Экономические механизмы и оценка эффективности природоохнанных мероприятий по защите атмосферы от выбросов веществ ТЭС (на примере Ростовской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анопченко, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Автореферат диссертации по теме "Экономические механизмы и оценка эффективности природоохнанных мероприятий по защите атмосферы от выбросов веществ ТЭС (на примере Ростовской области)"

РГ6

од

На правах рукописи

Анопченко Татьяна Юрьевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ АТМОСФЕРЫ ОТ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ТЭС (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.19 - экономика природопользования

и охраны окружающей среды

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. Ростов-на-Дону 1998

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте экономических и социальных проблем

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Тяглов С.Г.

Научный консультант - доктор географических наук, профессор

Дружинин А.Г.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Игнатов В.Г. - кандидат экономических наук Красовская И.П.

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

Защита состоится 2 июля 1998 года в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 063.52.04 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 42)

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148)

Автореферат разослан 1 июня 1998 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, РГУ, экономический факультет, диссертационный совет, ауд. 309.

диссертационного совета, к.э.н., доцент

Ученый секретарь

Малейко Л.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экстенсивный характер развития народного хозяйства последних десятилетий и форсированный режим эксплуатации природных ресурсов предопределили обострение экологического кризиса в Российской Федерации. Наблюдается прогрессирующее падение эффективности природоэксплуатирующих отраслей народного хозяйства, усиливается необходимость увеличения доли финансовых и материальных ресурсов, направляемых в эти отрасли. Несоответствие требованиям обеспечения экологической безопасности проявляется во всех подсистемах управления народным хозяйством: планировании, ценообразовании, финансировании, экономическом стимулировании производственной деятельности.

Отсутствуют должные экономические стимулы в реализации природоохранных мероприятий, осуществление последних в большинстве случаев противоречит экономическим интересам собственников и трудовых коллективов, что приводит к систематическому недо-инвесгированию средоохранных мероприятий, неудовлетворительному состоянию и эксплуатации действующих природоохранных сооружений и объектов. Сложившаяся система платежей за использование отдельных видов природных ресурсов оказалась малоэффективной, так как слабо воздействовала на экономические интересы предприятий -природопользователей.

Сказанное в полной мере относится к Югу Российской Федерации - и особенно к Ростовской области, занимающей по уровню антропогенного загрязнения восьмое место в перечне российских областей.

Сложность и многогранность обозначенной проблемы, ее научная и практическая ценность, а также недостаточная степень разрабо-

танности и, следовательно, необходимость новых вариантов решений определили выбор тематики диссертационной работы, ее цель и задачи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является атмосфера городов как компонент эколого-экономической системы урбанизированнных территорий. Предметом исследования выступают экономические механизмы природопользования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды и повышения экономической эффективности природопользования на основе совершенствования экономического механизма рассмотрены в работах Хачатурова Т.С., Деминой Т.А., Рюминой Е.В., Гофмана К.Г. , Шаргаева М.А., Смагаринского И.А.

Оценкой экономического ущерба, как следствия антропогенного загрязнения окружающей среды, и формированием экономического механизма взимания платы за данное загрязнение занимались Балац-кий О.Ф., Голуб A.A., Струкова Е.Б.

Математическому моделированию природохозяйственных систем посвящены работы многих российских и зарубежных ученых. Среди зарубежных ученых необходимо выделить Айзарда У., Дейли X., Айре-са Р., Дж. Форрестера, Д.Медоуза, Месаровича М. и Пестеля Е.

Среди российских ученых следует отметить работы Моисеева H.H., Горстко А.Б. , Угольницкого Г.А., Кальтмана И.И., Багоцкого C.B., Исаченко А.Г., Марчука Г.И., Гурмана В.И., Москаленко A.A.

Целыо исследования является разработка принципов и технологий оценки эффективности природоохранных мероприятий по защите атмосферы от выбросов ТЭС.

