Системность модернизации мезоэкономического пространства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баталов, Алехан Мустафаевич
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Баталов, Алехан Мустафаевич, Владикавказ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО- ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. К.Л. ХЕТАГУРОВА»
На правах рукописи
04201359313
Баталов Алехан Мустафаевич
СИСТЕМНОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА (на примере СКФО)
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Галазова С.С.
Владикавказ- 2013
Содержание
Введение 3
Глава 1.Концептуальные основы исследования системности модернизации мезоэкономического пространства 13
1.1 .Генезис методологических основ исследования мезоэкономического пространства 13
1.2.Концептуализация модернизационной парадигмы развития мезоэкономического пространства 28
1.3.Системная атрибутивность модернизации мезоэкономического пространства 41
Глава 2. Структурная параметризация системности модернизации мезоэкономического пространства СКФО 55
2.1.Институциональные предпосылки и условия системной модернизации мезоэкономического пространства СКФО 55
2.2.Оценка результативности структурных параметров мезоэкономического пространства СКФО 75
2.3.Противоречивость развития мезоэкономического пространства СКФО 90
Глава 3. Стратегические направления, инструменты и системные факторы модернизации мезоэкономического пространства СКФО 103
3.1. Стратегическая адаптивность системной модернизации мезоэкономического пространства СКФО 103
3.2.Основные направления системной модернизации мезоэкономического пространства СКФО 119
3.3.«Институт развития СКФО» как стратегический инструмент модернизационного развития макрорегиона на системной основе 136
Заключение 154
Список использованной литературы 164
Приложения 184
Введение
Актуальность темы исследования. Системный вектор модернизационного развития российской экономики особо актуализирует проблематику устойчивости территориального развития региональных подсистем хозяйствования, способных адаптивно воспроизводить функционирование российского экономического пространства как комплексно-интегрированной целостности.
Повышенное внимание к системности модернизации российского экономического пространства в теоретико-прикладном аспекте, обусловлено потребностью перехода от сырьевой специализации на инновационный путь развития национальной модели экономического роста, что аргументировано рядом взаимообусловленных обстоятельств.
Для РФ характерно возрастание не только количественной неравномерности региональной асимметрии,1 но и воспроизводство на системном уровне качественной фрагментарности развития российского экономического пространства.
Кроме того, реализация системной модернизации регионального уровня хозяйствования в определенной степени не может быть достигнута без системной модернизации концептуальных, методических и прикладных аспектов формирования самого мезоэкономического пространства.
Конгламеративный и неоптимальный характер интеграции российского мезоэкономического пространства,3 способствует усилению конкуренции территориального развития при изменении федеративной сетки округов,4 что также мешает достижению системной целостности российской экономики.
'Одним из показателей региональной асимметрии развития российских регионов выступает количественное измерение объема ВРП на душу населения, который с 1995 г. по 2010 г. увеличился с 19 раз до 25 раз. По данным Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.gks.ru/wps/wcm/conлect/rosstat/ФCC
2 Мезоэкономика развития / Под ред. член-корр. РАН Г.Б. Клейнера. - М.: Наука, 2011.
3Иншаков О.В. Модернизация экономики Юга России: проблемы, приоритеты, проекты / Южный научный
центр РАН. - М.: Наука, 2008.
4Указ Президента РФ от 19 января 2010 г. № 82 «О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849, и Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» - [Электронный ресурс]. Режим доступа -http://text.document.kremlin.ru.
3
Целевая несогласованность стратегических инструментов на федеральном и региональном уровнях формирует серьезный организационный «барьер» и для устойчивого развития региональных экономик и для применения комплексного оценочного инструментария качественной определенности региональной среды хозяйствования на оперативном и тактическом уровнях планирования. В свою очередь использование государственных корпораций как институтов регионального развития в качестве нового инструмента стратегического планирования СКФО по-иному задает направленность и характер системного вектора модернизационных процессов мезоэкономического пространства.
Таким образом, разработка теоретического обоснования системных характеристик модернизационного развития мезоэкономического пространства с целью достижения устойчивости и сбалансированности функционирования российских регионов приобретает актуальную научную направленность и практическую ценность.
Степень разработанности проблемы. Многофакторность развития самого модернизационного феномена в социально-экономическом аспекте предопределила тематическую направленность научных дискурсов по проблематике экономической модернизации пространственного развития территорий как среди представителей зарубежной, так и отечественной регионалистики.
Территориальные аспекты модернизационной составляющей региональных факторов производства заложены в работах зарубежных ученых: Л. Ларнера, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, Ф. Уишлейда, Д. Юилла и др.
Среди отечественных экономистов, уделявших особое внимание
теоретическим разработкам модернизационного вектора функционирования
российских территорий, следует отметить работы А. Гранберга, С.
Галазовой, Н. Токаева, Е. Губанова, А. Дружинина, О. Иншакова, Б.
Лавровского, В. Лексина, Б. Моргоева, Н. Некрасова, С. Тяглова, Ю. Яковца
и др. Вопросам стратегической целенаправленности государственной
4
региональной политики, а также проблематике системной диагностики регионального развития посвящены работы Н. Зубаневич, А. Кузнецова, О. Кузнецовой и др.
Концептуальные аспекты модернизационной компоненты региональных систем наиболее подробно отражены в работах отечественных ученых: А. Аганбегяна, В. Ильина, А. Керашева, Г. Клейнера, В. Красилыцикова, А. Клепача, Л. Колганова, Р. Нуреева, А. Поляковой, О. Пчелинцева, Л. Щербаковой, В. Цветова, Е.Г. Ясина и др.
Следует отметить, что, несмотря на подробную разработку отдельных аспектов модернизационной составляющей регионального развития, они не согласованы с вопросами модернизации мезоэкономического пространства как особого системного феномена, задающего соответствующую направленность, характер, формы и инструменты протекания модернизационных процессов пространственного развития регионов и страны в целом.
