Совершенствование управления рисками инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полковский, Дмитрий Эдуардович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полковский, Дмитрий Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ.

1.1. Экономическое содержание и классификация инвестиций, анализ инвестиционного климата в пищевой промышленности

Российской Федерации

1.2. Методические аспекты классификации и анализа инвестиционных проектов

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ РИСКОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Идентификация рисков в системе риск-менеджмента

2.2. Основы анализа рисков экономического окружения проектов

2.3. Методические аспекты построения аналитической системы идентификации рыночной ситуации

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1 Статические методы управления проектными рисками и их оптимизация

3.2. Динамические методы управления проектными рисками

3.3 Критерии принятия решений о реализации защитных мероприятий и оценка эффективности риск-менеджмента

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления рисками инвестиционных проектов"

Актуальность исследования. Опыт развития рыночных отношений показал, что инвестирование является важнейшим источником экономического роста, финансовой основой прогресса. Объективный подход к инвестициям предполагает необходимость использования научно обоснованных механизмов управления, обеспечивающих максимальный учет действующих рисков, анализ эффективности реализуемых мероприятий и принятие оптимальных решений при осуществлении инвестиционных проектов.

Современные тенденции развития российской экономики показывают, что, несмотря на позитивные сдвиги последних лет, задача привлечения инвестиций стоит перед предприятиями пищевой промышленности по-прежнему остро. Возрастание рисков инвестирования затрудняет выбор наиболее доступных и целесообразных способов финансирования, определяет потребность в использовании нетривиальных схем и механизмов и требует реализации эффективных защитных мероприятий.

Несмотря на значительный отечественный и особенно зарубежный опыт риск-менеджмента инвестиционных проектов, в настоящее время отсутствует целостная научно обоснованная система управления проектными рисками. Кроме того, возрастающая динамичность экономических процессов определяет необходимость разработки и применения новых эффективных механизмов риск-менеджмента. Именно поэтому теоретическое обоснование методических подходов, разработка научно-практических рекомендаций по управлению рисками инвестиционных проектов являются актуальным и значимым для предприятий пищевой промышленности исследованием.

Степень разработанности проблемы. Отдельным аспектам проблемы управления рисками инвестиционных проектов посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Александера Г., Брейли Р., Бэйли Дж., Хьюса С., Рэдхэда К., Шарпа У. и др. В отечественной экономической науке данная проблематика рассматривалась в исследованиях Глущенко В.В., Глущенко И.И., Грачевой М.В., Деевой А.И., Катасонова

В.Ю., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Колтынюка Б.А., Лимитовского М.А., Майерса С., Масленниковой О.А., Морозова Д.С., Разу M.JL, Райзберга Б.А., Саркисяна A.M., Тамбовцева B.JL, Фатхутдинова Р.А., Шапиро В.Д. и др.

Проблемы, связанные с риск-менеджментом инвестиционных проектов в пищевой промышленности, исследованы недостаточно. В настоящее время требуется научное обоснование методических подходов к анализу рисков инвестиционных проектов, построение эффективной аналитической системы, разработка механизмов оптимизации защитных мероприятий и критериев принятия решений о реализации защитных мероприятий.

Целью исследования является разработка эффективных методов риск-менеджмента инвестиционных проектов в пищевой промышленности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- систематизация рисков инвестиционных проектов в пищевой промышленности;

- разработка научно-методического инструментария анализа рисков инвестиционных проектов;

- определение методов управления проектными рисками с учетом отраслевой специфики;

- разработка критериев принятия решений при осуществлении мероприятий риск-менеджмента инвестиционных проектов;

- формализация процедур риск-менеджмента на основе системного подхода к анализу и управлению рисками инвестиционных проектов на предприятиях пищевой промышленности.

Объект исследования - риски инвестиционных проектов в пищевой промышленности.

Предмет исследования составляют научно-методические аспекты совершенствования рисков инвестиционных проектов на предприятиях пищевой промышленности с учетом особенностей современного этапа развития отечественной экономики.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых. В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы математического, системного и статистического анализа,'теории оптимизации, экономико-математического Моделирования, абстрактно-логического и монографического исследования.

В качестве исходной информации использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления; официальные информационно-статистические данные Госкомстата РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Минсельхоза РФ; монографии и статьи российских и зарубежных авторов; статистические данные предприятий пищевой промышленности.

Результаты исследования, полученные лично автором:

1. Предложены и обоснованы методы анализа рисков экономического окружения инвестиционных проектов.

2. Разработана аналитическая система идентификации рыночной ситуации применительно к реализации инвестиционного проекта.

3. Исследованы и обоснованы наиболее актуальные статические и динамические методы управления проектными рисками.

4. Представлены критерии принятия решений и оценки эффективности реализации защитных мероприятий инвестиционных проектов применительно к предприятиям пищевой промышленности.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

- предложен научно-методический инструментарий анализа рисков инвестиционных проектов, основанный на сочетании элементов фундаментального анализа и анализа рыночных циклов и конъюнктурных процессов;

- разработана аналитическая система идентификации рыночной ситуации, обеспечивающая высокую вероятность объективного прогноза развития хозяйственных процессов;

- обоснованы механизмы оптимизации мероприятий по защите от рисков инвестиционных проектов в пищевой промышленности (резервирования и хеджирования) на основе аналитической системы идентификации рыночной ситуации;

- предложена комплексная система риск-менеджмента инвестиционных проектов, охватывающая совокупность мероприятий от идентификации риска до итоговой оценки эффективности управления риском.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации механизмы оптимизации защитных мероприятий, основанные на предложенной аналитической системе идентификации рыночной ситуации, могут быть применены предприятиями пищевой промышленности при реализации инвестиционных проектов и это позволит существенно снизить проектные риски (в частности, риски экономического окружения).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, включающего 135 источников, и 6 приложений. Основной текст диссертации представлен на 150 страницах, включая 7 таблиц и 24 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полковский, Дмитрий Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования автором сделаны следующие выводы и разработаны предложения.

1. Для решения одной из важнейших задач, стоящих перед российскими предприятиями пищевой промышленности на современном этапе их развития, -привлечения инвестиций - целесообразна реализация схем проектного финансирования, предусматривающих разделение рисков между участниками инвестиционного процесса.