В этой связи предполагается решение следующих основных задач:

- исследование экономического механизма функционирования эколо-го-экономических систем;

- оценка эффективности экономических и управленческих эколого-охранных мероприятий;

- обоснование рыночного механизма управления природопользованием Ростовской области;

- обоснование системы экономического регулирования природоохранной деятельности предприятий;

- анализ влияния природоохранных мероприятий на показатели хозяйственной деятельности предприятий;

- практическое применение экономико-математической модели по перераспределению ресурсов предприятия.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу исследования составили традиционные методы научного анализа экологических аспектов производственной деятельности предприятий. В ходе научной работы автор использовал математический аппарат и систему приемов экономико-статистического анализа, позволяющую более наглядно представить сущность и динамику изучаемых экономических явлений.

Эмпирической базой послужили данные природоохранной статистики, нормативные материалы, регулирующие природопользование в России, сведения, опубликованные в периодической печати, иностранные источники в переводе и переведенные диссертантом с английского языка.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. При сжигании твердого топлива на ТЭС в атмосферу поступает большое количество различных загрязнителей окружающей среды. Негативное воздействие выбросов вредных веществ зависит от типа и качества используемого на ТЭС топлива. Превышение содержащихся в

атмосфере токсичных и потенциально-токсичных компонентов выступает актуальной экологической проблемой, чье решение требует реализации целого комплекса природоохранных мероприятий, что актуализирует выбор подходов, механизмов и решений в сфере управления качеством природной среды в районах, прилегающих к ТЭС.

2. Оценка эффективности природоохранных мероприятий по защите атмосферы от выбросов вредных веществ ТЭС должна осуществляться на основе экономической их полезности для производственно-хозяйственного субъекта и учитывать стимулирующие меры государства, базирующиеся на экономических и административно-правовых формах воздействия на загрязнителя.

3. Экономические механизмы регулирования природоохранной деятельностью предприятий ТЭС призваны обеспечить благоприятные условия для технологического перевооружения на экологически безопасное оборудование и выбор топлива, полученного в результате изменения его характеристики в процессе технического преобразования.

4. Оценка эффективности природоохранных мероприятий должна опираться на учет технического (определяемого уровнем НТП и характеристиками экологоохранного оборудования) и регионального фактора (характеризующего степень урбанизированности территорий).

5. Необходимо четкое разграничение источников финансирования по охране, воспроизводству и сбережению природных ресурсов между предприятиями, обеспечение надежности этих источников в рыночных условиях хозяйствования. Значимы также совершенствование системы платежей за природные ресурсы и создание экологических налогов, которые позволят стимулировать природоохранную деятельность предприятия.

6. Для предприятия существует необходимость учета экологической составляющей как критерия оптимальной устойчивости соци-

ально - экономической системы. Процесс принятия решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ ТЭС должен опираться на всесторонний анализ параметров предприятий и на экономико-математическую модель перераспределения ресурсов предприятия.

7. Нахождение компромиссного решения, соответствующего минимуму суммарных потерь производства, и использование его ресурсов требуют интеграции экономических и экологических знаний, что достижимо в рамках современного информационного подхода. Действенность базирующегося на использовании экономико-математической модели перераспределения ресурсов предприятия, компьютерной подсистемы подтверждена апробацией се на примере шести ТЭС Ростовской области.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые для ТЭС Ростовской области осуществлено экономико-математическое моделирование эколого-экономических процессов, проведены расчеты и выполнен экономический анализ структуры, особенностей и методов исследования природоохранных мероприятий.

В диссертационной работе:

• сформулированы экономические механизмы и предложены подходы к оценке экономической эффективности природоохранных мероприятий для построения экономико-математической модели перераспределения ресурсов предприятия;

• осуществлена адаптация модели перераспределения ресурсов предприятия к рыночным условиям с опорой на современные интердисциплинарные подходы;

• впервые для ТЭС разработаны экономические механизмы, позволяющие оценить эффективность стратегий природоохранных мероприятий;

• создан проект компьютерной подсистемы для реализации предлагаемой экономико-математической модели, которая вошла в компьютерную систему для обоснования принятия экологоохранных решений;

• предложены механизмы, позволяющие выработать стратегию поведения ТЭС по снижению издержек и увеличению прибыли от своей производственной деятельности при соблюдении императива устойчивого экологического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется следующим:

1. Разработана схема, позволяющая проводить оптимизацию выбора экологоохранных решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ ТЭС Ростовской области.

