Формирование эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курдюков, Владимир Николаевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курдюков, Владимир Николаевич

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом

1.1. Анализ экономических концепций снижения ущерба от загрязнения окружающей среды автотранспортом

1.2. Снижение негативного влияния автотранспорта на окружающую среду с использованием инструментов экологической политики

2. Инструментарно-методические элементы стратегии снижения экономического ущерба от выбросов автотранспорта

2.1. Оценка экономического ущерба экосистеме от выбросов загрязняющих веществ

2.2. Эколого-экономический механизм возмещения ущерба от фактических выбросов загрязняющих веществ автотранспортом

2.3. Оценка экономической эффективности систем инструментов экологической политики

3. Экономический ущерб от выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами и эффективность природоохранных мероприятий

3.1. Экономический ущерб от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом (на примере г. Ростова-на-Дону)

3.2. Экономическая эффективность природоохранных мероприятий

4. Построение эколого-экономической стратегии снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом

4.1. Обоснование необходимости формирования стратегии перехода к экологически устойчивому развитию территории

4.2. Система компенсации владельцами автомобилей экономического ущерба от фактических выбросов загрязняющих веществ

4.3. Методика формирования эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом"

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач государства является обеспечение права населения на благоприятную окружающую среду. В настоящее время наибольшая доля ущерба экосистемам городов приходится на выбросы загрязняющих веществ автотранспортными средствами. Продолжающееся снижение качества атмосферного воздуха свидетельствует о недостаточной эффективности природоохранной деятельности. Необходимость снижения экономического ущерба от таких выбросов требует более эффективных с точки зрения охраны окружающей среды мер. Инструментом его компенсации и экономического стимулирования является взимание платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, размер которой должен напрямую зависеть от вреда, наносимого транспортным средством. Однако существующая нормативная база по определению размеров платежей за это не только не учитывает реального ущерба, но и не стимулирует природоохранную деятельность. При решении проблем обеспечения ее эффективности необходимо использовать территориальный подход и на основе системного анализа обосновать соответствие инструментарно-методической базы намеченным целям. Поэтому совершенствование инструментария эколого-экономического регулирования техногенного воздействия на атмосферу и формирование стратегии снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом для территорий являет- n ся актуальной научно-практической проблемой.

Степень разработанности проблемы. Вопросам рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологически безопасного экономического развития посвящены труды C.JI. Авалиани, О.Ф. Балацкого, С.В. Белова, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, В.В. Глухова,

A.А. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, А.Д. Думного,

B.Г. Игнатова, Ю.А. Израэля, В.М. Захарова, А.В. Ильницкой, А.В. Кокина,

Р. Коуза, B.A. Литвина, B.H. Лопатина, Р.Г. Мамина, Д.П. Никитина, Ю.В. Новикова, К.В. Папенова, Н.В. Пахомовой, Т.Г. Пыльневой, Е.А. Рюминой, Е.Б. Струковой, Н.В. Чепурных, Т.С. Хачатурова, А.В. Шевчука и др.

Разработке методов экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий уделено внимание в работах И.В. Горшкова, А.Д. Думнова, Н.Н. Лукьянчикова, В.П. Корчагина, А.А. Лялиной, Й. Паавола, Б.Б. Прохорова, Е.В. Рюминой, В.П. Ушакова и др.

Значительный вклад в совершенствование эколого-экономического регулирования негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду внесли В.В. Амбарцумян, В.Н. Луканин, Н.В. Пахомова, Ю.В. Трофименко, А. Эндрес и др.

Несмотря на значительный объем исследований, многие вопросы эколого-экономического регулирования негативного воздействия автотранспорта на атмосферу остаются малоизученными и требуют глубокой разработки.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке элементов эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, позволяющей перейти к устойчивому развитию территорий.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующие задач: проанализировать теоретико-методологическую основу снижения негативного влияния автотранспорта на окружающую среду; оценить эколого-экономическое воздействие выбросов отработавших газов автотранспорта на окружающую среду; разработать эколого-экономический механизм возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ передвижными источниками; обосновать порядок платы за выбросы токсичных и канцерогенных веществ автотранспортом; создать методику экономической оценки природоохранной деятельности; разработать систему компенсации экономического ущерба от фактических выбросов поллютантов автотранспортными средствами; сформировать структуру эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.

Объектом исследования выступает экономический ущерб от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, снижение которого является важным направлением охраны окружающей среды.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие аспекты снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.

Теоретико-методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики природопользования и охраны окружающей среды, снижения и компенсации экономического ущерба от загрязнения окружающей среды передвижными источниками эмиссии.

Инструментарно-методологический аппарат представлен следующими методами исследования: абстрактно-логическим, функциональным, расчетно-аналитическим, системным, сравнений и аналогий.

Информационно-эмпирическая база. Диссертация выполнена с использованием официальных данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, сведений ГИБДД ГУВД по Ростовской области о наличии и техническом состоянии транспортных средств в г. Ростове-на-Дону, федеральных и региональных программ эколого-экономического развития, публикаций отечественных и зарубежных ученых, а также Интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, Федеральными законами «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости системы управленческих решений, направленных на использование ограничений антропогенного воздействия на окружающую среду, разработку методики экономической оценки природоохранной деятельности и эколого-экономического механизма возмещения ущерба от выбросов автотранспорта.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Учитывая ограниченную утилизирующую способность природной среды, расчет экономического ущерба, наносимого ей, следует осуществлять с использованием значений предельно допустимой нагрузки поллютантов на экосистему и определения расходов на формирование ассимиляционного потенциала территории.

2. В основу эколого-экономического механизма возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом должно быть положено сбалансированное распределение ответственности между владельцами автомобилей и государством (создателем системообразующих условий) за наносимый экономический ущерб. Это позволит установить суммы компенсации экономического ущерба от продуктов эмиссии автомобилей и эффективность принятия государственных решений с целью повышения качества окружающей среды на территориях.

3. Существующие критерии экономической эффективности инвестиционных проектов (чистый дисконтированный доход, рентабельность инвестиций) в связи с недооценкой результатов природоохранной деятельности затрудняют поиск оптимальных решений для охраны окружающей среды. Для устранения этого недостатка следует использовать показатель экономической полезности природоохранной деятельности, как более полно отражающий последствия реализации экологической политики. Он позволяет на качественно новом уровне рассматривать ее экономическую эффективность и будет способствовать обеспечению рационального распределения денежных потоков между альтернативными проектами.