2. Высокая степень риска, присущая многим проектам в пищевой промышленности, обусловливает первостепенное значение применения механизмов защиты от рисков. Наиболее сложными для управления являются риски экономического окружения, которые требуют проведения непрерывного анализа на всех стадиях реализации проекта и оперативного реагирования на возникающие изменения. Эффективный риск-менеджмент базируется на применении аналитических процедур, обеспечивающих высокую степень достоверности прогнозов.

3. В качестве основы принятия решений о необходимости применения управленческих воздействий целесообразно использование разработанной автором аналитической системы идентификации рыночной ситуации. Ее использование позволяет повысить эффективность защитных мероприятий, реализуемых при использовании как статических, так и динамических методов защиты от рисков, среди которых одними из наиболее перспективных являются резервирование и хеджирование.

4. В качестве объективного и действенного критерия принятия решений о реализации защитных мероприятий целесообразно использовать разработанную автором методику оценки потенциальной эффективности риск-менеджмента, которая также позволяет оптимизировать параметры воздействий.

Предложенная в диссертации методика оценки итоговой эффективности риск-менеджмента рекомендована пищевым предприятиям для принятия реше

-ний о необходимости модификации применяемой предприятием системы защиты от рисков, а также для адекватной оценки эффективности работы менеджеров проекта. Использование комплексной системы риск-менеджмента инвестиционных проектов в пищевой промышленности позволяет существенно повысить его качество за счет формализации процедур принятия решений, устранения субъективности оценок и снижения вероятности ошибок в управлении. Как следствие, значительно снижается нагрузка на денежные потоки проекта, а также улучшаются его финансовый результаты.

5. Выполненная в диссертации проверка предложенных методов риск-•менеджмента на примере конкретного инвестиционного проекта, осуществленного мукомольным предприятием, показала их высокую эффективность. По результатам реализации защитных мероприятий чистая приведенная стоимость денежных потоков проекта стала положительной (вместо отрицательного значения в случае отказа от риск-менеджмента), при этом величина разработанного коэффициента эффективности составила 280,56%.

6. В целом предложенные в диссертационной работе подходы и механизмы оптимизации защитных мероприятий направлены на повышение надежности и эффективности инвестиционных проектов в пищевой промышленности что, в -свою очередь, позволяет:

-повысить инвестиционную привлекательность предприятий пищевой промышленности;

-расширить спектр источников и схем финансирования инвестиционных проектов за счет привлечения новых инвесторов;

- снизить затраты на привлечение капитала и издержки, связанные с реализацией проектов, тем самым, способствуя дальнейшему развитию предприятий пищевой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления рисками инвестиционных проектов"

ПОЛКОВСКИЙ Дмитрий Эдуардович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

(на примере предприятий пищевой промышленности)

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ПОЛКОВСКИЙ Дмитрий Эдуардович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

(на примере предприятий пищевой промышленности)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

mowo

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, доцент Сахончик Евгений Данилович

Официальные оппоненты ■

доктор экономических наук, профессор Рыжов Игорь Викторович кандидат технических наук, доцент Невежин Виктор Павлович

Ведущая организация ■

Военный университет

Защита состоится 7 декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.201.02 при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: 123298, Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп.2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности по адресу: Москва, ул. Шаболовка, д. 14.

Автореферат разослан 7 ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

--- 0 Wo' 1 Рощина O.E.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА!{ БИБЛИОТЕКА

С. 09

| I tjm г>

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Опыт развития рыночных отношений показал, что инвестирование является важнейшим источником экономического роста, финансовой основой прогресса. Объективный подход к инвестициям предполагает необходимость использования научно обоснованных механизмов управления, обеспечивающих максимальный учет действующих рисков, анализ эффективности реализуемых мероприятий и принятие оптимальных решений при осуществлении инвестиционных проектов.

Современные тенденции развития российской экономики показывают, что, несмотря на позитивные сдвиги последних лет, задача привлечения инвестиций стоит перед предприятиями пищевой промышленности по-прежнему остро. Возрастание рисков инвестирования затрудняет выбор наиболее доступных и целесообразных способов финансирования, определяет потребность в использовании нетривиальных схем и механизмов и требует реализации эффективных защитных мероприятий.

Несмотря на значительный отечественный и особенно зарубежный опыт риск-менеджмента инвестиционных проектов, в настоящее время отсутствует целостная научно обоснованная система управления проектными рисками, а возрастающая динамичность экономических процессов определяет необходимость разработки и применения новых эффективных механизмов риск-менеджмента. Именно поэтому теоретическое обоснование методических подходов, разработка практических рекомендаций по управлению рисками инвестиционных проектов являются актуальным и значимым для предприятий пищевой промышленности исследованием.

Степень разработанности проблемы. Отдельным аспектам проблемы управления рисками инвестиционных проектов посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить труды Александера Г., Брейли Р., Бэйли Дж., Хьюса С., Рэдхэда К., Шарпа У. и др. В отечественной экономической науке данная проблематика рассматривалась в исследованиях Глущенко В.В., Глушенко И И., Грачевой М.В., Деевой А И „Катасонова В Ю., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Колтынюка Б.А., Лимитовского М.А., Майерса С., Масленниковой O.A., Морозова Д С , Разу М.Л., Райзберга Б.А., Саркисяна А М., Тамбовцева В Л., Фатхутдино-ва Р.А , Шапиро В.Д. и др.

Однако проблемы, связанные с риск-мснеджментом инвестиционных проектов в пищевой промышленности, исследованы недостаточно В настоящее время требуется научное обоснование методических подходов к анализу рисков инвестиционных проектов, построение эффективной аналитической системы, разработка механизмов оптимизации защитных мероприятий и критериев принятия решений об их реализации.

Целью исследования является разработка эффективных методов риск-менеджмента инвестиционных проектов в пищевой промышленности

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- систематизация рисков инвестиционных проектов в пищевой промышленности;

- разработка научно-методического инструментария анализа рисков инвестиционных проектов;

- определение методов управления проектными рисками с учетом отраслевой специфики;

- разработка критериев принятия решений при осуществлении мероприятий риск-менеджмента инвестиционных проектов;

- формализация процедур риск-менеджмента на основе системного подхода к анализу и управлению рисками инвестиционных проектов на предприятиях пищевой промышленности.

