Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миронов, Алексей Алексеевич
Место защиты
Орел
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миронов, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава 1 Теоретические основы формирования инвестиционно-строительного комплекса и экономических интересов его субъектов.

1.1 Инвестиционно-строительный комплекс, его особенности и институциональная структура.

1.2 Субъекты и система экономических отношений в инвестиционно-строительном комплексе.

1.3 Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

Глава 2 Формы и условия реализации экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

2.1 Основные формы и условия реализации экономических интересов в инвестиционно-строительном комплексе.

2.2 Ценообразование в инвестиционно-строительном комплексе как форма реализации и согласования экономических интересов его субъектов.

2.3 Развитие рыночных отношений в инвестиционно-строительном комплексе - важное условие реализации экономических интересов его субъектов.

Глава 3 Пути улучшения реализации и согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

3.1 Тенденции развития жилищного строительства и экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

3.2 Ценовые инструменты согласования интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

3.3 Критерии и система распределения доходов в инвестиционностроительном комплексе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса"

Актуальность темы исследования обусловливается важным значением реализации и согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) для его эффективного развития. Наращивание объемов строительства жилья, производственных и других объектов способствует устойчивому экономическому росту.

Особо важно динамичное и эффективное развитие инвестиционно-строительного комплекса в каждом регионе для реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Инвестиционно-строительный комплекс в каждом регионе имеет сложную структуру. Он включает изыскательские, проектные, строительно-монтажные организации, различных посредников и инвесторов. Каждый субъект ИСК имеет свои экономические интересы, направленные, прежде всего, на удовлетворение их потребностей и повышение доходов. Для успешного развития инвестиционно-строительного комплекса необходима более полная реализация экономических интересов и их оптимальное согласование.

В связи с этим необходимо исследовать содержание, формы реализации и способы согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях трансформационной экономики России, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретической основой исследования экономических интересов субъектов инвестиционностроительного комплекса послужили работы отечественных и зарубежных учёных - Асаула А.Н., Борисовой А.А., Васильева Р.Э., Воронина М.И., Заренкова В.А., Каменецкого М.И., Лукмановой И.Г., Степанова И.С., Гитмана Л.Дж., Менара К.Л., Хайкина Г.М.и других.

В работе использовались научные разработки отечественных ученых по проблеме экономических интересов - Абалкина Л.И., Бочаровой И.Ю., Гершковича Б.Я., Игнатовского П.И., Комарницкого И.Ф., Радаева В.В. и других.

Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса рассматривали Дидковский В.М., Дорожкин В.Р., Кузьминский А.Г., Ленкин С.Л., Либерман И.А., Мартиросян А.Л., Резниченко B.C., Хаустов Ю.И. и другие экономисты.

В то же время в научной литературе недостаточно исследованы экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса, формы их реализации и способы согласования.

Таким образом, недостаточная изученность данных вопросов и их теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Область исследования - п. 1.1 Паспорта специальности ВАК (экономические науки) - экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.

Объект исследования - социально-экономические отношения в инвестиционно-строительном комплексе России, в том числе Орловской области.

Предмет исследования - экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания, форм реализации и институциональных инструментов согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) уточнить содержание, структуру и особенности инвестиционно-строительного комплекса и дать характеристику его субъектов;

2) уточнить содержание экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях;

3) выявить основные формы реализации экономических интересов в инвестиционно-строительном комплексе;

4) охарактеризовать институциональные инструменты согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса;

5) теоретически раскрыть особенности ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки, разработанные отечественными и зарубежными учёными; научная литература по вопросам развития инвестиционно-строительного комплекса и экономических интересов его субъектов; нормативные и официальные документы органов государственной власти; методические, справочные и статистические материалы по теме исследования.

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические и фактические данные о развитии инвестиционностроительного комплекса России и в том числе Орловской области, информация из научной периодической печати и специализированных изданий, фактические материалы строительных организаций г. Орла.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса, форм реализации и согласования этих интересов.

Новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

1) уточнены содержание, структура и взаимодействие субъектов инвестиционно-строительного комплекса как совокупности изыскательских, проектных, строительно-монтажных организаций, инвесторов, посредников, инфраструктурных организаций, обеспечивающих строительство и реализацию жилья, различных производственных и непроизводственных объектов и оказывающих заказчикам и населению строительные услуги (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

2) раскрыто содержание экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса как побудительных мотивов деятельности, направленной на неуклонное увеличение доходов, повышение качества человеческого капитала работников и обеспечение расширенного воспроизводства в организациях инвестиционно-строительного комплекса. В системе экономических интересов субъектов ИСК ведущими являются корпоративные интересы. В рыночной экономике создаются условия и механизмы преодоления противоречий и согласования экономических интересов предпринимателей, персонала и субъектов внешней среды (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

3) выявлены основные формы реализации экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса: согласование проектов строительства, сетевая организация взаимодействия; заключение и выполнение договоров и контрактов, развитие специализации и кооперирования в строительстве; обеспечение пропорциональности и сбалансированности по технологическим переделам инвестиционно-строительного комплекса; долевое распределение доходов между субъектами инвестиционно-строительного комплекса (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