2. Предложен алгоритм оценки эффективности проводимых мероприятий на основе разработанного авторами экономико-информационного подхода.

3. Предложения, содержащиеся в работе, носят методический характер и имеют практическое значение в стратегии экономического и экологического развития Ростовской области.

4. Отдельные моменты выполненного исследования могут найти применение в практике государственных природоохранных органов, соответствующих служб на предприятиях.

5. Предложения по созданию информационной системы эколого-экономических и административных мероприятий прошли внедрение при областном комитете по охране окружающей среды.

Апробация работы и публикации. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях аспирантов и сотрудников экономического факультета РГУ (1995-1997гг), на межвузовских науч-

ных семинарах - совещаниях "Социально-гуманитарные проблемы экологического знания" (г. Ростов-на-Дону, 1994), "Экология и современность" (г. Ростов-на-Дону, 1995г.), на международном научном симпозиуме "Природа и Человек" (г.Таганрог,1996г.), на научно-практическом семинаре "Управление защитой окружающей среды" (г. Росгов-на-Дону, 1997г.).

По результатам диссертационного исследования опубликовано девять статей общим объемом 3,25 п.л.

Структура работы.

Диссертация состоит из 144 страниц основного текста, включающего в себя введение, три главы и заключение, а также пяти приложений и списка использованной литературы. Основной текст содержит 10 таблиц и 16 графических схем.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, определяются ее цели и задачи.

В первой главе "Структура задач экологического управления " раскрыты причины обострения экологической ситуации России, в частности Ростовской области, определены задачи природоохранной политики государства на современном этапе и дано описание экономических стимулов, посредством которых предполагается осуществить их решение.

Для того, чтобы предотвратить нарастающую лавину экологических бедствий и разрешить существующий конфликт между экологией и экономикой, необходимо создать систему моделей экономического управления экологической безопасностью.

Все направления защиты воздушного бассейна можно структурировать в четыре группы:

1. Группа санитарно-технических мероприятий: сооружение сверхвысоких дымовых труб, установка газопылеочистного оборудования, герметизация технологического и транспортного оборудования.

2. Группа технологических мероприятий: создание новых технологий, основанных на частично или полностью замкнутых циклах, создание новых методов подготовки сырья, очищающих его от примесей до вовлечения в производство, замена исходного сырья, замена сухих способов переработки пылящих материалов мокрыми, автоматизация производственных процессов.

3. Группа управленческих мероприятий: создание санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий с учетом розы ветров, вынос наиболее токсичных производств за черту города, рациональная планировка городской застройки, озеленение городов.

4. Группа контрольно-запретительных мероприятий: установление предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязнителей, предельно допустимых выбросов (ПДВ), запрещение производства отдельных токсичных продуктов, автоматизация контроля за выбросами.

Для обеспечения наибольшей эффективности в борьбе с загрязнением атмосферы важно сочетание всех групп мероприятий, применение адекватных экономических инструментов, превращающихся в рыночных условиях в стержневой элемент системы управления экономикой.

Экономизация отношений природы и общества подразумевает, во-первых, принятие решений в области хозяйственной деятельности, исходя из экономических критериев, во-вторых, оперирование экономическими методами как основным регулятором процессов производства. Экономические критерии приобретают главенствующую роль, когда взаимоотношения природы и общества определены экономиче-

скими интересами. Это означает, что все решения в сфере природопользования должны приниматься на основе анализа затрат и результатов (выгод).

Сказанное в полной мере относится к одному из крупнейших индустриальных комплексов юга Российской Федерации - Ростовской области.

Проведенный анализ концентрации экологического риска промышленных предприятий Ростовской области показал, что не менее 80% загрязнения атмосферы приходится на тепловые электростанции, что и определило выбор объекта настоящего научного исследования.

