Экономические интересы мезоэкономического уровня тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бродский, Андрей Львович
Место защиты
Пятигорск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бродский, Андрей Львович

Введение.

Глава 1. Структура экономических интересов мезоэкономического уровня и основные направления их реализации.

1.1 Сущность и структура экономических интересов мезоуровня.

1.2 Содержание экономических интересов мезоуровня и их реализация.

1.3 Основные направления реализации экономических интересов на мезоуровне.

Глава 2. Противоречия н проблемы согласования экономических интересов на мезоэкономнчсском уровне.

2.1 Согласование экономических интересов в системе межбюджетных отношений.

2.2 Согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов на мезоуровне.

2.3 Пути совершенствования согласования и реализации экономических интересов на мезоуровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические интересы мезоэкономического уровня"

Актуальность темы исследования. В условиях становления цивилизованной рыночной системы в России одной из важных проблем экономического развития становится усовершенствование экономических отношений с целыо достижения оптимального удовлетворения потребностей субъектов этих отношений. Решение указанной проблемы возможно посредством поиска эффективных путей реализации и согласования противоречивых экономических интересов субъектов экономических отношений.

Развитие мезоуровня экономики, усиление роли мезоструктур в экономических процессах влечет за собой необходимость решения широкого круга проблем, среди которых наиболее важной является согласование и реализация экономических интересов в таких сферах как муниципальный сектор экономики, земельные отношения, муниципальные финансы и межбюджетные отношения мезоэкономического уровня, поддержка и развитие малого и среднего бизнеса.

Однако в процессе формирования экономических отношений мезоуровня интересы представленных на нем субъектов вследствие рассогласованности реализуются не полностью или не оптимально, что в свою очередь ведет к обострению противоречий в указанных сферах и экономике в целом.

Поэтому теоретическая разработка проблем совершенствования экономических отношений в перечисленных сферах в аспекте согласования и реализации экономических интересов позволяет сформулировать ряд рекомендаций, реализация которых может положительно сказаться на тенденциях развития мезоэкономических структур и, в частности, на социально-экономическом положении муниципальных образований, что определяет актуальность предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономических интересов применительно к огосударствленной экономике разрабатывалась в работах J1.H. Абалкина, Л.С. Айзиковича, В.М. Агеева, С.С. Вишневского, Б.Я. Гершковича, Р.А. Гвелесиани, Г.Е. Глезермана, А.Г. Здравомыслова, В.П. Каманкина, В.Н. Лавриненко, В.И. Лившица, В.В. Радаева, И.Ф. Суслова, Д.И. Чеснокова, П.Э. Эхина и других ученых, и хотя предлагаемые в них подходы не всегда, в силу известных причин, могут объяснить реалии современной рыночной экономики, они, тем не менее, содержат ряд важных методологических подходов, актуальность которых сохраняется и в условиях рыночных отношений.

Применительно к рыночной экономике, проблема экономических интересов нашла свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, М.К. Басковой, Б.Я. Гершковича, Г.П. Гришина, А.В. Даниеляна, В.А. Дегтярева, В.В. Дмитриева, НЛО. Коломаровой, И.А. Курской, В. May, О.В. Никулиной, М.В. Пискулиной, Р.Ю. Пчелинцева, С.С. Слепакова, А.П. Тютькало, В.М. Юрьева.

Зарубежные ученые проблему экономических интересов изучают преимущественно в психологическом аспекте (А. Маслоу, Ф. Котлер и др.), либо в аспекте стимулирования (Дж. Гелбрейт, А. Ноув, Б. Уорд).

Теоретическая разработка подходов к изучению мезоэкономических процессов, а также роли мезоструктур в экономике приводится в работах О.А. Булгаковой, Г.Б. Клейнера, И.К. Ларионова, И. Майер-Стаммера и др.

Теоретические проблемы экономических отношений применительно к муниципальному сектору экономики рассматривались в работах Э.Б. Аткинсона, Г.О. Барбакова, Г.Н. Библи, М.А. Боровской, М.А. Овакимян, Д. Рубинфельда, С.В. Сеник, В.П. Старостенко, Д.Э. Стиглица, М.А. Чернышева, Л.И. Якобсона.

Изучением проблем бюджетного федерализма и межбюджетных отношений посвящены работы таких отечественных исследователей, как И.В. Богомягковой, А.А. Васильевой, С.В. Вобленко, Н. Главацкой, Е.Т. Гурвича, В.Н. Гущина, Е.В. Журавской, Е.А. Забережной, И.В. Зенкина, П.

Кадочникова, C.JI. Калих, С.В. Карташова, Г.В. Курляндской, Т.Г. Лавлинской, А. Лаврова, Н.В. Лебедевой, А.А. Ливеровского, О.В. Лугового, Г.В. Мальцева, В.И. Матеюк, В.А. Рубан, М.В. Рязанцевой, К.В. Селезнева, О.П. Синельниковой, С.Г. Синельникова-Мурылева, И.В. Трунина, И.Л. Уткиной, А.И. Худякова, А.В. Чернявского, С. Четвертикова, К.Э. Янковского. А также работы зарубежных исследователей: Р. Бёрда, Дж. Бреннана, Дж. Быокенена, Р. Гордона, Я. Корнай, Дж. Литвака, К. Дж. МакКензи, Р Масгрейва, Э. Маскина, X. Мартинес-Васкеса, Р. Ньюмана, У. Оутса, Р. Робинсона, П. Свяневича, Д. Сазерленда, К. Стюарт, Ч. Тибу, Р. Эбеля,

Проблемы развития земельных отношений применительно к современным российским условиям рассматриваются в работах Л.Ю. Ададимова, М.В. Ананьева, А.В. Беляева, Ж.М. Демиденко, В.В. Дмитриева, А.В. Мачанскиса и др.

В области изучения вопросов развития рекреационной сферы следует выделить работы Р.А. Бобрышева, А.В. Бураченко, Б.Я. Гершковича, ЕЛО. Гончарова, А.В. Кулаковского, В.И. Михайленко, С.В. Сенник, С.С. Слепакова, В.П. Старостенко.

Теоретической разработке подходов к решению проблем поддержки и развития малого и среднего бизнеса посвящены работы Е.В. Боброва, В.В. Буева, Е.М. Бухвальда, А.Н. Добронравова, В.Ш. Каганова, О.В. Никулиной, А.В. Орлова, И.А. Павленко, Р.Ю. Пчелинцева, Л.М. Ручкана, АЛО. Чепуренко, А.К. Шелухи, В.М. Широнина, Е.Г. Ясина и др.

Однако в большинстве случаев указанные проблемы рассматриваются вне тесной связи с экономическими интересами и практикой их реализации. В этой связи, анализ источников позволяет заключить, что, несмотря на наличие трудов общетеоретического характера, и работ, посвященных прикладным аспектам экономических отношений мезоуровня, проблема согласования и реализации экономических интересов на данном уровне общественной структуры является малоизученной и нуждается в дальнейшей разработке.

Это, в частности, относится к выработке комплексных теоретических подходов и практических рекомендаций по вопросам реализации и согласования экономических интересов, представленных на мезоуровне субъектов экономических отношений в таких сферах как развитие муниципального сектора экономики, межбюджетные отношения, земельные отношения, развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства.

