Экономические механизмы в решении проблемы глобального потепления и российско-японское сотрудничество тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антонова, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антонова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблема глобального потепления и международное сообщество.

§ 1. Сущность глобального потепления и его возможные последствия для России и Японии.

§2. Динамика и уровень выбросов парниковых газов в России и Японии.

§3. Роль и значение международных соглашений в регулировании выбросов парниковых газов.

3.1. Рамочная Конвенция ООН по изменению климата.

3.2. Киотский протокол.

Глава 2. Основные направления политики снижения выбросов парниковых газов в области использования энергетических ресурсов России и Японии.

§1. Воздействие энергетической политики на динамику выбросов парниковых газов.

§2. Сравнительная оценка потенциала энергосбережения: особенности России и опыт Японии.

Глава 3. Роль фискальных инструментов политики в сокращении выбросов парниковых газов (на примере опыта Японии).

§1. Анализ последствий введения углеродного налога.

§2. Взаимодействие углеродного налога с другими энергетическими налогами.

§3. Определение величины углеродного налога.

Глава 4. Экономические механизмы Киотского протокола и перспективы российско-японского взаимодействия

§ 1 .Торговля квотами как экономический инструмент

Киотского протокола.

§2. Сравнительный анализ налоговых мер и торговли квотами с точки зрения результативности выполнения обязательств

Киотского протокола и оценки деятельности предприятия.

§3. Особенности позиции России на рынке квот.

§4. Экономические предпосылки участия стран в торговле углеродными квотами.

§5. Углеродный рынок Японии: современное состояние и перспективы развития.

5.1. Формирование внутреннего рынка углеродных сделок в Японии.

5.2. Влияние торговли квотами на экономическую конъюнктуру в Японии.

§6. Международные проекты по снижению выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола.

6.1. Преимущества проектов совместного осуществления и анализ возможных рисков.

6.2. Выгоды РФ от участия в совместной деятельности в рамках Киотского протокола.

6.3. Российско-японское сотрудничество в подготовке совместных проектов по снижению выбросов парниковых газов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические механизмы в решении проблемы глобального потепления и российско-японское сотрудничество"

Каждый период существования человеческой цивилизации отмечается своими, характерными для этого времени событиями и проблемами. Не будет преувеличением сказать, что на пороге XXI века одной из самых серьезных и все более обостряющихся проблем стал феномен изменения климата на планете1.

Вполне закономерно возникнув в современную эпоху, проблема потепления является результатом роста потребностей человека в о эксплуатации природных ресурсов . Однако, также очевидно и то, что развитие научно-технического прогресса, сопровождавшееся интенсивным использованием топливных ресурсов, — процесс уже необратимый, и человечество, по-видимому, больше не сможет существовать без ставших привычных ему в повседневной жизни технологических атрибутов. В сложившихся условиях одним из главных ориентиров в развитии современного общества должна стать деятельность, направленная на разработку таких инструментов и мероприятий, которые бы

1 Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), утвержденная в 1988 году Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной Метеорологической Организацией (BMO) с целью обеспечения авторитетных оценок в области изменения климата, пришла к однозначному выводу о том, что изменение климата, несомненно, наблюдается. В частности, МГЭИК указала на следующие факты: «с конца XIX века средняя температура поверхности планеты увеличилась на 0,3

0,6вС; последние годы, считая с 1860 года, были в числе самых теплых, несмотря на охлаждающий эффект атмосферных аэрозолей; уровень Мирового океана повысился с конца XIX века на 10-25 см, и это повышение, вероятно во многом, было связано с температурными процессами; в некоторых регионах в XX столетии наблюдались необычные экстремальные погодные явления». Цитата по: Грабб М., Вролик К. Киотский протокол к рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата// Киотский протокол. Анализ и интерпретация. Королевский институт международных отношений. Издание 2-е. - М.:Харвест-принт, 2002; подробно о возможных последствиях глобального потепления для России и Японии см. также первый раздел первой главы настоящей диссертации.

2 Автор диссертации знаком с точкой зрения о том, что потепление, происходящее последнее время, не является результатом хозяйственной деятельности человека, а представляет собой лишь часть нормального хода климатических событий, в котором изначально предусматриваются некоторые колебания. Однако, концепция Киотского протокола, взятая за основу в данной работе, базируется на другой теории, суть которой заключается в том, что потепление вызвано выбросами парниковых газов, одной из главных причин образования которых является сжигание органического топлива. Отсутствие единого мнения о причинах потепления, тем не менее, не является основанием для игнорирования проблемы поиска оптимальных способов и решений, способных привести к снижению уровня выбросов вредных веществ, загрязняющих атмосферу. способствовали смягчению уже начавших проявлять себя опасных последствий потепления.

По мнению американского исследователя JI. Брауна, если не принимать во внимание изменение климата, то экономический ущерб от разрушения окружающей среды носит в основном локальный характер: исчезновение рыбы, ухудшение почв, уменьшение площади лесов. Но такие местные явления, накапливаясь, постепенно могут стать глобальными экологическими тенденциями. Для мировой экономики, которая становится все более интегрированной, крушение локальных о экосистем может иметь глобальные экономические последствия . Поиск решений, способных предотвратить изменение климата на планете, неразрывно связан с необходимостью пересмотра структур национальных экономик, усилением интенсивной составляющей экономического роста, реализацией гармоничной энергетической политики, а также с проведением других мероприятий, способствующих современному общественному развитию.

Усилия многих стран в решении климатической проблемы воплотились в подписании Киотского протокола (1997 г.), регулирующего объемы разрешенных выбросов парниковых газов, и устанавливающего ряд экономических инструментов для достижения поставленной цели. Помимо мер внутренней политики по снижению выбросов, Киотский протокол предусматривает и принципиально новые способы международного экономического взаимодействия между участниками соглашения, среди которых выделяются торговля квотами на выбросы парникового газа, а также деятельность в рамках международных проектов.

3 Браун Лестер Р. Экоэкономика. М.:Весь мир, 2003, с. 42.

Подписание международного соглашения четко поделило страны-участницы климатического процесса с количественными обязательствами4 на две подгруппы, в первую из которых можно отнести страны Европейского Союза и Японию. Членов этой подгруппы объединяют две общие характеристики - лидерство в проведении экологических мероприятий при одновременной ограниченности возможностей достижения поставленных количественных целей в установленный период. Взаимное дополнение стратегий друг друга возможно при содействии стран второй подгруппы, в число которых входит Россия и Украина.

Недостаток проводимых мер по ограничению выбросов парниковых газов в России объясняется в том числе и отсутствием необходимого опыта, который может быть заимствован у стран ЕС и Японии. Это особенно важно для России в условиях начавшегося динамического экономического роста, при котором игнорирование мер внутренней и внешней политики в рассматриваемой области несет в себе скрытую опасность резкого увеличения объема эмиссий. В свою очередь, свободный лимит сокращенных единиц выбросов парниковых газов, образовавшийся в 1990-х годах в результате спада промышленного производства, является прямой предпосылкой для нового этапа экономических взаимоотношений в сфере экологии России со странами первой подгруппы, в том числе и с Японией.

Настоящее исследование ставит своей целью изучение самых рациональных и эффективных экономических методов, которые бы

4 Количественные обязательства имеют лишь те страны, которые включены в Приложение В к Киотскому протоколу. США отказались от участия в реализации протокола, обосновав свою позицию несогласием с естественнонаучной концепцией Протокола, а также возможностью негативного влияния требований Киотского протокола на американскую экономику. Однако, несмотря на отказ от ратификации, США активно проводят в жизнь мероприятия, направленные на уменьшение выбросов в атмосферу парниковых газов. В частности, большую роль в снижении эмиссий играет государственная политика налоговых поощрений при развитии возобновляемых источников энергии и внедрении энергосберегающих технологий. Кроме того, администрация Дж. Буша твердо заявила о намерении выделения средств на развитие новых технологий, а также государственных грантов для научных исследований в данной сфере. Внимание к проблеме потепления четко прослеживается и в области энергетической политики США, которая предусматривает снижение уровня карбоноемкости ВВП на 18% в период 2002-2012 гг. - См. Буссю сэйкэн но гидзюцу топпа сэнряку (Стратегия технологического прорыва администрации президента Буша)// Киото, Кико хэндо сэмина, 15.02.2005. позволили России и Японии обеспечить не только выполнение своих внутренних установок по количественному снижению выбросов парниковых газов, но и взаимно способствовали бы соблюдению условий Киотского протокола обеими странами.

Для достижения поставленной цели автором настоящего исследования ставятся задачи проведения сравнительного анализа основных экономических инструментов Киотского протокола, применяемых двумя странами, выявления положительных черт и недостатков торговли квотами на выбросы, а также рассмотрения возможностей применения налоговых мер для выполнения количественных обязательств двух стран (России и Японии). Кроме того, ставится задача исследования японского опыта снижения выбросов парниковых газов за счет экономических инструментов воздействия. Решение поставленных задач предполагается осуществлять через призму исследования четырех основных тем, отраженных в главах настоящей диссертации.

В первой главе рассматриваются основные теоретические аспекты проблемы глобального потепления, а также дается комплексная оценка тем возможным экономическим и социальным последствиям, к которым может привести изменение климата в двух исследуемых странах - России и Японии. Первая глава также содержит анализ, посвященный роли и назначению международных соглашений по борьбе с опасными последствиями глобального потепления. В частности, даются основные понятия Киотского протокола — главного международного документа, определяющего формы и принципы экономического сотрудничества между странами в области снижения уровня выбросов парниковых газов.

Решающим фактором при определении тематики второй главы послужил тот факт, что более 90% выбросов СО2 как в России5, так и в Японии6 образуется за счет сжигания органического топлива. Таким образом очевидно, что рациональное сокращение эмиссий топливно-энергетического комплекса является ключевым элементом, определяющим результативность обязательств по сокращению общего объема эмиссий. В связи с этим, во второй главе работы автор диссертации счел целесообразным проанализировать основные направления энергетической политики двух стран с точки зрения перспектив сокращения выбросов парниковых газов топливно-энергетическим комплексом. Кроме того, в этой главе рассматривается политика и практика утилизационных мероприятий и использование так называемого «зеленого» налога в Японии. Эти меры направлены на сокращение общего объема топлива, используемого в энергетике и транспортном комплексе. Данное направление политики сокращения выбросов уже получило значительное развитие в Японии и относительно мало применяется в России, поэтому опыт Японии в этой сфере заслуживает специального анализа.

