Экономические проблемы освоения интенсивных технологий в растениеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коваленко, Валерий Петрович
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы освоения интенсивных технологий в растениеводстве"

{

'."■ОСКОВСКИЙ ОРДОМ Л^И.ПА, ОШ!!А (ЖТЯШХЖОЙ 1'1-Л!ОЛЮЩ,й, ОРДШ

ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗПАШН: ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИВЕРСИТЕТ га. ГЛ. В. ЛОМОНОС ОБА

. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правях рукописи УЛК 631.5/.9

КОВАЛЕНКО ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и

организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1990

Диссертация выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства экономического факультета Московского государственного университета имени М.Ь.Ломоносова

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Мынкина Н.Н.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Плешков Б.И. кандидат экономических наук, Кудинов П.А.

Ведущая организация - экономический факультет Курского

сельскохозяйственного института им. профессора И.И.Иванова

Защита состоится " мл^®^ 1990 г. в " " часов в аудитории на заседании специализированного совета К 053.05.52 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 11 учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А.М.Горького МГУ им. М.В.Ломоносова

Автореферат разослан "20" Ср£.СрО. Л-? 1990 г

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

Р.П.Колосова

1

I. ОБЩ\Я ХЛРАКТЧРИСТШСА РАБОТЫ

* ■)

Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением кардинально!! перестройки экономию! является переход к использованию преимущественно интенсивных факторов экономического роста. Эта проблема особенно актуальна для аграрного сектора, где чрезвычайно остро стоит задача освоения новых технологий производства сельскохозяйственной продукции.

В последние годы большие надежды на коренное улучшение продовольственного дела в стране, исходя из ре пений ХХУТС съезда КПСС и постановлений правительства по вопросам аграрной политики, связывались с применением интенсивных технологий в сельском хозяйстве и, прежде всего, в растениеводстве.

Однако практика освоения таких технологий вскрыла ряд сложнейших проблем и противоречий, затрагивающих весь спвктр вопросов перестройки производства й механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе. Центральное место среди них занимают вопросы экономической и экологической оценки интенсивных технологий, перехода на экономические методы управления технологическим обновлением производства, создания организационно-экономических условий для элективного освоения новых технологий.

Недостаточная разработанность теоретических проблем, связанных с процессом освоения интенсивных технологий в сельском хозяйстве, негативно сказывается и на результатах их практического использования, вызывая получение низкого эконошческого эг^кта и обострение экологической ситуации в аграрной сфере. С другой стороны, вопросы перехода на принципы хозяйственного расчета, кооперации и арендных отношений, развития многообразия форм собственности и хозяйствования, как правило, решаются без должной взаимосвязи с проблемами реализации новых научно-технических и технологических разработок в сельском хозяйстве. Вследствие этого создаются условия, при которых хозрасчетные предприятия неохотно идут на освоение новых интенсивных технологий даже при достаточной степени завершенности их разработок. Разрешение данных противоречий предполагает глубокое изучение современных проблем технологического обновления сельскохозяйственного производства, и в первую очередь, реальных экономических условий его осуществления.

Разработанность проблем». Наиболее общие теоретические подходы к решению данной проблем» отражен» в работах Л.И.Абалкина, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.Л.Добрынина, А.М.Емельянова, A.A. Калныньша, В.А.Тихонова и других советских экономистов.

Вместе с тем многие вопроси технологического обновления сельскохозяйственного производства, в частности, освоения интенсивных технологий, разработаны недостаточно. Практически отсутствуют исследования, в которых был би комплексно проведен анализ объективных сторон обновления технологий в сельском хозяйстве , в том числе анализ экономических и экологических аспектов освоения интенсивных технологий в растениеводстве.

Целью диссертационной работы является исследование современного состояния экономических условий, в которых осуществляется процесс освоения интенсивных технологий в рас теше во детве, а также разработка практических рекомендаций по перестройке хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе с целью эффективного и экологически обоснованного технологического обновления сельскохозяйственного производства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предусматривалось решение следующих задач:

определение экономического содержания интенсивных технологий в сельском хозяйстве, раскрывающего их специфические черты;

исследование воздействия современных интенсивных технологий на характер развития сельскохозяйственного производства;

оценка теории и практики освоения интенсивных технологий в растениеводстве с точки зрения их экономической эффективности;

обоснование необходимости и конкретного способа включения в мэтодику определения социально-экономической эффективности освоения интенсивных технологий в растениеводстве экологических аспектов их применения;

исследование, реальных организационно-экономических условий использования новых технологических разработок в некоторых отраслях растениеводства и определение путей перестройки механизма хозяйствования в АПК в целях эффективного и экологически обоснованного освоения интенсивных технологий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теория и практика освоения интенсивных технологий в отраслях растениеводства.

Объект исследования - совокупность хозяйств Курской области, осупюствивших в 1985-1987 гг. переход на новне технологии производства зерновых культур и сахарной свекл«.

Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов народных депутатов и партийных съездов, постановлшшя правительства по вопросам развития сельского хозяйства и других отраслей агропромтшленного комплекса,а также работы советских и зарубежных ученых по проблемам развития научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве.