Во второй главе "Экономические основы оценки эффективности экономических и управленческих мероприятий по защите атмосферы от выбросов вредных веществ" изложены общетеоретические основы установления ущерба вследствие ухудшения состояния атмосферы, рассмотрен механизм возникновения ущерба, характеризуется социальный и экономический ущерб вследствие негативного воздействия ТЭС Ростовской области на атмосферу.

Развитие экономики региона характеризуется тем, что с увеличением темпов роста потребления природных ресурсов растут темпы загрязнения природной среды и расходы на ее восстановление. Нахождение компромиссного решения, соответствующего минимуму суммарных потерь производства, и использование его ресурсов требуют интеграции экономических и экологических знаний, что возможно в рамках современного информационного подхода. Этот подход позволит выполнить операции по сбору и накоплению экономических и экологических данных в масштабе региона по созданию базы данных (БД) и базы знаний (БЗ), охватывающих эти информационные потоки и связи между ними, по созданию программных продуктов для решения задач прогноза и оценки состояния экосистем.

Это в свою очередь требует учитывать экономическую эффективность экологоохранных мероприятий, применяемых как на каждой из стадий переработай и использования твердых топлив, так и в рамках всего технологического цикла: начиная с добычи сырья и заканчивая выбросами вредных веществ в атмосферу. Это возможно при учете экономических критериев эффективности производственной деятельности в математических моделях, описывающих экологические и экономические процессы, и современном информационном подходе, используемом на локальном и общем уровне. Такая концепция составляет основу экономико-информационного подхода.

Проведенный системный анализ процесса переработки и использования твердых топлив (уголь) предприятиями ТЭС позволил определить основные стадии этого процесса с позиций сформулированного экономико-информационного подхода.

Рис. 1 Технологическая схема информационного обеспечения

• Получение первичной информации по геологоразведочному объекту

• Создание БД

• Расчет основных характеристик загрязняющих веществ, выбросов в атмосферу на основе БД

(2)

• Утилизация отходов производства

• Пополнение БД

(3)

• Оптимизация выбора методов и схем обеспечения

• Пополнение БД

(4)

• Анализ загрязненности атмосферы

• Выдача рекомендаций для (1)-(3)

На рис. 1 представлена схема взаимодействия современного предприятия добывающей и перерабатывающей отраслей с окружающей средой и минерально-сырьевой базой твердых топлив в условиях рыночной экономики. На основе предлагаемой ниже математической модели, описывающей эту макроструктуру взаимодействий, можно осуществить выбор оптимальной стратегии производства в координатах, что фактически означает оптимизацию выбора экологоохранных решений по защите атмосферы при переработке и использовании твердых топлив.

На рис. 2 выделены основные блоки взаимодействия предприятия и издержек производства (загрязнения окружающей среды): Предприятие, Рынок, Загрязнение атмосферы и Экологоохранные решения; стрелками показаны взаимодействия между ними и параметры математической модели.

Рис. 2

В третьей главе работы "Анализ влияния природоохранной деятельности на показатели экономического развития предприятия на основе экономико-математического моделирования" разработана экономико-математическая модель перераспределения ресурсов предприятия. На примере шести ТЭС Ростовской области, выступающих основными загрязнителями атмосферы, рассмотрен механизм перераспределения ресурсов. Из этого следует, что для ТЭС существует необходимость учета экологической составляющей как критерия оптимальности устойчивости социально - экономической системы.

Сформулируем основные положения экономико-математической модели. Предположим, что основной доход в году 1=1,2.... предприятие получает от реализации продукции (работ, услуг) на рынке, обозначим его как Д1, и, возможно, доход Дг - это доход предприятия за эффективную природоохранную деятельность: например, как поощрение за снижение уровня выбросов загрязняющих веществ по отношению к установленным нормативам, продажи резервных излишков выбросов (лимитов).

