Управление рисками в инвестиционной деятельности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сыропятова, Светлана Борисовна
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сыропятова, Светлана Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1. Методология управления инвестиционной деятельностью в промышленности
1.1. Сущность и содержание инвестиционной деятельности.
1.2. Систематизация риск-факторов и принципов управления рисками.
1.3. Принципы и методы исследования и анализа инвестиционных рисков.
2. Анализ управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий и оценка инвестиционных рисков.
2.1. Принципы управления и оценки рисков инвестиционной деятельности.
2.2. Анализ механизма регулирования региональных и отраслевых рисков инвестиционной деятельности.
2.3. Методы оценки риска инвестиционного проекта.
3. Совершенствование механизма управления инвестиционными рисками на предприятии.
3.1. Развитие механизма управления инвестиционными рисками на предприятии.
3.2. Совершенствование методики оценки и анализа риска инвестиционного проекта
3.3. Инструментальное обеспечение анализа и оценки риска инвестиционного проекта
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками в инвестиционной деятельности промышленных предприятий"
Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность, реализуемая через инвестиционные проекты, является одним из важнейших направлений развития предприятий. Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на три вида: - обновление имеющейся материально-технической базы; - наращивание объемов производственной деятельности; -освоение новых видов деятельности.
Любое из направлений предполагает вложение крупных денежных средств и большой временной лаг между принятием решения о реализации инвестиционного проекта, моментом вложения денежных средств и моментом их возврата по достижении поставленных целей. Поэтому инвестиционная деятельность предприятия непосредственно связана с рисками финансовых потерь, ущерба и снижения общей экономической эффективности деятельности экономического объекта, возникающих под воздействием факторов внешней и внутренней среды.
Наличие прямой взаимосвязи эффективности деятельности предприятия от уровня инвестиционных рисков, делает необходимым выработку методов рационального управления ими. Однако в настоящее время деятельность по управлению рисками инвестиционной деятельности в большинстве случаев сводится, в основном, к качественному анализу и оценке вариации базовых показателей инвестиционной деятельности при минимальном количестве рискообразующих факторов. Однако, количество факторов риска, обусловленных изменениями внешней и внутренней среды, а также неопределенность их воздействия на инвестиционную деятельность предприятия, не позволяет говорить о существовании действительно эффективного механизма управления рисками, подкрепленного практическими механизмами минимизации рисков.
В этой связи, исследование теоретических и практических вопросов, связанных с обоснованием пространства инвестиционных риск-факторов и формированием механизма рационального управления интегральным риском инвестиционной деятельности предприятия представляет несомненно ' актуальную и своевременную задачу.
Состояние изученности проблемы. Вопросы, касающиеся общих принципов оценки, анализа и сокращения уровня инвестиционных рисков, рассматриваются в работах В.П. Севрука, А. П. Альгина, И.А. Бланка, Б.А. Райзберга. Проблеме риска в управленческой деятельности, в том числе, организационно-методическим основам снижения управленческих рисков посвящены работы В.В. Черкасова, М.В.Грачева, В.Е.Кузнецова, А.Ли, М.А.Рогова, В.А.Чернова, Г.В.Чернова, Н.В. Хохлова. Наиболее существенный вклад в разработку данной проблемы внесли зарубежные исследователи: Г. Цельмер, Дж Ван Хорн, К. Рэдхед и др.
Анализ работ, опубликованных по теме исследования показывает, что большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельно взятых проблем риска, в связи с чем остается целый ряд неразрешенных вопросов, связанных с разработкой концепции, методов и инструментов управления интегральным риском инвестиционной деятельности предприятия.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию управления рисками инвестиционной деятельности промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Уточнить рискообразующие факторы в экономической деятельности предприятия и их классификационные признаки, выявить наиболее восприимчивые по риску сферы деятельности производственного предприятия.
2. Уточнить сущность и экономическое содержание понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный проект», определяющих структуру рискообразующих факторов инвестиционной деятельности, систематизировать риск-факторы и оценить их влияние на эффективность инвестиционной деятельности.
3. Определить принципы и методы анализа риска, выявить условия и требования к процедурам оценки уровня инвестиционных рисков и сформулировать направления снижения рисков инвестиционного проекта и адекватные механизмы управления внешними (региональными) рисками предприятия.
