Экономические механизмы управления внешними инвестиционными рисками в промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сергеев, Андрей Геннадиевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сергеев, Андрей Геннадиевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения риска в экономике

1.1 Внешние риски инвестиционных проектов.

1.1.1. Основные подходы к пониманию рисков и внешняя среда осуществления 12 инвестиционных проектов

1.1.2. Внешние риски инвестиций в промышленность России

1.2. Отечественный и зарубежный опыт анализа внешних рисков

1.3. Методология анализа внешних рисков и управления ими при инвестировании в 53 промышленность России

1.3.1. Методология анализа внешних рисков инвестиций в промышленность России

1.3.2. Методология управления внешними рисками инвестиций в промышленность 59 России

Глава 2. Инвестиционный климат и особенности инвестиционных процессов в 73 промышленности России

2.1. Инвестиционные процессы и климат в российской экономике

2.2. Влияние институциональных и структурных изменений в России на 80 инвестиционные процессы и риски в промышленности в 1999-2010 годах

2.3. Структура отраслей промышленности России

2.3.1. Институциональная структура отраслей промышленности России

2.3.2. Роль нефтяного комплекса в экономике России

2.4. Особенности инвестиционных процессов в промышленности России

Глава 3. Внешние риски при инвестировании в промышленность России: оценка и 112 механизмы управления

3.1. Оценка внешних рисков инвестиционных проектов в промышленность России

3.2. Механизмы управления внешними рисками инвестиций в промышленность России

3.2.1. Механизмы управления внешними рисками инвестиций в промышленность 130 России на государственном уровне

3.2.2. Механизмы воздействия на внешние риски инвестиций в промышленность России 165 участниками инвестиционного процесса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические механизмы управления внешними инвестиционными рисками в промышленности России"

Актуальность проблемы. В настоящее время на фоне значительной трансформации структуры экономики и инвестиционного климата наблюдается активизация иностранных и отечественных инвесторов в высокорентабельных отраслях промышленности. Рост производства в сырьевых и экспортоориентированных отраслях, эффект импортозамещения после 1999 г. приводят к подъему в отраслях, ориентированных на внутренний рынок. В то же время активизировавшийся в 19992002 гг. процесс передела собственности осложняет межкорпоративные отношения, тенденции упорядочивания государственного регулирования экономикой основываются на унификации и устранении противоречий в законодательстве при усилении административного вмешательства. Таким образом, инвестиционные процессы в промышленности России осложняются рисками внешнего характера. Под внешними подразумевается совокупность рисков, которые находятся вне сферы прямого управления инвестором, связаны с инвестиционным климатом страны и другими элементами внешней среды инвестиционного проекта, они подразделяются на международные, страновые, региональные, межкорпоративные риски. Страновые и региональные риски в свою очередь делятся на экономические, политические, социальные, экологические.

Высокие внешние риски препятствуют развитию экономики России, нуждающейся, по оценке МЭРТ РФ, ежегодно в 100-110 млрд. долл. инвестиций для модернизации экономики и обеспечения устойчивого роста, но получающей, в 2001 году, в 2 раза меньше. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы изучения внешних рисков инвестиций, разработки механизмов управления ими государственными органами и компаниями, финансовыми институтами, особенно в тех отраслях промышленности, которые отличаются большими темпами роста и объемами инвестиций. Кроме повышения эффективности промышленных предприятий экспортоориентированных и сырьевых отраслей, инвестиции в них приводят к росту производства в смежных отраслях, созданию продукции с высокой долей добавленной стоимости. Поэтому необходимым является создание системы экономического воздействия на внешние инвестиционные риски со стороны государства и участников инвестиционного процесса для обеспечения интересов инвесторов и общества.

Научной гипотезой исследования является предположение о возможности влияния инвесторов на внешние риски с помощью экономических механизмов, создаваемых совместно государством и ими. При реализации такой стратегии государство и компании получают положительный эффект по снижению внешних рисков инвестиций в промышленности и достижению стратегических целей.

Цель работы. Целью работы является расширение теоретических вопросов анализа внешних рисков инвестиций и разработка экономических механизмов управления ими в промышленности России на уровне государства, компаний и стратегических инвесторов.

В работе для достижения поставленной цели решены следующие задачи: обобщен мировой опыт в сфере изучения рисков предпринимательской и инвестиционной деятельности и предложена классификация внешних рисков с учетом современных тенденций в промышленности России и ее специфики; сформулирована методология (совокупность принципов, задач, методов) анализа внешних рисков при инвестировании в промышленность России, использующая аппарат теорий риск-менеджмента и инвестиционного климата; выявлены особенности трансформации инвестиционного климата в России в 1999-2002 гг., инвестиционных процессов в промышленности, проанализированы их внешние риски, охарактеризовано влияние отдельных отраслей промышленности на экономику; разработаны методология (совокупность принципов, задач, методов) и возможные механизмы управления внешними рисками инвестиций на уровне государства, компаний, инвесторов.

Объектом исследования являются инвестиционный процесс и инвестиционный климат в промышленности России. Предметом исследования являются внешние риски инвестиций.

Состояние научной разработанности данной проблематики. Проблема анализа внешних рисков разрабатывается в мировой экономической науке достаточно долго, в основном зарубежные исследования ориентированы на страны с устоявшейся рыночной экономикой, базируются на ряде стереотипов, поэтому их использование применительно к России нуждается в адаптации к ее специфике. Исследования рисков, активно ведущиеся в отечественной науке в последние годы, посвящены в основном оценке и управлению внутренними рисками, оставляя без внимания внешние, поскольку исходят из предположения о невозможности влияния на них инвесторами, часть работ не предлагает механизмов управления ими. Большие дискуссии вызывают вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата, привлечения и обеспечения безопасности инвестиций, снижения внешних рисков, создания системы природной ренты, использования потенциала промышленности для развития экономики и формирования бюджета.

Теоретической и методологической основой работы стали исследования отечественных и зарубежных специалистов вопросов риск-менеджмента и инвестиций, государственного регулирования экономики, формирования инвестиционного климата, промышленной политики, региональных особенностей рынка, влияния политико-экономических факторов на развитие предприятий, практических проблем управления отраслями и предприятиями промышленности (налогообложение, эффективность инвестиций для экономики, стратегия развития экономики, стратегическое планирование в компаниях). Необходимо выделить работы Л.И. Абалкина, С.В. Алафинова, А.А.Арбатова, К.Д. Валравена, В.М. Гранатурова, Н.С. Гуськова, В.А. Дворянкова, Д.Джонстона, В.Е. Зенякина, Н.А. Колесниковой, А.А.Конопляника, В.А.Крюкова, В.В. Крюкова, Д.С. Львова, А. Мещерина, В.А. Морыженкова, А.С. Новоселова, И. Подколзиной, Н.Я. Петракова, К. Рэдхэда, В.Т. Севрука, С. Хьюса, Р.И. Шнипера, Е.Г. Ясина, J. De la Torre, D.H. Neckar, J. Gwartney, R. Lawson, D.R. Emery, J.D. Finnerty.

Методологической основой стали зарубежные и отечественные разработки в области изучения влияния политических и социально-экономических процессов на инвестиционные проекты в промышленности. В работе использованы результаты макроэкономического моделирования, прогнозирования политических, экономических, социальных факторов, представленные различными экспертами в отчетах, СМИ, аналитический и системный подходы, методы анализа открытых источников, логического, причинно-следственного, экспертного анализа.

Информационную базу диссертации составили научная и периодическая литература, нормативно-правовые акты РФ, статистические сборники (отчеты Госкомстата, министерств, зарубежных и российских исследовательских центров, компаний).

Научная новизна исследования. В рамках работы поставлена и решена основная научная задача - выявлены экономические механизмы воздействия на внешние риски инвестиционных проектов в промышленности России. Проведена оценка внешних рисков инвестиций в ряде промышленных отраслей России с использованием предложенной методологии. Разработаны механизмы управления ими на основе инструментов налогового регулирования, страхования, управления инвестиционными потоками и социально-экономическими процессами, участия финансовых институтов, специальных государственных институтов, управления стратегиями и финансово-производственной деятельностью промышленных предприятий, использования ими традиционных методов риск-менеджмента. Традиционные инструменты государственного регулирования, налоговой системы, корпоративного управления рассматриваются как часть управления внешними рисками инвестиций. Элементами новизны в работе являются:

1. Сформулирован подход к изучению внешних рисков инвестиций, основывающийся на анализе инвестиционного климата и использовании аппарата риск-менеджмента. Предложены классификация внешних (международных, страновых, региональных и межкорпоративных) рисков инвестиций в промышленность России, методология их оценки.

2. Разработана методология, механизмы управления внешними рисками инвестиций в промышленности России на уровне государства, компаний. Определен возможный эффект от применения предлагаемых мер для экономики России, государственного бюджета, инвестиционных проектов и ряда отраслей: это позволит снизить процентные ставки по кредитам, добиться роста производства и финансовых показателей в ряде отраслей, осуществить переориентацию экономики с сырьевой на наукоемкую продукцию и продукцию с высокой добавленной стоимостью в отраслях, где отечественная промышленность располагает конкурентными преимуществами.

3. Предложены меры по изменению налоговой системы, стимулирующие снижение внешних рисков, развитие интегрированных бизнес-групп, перераспределение инвестиционных ресурсов частных промышленных компаний в пользу несырьевого сектора, поддержку сырьевых отраслей, повышение инвестиционной активности и эффективности деятельности предприятий: дифференцированное отраслевое налогообложение, инвестиционные льготы, преимущественно прямое налогообложение, налоговый кредит, введение инвестиционного расходования части налоговых доходов, дифференциация налогообложения в зависимости от рыночной ситуации.

4. Определены основные стратегии крупных российских промышленных компаний в рисковых ситуациях: производственно-территориальная и производственно-сбытовая диверсификации, производственно-финансовая реструктуризация, территориально-сбытовое расширение, производственный рост, горизонтальная и отраслевая экспансии, интернационализация.

5. Исследованы особенности формирования инвестиционного климата в России на новом этапе модернизации экономики и трансформации общественных институтов в послекризисный период (1999-2002 годы) и предложен прогноз развития внешних рисков. Предполагается, что высокие экономические и политические риски будут в 2003-2004 гг.; в 2004-2007 гт. экономические риски начнут снижаться, но к 2008 г. политические и экономические риски возрастут. Изменение социальных рисков будет определяться экономическими причинами. Риски межкорпоративных отношений по мере превращения российских компаний в транснациональные будут уменьшаться. Международные риски будут находиться в области допустимых значений. Экологические риски будут возрастать из-за роста вероятности техногенных катастроф, неэффективности системы мониторинга экосреды и реагирования на чрезвычайные ситуации.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся:

1. Методология анализа внешних рисков инвестиционных проектов в промышленности России, использующая мировой опыт оценки экономических и политических рисков, учитывающая особенности экономических процессов в России.