Объект исследования - риски инвестиционных проектов в пищевой промышленности.

Предмет исследования составляют научно-методические аспекты совершенствования рисков инвестиционных проектов на предприятиях пищевой промышленности с учетом особенностей современного этапа развития отечественной экономики.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых. В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы математического, системного и статистического анализа, экономико-математического моделирования, теории оптимизации, абстрактно-логического и монографического исследования.

В качестве исходной информации использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления; официальные информационно-статистические данные Госкомстата РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Минсельхоза РФ; статистические данные предприятий пищевой промышленности.

Результаты исследования, полученные лично автором:

1. Предложены и обоснованы методы анализа рисков экономического окружения инвестиционных проектов.

2. Разработана аналитическая система идентификации рыночной ситуации применительно к реализации инвестиционного проекта.

3. Исследованы и обоснованы наиболее актуальные статические и динамические методы управления проектными рисками.

4. Представлены критерии принятия решений и оценки эффективности реализации защитных мероприятий инвестиционных проектов применительно к предприятиям пищевой промышленности.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

- предложен научно-методический инструментарий анализа рисков инвестиционных проектов, основанный на сочетании элементов фундаментального анализа и анализа рыночных циклов и конъюнктурных процессов;

- разработана аналитическая система идентификации рыночной ситуации, обеспечивающая высокую вероятность объективного прогноза развития хозяйственных процессов;

- обоснованы механизмы оптимизации мероприятий по защите от рисков инвестиционных проектов в пищевой промышленности (резервирования и хеджирования) на основе аналитической системы идентификации рыночной ситуации;

- предложена комплексная система риск-менеджмента инвестиционных проектов, охватывающая совокупность мероприятий от идентификации риска до итоговой оценки эффективности управления риском.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации механизмы оптимизации защитных мероприятий, основанные на предложенной аналитической системе идентификации рыночной ситуации, могут быть применены предприятиями пищевой промышленности при реализации инвестиционных проектов, что позволит существенно снизить проектные риски (в частности, риски экономического окружения).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на межвузовской научно-практической конференции, проходившей й Академии гражданской защиты МЧС России (п. НовО-горск, Химкинского района, Московской области), на кафедре менеджмента Государственной академии строительства и ЖКК России, а также на кафедре экономики и бухгалтерского учета и кафедре менеджмента и предпринимательства РосЗИТЛП в 2005 году. Некоторые положения и выводы диссертации вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Менеджмент», «Корпоративный менеджмент», преподаваемых в Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса России, а также использовались при дипломном проектировании.

Публикации. По результатам диссертационной работы было опубликовано 3 научные статьи общим объемом около 2,0 п.л.

Объем и структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы, включающего 135 источников, 6 приложений. Основной текст диссертации представлен на 150 страницах, включая 7 таблиц и 24 рисунка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, раскрывается общее состояние проблемы и степень ее изученности, определяются цель и задачи исследования, представлена научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы, их практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы управления инвестиционными проектами» уточнено экономическое содержание и понятийный аппарат в области инвестиций и проектов, а также предложена их классификация, учитывающая отраслевую специфику, проанализированы тенденции развития инвестиционной сферы и инвестиционного климата в пищевой промышленности РФ, охарактеризованы причины ситуации, сложившейся в отрасли.

В частности отмечено, что одной из основных проблем российской экономики, остро стоящих перед предприятиями, в том числе и в сфере пищевой промышленности, является нехватка инвестиционных ресурсов Особенности современного этапа развития пищевой промышленности России, связанные с противоречивостью законодательных актов, сложностью финансового состояния многих предприятий, высокой степенью изношешюсти основных фондов, накладывают значительные ограничения на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов Указанные обстоятельства обусловливают необходимость обобщения и анализа существующих теоретических подходов к сущности инвестиций Такой анализ имеет цглью построение единой систематизированной классификации, являющейся методической основой для определения наиболее доступных и эффективных способов привлечения капитала и применения усложненных финансовых схем и механизмов.

Несмотря на многообразие возможных форм, и видов финансирования, в целом объем инвестиций в пищевую промышленность, как показывает настоящее исследование, остается недостаточным.

В этой связи возникла необходимость выявления особенностей инвестиционных потребностей предприятий пищевой промышленности на современном этапе их развития с целью определения наиболее доступных и эффективных способов организации финансирования Автором было проведено соответствующее статистическое исследование, результаты которого представлены в табл 1.

Таблица 1.

Актуальность и доступность различных видов инвестиций _для предприятий пищевой промышленности_

№№ п. п. Критерий классификации Вид инвестиций Актуальность и доступность для предприятий пищевой промышленности в современных условиях

I. Объект приложения 1. Инвестиции в имущество (материальные инвестиции) 2 Нематериальные инвестиции 3 Финансовые инвестиции 1 Высокая 2 Низкая 3 Крайне низкая Финансовые инвестиции совершаются прешуще-ственно для оптимизации управления денежным и потокам и

И Направленность действий (цели инвестирования) 1 Начальные инвестиции 2 Инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции) 3 Реинвестиции 3 1 Инвестиции на замену объектов новым и. 3 2 На рационализацию 3 3 На изменение программы выпуска 3 4 На диверсификацию 3 5 На поддержание конкурентоспособности предприятия в перспективе 3 6 Инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов 1 Средняя, с тенденцией к повышению 2 Относительно низкая 3 1 Очень высокая 3 2 Достаточно высокая 3 3 Средняя 3 4 Средняя 3 5 Очень высокая 3 6 Низкая Инвестиции этого вида чаще всего связаны с защитой окружающей среды, что не характерно для предприятий пищевой промышленности

III Способ влияния альтернативных инвестиций на доходы от данного проекта 1 Зависимые инвестиции 1 1 Дополняющие 1 2 Взаимазаменяющие 2 Независ шые инвестиции С точки зрения экономической стабильности предприятия более актуальным и являются независимые инвестиции

IV Период инвестирования 1 Краткосрочные 2 Среднесрочные 3 Долгосрочные Доминируют краткосрочные и отчасп среднесрочные, хотя наиболее акту алыы долгосрочные

V Степень обязательности осуществления 1 Обязательные 2 Не являющиеся обязательным и 1 Достаточно высокая 2 Относительно высокая

