Экономические механизмы управления строительным предприятием в новых условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кадиев, Набиюлла Зиявутдинович
Место защиты
Махачкала
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кадиев, Набиюлла Зиявутдинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ H ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1. Особенности и задачи экономического управления строительным предприятием на современном этапе развития экономики.

1.2 Коммерческий расчет, как важнейший механизм эффективного функционирования строительного предприятия и его предпринимательской деятельности.

1.3. Содержание и анализ возможных направлений внутрифирменной предпринимательской деятельности в строительстве.

ГЛАВА 2. ЦЕНЫ ИМЕХАНИЗМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ПОДСИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

2.1. Проектно- сметная документация как основа разработки договорных цен в строительстве.

2.2.0сновные проблемы ценовой политики строительного предприятия, определение уровня и методика расчета цен.

2.3.Формы расчета между заказчиком и генподрядчиком за готовую строительную продукцию.

ГЛАВА 3.ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДРИЯТИЕМ.

3.1. Финансовая политика и ее влияние на эффективность функционирования строительного предприятия.

3.2.Управление финансами, как механизм эффективного развития строительного предприятия.

3.3. Пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов строительного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические механизмы управления строительным предприятием в новых условиях хозяйствования"

В современных условиях экономического развития страны, когда практически все хозяйствующие субъекты получили реальную экономическую самостоятельность, на первое место выдвигаются экономические принципы управления производственной деятельностью.

В этой связи одной из актуальных проблем современного этапа развития рыночных отношений в России является разработка и внедрение эффективных методов управления производством, базирующихся на применении экономических рычагов хозяйственного механизма, как фактора развития строительного производства и обмена на рыночной основе. Таким образом, особое значение приобретает совершенствование принципов коммерческого хозрасчета и внутрифирменного предпринимательства, ценообразования на; договорной основе, а так же эффективного управления финансами строительных* предприятий.

Фундаментальный вклад в развитие указанных проблем внесли следующие отечественные ученые - экономисты: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Бунич П.Г., Билабанов И.Т., Белолипецкий В.Г., Баранов; А.А., Волобуев П.В., Гатовский JI.M:, Крейнина М.Н., Комаровский П.Е., Мазурин Л.И., Мо-лясов Д.С., Сигалов Ю:А., Шеремет А.Д.Шишкин А.К. и многие другие.

В настоящее время российскими и зарубежными учеными решен ряд принципиальных вопросов, позволяющих эффективно использовать экономические рычаги управления различными отраслями национальной экономики, в том числе и предприятиями строительного комплекса. Однако несмотря на достигнутые успехи , слабоизученными все еще остаются вопросы связанные с развитием адаптивных и оптимальных механизмов экономического управления строительным производством, использование которых позволяет повысить эффективность хозяйственной деятельности строительных предприятий в условиях рынка.

Отмеченные выше обстоятельства определили цель, задачи и направление диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование экономических рычагов управления строительным предприятием на основе использования адаптивного и оптимального механизма формирования и проведения управленческих мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования в рыночных условиях хозяйствования.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- проведение анализа составляющих механизма экономического управления строительным предприятием и определение особенностей применения элементов адаптивного планирования и оптимального управления строительным производством;

-совершенствование механизма коммерческого и внутрифирменного хозрасчета, как основы эффективного управления строительным предприятием в условиях рынка;

-изучение влияния различных экономических факторов на договорные цены в строительстве;

-определение эффективных форм взаимодействия заказчика и подрядчика инвестиционных строительных проектов;

-исследование эффективных направлений ценовой политики, проводимой строительным предприятием;

-анализ влияния финансовой политики строительного предприятия на эффективность функционирования в рыночных условиях хозяйствования;

-изучение путей повышения эффективности использования финансовых ресурсов строительным предприятием.

Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса РФ и Республики Дагестан.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с разработкой экономических рычагов и методов управления строительным предприятием в рыночных условиях хозяйствования.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов в области: формирования экономических рычагов управления производством, в том числе и строительством.

На протяжении исследования применялись методы обобщения, системного, логического и сравнительного анализа, а также экспертные методы оценки. Для построения экономических моделей планирования строительного производства использованы элементы теории множеств и графов.

Научная новизна полученных результатов заключается; в комплексном исследовании основных экономических рычагов управления строительным производством и в их совершенствовании на основе адаптивных и оптимальных принципов формирования и проведения управленческих мероприятий с целью повышения эффективности функционирования строительного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

К основным результатам, составляющим новизну исследования можно отнести следующие:

-предложена методика определения пригодности подрядчика, для эффективной реализации контракта на строительство заданных объектов с помощью обобщенного показателя пригодности, определяемого путем анкетирования и присвоения коэффициентов важности каждому качественному и количественному показателю анкеты;

- разработана модель плана перспективного развития строительного предприятия в виде дерева решений, позволяющая, в отличие от известных моделей, формировать адаптивный план его развития и функционирования;

- сформулированы и уточнены основные требования, предъявляемые к строительному предприятию для его успешного перехода и реализации всех потенциальных, возможностей полного коммерческого расчета и, внутрифирменного предпринимательства, и определены основные пути реализации задач перехода к экономическим рычагам управления хозяйственной деятельностью;

-разработана стратегия ценообразования, позволяющая определять оптимальные договорные цены на конечную строительную продукцию, позволяющие получать максимальную прибыль. Условие оптимальности достигается за счет сегментации потребительского рынка и определения на каждом сегменте оптимального соотношения между спросом и предложением путем решения локальных задач связанных с оптимизацией получаемой суммарной прибыли;

-уточнена методика проведения расчетов между заказчиком и подрядчиком строительной продукции в форме акредетива, позволяющая поставить покупателя; и производителя товарной строительной продукции в равные условия и тем самым повысить эффективность их взаимодействия на договорной основе;

-скорректированы основные задачи финансовой политики строительного предприятия, путем более точной постановки и определения эффективные путей их решения,

-разработана модель оптимального распределения финансовых ресурсов строительного предприятия между производством различных видов строительной продукции для различных сегментов потребительского рынка, учитывающая от известных моделей, учетом рисков, связанных с перераспределением финансов и ограничений спроса на различные виды строительной продукции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических и методических результатов работы для построения эффективных систем управления строительным производством хозяйствующих в условиях рынка субъектов.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ДГУ, ДНЦ РАН в 2002-2003 годах.

Отдельные положения - и результаты исследования нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кадиев, Набиюлла Зиявутдинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе полученных в диссертационной работе результатов можно сделать следующие основные выводы и дать рекомендации по дальнейшему их использованию и развитию.

1. К основным элементам хозяйственного, механизма экономического управления строительной фирмой следует отнести: коммерческий расчет, взаимодействие между субъектами рыночных отношений на договорной основе, внутрифирменное планирование, ценообразование и финансы, кредит, маркетинг фирмы и стимулирование эффективной производственной деятельности.

2. Коммерческий расчет является динамической, постоянно развивающейся системой хозяйствования. При незыблемости основных принципов коммерческого хозрасчета по мере изменения уровня производительных сил, по мере становления рыночных отношений меняются его формы и методы, а также раздвигаются границы хозяйственных отношений.

3. При коммерческом хозрасчете наиболее эффективной формой реализации договорных цен в строительстве является заключение между конкретным заказчиком и исполнителем строительных работ контракта (договора; в котором фиксируются условия сделки, в том числе и цены). Контракты должны заключаться на основе конкурентных предложений (в результате торгов) или в результате переговоров. В торгах, как правило, должны участвовать несколько подрядчиков и обычно сделка заключается; с тем подрядчиком, который, по мнению заказчика, предлагает лучший вариант исполнения заказа в отношении цены, сроков исполнения, репутации i качества и других факторов.

4. Конкурентные торги при заключении контрактов являются для заказчика возможностью проверить обоснованность цен, предлагаемых конкурирующими подрядчиками. Опыт западных стран показывает, что чем крупнее объект и более специализированные работы, тем меньше конкурентов участвуют в торгах, что увеличивает возможность монопольного положения крупных строительных фирм.

