Механизм выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романюк, Александр Владимирович
Место защиты
Тверь
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романюк, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА КАК ФАКТОРА, УГРОЖАЮЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. , Содержание бизнес - среды предпринимательства как объективного источника угроз экономической безопасности.

1.2. Неопределённость угроз экономической безопасности предпринимательства.

1.4. Сущность предпринимательского и мезоэкономического рисков.

1.4. Экономическая безопасность как результат социальной трансформации предпринимательского риска.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ В СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Особенности управления риском в системе экономической безопасности предпринимательства и его подходы.

2.2. Основные методы выявления и оценке рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства.

2.3. Сравнительный анализ методик измерения рисков, угрожающих безопасности предпринимательства на макроэкономическом уровне.

2.4. Методики оценки кредитных и инвестиционных рисков, угрожающих безопасности предпринимательства на мезоэкономическом уровне.

2.5. Механизмы и методы управления рисками, угрожающие экономической безопасности предпринимательства.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ МЕХАНИЗМА ВЫЯВЛЕНИЯ МЕЗОЭКОНОМИЧЕКОГО РИСКА, УГРОЖАЮЩЕГО БЕЗОПАСНОСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1. Определение факторов и показателей, угрожающих безопасности предпринимательства в мезоэкономической среде.

3.2. Статистический анализ факторов, угрожающих безопасности предпринимательства в мезоэкономической среде.

3.3. SWOT-анализ факторов, угрожающих безопасности предпринимательства в мезоэкономической среде.

3.4. Построение модели интегрального мезоэкономического риска, угрожающего безопасности предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства"

Актуальность исследования. Условия, в которых осуществляют свою деятельность предприниматели, не являются абсолютно определёнными и безопасными. В последнее время данная ситуация ещё более усложняется, так как наметилась тенденция роста количества факторов, угрожающих экономической безопасности предпринимательства, их динамичности и взаимосвязанности между собой. В итоге неопределённость стала неотъемлемой характеристикой бизнес-среды предпринимательства и угроз, возникающих как на отдельных предприятиях, в субъектах Федерации и отраслях, так и в целом по национальной экономике.

Случайность, неоднозначность, неясность и альтернативность многих явлений и ситуаций служит основой для возникновения препятствий и угроз в деловой сфере при разработке и принятии решений, что порождает не достижение поставленных целей, неполучение нужных результатов, уровня ожидаемых значений показателей и иные негативные последствия. Всё это указывает на рискованность предпринимательской деятельности и отдельных её видов, что в целом подрывает принцип обеспечения их экономической безопасности. Однако такие потенциальные опасности для бизнеса могут исходить из различных сфер общества и регионов.

Во-первых, предприниматели сегодня вынуждены считаться не только с экономическими факторами, но и политическими, правовыми, социальными, экологическими, техническими и т. п. Правда, среди них чаще всего предпочтение отдаётся экономическим и политико-правовым условиям. Тем не менее, в странах с относительно устойчивой политической системой, когда решения государственной и региональной властей довольно прогнозируемы и последовательны, всё внимание переключается на хозяйственную составляющую государства и его отдельных субъектов.

Во-вторых, деловым кругам приходится учитывать фактор размещения в конкретной местности и существующие там специфические ситуации, так как он остаётся стабильным в течение длительно периода времени. Конечно, часть представителей бизнеса могут перенести сферу своих интересов в другой регион. В таком случае для них меняется не только месторасположение, но и условия деятельности. Прочие субъекты хозяйствования в силу недостатка ресурсов или воздействия психологического аспекта на такое решение не соглашаются. Однако в любом случае предпринимателям необходимо учитывать экономические угрозы, исходящие из этого региона и подрывающие их безопасность.

В результате исследование основных этапов механизма выявления мезоэкономических рисков как основы для угроз в современных условиях становится довольно актуальным для обеспечения экономической безопасности предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты данной проблемы находятся в центре внимания, как зарубежных учёных, так и российских экономистов: Н. Лумана, Ф. Найта, К. Эрроу, Л. И. Абалкина, Г. С. Вечканова, Л. П. Гончаренко, А. Илларионова, В. Медведева, А. А. Одинцова, Е. А. Олейникова, В. К. Сенчагова, Е. И. Шохина и др.

Однако ряд моментов рассматриваемой темы ещё остаются недостаточно изученными. В частности, не установлена чёткая взаимосвязь теорий экономической безопасности и предпринимательских рисков. В полной мере не сложился единый понятийный аппарат. Применительно к непредсказуемым и неясным ситуациям употребляют такие на первый взгляд схожие термины, как случайность, неопределённость, риск, опасность, угрозы, управление рисками и обеспечение экономической безопасности.

Актуальность проблемы выявления мезоэкономического риска как фактора, угрожающего экономической безопасности предпринимательства, недостаточная её исследованность определили выбор темы и соответствующую структуру работы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих построение механизма выявления мезоэкономических рисков в интересах мониторинга угроз и оценки экономической безопасности предпринимательства.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) уточнить понятийный аппарат теории экономической безопасности, раскрыв содержание понятий «экономическая безопасность предпринимательства» и «угроза экономической безопасности предпринимательства», исследовать взаимосвязь теории рисков и экономической безопасности предпринимательства;

2) исследовать специфику мезоэкономического риска как источника угроз экономической безопасности предпринимательства;

3) проанализировать зарубежный и отечественный опыт идентификации и измерения мезоэкономических рисков в интересах мониторинга угроз экономической безопасности предпринимательства;

4) выявить современный уровень странового риска России и региональных рисков в интересах оценки экономической безопасности предпринимательства;

5) выстроить (определить основные этапы) механизм выявления мезоэкономических рисков, угрожающих безопасной деятельности предпринимателей, с точки зрения процессного подхода;

6) проанализировать факторы мезоэкономической среды Тверской области и выявить возможные угрозы экономической безопасности местного предпринимательства;

7) построить общую модель интегрального мезоэкономического риска как источника угроз безопасности предпринимательства и обосновать дальнейшие направления исследования.

Объектом исследования данной работы является хозяйственная деятельность регионов России на примере Тверской области в интересах разработки и апробации механизма выявления мезоэкономических рисков, угрожающих безопасности предпринимательства.

Предметом исследования выступают основные этапы механизма выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства.

Научной гипотезой работы стало предположение о том, что для выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства, необходимо разработать целостный и многоэлементный механизм, который может быть апробирован путём проведения анализа экономических факторов конкретного субъекта Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных учёных в области экономической безопасности предпринимательства и предпринимательского риска.

Методическая база изучения включает в себя следующие методы: массовых наблюдений, системный, анализ и синтез, аналогий, сравнительный, абстрагирования, построения аналитических таблиц, разработки системы показателей, статистический, детализации, SWOT-анализ.

В качестве информационной базы использовались данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, Министерства регионального развития РФ, докладов о социально-экономическом положении Тверской области и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологических основ и методических положений построения механизма выявления мезоэкономических рисков как источника угроз экономической безопасности предпринимательства.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Уточнены определения «экономическая безопасность предпринимательства», «угроза экономической безопасности предпринимательства», «неопределённость» и «мезоэкономический риск».

2. Разработана схема взаимосвязи теории экономической безопасности и предпринимательского риска с точки зрения ситуационного подхода: среда -неопределённость - определённость - риск - безопасность - опасность.

3. Установлены этапы механизма выявления мезоэкономических рисков с точки зрения процессного подхода: определение основных факторов мезоэкономической среды, разработка характеризующих эти факторы системы показателей, выбор методов выявления мезоэкономических рисков, проведение статистического и ССВУ-анализа факторов мезоэкономической среды, выявление конкретных видов мезоэкономического риска и построение его интегральной схемы.

4. Внесены предложения, направленные на разработку общей системы обеспечения экономической безопасности предпринимательства от угроз, исходящих из мезоэкономической среды конкретного субъекта Федерации.