4) раскрыты институциональные нормы и инструменты согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса: доступность и доверие к экономической информации; сетевая контрактация взаимодействия субъектов; заключение и выполнение договоров (контрактов); равновыгодность распределения конечных доходов инвестиционно-строительного комплекса между его субъектами; установление взаимовыгодных договорных цен на продукцию и услуги инвестиционно-строительного комплекса (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

5) выявлены особенности ценообразования на продукцию и услуги инвестиционно-строительного комплекса: длительность периода формирования стоимости; соотношение трансформационных и трансакционных издержек; специфичность образования текущей и конечной прибыли; сложность оценки качества и полезности строительных услуг и объектов; рассогласованность конечного спроса на готовые объекты и промежуточные строительные услуги; матричносетевое согласование цен на услуги и объекты (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в раскрытии институциональных норм и инструментов согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса. В научный оборот введено понятие «равновыгодность деятельности субъектов инвестиционно-строительного комплекса».

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы в процессе формирования бизнес-групп в строительстве, согласовании цен на строительные услуги, обеспечении равновыгодности в распределении общих доходов между субъектами инвестиционно-строительного комплекса, а также в процессе преподавания в вузах учебных дисциплин «Экономическая теория», «Инвестиционный анализ».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях секций международных научно-практических конференций, в том числе: «Управление экономическим потенциалом региона в условиях международной интеграции» (Республика Беларусь, г. Гомель, ГГУ, ноябрь 2004г.); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, ОГУ, март 2006г.); «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2006г. - январь 2007г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР в ОрелГТУ (апрель 2005г. - апрель 2007г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 1,5 печатных листа, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 158 страницах текста, включая 8 таблиц и 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Миронов, Алексей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях бурного роста объемов строительства и формирования инвестиционно-строительного комплекса возросло значение реализации и согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

1. Субъектами инвестиционно-строительного комплекса являются про-ектно-изыскательские, строительно-монтажные, подрядные и субподрядные организации, предприятия инфраструктуры в промышленности, а также различные инвесторы.

2. Важной задачей является обеспечение эффективного устойчивого развития, а также пропорциональности и сбалансированности в развитии всех субъектов и звеньев инвестиционно-строительного комплекса.

3. Каждый субъект инвестиционно-строительного комплекса имеет свои экономические интересы как побудительные мотивы их деятельности, направленные на более полное удовлетворение потребностей, получение наибольших доходов, осуществление расширенного воспроизводства и успешное функционирование в нестабильной рыночной среде.

4. Субъекты инвестиционно-строительного комплекса имеют частные (личные), коллективные, ведомственные, региональные и государственные экономические интересы. В современных рыночных условиях происходит расширение содержания, возвышение и усложнение структуры частных (личных) экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса. В содержание их частных (личных) интересов входят аспекты и других экономических интересов (в том числе корпоративных, ведомственных, региональных и государственных интересов).

5. Основными формами и способами реализации экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса выступают:

- планирование, организация, стимулирование, регулирование, учет и контроль их деятельности;

-установление обоснованной цены на продукцию, работы и услуги субъектов инвестиционно-строительного комплекса;

- обоснованное распределение общих доходов инвестиционно-строительного комплекса на основе нормативных издержек его участников.

6. Основными ценообразующими факторами на готовые строительные объекты являются их стоимость, потребительная стоимость (ценность, качество) и соотношение спроса и предложения. В стоимость строительных объектов, наряду с нормативными трансформационными издержками включаются также трансакционные издержки и прибыль. Растущую долю трансформационных издержек составляет цена земельных участников под строящиеся объекты. Основную часть трансакционных издержек составляют расходы на поиск и обработку информации, на защиту прав собственности, на ведение переговоров и на рекламу.

7. Для более полной реализации и согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса необходимо:

- обеспечить успешное выполнение приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»;

- увеличить федеральные, муниципальные и частные инвестиции в развитие инвестиционно-строительного комплекса;

- Правительству и Центральному банку больше внимания и средств уделять широкому использованию ипотечного кредита, его доступности, взаимовыгодности и надежности;

- повысить роль финансово-расчетных центров строительных организаций в наибольшей реализации и согласовании экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса"

На правах рукописи

Миронов Алексей Алексеевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ СУБЪЕКТОВ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

08 00 01 — Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ177868

Орел - 2007

003177868

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Бондарев Владимир Фролович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор

Савина Ольга Александровна

кафедра «Информационные системы» Орловского государственного технического университета

кандидат экономических наук, доцент Побережный Петр Анатольевич

главный специалист отдела инновационных проектов и качества управления^ промышленной политики и информатики Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области

Ведущая организация

Орловский государственный университет

Защита состоится «12» января 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.18204 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет в аудитории 212 по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, дом 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Автореферат разослан «11» декабря 2007 года

диссертационного совета

Ученый секретарь

Дрожжина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловливается важным значением реализации и согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) для его эффективного развития Наращивание объемов строительства жилья, производственных и других объектов способствует устойчивому экономическому росту.