2. Механизмы управления государственными органами рисками инвестиционного климата: особенности государственного регулирования, элементы и механизмы налоговой системы, внешнеэкономической и промышленной политики.

3. Система изъятия, распределения, использования и реинвестирования природной ренты, лежащая в основе налоговой системы, направленная на стимулирование инвестиционной активности, перераспределение инвестиционных ресурсов в промышленности и снижение внешних рисков. Порядок перехода на преимущественно прямое налогообложение с косвенного для повышения привлекательности отраслей и доходов бюджета, система дифференцированного отраслевого.

4. Предложение о создании специального государственного кредитного агентства (Резервный Фонд Развития - РФР), реинвестирующего часть природной ренты в промышленность, стратегически важные отрасли в рамках государственной политики, выработанной с участием частного бизнеса, осуществляющего управление стратегическим резервом природных ресурсов и запасов.

5. Механизмы привлечения в промышленность инвестиций кредитных учреждений, вовлечения в инвестиционный процесс населения, Пенсионного Фонда РФ и негосударственных пенсионных фондов. Механизмы гарантирования и страхования данных инвестиций с участием РФР, страховых и перестраховочных компаний. 6. Система стратегического управления инвестиционной и производственной деятельностью промышленных компаний: перечень альтернативных стратегий и методов управления рисками в зависимости от внешней ситуации.

Практическая значимость исследования. Его результаты могут быть применены на практике предприятиями промышленности, инвесторами в сфере стратегического планирования, финансовой деятельности, для оценки и адаптации к внешним рискам, определения рисковой надбавки к стоимости инвестиций и приемлемых условий осуществления инвестиционных проектов. Они могут использоваться государственными органами для выбора объектов, привлечения инвестиций, управления внешними рисками, создания механизмов взаимодействия государства и частного бизнеса; управления отраслями, разработки промышленной политики; формирования благоприятного инвестиционного климата в России.

Теоретическое значение работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов управления инвестиционным климатом, внешними рисками, развития инвестиционного потенциала промышленности России, изменения налоговой системы, управления компаниями (стратегическое планирование, финансово-инвестиционная деятельность, управление ресурсами), в высших учебных заведениях для чтения лекций, семинаров. Материалы исследования использовались при преподавании специального курса "Международный нефтяной бизнес" на Экономическом факультете Российского государственного гуманитарного университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных в журналах "Экономический журнал", "Нефть, газ и бизнес", "Управление риском", "Русский предприниматель", сборниках докладов конференций. Результаты и отдельные положения диссертации обсуждены и доложены на:

- международных научно-практических конференциях "Проблемы развития топливно-энергетического комплекса: экономика, политика, история" 2000, 2001 гг., Москва, РГГУ;

- международной научной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем" 2000 год, Москва, ИПУ РАН;

- международных научных конференциях "Проблемы регионального и муниципального управления" 2000,2001,2002 гг., Москва, РГГУ;

- на кафедре финансовых рисков Государственного университета управления, 2002 г.;

- международной научно-практической конференции "Вторые Чаяновские Чтения. Экономика России: теория и современность", 2002 г., Москва, РГГУ;

- Всероссийском форуме "Конкурентоспособность территорий и предприятий -стратегия экономического развития страны", 2002 г., Институт экономики УО РАН -УрГЭУ.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. В работе и приложениях присутствуют таблицы, графики, диаграммы, схемы.

В первой главе раскрывается понятие риска, рассматриваются различные виды рисков, подходы к пониманию инвестиций, их форм и источников, проводится обзор источников и исследований, посвященных данной проблематике, формулируется классификация внешних рисков инвестиций в промышленность России. Внешние риски рассматриваются как составная часть риск-менеджмента и инвестиционного климата и национальной безопасности. На основе существующих разработок формулируется методология анализа внешних рисков при инвестировании на примере сырьевых отраслей российской промышленности. Предлагаются основные принципы и методы управления внешними рисками государственными органами и субъектами экономической деятельности при реализации инвестиционных проектов в промышленности России.

Во второй главе рассматриваются вопросы трансформации инвестиционного климата, особенности инвестиционных процессов в России, промышленности. Анализируется институциональная структура промышленности на примере нефтяного комплекса, дается оценка тенденций его развития, анализируется его влияние на экономику. Рассматриваются возможные источники и формы инвестиций, сроки и направления, объекты инвестирования.

В третьей главе проводится анализ внешних рисков при инвестировании в промышленность, предлагается прогноз их развития до 2010 г. Сформулированы конкретные механизмы воздействия государственных органов и частных инвесторов для регулирования инвестиционного процесса, управления инвестиционным климатом, обеспечения национальной безопасности, снижения внешних рисков, определяется эффект от использования предложенных механизмов.

В заключении делаются выводы об особенностях анализа внешних рисков, дается оценка их влияния на инвестиционные процессы в промышленности и предложенных механизмов управления внешними рисками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сергеев, Андрей Геннадиевич

Заключение

Внешние риски инвестиционных проектов в основном являются выражением рисков инвестиционного климата в России. Вместе с тем, помимо рисков страновых, региональных, межкорпоративных на инвестиционный проект влияют и международные риски, являясь фактором, особенно важным для оценки рисков инвестиций в промышленность. Для анализа внешних рисков необходимо использование качественных и количественных методов анализа. Основным субъектом управления внешних рисков инвестиционных проектов должно выступать государство, проводя политику в сфере управления инвестиционным климатом. Для эффективного управления инвестиционным климатом необходимо привлечение частного бизнеса, их организационное и финансовое взаимодействие. Частный бизнес также должен предпринимать шаги по формированию культуры и институтов межкорпоративных отношений. На основании проведенных различными учеными, экспертами и автором исследований внешних рисков можно сделать следующие выводы:

1. Большое влияние внешних рисков связано с политическими, экономическими и социальными факторами до 1999 года.

2. После 1999 года на первое место выходят политические факторы, связанные с государственной политикой в сфере налогообложения, регулирования вопросов собственности и государственного регулирования экономики.

3. Одновременно с этим большое значение для инвестиционных проектов имеют экономические риски, актуальные на сегодняшний момент и приобретающие все более высокую значимость в перспективе 2002-2005 годов.

4. Методы количественного анализа внешних рисков позволяют оценить уровень ретроспективных рисков. Применение их в целях анализа перспективных рисков затруднительно, поскольку в 1999 начался процесс кардинального изменения внешних - политических и экономических - условий деятельности предприятий нефтяного комплекса. Поэтому на первое место выходят методы экспертной оценки.

5. Государственная политика, провозглашающая политику снижения налогового бремени, в действительности приводит к его увеличению, что негативно сказывается на рискованности инвестиционных проектов, существенно снижая их эффективность.

6. Возможности государства влиять на внешние риски инвестиций в промышленность путем влияния на риски инвестиционного климата позволяют добиться взаимовыгодного эффекта.

7. Эффект для частного сектора в сфере привлечения инвестиций и снижения внешних рисков приведет к получению выгоды для государства и общества за счет развития всех отраслей экономики.

8. Преимущества для государства в перспективе в получении налогов от инвестиций, не облагаемых налогом на прибыль, покрывают возможные недополучения налогов в текущий период. Таким образом, использование налогового стимулирования является эффективным методов привлечения инвестиций и развития сырьевого комплекса и других отраслей.

9. Снижение внешних рисков инвестиций в сырьевом комплексе приведет к снижению рисков в других отраслях, что положительно скажется на формировании инвестиционного климата России и на возможность и предприятий, и государства по заимствованиям на внешних финансовых рынках.

В диссертации решена научная задача - разработаны механизмы управления внешними рисками на основе сочетания инструментов налогового регулирования (создания специального налогового режима по отраслям промышленности, для интегрированных бизнес-групп на основе принципов стимулирования, перераспределения нагрузки, преимущественно прямого налогообложения), страхования рисков, участия частного бизнеса в управлении инвестиционными потоками и социально-экономическими процессами, создания специального государственного кредитного агентства (Резервного Фонда Развития), вовлечения кредитных учреждений в инвестиционный процесс.

Применительно к условиям структурных и институциональных изменений в экономике России и ее вхождения в мировую экономическую систему предложена классификация внешних рисков инвестиций в нефтяной комплекс: выделены международные, страновые, региональные, межкорпоративные виды рисков; проанализированы источники возникновения, формы внешних рисков. Среди основных источников возникновения внешних рисков инвестиций определены несовершенство нормативно-правовой базы, нестабильность и недостатки налоговой системы, высокая динамика процессов в мировой политике и экономике, отсутствие поддержки государством отечественных предприятий на уровне международных отношений; низкая культура межкорпоративных отношений, большое влияние политических процессов в России на предпринимательскую деятельность, большой размер внешнего государственного долга и высокие объемы выплат в 2001-2003 годах. Проведена оценка зависимости возникновения внешних рисков от различных источников и их значение для осуществления инвестиций в промышленности. Выявлены основные направления движения внешних рисков и их влияние на инвестиционные процессы в нефтяном комплексе России в 1999-2009 году. Определено, что в течение 1999-2001 годов движение рисков шло в области допустимых значений для инвестиционных проектов. В 2001 году наметился переход в область критических значений в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Однако проведенный анализ дает основания полагать, что с 2004-2005 года начнется возврат рисков в область допустимых значений, процесс будет длиться около 3-4 лет, что позволит реализовать начатые долгосрочные проекты в промышленности, инициированные до 2002 г.

Определены основные особенности инвестиционных процессов в промышленности России с учетом их влияния на процесс управления рисками: большая доля собственных средств в инвестициях и капитала, инвестируемого под видом зарубежного, при небольшом объеме прямых иностранных инвестиций делают затруднительным эффективную модернизацию промышленных предприятий в приемлемые сроки; высокая степень рисков затрудняет осуществление инвестиционных проектов; вместе с тем, обоснована гипотеза о преувеличении размеров внешних рисков для ряда инвесторов. Определены особенности процесса управления внешними рисками инвестиционных проектов на уровне промышленности, промышленных предприятий, инвесторов, экономики России, регионов.

Предложены основные направления действий, формы и методы государственного регулирования в области управления внешними рисками инвестиционных проектов: налоговое стимулирование и перераспределение; создание специальных финансовых институтов (РФР с функциями кредитования, управления и страхования), сотрудничество с частным сектором (участие представителей частного бизнеса в работе РФР), стабилизация нормативно-правовой базы, обеспечение гарантий государства частным инвесторам. Предложен механизм участия финансовых институтов (банков, пенсионных фондов и страховых компаний) в инвестиционной деятельности, что позволит активно использовать финансово-кредитную систему, реализовать эффект финансового рычага и интенсифицировать процесс перенаправления инвестиционных потоков из сырьевых отраслей в другие отрасли с их возмещением из других источников. Выделены направления развития налоговой системы: восстановление инвестиционных льгот по налогу на прибыль; использование системы природной ренты для осуществления инвестиций; объявление налоговой амнистии; использование налогового кредита, создание дифференцированной налоговой системы, стимулирующей развитие вертикально-интегрированных структур и малых компаний; налоговое стимулирование перенаправления инвестиционных ресурсов.