Соответствие те.мы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) 08.00.01 — экономическая теория, п. 1.1. - структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы.

Цель и задачи исследования. Цель предпринятого исследования состоит в том, чтобы представить систему экономических отношений на мезоуровне в аспекте взаимно связанных и одновременно противоречивых экономических интересов их субъектов и определить пути оптимизации их согласования и реализации во имя обеспечения роста экономики и жизненного уровня населения.

В связи с этим, в диссертационной работе решаются следующие взаимосвязанные задачи:

• анализ структуры экономических отношений: мета-, макро-, мезо-, микро- и нано- уровней;

• на основе уточнения и дополнения ряда положений теории экономических интересов, выяснение их структуры, содержания и специфики на мезоэкономическом уровне;

• определение роли муниципальных образований в мезоэкономических процессах;

• выяснение содержания экономических интересов муниципалитетов, в аспекте обеспечения их финансово-экономической самостоятельности;

• выявление противоречивого характера взаимодействия экономических интересов, проявляющихся в муниципальном секторе экономики, в межбюджетных отношениях мезоуровня, земельных отношениях, а также в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства;

• определение роли стимулирования в процессе согласования и реализации экономических интересов в экономических отношениях мезоэкономического уровня;

• критический анализ сложившейся практики реализации экономических интересов на исследуемом уровне общественной структуры и определение основных путей активизации использования стимулирующего потенциала в соответствующих экономических отношениях;

• выработка рекомендаций по совершенствованию стимулирования в рамках экономических отношений мезоэкономического уровня.

Объектом диссертационного исследования служит система экономических отношений мезоэкономического уровня, совершенствование которой предполагает активизацию ее стимулирующей функции на основе реализации экономических интересов.

Предметом диссертационного исследования являются экономические интересы муниципальных образований, проявляющиеся в экономических отношениях мезоуровня в качестве одной из основных мезоструктур экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: концепции, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области теории экономических интересов на основе диалектического метода, регулирования мезоэкономических процессов, развития муниципального сектора экономики, совершенствования экономических отношений (отношений собственности, межбюджетных отношений, земельных и др.), стимулирования развития малого и среднего предпринимательства; практические разработки и методические рекомендации для указанных сфер, законодательные и другие нормативно-правовые акты государственных органов власти и органов местного самоуправления. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов познания (диалектический, исторический, логический), конкретных методов (каузальный, системный, структурный, функциональный), а также специальных методов (экономического анализа и синтеза, сравнения, группировок, математического моделирования).

Эмпирической базой диссертационной работы являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, отчетные материалы Министерства Финансов РФ, Министерства Финансов Ставропольского края, Управления Министерства по налогам и сборам по Ставропольскому краю, Государственных налоговых инспекций, Финансовых и экономических управлений и отделов муниципальных образований Ставропольского края, Фонда поддержки малого предпринимательства и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Пятигорска, материалы периодических изданий, монографические и диссертационные работы отечественных и зарубежных ученых.

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой в экономических отношениях мезоуровня в диалектическом единстве взаимодействуют экономические интересы различных субъектов экономики, согласование и реализация которых посредством стимулирования призвана способствовать укреплению финансово-экономического положения мезоструктур, а также социально-экономическому развитию экономики страны и благосостоянию ее населения.

Положении диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономические интересы мезоэкономического уровня - это социально обусловленная и исторически определенная объективная необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей взаимосвязанной совокупности экономических субъектов мезоуровня и их экономических отношений с «вертикальными» и «горизонтальными» субъектами в национальной экономике.

2. Качественно обособленные группы субъектов экономики с соответствующими экономическими интересами, в рамках которых существуют различия, определяемые их местом в мезоэкономике, формируют структуру субъектов мезоуровня, которая может быть представлена в следующем виде: в аспекте «нисходящей» реализации экономических интересов - регионы, муниципалитеты и межмуниципальные образования; в аспекте «восходящей» реализации -рынки, отрасли, хозяйственные комплексы и финансово-промышленные группы, крупные предприятия.

3. Стимулирование на мезоуровне муниципального типа предполагает согласование экономических интересов муниципальных образований с интересами федеральных и региональных органов государственной власти и хозяйствующих субъектов в аспекте «вертикальной» реализации интересов, а также с экономическими интересами других муниципальных образований, крупных предприятий, финансово-промышленных групп и в целом отраслей в аспекте их «горизонтальной» реализации.

4. Пути реализации экономических интересов муниципальных образований лежат, в частности, в области активизации использования стимулирующего потенциала экономических отношений в муниципальном секторе экономики, в сфере реализации принципов бюджетного федерализма и гармонизации межбюджетных отношений, в сфере эффективного рационального землепользования, а также в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

5. Современная политика государства в сферах регулирования деятельности муниципального сектора экономики, межбюджетных отношений, земельных отношений, а также поддержки малого и среднего предпринимательства, вследствие несоответствия правомочий муниципалитетов и их финансовой базы, в недостаточной степени учитывает возможности стимулирования в сфере обеспечения финансово-экономической базы местного самоуправления, следствием чего является обострение противоречий экономических интересов представленных на мезоуровне субъектов, ведущих к негативным последствиям в их экономическом развитии.

6. Совершенствование стимулирования муниципалитетов в рамках экономических отношений мезоуровня основывается главным образом на:

• реструктуризации муниципального сектора экономики;

• совершенствовании политики размещения муниципального заказа;

• приведение в соответствие расходных и доходных полномочий, обусловленных их правомочиями, а также специфическими чертами функциональной ориентации муниципалитетов;

• оптимизации механизма выравнивания бюджетной обеспеченности различных муниципальных образований на основе долговременных нормативов и обоснованном распределении финансовой помощи из вышестоящих бюджетов;

• совершенствовании отношений собственности в сфере землепользования, устранении противоречий в действующем законодательстве, регулирующем земельные отношения, устранении проблем в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения, а также устранении перекосов в рентных отношениях;

• создании действенной эффективной системы поддержки и стимулирования развития малого и среднего предпринимательства, устранении противоречий в законодательстве, а также на устранении административных барьеров и коррупции.

Hayninsi поппзпа диссертационного исследования состоит в разработке проблемы совершенствования экономических отношений на мезоэкономическом уровне на основе согласования и реализации экономических интересов их субъектов в процессе становления цивилизованной рыночной системы в России при использовании системы стимулирования.