Кроме того, для отечественной экономики остается весьма актуальной разработка понятийного аппарата как самой «системной модернизации» мезоэкономического пространства, так и ее условий, факторов, механизмов реализации на основе адаптивного и гибкого оценочного инструментария пространственного развития региональных экономик. Все эти существенные моменты системной модернизации территориального развития регионов пока еще не получили своей исчерпывающей научной интерпретации. Недостаточная концептуальная и методическая разработанность проблематики системности модернизации мезоэкономического пространства предопределили актуальность диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель
диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании системности
модернизации регионального развития как необходимого условия
достижения интегрированной целостности российского экономического
5
пространства, определяющей характер, тенденции, факторы и стратегические инструменты реализации устойчивости региональных подсистем хозяйствования.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- раскрыть методологические основы исследования мезоэкономического пространства;
- исследовать процесс концептуализации модернизационной компоненты мезоэкономического пространства;
- проанализировать системную атрибутивность модернизации мезоэкономического пространства;
- обосновать институциональные предпосылки системности модернизационных процессов мезоэкономического пространства СКФО;
- оценить количественную динамику результативности социально-экономического развития регионов СКФО;
- выявить стратегическую адаптивность системности модернизационного развития регионов СКФО;
- раскрыть основные направления, формы и инструменты системной модернизации регионов СКФО.
Объектом исследования выступает мезоэкономическое пространство СКФО как часть общенационального пространственного континуума в процессе достижения своей системно-институциональной целостности.
Предметом исследования являются экономические условия, тенденции, факторы, стратегические инструменты и ограничения достижения системности модернизации регионов СКФО на различных уровнях взаимодействия экономических субъектов.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта
специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационного
исследования соответствует: п. 3.5. - «Пространственно-экономические
трансформации; проблемы формирования единого экономического
6
пространства в России»; 3.10. - «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» Паспорта научных специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и пространственные подходы современной регионалистики, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической модернизации региональных систем хозяйствования. Исследование базируется на сочетании системного и ситуационного подходов к исследованию развития экономического пространства. В работе использовались различные общеэкономические и специальные методы научного анализа (динамический, структурный, институциональный анализ, метод экспертных оценок, вариантная интерпретация эмпирико-фактологического материала). Аргументация выводов строилась на основе принципов пространственно-институционального подхода, позволяющего учитывать сравнительные императивы развития российских региональных экономик.
Информационная база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, Министерства регионального развития РФ, федеральных и региональных программ социально-экономического развития СКФО, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, данных периодических изданий и специализированных обзоров, а также Интернет-изданий.
Нормативно-институциональная база исследования представлена законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, а также рядом других нормативных документов и программ в сфере регионального
развития российской экономики и ее федеральных округов.
7
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на понимании модернизации мезоэкономического пространства как системной характеристики устойчивого и сбалансированного регионального развития. Степень развитости системной целостности экономического пространства зависит от пространственного размещения региональных ресурсов, от уровня активного освоения территориальных факторов производства, целей, инструментов федеративной и региональной политики, а также институциональных условий «встраивания» территории в стратегическую вертикаль пространственного управления национальной экономики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Усиление неравномерности развития российских регионов отражается не только в количественных параметрах социально-экономического развития федеральных округов, но и подтверждается воспроизводством региональной асимметрии как качественной характеристики экономического развития страны. Отсутствие системной целостности и фрагментарность российского экономического пространства накладывает ограничения на реализацию модернизационной компоненты региональных подсистем хозяйствования, предъявляя новые требования к межуровневому взаимодействию федеративных и региональных органов власти по формированию стратегической вертикали устойчивого развития отечественной экономики с целью координации ее системной модернизации.
2. Мезоэкономическое пространство является многоаспектным
феноменом, однако как системный объект управления еще не имеет своей
однозначной научной трактовки, способной отразить в своем единстве и
пространственное распределение региональных ресурсов и
мезоинституциональную среду взаимодействия экономических субъектов.
Современный этап развития системной целостности российского
мезоэкономического пространства характеризуется недостаточной степенью
ее интегрированности, что проявляется в неравномерности
институциональных условий хозяйствования на межрегиональном и
8
внутрирегиональном уровнях территориального развития. В то же время, системная целостность мезоэкономического пространства является эволюционной компонентой территориального развития и зависит от новых тенденций, целей, форм и инструментов активного освоения факторов производства региональных подсистем хозяйствования.
3. Различные модели экономической модернизации имеют собственную концептуальную платформу обоснования, исторический этап проявления и национальную специфику реализации. Системная модернизация для российского мезоэкономического пространства отражает более комплексный характер развития территорий, охватывающий новые условия, факторы, цели, формы и способы реализации модернизации регионов. Концепция системной модернизации мезоэкономического пространства предполагает вариативность ее региональных «образцов» и адаптивность взаимодействия экономических субъектов.
4. Процесс становления стратегической вертикали управления мезоэкономическим пространством «федерация - регион» происходил при постоянной смене целевых параметров территориального развития от стратегии «выравнивания диспропорций» регионов к стратегии «поляризованного развития», а от нее к стратегии «устойчивого и сбалансированного роста», что предопределило целевую, факторную и оценочную несопряженность федерального и регионального уровня развития экономического пространства страны. Множественность и несогласованность различного оценочного инструментария социально-экономического развития регионов препятствует проведению сравнительной результативности развития региональных экономик, что объясняет необходимость реализации системной модернизации управленческих параметров территориального развития.
5. Новая сетка федеральных округов задает и новые условия,
тенденции и закономерности развития системной целостности региональных
социально-экономических систем. Достижению системной целостности
9
модернизационных процессов в СКФО препятствуют различия в целях,
формах и способах территориального развития. Так, для регионов СКФО они
определены в рамках политики «форсированного роста», а для других
регионов в рамках «сбалансированно-устойчивого роста», что порождает
противоречивость развития СКФО по целевым параметрам, способам и
фактором территориального развития, порождая дополнительную
конкуренцию в межрегиональном пространстве и затрудняя достижение
системной целостности модернизации региональных экономик СКФО.
6. Стратегическая вертикаль развития СКФО формирует новые условия
и формы освоения территориальных ресурсов для достижения системной
целостности мезоэкономического пространства округа.