В основе предлагаемых действий лежит политика институциональных и структурных изменений в экономике, развития финансово-инвестиционной системы, промышленная политика, базирующиеся на принципах выбора приоритетов, ограниченности ресурсов, стимулировании притока иностранного и отечественного капитала, развитии частного сектора, поддержки финансово-промышленных групп, вовлечения отраслей в мировую экономическую систему и повышения конечного потребительского спроса за счет увеличения уровня жизни населения. Предложенные механизмы управления внешними рисками могут способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата в промышленности, притоку вложений от отечественных и зарубежных инвесторов, получению дополнительного эффекта в других отраслях, для бюджета.

Таким образом, вопросы оценки и управления внешними рисками инвестиций в промышленность имеют большое значение и для государства, и для частного сектора. Эффективное взаимодействие этих институтов - государства и частного бизнеса -способно оказать необходимое воздействие на внешние риски инвестиций в промышленности и повысить эффективность инвестиционных процессов в экономике России.

Автореферат диссертации по теме "Экономические механизмы управления внешними инвестиционными рисками в промышленности России"

На правах рукописи

СЕРГЕЕВ Андрей Геннадиевич

Экономические механизмы управления внешними инвестиционными рисками в промышленности России

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре Организационного развития Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор

Архипова Надежда Ивановна

Официальные оппоненты Доктор экономических наук, профессор

Титова Наталья Евгеньевна Кандидат экономических наук, доцент Погудаева Марина Юрьевна

Ведущая организация Межвузовский центр экономического

образования Министерства образования РФ

Защита состоится июня 2003 года в часов на заседании

диссертационного совета Д.212.198.01 в Российском государственном гуманитарном университете 12267, Москва, Миусская пл. д.6. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГТУ

Автореферат разослан «А£>>

года

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов В.Н.

^^ Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В настоящее время на фоне значительной трансформации структуры экономики и инвестиционного климата наблюдается активизация иностранных и отечественных инвесторов в высокорентабельных отраслях промышленности. Рост производства в сырьевых и экспортоориентированных отраслях, эффект импортозамещения после 1999 г. приводят к подъему в отраслях, ориентированных на внутренний рынок. В то же время активизировавшийся в 1999-2002 гг. процесс передела собственности осложняет межкорпоративные отношения, тенденции упорядочивания государственного регулирования экономикой основываются на унификации и устранении противоречий в законодательстве при усилении административного вмешательства. Таким образом, инвестиционные процессы в промышленности России осложняются рисками внешнего характера. Под внешними подразумевается совокупность рисков, которые находятся вне сферы прямого управления инвестором, связаны с инвестиционным климатом страны и другими элементами внешней среды инвестиционного проекта, они подразделяются на международные, страновые, региональные, межкорпоративные риски. Страновые и региональные риски в свою очередь делятся на экономические, политические, социальные, экологические.

Высокие внешние риски препятствуют развитию экономики России, нуждающейся, по оценке МЭРТ РФ, ежегодно в 100-110 млрд. долл. инвестиций для модернизации экономики и обеспечения устойчивого роста, но получающей, в 2001 году, в 2 раза меньше. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы изучения внешних рисков инвестиций, разработки механизмов управления ими государственными органами и компаниями, финансовыми институтами, особенно в тех отраслях промышленности, которые отличаются большими темпами роста и объемами инвестиций. Кроме повышения эффективности промышленных предприятий экспортоориентированных и сырьевых отраслей, инвестиции в них приводят к росту производства в смежных отраслях, созданию продукции с высокой долей добавленной стоимости. Поэтому необходимым является создание системы экономического воздействия на внешние инвестиционные риски со стороны государства и участников инвестиционного процесса для обеспечения интересов инвесторов и общества.

Научной гипотезой исследования является предположение о возможности влияния инвесторов на внешние риски с помощью экономических механизмов, создаваемых совместно государством и ими. При реализации такой стратегии государство и компании получают положительный эффект по снижению внешних рисков инвестиций в промышленности и достиженидг стратегических целей.

ч : рос. ¡¡лцнона чьнля!

] библиотека |

I ов^ЛШ

Цель работы. Целью работы является расширение теоретических вопросов анализа внешних рисков инвестиций и разработка экономических механизмов управления ими в промышленности России на уровне государства, компаний и стратегических инвесторов.

В работе для достижения поставленной цели решены следующие задачи: обобщен мировой опыт в сфере изучения рисков предпринимательской и инвестиционной деятельности и предложена классификация внешних рисков с учетом современных тенденций в промышленности России и ее специфики;

сформулирована методология (совокупность принципов, задач, методов) анализа внешних рисков при инвестировании в промышленность России, использующая аппарат теорий риск-менеджмента и инвестиционного климата;

выявлены особенности трансформации инвестиционного климата в России в 1999-2002 гг., инвестиционных процессов в промышленности, проанализированы их внешние риски, охарактеризовано влияние отдельных отраслей промышленности на экономику;

разработаны методология (совокупность принципов, задач, методов) и возможные механизмы управления внешними рисками инвестиций на уровне государства, компаний, инвесторов.

Объектом исследования являются инвестиционный процесс и инвестиционный климат в промышленности России. Предметом исследования являются внешние риски инвестиций.

Состояние научной разработанности данной проблематики. Проблема анализа внешних рисков разрабатывается в мировой экономической науке достаточно долго, в основном зарубежные исследования ориентированы на страны с устоявшейся рыночной экономикой, базируются на ряде стереотипов, поэтому их использование применительно к России нуждается в адаптации к ее специфике. Исследования рисков, активно ведущиеся в отечественной науке в последние годы, посвящены в основном оценке и управлению внутренними рисками, оставляя без внимания внешние, поскольку исходят из предположения о невозможности влияния на них инвесторами, часть работ не предлагает механизмов управления ими. Большие дискуссии вызывают вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата, привлечения и обеспечения безопасности инвестиций, снижения внешних рисков, создания системы природной ренты, использования потенциала промышленности для развития экономики и формирования бюджета.

Теоретической и методологической основой работы стали исследования отечественных и зарубежных специалистов вопросов риск-менеджмента и инвестиций, государственного регулирования экономики, формирования инвестиционного климата, промышленной политики, региональных особенностей

рынка, влияния политико-экономических факторов на развитие предприятий, практических проблем управления отраслями и предприятиями промышленности (налогообложение, эффективность инвестиций для экономики, стратегия развития экономики, стратегическое планирование в компаниях). Необходимо выделить работы Л.И. Абалкина, C.B. Алафинова, А.А.Арбатова, К.Д. Валравена, В.М. Гранатурова, Н.С. Гуськова, В.А. Дворянкова, Д.Джонстона, В.Е. Зенякина, H.A. Колесниковой, А.А.Конопляника, В.А.Крюкова, В.В. Крюкова, Д.С. Львова, А. Мещерина, В.А. Морыженкова, A.C. Новоселова, И. Подколзиной, НЛ. Петракова, К. Рэдхэда, В.Т. Севрука, С. Хьюса, Р.И. Шнипера, Е.Г. Ясина, J. De la Torre, D.H. Neckar, J. Gwartney, R. Lawson, D.R. Emery, J.D. Finnerty.

Методологической основой стали зарубежные и отечественные разработки в области изучения влияния политических и социально-экономических процессов на инвестиционные проекты в промышленности. В работе использованы результаты макроэкономического моделирования, прогнозирования политических, экономических, социальных факторов, представленные различными экспертами в отчетах, СМИ, аналитический и системный подходы, методы анализа открытых источников, логического, причинно-следственного, экспертного анализа.

Информационную базу диссертации составили научная и периодическая литература, нормативно-правовые акты РФ, статистические сборники (отчеты Госкомстата, министерств, зарубежных и российских исследовательских центров, компаний).

Научная новизна исследования. В рамках работы поставлена и решена основная научная задача - выявлены экономические механизмы воздействия на внешние риски инвестиционных проектов в промышленности России. Проведена оценка внешних рисков инвестиций в ряде промышленных отраслей России с использованием предложенной методологии. Разработаны механизмы управления ими на основе инструментов налогового регулирования, страхования, управления инвестиционными потоками и социально-экономическими процессами, участия финансовых институтов, специальных государственных институтов, управления стратегиями и финансово-производственной деятельностью промышленных предприятий, использования ими традиционных методов риск-менеджмента. Традиционные инструменты государственного регулирования, налоговой системы, корпоративного управления рассматриваются как часть управления внешними рисками инвестиций. Элементами новизны в работе являются:

1. Сформулирован подход к изучению внешних рисков инвестиций, основывающийся на анализе инвестиционного климата и использовании аппарата риск-менеджмента. Предложены классификация внешних (международных, страновых, региональных и межкорпоративных) рисков инвестиций в

промышленность России, методология их оценки.

2. Разработана методология, механизмы управления внешними рисками инвестиций в промышленности России на уровне государства, компаний. Определен возможный эффект от применения предлагаемых мер для экономики России, государственного бюджета, инвестиционных проектов и ряда отраслей: это позволит снизить процентные ставки по кредитам, добиться роста производства и финансовых показателей в ряде отраслей, осуществить переориентацию экономики с сырьевой на наукоемкую продукцию и продукцию с высокой добавленной стоимостью в отраслях, где отечественная промышленность располагает конкурентными преимуществами.

3. Предложены меры по изменению налоговой системы, стимулирующие снижение внешних рисков, развитие интегрированных бизнес-групп, перераспределение инвестиционных ресурсов частных промышленных компаний в пользу несырьевого сектора, поддержку сырьевых отраслей, повышение инвестиционной активности и эффективности деятельности предприятий: дифференцированное отраслевое налогообложение, инвестиционные льготы, преимущественно прямое налогообложение, налоговый кредит, введение инвестиционного расходования части налоговых доходов, дифференциация налогообложения в зависимости от рыночной ситуации.

4. Определены основные стратегии крупных российских промышленных компаний в рисковых ситуациях: производственно-территориальная и производственно-сбытовая диверсификации, производственно-финансовая реструктуризация, территориально-сбытовое расширение, производственный рост, горизонтальная и отраслевая экспансии, интернационализация.