4. Известные инструменты экологической политики необходимо дополнить новыми эколого-экономическими составляющими — эколого-экономическим механизмом возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, зависимостью масс выбросов поллютантов с отработавшими газами от характеристик нагрузки двигателя. Для компенсации ущерба от эмиссии поллютантов автотранспортом с целью возмещения стоимости лимитных выбросов целесообразно использовать механизм купли-продажи прав на загрязнение окружающей среды, а сверхлимитных — эмиссионные платежи. Совместное функционирование этих инструментов экологической политики возможно при условии появления рыночных предпосылок для обеспечения владельцу ассимиляционного потенциала положительной нормы прибыли (стоимость лимитной условной единицы массы загрязняющего вещества превышает сверхлимитную).

5. Формирование стратегии снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ передвижными источниками предполагает наличие последовательной и согласованной системы управленческих решений. Ее основными задачами являются определение предельно допустимой нагрузки поллютантов на экосистему, оценка фактических масс выбросов и наносимого ими экономического ущерба на рассматриваемой территории, выбор наиболее эффективных природоохранных решений, внедрение механизма экономической мотивации экологически оправданного поведения государственного управления и системы компенсации экономического ущерба от фактической эмиссии загрязняющих веществ автотранспортом.

Научная новизна исследования заключается в создании базовой модели эколого-экономической стратегии, разработке теоретико-аналитических основ, методики расчета и компенсации экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.

Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Предложена методика расчета экономического ущерба от выбросов загрязнителей атмосферного воздуха стационарными и передвижными ис точниками, в которой используются территориальные коэффициенты агрессивности поллютантов (определяются на основе значений предельно допустимой нагрузки загрязняющих веществ на экосистему) и авторский показатель удельного экономического ущерба природной среде от эмиссии поллютантов (рассчитывается как отношение затрат на формирование структурных элементов экосистемы, обладающих ассимиляционным потенциалом, к предельно допустимой нагрузке монооксида углерода на экосистему).

2. Разработан эколого-экономический механизм возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, позволяющий мотивировать принятие экологически оправданных решений на различных уровнях управления территорией, в рамках которого осуществляется определение размера компенсации ущерба с учетом форм ответственности за опасность и вину:

- для лимитных выбросов (на уровне предельно допустимой нагрузки на экосистему) на основе показателя удельного экономического ущерба природной среде и прибыли владельца ассимиляционного потенциала за частичную нейтрализацию негативного воздействия на окружающую среду (определяется либо директивно, либо рыночным механизмом); для сверхлимитных выбросов, кроме вышеупомянутого показателя удельного экономического ущерба природной среде, используются авторские показатели долей возмещения экономического ущерба от выбросов поллютантов передвижными источниками (оценивается уровень добросовестности поведения владельцев автомобилей и государства, создающего условия для снижения такого вида ущерба), вреда здоровью населения от эмиссии токсичных и канцерогенных веществ.

3. Выявлена зависимость экономической полезности увеличения экологической выносливости экосистемы от удельного экономического ущерба природной среде, разработанного автором повышающего коэффициента, который определяется как отношение экономического ущерба здоровью населения к экономическому ущербу природной среде, нормы прибыли владельца ассимиляционного потенциала и разности значений предельно допустиI мой нагрузки на экосистему.

4. Определена и эмпирически обоснована система компенсации владельцами автомобилей экономического ущерба от фактической эмиссии загрязняющих веществ с использованием оригинальных математических моделей расчета масс выбросов поллютантов автотранспортными средствами в атмосферный воздух (базируется на экспериментально определяемых посредством экологической сертификации зависимостях концентраций поллютантов в отработавших газах от характеристик нагрузки двигателя каждого автомобиля) и совместного функционирования эмиссионных платежей с механизмом купли-продажи прав на загрязнение окружающей среды.

5. Предложена методика формирования эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом (долгосрочная цель - снижение негативного влияния на экосистему до уровня обоснованного экологического ограничения), реализация которой обеспечивается системой управленческих решений с помощью управляющих элементов: критериев экономической эффективности природоохранной деятельности (позволяет рационально распределять ресурсы между различными направлениями охраны окружающей среды) и эколого-экономического механизма возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ передвижными источниками (позволяет государству выработать оптимальные направления для обоснованного увеличения размера компенсации ущерба владельцами автомобилей).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в методическом совершенствовании оценки негативного воздействия на окружающую среду и аппарата принятия управленческих решений для снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом. Результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными институтами власти при определении приоритетных направлений снижения экономического ущерба от этого. Элементы эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов поллютантов автотранспортом могут служить основой управления охраной окружающей среды на территориях. Результаты научных исследований могут найти практическое применение в учебном процессе вузов при подготовке специалистов по дисциплинам «Экономика природопользования», «Охрана окружающей среды», а также при разработке спецкурсов по тематике снижения негативного влияния автомобилей на окружающую среду.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону (2006-2008 гг.).

Публикации. Научные положения, рекомендации и выводы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 21 публикации по теме исследования общим объемом 8,0 п.л.

Структура работы. Структура работы отражает логику и особенности подхода к исследованию проблемы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 158 наименований, и 2 приложений. Работа содержит 17 таблиц и 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курдюков, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования предложен теоретико-аналитический инструментарий формирования эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов поллютантов автотранспортом включающий:

1. Методику оценки экономического ущерба природной среде от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.

Предложена методика расчета экономического ущерба природной среде от выбросов в атмосферный воздух токсичных и канцерогенных веществ стационарными и передвижными источниками эмиссии, включающая затратный метод определения стоимости продуктов (в данном случае отходов хозяйственной деятельности) и экологические ограничения негативного воздействия на окружающую среду. Представленная экономическая оценка ущерба природной среде от эмиссии поллютантов опирается на параметры структурных элементов экосистемы, обладающих ассимиляционным потенциалом, и отражает объективную взаимосвязь экологических и экономических представлений об утилизации токсикантов.

2. Порядок компенсации экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.

При использовании в качестве экологического ориентира предельно допустимой нагрузки на экосистему территории с целью компенсации экономического ущерба от фактических выбросов загрязняющих веществ возможно совместное применение механизма купли-продажи прав на загрязнение окружающей среды и эмиссионных платежей. На основании значения предельно допустимой нагрузки на экосистему определяются суммарные лимитные и сверхлимитные выбросы продуктов эмиссии. Для лимитных выбросов загрязняющих веществ сумма компенсации представляет собой экономический ущерб природной среде с учетом прибыли владельца ассимиляционного потенциала. Прибыль владельцу ассимиляционного потенциала це

135 лесообразно обеспечивать посредством механизма купли-продажи прав на загрязнение окружающей среды. Сверхлимитные выбросы требуют возмещения (помимо ущерба природной среде) экономического ущерба нанесенного здоровью населения. В этом случае реализацию принципа «загрязнитель платит» можно осуществлять посредством эмиссионных платежей.