Автореферат диссертации по теме "Системность модернизации мезоэкономического пространства"
005060027
На правах рукописи
БАТАЛОВ АЛЕХАН МУСТАФАЕВИЧ
СИСТЕМНОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА (на примере Северо-Кавказского Федерального округа)
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 3 МАЙ 2013
Владикавказ 2013
005060027
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Галазова Светлана Сергеевна.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой «Региональная экономика и природопользование» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Тяглов Сергей Гаврилович;
кандидат экономических наук, Глава муниципального образования г. Владикавказ - председатель Собрания представителей г. Владикавказ
Икоева Бэла Темирсолтановна.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дагестанский
государственный университет»
Защита состоится «24» мая 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.iiosu.ru и на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04. Ученому секретарю.
Автореферат разослан «23» апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Системный вектор модернизаци-онного развития российской экономики особо актуализирует проблематику устойчивости территориального развития региональных подсистем хозяйствования, способных адаптивно воспроизводить функционирование российского экономического пространства как комплексно-интегрированной целостности.
Повышенное внимание к системности модернизации российского экономического пространства в теоретико-прикладном аспекте, обусловлено потребностью перехода от сырьевой специализации на инновационный путь развития национальной модели экономического роста, что аргументировано рядом взаимообусловленных обстоятельств.
Для РФ характерно возрастание не только количественной неравномерности региональной асимметрии,1 но и воспроизводство на системном уровне качественной фрагментарности развития российского экономического пространства.
Кроме того, реализация системной модернизации регионального уровня хозяйствования в определенной степени не может быть достигнута без системной модернизации концептуальных, методических и прикладных аспектов формирования самого мезоэкономического пространства."
Конгламеративный и неоптимальный характер интеграции российского мезоэкономического пространства,3 способствует усилению конкуренции территориального развития при изменении федеративной сетки округов,4 что также мешает достижению системной целостности российской экономики.
Целевая несогласованность стратегических инструментов на федеральном и региональном уровнях формирует серьезный организационный «барьер» и для устойчивого развития региональных экономик и для применения комплексного оценочного инструментария качественной определенности региональной среды хозяйствования на оперативном и тактическом
'Одним из показателей региональной асимметрии развития российских регионов выступает количественное измерение объема ВРП на душу населения, который с 1995 г. по 2010 г. увеличился с 19 раз до 25 раз. По данным Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.gks.ru/уурз/ууст/соппей/гозЯа^ФСС
2 Мезоэкономика развития / Под ред. член-корр. РАН Г.Б. Клейнера. — М.: Наука, 2011.
3Иншаков О.В. Модернизация экономики Юга России: проблемы, приоритеты, проекты / Южный научный центр РАН. — М.: Наука, 2008.
4Указ Президента РФ от 19 января 2010 г. № 82 «О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849, и Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» — [Электронный ресурс]. Режим доступа -http://text.document.kremnn.ru.
уровнях планирования. В свою очередь использование государственных корпораций как институтов регионального развития в качестве нового инструмента стратегического планирования СКФО по-иному задает направленность и характер системного вектора модернизационных процессов ме-зоэкономического пространства.
Таким образом, разработка теоретического обоснования системных характеристик модернизационного развития мезоэкономического пространства с целью достижения устойчивости и сбалансированности функционирования российских регионов приобретает актуальную научную направленность и практическую ценность.
Степень разработанности проблемы. Многофакторность развития самого модернизационного феномена в социально-экономическом аспекте предопределила тематическую направленность научных дискурсов по проблематике экономической модернизации пространственного развития территорий как среди представителей зарубежной, так и отечественной регио-налистики.
Территориальные аспекты модернизационной составляющей региональных факторов производства заложены в работах зарубежных ученых: Л. Ларнера, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, Ф. Уишлейда, Д. Юилла и др.
Среди отечественных экономистов, уделявших особое внимание теоретическим разработкам модернизационного вектора функционирования российских территорий, следует отметить работы А. Гранберга, С. Галазовой, Н. Токаева, Е. Губанова, А. Дружинина, О. Иншакова, Б. Лавровского, В. Лексина, Б. Моргоева, Н. Некрасова, С. Тяглова, Ю. Яковца и др. Вопросам стратегической целенаправленности государственной региональной политики, а также проблематике системной диагностики регионального развития посвящены работы Н. Зубаневич, А. Кузнецова, О. Кузнецовой и др.
Концептуальные аспекты модернизационной компоненты региональных систем наиболее подробно отражены в работах отечественных ученых: А. Аганбегяна, В. Ильина, А. Керашева, Г. Клейнера, В. Красилыцикова, А. Клепача, Л. Колганова, Р. Нуреева, А. Поляковой, О. Пчелинцева, Л Щербаковой, В. Цветова, Е.Г. Ясина и др.
Следует отметить, что, несмотря на подробную разработку отдельных аспектов модернизационной составляющей регионального развития, они не согласованы с вопросами модернизации мезоэкономического пространства как особого системного феномена, задающего соответствующую направленность, характер, формы и инструменты протекания модернизационных процессов пространственного развития регионов и страны в целом.
Кроме того, для отечественной экономики остается весьма актуальной разработка понятийного аппарата как самой «системной модернизации» мезоэкономического пространства, так и ее условий, факторов, механизмов реализации на основе адаптивного и гибкого оценочного инструментария пространственного развития региональных экономик. Все эти существен-
ные моменты системной модернизации территориального развития регионов пока еще не получили своей исчерпывающей научной интерпретации. Недостаточная концептуальная и методическая разработанность проблематики системности модернизации мезоэкономического пространства предопределили актуальность диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании системности модернизации регионального развития как необходимого условия достижения интегрированной целостности российского экономического пространства, определяющей характер, тенденции, факторы и стратегические инструменты реализации устойчивости региональных подсистем хозяйствования.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- раскрыть методологические основы исследования мезоэкономического пространства;
- исследовать процесс концептуализации модернизационной компоненты мезоэкономического пространства;
- проанализировать системную атрибутивность модернизации мезоэкономического пространства;
- обосновать институциональные предпосылки системности модерниза-ционных процессов мезоэкономического пространства СКФО;
- оценить количественную динамику результативности социально-экономического развития регионов СКФО;
- выявить стратегическую адаптивность системности модернизационно-го развития регионов СКФО;
- раскрыть основные направления, формы и инструменты системной модернизации регионов СКФО.