4. Сформулировать требования по защите необходимого уровня эффективности инвестиционной деятельности и приоритеты регионального регулирования инвестиционной безопасности.
5. Обосновать комплекс риск-факторов, показателей оценки риска, провести их структуризацию по жизненному циклу и сформулировать задачи комплексного управления инвестиционными рисками.
6. Сформулировать направления совершенствования механизма управления инвестиционными рисками проекта в течении его жизненного цикла, обосновать методику анализа и оценки интегрального риска, инвестиционного проекта и способы управления потенциально-важными риск-факторами.
7. Разработать инструментальный комплекс автоматизированной оценки интегрального риска инвестиционного проекта и выбора управляющих воздействий.
Объектом исследования являются экономические отношения в инвестиционной деятельности промышленных предприятий.
Предметом исследования выступают инструменты и механизмы управления рисками для защиты экономической эффективности инвестиционного проекта.
Область исследований. Исследование проведено в рамках:
- п.п. 15.11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов, специальности 080005 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Методологическую и теоретическую базу составляют результаты научных исследований российских и зарубежных ученых в области менеджмента, управления рисками, экономико-математического моделирования, инвестиционного развития промышленных предприятий.
Были использованы материалы и публикации в периодических и специальных отраслевых изданиях, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Мордовия по регулированию инвестиционной деятельности, статистические данные о социально-экономическом развитии России и Республики Мордовия.
Информационную базу исследования составили исходные данные инвестиционных проектов промышленных предприятий Республики Мордовия.
В процессе исследования использовались методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, экспертного оценивания и экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических подходов к развитию механизма и инструментов управления рисками инвестиционной деятельности предприятия и состоит в следующем:
1. Выделены и уточнены базовые рискообразующие факторы экономической деятельности промышленных предприятий по критерию жизненного цикла инвестиций. Выявлены особенности управления рисками в инвестиционной деятельности, учитывающие степень влияния риска на показатели эффективности инвестиционной деятельности и их интеграцию на каждом этапе ЖЦ.
2. Выявлено влияние внешних регуляторов регионального риска на эффективность инвестиционного проекта предприятия, определены приоритеты развития регионального регулирования инвестиционных рисков, базирующиеся на выработке нормативных регуляторов защиты экономической безопасности предприятий региона.
3. Выделены внутренние приоритетные направления совершенствования механизма управления инвестиционным риском, учитывающие уровень каждого риск-фактора, процедуры обнаружения, оценки и сценарий снижения инвестиционного риска на стадии его формирования.
4. Обоснована модель интегрального риска, учитывающая факторы и этапы жизненного цикла инвестиционного проекта, позволяющая учесть субъективную вероятность его возникновения.
5. Обоснована методика управления рисками проекта, включающая процедуры группировки риск-факторов, оценки локального и интегрального риска, анализа уровня снижения показателей эффективности и выработки управленческих воздействий по минимизации риска.
6. Разработан инструментальный комплекс для анализа и оценки интегрального риска инвестиционного проекта и выработки управленческих решений для его минимизации.
Основные положения выносимые на защиту.
- Классификация рискообразующих факторов, существенных в сфере инвестиционной деятельности предприятия, уточненное содержание основных категорий теории управления инвестиционной деятельностью предприятия, определяющие риски жизненного цикла бизнес-процессов инвестиционной деятельности.
- Комплекс принципов и требований к процедурам анализа и оценки уровня инвестиционных рисков, приоритеты направлений снижения рисков инвестиционной деятельности и регионального регулирования инвестиционной безопасности.
- Результаты экономической оценки механизма управления внешними и внутренними рисками на промышленных предприятиях Республики Мордовия и требования по защите уровня инвестиционной ценности.
Расширенный комплекс риск-факторов жизненного цикла инвестиционной деятельности, принципы анализа и оценки рисков, характеризующих этапы жизненного цикла инвестиционного проекта.