3. Эколого-экономический механизм возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.

Разработанный эколого-экономический механизм возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом позволяет мотивировать экологически направленное поведение участников загрязнения окружающей среды передвижными источниками эмиссии. Принятие решений на разных уровнях государственного управления, базирующееся на введении представленного механизма, будет основываться на максимально эффективной деятельности по направлениям: увеличение предельно допустимых нагрузок на экосистемы урбанизированных территорий; снижение суммарных выбросов загрязняющих веществ автотранспортом и наносимого ими экономического ущерба; уменьшение значения показателя доли возмещения государством экономического ущерба от выбросов поллютантов передвижными источниками на территории (отражающего добросовестность поведения).

4. Оценку результатов экологической политики, которая более полно отражает экономическую эффективность природоохранной деятельности для оптимального распределения финансовых ресурсов.

Оценка результатов природоохранной деятельности должна определять снижение негативного воздействия на окружающую среду при соблюдении социальных интересов на рассматриваемой территории. Предложенная методика расчета экономической полезности системы инструментов экологической политики позволяет отразить основные направления природоохранной

136 деятельности и осуществить более полную оценку конечных результатов с помощью уточненных таким образом критериев экономической эффективности экологической политики.

5. Систему взаимодействия инструментов экологической политики для компенсации экономического ущерба от фактических выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.

Основным инструментом реализации эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов токсичных и канцерогенных веществ передвижными источниками эмиссии является комплексная целевая экологическая программа. Цели этой программы в рамках необходимых подпрограмм предполагают, посредством различных процедур, прогнозирование экологической выносливости территории и определение масс выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, проведение природоохранной деятельности с использованием наиболее эффективных мероприятий, постепенное формирование системы инструментов экологической политики, позволяющей обеспечить компенсацию владельцами автомобилей экономического ущерба от фактических выбросов продуктов эмиссии автотранспорта.

Анализ экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом и эффективности внедрения ряда природоохранных мероприятий в г. Ростове-на-Дону позволил обосновать необходимость построения эколого-экономической стратегии снижения экономического ущерба от выбросов поллютантов передвижными источниками.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом"

На правах рукописи

Курдюков Владимир Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОИ СТРАТЕГИИ СНИЖЕНИЯ УЩЕРБА ОТ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ АВТОТРАНСПОРТОМ: ТЕОРЕТИКО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- о Г Г? и.

Ростов-на-Дону - 2009

003467273

Диссертация выполнена на кафедре безопасности жизнедеятельности и химии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовская-на-Дону государственная академия сельскохозяйственного машиностроения»

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Бадаляи Липарит Хачатурович

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Клииовеико Лариса Рифовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Тяглое Сергей Гаврилович

доктор экономических наук, доцент Аиопченко Татьяна Юрьевна

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия

государственной службы

Защита состоится « 14 » мая 2009 г. в 16.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в Южном федеральном университете, по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета: г. Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «11» апреля 2009 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160 к.105. Диссертационный совет Д 212.208.03. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

И.П. Красовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач государства является обеспечение права населения на благоприятную окружающую среду. В настоящее время наибольшая доля ущерба экосистемам городов приходится на выбросы загрязняющих веществ автотранспортными средствами. Продолжающееся снижение качества атмосферного воздуха свидетельствует о недостаточной эффективности природоохранной деятельности. Необходимость снижения экономического ущерба от таких выбросов требует более эффективных с точки зрения охраны окружающей среды мер. Инструментом его компенсации и экономического стимулирования является взимание платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, размер которой должен напрямую зависеть от вреда, наносимого транспортным средством. Однако существующая нормативная база по определению размеров платежей за это не только не учитывает реального ущерба, но и не стимулирует природоохранную деятельность. При решении проблем обеспечения ее эффективности необходимо использовать территориальный подход и на основе системного анализа обосновать соответствие инструментарно-методической базы намеченным целям. Поэтому совершенствование инструментария эколого-экономического регулирования техногенного воздействия на атмосферу и формирование стратегии снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом для территорий является актуальной научно-практической проблемой.

Степень разработанности проблемы. Вопросам рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологически безопасного экономического развития посвящены труды СЛ. Авалиани, О.Ф. Ба-лацкого, С.В. Белова, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, В.В. Глухова, A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, А.Д. Думного, В.Г. Игнатова, Ю.А. Израэля, В.М. Захарова, A.B. Ильницкой, A.B. Кокина, Р. Коуза, В.А. Литвина, В.Н. Лопатина, Р.Г. Мамина, Д.П. Никитина, Ю.В. Новикова, К.В. Папенова, Н.В. Пахомовой, Т.Г. Пыльневой, Е.А. Рюминой, Е.Б. Струко-вой, Н.В. Чепурных, Т.С. Хачатурова, A.B. Шевчука и др.

Разработке методов экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий уделено внимание в работах И.В. Горшкова, А.Д. Дум-

нова, H.H. Лукьянчикова, В.П. Корчагина, A.A. Ляпиной, Й. Паавола, Б.Б. Прохорова, Е.В. Рюминой, В.П. Ушакова и др.

Значительный вклад в совершенствование эколого-экономического регулирования негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду внесли В.В. Амбарцумян, В.Н. Луканин, Н.В. Пахомова, Ю.В. Трофименко, А. Эндрес и др.

Несмотря на значительный объем исследований, многие вопросы эколого-экономического регулирования негативного воздействия автотранспорта на атмосферу остаются малоизученными и требуют глубокой разработки.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке элементов эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, позволяющей перейти к устойчивому развитию территорий.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующие задач:

- проанализировать теоретико-методологическую основу снижения негативного влияния автотранспорта на окружающую среду;

- оценить эколого-экономическое воздействие выбросов отработавших газов автотранспорта на окружающую среду;

- разработать эколого-экономический механизм возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ передвижными источниками;

- обосновать порядок платы за выбросы токсичных и канцерогенных веществ автотранспортом;

- создать методику экономической оценки природоохранной деятельности;

- разработать систему компенсации экономического ущерба от фактических выбросов поллютантов автотранспортными средствами;

- сформировать структуру эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.

Объектом исследования выступает экономический ущерб от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, снижение которого является важным направлением охраны окружающей среды.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие аспекты снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.

Теоретико-методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики природопользования и охраны окружающей среды, снижения и компенсации экономического ущерба от загрязнения окружающей среды передвижными источниками эмиссии.

Инструментарно-методологический аппарат представлен следующими методами исследования: абстрактно-логическим, функциональным, расчетно-аналитическим, системным, сравнений и аналогий.