VI Вид имущественных вложений 1 Реальные 2 Портфельные 3 Венчурные 4 Аннуитеты 1 Очень высокая 2 Крайне низкая 3 Не характерно для предприятий пищевой промышленности 4 Не характерно для предприятий пищевой промышленности

VII Срок окупаемости и жизненный цикл Инвестиции различаются в зависимости от длительности указанных характеристик Доминируют инвестиции с высоким сроком окупаемости и длительным жизненным циклом, хотя наиболее актуальными являются инвестиции с противоположными характеристиками

1 2 3 4

VIII Источники ¿1 схемы финансирования 1 Инвестиции, финансируемые за счет внутренних источников 1 1 Чистой прибыли 1 2 Амортизационных отчислений 2 Инвестиции, финансируемые за счет внешних источников 2 1 Выпуска ценных бумаг и иных обращающихся финансовых инструментов 2 2 Банковских кредитов 2 3 Займов не кредитных организаций 2 4 Лизинга. 2 5 Кредитов и ассигнований федерального, региональных и местных бюджетов и внебюджетных фондов 2 6 Средств иностранных (в том числе международных) инвесторов в различных формах 3 Инвестиции, финансируемые на принципах долевого участия 4 Инвестиции, финансируемые с использованием смешанных форм инвестирования 1 1 Практически не доступно 1 2 Малодоступно 2 1 Практически не доступно 2 2 Доступно 2 3 Практически не доступно 2 4 Малодоступно 2 5 Получение бюджетного финансирования крайне затруднено 2 6 Доступно с тенденцией к повышению 3 Доступно, с тенденцией к повышению 4 В настоящее время доступ затруднен, но будет облегчаться по мере развития финансовых рынков

IX Отрасли экономики 1 В промышленность 2 В сельское хозяйство 3 В транспорт и др Инвестиции в пищевые предприятия являются инвестициями в промышленность Вместе с тем, возрастает роль и масштабы межотраслевых инвестиций

Анализ представленных в табл. 1. данных, позволил сделать следующие выводы.

В современных условиях приоритетными для предприятий пищевой промышленности являются реинвестиции материального характера, направленные на модернизацию и увеличение производственных мощностей.

Начальные инвестиции пока не приняли массового характера (такие примеры, как строительство новых заводов компаниями Ehrmann, Nestle, Danone, Campiña и др., являются скорее единичными, хотя данная тенденция развивается).

Финансовые инвестиции не выступают в качестве самостоятельного направления вложений предприятий пищевой промышленности и совершаются преимущественно для оптимизации управления денежными потоками. Вместе с тем их значение неуклонно возрастает.

Важной задачей остается увеличение сроков инвестирования. Финансирование капигалообразующих инвестиций за счет краткосрочных ресурсов оказывает крайне негативное воздействие на ликвидность предприятия и заметно снижает его устойчивость.

Существенное влияние на состояние инвестиционной активности продолжают оказывать сохраняющиеся высокие политические и экономические риски. Как следствие, многие предприятия не имеют возможности воспользоваться традиционными источниками финансирования капитальных вложений (банковским кредитом, заимствованиями на рынках капиталов и др ) Кроме того, ограниченным остается финансирование, осуществляемое за счет средств федерального, субфедеральных и муниципальных бюджетов. В таких условиях для предприятий пищевой промышленности оптимальной с точки зрения доступности и эффективности является реализация схем финансирования, предусматривающих разделение рисков между участниками инве-

стиционного процесса, а также применение механизмов защиты от этих рисков Кроме того, такие схемы должны в максимальной степени учитывать особенности инвестиционных потребностей предприятий пищевой промышленности.

Современные особенности инвестиционных потребностей предприятий пишевой промышленности и условия инвестирования, характеризующиеся высокими рисками, определяют возрастающее значение финансирования в форме реализации проектов.

Проведенный анализ ряда известных определений проектов показал, что единства мнений в данном вопросе не существует. Проекты рассматриваются преимущественно обособленно, без учета особенностей пищевой промышленности. В этой связи автор обобщил и проанализировал существующие теоретические подходы к сущности проектов в интересах более точного формулирования данного понятия и построения единой систематизированной классификации.

С учетом проведенного исследования представляется целесообразным определить категорию «проект» следующим образом проект - это совокупность документов и соответствующих им действий по реализации проектного замысла, характеризуемая четко определенными целями, сроками и методами организации. В рамках такого подхода к сущности проектов становится возможным определение тех их видов, которые в наибольшей степени соответствуют особенностям современного этапа развития предприятий пищевой промышленности и в наибольшей степени подвержены влиянию различных рисков, т.е. требуют применения специальных процедур управления.

Несмотря на многообразие возможных видов проектов, особенности инвестиционных потребностей пищевой промышленности обусловливают различную степень актуальности отдельных видов проектов в современных условиях. Отличительной чертой практически всех наиболее актуальных для предприятий пищевой промышленности проектов (особенно инвестиционных) является присущая им высокая степень риска. Более того, наблюдаемые тенденции развития отрасли, характеризующиеся усилением инновационной активности, определяют смещение инвестиционных приоритетов в область проектов повышенной рискованности (см. табл. 2.)

Указанные обстоятельства обусловливают первостепенное значение применения механизмов защиты от рисков при реализации инвестиционных проектов. С учетом того, что эффективный риск-менеджмент базируется на понимании сущности рисков и применении на этой основе аналитических процедур, обеспечивающих высокую степень достоверности прогнозов, в работе проведено комплексное исследование данных вопросов.