Особо важно динамичное и эффективное развитие инвестиционно-строительного комплекса в каждом регионе для реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»

Инвестиционно-строительный комплекс в каждом регионе имеет сложную структуру Он включает изыскательские, проектные, строительно-монтажные организации, различных посредников и инвесторов Каждый субъект ИСК имеет свои экономические интересы, направленные, прежде всего, на удовлетворение их потребностей и повышение доходов Для успешного развития инвестиционно-строительного комплекса необходима более полная реализация экономических интересов и их оптимальное согласование

В связи с этим необходимо исследовать содержание, формы реализации и способы согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях трансформационной экономики России, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования

Степень изученности проблемы. Теоретической основой исследования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса послужили работы отечественных и зарубежных ученых - Асаула А Н., Борисовой А.А , Васильева Р Э , Воронина М И , Заренкова В А , Каменецкого М И , Лукмановой И Г, Степанова И С , Гитмана Л Дж, Менара К Л , Хайкина Г М и других.

В работе использовались научные разработки отечественных ученых по проблеме экономических интересов - Абалкина Л.И , Бочаровой И.Ю , Гершковича Б Я , Игнатовского П И, Комарницкого И Ф , Радаева В В и других

Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса рассматривали Дидковский В М, Дорожкин В Р, Кузьминский А Г., Ленкин С JI, Либерман И.А., Мартиросян А Л, Резниченко В.С , Хаустов Ю И и другие экономисты

В то же время в научной литературе недостаточно исследованы экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса, формы их.реализации и способы согласования.

Таким образом, недостаточная изученность данных вопросов и их теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи

Область исследования -nil Паспорта специальности ВАК (экономические науки) - экономические интересы, взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур

Объект исследования - социально-экономические отношения в инвестиционно-строительном комплексе России, в том числе Орловской области

Предмет исследования - экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания, форм реализации и институциональных инструментов согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи

1) уточнить содержание, структуру и особенности инвестиционно-строительного комплекса и дать характеристику его субъектов,

2) уточнить содержание экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях,

3) выявить основные формы реализации экономических интересов в инвестиционно-строительном комплексе,

4) охарактеризовать институциональные инструменты согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса,

5) теоретически раскрыть особенности ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки, разработанные отечественными и зарубежными учеными, научная литература по вопросам развития инвестиционно-строительного комплекса и экономических интересов его субъектов, нормативные и официальные документы органов государственной власти; методические, справочные и статистические материалы по теме исследования

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические и фактические данные о развитии инвестиционно-строительного комплекса России и в том числе Орловской области, информация из научной периодической печати и специализированных изданий, фактические материалы строительных организаций г Орла

Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса, форм реализации и согласования этих интересов

Новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту

1) уточнены содержание, структура и взаимодействие субъектов инвестиционно-строительного комплекса как совокупности изыскательских, проектных, строительно-монтажных организаций, инвесторов, посредников, инфраструктурных организаций, обеспечивающих строительство и реализацию жилья, различных производственных и непроизводственных объектов и оказывающих заказчикам и населению строительные услуги (п 1 1 Паспорта специальности 08 00 01),

2) раскрыто содержание экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса как побудительных мотивов деятельности, направленной на неуклонное увеличение доходов, повышение качества человеческого капитала работников и обеспечение расширенного воспроизводства в организациях инвестиционно-строительного комплекса. В системе экономических интересов субъектов ИСК ведущими являются корпоративные интересы В рыночной экономике создаются условия и механизмы преодоления противоречий и согласования экономических интересов предпринимателей, персонала и субъектов внешней среды (п 1 1 Паспорта спе-

циальности 08 00 01);

3) выявлены основные формы реализации экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса, согласование проектов строительства, сетевая организация взаимодействия, заключение и выполнение договоров и контрактов, развитие специализации и кооперирования в строительстве; обеспечение пропорциональности и сбалансированности по технологическим переделам инвестиционно-строительного комплекса; долевое распределение доходов между субъектами инвестиционно-строительного комплекса (п 1.1 Паспорта специальности 08 00 01),

4) раскрыты институциональные нормы и инструменты согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса доступность и доверие к экономической информации; сетевая контрактация взаимодействия субъектов; заключение и выполнение договоров (контрактов), равновыгодность распределения конечных доходов инвестиционно-строительного комплекса между его субъектами; установление взаимовыгодных договорных цен на продукцию и услуги инвестиционно-строительного комплекса (п. 1.1 Паспорта специальности 08 00 01),

5) выявлены особенности ценообразования на продукцию и услуги инвестиционно-строительного комплекса: длительность периода формирования стоимости, соотношение трансформационных и трансакционных издержек, специфичность образования текущей и конечной прибыли, сложность оценки качества и полезности строительных услуг и объектов, рассогласованность конечного спроса на готовые объекты и промежуточные строительные услуги, матрично-сетевое согласование цен на услуги и объекты (п 1 1 Паспорта специальности 08 00 01)

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в раскрытии институциональных норм и инструментов согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса В научный оборот введено понятие «равновыгодность деятельности субъектов инвестиционно-строительного комплекса».