5. Исследованы особенности формирования инвестиционного климата в России на новом этапе модернизации экономики и трансформации общественных институтов в послекризисный период (1999-2002 годы) и предложен прогноз развития внешних рисков. Предполагается, что высокие экономические и политические риски будут в 2003-2004 гг.; в 2004-2007 гг. экономические риски начнут снижаться, но к 2008 г. политические и экономические риски возрастут. Изменение социальных рисков будет определяться экономическими причинами. Риски межкорпоративных отношений по мере превращения российских компаний в транснациональные будут уменьшаться. Международные риски будут находиться в области допустимых значений. Экологические риски будут возрастать из-за роста вероятности техногенных катастроф, неэффективности системы мониторинга экосреды и реагирования на чрезвычайные ситуации.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся: 1. Методология анализа внешних рисков инвестиционных проектов в промышленности России, использующая мировой опыт оценки экономических и

политических рисков, учитывающая особенности экономических процессов в России.

2. Механизмы управления государственными органами рисками инвестиционного климата: особенности государственного регулирования, элементы и механизмы налоговой системы, внешнеэкономической и промышленной политики.

3. Система изъятия, распределения, использования и реинвестирования природной ренты, лежащая в основе налоговой системы, направленная на стимулирование инвестиционной активности, перераспределение инвестиционных ресурсов в промышленности и снижение внешних рисков. Порядок перехода на преимущественно прямое налогообложение с косвенного для повышения привлекательности отраслей и доходов бюджета, система дифференцированного отраслевого.

4. Предложение о создании специального государственного кредитного агентства (Резервный Фонд Развития - РФР), реинвестирующего часть природной ренты в промышленность, стратегически важные отрасли в рамках государственной политики, выработанной с участием частного бизнеса, осуществляющего управление стратегическим резервом природных ресурсов и запасов.

5. Механизмы привлечения в промышленность инвестиций кредитных учреждений, вовлечения в инвестиционный процесс населения, Пенсионного Фонда РФ и негосударственных пенсионных фондов. Механизмы гарантирования и страхования данных инвестиций с участием РФР, страховых и перестраховочных компаний.

6. Система стратегического управления инвестиционной и производственной деятельностью промышленных компаний: перечень альтернативных стратегий и методов управления рисками в зависимости от внешней ситуации.

Практическая значимость исследования. Его результаты могут быть применены на практике предприятиями промышленности, инвесторами в сфере стратегического планирования, финансовой деятельности, для оценки и адаптации к внешним рискам, определения рисковой надбавки к стоимости инвестиций и приемлемых условий осуществления инвестиционных проектов. Они могут использоваться государственными органами для выбора объектов, привлечения инвестиций, управления внешними рисками, создания механизмов взаимодействия государства и частного бизнеса; управления отраслями, разработки промышленной политики; формирования благоприятного инвестиционного климата в России.

Теоретическое значение работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов управления инвестиционным климатом, внешними рисками, развития инвестиционного потенциала промышленности России, изменения налоговой

системы, управления компаниями (стратегическое планирование,

финансово-инвестиционная деятельность, управление ресурсами), в высших учебных заведениях для чтения лекций, семинаров. Материалы исследования использовались при преподавании специального курса "Международный нефтяной бизнес" на Экономическом факультете Российского государственного гуманитарного университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных в журналах "Экономический журнал", "Нефть, газ и бизнес", "Управление риском", "Русский предприниматель", сборниках докладов конференций. Результаты и отдельные положения диссертации обсуждены и доложены:

- международных научно-практических конференциях "Проблемы развития топливно-энергетического комплекса: экономика, политика, история" 2000, 2001 гг., Москва, РПГУ;

- международной научной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем" 2000 год, Москва, ИПУ РАН;

- международных научных конференциях "Проблемы регионального и муниципального управления" 2000,2001,2002 гг., Москва, РГГУ;

- на кафедре финансовых рисков Государственного университета управления, 2002 г.;

- международной научно-практической конференции "Вторые Чаяновские Чтения. Экономика России: теория и современность", 2002 г., Москва, РГГУ;

- Всероссийском форуме "Конкурентоспособность территорий и предприятий -стратегия экономического развития страны", 2002 г., Институт экономики УО РАН - УрГЭУ.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. В работе и приложениях присутствуют таблицы, графики, диаграммы, рисунки.

Содержание. Введение. Глава 1. Теоретические основы изучения риска в экономике. 1.1 Внешние риски инвестиционных проектов. 1.1.1. Основные подходы к пониманию рисков и внешняя среда осуществления инвестиционных проектов. 1.1.2. Внешние риски инвестиций в промышленность России. 1.2. Отечественный и зарубежный опыт анализа внешних рисков. 1.3. Методология анализа внешних рисков и управления ими при инвестировании в промышленность России. 1.3.1. Методология анализа внешних рисков инвестиций в промышленность России. 1.3.2. Методология управления внешними рисками инвестиций в промышленность России. Глава 2. Инвестиционный климат и особенности инвестиционных процессов в

промышленности России. 2.1. Инвестиционные процессы и климат в российской экономике. 2.2. Влияние институциональных и структурных изменений в России на инвестиционные процессы и риски в промышленности в 1999-2010 годах. 2.3. Структура отраслей промышленности России. 2.3.1. Институциональная структура отраслей промышленности России. 2.3.2. Роль нефтяного комплекса в экономике России. 2.4. Особенности инвестиционных процессов в промышленности России. Глава 3. Внешние риски при инвестировании в промышленность России: оценка и механизмы управления. 3.1. Оценка внешних рисков инвестиционных проектов в промышленность России. 3.2. Механизмы управления внешними рисками инвестиций в промышленность России. 3.2.1. Механизмы управления внешними рисками инвестиций в промышленность России на государственном уровне. 3.2.2. Механизмы воздействия на внешние риски инвестиций в промышленность России участниками инвестиционного процесса. Заключение. Литература. Приложения.

Основное содержание работы

Во введении характеризуется актуальность избранной темы, степень разработанности, определяются цель, задачи исследования, научная новизна, информационная, теоретическая и методологическая база, практическое и теоретическое значение.

В первой главе раскрываются понятие риска, его различные виды, понятие инвестиций, проводится обзор источников и литературы, предлагается классификация внешних рисков инвестиций в промышленности России. Внешние риски рассматриваются в контексте теорий риск-менеджмента и инвестиционного климата, освещаются существующие методы анализа рисков, на основе имеющихся разработок формулируется методология анализа внешних рисков инвестиций в промышленность. Предлагаются основные принципы и методы управления внешними рисками государственными органами и экономическими агентами при осуществлении инвестиций в промышленность России.

Несение риска является неотъемлемой функцией предпринимательства, по мнению классиков экономической теории. В работе с учетом многообразия имеющихся определений под риском понимается возможность наступления событий, которые приведут к изменению исходной ситуации, вследствие чего экономический агент вынужден будет предпринимать меры, изменений, которые могут привести как к потерям, так и получению преимуществ. Среди существующих классификаций рисков (по сфере возникновения, времени, методу учета, последствиям и т.д.) выделена классификация по сфере возникновения, так как это основной критерий, в соответствии с которым традиционно делятся риски. Автором предложена следующая классификация внешних рисков инвестиций в промышленность России:

международные; страновые; региональные; межкорпоративные. Эти

риски, кроме международных, характеризуют инвестиционный климат страны.

К международным относятся риски потерь, связанные с факторами мировой экономики и политики, влияющими на инвестиционный климат в стране, осуществление инвестиционных проектов. Под страновыми понимается совокупность политических, экономических, социальных, экологических рисков, которые являются общими для страны - реципиента инвестиций и могут привести к ущербу для инвестора. Под региональными рисками следует понимать риски потерь, обусловленные политическими, экономическими, социальными, экологическими факторами, специфичными для региона, в котором осуществляется инвестиционный проект. Межкорпоративные риски характеризуются такими факторами, как отношения компании с контрагентами, государством, обществом, культура экономических отношений, конкуренция. В составе страновых и региональных рисков существуют политические, экономические, социальные, экологические. Политический риск связан с состоянием, изменением политической обстановки, сменой приоритетов в развитии, политических элит, конфликтами на национальной почве, между элитами регионами, между регионом и центром, изменением нормативной базы. Экономический риск связан с изменениями на макроуровне, что оказывает влияние на деятельность инвестора и его контрагентов. Социальный риск выражается в зависимости положения инвестора от состояния социальных отношений в обществе. Экологический риск обусловлен влиянием, оказываемым экологической обстановкой на инвестиционный процесс.

Для их оценки используются качественные и количественные методы. Качественные методы основываются на заключении экспертов, определяющих размер и характер риска. Их основной недостаток - значительная доля субъективности, поэтому для повышения достоверности анализа необходимо привлечение высокопрофессиональной группы экспертов, что неизбежно приводит к усложнению и удорожанию процедуры. Для формализации экспертные оценки представляются в виде структурированных показателей, которые могут выражать весовые коэффициенты факторов, таблиц распределения по величине риска и т.д., что создает более четкую и достоверную картину. В основе количественного анализа лежат эконометрические и статистические методы. Эконометрика, используя значения формальных экономических показателей страны, позволяет прогнозировать тенденции и развитие ситуации. Статистические методы используются для устранения возможных неточностей. Недостатком такого подхода является отбрасывание неформализованных факторов культурного, институционального, политического и т.п. характера, что приводит к снижению качества анализа. Поэтому более точными являются смешанные методы, базирующиеся на качественно-

количественных оценках.

Сформулируем методологию оценки внешних рисков. Под методологией будем понимать совокупность задач, принципов и методов сбора и обработки информации, анализа внешних рисков. В число задач входят качественная и количественная оценка внешнего риска; выявление зависимостей между рисками и развитием инвестиционного проекта; адаптация методологии оценки внешних рисков к конкретной инвестиционной ситуации; оценка внешнего риска, проведение сравнительного анализа вариантов инвестиционного проекта. Для их решения необходимо использовать следующие принципы. Принцип системности заключается в оценке всех факторов воздействия, оказывающих влияние на проект. Принцип ' комплексности заключается в разработке общей модели взаимовлияния различных факторов, форм риска с выделением имеющих наибольший вес для данного проекта. > Принцип структурности заключается в изучении структуры внешней системы. Принцип непрерывности и оперативности анализа заключается в проведении постоянного мониторинга факторов риска. Принцип последовательности заключается в необходимости проведения всех процедур анализа. Под динамичностью понимается проведение анализа с учетом возможности развития ситуации во времени. Принцип дифференциации заключается в учете особенностей конкретных инвестиционных ситуаций. Принцип компаративности заключается в необходимости сравнения различных вариантов осуществления проектов. Принцип сопоставимости требует представления данных в форме, которая обеспечивает сопоставимость исследуемых объектов, показателей, характеристик. Принцип общедоступности подразумевает представление результатов в общепринятой и доступной всем пользователям форме.