- Методика выявления и оценки локальных и интегрального рисков жизненного цикла проекта, и банк управленческих решений по эффективному управлению рисками инвестиционного проекта;
- Инструментальный комплекс поддержки процессов управления рисками инвестиционных проектов, базирующийся на методологии оценки интегрального риска и вариации показателя эффективности проекта.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные научные результаты и методологические положения и выводы диссертации позволяют расширить методы управления рисками в инвестиционном проектировании, доказывают необходимость и возможность его использования в целях повышения эффективности инвестиционного развития предприятия.
Методические результаты доведены до уровня конкретных предложений для их использования в практической деятельности управления рисками промышленных предприятий.
Апробации работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной ¿модели развития региона» (г. Саранск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (г. Саранск, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» (г. Саранск, 2004г.), Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», (г. Тольятти, 2005 г.)
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ (8 из них - в соавторстве), отражающих основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 2 п.л., в том числе лично автора 1,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 181 странице, включает 18 таблиц, 22 рисунка и 10 приложений. Библиографический список содержит 156 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сыропятова, Светлана Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществление кардинальной экономической реформы в России и построение рыночных отношений потребовало существенного изменения методологического подхода при выборе наиболее рациональных стратегий инвестиционной деятельности как системы экономических отношений, посредством которой часть имущественных или интеллектуальных ценностей предприятия вкладываются в объекты предпринимательской или иной деятельности, трудовые ресурсы (человеческий капитал) с целью получения экономической выгоды, социального и иных полезных эффектов в будущем периоде.
Исследование в рамках поставленных целей и задач позволяет сделать следующие выводы.
Каждый из видов деятельности промышленных предприятий в современных условиях непосредственно связан с инвестиционной деятельностью, осуществляемой через реализацию инвестиционных проектов, а многообразие рисков, проявляющихся в предпринимательской деятельности, в полной мере относятся и к рискам инвестиционной деятельности. Следовательно, при разработке, принятии и реализации инвестиционного решения необходимо учитывать наиболее существенные факторы.
Обобщив и систематизировав классификационные признаки инвестиционной деятельности, в современных условиях считаем приоритетными для промышленных предприятий реинвестиции материального характера, направленные на модернизацию и увеличение производственных мощностей. Начальные инвестиции пока не приняли массового характера. Значение финансовых инвестиций неуклонно возрастает.
Анализ понятия риск инвестиционной деятельности как определяемой вероятности понести потери в виде дополнительных расходов посредством воздействия окружающей среды предприятия показывает сложность самой категории в связи с влиянием на его интегральную величину множества различных факторов как внутренних, зависящих от предприятия, так и внешних. Поэтому разработать эффективный инвестиционный проект невозможно без определения всех факторов, которые могут оказать влияние на результативность инвестиционной деятельности.
Многообразие видов инвестиционных проектов, отличающихся сроками реализации, объемами финансовых вложений, поставленными целями требуют деления их на этапы с целью выявления важных контрольных точек, во время прохождения которых необходима дополнительная информация о возможных направлениях развития проекта с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.
На каждой из стадии реализации проект должен пройти через ряд процедур анализа эффективности, направленных на выявление факторов, влияющих на его конечный результат.
Таким образом, в современных условиях, объективный подход к инвестициям предполагает необходимость использования не только анализа эффективности реализуемых мероприятий, но и научно обоснованных механизмов управления, обеспечивающих максимальный учет действующих факторов для принятия оптимальных решений. Но даже полная и научно-обоснованная информация не исключает риска появления случайного события, который существует объективно, то есть не снимает полностью неопределенность внешней среды.
Поэтому необходимо применять различные механизмы управления рисками инвестиционного проекта, способные обеспечить компенсацию ущерба. Действия по снижению риска, должны вестись в следующих направлениях: снижение воздействия риска на результаты производственно-хозяйственной деятельности; сохранение допустимого уровня риска; передача части риска другому лицу.
Таким образом, анализ рисков является тем элементом, который связывает процесс обоснования инвестиционного проекта и управление его реализацией. Он должен включать в себя несколько направлений: общеметодические проблемы анализа рисков; качественный анализ рисков; количественный анализ рисков; практически ориентированные рекомендации по использованию методов оценки рисков.
Перспективным способом оценки рисков представляется комбинация нескольких методов оценки рисков в зависимости от целей анализа, типа инвестиционного проекта и вида оцениваемых рисков.
