагруженность управления качеством предопределили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка экономических и организационных принципов управления качеством строительной продукции на примере жилищного строительства в регионе.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

■ проведение сравнительного анализа восприятия качества, потребительской ценности и полезности строительной продукции;

- ■ обоснование необходимости приорегизации социально-экономических факторов в управлении качеством строительной продукции;

■ исследование проблемного поля формирования затрат на качество строительной продукции и выявление основных тенденций и причин возрастания этих затрат на объектах жилищного строительства регионального строительного комплекса;

■ обоснование необходимости оценки затрат на качество объектов строительства с позиций участников инвестиционно-строительной деятельности;

■ выявление влияния организационно-технологических особенностей формирования затрат на нормативное (в соответствии с требованиями СНиП) и фактическое качество строительной продукции;

■ разработка методических рекомендаций по совершенствованию претензионной работы, в том числе, в

области правовых отношений «инвестор (покупатель) -инвестиционно-строительная компания (продавец)»;

■ определение положений по разграничению ответственности участников инвестиционно-строительной деятельности за качество объектов жилищного строительства;

■ установление путей совершенствования организационно-технологических механизмов достижения стандартов качества в жилищном строительстве;

■ проведение классификации затрат на качество строительной продукции и способы минимизации сверхнормативных затрат на качество строительной продукции;

■ проведение сравнительного анализа и оценки состояния систем качества в организациях, осуществляющих строительство жилых зданий различного конструктивного типа.

Объектом исследования является процесс формирования затрат на качество строительной продукции.

Предметом исследования являются экономические и организационно-правовые аспекты управления качеством строительной продукции на примере жилищного строительства на территории НСО.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования - научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления качеством продукции, законодательные акты РФ, отчетно-аналитические материалы Госархстройнадзора, данные органов Государственной статистики, аналитическая и отчетная информация региональных строительных организаций, результаты собственных расчетов.

В ходе исследования использованы: методы системного анализа, методы экономико-статистического и сравнительного анализа, экспертных оценок, морфологический анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

впервые разработаны организационно-экономические и организационно-методические принципы управления реальной экономикой качества жилищного строительства регионального строительного комплекса.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты позволят получать обоснованную оценку реальных затрат на строительство жилья в соответствии с требованиями качества по проекту.

Предложенные концептуальные и методические положения пополнят научную базу современной теории управления качеством деятельности строительных организаций, осуществляющих жилищное строительство.

Выводы диссертационного исследования проработаны до уровня конкретных предложений и могут достаточно широко использоваться в практике формирования обоснованных цен на строительную продукцию.

Научные и методические результаты одобрены отделом Госархстройнадзора по Новосибирской области и использованы в учебном процессе в таких дисциплинах как «Управление качеством», «Новые концепции менеджмента», «Маркетинг», «Правоведение» и др.

Апробация работы. Основные положения методического и практического характера докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава НГАСУ (Сибстрин) 1999 - 2004 гг.

Материалы диссертации использованы при разработке учебных пособий «Управление качеством строительной деятельности». Новосибирск, 1999 - 104 е., «Организационно-правовые основы управления качеством в строительстве». Новосибирск, 2000 - 72 е., «Управление качеством продукции в строительстве». Новосибирск, 2003 - 124 е., применяемых в учебном процессе НГАСУ (Сибстрин).

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 8,88 п.л..

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 159 страниц, в том числе 16 таблиц, 42 рисунка, 16 страниц приложений.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и определена практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Концептуальные представления о качестве и полезности строительной продукции» исследованы теоретические предпосылки восприятия качества, потребительской ценности и полезности продукции. При анализе исторической эволюции понятия «качество» выявлены различные точки зрения, определяющие качество как многоаспектную категорию. В формировании качества строительной продукции выделена определяющая роль социально-экономических факторов: распределение численности занятых в строительной отрасли по уровню образования, текучесть кадров, среднемесячная заработная плата работников в строительной отрасли. При исследовании были определены границы проблемного поля формирования стоимости качества строительной продукции с целью разработки в дальнейшем механизмов снижения сверхнормативных затрат.