В работе использованы данные годовых отчетов колхозов и совхозов, а также другие материалы отчетности Курского областного агропромышленного комитета по вопросам освоения интенсивных технологий. Представленные в диссертации, расчеты выполнены на ЭВМ по специально разработанным и стандартным программам.

Научная новизна. Данное исследование является одной из первых работ, содержащих системное изучение основных проблем технологического обновления производства в сельском хозяйстве. Представлена новая концепция механизма освоения интенсивных ресурсосберегающих технологий в растениеводстве, базирующаяся на новых методах оценки эффективности таких технологий, на коренном изменении сложившихся экономических условий освоения интенсивных технологий в отрасли, на использовании новых подходов к экономическому стимулированию обновления технологий в сельском хозяйстве.

В рамках этой концепции разработан комплекс практических рекомендаций по переходу на экологически чистые интенсивные технологии производства сельскохозяйственных культур посредством перестройки существующих экономических отношений в агропромышленном комплексе, направленной на рационализацию природопользования в аграрной сфере.

В более конкретном плане научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

определено экономическое содержание интенсивных технологий в сельском хозяйстве;

обоснована необходимость использования и предложен способ включения в методику оценки социально-экономической эффективности освоения интенсивных технологий экологических характеристик

их применения;

предложен новый метод оценки совокупного ресурсосбережения при освоении интенсивных технологий в растениеводстве;

определены основные направления перестройки механизма хозяйствования в агропром!1шленном комплексе с целью эффективного и экологически обоснованного технологического обновления сельскохозяйственного производства;

обоснованы практические рекомендации по стимулированию ресурсосберегающих интенсивных технологий в растениеводстве, расширению сферы их применения, а также экологизации этих процессов.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретические и методологические подходы к освоению интенсивных технологий в сельском хозяйство позволяют значительно повысить обоснованность и эффективность мер по технологическому обновлению производства сельскохозяйственной продукции.

Практические рекомендации по экономическому стимулированию процесса освоения интенсивных технологий позволят направить интересы хозрасчетных коллективов на применение экологически обоснованных технологических разработок.

Значимость проведенных исследований повышается по мере углубления экономической реформы, перехода на экономические методы регулирования экономики.

Основные методические рекомендации имеют как прикладной, так и общий характер.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы нашли отражение в публикациях, а также доложены и одобрены на научных конференциях и теоретических семинарах, проводившихся на экономическом факультете МГУ. Они использовались в практике консультационных услуг, оказываемых институтом научно-прикладных исследований при НТБ "АЛЬЯНС" г.Риги, Латвийской ССР, в частности, в работе по опроделэниго фондов хозяйственного риска пои проведении мероприятий по освоению новых технологий производства сельскохозяйственной продукции. Рекомендации использовались также в лекционном курсе "Экономика сельского хозяйства", в спецкурсах по управлению научно-тпхничпогам прогрессом в отрасли на кафедре экономики сельского хозяйства МГУ.

Публикации. Результаты исследования получили свое отражение в четырех публикациях общим объемом 1,3 п.л.

Логика и структура работы. Цель диссертационной работы, ее основные задачи, предмет и объект исследования определили логику изложения: от рассмотрения теоретических основ изучения экономического содержания интенсивных технологий, анализа экономических условий и экологических аспектов освоения таких технологий в отраслях растениеводства к определению основных путей перестройки хозяйственного механизма с целью эффективного и экологически обоснованного их применения.

Предмет и логика работы определили следующую структуру диссертационного исследования: ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩГОСТЪ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСВОЕНИЯ ИНТЕШИВШХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

1.1. Объективные основы и сущность освоения интенсивных технологий в сельском хозяйстве

1.2. Воздействие современных интенсивных технологий на процесс интенсификации в сельском хозяйстве

1.3. Проблемы опенки социально-экономической эффективности интенсивных технологий в растениеводстве

Глава П. СОВРЕМЕННА ЭКОНОМИЧНЕЕ УСЛОВИЯ И ЭК0Л0ШЧЕС1Ж АСПЕСШ ОСВОЕНИЯ ПКТЕНСИШиХ ТЕХНОЛОГИИ

2.1. Комплексное регулирование экономических условий освоения новых технологий в растениеводстве

2.2. Экологические проблемы освоения интенсивных технологий Глава III. 0РЛИ1ТЛ;]ЛЯ ХГОЯ.СТВШЮГО Г.Ш.ЛШШЛ НА ЭИ-ЕКТИВНОЕ

ОСВОЕНИЙ ИНТЕНСИВНШ, ТЕХНОЛОГИИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

3.1. Основные направления ппрестройкл хозяйственного механизма с позиций ориентации его на эффективное и экологически обоснованное освоение интенсивных технологи?!

3.2. Новые формы экономического стимулирования технологического обновления производства в отраслях рпстениеводства

ВЫГОДИ И РКПУЛЬТЛТи ИССЛЕДОВАНИЯ СПИСОК ИСПОЛКЗОВАННОЛ ЛИТЕРАТУРЫ

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационной работе представлена концепция перестройки механизма освоения интенсивных технологий в сельском хозяйстве, базирующаяся на коренном изменении сложившихся экономческих условий и принципов управления процессами технологического обновления производства, применении новых методов оценки социально-экономической эффективности и стимулирования таких технологий в растениеводстве.