В третьей главе работы (на примере опыта Японии) подробно анализируется теория и практика применения углеродного налога - одного из наиболее эффективных, и в то же время противоречивых рычагов в стандартном наборе механизмов экономического воздействия. От чего будет зависеть результативность налога, и к каким последствиям в экономической сфере приведет налоговое нововведение - вот те основные вопросы, разрешению которых посвящена данная глава предпринимаемого исследования.

5 Киотский протокол и энергетика России. - Министерство топлива и энергетики РФ. М.:Институт энергетической стратегии,- Второй выпуск, 1999, с. 3.

6 Кико хэндо ни кансуру кокусай рэнго вакугуми дзёяку ни мотодзуку нихон коку хококусё (Национальный отчет Японии по выполнению положений Рамочной Конвенции ООН по изменению климата).-Токио: Окурасё инсацукёку, 1994, с. 41-43.

Содержание четвертой главы отражает особенности двух основных экономических механизмов Киотского протокола, которые во многом определяют возможности взаимодействия двух стран в исследуемой области, а именно: торговли квотами и совместного осуществления проектов. В этой главе планируется определить наиболее рациональные экономические механизмы сокращения эмиссий (в рамках Киотского протокола) в России и Японии с учетом структурных особенностей экономик двух стран. В данном разделе работы путем сравнительного анализа выявляются достоинства и недостатки налоговых мер и торговой политики с точки зрения выполнения странами обязательств Киотского протокола, а также рассматривается потенциальное влияние вышеуказанных механизмов на общую экономическую ситуацию в двух странах.

Кроме того, в четвертой главе выявляются конкретные пути и новые возможности потенциального экономического взаимодействия между Россией и Японией, появившиеся с подписанием Киотского протокола.

Проблеме потепления, ставшей объектом настоящего исследования, посвящено немало работ как российских, так и зарубежных ученых, в которых рассматриваются различные аспекты данного феномена. В частности, с естественнонаучной точки зрения первым в России внимание к проблеме потепления привлек в 1927 г. великий русский ученый В.И. Вернадский в своей работе «Очерки геохимии» . Однако, в первой половине XX века климатическая тематика так и не заслужила должного внимания, вероятно по причине того, что потепление происходило пассивно, не доставляя видимых неудобств человеческому существованию.

По мере того, как пришло осознание того факта, что изменение климата - явление ускоряющееся, во многих странах мира

7 Вернадский В. И. Очерки геохимии// АН СССР. Институт геохимии и аналитической химии. - 7-е изд. -М.: Наука, 1983. активизировались исследования с целью выявления истинных причин климатических изменений. В частности, в 1970-е гг. большой вклад в исследования в сфере климатологии внес российский ученый М.И. о

Будыко . Причины, вызывающие процессы потепления, подробно исследовались в трудах В.Ю. Визе, Р. Говарда, В.Г. Горшкова, Т. Ёсиды, К.Я. Кондратьева, В.В. Крючкова, В.А. Лисичкина, Л.Г. Полозовой, К. Саган, С. Маруямы, Н.Н. Моисеева, П. Монахана, С.А. Ушакова, Е. Хиракути, С.П. Хромова и других российских и зарубежных ученых.

В 1970-е годы обозначился новый, экономический подход к проблеме изменения климата. В этот период многие ученые обратили внимание на влияние и взаимосвязь климата с социально-экономическими системами стран и регионов. Развитие НТР многократно усилило воздействие человечества на биосферу, в том числе и на климат, изменение которого стало оказывать обратное негативное воздействие на жизнедеятельность людей. Возникла настоятельная потребность в международном регулировании выбросов парниковых газов и выработке мер, способных смягчить опасные последствия климатических изменений. Подписание в 1997 г. Киотского протокола, предусматривающего использование рыночных механизмов в решении экологических проблем, дало новый импульс для проведения исследований в области экоэкономики. Российские ученые: А.А. Аверченкова, В.Г. Бердин, А.А. Голуб, В.И. Данилов-Данильян, Ю.А. Израэль, А.Н. Косариков, Е.Б. Струкова и некоторые другие внесли большой вклад в исследование данной проблематики. В частности, в коллективном труде под редакцией А.А. Голуба «Рыночные методы управления окружающей средой»9 проведен анализ экономических механизмов Киотского протокола на базе использования математических моделей. В данном исследовании был

8 Будыко М. И. Влияние человека на климат. - Л.: Гидрометеоиздат, 1972.

9 Голуб А.А. Рыночные методы управления окружающей средой// М.: Защита природы. ГУ ВШЭ, 2002. также рассмотрен и международный опыт снижения выбросов парниковых газов (на примере опыта США).

Однако, стоит заметить, что если в Японии и в других промышленно развитых странах возможности применения экономических механизмов стали исследоваться еще задолго до подписания Рамочной Конвенции ООН по изменению климата (РКИК)10, то в Россию понятие важности изучения этой проблемы пришло с большим опозданием. Кроме того, неопределенность позиции России по вопросу ратификации Киотского протокола повлияла на тематическую направленность русскоязычных публикаций, большинство которых посвящены анализу последствий ратификации Киотского протокола для РФ и представлены преимущественно в виде газетных и документальных источников информации.

Роль Японии в международной экоэкономической политике и ее опыт в осуществлении общих экологических мероприятий тщательно изучается российскими японистами. В частности, в работе И.Л. Тимониной «Экономические аспекты экологической политики: современные подходы и проблемы» 11 подробно излагается концепция экономики «замкнутого цикла»12 — нового направления в экологической политике страны. Однако, аспект проблематики, посвященный российско

10 UN FCCC (United Nations Framework Convention on Climate Change).

11 Тимонина И.Л. Экономические аспекты экологической политики: современные подходы и проблемы// Япония. Ежегодник 2000/2001, М„ 2001, с. 86-109.

12 В конце XX столетия в научных кругах Японии начала широко дискутироваться концепция экономики «замкнутого цикла», суть которой заключается в том, что инструменты экологического регулирования должны быть изначально встроены в экономическую систему. В соответствии с положениями данной концепции, финансовые вложения, направленные на развитие новых, экологичных технологий и современного оборудования, не только благоприятно влияют на снижение уровня загрязнения окружающей среды, но и высвобождают часть рабочей силы, тем самым увеличивая прибыль компании. Таким образом, реакция фирмы на лимитирование возможностей использования природных ресурсов не должно приводить к ограничению экономического роста, более того, действие новой системы направлено на то, чтобы способствовать деятельности предприятия в новых условиях хозяйствования. Концепция экономики «замкнутого цикла» предполагает активное задействование налоговых мер, системы вторичного использования продукции, а также широкого внедрения утилизационных и др. мероприятий, способствующих снижению уровня вредных выбросов в атмосферу. - подробно см. Дзюнканкэй кэйдзай систему но кодока ни мукэтэ. http://www.mcti.go.jp/reports/downloadfiles/gl 1207kj.pdf японскому сотрудничеству в рамках Киотского протокола пока еще мало изучен российскими учеными, вероятно, по причине новизны поставленной проблемы, а также в связи с нерешенностью до недавнего времени вопроса о судьбе самого Киотского протокола. Кроме того, за пределами внимания российских японистов остались и такие проблемы, как выявление последствий влияния Киотского протокола на японскую экономику, а также исследование конкретных мероприятий по снижению выбросов парниковых газов в Японии.

Большое влияние на разработку механизмов, направленных на снижение выбросов парниковых газов, оказывает деятельность международных организаций, лидирующая роль среди которых принадлежит ООН. В частности, в издании ООН «Киотский протокол, международная торговля и инвестиционные режимы»13, анализируется взаимосвязь экономических, юридических и институциональных аспектов снижения выбросов в рамках Киотского протокола. Среди западных ученых, посвятивших свои работы проблемам Киотского протокола, выделяются работы М. Грабба, К. Вролика, 3. Занга, С. Обертура, Г. Отта и некоторых др., чьи публикации получили мировое признание.

Богатый выбор источников информации относительно мероприятий по снижению выбросов предоставлен в японоязычной литературе, что обусловлено высоким уровнем развития экологической политики в стране, а также немалым вкладом Японии в разработку текста Киотского протокола в качестве страны-председателя на конференции стран-участниц Рамочной Конвенции ООН по изменению климата 1997 г. в Киото.

Материалы на японском языке, используемые в настоящем исследовании, включают в себя не только академические издания и специальные работы, выполненные по инициативе частных компаний и

13 Inter-linkages. The Kyoto Protocol and the International Trade and Investment Regimes (Киотский протокол, международная торговля и инвестиционные режимы) // United Nations University Press. NY., 2001. некоммерческих климатических организаций, но также и периодические издания, отражающие последние сдвиги и изменения в изучаемом вопросе.

Наибольшую известность в Японии и за ее пределами получили работы Т. Сава, Ю. Танака, В. Уэта, Т. Хидака и др. Большой отклик в академических кругах Японии вызвала монография Т. Сава «Предотвращение потепления»14. В названном труде затронут широкий круг вопросов, касающийся Киотского протокола. В частности, дано научное обоснование таких экономических инструментов регулирования выбросов, как проекты совместного осуществления, налоги, а также торговля квотами. Однако, в исследовании темы автор книги придерживался общего теоретического подхода к обозначенной проблеме, не ставя своей целью проведение сравнительного анализа возможностей функционирования экономических инструментов в России и Японии.

Предметом настоящего исследования стали экономические механизмы внутренней политики и международного взаимодействия России и Японии, при помощи которых возможно сократить объемы эмиссий парниковых газов и тем самым способствовать разрешению одной из наиболее актуальных проблем современности.

В процессе подготовки собственного исследования автор диссертации помимо литературы и печатных источников использовал информацию, полученную благодаря посещению специальных конференций, а также проведению личных интервью с представителями японских компаний, выразивших твердое стремление участвовать в осуществлении совместных проектов между Россией и Японией.

Акцент в методологии исследования ставился на сравнительном анализе подходов двух стран к названной проблеме, предусматривающим выявление специфических характеристик России и Японии, влияющих на

14 Сава Т. Тикю онданка о фусэгу (Предотвращение потепления). Токио: Иванами сётэн, 1997. выбор мер по соблюдению Киотских обязательств. В работе также применялся метод «case study», на основе которого проблема исследовалась не только через призму теоретического подхода, но и с использованием практических примеров, касающихся способов снижения выбросов, которые бы смогли оказать конструктивное влияние на выработку и формирование национальной стратегии политического и экономического курса России, способствующего соблюдению нашей страной условий Киотского протокола.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Антонова, Елена Владимировна

Заключение

Последствия потепления, проявившиеся в конце XX века как в глобальном, так и в локальном масштабах, стали одной из главных экологических проблем современности, требующей принятия незамедлительных решений, направленных на ограничение эскалации антропогенных выбросов парниковых газов.