Влияния множества факторов в процессе реализации инвестиционной деятельности обусловливает первостепенное значение применения механизмов защиты от рисков. Наиболее сложными для управления являются риски экономического окружения, которые требуют проведения непрерывного анализа на всех стадиях реализации проекта и оперативного реагирования на возникающие изменения.
Однако, помимо внутренних рисков, на эффективность реализации проекта оказывает влияние и состояние внешней среды, обусловленное степенью защиты и поддержки государством инвестиционной деятельности. Поэтому роль инвестиций в формировании производственного потенциала предприятия тесно связана с проводимой инвестиционной политикой государства, созданием эффективных механизмов продвижения инвестиций.
В настоящее время возникает острая необходимость разработки более широкого системного подхода, включающего комплекс мероприятий по вложению средств. Для решения этих задач необходимо осуществить комплекс мероприятий, в том числе принятие соответствующих нормативно-правовых актов; проведение аналитической работы и научных исследований, связанных с финансовыми проблемами промышленных предприятий; пропаганды опыта успешной реализации инвестиционных проектов развития предприятий с использованием механизмов государственной поддержки. Таким образом, в нынешних условиях важно не столько воздействовать на сам процесс инвестирования, сколько на формирование условий, вызывающих потребность в его осуществлении.
Поэтому для нужны не многочисленные инвестиционные программы, а стабильная и четкая инвестиционная политика государства, которая должна обеспечить благоприятный инвестиционный климат, в том числе в региональном аспекте.
Каждый из регионов имеет ряд своих специфических особенностей. Задачи, обусловленные этими особенностями, требуют специальных средств для их решения. В связи с этим регионам, наряду с общефедеральными инвестиционными программами, необходимо формирование собственного инвестиционного потенциала - упорядоченной совокупности средств государственного регулирования и инвестиционных ресурсов, способных и имеющих возможность превратится в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала.
В настоящее время для Мордовии главным представляется отбор первоочередных организационно-экономических мер, способных обеспечить использование фактора низких рисков, систематизация этих мер, составление календарного плана их выполнения и мониторинг этого процесса органами исполнительной власти. Важнейшие направления развития экономики республики на дальнейшую перспективу - увеличение производства и насыщение рынка конкурентоспособными товарами; сохранение научно-технического потенциала предприятий и производств; перепрофилирование их на выпуск продукции сложного и высокоточного приборостроения, бытовой электронной техники последних поколений, средств связи, оборудования для регионального агропромышленного комплекса; укрепление материально-технической базы легкой, текстильной и перерабатывающей промышленности, развитие всех форм собственности и хозяйствования. Все эти направления нашли отражение при осуществлении целевой программы развития Мордовии на 2001 —2005 гг., а также при разработке и реализации федеральной целевой программы.
Одним из ведущих и наиболее стабильно работающих предприятий Республики Мордовия является ОАО завод «Сарансккабель». Увеличение объемов продукции, достижение положительных экономических и финансовых результатов, повышение заработной платы работников обусловлено активной реализацией на предприятии программы по развитию в области инвестиций, маркетинга, производства, качества в течение всего периода существования.
Анализ действующей практики учета и анализа риска инвестиционной деятельности ОАО «Сарансккабель» показал, что предприятие в первую ' очередь, ставит перед собой задачу учета качественных рискообразующих факторов внешней среды, таких, как, страновый, региональный и валютный риски. Уровень технико-технологических рисков компенсируется мероприятиями по снижению, в частности, обучением инженерно-технического персонала.
В то же время, количественно определенная степень влияния каждого фактора на результат инвестиционной деятельности показывает большой удельный вес рыночного риска, связанного с возможным изменением величины затрат на сырье и материалы, и несмотря на большой объем финансовых вложений, степень влияния финансового риска, на наш взгляд, значительно занижена.
Поэтому, на наш взгляд, ОАО «Сарансккабель» необходима разработка механизма управления инвестиционными рисками, включающими комплекс мероприятий по снижению и управлению инвестиционными рисками в зависимости от уровня каждого конкретного рискообразующего фактора и степени его влияния на конечный результат инвестиционной деятельности.