Теоретическая значимость работы обусловлена её научной новизной и заключается в развитии и дополнении теории экономической безопасности, совершенствовании механизма выявления факторов, угрожающих экономической безопасности предпринимательства.

Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования при разработке докладов о социально-экономическом положении регионов, проектов, программ и планов развития хозяйства региона, при управлении инвестиционной привлекательностью региона, а также для подготовки учебных курсов и программ по экономической безопасности, региональной экономике, предпринимательскому риску в вузах Российской Федерации и Тверской области.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Факторы роста экономики России» (20-21 апреля 2004 года, г. Тверь) и Международной научно-практической конференции «Факторы развития экономики России» (24-25 апреля 2007 года, г. Тверь).

Ключевые идеи диссертационной работы подтверждены обсуждением результатов на заседании кафедры национальной экономик Тверского государственного университета.

Теоретические и практические положения диссертации используются в преподавании дисциплин «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Риски в инвестиционной и инновационной деятельности» и «Оценка и анализ рисков» в ГОУ ВПО ТвГУ.

Важнейшие результаты исследования учтены Департаментом по социально-экономическому развитию села Администрации Тверской области.

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных статей, общим объёмом 6,65 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 171 наименования и 59 приложений. Она изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 51 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Романюк, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведённого исследования можно сделать следующие выводы.

Предприниматели функционируют преимущественно в условиях неопределённости и опасности, нежели в ясной и безопасной обстановке. В итоге одним из главных признаков, который повышает уязвимость предпринимательской деятельности к воздействию угроз и подрывает её экономическую безопасность, является подверженность различным видам рисков, в частности - мезоэкономическим рискам.

Экономическая безопасность предпринимательства представляет собой состояние защищённости не только самих предпринимателей, но их деятельности, отдельных хозяйственных компонентов и структур от различного рода опасностей. Источники угроз безопасности связаны с воздействием различных факторов среды, не ограничиваясь противоречиями в различных сферах общества (социальными конфликтами), и неправовым поведением ряда сторонних субъектов (криминальной конкуренцией).

Учитывая тесную взаимосвязь предпринимательской и хозяйственной деятельности в рамках конкретного дела, следует использовать расширенное понятие бизнес-среды предпринимательства. Она, с точки зрения аналитического подхода, представляет собой совокупность внутренних и внешних факторов, а, с точки зрения управленческого подхода -совокупность участников и отношений между ними. При этом активно действующие силы, субъекты и отношения не являются однородными, что позволяет выделить в структуре деловой среды предпринимательства внутреннюю составляющую и внешнюю микро- и макросреду. В итоге угрозы экономической безопасности предпринимательства могут быть как прямыми, так и косвенными.

Бизнес-среде предпринимательства в целом характерны: различная степень взаимосвязанности факторов, число образующих факторов, динамика изменения условий, количество информации по конкретному фактору и уверенности в ней, что создаёт объективную основу для наступления ситуаций неопределенности в деятельности предпринимателей.

Недостаток и недостоверность информации являются только частью проявления сущности неопределённости. Она связана с несоответствием информации иным качественным характеристикам, со случайностью, неоднозначностью и альтернативностью явлений и сторонним противодействием, что не позволяет однозначно выявлять сценарии событий, прогнозировать последствия, оценивать результаты и принимать решения.

Как правило, предприниматели сталкиваются с различными разновидностями неопределенностей, образующие в своей совокупности критическую неопределенность, при которой вступает в действие элемент риска.

Ситуация риска не означает безысходность для предпринимательства и приговор по получению негативного результата и прекращения деятельности, так как в конце возможно наступление как шанса, так и потерь. Она может быть соотнесена с неопределённостью по информационному, оценочному, ситуационно-управленческому подходам. При этом в основе риска лежат не только объективные причины, но и субъективные как результат ожиданий предпринимателей и принятия ими решений.

С другой стороны, заранее не спрогнозированные угрозы экономической безопасности называют рисками. В результате одним из способов преодоления ситуаций неопределённости и риска, а, следовательно, повышения обеспечения экономической безопасности предпринимательства, служит получение дополнительной информации.

Риск, как и опасность, обычно противопоставляют безопасности, так как между ним имеется много общего: потенциальный характер, отнесение к ситуации стресса, основа для негативного результата и невозможность абсолютной защищённости, так как у предпринимателя всегда что-то случается. Основное отличие сводится к тому, что источниками рисковых ситуаций выступают субъективно-объективные причины (принятие решений в условиях окружающего мира), ситуаций опасности - объективные (проявление внешних сил).

В итоге угрозы экономической безопасности предпринимательства представляют собой преимущественно проявление факторов внешней среды, то есть, связаны с группой внешних рисков национального или регионального уровня. В отличие от опасности угрозы носят конкретный и непосредственный характер.

Изучение социального аспекта риска указывает на то, что в современных условиях произошло дальнейшее сближение по своему внутреннему содержанию теорий рисков и безопасности. Усилившиеся в последнее время техногенные, экологические, природные и военные опасности, способные существенно подорвать положение предпринимателей, также имеют в основе решения - индивидуальные или коллективные. Поэтому можно сделать , вывод, что в определённой степени экономическая безопасность - это результат социальной трансформации теории предпринимательских рисков.

Одной из разновидностей внешнего риска, угрожающего безопасности предпринимательства, является мезоэкономический риск. К основным его характеристикам можно отнести:

1) региональную привязку, так как он выступает одним из проявлений регионального риска;

2) комплексность, поскольку подразделяется на ряд частных рисковых ситуаций;

3) неспецифичность из-за равного влияния на вероятные результаты предпринимательской деятельности в рамках конкретной территории;

4) опасность по причине внешнего источника возможного ущерба или иного негативного результата;

5) многогранность, потому что он рассматривается и как характеристика предпринимательской деятельности в определённом регионе, и как конкретные региональные препятствия этому виду деятельности.

В итоге мезоэкономический риск как угроза безопасности предпринимательства - это интегральная разновидность регионального риска, включающий в свой состав ряд более частных опасностей, источником которых являются факторы экономической среды и рассматриваемые совместно в рамках конкретной территории как неспецифические условия предпринимательской деятельности.

Важнейшей проблемой характеристики экономической безопасности предпринимательства является оценка внешних факторов, угрожающих деятельности предпринимателей. В основе её решения находится тесная взаимосвязь теории безопасности и риска, то есть величина предпринимательского риска показывает уровень экономической безопасности предпринимательства. В. свою очередь концепция риска при таком подходе включает два элемента - оценку и управление риском.

Большинство предпринимателей считают любой риск, в том числе-мезоэкономический, нежелательным, так как он может привести к различного- рода негативным последствиям, что угрожает экономической; безопасности их деятельности. В результате возникает потребность в определённом защитном механизме, который обеспечил бы достаточный, уровень экономической безопасности.

Таковым является управление экономической безопасностью предпринимательства и одна из его главных задач состоит в выявлении угроз. В целом, любой механизм выявления рисков состоит в качественном определении всех рисков, свойственных исследуемому объекту, с помощью соответствующих методов и построения общей модели (системы или карты) рисков.

Затем реализуется механизм оценки рисков, заключающийся в наиболее общем случае в определении различными способами количественных характеристик риска - вероятности наступления рисковых событий и возможных от этого последствий и в последующем их совместном изучении. В конце отбираются соответствующие механизмы и методы управления рисками, что позволяет осуществить целенаправленное воздействие . на рисковые ситуации с целью предупреждения и предотвращения негативных результатов и их последствий для предпринимателей.

Для оценки внешних рисков (страновых и региональных) и экономической безопасности используется преимущественно экспертные методы, среди которых выделяется построение рейтингов.