Объектом исследования выступает мезоэкономическое пространство СКФО как часть общенационального пространственного континуума в процессе достижения своей системно-институциональной целостности.
Предметом исследования являются экономические условия, тенденции, факторы, стратегические инструменты и ограничения достижения системности модернизации регионов СКФО на различных уровнях взаимодействия экономических субъектов.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационного исследования соответствует: п. 3.5. — «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России»; 3.10. — «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» Паспорта научных специальностей
ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и пространственные подходы современной ре-гионалистики, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической модернизации региональных систем хозяйствования. Исследование базируется на сочетании системного и ситуационного подходов к исследованию развития экономического пространства. В работе использовались различные общеэкономические и специальные методы научного анализа (динамический, структурный, институциональный анализ, метод экспертных оценок, вариантная интерпретация эмпири-ко-фактологического материала). Аргументация выводов строилась на основе принципов пространственно-институционального подхода, позволяющего учитывать сравнительные императивы развития российских региональных экономик.
Информационная база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, Министерства регионального развития РФ, федеральных и региональных программ социально-экономического развития СКФО, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, данных периодических изданий и специализированных обзоров, а также Интернет-изданий.
Нормативно-институциональная база исследования представлена законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, а также рядом других нормативных документов и программ в сфере регионального развития российской экономики и ее федеральных округов.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на понимании модернизации мезоэкономического пространства как системной характеристики устойчивого и сбалансированного регионального развития. Степень развитости системной целостности экономического пространства зависит от пространственного размещения региональных ресурсов, от уровня активного освоения территориальных факторов производства, целей, инструментов федеративной и региональной политики, а также институциональных условий «встраивания» территории в стратегическую вертикаль пространственного управления национальной экономики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Усиление неравномерности развития российских регионов отражается не только в количественных параметрах социально-экономического развития федеральных округов, но и подтверждается воспроизводством региональной асимметрии как качественной характеристики экономического развития страны. Отсутствие системной целостности и фрагментарность российского экономического пространства накладывает ограничения на
реализацию модернизационной компоненты региональных подсистем хозяйствования, предъявляя новые требования к межуровневому взаимодействию федеративных и региональных органов власти по формированию стратегической вертикали устойчивого развития отечественной экономики с целью координации ее системной модернизации.
2. Мезоэкономическое пространство является многоаспектным феноменом, однако как системный объект управления еще не имеет своей однозначной научной трактовки, способной отразить в своем единстве и пространственное распределение региональных ресурсов и мезоинституцио-нальную среду взаимодействия экономических субъектов. Современный этап развития системной целостности российского мезоэкономического пространства характеризуется недостаточной степенью ее интегрированно-сти, что проявляется в неравномерности институциональных условий хозяйствования на межрегиональном и внутрирегиональном уровнях территориального развития. В то же время, системная целостность мезоэкономического пространства является эволюционной компонентой территориального развития и зависит от новых тенденций, целей, форм и инструментов активного освоения факторов производства региональных подсистем хозяйствования.
3. Различные модели экономической модернизации имеют собственную концептуальную платформу обоснования, исторический этап проявления и национальную специфику реализации. Системная модернизация для российского мезоэкономического пространства отражает более комплексный характер развития территорий, охватывающий новые условия, факторы, цели, формы и способы реализации модернизации регионов. Концепция системной модернизации мезоэкономического пространства предполагает вариативность ее региональных «образцов» и адаптивность взаимодействия экономических субъектов.
4. Процесс становления стратегической вертикали управления мезоэко-номическим пространством «федерация — регион» происходил при постоянной смене целевых параметров территориального развития от стратегии «выравнивания диспропорций» регионов к стратегии «поляризованного развития», а от нее к стратегии «устойчивого и сбалансированного роста», что предопределило целевую, факторную и оценочную несопряженность федерального и регионального уровня развития экономического пространства страны. Множественность и несогласованность различного оценочного инструментария социально-экономического развития регионов препятствует проведению сравнительной результативности развития региональных экономик, что объясняет необходимость реализации системной модернизации управленческих параметров территориального развития.
5. Новая сетка федеральных округов задает и новые условия, тенденции и закономерности развития системной целостности региональных социально-экономических систем. Достижению системной целостности модерниза-
ционных процессов в СКФО препятствуют различия в целях, формах и способах территориального развития. Так, для регионов СКФО они определены в рамках политики «форсированного роста», а для других регионов в рамках «сбалансированно-устойчивого роста», что порождает противоречивость развития СКФО по целевым параметрам, способам и фактором территориального развития, порождая дополнительную конкуренцию в межрегиональном пространстве и затрудняя достижение системной целостности модернизации региональных экономик СКФО.
6. Стратегическая вертикаль развития СКФО формирует новые условия и формы освоения территориальных ресурсов для достижения системной целостности мезоэкономического пространства округа. СКФО выступает новой организационной площадкой для развития государственных корпораций как стратегических форм территориального планирования, для обеспечения сопряженности федеративных и региональных целей социально-экономического развития регионов, опираясь на функционирование институтов развития округа, стимулирующих технологии по внедрению инновационных проектов с учетом комплексного использования программно-целевого метода планирования региональных экономик.
Научная новизна работы состоит в теоретико-методологическом обосновании системной эволюционности модернизации территориального развития в качестве необходимого элемента достижения единства российского экономического пространства с целью устойчивого и сбалансированного развития региональных экономик.