Осуществление кардинальной экономической реформы в России и построение рыночных отношений потребовало существенного изменения методологического подхода при анализе эффективности инвестиционной деятельности в сторону разработки более строгих количественных методов соизмерения ожидаемых доходов с величиной риска при их реализации как основы выбора наиболее рациональных стратегий производственно-хозяйственной деятельности в зависимости от множества внешних и внутренних факторов риска.
Поэтому для решения одной из важнейших задач, стоящих перед российскими промышленными предприятиями на современном этапе их развития, - привлечения инвестиций — целесообразно проведение комплекса мероприятий, включающего учет и оценку всех рискообразующих факторов, а также своевременное воздействие путем страхования риска, договорных юридических методов и ухода от риска.
Принятие эффективных инвестиционных решений в процессе инвестиционной деятельности должно сопровождаться формированием системного подхода к гарантированию инвестиций, основанная на единстве методологии и учете региональных различий в условиях осуществления инвестиционной деятельности позволит снизить уровень внешнего риска, а четкая законодательная закрепленность этой системы и стабильность механизмов ее функционирования способны создать условия, благоприятствующие повышению инвестиционной безопасности.
Основным инструментом учета и оценки возможных негативных последствий является комплексное обоснование инвестиционного проекта, включающего процедуры по проведению идентификации рисков посредством проведения качественного анализа, измерения рисков с помощью процедур расчета и оценки рисков посредством проведения количественного анализа рисков, их минимизации и контроля с помощью принятия оперативных решений по корректировке в случае их возникновения.
В качестве основы принятия решений о необходимости применения управленческих воздействий целесообразно использование разработанной модели управления инвестиционным риском с помощью электронных таблиц Microsoft Excel, которые позволяют осуществить весь комплекс мероприятий количественного анализа рисков инвестиционной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками в инвестиционной деятельности промышленных предприятий"
На правах рукописи
СЫРОПЯТОВА Светлана Борисовна
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ульяновск - 2005
Работа выполнена на кафедре экономики и логистики Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева
Научный руководитель:
Афоничкин Александр Иванович доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты
Кадышев Евгений Николаевич доктор экономических наук, профессор
Богдашкин Юрий Николаевич, кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация:
Самарский государственный аэрокосмический университет
Защита диссертации состоится «^^ » /<£. 2005 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.278.05 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432071, г.Ульяновск, ул.Федерации, Д.29, ауд.6.
С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного университета.
Автореферат разослан » I/ 2005 г.
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432700, г.Ульяновск, ул.Л .Толстого, 42, научная часть.
Ученый секретарь
диссертационного совета ДМ 212.278.05 /У
кандидат экономических наук, доцент // C.B. Лапочкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность, реализуемая через инвестиционные проекты, является одним из важнейших направлений развития предприятий. Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на три вида: - обновление имеющейся материально-технической базы; - наращивание объемов производственной деятельности; - освоение новых видов деятельности.
Любое из направлений предполагает вложение крупных денежных средств и большой временной лаг между принятием решения о реализации инвестиционного проекта, моментом вложения денежных средств и моментом их возврата по достижении поставленных целей. Поэтому инвестиционная деятельность предприятия непосредственно связана с рисками финансовых потерь, ущерба и снижения общей экономической эффективности деятельности экономического объекта, возникающих под воздействием факторов внешней и внутренней среды.
Наличие прямой взаимосвязи эффективности деятельности предприятия от уровня инвестиционных рисков, делает -необходимым выработку методов рационального управления ими. Однако в настоящее время деятельность по управлению рисками инвестиционной деятельности в большинстве случаев сводится, в основном, к качественному анализу и оценке вариации базовых показателей инвестиционной деятельности при минимальном количестве рискообразующих факторов. Однако, количество факторов риска, обусловленных изменениями внешней и внутренней среды, а также неопределенность их воздействия на инвестиционную деятельность предприятия, не позволяет говорить о существовании действительно эффективного механизма управления рисками, подкрепленного практическими механизмами минимизации рисков.
В этой связи, исследование теоретических и практических вопросов, связанных с обоснованием пространства инвестиционных риск-факторов и формированием механизма рационального управления интегральным риском инвестиционной деятельности предприятия представляет несомненно актуальную и своевременную задачу.