В мировой практике можно выделить ряд методик оценки национальных рисков: английского журнала «Euromoney», немецкой фирмы BERI, рейтинговых агентств Moody's, Standard & Poor's, Fitch Ratings и др., которые условно делятся на четыре группы - использующие качественные, количественные, комбинированные и структурно-качественные методы измерения уровня суверенных рисков. Все они обладают своими определёнными недостатками. Среди главных причин их неадекватности авторы называют недостаток накопленных наблюдений, высокую неопределённость социальных и политических условий, стремление рейтинговых организаций минимизировать издержки и отказ от формирования собственного мнения. Кроме того, в ряде случаев эти методики показали несостоятельность при прогнозировании и предсказании экономических кризисов в ряде стран, поэтому доработка и корректировка моделей рейтинговых оценок страновых рисков не потеряла интереса. В целом рассмотренные методики оценки странового риска выявляют в первую очередь экономический, политический, кредитный и операционный риски.

Динамика рейтинга России по уровню суверенного риска, следовательно, экономической безопасности предпринимательства от угроз внешнего национального характера, является, положительной, то есть величина риска постепенно понижается, а безопасности, наоборот, увеличивается.

Среди рейтингов для оценки региональных рисков выделяют отечественные и методики зарубежных агентств, адаптированные для

России. Однако последние обладают рядом существенных недостатков, препятствующих их сопоставлению - методики, показатели, весовые коэффициенты являются часто скрытыми, содержат ограниченное число субъектов РФ, которым присваиваются рейтинги.

Отечественные разработки используются для сопоставления уровня кредитного риска и оценки интегрального инвестиционного риска.

В целом сопоставление степени странового риска и среднегодового интегрального инвестиционного риска указывают на их взаимообратную тенденцию, то есть, как отмечают специалисты РА «Эксперт РА», риски с национального переходят на региональный уровень. Это в итоге повышает значимость выявления мезоэкономических рисков для обеспечения экономической безопасности предпринимательства.

Основными этапами механизма выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства, являются:.

1) Определение основных факторов мезоэкономической среды, которые подлежат дальнейшему исследованию и детализации.

2) Отбор системы статистических показателей для каждого фактора мезоэкономической среды. При этом показатели могут прямо и косвенно характеризовать сложившиеся условия.

3) Выбор методов выявления мезоэкономических рисков. С учётом специфики данного вида риска предполагается использование статистического метода и SWOT-aнaлизa.

4) Проведение статистического анализа факторов мезоэкономической среды, который позволяет сформировать выводы о текущих и ближайших тенденциях их развития.

5) Проведение комплексного анализа факторов мезоэкономической среды с помощью методики SWOT-aнaлизa, что способствует обобщению текущих недостатков и перспективных угроз условий деятельности.

6) Выявление конкретных видов мезоэкономического риска и построение интегральной модели.

Анализ факторов мезоэкономической среды Тверского региона в итоге позволил выявить следующие виды рисков:

- общеэкономический риск - высокая доля убыточных организаций (40%), доля населения с уровнем дохода ниже прожиточного минимума и получающего льготы (соответственно 20% и 32,6% населения, что создаёт предпосылки для потребительского риска);

- отраслевой риск - сокращение производства продукции сельского хозяйства (индекс физического объёма производства продукции за 2002-2006 гг. меньше 100%), пассажирских перевозок (положительной? динамики за 2002-2006 гг. не было) и грузовых перевозок (положительная динамика за 2002-2006 гг. была только в 2005 г., что создаёт основу для транспортного риска); добычи полезных ископаемых (индекс производства в 2006 г. 63,6%, что создаёт основу для промышленного риска);

- ресурсный риск - снижение добычи полезных ископаемых (в 2006 г. нак 36,4%), использования расчётной лесосеки (за 2001-2005 гг. снижение на 8,15 %), потеря товарного вида древесины, преобладание мягколиственной. древесины, высокий уровень структурной безработицы (спрос 80% на рабочих, предложение - служащих и инженерно-технические работники 40 %);

- финансовый риск - высокий уровень налоговых недоимок (более 2 млрд. руб. начиная с 2002 г.), рост задолженности в рублях и иностранной валюте юридических ((на 63,81% и 116,22%) и физических лиц (в 2,89 раза и 3,59 раза) перед кредитными организациями, просроченной задолженности в рублях юридических (на 1,3%) и физических лиц (в 4,44 раза) перед кредитными организациями с 01.07.05г. по 01.07.07г. (предпосылка банковского кредитного и процентного рисков), рост числа предприятий-банкротов на 162 ед. (до 591 ед. на 1.10.06г.), высокий уровень государственного долга региона и муниципалитетов (более 3,5 млрд. руб., что создаёт предпосылки для бюджетного риска);

- предпринимательский риск - уменьшение числа крестьянских хозяйств (на 21.1% за 9 месяцев 2006 г.), числа занятых на малых предприятиях (на 12,9 тыс. чел. за 2002-2006 гг.) и крестьянских хозяйствах (на 2,31 тыс. чел. за 2004-2006 гг.), усиление конкуренции на потребительском рынке (за 9 месяцев 2006 г. открылось более 200 объектов торговли, что создаёт основу для коммерческого риска).

- инвестиционный риск - фактический уровень инвестиций в 2006 г. ниже оценочного (на 12,5%), снижение доли инвестиций в ВРП (на 8,8% за 2003-2006гг.), иностранных инвестиций на душу населения (в 3,4 раза в 2005 г.), рост ранга инвестиционного риска региона (с 24 позиции до 36 за 20032006 гг.).

При этом на основе взаимосвязанности факторов региональной среды имеется возможность выявить иные мезориски, угрожающие прямо или косвенно экономической безопасности предпринимательства. В частности, уровень безработицы, доходов населения следует учитывать при определении социального риска, нарушения в сфере соблюдения законодательства на рынке ценных бумаг, незаконная парубка леса -криминального риска, высокий износ основных фондов, недостаточный уровень инвестиций и ввоз машиностроительного оборудования, рост числа автотранспорта - технический, техногенный и экологические риски.

Одной из главных проблем при выявлении мезоэкономических рисков выступает изменения органами статистики методик подсчёта, например, при переходе с учета по отраслям народного хозяйства на учет по видам экономической деятельности. Также повлияла на учёт субъектов малого предпринимательства перерегистрация в налоговых органах. Это не позволяет точно установить тенденции развития ситуаций.

Кроме того, всегда существует проблема недооценки при проведении качественного анализа возможных негативных ситуаций, а, следовательно, угроз экономической безопасности предпринимательства. Разрешить данное затруднение сложно, так как в основе лежит субъективная составляющая.

В дальнейшем можно порекомендовать, во-первых, разработку механизма оценки и воздействия на выявленные мезоэкономические риски, что позволит обеспечить экономическую безопасность предпринимательства от данного вида угроз.

Во-вторых, следует разработать механизмы выявления, оценки и защиты от иных региональных рисков, анализируя факторы остальных мезосред -социальной, политической, экологической, криминальной и т.п. В совокупности это поспособствует созданию общей системы управления экономической безопасностью предпринимательства от разнообразных угроз регионального характера.