В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
- содержательно расширены базовые свойства мезоэкономического пространства, задающие комплексность модернизации территориального развития, что позволяет рассматривать системную целостность мезоэкономического пространства и как пространственное распределение региональных ресурсов и как территориальную организацию институциональной среды взаимодействия экономических субъектов по освоению региональных факторов производства;
- осуществлен компаративный анализ различных концептуальных подходов экономической модернизации, что дает возможность раскрыть системную атрибутивность модернизации мезоэкономического пространства, отражающих ее условия, факторы, цели, формы, инструменты и способы реализации;
- выявлена несогласованность стратегических целей территориального развития на федеральном и региональном уровнях функционирования экономического пространства, а также частые переходы к диаметрально-противоположным целям (от политики выравнивания диспропорций к поляризованному развитию, а от него к политике сбалансированно-устойчивого роста), что снижает организационные возможности формиро-
вания единой стратегической вертикали планирования мезоэкономического пространства;
- обоснован неравномерный характер формирования и развития мезоэкономического пространства СКФО, проявляющийся в асимметричности функционирования структурных элементов экономики округа (по размерам территории, численности населения, душевым доходам, по отраслям горных экономик, пространственной интеграции), что выявляет базовые условия, тенденции и ограничения системности модернизации региональных экономик СКФО;
- определена системная адаптивность стратегической вертикали пространственного развития СКФО, проявляющаяся в формировании государственных корпораций как стратегических форм территориального планирования, определены преимущества и недостатки данных форм регионального развития, что позволяет раскрыть тенденции, закономерности и специфику системности модернизации мезоэкономического пространства СКФО.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании системности модернизации территориального развития, содержательном уточнении базовых свойств мезоэкономического пространства, раскрытии системной адаптивности развития региональных субъектов СКФО и научного анализа закономерностей, факторов и условий функционирования единого экономического пространства как предпосылки общесистемной модернизации региональных экономик.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Теория пространственного и регионального развития», «Региональная экономика России», «Государственная региональная политика», «Региональное планирование», «Управление социально-экономическим развитием региона» в учебных заведениях соответствующего профиля.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что положения, выводы и рекомендации могут способствовать разработке и реализации комплексных программ социально-экономического развития субъектов СКФО, институтов развития СКФО, а также могут использоваться при оценке результативности функционирования государственных корпораций как стратегических форм территориального планирования.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-теоретических и научно- практических конференциях, семинарах, проводимых в ВУЗах СКФО и ЮФО.
Публикации и структура диссертационной работы. По материалам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе 4 научные статьи, общим объемом 2,0 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, раскрываются цель и задачи, теоретико-методологические принципы и методы исследования, выявляется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещаются теоретическая и практическая значимость диссертации, ее апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе «Концептуальные основы исследования системности модернизации мезоэкономического пространства» раскрыты теоретико-методологические аспекты системности модернизации мезоэкономического пространства, выявлены основные этапы ее концептуализации и определена ее системная атрибутивность.
Анализ различных концепций исследования мезоэкономического пространства показал, что в современных научных исследованиях отсутствует единство понимания и однозначность трактовок пространственной компоненты территориального развития, что накладывает определенные ограничения при выявлении категориальных рамок как самого «экономического пространства», так и его базовых свойств. Понятие «региона» как системного объекта управления рассматривается в единстве его функциональных, горизонтальных и вертикальных взаимосвязей, позволяя обосновать системные границы и многофакторность экономического пространства.
В научных исследованиях системная целостность региона рассматривается под различным углом зрения, выделяются разнообразные подпространства региона — природное, социальное, технологическое, финансовое, административное, институциональное, инфраструктурное, логистическое, инновационное, географическое, информационное и др. Региональное экономическое пространство является особым системным объектом управления, обладающим свойством гиперкомплексности, которое проявляется в способности региона «сворачивать» в себе все виды подпространств, в результате чего его системные характеристики невозможно дать по какому-либо отдельному признаку его подпространств.
В работе содержательно расширены системные свойства мезоэкономического пространства, такие как освоенность, трансграничность, интегри-рованность, конкурентность, конфигуративность, протяженность, плотность, что дает возможность рассматривать системную целостность экономического пространства и как пространственное распределение региональных ресурсов и как территориальную организацию институциональной среды взаимодействия экономических субъектов по освоению региональных факторов производства.
На рисунке 15 отражен концепт мезоэкономического пространства и его свойства.
Рисунок 1 - Концепт мезоэкономического пространства и его свойства.
В работе подчеркивается, что понятийные рамки мезоэкономического пространства как системного феномена строятся на понимании целостности, функциональности, интегрированности и конкурентности его составных подпространств, обеспечивающих воспроизводство социально-экономических процессов на определенной локальной территории в единстве своих внутри- и межрегиональных взаимосвязей. В то же время, системная целостность мезоэкономического пространства является эволюционной компонентой территориального развития, зависящей от новых тенденций, целей, форм и инструментов активного освоения факторов производства региональных подсистем хозяйствования.
Далее в работе отмечается, что концептуализация модернизации территориального развития в своем развитии прошла несколько этапов. При этом сформировались несколько моделей экономической модернизации, которые имеют собственную концептуальную платформу обоснования, исторический этап проявления и национальную специфику реализации.
Этапы формирования модернизационного развития экономического пространства отражены на рисунке 2.6
5 Составлено автором.
6 Составлено автором.
1920-1930Г. 1950-начало 60г. 1960-1970 1980-1990 1990- Время
начало XXI.
Рисунок 2 - Этапы формирования модернизационного развития экономического пространства
Проведенный компаративный анализ различных моделей экономической модернизации в исторической ретроспективе показал, что для современного этапа функционирования системной целостности российского ме-зоэкономического пространства, характеризующегося фрагментарностью и неравномерностью институциональных условий хозяйствования, необходима комплексная модернизация пространственного развития РФ. Так, по экспертным оценкам, ежегодные потери РФ от неэффективной пространственной организации факторов производства оцениваются в 2,5 - 3,0% ВВП.7
В работе обоснован вывод, что модернизационная парадигма российского экономического пространства концептуально должна опираться на системный подход территориального развития, способного сбалансированно учесть качественно разнородные императивы и целевые характеристики неоднородности российских регионов.
Модернизация мезоэкономического пространства имеет системную атрибутивность, связанную целевой направленностью, факторной определенностью механизмов действия и оценочными критериями реализации, обеспечивающими воспроизводственную компоненту модернизационных процессов на основе обратных связей. Системные характеристики модернизации мезоэкономического пространства фиксируют модернизационные процессы в различных плоскостях, которые схематично можно сгруппировать в три блока: 1) модель модернизации (проблемы цели, задачи, приоритеты и
7 Концепция стратегии социально-экономического развития регионов Россий-
ской Федерации до 2020 года. Министерство регионального развития РФ. - М., 2006.-С. 4.