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы в процессе формирования бизнес-групп в строительстве, согласовании цен на строительные услуги,

обеспечении равновыгодности в распределении общих доходов между субъектами инвестиционно-строительного комплекса, а также в процессе преподавания в вузах учебных дисциплин «Экономическая теория», «Инвестиционный анализ»

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях секций международных научно-практических конференций, в том числе «Управление экономическим потенциалом региона в условиях международной интеграции» (Республика Беларусь, г. Гомель, ГГУ, ноябрь 2004г ), «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г Орел, ОГУ, март 2006г ), «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2006г - январь 2007г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР в ОрелГТУ (апрель 2б05г -апрель 2007г )

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 1,5 печатных листа, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы Содержание работы изложено на 158 страницах текста, включая 8 таблиц и 9 рисунков

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе исследованы особенности и институциональная структура инвестиционно-строительного комплекса, охарактеризована система экономических отношений в инвестиционно-строительном комплексе и раскрыто содержание экономических интересов его субъектов

Во второй главе выявлены формы и условия реализации экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса и исследована роль развития рыночных отношений и ценообразования в этом комплексе в реализации экономических интересов его субъектов

В третьей главе исследованы тенденции развития инвестиционно-

строительного комплекса и экономических интересов его субъектов, охарактеризованы ценовые инструменты согласования экономических интересов, выделены критерии и механизм распределения доходов в инвестиционно-строительном комплексе

В заключении сформулированы основные теоретические, методические и практические рекомендации по результатам диссертационного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены содержание, структура инвестиционно-строительного комплекса и взаимодействие его субъектов

Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) можно охарактеризовать как инфраструктурный, то есть обеспечивающий общие условия функционирования экономики, и разделить на две части Одна из них будет относиться к производственной инфраструктуре, другая к социальной

Инвестиционно-строительный комплекс представляет собой сложную интегрированную социально-экономическую систему целого ряда отраслей, предприятий различных форм собственности и хозяйствования, согласующих свои многообразные экономические потребности и интересы в процессе привлечения и реализации инвестиций, которые направляются на создание новых, реконструкцию и расширение действующих фондов посредством капитального строительства.

В теории и практике выделяются следующие звенья инвестиционно-строительного комплекса

- инновационно-проектная подотрасль (архитектурные мастерские, проектно-конструкторские организации, опытно-экспериментальные производства, научно-исследовательские организации),

- строительная подотрасль (строительно-монтажные организации),

- подотрасль инвестиционных ресурсов (предприятия промышленности строительных материалов и конструкций, предприятия строительного и дорожного машиностроения; предприятия других отраслей, поставляющих материально-технические

ресурсы, предприятия производственной инфраструктуры,

- подотрасль предприятий инфраструктуры, связанных со строительной отраслью (банки, биржи, брокерские фирмы, институциональные инвесторы (пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные общества и фонды), иностранные инвесторы, посреднические, рекламные, информационные фирмы, аудиторские организации, венчурные предприятия в ИСК, фонды и программы поддержки малого бизнеса, контрольно-инспекционные службы, судебный арбитраж, логистические фирмы, транспортные организации, лизинговые компании и др)

На основе выделенных составляющих инвестиционно-строительного комплекса предлагается представить его в виде системы услуг (Рисунок 1)

Инновационно-проектная деятельность

Производство и поставка материально-техни-

ческих ресурсов

Произвол ственная и социальь ая инфра-стру стура

Обучение и повышение квалификации персонала (повышение качества человеческого капитала)

Строительная деятельность

ИСК

Конечный результат (эксплуатация объектов)

Рисунок 1 - Инвестиционно-строительный комплекс как система услуг

Между звеньями и субъектами ИСК существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость

Субъекты инвестиционно-строительного комплекса в процессе хозяйствования вступают друг с другом в определенные экономические отношения

Процесс взаимодействия в ИСК строится на договорных отношениях . В институте контрактации фиксируются исполнители, объекты предстоящих работ, объемы оказываемых услуг, их стоимость, сроки выполнения, штрафные санкции и другие условия

Выполнение строительных работ требует поставок материальных ресурсов огромного перечня наименований, согласуемого по срокам и качеству

Особую область экономических отношений в ИСК составляют отношения между заказчиками и производителями готовых строительных объектов (застройщиками). Заказчики контролируют соответствие готовых объектов их проектам и договорным ценам

Сейчас происходит возрождение строительного комплекса, но уже в новом качестве Рыночные отношения предопределяют значительное расширение участников строительной деятельности. На первое место выдвигаются инвестиции как основной финансовый источник строительной деятельности. В этих условиях строительный комплекс трансформируется в инвестиционно-строительный

Субъектами инвестиционно-строительного комплекса являются, прежде всего, заказчики, застройщики, генеральный подрядчик и субподрядчики, инвесторы, проектировщики, изыскатели, инфраструктурные организации и др

Ключевыми субъектами в инвестиционно-строительном комплексе выступают заказчики. Их законные требования должны в набольшей мере учитываться во всех звеньях и на всех стадиях инвестиционно-строительного комплекса

Организующая роль на стройке принадлежит генеральному подрядчику, который осуществляет координацию работ всех участников строительного производства Не вмешиваясь в хозяйственную деятельность субподрядных организаций, он на основе годовых и оперативных планов, графиков производства работ, автоматизированных систем управления регулирует сроки и очередность выполнения соответст-

вующих строительных и монтажных работ.

