Экономические инструменты регулирования рынка зерна в политике обеспечения продовольственной безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Левин, Сергей Львович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические инструменты регулирования рынка зерна в политике обеспечения продовольственной безопасности России"
На правах рукописи
ЛЕВИН СЕРГЕЙ ЛЬВОВИЧ
Экономические инструменты регулирования рынка зерна в политике обеспечения продовольственной безопасности России
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург - 2013
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Карпова Галина Алексеевна
Официальные оппоненты: Дрогобыцкий Иван Николаевич
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», заведующий кафедрой моделирования экономических и информационных систем Титов Виктор Анатольевич доктор экономических наук, профессор ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России», начальник факультета повышения квалификации Фирова Ирина Павловна доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный гидрометеорологический университет», заведующая кафедрой менеджмента
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «_» октября 2013 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «_» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В .И. Сигов
РОССИИОКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА 3
2014
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стратегические интересы России требуют особенного внимания к развитию отечественного сельского хозяйства. Главные преимущества такого национального приоритета состоят в первоочередном использовании уникальных воспроизводимых ресурсов, позволяющих обеспечить не только продовольственную (а значит, и государственную) безопасность страны, но и ее активное присутствие на мировом аграрном рынке.
В настоящее время существуют регулирующие нормативные правовые акты, однако при этом не являются единой системой, а порой даже противоречат друг другу. К тому же следует отметить, что в последние годы распространилась точка зрения, что население страны полностью обеспечено продовольствием и, следовательно, никаких дополнительных усилий предпринимать в этой сфере не требуется, так как рынок самостоятельно регулирует данный процесс. Данная точка зрения существует потому, что отсутствуют объективные оценки с использованием системы взаимосвязанных критериев и показателей. В этой связи функционирование аграрного сектора должно характеризоваться такими качественными, количественными и социально-экономическими параметрами, которые обеспечивали бы устойчивое и полное удовлетворение потребностей в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии за счет мобилизации потенциала отечественного агропромышленного производства, осуществления протекционистской политики государства, не противоречащей требованиям ВТО.
В этом отношении производство зерна не имеет конкурентов, поскольку определяет качество жизни, так как зерно составляет основу продовольственного обеспечения. Очевидно, что России в условиях присоединения к ВТО, необходимы значительные преобразования на основе современных механизмов регулирования, включающих регулирование импорта (в настоящее время действует механизм государственных интервенционных закупок на зерновом рынке), дотирование покупки удобрений; поддержку селекционного растениеводства. Важное значение при этом приобретает повышение качества зерновой продукции (которая в настоящее время имеет недостаточное качество по сравнению с зарубежными аналогами, что приводит к тому, что иногда российское зерно покупается только в случае отсутствия других вариантов) и развитие перерабатывающей пищевой промышленности на ее основе, обеспечивающей население в качественных продуктах питания и замещающей импортные аналоги продовольствия. Расширение объемов производства и повышение эффективности производителей зерна должно в перспективе опираться на повышение культуры земледелия, внедрение энергосберегающих технологий, новых сортов и гибридов зерновых, повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель, расширение ассортимента продукции пищевой перерабатывающей
промышленности. Дальнейшее повышение эффективности развития зернового комплекса в России, имеющего стратегически важное экономико-социальное значение, невозможно без действенного механизма государственной поддержки.
Процесс формирования механизма государственной поддержки в современных условиях и с учетом правил ВТО потребует значительный ресурс времени, так как необходимо законодательно выстроить систему не противоречащих друг другу инструментов государственной поддержки таким образом, чтобы сельхозпроизводитель смог наращивать производство и при этом активно работал над повышением эффективности. Кроме того, необходимо активизировать деятельность по укреплению и использованию агропромышленного потенциала, в том числе с привлечением иностранного капитала, использовать преимущества российского сельского хозяйства на мировом агропродовольственном рынке. Целенаправленное наращивание Россией производства зерна, расширение экспорта служит укреплению продовольственной безопасности в мировом масштабе. Поскольку проблему развития зернового хозяйства и рынка зерна следует решать комплексно, то необходимо иметь стабильную законодательную базу, завершив подготовку проекта базового федерального закона «О зерне», в котором должны быть четко сформулированы основные направления, принципы и механизмы развития зернового хозяйства и рынка зерна, предусмотрены конкретные меры, обеспечивающие экономические интересы государства и отдельных субъектов рынка зерна, включая непосредственных производителей. При этом действующий механизм государственного влияния на развитие зернопроизводства необходимо реформировать в целях достижения общего прогресса российской экономики.
Современные социально-экономические условия обуславливают необходимость и востребованность новых концептуальных и прикладных исследований в этой области, что в свою очередь предопределило направление исследований автора, предлагающего новый взгляд на теорию, методику и практику развития рынка зерна, сосредоточив внимание на инструментах регулирования рынка зерна в политике обеспечения продовольственной безопасности России, которые становятся основным элементом, способствующим инновационной модернизации зерновой отрасли и определяющим новый вектор развития российского АПК.
Степень разработанности научной проблемы. Обзор исследований по теме диссертационной работы свидетельствует, что в экономической литературе недостаточно внимания уделяется анализу экономических отношений, возникающих в процессе регулирования рынка зерна в рамках реализации политики обеспечения продовольственной безопасности, формулированию основных понятий, связанных с данной процедурой. При этом применительно к современному этапу недостаточно системно изучены теоретико-методологические аспекты обеспечения продовольственной безопасности регионов России, теоретические основы развития воспроизводственных процессов, построения единой концепции
противодействия кризисным явлениям в аграрном секторе экономики, что определило необходимость проведения настоящего исследования.
Проблемы использования экономического инструментария в деятельности организации исследовалась в работах Адамова H.A., Алексеевой М.М., Баканова М.И., Балабанова И.Т., Басовского JI.E., Бочарова В.В., Вахрушиной М.А., Владимировой Л.П., Волковой О.Н., Гинзбурга А.И., Донцовой JI.B., Егорова В.В., Завьяловой З.М., Ильина А.И., Кавериной О.Д., Ковалева В.В., Мельник М.В., Савицкой Г.В., Тилова A.A., Фрайберга Ф., Хелферта Э.А., Шеремета А.Д. и др.
Наиболее полно проблемы продовольственной безопасности раскрыты в работах А.И. Алтухова, B.C. Балабанова, А.Г. Зельднера, A.M. Емельянова, А.П. Зинченко, В.И. Назаренко, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, В. Петрикова, И.Г. Ушачева.
Значительный вклад в теорию и практику развития агропромышленного комплекса, обеспечения продовольственной безопасности внесли научные работы E.H. Борисенко, Н.Д.Кондратьева, И.А.Оболенцева, В.К. Сенчагова, Е.В. Серова, М.И.Синюкова, В.А. Тихонова, А.М.Ходачека, А.В.Чаянова.
Вопросы воспроизводства в аграрном секторе экономики рассмотрены в работах H.A. Борхунова, В.В. Масловой, А. Гатаулина, М.С. Губайдуллина,
A.П. Зинченко, Н.С. Лисициан, других российских ученых.
Изучению процессов формирования и развития рыночных отношений в агропродовольственном секторе и, в частности, на зернопродуктовом рынке посвящены современные исследования А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова,
B.А Клюкача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, А.Н. Осипова,
C.Н. Серегина, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, A.A. Черняева, И.Г. Ушачева, A.C. Шелепы и др.
При многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов, связанных с решением проблем рынка зерна, недостаточно уделено внимания теории, методике и практике развития рынка зерна и зернопродуктов с учетом природно-экономических и географических особенностей регионов, его государственного регулирования, новых форм и методов управления зерновым комплексом в связи со сложностью и многогранностью исследуемой проблемы развития рынка зерна в политике обеспечения продовольственной безопасности как целостной взаимосвязанной системы.
Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность, высокая социально - экономическая значимость процессов, происходящих на рынке зерна, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования. Выявление исторических, логических институциональных тенденций на основе изучения современных механизмов обеспечения экономической безопасности определяет направления развития зернового комплекса на основе рационального использования бюджетных средств и адекватного изменения в зависимости от складывающихся геополитических и природных факторов. При этом важным является динамичное и одновременно устойчивое развитие рынка зерна, с использованием
рыночных инструментов и обеспечением необходимых гарантий со стороны государства.
Целью исследования является выявление противоречий и анализ особенностей развития рынка зерна, а также разработка теоретико -методических подходов к формированию экономического инструментария регулирования рынка зерна в политике обеспечения продовольственной безопасности России.
Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач исследования:
- определить с системных позиций сущность понятия продовольственной безопасности;
- выявить и сформулировать закономерности макроэкономических процессов в отраслях национальной экономики, имеющих стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности;
- выявить особенности развития зернового хозяйства в политике обеспечения продовольственной безопасности России;
- сформировать методологические принципы организации зернового рынка в России;
- определить роль региональных рынков зерна в обеспечении продовольственной безопасности России;
- обосновать основные направления реализации государственной поддержки зернового производства в условиях возрастания угроз мирового продовольственного кризиса;
- предложить современные механизмы государственного регулирования в агропромышленном комплексе как условие повышения эффективности зернового хозяйства;
разработать методологические подходы к формированию инфраструктурных кластеров на зерновом рынке;
- разработать практические рекомендации по использованию государственно-частного партнерства в развитии инфраструктуры рынка зерна;
обосновать возможности и сформировать комплекс мер, обеспечивающий переход к технологическому нормированию экологических воздействий в зерновой отрасли на основе использования НДТ в рамках обеспечения продовольственной безопасности.
Объектом исследования являются экономические инструменты регулирования рынка зерна, а также принципы, закономерности формирования современного инструментария, определяющие развитие зернового рынка и повышение эффективности функционирования его элементов.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе эффективного использования рыночных инструментов, а также определяющие функционирование и регулирование рынка зерна в направлении обеспечения продовольственной безопасности.
Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой исследования выступают фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической безопасности, эффективного использования рыночных инструментов в аграрном секторе экономики, поиска концептуального и методического инструментария повышения эффективности регулирования рынка зерна в условиях кризиса, в том числе изучения причин возникновения и проблем преодоления мирового продовольственного кризиса, роли государства в регулировании развития зернового рынка, Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, статистико-математический, структурный и сравнительный анализы.
Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы правительства различных областей, федеральных округов и автономий, данные всероссийской и областной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, статистические данные хозяйствующих субъектов, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях интернета, материалы обсуждения экономических проблем обеспечения продовольственной безопасности и развития зернового комплекса на научных конференциях, семинарах, а также результаты научных исследований, полученные автором и опубликованные в печати.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п.п.12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности; п.п.12.12. Механизмы возникновения кризисных ситуаций, снижающих уровень экономической безопасности, и меры по их преодолению Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ, а также научно обоснованных рекомендаций по формированию экономического инструментария регулирования рынка зерна, обеспечивающего рациональное использование бюджетных средств и адекватность изменений, обусловленных влиянием геополитических, рыночных и природных факторов.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем заключаются в следующем:
- на основе критического анализа основных экономических теорий и концепций, обоснована необходимость решения комплекса проблем, связанных с обеспечением продовольственной безопасности в условиях экономической нестабильности с учетом выявленных причин возникновения и проблем преодоления мирового продовольственного кризиса;
- дана оценка роли России в решении проблем глобальной продовольственной безопасности на основе международной координации в рамках повышения устойчивости развития аграрного сектора экономики; выявлены наиболее эффективные организационно-экономические механизмы обеспечения биобезопасности и противодействия агротерроризму и определены современные направления развития органического сельского хозяйства;
- сформированы методологические основы, принципы и условия формирования государственной политики продовольственной безопасности в России; уточнены понятия «продовольственная безопасность» и «продовольственная самообеспеченность», предложено определение продовольственной безопасности с позиций системного анализа;
- определены современные особенности развития зернового хозяйства с учетом стратегической и социальной значимости зернового рынка в политике обеспечения продовольственной безопасности России; сформировано теоретико-методологическое обоснование организации и функционирования зернового рынка в России как сложной, многоцелевой социально-экономической системы;
- раскрыто содержание и выделены субъектно-объектные характеристики системы продовольственной безопасности и обоснована роль региональных зерновых рынков в обеспечении продовольственной безопасности России; исследованы организационно-экономические механизмы государственного регулирования в агропромышленном комплексе и определены условия повышения эффективности зернового хозяйства на уровне региона
- разработаны направления реализации государственной поддержки зернового производства и регулирования зернового рынка с учетом требований ВТО в условиях возрастания угроз мирового продовольственного кризиса;
- предложены решения проблем оптимизации хозяйствования зернового комплекса на основе институциональных изменений, реализации мер государственной поддержки агропродовольственного маркетинга, а также развития кредитной кооперации как элемента кредитно-финансовой системы;
- разработан комплекс мер, направленных на совершенствование механизма страхования посевов зерновых культур в России как фактор обеспечения стабильности и бесперебойности зернопроизводства; обоснованы методологические подходы к формированию инфраструктурных кластеров на зерновом рынке обеспечивающих снижение издержек товародвижения и повышение конкурентоспособности рынка зерна;
- сформированы практические рекомендации по использованию государственно-частного партнерства, обеспечивающего формирование ориентиров для государственных органов и частных инвесторов, а также создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры зернового рынка;
- разработаны методические основы перехода к технологическому нормированию экологических воздействий в зерновой отрасли на основе
использования наилучших доступных технологий в рамках обеспечения продовольственной безопасности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, предоставляют возможность обосновать направления развития и совершенствования зернопродуктового комплекса на перспективу.
Практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения могут быть применены при разработке системы мер государственной поддержки российских зернопроизводителей, а также государственных служб для повышения обоснованности управленческих решений, при совершенствовании действующей законодательно-нормативной базы в аграрном секторе, имеющей ключевое значение в условиях инновационного развития экономики.
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования определяется применением апробированных экономической наукой методических подходов, корректным использованием методов анализа статистической информации, сбора и обработки информации, соответствием базовым положениям экономической теории, экономики отрасли и организации, современного менеджмента АПК, а также применением их в реальной практике регулирования рынка зерна в политике обеспечения продовольственной безопасности России.
Апробация результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, основанных на анализе особенностей развития зернового рынка и комплексном подходе к исследованию экономического инструментария, применяемого в деятельности организации.
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления развитием аграрным сектором экономики, а также социально-экономических систем в России на современном этапе 2011-2013 г., научных сессиях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в 2011-2013 г.г..
Теоретические и методологические положения диссертации рекомендуются для обучающих семинаров, курсов повышения квалификации руководителей и специалистов в области обеспечения продовольственной безопасности, исследования проблем развития зернового хозяйства, создания необходимых условий для формирования новой агропродовольственной системы в России.
Результаты диссертационного исследования востребованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Экономическая безопасность», «Антикризисное
управление», используются в курсовом и дипломном проектировании по направлениям «Экономическая безопасность»
Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных трудов, общим объемом 29,3 печатных листа.
Структура и основное содержание диссертации. Работа сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, библиографический список. Общий объем 378 стр.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, практическая и теоретическая значимость работы.
В первой главе сформированы предложения по модернизации агропромышленного производства, формированию организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной независимости России; разработаны направления создания динамичной и конкурентоспособной среды для развития хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики России.
Вторая глава содержит анализ состояния российского экспорта зерна, его инфраструктуры. В ходе исследования определены факторы, способствующие и препятствующие развитию экспорта зерна, выявлены нарушения и несовпадение федеральных интересов с региональными в соблюдении единых правил торговли зерном и продуктами переработки, сформулированы методологические принципы организации эффективного рынка зерна.
В третьей главе разработаны направления реализации государственной поддержки зернового производства и регулирование зернового рынка в условиях возрастания угроз мирового продовольственного кризиса; разработаны предложения по установлению гарантированных цен на зерно, являющихся одним из инструментов государственного регулирования, определен механизм расчета «справедливой цены» зерна.
В четвертой главе обобщена имеющаяся практика и разработан подход и методика расчета нормативов субсидий, дифференцированных по зерновым хозяйствам одной микрозоны, позволяющая позволит давать объективную оценку потребностей в субсидиях зерновых хозяйств; предложена структурированная логическая модель государственной поддержки зернопроизводства региона с учетом факта вступления в ВТО.
Пятая глава посвящена разработке практических рекомендаций по использованию государственно-частного партнерства; обоснованию перспектив применения НДТ, а также условий, обеспечивающих устойчивое функционирование зернового сектора на основе соблюдения новых принципов экологического нормирования и усиления экологических приоритетов.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
Обоснование необходимости решения комплекса проблем, связанных с обеспечением продовольственной безопасности в условиях экономической нестабильности с учетом выявленных причин возникновения и проблем преодоления мирового продовольственного кризиса. В современных условиях национальные интересы обеспечения России продовольствием должны оцениваться выше временного преимущества «доступного» импортного продовольствия. В противном случае обострение проблемы обеспечения населения страны продовольствием может стать серьезнейшим фактором ее внутренней нестабильности.
В настоящее время высок уровень интенсификации в сельском хозяйстве, но следует учитывать, что и в дальнейшем качество и уровень жизни во многих развивающихся странах будут расти, что приведет к неуклонному повышению спроса на продовольствие.
Поскольку зерно составляет основу продовольственного обеспечения, то неравномерное распределение его производства в мире при относительно стабильном потреблении в расчете на душу населения привносит дополнительные трудности в преодоление или смягчение продовольственного кризиса.
При этом усугубляет кризисную ситуацию с продовольственным обеспечением интенсивное сокращение неиспользуемого потенциала земельных и водных ресурсов, которые можно дополнительно вовлечь в сельскохозяйственное производство, а также резкий рост затрат на освоение новых земель при отсутствии необходимых финансовых ресурсов (недостаточно субсидий, выделяемых сельскому хозяйству, а также резкое уменьшение ассигнований на сельскохозяйственную науку).
Безусловно, современный продовольственный кризис объединяет как конъюнктурные, так и системные причины, суммарный эффект которых оказал негативное влияние на процесс жизнеобеспечения миллионов малобеспеченных семей во всем мире (согласно данным ООН, число лиц, страдающих от постоянной нехватки продовольствия и систематического недоедания, увеличилось более чем на 100 млн.человек). По мнению автора, в большей части продовольственный кризис был спровоцирован отдельными заинтересованными компаниями и странами, чему способствовала и спекулятивная деятельность разного рода посредников, участвующих в мировой торговле продовольственными товарами. Отсутствие надежного механизма контроля уровня мировых цен на продовольствие вызывает резкие ценовые колебания на агропродовольственном рынке, что негативно отражается как на производстве, так и потреблении продовольствия. К тому же значительно ухудшают ситуацию крайне низкие темпы роста производства продовольствия в развивающихся странах. В конечном счете, это усиливает дифференциацию между немногочисленными экономически
развитыми странами с интенсивным ведением сельского хозяйства, крупномасштабной государственной поддержкой отрасли и значительной группой государств, все более подпадающих под продовольственную зависимость крупнейших мировых экспортеров сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
В ходе исследования обосновано, что дальнейшее обострение мирового продовольственного положения, по крайней мере, на современном этапе, не является фатально неизбежным. К тому же доказано, что в России существуют достаточные резервы повышения производства продовольствия.
Роль России в решении проблем глобальной продовольственной безопасности на основе международной координации в рамках повышения устойчивости развития АПК
Безусловно, России как государству, обладающему значительным аграрным потенциалом, принадлежит особая роль в решении мировой продовольственной проблемы. Однако вначале необходимо обеспечить национальную продовольственную независимость, поскольку в России не достаточно продовольствия для полноценного обеспечения населения. Такая ситуация может стать фактором не только внутренней нестабильности, но и внешнего давления стран-экспортеров продовольствия со всеми вытекающими негативными последствиями.
На основе обобщения полученных результатов анализа причин обострения продовольственного кризиса, которые в большей части носят особый, специфический, системный характер определены факторы макросреды, оказывающие ключевое влияние на процесс перехода российского сельского хозяйства к устойчивому развитию. В данном случае имеется в виду одновременное воздействие и взаимодействие целого ряда тенденций и процессов, происходящих на основе правил и норм, к тому же в условиях глубокого финансово-экономического кризиса. При этом установлено, что сочетание многочисленных факторов создало синергический эффект, который обусловил небывалую прежде глубину продовольственного кризиса.