Выдвинутые в ходе исследования предложения по перестройке механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе направлены на то, чтобы обеспечить не только динамичный и экономически эффективный процесс интенсификации в данной отрасли, но и соблюдение современных экологических требований, предъявляемых к сельскохозяйственной продукции, условиям ее производства и сохранения природной среды в целом.

Определение экономического содержания освоения современных интенсивных технологий в сельском хозяйстве

Поскольку раскрытие экономического содержания освоения современных интенсивных технологий невозможно в рамках внеистори-ческого подхода к изучению данного процесса, в работе дается характеристика таких понятий как "технология", "технологический сдвиг", "технологическое обновление производства" с позиций современного этапа интенсификации в сельском хозяйстве.

Показано, что понятие "интенсивная технология" в аграрном секторе экономики должно рассматриваться сейчас прежде всего в контексте глобального процесса ресурсосбережения и экологизации сельскохозяйственного производства. В нынешних условиях эффективное освоение новых технологий в сельском хозяйстве базируется не только на изменении материально-технической основы производства, но и на качественных изменениях в организационных и экономических условиях хозяйствования. Лишь в этом случае освоение новых технологических приемов производства сопровождается относительной экономией всех видов используемых в сельском хозяйстве ресурсов (включая земельные и водные), а также сохранением экологического равновесия.

Как известно, курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства с конца 70-х - начала 80-х годов осуществляется в нашей стране под знаком широкого освоения качественно новда -

так называемых интенсивных технологий. Но, как показал анализ, далеко не все применяемые технологические новшества можно отнести к категории элементов интенсивных технологий.'Отличительным признаком подлинно интенсивных технологий в сельском хозяйстве является, на наш взгляд, обеспечение интегрального (совокупного) ресурсосбережения на основе качественного изменения всех факторов производства при сохранении и поддержании в аграрной сфере необходимого экологического равновесия.

В работе показано, что сбережение всех видов используемых в сельском хозяйстве ресурсов не может сводиться к обеспечению относительной экономии живого и овеществленного труда. Сохранение и повышение естественного плодородия почвы, общего природного равновесия, достижение оптимальных экологических характеристик качества сельскохозяйственном продукции также входит в современное понятие эффективного ресурсосбережения. Однако на практике при определении состава сущностных признаков интенсивных технологий в сельском хозяйстве в большинстве случаев не принимают во внимание не только экологические, но и многие экономические аспекты их освоения. И это, с одной стороны, затрудняет отбор наиболее эффективных вариантов технологической перестройки в отрасли, а с другой - не позволяет обоснованно подходить к оценке как самих методов, так и результатов освоения данного варианта технологического обновления производства.

Нередко в качество критерия для определения отличительных признаков интенсивных технологий в растениеводстве предлагаются несколько или даже один из новых элементов технологического процесса: переход на особый режим питания растений или обработки почвы, достижение определенного уровня и соотношения между вносимыми видами минеральных удобрений, освоение комплекса мероприятий по защите растений и т.п. Но использование лишь подобных (технократических по своей сути) признаков интенсивных технологий в сельском хозяйстве не только сужает определение их сущности, но и приводит к искажению оценок результатов применения новых технологий. Кроме того, деформируется и сам процесс освоения таких технологий. Ведь в этом случае технологическое обновление сводится только к разработке и применению новых элемэнтов материально-технической базы сельскохозяйственного производства.

Однако достижение конечной цели качественного изменения тех-

пологий - выход на Фактическое ресурсосбережение при экологически обоснованном применении всех новнх элементов технологического процесса - оказывается возможным лишь при наличии определенных экономических и организационных условиях хозяйствования. Таким образом, первостепенное значение имеет вопрос о том, какое экономическое содержание несут вновь осваеваемые сельскохозяйственные технологии, какие экономические тенденции современного развития материально-технической базы они реализуют.

На наш взгляд, к числу интенсивных можно относить только те новые технологии, которые особ ил образом (в форме интегрального ресурсосбережения) отражают требования современного этапа интенсификации сельского хозяйства. Критерием отнесения технологий к категории интенсивна будет являться достижение такого типа качественного технологического обновления сельскохозяйственного производства, которое сопровождается увеличением отдачи всей совокупности используемых ресурсов, а также поддержанием на оптимальном уровне экологических характеристик получаемой продукции и состояния окружающей среды.

Экологические аспект» применения интенсивных технологий как необходимый элемент методики оценки их социально-экономической Э(Мекгивностд

Опыт применения интенсивных технологий на стадии их разработки и в условиях экспериментального освоения показывает, что достижение высокой социально-экономической эффективности, как правило, не противоречит обеспечению таких экологических параметров состояния природных ресурсов (земли, воды, атмосферы), которые отвечают самым строгим современным требованиям. С этой точки зрения актуальной проблемой эффективного освоения интенсивных технологий в растениеводстве является включение экологических аспектов в методику обоснования социально-экономической целесообразности их использования.

