Экономические и социальные приоритеты построения системы социальной защиты незанятого населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кандохов, Мухамед Мухарбиевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кандохов, Мухамед Мухарбиевич

введшие.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

СИСТШЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НЕЗАНЯТОГО

НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Парадигма социальной защиты незанятого населения в экономической политике переходного периода

1.2. Экономические предпосылки формирования системы социальной защиты незанятого населения

1.3. Региональные приоритеты в выборе направлений формирования механизма социальной защиты насе- селения

ГЛАВА П. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ПРИНЦИПОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАЗЛИЧНЫХ

СЛОЕВ НЕЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ.

2.1. Анализ структуры незанятого населения и особенностей его социальной защиты в переходный период к рыночным отношениям

2.2. Принципы построения социальной защиты незанятого населения . ^

2.3. Процесс эволюционного развития системы социальной защиты неза- тло нятого населения.

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НЕЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Формализация функций управления по обеспечению социальной защиты незанятого населения.

3.2. Обоснование действий органов управления по социальной защите незанятого населения

3.3. Способы регулирования занятости населения как основа формирования экожшикон£инансового потенциала социальной защиты незанятого населения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические и социальные приоритеты построения системы социальной защиты незанятого населения"

В условиях становления экономики рыночного типа наряду с появлением новых позитивных форм социально-экономического развития, таких, как свобода предпринимательства, конкуренция, рынки товаров, труда, капитала, возникают соответственно и сопутствующие им явления, усугубляющиеся общим кризисом переходного периода, - инфляция, резкое падение уровня жизни, безработица и другие. Стихийный рынок не менее опасен для дальнейшего прогресса общественного развития, чем государственно-административный монополизм. Опыт западной цивилизации показывает, что необходимо создавать смешанную экономику такого типа, при которой свободные рыночные отношения целенаправленно регулировались в интересах человека, в интересах общества в целом. Одним из путей разрешения возникших противоречий стало создание системы социальной защиты населения.

Необходимость введения в практику нового элемента социальной политики поставила ученых-обществоведов перед необходимостью разработки самостоятельной теории социальной защиты, включающей определение ее основных понятий, компонентов, методов формирования и реализации. Это обусловлено тем, что понятие "социальная защита" является достаточно новым, вошедшим в оборот лишь в конце 80-х годов. Соответственно, трудно требовать наличия каких бы то ни было четких оцределений, устоявшихся мнений, неоспоримых выводов. Отсутствие научных критериев и практического опыта в этой области является очень серьезным црепятствием для применения метода моделирования.

Другой трудностью, с которой приходится сталкиваться при изучении цроблем социальной защиты, является тот факт, что этот управленческий феномен является одним из многих компонентов обширного научного поля, цредоставляемого социальной системой общественного развития. Заметим, что социальные системы не имеют ни четкой регламентации, ни односторонней определенности, ни точной зацрограмм1фованности конечного результата. Социальные системы являются наиболее сложными, наиболее стохастичными, многоуровневыми системами, имеющими многоцелевой и многофункциональный характер, трудно поддающимися точному математическому измерению. Соответственно, и механизмы управления и регулирования тем более множественны и неопределенны, чем далее цродвинут объект управления из экономической области в социальную.

Отсутствие научно обоснованного концептуального подхода при освещении вопросов социальной защиты объясняется тремя факторами.

Во-первых, социальная защита, как термин, пришла к нам из стран Западной Европы совсем недавно, серьезные научные исследования по этой проблеме еще не успели появиться, существуют только установочные статьи или материалы прикладного характера.

Во-вторых, с самого начала разработка вопросов социальной защиты носила сугубо практический характер в силу настоятельной необходимости молниеносно реагировать на негативные последствия изменений в экономике и политике страны, находить быстрые пути социальной поддержки населения, чтобы любым образом сгладить последствия глубокого общественного кризиса.

В-третьих, само понятие социальной защиты таит в себе импульс постоянной изменчивости. Отсутствие четкого определения социальной защиты не только в отечественной, но и в западной литературе доказывает, что это не только результат недостаточного научного анализа, но и закономерное следствие развития самого явления, его содержания.

В каждый характерный период социально-экономического развития общества социальная защита может включать в себя различные элементы из социальной политики, поскольку каждый виток общественного развития имеет собственные специфические условия и тенденции, от действия которых населению требуется защита.

В 1996-1997 гг. наметился существенный спад производства во всех без исключения отраслях народного хозяйства страны, который достигает к уровню 1991 г. до 67,056. При этом резко увеличивается число незанятого населения, а дотации и пособия, предусмотренное законодательством России, как правило, применяются с запозданием и не обеспечивают даже необходимого прожиточного минимума, не говоря уже о цивилизованном уровне и качестве жизни.

Можно полагать, что проблема социальной защиты незанятого населения как наиболее социально ущербного слоя в социальной структуре общества является достаточно актуальной.

Целью исследования является определение экономических и социальных приоритетов построения системы социальной защиты незанятого населения.

Указанная цель обусловила необходимость последовательного решения задач, основными из которых являются:

- уточнение сущности социальной защиты незанятого населения и ее роли в осуществлении экономической политики переходного периода;

- определение экономических предпосылок формирования социальной защиты незанятого населения;

- проведение теоретического и эмпирического анализа структуры незанятого населения и определение принципов построения его социальной защиты;

- прогноз!фование процессов эволюционного развития системы социальной защиты незанятого населения;

- разработка организационно-экономических принципов регулирования социальной защиты незанятого населения на основе формализации функции федерального и регионального управления, обоснования действий органов управления по социальной защите и определения способов регулирования занятости населения.