Российский АПК, является частью мировой агропродовольственной системы и также подвержен воздействию происходящего в мире обострения продовольственной ситуации. Автор считает, что в современных условиях проблему продовольственной безопасности можно решить только посредством сотрудничества всех стран на постоянной основе, при активном участии международных организаций. Эффективное противодействие существующим угрозам должно носить комплексный характер и включать как краткосрочные, так и долгосрочные меры, осуществляемые в рамках тесной международной координации на основе разработанной и последовательно реализуемой международным сообществом всеобщей стратегии решения этой глобальной проблемы. В условиях современной международной финансово-экономической ситуации особую значимость для Российской Федерации приобретает партнерство стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Согласно экспертным оценкам, в ближайшие
несколько лет именно экономикам этих четырех стран предстоит обеспечить позитивное воздействие на развитие мирового хозяйства. В рамках развития данного партнерства особая роль России состоит в формировании и предложении комплекса необходимых мер, включающих:
углубление координации мирового сообщества в области продовольственной безопасности на базе профильных институтов ООН;
- сочетание экстренных мер реагирования на ситуацию на рынках продовольствия с долгосрочными комплексными действиями по устойчивому развитию сельского хозяйства;
- участие международных организаций в усилиях по выравниванию баланса между спросом и предложением на продовольственных рынках;
- государственный контроль качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов, особенно продовольственной продукции из генетически модифицированных организмов;
- поддержку государственных и частных инвестиций в развитие сельского хозяйства и фундаментальной аграрной науки;
- равномерное распределение и обеспечение доступа к современным научным и технологическим разработкам, знаниям и оборудованию в области сельского хозяйства.
Наряду с этим, для обеспечения продовольственной безопасности страны предстоит сформировать новую систему индикативного планирования и прогнозирования, обеспечить оперативность разработки и доступность продуктовых балансов.
Современные организационно-экономические механизмы обеспечения биобезопасности и противодействия агротерроризму
Проблема сохранения и рационального использования генетических ресурсов имеет огромное значение для глобальной продовольственной, экологической и биоресурсной безопасности. Биологическое разнообразие -главный природный ресурс России и всей планеты, обеспечивающий возможность устойчивого развития. На наш взгляд, следует отличать от термина «биобезопасность» другое распространенное понятие -«биозащищенность» (ЫозаГе1у), признанный международным сообществом термин, обозначающий исключение преднамеренного или непреднамеренного опасного воздействия на живое со стороны научно-исследовательских работ с особо опасными патогенами, а также предотвращение использования достижений современных биотехнологий, не гарантирующих безопасность - в первую очередь генной инженерии, включая генетически модифицированные организмы, и синтетической биологии.
Проблемы биобезопасности и выработка эффективных мер противодействия и профилактики биотерроризма должны активно обсуждаться как в рамках международного сотрудничества, так и в контексте национальных дискуссий, направленных на комплексное решение этих проблем. Следует учитывать, что список потенциальных агентов, которые могут использоваться террористами в качестве биологического оружия в
аграрном секторе экономики, пока относительно невелик. Об этом свидетельствуют установленные факты их применения в террористических целях для нанесения ущерба посредством поражения урожаев и запасов продовольствия, дестабилизации экономики и нагнетания панических настроений (начиная с 1915 г. в мире зарегистрировано не менее 11 инцидентов, террористическое начало которых считается доказанным).
В диссертации обосновано, что Россия располагает достаточными возможностями, чтобы в ближайшей перспективе обрести продовольственную независимость, при условии, что данная задача должна стать для ученых приоритетной. В то же время необходимо развивать торгово-экономические отношения, участвовать в международном разделении труда, а следовательно, и осуществлять обмен научными знаниями, результатами исследований, так как только на основе такого подхода представляется возможным обеспечить разработку и освоение прорывных технологий, а также решить мировые проблемы обеспечения населения продовольствием. В качестве дополнительных мер обеспечения биобезопасности рассмотрены современные направления развития органического сельского хозяйства и производства экологически чистых продуктов в России. При этом проанализировано состояние органического сельского хозяйства в России, а также раскрыты причины, препятствующие общедоступности экологически чистых продуктов для населения.
В современной России производству и сбыту экологически чистых продуктов может способствовать принятие специальной государственной программы по органическому сельскому хозяйству. Одновременно российским биопроизводителям необходимо создавать союзы. Кроме того, для того, чтобы обеспечить население экологически чистой продукцией по приемлемым ценам, государство должно в полной мере осознать, что органическое сельское хозяйство в России уже появилось и ему необходима поддержка (в том числе условием возникновения спроса на экологически чистые продукты является повышение благосостояния граждан). В противном случае Россия будет выступать в качестве рынка сбыта для иностранных производителей экологической продукции.
Методологические основы, принципы и условия формирования государственной политики продовольственной безопасности в России
В настоящее время основой государственной политики обеспечения продовольственной безопасности является принцип противодействия системе существующих угроз. При этом детерминирование наиболее распространенных понятий в этой области основано на принципе отрицания. В отечественной научной литературе обосновывается целесообразность использования вместо термина «продовольственная безопасность» категории «продовольственная самообеспеченность», под которой понимается поддержание определенного уровня продовольственного обеспечения населения, гарантирующего устойчивое экономическое развитие, социальную и политическую стабильность в обществе. По мнению автора, категория «продовольственная безопасность» является наиболее широкой,
включающей в себя понятия продовольственной самообеспеченности, качества и безопасности пищевых продуктов, а также экономической безопасности аграрного сектора экономики и качества жизни сельского населения. Именно такой подход к проблеме продовольственной безопасности может способствовать преодолению существующего понимания национальной безопасности как совокупности отдельных частных безопасностей (в том числе и продовольственной), а также осознанию того факта, что развитие объекта в целом обеспечивает безопасность составных частей.
Наряду с этим, с позиций системного анализа понятие продовольственной безопасности страны можно определить как состояние ресурсного, финансового, научно-исследовательского, технологического, производственного и кадрового потенциала отраслей национальной экономики, связанных с продовольственным обеспечением населения, а также институциональных, правовых, организационно-экономических отношений государственных органов управления, предприятий и организаций агропромышленного комплекса, пищевой промышленности, торговли и ее инфраструктуры, гарантирующее способность этих отраслей функционировать на инновационной основе, устойчивость и независимость продовольственного обеспечения населения страны при самом неблагоприятном развитии международной ситуации и понижении геополитического статуса. При этом методологическую основу формирования политики продовольственной безопасности должны составлять диалектический и сравнительно-исторический подходы, системный подход, его аспекты и принципы, используемые для характеристики государства как макроэкономической системы, субъектов РФ как мезоэкономических подсистем, а также для описания такого свойства этих систем как продовольственная устойчивость. Необходима разработка политики продовольственной безопасности государства, которая бы, с одной стороны, являлась составной частью политики национальной безопасности, а с другой - эмерджентным объединением стратегий продовольственной безопасности отдельных субъектов РФ. В диссертации обоснованы и предложены методологические принципы формирования государственной политики продовольственной безопасности, в соответствии с которыми определены положительные и отрицательные обратные связи между процессами изменения состояния продовольственной безопасности России. Установлено, что различия между этими видами связей проявляются в их воздействии на последовательность событий, находящихся в причинно-следственных отношениях.
Автором сформированы предложения по принятию федерального закона о продовольственной безопасности, направленного на защиту интересов отечественных товаропроизводителей, модернизацию агропромышленного производства, формирование организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной независимости России.
Проблемы обеспечения условий функционирования национальной экономики, а также обеспечения продовольственной безопасности при условии повышения эффективности аграрного сектора экономики
Многосторонняя активная деятельность государства в сельскохозяйственном секторе - один из важнейших факторов высокой эффективности и обеспечения продовольственной безопасности. Один из принципов государственной поддержки - учет динамики мировых цен на сельскохозяйственную продукцию, подразумевающий, например, чем выше мировые цены на сельскохозяйственную продукцию, тем меньше государственная поддержка. И наоборот, чем ниже мировые цены, тем выше ввозные таможенные пошлины. Автором разработаны направления создания динамичной и конкурентоспособной среды для развития хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики России.
Стимулирование инвестиций: совершенствование транспортной инфраструктуры; улучшение окружающей среды для роста экономики и рабочих мест; использование традиционных энергетических ресурсов.
Развитие науки и инновации: проведение исследований, внедрение инноваций; развитие предпринимательства и стимулирование инвестиций; содействие информатизации общества; улучшение доступа к средствам финансирования.
Создание рабочих мест: повышение покупных квот и модернизация социальной инфраструктуры; диверсифицированность рабочих мест (региональная и отраслевая мобильность) и предприятий; повышение роли человеческого капитала (образования и специализации); стимулирование здорового образа жизни.
По мнению автора, определяя фундаментальную позицию в условиях необходимости обеспечения продовольственной безопасности следует учитывать специфику аграрного сектора как участника рыночных отношений. Очевидно, что слабая приспособляемость сельскохозяйственного производства и естественная ограниченность спроса на сельскохозяйственные продукты ослабляют позиции сельского хозяйства по отношению к другим отраслям экономики и оправдывают специальное регулирование в аграрном секторе - комплекс защитных, регулирующих и выравнивающих мер. При этом необходим комплекс практических и результативных мероприятий. Так, например, крупные предприятия АПК чаще всего ощущают потребность в консультационных услугах, таких как разработка инвестиционных проектов по внедрению технологий; переход к более узкой специализации производства; оптимизация сочетания отраслей в хозяйстве; подбор оптимальных комплексов оборудования в растениеводстве и животноводстве; расчет потребности в кормах. В настоящее время существует устойчивый интерес к процедуре экономического анализа хозяйства и отраслей; составлению природоохранных проектов, проектов по комплексному развитию сельской территории; определению эффективности и степени риска при получении долгосрочного кредита; оказанию услуг по
издательской деятельности. Именно поэтому объективна необходимость института консалтинга для развития аграрной сферы.