Таблица 2

Степень рискованности проектов, имеющих наибольшую актуальность для предприятий пищевой промышленности

Критерий Вид проектов Степень

классификации рискованности

1 2 3

Проекты в целом

Средние Средняя

Масштабность Крупные Повышенная

Локальные Обычно высокая

Длительность Среднесрочные Высокая

Долгосрочные Очень высокая

Состав и структура проекта и его предметной области Монопроект Высокая

1 2 3

Сфера деятельности 1 Экономические проекты, 2 Организационные проекты, 3 Технические проекты, В значительной степени зависит от проекта

Направленность Проекты технологического и материально-технического обновления производства, замены основных средств, модернизации оборудования в целях повышения качества производимой продукции и роста эффективности производства Очень высокая

Проекты освоения производства новых видов продукции, товаров, услуг для проникновения на рынок, создания новых сегментов рынка, получения доходов, прибыли, удовлетворения изменившихся потребностей Очень высокая

Характер предметной области Инновационные проекты Высокая

Инвестиционные проекты Очень высокая

Инвестиционные проекты

Направление проектирования Инжиниринговый проект Обычно высокая

Сфера применения 1 Финансовое оздоровление деятельности, 2 Развитие новых направлений предпринимательской деятельности (в перспективе) 1 Высокая, 2 Очень высокая,

Инвестиционные цели Эконом ические цели Зависит от проекта Обычно высокая

Потребители результатов 1 Для отечественных предприятий-инвесторов, 2 Для иностранных инвесторов Зависит от проекта

Тип развития предприятия Проекты, направленные на интенсификацию производственного процесса Обычно высокая

Влияние на производство продукции Направленные на инвестиции в основное производство Обычно высокая

Необходимость составления бизнес-плана Бизнес-план обязателен Высокая

Во второй главе диссертации «Современные подходы к анализу и оценке рисков инвестиционных проектов в пищевой промышленности» определены элементы системы управления рисками, обоснована целесообразность идентификации рисков инвестиционных проектов на всех стадиях их реализации, предложена классификация рисков. Кроме того, обоснован научно-методический подход к анализу рисков экономического окружения инвестиционных проектов, разработана аналитическая система идентификации рыночной ситуации, являющаяся составляющей риск-менеджмента инвестиционмлх проектов.

Под управлением рисками инвестиционных проектов понимается совокупность процессов, связанных с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий.

Обобщив данные проведенного анализа, можно сделать вывод, что в современных условиях важнейшими рисками проектов, реализуемых российскими предприятиями пищевой промышленности, являются:

• изменение цен на производимую в рамках проекта продукцию;

• изменение цен на сырье, используемое в рамках проекта для производства продукции;

• динамика валютного курса;

• динамика процентных ставок.

Данные риски называют рисками экономического окружения Кроме того, указанные факторы подвержены влиянию государственного регулирования Особенность рисков экономического окружения состоит в тесной взаимосвязи с другими видами рисков, и в первую очередь с политическими рисками. С учетом тенденций развития российской экономики в целом и пищевой промышленности в частности (распространение биржевой торговли, секьюритизация заимствований, либерализация валютного законодательства, государственные интервенции на рынке зерна и др.) данная группа рисков приобретает ключевое значение в прогнозировании и разработке механизмов защиты от неблагоприятных последствий при реализации инвестиционных проектов.

В общем виде классификация инвестиционных рисков представлена на рис. 1 Рис.1. Классификация рисков инвестиционных проектов по источникам их возникновения

Наиболее важными и сложными с точки зрения управления рисками инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями пищевой промышленности, являются риски экономического окружения. Нри этом их особенность заключается в тесной взаимосвязи с другими видами рисков и, в первую очередь, с политическими. В связи с этим можно сделать вывод, что эффективный подход к оценке рисков экономического окружения состоит в использовании комплексной аналитической системы, сочетающей в себе черты качественного и количественного анализа, которая должна базироваться на сочетании двух подходов: 1) фундаментальном анализе; 2) анализе рыночных циклов и тенденций (т е ценовых рядов)

В рамках фундаментального анализа оцениваются явления политической и экономической жизни, как отдельных стран, так и мирового сообщества; сообщения о финансовых и иных событиях, которые могут оказать влияние на осуществление реализуемого инвестиционного проекта; состояние различных отраслей экономики. Наряду с оценкой непосредственно политических факторов фундаментальный анализ предполагает изучение общей экономической ситуации (так называемый анализ первого уровня), основанное на рассмотрении показателей, характеризующих динамику производства, уровень экономической активности, потребление и накопление, инфляционные процессы. Анализ отдельных сфер рынка (анализ второго уровня) предполагает сопоставление показателей, отражающих динамику производства, объемы реализации, величину товарно-сырьевых запасов и ресурсного обеспечения, уровень цен и заработной платы, прибыли, накоплений, как в разрезе отраслей, так и в сравнении с аналогичными показателями в целом по*национальному хозяйству Также необходимо проведение комплексного анализа различных отраслей экономики. Выявление степени подверженности реализуемого проекта рискам производится на третьем уровне анализа (локальном). Такая направленность фундаментального анализа на локальном уровне является его особенностью при решении рассматриваемых задач в отличие от классической трактовки, устанавливающей в качестве цели анализа третьего уровня выявление наиболее предпочтительных направлений размещения средств для выбора в их рамках конкретных видов вложений, инвестиции в которые обеспечили бы наиболее полное выполнение инвестиционных задач.

Реализация анализа рыночных циклов и тенденций считается целесообразным в тесной взаимосвязи с фундаментальным анализом Анализ ценовых рядов выделяет определенные закономерности движения цен и объемов сделок на товарных и финансовых рынках. При анализе ценовых рядов наиболее удобной формой их представления является график, или чарт (chart). Другие формы (например, табличная) существенно усложняют применение соответствующих методик, так как не отвечают указанному выше требованию наглядности. Наиболее полная информация о состоянии рынка отражается на графике, состоящем из двух компонентов: графика движения цены и объема торговли, хотя в практическом анализе чаще всего используют только динамику цены товара (валютного курса, процентной ставки и т.п.). Одним из ключевых элементов'комплексной системы управления рисками инвестиций иных проектов, реализуемых в отраслях пищевой промышленности, является аналитическая система идентификации рыночной ситуации. Формально такая система представляет собой процедуру обработки изменяющейся во времени цены актива (здесь и далее термин «актив» означает анализируемый сельскохозяйственный или иной товар, фьючерс на него и т.п, являющийся объектом торговли), применение которой позволяет выбрать одно из следующих решений:

• рынок развивается в благоприятном направлении;

• рынок изменяет направление развития с благоприятного на неблагоприятное;

• рынок развивается в неблагоприятном направлении;

• рынок изменяет направление развития с неблагоприятного на благоприятное.