Автореферат диссертации по теме "Механизм выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства"

На правах рукописи

РОМАНЮК АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕХАНИЗМ ВЫЯВЛЕНИЯ МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ, УГРОЖАЮЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

□ОЗ166837

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования - экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О АПР 2008

Москва - 2008

003166837

Работа выполнена на кафедре национальной экономики ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Забелина Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ильенкова Наталья Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент Костыря Юрий Степанович

Ведущая организация:

Тверской государственный технический университет

Защита состоится «25 » апреля 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 521 023 01 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г Москва, Варшавское шоссе, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте http //www mael ru

Автореферат разослан «¿3» марта 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета к э н , доцент

О А Эрнст

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Условия, в которых осуществляют свою деятельность предприниматели, не являются абсолютно определенными и безопасными В последнее время данная ситуация еще более усложняется, так как наметилась тенденция роста количества факторов, угрожающих экономической безопасности предпринимательства, их динамичности и взаимосвязанности между собой В итоге неопределенность стала неотъемлемой характеристикой бизнес-среды предпринимательства и угроз, возникающих как на отдельных предприятиях, в субъектах Федерации и отраслях, так и в целом по национальной экономике

Случайность, неоднозначность, неясность и альтернативность многих явлений и ситуаций служит основой для возникновения препятствий и угроз в деловой сфере при разработке и принятии решений, что порождает не достижение поставленных целей, неполучение нужных результатов, уровня ожидаемых значений показателей и иные негативные последствия Все это указывает на рискованность предпринимательской деятельности и отдельных ее видов, что в целом подрывает принцип обеспечения их экономической безопасности Однако такие потенциальные опасности для бизнеса могут исходить из различных сфер общества и регионов

Во-первых, предприниматели сегодня вынуждены считаться не только с экономическими факторами, но и политическими, правовыми, социальными, экологическими, техническими и т п Правда, среди них чаще всего предпочтение отдается экономическим и политико-правовым условиям Тем не менее, в странах с относительно устойчивой политической системой, когда решения государственной и региональной властей довольно прогнозируемы и последовательны, все внимание переключается на хозяйственную составляющую государства и его отдельных субъектов

Во-вторых, деловым кругам приходиться учитывать фактор размещения в конкретной местности и существующие там специфические ситуации, так как он остается стабильным в течение длительно периода времени Конечно, часть

представителей бизнеса могут перенести сферу своих интересов в другой регион В таком случае для них меняется не только месторасположение, но и условия деятельности. Прочие субъекты хозяйствования в силу недостатка ресурсов или воздействия психологического аспекта на такое решение не соглашаются Однако в любом случае предпринимателям необходимо учитывать экономические угрозы, исходящие из этого региона и подрывающие их безопасность

В результате исследование основных этапов механизма выявления мезоэкономических рисков как основы для угроз в современных условиях становится довольно актуальным для обеспечения экономической безопасности предпринимательства

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты данной проблемы находятся в центре внимания, как зарубежных ученых, так и российских экономистов Н. Лумана, Ф Найта, К Эрроу, Л И Абалкина, Г С. Вечканова, Л П Гончаренко, А Илларионова, В Медведева, А А Одинцова, Е А Олейникова, В К Сенчагова, Е И Шохина и др

Однако ряд моментов рассматриваемой темы еще остаются недостаточно изученными В частности, не установлена четкая взаимосвязь теорий экономической безопасности и предпринимательских рисков В полной мере не сложился единый понятийный аппарат Применительно к непредсказуемым и неясным ситуациям употребляют такие на первый взгляд схожие термины, как случайность, неопределенность, риск, опасность, угрозы, управление рисками и обеспечение экономической безопасности

Актуальность проблемы выявления мезоэкономического риска как фактора, угрожающего экономической безопасности предпринимательства, недостаточная ее исследованность определили выбор темы и соответствующую структуру работы

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих построение механизма выявления мезоэкономических рисков в интересах

мониторинга угроз и оценки экономической безопасности предпринимательства

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) уточнить понятийный аппарат теории экономической безопасности, раскрыв содержание понятий «экономическая безопасность предпринимательства» и «угроза экономической безопасности предпринимательства», исследовать взаимосвязь теории рисков и экономической безопасности предпринимательства,

2) исследовать специфику мезоэкономического риска как источника угроз экономической безопасности предпринимательства,

3) проанализировать зарубежный и отечественный опыт идентификации и измерения мезоэкономических рисков в интересах мониторинга угроз экономической безопасности предпринимательства,

4) выявить современный уровень странового риска России и региональных рисков в интересах оценки экономической безопасности предпринимательства,

5) выстроить (определить основные этапы) механизм выявления мезоэкономических рисков, угрожающих безопасной деятельности предпринимателей, с точки зрения процессного подхода,

6) проанализировать факторы мезоэкономической среды Тверской области и выявить возможные угрозы экономической безопасности местного предпринимательства,

7) построить общую модель интегрального мезоэкономического риска как источника угроз безопасности предпринимательства и обосновать дальнейшие направления исследования

Объектом исследования данной работы является хозяйственная деятельность регионов России на примере Тверской области в интересах разработки и апробации механизма выявления мезоэкономических рисков, угрожающих безопасности предпринимательства

Предметом исследования выступают основные этапы механизма выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства

Научной гипотезой работы стало предположение о том, что для выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства, необходимо разработать целостный и многоэлементный механизм, который может быть апробирован путем проведения анализа экономических факторов конкретного субъекта Федерации Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической безопасности предпринимательства и предпринимательского риска

Методическая база изучения включает в себя следующие методы массовых наблюдений, системный, анализ и синтез, аналогий, сравнительный, абстрагирования, построения аналитических таблиц, разработки системы показателей, статистический, детализации, 8'№ОТ-анализ

В качестве информационной базы использовались данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, Министерства регионального развития РФ, докладов о социально-экономическом положении Тверской области и др

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологических основ и методических положений построения механизма выявления мезоэкономических рисков как источника угроз экономической безопасности предпринимательства.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту

1 Уточнены определения «экономическая безопасность предпринимательства», «угроза экономической безопасности предпринимательства», «неопределенность» и «мезоэкономический риск»

2 Разработана схема взаимосвязи теории экономической безопасности и предпринимательского риска с точки зрения ситуационного подхода среда -неопределенность - определенность - риск - безопасность - опасность

3 Установлены этапы механизма выявления мезоэкономических рисков с точки зрения процессного подхода определение основных факторов мезоэкономической среды, разработка характеризующих эти факторы системы показателей, выбор методов выявления мезоэкономических рисков, проведение статистического и ССВУ-анализа факторов мезоэкономической среды, выявление конкретных видов мезоэкономического риска и построение его интегральной схемы

4 Внесены предложения, направленные на разработку общей системы обеспечения экономической безопасности предпринимательства от угроз, исходящих из мезоэкономической среды конкретного субъекта Федерации

Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается в развитии и дополнении теории экономической безопасности, совершенствовании механизма выявления факторов, угрожающих экономической безопасности предпринимательства.

Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования при разработке докладов о социально-экономическом положении регионов, проектов, программ и планов развития хозяйства региона, при управлении инвестиционной привлекательностью региона, а также для подготовки учебных курсов и программ по экономической безопасности, региональной экономике, предпринимательскому риску в вузах Российской Федерации и Тверской области

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Факторы роста экономики России» (20-21 апреля 2004 года, г Тверь) и Международной научно-практической конференции «Факторы развития экономики России» (24-25 апреля 2007 года, г Тверь)

Теоретические и практические положения диссертации используются в преподавании дисциплин «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Риски в инвестиционной и инновационной деятельности» и «Оценка и анализ рисков» в ГОУ ВПО ТвГУ

Важнейшие результаты исследования учтены Департаментом по социально-экономическому развитию села Администрации Тверской области

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных статей, общим объемом 6,65 печатных листов

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 171 наименования и 59 приложений Она изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 51 рисунок

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, его теоретические и методологические основы, раскрывается научная новизна и степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы исследования мезоэкономического риска как фактора, угрожающего безопасности предпринимательства» раскрывается сущность экономической безопасности предпринимательства и угроз, рассмотрены содержание бизнес-среды как источника угроз для безопасности деловой сферы, неопределенности как основной характеристики угроз, предпринимательского риска как фактора, повышающего уязвимость к угрозам и подрывающего безопасность, показывается взаимосвязь теорий экономической безопасности и риска, классификаций рисков и угроз

Экономическая безопасность предпринимательства есть специфическое состояние деятельности, при котором имеет место защищенность как