При этом доход от реализации Д1 будем рассматривать как доход, который предприятие могло бы получить при максимальном использовании своих производственных ресурсов. Кроме того, в году I предприятие может взять кредиты, необходимые ему для решения про-

блем развития. Обозначим их через Кг. Выделим следующие основные статьи расходов и потерь предприятия в году I:

- материальные затраты (МО;

- оплата труда (ЗГЬ);

- рентные платежи (РГЪ);

- амортизационные отчисления (АМО;

- плата за используемые природные ресурсы (ПРО;

- отчисления в систему государственного страхования (ГО;

-производственные потери из-за временной нетрудоспособности

персонала в связи с болезнями, травмами и т.п. (ПбО;

- отчисления за риск производственных аварий (АвО;

- выплаты за загрязнение природной среды (если оно происходит в рамках установленных нормативов) (ВЗСО. Этой статьи расходов может не быть, если за снижение загрязнения ниже уровня установленного норматива предусматривается поощрение или достигнутый резерв выброса можно "продать";

- штрафы за загрязнение природной среды сверх установленного норматива (ШО, где 11Г складывается из штрафов за сверхнормативные выбросы и за аварийные (залповые) выбросы;

- выплаты за размещение отходов производства в природной среде (ВОПО;

- компенсационные расходы за ущерб, причиненный здоровью работников и населения, общественному и личному имуществу и т.п. "сверхлимитными" выбросами загрязнителей (КРО;

- затраты на природоохранные мероприятия (ПзО;

- налоги (НО;

- залоговый процент(Зц>;

- выплаты за загрязнение природной среды (ВЗСО;

- выплаты по кредитам (ВКО.

Таким образом, общую схему формирования и распределения дохода предприятия в году можно выразить следующим уравнением: Д1+ Д2+Ю=М1 -НЗГЪ+РШ+АМ! +ПР1+П +Пб1 +Ав1 +ВЗС( + Ш4 + ВОП( +КР. +Пз» +Н1 +ВК1+3„+СР

При определенных вариантах хозяйственного механизма защиты природной среды в регионе предприятие может поощряться за снижение выбросов загрязнителей, если их объемы не превышают установленных нормативов. В результате этого предприятие получает в свое распоряжение дополнительные средства (доход). Их величина может быть оценена следующим выражением: Д2 = Ь,*(ПДВ-М) где - величина "премиальных" поощрений за "единичное снижение выброса ниже установленного норматива.

При решении экологоохранных задач естественно потребовать выполнения условия : Дг-> шах

Экономико-математическая модель развития ТЭС отображает схему распределения дохода предприятия и позволяет оценить последствия выбранного варианта распределения для социально-экономических показателей деятельности самого предприятия, накопление средств в бюджетах региона и государства в целом и состояние природной среды. Возможно, что при проведении конкретных исследований некоторые блоки такой модели избыточные. В частности, в хозяйственном механизме природопользования России еще не введены поощрения за эффективную природоохранную деятельность, компенсационные расходы за ущерб здоровью населения, личному и общественному имуществу и т.п. В такой ситуации при проведении расчетов избыточные блоки и соответствующие им уравнения и переменные не должны приниматься во внимание.

При проведении исследований на базе данной модели следует

иметь в виду, что она оперирует четырьмя группами характеристик. Первую из них составляют внутренние переменные, значения которых рассчитываются по уравнениям самой модели. К ним относятся, например, доходы Д1 и Д2, объем продукции XI, объемы выбросов М, штрафы Ш|, Ш:, Ш2, рентные платежи, вероятности залпового выброса, аварии, заболеваемости.

Вторую группу образуют характеристики, выражающие внешние условия, в которых функционирует предприятие. Их значения должны задаваться экзогенно в виде констант, которые в явном виде не связаны с управляющими переменными, представляющими собой количественные характеристики управляющих решений, принимаемых на уровнях предприятия, региона и государства, ни с расчетными значениями внутренних переменных модели. К ним, в частности, относятся цены на продукцию, коэффициенты амортизации и др.