Наряду с этим, эффективность государственной политики от обоснованного гибкого и дифференцированного подхода к регулированию и поддержке продовольственного комплекса. В кризисный период государственная поддержка должна носить селективный характер, не приводящий к разбалансировке рыночных механизмов. Таким образом, общая цель государственной политики заключается в создании благоприятной экономической, социальной, правовой среды и организационном обеспечении эффективного и устойчивого развития. Только активная и целенаправленная помощь со стороны государства позволит в короткие сроки повысить уровень конкурентоспособности и продовольственной безопасности в стране.
Современные особенности развития зернового хозяйства России в политике обеспечения продовольственной безопасности
Зерновое производство - ведущая отрасль мирового сельского хозяйства, а рынок зерна - основной сегмент мирового агропродовольственного рынка, основа мирового агробизнеса. Под посевами зерновых культур занято более половины всей мировой пашни, объем мировой торговли зерном составляет свыше 240 млн. тонн и постоянно увеличивается, вовлекая практически все виды зерна и страны, независимо от того, какую долю государства имеют в мировом производстве, в каких объемах импортируют или экспортируют зерно. В силу стратегической и социальной значимости мировой зерновой рынок является особой сферой стратегических интересов и государств, и крупных транснациональных корпораций (75% мировой торговли зерном контролируют пять транснациональных корпораций)'. Относительно высокий и стабильный урожай зерновых культур в России в последние годы при незначительном увеличении внутреннего потребления зерна позволил ускоренно развивать экспорт и сокращать импорт. В связи с этим, Россия, безусловно, возвратила утерянные почти сто лет назад позиции на мировом зерновом рынке, став одним из его крупных экспортеров. Однако это не избавило от множества проблем производства и сбыта зерна, как внутренних, так и внешних. Так, зерновое хозяйство оказалось неспособно вести расширенное воспроизводство, остается зависимым от погодных условий и конъюнктуры мирового зернового рынка.
Безусловно, многочисленные проблемы развития зернового хозяйства и рынка зерна требуют незамедлительного и комплексного решения в рамках национальной зерновой стратегии с учетом современных требований и данных прогноза развития экспорта отечественного зерна в рамках обеспечения продовольственной безопасности государства.. Вместе с тем, на основе полученных результатов анализа состояния российского экспорта зерна, его инфраструктуры определены факторы, способствующие и
1 Алтухов А. Новые проблемы развития зерновой отрасли / А. Алтухов // АПК: экономика, управление.-2011.-№ 1.-С. 10-21
препятствующие развитию экспорта. Очевидно, что росту экспорта зерна способствуют такие внутренние факторы как наличие самых больших в мире генетических ресурсов зерновых колосовых культур; высокая землеобеспеченность и возможность значительного расширения площадей зерновых культур; размещение основных зернопроизводящих регионов в степной и сухостепной зонах, почвенно-климатические условия которых позволяют получать сравнительно дешевое высокобелковое и экологически чистое зерно продовольственной пшеницы; наличие капитальных емкостей для хранения зерна; территориальная близость к крупным рынкам сбыта -странам Центральной Азии, Северной Африки, Среднего и Ближнего Востока. Последний фактор усиливается тем, что именно в этих регионах возможен ускоренный рост численности населения, а, следовательно, и повышение спроса на продовольственное и особенно фуражное зерно. При этом препятствующие развитию экспорта факторы в первую очередь связанны с отсутствием государственной зерновой политики, вследствие чего наблюдается несовпадение федеральных интересов с региональными в соблюдении единых правил торговли зерном и продуктами переработки.
Теоретико-методологическое обоснование организации и функционирования зернового рынка в России как сложной, многоцелевой социально-экономической системы
Разделяя основные положения воспроизводственного подхода, автор считает, что при исследовании сущности современного рынка, отличающегося сложно структурированными взаимодействиями хозяйствующих субъектов, данный подход должен быть дополнен институциональным подходом, что обеспечит эффективное комбинирование ресурсных возможностей, сложившихся на различных теоретико-методологических направлениях. С учетом этого рынок характеризуется как определенный тип функционирования экономики и формирования институционально организованных хозяйственных связей между субъектами на основе товарно-денежных отношений, регулирующих процессы производства, распределения, обмена и потребления. Поскольку рынок -сложное образование, то может быть классифицирован по ряду критериев (объектам, экономическому назначению, степени конкурентности, сфере использования, территориальному положению). Обращение к объектной структуре рынка позволяет перейти к анализу видовой категории «зерновой рынок». Так, анализируя зерновой рынок (ключевой сегмент агропродовольственного рынка) как сложную, многоцелевую социально-экономическую систему, представляется возможным выделить следующие базовые составляющие:
- субъекты рынка - продавцы (производители продукции и посредники), покупатели (оптовики, перерабатывающие предприятия, хранилища, домашние хозяйства, государственные учреждения), конечные потребители продукции - население;
- институциональные основы - законодательные акты и правила торговли, органы и методы регулирования рыночной инфраструктуры;
- инфраструктура - материально-техническая и организационная системы закупок, транспортировки, хранения и продажи продукции, биржи, оптовые структуры, сети розничной торговли, системы финансовых расчетов между продавцами и покупателями, информационно-консультационные и маркетинговые службы;
- рыночная основа отношений - свобода производства (предложения), спроса (выбор поставщиков, потребителей), установления цен.
Следовательно, современный зерновой рынок можно также характеризовать как сложную систему институционально организованных хозяйственных связей между сельскохозяйственными производителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, субъектами инфраструктуры, государством и населением, интегрирующих на основе товарно-денежных отношений процессы производства, обращения и потребления, сырья и продовольствия в единый воспроизводственный процесс. При этом зерновой рынок обладает рядом особенностей, отличающих от других товарных рынков, а формирование данного рынка требует комплексного подхода (табл. 1).
Таблица 1- Отличительные признаки зернового рынка
Признак Характеристика признака
Ограниченные возможности контроля объемов предложения Подвержен влиянию природных факторов, в силу чего возможности контролировать масштабы собственного производства ограничены, предложение зерна колеблется по годам
Нестабильность и неравномерность предложения Нестабильный, что обусловлено сезонным поступлением многих видов зерна на рынок в течение года и неравномерностью ее поступления по годам из-за колебания погодных условий
Высокие отраслевые риски Присущи повышенные риски, обусловленные неустойчивостью рыночной конъюнктуры в связи с природными факторами, а также неравномерным поступлением в течение года зерна на рынок. Это вызывает колебание рыночных цен, которые увеличиваются также за счет дополнительных расходов на заготовку зерна впрок и хранение
Низкая эластичность предложения Слабо реагирует на ценовые сигналы, поскольку постоянные издержки в отрасли превышают переменные; высокий уровень постоянных издержек приводит к ухудшению финансово-экономического положения зернопроизводителей в случае снижения объемов производства
Ограниченные возможности корректировки предложения в соответствии с изменениями спроса Зернопроизводители не могут оперативно корректировать объемы производства в соответствии с колебаниями спроса, предложение нельзя изменить до завершения производственного цикла, даже если спрос повысился или снизился
Непрерывность спроса Потребители относительно равномерно потребляют продукцию зернового рынка, не могут отсрочить потребление на длительный срок. Емкость рынка определяется не только численностью населения, но и его физиологическими потребностями. После насыщения рынка в соответствии с потребностями населения производители уделяют особое внимание повышению качества зерновой продукции, более глубокой переработке сырья
Низкая эластичность Спрос на большинство видов зерновой продукции малоэластичный по ценам, что объясняется законом убывающей предельной полезности и умеренности эффекта замещения. Население
спроса относительно стабильно потребляет определенный набор зерновых продугтов, необходимо очень сильное падение цен, чтобы вызвать увеличение потребления
Превышение производства и предложения агропродовольственной продукции над спросом В связи с внедрением новых технологий обработки земли, переработки зерна, механизацией и электрификацией сельского хозяйства, использованием удобрений, выведением гибридных сортов и культур и другими достижениями научно-технического прогресса рост производства и предложения превышает спрос
Большая стабильность спроса по сравнению с предложением Спрос на зерно, готовую продукцию и продукты из зерна более стабилен, чем предложение. Изменения в спросе обусловлены воздействием изменений численности потребителей, их покупательной способности, потребительских предпочтений
Повышенные затраты Предпринимательству на рынке зерна присущи повышенные затраты вследствие специфики формирования общественных затрат труда, образуемых с учетом худших условий хозяйствования и большей капиталовооруженности зерновой отрасли относительно других отраслей АПК и экономики
Высокая конкуренция Характеризуется высокой конкуренцией из-за большого числа производителей, которые могут лишь ориентироваться, но не воздействовать на рыночные цены
Существенные региональные различия Существенное влияние оказывают региональные различия, обусловливающие не только ассортимент зернового рынка, готовой продукции и товаров, но и величину транспортных расходов, а также уровень издержек производства и рыночных цен, локализация некоторых зернопроизводителей вдали от центров потребления, мест переработки и хранения не позволяет им обеспечить сбыт на выгодных условиях
Отсутствие или неразвитость хотя бы одного из элементов зернового рынка (инфраструктуры, системы регулирования, паритета цен) вызывает серьезные нарушения в функционировании и развитии. Кроме того, рынок -динамичная система, адекватно реагирующая на изменения внешней среды, трансформацию технологических, организационных, экономических, социальных и других условий общественного воспроизводства. Учет особенностей функционирования и развития современного рынка зерна в России, а также обобщение существующих позиций ряда специалистов, позволили посредством дополнения и уточнения состава общих принципов организации агропродовольственных рынков сформулировать методологические принципы организации эффективного рынка зерна (рис.1).
Реализация предлагаемых принципов позволит выбрать стратегию опоры на собственные силы, преодолеть многолетнюю продовольственную зависимость, эффективно использовать самый значительный в мире ресурсный потенциал. Безусловно, рынок зерна подвержен колебаниям, не связанным с эффективностью хозяйствования, поэтому требует особенно продуманной и эффективной системы мер государственного регулирования. Критическая оценка опыта и сравнение различных подходов к управлению зерновым рынком позволила в диссертации представить результаты
комплексного анализа по странам мер государственного регулирования зерновых рынков. Так, например, установлено, что современный механизм государственных интервенций достаточно гибок и при полноценном использовании может обеспечить регулирование рынка зерна, создавая условия для развития аграрного сектора. В то же время в ходе исследования были выделены причины, по которым этот механизм так и не достиг максимума эффективности. При этом анализ процедуры проведения закупочных и товарных интервенций показал необходимость дальнейшего совершенствования законодательного и нормативного регулирования интервенционных операций.