Согласованное и своевременное выполнение работ достигается также укреплением договорной дисциплины между участниками строительства и поставщиками ресурсов, экономических стимулов за своевременное и качественное выполнение заданий, а также штрафных санкций за нарушение договорных обязательств.

2. Раскрыто содержание экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса

В отечественной науке длительное время общепринятым было деление экономических интересов на общественные, коллективные и личные В годы господства командно-административной системы утвердилось мнение о приоритетности общенародных (государственных) экономических интересов Это связывалось с ведущей ролью государственной собственности на средства производства Однако при этом не учитывались такие отрицательные последствия всеобщего огосударствления, как фактическое отчуждение трудящихся от средств производства, недооценка и слабая реализация других, в первую очередь, личных интересов

Все экономические интересы существуют в целостной системе и учитываются при реализации каждого из них В систему экономических интересов входят личные (частные), корпоративные (коллективные), региональные, государственные и другие интересы.

На рисунке 2 приведена классификация экономических интересов в обществе с рыночной экономикой

Личные (частные) экономические интересы представляют собой обусловленные личными потребностями и отношениями собственности стремления индивидов к эффективной предпринимательской и трудовой деятельности, направленные на повышение качества человеческого капитала, на рост личных доходов, повышение уровня и качества жизни и самореализацию потенциала личности

Корпоративные (коллективные) экономические интересы - это обусловленное личными и производственными потребностями предпринимателей и членов трудовых коллективов - работников корпораций стремление к эффективной производст-

венно-хозяйственной деятельности, направленное на неуклонное повышение доходов корпораций, обеспечение эффективного расширенного воспроизводства, улучшение жизни и накопление человеческого капитала работников корпораций

Рисунок 2 — Система экономических интересов субъектов хозяйствования

Региональные экономические интересы есть обусловленное потребностями населения, предпринимателей, трудовых коллективов и других субъектов экономики регионов стремление к производственно-хозяйственной деятельности, направленное на эффективное комплексное развитие производственной и непроизводственной сфер данных регионов, на их самообеспечение и повышение уровня и качества жизни населения, повышение качества его человеческого капитала

Государственные экономические интересы представляют собой обусловленное общественными потребностями, развитием производительных сил и экономических отношений стремление государственных органов и других субъектов экономики к достижению макроэкономического равновесия, устойчивого экономического роста, повышение уровня и качества жизни всего населения

В процессе согласования и реализации корпоративных интересов в той или иной мере учитываются и реализуются и другие экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

Интересы заказчиков состоят в их заинтересованности в своевременном получении от строителей для практического использования готовых объектов, построен-

ных по договорной цене качественно и в установленные сроки.

Интересы изыскателей и проектировщиков заключаются, прежде всего, в их стремлении в договорные сроки и качественно выполнить предусмотренные объемы проектно-изыскательских работ

Интересы поставщиков строительных материалов состоят в их заинтересованности получить наибольшую отдачу от инвестиций, своевременно поставить строителям строительные материалы необходимого ассортимента, качества и объема по договорным ценам

Корпоративные интересы строительных организаций заключаются, прежде всего, в их стремлении качественно, в установленные сроки и дешевле выполнить предусмотренные объемы работ, своевременно сдать заказчикам готовые объекты и получить наибольшую прибыль

Интересы инвесторов в инвестиционно-строительном комплексе состоят в их заинтересованности своевременно вернуть предоставленные другим субъектам ИСК кредиты и получить за них установленные проценты

Все экономические интересы хозяйствующих субъектов ИСК находятся в диалектическом единстве и взаимодействии

3. Выявлены основные формы реализации экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса

В инвестиционно-строительном комплексе используются разнообразные формы реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, в том числе согласование проектов строительства, сетевая организация взаимодействия, развитие специализации и кооперирования в строительстве, заключение и реализация договоров (контрактов), обоснованное распределение общих доходов между субъектами инвестиционно-строительного комплекса и др

Субъекты ИСК согласуют основные параметры проектов строительства различных объектов их наименований, сметной стоимости, сроков ввода и др Согласование проектов строительства объектов с приоритетным учетом пожеланий заказчиков и инвесторов происходит на всех стадиях и во всех звеньях ИСК

Реализация экономических интересов субъектов ИСК способствует сетевая организация их взаимодействий в границах каждого инвестиционно-сетевого кластера, который представляет собой совокупность взаимосвязанных по территориальному принципу, сконцентрированных в коммуникативную сеть и взаимодополняющих друг друга проектно-изыскательских, строительных, инвестиционных, снабженческо-сбытовых, инфраструктурных и других организаций, сотрудничающих на договорной основе в целях достижения общих и корпоративных целей и интересов всех субъектов ИСК

Рост специализации вызывает расширение производственных связей организаций не только в форме кооперирования, но и в формах материально-технического снабжения. Кооперирование охватывает производственные связи между организациями ИСК по движению продукции и услуг определенного целевого назначения, объема и качества.