Элементы научной новизны, по мнению автора, состоят в следующем:

• в свете теории экономических интересов конкретизирована структура и содержание экономических интересов мезоуровня, которые представляют собой социально обусловленную и исторически определенную необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей взаимосвязанной совокупности экономических субъектов, представленных на данном уровне общественной структуры;

• уточнена специфика экономических интересов одной из основных мезоструктур - муниципалитетов - определяемая двойственностью их природы и выражающаяся в особенностях муниципальных потребностей и складывающихся в процессе их удовлетворения экономических отношений;

• раскрыт противоречивый характер взаимодействия экономических интересов субъектов экономических отношений мезоуровня и определена интегрирующая роль стимулирования, ориентированного на их согласование и реализацию;

• на основе изучения механизма взаимодействия экономических интересов муниципалитетов с интересами других субъектов, представленных на мезоэкономическом уровне, конкретизированы противоречия интересов, к основным из которых относятся: противоречия, складывающиеся в муниципальном секторе экономики, противоречия в межбюджетных и земельных отношениях мезоуровня, противоречия в сфере поддержки и развития малого и среднего бизнеса. А также обоснована необходимость упорядочения их разрешения на основе активизации стимулирующего потенциала структур муниципальных образований; в аспекте реализации экономических интересов обоснована необходимость упорядочения расходных и доходных полномочий муниципалитетов и конкретизированы пути ее реализации, заключающиеся в обеспечении соответствия расходных полномочий функциональной ориентации муниципальных образований и их доходам; обозначены возможности преодоления значительной бюджетной асимметрии и выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований на основе их стимулирования к наращиванию собственного налогового потенциала и бюджетной самодостаточности путем закрепления долговременных нормативов налогов, подлежащих зачислению в местные бюджеты; с использованием экономико-математических методов разработана модель оптимального распределения финансовых средств внутри муниципальных образований и оптимальное распределение финансовой помощи из бюджета вышестоящего уровня. Критерием оптимальности стало приведение показателя уровня удовлетворения по каждому виду потребностей к единому для всех муниципальных образований значению; выработаны предложения по разрешению противоречий в муниципальном секторе экономики, межбюджетных и земельных отношениях, а также отношениях муниципалитетов с субъектами малого и среднего предпринимательства, включающие выработку мер, направленных на: облегчение доступа предприятий муниципального сектора и малого и среднего предпринимательства к финансово-кредитным ресурсам, а также выработку мер по стимулированию развития указанных предприятий, устранение административных барьеров и коррупции, эффективное размещение муниципального заказа, проведение гармоничного распределения расходных и доходных полномочий муниципальных образований, разработку механизмов межбюджетного выравнивания, корректировку действующего законодательства с целью устранения противоречий между действующими нормами, обеспечение адекватных рентных отчислений.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в расширении научного представления о механизме реализации экономических интересов в экономических отношениях на мезоуровне в условиях становления цивилизованной рыночной экономики. Его результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения этой проблемы, а также в преподавании соответствующих тем в курсе экономической теории и других экономических дисциплин. В то же время содержащиеся в исследовании теоретические положения и разработки могут быть использованы в условиях продолжающегося реформирования земельных отношений, бюджетной сферы и системы местного самоуправления при формировании и реализации муниципальной экономической политики.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на IV международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру», ПГЛУ, г. Пятигорск, 2004 г., на межвузовской научно-практической конференции «Молодая наука - высшей школы - 2003», ПГЛУ, г. Пятигорск, 2003 г., на научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2003», ПГЛУ, г. Пятигорск, 2003 г. и «Университетские чтения -2004», ПГЛУ, г. Пятигорск, 2004 г., а также докладах и сообщениях автора на методологических вузовских семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета. Программное средство разработанное на основе модели распределения финансовых средств, предложенной автором, применяется в Отделе муниципальной экономики Администрации г. Пятигорска.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,2 п.л.

Объем п структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, списка использованной литературы из 200 наименований. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста. В ней содержится 8 таблиц, 6 рисунков, 7 формул.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бродский, Андрей Львович

Заключение

В диссертационном исследовании рассмотрены пути реализации интересов в экономических отношениях мезоуровня посредством активизации их стимулирующего потенциала. В результате проведенного исследования, нами сделаны следующие основные выводы.

1. В качестве основных системообразующих уровней общественной структуры Российской Федерации выделяются мета-, макро-, мезо-, микро- и нано- уровни, каждый их которых характеризуется специфическим комплексом потребностей и экономических отношений, что придает экономическим субъектам, функционирующим в экономическом и правовом поле этих уровней, статус носителей качественно определенных экономических интересов, находящихся в диалектическом единстве с другими их формами и разновидностями.

2. Муниципальные экономические интересы являются одной из форм экономических интересов мезоуровня. В этой связи, экономические интересы муниципальных образований можно определить как социально обусловленную и исторически определенную объективную необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей взаимосвязанной совокупности экономических субъектов на муниципальном уровне.

3. В связи с важностью той роли, которую играют муниципальные образования в мезоэкономических процессах, они выделены нами в качестве одной из основных, с точки зрения нашего анализа, мезоструктур. Особенности их потребностей обусловливают функциональную ориентацию муниципалитетов. Поэтому специфика экономических интересов муниципалитетов связана с особенностями их потребностей и складывающимися экономическими отношениями.

Степень удовлетворения потребностей муниципальных образований непосредственно зависит от обеспечения их финансово-экономической самостоятельности. Придерживаясь данной точки зрения, следует отметить, что экономические интересы муниципалитетов, в изучаемом нами аспекте, проявляются в сферах:

• развития муниципального сектора экономики;

• совершенствования межбюджетных отношений;

• совершенствования земельных отношений;

• поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

4. Система экономических интересов, выражающая экономические отношения, субъектами которых являются муниципальные образования, носит сложный, специфичный, взаимно и внутренне противоречивый характер, в связи с чем, для реализации экономических интересов необходимы меры по разрешению складывающихся здесь противоречий, осуществляемые в форме стимулирования на основе консенсуса и компромисса интересов заинтересованных субъектов данных отношений.

5. Сложность, специфичность и противоречивость системы экономических интересов стали причинами усугубления и обострения противоречий в указанных сферах. Процессы реформирования, направленные на разрешение данных противоречий, происходящие в настоящее время, требуют научного обоснования целесообразности предпринимаемых и намечаемых мер экономической политики, а также поиска новых эффективных путей укрепления финансово-экономической самостоятельности и улучшения социально-экономического положения и развития муниципалитетов.

6. Предпринятое исследование показало, что в сфере развития муниципального сектора экономики обострение противоречий экономических интересов связано с неэффективностью управления муниципальной собственностью, а также ее материально-вещественным содержанием (муниципальные образования владеют тем, что требует значительных затрат и, в то же время, приносит малые доходы).

В соответствии с проведенным нами анализом, можно сделать вывод, что наиболее эффективным, с точки зрения управления муниципальной собственностью, представляется использование на ее базе промежуточных (компромиссных) организационных форм хозяйствования: аренда, доверительное управление, концессия и акционирование. На основе сопоставления сформулированных нами функциональных признаков можно выбрать оптимальную организационную форму управления конкретным муниципальным предприятием.

7. Исследование сложившихся на настоящий момент на мезоуровне межбюджетных отношений выявило наличие следующих противоречий:

• противоречия между перераспределительными и аллокационными целями экономической политики государства и регионов;

• противоречия между целями развития местных финансов и достижения оптимальной структуры бюджетной системы;

• противоречия между объектами собственности, налоговой базой и правомочиями муниципальных образований;

• противоречия между самостоятельностью и координацией;

• противоречия между целями федеральных и региональных органов власти.

8. Нами предложена модель, направленная на устранение указанных противоречий. Ее отличительными чертами являются:

• ориентированность на разрешение противоречий на мезоуровне;

• результирующим показателем модели является степень удовлетворения конкретного вида потребности;

• помимо разрешения указанных противоречий в модели реализован принцип автоматического согласования интересов, который проявляется в том, что уровень удовлетворения по каждому виду потребностей участвующих в моделировании субъектов приводится к одинаковому показателю.

Модель служит обоснованию того, как должны распределяться финансовые ресурсы в зависимости от уровня удовлетворения потребностей населения муниципальных образований в определенных видах общественных услуг.