В глобальном масштабе осознание необходимости соответствия требованиям устойчивого развития выразилось в подписании мировым сообществом Киотского протокола, устанавливающего принципы действия конкретных экономических механизмов, способных наиболее эффективно обеспечить выполнение обязательств отдельно взятых стран по количественному ограничению выбросов парниковых газов. Подобные механизмы представляют собой новую форму экономических мероприятий, возникшую как результат пересмотра структуры управления и использования природных ресурсов, и отражающей те изменения, которые происходят в системе современного мирового хозяйства.

При изучении набора экономических механизмов диссертант придает первостепенное значение превентивному подходу, что является перспективным направлением в исследовании мероприятий, способствующих решению проблемы глобального потепления. Использование такого подхода дает существенные преимущества при реализации интегрированной политики мер экономического и экологического характера. Внедрение мероприятий, направленных на недопущение роста эмиссий, повышает шансы участников Протокола обеспечить оформленные в документе количественные установки, и создает благоприятные условия для мобильной корректировки принятой стратегии, в случае, если ее результаты не являются достаточными для выполнения поставленной задачи.

На государственном уровне непрерывно действующим превентивным механизмом может стать налоговая политика, которая базируется на принципе материальной мотивации потребителя. Являясь традиционным механизмом экономического регулирования, экологическое налогообложение может быть использовано в различных сферах. Наиболее эффективным, с точки зрения конечного результата, представляется его функционирование в транспортном и энергетическом секторах, доля которых в общей структуре выбросов парниковых газов растет особенно ощутимо. Проведенный в настоящей работе анализ различных видов экологических налогов позволяет утверждать, что для разрешения задачи снижения выбросов налоговые меры в различных их формах необходимо внедрять во всех странах и регионах, количественно связанных обязательствами Киотского протокола. При этом немаловажным фактором, влияющим на результативность введения, является соблюдение очередности их задействования. Так, например, для стран, не уделявших до настоящего времени достаточного внимания мерам экологического налогообложения (к числу которых относится и Россия), на первом этапе было бы целесообразно отдать предпочтение налоговым мероприятиям, содействующим усилению экологической безопасности автомобильной техники, т.е. необходимо подготовить необходимые юридические и административные механизмы, позволяющие обеспечить достаточные стимулы для производителей и потребителей автотранспорта с целью поощрения использования техники с высоким уровнем экологичности. Также не представляет большой сложности и организационное внедрение утилизационного налога, широко применяемого в Японии. Данная мера позволит усилить технологическую конкуренцию между российскими производителями, одновременно дав импульс к расширению системы вторичного использования производимой продукции.

Проведя сравнительный анализ ситуации в России и Японии с точки зрения их соответствия обязательствам Киотского протокола, необходимо отметить принципиальные отличия в возможностях по их соблюдению.

Если Россия в первом отчетном периоде Киотского протокола сможет полностью выполнить взятые на себя обязательства, то Япония без проведения дополнительных мер не в состоянии обеспечить заявленные в Протоколе количественные параметры. Такая ситуация объясняет необходимость введения в Японии углеродного налога, отличительной чертой которого является его универсальность по отношению к субъектам налогообложения. Целесообразность применения именно этой меры в Японии также продиктована и тем обстоятельством, что экономические последствия введения углеродного налога в Японии будут незначительны -в частности, если в России углеродный налог понизит уровень ВВП на 0,7%, то в Японии аналогичный показатель составит лишь 0,1%. Однако, и для Японии последствия введения такого налога не являются абсолютно нейтральными. Главными недостатками рассматриваемого мероприятия являются утяжеление социального бремени, а также возможное снижение международной конкурентоспособности национальных производителей. Наличие таких сложностей является прямым отражением противостояния между экологией и экономикой, отношения между которыми пока еще не трансформированы в гармоничное сосуществование двух систем. Концепция создания новой модели цивилизации до сих пор остается открытым вопросом, решение которого должно стать первоочередной задачей нынешнего столетия.

Экономические меры внутренней политики, рассмотренные в данной работе на примере Японии, являются необходимым, но не единственным способом сокращения выбросов парниковых газов. Более того, проблему глобального потепления, затронувшую все регионы мира, невозможно разрешить усилиями отдельно взятой страны, без проведения широкого международного сотрудничества между всеми участниками подписанного в Киото соглашения. Безусловно, меры по сокращению эмиссий, реализуемые в межстрановом масштабе, по сравнению с мерами внутренней политики, на первых порах могут породить некоторые трудности, связанные с организацией такого сотрудничества, однако представляется, что данный недостаток является временным, к тому же компенсируемым более значимым преимуществом в форме экономической минимизации расходов участников соглашения. Предлагаемые Киотеким протоколом механизмы торговли квотами и совместного осуществления проектов представляют собой не только оптимальные с точки зрения затрат рыночные инструменты, гарантирующие выполнение количественных обязательств, но также являются абсолютно новыми способами расширения делового партнерства между заинтересованными странами. В частности, при благоприятном варианте развития ситуации для Российской Федерации откроются перспективные возможности углубления экономических отношений с Японией, базой для которых станет наличие разницы в уровнях количественных обязательств, а также в стоимости снижения единицы выбросов. Целесообразность и неизбежность развития экологических связей между двумя странами в рамках Киотского протокола может стать поворотным моментом во всей истории российско-японского экономического сотрудничества. Используя экономические механизмы, заложенные в Протоколе, Россия и Япония смогут увеличить крайне низкую в настоящее время долю присутствия друг друга в региональной структуре международных отношений. Важно также отметить тот факт, что такое увеличение будет происходить не за счет наращивания российского экспорта продукции топливно-энергетического сектора, еще более закрепляющего за экономикой России ее ресурсную направленность, а на базе проведения современного технологического взаимодействия между двумя странами.

Участие в международных «механизмах гибкости» должно привести к «циклическому» эффекту, при котором выгоды сторон проявятся и во внутренней политике двух стран. В более узком смысле, в Японии можно будет ожидать значительного улучшения экономической конъюнктуры, что выразится в расширении бизнеса предприятий, специализирующихся в сфере предоставления экологических услуг, активизации деятельности фондовых рынков, а также в увеличении доходности промышленных компаний, ориентированных на производство экологически безопасной продукции в различных областях. В свою очередь, не меньшие выгоды принесет участие в механизмах Протокола и Российской Федерации. За счет использования новых рыночных методов международной кооперации Россия получит уникальную возможность ликвидировать технологическую отсталость части предприятий энергетического сектора, тем самым создав устойчивую базу для интенсивного экономического роста в будущем.

Анализируя различные способы сокращения эмиссий, необходимо заметить, что ни один из них, в силу наличия ряда недостатков, не претендует на универсальность. Безусловно, такие мероприятия внутренней политики, как увеличение доли атомной энергии, снижение зависимости от топливных ресурсов путем внедрения альтернативных источников энергии являются бесспорным благом для любой страны, однако в сложившихся условиях, многие участники соглашения уже больше не могут обходиться без сочетания вышеназванных традиционных мер с мероприятиями новейшего типа, эффект от которых часто бывает неоднозначен. Выбор определенных методов экологической политики является добровольным решением, принимаемым как на уровне конкретного государства, так и на уровне корпораций. Для формирования оптимального набора рыночных инструментов сокращения выбросов хозяйствующему субъекту необходимо ориентироваться на стратегию собственного экономического развития, а также принимать во внимание результаты опыта предшественников. Путем проведения сравнительного анализа налогового метода с «механизмами гибкости» - торговлей квотами и осуществлением совместных проектов - можно утверждать, что для России наиболее эффективным и малозатратным методом сокращения эмиссий является ее участие в совместных проектах. И реальным партнером нашей страны в этой сфере может стать Япония. Четко обозначенное стремление японских компаний стать партнерами российских предприятий в такой деятельности позволит РФ привлечь не только капиталы и современные технологии, но также и без дополнительных усилий выполнить количественные установки Киотского протокола.

Второй по уровню эффективности мерой, рекомендуемой к осуществлению в Российской Федерации, является торговля квотами. Представляя собой простой механизм купли-продажи, углеродные сделки тем не менее, могут стать для российских предприятий стимулом к интенсивному внедрению на производстве энергосберегающих технологий, открывая прямой путь к достижению максимального уровня сокращений, а соответственно и к увеличению прибыльности компаний.

Наименее приемлемым для России из всех названных механизмов является углеродный налог, недостатки которого уже были рассмотрены выше. Однако, незаменимость данной меры как дополнительного способа регулирования внутреннего спроса уже сейчас остро ощущается в Японии, где политика в области энергосбережения, а также стратегия участия в международных «механизмах гибкости» не могут обеспечить необходимых по Киотскому протоколу объемов сокращения.

Таким образом, существенным выводом работы стало представление о том, что для каждого участника соглашения выбор мероприятий в области регулирования выбросов является сугубо индивидуальным шагом, последствия которого будут неодинаковы для реализующих их экономических субъектов. То, что в одних странах даст максимальный результат, в других, напротив, может не только не привести к поставленным целям, но даже значительно понизить показатели экономического роста. Данный факт обуславливает необходимость особо тщательного подхода при формировании государственной политики в области сокращения выбросов парниковых газов.

Проведенное исследование показало, что при осуществлении мероприятий, направленных на снижение выбросов, в социально-экономических системах двух рассматриваемых стран можно будет ожидать значительных и глобальных изменений, которые проявятся не только в требованиях по реализации структурной перестройки хозяйственных и топливно-энергетических систем России и Японии, но и затронут вопросы управленческого поведения предприятий, структуру потребительского спроса, а также повлияют на жизненный стиль населения в целом.

За время написания настоящего исследования произошло знаменательное событие, подтверждающее значимость главного экологического документа современности. 4 ноября 2004 г. Президент РФ В.В. Путин подписал закон «О ратификации Киотского протокола к Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата»1. Особый характер российской позиции заключался в том, что

1 ФЗ «О ратификации Киотского протокола к Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата», http://www.prof.consultant.ru/doc50156.html судьба соглашения полностью зависела от решения, которое примет РФ. Желание России присоединиться к Киотскому протоколу стало тем недостающим звеном, без которого официальное вступление в силу данного документа не имело бы юридической силы. Уверенность в позитивном исходе вопроса ратификации, высказанная автором исследования весной 2003 г. в работе под названием «Россия в рамках Л

Киотского протокола: проблемы и современность» , укрепила осознание необходимости в продолжении разработки выбранной тематики.