Принципы
Многообразие форм собственности при доминирующей роли частной собственности Институциокализация и правовая регламентация рыночных отношений
Свободный доступ к любым видам ресурсов, ограниченный лишь величиной собственных и заемных средств
Свободный доступ к информации
Свобода производства (предложения) и спроса, выбора их способов и форм
Самоокупаемость и самофинансирование субъектов рынка
Свобода установления хозяйственных связей субъектов рынка
Материальная заинтересованность в результатах деятельности
Равенство прав субъектов рынка
Баланс экономических интересов субъектов рынка Комплексная конкурентоспособность
Материальная ответственность за выполнение принятых обязательств
Конкуренция и свободное ценообразование
Установление внутри- и межотраслевых пропорций под влиянием динамики свободных цен
Оптимальное сочетание государственного и рыночного регулирования
Наличие и развитость инфраструктуры
Рисунок 1- Принципы организации эффективного зернового рынка в России
Субъектно-объектная характеристика системы продовольственной безопасности и роль региональных зерновых рынков в обеспечении продовольственной безопасности России
Одной из основных задач осуществляемой в настоящее время в регионах РФ социально-экономической политики является обеспечение населения продовольствием. Очевидно, что важной составляющей данного рынка является рынок зерна, от развитости и сбалансированности которого зависит обеспечение населения самыми необходимыми с точки зрения полноценного рациона питания продовольственными продуктами. Вместе с тем, зерно является важнейшим продуктом, определяющим межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве региона, но и в народном хозяйстве страны в целом. В связи с этим актуальным является анализ региональных рынков зерна, основных тенденций и перспектив развития с точки зрения, как повышения прибыльности сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и эффективности реализуемой в регионе политики в части полноценного обеспечения населения продовольствием.
Если рассматривать продовольственную безопасность региона с точки зрения субъектно-объектного подхода, предполагающего систематизацию базовых функции экономических субъектов продовольственной безопасности и рассмотрения продовольственной безопасности как функциональной характеристики социально-экономической системы на макро-, мезо и микроуровне, то развитие агропродовольственного рынка региона становится основной базой реализации на мезо-уровне (рис.2).
Продовольственная безопасность может быть представлена как иерархически-взаимосвязанная система, которую можно рассмотреть с точки зрения субъектно-объектного подхода, отражающего не только субъекты реализации продовольственной безопасности региона, но и объекты продовольственной безопасности - региональные зерновые рынки, что требует систематизации инструментов по обеспечению продовольственной безопасности. В этой связи, необходимо отметить, что при рассмотрении «продовольственной безопасности» как системного элемента региональной экономики, необходимо определить основные категориальные характеристики продовольственной безопасности в качестве системного явления, и проявляющиеся в виде изменчивости, неоднороднородности, адаптивности. Специфические особенности рынка зерна определяются взаимодействием общих условий агропродовольственного рынка страны и технологическими и потребительскими свойствами данного вида сельхозпродукции, в частности, зерна. Для анализа регионального рынка зерна важное значение имеет его структура (табл.2).
Таким образом, анализ рынка зерна позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в регионах РФ в большей части существует необходимая инфраструктура для производства, хранения и отгрузки зерна, накоплен значительный потенциал для роста производства зерна при растущем спросе на него вне региона (в том числе, за рубежом).
Рисунок 2. - Субъектно-объектная характеристика системы продовольственной безопасности и роль зернового рынка региона в ее обеспечении
Таблица 2 - Основные типы структур регионального рынка зерна
Тип структуры Характеристика
Видовая Основана на оценке потребительских свойств различных видов эерновой СПП и их назначения.
Отраслевая Связана с оценкой долей производителей зерновой СПП на региональной рынке
Технологическая Связана с движением зерновой СПП от производителя к потребителю через различные технологические стадии (производство, хранение, переработка, сбыт).
Территориальная Связана с размещением производства зерновой СПП в различных зонах (регионах).
Функциональная Определяет значение зерновой СПП в продовольственном обеспечении страны, регионов.
При существующем в мире дефиците зерна важно, чтобы рентабельность производителей в регионе повышалась, а объемы производства зерновых культур наращивались, что будет обеспечивать стабильность как регионального, так и глобального рынков зерна.
Основные направления реализации государственной поддержки зернового производства в условиях возрастания угроз мирового продовольственного кризиса
Негативные последствия переходного периода, а также возрастающие угрозы мирового продовольственного кризиса не позволяют выйти на высокоэффективный уровень развития. Необходим действенный механизм, в котором бы содержались эффективные формы и методы государственной поддержки. Как показывает практика, основным условием вытеснения импорта является повышение конкурентоспособности продукции. В отличие от ведущих стран - экспортеров зерна с высокоразвитой законодательной базой, регулирующей все стадии воспроизводственного процесса в зерновом хозяйстве и движение зерна от производителя к потребителю, для России характерны несовершенство законодательства, низкий уровень исполнительной дисциплины принятых на федеральном уровне нормативных и правовых актов, регулирующих организационные и экономические отношения между хозяйствующими субъектами зернового рынка и внешнюю зерновую торговлю.
Место и значение зерновой отрасли в аграрном секторе экономики и общества
Организационно-экономические и
естественно-биологические особенности зернового хозяйства
Обоснование необходимости государственного регулирования зернового производства
Природно-ресурсный потенциал и состояние аграрного производства на современном этапе
Рисунок 3 - Обоснование необходимости государственного регулирования зернового производства
Поэтому для повышения эффективности функционирования следует не практиковать фрагментарное формирование законодательства, а сформировать и принять пакет взаимоувязанных нормативных и правовых актов, рассчитанных на разные временные горизонты государственной поддержки производства зерна и регулирование зернового рынка с учетом условий членства в ВТО. Уникальность состояния зернового производства в РФ состоит и в противоречивости современного рынка зерна. Так, для сельскохозяйственных производителей играет огромную роль проблема сбыта произведенной продукции.
При этом значительное влияние оказывает ряд негативных факторов таких как ослабление влияния государства на воспроизводственный процесс в зерновом хозяйстве; деспециализация зернового производства; свертывание межрегиональных зерновых связей; сохранение теневого зернооборота; криминализация и дробление единого национального зернового рынка на локальные замкнутые рынки в масштабах отдельного региона. К тому же негативно влияет и сезонность поступления доходов за проданную сельхозпродукцию. Наряду с этим, не решена проблема ценообразования на рынке зерна в России (цены определяют посредники и перекупщики). Именно полная отстраненность государства от процесса ценообразования на зерно стала главным препятствием для формирования цивилизованного внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции.
В диссертации разработаны предложения по установлению гарантированных цен на зерно, являющихся одним из инструментов государственного регулирования сельскохозяйственного производства, рассчитываемых на основе значений, при которых производители могут безубыточно производить данную продукцию. В течение года рыночные цены на зерно меняются, в соответствии с ними должна меняться и гарантированная цена. Для обеспечения цивилизованного порядка на рынке необходимо заранее определить квоты, заключить договоры с хозяйствами, прошедшими конкурсное испытание. При этом необходимы гарантированные цены, с точки зрения «справедливых цен», которые позволят сельскохозяйственным предприятиям реализовать зерно с определенной рентабельностью. С этой целью определен механизм расчета «справедливой цены» зерна, учитывающий себестоимость производимого в регионе зерна и достаточный уровень прибыли: СП = С/С + П, где СП - справедливая цена; С/С - себестоимость зерна; Я - прибыль.
Не менее важная проблема - создание равновыгодных условий хозяйственной деятельности партнеров «зернового конвейера», что во многом связано с регулированием факторов производства. Таким образом, выравнивание экономических условий хозяйствования - проблема, порожденная различными условиями ведения производства, которая теоретически обоснована и практически оправдана. В России до настоящего времени данная проблема не решена, что стало одной из причин появления в стране депрессивных регионов.
Система поддержки сельского хозяйства в России в определенной степени функционирует, но требуется совершенствование на региональном уровне. На данном этапе экономических реформ уровень государственных субсидий и дотаций не может в полной мере нейтрализовать отрицательного воздействия рыночной конъюнктуры. К сожалению, те финансово-материальные средства, которые направляются на поддержание доходности сельских товаропроизводителей, не способствуют кардинальному финансовому оздоровлению аграрного сектора экономики. В диссертации обоснована необходимость таких форм управления, которые не приводили бы к вмешательству государства в оперативно-хозяйственную, финансовую
деятельность, а партнеры зерновой отрасли оставались относительно свободными товаропроизводителями. Выход на уровень расширенного производства в сложившихся условиях более вероятен при наличии различных форм государственной поддержки производства и регулирования зернового рынка. Таким образом, дальнейшее повышение эффективности зернового производства, имеющего важное экономико-социальное значение, невозможно без действенного механизма государственной поддержки сельских товаропроизводителей.
Организационно-экономические механизмы государственного регулирования в агропромышленном комплексе как условие повышения эффективности зернового хозяйства
Необходимость государственного регулирования зернового хозяйства объясняется особенностями аграрного производства, диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, инфляцией и созданием возможностей для стимулирования роста и эффективности.
Автор считает, что прежде чем определить основной комплекс мер государственного регулирования в развитии зернового хозяйства России, необходимо раскрыть современное экономическое содержание категории «государственное регулирование». В экономической литературе обычно отождествляются такие понятия, как «государственное регулирование», «финансовая поддержка», «государственное экономическое регулирование» и «система бюджетной поддержки». Однако данные термины существенно различаются по содержанию. Так, например, многие авторы сводят систему государственного регулирования только к финансовой и бюджетной поддержке. При этом на практике меры государственного регулирования могут реализовываться не только в форме прямых бюджетных выплат, но и в форме косвенных мер, при этом использование бюджетных средств носит стимулирующий характер. В частности, в форме закупки сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд, регулирования продовольственного рынка посредством проведения закупочных и товарных интервенций с зерном. Также нельзя согласиться с мнением ряда специалистов о том, что государственная поддержка - это совокупность различных рычагов и инструментов финансирования из государственного бюджета. Кроме бюджетных и финансовых выплат государство может осуществлять различные организационно-экономические мероприятия с целью создания благоприятных условий для функционирования отечественных товаропроизводителей (например, реструктуризация долгов, налоговые льготы). К внебюджетным формам поддержки относятся меры агропродовольственной политики, не требующие расходования средств государственных или муниципальных бюджетов, в том числе регулирования цен и тарифов, внешнеторгового регулирования экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, установления льгот, запретов и ограничений.