Информационно-эмпирическая база. Диссертация выполнена с использованием официальных данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, сведений ГИБДД ГУВД по Ростовской области о наличии и техническом состоянии транспортных средств в г. Ростове-на-Дону, федеральных и региональных программ эколого-экономического развития, публикаций отечественных и зарубежных ученых, а также Интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, Федеральными законами «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости системы управленческих решений, направленных на использование ограничений антропогенного воздействия на окружающую среду, разработку методики экономической оценки природоохранной деятельности и эколого-экономического механизма возмещения ущерба от выбросов автотранспорта.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Учитывая ограниченную утилизирующую способность природной среды, расчет экономического ущерба, наносимого ей, следует осуществлять с использованием значений предельно допустимой нагрузки поллютантов на экоси-

стему и определения расходов на формирование ассимиляционного потенциала территории.

2. В основу эколого-экономического механизма возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом должно быть положено сбалансированное распределение ответственности между владельцами автомобилей и государством (создателем системообразующих условий) за наносимый экономический ущерб. Это позволит установить суммы компенсации экономического ущерба от продуктов эмиссии автомобилей и эффективность принятия государственных решений с целью повышения качества окружающей среды на территориях.

3. Существующие критерии экономической эффективности инвестиционных проектов (чистый дисконтированный доход, рентабельность инвестиций) в связи с недооценкой результатов природоохранной деятельности затрудняют поиск оптимальных решений для охраны окружающей среды. Для устранения этого недостатка следует использовать показатель экономической полезности природоохранной деятельности, как более полно отражающий последствия реализации экологической политики. Он позволяет на качественно новом уровне рассматривать ее экономическую эффективность и будет способствовать обеспечению рационального распределения денежных потоков между альтернативными проектами.

4. Известные инструменты экологической политики необходимо дополнить новыми эколого-экономическими составляющими — эколого-экономическим механизмом возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, зависимостью масс выбросов поллютантов с отработавшими газами от характеристик нагрузки двигателя, Для компенсации ущерба от эмиссии поллютантов автотранспортом с целью возмещения стоимости лимитных выбросов целесообразно использовать механизм купли-продажи прав на загрязнение окружающей среды, а сверхлимитных - эмиссионные платежи. Совместное функционирование этих инструментов экологической политики возможно при условии появления рыночных предпосылок для обеспечения владельцу ассимиляционного потенциала положительной нормы прибыли (стоимость лимитной условной единицы массы загрязняющего вещества превышает сверхлимитную).

5. Формирование стратегии снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ передвижными источниками предполагает наличие последовательной и согласованной системы управленческих решений. Ее основными задачами являются определение предельно допустимой нагрузки пол-лютантов на экосистему, оценка фактических масс выбросов и наносимого ими экономического ущерба на рассматриваемой территории, выбор наиболее эффективных природоохранных решений, внедрение механизма экономической мотивации экологически оправданного поведения государственного управления и системы компенсации экономического ущерба от фактической эмиссии загрязняющих веществ автотранспортом.

Научная новизна исследования заключается в создании базовой модели эколого-экономической стратегии, разработке теоретико-аналитических основ, методики расчета и компенсации экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.

Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Предложена методика расчета экономического ущерба от выбросов загрязнителей атмосферного воздуха стационарными и передвижными источниками, в которой используются территориальные коэффициенты агрессивности поллютантов (определяются на основе значений предельно допустимой нагрузки загрязняющих веществ на экосистему) и авторский показатель удельного экономического ущерба природной среде от эмиссии поллютантов (рассчитывается как отношение затрат на формирование структурных элементов экосистемы, обладающих ассимиляционным потенциалом, к предельно допустимой нагрузке монооксида углерода на экосистему).

2. Разработан эколого-экономический механизм возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, позволяющий мотивировать принятие экологически оправданных решений на различных уровнях управления территорией, в рамках которого осуществляется определение размера компенсации ущерба с учетом форм ответственности за опасность и вину:

- для лимитных выбросов (на уровне предельно допустимой нагрузки на экосистему) на основе показателя удельного экономического ущерба природной среде и прибыли владельца ассимиляционного потенциала за частичную

нейтрализацию негативного воздействия на окружающую среду (определяется либо директивно, либо рыночным механизмом);

- для сверхлимитных выбросов, кроме вышеупомянутого показателя удельного экономического ущерба природной среде, используются авторские показатели долей возмещения экономического ущерба от выбросов поллютан-тов передвижными источниками (оценивается уровень добросовестности поведения владельцев автомобилей и государства, создающего условия для снижения такого вида ущерба), вреда здоровью населения от эмиссии токсичных и канцерогенных веществ.

3. Выявлена зависимость экономической полезности увеличения экологической выносливости экосистемы от удельного экономического ущерба природной среде, разработанного автором повышающего коэффициента, который определяется как отношение экономического ущерба здоровью населения к экономическому ущербу природной среде, нормы прибыли владельца ассимиляционного потенциала и разности значений предельно допустимой нагрузки на экосистему.

4. Определена и эмпирически обоснована система компенсации владельцами автомобилей экономического ущерба от фактической эмиссии загрязняющих веществ с использованием оригинальных математических моделей расчета масс выбросов поллютантов автотранспортными средствами в атмосферный воздух (базируется на экспериментально определяемых посредством экологической сертификации зависимостях концентраций поллютантов в отработавших газах от характеристик нагрузки двигателя каждого автомобиля) и совместного функционирования эмиссионных платежей с механизмом купли-продажи прав на загрязнение окружающей среды.

5. Предложена методика формирования эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом (долгосрочная цель - снижение негативного влияния на экосистему до уровня обоснованного экологического ограничения), реализация которой обеспечивается системой управленческих решений с помощью управляющих элементов: критериев экономической эффективности природоохранной деятельности (позволяет рационально распределять ресурсы между различными направлениями охраны окружающей среды) и эколого-экономического механизма возмещения

8

ущерба от выбросов загрязняющих веществ передвижными источниками (позволяет государству выработать оптимальные направления для обоснованного увеличения размера компенсации ущерба владельцами автомобилей).

Теоретическая н практическая значимость работы заключается в методическом совершенствовании оценки негативного воздействия на окружающую среду и аппарата принятия управленческих решений для снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом. Результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными институтами власти при определении приоритетных направлений снижения экономического ущерба от этого. Элементы эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов поллютантов автотранспортом могут служить основой управления охраной окружающей среды на территориях. Результаты научных исследований могут найти практическое применение в учебном процессе вузов при подготовке специалистов по дисциплинам «Экономика природопользования», «Охрана окружающей среды», а также при разработке спецкурсов по тематике снижения негативного влияния автомобилей на окружающую среду.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону (2006-2008 гг.).