Вступление в силу Киотского протокола, состоявшееся 16 февраля 2005 г., сделало очевидным крайнюю важность проблемы поиска оптимальных методов и мероприятий в области сокращения выбросов парниковых газов, которые в ближайшем будущем потребуется внедрять и проводить как на уровне внутренней политики, так и в рамках международного сотрудничества между участниками соглашения. Данная ситуация является прямым доказательством актуальности и своевременности проведенного исследования, результаты которого помогут составить ясное представление о конкретных инструментах экономической политики, направленной на выполнение международных договоренностей, заложенных в Киотском протоколе. Автор диссертации полагает, что отдельные положения настоящей работы также могут быть использованы и в практических целях, поскольку сама проблема выбора экономических механизмов в конечном итоге и направлена на ее практическое претворение в реальной жизни. В противном же случае, теоретический смысл исследования останется невостребованным.

Разумеется, еще много времени потребуется для того, чтобы разрешить климатическую проблему. Киотский протокол стал всего лишь

2 Антонова Е. Киото гитэйсё но вакугуми но росиа: гэндзё то кадай. Хикаку кэйдзай тайсэй кэнкю (Россия в рамках Киотского протокола: проблемы и современность. Сравнительные экономические исследования)//Синнихон просэсу кабусики гайся. 2003, №10. первым шагом на пути к сохранению климата на планете и его величайшая заслуга состоит в том, что мировое сообщество наконец сумело прийти к осознанию всей опасности происходящих изменений. Тем не менее, все более ускоряющееся развитие цивилизации уже скоро будет нуждаться в совершенствовании тех методов и механизмов экономического регулирования, которые на нынешнем этапе считаются самыми современными и передовыми. Такой процесс естественен и необратим, однако требует заблаговременной подготовки для его адаптации. В этой связи особую важность приобретает разработка направлений «опережающего» развития, суть которого состоит в заблаговременном построении моделей поступательного движения общества и нахождении путей его (развития) адаптации. В рамках рассматриваемой тематики термин «опережающего» развития предполагает исследование экономического пространства после Киото, в частности, выработку концепции посткиотских механизмов, над созданием которой еще предстоит задуматься будущим исследователям и политическим деятелям, определяющим практические пути будущего развития стран и регионов.

Диаграмма Приложение ]

Динамика структуры и объемов внутреннего потребления первичных топливно - энергетических ресурсов в РФ

1863млн.т.у.т.

118

167

395 640 516

1990год

1700млн.т.у.т

1418млн.т.у.т

2000год

2010год (прогноз) электроэнергия АЭС, млрд. кВт/ч электроэнергия ГЭС, млрд. кВт/ч уголь, млн.т газ, млрд. м нефть, млн.т

Составлено поданным: "Энергосбережение"; 2003, №4

Состояние и прогнозы соотношении общего объема снабжения первичной энергией в Японии

700 новые виды энергии энергия воды атомная энергетика природный газ уголь нефть

1990 год

2000 год

2010 год (прогноз)

Источник: Ёку вакару тикю онданка (Легко понятное глобальное потепление), 2000. с.86

Механизм сокращения СОг при введении углеродного налога приложение з

Составлено по данным: Канкё сэйсаку ни окэру кэйдзайтэки хокацуё кэнтокай хококусё (Общий экономический отчет с совещания, посвященного мероприятиям в области охраны окружающей среды), 2003, с. 76

3 Н Е Р Г Е Т И 4

Е С К и Е н А

Расходование средств энергетических налогов в Японии по данным за 2003 год) налог на нефть и уголь* 2040 иен/кл налог на нефть и газ 9800 иен/кл

Сумма налоговых поступлений

450 млрд.иен (8,6%)

28 млрд.иен (0,5%) С

Расход налоговых поступлений налог на сырую нефть 170 иен/кл к- 38 млрд.иен (0,7%) Мероприятия в газовой отрасли 23,9 млрд.иен (0,4%)

Мероприятия в нефтяной отрасли

390,3 млрд.иен (7,2%) Мероприятия по улучшению структуры энергоснабжения 226,8 млрд.иен (4,2%)

Мероприятия в дорожной сфере 4296,1 млрд.иен (79,4%) налог на разведование нефти и региональный дорожный налог 53800 иен/кл 3139,8 млрд.иен (59,7%)

-г- налог на летучие масла 32100 иен/кл 1128,3 млрд.иен (21,5%)

W

Л налог на самолетное 104 млрд.иен (2,0%) Мероприятия по совершенствова

О топливо нию аэропортов

Г 26000 иен/кл 104 млрд.иен (1,9%)

Ui -j

Итого: 5256,6 млрд. иен (100 %) Итого: 5409,6 млрд.иен (100%) оптовая цена для промышленного ceicropa

Источник: Онданка тайсаку дзэйсэй но гутайтэкина сэйдо но ан (Проект «прозрачной» системы введения углеродного налога), 2003, с. 98

Пример:

Механизм торговли эмиссиями

Стоимость сокращения 1т СО: для страны А (Россия)=100$ Стоимость сокращения 1т СО; для страны В (Япония)= 1000$ О О

2 Я й

У. а * о о

0 С 1 X а О-,

1000

100 ст-ть сокращения 1т С02 страной В ст-ть сокращения 1т СОт страной А объем сокращенного ссь объем сокращенного С02

Общая сумма, необходимая для сокращения 2т COi двумя странами = 1100$

Источник:

Автореферат диссертации по теме "Экономические механизмы в решении проблемы глобального потепления и российско-японское сотрудничество"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

На правах рукописи

Антонова Елена Владимировна

Экономические механизмы в решении проблемы глобального потепления и российско-японское сотрудничество (в рамках Киотского протокола)

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре экономики и экономической географии Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор экономических наук

Тимонина Ирина Львовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Рамзес Вадим Борисович

доктор экономических наук, профессор

Косариков Александр Николаевич Ведущая организация - Институт востоковедения РАН (Москва)

Защита состоится «_» октября в _часов на

заседании диссертационного совета К.501.001.18 в Институте стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 103911 г. Москва, ул. Моховая, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «_» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Л.Х. Матюнина

йо

/90Л5"

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Каждый период существования человеческой цивилизации отмечается своими, характерными для этого времени тенденциями и проблемами. Не будет преувеличением сказать, что на пороге XXI в. одной из самых серьезных и все более обостряющихся проблем современности стал феномен изменения климата на планете.

Вполне закономерно возникнув в современную эпоху, проблема потепления является результатом роста потребностей человека в эксплуатации природных ресурсов1. Однако, также очевидно и то, что развитие научно-технического прогресса, сопровождавшееся интенсивным использованием топливно-энергетических ресурсов - процесс уже необратимый, и человечество, по-видимому, больше не сможет существовать без ставших привычных ему в повседневной жизни технологических атрибутов. В сложившихся условиях одним из главных ориентиров в развитии современного общества должна стать деятельность, направленная на разработку таких инструментов и мероприятий, которые бы способствовали смягчению уже начавших проявлять себя опасных последствий потепления.

Усилия многих стран в решении климатической проблемы воплотились в подписании Киотского протокола, регулирующего объемы разрешенных выбросов парниковых газов и устанавливающего ряд экономических инструментов для достижения поставленной цели. Помимо мер внутренней политики по снижению выбросов, Киотский протокол предусматривает и принципиально новые способы международного экономического взаимодействия между участниками соглашения, среди которых выделяются торговля квотами на выбросы, а также деятельность по проектам совместного осуществления (ПСО) .

Осенью 2004 г. Президент РФ В.В. Путин подписал Указ о ратифицикации Киотского протокола, что свидетельствует о признании Россией значимости данного документа. Ратификация Протокола сделала

' Автор диссертации знаком с точкой зрения, гласящей, что потепление происходящее в последнее время, не является результатом хозяйственной деятельности человека, а представляет собой лишь часть нормального хода климатических событий, в котором изначально предусматриваются некоторые колебания Однако, взятая за основу в настоящей работе концепция Киотского протокола, подписанного большинством стран мира, базируется на другой теории, предполагающей наличие прямой взаимосвязи между выбросами парниковых газов и глобальным потеплением. Отсутствие единого мнения о причинах потепления, не является, тем не менее, основанием для игнорирования проблемы поиска решений и методов, способных привести к снижению уровня выбросов вредных веществ, загрязняющих атмосферу

2 Проекты совместного осуществления (ПСО) - термин, используемый в Киотском протоколе. ПСО представляют собой схему инвестирования средств в проекты, осуществляемые в странах Приложения 1 к Рамочной Конвенции ООН по изменению климата с последующей передачей квот, полученных в результате реализации проекта по сокращению выбросов стране-инвесшру__ .

|ЙОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ [ БИБЛИОТЕКА |

. "ТО?

очевидным важность проблемы поиска оптимальных методов и мероприятий в области сокращения выбросов парниковых газов, которые уже в ближайшем будущем потребуется внедрять и проводить как на уровне внутренней политики, так и в рамках международного сотрудничества между участниками соглашения. Вступление в силу Киотского протокола является подтверждением актуальности и своевременности проведенного исследования, в котором анализируются конкретные инструменты экономической политики, направленной на выполнение международных договоренностей, заложенных в Киотском протоколе, а также рассматриваются новые перспективы российско-японского сотрудничества в рамках указанного выше Протокола.

Степень изученности проблемы. Проблеме глобального потепления, ставшей объектом настоящего исследования, посвящено немало работ как российских, так и зарубежных ученых, в которых рассматриваются различные аспекты данного феномена. В частности, с естественнонаучной точки зрения первым в России внимание к проблеме потепления привлек в 1927 г. великий русский ученый В.И. Вернадский в работе «Очерки геохимии». Однако, в первой половине XX в. климатическая тематика так и не заслужила должного внимания, вероятно по причине того, что потепление происходило пассивно, до определенного времени не доставляя видимых неудобств человеческому существованию.