Предметом исследования явились процессы и методы социальной защиты незанятого населения.

Объектом исследования стала деятельность федеральных, территориальных и отраслевых органов управления по социальной защите незанятого населения.

Методология и методика исследования основываются на общих принципах общей экономической теории, системном подходе, экономикой оциологическ ом подходе к анализу процессов развития механизма социальной защиты незанятого населения.

Информационной базой исследования послужили труда отечественных и зарубежных ученых, статистические и эмпирические данные, полученные непосредственно автором в период с 1991 по 1997 гг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыта парадигма социальной защиты незанятого населения в экономической политике переходного периода;

- определены экономические предпосылки и региональные приоритеты социальной защиты незанятого населения как наиболее неблагополучного слоя в социальной структуре российского общества;

- определена структура незанятого населения и особенности его социальной защиты в переходный период к рыночным отношениям;

- классифицированы и описаны принципы построения социальной защиты незанятого населения в процессе эволюционного развития рыночных отношений;

- уточнены функции органов управления и определен организационно-экономический механизм регулирования процессов социальной защиты незанятого населения.

Научно-практическое значение работы состоит в использовании теоретических положений исследования при разработке программы фундаментальных исследований РАН по теме: "Научные основы формирования и реализации трудового потенциала и социальной защиты населения в регионе", № ГР 01910032405; в учебном цроцессе в Кабардино-Балкарском государственном университете и Кабардино-Балкарской аграрной Академии,

Результаты исследования црошли апробацию на научно-практических семинарах и конференциях (Нальчик, 1991-1996 гг.; С.-Петербург, 1995-1996 гг.; Ростов-на-Дону, 1997 г.). По теме исследования опубликованы 4 работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Теоретический и эмпирический материал представлен в 15 таблицах и на 7 схемах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кандохов, Мухамед Мухарбиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования были последовательно решены теоретические и практические задачи.

Во-первых, на основании анализа и обобщения значительного фактологического материала разработаны теоретические основы формирования системы социальной защиты незанятого населения. В частности, установлены роль и место социальной защиты в системе социальной политики государства, определены ее взаимосвязи по целям, задачам, механизмам осуществления с социальными гарантиями и социальным обеспечением. Обосновано, что социальная защита является одним из важнейших средств социальной безопасности человека.

Определена структура незанятого населения, установлены его классификационные признаки и показано, что незанятое население является наиболее незащищенным социальным слоем в социальной структуре общества. Акцентируется внимание на том, что к числу незанятого населения относятся и работники предприятий, переведенных на неполный рабочий день или отправленных в неоплачиваемые отпуска.

Во-вторых, определены экономические предпосылки формирования системы социальной защиты незанятого населения в рыночной экономике. При этом проанализированы условия трудовой деятельности работников: экономический механизм, определяющий состав, структуру рынка труда, представительство на нем различных профессионально-квалификационных и социальных групп населения.

В-третьих, методом социального анализа выявлены региональные приоритеты в выборе направлений формирования механизма сотор л. <- С циальной защиты населен^я и той его части, которая по различным причинам является безработной.

В-четвертых, в работе сделан социальный прогноз ожидания изменений в занятости населения по формам собственности, по числу занятых на предприятиях, в том числе по основным наиболее представительным в народнохозяйственной структуре отраслям. Установлено методом экспертного опроса, что предприятия способные производить тот же обтаем продукции меньшим числом работающих, составляют незначительный удельный вес, что резко снижает возможность экономического роста, роста доходов населения, повышения их уровня и качества жизни. Составлен прогноз, по которому до 2000 г. на предприятиях различных отраслей произойдет высвобождение от 15,0$ до 40,0% промышленно-производственного персонала без какой-либо социальной, правовой и экономической подготовки к социальной защите незанятого населения.

Впервые проблема социальной защиты незанятого населения рассмотрена в контексте прожиточного минимума и оплаты коммунальных услуг. Установлено, что меры по социальной защите незанятого населения со стороны государства обеспечивают лишь до 22,0% материальных благ, обеспечивающих жизнеспособность населения.

В-пятых, учитывая сложившуюся ситуацию с социальной защитой населения, предложен механизм ее интеграции в процессе экономического развития страны, в частности, посредством реализации эволюционной модели социальной защиты населения.

В-шестых, исходя из условий функционирования рыночной экономики, социальных последствий реформирования народнохозяйственного комплекса, разработаны принципы построения системы социальной защиты незанятого населения.

В-седьмых, произведем анализ и формализация функций федеральных, территориальных, отраслевых органов управления по обеспечению социальной защиты незанятого населения. Обоснованы возможные действия органов управления и социальной защиты незанятого населения в условиях экономического кризиса, стабилизации и развития экономического потенциала страны.

В-восьмых, предложены способы регулирования занятости населения как основы формирования финансового и организационного потенциала развития системы социальной защиты незанятого населения.

Теоретические разработки доведены до практических рекомендаций, которые приняты к реализации в деятельности Комитета по труду и социальной защите г.Нальчика. Отдельные положения диссертации стали основой для составления учебных пособий для проведения спецкурсов в Кабардино-Балкарской агропромышленной академии .