Публикации. Научные положения, рекомендации и выводы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 21 публикации по теме исследования общим объемом 8,0 п.л.

Структура работы. Структура работы отражает логику и особенности подхода к исследованию проблемы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 158 наименований, и 2 приложений. Работа содержит 17 таблиц и 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, излагаются выносимые на защиту положения и элементы научной новизны, а также рассматривается теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом» - рассмотрены концептуальные основы охраны окружающей среды, выявлены недостатки методик оценки экономического ущерба от выбросо"в загрязняющих веществ применительно к автотранспорту, проанализированы инструменты экологической политики, мировой опыт снижения негативного воздействия составляющих отработавших газов на окружающую среду и экологическая политика РФ. Это способствовало определению необходимости совершенствования методологического аппарата принятия управленческих решений для снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами.

Для снижения экономического ущерба от выбросов поллютантов автотранспортом без негативных последствий социально-экономической сфере территории необходимо построение сбалансированной системы инструментов экологической политики. Недооценка результатов природоохранной деятельности не позволяет с помощью показателей экономической эффективности обеспечить оптимальное распределение инвестиционных расходов. Отсутствие действенных стимулов снижения техногенного воздействия на экосистемы препятствует созданию объективных условий для улучшения качества окружающей среды. Приемлемое качество атмосферного воздуха на урбанизированных территориях, возмещение владельцами автомобилей экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и рациональное инвестирование полученных средств может быть обеспечено формированием и реализацией эффективной эколого-экономической стратегии (последовательной, согласованной и интегрированной структуры управленческих решений) снижения ущерба от выбросов автотранспорта. Наличие экологических проблем, связанных с автотранспортом, в крупных городах мира позволяет говорить о неспособности существующего инструментария экономики природопользования достаточно эффек-

10

тивно справляться с негативным влиянием автотранспорта на окружающую среду, и требует разработки новых механизмов, теоретической и методической основы принятия природоохранных решений с целью снижения такого ущерба.

Во второй главе - «Инструментарно-методические элементы стратегии снижения экономического ущерба от выбросов автотранспорта» — разработаны теоретико-методологические основы расчета экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ и компенсации наносимого вреда от загрязнения окружающей среды передвижными источниками, а также предложена методика оценки результатов реализации экологической политики.

Предложена методика оценки экономического ущерба природной среде от эмиссии загрязняющих веществ, которая опирается на конкретные параметры элементов экосистемы (зеленые насаждения, почва, органические и неорганические вещества, влага атмосферы и вода водоемов) и отражает объективную взаимосвязь экологических и экономических представлений об утилизации токсикантов. С точки зрения охраны окружающей среды максимально приемлемой массой эмиссии вредных веществ следует считать предельно допустимую нагрузку на экосистему, представляющую собой массу выбросов поллю-тантов, которая может быть нейтрализована конкретной экосистемой, обладающей ассимиляционным потенциалом. Это ограничение позволит исключить образование опасной для человека и природной среды концентрации загрязняющих веществ. Экономический ущерб природной среде от выбросов поллю-тантов целесообразно отождествлять с затратами на утилизацию техногенных загрязнений элементами экосистемы,- а удельный экономический ущерб (ул, руб./усл. кг) - определять следующим образом:

о Pj3jsjkj Уа=ЙС0К, ПДНсо' 0)

где Pj, 3j — удельные масса (кг/м2) и затраты на воспроизводство

(руб./кг) j-го элемента экосистемы, способного обезвредить i-e загрязняющее вещество на исследуемой территории; S} — общая площадь этого элемента, м2;

kj - весовой коэффициент участия J-го элемента экосистемы в обеспечении

экологической безопасности территории (при расчете предельно допустимой нагрузки на экосистему); Сок] - период его полезного функционирования, год;

ПДНС0 - предельно допустимая нагрузка монооксида углерода (как эквивалента агрессивности токсикантов) на экосистему, усл. кг/год; й - число элементов конкретной экосистемы, способных нейтрализовать /-е загрязняющее вещество.

Для снижения негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ передвижными источниками на окружающую среду, компенсации экономического ущерба от фактических продуктов эмиссии автотранспортных средств необходимо формирование системы инструментов экологической политики (рамочных условий ответственного поведения физических и юридических лиц) и методической основы ее функционирования.

Внедрение эффективной системы возмещения экономического ущерба от фактической эмиссии токсичных и канцерогенных веществ автотранспорта предполагает определение долей возмещения нанесенного ущерба субъектами, прямо или косвенно влияющими на загрязнение окружающей среды. Ответственными за него являются непосредственно владельцы автотранспортных средств, а косвенно - производители автомобилей и топлива, ветви власти разного уровня. Фактически создание системообразующих условий для функционирования субъектов возложено на государство. В этих обстоятельствах неэффективные управленческие решения в сфере охраны окружающей среды являются следствием отсутствия четких ориентиров и действенных стимулов для построения полноценной эколого-экономической стратегии региона. В условиях рыночной экономики предпочтительной можно считать экономическую мотивацию экологически направленного поведения участников негативного влияния на окружающую среду.

Используя правило ответственности за опасность (загрязнитель обязан возмещать все издержки нанесенного им вреда), сумму компенсации владельцами автомобилей стоимости лимитных выбросов загрязняющих веществ, т.е. компенсации выбросов на уровне предельно допустимой нагрузки на экосистему, определяем по формуле:

С„=МУА(1+Е), (2)

где М - масса выбросов загрязняющих веществ техногенными источниками в пределах предельно допустимой нагрузки на экосистему за год с учетом агрессивности поллютантов, усл. кг/год; Е - норма прибыли владельца (владельцев) ассимиляционного потенциала (отношение его прибыли к экономическому ущербу природной среде от антропогенных выбросов загрязняющих веществ в допустимых пределах).

Применяя правило ответственности за вину, по которому загрязнитель должен возместить ущерб от пренебрежения экологически добросовестным поведением, величину компенсации стоимости сверхлимитных выбросов загрязняющих веществ владельцами автотранспортных средств можно выразить следующим образом:

СслАТС=<АМУа (*я + 1), (3)

где с/в - доля возмещения экономического ущерба от загрязнения окружающей среды владельцами автотранспортных средств (отражает созданные по вине государства условия, которые не позволяют минимизировать экономический ущерб от выбросов загрязняющих веществ владельцам автотранспортных средств, например, низкое качество дорожного покрытия и реализуемого на территории топлива и т.д.); ДМ - масса выбросов поллютантов техногенными источниками за год, превышающая предельно допустимую нагрузку на экосистему, усл. кг/год; к,( - повышающий коэффициент, отражающий неблагоприятные последствия от сверхлимитных выбросов для населения территории (данный показатель может быть определен из отношения экономического ущерба от вреда здоровью населения к экономическому ущербу природной среде).