Опыт технологического обновления производства в коллективах, осуарствляющих свою деятельность в новых условиях хозяйствования (в фермерских хозяйствах, малых сельскохозяйственных кооперативах, арендных подразделениях), показывает, что при выборе вариантов изменения технологии решающее значение приобретает показатель рентабельности выпускаемой продукции. Однако при отсутствии платы за землю и воду (как за невоспроизводимые природные ресур-

си), прл недостаточно отработанной практике определения и возмещения экономического ущгфба от загрязнения окружающей среды этот обобщающий показатель не б полной мере отражает результаты проведения мероприятии по освоению новых технологий. Поэтому в нынешних условиях нельзя считать оправданным использование таких новых технологий, результаты освоения которых рассчитаны без учета затрат на воспроизводство природных ресурсов и без оценки уровня экологической обоснованности проводимых мероприятий.

В нашей стране выдвижение на первый план эколого-экономичес-ких аспектов процесса освоения интенсивных технологий в сельском хозяйстве вызвано тем, что в настоящее время в большинстве колхозов и совхозов технологическое обновление производства сопровождается ухудшением экологических характеристик состояния окружающей среды. В этой связи в работе предложено выделить из круга показателей, характеризующих результаты воздействия системы сельскохозяйственного производства на природные компоненты, такие, которые позволяют провести оценку новой технология с точки зрения соответствия последствий ее применения современным экологическим требованиям, отраженным в нормативных актах по качеству выращенной сельскохозяйственной продукции, а также по охране и улучшению использования земельных и водных ресурсов.

На наш взгляд, в качестве одного из таких показателей может выступать содержание остаточных количеств вредных химических ве-ирств в сельскохозяйственной продукции, получаемой по определенному варианту технологии ее производства. Этот показатель будет отражать не только экологический аспект качества самой продукции, но и тот уровень специфического загрязнения воды, почвы и атмосферы, которое вызвано применением данной технологии. В настоящее время необходимость использования такого показателя диктуется прежде всего негативной практикой технологического обновления производства в растениеводстве, когда скачкообразно растет применение минеральных удобрений и ядохимикатов в условиях нерационального их использования, что оборачивается резким ухудшением качества почвы, воды, а также получаемой сельскохозяйственной продукции.

При разработке методики определения социально-экономической эффективности освоения интенсивных технологий необходимо опи-

раться на показатели, которые отражали бы не только предельно допустимые концентрации вредных химических веществ, но и оптимальные экологические характеристики состояния окружающей среды. Оценка совокупного ресурсосберояенпя при освоении интенсивных технологий в растениеводстве

Экономичес1сая целесообразность использования той или иной интенсивной технологии в сельском хозяйстве непосредственно определяется показателем уровня ресурсосбережения, достигнутого за счет освоения новой технологии.

Сопоставление показателей ресурсосбережения по разным вариантам технологии сельскохозяйственного производства требует рассмотрения вопроса о базе сравнения применяемых ресурсов.

При оценке социально-экономической эффективности определенной технологии производства продукции базой для сравнения должна служить полная совокупность применяемых ресурсов при предшествующей или другой (альтернативной) технологии. В этом случае можно воспользоваться методикой комплексного учета ресурсов (материальных, трудовых, земельных, водных), вовлекаемых в процесс производства при использовании новой технологии.

При расчетах совокупных затрат на освоение интенсивных технологий в растениеводстве трудовые и материальные затраты (капитальные и текущие) должны учитываться в виде показателя приведенных затрат, а природные ресурсы - в виде суммарных показателей плати за их использование, затрат на предупреждение негативного воздействия новой технологии на окружающую среду, а также затрат по возмещению возможного экономического ущерба от ее загрязнения. Соотнесение совокупных плановых затрат с планируемым выходом продукции (по сравниваемым вариантам технологии) позволяет выявить тот ее вариант, который в больше!! глэре будет обеспечивать совокупное ресурсосбережение.

В работе предлагается включить в методику оценки социально-экономической эффективности технологического обновления показатель уровня интенсивности производства по данному варианту технологии с учетом экологических характеристик результатов его освоения. Количественно этот уровень может бить определен по формуле: , - \

С'! ( С ( 1, а ' _ //'

....... 1 г/ >

■ /

7; =-- . ' ПР" С-*,'»), - ¡, и

Г I / ■ -1 1 /■

> 1 / I \ 1

где п - количество вариантов освасваемых технологий;

>п - количество видов природных ресурсов, вовлеченных в

процесс освоения; 7, - показатель уровня интенсивности производства по с -щ варианту технологии; - объем выпуска продукции по I -му варианту технологии; р; - приведенные затраты по ^ -му варианту технологии; 71! - интегральные затраты по использованию и воспроизводству J -го природного ресурса по I -му варианту технологии .