5. Важным элементом хозяйственного механизма управления является цена и финансы, определяющие взаимодействие строительной фирмы с внешней средой. Современные цены на производство строительной продукции должны последовательно отражать общественно необходимые затраты на производство и реализацию продукции, учитывать потребительские свойства, соотношение спроса и предложения. Цены должны активно стимулировать развитие строительной фирмы, применение ресурсосберегающих технологий, снижающих материалоемкость и энергоемкость строительного производства. Механизм ценообразования следует организовать таким образом, чтобы он способствовал сокращению необоснованных перераспределительных процессов, сбалансированности материальных и стоимостных пропорций воспроизводства.

6. Еще одним важным элементом экономического механизма управления строительным; производством в условиях рынка является маркетинг строительной фирмы. Маркетинг представляет собой анализ складывающейся на рынке ситуации и управление ею с помощью экономических рычагов воздействия.

7. При организации коммерческого хозрасчета необходимо учитывать, что самостоятельность предприятия, как в целом, так и по каждому направлению его деятельности объективно не может быть абсолютной и всеобъемлющей. Деятельность предприятия осуществляется в определенных общественных пределах и ограничение его самостоятельности имеет объективную причину. Любое предприятие является звеном единого хозяйственного комплекса страны. В условиях все углубляющегося общественного разделения труда оно находится в непосредственной производственно-технологической зависимости от поставщиков и потребителей. Ни одно решение предприятие не может принимать без учета возможностей поставщиков и требований потребителей. Следовательно, эта зависимость должна отражаться на хозяйственной деятельности и самостоятельности строительных предприятий;

8. Необходимо помнить, что коммерческий расчет строительного предприятия не может быть достаточно эффективным без внедрения внутрипроизводственного хозрасчета, ибо все производственные задания реализуются; в первую очередь, в низовых звеньях и, в зависимости от того, как они i выполняются этими звеньями и формируются: общие результаты^ деятельности строительного предприятия за тот или иной отчетный период.

9. Внутрифирменному предпринимательству свойственны общие черты любой экономической деятельности. В то же время оно характеризуется, определенным содержанием, направленностью, последовательностью процедур, проводимых предпринимателем.

В строительном производстве предприниматель призван удовлетворить запросы определенного круга потребителей строительной продукции; реализуя ее на договорной основе и получая за это денежную выручку. Предприниматель производит строительную продукцию по заказу потребителя. Процесс производства предпринимателем строительной продукции, необходимой потребителю, требует наличия, ряда факторов предпринимательской деятельности. Это все то, что использует предприниматель в своей деятельности, то есть средства производства и обращения в виде рабочей силы, материальных, информационных, финансовых ресурсов. Частично предприниматель может сам обладать перечисленными факторами производства. В основном: же он использует факторы базового строительного предприятия-собственника на арендной основе за денежную сумму и с их помощью производит, получает, достает и продает потребителю строительную продукцию.

10. Научно обоснованное ценообразование в строительной отрасли является одним; из мощных рычагов становления предпринимательства и развития рыночных отношений в России. При этом рыночные условия хозяйствования: предусматривают широкое применение договорных цен, которые в строительной отрасли базируются на основе проектно-сметной стоимости реализации подрядных проектов.

11. Следует отметить, что наличие проектно-сметной документации на подрядные проекты является необходимым, но недостаточным условием для< определения договорных цен в строительстве. Это связано с тем, что»подрядчик строительного проекта, помимо возмещения основных производственных затрат, должен получить прибыль, необходимую ему для дальнейшего развития строительного предприятия. Размер указанной прибыли < и является предметом торга между заказчиком и подрядчиком, в результате которого формируется договорная цена подряда. При этом строительное предприятие обычно проводит определенную ценовую политику, направленную на получение запланированного объема прибыли.

12. В самом общем случае политика ценообразования представляет собой осознанную руководством, строительного предприятия деятельность по установлению цен. Ценовая: политика обычно заключается в логической увязке целей, возможностей и средств предприятия. Она включает основные принципы и правила, которые строительное предприятие стремится использовать в своем повседневном поведении на рынке. В ценовой политике формируются общие подходы в ценообразовании предприятия, которые обуславливают выбор прикладной; маркетинговой модели ценообразования, называемой обычно стратегией.

В целях разработки качественной стратегии предприятию необходимы налаженный сбор информации о рынке, его исследование, подготовка и предложение новых подрядных проектов, а также оптимальная организация процесса заключения договоров на их реализацию.

13. При определении договорных цен на строительную продукцию, необходимо провести анализ кривых спроса и предложения, который является одним из основных инструментов микроэкономики. На конкурентном рынке пересечение кривых предложения и? спроса указывает, сколько продукции будет произведено строительными предприятиями и каким будет спрос потребителей на произведенную продукцию при ее определенной цене. Рыночный механизм имеет тенденцию к равновесию, с тем, чтобы не было ни избыточного спроса, ни избыточного предложения.

Однако помимо механизмов спроса и предложения на рынке действует ряд ценовых факторов, приводящих не только к смещению кривых спроса и предложения, но и искажающих общую картину равновесного рынка. Например, на спрос оказывает влияние количество покупателей, их доходы, мода, вкусы потребителей* изменение цен на сопряженные товары, прогнозы; ожидания покупателей и т.д. На предложение же влияют изменение издержек производства, цен на ресурсы, налогов, число производителей на рынке, уровень цен на сопряженные товары, инфляционные ожидания и другие прогнозы производителей.

14. Особое место в системе цен, не использующих прямого воздействия государственного регулирования, занимают договорные цены или свободные рыночные цены. По < мере развития полного коммерческого расчета, самофинансирования, оптовой торговли средствами производства и; прямых хозяйственных связей сфера действия договорных цен сильно расширится. Широкое развитие в новых условиях получают договорные цены на. продукцию строительного производства. Высокие договорные цены на строительную продукцию могут устанавливаются на первые опытные образцы подрядных проектов, впервые предлагаемые на рынке строительной продукции.

15.Учитывая нестабильность российского рынка возникает необходимость поиска таких форм расчетов по договорам между заказчиком и подрядчиком, которые позволяли бы избежать кризисных ситуаций. Одной: из таких форм является аккредитив, который ставит производителя и покупателя товарной строительной продукции практически в равные условия.

Суть аккредитива состоит в особом договорном порядке расчетов между подрядчиком и заказчиком; Подрядчик получает деньги лишь после того, как, выполнены заранее оговоренные условиями наступит событие, которое и будет служить сигналом к зачислению денег на'его счет. Эти условия и «сигнальное» событие стороны определяют заранее по * взаимному согласию и точно фиксируют их в договоре на подряд.

16. Финансовая политика предприятия является составной частью его экономической политики, она выражает совокупность мероприятий по организации и использованию финансов для осуществления своих функций и задач, качественно определенного направления развития, касающегося сфер, средств и форм его деятельности, системы взаимоотношений внутри предприятия, а также позиций организации во внешней среде.

Финансовая политика задает направление финансовой деятельности и, используя имеющиеся возможности и средства, оказывает влияние на финансовые процессы, чтобы они развивались в указанном направлении.

17. Эффективность финансовой политики строительного предприятия как уровень достижения наилучшего результата при наименьших затратах измеряется показателями финансовой эффективности работы его подразделений, каждого в отдельности и всех в целом, показателями эффективности направления и использования финансовых потоков, материальных и трудовых ресурсов.

Основное средство реализации финансовой политики строительного предприятия определяется финансовым механизмом организации, т.е. системой управления финансовыми отношениями строительного предприятия через финансовые рычаги с - помощью финансовых методов. Элементами финансового механизма являются финансовые отношения как объект финансового управления, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое обеспечение и информационно-методическое' обеспечение финансового управления.

18. Управление финансовыми ресурсами предприятия представляет собой совокупность целенаправленных методов, операций, рычагов, приемов воздействия на разнообразные виды финансов для достижения определенного результата.

19. Методы финансового управления многообразны. Основными из них являются : прогнозирование, планирование, налогообложение, страхование, самофинансирование, кредитование, система расчетов, система финансовой помощи, система финансовых санкций, система амортизационных отчислений, система стимулирования, принципы ценообразования, трастовые операции, залоговые операции, трансфертные операции, факторинг, аренда, лизинг. Составным элементом приведенных методов являются специальные ставки, дивиденды, котировка валютных курсов, акциз, дисконт и др. Основу информационного обеспечения системы финансового управления составляет любая информация финансового характера.