По мере того, как пришло осознание того факта, что изменение климата - явление ускоряющееся, во многих странах мира активизировались исследования с целью выявления истинных причин климатических изменений. В частности, в 1970-е гг. большой вклад в исследования в сфере климатологии внес российский ученый М.И. Будыко. Причины, вызывающие процессы потепления, подробно исследовались в разные периоды времени в трудах В.Ю. Визе, Р. Говарда, В.Г. Горшкова, Т. Ёсиды, К.Я. Кондратьева, В.В. Крючкова, В.А. Лисичкина, Л.Г. Полозовой, К. Саган, С. Маруямы, H.H. Моисеева, П. Монахана, С.А. Ушакова, Е. Хиракути, С.П. Хромова и др. российских и зарубежных ученых.

В 1970-е гг. обозначился новый, экономический подход к проблеме изменения климата. В этот период многие ученые обратили внимание на влияние и взаимосвязь климата и социально-экономических систем стран и регионов. НТР многократно усилила воздействие человечества на биосферу, в том числе и на климат, изменение которого стало оказывать обратное негативное влияние на жизнедеятельность людей. Возникла настоятельная потребность в международном регулировании парниковых газов и выработке мер, направленных на смягчение опасных последствий потепления. Подписание в 1997 г. Киотского протокола, предложившего задействовать рыночные механизмы в решении экологических проблем, дало новый импульс для проведения исследований в области экоэкономики.

Российские ученые: A.A. Аверченкова, В.Х. Берлин, A.A. Голуб, В.И. Данилов-Данильян, Ю.А. Израэль, А.Н. Косариков, Е.Б. Струкова и др. внесли заметный вклад в исследование данной проблематики. В частности, на написание настоящей диссертации большое влияние оказала работа, изданная коллективом авторов под редакцией A.A. Голуба «Рыночные методы управления окружающей средой», в которой анализ экономических механизмов проводился на базе использования математических моделей. В данном исследовании был также рассмотрен и международный опыт снижения выбросов парниковых газов (на примере опыта США).

Однако, стоит заметить, что если в США, Европе и Японии возможности применения экономических механизмов стали исследоваться еще задолго до подписания Рамочной Конвенции ООН по изменению климата, то в Россию понятие важности изучения этой проблемы пришло с опозданием. Кроме того, длительная неопределенность позиции России по вопросу ратификации Киотского протокола повлияла на тематическую направленность русскоязычных публикаций, большая часть которых посвящена анализу последствий ратификации Киотского протокола для РФ и до сих пор представляется преимущественно в виде газетных и документальных источников информации.

Роль Японии в осуществлении общих экологических мероприятий и ее опыт в мировой экоэкономической политике тщательно изучается российскими японистами. В частности, в работе И.Л. Тимониной «Экономические аспекты экологической политики: современные подходы и проблемы» подробно излагается концепция экономики «замкнутого цикла» - нового направления в экологической политике страны. Однако, аспект проблематики, посвященный российско-японскому сотрудничеству в рамках Киотского протокола, пока еще мало изучен российскими учеными, вероятно, по причине новизны поставленной проблемы. Кроме того, за пределами внимания российских японистов остались и такие проблемы, как выявление последствий влияния Киотского протокола на японскую экономику, а также исследование самих способов снижения выбросов парниковых газов в Японии.

Большое влияние на разработку механизмов, направленных на • снижение выбросов, оказывает деятельность международных организаций,

лидирующая роль среди которых принадлежит ООН. В частности, в издании ООН «Киотский протокол, международная торговля и инвестиционные режимы» рассмотрена взаимосвязь экономических, юридических и институциональных аспектов снижения выбросов в рамках Киотского протокола. Среди западных ученых, посвятивших свои работы проблемам Киотского протокола, выделяются работы М. Грабба, К. Вролика, 3. Занга, С. Обертура, Г. Отта и некоторых др. авторов, чьи публикации получили мировое признание.

Большое внимание изучению различных аспектов Киотского протокола придается в Японии, что обусловлено высоким уровнем развития экологической политики в стране, а также немалым вкладом Японии в разработку самого текста Киотского протокола. Наиболее известными специалистами в области механизмов Киотского протокола в Японии являются: Т. Сава, Ю. Танака, В. Уэта, Т. Хидака. В частности, большой отклик в академических кругах Японии вызвала монография Т. Сава «Предотвращение потепления», в которой затронут широкий круг вопросов, касающийся Киотского протокола.

Итак, несмотря на то, что климатическая проблема широко исследуется учеными во всем мире, в России проблема функционирования экономических механизмов Киотского протокола, в силу различных причин, до сих пор является недостаточно изученной. Вступление в силу Киотского протокола открыло новые перспективы для развития российско-японских связей в экономической сфере, анализ которых также пока представляет собой новую проблематику как для российских, так и для японских специалистов в области экоэкономики и международных отношений.

Объектом исследования является проблема глобального потепления. Предметом исследования стали экономические механизмы внутренней политики и международного взаимодействия, при помощи которых возможно сократить объемы эмиссий парниковых газов; а также перспективы российско-японского сотрудничества, появившиеся с ратификацией РФ Киотского протокола.

Хронологические рамки исследования обусловлены временем подготовки, подписания и действия Киотского протокола и охватывают период, начиная с 1990-х гг. Кроме того, в работе присутствуют разделы, посвященные ретроспективному (вторая половина XX в.) освещению динамики выбросов парниковых газов в Японии и России.

Цель и задачи диссертации. Настоящее исследование ставит своей целью изучение рациональных и эффективных методов экономического характера, которые бы позволили России и Японии обеспечить не только выполнение своих внутренних установок по количественному снижению выбросов парниковых газов, но и взаимно способствовали бы друг другу в соблюдении условий Киотского протокола.

Для достижения поставленной цели автором настоящего исследования ставятся следующие задачи:

• проведение сравнительного анализа основных экономических инструментов Киотского протокола;

• выявление положительных черт и недостатков торговли квотами на выбросы;

• определение экономических последствий использования различных инструментов, способствующих снижению выбросов парниковых газов;

• рассмотрение возможностей применения налоговых мер для выполнения количественных обязательств двух стран (России и Японии);

• выявление возможностей взаимодействия двух стран в рамках Киотского протокола.

Решение поставленных задач предполагается осуществлять через призму исследования четырех основных тем, которым посвящены главы диссертации.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды российских, японских и других зарубежных ученых, а также специалистов государственных органов власти России и Японии, занимающихся проблемами разработки и применения экономических инструментов снижения выбросов парниковых газов.

Настоящее исследование проведено с использованием метода сравнительного анализа, в ходе которого рассмотрению подверглись условия и потенциальные возможности выполнения количественных обязательств Киотского протокола двумя странами - Россией и Японией.

В работе также применялся метод «case study», на основе которого проблема исследовалась не только через призму теоретического подхода, но и с использованием практических примеров, рассматривающих экономические инструменты и способы снижения выбросов парниковых газов.

Фактологическая база диссертации представлена в виде изданий правительственных организаций России и Японии, к которым относятся документы и постановления министерств и ведомств, ответственных за проблематику Киотского протокола и энергетическую политику двух стран. Поправки и изменения, регулярно вносимые в направления государственной стратегии в области снижения выбросов парниковых газов, нашли свое отражение в экономических и финансовых изданиях, выходящих на регулярной основе и широко задействованных в настоящем исследовании. Значительный объем информации также был получен из академических трудов, большинство из которых подготовлено японскими учеными, а также специалистами из ООН. Данные материалы были обработаны диссертантом благодаря возможностям доступа к фондам библиотек ведущих японских университетов.

Аналитический обзор проектов совместного осуществления сделан на базе материалов, любезно предоставленных японскими предприятиями в ходе проведения личных интервью с их представителями. На написание

раздела, посвященного налоговым мерам, большое влияние оказали материалы, полученные при посещении конференций и специализированных научных симпозиумов, проводимых правительственными, академическими и некоммерческими организациями Японии, специализирующимися по проблеме разработки и анализа экономических инструментов Киотского протокола. Раздел диссертации, в котором рассматриваются перспективы российско-японского сотрудничества, подготовлен на основе материалов, полученных диссертантом при проведении личных интервью с представителями российских органов власти, японского бизнеса, а также научных кругов двух стран.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• изучен и представлен японский опыт снижения выбросов парниковых газов;

• детально проанализированы экономические инструменты снижения выбросов парниковых газов с учетом особенностей их применения в России и Японии;

• проведена сравнительная оценка энергетической политики России и Японии с точки зрения ее соответствия Киотским обязательствам;

• обоснованы предпосылки и перспективы экономического сотрудничества России и Японии в рамках Киотского протокола;

• выявлены и проанализированы положительные черты и недостатки налоговых мер, а также торговли квотами на выбросы;

• проведено сопоставление возможных экономических последствий глобального потепления для России и Японии.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью прямого использования результатов данного исследования российскими госучреждениями (Госдумой РФ, Минэкономразвития и торговли РФ, Минпромэнерго РФ, Министерством природных ресурсов РФ) при разработке политики мероприятий, направленных на реализацию Россией положений Киотского протокола.

Разделы исследования, в которых излагаются особенности энергетической политики России, а также позиция страны по вопросу участия в совместных проектах уже были изучены представителями японской фирмы «Тоёта Цусё» с целью принятия корпоративных решений при определении дальнейшей стратегии сотрудничества с российскими предприятиями в рамках Киотского протокола.

Ряд выводов и положений, изложенных в диссертации, целесообразно также использовать при подготовке общих и специальных курсов лекций по экономике России и Японии.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на специализированных научных конференциях и семинарах, неоднократно проводившихся в Киотском универститете, а также университете Рюкоку (Япония)3. Диссертантом также опубликовано 4 работы общим объемом 3,9 п.л., одна из которых издана на японском языке.

Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики и экономической географии стран Азии и Африки ИСАА при МГУ им. М. В. Ломоносова.

Структура работы. Настоящее исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, восьми приложений и библиографии. Библиографический список включает в себя 126 наименований, среди которых в большом объеме присутствуют источники на японском и английском языках. Названия глав в их общем виде представлены ниже. Глава 1. Проблема глобального потепления и международное сообщество. Глава 2. Основные направления политики снижения выбросов парниковых газов в области использования энергетических ресурсов России и Японии. Глава 3. Роль фискальных инструментов политики в сокращении выбросов парниковых газов (на примере опыта Японии).

Глава 4. Экономические механизмы Киотского протокола и перспективы российско-японского взаимодействия.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цель и содержание поставленных задач, а также формируются понятия объекта и предмета исследования. Особое внимание уделено раскрытию состояния изученности темы. Кроме того, во введении дан подробный обзор источников информации, на базе которых выполнена диссертация.