При оценке внешних рисков должны применяться системный, экспертный, .индексный метод, методы сценариев, графов, таксонирования и зонирования, экономико-математического моделирования и многомерного статистического анализа. Экспертный анализ используется для определения значимости внешних рисков в соответствии с характеристиками инвестиционного проекта; перечня факторов риска; значения показателей риска; доли параметров инвестиций и факторов риска в итоговой оценке вида риска. Сформулируем лишь основы оценки внешних рисков. Одним из наиболее распространенных способов оценки риска, используемым также в данной работе, является присвоение интегральному значению риска ранга, отражающего уровень риска потерь в параметрах аналитической оценки. Оценка внешних рисков инвестиций в промышленность будет проходить по следующим шкалам измерения, основанных на опросе экспертов, существующих методических разработках, собственных выводах:

- шкала размера риска, отражающая его вероятность и влияние на проект: от 1 до 6;

- шкала последствий рискового события для инвестиционного

проекта:

• минимальный риск (0-1,5) (М) - последствия рискового события минимальны и могут не приниматься в расчет при принятии решения как основной фактор;

• приемлемый риск (1,5-3) (П) - последствия находятся на уровне, который требует мониторинга, но в случае наступления рискового события инвестор имеет возможность не предпринимать специальных мер для устранения его влияния;

• допустимый риск (3-4) (Д) - последствия значимы, помимо мониторинга следует принимать управленческие решения по устранению или предотвращению последствий рискового события, но решение об инвестициях должно быть положительное;

• критический риск (4-5) (Кр) - последствия для инвестора имеют большое значение, потенциально приведут к большим потерям, необходимости экстренных мер вплоть до отказа от инвестиционного проекта или других видов деятельности;

• катастрофический риск (5-6) (К) - последствия таковы, что инвестиционный проект осуществлен быть не может, или инвестор вынужден будет отказаться от всей или ряда видов деятельности с большими потерями.

- шкала характера влияния рискового события на инвестиционный проект: R+ - положительное влияние; R0 - нейтральное влияние; R- - отрицательное влияние.

Для оценки внешних рисков инвестиций в промышленность России за основу был взят факторный метод анализа, он основан на том, что каждый фактор определяется набором количественных индикаторов, которые определяются расчетным или экспертным путем. Факторы имеют различное влияние и вес в интегральной оценке внешнего риска, способ выражается следующей формулой: Ф х £ i = R, Ф - значение фактора внешнего риска, i - вес фактора в результате оценки риска R. Этот подход базируется на методических разработках Швейцарской банковской корпорации, индексе BERI, MERA, Мирового Банка, Рейтингового агентства "Эксперт". Веса факторов внешних рисков определяются экспертным путем, на основании имеющихся подходов к установлению их размера, на основании относительного изменения некоторых статистических показателей. Было взято относительное изменение ряда ключевых показателей, описывающих состояние внешней среды промышленности. Международные риски имеют вес 0,45, поскольку влияние мирового рынка определяет в большой мере состояние экономики России и эффективность инвестиционных проектов в промышленности. Страновые риски имеют вес 0,25 в связи с большим влиянием механизмов государственного регулирования, экономической, политической и социальной ситуации на развитие компаний и реализацию инвестиционных проектов. Региональные риски имеют вес 0,1, так как их влияние на осуществление инвестиционного проекта значительно

меньше страновых рисков. Межкорпоративные риски имеют вес 0,2

из-за высокой конкуренции.

Инвестиционный процесс требует не только оценки внешних рисков, но и управления ими, под которым понимаются действия, направленные на внешние риски, регулирование характера их влияния на инвестиционную деятельность, размера, то есть процесс разработки, принятия, реализации управленческих решений по оптимизации рисков инвесторами, государством. Инвестор заинтересован в осуществлении проекта, так как вложенные деньги должны принести требуемую норму прибыли. Государство заинтересовано в этом, так как экономический эффект от реализации направляется и на создание эффекта для общества. Экономический эффект от осуществления инвестиций распределяется по группам:

- прямой (возврат вложенных средств, требуемой нормы прибыли) и косвенный (в случае осуществления инвестиционного проекта в рамках отраслевого комплекса или интегрированной бизнес-группы) эффекты для инвестора;

- прямой (налоговые поступления) и косвенный (создание добавленной стоимости в других отраслях) эффекты для государства;

- эффект мультипликатора инвестиций и доходов для компаний и государства.

Но перечисленные эффекты вызывают изменение характеристик внешних рисков (вероятность, характер, степень, размер последствий). Они находятся в основном в сфере непосредственного влияния государства, кроме экологических рисков странового и регионального уровня и международных рисков. Политические, социальные, экономические риски относятся к потенциально контролируемым государством в зависимости от политики государства в области национальной безопасности: от существования и использования механизмов активного регулирования экономических, политических, социальных процессов.

Субъектами риск-менеджмента являются любые лица, организации, органы власти, предприятия, участвующие в процессе управления рисками, ставящие эти цели и предпринимающие для этого действия. Государственные структуры должны реагировать на внешние риски в целях обеспечения безопасности государства и общества. Частные структуры преследуют цели извлечения выгоды из рисковых ситуаций в основном независимо от выгоды общества. Поэтому необходимо создание сбалансированной системы управления рисками, направленной на максимизацию выгоды по направлениям, являющимся общими для участников инвестиционного процесса. Необходимо применять различные методы управления (механизмы риск-менеджмента и государственного регулирования) в зависимости от внешних рисков. При принятии решения о реализации проекта инвестор стремится выгодно использовать возникающие рисковые ситуации для минимизации риска и максимизации прибыли, руководствуясь следующими принципами. Принцип

диверсификации рисков направлен на балансирование инвестиционного

портфеля и максимальное использование рисковых ситуаций. С ним связан принцип ранжирования затрат и доходов: определение оптимального соотношения между ценой инвестиционных средств, уровнем прибыльности и рискованности операций в каждом конкретном случае при наличии жестко закрепленной политики в области рисков. Принцип дифференциации проблемных ситуаций контрагентов заключается в определении причин рисковой ситуации (внешние риски или вина контрагента), степень ее тяжести.

Один из основных принципов, который должен быть в основе действий инвесторов и государственных органов, это снижение рисков через развитие потенциала. Предполагается, что для осуществления основного инвестиционного проекта могут реализовываться дополнительные проекты. Государство может создавать условия для реализации дополнительных инвестиционных проектов или непосредственно участвовать в них. Это принцип совместного участия государства и частного бизнеса в процессе управления внешними рисками инвестиций. Государство должно исходить из следующих принципов при управлении рисками инвестиционного климата - внешними рисками инвестиций в промышленности. Принцип балансирования интересов инвесторов и государства: создание благоприятного инвестиционного климата и снижение внешних рисков не должны приводить к невыполнению государством функций и новым рискам. Принцип комплексного управления: меры государства должны быть в рамках целостной программы развития экономики для максимизации эффекта от мер в отдельных отраслях. Принцип стимулирования заключается в осуществлении государством мер, стимулирующих деятельность экономических агентов по снижению внешних рисков инвестиций без его активного вмешательства. Принцип неизменности условий: государство должно обеспечить неухудшение условий на время реализации проекта. Основными механизмами управления рисками инвестиционного климата должны бьггь государственное регулирование и предпринимательство, налоговое регулирование, создание специальных институтов, реализация стратегических и целевых программ, нормотворческий процесс.

Управление инвестиционными проектами и внешними рисками должно базироваться на традиционных стратегиях поведения в условиях неопределенности: принцип недостаточного обоснования Лапласа; максиминный критерий Вальда; минимаксный критерий Сэвиджа; критерий пессимизма-оптимизма Гурвица. Последние три ориентированы на: максимизацию прибыли при определенном уровне риска; минимизацию потерь при определенной норме прибыли; обеспечение баланса прибыли и риска за счет выбора срединной стратегии. Существует и максимаксный критерий, который предполагает наличие однонаправленных действий у субъектов

микроэкономики и макрорегулирования, что позволяет максимизировать общие выгоды. Необходимо использовать традиционные инструменты риск-менеджмента: диверсификация, хеджирование риска финансовыми инструментами, разделение риска, лимитирование, страхование, резервирование. Но часть этих методов мало применима в России из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.

Методология анализа внешних рисков инвестиций в промышленность России, формулируемая в исследовании, основывается на современных методах и средствах оценки, российском и зарубежном опыте. Предлагаемые механизмы управления внешними рисками инвестиций базируются на принципах сотрудничества государства и частных инвесторов, направлены на создание благоприятного инвестиционного климата, обеспечение эффективности вложений и работы предприятий промышленности. , Во второй главе освещаются вопросы формирования инвестиционного климата

в России в 1990-х гг., влияние рисков на инвестиционные процессы, на примере влияния нефтяного комплекса на другие отрасли обосновывается научная гипотеза.

В 1990-е гг. экономика России, обладая большим потенциалом в сфере НИОКР, производственных мощностей, которые на начало реформ представляли достаточно большую ценность, не могла обеспечить необходимые объемы инвестиций из-за: резкого падения уровня жизни и, как следствие, отсутствия достаточного спроса; политической нестабильности; значительного износа производственных фондов промышленности (степень износа 70% в промышленности, а 30% полностью изношены); отсутствия четкой экономической политики, несовершенства нормативно-правовой базы; высокой налоговой нагрузки и сильного административного регулирования; экономического и политического сепаратизма региональных элит. Это приводило к росту внешних рисков: политических, экономических, социальных - и ухудшению инвестиционного климата:

■ высокая социальная напряженность на фоне низких уровня жизни и покупательной способности, расслоения населения, постоянного невыполнения государством социальных обязательств, высокой инфляции;

■ возможность смены экономической политики государства, вероятность отмены итогов приватизации, усиление государственного регулирования и предпринимательства;

■ смена правящей политической элиты (легально на выборах или насильственным путем);

■ возможность отказа государства от выплаты долга, невыполнение бюджета, низкая собираемость налогов, высокие объемы неденежных расчетов;

■ национальные и военные конфликты на территории России;

• рост числа экологических (техногенных и естественных) катастроф;

■ криминализация экономики, применение неправовых методов

урегулирования экономических споров, мошенничество, коррупция, уход экономики в тень из-за высокой налоговой нагрузки и отсутствия защиты бизнеса государством.

Эти проблемы неоднократно отмечались российскими и зарубежными исследователями, представителями государства. Однако высокие, нередко критические, внешние риски не означали полное отсутствие инвестиций, хотя их объемы были недостаточны. Инвестиции в финансовые инструменты - акции "голубых фишек", государственные долговые обязательства, векселя - имели преобладающий характер из-за высокой доходности при высоких рисках. Инвестиции в реальный сектор осуществлялись за счет собственных средств компаний, носили в основном "теневой" характер. С 1999 года наметилось увеличение доли репатриации капитала в Россию в форме оффшорных инвестиций и увеличение стратегических инвестиций институциональных иностранных инвесторов и транснациональных компаний. Межкорпоративные отношения отличаются искусственными банкротствами, применением нецивилизованных форм конкуренции, вовлечением органов власти в споры между компаниями, собственниками, конфликтами между мажоритарными и миноритарными акционерами.