9. В результате моделирования были получены следующие формулы:

- для распределения финансовых ресурсов «внутри» муниципалитета: формула коэффициента распределения по статьям

X = (FMJ.„ + Вг) / Вп формула распределения средств муниципального фонда по статьям, пропорционально полученным коэффициентам:

Vf = bjj * X - Djj,

- для распределения средств, поступающих из бюджета вышестоящего уровня: формула коэффициента распределения по муниципалитетам

X = (F + Djj) / by формула распределения средств по муниципалитетам с учетом коэффициента

Vf = bjj * X - Djj

10. Предпринятое в диссертации исследование позволило выявить существование дисбаланса между расходными и доходными полномочиями муниципалитетов, затрудняющего процесс реализации муниципальных экономических интересов и препятствующего их согласованию и реализации, а также определить основные пути совершенствования межбюджетных отношений.

В связи с этим, следует отметить, что упорядочение расходных и доходных полномочий органов местного самоуправления и применение аппарата экономико-математического моделирования должно способствовать более полному удовлетворению потребностей муниципальных образований и реализации их экономических интересов. При этом меры по упорядочению расходных полномочий органов местного самоуправления должны осуществляться с учетом приведения их в соответствие с функциональной ориентацией муниципалитетов, проявляющейся в их потребностях, что исключило бы выполнение несвойственных им функций и полномочий, что имеет место в настоящее время.

11. Анализ сложившихся земельных отношений выявил наличие следующего:

• проблемы разграничения государственной собственности на землю определяются незавершенностью этого процесса, а также наличием существенных противоречий в действующем законодательстве, регулирующем земельные отношения;

• недостаточная обоснованность размера рентных платежей обусловливает недостатки, существующие в сфере изъятия природной ренты;

• трудности в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения, связаны, главным образом, с регистрацией земельных долей.

Для разрешения указанных проблем нами предложены следующие меры:

• внести коррективы в законодательство с целыо устранения противоречий между действующими нормами, а также уточнить процедуру разграничения прав собственности на землю;

• для устранения трудностей с регистрацией земельных участков необходимо упростить саму процедуру. Вместе с тем, необходимо проводить широкую разъяснительную работу среди нынешних владельцев земельных паев, поскольку многие из них не осведомлены о содержании происходящей земельной реформы;

• провести Всероссийскую сельскохозяйственную перепись и создать систему мониторинга состояния земельного фонда;

• определить, что именно следует относить к обоснованным расходам на добычу природных ресурсов.

12. Исследование ситуации в сфере малого и среднего предпринимательства выявило наличие следующих противоречий:

• недостаточное стимулирование развития малого и среднего предпринимательства.

• несоответствие между ориентированностью нормативной базы, направленной на поддержку малого и среднего предпринимательства, и практикой ее использования;

• административные барьеры и коррупция.

Разрешению этих противоречий могут способствовать следующие меры:

• закрепление доли налоговых отчислений, собираемых с малых и средних предприятий в размере, рассматриваемом в диссертации, а также применение «налоговых каникул»;

• необходимость внедрения системы мониторинга за исполнением программ поддержки и развития малого и среднего бизнеса с целью устранения коррупции и ликвидации административных барьеров;

• обеспечить предприятиям доступ к кредитным ресурсам при помощи таких механизмов указанных в диссертационном исследовании (программы кредитных гарантий, микрофинансирование и др.). Таким образом, благодаря комплексу перечисленных мер, реализуемых в различных аспектах системы экономических отношений мезоуровня, по нашему мнению, возможно добиться состояния, в условиях которого будет активизирован стимулирующий потенциал экономических отношений мезоуровня, муниципалитеты будут обладать финансово-экономической самостоятельностью, а система экономических интересов мезоуровня будет функционировать в условиях эффективной согласованности с интересами других субъектов экономических отношений.

Автореферат диссертации по теме "Экономические интересы мезоэкономического уровня"

На правах рукописи

Бродский Андрей Львович

I 1

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОГО УРОВНЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор

экономических наук, профессор Гершкович Борис Яковлевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Снимщикова Ирина Викторовна

кандидат экономических наук, доцент Донцова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Кавказская Академия

государственной службы»

04?

Защита состоится «,/г» октября 2005 года в Л, часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Автореферат разослан » сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета .

доктор экономических наук, доцент ^ЧлЦ " н.Н. Куницына

2ЛЧ2ЧЧ±

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях становления цивилизованной рыночной системы в России одной из важных проблем экономического развития является совершенствование экономических отношений с целью достижения оптимального удовлетворения потребностей их субъектов. Ее решение возможно посредством поиска эффективных путей реализации и согласования противоречивых экономических интересов субъектов экономических отношений.

Развитие мезоуровня экономики, усиление роли мезоструктур в экономических процессах влечет за собой необходимость решения широкого круга проблем, среди которых к наиболее важным следует отнести согласование и реализацию экономических интересов.

Однако в процессе формирования экономических отношений мезоуровня интересы представленных здесь субъектов реализуются не оптимально, что, в свою очередь, ведет к обострению противоречий в указанных сферах и экономике в целом.

Поэтому теоретическая разработка проблем совершенствования экономических отношений в перечисленных сферах в аспекте согласования и реализации экономических интересов вызывает необходимость в рекомендациях, применение которых может положительно сказаться на тенденциях развития мезоэкономических структур и, в частности, на социально-экономическом положении муниципальных образований, что определяет актуальность предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономических интересов применительно к огосударствленной экономике разрабатывалась в научных трудах Л.И. Абалкина, Б .Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Лавриненко, В.И. Лившица, В.В. Радаева, И.Ф. Суслова, П.Э. Эхина и других ученых, и хотя предлагаемые в них подходы не всегда, в силу известных причин, могут объяснить реалии современной рыночной экономики, они, тем не менее, содержат ряд важных методологических сть которых

сохраняется и в условиях рыночных отношений.

Применительно к рыночной экономике, проблема экономических интересов нашла свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, М.К. Басковой, Г.П. Гришина, A.B. Даниеляна, В.А. Дегтярева, В.В. Дмитриева, Н.Ю. Коломаровой, И.А. Курской, В. May, O.B. Никулиной, M.B. Пискулиной, Р.Ю. Пчелинцева, С.С. Слепакова, А.П. Тюткало, В.М. Юрьева.

Зарубежные ученые проблему экономических интересов изучают преимущественно в психологическом аспекте (А. Маслоу, Ф. Котлер и др.), либо в аспекте стимулирования (Дж. Гелбрейт, А. Ноув, Б. Уорд).

Теоретическая разработка подходов к изучению мезоэкономических процессов, а также роли мезоструктур в экономике приводится в трудах O.A. Булгаковой, Г.Б. Клейнера, И.К. Ларионова, И, Майер-Стаммера и др.

Проблемы экономических отношений, применительно к муниципальному сектору экономики, рассматривались в работах Э.Б. Аткинсона, Г.О. Барбакова, Г.Н. Библи, М.А. Боровской, М.А. Овакимян, Д. Рубинфельда, C.B. Сеник, В.П. Старостенко, Д.Э. Стиглица, М.А. Чернышева, Л.И. Якобсона.