20. Эффективность использования финансовых ресурсов характеризуется оборачиваемостью активов и показателями рентабельности. Следовательно, эффективность управления можно повышать, уменьшая срок оборачиваемости и повышая рентабельность за счет снижения издержек и увеличения выручки строительного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Экономические механизмы управления строительным предприятием в новых условиях хозяйствования"

На правахрукописи

КАДИЕВ НАБИЮЛЛА ЗИЯВУТДИНОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала 2004 г.

Работа выполнена в Дагестанском государственном техническом университете

Шутаьш руководитель - доктор экономических наук,

профессор Колыванов В.Ю.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Айгумов А.Д. - кандидат экономических наук, профессор Омарова Д.М.

Ведущая организация

- ЗАО «Стройинженерия»

диссертационного Совета Д212.052.01 в Дагестанском государственном техническом университете по адресу: г.Махачкала, пр.Шамиля, 70, новый корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета.

Автореферат разослан « » 2004 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367015, г.Махачкала, пр.Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет.

Ученый секретарь

диссертационного Совета, д.э.н., профессор

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современных условиях экономического развития страны, когда практически все хозяйствующие субъекты получили реальную экономическую самостоятельность, на первое место выдвигаются экономические принципы управления их производственной деятельностью.

В этой связи одной из актуальных проблем современного этапа развития рыночных отношений в России является разработка и внедрение эффективных методов управления производством, базирующихся на применении экономических рычагов хозяйственного механизма как инструмента развития строительного производства и обмена на рыночной основе. Таким образом, особое значение приобретает совершенствование принципов коммерческого расчета и внутрифирменного предпринимательства, ценообразования на договорной основе, а также эффективного управления финансами строительных предприятий.

Большой вклад в фундаментальное развитие указанных проблем внесли следующие отечественные ученые - экономисты: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Бунич П.Г., Балабанов И.Т., Белолипецкий В.Г., Баранов А.А., Волобуев П.В., Гатовский Л.М., Крейнина М.Н., Комаровский П.Е., Мазурин Л.И., Молясов Д.С., Сигалов Ю.А., Шеремет А.Д., Шишкин А.К. и многие другие.

Ими решен ряд принципиальных вопросов, позволяющих эффективно использовать экономические рычаги управления различными отраслями национальной экономики, в том числе и предприятиями строительного комплекса. Однако, несмотря на достигнутые успехи, слабоизученными все еще остаются вопросы, связанные с развитием адаптивных и оптимальных механизмов экономического управления строительным производством, использование которых позволяет повысить эффективность хозяйственной деятельности строительных предприятий в условиях рынка.

Отмеченные выше обстоятельства и определили цель, задачи и направление диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование экономических рычагов управления строительным предприятием на основе использования адаптивного и оптимального механизма формирования и реализации управленческих мероприятий, направленных на повышение эффективности его функционирования в рыночных условиях хозяйствования.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- проведение анализа основных составляющих экономического механизма управления строительным предприятием и определение особенно-

стей применения элементов адаптивного планирования и оптимального управления строительным производством;

- совершенствование механизма коммерческого и внутрифирменного хозрасчета как основы эффективного управления строительным предприятием в условиях рынка;

- изучение влияния различных экономических факторов на договорные цены в строительстве;

- определение эффективных форм взаимодействия заказчика и подрядчика при заключении договоров на реализацию подрядных строительных проектов;

- исследование эффективных направлений ценовой политики, проводимой строительным предприятием;

- анализ влияния финансовой политики строительного предприятия на эффективность функционирования в рыночных условиях хозяйствования;

- изучение путей повышения эффективности использования экономических ресурсов строительным предприятием.

Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса РФ и Республики Дагестан.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с разработкой экономических рычагов и методов управления строительным предприятием в рыночных условиях хозяйствования.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов в области формирования экономических рычагов управления производством, в том числе и строительством.

На протяжении исследования применялись методы обобщения, системного, логического и сравнительного анализа, а также экспертные методы оценки и принятия решений. Для построения экономических моделей планирования строительного производства использованы элементы теории четких и нечетких множеств и теории графов.

Научная новизна полученных результатов заключается в комплексном исследовании основных экономических рычагов управления строительным предприятием и в их совершенствовании на основе адаптивных и оптимальных принципов формирования и проведения управленческих мероприятий с целью повышения эффективности функционирования в рыночных условиях хозяйствования.

К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:

- методику определения показателя пригодности подрядчика для эффективной реализации контракта на строительство заданных объектов

с помощью интегральной оценки пригодности, определяемой путем анкетирования и присвоения коэффициентов важности каждому качественному и количественному показателю анкеты;

- экономическую модель плана перспективного развития в виде дерева решений, позволяющую, в отличие от известных моделей, формировать план адаптивного функционирования строительного предприятия в слабо предсказуемых условиях рынка;

- сформулированы и уточнены основные требования, предъявляемые к работе строительного предприятия, необходимые для успешной реализации всех потенциальных возможностей полного коммерческого расчета и внутрифирменного предпринимательства, а также позволяющие определить основные пути реализации задач перехода к экономическим рычагам управления хозяйственной деятельностью;

- разработана стратегия ценообразования, базирующаяся на оптимальных договорных ценах на конечную строительную продукцию, определяемых с точки зрения максимизации получаемой суммарной прибыли. Оптимальность цен достигается за счет определения на каждом сегменте потребительского рынка оптимального соотношения между спросом и предложением путем решения локальных задач оптимизации получаемой на этом сегменте прибыли;,

- уточнена методика организации расчетов между заказчиком и подрядчиком строительной продукции в форме аккредитива, позволяющая поставить покупателя и производителя товарной строительной продукции в равные условия и тем самым повысить эффективность их взаимодействия на договорной основе;

- скорректирована известная методика построения финансовой политики строительного предприятия, что позволило более точно сформулировать ее задачи и наметить эффективные пути их решения,

- разработана модель оптимального распределения финансовых ресурсов строительного предприятия между производством различных видов строительной продукции для различных сегментов потребительского рынка, учитывающая, в отличие от известных моделей, риски, связанные с перераспределением финансов, и ограничения потребительского спроса на различные виды строительной продукции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических и методических результатов работы для построения эффективных систем экономического управления строительным предприятием в условиях рынка.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на научных и

научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ДГУ, ИСЭИ ДНЦ РАН в 2003-2004 гг.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в ряде строительных организации Республики Дагестан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав; заключения и списка используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определена новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе «Сущность и принципы экономического механизма управления строительным предприятием» проведен анализ особенностей и проблем экономического управления строительным предприятием в условиях рынка, показано влияние коммерческого и внутрифирменного расчета на эффективность функционирования строительного производства, определены задачи адаптивного планирования и оптимального управления функционированием строительного предприятия в различных условиях окружающей среды.

Во второй главе «Цены и механизм ценообразования в подсистеме экономического управления строительным предприятием в новых условиях хозяйствования» показано влияние расчетов проектно-сметной документации на величину договорных цен в строительстве. Здесь же проанализированы основные проблемы ценовой политики строительного предприятия и определены эффективные пути их решения, определены наиболее эффективные формы взаимодействия и расчета между заказчиками и подрядчиками за готовую строительную продукцию.

В третьей главе «Финансовый механизм управления строительным предприятием» сформулирована финансовая политика и показано ее влияние на эффективность функционирования строительного предприятия, рассмотрены основные принципы оптимального управления финансами и определены основные пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов строительного предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение.

2.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В самом общем случае под экономическими методами управления хозяйствованием следует понимать совокупность средств и инструментов, целенаправленно воздействующих на создание благоприятных условий для функционирования и развития строительного предприятия в условиях рынка. При этом экономические рычаги хозяйственного механизма соот-6

ветствуют социально-экономической природе производства и являются одним из важнейших факторов эффективного развития строительного предприятия и обмена на рыночной основе.

Другими словами, эффективное социально-экономическое развитие строительных организаций и всей строительной отрасли в целом, как количественное, так и качественное, требует создания хозяйственного механизма, адекватного интенсивному типу экономического роста.