Определенная политическая стабилизация после президентских выборов 2000 года вывела на первый план два механизма регулирования экономической деятельности - административный, слитый с судебным в практике правоприменения, и налоговый. Они стали и основными объектами реформирования системы управления при Президенте Путине, что говорит о понимании важности этих механизмов, но не сути, что вытекает из результатов реформ. По оценкам специалистов, изменение инвестиционного климата сопровождалось разнонаправленными процессами: снижением политических и увеличением экономических рисков, временной стагнацией социальных и сильным ростом межкорпоративных рисков. Но фактически не сформулирована промышленная политика и не осуществляется как часть структурной реформы экономики. Минимальны усилия государства по мониторингу, воздействию на экологическую среду.

В результате реформирования налоговой системы возможны негативные последствия: снижение инвестиций из собственных средств компаний из-за отмены инвестиционной льготы по налогу на прибыль; вывоз капитала за рубеж для сокрытия прибыли; увеличение "зарубежных" инвестиций из оффшорных компаний за счет вывезенных ранее капиталов и последующая "репатриация" "иностранных" инвестиций; увеличение сроков окупаемости и стоимости привлеченных ресурсов.

Судебная реформа должна в целом положительно сказаться на

инвестиционных процессах. Но не реализован механизм обеспечения независимости судей, что потенциально может увеличить политические и межкорпоративные риски: проблема использования судебных решений, принимаемых аффилированными судьями, при переделе собственности и принудительных банкротствах признана всеми. С принятием же нового закона "О банкротстве" полномочия судебной властей вырастают, что не может не сказаться отрицательно на культуре межкорпоративных отношений.

Остается большая неопределенность в сфере принципиального отношения государства к частному сектору в недропользовании. Так, широко распространена позиция ряда политикой и экономистов, направленная на максимальное изъятие (до 100%) доходов от добычи, переработки и сбыта нефти на основании того, что недра и углеводородное сырье является достоянием нации согласно Конституции РФ 1993 г., от деятельности, которая государством не финансируется. Это ведет к резкому росту внешних рисков инвестиций в промышленность вплоть до критичного уровня.

Значительно изменилась структура и финансово-производственная, сбытовая ориентация промышленности. Большой рост произошел в отраслях, ориентированных на внутренний рынок (пищевая промышленность, строительных материалов). К 2001 г. сложилось относительное равновесие сбыта на внешнем и внутреннем рынках (в нефтяной промышленности 30% и 70% объемов добычи и переработки) из-за повышения внутреннего спроса, вызванного ростом экономики. Но это негативно сказалось на финансовых показателях компаний, поскольку рентабельность реализации на внешнем рынке выше на 20-25% (в случае сбыта нефтепродуктов), чем на внутреннем. Основным источником инвестиций стали собственные средства (7080%), компании стали прибегать к заимствованиям как на мировом, так и на внутреннем открытом финансовом рынке.

Для обоснования научной гипотезы приводятся данные о влиянии инвестиционных проектов в нефтяном комплексе на основании исследований А.А.Арбатова, А.А.Конопляника, др. на другие отрасли промышленности:

■ Каждый рубль дополнительного производства продукции нефтегазового комплекса (НТК) увеличивает ВВП страны на 1,5-1,6 рубля.

■ Каждый рубль капиталовложений в НГК обеспечивает 1-2 рубля или более (в зависимости от отраслевой направленности проекта) прироста ВВП.

■ Косвенный эффект от развития НГК через обеспечение платежеспособного спроса на продукцию смежных отраслей с последующими налоговыми, социальными и прочими эффектами от этих отраслей существенно (от двух и более раз) превышает прямой эффект развития НГК (добыча нефти и налогообложение).

" Реализация проектов в НГК вызывает создание рабочих мест, обеспечивает прирост косвенной занятости, превышающей прирост прямой занятости в НГК.

■ Основной эффект от реализации проектов создается не в добывающих, а в машиностроительных регионах. Совокупный эффект от реализации новых проектов по системе СРП распределяется между федеральным, региональным "добывающим" бюджетом и региональным "машиностроительным" бюджетом в пропорции от 20/30/50 до 30/30/40 (проекты на суше) и от 40/20/40 до 50/20/30 (проекты на шельфе).

То есть существует возможность влиять на развитие экономики и внешние риски путем реализации инвестиционных проектов в разных отраслях. Несовершенство нормативно-правовой базы, особенности межкорпоративных отношений, социальная дифференциация, отсутствие механизмов экономического роста, эффективной налоговой системы и четкой промышленной политики привели к высоким внешним (экономическим, политическим, правовым) рискам инвестиций в промышленность страны.

В третьей главе оцениваются внешние инвестиционные риски в промышленности России, разрабатываются механизмы воздействия на них со стороны инвесторов и государства, оценивается эффект применения предлагаемых механизмов, сформулированы основные инвестиционные и производственные стратегии компаний в рисковых ситуациях.

Международные риски в 2000-2002 годы определяются следующими факторами:

■ Нестабильность мировой экономики: от высокого роста в развитых странах (2000) до падения (2001) и стагнации (2002).

» Значительная политическая нестабильность в регионах - экспортерах нефти и внутренняя нестабильность в странах-экспортерах нефти.

■ Нестабильность в отношениях между развитыми странами и Россией, сказывающаяся на отношениях российских компаний с контрагентами, их положении на финансовых и товарно-сырьевых рынках.

■ Изменение структуры сырьевого рынка, позиций стран, организаций и компаний.

■ Усиление политической нестабильности в мире.

■ Кризис инвестиционно-финансовой системы мировой экономики, девальвация в различных странах (2000-2002).

■ Увеличение зависимости промышленности России от политических рисков мировой экономики и экономических рисков.

В связи с большой зависимостью экономики России от экспорта нефти, значительной долей в ВВП нефтяной промышленности, большим влиянием на мировую экономику цен на сырье базовым показателем для измерения международных рисков стало относительное изменение цен на нефть по корзине ОПЕК. Теоретической основой для этого стал вывод, принятый в техническом

анализе - "цена отражает все факторы". Основными рисковыми событиями будут падение мировой экономики (экономический риск); нестабильность политической обстановки в мире, военные действия, размежевание стран-экспортеров и импортеров и России (политический риск). Экологические риски глобального характера в основном имеют форму длительных процессов (потепление, загрязнение атмосферы, уменьшение "зеленого покрова"), возникают в связи с антропогенными процессами.

Динамика международных рисков имеет следующие закономерности перехода из ситуаций возможностей в ситуации потерь:

■ падение цены более чем на 25% ведет к ситуации потерь;

■ при повышении цены после ситуации потерь на 40% ситуация фактически возвращается в исходную и движение в ту или другую стороны равновероятно;

■ рисковые ситуации с ярко выраженным значением (возможности, потери) длятся от 2 до б кварталов, за ними следует стабилизация / нестабильность на такой же период;

■ отложенный эффект около полугода позволяет использовать ситуацию возможностей для осуществления инвестиционных проектов и отодвигает их начало на такой период в ситуации потерь, когда она заканчивается;

■ складывающаяся ситуация потерь снижает экономические риски и формирует основу для складывающейся ситуации возможностей через 3-5 кварталов.

Можно увидеть отложенный эффект: временной лаг - около полугода, длительность рисковых ситуаций с ярко выраженным эффектом около 4 кварталов. Международный риск выражается в риске недостаточных поступлений от реализации, увеличения стоимости привлеченного капитала, недостаточности собственных средств.

Страновой риск инвестиций для инвесторов связан в основном с возможными потерями из-за изменения налоговой системы, падения спроса внутри страны, лишения собственности, роста социальной напряженности, экологических кризисов. Анализ экономических рисков позволяет сделать следующие выводы.

1. Основной макроэкономический риск - риск замедления роста экономики и стагнация.

2. Риск стагнации приводит к риску неисполнения бюджета.

3. Вероятность риска девальвации невысокая. Она возможна, если девальвация будет использована как инструмент экономической политики.

4. Риск увеличения налоговой нагрузки высокий. Отсутствие дифференцированной по отраслям налоговой системы приводит к росту рисков инвестиций в низкорентабельные отрасли и риска увеличения налогообложения высокорентабельных.

Динамика относительных изменений показателей (приводятся в Приложениях)

экономического риска в целом имеет положительную тенденцию по инфляции, золотовалютным резервам, профициту бюджета, расходам на обслуживание государственного долга относительно ВВП. Но ряд ключевых показателей (динамика ВВП, платежный баланс, доля обрабатывающей промышленности в ВВП, доля налоговой нагрузки, рост инвестиций) имеют тенденцию к стагнации либо к отрицательной динамике. Это не позволяет говорить о значительном снижении размера макроэкономических рисков при стабилизации бюджетных и финансовых. Экономический риск имеет следующую оценку. Макроэкономический х 0,3 + Финансовый х 0,2 + Бюджетный х 0,1 + Налоговый х 0,4 = 5,6 х 0,3 + 5,8 х 0,2 + 4,8 х 0,1+4,9x0,4 = 5,28.

Политические риски оцениваются на основании экспертных методов. Поскольку элита, находящаяся в данное время у власти, имеет большие финансовые и административные ресурсы, то следует говорить о высокой вероятности неизменности политического и экономического курса. Но в рамках их колебаний возможны изменения, приводящие к росту риска налоговой нагрузки на некоторые отрасли. Вероятность внутренних конфликтов в стране находится на приемлемом уровне риска, так как после восстановления контроля над Чечней и усиления контроля над общественно-политическими процессами государство получило возможность влиять на развитие такого рода рисков. Предполагается, что власть будет контролировать политические риски в перспективе до 2007 года. Их основное следствие - возможность национализации некоторых отраслей - представляется маловероятным из-за экономической политики и неспособности государства обеспечить функционирование предприятий. Поэтому на основании мнений политологов и экономистов, собственных выводов политическому риску присвоен ранг 3/ Ы0/ допустимый.

Динамика социальных рисков отличается переходом от резкой напряженности середины-конца 1990-х гг. до стабилизации в 2000-2001 гг. Социальный риск имеет следующий ранг: 3/11-/допустимый, его основная тенденция в перспективе до 2007 года - увеличение вероятности возникновения рисковой ситуации.

Экологические риски обусловлены возможностью стихийных бедствий и техногенных катастроф. По мнению специалистов, количество техногенных катастроф будет увеличиваться в стране в результате устаревания оборудования, их влияние будет усиливаться из-за наличия крупных промышленных центров. Возможности государства по предотвращению, прогнозированию стихийных бедствий и восстановлению ущерба ограничены. Наиболее подвержены экологическим рискам инвестиционные проекты в транспортной, в основном трубопроводной, отрасли. Экологическому риску присвоен ранг 4/1*-/критический в перспективе до 2007 без тенденции к существенным изменениям.