Первая глава диссертации служит исходной теоретической базой последующего материала и дает общее представление о сути проблемы. В данной части работы кратко рассматриваются причины глобального потепления, а также на основе использования инструментов сравнительного анализа дается комплексная оценка тем возможным экономическим и социальным последствиям, к которым приведет изменение климата в России и в Японии. Первая глава также содержит раздел, посвященный роли и назначению международных соглашений по борьбе с опасными последствиями глобального потепления.

' В частности, диссертант выступил с докладами на конференциях «Киотский протокол и международное сообщество», ун-т «Рюкоку», 2003 г; «Современное развитие России», Киотский ун-т, 2004 г; а также принимал участие в семинарах Киотского ун-та (2003-2005 гг)

В результате анализа последствий глобального потепления климата, происходящих на территории России и Японии, автором диссертации сделаны следующие выводы.

Выяснено, что потепление для двух исследуемых стран является уже свершившимся фактом. Проведя сравнение уровней повышения среднегодовой температуры в Японии и России с общемировыми показателями, автор пришел к заключению, что обе страны являются лидерами в своих регионах по интенсивности процесса потепления - Россия (ее европейская часть) занимает первое место в Европе, а Япония - в Юго-Восточной Азии.

Кроме того установлено, что объединяющим фактором для двух стран станет необратимость изменений в их животном и растительном мире: потепление может привести к сокращению значительного числа популяций обитателей моря и суши, в то время, как ареал распространения вредных насекомых, напротив, может расшириться.

Одинаково негативные последствия изменения температур могут проявиться и в сфере здоровья населения: распространение эпидемий и ухудшение общего самочувствия станут неотвратимой реальностью как в России, так и в Японии.

Влияние глобального потепления на сельское хозяйство двух стран будет неодинаковым. Если в России можно будет ожидать некоторых положительных изменений, связанных с увеличением площадей, пригодных для землепользования и ростом возможностей увеличения урожайности, то для сельского хозяйства Японии последствия повышения температур окажутся крайне нежелательными - падение урожайности риса, в конечном итоге, скажется на процентном показателе самообеспеченности главным продуктом питания, что в свою очередь затронет стратегические и политические вопросы продовольственной безопасности страны. Прогнозируемое изменение экспортно-импортных цен на рис на мировых рынках, и в частности в Юго-Восточной Азии также обернется для Японии потерей части валютных ресурсов вследствии ухудшения условий международной торговли, в го время как Россия при умелом использовании своих преимуществ может, напротив, пополнить свои валютные резервы.

В силу своего географического положения, Япония, в отличие от России, не столкнется с проблемой таяния вечной мерзлоты, и с теми разрушениями инфраструктуры, которые будут наблюдаться в этих районах. В связи с этим можно утверждать, что России больше, чем Японии, будет грозить опасность техногенных катастроф. В свою очередь, Япония, являясь островным государством, подвергнется возможной опасности потери своих территорий в результате повышения уровня океана и эрозии прибрежных зон. Кроме того, и Япония, и Россия могут столкнуться с

общей проблемой увеличения частоты повтора стихийных бедствий различного характера: тайфунов, наводнений, засух и т.п.

Несмотря на некоторые различия, которые объясняются географическими причинами, глобальное потепление нанесет большой ущерб экономикам обоих государств, которые вынуждены будут приспосабливаться к условиям хозяйствования в новой климатической системе. Избежать связанных с этим внушительных государственных расходов на данном этапе пока еще возможно, но только при условии осознания всей серьезности происходящих в природе изменений, а также принятия соответствующих превентивных мер, суть которых излагается в следующих главах диссертационной работы.

Для принятия обоснованных экономических решений в области снижения выбросов парниковых газов необходимо учитывать основные причины и факторы, влияющие на объем и динамику эмиссий.

В соответствии с данными, подготовленными Окриджской Национальной лабораторией США, в 2000 г. доля Японии в общем объеме выбросов составила 5,2%, что значительно превысило объем эмиссий большинства развивающихся стран. В сравнении с лидерами - эмитентами Япония по объему выбросов занимает 4-е место в мире после главного «загрязнителя» США (24,4%), наиболее густонаселенной страны - Китая (12,1%) и РФ (6,2%), где большой объем выбросов объясняется особенностями отраслевой и технологической структуры.

Динамика изменения выбросов СОг в Японии в период, после 1990 г. характеризуется положительным линейным трендом и во многом зависит, помимо геополитических причин, и от изменений мировых цен на нефть. Динамику выбросов в более широкой временной перспективе (с 1960-х гг.) можно разбить на 3 основных периода, характеризовавшимися разными факторами.

1. Период высоких темпов экономического роста (1965 - 1973 гг.). Относительно стабильные и низкие цены на нефть способствовали активному развитию перерабатывающих отраслей промышленности, то в свою очередь приводило к ежегодному увеличению объемов выбросов углекислого газа.

2. Период структурной перестройки экономики (1973 - сер. 1980-х гг.). Высокие цены на нефть после нефтяных кризисов вынудили японское правительство заняться проведением активной политики энергосбережения. Результатом этого стало создание структуры экономики наукоемкого типа с низким уровнем энерго- и материалоемкости. Именно этим фактором объясняется относительно ровная, а в некоторые моменты даже нисходящая динамика эмиссий в период с 1973 по 1986 гг.

3. Стабилизация мировой топливно-энергетической конъюнктуры, начавшаяся в середине 1980-х гг. и продолжавшаяся вплоть до начала 2000-х

гг., привела к потере мотивации в сфере энергосбережения в Японии, спровоцировав новую волну роста эмиссий.

По показателю выбросов СО2 на душу населения Япония намного опережает развивающиеся страны и уступает большинству промышленно развитых стран. По данным Окриджской Национальной Лаборатории США, объем выбросов в расчете на душу населения в 1999 г. составил в Японии 9,2 тонн эквивалента СО2, что ниже, чем аналогичный показатель в США, Австралии, Канаде, Германии, России и Республике Корея. Такой относительно низкий показатель можно объяснить наличием современных энергосберегающих технологий, меньшим объемом спроса на энергию вследствии мягкости японского климата, а также использованием сравнительных преимуществ островной страны для перевозки грузов морским путем.

Однако, с конца 1980-х гг. динамика выбросов СОг в расчете на душу населения в Японии стала демонстрировать тенденцию к повышению, что обусловлено рядом причин.

Во-первых, этот период в Японии ознаменовался все более широким распространением автомобильного транспорта, а также ростом использования бытовой техники и кондиционеров. Такая ситуация привела к значительному увеличению спроса на потребление энергии в сфере транспорта и в быту.

Во-вторых, в конце 1980-х гг. произошел рост абсолютного объема транспортных перевозок, включая грузовые и пассажирские. Кроме того, изменилась структура перевозок: снизилась доля более энергосберегающего морского и железнодорожного транспорта и увеличилась доля воздушного и автомобильного.

В-третьих, на увеличение показателей объема выбросов на душу населения оказали влияние темпы роста японской экономики, которые на тот период (1980-е гг.) превышали аналогичные показатели США и других промышленно развитых стран.

На рост уровня эмиссий повлиял и климатический фактор: исключая холодное лето 1993 г., в остальные годы, начиная с 1980-х гг., летние месяцы в Японии, отличались исключительно теплой погодой, что привело к увеличению использования кондиционеров, а соответственно и к повышению уровня эмиссий углекислого газа в расчете на душу населения.

Вклад России в общемировой объем эмиссий парниковых газов, по данным на 2000 г., составил 6,2 %. По этому показателю Россия отстает лишь от США и Китая, намного превышая долю большинства промышленно развитых и развивающихся стран.

Хронологически динамику выбросов в СССР/России можно разбить на две основные фазы, водоразделом которых является конец 1980-х гг. На первом этапе, начавшемся в послевоенный период, динамика выбросов в

СССР демонстрировала повышательную тенденцию, что сначало было связано с восстановлением экономики, а затем с проведением политики индустриализации. Негативно на увеличении объемов выбросов в указанный период сказался и крен советской экономики в сторону военно-промышленного сектора.

Поворотной точкой в динамике выбросов в России можно считать период конца 1980-х - середины 1990-х гт. В перестроечный период основными факторами, влиявшими на объем эмиссии СОг, стали: значительное снижение объемов производства, резкое падение уровня ВВП, а также перестройка в структуре энергопотребления, выразившаяся в увеличении доли природного газа в топливно-энергетическом балансе страны.

Таким образом, экономический спад в России привел к началу XXI в. к сокращению объема эмиссий Несмотря на понижательную динамику выбросов в России за последнее десятилетие, в будущем можно будет ожидать изменение вектора динамики, вследствии таких факторов, как низкая энергоэффективность использования энергии, малая доля нетрадиционной энергетики в общем энергобалансе, а также по причине недостатка инвестиций в модернизацию промышленного производства. Изменения в экономике страны, происходящие в последнее время, способствуют становлению нового жизненного стиля населения. Массовое повышение спроса на бытовую электротехнику, резкое увеличение автомобильного парка, распространение систем кондиционирования, особенно в больших городах, увеличивают энергопотребление, что, в свою очередь, может привести к росту выбросов СОг.

Сравнивая ситуацию с выбросами СОг в России и Японии, важно отметить, что при почти одинаковом абсолютном показателе объема выбросов в расчете на душу населения в Японии и в России его качественное наполнение и смысл заметно отличаются. Если цифры в отношении Японии можно охарактеризовать как относительно хороший результат, то ситуация в России рассматривается как неблагоприятная. Такой дифференцированный подход можно объяснить тем, что Япония принадлежит к группе промышленно развитых стран, для которых превышение абсолютного показателя объема выбросов на душу населения, по сравнению со средним общемировым показателем, является нормальным явлением. Более того, в пределах своей группы Япония демонстрирует один из наиболее благополучных показателей. Иная ситуация складывается в России. В группе стран с переходной экономикой, к которым относится Россия, ее показатель является наибольшим, что может свидетельствовать о недостаточной результативности мероприятий по усовершенствованию структуры производства, а также отражает неблагополучную ситуацию в области

энергетической политики, демонстрируя низкую эффективность использования природных ресурсов.

Проводя сопоставление соответствующих показателей, необходимо отметить еще один факт, определяющий дифференцированность оценки значения сравниваемых величин, а именно, диаметрально противоположную ситуацию в области обеспеченности природными ресурсами России и Японии. Если Япония стремилась к снижению показателей через проведение жесткой политики энергосбережения и внедрения технологических инноваций, то в России, обладающей богатыми запасами угля, нефти и природного газа, цена которых, к тому же, для внутреннего производителя и потребителя намного ниже среднемирового уровня, мотивация к энергосбережению намного слабее.