Третью группу составляют характеристики, выражающие управляющие решения, принимаемые на уровне предприятия. К ним относятся: размер выплачиваемой заработной платы, отчисления за риск производственных аварий, затраты на природоохранные мероприятия и безопасность производства, кредиты и др.. От обоснованности выбора значений таких переменных в каждом году I зависит, насколько успешно будет развиваться предприятие в последующий период, уровень материального обеспечения его работников в настоящем и будущем, состояние их здоровья, уровень антропогенного воздействия на природную среду, размеры поступлений в региональный и государственный бюджеты.

В качестве экзогенных переменных при обосновании управляющих воздействий на уровне предприятия, кроме показателей второй группы, выступают и характеристики, составляющие четвертую группу. К ним относятся показатели, выражающие управляющие решения,

принимаемые на более высоких уровнях управления - в регионе и государстве в целом. Среди них можно указать отчисления на государственное страхование, цены за природные ресурсы, нормативы платы за землю, за выбросы, штрафы за сверхнормативные и залповые выбросы соответственно, налоговые ставки и некоторые другие.

При определенных вариантах постановки задачи исследования переменные третьей и четвертой групп могут меняться местами. Тогда в качестве экзогенных переменных будут выступать переменные третьей группы, а управляющих переменных, отражающих управляющие решения, принимаемые на уровнях региона и предприятия - переменные четвертой группы. В этом случае с помощью модели путем проведения многовариантных расчетов можно попытаться определить обоснованные размеры нормативов выплат, штрафов и налогов, обеспечивающих, с одной стороны, устойчивые поступления средств в бюджет региона, а с другой, создающих возможности для стабильного развития предприятия.

Основная цель таких исследований, состоящих в попеременном решении и первой, и второй задач - определение условий равновесного природопользования, которые характеризуются в данном случае устойчивыми показателями социально-экономического развития предприятия, снижением уровня нагрузки на природную среду в регионе, накоплением в региональном бюджете средств, необходимых для решения социальных программ.

Следует учитывать, что часть платежей предприятия поступает в госбюджет. Ее размер зависит от величины государственных нормативов отчислений от прибыли предприятия и, возможно, от других видов его выплат (может быть штрафов, выплат за загрязнение и т.п.). При проведении расчетов в экономико-математической модели значения этих нормативов должны полагаться известными, то есть задаваемыми

в качестве исходной информации. В то же время возможна постановка задачи, в которой необходимо определить обоснованные размеры государственных нормативов при заданных вариантах управляющих воздействий на уровне предприятия и региона. В этом случае с помощью модели можно попытаться согласовать управляющие воздействия уже в рамках трехуровневой системы - "предприятие - регион -государство", предполагая, что в основе решений, принимаемых на каждом уровне, лежат соображения рациональности и целесообразности, учитывающие не только текущие , но и перспективные интересы.

Возможности равновесного развития региона зависят не только от общей величины имеющихся в его распоряжении средств, но и от обоснованности их распределения по статьям расходов. Наиболее эффективное распределение бюджета региона может быть определено с использованием принципов решения многокритериальной задачи развития общества.

В связи с вышесказанным, нами предлагается система автоматизации, позволяющая информатизировать процесс управления, а именно процесс принятия решений в экологическом менеджменте; позволяющая оперативно работать с большим объемом данных, выбирать ограниченное количество необходимых альтернатив, устанавливать критерии выбора решений, оценивать альтернативы и выбирать оптимальные экологоохранные решения для конкретного экономического субъекта.

Применение такой информационной системы существенно изменяет технологию управления, делает ее более эффективной, мобильной, и реально действующей на внутренние показатели организации, обеспечивая качество (достоверность) данных и своевременность их получения, что повышает уровень информативности руководителя в происходящих изменениях. В программном аспекте система представляет

собой автоматизацию ведения экологической и экономической информации, что подразумевает ввод, обработку и вывод больших объемов данных, а также автоматизацию выбора оптимального эколого-охранного решения, что требует быстрого поиска в массиве данных, необходимых для построения такого решения и проведения необходимых математических вычислений.