Во второй главе «Критический анализ имеющихся теоретико-методологических основ экономики качества» рассмотрена содержательная сущность новой концепции обеспечения качества, проанализированы составляющие затрат на качество продукции, выявлены причины отсутствия в строительных организациях объективного учета затрат на

качество и предложена классификация их с учетом дополнительных затрат: косвенных и непредвиденных.

Особое внимание уделено вопросу формированию договорной цены на строительную продукцию в составе инвесторской сметной стоимости строительства объекта (ИСССО) по условиям двух договоров подряда с каждым конкретным потребителем, обеспечивающих различный уровень качества: качества в соответствии со СНиП и качества по спросу потребителей. Исходя из этого предложена экономическая модель формирования договорной цены на строительную продукцию в составе ИСССО.

В третьей главе «Экономические и организационные основы управления качеством строительной продукции» рассмотрены особенности интегративного подхода к обеспечению качества строительной продукции, систематизирована организационно-технологическая документация, определяющая уровень компетентности и ответственности участников инвестиционно-строительной деятельности за ее качество, и внесены предложения по усилению мер их ответственности, проанализированы организационно-технологические особенности формирования затрат на качество строительной продукции. Изложены результаты проведенного экспертного исследования относительно оценки факторов, влияющих на качество строительной продукции и систем качества в строительных организациях г. Новосибирска, осуществляющих строительство жилых зданий различного конструктивного типа и предложены механизмы достижения соизмеримости нормативного качества и затрат на качество строительного объекта.

Основные положения и результаты диссертационной

работы

1. Качество строительной продукции - это совокупность полезных свойств объекта, обеспечивающих удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей и оно является

комплексным результатом деятельности большого количества участников инвестиционно-строительного цикла, и сам процесс, строительного производства представляет собой сложную систему с динамичным характером развития. Качество строительной продукции имеет специфику, которая состоит в удовлетворении потребностей, ограниченных разработанным и утвержденным проектом. В связи с этим возникают противоречия между уровнем удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей. В основе противоречий - необходимость учета общественно необходимых затрат на создание и эксплуатацию объекта, выше которых производство продукции нецелесообразно.

2. Особенностью формирования спроса на строительную продукцию является тот факт, что он различен и напрямую связан с полезностью данной продукции по отношению к потребителю. Ключевыми моментами исследования стали некоторые особенности формирования спроса:

во-первых, спрос на строительную продукцию формируется с учетом качества данной продукции (заявленного строительной организацией и определенного в проекте);

во-вторых, в экономическом аспекте выделены несколько уровней качества строительной продукции - высшее, достаточное и нормативное;

в-третьих, качество строительной продукции состоит из двух частей: качества в соответствии со СНиП (сейсмичность, прочность конструкций и др) и качества по спросу потребителей (как правило, по циклу отделочных работ);

В связи с этим договорная цена на строительную продукцию в составе ИСССО должна формироваться по условиям двух договоров подряда с каждым конкретным потребителем.

Автором предлагается экономическая модель формирования договорной цены на строительную продукцию в составе ИСССО:

дцт=1(дц;+1дц;)

1=1 1=1

где: т - срок строительства объекта, месяц

ДЦ т - сумма договорной цены на строительную продукцию в

составе ИСССО, в руб.

I - месяц срока строительства, (1=1,т)

ДЦ ' - сумма договорной цены по уровню готовности в соответствии с требованиями СНиП, руб. 1 - перечень потребителей со своим спросом (к уровню отделочных работ), 0 = 1, п)

ДЦ ' - сумма договорной цены по спросу потребителей по уровню отделочных работ, руб.

Две составляющие ДЦ т формируются по условиям двух (разных) договоров подряда. Это обязательное условие, является условием нормализующих взаимоотношений инвестора и подрядчика строительной продукции.

В-четвертых, строительная организация (заказчик), как правило, не знает потребителей своей продукции до начала строительства объекта. В связи с этим не учитывается спрос потребителей на жилье с повышенным качеством, т.е. при строительстве основной упор строительная организация делает на качество в соответствии со СНиП.

