Экономические и организационные проблемы освоения альтернативных технологий в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Котвицкая, Юлия Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические и организационные проблемы освоения альтернативных технологий в сельском хозяйстве"
Переход на использование альтернативных, экологически безопасных технологий сложен и трудоемок, несмотря на кажущуюся его простоту - отказ от химических удобрений, средств защиты растений и других стимуляторов роста урожайности и продуктивности растений и животных. Этот переход затрагивает всю хозяйственную деятельность предприятия, поскольку изменяет экономику и организацию ведения производства [ 11, 27, 37,102].
При отказе от удобрений снижается урожайность сельскохозяйственных культур и для получения ранее имевшихся валовых сборов нужно расширять посевные площади. Отказ от удобрений и средств защиты растений приводит к зарастанию полей сорняками, которые обедняют питание культурных растений, часто вообще приостанавливая их развитие. В таких условиях увеличиваются объемы работ по механическому уничтожению сорняков за счет многочисленных культиваций и междурядных обработок. Не все виды растений, выведенные для условий химизации, пригодны для возделывания по экологически безопасным технологиям. Это надо учитывать при экологизации сельскохозяйственного производства.
Экологически безопасные технологии повышают качество сельскохозяйственной продукции, ее питательную ценность и полезность для организма человека.
Болезни человека, снижение его трудоспособности, сокращение продолжительности жизни из-за употребления экологически недоброкачественной пищи связаны с большими социальными и экономическими последствиями. До сих пор этими вопросами никто не занимался системно, а потому настоятельно назрела необходимость создания научных основ экологизации агропромышленного производства. Работа по экологической защите человека должна начинаться уже на стадии проектирования любых предприятий, как сельскохозяйственных, так и в первую очередь промышленных. Надо при этом отметить, что применяемые в настоящее время методы оценки антропогенного воздействия промышленных предприятий на природную среду неадекватны масштабу и сложности экологических проблем.
Экологически безопасным технологиям общество уделяет все большее внимание. Этому вопросу посвящены многочисленные статьи в газетах и журналах, выступления общественных деятелей страны. Однако все эти выступления, как правило, носят популистский характер и не содержат практических научно обоснованных рекомендаций по освоению таких технологий.
Совершенно не ясны многие вопросы разработки и использования технологий. Не изучена экономика и организация освоения таких технологий. Как уже было сказано выше экологически безопасные технологии снижают урожайность сельскохозяйственных культур, а при практически одинаковой цене на обычную и экологически безопасную продукцию хозяйства, производящие ее будут убыточны. Необходимо обосновать величину дотаций. Не решены вопросы об источнике дотирования. Экологически безопасная продукция нужна всем, но прежде всего ею необходимо обеспечить детские учреждения и пищевую промышленность, производящую детское питание. Поэтому о самоокупаемости производства такой продукции не может быть речи. Кто и каким образом должен поддерживать эту отрасль промышленности, а также сельскохозяйственные предприятия, возделывающие продукцию с использованием экологически безопасных технологий? Не изучены вопросы возделывания сельскохозяйственных культур при разных исходных характеристиках сельхозфона. Сельхозугодья вокруг крупных промышленных центров, помимо загрязнения продукции от несовершенства и нарушения технологий возделывания сельхозкультур, получают загрязнители от работающих промышленных предприятий. И неизвестно для каждого конкретного случая, что больше вредит качеству продукции. Стоит ли вообще осваивать экологически безопасные технологии в районах, где промышленные выбросы играют главную роль загрязнителей?
Экологически безопасные технологии практически по каждой сельхозкультуре многовариантны. Необходимо оптимизировать технологии по каждой сельхоззоне и культуре с учетом исходного сельхозфона, наличия ресурсов людских, финансовых и материальных.
И, наконец, без поддержки государства и прямого его вмешательства в дела сельхозпредприятий в зависимости от сложившихся природных условий в каждом текущем году процесс освоения экологически безопасных технологий невозможен. Однако участие государства должно быть строго регламентировано с учетом интересов его и сельхозпредприятий. Эту регламентацию необходимо научно обосновать. Все эти вопросы рассматриваются в настоящей диссертации.
Состояние изучаемой проблемы
Вопросами экологии занимались ведущие российские ученые: академик Н. Лаверов, профессора А. Глушко, А. Банников, А. Богатырев, Ю.Одум, академики Б. Израэль, В. Осипов, профессора И. Мазур, Н. Рыбальский. Вопросы повышения экологической направленности агропромышленного комплекса освещены в трудах Е. Лисицина, В. Заплетина, Л. Разовецкой, В. Тарана, И. Шабуниной, эколого-экономические аспекты проблемы - в трудах П. Нестерова, В. Заплетина, Р.Хильчевской, В. Зеляковской, И. Полунина, В. Раскина и других. В последнее время вопросам экологии уделяется повышенное внимание. С 1995 г. под редакцией академика Н. Лаверова стал издаваться научно-аналитический журнал «Инженерная экология». Для подготовки высококвалифицированных кадров по экологии открыт Московский университет инженерной экологии.