При разработке системы идентификации учитывались следующие особенности:

1. Функция5,(г), описывающая сверхдлинные периоды, на отрезках времени, в течение которых необходимо выполнить идентификацию, практически не меняется. Следовательно, 5, (<) = 0.

2. Наблюдения за цгной С(1) представлены ее значениями в дискретные моменты времени«,, *2, ..., вследствие чего вычисление производных может быть выполнено лишь приближенно в виде конечных разностей.

3. Устранение негативного влияния случайных возмущений становится возможным при использовании механизма сглаживания ценового ряда. Наиболее известным методом сглаживания является применение скользящей средней, который прост в применении, но недостаточно точный. Одним из наиболее современных методов является метод скользящей линейной регрессии В соответствии с ним, для каждого момента времени при надлежащем выборе «окна» вычислений формируется наилучшая по критерию наименьших квадратов оценка указанной составляющей (под «окном» наблюдений понимается число подряд идущих выбранных для вычислений моментов наблюдения). Вследствие этого метод скользящей линейной регрессии обеспечивает значительно более высокую точность.

4 Эффективным вспомогательным приемом, используемым при построении аналитических систем, являются последовательные снятия направленности. Заложенный в его основу принцип состоит в следующем- на первом этапе наблюдаемый процесс С(1) аппроксимируется функцией известного вида !,(<) и вычисляется их разность С1(0=С(0(0, представляющая собой нескомпенсированные остатки аппроксимации. На втором этапе процесс С,(г), в свою очередь, аппроксимируется функцией £2(0 и вычисляются нескомпенсированные остатки С2(1)=С,(0- и т д. В результате, после применения, например, четырех итераций исходный процесс может быть представлен в виде. С(0 = £ /,,(/) +С4С) При этом если для построения

аппроксимирующих функций используется метод скользящей линейной регрессии, то имеет место затухание (снижение уровня) нескомпенсированных остатков с ростом числа итераций.

5

5. Для соотношения >0(1), описывающего благоприятное направление

1-2

развития рынка, более жестким является требование одновременного выполнения

р;«+£,>)> о,

любой комбинации следующих пар неравенств: 1 „ , , „ , „ (2)

(0 + 5,4 (0 > 0,

В свою очередь, ослаблением условия (1) является требование выполнения какого-либо одного из входящих в (2) неравенств Анализ перечисленных особенностей позволяет сделать вывод о необходимости использования в комплексной системе управления рисками инвестиционных проектов аналитической системы идентификации рыночной ситуации, теоретической основой которой является метод скользящей линейной регрессии Поэтому прежде чем приступить к описанию непосредственно процедуры, дадим необходимые пояснения

Для произвольной функции представленной своими выборками С(1,), взятыми в дискретные равноотстоящие друг от друга моменты времени 11, / = 0, 1,2, , линейной регрессией называется линейная функция = а + Ь% удовлетворяющая по отношению к функции С(1) критерию наименьших квадратов. Для построения линейной регрессии используется п подряд идущих выборок функции С(1). Параметр п называют длиной регрессии или размером «окна»; временной интервал, состоящий из используемых при вычислениях моментов времени, называют «окном»; полученную в результате вычислений линейную функцию ¿Л„(<) называют линейной регрессией длины п, Шп(1) = ап +Ьп *1, в которой коэффициенты ап и 6„

_ А , * В , - и * С ,

А I - п • й „ (3)

в. - ь* А.

определяются по формулам:

Суть метода скользящей линейной регрессии состоит в том, что для выбранного размера «окна» циклически повторяются построения линейной регрессии £/?„(<) с тем отличием, что для каждого последующего построения «окно» «сдвигается» на один временной отсчет. При этом каждое построение завершается вычислением зшчения функции 1Кп(1) для последней точки «окна». В результате для дискретных моментов времени , Г„+1, ... определяется новая, вообще говоря, нелинейная функция ¿„(О- В дальнейшем построенную таким образом функцию будем называть функцией линейной регрессии длины п процесса С(0. Отметим одно характерное для сырьевых рынков и важное для настоящего изложения свойство функции ¿„(О-

] л-1

Обозначим <т„2 =-*У (С(/,)-!„(<,))г, (4)где ап -среднеквадратическое отклонение п

цены актива от его функции линейной регрессии длины п. Тогда для любого момента времени вероятность р|с(г,)-£„(/,)\< Р*<т„}(5) отклонения рыночной иены актива С(1) от его функции линейной регрессии длины п с ростом р стремится к /; при этом надлежащим выбором размера «окна» п обеспечивается для растущего рынка тяготение цены актива С(<,) к линии £„(',) + р*сгп, называемой верхней границей коридора, а для падающего рынка - к нижней границе коридора (г,) - р* <т„ Сказанное иллюстрируется рис. 2, на котором жирной линией показана цена актива, пунктирной средней линией - ее функция линейной регрессии, а крайними тонкими линиями - границы коридора.

Рис.2

Таким образом, предлагаемая аналитическая система представляет собой многоэтапную процедуру, базирующуюся на отмеченных выше особенностях и состоящую в осуществлении определенных операций с приближенно вычисленными методами конечных разностей, прошводными от функции линейной регрессии цены исследуемого актива с последующим наложением фильтров, повышающих точность прогноза. На основе данного прогноза принимается решение о необходимости применения того или иного управленческого воздействия, а именно о хеджировании соответствующего риска, о моменте приобретения или продажи необходимого актива и т.п. При этом анализ должен осуществляться непрерывно с целью оперативного реагирования на возникающие изменения и своевременного внесения корректирующих воздействий в систему управления рисками проекта.

В третьей главе «Методические аспекты управления рисками инвестиционных проектов в пищевой промышленности» выявлены методы защиты от проектных рисков, разработаны механизмы оптимизации защитных мероприятий, реализуемых при использовании статических и динамических методов управления проектными рисками, основанные на применении аналитической системы идентификации рыночной ситуации. Разработан критерий принятия решений о реализации защитных мероприятий и способ оценки эффективности риск-менеджмента; предложена комплексная система риск-менеджмента инвестиционных проектов в пищевой промышленности.

В частности, указано, что все методы управления рисками инвестиционных проектов можно разделить на динамические (активные) и статические (пассивные). Анализ инструментов риск-менеджмента свидетельствует, что наиболее эффективными при управлении рисками инвестиционных проектов, реализуемых в отраслях пищевой промышленности, являются следующие методы

1. Динамические-. 1) хеджирование; 2) финансовый инжиниринг.