Состояние изученности проблемы. Вопросы, касающиеся общих принципов оценки, анализа и сокращения уровня инвестиционных рисков, рассматриваются в работах В.П. Севрука, А. П. Альгина, И.А. Бланка, Б.А. Райзберга. Проблеме риска в управленческой деятельности, в том числе, организационно-методическим основам снижения управленческих рисков посвящены работы В.В. Черкасова, М.В.Грачева, В.Е.Кузнецова, А.Ли, М.А.Рогова, В.А.Чернова, Г.В.Чернова, Н.В. Хохлова. Наиболее существенный вклад в разработку данной проблемы внесли зарубежные исследователи: Г.Цельмер, Дж Ван Хорн., К. Рэдхед и др.
Анализ работ, опубликованных по теме исследования показывает, что
большинство имеющихся научных
взятых проблем риска, в связи с чем остается целый ряд неразрешенных вопросов, связанных с разработкой концепции, методов и инструментов управления интегральным риском инвестиционной деятельности предприятия.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию управления рисками инвестиционной деятельности промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Уточнить рискообразующие факторы в экономической деятельности предприятия и их классификационные признаки, выявить наиболее восприимчивые по риску сферы деятельности производственного предприятия.
2. Уточнить сущность и экономическое содержание понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный проект», определяющих структуру рискообразующих факторов инвестиционной деятельности, систематизировать риск-факторы и оценить их влияние на эффективность инвестиционной деятельности.
3. Определить принципы и методы анализа риска, выявить условия и требования к процедурам оценки уровня инвестиционных рисков и сформулировать направления снижения рисков инвестиционного проекта и адекватные механизмы управления внешними (региональными) рисками предприятия.
4. Сформулировать требования по защите необходимого уровня эффективности инвестиционной деятельности и приоритеты регионального регулирования инвестиционной безопасности.
5. Обосновать комплекс риск-факторов, показателей оценки риска, провести их структуризацию по жизненному циклу и сформулировать задачи комплексного управления инвестиционными рисками.
6. Сформулировать направления совершенствования механизма управления инвестиционными рисками проекта в течении его жизненного цикла, обосновать методику анализа и оценки интегрального риска, инвестиционного проекта и способы управления потенциально-важными риск-факторами.
7. Разработать инструментальный комплекс автоматизированной оценки интегрального риска инвестиционного проекта и выбора управляющих воздействий.
Объектом исследования являются экономические отношения в инвестиционной деятельности промышленных предприятий.
Предметом исследования выступают инструменты и механизмы управления рисками для защиты экономической эффективности инвестиционного проекта.
Область исследований. Исследование проведено в рамках:
- п.п. 15.11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов, специальности 080005 - Экономика и управление' народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Методологическую и теоретическую базу составляют результаты научных исследований российских и зарубежных ученых в области менеджмента, управления рисками, экономико-математического моделирования, инвестиционного развития промышленных предприятий.
Были использованы материалы и публикации в периодических и специальных отраслевых изданиях, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Мордовия по регулированию инвестиционной деятельности, статистические данные о социально-экономическом развитии России и Республики Мордовия.
... Информационную базу исследования составили исходные данные инвестиционных проектов промышленных предприятий Республики Мордовия.
В процессе исследования использовались методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, экспертного оценивания и экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических подходов к развитию механизма и инструментов управления рисками инвестиционной деятельности предприятия и состоит в следующем:
1. Выделены и уточнены базовые рискообразующие факторы экономической деятельности промышленных предприятий по критерию жизненного цикла инвестиций. Выявлены особенности управления рисками в инвестиционной деятельности, учитывающие степень влияния риска на показатели, эффективности инвестиционной деятельности и их интеграцию на каждом этапе ЖЦ.
2. Выявлено влияние внешних регуляторов регионального риска на эффективность инвестиционного проекта предприятия, определены приоритеты развития регионального регулирования инвестиционных рисков, базирующиеся на выработке нормативных регуляторов зашиты экономической безопасности предприятий региона.