В процессе специализации и концентрации в строительстве создаются условия для образования предпринимательских групп, в которых налаживаются имущественные и контрактные отношения между крупными, средними и мелкими структурами управления. В результате объединения различных структур в бизнес-группы в выигрыше оказываются все, если менеджмент в этом объединении будет на высоте

Объединение хозяйствующих субъектов в бизнес-группы дает дополнительные преимущества:

- снижение издержек и эффективное распределение ресурсов при вертикальной интеграции,

-сокращение производственных издержек, расширение масштабов операций, мобильность в распределении финансовых ресурсов при горизонтальной интеграции,

- диверсификация производства приводит к снижению негативных колебаний конъюнктуры;

- разработка и налаживание производства новых видов продукции дает положительные результаты по ее реализации.

Одной из важных задач в инвестиционно-строительном комплексе является обеспечение пропорциональности и сбалансированности деятельности всех органи-

заций ИСК на взаимосвязанных технологических стадиях комплекса

Особо важной формой реализации экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса является рост и согласованное распределение их доходов Повышение доходов организаций ИСК обеспечивается путем наращивания объемов строительно-монтажных работ, использования прогрессивных технологий, ускорения сдачи объектов в эксплуатацию, повышения качества строительства и готовых объектов, изучения и умелого использования рыночной конъюнктуры в строительстве и на рынке готовых строительных объектов

В диссертации обоснованы критерии распределения общих доходов между субъектами ИСК на основе нормативных издержек с учетом реального вклада каждого из них в конечные результаты работы всего комплекса.

Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса реализуются на всех уровнях хозяйствования- на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях Однако в наибольшей мере эти интересы реализуются в самих организациях ИСК, на микроэкономическом уровне

Для более полной реализации экономических интересов субъектов ИСК необходимо постоянное и взаимовыгодное согласование этих интересов

4. Раскрыты институциональные нормы и инструменты согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса

В институциональной теории институты рассматриваются как наборы норм и правил, выполняющих функцию ограничений и соответствующих им механизмов, обеспечивающих соблюдение данных правил Институты, выполняя координирующую функцию, создают условия для взаимовыгодного обмена Общественные нормы, правила и инструменты являются формой реализации и согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов.

В числе этих норм и инструментов - использование разнообразной информации Каждый субъект инвестиционно-строительного комплекса должен иметь свободный доступ к необходимой ему информации, оперативно получать ее и эффективно использовать В связи с этим важное значение имеет достоверность и репре-

зентативность получаемой информации. Большая роль в обеспечении доступности информации во всех звеньях инвестиционно-строительного комплекса принадлежит финансово-расчетному и информационному центрам организаций ИСК

Во всех организациях ИСК должны быть научно обоснованные нормативы использования ресурсов, которые должны пересматриваться в установленные сроки и признаваться всеми субъектами ИСК.

В диссертации значительное внимание уделено вопросам заключения и выполнения договоров (контрактов) как важнейшему институциональному инструменту Все экономические связи между субъектами инвестиционно-строительного комплекса регулируются положениями заключенных между ними договоров (контрактов) В договорах закрепляются обязательства сторон по выполняемым объемам работ, оказанию услуг, выпуску продукции, показателям качества, срокам, ценам и тарифам Договоры (контракты) предусматривают также штрафные санкции за невыполнение договорных обязательств сторон

Важным институциональным инструментом согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса выступают договорные цены. Они призваны возместить хозяйствующим субъектам общественно нормальные издержки и обеспечить достаточную прибыль В диссертации показано, что в качестве общественно нормальных следует использовать нормативные издержки субъектов хозяйствования на каждой последовательной стадии взаимосвязанного технологического и воспроизводственного процесса в ИСК

Более полной реализации и согласованию экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса будет способствовать повышение их деловой активности, включая производственную, социальную, инвестиционную, инновационную и рыночную активность Деловая активность хозяйствующих субъектов ИСК направлена на увеличение их доходов, повышение конкурентоспособности и завоевания прочных позиций на рынке жилья и других строительных объектов Для этого необходимо преодолеть ряд причин и факторов, ограничивающих деловую активность строительных организаций и препятствующих их эффективному хозяйствованию в рыночных условиях (таблица 1)

Таблица 1 - Факторы, ограничивающие деловую активность строительных организаций (в процентах от числа обследованных строительных организаций)*

2002 2005

Недостаток заказов на работы 22 3

Неплатежеспособность заказчиков 65 65

Высокий уровень налогов 65 46

Высокий процент коммерческого кредита 13 12

Недостаток квалифицированных рабочих 35 45

Высокая стоимость материалов, конструкций, изделий 50 27

Нехватка и изношенность строительных машин и механизмов 29

Конкуренция со стороны других фирм 26 25

Погодные условия 22 7

Другие 2 18

* Источник Орловская область 1998-2005 гг Статистический ежегодник -Орел Облстат, 2006 - С 226

Приведенные в таблице 1 данные показывают, что основными ограничивающими деловую активность строительных организаций факторами являются неплатежеспособность заказчиков высокий уровень налогов и недостаток квалифицированных рабочих

5. Выявлены особенности ценообразования на продукцию и услуги инвестиционно-строительного комплекса