2. Статические: 1) страхование; 2) заблаговременная закупка сырья и материалов; 3) изменение размеров и/или условий предоставления займов; 4) индексация цен* на поставляемые участниками проекта товары и услуги; 5) резервирование средств.

Важнейшими рисками проектов, реализуемых российскими предприятиями пищевой промышленности, являются именно риски экономического окружения. В этой связи уместно предположить, что применение динамических методов риск-менеджмента может обеспечить более высокие результаты по сравнению со статическими методами Однако полномасштабное применение динамических методов предполагает наличие относительно развитых финансовых рынков. Поэтому в исследовании были проанализированы статические инструменты риск-менеджмента, которые, хотя, и имеют меньшую эффективность по сравнению с динамическими, но могут успешно использоваться российскими пищевыми предприятиями без видимых ограничений. Статические инструменты риск-менеджмента, не требуют, кроме того, частого вмешательства субъекта управления. Разовое страхование на случай стихийных бедствий, порчи оборудования, преступлений и т.п может осуществляться на самой ранней стадии проекта (или по мере строительства соответствующих объектов, поставки оборудования и др.)

Учитывая особенности инвестиционных проектов, реализуемых в отраслях пищевой промышленности, с наибольшей эффективностью можно оптимизировать следующие статические методы риск-менеджмента' 1) изменение размеров и/или условий предоставления займов, 2) резервирование средств, которые не являются в чистом виде статическими и называются часто «условно статическими»

Необходимо отметить, что заблаговременную закупку сырья и материалов (равно как и индексацию цен на поставляемые участниками проекта товары и услуги) нельзя однозначно отнести к абсолютно не оптимизируемым методам риск-менеджмента. Однако, принципиальное отличие от применения динамических или «условно статических» методов управления рисками состоит в том, что они в большинстве случаев представляют собой реагирование на уже произошедшие события и не носят характер превентивной защиты. Несмотря на это, в ряде случаев данные методы могут быть оптимизированы. Так, заблаговременная закупка товаров и услуг должна по возможности осуществляться на основе динамики их цен и прогноза дальнейших ценовых движений.

К динамическим методам управления проектными рисками относятся: 1) хеджирование и 2) финансовый инжиниринг Цель хеджирования заключается в переносе риска изменения цены с одного липа на другое; при этом первое лицо именуют хеджером, а второе - спекулянтом. Выделяются следующие классические инструменты хеджирования: 1) форвардный контракт; 2) фьючерсный контракт; 3) опцион; 4) своп.

Под хеджем производителя понимается защита от риска падения цены на производимую продукцию или поставляемое сырье. Хеджем потребителя называют защиту от риска повышения цен на приобретаемые хозяйствующим субъектом материалы и т.п. Задача максимизации эффективности защитных мероприятий решается путем нахождения коэффициента хеджирования, т.е. соотношения между фьючерсными и наличными (опот) позициями, обеспечивающими оптимальное хеджирование. Вместе с тем, он не является максимально эффективным, так как сама процедура хеджирования сопряжена с определенными затратами, складывающимися го:

• комиссионного вознаграждения биржи, на которой торгуется используемый при хеджировании фьючерс;

• комиссионного вознаграждения брокера;

• залога (первоначальной маржи), который должен быть внесен в качестве обеспечений открываемой фьючерсной позиции;

• вариационной маржи, списываемой при движении рынка в направлении, противоположном открытой фьючерсной позиции (т е. при падении рынка в случае покупки фьючерса и наоборот).

Исходя из этого, наиболее эффективное хеджирование должно базироваться на прогнозе движения рыночных цен

Другим распространенным способом защиты от рисков является хеджирование с помощью опционов Недостатком опционов являются потенциально неограниченные убытки, которые несет их продавец Важными моментами при хеджировании с помощью опционов являются:

- выбор страйка (цены исполнения опциона);

- выбор срока опционного контракта;

- определение момента заключения опционной сделки.

Как показало исследование, при защите от рисков экономического окружения инвестиционных проектов, реализуемых в отраслях пищевой промышленности, хорошие результаты могут быть получены при использовании аналитической системы идентификации рыночной ситуации, применение которой позволяет существенно повысить эффективность хеджирования за счет:

• уменьшения величины уплачиваемой премии;

• уменьшения срока, на который отвлекаются средства, необходимые для уплаты премии;

• дополнительного дохода в виде разницы премий при покупке и продаже опционов.

Третий вид производных инструментов, с помощью которых может осуществляться риск-менеджмент инвестиционных проектов - свопы. Распространенный вид свопов - валютный и процентный. Достоинство свопов заключается в том, что у операций с ними в значительной степени отсутствуют ограничения, свойственные рынкам фьючерсов и биржевых опционов, а, кроме того, им присуща возможность конструирования нестандартных финансовых продуктов, в максимальной степени учитывающих специфику реализуемого проекта (т.е осуществление финансового инжиниринга).

Существенным недостатком свопов является их внебиржевой характер и возникающие вследствие этого риски невыполнения контрагентом своих обязательств. В этой связи использование свопов при реализации инвестиционных проектов в пищевой промышленности целесообразно именно в рамках финансового инжиниринга При защите от рисков инвестиционных проектов, реализуемых в пищевой промышленности, наибольшая эффективность достигается путем использования механизмов активного риск-менеджмента. Такие механизмы подразумевают необходимость периодической реализации тех или иных защитных мероприятий (в случае «пассивной» защиты) либо корректировки их параметров (например, объемов хеджирования) Вместе с тем, риск-менеджмент сопряжен с определенными затратами (уплата комиссионных вознаграждений и т п ), причем в некоторых случаях эти затраты могут превысить потенциальный "ущерб от наступления неблагоприятного события Как следствие, важной задачей является определение критериев принятия решений о реализации защитных мероприятий, а также определение способов оценки их эффективности.