Главным фактором, определяющим здоровье человека является качество пищевых продуктов. Проблема усугубилась в 90-х годах в связи с уменьшением потребления населением мяса, молока, фруктов, овощей. С пищей в организм человека поступает свыше 70% известных загрязняющих веществ: тяжелых металлов, токсинов, пестицидов, радионуклидов, нитратов и антибиотиков.
В России только создается законодательная база, обеспечивающая контроль качества продовольственного сырья. Указом Президента РФ от 1 апреля 1996г. утверждена концепция перехода РФ к устойчивому развитию, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических задач, проблем сохранения окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения экономических и экологических потребностей нынешнего и будущих поколений людей. В 1997 году вступил в силу новый Уголовный кодекс РФ, где впервые в мире появилась глава об экологических правонарушениях. Принято так же несколько экологических законов: об охране окружающей среды, растительного мира, об особо охраняемых территориях, об экологической экспертизе. Ряд важнейших экологических положений содержат Водный и Земельный Кодексы РФ (1, 2, 3, 4, 5). Однако до сих пор нет четкой регуляции правовых отношений на этапах получения продовольственного сырья, производства, закупки, транспортировки, хранения, реализации пищевых продуктов, а также между изготовителем, получателем, продавцом и потребителем продукции.
В процессе работы над диссертацией было проанализировано и использовано 120 литературных источников, с том числе 62 иностранных.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является изучение мирового опыта по освоению экологически безопасных технологий и выработка предложений по использованию его в отечественном производстве.
Цель достигается решением следующих задач:
- оценка ожидаемых изменений в экономике сельхозпредприятий, осваивающих экологически безопасные технологии;
- адаптация экономико-технологического опыта альтернативных (органических, экологически безопасных) технологий развитых стран мира к российским условиям;
- обоснование организационных мероприятий по внедрению в агропромышленное производство экологически безопасных технологий.
Объект исследования
Предприятия агропромышленного комплекса страны и развитых стран мира.
Предмет исследования
Экономические и организационные проблемы использования альтернативных технологий при производстве, переработке и доводки до потребителя экологически безопасной продукции.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, законодательные акты Российской Федерации.
Методы исследования
В ходе исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, статистический для экономической оценки факторов, а также расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный при анализе производственной деятельности предприятий.
Научная новизна исследования
Для агропромышленного комплекса страны использование альтернативных технологий является делом новым. Хотя пятьдесят лет назад и ранее основным удобрением российских полей был навоз, т.е. повсеместно культивировалась органическая система земледелия. В настоящее время без применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений растениеводство и животноводство просто не мыслятся, поскольку химизация полей в сущности простое, доступное, не требующее особой квалификации работников мероприятие, дающее немедленный и очевидный эффект. Работать без химизации растениеводства, получать при этом высокие урожаи и качественную сельхозпродукцию оказалось сложнее. Необходимо менять систему земледелия, сельхозкультуры, сорта, систему обработки урожая, использования сельхозсырья. На все это требуются длительное время и большие капвложения. Исходя из этого крайне важно использовать опыт развития стран мира, прошедших эту стадию развития и освоивших альтернативное сельхозпроизводство.
В настоящей работе впервые этот опыт системно проанализирован, адаптирован к российским условиям, разработаны конкретные мероприятия по его освоению, а именно:
- предложена концепция экономических расчетов освоения экологически безопасных технологий;
- обоснован комплекс организационно-технологических мероприятий по освоению экологически безопасных технологий;
- впервые создана и отлажена система работы с персоналом по освоению экологически безопасными технологиями;
Практическое значение работы
В работе обоснована экономическая концепция освоения экологически безопасных технологий в агропромышленном комплексе. С ее помощью можно разрабатывать бизнес-планы и технологические карты в сельхозпредприятиях, желающих использовать альтернативные технологии.
Апробация и реализация результатов исследования
По результатам исследования опубликовано шесть работ объемом 8,4 авторских листа. Материалы исследования докладывались на общероссийских и зональных научно-производственных конференциях и используются в учебном процессе образовательных учреждений дополнительного профессионального образования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Котвицкая, Юлия Викторовна
выводы и предложения.