Решающим аргументом при определении содержания второй главы послужил тот факт, что более 90% выбросов СО2 как в России, так и в Японии образуется за счет сжигания органического топлива. Таким образом, очевидно, что рациональное сокращение эмиссий в сфере выработки и потребления энергии является ключевым элементом, определяющим результативность обязательств по сокращению общего объема эмиссий парниковых газов. В связи с вышеизложенным, во второй главе диссертант счел целесообразным рассмотреть основные направления энергетической политики двух стран. Кроме того, особое внимание во второй главе было также уделено изучению принципа действия утилизационных мероприятий и «зеленого» 4 налога - экономических инструментов регулирования, значительно способствующих сокращению общего объема сжигаемого топлива (на примере опыта Японии).

Уже сейчас очевидно, что неотъемлемой частью успешного выполнения Киотских обязательств является незамедлительный пересмотр системы использования энергетических ресурсов. В рамках мероприятий по снижению эмиссий большое значение придается увеличению доли природного газа в структуре топливно-энергетического баланса России и Японии. Однако, принимая во внимание огромную разницу в стартовых условиях двух стран по этому показателю (50% и 13% на 2000 г. соответственно), можно предположить, что несмотря на активные усилия, предпринимаемые' Японией по качественному изменению структуры снабжения энергоресурсами, результативность подобных мероприятий по сравнению с Россией будет гораздо ниже.

В сфере снижения потребления ископаемого топлива для Японии ключевыми мерами будут:

4 «Зеленый» налог, введенный в Японии в 2002 г, представляет собой экономический механизм налоговых поощрений и ужесточений, способствующий значительному снижению потребления топлива, а также распространению автомобилей с малым объемом выбросов парниковых газов Подробно см основной текст диссертации.

• увеличение доли атомной энергетики;

• более активное использование возобновляемых источников энергии.

Увеличение доли атомной энергетики, как одно из направлений

государственной политики, является общей тенденцией, характерной как для Японии, так и для России. Следует отметить, что подобный подход к формированию структуры энергобаланса характерен не для всех развитых стран. Его придерживается Франция, а США, Великобритания, Германия и некоторые др. страны, напротив, планируют снижать долю атомной энергии.

Вторым фактором, оказывающим решающее воздействие на снижение выбросов парниковых газов, является переход к использованию новых видов энергии. В частности, по данным японского научно-исследовательского центра по экологии и устойчивому развитию, при внедрении в Японии потенциально возможного количества энергии солнечных лучей (370 млрд. кВт), объем сокращения СОг. по сравнению с замещением выработки такого же количества электроэнергии тепловыми станциями, составит показатель, равный примерно 18% от уровня выбросов углекислого газа 2000 г. При использовании потенциала энергии ветра (340 млрд. кВт), аналогичный показатель сокращения составит 16%.

Важно отметить, что развитие нетрадиционных источников, таких как, энергия ветра, солнца, морских приливов и других, отвечает сразу двум целям. Кроме сокращения объемов выбросов парниковых газов, снижается зависимость от внешних рынков энергии, что особенно актуально при учете построения энергетической стратегии Японии.

Подводя общую оценку мероприятиям, проводимым с целью снижения выбросов парниковых газов в энергетическом секторе России и Японии, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, несмотря на различия в уровнях экономического развития двух стран, энергетический сектор и в России, и в Японии является наиболее эффективным в плане отдачи проводимых мероприятий, но в то же время и самым уязвимым с точки зрения прогрессирующей динамики выбросов.

Во-вторых, среди всего набора реализуемых мер в рамках энергетической политики наибольшую результативность по ограничению выбросов парниковых газов можно ожидать от регулирования спроса на энергоресурсы путем улучшения энергоэффективности экономики и проведения различных мероприятий в области энергосбережения. В этой связи можно выделить главную, и отличную от Японии, характерную черту российской энергетической политики - а именно, ее большой и пока неиспользованный потенциал энергосбережения (потенциал технологического и организационного энергосбережения, по данным на начало 2000 г., составил 430 млн. т. у.т.), который способен обеспечить

энергоэффективный экономический рост при минимальных затратах. Особенно эффективно реализовывать потенциал энергосбережения в России возможно за счет структурной перестройки экономики, снижения ее энергоемкости, а также за счет проведения технологических и организационных энергосберегающих мероприятий.

Интенсивное проведение энергосберегающей политики в Японии в период 1970-х гг. привело к настоящему времени к сокращению возможностей по реализации мероприятий в данной сфере, ограничив имеющийся потенциал лишь более затратными по сравнению с Россией способами и технологиями. Тем не менее, достигнутый к настоящему времени высочайший уровень научно-технических разработок дает основания и возможности использовать на уровне предприятий принципиально новые способы и подходы в энергетике на базе уже разработанных технологий. Кроме того, потенциал энергосбережения в Японии может получить второе дыхание за счет активного проведения мероприятий в области вторичного использования и утилизации продукции, часть из которых базируется на применении экономических механизмов, стимулируя потребителя к экономии ресурсов. Среди таких мероприятий особенно эффективными представляются усовершенствованный механизм налоговых поощрений и ужесточений в области транспортного налогообложения, новый закон% о вторичной переработке и утилизации автотранспорта, а также некоторые другие законы, действующие за счет принципа материальной мотивации производителя и потребителя продукции.

В-третьих, рост потребления энергии в сфере домашних хозяйств и на транспорте является общей тенденцией, характерной для современного экономического развития как России, так и Японии, причем отсутствие в России достаточных мер по ограничению выбросов парниковых газов именно в этих секторах грозит привести к еще большему и уже сложно контролируемому росту эмиссий в ближайшей перспективе, в то время как в Японии за аналогичный период можно прогнозировать стабилизацию объемов выбросов, связанную с началом отдачи проводимых мероприятий в вышеназванных секторах.

В-четвертых,' стабилизация эмиссий в промышленном секторе, наблюдаемая в двух рассматриваемых странах, происходит за счет различных факторов. Если в Японии промышленность справляется с ростом эмиссий благодаря проводимым мерам в энергетическом секторе, то для России снижение выбросов объясняется, главным образом, спадом объема промышленного производства в 1990-е гг. и лишь в небольшой степени происходит за счет реформирования и структурной перестройки хозяйственной системы. Курс на удвоение объемов ВВП ставит Россию перед жесткой необходимостью создания экономики энергосберегающего

типа, что может быть достигнуто только путем проведения радикальных и незамедлительных мероприятий, которые затрагивали бы все экономические субъекты, начиная от государства и заканчивая предприятием и сферой домашних хозяйств.

Анализ прогнозов динамики выбросов энергетического сектора показал, что Япония (где превышение выбросов парниковых газов составило к 1999 г. примерно 10% от показателей базового, 1990г.), в отличии от России (отмечено снижение объемов выбросов за аналогичный период почти на 30%), при сохранении нынешней динамики эмиссий, не сможет в необходимой мере ограничить рост эмиссий парниковых газов в требуемый период (2008-2012 гг.). Подобная тенденция означает невозможность выполнения Киотских обязательств без проведения дополнительных мероприятий, стимулирующих снижение выбросов СОг, а именно: введения углеродного налога и осуществления деятельности в рамках Киотских механизмов, частным случаем которых является торговля квотами, где Японии уготовлена роль потенциального покупателя.

В третьей главе на примере опыта Японии анализируется структура функционирования углеродного налога - одного из наиболее эффективных, и в то же время противоречивых рычагов в стандартном наборе механизмов экономического воздействия. В данной главе также рассматриваются причины, от которых будет зависеть результативность налога, и дается оценка возможным экономическим последствиям введения углеродного налога.

В третьей главе работы выявлены и проанализированы позитивные и негативные последствия налоговых мероприятий.

Отличительной чертой углеродного налога, позволяющей надеяться на высокую эффективность конечного результата, является его универсальность по отношению к субъектам налогообложения. Углеродный налог представляет собой уникальную меру, действие которой распространяется на все без исключения экономические субъекты, включая сектор домашних хозяйств и транспорт, где интенсивность роста эмиссий ощущается острее всего.

Несмотря на высокую результативность действия углеродного налога, в промышленных и предпринимательских кругах Японии широко распространено мнение о том, что налог неблагоприятно скажется на развитии японской экономики. В частности, представители Кэйданрэн5 считают, что углеродный налог станет бременем для индустриальной сферы страны, а также может привести к ослаблению японской промышленности.

5 Кэйданрэн - федерация экономических организаций, членами которой являются представители финансовых и промышленных кругов Японии

Однако, диссертант не может целиком и полностью согласиться с подобными утверждениями.

Действительно, с введением углеродного налога можно будет ожидать больших изменений в отраслевой структуре промышленности. В частности, потеряют свои позиции угольная и нефтяная промышленность, однако, поскольку ресурсные отрасли не имеют значительной доли в общей структуре индустриального производства в Японии, подобные потери вряд ли можно оценивать как драматические. Более того, с учетом этого фактора Японию можно назвать той страной, где введение углеродного налога пройдет наиболее безболезненно. Деление же на лидеров и проигравших в корпоративном мире будет происходить в зависимости от того, насколько та или иная компания продвинулась в области энергоэффективности и энергосбережения. В целом, введение углеродного налога будет способствовать увеличению спроса на товары и оборудование тех компаний, которые в процессе своей деятельности активно привлекают экологические технологии, благодаря чему в ближайшей перспективе могут рассчитывать на завоевание еще большего числа потребителей своей продукции.

В диссертации отмечается, что влияние углеродного налога на макроэкономические показатели будет неодинаковым для разных стран и регионов. В частности, введение углеродного налога (при усредненном показателе налоговой ставки) может понизить показатели реального ВВП, однако, на незначительную величину, а именно: для Японии и США уровень снижения составит не более 0,1%. Наибольшие потери можно будет ожидать в развивающихся странах, а также в странах бывшего СССР, где аналогичный показатель достигнет 0,7%, то есть, говоря другими словами, ущерб для экономики России при введении налога оценивается в 7 раз значительнее, чем для Японии. Подобная разница объясняется, главным образом, большими различиями в уровне энергоэффективности экономик рассматриваемых стран.