3. У подавляющего большинства строительных организаций отсутствует объективный учет затрат на качество по ряду причин: 1) недостаточная разработанность комплекса теоретических вопросов, касающихся затрат организации, связанных с качеством; 2) отсутствие единого представления об их составе, методах определения; 3) существующая у нас система первичного оперативного и бухгалтерского учета не

ориентированна на получение необходимой информации о затратах на качество.

4. Автором отмечено, что: качество строительной продукции должно гарантировать потребителю удовлетворение его запросов, конструктивную прочность, безопасность, надежность и в то же время экономию затрат; свои потребительские свойства продукция приобретает в процессе сложного инвестиционно-строительного цикла.

Стоимостная величина продукта должна соответствовать этим свойствам, заложенным на стадии проектирования, полученным в процессе строительства и проявляющимся в последующей эксплуатации.

Стоимость готовых объектов тесно связана с эффективностью работы систем качества, существующих в проектных и строительных организациях, а обеспечение качества продукции связано с затратами, которые организации будут нести на всех этапах построения систем качества.

5. Сформированная цепочка затрат на качество строительной продукции позволила предложить новую классификацию их (рис. 1).

Рис. 1. Структура затрат на качество строительной продукции

Зп = Зпк + Зо + Зк + Зм где: Зпк - затраты на планирование качества (внедрение систем управления качеством, разработка требований к контролю качества строительных материалов, изделий и конструкций, подготовка методик и инструкций по обеспечению качества); Зо - затраты на оборудование, используемое для управления качеством (приобретение, установка, использование различного оборудования для получения информации о качестве); Зк -затраты на работу с кадрами (обучение персонала); Зм -затраты на мероприятия (командировки, участие в семинарах)

Зоц = Зтк + Зс + Зи где: Зтк - затраты на технический надзор; Зс - затраты на сертификацию; Зи - затраты на различные испытания строительных материалов, изделий и конструкций

Зв - Пм + 2 Пд

где: Пм - потери строительных материалов, изделий и конструкций из-за их неудовлетворительного качества; £ Пд -суммарные потери на дефекты (затраты на исправление дефектов, з/п работников на исправление дефектов и т.п.)

Зво = Зуд + Ш

где: Зуд - затраты по рекламациям инвестора (устранение дефектов и недоделок); Ш - штрафные санкции за низкое качество

Зкос - Роб + Рэ + Рз/п где: Роб - затраты из-за использования устаревшего оборудования; Рэ - затраты на излишне расходуемые энергоресурсы; Рз/п - излишне расходуемое время рабочих и соответственно излишне выплаченная з/п

Зн = Зср + Шс + Сс где: Зср - судебные расходы; Шс - штрафные санкции по решению суда; Сс - снижение спроса

6. Процесс создания строительной продукции (инвестиционно-строительный цикл) включает в себя большое количество участников: инвесторы (заказчики), подрядчики

(строительные организации), поставщики строительных материалов, изделий и конструкций, транспортные организации, а также проектные, научные, консультативные и другие организации органично связанные в своей деятельности, направленной на получение качественной строительной продукции. Механизмы совершенствования взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса, посредством повышения их компетентности и ответственности (табл. 1) позволят сократить дополнительные затраты, включающие в себя косвенные, связанные с внутренними дефектами, и непредвиденные, связанные со штрафными санкциями за низкое качество.

Основным недостатком в существующих уровнях ответственности является минимальная ответственность организаций, осуществляющих технический и авторский надзор за строительством. Внесение изменений в организационно-техническую документацию и соответственно увеличение ответственности напрямую повлияет на качество строительной продукции.

7. При этом особое внимание следует обратить на претензионный порядок урегулирования возникающих споров между участниками инвестиционно-строительной - один из организационно-управленческих регуляторов, позволяющих минимизировать дополнительные затраты сверх проектной стоимости на качество строительной продукции примерно на 18.5 % от суммы возможных дополнительных затрат (рис. 2).

18,5%

81,5%

0 выплаты по решению суда Ш в т ч судебные расходы '

Рис. 2. Диаграмма выплат заказчика по решению суда.