Автором обобщена имеющаяся практика и разработан подход и методика расчета нормативов субсидий, дифференцированных по зерновым
хозяйствам одной микрозоны. Данная методика позволит давать объективную оценку потребностей в субсидиях зерновых хозяйств. Нормативы субсидий определяются на основе разработанных нормативов затрат. Расчеты производятся для условий: простого производства; расширенного производства. Алгоритм данной методики заключается в том, что для простого воспроизводства для анализа отбираются зерновые хозяйства, однородные по природным и экономическим условиям; проводят сравнительный анализ эффективности производства отдельно по видам зерновых культур, определяют показатели выхода зерновой продукции, затрат на производство, финансовый результат на единицу площади; рассчитывают нормативные показатели текущих затрат, которые характеризуют величину затрат, необходимую для сохранения сложившегося уровня зерновой продукции (в расчете предусмотрена рентабельность зерновых хозяйств в размере 10%, так как этот показатель обоснован практикой функционирования зерновых хозяйств); определяют норматив общей потребности в субсидиях: к фактическому объему субсидий прибавляется дополнительная потребность в субсидиях, которая складывается из нормативной прибыли и базовой прибыли. При этом для организаций с фактической прибылью больше нормативной дополнительных субсидий не требуется (потребность в субсидиях может корректироваться на индексы цен на продукцию и ресурсы). Для расширенного воспроизводства для анализа отбираются зерновые хозяйства, однородные по природным и экономическим условиям; проводят сравнительный анализ эффективности производства отдельно по видам зерновой продукции, определяют показатели выхода товарной продукции, затрат на производство, финансовый результат на единицу площади; определяется ранг зерновых хозяйств по затратам на производство товарной продукции на единицу, отдельно для каждого вида зерновой продукции; определяется прирост затрат в последующем хозяйстве по сравнению с предыдущим; определяется прирост товарной продукции последующего хозяйства по сравнению с предыдущим; определяется норматив прироста текущих затрат на 1 руб. прироста товарной продукции, посредством деления прироста текущих затрат на прирост товарной продукции; определяется общий норматив. Данную методику каждое зерновое хозяйство может применять для сравнительной оценки и анализа эффективности использования собственного производственного потенциала. Также представленная методика расчета субсидий для простого и расширенного воспроизводства позволит создать механизм более эффективного управления государственной поддержкой зерновых хозяйств.
В результате проведенного анализа государственной поддержки зерновой отрасли в ряде регионов РФ были выявлены тенденции, противоречащие мировым. В связи с этим в диссертации предложена структурированная логическая модель государственной поддержки зернопроизводства региона с учетом факта вступления в ВТО.
Оптимизация хозяйствования зернового комплекса на основе институциональных изменений, реализации мер государственной
поддержки агропродовольствеииого маркетинга, а также развития кредитной кооперации. Средства достижения оптимизации должны быть многообразны, включая особый механизм ценообразования на зерновую продукцию, специфический режим кредитования предприятий этой отрасли, приемлемый налоговый режим, развитие системы агропродовольственного маркетинга, необходима специфическая с точки зрения современного менеджмента система управления. Наряду с этим, в диссертации рассмотрены возможности проведения финансовых потоков через кредитные потребительские кооперативы, что позволяет более эффективно развивать зерновые хозяйства в большинстве регионов РФ, а также улучшать социально-экономическое положение хозяйствующих субъектов в зерновом комплексе. При этом обосновано, что социально-экономическое значение кредитной кооперации многопланово и разнообразно и включает, прежде всего, повышение социальной поддержки населения через предоставление надежных ссудо-сберегательных услуг; мобилизацию свободных денежных средств членов кооператива и формирование дополнительного, достаточно мощного источника инвестиций в экономику; содействие развитию личных подсобных хозяйств, фермерства, малого предпринимательства.
Результаты обследования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, проведенного с участием автора, свидетельствуют, что участники кредитных кооперативов осознают основное преимущество в новых возможностях развития самоорганизации и самоуправления. Автор считает, что для успешного развития кредитной кооперации как элемента кредитно-финансовой системы в целом необходимо обеспечение правовых, организационных и экономических условий функционирования, а именно принятие законов, учитывающих специфику сельского кредитного кооператива, развитие двухуровневой системы сельской кредитной кооперации в масштабах области (региона); создание гарантийного фонда в качестве основы привлечения капитала в кредитные кооперативы. При этом кредитная кооперация не отменяет банковского кредитования, но существенно дополняет процедуру, облегчая работу с мелкими заемщиками и снижая риск невозврата кредита. Безусловно, системный подход к развитию кооперации позволит снять основные противоречия и привлечь финансовый капитал бюджетов разных уровней и коммерческих организаций в развитие зерновых хозяйств на всей территории России. Наряду с этим, необходимы меры по реализации государственной поддержки агропродовольственного маркетинга. В этой связи для выработки оптимальной политики в области управления агропродовольственным маркетингом как внутри страны, так и на международном уровне может быть полезен опыт экономически развитых стран.
Совершенствование механизма страхования посевов зерновых культур в России как фактор снижения риска зернопроизводителей
Уровень риска при проведении сельско-хозяйственного страхования в регионах, расположенных в зонах рискованного земледелия, весьма высок. Поэтому главной проблемой для страхователей остается выплата достаточно
крупных сумм страховых взносов. Затраты на страхование урожая некоторых культур превышают 10% стоимости застрахованного урожая. Такие расходы для большинства хозяйств очень высоки. Анализ практики страхования урожая сельскохозяйственных культур показывает, что, с одной стороны, этот вид страхования не обеспечивает страховщикам большой прибыли, а с учетом высокой вероятности сосредоточения рисков в границах региона является непредсказуемым. С другой стороны - страхование весьма дорого для большинства зернопроизводителей. Таким образом, задачей страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой является обеспечение стабильности и бесперебойности зернопроизводства. Вместе с тем, в области сельскохозяйственного страхования остается много нерешенных проблем, которые делают эти услуги дорогими и непривлекательными. Большинство из них связано с часто изменяющимися условиями предоставления бюджетной помощи, недостатком средств и низким уровнем выплат страхового возмещения.
Объем рынка страхования сельскохозяйственных культур в РФ по-прежнему значительно меньше имеющегося потенциала, что обусловлено отсутствием единого методологического подхода к оценке и отбору рисков и недостаточной квалификацией андеррайтеров в данной области.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что правильное понимание представителями страховых компаний процессов, происходящих в данном сегменте рынка, грамотная политика андеррайтинга, стремление к сохранению условий для реализации текущих и новых потребностей зернопроизводителей, действия в интересах страхователей могут повысить спрос на страхование урожая сельскохозяйственных культур и привести к значительному увеличению доли этого вида страхования в портфеле страховщиков, тем более, что потенциал данного сегмента страхового рынка достаточно высок. При этом самоустранение органов власти от построения четко организованной и понятной системы агрострахования недопустимо. По мнению автора, система аграрного страхования нуждается в дальнейшем совершенствовании. В этом случае в целях стимулирования зернопроизводителей к страхованию необходимо на основе детальных расчетов отрегулировать страховые тарифы, т.е. привести их в строгое соответствие с уровнем риска в разрезе зерновых культур и различных территорий; разработать единую методику оценки страховых случаев и расчета ущерба и страхового возмещения, которая позволит четко регламентировать отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей и страховых компаний в случае наступления страхового случая; обеспечить эффективную страховую защиту сельскохозяйственных организаций при наступлении неблагоприятных условий.
Методологические подходы к формированию инфраструктурных кластеров на зерновом рынке
Исследования позволяют утверждать, что именно в кластерах создаются наилучшие условия для повышения конкурентоспособности. При этом в связи с необходимостью государственной поддержки формируется новое
направление государственной экономической политики - кластерная политика. В ходе исследования сформулированы основные отличия кластеров от других объединений, состоящие в следующем: организационно-правовая форма - ассоциация (некоммерческое партнерство) - добровольное объединение физических и (или) юридических лиц в целях взаимного сотрудничества при сохранении самостоятельности и независимости; более высокие стандарты качества, чем в регионе базирования; ориентация продукции на экспорт; экономия на закупках за счет совместной работы с поставщиками; снижение трансакционных издержек, перераспределение производства; коллективный бренд, совместная дистрибьюторная сеть; облегченное взаимодействие с властью. На основании результатов проведенных автором научных исследований и модельных разработок кластеризации региональной экономики и формирования региональных агропромышленных кластеров, представляется возможным сформировать зернопродуктоый региональный кластер (рис. 4).
Безусловно, применение кластерного анализа позволяет рассматривать достаточно большой объем информации и резко сокращать, сжимать большие массивы основных показателей производственно-хозяйственной деятельности (объем реализации, рентабельность, фондоотдача); увеличивать налоговые поступления, объем привлекаемых инвестиции, в том числе зарубежных, число предприятий и организаций, участвующих в кластере, долю малых и средних предприятий в кластере, долю интеллектуального продукта, число квалифицированных рабочих мест в зависимости от параметров кластера и поставленных задач. В кластерном анализе применяют наряду с традиционными экономико-математические методы, в том числе математической статистики, оптимизационные, построения дендрограмм на основе идеологии межотраслевого баланса. В настоящее время в сфере зернопроизводства происходит учет таких показателей, как качество почвы и изменение спроса, влияние их на размещение зернопроизводства и специализацию. Также анализируются другие условия, в частности совокупное влияние спроса и предложения на зерно и зернопродукты, местные различия в оплате труда и ценах, система показателей, при которой учитывается вся совокупность факторов размещения зернопроизводства.
В итоге кластерный подход и кластерный анализ позволяют обеспечить эффективное управление обеспечением зерном и зернопродуктами, а также размещением зернопроизводства в регионах.