Для реализации и согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса важное значение имеет обоснованное ценообразование на его продукцию и услуги

На формирование цен на продукцию и услуги инвестиционно-строительного комплекса существенно влияют такие его особенности, как длительность периода формирования стоимости, величина и соотношение трансформационных и трансак-ционных издержек, специфичность образования текущей и конечной прибыли, сложность оценки качества и полезности строительных услуг и объектов, рассогласованность конечного спроса на готовые объекты и промежуточные строительные услуги, матрично-сетевое согласование цен на услуги и готовые объекты ИСК

В последние годы проявляется негативная тенденция существенного удорожания строительных объектов, прежде всего, жилья. В диссертации предложены меры по удешевлению этих объектов- широкое внедрение в строительстве экономичных прогрессивных технологий, удешевление строительных материалов, улучшение согласования цен, применение матричных цен, принятие антимонопольных мер и др

На основе текущего (прогнозного) уровня стоимости, определенного в составе сметной документации, заказчики и подрядчики формируют договорные цены на строительную продукцию

Формирование договорных цен на строительную продукцию, как правило, реализуется на конкурсной основе через проведение подрядных торгов

Установление цены зависит от множества составляющих Одна из основных -уровень согласования цен между субъектами ИСК и конечными потребителями и строительных объектов Особенностью комплекса является постоянный контакт субъектов ИСК как с потребителями, так и между собой, в процессе чего формируется так называемая матричная цена

В инвестиционно-строительном комплексе происходит ценообразование на микроуровне с комплексным производством Речь идет о производстве, в котором выпускается много промежуточных продуктов, впоследствии использующихся для производства конечного продукта Матричная цена учитывает особенности комплексного производства в строительстве

Модель комплексного производства имеет следующий вид а )АХ=У,

б) ВХ> О,

в) СХ< М,

г)х> О

Здесь х = (Х!,Х2, ,х„) - вектор интенсивности производственных способов; Л = (<*!/) — матрица выпуска (или затрат внешних ресурсов на единицу интенсивности производственных способов);

В = (Ь0) - матрица выпуска (и затрат) промежуточных продуктов, С = (с,,) — матрица затрат времени работы различных видов оборудования и затрат труда работников данного производственного комплекса,

М - (гп1,т2,. ,/яя) - вектор ресурсов труда и времени работы оборудования. В целом будем называть группу ограничений (Ь) ограничением по производственным мощностям,

У = (У1-У2, .У к) - вектор общего количества выпуска и затрат (в зависимости от знака соответствующей компоненты У) продуктов В итоге получим следующее равенство:

Равенство (2) интерпретируется так цена продукции равна цене текущих переменных затрат «плюс» проектная оценка производственных мощностей (с учетом оценки занятой при производстве рабочей силы).

В центре всех взаимосвязей в ИСК находится строительство Именно оно связывает между собой инновационно-проектную сферу, поставщиков инвестиционных ресурсов, предприятия инфраструктуры и конечных потребителей строительных услуг Строительство создает конечную продукцию ИСК, определяет цены на неё, находится в постоянном контакте с конечными потребителями, стремясь полнее удовлетворять их запросы

Производители промежуточной продукции могут быть не заинтересованы в установлении оптимальной конечной цены, но не оказывать на нее влияния они не могут Все участники ИСК в различной мере влияют на конечные цены, и конечно, на такие основные ценообразующие факторы, как стоимость строительных объектов, их качество, соотношение спроса и предложения

Доля затрат на материально-технические ресурсы в сметной стоимости может достигнуть 45-50% Поэтому изменение цен на ресурсы в строительстве может существенно сказаться на цене конечной строительной продукции.

Таким образом, основное влияние на такой ценообразующий фактор, как стоимость строительства оказывают две составляющие ИСК - расходы самого строительства и стоимость инвестиционных ресурсов.

После его преобразований имеем равенство

(2)

Схематически процесс рыночного ценообразования на конечную строительную1 продукцию может быть представлен на рисунке 4.

Рисунок 4 - Формирование цены на строительную продукцию и услуги

На предложение оказывают влияние все субъекты ИСК. Через предложение они влияют и на спрос. Но напрямую (не через предложение) спрос поддается воз-

действию, по нашему мнению, только со стороны предприятий инфраструктуры, связанных со строительством

Особую роль в данном случае играют посреднические, информационные, рекламные фирмы, а также банки Именно они контактируют с конечным потребителем строительной продукции еще до приобретения жилья или осуществления строительства, оказывая непосредственное влияние на спрос, а значит, и на рыночные цены

Лучшие результаты могут быть получены при едином руководстве научными, проектными и производственными подсистемами ИСК Для обеспечения эффективного функционирования инвестиционного процесса в любом случае необходим центральный орган управления с функциями координации и обеспечения условий деятельности всех его участников.

Здесь управление предназначено для общего руководства инвестиционным процессом и реализует функции, которые в принципе не могут выполняться отдельными подсистемами в силу их зависимого положения в структуре ИСК

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 В современных условиях бурного роста объемов строительства и формирования инвестиционно-строительного комплекса возросло значение реализации и согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса Субъектами инвестиционно-строительного комплекса являются проектно-изыскательские, строительно-монтажные, подрядные и субподрядные организации, предприятия инфраструктуры, а также различные инвесторы.