К основным элементам хозяйственного механизма экономического управления строительным предприятием следует отнести: коммерческий расчет, взаимодействие субъектов рыночных отношений на договорной основе, внутрифирменное планирование, ценообразование и финансы, кредит, маркетинг фирмы и стимулирование ее работников.

Особую роль в этом случае играет коммерческий расчет как важнейший метод хозяйствования, синтезирующий в себе как функции управления, так и экономические рычаги и инструменты, направленные на соизмерение затрат и результатов, а также на обеспечение прибыльности производства.

Важным условием экономического механизма управления эффективностью строительного производства на основе коммерческого расчета является переход к договорным отношениям между заказчиком и подрядчиком строительной продукции и выполнение подрядных работ по договорным ценам. В этих ценах должны отражаться соотношение спроса и предложения, условия неудобства проведения строительно-монтажных работ (с точки зрения технологии, времени строительства, района расположения строящихся объектов и др.) и качество выполнения подрядных работ. Условия для заключения договоров подряда в итоге торгов создаются повсеместным переходом к рыночным механизмам хозяйствования.

Опыт показывает, что наиболее эффективной формой реализации договорных цен в строительстве является заключение между конкретным заказчиком и исполнителем строительных работ контракта (договора, в котором фиксируются условия сделки, в том числе и цены). Контракты должны заключаться на основе конкурентных предложений (в результате торгов) или в результате переговоров. В торгах, как правило, должны участвовать несколько подрядчиков и обычно сделка заключается с тем подрядчиком, который, по мнению заказчика, предлагает лучший вариант исполнения заказа в отношении цены, сроков исполнения, репутации, качества и других факторов.

После получения необходимой информации от заказчика подрядчик вырабатывает свои условия и предложения по выполнению данного контракта. При этом подрядчик предлагает конкретную цену выполнения подряда, которую он рассчитывает на основе проектно-сметной докумен-

тации с учетом своего опыта, собственных норм расхода ресурсов и других факторов. Для представления информации заказчику об условиях выполнения проекта подрядчик заполняет специальную анкету, которую тот использует для выявления его пригодности к эффективной реализации подряда. Каждому пункту такой анкеты присваивается коэффициент важности соответствующего ему показателя в общей оценке пригодности подрядчика , что позволяет заказчику сравнивать условия выполнения проекта различными подрядчиками, используя интегральный показатель сравнения (показатель пригодности). Для определения интегрального показателя пригодности подрядчика нами рекомендуется использовать следующие два правила.

1. Если пункт анкеты определяется некоторым количественным показателем то его значение войдет в интегральный показатель, как элемент, равный

где к, - коэффициент важности оценки а„ определяемый как О ¿Л, £1 и

п - число количественных характеристик пригодности подрядчика в

анкете.

2. Если пункт анкеты задается качественной характеристикой, то ему на основе результата опроса экспертов присваивается коэффициент важности, лежащий на интервале [0,9], который и определяет количественную оценку этой качественной характеристики.

Тогда интегральный показатель пригодности подрядчика может вычисляться путем суммирования значений каждого пункта показателей анкеты, и наиболее предпочтительным является подрядчик, имеющий наибольший показатель пригодности для реализации проекта.

Анкета после заполнения, за несколько дней до начала конкурентных торгов, возвращается заказчику и обрабатывается на ПЭВМ. В результате такой обработки происходит предварительный отбор подрядчика. Окончательный же выбор подрядчика осуществляется в процессе выполнения конкурсных торгов, на которых подрядчики могут изменять условия выполнения подряда по своему усмотрению.

Одной из важнейших функций экономического механизма управления строительной фирмой является совершенствование внутрифирменного планирования. Никакая хозяйственная организация не может эффективно функционировать, не разработав планов своего развития и производственной деятельности. При этом система прогнозов, долгосрочный, краткосрочный, перспективный и текущий планы должны предусмотреть меро-

приятия и действия по достижению всех стратегических целей развития и производственной деятельности строительной фирмы.

К эффективным методам, используемым при планировании, можно отнести построение временных сценариев и динамических моделей развития строительного предприятия, а также разработку планов на ситуационной основе, т.е. применительно к разным гипотезам о будущем состоянии рынка и производственного потенциала строительного предприятия. По нашему мнению, план перспективного развития строительного предприятия (см. рис.1) удобно строить в виде дерева с корневой вершиной, определяющей исходное состояние строительного производства, и промежуточными вершинами, задающими различные эффективные мероприятия, направленные на достижение требуемых промежуточных состояний (ситуаций) строительного производства. Вершины такого дерева определяют возможные состояния, которых должно или может достичь строительное предприятие в будущем, в зависимости от того, каким образом будет складываться ситуации в ее хозяйственной внешней и внутренней среде.

Исходное состояние

Рис. 1. Структура пассивного адаптивного плана функционирования строительного предприятия

Ребра такого графа помечаются допустимыми ситуациями, определяющими внешнюю среду и состояние строительного производства. При этом строительное предприятие выбирает такое направление действия в сформированном плане и цель своего функционирования на каждом этапе принятия решений, которые наиболее адекватно соответствуют фактической ситуации, возникшей во внутренней и внешней среде производства.

Назовем получаемый таким образом план функционирования строительного предприятия «пассивным». В этом случае в результате своей

деятельности, в соответствии с изменениями производственной ситуации, по не зависящим от руководства предприятия причинам,- предприятие достигнет одного из допустимых (приемлемых с точки зрения полученных результатов, например, прибыли) состояний в будущем, определяемых висячей вершиной графа.

Недостатком такого планирования является вероятность проявления упущенных возможностей в тех случаях, когда фирма могла бы повлиять своими силами на текущую производственную ситуацию и пойти по более эффективному пути функционирования. Для устранения указанного недостатка в «пассивном» плане выявляется наиболее эффективный путь функционирования и для этого пути строится дерево, моделирующее преобразования возможных ситуаций собственными силами фирмы (см. рис. 2). На рисунке приводится модель возможных состояний производственной среды, отражающая допустимые ситуации (вершины графа) и методы их преобразования в необходимые ситуации Б) и 84 (ребра графа).

VI Исходное состояние

/ \ Результат функционирования

О о

V,' V,

Рис.2. Модель преобразования текущей ситуации в требуемое состояние.

Тогда, если в среде возникает некоторая текущая ситуация отличная от требуемой по пассивному плану ситуации то проводятся мероприятия, определяемые ребром, связывающим для преобразования первой ситуации во вторую.

Важными элементами хозяйственного механизма управления, помимо планирования, являются также цена и финансы, определяющие взаимо-10

действие строительной фирмы с внешней средой. Цена создает экономические условия для функционирования финансов, кредита и заработной платы. Финансовое воздействие на процесс производства проявляется, прежде всего, в распределении и перераспределении стоимости. Однако финансы не только задают процесс распределения, но и оказывают активное воздействие на изменение стоимостных пропорций.

Финансовый механизм управления должен способствовать переходу строительной фирмы на рельсы интенсивного развития и экономии вводимых в производство факторов. Финансовая система призвана:

- ускорить социально-экономическое развитие строительной фирмы;

- обеспечить неуклонный рост получаемой прибыли и других финансовых ресурсов;

- улучшить взаимоотношение фирмы с бюджетом на основе налогов;

- укрепить механизм хозрасчета и обеспечить действенный финансовый контроль над процессами воспроизводства.

Таким образом, развитие коммерческих принципов управления и формирование социально ориентированного регулируемого рынка упираются в гармоничное единство финансов и цен, в создание эффективного механизма их взаимодействия.

Важным элементом экономического механизма управления в условиях рынка является также маркетинг строительной фирмы. Маркетинг представляет собой анализ складывающейся на рынке ситуации и управление этой ситуацией с помощью экономических рычагов воздействия. Претворение в жизнь разработанных маркетинговых мероприятий требует включения их в общую систему стратегического планирования, учета и контроля за деятельностью строительного предприятия.

Важную роль при проведении маркетинговых исследований играет правильная сегментация рынка. Она представляет собой разбивку рынка на четкие группы потребителей строительной продукции (заказчиков) с различной покупательской способностью и соответствующим ее качеством, для каждой из которых может потребоваться своя строительная продукция.