При этом готовая прикладная программа, решающая эту задачу автоматизации имеет стандартные средства обработки информации: поиск, добавление, удаление, локализация и фильтрация данных. Программа функционирует в диалоговом режиме, имеет современный удобный, интуитивно понятный пользователю интерфейс, максимально приближенный к концепции интерфейса, управляемого событиями. Система не требует значительных аппаратных ресурсов ЭВМ для своей работы и при этом обладает достаточными скоростными характеристиками при обработке больших объемов информации, что очень важно для решения экологических задач.

В модели выбираются несколько ТЭС и для каждого предприятия задаются статьи расходов и доходов. Экзогенно в модели задаются следующие:

■ материальные затраты;

■ затраты на природоохранные мероприятия;

■ затраты на безопасность производства и так далее.

Значения вышеприведенных переменных выбраны на основе анализа статистического материала по предприятиям Ростовской области.

Из приведенных расчетов, рассматривая влияние природоохранной деятельности на формирование показателей хозяйственной деятельности предприятия, можно сделать следующий вывод: произведенные в году I затраты на природоохранные мероприятия явились достаточными для снижения уровня загрязнения окружающей среды, ре-

зультатом чего явилось отсутствие штрафов в году I и снижение платежей за загрязнение природной среды. Предлагаемая компьютерная система во многом отличается от своих предшественников. Это связано со следующими аспектами:

1) упрощением работы с данными вследствие присутствия мощного механизма выборки мероприятий из БД;

2) наличием аппарата оценки издержек (затрат) и выгод;

3) хранением большого объема справочной, характеризующей ме роприятия, информации;

4) доступным и дружественным интерфейсом системы;

5) автоматизацией процесса управления, позволяющей оперативно воздействовать на принятие решения;

6) возможностями проведения воздействий на любую внутреннюю переменную на любом этапе производственного процесса. В заключении диссертационной работы приведены выводы и результаты, характеризующие теоретическую и практическую значимость научного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Методы анализа издержек и выгод при выборе оптимального экологического решения. //Материалы XII научной сессии экономического факультета "Экономические проблемы становления рынка в России". г.Ростов-на-Дону. 1996 -0.2 п.л.

2. Современные подходы к управлению природоохранной деятельностью и охране окружающей среды. //Проблемы проектирования и управления экономическими системами: инвестиционный аспект. Тезисы межгосударственной научно-практической конференции. 4.2. РГЭА, Ростов-на-Дону, 1998.- 0.1 пл.

3. Экономические основы платы за загрязнение окружающей среды. // Теория и практика переходной экономики в России. Материалы XVI

научной сессии экономического факультета, посвященной 80-летию Ростовского университета и 30-летию экономического факультета. -Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ. 1995. - 0.2 п.л.

4. Социальные и экологические аспекты загрязнения атмосферы выбросами вредных веществ энергообъектами. // Экология и современность. Международная научно-практическая конференция, посвященная 150-летию образования Русского Географического общества. - Ростов-на-Дону. Изд-во РГЭА. 1995. - 0.15 п.л. (в соавторстве)

5. Экономические критерии оценки параметров окружающей среды. Деп. в ИНИОН РАН под № 499939 от 29.12.94- 1.1 пл. (в соавторстве)

6. Компьютерная система оценки эффективности принятия эколого-охранных решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ. //Материалы международного научного симпозиума "Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности. Таганрог. 1996 -0.2 пл. (в соавторстве)

7. Экономическое регулирование параметров окружающей среды . Деп. в ИНИОН РАН за № 51519 от 20.05.96- 1 пл. (в соавторстве)

8. Ф.В. Компьютерная система оценки эффективности принятия эколо-гоохранных решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ. //Проблемы федеральной и региональной экономики: Ученые записки. -РГЭА,г.Ростов-на-Дону, 1997-0.2 пл. (в соавторстве)

9. Экономические методы оценки экологоохранных мероприятий по защите атмосферы от выбросов вредных веществ. II Тезисы докладов Всероссийской конференции "Социально-гуманитарные проблемы экономического знания". - Ростов-на-Дону. Изд-во РГУ. 1994. - 0.1 пл. (в соавторстве)