Другой существенный аспект риск-менеджменга инвестиционных проектов, осуществляемых в пищевой промышленности, состоит в необходимости построения комплексной системы управления рисками, охватывающего всю последовательность действий от идентификации до реализации защитного мероприятия, последующего внесения необходимых корректив и оценки эффективности защиты Важность такой системы обусловливается необходимостью оперативного реагирования на изменения экономического окружения проекта

Проведенное исследование позволило сделать вывод о недостаточной изученности данных вопросов применительно к специфике инвестиционных проектов, реализуемых в пищевой промышленности в современных условиях Кроме того, даже в общетеоретических вопросах оценки инвестиций взгляды различных исследователей не совпадают Общепризнанным методологическим подходом, на котором базируется большинство методик определения эффективности инвестиций, является-

1) метод чистой приведенной стоимости (Net Present Value -NPV);

2) метод внутренней нормы доходности (Internal Rate ofReturn - IRR).

При корректном применении альтернативный метод IRR обеспечивает те же результаты, что и оценка чистой приведенной стоимости Вместе с тем, множественность значений IRR, возникающая в случае чередования положительных и отрицательных чистых денежных потоков на промежуточных стадиях реализации проекта, представляет собой существенное затруднение и требует дополнительного анализа

В условиях неопределенности, свойственной практически всем инвестиционным проектам (реализуемым как в пищевой промышленности, так и в иных отраслях экономики), задача оценки эффективности инвестиций методом NPV может быть решена одним из двух способов:

1. Путем корректировки дисконтируемых денежных потоков.

2. Путем увеличения ставки дисконтирования.

Как показало исследование, при реализации инвестиционных проектов в пище вой промышленности для оценки эффективности наиболее целесообразно использо вание метода корректировки денежных потоков путем нахождения математиче ского ожидания их величин на каждом этапе реализации проекта.

Схема 3.3.1.

Комплексная система риск-менеджмента

реализации защитного мероприятия)

Кроме того, в работе отмечено, что эффективность риск-менеджмента может быть рассмотрена в двух аспектах. С одной стороны, эффективность должна служить критерием принятия решения о реализации того или иного защитного мероприятия. Так как соответствующий анализ осуществляется до совершения управленческого действия, эффективность можно условно назвать «потенциальной» С другой стороны, существует необходимость в определении результата, получаемого по итогам риск-менеджмента. Такую эффективность можно назвать «итоговой»

Результаты проведенного исследования позволили построить комплексную систему риск-менеджмента инвестиционных проектов, реализуемых в пищевой промышленности. Эта система представляет собой совокупность управленческих процедур, включающих планирование управления рисками, идентификацию, анализ риска, принятие решения о защите, последующий мониторинг риска и оценку итоговой эффективности (см. рис 3). Предложенная система должна применяться в отношении каждого го идентифицированных рисков реализуемого проекта в течение всего срока действия соответствующего риска. Если проект подвержен нескольким рискам одновременно, управление ими осуществляется параллельно. Использование комплексной системы риск-менеджмента позволяет существенно повысить его качество за счет формализации процедур принятия решений, устранения субъективности оценок и снижения вероятности ошибок в управлении. Как следствие, это позволяет значительно улучшить финансовые результаты инвестиционного проекта, что особенно актуально для предприятий пищевой промышленности в современных условиях.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного исследования автором сделаны следующие выводы:

1 Для решения одной из важнейших задач, стоящих перед российскими предприятиями пищевой промышленности на современном этапе их развития, - привлечения инвестиций - целесообразна реализация схем проектного финансирования, предусматривающих разделение рисков между участниками инвестиционного процесса.

2. Высокая степень риска, присущая многим проектам в пищевой промышленности, обусловливает первостепенное значение применения механизмов защиты от рисков Наиболее сложными для управления являются риски экономического окружения, которые требуют проведения непрерывного анализа на всех стадиях реализации проекта и оперативного реагирования на возникающие изменения. Эффективный риск-менеджмент базируется на применении аналитических процедур, обеспечивающих высокую степень достоверности npoi нозов.

3 В качестве основы принятия решений о необходимости применения управленческих воздействий целесообразно использование разработанной аналитической системы идентификации рыночной ситуации. Ее использование позволяет повысить эффективность защитных мероприятий, реализуемых при использовании как статических, так и динамических методов защиты от рисков, среди которых наиболее перспективными являются резервирование и хеджирование

4 В качестве объективно! о и действенного критерия принятия решений о реализации защитных мероприятий целесообразно использовать методику оценки потенциальной эффективности рис к-менеджмента, которая также позволяет оптимизировать параметры воздействий и может быть рекомендована пищевым предприятиям для принятия решений о необходимости модификации применяемой системы защиты от рисков, а также для адекватной оценки эффективности работы менеджеров

проекта. Использование комплексной системы риск-менеджменгга инвестиционных проектов в пищевой промышленности позволяет существенно повысить его качество за счет формализации процедур принятия решений, устранения субъективности оценок и снижения вероятности ошибок в управлении. Как следствие, значительно снижается нагрузка на денежные потоки проекта, а также улучшаются его финансовые результаты.

5. В целом предложенные в диссертационной работе подходы и механизмы оптимизации защитных мероприятий направлены на повышение надежности и эффективности инвестиционных проектов и позволяют:

- повысить инвестиционную привлекательность предприятий пищевой промышленности;

- расширить спектр источников и схем финансирования инвестиционных проектов за счет привлечения новых инвесторов;

- снизить затраты на привлечение капитала и издержки, связанные с реализацией проектов, тем самым, способствуя дальнейшему развитию предприятий пищевой промышленности.

IV. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Полковский Д.Э. Статические методы управления проектными рисками. // Вестник международного юридического института при Министерстве юстиции РФ. -2005. -№3.-0,6 ал.

2. Полковский Д.Э. Динамические методы управления проектными рискама // Вестник международного юридического института при Министерстве юстиции РФ. - 2005. - №4. - 0,6 п.л.

3. Полковский Д.Э. Методические аспекты построения аналитической системы идентификации рыночной ситуации (на примере пищевой промышленности). // Сборник материалов научно-практической конференции Академии гражданской защиты № 19. - Новогорск: АГЗ МЧС России, 2005. - 0,7 п.л.

Подписано в печать 17 10 2005 г Формат бумаги 60Х84'/16, печ л - 1,1 Тираж 60 Заказ 84

Типография Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса России, 107113, г Москва, Сокольнический вал, д 1/2

4

f

¿21 6 7>

РНБ Русский фонд

2006-4 17881

*