В настоящее время в строительстве должна быть также эффективно использована такая система рычагов и стимулов, как заработная плата, премии, прибыль, цена, кредит и др. Особое внимание следует уделять и совершенствованию цен на промежуточную и конечную строительную продукцию.

Осуществление перехода к рыночным условиям хозяйствования предусматривает внедрение на строительном предприятии коммерческого и внутрипроизводственного расчета. При этом предприятия несут полную экономическую ответственность за результаты своей предприниматель-

ской деятельности, в прямую зависимость от которых поставлен уровень доходов всех их работников. Следует также иметь в виду, что после переходе на коммерческий расчет и самофинансирование за счет заработанных средств должны окупаться все текущие затраты строительного предприятия, включая оплату труда, выплату налогов в бюджет, реконструкцию и расширение производства, возврат процентов за кредиты и социальное развитие.

Для реализации же всех потенциальных возможностей коммерческого расчета и внутрифирменного предпринимательства необходимы следующие условия:

- акционерная пли частная собственность на основные производственные фонды и оборотные средства, а также реальное выполнение акционерами функций хозяина на производстве;

- экономическая ответственность строительного предприятия за сохранность и эффективность использования всех вводимых в производство ресурсов, за удовлетворение рыночного спроса (производство продукции, пользующейся потребительским спросом) в соответствии со специализацией предприятия на основе установленных внутрифирменным планом контрольных цифр, нормативов и заказов, выполняемых по договорам с потребителями, в том числе и с государством;

- обоснованность, стабильность и гибкость договорных цен, являющихся организующей силой;

- определенный порядок финансирования и кредитования, расчетов с бюджетом и взаимоотношений с вышестоящими организациями;

- деятельность в общественно нормальном режиме, вследствие чего себестоимость продукции должна складывается ниже уровня договорных цен, а предприятие должно работать безубыточно и получать прибыль;

- оценка эффективности работы коллектива предприятия через рынок, в соответствии с достигнутыми конечными результатами и затратами ресурсов.

Таким образом, на наш взгляд, коммерческий расчет представляет собой методологию рационального ведения хозяйства в условиях ограниченных ресурсов на уровне отдельного строительного предприятия как субъекта рыночных отношений.

Сущность отношений коммерческого расчета и механизм их реализации характеризуются принципами планомерности, экономической заинтересованности, экономической ответственности, самоокупаемости, самофинансирования, самоуправления и экономического соревнования или конкуренции. Разграничение этих основных принципов, в известной мере, условно, т.к. они внутренне взаимосвязаны и находятся в диалектическом

взаимодействии. Однако каждый из них имеет свое экономическое с одер -жание и конкретные формы реализации.

Важный узловой момент перехода к полному хозрасчету связан с тем, что отношения коммерческого расчета по своей природе являются нормативными отношениями. Например, сущность коммерческого расчета, выражающаяся в необходимости соответствия ресурсов и результатов деятельности строительных предприятий, заключает в себе именно нормативные соотношения результатов и затрат. На такой основе должны формироваться заработанные предприятием средства. Напряженный внутрифирменный план есть, по сути, тоже норматив выхода результата с единицы ресурса. Своеобразным нормативом затрат в хозяйствешюй деятельности является также договорная цена и т.д.

Коммерческий расчет строительного предприятия не может быть достаточно эффективным без внедрения внутрипроизводственного расчета и предпринимательства, ибо все производственные задания реализуются, в первую очередь, в низовых звеньях и, в зависимости от того, как они выполняются этими звеньями, решаются общие результаты деятельности строительного предприятия за тот или иной отчетный период.

Внутрипроизводственным расчетом должны быть охвачены, как правило, все участки производителей работ и мастеров, комплексные бригады, подсобно-вспомогательное производство. Каждое из этих звеньев имеет свои особенности и соответственно этому планируется и оценивается его работа.

В зависимости от содержания организационных и экономических отношений, которые устанавливаются между подразделениями и предприятием в целом, а также от вида юридических форм закрепления этих отношений, можно выделить следующие основные формы внутреннего хозрасчета: коллективный подряд, арендный подряд и внутреннее предпринимательство. На наш взгляд, наиболее эффективной формой внутреннего хозрасчета является внутрифирменное предпринимательство.

Однако, как показывает опыт западных стран, единство формы внутреннего предпринимательства для предприятия как системы отнюдь не исключает использования ее разновидностей для различных групп подразделений. В связи с этим при коллективном и арендном подряде, так же как и при традиционной форме внутреннего предпринимательства или хозрасчета, его механизм будет видоизменяться в зависимости от уровня управления (структурная единица, стройка, участок, объект, бригада). Он будет изменяться и от места в системе внутрипроизводственной кооперации труда (основное производство, вспомогательное производство, обслуживающее производство, функциональные подразделения).

Следует подчеркнуть, что внутреннее предпринимательство и связанное с ним выполнение инициативных работ в действительности является практически неотъемлемым требованием рыночного механизма хозяйствования. Положение строительного предприятия в рыночной экономике, его конкурентоспособность будет определяться, в первую очередь, умением зарабатывать, направляя свою деятельность на строительство зданий и сооружений, пользующихся высоким спросом на рынке готовой строительной продукции. Поэтому многопрофильность деятельности для многих строительных предприятий является экономически выгодной, тем более в условиях острого дефицита строительной продукции.

После определения организационных и методических посылок создания системы внутрипроизводственного предпринимательства необходимо перейти к разработке индивидуального механизма внутреннего хозрасчета. Существуют различные варианты организации внутрипроизводственного хозрасчета для различных предприятий. На наш взгляд, для строительных предприятий наиболее приемлемыми формами внутрипроизводственного хозрасчета являются традиционная форма, усиленная внутренним предпринимательством производственных подразделений и коллективный подряд, который позволяет объединить стимулирующее воздействие коллективной организации труда с оплатой по конечному результату.

При этом, в самом общем случае, на наш взгляд, эффективная система управления строительным предприятием в организационном плане должна состоять из экономической, социальной и технической подсистем.

Учитывая специфику проводимого исследования, в работе основной акцент делается на изучение теоретических и практических проблем построения экономической подсистемы управления, важнейшей функцией которой является реализация эффективного механизма ценообразования на строителыгую продукцию. Это связано с тем, что научно обоснованное ценообразование в строительной отрасли может стать одним из мощных рычагов становления и развития рыночных отношений в России. При этом рыночные условия хозяйствования предусматривают широкое применение договорных оптовых цен, которые в строительной отрасли формируются, в основном, на основе проектно-сметной стоимости реализации подрядных проектов.

В целях обеспечения эффективного механизма ценообразования и повышения обоснованности строительства требуется проведение бизнес -планирования, включающего качественное выполнение технико-экономического обоснования строительства и технико-экономических расчетов, обосновывающих хозяйственную необходимость и его экономическую целесообразность. В заданиях на разработку бизнес - плана устанавливаются базовые значения технико-экономических показателей стоимо-

сти строительства, материалоемкости, трудоемкости, энергоемкости, а также показателей производительности и механизации труда, качественных характеристик, определяющих технико-экономический уровень как самого будущего производства, так и его подготовки.

При разработке бизнес - плана учитываются перспективы развития науки и техники, предусматривается применение новейших технических достижений и передового отечественного и зарубежного опыта в строительстве. Кроме того, должны обеспечиваться высокая эффективность использования капитальных вложений и минимальные затраты ресурсов на строительно-монтажные работы на основе проработки технико-экономических обоснований различных вариантов их реализации. Экономическая эффективность капитальных вложений подтверждается соответствующими расчетами, а также сравнением технического уровня и важнейших технико-экономических показателей предприятия с прогрессивными показателями по отрасли, подотрасли, производству и с аналогичными показателями зарубежных стран. Анализируется качество намечаемой к реализации строительной продукции с учетом ее конкурентоспособности и возможности сбыта на внутреннем и внешнем рынке.