Изучению проблем межбюджетных и земельных отношений на этом уровне посвящены работы таких отечественных исследователей, как Л.Ю. Ададимов, A.B. Беляев, И.В. Богомягкова, A.A. Васильева, Н. Главацкая, В.Н. Гущин, Ж.М. Демиденко, И.В. Зенкин, С.Л. Калих, C.B. Карташов, Г.В. Курляндская, Т.Г. Лавлинская, А. Лавров, Н.В. Лебедева, A.A. Ливеровский, О.В. Луговой, Г.В. Мальцев, В.И. Матеюк, A.B. Мачанскис, В.А. Рубан, М.В. Рязанцева, О.П. Синельникова, С.Г. Синельников-Мурылев, И.В. Трунин, И.Л. Уткин, К.Э. Янковский. А также работы зарубежных исследователей: Р. Бёрда, Р. Гордона, Дж. Литвака, К. Дж. МакКензи, Э. Маскина, X. Мартинес-Васкеса, Р. Ньюмана Р. Робинсона, П. Свяневича, Д. Сазерленда, К. Стюарт.

Теоретической разработке подходов к решению проблем поддержки и развития малого и среднего бизнеса на мезоуровне посвящены работы Е.В. Боброва, В.В. Буева, Е.М. Бухвальда, А.Н. Добронравова, В.Ш.

Каганова, O.B. Никулиной, A.B. Орлова, И.А. Павленко, Р.Ю. Пчелинцева, JI.M. Ручкана, А.Ю. Чепуренко, А.К. Шелухи, В.М. Широнина, Е.Г. Ясина и др.

Однако в большинстве случаев указанные вопросы рассматриваются вне тесной связи с экономическими интересами и практикой их реализации. Анализ источников позволяет заключить, что, несмотря на наличие трудов общетеоретического характера и работ, посвященных прикладным аспектам экономических отношений мезоуровня, проблема согласования и реализации экономических интересов на данном уровне общественной структуры является недостаточно изученной и нуждается в дальнейшем исследовании.

Это, в частности, относится к разработке комплексных теоретических подходов и практических рекомендаций по вопросам реализации и согласования экономических интересов, представленных на мезоуровне субъектов экономических отношений в таких сферах, как развитие муниципального секгора экономики, межбюджетные отношения, земельные отношения, развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства,

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) 08.00.01 -экономическая теория, п. 1.1. - структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы.

Цель и задачи исследования. Цель предпринятого исследования состоит в том, чтобы представить систему экономических отношений на мезоуровне в аспекте взаимно связанных и одновременно противоречивых экономических интересов их субъектов, определив пути оптимизации их согласования и реализации в целях обеспечения роста экономики и жизненного уровня населения.

В связи с этим, в диссертационной работе решаются следующие взаимосвязанные задачи:

1. анализ структуры экономических отношений: мета-, макро-, мезо-, микро- и нано- уровней;

2. на основе уточнения ряда положений теории экономических интересов, выяснение их структуры, содержания и специфики на мезоэкономическом уровне;

3. определение роли муниципальных образований в мезоэкономических процессах;

4. выяснение содержания экономических интересов муниципалитетов, в аспекте обеспечения их финансово-экономической самостоятельности;

5. выявление противоречивого характера взаимодействия экономических интересов, проявляющихся в муниципальном секторе экономики, в межбюджетных отношениях мезоуровня, земельных отношениях, а также в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства;

6. определение роли стимулирования в процессе согласования и реализации экономических интересов в экономических отношениях мезоэкономического уровня;

7. критический анализ сложившейся практики реализации экономических интересов на исследуемом уровне общественной структуры и выработке предложений по активизации использования стимулирующего потенциала в соответствующих экономических отношениях.

Объектом диссертационного исследования служит система экономических отношений мезоэкономического уровня, совершенствование которой предполагает активизацию стимулирования на основе реализации экономических интересов.

Предметом диссертационного исследования являются экономические интересы муниципальных образований, проявляющиеся в экономических отношениях мезоуровня как одной из основных мезоструктур экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования послужили: концепции, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области теории экономических интересов на основе диалектического метода, регулирования мезоэкономических процессов, развития муниципального сектора экономики, совершенствования экономических отношений (отношений собственности, межбюджетных отношений, земельных и др.), стимулирования развития малого и среднего предпринимательства; законодательные и другие нормативно-правовые акты государственных органов власти и органов местного самоуправления. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов познания (диалектический, исторический, логический), конкретных методов (казуальный, системный, структурный, функциональный), а также специальных методов (экономического анализа и синтеза, сравнения, группировок, математического моделирования).

Эмпирической базой диссертационной работы являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, отчетные материалы Министерства Финансов РФ, Министерства Финансов Ставропольского края, Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, Государственных налоговых инспекций, Финансовых и экономических управлений и отделов муниципальных образований Ставропольского края, Фонда поддержки малого предпринимательства и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Пятигорска, материалы периодических изданий, монографические и диссертационные работы отечественных и зарубежных ученых.

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой в экономических отношениях мезоуровня в диалектическом единстве взаимодействуют экономические интересы различных субъектов экономики, согласование и реализация которых

посредством стимулирования призвана способствовать укреплению финансово-экономического положения мезоструктур, а также социально-экономическому развитию экономики страны и благосостоянию ее населения.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономические интересы мезоэкономического уровня - это социально обусловленная и исторически определенная объективная необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей взаимосвязанной совокупности экономических субъектов мезоуровня и их экономических отношений с «вертикальными» и «горизонтальными» субъектами в национальной экономике.

2. Качественно обособленные группы субъектов экономики с соответствующими экономическими интересами, в рамках которых существуют различия, определяемые их местом в мезоэкономике, формируют структуру субъектов мезоуровня, которая может быть представлена в следующем виде: в аспекте «нисходящей» реализации экономических интересов - регионы, муниципалитеты и межмуниципальные образования; в аспекте «восходящей» реализации -рынки, отрасли, хозяйственные комплексы и финансово-промышленные группы, крупные предприятия.

3. Стимулирование на мезоуровне муниципального типа предполагает согласование экономических интересов муниципальных образований с интересами федеральных и региональных органов государственной власти и хозяйствующих субъектов в «вертикальном» аспекте интересов, а также с экономическими интересами других муниципальных образований, крупных предприятий, финансово-промышленных групп и в целом отраслей в «горизонтальном» аспекте.

4. Пути реализации экономических интересов муниципальных образований лежат, в частности, в области активизации использования стимулирующего потенциала экономических отношений в муниципальном секторе экономики, в сфере реализации принципов бюджетного федерализма и гармонизации межбюджетных отношений, в

сфере эффективного рационального землепользования, а также в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

5. Современная политика государства в сферах регулирования деятельности муниципального сектора экономики, межбюджетных отношений, земельных отношений, а также поддержки малого и среднего предпринимательства, вследствие несоответствия правомочий муниципалитетов и их финансовой базы, в недостаточной степени учитывает возможности стимулирования в сфере обеспечения финансово-экономической основы местного самоуправления, следствием чего является обострение противоречий экономических интересов представленных на мезоуровне субъектов, ведущих к негативным последствиям в их экономическом развитии.