стратегической вертикали и целевых приоритетов территориального развития РФ.9
1
3
5
6
7
Первоначальный период переотройки 1985-1991
Стихийное развитие регионов 1991 -1999гг.
Политика «регионального выравнивания» 2000 - 2005 гг.
Политика «поляризованного развития» 2005 - 2007 гт.
Политика «сбалансированного развития» С 2008 г. по н .в.
Политика дезинтеграции макрорегионального развития с 2010 г. го по н .в.
Стратегия Развития СКФО до 2025 г.
Невозможность определения направлений региональной ;политики
I Отсутствуют целевые ориентиры территориального развития
Множество специфических и разнонаправленных целей пространственного развития регионов. Управленческая несопряженость по качественным и количественным характеристикам макроэкономических и меэоэкономических цепей территориального развития.
Формирование ФО. Установление интегрирующего признака макроэкономических и меэоэкономических стратегических целей. Противоречие количественных оценок результативности, эффективности применения бюджетных выравнивающих инструментов на региональном и местном уровнях
Создание регионов «локомотивов роста» («опорных регионов»), генерирующих инновационно-инвестиционное воздействие на остальную территорию
Сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом состоянии регионов и качестве жизни.
Сокращение уровня межрегиональной дифференциации
Переход от «политики стабилизации» к «политике форсированного роста» регионов СКФО, для постепенного обеспечения самодостаточного существования регионов СКФО, а также содействие активному вовлечению регионов Северного Кавказа в национальную и мировую экономику.
Рисунок 4 - Генезис формирования стратегической вертикали и целевых приоритетов территориального развития РФ
Как видно из рисунка 4, несогласованность стратегических целей территориального развития на федеральном и региональном уровнях функционирования экономического пространства, частые переходы к диаметрально-противоположным целям (от политики выравнивания диспропорций к поляризованному развитию, а от него к политике сбалансированно-устойчивого роста) снижают организационные возможности формирования единой стратегической вертикали планирования мезоэкономического пространства. Так, согласно «Концепции совершенствования региональной политики в РФ», провозглашаются цели сбалансированного социально-
9 Составлено автором.
экономического развития региональных субъектов, в то же время по «Стратегии — 2025 СКФО» заложен переход от «политики стабилизации» к «политике форсированного роста» регионов СКФО.
На современном этапе территориального развития наблюдается и факторная несопряженность инструментов социально-экономического развития регионов, проявляющаяся в неравномерности регулирующих и стимулирующих инструментов мезоинституциональной среды, что сказывается на функциональном доминировании контролирующих инструментов территориального развития над стимулирующими.
Существенным препятствием для системности модернизации российского мезоэкономического пространства выступает оценочная несопряженность социально-экономического развития российских регионов. Комплексные методики Министерства регионального развития РФ методически «не разворачиваются» на региональный и муниципальный уровень, в свою очередь комплексные региональные методики различных российских регионов не сопоставимы друг с другом и не применимы для национального уровня, что делает статистически «непрозрачным» для центра региональный уровень, а для регионов — федеральный уровень. Множественность и несогласованность различного оценочного инструментария социально-экономического развития регионов препятствует проведению сравнительной результативности развития региональных экономик, что объясняет необходимость проведения системной модернизации управленческих параметров территориального развития.
В работе обоснован вывод, что воспроизводственная компонента системной модернизации российского мезоэкономического пространства затруднена в связи с несогласованностью ее базовых характеристик, проявляющихся: в целевой несопряженности модернизации (между целями федерального и регионального планирования); факторной несопряженности модернизации (между регулирующими и стимулирующими инструментами мезоинституциональной среды хозяйствования); оценочной несопряженности модернизации (между критериями и параметрами федеральных и региональных методик оценки результативности социально-экономического развития регионов).
Новая сетка федеральных округов задает и новые условия, тенденции и закономерности развития системной целостности региональных социально-экономических систем во внутри- и межрегиональном мезоэкономическом пространстве.
В таблице I10 представлены данные о неравномерности удельного веса субъектов СКФО и самого СКФО в мезоэкономическом пространстве.
10 Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.gks.ru/wps/wcm/ connect/ rosstat/ФСС
Таблица 1
Неравномерность удельного веса субъектов СКФО и ФО в общероссийских основных социально-экономических показателях в 2011 г. (в %)
Субъекты Пло щадь тер- рито- то- Числе н-ност ь насе- Среднегодовая числен ВР П Основные фонды в экономике Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности
рии селе- ле- ния лен-ность занятых в экономике (на конец года) добыча полезных ископаемых обра-баты-ваю-щие производства производство и распределение электроэнергии, газа и воды
Российская Федерация 100 100 100 10 0 100 100 100 100
СКФО 1,00 6,7 4,9 2,5 2,5 0,25 1,18 2,43
Республика Дагестан 0,29 2Д 1,4 0,8 0,8 0,04 0,09 0,38
Республика Ингушетия 0,02 0,3 0,1 0,1 0,01 0,01 0,00 0,04
Кабардино-Балкарская Республика 0,07 0,6 0,5 0,2 0,2 0,001 0,12 0,23
Карачаево-Черкесская Республика 0,08 0,3 0,3 0,1 0,1 0,02 0,09 0,14
Республика Северная Осетия - Алания 0,05 0,5 0,4 0,2 0,2 0,001 0,08 0,13
Чеченская Республика 0.09 0,9 0,4 0,2 0,2 0,06 0,01 0,11
Ставропольский край 0,39 1,9 1,8 0,9 1,0 0,11 0,78 1,40
Коэффициент асимметричности по СКФО 19,5 7 18 9 10 11 78 35
ЦФО 3,80 26,9 27,6 35, 7 32,9 9,99 30,23 31,58
С-ЗФО 9,87 9,5 10,0 ю, 5 9,8 7,18 14,20 10,76
ЮФО 2,46 9,7 9,0 6,2 6,1 1,35 5,93 5,95
ПФО 6,06 20,9 21,2 15, 4 15,9 15,15 22,23 19,17
УФО 10,6 4 8,5 9,0 13, 7 18,1 40,59 13,17 12,69
СФО 30,0 9 13,5 13,4 ю, 6 9,7 14,18 11,53 12,04
ДФО 36,0 8 4,4 4,9 5,4 5,0 11,32 1,54 5,38
Коэффициент асимметричности по ФО РФ 36,1 6,1 5,6 14, 3 13,2 162,4 25,6 13,0
Динамика промышленного производства СКФО демонстрирует сопоставимые значения с данными по РФ (рис. б).12
Ш Российская Федерация СКФО
2000 2001 2002 200В 2003 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Рисунок 6 - Динамика индекса промышленного производства СКФО и РФ в 2000-2012 гг.