Следует отметить, что наличие проектно-сметной документации на подрядные проекты является необходимым, но недостаточным условием для определения договорных цен на строительство. Это связано с тем, что подрядчик строительного проекта, помимо возмещения основных производственных затрат, должен получить прибыль, необходимую ему для дальнейшего развития строительного предприятия. Размер указанной прибыли и является предметом торга между заказчиком и подрядчиком, в результате которого формируется договорная цена подряда. При этом строительное предприятие обычно проводит определенную ценовую политику, направленную на получения запланированного объема прибыли.

Успех ценовой политики строительного предприятия определяют следующие составляющие: научно обоснованная ценовая стратегия; разумная ценовая тактика и правильная методика установления цен. Цена и ценовая политика для строительного предприятия являются вторым после производства строительной продукции существенным элементом маркетинговой деятельности. Следовательно, разработке ценовой стратегии и ценообразованию должно уделяться самое пристальное внимание со стороны руководства строительного предприятия, желающего наиболее эффективно и долговременно развивать свою деятельность на рынке. Принятие решения в области цен сопряжено с необходимостью учитывать различные внешние и внутренние факторы.

Цена является постоянным элементом маркетинга и ее роль по отношению к другим элементам маркетинга особенно возрастает

в условиях растущей инфляции. Обязательным условием экономической свободы предпринимателя является самостоятельность разработки и реализации политики цен. В рыночной экономике навязываемые сверху хозяйствующим субъектом правила и модели поведения нежизнеспособны, так как они не могут, безусловно, соответствовать реальным условиям деятельности каждого предприятия. С другой стороны, предприятие не может действовать шаблонными приемами, так как оно вынуждено решать индивидуальные проблемы конкретного производства. Поэтому одним из направлений реформ в экономике России является индивидуализация ценовой политики для каждого строительного предприятия, что позволяет на основе существующих моделей стратегии с максимальной эффективностью осуществлять экономическое маневрирование ресурсами с учетом складывающейся конъюнктуры рынка.

При формировании рыночных стратегий целесообразно исходить из оценки основных рыночных и экономических факторов, а также анализа существующего потенциала стратегического успеха: имиджа фирмы, качества обслуживания заказчиков, разработки новых технологий и видов строительной продукции, развития организационной структуры предприятия, системы реализации продукции, основного контингента клиентуры. Рыночная стратегия состоит из всех инструментов маркетинга, образуя комплекс мер, направленных на достижение целей. Стратегия выступает одновременно принципиальной, исходной позицией строительного предприятия и руководством к действию.

Для крупного строительного предприятия, занимающегося жилищно-бытовым строительством, наиболее эффективная ценовая стратегия, на наш взгляд, может быть построена по следующей методике.

1. Строительное предприятие проводит глубокие маркетинговые исследования, на основе которых выполняется разбиение рынка спроса на сегменты с разной платежеспособностью потребителей строительной продукции.

2. Для каждого сегмента предприятие само предлагает к реализации «под ключ» различные строительные проекты оригинальных коттеджей и жилых домов. Количество проектов, стоимость и соответствующее качество их реализации определяются на основе решения оптимизационной задачи таким образом, чтобы предприятие получило максимальную прибыль на каждом сегменте рынка. Другими словами, для каждого сегмента решается задача поиска условий функционирования, позволяющих получить максимальную прибыль при заданных ограничениях на количество и стоимость предлагаемых к реализации проектов и имеющихся у строительного предприятия потенциальных возможностей.

3. Потенциальные возможности предприятия, в свою очередь, перераспределяются между сегментами рынка таким образом, чтобы предприятие получило максимальную суммарную прибыль, что достигается путем поиска максимума глобального критерия оптимальности, связанного с получением прибыли. Другими словами, ресурсы строительного предприятия распределяются между различными видами строительной продукции таким образом, чтобы суммарная прибыль, получаемая предприятием в результате проводимой ценовой политики на различных сегментах рынка, была бы максимальной.

4. С учетом результатов оптимизации глобального критерия, отражающего получение суммарной прибыли, производится последующая корректировка локальных оптимумов путем изменения цены и объемов производства на каждом сегменте рынка.

После формирования стратегии ценообразования предприятие переходит к реализации соответствующей ей ценовой политики. При этом следует иметь в виду, что последствия выбора и проведения ценовой политики могут быть самыми разнообразными:

1. Некоторые уровни цен могут в большей или меньшей степени оказывать влияние на состояние национальной, а, возможно, и международной экономики. Это цены на стратегические виды продукции, такие, как уголь, нефть, газ и сталь и т.п.

2. Цены служат средством установления определенных отношений между предприятием и потребителем его продукции и способствуют созданию о нем определенного мнения, которое оказывает влияние на его последующие развитие.

3. Цены определяют рентабельность и прибыльность предприятия.

4. Цены оказывают влияние на выручку предприятия от реализации подрядных проектов (услуг), следовательно, могут определять структуру производства и повседневные методы работы предприятия.

5. Цены определяют финансовую стабильность предприятия и его способность идти на финансовый риск.

6. Цены являются сильнейшим оружием предприятия в борьбе с конкурентами па рынке.

Следует также иметь в виду, что во многих случаях для успешной реализации продукции на рынке необходимо наряду с гибкой политикой цен использовать рекламу, проводить мероприятия по формированию спроса и послепродажному обслуживанию.

Рыночная цена строительной продукции формируется на основе про-ектно-сметной документации и под влиянием большого числа факторов, определяющих состояние соответствующего рынка. Для выбора ценовой политики строительное предприятие должно выявить и

проанализировать все эти ценообразующие факторы. Они могут быть как внешними по отношению к нему, т.е. не контролируемыми предприятием, так и внутренними.

На начальном этапе цена строительной продукции может определяться классическим образом как равновесная цена, выявляемая по кривым спроса и предложения. Экономический анализ предложения и спроса является универсальным средством, которое может быть применено к широкому кругу разнообразных проблем. В их числе можно назвать: прогноз влияния меняющихся мировых экономических условий на рыночную цену и эффективность производства; оценку влияния правительственных мер по контролю цен; минимальную заработную плату и экономические стимулы; влияние налогов, субсидий, пошлин на импорт и квот потребителей.

Определенным образом на уровень цен также оказывает влияние конкуренция, которая подталкивает предприятия к совершенствованию своей продукции, детальному обоснованию ее цены. При этом стратегия строительного предприятия может ориентироваться или на рынок производителя, или на рынок потребителя (заказчика). На рынке производителя доминирующее положение занимает строительное предприятие - производитель товара. В таких условиях предприятию легче функционировать, поскольку его продукция находится вне конкуренции. На рынке потребителя доминирующее положение занимает заказчик строительной продукции. И от того, насколько строительное предприятие сумеет учесть меняющиеся запросы заказчика и вовремя удовлетворить их, зависит его благополучие.

Особую роль в ценообразовании играет характер взаимодействия заказчика и производителя строительной продукции. Однако, исходя из специфики строительного производства (длительный период строительства, наличие промежуточной строительной продукции, необходимость авансирования производства и т.п.), на практике нередко возникают ситуации, когда одна из сторон плохо выполняет или вовсе не выполняет своих обязательств по договору. Случается так, что заказчик, заключив договор на строительную продукцию, в заданные сроки оплатил ее стоимость, но не может получить эту продукцию из-за ее несвоевременной готовности. Или же напротив, подрядчик, после выполнения определенного вида строительно-монтажных работ не получает причитающейся ему согласно договору суммы аванса от заказчика и не может продолжать выполнение подрядных работ.

Все это заставляет искать такие формы расчетов по договорам, которые позволяли бы избежать подобных ситуаций. Одной га таких форм

является аккредитив, который ставит производителя и покупателя товарной строительной продукции практически в равные условия.

Суть аккредитива состоит в особом договорном порядке расчетов между подрядчиком и заказчиком. Подрядчик получает деньги для дальнейшего продолжения подрядных работ лишь после того, как выполнены заранее оговоренные условия договора и достигнута веха, которая служит сигналом к зачислению денег на его счет. Эти условия и «сигнальные» вехи стороны определяют заранее по взаимному согласию и точно фиксируют их в договоре на подряд.

Заказчик формирует эти условию и «контрольные» вехи в заявлении на открытие аккредитива в своем банке. В соответствии с заявлением и договором банк заказчика перечисляет денежные средства в банк, обсуживающий подрядчика. Но непосредственно на счет подрядчика эти средства не зачисляются. Он получит их лишь после того, как представит в свой банк документы, доказывающие, что условия аккредитива выполнены, т.е. текущий контрольный этап подрядных работ реализован.