пассивная, так и активная от различного рода угроз При этом нужно отметить, что предприниматели функционируют в специфических условиях, сложившихся под воздействием факторов среды, которые не остаются постоянными и определенными Такого рода ситуации являются наиболее частыми и типичными

Кроме того, предпринимательство выступает в качестве пускового механизма, заставляющего осуществлять хозяйственную деятельность по производству благ одними субъектами для удовлетворения потребностей других участников В итоге проблема безопасности предпринимательства должна рассматриваться с учетом хозяйственной и деловой составляющих

Таким образом, экономическая безопасность предпринимательства -это состояние защищенности предпринимательской деятельности в целом и отдельных ее хозяйственных компонентов, отдельны« предпринимателей, а, следовательно, научно-технического, технологического, производственного, кадрового, финансового и правового потенциала, от опасностей, источником возникновения которых служат внутренние и внешние факторы среды

Из этого следует, что факторы среды являются объективными

источниками_(причинами)_угроз экономической безопасности

предпринимательства

Учитывая тесную взаимосвязь предпринимательской и хозяйственной деятельности в рамках конкретного дела, следует ввести комплексное и расширенное понятие бизнес-среды предпринимательства (рис 1)

Рис 1 Структура деловой среды предпринимательства С точки зрения аналитического подхода деловая среда предпринимательства - это совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих прямо или косвенно на деятельность предпринимателей, с точки зрения управленческого подхода - это совокупность разного рода участников,

взаимодействующих прямо или косвенно с предприятием, и отношений, возникающих в процессе взаимосвязи между участниками и предприятием

Для бизнес-среды предпринимательства и всех ее составляющих характерны взаимосвязанность факторов, подвижность, сложность и неопределенность

В итоге получаем два следствия- 1) угрозы экономической безопасности могут носить прямой и косвенный характер. 2*) одним из главных свойств угроз экономической безопасности предпринимательства является неопределенность

В целом, неопределённость в предпринимательстве связана с некачественной информацией, случайностью, неоднозначностью и альтернативностью явлений и сторонним противодействием, что не позволяет предпринимателю однозначно выявлять угрозы и сценарии развития событий, последствия, оценивать количественно и в ряде случаев качественно их размер и вероятность наступления

Неопределенность неоднородна по своей основе, что позволяет её классифицировать по различным признакам В своей совокупности различные разновидности неопределенностей образуют критическую неопределенность, при которой вступает в действие элемент риска и опасности В результате одним из способов преодоления ситуаций риска и опасности, а, следовательно, повышения обеспечения экономической безопасности предпринимательства, служит получение дополнительной информации

Предпринимательский риск, обладая неопределенностью и свойством ущербности, повышает уязвимость предпринимательства к воздействию угроз и подрывает его экономическую безопасность, то есть риск выступает в качестве одного из факторов, угрожающих экономической безопасности предпринимательства.

В целом, в ходе исследования проблемы среды, неопределенности и риска, в том числе с учетом социального аспекта проблемы, выстроилась следующая схема (рис. 2), которая помогает установить взаимосвязь теорий безопасности и

риска. Подсистема «неопределённость — информация - риск» является главным элементом теории предпринимательского риска и устанавливает соотношение между неопределенностью и риском, подсистема «риск - безопасность -опасность» - теории экономической безопасности, которая помогает сопоставить риск и опасность

Рис 2 Схема взаимосвязи теорий экономической безопасности и предпринимательского риска Риск преимущественно связан с решениями и оценками субъектов, а

опасность - с негативным проявлением внешних сил При этом обе ситуации

содержат черты неопределенности и ущербности, так как связаны со

случайным, альтернативным, противоречивым и динамичным характером

большинства явлений Но не всякая неопределенность является риском, что

подтверждают информационный, оценочный и ситуационно-управленческий

подходы к разграничению данных понятий

Неопределенность, лежащая в основе риска и опасности, вызывается

рядом объективных и субъективных причин Субъективисты придерживаются

мнения о преобладающей роли личности в формировании решений, то есть

принимаемые решения в большей своей части обусловлены качествами

личности Их противники - объективисты - исходят из преобладающей роли

факторов среды, то есть принимаемые решения в большей своей части связаны

с ситуацией, в которой принимается решение

Таким образом, по проблеме соотношения риска и опасности можно

сделать следующие выводы

1) Предпринимательский риск и экономические опасности носят

потенциальный характер, то есть данные ситуации не определены

2) Опасность как риск и неопределенность следует относить к ситуации стресса. которая характеризуется наличием неопределенности, необходимостью выбора альтернатив и возможностью качественной или количественной оценки вероятности их осуществления

3) Источниками рисковых ситуаций выступают преимущественно субъективно-объективные причины неопределенности, ситуаций опасности -объективные причины неопределенности (внешние неуправляемые неопределенности, конфликты и несовпадающие интересы)

Таким образом, угрозы безопасности предпринимательства непосредственно взаимосвязаны с группой внешних рисков национального и регионального уровня

4) Риск и опасность служат основой для получения предпринимателями негативных результатов - потерь, ущерба и отклонений от прогнозов Однако следует отметить, что риск не означает приговор и безысходность предпринимательской деятельности, поскольку есть шанс реализовать решение с позитивным исходом, а убытки могут возникнуть или нет

5) В процессе управления рисками и обеспечения безопасности невозможно добиться ситуации абсолютной опредеченности и полного отсутствия угроз

Риск изучает и использует не только экономическая наука, но и социология Это привело к тому, что в сегодняшних условиях произошло сближение по своему внутреннему содержанию опасности и риска Усиливающиеся в последнее время военные и техногенные опасности, способные существенно подорвать положение деловой сферы, также имеют в основе решения - индивидуальные или коллективные Предпринимательский риск сегодня часто предполагает индустриальные или техноэкономические решения и имеет непосредственную взаимосвязь с экономическими угрозами

В целом изучение социального аспекта риска позволяет вывести ряд важных следствий

1) современное понимание риска имеет связь с развитием индустриального общества, порождающего новые виды опасностей

2) сегодня часть опасностей также основывается на решениях, что порождает проблему социальной ответственности, то есть за некоторые угрозы безопасности предпринимательства и общества несут ответственность отдельные индивиды, предприниматели, менеджеры, политики, фирмы, государственные учреждения

3) современные технологии и естественные угрты подрывают принцип экономической безопасности предпринимательства, так как

- ущерб в ряде случаев приобретает глобальный и непоправимый характер для предпринимателя, что нарушает концепцию денежного возмещения,

- смертельные глобальные угрозы исключают принятие действенных мер по предосторожности и нарушают в целом идеи безопасности,

- чрезвычайные ситуации утрачивают временные и пространственные границы, то есть угрозы имеют начало и не имеют конца, нет территорий, свободных от опасностей

4) несоизмеримость экономических и социальных оценок потерь, вызванных реализацией ситуаций риска и опасности

В результате можно сделать вывод, что экономическая безопасность является результатом социальной трансформации теории предпринимательского риска Центральным в теории безопасности является понятие опасности или угрозы

Угроза экономической безопасности предпринимательства -потенциальная ситуация, складывающаяся под воздействием преимущественно факторов внешней среды, которая может препятствовать достижению целей предпринимателя или способствовать возникновению негативных результатов в деловой сфере

Так как можно выделить различные виды рисков и угроз, то необходимо проведение их классификации При этом следует придерживаться основных

принципов - соответствие целям исследования, системности, детализации одного порядка в отдельной группе, многообразия следствий для одной ситуации, связи с источником риска или угрозы

К основным специфическим характеристикам мезоэкономического риска можно отнести следующие аспекты

1) Мезоэкономический риск является частью регионального риска

2) Мезоэкономический риск является комплексным или интегральным

3) Мезоэкономический риск хотя и различается по субъектам Федерации, но внутри территории в равной степени влияет на вероятные результаты предпринимателей и предприятий, то есть это неспецифический вид риска