Участники строительного процесса Документация регламентирующая компетентность участников строительного процесса Нормативные акты, предусматривающие ответственность

' Органы, лицензирующие 1 строительную деятельность Постановление Правительства РФ от 21.03 02 №174 КоАП РФ №195-ФЗ от 2001

Организации, осуществляющие инженерные изыскания СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания ля строительства. Основные положения КоАП РФ №!95-ФЗот2001 ГКРФ (№ 51-ФЗ от 30.11.1994: Ns 14-ФЗ от 26.01.1996) УК РФ , Ns 63-Ф3 от 13 06.19%

Проектные организации СП 81 -01 -94 Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации РДС 11-201-95 Инструкция о порядке проведения государственной экспертизы проектов строительства с изм. и доп

Организации, выполняющие СМР СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции РДС 10-236-99 Порядок проведения сертификации продукции в строительстве

Организации, осуществляющие технический надзор РД 04-354-00 Положение о надзорной и контрольной деятельности в системе Госгортехнадзора России ТСН 12-303-99 Положение о техническом надзоре за строительством предприятий, зданий и сооружений КоАП РФ К»195-Ф3 от 2001 ГКРФ (Xs 51-ФЗотЗО 11.1994: №14-ФЗ от 26.01 1996) ТК РФ (№197-ФЗ от 30.11 2001)

Организации, осуществляющие авторский надзор СП 11-110-99 Авторский надзор за строительством маний и сооружений КоАП РФ Яа195-Ф3от2001

Поставщики (изготовители) строительных материалов, изделий, конструкций РДС 10-231-93* Основные положения сертификации продукции в строительстве. ГОСТы, ОСТы. ТУ на строительные материалы, изделия, конструкции ГКРФ (№5!-ФЗотЗО 11.1994, №14-ФЗ от 26.01.1996) УК РФ .Ns 63-ФЗ от 13.06.1996

Таблица 1. Компетенция и ответственность участников инвестиционно-строительной деятельности

8. Методом экспертных оценок выявлено влияние совокупности факторов на качество строительного процесса и осуществлена оценка систем качества строительных организаций города Новосибирска. Для показателя реального качества было принято выражение

Кр = К" -рс(Х)

где

К11 - показатель наилучшего качества; Х- множество факторов;

рс (X) - коэффициент снижения качества, являющийся функцией от факторов. Для строительной продукции этот показатель определяет отклонение ее качества от наилучшего, а для системы качества в строительной организации - состояние этой системы по отношению к идеальной системе.

С применением эвристического подхода разработаны алгоритмы расчета: весовых коэффициентов оценок экспертов, итоговых оценок факторов качества, показателей качества составляющих строительного процесса.

В оценках принимало участие 6 групп экспертов: представители органов исполнительной власти, руководители проектно-изыскательских организаций, подрядных

строительных организаций, организаций-застройщиков и сертификационных органов, руководители и специалисты Госархстройнадзора, специалисты осуществляющие технический и авторский надзор за строительством, потребители (инвесторы) строительной продукции. Всего 25 экспертов, с помощью которых был разработан перечень основных факторов, влияющих на снижение качества и шкала оценок факторов:

1. - незначительное влияние на снижение качества строительной продукции;

2. - наименее значимое влияние на снижение качества;

3. - значимое влияние на снижение качества;

4. - важное значение при влиянии на снижение качества;

5. - важнейшее значение при влиянии на снижение качества.

В таблице 2 представлены факторы снижения качества строительной продукции, выстроенные в порядке убывания их значимости.

Таблица 2. Факторы снижения качества строительной продукции.

Итоговые оценки факторов Наименования факторов

4.628 Изменчивость технологических процессов (прочность материалов, геометрических размеров и т.п.)

4610 Низкое качество строительных изделий

4.577 Нарушение правил выполнения кладки в зимних условиях с применением противоморозных добавок и без них

4.489 Несоблюдение норм проектирования

4 455 Несоответствие конструктивного выполнения узлов сопряжения несущих конструкций проектным решениям

4.438 Прочность используемого раствора ниже проектной

4.360 Перепад поверхностей стыкуемых элементов превышает нормативную величину

4.305 Прочность сварных и болтовых соединений в узлах сопряжения конструкций менее проектных или нормативных величин

4 279 Нарушение проектного закрепления колонн к фундаментам

4.256 Нехватка денежных средств (недостаточное финансирование)