Что является такими документами, стороны заранее определяют в подрядном договоре. Это может быть, например, справка приемки строительно-монтажных работ заказчиком или акт заключения независимого эксперта о соответствии фактического качества выполненных подрядных работ, удовлетворяющего требованиям к конечной или промежуточной строительной продукции и предъявляемого согласно подрядному договору.

Важным экономическим рычагом управления является проводимая строительным предприятием финансовая политика. Анализ показывает, что финансовая политика в целом как экономическая категория подразделяется на государственную финансовую политику и политику отдельно взятой хозяйственной структуры. Таким образом, любое строительное предприятие независимо от формы собственности должно проводить свою финансовую политику, не противоречащую государственной финансовой политике.

Финансовый рынок предоставляет определенные возможности применения капитала хозяйственных структур, включая производство, вложения в банки, приобретение ценных бумаг, недвижимости и т.д. В этих условиях возникают вопросы, связанные с эффективным управлением финансами строительного предприятия, которые и являются предметом деятельности финансового менеджера.

Управление финансами осуществляется для достижения целей и выполнения задач, поставленных финансовой политикой. Управление финансами фактически сводится к процессу реализации финансовой политики.

Финансовая политика предприятия является составной частью его экономической политики, она выражает совокупность мероприятий по организации и использованию финансов для осуществления своих функций и задач, определения качественного направления развития, касающегося сфер, средств и форм его деятельности, системы взаимоотношений внутри предприятия, а также его позиций во внешней среде.

Финансовая политика задает направление финансовой деятельности и, используя имеющиеся возможности и средства, оказывает влияние на финансовые процессы, чтобы они развивались в указанном направлении. Финансовая политика заключается в постановке целей и задач финансового управления, а также в определении и использовании методов и средств их реализации, в постоянном контроле, анализе и оценке соответствия происходящих процессов намеченным целям. Финансовая политика проявляется в системе форм и методов мобилизации и оптимального распределения финансовых ресурсов, определяет выбор и разработку финансовых механизмов, способы и критерии оценки эффективности и целесообразности формирования и использования финансовых ресурсов в производстве.

Объектом финансовой политики является хозяйственная система строительного предприятия, а также любые виды и направления хозяйственной деятельности в их взаимосвязи с его финансовым состоянием и финансовыми результатами. Объект финансовой политики представляет собой всю совокупность хозяйственной системы и ее деятельности, на которую воздействует финансовая политика.

Основными задачами конструктивной финансовой политики являются:

- обеспечение производства источниками финансирования;

- недопущение убытков и увеличение массы прибыли;

- выбор направлений развития и оптимизация структуры производства с целью повышения его эффективности;

- минимизация финансовых рисков;

- рациональное регулирование движения финансовых потоков и расчетов, обеспечивающих максимальную их отдачу и минимальный риск;

- рациональное вложение полученной прибыли в расширение производства и потребления;

- поиск резервов улучшения финансового состояния и повышения финансовой устойчивости предприятия на основе экономического анализа.

Несмотря на то, что финансовая политика выражает интересы работодателей и служит достижению их целей, важнейшим условием успешной реализации финансовой политики является необходимость максимального

достижения единства структуры целей и работодателей, и исполнителей через разрешение противоречий между ними. Это объясняется тем, что эффективность финансовой политики строительного предприятия как уровень достижения наилучшего результата при наименьших затратах измеряется показателями финансовой эффективности работы его подразделений (каждого в отдельности и в целом), показателями эффективности использования финансовых потоков, материальных и трудовых ресурсов.

Основное средство реализации финансовой политики строительного предприятия определяется финансовым механизмом организации, т.е. системой управления финансовыми отношениями строительного предприятия через финансовые рычаги с помощью финансовых методов. Финансовые отношения фактически представляют собой принципы и систему взаимодействия сторон бизнеса в процессе инвестирования, кредитования, налогообложения, применения финансовых рычагов, страхования и т.д. Законодательная и нормативная базы устанавливают правила финансового управления и ведения финансовых операций, права и обязанности руководства и исполнителей в финансовых отношениях строительного предприятия.

Финансовые рычаги представляют собой набор финансовых показателей, способов, приемов и средств воздействия подсистемы экономического управления на хозяйственную деятельность строительного предприятия. К ним обычно относят: прибыль, доход, цену, заработную плату, а также операционный рычаг, финансовый рычаг, проценты, дивиденды, финансовые санкции и т.п.

Финансовые методы объединяют в себе бухгалтерский учет (финансовый и управленческий), экономический анализ (финансовый и управленческий), финансовый мониторинг, финансовое планирование, бюджетирование, финансовое регулирование, финансовый контроль.

Экономический анализ является главным инструментом построения и оценки финансовой политики, выявления тенденций, измерения пропорций, планирования, прогнозирования, определения факторов, исчисления их влияния на результат, выявления неиспользованных резервов. На основе анализа делают экономически обоснованные выводы и разрабатывают рекомендации по совершенствованию управления производственной системой.

Финансовый мониторинг (мониторинг финансового состояния) представляет собой систему непрерывного контроля и анализа за финансовым состоянием и результатами работы строительного предприятия.

Финансовое регулирование как способность влиять на финансовые процессы и их результат является искусством финансовой политики. Финансовый контроль позволяет проверять сохранность капитала, опреде-

лять соответствие реальных процессов целям финансовой политики, устанавливать ответственность за нарушение финансовой дисциплины.

Основными инструментами финансовой политики являются: система материального стимулирования и ответственности работников, методы бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа, финансовый мониторинг, бюджетирование, планирование и прогнозирование, инжиниринг и реинжиниринг бизнеса.

Материальной основой финансовой политики («ее кровеносной системой») и основным ее объектом являются финансовые потоки. Финансовые потоки строительного предприятия разделяются по трем основным видам деятельности: текущей, инвестиционной, финансовой.

Решения, определяющие финансовую политику, могут быть краткосрочными и долгосрочными. Мероприятия по организации и использованию финансов представляются как краткосрочные, если рассчитаны на период не более 12 месяцев или если период продолжительности операционного цикла не превышает 12 месяцев. Такие мероприятия обычно нацелены на принятие текущих решений и на управление в режиме реального времени. Финансовые решения и мероприятия, преследующие цель достичь определенных результатов за период более 12 месяцев и превышающих операционный цикл, относят к долгосрочной политике.

Стратегией финансового управления или финансовой политики называют систему решений и намеченных направлений деятельности, рассчитанных на долгосрочную перспективу и предусматривающих достижение поставленных целей и финансовых задач по обеспечению оптимальной и стабильной работы хозяйственной структуры, исходя из сложившейся действительности и запланированных результатов. Стратегия - это искусство планирования руководства, базирующееся на правильных долгосрочных прогнозах развития финансового рынка. Она сводится к постановке приоритетных задач и определению направлений развития различных форм деятельности и к разработке механизма их осуществления. Страте» гию финансового управления в определенном смысле можно назвать стратегической финансовой политикой, проводимой руководством строительного предприятия.

Тактикой финансового управления или финансовой политики принято считать совокупность приемов и форм предпринимательской деятельности, направленных на достижение того или иного этапа финансовой стратегии, употребляемых в соответствии с конкретными ситуациями, возникающими при реализации стратегии. Это определение способа эффективной реализации каждого этапа финансовой деятельности, предусмотренного общим планом стратегии. Общее требование, предъявляемое к тактике, заключается в способствовании развития стратегии. Иначе говоря,

финансовая тактика определяет текущие оперативные действия руководства строительного предприятия, подчиненные стратегическим целям и задачам финансового управления. В этом смысле тактику финансового управления обычно называют тактической финансовой политикой.

Главная особенность стратегических целей руководства заключается в том, что они представляют собой глобальный критерий развития и функционирования системы, в качестве которого выступает улучшение ключевых показателей организации, например, рост объемов прибыли или дохода от реализации конечной строительной продукции. Поэтому особенностью стратегии является качественная последовательность действий и состояний, используемых для достижения целей строительного предприятия. Стратегические решения, как решения, связанные с изменением потенциала строительного предприятия, имеют существенные последствия. Данные последствия возникают как результат выбора, повышения эффективности по мере накопления опыта. Такие цели чаще всего являются объектом долгосрочной финансовой политики и требуют принятия высококвалифицированных управленческих решений.