На наш взгляд, на рынке зерна необходимо формирование инфраструктурных кластеров, позволяющих расширить географию сбыта зернопродукции региональных рынков, снизить издержки товародвижения, повысить конкурентоспособность зерна страны в целом. Наряду с этим, учитывая, что среди зернопроизводителей существуют крупные организации, и малые формы хозяйствования, а также их размещение, необходимо обеспечить транспортную и ценовую доступность инфраструктурных услуг для всех категорий зерновых хозяйств. Так, для зернового рынка
инфраструктурные кластеры призваны решать задачи, в первую очередь, ритмичных отгрузок внутренним потребителям и на экспорт, что возможно при использовании маршрутных железнодорожных перевозок.
"Р»оеой сбыта
продукции
гисунок 4 - Зернопродуктовый кластер регионального АПК
Одновременно кластер позволит создать «буферные» запасы зерна, которые при непредвиденных обстоятельствах должны восполнить дефицит при отгрузке и обеспечить исполнение обязательств. При этом все участники кластера ориентируются на расширение объемов реализации зерна потребителям. Вместе с тем, менеджмент кластера, реализуя оптимальную политику продаж и подбор контрагентов, будет формировать требования к изменению производственной политики участников кластера. Так, исходя из требований потребителей к поставкам различных видов и качественных характеристик зерна, будет оказываться влияние на формирование рыночно
ориентированной (как по объемам, так и по качественным характеристикам зерна) структуры зернового производства и стимулирование применения современных технологий.
Практические аспекты государственно-частного партнерства в развитии инфраструктуры рынка зерна
Конструктивное взаимодействие бизнеса и органов государственной власти - одно из базовых условий нормального функционирования рыночной экономики. При этом в современных условиях в большей части именно ГЧП сможет являться важным условием инновационного развития зерновой отрасли. В условиях дефицита государственных средств на развитие инфраструктуры зернового рынка, высокой роли инфраструктуры в повышении конкурентоспособности зерновой продукции, зерна и продовольствия вопрос совместных действий государства и частных структур в этом направлении приобретает особую актуальность.
Исследования показали, что активизация развития инфраструктуры зернового рынка возможна в рамках действующего законодательства, но посредством создания новой институциональной конструкции, которая предполагает создание коммерческой организации, в которой участники партнерства будут распределять доходы, риски и расходы пропорционально принадлежащим им долям, в форме полного или коммандитного товарищества, акционерного общества, а также общества с ограниченной или дополнительной ответственностью; создание некоммерческой организации на основе взносов участников партнерства в форме некоммерческого партнерства или автономной некоммерческой организации; создание управляющей компании в целях обеспечения эффективного управления движимым и недвижимым имуществом с фиксацией приоритетных целей и задач, исходя из интересов развития зернового рынка и государства. В данном случае, по мнению автора, основная проблема реализации государственно-частного партнерства состоит в распределении и оптимизации рисков участников.
Учитывая масштабы задач развития инфраструктуры российского зернового рынка, в целях широкого привлечения частных инвестиций и развития партнерства государства и частного бизнеса представляется целесообразным создать Российский центр развития государственно-частного партнерства в сфере инфраструктуры зернового рынка, который должен взаимодействовать с федеральными и региональными органами власти и муниципальными органами самоуправления в вопросах выбора приоритетных объектов инфраструктуры, согласования проектов их развития и инфраструктуры общего пользования, готовить предложения по участию государства в реализации конкретных проектов. Исходя из того, что координирующие функции развития инфраструктуры следует возложить на Министерство сельского хозяйства РФ, Центр может быть создан в качестве структурного подразделения, а его развитие должно происходить поэтапно. При этом функциональные обязанности центра будут расширяться по мере накопления опыта работы и квалификации сотрудников (табл.3). Развитие
ГЧП в зерновой отрасли возможно лишь при создании соответствующей институциональной среды и в первую очередь формировании соответствующей законодательной базы.
Таблица 3. - Основные направления деятельности Центра развития ГЧП в
1 этап 2 этап 3 этап
Бизнес-планирование
Анализ бизнес-планов яре
Подготовка заключений и рекомендаций по проектам ГЧП •
Разработка проектов ГЧП по созданию общенациональных и межрегиональных инфраструктурных объектов
Разработка бизнес-планов
Методическая деятельность
Разработка предложений по мерам развития ГЧП йи ш
Разработка ключевых характеристик проектов с позиций публичных интересов, процедур отбора частных партнеров 1 Щ
Разработка проектов документов, проведение предварительных переговоров йш
Организационная поддержка
Помощь в подборе консультантов для государственных организаций и частных инвесторов
Консультации потенциальных участников ГЧП на всех этапах
Организация взаимодействия с министерствами и ведомствами, субъектами РФ и муниципалитетами
Взаимодействие с Инвестиционным фондом, финансовыми институтами
Поддержка проведения конкурсов по участию в ГЧП
Подготовка, размещение и анализ предложений по заключению договоров ГЧП
Консультационные услуги потенциальным участникам ГЧП
Реализация проектов ГЧП
Мониторинг исполнения участниками ГЧП своих обязательств, обеспечение реализации интересов государства в рамках ГЧП
Выработка предложений по восстановлению нарушенных прав участников партнерства и пользователей
Подготовка рекомендаций по корректировке и уточнению отдельных положений договора о ГЧП
Развитие рынка ГЧП
Распространение лучшего опыта т
Установление связей с общественностью ш ■ ■
Привлечение новых инвесторов
В этих целях автором предложен для включения в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» специальный раздел, в котором отражены меры по развитию государственно-частного партнерства, обеспечивающие формирование ориентиров для государственных органов и частных инвесторов, а также создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры зернового рынка.
Методические основы перехода к технологическому нормированию экологических воздействий в зерновой отрасли на основе использования наилучших доступных технологий (НДТ) в рамках обеспечения продовольственной безопасности
В зерновой отрасли формирование современной инновационной системы включает внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий; использование инновационных подходов к управлению отраслью; стимулирование участия бизнеса в научных экспериментах и в инновационном развитии отрасли, а также стимулирование спроса сельскохозяйственных производителей на инновации. Инновационные разработки мирового уровня не полностью находят применение в российском зерновом комплексе ввиду несбалансированности формирующейся национальной инновационной системы, а также вследствие общей низкой восприимчивости к инновациям российского агробизнеса.
Важным условием повышения продовольственной безопасности и эффективности производства на основе экологически ориентированной перестройки технико-технологического базиса инноваций в продуктовой цепочке является применение наилучших доступных технологий (НДТ). Данная задача может быть решена в процессе реформирования российской системы нормирования экологических воздействий, в результате которого возможно существенно повысить уровень безопасности производственных процессов, привести их в соответствие лучшим международным практикам.
В диссертации обосновано, что наилучшая доступная технология означает наиболее эффективный и прогрессивный этап в разработке мероприятий и методов их применения, который указывает на практическую применимость конкретной технологии для обеспечения принципиальной основы для предельных значений загрязнения, призванных предупреждать и, где это невозможно, сокращать загрязнения и воздействия на окружающую среду в целом. В данном случае под «технологией» понимается не только применяемая технология, но и то, каким образом спроектирована установка, построена, эксплуатируется, функционирует и выводится из эксплуатации. При этом «доступность» технологии подразумевает, что технология может быть внедрена, технически осуществима, экономически целесообразна с учетом всех затрат и выгод, которые связаны с технологией, имеется опыт применения, независимо от того, производится ли технология в стране, где расположен оператор установки, или нет. Наконец, «наилучшая» означает, что технология, является наиболее эффективной с точки зрения достигаемого уровня охраны окружающей среды
Автором проанализированы перспективы применения НДТ, существующие ограничения, а также условия, обеспечивающие устойчивое функционирование зернового сектора на основе соблюдения новых принципов экологического нормирования и усиления экологических приоритетов. Именно новый импульс для технологической модернизации зерновой отрасли может придать переход на новую систему технологического нормирования на основе наилучших доступных технологий, которые должны быть внедрены в первую очередь на крупных предприятиях зернового комплекса. Однако внедрение НДТ связано с решением целого комплекса взаимосвязанных задач: во-первых, необходимо определить область применения НДТ, и, во-вторых, выбрать наилучшую технологию из имеющихся. В этой связи разработаны основные принципы выбора НДТ
Однако очевидно, что практическая реализация данного подхода потребует значительных затрат времени и финансов, поэтому в зерновой отрасли представляет интерес опыт пересмотра действующих норм технологического проектирования по видам деятельности, существовавший в советской системе нормирования, и разработки новых норм и нормативов, соответствующих современному состоянию технологий в зерновом комплексе. Автор считает, что актуальным в современных условиях является формирование справочников НДТ в области производства продуктов питания, а также крупномасштабного зернопроизводства, промышленных систем очистки сточных вод и обращения с отходами и других документов, относящихся к различным звеньям продуктовой цепочки, способствующих повышению эффективности производства продовольствия и повышению его безопасности (целесообразно создание российских справочников НДТ, если европейские нормы не могут быть полностью использованы).
Совершенствование экологического нормирования с опорой на принцип НДТ должно рассматриваться лишь как одно из направлений формирования интегрированного подхода к современной продуктовой политике, которое непосредственно относится к производственной фазе. С учетом концепции интегрированной продуктовой политики и экологического жизненного цикла продукции, наряду с технологической модернизацией на основе НДТ, необходимо применение комплекса инструментов, которые охватывают и последующие стадии этого цикла. Во-первых, это развитие экологически чистых технологий и подходов «чистого производства» на уровне отдельных технологических процессов, поскольку известно, что методы, включенные в рассмотрение на самой ранней стадии проектирования процесса, являются как наиболее эффективными, так и наиболее дешевыми. Следовательно, развитие инновационных процессов в зерновой отрасли должно быть направлено на создание экологически чистых технологий, проведения НИР и ОКР, изучение зарубежного опыта НДТ в зерновой отрасли. Во-вторых, это бенчмаркинг, т.е. проведение систематического и регулярного сравнения с отраслевыми, национальными или региональными технологиями, в том числе в области энерго- и ресурсоэффективности и энергосбережения,
выбора новых материалов, определения выбросов в атмосферу и сбросов в воду на единицу выпускаемой продукции или услуги (в ЕС для этих целей служит Европейский Регистр выбросов и сбросов загрязнителей, потребления воды и образования отходов). В-третьих, наряду со стандартизованными следует развивать также и нестандартизированные, «адаптированные» системы экологического менеджмента, а также развивать экологический учет и отчетность, взаимодействовать с общественностью, информируя об эффективности данных систем.