Нанесенный по вине государства экономический ущерб выбросами загрязняющих веществ от автотранспорта на территории (руб./год) определяется по формуле:

Сгос=£с,ДМУа (Ал+1), (4)

где gcв - доля возмещения государством экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, £с> = 1 - •

Формула (4) позволяет выявить основные направления формирования эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом, среди которых:

- снижение значения показателя доли возмещения государством экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом на территории;

- увеличение предельно допустимой нагрузки на экосистему техногенных выбросов (при этом увеличиваются лимитные и снижаются сверхлимитные выбросы загрязняющих веществ);

- сокращение общих выбросов загрязняющих веществ автотранспортом и наносимого ими вреда.

Используя изменение критерия g¡.í, можно представить экономическую оценку эффективности государственного управления в сфере обеспечения снижения ущерба от загрязнения окружающей среды автотранспортом и влиять на финансовую оценку профессиональной деятельности чиновничьего аппарата, законодательных структур и др.

В рамках предложенного механизма порядок компенсации экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ передвижными источниками позволяет обеспечить сбор средств с владельцев автомобилей.

Если 1 + Е > £/„ (Л:л +1), то не существует рыночных предпосылок для обеспечения владельцу ассимиляционного потенциала положительной нормы прибыли. В таком случае капиталовложения с целью увеличения предельно допустимой нагрузки на экосистему должны субсидироваться государством, а введение механизма возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ автомобильным транспортом на данном этапе экономически нецелесообразно и предполагает реализацию дополнительных природоохранных мероприятий.

Удовлетворение неравенства 1 + Е < (+1) позволяет в целях компенсации экономического ущерба от эмиссии токсичных и канцерогенных веществ автотранспортом использовать одновременно механизм купли-продажи прав на загрязнение окружающей среды (для лимитных выбросов загрязняющих веществ) и эмиссионные платежи (для сверхлимитных выбросов поллютантов).

Для сравнения экономической эффективности различных проектов систем инструментов экологической политики важна количественная оценка совокупных затрат и предполагаемой их полезности. При этом необходимо учитывать не только расходы исполнителей на реализацию данной системы, но и расходы природопользователей и населения, связанные с такой деятельностью. Экономическая полезность системы инструментов экологической политики представляет собой оценку результативности природоохранной деятельности по основным жизнеобразующим параметрам (ресурсные, экологические, социальные) развития экономики в каждом конкретном регионе. Общую годовую экономическую полезность системы инструментов экологической политики или природоохранной деятельности предлагается определять из следующего выражения:

П = Пос + П, + П„+ Пф + Пдр (руб./год), (5)

где Пос - экономическая полезность снижения ущерба от загрязнения окружающей среды; Пз - экономическая полезность снижения энерго- и при-родоемкости экономики региона; Пп - экономическая полезность повышения производительности природных ресурсов (увеличение предельно допустимой нагрузки на экосистему) территории; Пф - экономическая полезность от сбора

дополнительных средств на экологические или иные цели (например, материальный доход при экологизации налоговой системы); П^ - другая экономическая полезность системы инструментов экологической политики (например, ценность увеличения возможностей удовлетворения рекреационных, эстетических потребностей и т.д.).

Особенности предложенной методики оценки экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ позволяют учитывать в денежном выражении изменение экологической емкости территории. При увеличении предельно допустимой нагрузки на экосистему происходит снижение стоимости общих сверхлимитных выбросов и увеличение стоимости лимитных выбросов. Воспользовавшись формулами (2) - (4), можно экономическую полезность увеличения производительности природных ресурсов территории определить так:

П„=ДПДНуА (Ал-Е),

(6)

где ДПДН - изменение предельно допустимой нагрузки на экосистему, усл. кг/год.

Анализ показателей, входящих в формулу (5), с точки зрения влияния времени на их ценность, с одной стороны, позволяет установить, что составляющие экономической полезности системы инструментов экологической политики в последующих периодах увеличивают эффект. С другой стороны, экономическая полезность природоохранных мероприятий оценивается в денежном выражении и представляет собой различного рода экономию финансовых средств, с которыми можно участвовать в инвестиционных проектах (высвобождаются финансовые средства, необходимые для приобретения различных ресурсов, компенсации экономического ущерба природной среде и здоровью населения). Основываясь на предложенной оценке результатов природоохранной деятельности, более полно отражающей различные направления экологической политики, и известных показателях экономической эффективности инвестиционных проектов в качестве базового критерия экономической эффективности природоохранной деятельности и системы инструментов экологической политики следует использовать приведенный экономический эффект за расчетный период Т, определяемый по следующей формуле, руб./год:

Э7.=1(П,-3,)(1 +(7) 1-1

где П, - экономическая полезность системы инструментов экологической политики в период I, руб./год; Т- продолжительность расчетного периода; I - текущий период реализации проекта системы инструментов экологической политики; 3, - инвестиционные расходы на систему инструментов экологической политики в период г, руб./год; г - норма дисконта.

В третьей главе - «Экономический ущерб от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом и эффективность природоохранных мероприятий» -по различным методикам проведены расчеты для г. Ростова-на-Дону масс выбросов загрязняющих веществ передвижными источниками, экономического

ущерба от эмиссии загрязняющих веществ автотранспортными средствами, экономической эффективности природоохранных мероприятий. Основные результаты расчетов представлены на рисунках 1-3*.

50000000

юоооооо

□ экономический ущерб по

нормативам платы

■экономическии ущерб природной среде

СяНв Всего

Рисунок 1 — Экономический ущерб от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом природной среде и экономический ущерб по действующим нормативам платы в г. Ростове-на-Дону, тыс. руб. а — СО (оксид углерода); фор-д - формальдегид; СпНгп - углеводороды; РЬ - свинец; б — ЫОх (оксиды азота), С - сажа, С20Н12 - бенз(а)пирен

Для внедрения в г. Ростове-на-Дону предложены следующие природоохранные мероприятия: установка на автотранспортных средствах фильтров-

Результаты расчетов получены с использованием: Бадаляп Л.Х. Динамика выбросов токсичных компонентов с отработавшими газами двигателями автотранспорта // Безопасность жизнедеятельности. 2005. Nü 2, Сведений ГИБДД ГУВД по Ростовской области о наличии и техническом состоянии транспортных средств в г. Ростове-на-Дону (2005-2007 гг.); Курдюков В.Н., Баданш Л.Х. Статистическая оценка результатов экспериментальных исследований характеристик транспортного потока // Инновационные технологии и процессы производства в машиностроении: междунар. сб. науч. тр. - Ростов н/Д. 2008 № 1.