Управление финансовыми ресурсами предприятия представляет собой совокупность целенаправленных методов, операций, рычагов, приемов воздействия на разнообразные виды финансовой деятельности строительного предприятия для достижения определенного заданного результата.

Качество проводимой предприятием финансовой стратегии зависит в основном от способностей и профессиональных навыков финансового менеджера. Главное, что следует отметить в работе финансового менеджера, это то, что она либо составляет часть работы высшего звена управления строительного предприятия, либо связана с предоставлением ему аналитической информации, необходимой и полезной для принятия управленческих решений финансового характера. Тем самым подчеркивается исключительная важность этой функции. Вне зависимости от организационной структуры предприятия финансовый менеджер отвечает за анализ финансовых проблем и принятие решений по финансовым вопросам или за выработку рекомендаций высшему руководству предприятия.

В условиях рыночной экономики финансовый менеджер становится одной из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного способа их решения, а иногда и за принятие окончательного решения по выбору наиболее приемлемого варианта действий. Однако если поставленная проблема имеет существенное значение для предприятия, он может быть лишь советником высшего руководства предприятия.

Управление финансовыми ресурсами является одной из ключевых подсистем общей системы экономического управления предприятием. В

ее рамках решаются следующие вопросы:

- какими должны быть величина и оптимальный состав активов предприятия, позволяющие достичь поставленные перед предприятием цели и задачи?

- где найти источники финансирования и каков должен быть их оптимальный состав?

- как организовать текущее и перспективное управление финансовой деятельностью, обеспечивающее платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия?

Одной из важнейших задач управления финансовыми ресурсами является оптимальное их распределение между различными видами строительной продукции (различными сегментами потребительского рынка) таким образом, чтобы получить максимальную прибыль, например, за один производственный цикл обращения финансовых средств. Модель оптимального распределения финансовых ресурсов между различными видами производства, на наш взгляд, должна быть сформулирована следующим образом. Допустим, у предприятия имеется к единиц финансовых ресурсов, которые необходимо распределить между производством т видов строительной продукции таким образом, чтобы получить максимальную прибыль Р при минимальных рисках, связанных с потерями инвестиций в случае неполной реализации конечной строительной продукции. Известными при этом являются следующие показатели:

- прибыль, получаемая предприятием от реализации одной единицы каждого вида строительной продукции;

- потери, связанные с рисками предприятия по каждому виду продукции в случае неполной ее реализации;

- стоимость производства, единицы каждого вида строительной продукции;

- потребности рынка по каждому виду строительной продукции.

Таким образом, проблема сводится к необходимости решения двух-

критериальной задачи, связанной с максимизацией прибыли и минимизацией рисков при заданных ограничениях на имеющиеся у предприятия финансовые ресурсы и спрос на различные виды строительной продукции.

Важную роль в проведении эффективной финансовой политики предприятия играют используемые при этом методы управления. Методы финансового управления многообразны. Основные из них сводятся к прогнозированию, планированию, налогообложению, страхованию, самофинансированию, кредитованию, системе расчетов, системе финансовой помощи, системе финансовых санкций, системе амортизационных отчислений, системе стимулирования, принципам ценообразования, трастовым опера-

циям, залоговым операциям, трансфертным операциям, факторингу, аренде и лизингу. Составным элементом приведенных методов являются специальные ставки, дивиденды, котировка валютных курсов, акциз, дисконт и др. Основу информационного обеспечения системы финансового управления составляет любая информация финансового характера: бухгалтерская отчетность; сообщения финансовых органов; информация учреждений банковской системы; информация товарных, фондовых и валютных бирж; прочая информация.

Техническое обеспечение системы финансового управления является самостоятельным и весьма важным ее элементом. Многие современные системы, основанные на безбумажной технологии (межбанковские расчеты, взаимозачеты, расчеты с помощью кредитных карточек и др.), невозможны без применения как локальных, так и глобальных вычислительных сетей, применения специальных прикладных программ управления финансовой деятельностью.

Функционирование любой системы финансового управления должно осуществляться в рамках действующего правового и нормативного обеспечения. Сюда относятся: законы, указы Президента, постановления Правительства, приказы и распоряжения министерств и ведомств, лицензии, уставные документы, нормы, инструкции, методические указания, связанные с регламентированием финансовой деятельности.

Эффективность использования финансовых ресурсов характеризуется оборачиваемостью активов и показателями рентабельности. Следовательно, эффективность управления можно повышать, уменьшая срок оборачиваемости и повышая рентабельность за счет снижения издержек и увеличения выручки. Успех управления финансовыми ресурсами прямо зависит от структуры капитала предприятия. Структура капитала может способствовать или препятствовать усилиям строительного предприятия по увеличению его активов. Она также прямо воздействует на норму прибыли, поскольку компоненты прибыли с фиксированным процентом, выплачиваемые по долговым обязательствам, не зависят от прогнозируемого уровня активности компании. Если предприятие имеет высокую долю долговых выплат, возможны затруднения с поиском дополнительных капиталов.

Считается аксиомой, что структура капитала должна соответствовать виду деятельности и требованиям строительного предприятия. Соотношение заемных средств и рискового капитала должно быть таким, чтобы обеспечить акционерам удовлетворительную отдачу от инвестиций. Гибкость в изменении структуры капитала может быть необходимым элементом успеха. Практика показывает, что сегодня легче договориться о краткосрочных займах, чем о средне- и долгосрочных кредитах. Краткосрочный капитал может обеспечить ожидаемые и неожидаемые колебания по-

тока наличных, тогда как средне- и долгосрочный капитал требуется в основном для длительных проектов, что характерно для промышленного строительства.

В западных странах большое влияние на эффективность управления финансовыми ресурсами оказывают ожидания держателей акций предприятия. Этот фактор требует от строительного предприятия установления минимальной долгосрочной нормы прибыли, которая может обеспечить держателям акций ожидаемый ими доход, и принимает во внимание ряд организационных моментов: потенциальные дивиденды и возможности для повышения стоимости капитала; элемент риска в бизнесе (в отраслях с малой степенью риска доход членов акционерного общества в целом также низок и наоборот); величину дохода, который держатели акций могли бы получить в другом месте от инвестиций со сравнимым риском и т.п.

Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Халимбеков Х.З., Кадиев Н.З. Цель и принципы развития системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования проектов // Вестник Дагестанского государственного технического университета. Общественные науки. Тематический выпуск №3. Проблемы теории и практики управления развитием предприятий и организаций отраслей народнохозяйственного комплекса региона в условиях инновационных преобразований, Махачкала, 2003 г. (0,2/0,1 п.л.)

2. Кадиев Н.З., Кадиев И.Г. Ипотечное кредитование как институт жилищного строительства// Вестник Дагестанского государственного технического университета. Общественные науки. Тематический выпуск №3. Проблемы теории и практики управления развитием предприятий и организаций отраслей народно-хозяйственного комплекса региона в условиях инновационных преобразований, Махачкала, 2003 г. (0,3/0,2 п.л.)

3. Исмаилова Ш.Т., Кадиев Н.З. Организация взаимодействия заказчика и подрядчика строительных работ на контрактной основе// Современные проблемы теории и практики развития строительной отрасли и непроизводственной сферы. Сборник научных трудов. - Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,3/0,2 п.л.)

4. Исмаилова Ш.Т., Кадиев Н.З. Совершенствование внутрифирменного планирования строительного предприятия на основе механизма адаптации// Современные проблемы теории и практики развития строи-1елыюй отрасли и непроизводственной сферы. Сборник научных трудов. - Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,3/0,2 п.л.)

5. Кадиев Н.З., Батдалова Е.А. Об эффективности использования строительным предприятием материальных ресурсов// Сборник научных

трудов. Теория и практика управления социально-экономическими процессами, Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,2/0,1 п.л.)

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Таймс. Ус.п.л. - 1 изд.п.л. - 1 Заказ № 208- 04 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

1112829