4) Так как причины возможного ущерба или иного негативного результата при наступлении мезоэкономического риска находятся во вне, то такой риск следует характеризовать как опасность или угрозу экономической безопасности предпринимательства

I 5) Понятие мезоэкономического риска многогранно, так как с одной стороны - это общая характеристика деятельности предпринимателей в определенном регионе, с другой - конкретные препятствия предпринимательству регионального характера

6) Мезоэкономический риск не означает безысходность предпринимательской деятельности в определенной местности. так как имеется возможность реализации решений по получению дополнительной прибыли и потенциальных опасностей в виде потерь и убытков, которые могут, как возникнуть на данной территории, так и нет

Таким образом, мезоэкономический риск - это неспецифический и комплексный внешний риск, включающий в свой состав ряд более частных предпринимательских рисков, которые вне зависимости от их причин и последствий рассматриваются совместно как угрозы экономической безопасности предпринимательской деятельности в конкретном регионе

Во второй главе «Оценка и управление риском в стратегии экономической безопасности предпринимательства» рассматривается оценка и

управление рисками как основополагающие элементы теории рисков в стратегии экономической безопасности предпринимательства

Важнейшей проблемой характеристики экономической безопасности предпринимательства является оценка внешних факторов, угрожающих деятельности предпринимателей В основе ее решения находится тесная взаимосвязь теории безопасности и риска, то есть величина предпринимательского риска показывает уровень экономической безопасности предпринимательства В свою очередь концепция риска при таком подходе включает два элемента - оценку и управление риском

Большинство предпринимателей считают любой риск, в том числе мезоэкономический, нежелательным, так как он может привести к различного рода негативным последствиям, что угрожает экономической безопасности их деятельности В результате возникает потребность в определенном защитном механизме, который обеспечил бы достаточный уровень экономической безопасности Таковым является управление экономической безопасностью предпринимательства и одна из его главных задач состоит в выявлении угроз Однако поскольку заранее не спрогнозированные угрозы рассматриваются как риск, то можно для повышения эффекта воспользоваться процедурами управления рисками Вне зависимости от системного или процессного подходов, управление рисками позволяет выявить и оценить присущие объекту риски, разработать и реализовать защитные мероприятия, обеспечивающие экономическую безопасность предпринимательской деятельности

В целом, любой механизм выявления рисков состоит в качественном определении всех рисков, свойственных исследуемому объекту, с помощью соответствующих методов и построения общей модели (системы или карты) рисков Затем реализуется механизм оценки рисков, заключающийся в наиболее общем случае в определении различными способами количественных характеристик риска - вероятности наступления рисковых событий и возможных от этого последствий и в последующем их совместном изучении В конце отбираются соответствующие механизмы и методы управления рисками,

что позволяет осуществить целенаправленное воздействие на рисковые ситуации с целью предупреждения и предотвращения негативных результатов и их последствий для предпринимателей

В экономической сфере в основном используют финансовые инструменты управления рисками, которые в специальной литературе также относят к методам обеспечения экономической безопасности предпринимательства

Для оценки внешних рисков (страновых и региональных) и экономической безопасности используется преимущественно экспертные методы, среди которых выделяется построение рейтингов

В мировой практике можно выделить ряд методик оценки национальных рисков английского журнала «Еиготопеу», немецкой фирмы BERI, рейтинговых агентств Moody's, Standard & Poor's, Fitch Ratings и др, которые условно делятся на четыре группы - использующие качественные, количественные, комбинированные и структурно-качественные методы измерения уровня суверенных рисков Все они обладают своими определенными недостатками Среди главных причин их неадекватности авторы называют недостаток накопленных наблюдений, высокую неопределенность социальных и политических условий, стремление рейтинговых организаций минимизировать издержки и отказ от формирования собственного мнения. Кроме того, в ряде случаев эти методики показали несостоятельность при прогнозировании и предсказании экономических кризисов в ряде стран, поэтому доработка и корректировка моделей рейтинговых оценок страновых рисков не потеряла интереса В целом рассмотренные методики оценки странового риска выявляют в первую очередь экономический, политический, кредитный и операционный риски

Динамика рейтинга России по уровню суверенного риска, следовательно, экономической безопасности предпринимательства от угроз внешнего национального характера, является положительной, то есть величина риска постепенно понижается, а безопасности, наоборот, увеличивается (табл 1)

Среди рейтингов для оценки региональных рисков выделяют

отечественные и методики зарубежных агентств, адаптированные для России

Таблица 1

_Национальный рейтинг России по уровню странового риска

Источник 1999r 2000r 200 lr 2002r 2003r 2004r 2005г 2006г

«Еиготопеу» 130,5 114 95,3 87,5 74 64,5 62 62

Moody's Ca Caal B2 Ba2 ВааЗ ВааЗ Baa2 Вал2

Standaid& Poor's SD B- B+ BB BB+ BB+ ВВВ ВВВ+

Fitch Ratings CCC B B+ BB- BB+ BBB- ВВВ ВВВ+

Однако последние обладают рядом существенных недостатков,

препятствующих их сопоставлению - методики, показатели, весовые коэффициенты являются часто скрытыми, содержат ограниченное число субъектов РФ, которым присваиваются рейтинги

Отечественные разработки используются для сопоставления уровня кредитного риска и оценки интегрального инвестиционного риска

Рейтинг относительной кредитоспособности субъектов РФ от ИА «АК&М» (табл 2) отличается доступностью методики и результатов, массовым исследованием практически всех регионов, но в то же время он носит предварительный характер при анализе кредитных рисков и не позволяет однозначно определить уровень кредитного риска субъекта РФ

Таблица 2

Интегрированный уровень относительной кредитоспособности субъектов

РФ

Интегральный рейтинг Субъект Федерации

2001 г 2003 г 2006 г

1 Москва Москва Москва

2 Санкт-Петербург Сан кт-Петербург Тюменская область

3 Тюменская область Ханты-Мансийский АО Санкт-Петербург

4 Республика Татарстан Тюменская область Пермский край

5 Ханты-Мансийский АО Ямало-Ненецкий АО Свердловская область

Наименьший кредитный риск практически всегда занимают одни и те же регионы, среди субъектов ЦФО - это Липецкая и Московская области

Методика рейтинга инвестиционной привлекательности регионов РФ от РА «Эксперт РА» (табл 3) в качестве структурной составляющей включает рейтинг субъектов РФ по уровню интегрального инвестиционного риска К основным ее преимуществам следует отнести признание со стороны практиков

и теоретиков, охват всех регионов и динамичность, к недостаткам -

относительный характер и частичную закрытость

Таблица 3

_Регионы РФ с наименьшим интегральным инвестиционным риском

Ранг Субъект Федерации

1995-1996 гг 2001-2002 гг 2006-2007 гт

1 Республика Татарстан Новгородская область Санкт-Петербург

2 Нижегородская область Москва Липецкая область

3 Астраханская область Московская область Калининградская область

4 Москва Ярославская область Краснодарский край

5 Московская область Белгородская область Белгородская область

Наиболее прочные позиции по уровню минимального риска в 1995-2002 гг занимала Москва, в 2002-2007 гт - Санкт-Петербург, ставший в последние три года единоличным лидером, что является наилучшим достижением за все время Наиболее стабильным субъектом РФ, который дольше других регионов находился в первой «безопасной» пятерке, является Белгородская область - 11 раз из 12

По уровню среднегодового интегрального инвестиционного риска за 20012006 гг наилучшая позиция наблюдается по Белгородской области, несколько ниже - Ярославская, Московская, Орловская, Липецкая области

В целом сопоставление степени странового риска и среднегодового интегрального инвестиционного риска (табл 4) указывают на их взаимообратную тенденцию, то есть, как отмечают специалисты РА «Эксперт РА», риски с национального переходят на региональный уровень