6. Совершенствование стимулирования муниципалитетов в рамках экономических отношений мезоуровня основывается главным образом на:

- реструктуризации муниципального сектора экономики;

- приведении в соответствие расходных и доходных полномочий, обусловленных их правомочиями, а также специфическими чертами функциональной ориентации муниципалитетов;

- оптимизации механизма выравнивания бюджетной обеспеченности различных муниципальных образований на основе долговременных нормативов и обоснованном распределении финансовой помощи из вышестоящих бюджетов;

совершенствовании отношений собственности в сфере землепользования, устранении противоречий в действующем законодательстве, регулирующем земельные отношения, разрешении проблем в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения, а также оптимизации рентных отношений;

- создании действенной эффективной системы поддержки и стимулирования развития малого и среднего предпринимательства, устранении противоречий в законодательстве, а также на

ликвидации административных барьеров и коррупции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке проблемы совершенствования экономических отношений на мезоэкономическом уровне на основе согласования и реализации экономических интересов их субъектов в процессе становления цивилизованной рыночной системы в России при использовании возможностей стимулирования.

Элементы научной новизны, по мнению автора, состоят в следующем:

• в свете теории экономических интересов конкретизирована структура и содержание экономических интересов мезоуровня, а также выявлена их специфика для одной из основных мезоструктур - муниципалитетов -определяемая двойственностью их природы, выражающаяся в особенностях муниципальных потребностей и складывающихся в процессе их удовлетворения экономических отношений;

• раскрыт противоречивый характер взаимодействия экономических интересов субъектов экономических отношений мезоуровня и определена интегрирующая роль стимулирования, ориентированного на их согласование и реализацию, обоснована необходимость упорядочения разрешения противоречий на основе активизации стимулирующего потенциала структур муниципальных образований;

• в аспекте реализации экономических интересов обоснована необходимость упорядочения расходных и доходных полномочий муниципалитетов и конкретизированы пути ее реализации, заключающиеся в обеспечении соответствия расходных полномочий функциональной ориентации муниципальных образований и их доходам, посредством использования нормативного метода;

• с использованием экономико-математических методов разработана модель оптимального распределения финансовых средств внутри муниципальных образований и оптимального распределения финансовой помощи из бюджетов вышестоящего уровня. Критерием

оптимальности стало приведение показателя уровня удовлетворения по каждому виду потребностей к единому для всех муниципальных образований значению; • выработаны предложения, призванные способствовать разрешению противоречий в муниципальном секторе экономики, межбюджетных и земельных отношениях, а также отношениях муниципалитетов с субъектами малого и среднего предпринимательства, включающие выработку мер, направленных на:

— облегчение доступа предприятий муниципального сектора и малого и среднего предпринимательства к финансово-кредитным ресурсам, а также выработку мер по стимулированию их развития,

— проведение гармоничного распределения расходных и доходных полномочий муниципальных образований, разработку механизмов межбюджетного выравнивания.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в расширении научного представления о механизме реализации экономических интересов в экономических отношениях на мезоуровне в условиях становления цивилизованной рыночной экономики. Его результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения этой проблемы, а также в преподавании соответствующих тем в курсе экономической теории и других экономических дисциплин. В то же время содержащиеся в исследовании теоретические положения и разработки могут быть использованы в условиях продолжающегося реформирования земельных отношений, бюджетной сферы и системы местного самоуправления при формировании и реализации муниципальной экономической политики.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на IV международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (ПГЛУ, г. Пятигорск, 2004 г.), на межвузовской научно-

практической конференции «Молодая наука высшей школы - 2003» (ПГЛУ, г. Пятигорск, 2003 г.), на научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2003» и «Университетские чтения -2004», а также докладах и сообщениях автора на методологических университетских семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета. Программное обеспечение, разработанное на основе модели распределения финансовых средств, предложенной автором, применяется в Отделе муниципальной экономики Администрации г. Пятигорска.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, списка использованной литературы из 200 наименований. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста. В ней содержится 8 таблиц, 6 рисунков, 7 формул.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень научной разработанности, связанных с ней проблем, ставятся цель и задачи исследования, определяются его теоретико-методологическая и эмпирическая основы, излагаются положения работы, выносимые на защиту, и их научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования и их апробация.

В первой главе «Структура экономических интересов мезоэкономического уровня и основные направления ее реализации» рассматриваются различные походы к пониманию категории «интерес» в их историческом развитии, уточняется понятие интереса как экономической категории, приводится классификация экономических интересов, в основу которой положена конкретная форма собственности и уровни экономики, дается характеристика сущности, структуры и

содержания экономических интересов мезоэкономического уровня, выявляется их специфика и выделяются основные направления их реализации.

Исходя из методологических посылок теории экономических интересов в диссертации показано, что совокупность потребностей субъектов экономики соответствующего уровня и экономических отношений, опосредующих процесс их удовлетворения, определяют экономические интересы мезоуровня. Последние в этой связи, определяются как социально обусловленная и исторически определенная объективная необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей взаимосвязанной совокупности экономических субъектов на мезоуровне.

Специфика экономических интересов мезоуровня обусловлена особенностями потребностей их субъектов и складывающимися в процессе их удовлетворения экономическими отношениями. Она состоит в их качественной определенности и самостоятельности на базе относительной финансово-экономической обособленности мезоструктур при непосредственной связи с интересами хозяйствующих субъектов, других мезоструктур, а также с федеральными и региональными структурами и их экономическими интересами.

Являясь производными от потребностей и экономических отношений, интересы образуют систему, форма и содержание которой обусловливается их материальной и социальной основой. В связи с этим базирующийся на требованиях системного подхода анализ экономических интересов, изложенный в работе, предполагает проведение классификации исследуемой системы, в основу которой нами положена конкретная форма собственности и уровни экономики (табл. 1).

На основе предложенной классификации можно определить соотнесенность интересов субъектов экономических отношений с их местом в структуре экономики страны, что позволяет более точно охарактеризовать содержание экономических интересов, взаимосвязи между ними, а также выявить противоречия и пути согласования.

Таблица 1.

Система экономических интересов

Общие (общественные) экономические интересы Частные экономические интересы

Мета- и макроуровень Национальные (общегосударственные интересы)

Мезоуровень Интересы субъектов федерации Интересы субрегионов Интересы муниципалитетов Интересы рынков Интересы отраслей Интересы, основанные на корпоративной собственности

Микроуровень Интересы коллективов Интересы, основанные на индивидуальной собственности Интересы, основанные на различных формах владения и пользования

Наноуровень Интересы наемных работников

Согласно предложенной классификации на мезоэкономическом уровне представлены общие экономические интересы - интересы субъектов федерации, интересы субрегионов, интересы муниципалитетов - и частные - интересы рынков, отраслей, а также интересы, основанные на индивидуальной и корпоративной форме собственности.

Структура экономических интересов находят свое отражение в направлениях и способах их реализации (рис. 1), происходящей посредством стимулирования и мотивации.

Рис. 1. Общественные отношения и реализация интересов Как видно из рис. 1, реализация и согласование экономических интересов может идти по трем направлениям: «нисходящему», «восходящему» и «горизонтальному».

«Нисходящее» направление реализации осуществляется при помощи административных и экономических методов. Поскольку мезоуровень представлен совокупностью мезоструктур, которые формируются для того, чтобы согласовывать федеральные (государственные и региональные) экономические интересы и интересы конкретных территорий и отдельных хозяйствующих субъектов, то в аспекте данного направления реализации интересов в качестве подобных мезоструктур следует выделить регионы, муниципалитеты и межмуниципальные образования (такие, как, например, союзы муниципальных образований).