4.204 Отклонения поверхностей и углов кладки стен и столбов от вертикали превышают нормативные величины

4.188 Монтаж конструкций производится с изменением расчетной схемы их работы

4 180 Нарушение технологии забивки свай

4.147 Отсутствие армирования на месте кладки стен и перегородок

4.120 Нарушение правил зимнего бетонирования

4.078 Уменьшение проектной критической глубины опирания конструкций

4.002 Смонтированные стеновые панели имеют отколы, трещины, отслоение фактурного слоя

3 889 Использование дефектных и непроектных конструкций

3 807 Использование устаревшего оборудования при строительстве

3.758 Строительство объектов за короткий период

Данные таблицы позволили провести дальнейшие исследования для нахождения путей повышения строительной продукции для чего проведено моделирование со следующим сценарием:

1) В процессе выпуска строительной продукции с помощью определенных мероприятий устранили 2 фактора с самым высокими итоговыми оценками. Это - изменчивость технологических параметров с итоговой оценкой 4.628 и низкое качество строительных изделий с оценкой 4.610;

2) В процессе выпуска строительной продукции устранили два фактора с самыми низкими итоговыми оценками. Это - использование устаревшего оборудования при строительстве (3.807) и строительство объектов за короткий период (3.758);

3) В процессе выпуска строительной продукции устранили три фактора, имеющие итоговые оценки в середине таблицы (4.265; 4.204; 4.188).

Результаты расчетов оказались следующими. Первый вариант дает повышение показателя до 0.315. Второй - до 0.310 и третий, где устранено три фактора - до 0.351.

Проведенное моделирования позволило сделать следующие выводы:

1. Математическая модель адекватно реагирует на изменения в строительном процессе (устранение факторов, ограничивающих качество), что говорит о корректности разработанных алгоритмов;

2. Устранение факторов с наибольшим негативным влиянием на качество продукции (высокая итоговая оценка) повышает это качество.

Для анализа и оценки систем качества выбраны три организации г. Новосибирска ведущие строительство жилых домов различных конструктивных типов: 1) монолитное домостроение (ПСК «Сибирь»); 2) кирпичные несущие стены и сборное железобетонное перекрытие (ОАО СУ-9); 3) сборный железобетонный каркас с заполнением кирпичом (ООО «СибЖилСтройИнвест»).

Для задачи сравнения систем качества в организации коэффициент снижения качества (р^) представляется из выражения

С _ атт

где атах - максимальное из возможных значений оценок факторов.

Показатель состояния системы качества рассчитывается по формуле

* к

где

К" - показатель наилучшего качества;

Р,с - коэффициент снижения качества;

N - Кр - факторы снижения качества.

Оказалось, что у ПСК «Сибирь» он равен 0,613, у ОАО «СУ-9» - 0,574, а у ООО «СибЖилСтройИнвест» - 0,536.

В отличие от первой задачи здесь отсутствие факторов в системе качества приводит к снижению «дееспособности» этой системы, т.е. интегральный коэффициент снижения качества рс уменьшается - что подтверждается расчетами. Действительно, при отсутствии у ПСК «Сибирь» двух факторов с наибольшими итоговыми оценками показатель состояния системы качества уменьшается до 0.551, а если отсутствует три фактора, то этот показатель становится самым низким - 0.521.

8. Рассматривая сложившуюся ситуацию на строительном рынке жилья можно сделать выводы, что обоснованное управление качеством строительной продукции позволит более рационально и эффективно возводить жилье.

Вэ _ ((.Вж • Сс)- (Вж ■ Сс ■ Пк)) С с

где: Вэ - возможная эффективность; Вж - объем вводимого жилья в кв.м. в год; Пк - понижающий коэффициент (по

данным Госархстройнадзора по Новосибирской области равен 0,85); Сс - средняя стоимость одного кв.м. жилья

Используя формулу и данные по Новосибирской области за 2004 год можно рассчитать возможную эффективность Вэ, которую могло бы получить общество в 2004 году благодаря управлению качеством строительной продукции: = ((250000*19400) - (250000* 19400*0,85»/19400 = 37500 кв.м. Таким образом, общество в 2004 году дополнительно могло бы получить примерно 37500 кв.м. жилья.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