нейтрализаторов-глушителей (далее фильтров) с 70%-й эффективностью очистки; перевод 50 % легковых бензиновых автомобилей на газовое топливо; оптимизация скоростного режима потока автотранспортных средств за счет снижения и увеличения на 0,1 долей времени работы двигателей легковых автомобилей на режимах разгона и постоянной скорости; увеличение на 10 % предельно допустимой нагрузки на экосистему. Оценка экономической эффективности этих мероприятий представлена на рисунках 2-3.

□ Фильтр (70%)

Ш Альтернативное топливо

□ Оптимизация скоростного режима

Рисунок 2 - Чистый дисконтированный доход природоохранных мероприятий по действующим нормативам платы за выбросы загрязняющих веществ для разных сроков реализации проектов, млн руб.

В Фильтр (70%)

В Альтернативное топливо

□ Оптимизация скоростного режима

□ Увеличение ПДН на экосистему

10 год 20 год 30 год 40 год

Рисунок 3 - Приведенный экономический эффект природоохранных мероприятий для разных сроков реализации проектов, млн руб. (ПДН - предельно допустимая нагрузка)

Отрицательные значения эффективности природоохранных мероприятий на рисунке 2 связаны со значительными ежегодными затратами и недостатками действующих нормативов платы за выбросы загрязняющих веществ, а положи-

у—.-г—-ч—»»I—« 10 год 20 год 30 год 40 год

тельное - с экономией бензинового топлива. Применение предложенных природоохранных мероприятий позволит снизить более чем на 34 % экономический ущерб природной среде от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом в г. Ростове-на-Дону. Установлено, что такой ущерб значительно превышает оценку вреда по действующим в РФ нормативам платы и может позволить компенсировать недостатки показателей экономической эффективности инвестиционных проектов при их использовании для выбора природоохранных мероприятий. Для более объективной оценки природоохранной деятельности необходимо учитывать и негативное влияние эмиссии токсичных и канцерогенных веществ на здоровье населения.

В четвертой главе - «Построение эколого-экономической стратегии снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом» - обоснована необходимость эффективной экологической политики в г. Ростове-на-Дону, проанализированы особенности построения системы инструментов экологической политики и представлена методика формирования эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ.

Разработана модель функционирования системы инструментов экологической политики для возмещения экономического ущерба от фактического загрязнения окружающей среды автотранспортом (рисунок 4). Ужесточение экологических требований в рамках системы проводится поэтапно. Каждый из этих этапов содержит три стадии: подготовка, реализация и контроль. При подготовке ставятся конкретные задачи и обеспечиваются условия для их решения. На стадии реализации происходит оценка и возмещение экономического ущерба от загрязнения окружающей среды конкретными автотранспортными средствами. Вслед за тем выполняется процедура контроля над физическими лицами и организациями, оказывающими негативное влияние на окружающую среду.

Разработанная методика формирования эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих веществ представляет собой принцип следования модели поведения, которая совмещает долгосрочные цели, методики расчета выбросов загрязняющих веществ автотранспортом и наносимого ими экономического ущерба (предоставление исходной информации), эколого-экономический механизм и систему инструментов экологической

19

п

о

д г о т о в к а

>

Рисунок 4 - Система компенсации владельцами автомобилей экономического ущерба от фактических выбросов загрязняющих веществ

политики для компенсации ущерба от выбросов поллютантов автотранспортными средствами, а также критерии отбора наиболее эффективных природоохранных решений. Взаимосвязь элементов разработанной методики представлена алгоритмом формирования эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих вещества автотранспортом (рисунок 5).

Внедрение рассмотренных ранее природоохранных мероприятий не позволяет снизить суммарные выбросы загрязняющих веществ автотранспортом в г. Ростове-на-Дону до уровня предельно допустимой нагрузки на экосистему. Для обоснованного сбора средств на возмещение экономического ущерба от их фактических выбросов в рамках разработанного эколого-экономического механизма необходимо увеличение предельно допустимой нагрузки на экосистему, повышение показателя о1, (или снижение значения показателя доли возмещения государством экономического ущерба от загрязнения окружающей среды автотранспортом) и применение дополнительных природоохранных мероприятий.

1. В связи с тем, что для утилизации выбросов загрязняющих веществ автотранспортом необходимо повысить предельно допустимую нагрузку на экосистему более чем в 100 раз (установлено в ходе диссертационного исследования), нейтрализация негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду не представляется возможной даже за счет предельного увеличения массы структурных элементов экосистемы.

2. Для снижения значения показателя доли возмещения государством экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ авто транспортом на территории действия местных органов управления должны быть сконцентрированы на реализации следующих основных задач:

- приведение качества дорожного покрытия в соответствие со стандартами территории;

- предоставление возможности владельцам автотранспортных средств использовать топливо наилучшего качества;

- развитие системы общественного транспорта и обеспечение низких тарифов на проезд;

- оптимизация дорожного движения и транспортного сообщения;

- контроль над обязательным применением технических средств защиты

окружающей среды при экологически опасной деятельности;

21

Определение предельно допустимой нагрузки на экоси-_стему___

Определение фактических выбросов загрязняющих веществ автотранспортом

Анализ экономической эффективности природоохранных мероприятий (в том числе для сравнения с альтернативными инвестиционными проектами) с целью наиболее рационального расходования средств

Оценка экономического ущерба от фактических выбросов загрязняющих веществ авто_транспортом_

Выявление фактического приведенного экономического эффекта за прошедший период реализации стратегии

Разработка оперативной целевой экологической программы (на основе проведенных расчетных процедур), включающей необходимые изменения в экологическом законодательстве и системе стандартов и нормативов, а также недостающие элементы системы компенсации экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом

Рисунок 5 - Алгоритм формирования эколого-экономической стратегии снижения угцерба от выбросов поллютантов автотранспортом

- обеспечение экологического качества выпускаемых и используемых на территории страны автотранспортных средств.

3. С помощью расчета, проведенного автором, установлено, что для снижения выбросов загрязняющих веществ автотранспортом до уровня предельно допустимой нагрузки на экосистему г. Ростова-на-Дону дополнительно к предложенным природоохранным мероприятиям требуется ограничить количество эксплуатируемых автотранспортных средств до 1 % от зарегистрированных. В случае выполнения этого условия приведенный экономический эффект (Э7.) от реализации эколого-экономической стратегии через 10 лет составит 279723 млн руб. (без учета затрат на построение системы взаимодействия инструментов экологической политики для компенсации экономического ущерба от фактических выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами, при Е = 0 и проведении эко-налоговой реформы).