Межкорпоративные риски характеризуются высоким уровнем

конкуренции, поэтому следует предполагать, что в ближайшие несколько лет в промышленности будет проходить поглощение, слияние мелких и средних предприятий, формирование крупных промышленных корпораций с участием стратегических иностранных инвесторов. Так развивается Тюменская нефтяная компания - частичная продажа зарубежному партнеру, обладающему значительным финансовыми ресурсами либо доступом к ним на более приемлемых условиях. В связи с этим межкорпоративным рискам присвоен ранг 5Л1-/критический, что связано с потенциальной опасностью для сохранения бизнеса его собственниками в нынешнем виде.

Таким образом, будет следующая оценка внешних рисков инвестиций в промышленность России: б х 0,45 + 3 х 0,25 + 3 х 0,1 + 5 х 0,2 = 5,1. Международные риски находятся на высоком уровне: высока вероятность изменения цены на нефть более чем на 25% в любую из сторон. Основанием для этого является динамика изменения цен в течение 1998-2002 гг. Размер международных рисков составляет 6. Страновые риски находятся на уровне 3 из-за высокой вероятности увеличения налоговой нагрузки, но наличие сильной политической власти, стабильное (однако, медленное) экономическое развитие позволяют говорить о частичной компенсации данного фактора. Региональные риски находятся на уровне 3 из-за значительного ослабления факторов, стимулирующих экономическое развитие регионов. Межкорпоративные риски имеют оценку 5 из-за сильной конкуренции. На примере нефтяной промышленности проведена оценка внешних рисков по отраслям.

Таблица 1. Ранги внешних рисков инвестиций в нефтяной комплекс по отраслям в среднесрочной перспективе.

Риски Отрасль

Добыча Переработка Транспортировка Сбыт

Международные 6/Ш-/Кр 3/Ш+/Д 4Жг+/Д з/шо/д

Страновые 6/Ш-/Кр 5/ЯЮ/Д 3/к1+/ц ЗЖн-/П

Региональные 4/Ш+/П 4/1и0/Д зли+/р 4/Ш+/П

Межкорпоративные 5/1и+/Д 4МД зли+/м 5/Ш-/Кр

Основное влияние внешние риски оказывают на срок окупаемости, рентабельность инвестиционных проектов, на размеры процентных ставок по привлеченным средствам. Превышение процентных ставок по кредитам промышленным компаниям России со стороны зарубежных кредитных учреждений находится на уровне 20-30% от возможного уровня с учетом рисков. Выявлены основные направления движения внешних рисков и их влияние на инвестиционные процессы в 1999-2009 году: в течение 1999-2001 гг. движение рисков шло в области допустимых значений, в 2001 году наметился переход в область критических значений в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Однако проведенный анализ дает основания полагать, что с 2004-2005 года начнется возврат рисков в область

допустимых значений, процесс будет длиться около 3-4 лет, что позволит реализовать начатые долгосрочные проекты, инициированные до 2002 г.

Поэтому перед государством и инвесторами стоит задача разработки механизмов реагирования на внешние риски для повышения эффективности инвестиций в промышленность. Действия государства по управлению внешними рисками инвестиций должны быть объединены в рамках единой стратегии развития страны. Сформулируем ее варианты и основные положения и зависимость внешних рисков от выбранной стратегии.

Таблица 2. Особенности стратегий развития сырьевой страны

Стратегия Экономический приоритет Основа развития Государственное вмешательство Характер развития

Стратегия выжнвани я и адаптации Сырьевой сектор с продукцией глубокой переработки для конечного потребления Формирование благоприятных условий для инвестирования в минерально-сырьевой сектор Сильное государственное регулирование природопользования, внешнеэкономической деятельности, либеральная политика в неприоритетных отраслях Сырьевой и догоняющий тип экономического развития

Стратегия трансформ ации и устойчиво го развития Несырьевые отрасли с высокой долей добавленной стоимости, инновационная продукция и сфера услуг Перенаправление инвестиционных ресурсов из минерально-сырьевого сектора, в том числе нефтяного, за счет его инвестиционного потенциала Стимулирование экономической, инвестиционной и инновационной деятельности частного сектора Инновационный характер развития промышленности, диверсификация экономики и стимулирование регионального роста

Стратегия сегодняшн его момента Отсутствие четкой экономической политики и выделенных приоритетов Уравнивание условий для развития отраслей и инвестирования, отсутствие особых благоприятных условий для какой-либо отрасли Усиление государственного регулирования всех сфер при либерализации основ экономической деятельности Расходующий характер использования ресурсов, догоняющий тип развития

В соответствии с этим элементы странового риска имеют следующий размер.

Таблица 3. Внешние риски (страновой риск) инвестиций в промышленность в

зависимости от стратегии экономической политики

Стратегия | Экономический риск | Политический риск | Социальный риск | Экологический риск

Стратегия выживания и адаптации в кратко-, средне-, долгосрочной перспективе

Краткосрочная 5/Я+/П 5/К+/П 4/Ш)/Д зжо/п

Среднесрочная 5Ж+/Кр 5/Я+/Д 4Ш/Кр 4/ЯО/Д

Долгосрочная 6Ж-/К ыя-к. 6к-/к 5/И-/Кр

Стратегия трансформации и устойчивого развития в кратко-, средне-, долгосрочной перспективе

Краткосрочная 6Ж+/П 5Ж+/Д 4/Я+/Д 4/Я0/Л

Среднесрочная 5/К+/П 5Ж+/Д зш/п 4/И+/П

Долгосрочная 1 4Ж+/Д 4Ж0/П злад/п 4®+/П

Стратегия сегодняшнего момента в кратко-, средне-, долгосрочной перспективе

Краткосрочная 6ЛШ 5/Я-/Д 4/Я-/Д 4Ж0/Д

Среднесрочная т-пир 6/Я-/Кр 5/И-/Кр 4Ж0/Д

Долгосрочная т-па б/Л-Ж 6Л*-/К 5/Я-/Кр

Система рентных платежей за использование природных ресурсов может стать

эффективным инструментом снижения внешних рисков инвестиций в

промышленность и их привлечения. Для этого необходимо создание новой налоговой системы, использующей рентные платежи для поддержания сырьевых и развития других отраслей. Она будет выполнять функции стимулирования инвестиционной деятельности, перенаправления инвестиционных ресурсов, трансформации структуры промышленности, перераспределения между уровнями бюджета РФ. Создание специальной (отраслевой) налоговой системы в минерально сырьевом секторе должно быть увязано с вопросами недропользования. Она должна включать режимы соглашения о разделе продукции; косвенного и прямого налогообложения; налогообложения вертикально-интегрированных и неинтегрированных компаний. Наряду с распространенной в мире системой СРП в России может быть создана и система, ориентированная как на участие государства в доходах от недропользования, так и на использование потенциала сырьевого комплекса для развития других отраслей, что позволит снизить экономические риски.

Необходимо, кроме обычного налога на прибыль, который надо снизить до 20%, ввести специальный налог на доходы сырьевых компаний (СнД) для изъятия природной ренты и восстановить льготы - уплачивается общий налог на прибыль без льгот, на оставшуюся часть дохода начисляется 10%-й СнД, по которому компании имеют право уменьшать его налогооблагаемую базу:

• при вложении средств в НИОКР до 10% дохода;

• при капитальных вложениях до 25%;

• при перенаправлении средств в другие отрасли в форме прямых стратегических инвестиций до 10% дохода;

• при направлении прямых стратегических инвестиций за рубежом до 5% дохода;

• при направлении средств на благотворительность до 5% дохода;

• при направлении средств на реализацию проектов в рамках Резервного Фонда Развития (далее РФР) 10% дохода.

Необходимо перейти с косвенного налогообложения на прямое в три этапа:

I. Прямые налоги (налог на прибыль и СнД) могут распространяться не более чем на 30% реализуемой продукции компании в пропорции - 70% внутренние операции; 30% экспортные операции. Косвенное налогообложение (акцизы и экспортные пошлины) ликвидируются на эту часть продукции. Реализация продукции по системам косвенного и прямого налогообложения должна идти по ценам с разницей не более 5% относительно друг друга в один период. Приоритетно должны переводиться на систему прямого налогообложения экспортные операции по поставкам продуктов конечного использования. При поставках сырья на заводы за рубежом, которые принадлежат компании, доля продукции, облагаемая прямыми налогами не должна превышать 20% от всех поставок на этот завод.

II. Увеличивается доля прямого налогообложения до 50% продукции. Соотношение

внутренних и внешних операций - 60% и 40%.

III. Доля прямого налогообложения устанавливается на уровне 70% продукции. Соотношение внутренних и внешних операций - 40% и 60%.

Под РФР понимается федеральное кредитное агентство, которое необходимо создать для перенаправления инвестиционных ресурсов из сырьевых отраслей в другие отрасли. РФР будет аккумулировать часть рентных платежей, использовать их для инвестирования в стратегически важные отрасли, то есть, будет выполнять функции инвестирования, перераспределения ресурсов, управления инвестиционными проектами, страхования (в основном, политических, экологических, региональных рисков). Для осуществления инвестиций в сырьевые отрасли РФР может привлекать стратегические иностранные инвестиции во вновь создаваемые совместные предприятия; синдицированные кредиты российских и зарубежных банков, негосударственных пенсионных фондов; приобретать за счет собственных средств облигации российских компаний; выпускать собственные долговые обязательства для привлечения средств населения и институциональных инвесторов я вкладывать их в промышленность; вкладывать собственные средства от поступлений в виде налогов и прибыли от реализованных проектов, операций с природными ресурсами и ценными бумагами. Долговые обязательства должны эмитироваться РФР для инвестирования в отрасли минерально-сырьевого сектора, являющиеся плательщиками природной ренты, и в несырьевые отрасли, для привлечения средств финансовых учреждений, частных инвесторов, населения через механизмы фондового рынка и банки. Эти облигации будут целевыми для осуществления конкретного инвестиционного проекта, будут иметь более низкие риск и доходность, чем те, которые могли бы выпускаться РФР для финансирования проектов в несырьевых отраслях. Они должны размещаться на фондовом рынке и через Сбербанк РФ для населения, обеспечиваться средствами, получаемыми от инвестиционных проектов, собственностью в предприятиях. Размещение облигаций у населения через Сбербанк будет идти двумя путями: продажа облигаций через отделения банка или вложение населением средств в Сбербанк на депозит в размере, равном стоимости облигации (номинальной или курсовой), на фиксированный срок под фиксированную доходность. Во втором случае Сбербанк будет выступать согарантом средств населения, участвовать в процессе инвестирования и контроля за использованием средств. Должно быть закреплено право негосударственных пенсионных фондов вкладывать средства в высоколиквидные обеспеченные ценные бумаги промышленных компаний, через систему РФР предоставлять кредиты промышленным предприятиям под залог активов. Должен быть определен особый режим учета рискованности вложений в обязательства РФР коммерческих банков, страховых компаний, НПФ, порядок гарантирования средств населения,

стимулирующие эти инвестиции..