Таблица 4

Источник 1999г 2000г 2001 г 2002г 2003 г 2004г 2005г 2006г

«Еиготопеу» 130,5 114 95,5 87,5 74 64,5 62 62

РА«ЭкспертРА» 1,123 1,114 1,133 1,131 1,173 1,177 1,211 1,175

Это в итоге повышает значимость выявления мезоэкономических рисков для обеспечения экономической безопасности предпринимательства

В третьей главе «Основные этапы механизма выявления мезоэкономических рисков, угрожающих безопасности предпринимательства» рассмотрены основные элементы данного механизма в теоретическом и практическом аспектах

В целом исследование показывает, что можно выделить следующие этапы механизма выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства:

1) Определение основных факторов мезоэкономической среды, которые подлежат дальнейшему исследованию и детализации (табл 5) Например, финансовое положение предприятий региона включает финансовые результаты деятельности предприятий региона, наличие убыточных предприятий в регионе, наличие организаций в стадии банкротства в регионе, состояние дебиторской и кредиторской задолженности предприятий региона

Таблица 5

Основные факторы мезоэкономической среды_

Элемент мезосреды Определяющие факторы

Экономическая мезосреда 1 Уровень развития экономики региона, 2 Состояние основных отраслей и региональной инфраструктуры, 3 Уровень инфляции и безработицы в регионе, 4 Уровень доходов населения региона, 5 Предпринимательская активность в регионе, 6 Инвестиционная привлекательность и инвестиции в регион, 7 Финансовое положение предприятий региона, 8 Внешнеэкономическая деятельность предприятий региона, 9 Развитость фондового, страхового, кредитного и потребительского рынка региона, 10 Собираемость налогов и состояние бюджета региона, 11 Внутренний и внешний долг региона

2) Отбор системы статистических показателей для каждого фактора

мезоэкономической среды При этом показатели могут прямо и косвенно характеризовать сложившиеся условия (табл 6)

Таблица 6

Пример системы показателей для анализа факторов мезоэкономической __среды_

Фактор мезоэкономической среды Основные показатели

3 Состояние основных отраслей и региональной инфраструктуры 1 Показатели промышленного производства, 2 Показатели производства продукции сельского хозяйства, 3 Показатели деятельности транспортных организаций, 4 Показатели деятельности организаций связи в регионе, 5 Показатели ЖКХ в регионе, в т ч по населению, 6 Показатели развития лесного хозяйства в регионе, 7 Показатели развития дорожного хозяйства в регионе 8 Показатели розничной торговли и объёма платных услуг

3) Выбор методов выявления мезоэкономических рисков С учетом специфики данного вида риска предполагается использование статистического метода и Б'ЛЮТ-анализа

4) Проведение статистического анализа факторов мезоэкономической среды, который позволяет сформировать выводы о текущих и ближайших тенденциях их развития

В частности, положение дел в сельском хозяйстве Тверского региона за 2001-2006 гт (табл 7) можно признать неудовлетворительным, так за этот период сократился валовой сбор основных сельскохозяйственных культур (зерна - на 37,4%, картофеля - на 27,1%, овощей - на 28,8%) и производство основных видов продукции животноводства (скота и птицы на убой - на 8,3%,-молока - на 21,0%, яиц - на 46,0%)

Таблица 7

Основные показатели АПК Тверского региона за 2001-2006 гт *

Наименование Единица измерения 2001 г 2002г 2003г 2004г 2005г 200бг

Валовой сбор основных сельскохозяйственных культур

- зерно тыс тонн 20636 180,21 160,20 169,69 128,66 129,09

-картофечь тыс тонн 604,51 444,82 424 21 398,50 367,69 440,98

- овощи тыс тонн 266,35 248,39 226,55 218,07 199 72 189,59

Производство основных видов продукции животноводства

- скот и птица на убой тыс тонн 71,5 71,8 74,6 70,9 64,4 65,6

- молоко тыс тонн 476,6 467,9 447,4 414,1 388,9 376,4

- яйца млн штук 488,0 498,3 489,5 360,1 287,7 263,5

Составлено по данным Федеральной службы государственной статистики

В целом ожидать существенных положительных изменений в ближайшие годы трудно (рис 3), так как за 2001-2006 гг накоплен большой отрицательный эффект (за 6 лет в целом только в 2001 г был прирост производства продукции как за счет растениеводства, так животноводства)

В качестве информационной базы анализа выступают данные официальной государственной и ведомственной статистики, доклады о социально-экономическом положении субъекта Федерации и т п

120,0

! Я Всего □ Растениеводство £3 Животноводство

Рис. 3. Индексы физического объёма производства продукции сельского хозяйства в Тверской области за 2001-2006 гг.

5) Проведение комплексного анализа факторов мезоэкономической среды с помощью методики З^УОТ-анализа, что способствует обобщению текущих недостатков и перспективных угроз условий деятельности. В частности, так как предпочтение при проведении анализа сильных и слабых сторон отдаётся внешним экспертам, то можно воспользоваться данными рейтингового агентства «ЭКСПЕРТ РА» по регионам РФ (табл. 8).

Таблица 8

5 \ТОТ-анализ экономического потенциала Тверской области_

ПРЕИМУЩЕСТВА ВОЗМОЖНОСТИ

!. Выгодное транспортно-географическое положение между двумя крупнейшими городами РФ 2) Наиболее привлекательные в данный момент отрасли промышленности -электроэнергетика, транспортное машиностроение и нефтепереработка 3) На территории региона расположено четыре крупных предприятий энергетики 4) Регион является монополистом в РФ по производству пассажирских вагонов, полиграфических красок и отдельных видов противопожарного оборудования 5. Субъект занял 32-е место в рейтинге сайтов регионов для размещения информации о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. 2007 год. 1) Большие возможности для развития сельского хозяйства; 2) Инвестиций в наиболее привлекательные отрасли промышленности и дальнейшее их развитие; 3) Рост обрабатывающей промышленности региона и электроэнергетики

НЕДОСТАТКИ УГРОЗЫ

1) Недостаточная численность сельского населения 2) Отсутствие полезных ископаемых (кроме торфа, керамических глин и кварцевого песка) 3) Постоянное нахождение в инвестиционном рейтинге регионов в группе «пониженный потенциал - умеренный риск» 4) Разреженная сеть небольших городов с постоянным снижением населения 5) Выраженная сельскохозяйственная специализация региона 1) Снижение численности населения региона, прежде всего сельского и мужского 2) Экологические и техногенные катастрофы 3) Рост зависимости от импорта ресурсов

Полученные результаты позволяют выявить ресурсный, потребительский, экологический и техногенный риски, угрожающие экономической безопасности предпринимательства

6) Выявление конкретных видов мезоэкономического риска и построение интегральной модели (рис 4)

Анализ факторов мезоэкономической среды Тверского региона в целом позволил выявить следующие виды рисков

- общеэкономический риск - высокая доля убыточных организаций (40%), доля населения с уровнем дохода ниже прожиточного минимума и получающего льготы (соответственно 20% и 32,6%, что создает предпосылки для потребительского риска) на конец 2006 г,

- отраслевой риск - сокращение производства продукции сельского хозяйства (индекс физического объема производства продукции за 2002-2006 гг меньше 100%), пассажирских перевозок (положительной динамики за 20022006 гг не было) и грузовых перевозок (положительная динамика за 2002-2006 гг была только в 2005 г, что создает основу для транспортного риска), добычи полезных ископаемых (индекс производства в 2006 г. 63,6%, что создает основу для промышленного риска);

- ресурсный риск - снижение добычи полезных ископаемых в 2006 г на 36,4%), использования расчетной лесосеки (за 2001-2005 гг снижение на 8,15 %), потеря товарного вида древесины, преобладание мягколиственной древесины, высокий уровень структурной безработицы (спрос (80%) на рабочих, предложение - служащих и инженерно-технические работников 40 %),