Как свидетельствует данные рис. 5 и рис. 6, помимо неравномерного территориального размещения региональных ресурсов, на нерегиональную неравномерность социально-экономического развития СКФО влияют структурные диспропорции по отдельным секторам экономики, которые хоть и нивелируются на макрорегиональном уровне федерального округа, но остаются в абсолютном значении, что определяет основные тенденции, противоречия и ограничения системности модернизации СКФО.
Более отчетливо региональная асимметричность развития субъектов СКФО обнаруживается при рассмотрении коэффициента асимметричности ВРП на душу населения (рис. 7).13
1998 2000 2002 2004 2006 2008 2009 2010 2011 2012 ЕЕЕЭ ВРП на душу населения РФ i 1 ВРП на душу населения СКФО
—К асимметрия. ВРП на душу населения по СКФО (разы)
Рисунок 7 - ВРП на душу населения РФ и СКФО в 1998 - 2012 гг.
12 Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/ гозз1а1/ФСС
13 Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/ го581а1/ФСС
Таблица 2
Финансовые результаты деятельности организаций (без субъектов малого предпринимательства) СКФО в 2012 г. (в %)
Субъекты Число прибыльных организаций в %к общему числу организаций Число официально ликвидированных организаций Прибыль (+) Число убыточных организаций в % к общему числу организаций Убыток (-)
млн.руб лей в % к общему объему прибыли по РФ млн. рублей в%к общему объему убытка по РФ
всего На 1000 зарегистрированных предприятий
Российская Федерация 71,7 420952 89,0 694656 6 100 28,3 8193 88 100
СевероКавказский федеральный округ 67,9 6069 47,9 40857 0,6 32,1 2594 9 3,2
Республика Дагестан 62,8 400 13,5 2504 0.0 37,2 4401 0,5
Республика Ингушетия 62.2 496 123,8 123 0,0 37,8 397 0,1
Кабардино-Балкарская Республика 63,7 527 44,0 1097 0,0 36,3 1193 0,2
Карачаево-Черкесская Республика 71,3 329 52,9 2930 0,1 28,7 368 0,0
Республика Северная Осетия — Алания 53,3 885 84,8 839 0,0 46,7 2806 0,3
Чеченская Республика 49,8 757 75,6 1099 0,0 50,2 5500 0,7
Ставропольский край 77,2 2675 49,1 32265 0,5 22,8 1128 4 1,4
Коэффициент асимметричности по СКФО 1,55 8,13 9,17 262,32 2,20 30,66
Как видно из данных таблицы 2, минимальное число прибыльных предприятий из субъектов СКФО приходится на РСО-Алания — 53,3 %, максимальное на Ставропольский край - 77,3 %. Коэффициент асимметричности числа прибыльных организаций для субъектов СКФО составляет 1,55 раз.
Число убыточных к общему числу организаций в СКФО достигает 32,1% (в РФ — 28,3%), а коэффициент асимметричности по числу убыточных предприятий во внутрирегиональном пространстве СКФО доходит до 2,2 раз, что в целом отражает и низкий уровень инвестиций в основной капитал субъектов СКФО (табл. З).15
Таблица 3
Инвестиции в основной капитал РФ и субъектов СКФО в 2012 г.
Субъекты Млн. рублей 2012г. в% Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования (без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами), в % к итогу
к 2011г. к итогу по России собст венные средства привлеченные средства
всего в том числе бюджетные средства из них средства федерального бюджета
РФ млрд. рублей 12568,8 106,6 100 45,5 54,5 17,9 9,6
Северо-Кавказский федеральный округ 397179,7 109,8 3,2 27,8 72,2 48,6 34,2
Республика Дагестан 152403,5 108,3 1,2 12,4 87,6 69,4 44,7
Республика Ингушетия 10497,7 143,7 0,1 2,8 97,2 94,7 69,2
Кабардино-Балкарская Республика 25572,1 113,5 0,2 17,4 82,6 38,2 30,1
Карачаево-Черкесская Республика 17951,9 124,9 0,1 15,7 84,3 57,5 41,1
Республика Северная Осетия — Алания 21824,9 102,4 0,2 17,4 82,6 57,8 52,2
Чеченская Республика 53506,3 96,0 0,4 9,6 90,4 76,7 56,3
Ставропольский край 115423,2 110,5 0,9 52,2 47,8 19,4 10,6
Коэффициент асимметричности по СКФО (раз) 14,52 1,50 12,00 6,21 1,18 2,48 2,30
Данные таблицы 3 показывают, что лидером по приросту инвестиций в основной капитал в 2012 г. по сравнению с 2011 г. в СКФО является Рес-
15 Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа Ьир:/А\л\'\у.gks.ru/vvps/vvcm/connect/ 1тез1а1/ФСС
публика Ингушетия, чьи темпы увеличились в 2,3 раза, в то же время основная доля инвестиций в основной капитал для данной республики идет из федеральных средств — 69,2%. Второе место по данному показателю занимает Чеченская Республика, у которой 56,3% инвестиций в основной капитал составляют средства федерального бюджета, а собственные средства — 9,6%.
Максимально финансируют инвестиции в основной капитал из собственных средств - КБР (17,4%), и РСО-Алания - (17,4%). Это приводит к неравномерности развития инвестиционного потенциала субъектов СКФО, коэффициент асимметричности по темпам прироста инвестиций среди субъектов СКФО составляет 1,5 раз, а коэффициент региональной неравномерности инвестиций в основной капитал в денежном выражении — 14 раз.