Отдельный раздел третьей главы посвящен анализу системы взаимодействия углеродного налога с другими энергетическими налогами. В ходе проведенного исследования выяснилось, что в Японии конечная цель углеродного налога в части расходования полученных средств не совпадает, а в определенной степени даже противоречит нынешним принципам использования налоговых поступлений энергетической сферы. В частности, в расходовании средств энергетических налогов большую долю занимает общественный сектор, в рамках которого значительная сумма средств (по данным на 2003 г. - 79,4%) идет на цели дорожного обслуживания, что оказывает непосредственное влияние на рост числа автомобильного транспорта, приводя к увеличению объемов выбросов парниковых газов. Кроме того, не соответствует задачам снижения выбросов и расходование средств энергетических налогов в рамках специального счета под названием

«особый нефтяной», целью которого является исследование и разработка нефтяных месторождений.

Анализ системы действия углеродного налога выявил, что на конечный результат снижения выбросов влияет не только углеродный налог сам по себе, но и уровень налоговой ставки, во многом, в зависимости от которой и будет варьироваться динамика выбросов парниковых газов. Кроме того, эффективность выполнения Киотских обязательств будет зависеть и от временных рамок введения углеродного налога.

Содержание четвертой главы отражает особенности двух основных экономических механизмов Киотского протокола - торговли квотами и проектов совместного осуществления. Среди задач, стоявших перед автором в четвертой главе, следует выделить выработку рекомендаций по определению наиболее рациональных экономических механизмов сокращения эмиссий (в рамках Киотского протокола) в России и в Японии с учетом структурных особенностей экономик двух стран. Для решения этой задачи были выявлены характерные черты налоговых мер и торговой политики, которые послужили базой для проведения сравнительного анализа рассматриваемых мероприятий.

Помимо вышеназванных тем, в четвертой главе были рассмотрены новые возможности экономического взаимодействия между Россией и Японией, появившиеся с подписанием Киотского протокола. В данной части работы подробно обоснована экономическая база потенциального сотрудничества, которое будет осуществляться в рамках двух механизмов Киотского протокола - торговли квотами и ПСО.

Торговля эмиссиями, как и другое действие, функционирующее в рамках рыночных механизмов, базируется на отношениях, определяемых принципами взаимной выгоды двух участников соглашения. Экономическая база международного сотрудничества в рамках такой торговли опирается, прежде всего, на дифференциацию в уровнях количественных обязательств стран-участников, а также на разницу в возможностях их соблюдения. Однако, если для большинства промышленно развитых стран, включая Японию, применение данного механизма в ближайшем будущем означает увеличение расходной части бюджета, то для России - торговля квотами может стать уникальным шансом привлечения дополнительных инвестиций в экономику страны.

Вторым, рассмотренным в работе экономическим инструментом снижения выбросов, стал механизм участия в ПСО. Система его функционирования действует, в первую очередь, за счет проведения принимающей стороной энергосберегающих мероприятий на энергоемких производствах. Возможности применения такой схемы обусловлены различиями в уровнях потенциала энергосбережения и энергоэффективности в промышленно развитых странах и странах с

переходной экономикой. Кроме того, огромные перспективы российско-японского сотрудничества в данной области основаны на разнице стоимости улучшения технологий в России и в Японии, то есть выполнение того или иного проекта по снижению выбросов на российских предприятиях обойдется японскому инвестору существенно дешевле, чем его реализация на собственной территории. Если учесть, что возврат инвестиций будет происходить в форме сокращенных единиц СО2, то для РФ концепция участия в ПСО является на сегодняшний день наиболее позитивной идеей в сфере международного сотрудничества стран с разным уровнем экономического развития с целью сокращения выбросов парниковых газов.

Отдельный раздел четвертой главы посвящен рассмотрению уже подготовленных японской стороной научно-технических обоснований ПСО с предприятиями ТЭК России. Проведение подобной деятельности ясно доказывает существование потенциальных возможностей по расширению сферы сотрудничества между двумя странами, в ходе которого экономическую выгоду (при условии реального претворения в жизнь совместных проектов Киотского протокола) получат оба участника соглашения.

В заключении работы подводятся общие итоги проведенного исследования. Осознание необходимости соответствия требованиям устойчивого развития выразилось в подписании мировым сообществом Киотского протокола, устанавливающего принципы действия конкретных экономических механизмов, способных наиболее эффективно обеспечить выполнение обязательств отдельно взятых стран по количественному ограничению выбросов парниковых газов. Подобные механизмы представляют собой новую форму экономических мероприятий, возникшую как результат пересмотра структуры управления и использования природных ресурсов, и отражающей те изменения, которые происходят в системе современного мирового хозяйства. Предлагаемые Киотским протоколом «механизмы гибкости»6, к которым относятся торговля квотами и ПСО, представляют собой не только оптимальные с точки зрения затрат рыночные инструменты, направленные на выполнение количественных обязательств, но также являются абсолютно новыми способами расширения делового партнерства между заинтересованными странами. Киотский протокол может стать основой для углубления связей между Россией и Японией, базой для которых станет разница в уровнях количественных обязательств рассматриваемых стран, а также в стоимости снижения единицы выбросов. Используя экономические механизмы, заложенные в

6 «Механизмы гибкости» - термин Киотского протокола, объединяющий три возможности гибкого подхода к выполнению количественных обязательств К ним относятся торговля квотами, проекты совместного осуществления, а также механизм чистого развития

Протоколе, Россия и Япония смогут увеличить крайне низкую в настоящее время долю присутствия друг друга в региональной структуре международных отношений. Важно также отметить и тот факт, что такое увеличение будет происходить не за счет наращивания российского экспорта продукции топливно-энергетического сектора, еще более закрепляющего за экономикой России ее ресурсную направленность, а на базе проведения современного технологического взаимодействия между двумя странами.

При анализе системы функционирования международных «механизмов гибкости» диссертант пришел к выводу о том, что участие стран в данных механизмах приведет к «циклическому» эффекту, при котором международная деятельность даст импульсы к проведению внутренней политики. В частности, в Японии можно будет ожидать значительного улучшения конъюнктуры, что выразится в расширении бизнеса предприятий, специализирующихся в сфере оказания экологических услуг, в усилении роли промышленных компаний, ориентированных на производство экологически безопасной продукции в различных областях, а также проявится в активизации деятельности фондовых рынков. В свою очередь, не меньшие выгоды принесет участие в механизмах Протокола и РФ. Использование новых рыночных методов международной кооперации может внести вклад в ликвидацию технологической отсталости предприятий топливно-энергетического сектора России, что будет способствовать созданию базы для интенсивного экономического роста в будущем.

В ходе проведенного исследования автором были выявлены конкретные экономические мероприятия, которые обеспечат оптимальные условия для выполнения Россией Киотских обязательств. В частности, было установлено, что для России наиболее эффективным и малозатратным методом сокращения эмиссий парниковых газов является ее участие в ПСО. Четко обозначенное стремление японских компаний стать партнерами российских предприятий в такой деятельности позволит РФ привлечь не только капиталы и современные технологии, но также с наименьшими усилиями выполнить количественные установки Киотского протокола.

Второй по уровню эффективности мерой, рекомендуемой к осуществлению в Российской Федерации, является торговля квотами. Представляя собой простой механизм купли-продажи, углеродные сделки тем не менее, могут стать для российских предприятий стимулом к интенсивному внедрению на производстве энергосберегающих технологий, открывая прямой путь к достижению максимального уровня сокращений парниковых газов, а соответственно и к получению компаниями финансовой прибыли за счет продажи дополнительно образовавшихся сокращенных единиц.

Проведя сравнительный анализ России и Японии с точки зрения их соответствия обязательствам Киотского протокола, в работе была выявлена значительная разница в возможностях двух стран по их соблюдению. Если Россия в первом отчетном периоде сможет полностью выполнить взятые на себя обязательства, то Япония без проведения дополнительных мер не в состоянии обеспечить заявленные в Протоколе количественные параметры. Такая ситуация объясняет необходимость введения в Японии углеродного налога. Отсюда, еще одним важным выводом диссертации стали положения о роли и значении налоговой политики, базирующейся на принципе материальной мотивации потребителя. Представляя собой превентивный механизм снижения выбросов, непрерывно действующий на государственном уровне, экологическое налогообложение является тем регулирующим инструментом, который можно задействовать в различных сферах. Автором работы установлено, что наиболее эффективным для Японии, с точки зрения конечного результата, является функционирование углеродного налога в транспортном и энергетическом секторах, доля которых в общей структуре выбросов парниковых газов растет особенно ощутимо.

Проведенный в настоящей работе анализ различных видов экологических налогов позволяет утверждать, что для снижения уровня эмиссий, налоговые меры в различных их формах необходимо внедрять во всех странах, количественно связанных обязательствами Киотского протокола. Однако, если Японии в силу видимых затруднений выполнения обязательств в первый отчетный период не обойтись без введения углеродного налога, то России на первом этапе можно ограничиться лишь налоговыми мероприятиями по усилению экологической безопасности.

Диссертантом установлено, что для каждого участника соглашения, выбор мероприятий в области регулирования выбросов является сугубо индивидуальным шагом, последствия которого будут неодинаковы для реализующих их экономических субъектов. То, что в одних странах даст максимальный результат, в других, напротив, может не только не привести к поставленным целям, но даже значительно понизить показатели экономического роста. Данный факт обуславливает необходимость особо тщательного подхода при формировании государственной политики в области сокращения выбросов парниковых газов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы общим объемом 3,9 п.л.:

1. Влияние углеродного налога на сокращение выбросов парниковых газов в Японии//Актуальные проблемы экономического развития стран Азии. - М.: Гуманитарий, 2005. (1,0 п.л.)

2. Торговля квотами как экономический инструмент Киотского протокола. - Kyoto University, Kyoto University Economic Society KUES. Japan, Kyoto, 2004. (Брошюра на рус. яз., 1,2 п.л.)

3. Проекты совместного осуществления - оценка экономического и социального воздействия. - Kyoto University, Kyoto University Economic Society KUES. Japan, Kyoto, 2004. (Брошюра на рус. яз., 1,2 п.л.)

4. Киото гитэйсё но вакугуми но росиа: гэндзё то кадай (Россия в рамках Киотского протокола: проблемы и современность)// Хикаку кэйдзай тайсэй кэнюо (Сравнительные экономические исследования), 2003, №10. (На яп.яз., 0,5 п.л.)

w

/ u

РНБ Русский фонд

2006-4 19025

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 14.09.200S г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 536. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.