• управление качеством строительной продукции на современном этапе развития отрасли ориентировано на создание продукции такого уровня качества, который удовлетворяет требованиям, запросам и возможностям потребителей;

• управление качеством выступает сегодня как органически неотъемлемая часть общей системы управления результативностью деятельности предприятия;

• управление качеством должно осуществляться на всех стадиях жизненного цикла продукции и охватывать все уровни управления предприятием, ориентируясь на постоянное улучшение качества его деятельности;

• управление качеством основывается на взаимодействии всех подразделений, имеющих четко сформулированную цель, направленную на реализацию политики предприятия в области качества на основе систематического анализа документированных данных;

• важнейшая роль в создании и функционировании системы качества принадлежит руководителю предприятия.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Евдокименко A.C. Управление качеством строительной деятельности: Учеб. пособие/ JI.B. Заруева, A.C. Евдокименко, Ю.А. Клепиков; - Новосибирск: НГАСУ, 1999. - с. 5-35 (2,0 п.л.)

2. Евдокименко A.C. Единый подход к управлению качеством в строительстве // Известия вузов. Строительство., 1999. - № 12. -с. 54-55 (0,18 п.л.)

3. Евдокименко A.C. Организационно-правовые основы управления качеством в строительстве: Учеб. пособие/ A.C. Евдокименко, JT.B. Заруева, Н.П. Харенко; - Новосибирск: НГАСУ, 2000. - с. 4-32 (1,8 п.л.)

4. Евдокименко A.C. Организационно-правовые аспекты управления качеством строительной деятельности // Труды НГАСУ. - Новосибирск: НГАСУ, 2000. - Вып. 4 (И). - с. 95108. (0,9 п.л.)

5. Евдокименко A.C. Управление качеством продукции в строительстве: Учеб. пособие/ JI.B. Заруева, Н.С. Дереповская, A.C. Евдокименко; Новосиб. гос. архитектур.-строит, ун-т. -Новосибирск: НГАСУ, 2003. - с. 83-120 (2,4 п.л.)

6. Евдокименко A.C. Новая методология управления качеством // Труды НГАСУ. - Новосибирск: НГАСУ, 2003. - Вып. 3 (24). -с. 247-248. (0,12 п.л.)

7. Евдокименко A.C. Претензионная работа как резерв повышения качества строительной продукции // Труды НГАСУ. -Новосибирск: НГАСУ, 2003. -Вып. 3 (24). -с. 251-253. (0,19 п.л.)

8. Евдокименко A.C. Правовые механизмы регулирования затрат на качество строительной продукции // Тезисы докладов 61-й научно-технической конференции. - Новосибирск: НГАСУ, 2004. - с. 53 (0,06 п.л.)

9. Евдокименко A.C. К вопросу о влиянии новых рыночных реальностей на соотношение «цена-качество-стоимость качества» строительной продукции // Управление контекстуальными переменными строительных организаций:

Сборник научных трудов/ под ред. к.т.н., доценга Л.Ф.Манакова. - Новосибирск: НГАСУ, 2004. с. 82-87 (0,4 п.л.)

10. Евдокименко A.C. О подходе к ценообразованию на строительную продукцию с позиции спроса // Управление контекстуальными переменными строительных организаций: Сборник научных трудов/ под ред. Л.Ф.Манакова. -Новосибирск: НГАСУ, 2004.-е. 239-240. (0,13 п.л.)

11. Евдокименко A.C. Проблемное поле формирования дополнительных затрат на качество строительной продукции // Известия вузов. Строительство., 2005. - № 1.-е. 44-46 (0,22 п.л.)

12. Евдокименко A.C. Методика сравнительного анализа факторов качества строительной продукции и систем качества в строительных организациях: Монография / A.C. Евдокименко, Л.В. Заруева, В.В. Моисеенко - Новосибирск: НГАСУ, 2005. с.12-22 (0,7 п.л.)

i

t

\

I

ь

t

i

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

_630008, г.Новосибирск, ул.Ленинградская, 113_

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)

Тираж 100. Заказ 526

» 1 6 9 03

РНБ Русский фонд

2006-4 13180