- финансовый риск - высокий уровень налоговых недоимок (более 2 млрд руб начиная с 2002 г), рост задолженности в рублях и иностранной валюте юридических ((на 63,81% и 116,22%) и физических лиц (в 2,89 раза и 3,59 раза) перед кредитными организациями, просроченной задолженности в рублях юридических (на 1,3%) и физических лиц (в 4,44 раза) перед кредитными организациями с 01 07 05г по 01 07 07г (предпосылка банковского кредитного и процентного рисков), рост числа предприятий-банкротов на 162 ед. (до 591

ед на 01 10 06г.), высокий уровень государственного долга региона и муниципалитетов (более 3,5 млрд руб, что создает предпосылки для бюджетного риска),

Общеэкономический _риск

Ресурсный риск

Инфляционный риск

Потребительский риск

Промышленный риск

Структурный риск Í Транспортный риск

Инфраструктурный Информационный

Финансовый риск (- * Налоговый риск

Бюджетный риск

Предпринимательский риск

Банковский риск

Депозитный риск

Процентный риск

Кредитный риск

Инвестиционный риск

Риск малого предпринимательства

Риск производственного предпринкматетьства

Риск финансового предпринимательства

Риск коммерческого предпринимательства

Рис 4 Модель интегрального мезоэкономического риска

- предпринимательский риск - уменьшение числа крестьянских хозяйств (на 21 1% за 9 месяцев 2006 г), числа занятых на малых предприятиях (на 12,9 тыс чел за 2002-2006 гг) и крестьянских хозяйствах (на 2,31 тыс чел за 20042006 гг, что в целом способствует возникновению риска малого предпринимательства), усиление конкуренции на потребительском рынке (за 9 месяцев 2006 г открылось более 200 объектов торговли, что создает основу для коммерческого риска)

- инвестиционный риск - фактический уровень инвестиций в 2006 г ниже оценочного (на 12,5%), снижение доли инвестиций в ВРП (на 8,8% за 20032006гг), иностранных инвестиций на душу населения (в 3,4 раза в 2005 г), рост ранга инвестиционного риска региона (с 24 позиции до 36 за 2003-2006 гг)

Кроме того, следует указать на взаимодействие факторов мезоэкономической среды с факторами других сред, что вызывает новые риски, а значит, угрозы безопасности предпринимательства В частности, уровень безработицы, доходов населения и т п следует учитывать при исследовании

социальной среды, нарушения в сфере соблюдения законодательства на рынке ценных бумаг, незаконная парубка леса и т п - криминальной среды, высокий износ основных фондов, недостаточный уровень инвестиций, ввоз машиностроительного оборудования и т п - научно-технической среды, наличие незаконных парубок леса, недостаточный уровень лесо восстановительных работ, наращивание производства продукции химическими предприятиями и т п - экологической среды

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения, полученные автором в ходе исследования, имеющие теоретическое и практическое значение

В целях построения действенного механизма выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства, считаем необходимым

1) определить основные факторы мезоэкономической среды, которые подлежат дальнейшему исследованию, уточнению и детализации,

2) разработать систему статистических показателей для прямой или косвенной характеристики каждого фактора мезоэкономической среды, которую по мере накопления исходной информации следует уточнять и дополнять,

3) выбрать методы выявления рисков, соответствующие специфике мезоэкономического риска - территориальность, опасность и комплексность С учетом этого следует использовать методы анализа статистической информации и 8\УОТ-анализ

4) провести статистический и SWOT-aнaлиз факторов мезоэкономической среды для определения текущих и перспективных недостатков, служащих основой угрожающих безопасности предпринимательства мезоэкономических рисков,

5) выявить конкретные виды мезоэкономического риска и построить его интегральную модель По мере накопления результатов исследования возможна

корректировка и дополнение системы угрожающих безопасности предпринимательства рисков,

6) осуществлять систематический мониторинг факторов мезоэкономической среды для накопления информации о складывающихся и развивающихся экономических процессах на территории субъекта Федерации, что поспособствует преодолению рисковых ситуаций, а, следовательно, угроз и повышению обеспечения экономической безопасности предпринимательства,

7) разработать механизмы оценки и воздействия на выявленные мезоэкономические риски, чтобы создать целостную систему управления экономической безопасностью предпринимательства от данного вида у1роз,

8) способствовать разработке механизмов выявления, оценки и защиты от иных рисков, возникающих на территории соответствующих субъектов Федерации, для построения общей системы управления экономической безопасностью предпринимательства от угроз регионального характера

Список литературы содержит основные источники по теме диссертационного исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

Работа, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1) Романюк А В Неопределенность в предпринимательской деятельности // Горный информационно-аналитический бюллетень - № 9 - 2007 (0,55 п л )

2) Романюк А В Взаимосвязь экономической безопасности и теории рисков // Горный информационно-аналитический бюллетень - № 12 - 2007 (0,55 п л )

Статьи в иных изданиях:

1) Романюк А В Неопределенность как неотъемлемый аспект сферы экономических отношений Актуальные проблемы региональной экономики Сб науч тр - Тверь Твер инстит эконом и менедж, Твер гос ун-т, 2004 -стр 39-45 - Выпуск №3 (0,41 п л)

2) Романюк А В Сущность общего и экономического (предпринимательского) риска Факторы роста экономики России Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 20-21 апреля 2004 года. Часть 1 - Тверь Твер гос ун-т,2004 -стр 167-170 (0,23 п л)

3) Романюк А В Основные проблемы выявления экономических рисков Факторы роста экономики России Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 20 апреля 2005 года - Тверь Твер roc ун-т, 2005 -стр 44-49 (0,31 п л)

4) Романюк А В Системный подход к изучению сущности категорий риска // Вестник ТвГУ Серия «Экономика» Выпуск 1 от 2005 г - 2005 - № 5 (11), стр 74-87 (0,83 п л)

5) Романюк А В Проблема соотношения экономического и предпринимательского риска // Вестник ТвГУ Серия «Экономика» Выпуск 2 от 2005г - 2005. - № ю (16), стр 22-27 (0,31 п л )

6) Романюк А В Криминальная бизнес-среда региона и предпринимательские риски Факторы развития экономики России Материалы международной научно-практической конференции, 19-20 апреля 2006 года Часть2 -Тверь Твер гос ун-т,2006 -стр 95-101 (0,38 п л)

7) Романюк А В Влияние природно-географической и экологической среды региона на предпринимательские риски // Вестник ТвГУ Серия «Экономика» Выпуск 3 от 2006г - 2006 - № 10 (27), стр 80-87 (0, 45 п л )

8) Романюк А. В Предпринимательский риск региона Факторы развития экономики России Материалы международной научно-практической конференции,24-25 апреля 2007 года - Тверь Тверь Твер. гос ун-т, 2007. -стр 67-71 (0,31 п л)

9) Романюк А В Содержание и анализ региональной макросреды с целью выявления экономического риска // Вестник ТвГУ Серия «Экономика» Выпуск 5 от 2007 г - 2007 - № 13 (41), стр 99-112 (0,88 п л )

10) Романюк А В Экономическая безопасность как проявление социального аспекта риска // Вестник ТвГУ Серия «Экономика» Выпуск 6 от 2007г -2007 - С 156-166 (0,94 п л.)

11) Романюк А. В Основные виды мезоэкономического риска, угрожающие экономической безопасности предпринимательства// Управление развитием национальной экономики отраслевые и региональные аспекты/Под общ ред проф В П Гаврикова - Тверь ТвГУ, 2007 - С 119-125 (0,5 п л)

Подписано в печать 18 03 2008 г Формат 60x84 1/16 Объем - 1 п л Тираж -100 экземпляров Отпечатано на экономическом факультете Тверского государственного университета 170021, Тверь, Ул Грибоедова, д 22