Экономический смысл донного показателя ( заключается в том, что он отражает совокупные изменения ресурсоотдачи и дает количественную оценку процесса интенсификации сельскохозяйственного производства, характеризует меру напряженности использования применяемых ресурсов. Примечательно, что в тех случаях, когда новый технологический вариант обеспечивает улучшение экологических характеристик природных ресурсов и подучаемой сельскохозяйственной продукции, то при прочих равных условиях он, как правило, дает и более высокий уровень ресурсоотдачи, то есть оказывается более эффективным как с экономической, так и с экологической точки зрения.

Вместе с тем очевидно, что при одни:; и тех же затратах сово-' купных ресурсов результат освоения новых технологий будет неодинаковым в различных организационных и эконэг.ячэских условиях осуществления этого процесса. Интенсивный (ресурсосберегающий) потенциал новой технологии требует для своей реализации определенных организационно-экономических предпосылок. В этой связи в работе был проведен анализ воздействии современного хозяйственного механизма на условия технологического обновления в отраслях растениеводства и определены пути его псрестро^си в целях ориентации интересов хозрасчетных коллективов на эффективное освоение ресурсосберегающих интенсивных технологий.

Основные направления перестройки хозяйственного механизма с целью эффективного и экологически обоснованного освоения интенсивных технологий в растениеводстве Объектом исследований реальных организационно-экономических условий технологического обновления производства в диссертации является совокупность хозяйств Курской области. В 1иь5-1Л>7 гг.

в 520 колхозах и совхозах области бил осуществлен в широких масштабах переход на новые технологии возделывания двух ведущих для этой зоны сельскохозяйственных культур - зерновых и сахарной свеклы, занимающих не менее 70-75/» в стоимости валовой продукции растениеводства. Выбор именно этой группы хозяйств объясняется Х/)кже тем, что экономические и организационные условия, в которых здесь осуществляется процесс обновления технологии, являются типичными для многих регионов страны.

Исходя из предложенного теоретического подхода к оценке методов и результатов освоения интенсивных технологий в растениеводстве, в работе проведен анализ сложившихся экономических условий освоения новых технологических разработок в колхозах а совхозах Курской области. Установлено, что переход на новые технологии не обеспечил ожидаемого интегрального ресурсосбережения. Несовершенство действующего механизма хозяйствования, слабая исходная материально-техническая база, низкое качество и высокая стоимость поставляемых под новые технологии материально-технических ресурсов в совокупности с другими неблагоприятными условиями освоения интенсивных технологий оказались тормозом на пути эффективного технологического обновления производства.

Одновременно подтвержден предварительный вывод о том, что перенесение в область практического применения ошибочных теоретических представлений о сущности интенсивных технологий приводит к негативным экономическим и экологическим последствиям. Показано, что немалую роль в экономически неэффективном и экологически необоснованном обновлении технологии в растениеводстве сыграл односторонний общетеоретический подход к пониманию освоения интенсивных технологий, когда суть его сводилась лишь к увеличению выхода сельскохозяйственной продукции без учета затрачиваемы); ресурсов.

На основе проведенных расчетов по материалам Курской области показано, что освоение интенсивных технологий в сельском хозяйстве в Ви-е годы было сориентировано почти исключительно на достижение более высокой урожайности сельскохозяйственных культур, которая далеко не всегда компенсировала дополнительные затраты на ее получение.

Так, по зерновым культурам в колхозах и совхозах области прибавка урожайности оказалась существенной: она составила за

~ Ю -

1985-1987 гг. в среднем 8,02 ц/га. Однако не во всех хозяйствах дополнительные затраты на освоение повой технологии окупились полученным приростом объема производства возделываемых культур. К примеру, в 1987 г. в колхозах "Россия" и им. Черняховского Льговского района прибавка продукции в расчете на I руб. дополнительных затрат, связанных с освоением новой технологии производства озимой пшеницы, составила лишь соответственно 0,42 и 0,80 руб., а в хозяйствах Тимского района - в среднем 0,66 руб.

Поскольку действующая система материального стимулирования в сельском хозяйстве ориентирует пока преадо всего на получение высоких валовых показателей, то и цель освоения новых технологических разработок неизбежно сводится лишь к увеличению объемов производства. В сочетании с другими негативными экономическими условиями всего процесса обновления технологий это приводит не только к искажению форм и методов его проведения, но и к снижению конечной эффективности производства сельскохозяйственных культур.

В работе показано, что при переходе к возделыванию сахарной свеклы по новым технологиям в хозяйствах 18 (из 28) районов Курской области уже через два года после начала освоения проявилась тенденция опережаюирго роста себестоимости продукции. В то время как в среднем по РОСР в 1985-1987 гг. произошло снижение себестоимости производства сахарной свеклы на 2,5%, в колхозах и совхозах данных районов области она выросла на 6,9$. Поскольку зональная закупочная цена I ц сахарной свеклы увеличилась за тот же период на 4,8^, то массовое освоение новых технологий здесь сопровождалось снижением рентабельности производства данной культуры.