«Восходящее» направление реализации осуществляется при помощи политико-экономических методов: разрозненные хозяйствующие субъекты формируют мезоструктуры, на основе которых создаются группы влияния, отстаивающие их экономические интересы. В качестве подобных мезоструктур можно выделить хозяйственные комплексы, отрасли и рынки. Результатом действия групп влияния становится изменение и корректировка экономической политики на соответствующем уровне.

Сущность «горизонтального» направления реализации заключается в

том, что в процессе воспроизводства на каждом уровне обособленные собственники стремятся достичь наиболее полной реализации своих интересов через их согласование с интересами других структур данного уровня. Подобное согласование осуществляется в рамках рыночного механизма саморегулирования, сочетающегося с государственным регулированием.

Следовательно, мезоэкономический уровень играет роль своеобразного опосредующего звена, в котором происходит адаптация и корректировка мер макроэкономического воздействия и согласование интересов микро- и мезоэкономических структур.

Следует отметить, что в аспекте последних двух направлений реализации интересов муниципальные образования выступают не просто в качестве адаптирующих мезоструктур, но и как одни из основных активных участников и посредников «восходящих» и «горизонтальных» процессов согласования экономических интересов различных субъектов хозяйствования, отраслей, рынков.

Поэтому, в связи с особой ролью, которую играют муниципальные образования в процессах согласования и реализации экономических интересов по всем трем направлениям, их экономические интересы и были избраны нами в качестве объекта проводимого анализа.

В диссертации доказывается, что главным содержанием муниципальных экономических интересов является необходимость удовлетворения потребностей, формирующихся на муниципальном уровне, как целостном образовании, в системе соответствующих экономических отношений, ядром которых служат отношения собственности. Поэтому муниципальные экономические интересы можно определить как социально обусловленную и исторически определенную объективную необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей экономических субъектов муниципального уровня.

Специфичность муниципальных экономических интересов по сравнению с интересами других субъектов мезоуровня заключается, по

нашему мнению, в следующем:

- в их качественной определенности и самостоятельности на базе обособления экономических и финансовых основ;

- в отражении функциональной ориентации мезоструктур на основе особенностей их потребностей и экономических отношений;

- во взаимной связи с государственными интересами на федеральном и региональном уровнях, что призвано обеспечить оптимальные возможности удовлетворения общественных потребностей;

- в непосредственной связи с воспроизводственным процессом на соответствующем уровне и возможностями его регулирования.

Во второй главе «Противоречия и проблемы согласования экономических интересов на мезоэкономическом уровне» на основе использования экономико-математического аппарата, аналитических материалов и фактических данных органов власти Ставропольского края регионального и муниципального уровней охарактеризованы основные противоречия и проблемы согласования и реализации экономических интересов на мезоуровне, проявляющиеся в сферах межбюджетных и земельных отношений, развития муниципального сектора экономики, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Определены основные пути разрешения этих противоречий, повышения эффективности согласования экономических интересов и активизации стимулирующего потенциала экономических отношений мезоуровня.

Очевидно, что для того, чтобы муниципалитеты могли выполнять возложенные на них функции, помимо законодательно оформленной организационной обособленности, они также должны обладать и относительной финансово-экономической самостоятельностью, базирующейся на институте муниципальной собственности. На основе состава ее законодательно закрепленных объектов выделены следующие направления исследования вопроса о самостоятельности муниципальных образований и реализации его экономических интересов: развитие муниципального сектора экономики;

муниципальные финансы и межбюджетные отношения мезо-экономического уровня; земельные отношения;

расширение сферы малого и среднего бизнеса.

Предпринятое исследование показало, что в муниципальном секторе экономики обострение противоречий экономических интересов связано с неэффективностью управления муниципальной собственностью, а также ее материально-вещественным содержанием (муниципальные образования владеют тем, что требует значительных затрат и, в то же время, приносит малые доходы).

В соответствии с проведенным нами анализом, можно сделать вывод, что наиболее эффективным, с точки зрения управления муниципальной собственностью, представляется использование на ее базе промежуточных (компромиссных) организационных форм хозяйствования: аренда, доверительное управление, концессия и частичное акционирование. На основе сопоставления сформулированных в диссертации функциональных признаков можно выбрать оптимальную организационную форму управления конкретным муниципальным предприятием.

Применительно к межбюджетным отношениям на мезо-экономическом уровне в аспекте финансово-экономической самостоятельности нами были выделены следующие противоречия:

/. Противоречия экономических интересов, возникающие при определении перераспределительных и аллокационных целей экономической политики государства и регионов. В регулировании межбюджетных отношений они возникают в рамках вертикального и горизонтального перераспределения финансовых ресурсов бюджетной системы и связаны, в основном, с проблемой обеспечения местного самоуправления финансовыми ресурсами.

2. Противоречия экономических интересов, возникающие при определении целей развития местных финансов с точки зрения

достижения оптимальной структуры бюджетной системы страны, обусловлены ростом межрегиональной и межмуниципальной интеграции, приводящему к постепенному сокращению доли локализованных в границах муниципальных образований общественных благ и объектов налогообложения - своеобразной «эрозии» местных финансов. Централизация финансовых ресурсов, будучи при таких условиях экономически более эффективной, тем не менее, ведет к постепенному ограничению роли и полномочий местного самоуправления и его независимости, что противоречит их экономическим интересам. Данное противоречие, таким образом, затрагивает как проблему обеспечения местного самоуправления финансовыми ресурсами, так и проблему обеспечения его административной независимости.

3 Противоречия экономических интересов, проявляющиеся в связи с необходимостью обеспечения самостоятельности местного самоуправления и координации межбюджетных отношений, связаны с особенностями современного бюджетного федерализма, в котором главный его принцип - разграничение бюджетных полномочий и ответственности между уровнями бюджетной системы - сочетается с координацией деятельности органов власти и управления всех уровней по решению задач федерального уровня. Противоречивость заключается в том, что развитие механизмов координации и контроля может способствовать снижению финансовой автономии местного самоуправления, что чревато ущемлением его экономических интересов.

4. Противоречия экономических интересов при определении целей федеральных и региональных органов власти вызваны их совместным участием в обеспечении самостоятельности местного самоуправления. В силу ряда причин региональные власти могут быть заинтересованы в ограничении самостоятельности местного самоуправления с целью расширения собственных возможностей по реализации региональных экономических интересов в условиях централизации ресурсов и полномочий на общегосударственном уровне.

В свою очередь, общегосударственные органы власти могут,

регламентируя межбюджетные отношения регионов и муниципалитетов собственными решениями, укрепить финансовую автономию местного самоуправления. Однако в этом случае необходимо считаться с частичной потерей финансовой автономии регионами, что и вызывает противоречие в экономических интересах.

В качестве путей разрешения перечисленных противоречий и согласования экономических интересов субъектов мезоуровня в диссертации выделена необходимость:

- выработки мер по обоснованному разграничению их расходных и доходных полномочий;

- эффективного распределения в вертикальном и горизонтальном аспектах финансовых ресурсов.