Необходимо введение практики налоговых кредитов в проектах с участием государства или РФР по специальному налогу на доходы и роялти. Необходимы четкое закрепление порядка, срока, условий их предоставления в Налоговом Кодексе, размера как процента от соответствующих платежей, разграничения полномочий по предоставлению между РФ, субъектами РФ, местными органами власти, привязка к осуществлению инвестиционного проекта и системе контроля со стороны кредитора -государства - за ходом реализации и использованием кредита.

При этой системе рентные доходы будут делиться на прямые (от платежей за пользование природными ресурсами); косвенные (от налоговых платежей по реализуемым инвестиционным проектам и от прибыльности инвестиций); доходы от эффекта мультипликатора инвестированной ренты. Это обеспечит адекватные поступления государству, устойчивое развитие сырьевых и других отраслей, реинвестирование прибыли, участие кредитных учреждений в инвестиционном процессе, снижение внешних рисков инвестиций. Государство получит инструмент и источник инвестиций для развития экономики страны и регионов, приоритетных отраслей, что позволит снизить размер обязательств правительства в области экономики и социальной сферы за счет ее роста. Промышленные предприятия смогут снизить важный для них риск экономического спада, социальные риски, зависимость от мировой конъюнктуры, увеличить сбыт продукции на внутреннем рынке.

Необходима активизация работы по созданию эффективных межкорпоративных отношений на основе честной конкуренции, соблюдения этики и норм права, выработки общего кодекса действий инвесторов, кредиторов, собственников, менеджеров предприятий. Для этого нужны средства контроля и наказания для нарушителей: создание рейтинга цивилизованности компании, который будет использоваться и при получении инвестиций, и совета по межкорпоративным отношениям с участием бизнес-ассоциаций и государства.

Создание системы перенаправления инвестиционных средств из сырьевого комплекса и замещения их средствами финансово-кредитной системы и частных инвесторов снизит политические риски, в части реформировании нормативно-правовой системы и создания гарантий для инвесторов. Благодаря диверсификации экономики "сырьевых" и развития несырьевых регионов региональные риски также будут снижены. Одновременно будет создан механизм экономического роста, который является стратегической целью.

Внешнеэкономическая политика государства должна привести к снижению международных рисков экспортоориентированных проектов за счет включения отечественной промышленности в технологическую цепочку в развитых странах, страновых рисков за счет ее развития.

В результате создания такой налоговой системы возможно увеличение для государства налоговых доходов в 4 раза и для компании в 1,5 раза в результате прямых и косвенных эффектов без учета эффекта мультипликатора.

Для реагирования на возникающие макрориски и достижения своих целей промышленные компании имеют возможность варьировать стратегии развития, связанные с инвестиционной деятельностью, содержащие конкретные подходы к управлению рисками:

■ Производственно-территориальная диверсификация заключается в создании параллельных центров создания продукции в России и за рубежом, характерна для сырьевой промышленности, связана с истощением собственных запасов, отсутствием доступа к новым месторождениям в России, "свободных" активов, направлена на диверсификацию деятельности и рисков.

■ Производственно-финансовая реструктуризация повышает эффективность за счет закрытия неконкурентных производственных мощностей. Применяется при высокой конкуренции в отрасли, отставании от других компаний.

■ Производственно-сбытовая диверсификация заключается в развитии производственных мощностей, создающих широкий ассортимент продукции, и сбытовой сети, обеспечивающей поступление доходов от него. Наиболее эффективна в случае незначительных экономических, международных и высоких межкорпоративных рисков.

■ Территориально-сбытовое расширение заключается в создании сбытовой сети продукции компании в рамках одного рынка. Оно сопровождается или вызывается ростом конкуренции и рисков межкорпоративных отношений.

■ Производственный рост (расширение) используется для увеличения объемов производства компанией в одной стране на основе увеличения производственных центров, повышения эффективности, внедрения новых технологий.

■ Горизонтальная экспансия заключается в приобретении производственных активов в отраслях, являющихся обеспечивающими для основного бизнеса.

■ Отраслевая экспансия связана с инвестициями в отрасли, прямо или косвенно не задействованными в создании продукции основного бизнеса.

• Интернационализация компаний заключается в выходе на иностранные рынки в качестве транснациональной компании, приобретении собственности в большом количестве стран, участии в международных проектах, развитии вертикальных структур в других странах.

■ Стагнация связана с приостановкой активной инвестиционной деятельности во всех сферах и поддержании существующих показателей, наиболее часто применяется в кризисных условиях, в случае высоких экономических, международных рисков.

В основе этих стратегий лежит подход "ответ на вызов внешней среды", то есть проведение политики, позволяющей снизить риски и использовать их (см. Рис. 1).

Рис. 1. Использование стратегий развития на примере нефтяной компании в зависимости от размера внешних рисков

1 Социальные риски О

Экономические риски

Производственное расширение Интернационализация Стагнация

Горизонтальная экспансия Производственно-финансовая реструктуризация Отраслевая экспансия

Производственно- сбьгговая диверсификация Производственно- территориальная диверсификация Территориально-сбытовое расширение

Межкорпора

тивные

риски

О Международные риски 1

Инвестиционную деятельность сырьевых компаний можно разделить на внутрироссийскую и зарубежную. Варианты развития рисков предполагают наличие преимуществ и потерь на внутреннем и внешнем рынках, и стратегии компаний призваны сбалансировать эти последствия (см. Рис. 2).

Рис. 2. Зависимость последствий для компаний от стратегии реагирования на внешние риски

Мах Потери внутренние Min

Преимуществ: внешние

Интернационализа ция Территориально-сбытовое расширение Производственное расширение

Производственно- территориальная диверсификация Производственно- финансовая реструктуризация Горизонтальная экспансия

Стагнация Отраслевая экспансия Производственно-сбытовая диверсификация

Преимущества внутренние

Min Потери внешние Мах

В заключении делаются выводы об особенностях анализа внешних рисков,

дается оценка их влияния на инвестиционные процессы в промышленности и

предложенных механизмов управления внешними рисками.

В диссертации решена научная задача - разработаны механизмы управления

внешними рисками на основе сочетания инструментов налогового регулирования

(создания специального налогового режима по отраслям промышленности, для

интегрированных бизнес-групп на основе принципов стимулирования,

перераспределения нагрузки, преимущественно прямого налогообложения),

страхования рисков, участия частного бизнеса в управлении инвестиционными

потоками и социально-экономическими процессами, создания специального

государственного кредитного агентства (Резервного Фонда Развития), вовлечения кредитных учреждений в инвестиционный процесс.

Предложены основные направления действий, формы и методы государственного регулирования в области управления внешними рисками инвестиционных проектов: налоговое стимулирование и перераспределение; создание специальных финансовых институтов (РФР с функциями кредитования, управления и страхования), сотрудничество с частным сектором (участие представителей частного бизнеса в работе РФР), стабилизация нормативно-правовой базы, обеспечение гарантий государства частным инвесторам. Предложен механизм участия финансовых институтов (банков, пенсионных фондов и страховых компаний) в инвестиционной деятельности, что позволит активно использовать финансово-кредитную систему, реализовать эффект финансового рычага и интенсифицировать процесс перенаправления инвестиционных потоков из сырьевых отраслей в другие отрасли с их возмещением из других источников. Выделены направления развития налоговой системы: восстановление инвестиционных льгот по налогу на прибыль; использование системы природной ренты для осуществления инвестиций; объявление налоговой амнистии; использование налогового кредита, создание дифференцированной налоговой системы, стимулирующей развитие вертикально-интегрированных структур и малых компаний; налоговое стимулирование перенаправления инвестиционных ресурсов.

В основе предлагаемых действий лежит политика институциональных и структурных изменений в экономике, развития финансово-инвестиционной системы, промышленная политика, базирующиеся на принципах выбора приоритетов, ограниченности ресурсов, стимулировании притока иностранного и отечественного капитала, развитии частного сектора, поддержки финансово-промышленных групп, вовлечения отраслей в мировую экономическую систему и повышения конечного потребительского спроса за счет увеличения уровня жизни населения. Предложенные механизмы управления внешними рисками могут способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата в промышленности, притоку вложений от отечественных и зарубежных инвесторов, получению дополнительного эффекта в других отраслях, для бюджета.

Публикации по теме работы

1. Сергеев А.Г. Теория региональных рисков в системе обеспечения безопасности региона и управления инвестициями. И Проблемы регионального и муниципального управления: Материалы международной конференции. - М.: РГГУ, 2000 (0,3 пл.).

2. Сергеев А.Г. Определение факторов и ограничений безопасного

инвестирования в российскую экономику. // Проблемы управления безопасностью сложных систем: Материалы международной научной конференции. - М., 2000 (0,1 п.л.).

3. Сергеев А.Г. Модели и методы анализа и управления рисками при инвестициях на региональном уровне. // Проблемы регионального и муниципального управления: Материалы III международной конференции. - М.: РГГУ, 2001 (0,05 пл.).

4. Сергеев А.Г. Применение методов анализа региональных рисков при управлении инвестициями в нефтяную отрасль. // Проблемы развития топливно-энергетического комплекса: экономика, политика, история: Сборник докладов и сообщений Второй международной научно-практической конференции. - М.: РГГУ, 2001 (0,25 пл.).

5. Иголкин A.A., Сергеев А.Г. Проблемы развития ТЭК: экономика, политика, история. // Нефть, газ и бизнес. - М., 2001. - №4. (0,1 пл.).

6. Сергеев А.Г. Региональные риски при инвестировании в нефтяной комплекс России на примере Республики Башкортостан. П Нефть, газ и бизнес. - М., 2001. - №5 (0,4 пл.).

7. Сергеев А.Г. Теория региональных рисков: основные принципы и направления анализа. // Экономический журнал. - М.: РГГУ, 2002. - № 4 (0,7 пл.).

8. Сергеев А.Г. Подходы и методы анализа внешних рисков при управлении инвестициями в нефтяной комплекс. // Экономика России: теория и современность: Материалы II Чаяновских чтений. - М.: РГГУ, 2002 (0,25 пл.).

9. Сергеев А.Г. Макрориски и выбор стратегии российскими нефтяными компаниями. // Управление риском. - М.: Анкил, 2002. - №3. (0,4 пл.).

10. Сергеев А.Г. Шанс еще есть, но время уходит. Природная рента: мировой опыт и российские ошибки. // Русский предприниматель. - М., 2002. - №10-11. (0,3 пл.).

!

/

!

I

/

i

f

2jo о?-A 9 38 Ö