Оценка результатов, полученных автором в ходе выполнения диссертационного исследования, показывает, что в полной мере достигнута цель и решены поставленные задачи. Разносторонне исследованы современные особенности и проблемы развития рынка зерна в политике обеспечения продовольственной безопасности России. В части решения поставленных исследовательских задач автором получены следующие результаты:
В рамках проведенного исследования, а также для дальнейшего развития концепции национальной безопасности автор разграничивает исследования в области обеспечения экономической безопасности развития зернового комплекса на два направления: обеспечение безопасности развития зернового комплекса (ресурсосберегающее, инновационное развитие процесса производства зерна и зернопродуктов, способствующее обеспечению продовольственной безопасности страны); устойчивое и безопасное развитие сельских территорий (социальные вопросы, в частности решение проблем качества и уровня жизни сельского населения).
На основе обобщения полученных результатов анализа причин обострения продовольственного кризиса, которые в большей части носят особый, специфический, системный характер определены факторы макросреды, оказывающие ключевое влияние на процесс перехода российского зернового хозяйства к устойчивому развитию.
Разработаны эффективные меры противодействия и профилактики биотерроризма; сформулированы наиболее важные экономические условия производства безопасных и качественных продуктов питания в рамках политики обеспечения продовольственной безопасности. Сформированы приоритетные направления государственной политики в области обеспечения качества и безопасности продуктов питания; предложен комплекс мер по предотвращению поступления на потребительский рынок некачественной продукции.
Выполненные исследования, систематизация теоретических подходов к трактовке безопасного и устойчивого развития аграрного сектора экономики в рамках системы национальной безопасности позволили дополнить существующие определения.
Обосновано, что сложившаяся на продовольственном рынке ситуация требует особого режима, допускающего многообразие форм государственного регулирования и поддержки, что будет способствовать созданию многоканальной системы поддержки и зерновой отрасли. В
качестве одного из таких каналов предложено создать фонд экстренной помощи, выделяемый федеральным бюджетом дополнительной прямой поддержки пострадавшим предприятиям и фермерам от засухи (предоставление субсидий для подготовки к севу озимых, увеличение суммы краткосрочного кредитования тем организациям, которые не могут расплатиться из-за создавшихся форс-мажорных обстоятельств).
Автором обобщена имеющаяся практика и разработан подход и методика расчета нормативов субсидий, дифференцированных по зерновым хозяйствам одной микрозоны. Данная методика позволит давать объективную оценку потребностей в субсидиях зерновых хозяйств. В результате проведенного анализа государственной поддержки зерновой отрасли в ряде регионов РФ были выявлены тенденции, противоречащие мировым. В связи с этим в диссертации предложена структурированная логическая модель государственной поддержки зернопроизводства региона с учетом факта вступления в ВТО.
Для оценки уровня взаимосвязи и степени влияния на результативный показатель валового сбора зерна таких факторов, как урожайность и размеры посевных площадей зерновых культур проведен корреляционно-регрессионный анализ, в рамках которого произведен расчет ряда коэффициентов: линейной корреляции, парной корреляции, эластичности, бета- и дельта-коэффициентов, анализ которых подтвердил тесную взаимосвязь между результативным признаком и показателем урожайности зерновых, который также обусловливает в большей степени и вариацию валового сбора зерна.
В процессе моделирования кластерной структуры управления развитием рынка зерна в рамках реструктуризации управленческого аппарата зерновых хозяйств и предприятий на рынке зерна, предложена новая модель в системе распределения обязанностей и ответственности топ-менеджмента предприятий на принципах моделирования рыночной конъюнктуры, приемов ценовой дифференциации, оптимизации каналов сбыта, модификации информационной функции по информационному параметру, алгоритмизации коммуникационной деятельности предприятия, рыночного потенциала предприятия
В диссертации сформировано организационно-экономическое обоснование создания инвестиционного фонда в целях обеспечения поддержки мероприятий, связанных с разработкой и реализацией инновационных бизнес-проектов, и соответственно, повышения эффективности функционирования предприятий зернового комплекса.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии, препринты:
1. Левин, С. Л. Мировой продовольственный кризис: причины возникновения и проблемы преодоления: препринт / С.Л. Левин. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 1,0 пл.
2. Левин, С.Л. Основные закономерности макроэкономических процессов в отраслях национальной экономики, имеющих стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности: препринт / С.Л. Левин. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 1,2 п.л.
3. Левин, С.Л. Особенности развития зернового хозяйства в политике обеспечения продовольственной безопасности России: препринт / С.Л. Левин. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 1,3 п.л.
4. Левин, С.Л. Роль региональных рынков зерна в обеспечении продовольственной безопасности России: препринт / С.Л. Левин. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 1,5 п.л.
5. Левин, С.Л. Основные направления реализации государственной поддержки зернового производства в условиях возрастания угроз мирового продовольственного кризиса: препринт / С.Л. Левин. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.-1,0 п.л.
6. Левин, С.Л. Проблемы реализации перехода к технологическому нормированию экологических воздействий в зерновой отрасли в рамках обеспечения продовольственной безопасности: препринт / С.Л. Левин. -СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 1,0 п.л.
7. Левин, С.Л. Организационно-экономический механизм развития зернового рынка России в рамках государственной политики обеспечения продовольственной безопасности: монография / С.Л. Левин. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.-10,7 п.л.
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК РФ изданиях:
8. Левин, С.Л. Современные принципы инновационного развития агропродовольственной сферы России с учетом обеспечения продовольственной безопасности / С.Л. Левин // Ученые записки Российского государственного гидрометеорологического университета: научно-теоретический журнал. - 2011. - № 20. - 0,5 п.л.
9. Левин, С.Л. Современные особенности государственного управления системой обеспечения продовольственной безопасности государства в условиях глобализации С.Л. Левин // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - №1.-0,5 пл.
10. Левин, С.Л. Направления развития зернового рынка в рамках государственной политики продовольственной безопасности / С.Л. Левин // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - №2. - 0,5 п.л.
11. Левин, С.Л. Роль рынка зерна в обеспечении продовольственной безопасности России / С.Л. Левин // Вестник Российской академии естественных наук. - 2011. - № 2. - 0,5 пл.
12. Левин, С.Л. Инновационные направления государственной политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности / С.Л. Левин // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - №3. - 0,6 п.л.
13. Левин, С.Л. Современные проблемы государственного регулирования трансакционных издержек на агропродовольственном рынке
России / С.Л. Левин // Вестник Российской академии естественных наук. -
2011.-Х» 3.-0,5 п.л.
14. Левин, С.Л. Роль государственной поддержки в развитии рынка услуг страхования сельскохозяйственных культур в России / С.Л. Левин II Вестник Российской академии естественных наук. -2011. - № 4.-0,5 п.л.
15. Левин, С.Л. Проблемы и перспективы реализации государственной поддержки зернового производства в условиях экономического кризиса / С.Л. Левин // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - №4. - 0,5 пл.
16. Левин, С.Л. Совершенствование налоговой политики агропромышленного комплекса в целях обеспечения продовольственной безопасности страны / С.Л. Левин // Вестник Российской академии естественных наук. - 2012. - №1. - 0,5 пл.
17. Левин, С.Л. Государственное регулирование агропродовольственных рынков в рамках национальной стратегии развития зернового экспорта / С.Л. Левин // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - №1. -0,5 п.л.
18. Левин, С.Л. Организационно-экономические условия и мониторинг обеспечения продовольственной безопасности / С.Л. Левин // Вестник Российской академии естественных наук. - 2012. - №3. - 0,5 пл.
19. Левин, С.Л. Формирование инфраструктурных кластеров на рынке зерна / С.Л. Левин /'/ Журнал правовых и экономических исследований. -
2012. -№ 3.-0,5 пл
20. Левин, С.Л. Анализ факторов обеспечения экономической безопасности развития агропромышленного комплекса в России / С.Л. Левин // Вестник Российской академии естественных наук. - 2012. - №4. - 0,5 п.л.
21. Левин, С.Л. Экономические проблемы обеспечения продовольственной безопасности в России / С.Л. Левин // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - №4. - 0,6 п.л.
Статьи в журналах и сборниках
22. Левин, С.Л. Государственное регулирование развития зернового производства в России с учетом обеспечения экономической безопасности // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 2 / С.Л. Левин. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,5 пл.
23. Левин, С.Л. Совершенствования процесса развития экспорта российского зерна в рамках концепции обеспечения продовольственной безопасности // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №9 / С.Л. Левин. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011- 0,4 пл.
24. Левин, С.Л. Проблемы продовольственной безопасности // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 года. Факультет экономики труда и
40
управления персоналом: Сборник докладов / С.Л. Левин. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.-0,5 п.л.
25. Левин, С.Л. Методологические подходы к формированию инфраструктурных кластеров на зерновом рынке // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №10 / С.Л. Левин. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 п.л.
26. Левин, С.Л. Совершенствование механизма страхования посевов зерновых культур в России // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 3 / С.Л. Левин. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 п.л.
27. Левин, С.Л. Повышения эффективности малых форм хозяйствования аграрно-промышленного комплекса // Человеческий фактор преобразования системы общественных отношений: материалы Международной научно-практической конференции. 15-17 марта 2012 года / С.Л. Левин. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2012. - 0,5 п.л.
28. Левин, С.Л. Методологические принципы организации зернового рынка в России // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 4 / С.Л. Левин. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,5 п.л.
29. Левин, С.Л. Обеспечения продовольственной безопасности в условиях экономической нестабильности // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 4 / С.Л. Левин. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. -0,5 п.л.
30. Левин, С.Л. Роль России в решении проблем глобальной продовольственной безопасности // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №11 / С.Л. Левин. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2013. - 0,5 п.л.
ЛЕВИН СЕРГЕЙ ЛЬВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 26.09.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,5. Бум. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 389.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
U--2U6
14063746
2014063746