На основе анализа ряда теоретических моделей разграничения расходных и доходных полномочий и моделей распределения финансовых ресурсов нами было выявлено наличие в них общего недостатка - абстрагирования от показателя согласованности экономических интересов. В связи с этим в диссертации предложена модель, призванная устранить этот недостаток. Она служит обоснованию рационального распределения финансовых ресурсов в зависимости от уровня удовлетворения потребностей населения муниципальных образований в определенных видах общественных услуг.

В результате моделирования были получены следующие формулы: - для распределения финансовых ресурсов «внутри» муниципалитета:

• формула коэффициента распределения по статьям

Х = (Рмун + Вг)/В„, (1)

где Рмун - размер муниципального распределительного фонда,

Вг - общая сумма располагаемых средств по статьям с наблюдаемой нехваткой,

Вп - общая сумма необходимых средств по статьям с наблюдаемой нехваткой.

• формула распределения средств муниципального фонда по

статьям, пропорционально полученным коэффициентам:

Уг-Ьц^Х-Вц, (2)

где Ьу - размер потребности в общественном благе,

Бц - располагаемые средства, для финансирования расходов по статье.

- для распределения средств, поступающих из бюджета вышестоящего уровня:

• формула коэффициента распределения по муниципалитетам

Х = (¥ + Щ/Ъц (3)

где Е - размер краевого распределительного фонда,

Ц - размер потребности муниципалитета в общественном благе.

• формула распределения средств по муниципалитетам с учетом коэффициента

Уг = Ьц*Х-Вц (4)

В результате вычислений, произведенных на основе модели (табл. 2) становится возможным не только обосновать объем выделяемых финансовых ресурсов, но и привести показатель степени удовлетворенности потребности к единому по всем муниципальным образованиям значению. Тем самым достигается согласованность экономических интересов нескольких муниципалитетов в сфере распределения финансовых средств, что, в свою очередь, ведет к укреплению финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления.

В аспекте третьего направления исследования этого вопроса анализ сложившихся земельных отношений выявил наличие следующего:

- проблемы разграничения государственной собственности на землю определяются незавершенностью этого процесса, а также существованием противоречий в действующем законодательстве, регулирующем земельные отношения;

- недостаточную обоснованность размера рентных платежей, что обусловливает недостатки, существующие в сфере изъятия природной

ренты;

трудности в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения, которые связаны, главным образом, с регистрацией земельных долей.

Таблица 2

Результаты расчетов по модели распределения финансовых средств по городам КМВ (2005 г.)

Статья бюджета по городам

Р И

I

4 3 а.

Ш

г.

Ш

1 з И

Пятигорск

Образование Здравоохранение

Кисловодск

Образование Здравоохранение

Ессентуки

Образование Здравоохранение

Железноводск:

Образование Здравоохранение

286929 130398

113970 136818

114483 123389

82277 52893

218952 93366

97198 109050

103357 120211

79033 50782

76 71

85 95

90 97

96 96

61329,58 35455,53

14131,60 26113,91

8473,72 1686,27

1337,85 1471,54

97,68 98,79

97,68 98,79

97,68 98,79

97,68 98,79

Для решения указанных проблем нами предложены следующие

меры:

• внести коррективы в законодательство с целью устранения противоречий между действующими нормами, а также уточнить процедуру разграничения прав собственности на землю;

• для устранения трудностей с регистрацией земельных участков необходимо упростить саму процедуру. Вместе с тем, нужно проводить широкую разъяснительную работу среди нынешних владельцев земельных паев, поскольку многие из них не осведомлены о содержании происходящей земельной реформы;

• провести Всероссийскую сельскохозяйственную перепись и создать

систему мониторинга состояния земельного фонда; • определить, что именно следует относить к обоснованным расходам на добычу природных ресурсов.

Перечисленные меры должны способствовать укреплению финансово-экономической самостоятельности муниципалитетов в аспекте земельных отношений.

При исследовании регулирования деятельности малого и среднего предпринимательства с позиций изучаемого вопроса, проведенный в диссертационной работе анализ выявил наличие следующих противоречий:

- недостаточное стимулирование развития малого и среднего предпринимательства;

- несоответствие между ориентированностью нормативной базы, направленной на поддержку малого и среднего предпринимательства, и практикой ее использования;

- административные барьеры и коррупция.

Разрешению этих противоречий могут способствовать следующие меры:

- закрепление доли налоговых отчислений в местные бюджеты, собираемых с малых и средних предприятий в размере 70%, а также применение метода «налоговых каникул»;

- внедрение системы мониторинга за исполнением программ поддержки и развития малого и среднего бизнеса с целью устранения коррупции и ликвидации административных барьеров;

- обеспечение предприятиям доступа к кредитным ресурсам при помощи программ кредитных гарантий, микрофинансирования и других механизмов указанных в диссертационном исследовании.

Таким образом, благодаря комплексу перечисленных мер, реализуемых в различных аспектах системы экономических отношений мезоуровня, по нашему мнению, возможно добиться состояния, в условиях которого будет активизирован стимулирующий потенциал

экономических отношений мезоуровня, финансово-экономической самостоятельностью его субъектов, а система экономических интересов мезоуровня получит возможность функционировать в условиях эффективной согласованности с интересами других субъектов экономических отношений.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, реализация которых может положительно сказаться на дальнейшей разработке данной проблемы, совершенствовании экономических отношений и социально-экономическом положении регионов и муниципальных образований.

Публикации по теме диссертационного исследования.

1. Бродский А Л. К вопросу о согласовании экономических интересов в процессе социально-экономического развития муниципального образовании. //Университетские чтения - 2003. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть IV. - ПГЛУ: Пятигорск 2003 - 0,2 пл.

2. Бродский А.Л. К вопросу об экономических интересах мезоэкономического уровня. //Молодая наука - 2003. Материалы межвузовской научно-практической конференции - Часть II. -Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - 0,2 п.л.

3.Бродский А.Л. Развитие инфраструктуры муниципального образования в аспекте согласования интересов субъектов хозяйствования. //Университетские чтения - 2004. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть IV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 0,2 п.л.

4. Бродский А.Л. К вопросу о согласовании экономических интересов хозяйствующих субъектов рекреационного региона. //Актуальные экономические проблемы Юга России. Симпозиум XII. Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 21-24 сентября 2004 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. -0,2 пл.

5. Бродский А.Л, К вопросу о моделировании межбюджетных отношений на мезоэкономическом уровне. //Современные информационные технологии как фактор интеграции коммуникативного и образовательного пространства в мультикультурном мире. Симпозиум XV. Материалы IV Международного конгресса "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру". 21-24 сентября 2004 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 0,2 п.л.

6. Бродский А.Л. Стимулирование экономического развития муниципального образования в аспекте фискального федерализма. //Экономические интересы, стимулирование и мотивация в механизме рыночного хозяйства (Сборник научных работ). №58674 от 28.04.2004. - 0,2 п.л.

7. Бродский А.Л. К вопросу о согласовании экономических интересов в системе межбюджетных отношений. //Совершенствование управления в подсистемах общества - 3. Сборник научных трудов / Под. редакцией А.П.Горбунова. - Пятигорск: издательство ПГЛУ, 2004. - 1,2 п.л.

Подписано в печать 07.09.2005.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная,

Усл.печ.л.1,6. Уч.-изд.л.12,2. Тираж 100 экз. Заказ 198.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического

университета, 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий

«

»I

í

f

нее 93

РНБ Русский фонд

2006-4 13451