В работе показано также, что в результате перехода на новые технологии значительно ухудшилась экологическая обстановка в сельском хозяйстве области. Одностороннее действие экономических рычагов, стимулирующих рост валовых показателей любой ценой, привело к тому, что коллективы, осваивающие новые технологии (в том число арендные и подрядные), оказались незаинтересованными в проведении природоохранных мероприятий. Средства, направляемые в настоящее время на эти цели (они составляли в период освоения в среднем около 3,:!, от размера полученной прибыли), не компенсируют экологического ущерба, наносимого почве избыточным примене-

ниgм минеральных удобрении, пестицидов и прочих химических препаратов, а также другими факторами негативного воздействия новых технологий в сельском хозяйстве на окружающую среду.

Ile случайно поэтому оказалось, что до последнего времени в нашей стране осваивались в первую очередь экологически "грязные" технологии производства сельскохозяйственных культур. Поворот к альтернативным, экологически чистым и одновременно экономически высокоэффективным технологиям требует коренной перестройки условий производства в сельском хозяйстве и АПК в целом.

В этой связи в диссертации рассмотрены вопросы планирования и управления процессом освоения интенсивных технологий в растениеводстве. Показано, что в сложившихся организационных структурах планирования и управления научно-техническим развитием сельскохозяйственного производства фактически не применяются прогрессивные методы эконом!ческого регулирования процессов освоения наиболее эффективных и экологически обоснованных вариантов новых технологий. Тормозом преодоления административно-командных методов управления освоением интенсивных технологий является то, что в руках республиканских и областных агропромышленных комитетов продолжает оставаться основной рычаг воздействия на темпы и условия технологического обновления производства - приоритетное централизован}!ое распределение дефицитных материально-технических ресурсов.

По даже первоочередное обеспечение ресурсами хозяйств, осваивающих интенсивные технологии, не снимает проблему дефицита мате риально-технических ресурсов в целом, так как в условиях фондирования для хозрасчетных сельскохозяйственных коллективов по-прежнему затруднен выбор ресурсов, необходимых им по ассортименту, качеству и стоимости. Это существенно снижает эффективность проводимых государством целевых мероприятий по технологическому обновлению сельскохозяйственного производства. Поэтому nepuход на оптовую и розничную торговлю средствами производства представляется важне^шшм условием решения данной проблемы.

Однако сам по себе отказ от фондирования еще но преодолевает монопольного положения как производителей материально-технических ресурсов для сельского хозяйства, так и существующих в АПК организационных структур системы снабжения этими ресурсами. Поэтому необходимы осооые государственные меры по введению кон-

- ъ -

курентных начал в области сельскохозяйственного машиностроения и агросорвиса. Целесообразно, на наш вз1'ляд, передать часть функций по обеспечению ресурсами предприятий, осваивающих интенсивные технологии, гибким хозрасчетным микроструктурам , которые могли бы привнести элементы состязательности в систему материально-технического снабжения в А11К.

Вместе с тем исследования показали, что организационно-экономическая перестройка в области материально-технического обеспечения не решит проблему эффективного освоения ресурсосберегающих технологий в отраслях сельского хозяйства, если но будет сопровождаться адокватнши изменениями других элементов механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе.

Так, сейчас выбор вариантов новых технологии производства сельскохозяйственной продукции существенно ограничивается традиционной системой планирования и размещения государственного заказа, который продолжает доводиться до хозяйств, несмотря на отмену его директивного характера. Очевидно, что переход к новым методам планирования и управления освоением интенсивных технологий невозможен без предоставления реальной хозяйственной самостоятельности хозрасчетным коллективам, без рационального сочетания и взаимодействия многообразных фюрм хозяйствования как в самом аграрном секторе, так и в сопряженных с ним отраслях. Изменение фюрм и отношений собственности, несомненно, усилит многообразие подходов к разработке стратегии развития производства и реализации продукции, а также связанных с этим изменений в технологических процессах на основе заключенных договоров производителей сельскохозяйственной продукции с ее потребителями. В этих условиях воздействие на интересы хозяйств по эффективному освоению новых интенсивных технологий станет возможным через гибкую систему экономических рычагов (цен, тарифов, налогов, процентных ставок и т.д.).

Особенно важным направлением перестройки механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе с целью ориентации его на освоение интенсивных ресурсосберегающих технологий в растениеводстве является совершенствование ценообразования на продукцию АЛК и поставляемые ресурсы.

Анализ показал, что в настоящее время ценовые инструменты возмещения затрат при освоении новых технологий действуют раз-

рознонно, несистемно. Наиболее остро эту проблему ощущают сей-'час сельскохозяйственные предприятия, перешедшие пи хозяйственный расчет, арендные коллективы, фермерские хозяйства, жесткое централизованное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые ресурсы, в соотношении которых сохраняются замегнпе диспропорции, в сочетании с фондированием резко ограничивает возможности эадективного освоения новых технологий. Поэтому переход к более широкому использованию договорных цен как на реализуемую продукцию, так и на поставляемые ресурсы, несомненно, позитивно отразится на стимулировании освоения интенсивных ресурсосберегающих технологий. Вместе с тем очевидно, что необходимо сохранить государственный контроль за поддержанием общего паритета цон на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые дли сельского хозяйства материально-технические ресурсы.