2 Каждый субъект инвестиционно-строительного комплекса имеет свои экономические интересы как побудительные мотивы деятельности, направленные на более полное удовлетворение потребностей, получение наибольших доходов, осуществление расширенного воспроизводства и успешное функционирование в нестабильной рыночной среде

3 Субъекты инвестиционно-строительного комплекса имеют частные (личные), корпоративные, региональные и государственные экономические интересы. В

современных рыночных условиях происходит'расширение содержания, возвышение и усложнение структуры частных (личных) экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса В содержание их частных (личных) интересов входят аспекты и других экономических интересов

4. Основными формами и способами реализации экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса выступают:

- планирование, организация, стимулирование, регулирование, учет и контроль их деятельности;

- установление обоснованной цены на продукцию, работы и услуги субъектов инвестиционно-строительного комплекса,

-обоснованное распределение общих доходов инвестиционно-строительного комплекса на основе нормативных издержек его участников

5. Основными ценообразующими факторами на готовые строительные объекты являются их стоимость, потребительная стоимость (ценность, качество) и соотношение спроса и предложения В стоимость строительных объектов, наряду с нормативными трансформационными издержками включаются также трансакционные издержки и прибыль Растущую долю трансформационных издержек составляет цена земельных участников под строящиеся объекты Основную часть трансакционных издержек составляют расходы на поиск и обработку информации, на защиту прав собственности, на ведение переговоров и на рекламу

6 Для более полной реализации и согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса необходимо

- обеспечить успешное выполнение приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»,

- увеличить федеральные, муниципальные и частные инвестиции в развитие инвестиционно-строительного комплекса;

- Правительству и Центральному банку больше внимания и средств уделять широкому использованию ипотечного кредита, его доступности, взаимовыгодности и надежности;

- повысить роль информационных и -финансово-расчетных центров строительных организаций в наибольшей реализации и согласовании экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Миронов, A.A. О согласовании экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса / A.A. Миронов, Е.М. Внукова // Управленческий учет. - 2007, №3. - С.4-6 (0,3 п.л., в т.ч. соискателя - ОД п.л.).

2. Миронов, A.A. Экономические условия эффективной инвестиционной деятельности субъекта хозяйствования / A.A. Миронов, Ю.Ю. Черных // Вестник экономической интеграции. - М.: 2007, №3. - С.77-81 (0,4 п л., в т.ч. соискателя - 0,2 п.л.).

3 Миронов, А А Инвестиционно-строительный комплекс, его особенности и структура / А А Миронов, В М Вяльтцева // Наука и образование Межвузовский сборник научных трудов Выпуск №2 «Экономика и управление» - М МГУДТ, 2004 - С 72-76 (0,4 п л , в т ч соискателя - 0,2 п л )

4 Потапова, Н А Экономические интересы субъектов в инвестиционно-строительном комплексе /НА Потапова, A.A. Миронов, Е М Внукова // Сб «Управление экономическим потенциалом региона в условиях международной интеграции» - М МГИЭМ, Гомель ГГУ, 2004 - С 135 (0,1 п л., в т ч соискателя - 0,05 п л )

5 Внукова, Е М Стимулирование инвестиционной активности строительных организаций /ЕМ Внукова, А А Миронов // Известия ОрелГТУ Серия «Экономика, управление, право» - Орел, 2005, №4 - С 38-39 (0,2 п л , в т ч соискателя - 0,1 п л )

6 Внукова, Е М О земельной ренте в строительстве /ЕМ Внукова, А А Миронов // Наука и образование Межвузовский сборник научных трудов Выпуск №6 «Общество и экономика» - М МГУДТ, 2005 - С 41-43 (0,3 п л , в т ч соискателя -0,1 пл)

7 Потапова, Н А Факторы развития экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса /НА Потапова, А А Миронов // Известия ОрелГТУ Серия «Экономика, управление, право» - Орел, 2005, №3 -С 55-57 (0,3 п л , в т ч соискателя - 0,1 п л )

8. Миронов, A.A. Приоритетные экономические интересы хозяйствующего субъекта / А А. Миронов // Наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов Выпуск №3 «Общество и экономика». - М МГУДТ, 2006 - С.131-134 (0,3 пл.).

9. Грачев, АД Взаимодействие различных форм предпринимательства / А.Д. Грачев, А.А Миронов // Известия ОрелГТУ. Серия «Экономика, управление, право» - Орел, 2006, №2. - С.22-24 (0,2 п л, в т.ч соискателя - 0,1 п л )

10. Никогосова, Т.В Совершенствование ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе / Т В Никогосова, А А Миронов II Вестник экономической интеграции - М • 2006, № 1 - С 79-82 (0,4 п л , в т ч соискателя - 0,2 п л )

Орловский государственный технический университет Лицензия №00670 от 05 10 2000 Подписано к печати «10» декабря 2007 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем 1,0 уел пл Тираж 100 экз Заказ Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГТУ, 302020, г Орел, ул. Московская, 65