Модернизационная парадигма развития СКФО формирует новые условия и формы освоения территориальных ресурсов для достижения системной целостности мезоэкономического пространства округа. СКФО выступает новой организационной площадкой для развития государственных корпораций как стратегических форм территориального планирования, для обеспечения сопряженности федеративных и региональных целей социально-экономического развития регионов.
Для субъектов СКФО особенно возрастает значимость комплексных стратегических инструментов развития, способных снизить внутрирегиональные диспропорции СКФО и повысить инвестиционный потенциал округа. «Стратегия СКФО - 2025» утверждена как государственная программа, что отличает СКФО от других федеральных округов. Для реализации «Стратегии СКФО - 2025» создана госкорпорация «Институт развития СКФО».
Ключевые императивы, заложенные в государственной программе социально-экономического развития СКФО, отличаются от общероссийских и по целям и способам организации господдержки, поскольку цели пространственного развития СКФО связаны с развитием инвестиционного потенциала макрорегиона на основе его форсированного роста для постепенного обеспечения самодостаточного существования регионов СКФО.
Госкорпорация «Институт развития СКФО» призвана снизить уровень целевой и факторной несопряженности мезоэкономического пространства СКФО на основе координации федеративных и региональных программ пространственного развития СКФО и совершенствования стимулирующего инструментария государственной поддержки предприятий.
Использование госкорпорации в качестве стратегического инструмента пространственного развития СКФО позволяет достигать синергетического эффекта за счет аккумуляции финансовых средств из различных источников (средства федерального бюджета, Стабилизационного и Инвестиционного фондов, средства Внешэкономбанка). Кроме того, госкорпорация «Институт развития СКФО» имеет возможность использовать фондовые инст-
рументы для пополнения своих средств, необходимых для комплексного использования инструментов господдержки регионального развития.
В результате данная госкорпорация призвана комплексно развивать ме-зоинституциональную среду субъектов СКФО с целью стимулирования инвестиционного климата всего федерального округа и его отдельных субъектов. Госкорпорация «Институт развития СКФО» осуществляет льготное кредитование организаций, в том числе субъектов малого предпринимательства, по целевым программам, предприятий среднего уровня, финансирующихся по национальным проектам, а также льготное кредитование получают крупные стратегически важные предприятия, функционирующие по отдельным инвестиционным проектам на основе государственных гарантий.
Преимущества госкорпорации «Институт развития СКФО» заключаются в возможности аккумулирования инвестиционных средств по многоканальному финансированию, при этом комплексно охватывая реальный сектор макрорегиона - малые, средние и крупные (стратегические) предприятия, финансируемые по различным видам и направлениям государственной поддержки (по целевым программам, по национальным проектам, по госгарантиям).
Однако госкорпорациям как субъектам экономической деятельности присущи не только организационные особенности, но и существенные недостатки, влияющие на институциональное развитие регионов. Для госкорпораций как инструментов стратегического планирования регионального развития присущи ограничения, связанные с изменениями процедур отбора инвестиционных проектов, оппортунизма при проведении льготных процедур реального сектора как на уровне федерации, так и на региональном уровне.
Результативность использования госкорпораций как инструментов пространственного развития регионов определяется, с одной стороны, способностью данного института повысить качество жизни в регионах СКФО, успешностью снижения межрегиональных диспропорций и устойчивостью сбалансированного роста региональных экономик, а с другой стороны, организационными особенностями госкорпораций, функционирование которых приводит к неоптимальному развитию институциональной среды регионов, концентрируя на себе все финансовые потоки, выбор направлений и инструментов государственной поддержки реального сектора регионов.
В работе делается вывод, что модернизационная парадигма развития СКФО формирует новые условия и формы освоения территориальных ресурсов для достижения системной целостности мезоэкономического пространства округа. СКФО выступает новой организационной площадкой для развития государственных корпораций как стратегических форм территориального планирования, для обеспечения сопряженности федеративных и региональных целей социально-экономического развития регионов, опира-
ясь на функционирование институтов развития округа, стимулирующих технологии по внедрению инновационных проектов с учетом комплексного использования программно-целевого метода планирования региональных экономик.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные по результатам проведенного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Баталов A.M. Социально-экономические предпосылки системной модернизации СКФО. [Текст] /A.M. Баталов//Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени K.JI. Хетагурова. Общественные науки. - 2010. - №3. - 0,5 п.л.
2. Баталов A.M. Методологический плюрализм модернизационной компоненты российской экономики. [Текст] /A.M. Баталов//Тегга economicus. -2012.-Т.10. №3.4.2. -0,5 п.л.
3. Баталов A.M. Эволюция методологических основ исследования регионального экономического пространства. [Текст] /A.M. Баталов// Terra economicus. - 2012. -Т.10. №4. Ч.З. - 0,5 п.л.
4. Баталов A.M. Компаративный анализ модернизационного контекста развития мезоэкономического пространства. [Текст] /A.M. Бата-лов//Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени K.JI. Хетагурова. Общественные науки. - 2012. - №3. - 0,5 п.л.
Другие публикации:
5. Баталов A.M. Тенденции развития мезоэкономического пространства СКФО. [Текст] /A.M. Баталов// Сборник научных трудов ИнгГУ. Ростов-на-Дону: Изд-во Южный издательский дом. 2009. - 0,5 п.л.
6. Баталов A.M. Стратегические направления системной модернизации мезоэкономического пространства СКФО. [Текст] /A.M. Баталов// Материалы региональной научно-практической конференции «Вузовское образование и наука». Ростов-на-Дону: Изд-во Южный издательский дом. 2009 - 0,3 п.л.
7. Баталов A.M. Системные параметры модернизации мезоэкономического пространства СКФО. [Текст] /A.M. Баталов// Сборник научных трудов ИнгГУ. Ростов-на-Дону: Изд-во Южный издательский дом. 2010. - 0,6 п.л.
8. Концептуализация модернизационной парадигмы развития мезоэкономического пространства [Текст] /A.M. Баталов // Сборник научных трудов ИнгГУ. Ростов-на-Дону: Изд-во Южный издательский дом. 2011. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 22.04.2013. Усл. п.л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 42. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.