Указанные мори по перестройке экономического механизма, ориентирующие сельскохозяйственные коллективы на освоение качественно нов!1х, интенсивных технологий в растениеводстве, должны быть дополнены новыми стимулами в области экологизации процесса технологического обновления производства, а настоящее время отсутствие таких стимулов приводит к углублению противоречий между мероприятиями по ускоренному ооношгоршю технологий сельскохозяйственного производства и рациональным природопользованием.

Действующий механизм хозяйствования в агропромышленном комплексе не способствует сохранению и улучшению природных ресурсов в процессе обновления технологий, так как допускает, а в раде случаев - даже стимулирует применение таких технологических приемов, которые разрушают почвенную структуру, приводят к потерям гумуса, к росту концентрации в почве и в воде остаточных элементов минеральных удобрений и пестицидов, и, как следствие, к производству сельскохозяйственной продукции с повышенным содержанием вредных химических веирств. Устранение глубинных причин нарастания негативных экологических последствии из-за применения новых технологий в растениеводстве невозможно без перехода к таким формам собственности и землевладения, которые радикально изменили оы отношение производителей сельскохозяйственной продукции к земле.

В работе предложен ряд мер по экономическому регулированию

процесса освоения интенсивных технологий, отвечающих современным экологическим требованиям, а частности, с целью стимулирования выбора экологически чистых вариантов интенсивных технологий в растениеводстве предлагается изменить положение, при котором биологические средства защиты растений (как альтернатива химическим) по своим экономическим параметрам оказываются неконкурентноспособными. Необходимо, на наш взгляд, установить новые ценовые отношения в пользу биологических средств и поддерживать их на таком уровне с помощью периодической индексации цен на данные виды ресурсов. Это могло бы осуществляться в рамках государственной программы по оздоровлению экологической обстановки в стране. Целесообразно также предоставлять целевые льготные кредиты, покрывающие значительную часть затрат на применение элементов новых экологически чистых технологий.

Дополнительным рычагом экологизации технологического прогресса в растениеводстве может стать введение более жестких требований к качеству реализуемой сельскохозяйственной продукции, которые в более широком диапазоне учитывали бы степень загрязненности вредными химическими веществами. Нужна, на наш взгляд, более глубокая дифференциация закупочных цен на продукцию, выра-щэнную с применением интенсивных технологий. Необходимо расширить сф'еру применения договорных цен с учетом степени отклонения фактического содержания вредных химических веществ в сельскохозяйственной продукции от предельных допустимых нормативных значений.

Предлагается также дополнить меры по перестройке экономического механизма введением прямого вневедомственного экологического контроля за освоением интенсивных технологий в растениеводстве. Главную роль, на наш взгляд, в этом могут сыграть демократически избранные местные Советы народных депутатов, при которых предстоит создать специальные комиссии по экологии, наделенные широкими полномочиями.

Предложения по созданию фондов "хозяйственного риска" для экономического стимулирования освоения интенсивных ресурсосберегающих технологий на уровне хозрасчетных сельскохозяйственных коллективов

Некоторые проблемы перехода от традиционных к новым, ресурсосберегающим интенсивным технологиям, на наш взгляд, еще не в

полной мере осознаны коллектива,'.ш, стремящимися к полной хозяйственно!! самостоятельности. 13 'шеле таких проблем - необходимость преодоления возможной негативной динамики о коп отче с ких показателей на начальном этапе качественного технологического обновления производства.

Хотя и в теории, и на практике использование интенсивных технологий в отраслях растениеводства справедливо рассматривается не только как фактор роста урожайности сельскохозяйственных культур, но и как фактор повышения устойчивости производства в целом, в реальных условиях хозяйствования сохраняются и могут появляться новые факторы нестабильности. Обновление технологии в этой сфере сельскохозяйственного производства сопряжено с определенным экономическим риском для хозрасчетных коллективов. Хозяйственный риск в данном случае связан с возможными колебаниями затрат на производство продукции из-за необходимости адаптации типовых технологических разработок к местным условиям, в связи с проведением мероприятий по предотвращению возможного экологического ущерба окружающей среде от применения новой технологии, из-за колебаний цен на продукцию в связи с отклонением ее качествен:¡их характеристик от предусмотренных норматива™ для новой технологии, а также в связи с действием других факторов неустойчивости экономических условий производства продукции. Особенно велик экономический риск на стартовом этапе технологического обновления, когда неизбежны повышенные затраты на производство .продукции, а рост доходов рт ее реализации не может быть гарантирован.

В работе показано, что в настоящее время для хозяйств, осуществляющих в широких масштабах освоение интенсивных технологий в отраслях растениеводства, характерно отсутствие возможности своевременного перераспределения (в необходимых объемах) имеющихся финансовых ресурсов из-за нормативного образования и целевого использования фондов экономического стимулирования, в том числе чонда развития производства, науки и техники.

Вместо с том экономически;; риск при освоении новых технологий может быть существенно уменьшен в случае полного отказа от традиционного нормативного распределения хозрасчетного дохода сельскохозяйственных коллективов. Параду с этим необходимо обеспечить прямую зависимость величины финансовых накоплений и аон-

- и -

да заработное плати (или той части хозрасчетного дохода, кото-ран идет на оплату труда) от результатов освоения интенсивных ресурсосберегающих технологий.