В заключении диссертационной работы приведены результаты и сформулированы основные выводы, полученные на основе проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии

1. Курдюков В.Н„ Бадалян Л.Х. Теоретико-методологические основы стратегии снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом. Деп. в ВИНИТИ РАН 10.12.2008, № 937-В2008 - Ростов н/Д, 2008. (2,5/2,0 пл.).

Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

2. Курдюков В.Н., Бадалян Л.Х. Экономический ущерб от выбросов загрязняющих веществ и возмещение нанесенного автотранспортом вреда // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. - Т. б. -№ 3. - Ч. 2. - С. 134-137 (0,4/0,3 пл.).

3. Курдюков В.Н., Бадалян Л.Х., Гапонов В.Л. Инструменты экологической политики и оценка природоохранной деятельности // Безопасность жизнедеятельности. - 2008. - № 6. - С. 19-25 (0,7/0,4 пл.).

4. Курдюков В.Н., Бадалян Л.Х. Возмещение экономического ущерба от фактических выбросов загрязняющих веществ автотранспортом // Экология урбанизированных территорий.-2008,-№3.-С. 65—68 (0,4/0,3 п.л.).

5. Курдюков В.Н., Бадалян Л.Х. Метод определения предельно допустимой нагрузки техногенных выбросов на экосистему территории // Проблемы региональной экологии. - 2008. - № 4. - С. 39-44 (0,4/0,2 пл.).

Статьи и тезисы в научных изданиях:

6. Курдюков В.Н., Бадалян Л.Х. Расчет экономического ущерба экосистеме города // Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды: межвуз. сб. науч. тр. - Ростов н/Д, 2006. - Вып. 10. - С. 72-74 (0,2/0,1 пл.).

7. Курдюков В.Н., Бадалян Л.Х., Гапонов В.Л. Правовые аспекты охраны атмосферного воздуха от выбросов АТС // Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды: межвуз. сб. науч. тр. - Ростов н/Д, 2006. -Вып. 10.-С. 3-6(0,3/0,1 пл.).

8. Курдюков В.Н., Бадалян Л.Х., Газгиреев Х.Д. Современные представления об экономической оценке возмещения ущерба экологической системе // Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды: межвуз. сб. науч. тр. - Ростов н/Д, 2006. - Вып. 10. - С. 10-12 (0,2/0,1 пл.).

9. Курдюков В. Н., Бадалян Л.Х. Административные методы защиты окружающей среды // Технологии безопасности 21-го века: сб. науч. тр. и материалов Междунар. конф. «Юбилейные научные чтения "Белые ночи"». - СПб., 2008. - С. 171-175 (0,15/0,1 пл.).

10. Курдюков В.Н., Бадалян Л.Х., Гавриленко Т.Б. Системы снижения токсичности и дымности ОГ в выпускном тракте АТС // Новые технологии, конструкции и процессы производства: сб. науч. тр. - Ростов н/Д, 2008. - С. 141-145 (0,25/0,1 пл.).

11. Курдюков В.Н., Бадалян Л.Х., Газгиреев Х.Д. Оценка природного потенциала в современной экономике // Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды: межвуз. сб. науч. тр. - Ростов н/Д, 2008. - Вып. 12. -С. 5-7 (0,2/0,1 пл.).

12. Курдюков В.Н., Бадалян Л.Х. Система возмещения экономического ущерба от загрязнения окружающей среды // Безопасность жизнедеятельности.

24

Охрана труда и окружающей среды: межвуз. сб. науч. тр. - Ростов н/Д, 2008. -Вып. 12.-С. 97-98 (0,15/0,1 пл.).

13. Курдюков В.Н. Политика снижения негативного влияния на окружающую среду автотранспорта // Техносферная безопасность, надежность, качество, энерго- и ресурсосбережение: сб. науч. тр. и материалов Всерос. науч,-практ. конф. (Ростов-на-Дону - Шепси). - Ростов н/Д, 2008. - Вып. 10. - Т. 2. -С. 61-64 (0,2 пл.).

14. Курдюков В.Н. Порядок возмещения экономического ущерба от загрязнения окружающей среды // Техносферная безопасность, надежность, качество, энерго- и ресурсосбережение: сб. науч. тр. и материалов Всерос. науч.-практ. конф. (Ростов-на-Дону - Шепси). - Ростов н/Д, 2008. - Вып. 10. - Т. 2. -С. 64-67 (0,2 пл.).

15. Курдюков В.Н., Бадалян Л.Х. Статистическая оценка результатов экспериментальных исследований характеристик транспортного потока // Инновационные технологии и процессы производства в машиностроении: междунар. сб. науч. тр. - Ростов н/Д, 2008. - С. 203-205 (0,2/0,1 пл.).

16. Курдюков В.Н., Бадалян Л.Х., Гавргшенко Т.Б. Зависимость экономического ущерба природной среде от изменения долей времени работы двигателей автотранспорта на режимах // Инновационные технологии и процессы производства в машиностроении: междунар. сб. науч. тр. - Ростов н/Д, 2008.-С. 197-199 (0,15/0,1 пл.).

17. Курдюков В.Н. Расчет экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом в г. Ростове-на-Дону // Инновационные технологии и процессы производства в машиностроении: междунар. сб. науч. тр. -Ростов н/Д, 2008. - С. 200-202 (0,15 пл.).

18. Курдюков В.Н., Бадалян JI.X., Гапонов В.Л., Куренкова Т.Н. Современные методы снижения вредных выбросов с отработавшими газами автотранспорта // Технологии техносферной безопасности. - 2008. - Вып. 6. -http://ipb.mos.ru/ttb/2008-6.html (0,5/0,3 пл.).

19. Курдюков В.Н. Экономическая оценка эффективности природоохранной деятельности // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов: Вып. 4 (28). - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008. -С. 14-22 (0,5 пл.).

20. Курдюков В.Н., Бадалян Л.Х. Методика расчета экологически приемлемого числа автотранспортных средств для устойчивого развития территорий сельскохозяйственного пользования // Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения: матер, междунар. науч.-практ. конф. -Ростов н/Д, 2009. С. 491-492 (0,15/0,1 пл.).

21. Курдюков В.Н., Бадалян Л.Х. Методика расчета экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ сельскохозяйственными транспортными средствами // Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения: матер, междунар. науч.-практ. конф. Ростов н/Д, 2009. -С. 494^195 (0,15/0,1 пл.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 1200. Тираж 120 экз. Отпечатано в ШЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88