для формирования экономической потреокости в технологическом обновлении производства при одновременном смягчении возможно;! негативной динамики экономических показателей необходимо, на наш взгляд, рекомендовать хозрасчетным коллективам создавать целевые финансовые накопления в виде особого (фонда "хозяйственного риска". Финансовые средства, направляемые в этот Фонд, позволят не только существенно снизить саду угрозу эконог.-гического риска при освоении новых интенсивных технологий, но и дадут возможность проводить в экспериментальном порядке качественное обновление технологии, а таюке вести поиск экологически чистых вариантов технологического процесса. Источниками нормирования фонда "хозяйственного риска" могут быть: определенная часть хозрасчетного дохода, образованная как доля иинансовнх средств, предназначенных на развитие производства, прямые отчисления от полученного в результате освоения интенсивных технологи¡1 экономического эффекта, а также целевые кредиты под освоение экологически чистых технологий производства сельскохозяйственной продукции.

Теоретические и практические вопросы образования човдов "хозяйственного риска" в аграрной сфере еще недостаточно разработаны отечественной экономической наукой. Поэтому в работе предложен один из возможных вариантов образования данного фонда для сельскохозяйственных коллективов, осваивающих новые интенсивные технологии в отраслях растениеводства. Расчет размеров (фонда "хозяйственного риска" проведен, исходя из дополнительных затрат, которые могут быть вызваны действием (¿.акторов нестабильности производство при переходе от предшествующей технологии возделывания сельскохозяйственных культур к новой интенсивной технологии. В числе основ шве статей затрат выделены следующие: затраты на адаптацию типовых технологических разработок к местным условиям хозяйствования, на доведение до неооходимого уровня качества полученных под новую технологию материально-технических ресурсов, на проведение мероприятий по предотвращению возможного экологического ущерба окружающей срсдс от применения новой технологии и ряд других видов дополнительных затрат.

Проведен также экспериментальны^ расчет среднего размера

- 2и -

чонда"хозяйственного риска" для гшшчного хозяйства Курской области, осваивающего интенсивную технологию возделывания озимо!; Ш!Ю1Шци. Результаты расчета показали, что cy.vi.ia с та го I локпци-альнш: дополнительяцх затрат в расчете на 1 га посевов при освоении повой технологш; составляет от Ьи до 6и руб. Таким образом, переход к интенсивной технологии возделывания данной культуры для условии Курской ооласти, где средняя площадь массива освоения составляет сейчас около бии га, потребуется образование фонда "хозяйственного риска" в размере 30-36 тыс. руб.

Средства для ооразоваппя данного фонда могут выделить не только сагди сельскохозяйственные предприятия, осваивающие новые ресурсосберегающие технологии, но и другие запнгересоиашше организации, предприятия, кооперативы, лроме того, на нам взгляд, в образовании подобного >эвда могу г участвовать и хозрасчетные инновационные банш1, либо действующие па таких ко принципах отделения при Агропромбанке, которые способны брать на себя часть экономического риска предприятий, осуществляющих процесс технологического обновления производства сельскохозяйственной продукции.

Ощюдоллшый уровень ошшты труда из фонда "хозяйственного риска" будет обеспечивать заинтересованность в его образовании как отдельны): работников, так и хозрасчетных коллективов в целом.

И рамках государственных мор по предоставлению налоговых льгот сельскохозяйственным предприятиям, осуществляющим качественное обновление технологии производства, предлагается не облагать налогом (полностью или частично) их целевые фонды "хозяйственного риска".

Наряду с этим особый льготный реяим налогообложения следовало бы, на наш взгляд, предоставить тем сельскохозяйственным предприятиям, которые ведут на хозрасчетной основе работы по распространению своего опыта эффективного освоения интенсивных ресурсосберегающих технологий.

Но теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Интенсивные технологии - основа экономического развития сельского хозяйства страны//Социальные и экономические факторы развития сельскохозяйственного производства/Под ред. Мальева Л.А., Ш.7 им.г.1.и.Ломоносова, экономический факультет, Москва, Г^Ш, 159 с. Рукопись деп. в ШМОН АН СССР от 16.11.1^83,^ 40117 - I п.л.

'¿. Дли я ни е размеров посевных илошадей зерновых культур на эффективность растениеводства/Д'езиси докладов научно-практической конференции "Производственный потенциал агропромышленного кошлекса'и пути улучшения его использования", Курск, 19^7, (в соавторство) - 0,1 п.л.

3. Обоснование оптимального энергосберегающего машинно-тракторного парка/Дезисы докладов научно-практической конференции "Производственный потенциал агропромышленного комплекса и пути улучшения его использования", Курск,19ь7, (в соавторство) - 0,1 II.л.

4. Экономическое стимулирование освоения новых технологий

в сельскохозяйственном нроизводстве/Дезисы докладов всесоюзной конференции "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма", Москва, экономический факультет [.НУ, Г.)90 - 0,1 п.л.

Л-11"( I У от IV.о: .

11'! |пг| м'!^ I*н 1 исплми;!

'пк.О-!, тир. 100