3. Выделены внутренние приоритетные направления совершенствования механизма управления инвестиционным риском, учитывающие уровень каждого риск-фактора, процедуры обнаружения, оценки и сценарий снижения инвестиционного риска на стадии его формирования.
4. Обоснована модель интегрального риска, учитывающая факторы и этапы жизненного цикла инвестиционного проекта, позволяющая учесть субъективную вероятность его возникновения.
5. Обоснована методика управления рисками проекта, включающая процедуры группировки риск-факторов, оценки локального и интегрального риска, анализа уровня снижения показателей эффективности и выработки управленческих воздействий по минимизации риска.
6. Разработан инструментальный комплекс для анализа и оценки интегрального риска инвестиционного проекта и выработки управленческих решений для его минимизации.
Основные положения выносимые на защиту.
- Классификация рискообразующих факторов, существенных в сфере инвестиционной деятельности предприятия, уточненное содержание основных
категорий теории управления инвестиционной деятельностью предприятия, определяющие риски жизненного цикла бизнес-процессов инвестиционной деятельности.
- Комплекс принципов и требований к процедурам анализа и оценки уровня инвестиционных рисков, приоритеты направлений снижения рисков инвестиционной деятельности и регионального регулирования инвестиционной безопасности.
- Результаты экономической оценки механизма управления внешними и внутренними рисками на промышленных предприятиях Республики Мордовия и требования пр защите уровня инвестиционной ценности.
Расширенный комплекс риск-факторов жизненного цикла инвестиционной деятельности, принципы анализа и оценки рисков, характеризующих этапы жизненного цикла инвестиционного проекта.
- Методика выявления и оценки локальных и интегрального рисков жизненного цикла проекта, и банк управленческих решений по эффективному управлению рисками инвестиционного проекта;
- Инструментальный комплекс поддержки процессов управления рисками инвестиционных проектов, базирующийся на методологии оценки интегрального риска и вариации показателя эффективности проекта. -
Практическая значимость результатов исследования. Полученные научные результаты и методологические положения и выводы диссертации позволяют расширить методы управления рисками в инвестиционном проектировании, доказывают необходимость и возможность его использования в целях повышения эффективности инвестиционного развития предприятия.
Методические результаты доведены до уровня конкретных предложений для их использования в практической деятельности управления рисками промышленных предприятий.
Апробации работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г.Саранск, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (г.Саранск, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» (г.Саранск, 2004г.), Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». (г.Тольятти, 2005 г.)
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ (8 из них - в соавторстве), отражающих основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 2 п.л., в том числе лично автора 1,5 пл.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 181 странице, включает 18 таблиц, 22 рисунка и 10 приложений. Библиографический список содержит 156 наименований.
б
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Классификация рискообразующих факторов, существенных в сфере инвестиционной деятельности предприятия, уточненное содержание основных категорий теории управления инвестиционной деятельностью предприятия, определяющие риски жизненного цикла бизнес-процессов инвестиционной деятельности.
Развитие экономической системы базируется на расширении и совершенствовании деятельности предприятий, основными видами которой являются: производство и реализация продукции производственно -технического назначения и товаров народного потребления, осуществление торгово-закупочной и посреднической деятельности, осуществление внешнеэкономической деятельности. Каждый из вышеперечисленных видов финансово-хозяйственной деятельности в процессе реализации сопровождается влиянием факторов внешней и внутренней среды предприятия, которые могут вызвать отклонения от планируемого результата. К внешним факторам относятся те, появление и проявление которых не связано непосредственно с деятельностью фирмы, а обусловлено изменениями политической и экономической -обстановки, а также природными явлениями и развитием научно-технического прогресса. К внутренним относятся факторы, появление и проявление которых обусловлено деятельностью самой фирмы, как производственной, так и непроизводственной. Среди факторов непроизводственной деятельности фирмы прежде всего необходимо отметить группу социальных факторов (ухудшение социального климата, недоверие к руководству и т. п.). Среди факторов производственной деятельности фирмы условно можно выделить факторы риска в сфере воспроизводства, производства, управления, обращения.
Любое из направлений деятельности предприятия в современных условиях требует от предприятий удержание позиций в конкурентной среде посредством выпуска новых видов продукции, освоения новых рынков сбыта. Всего этого невозможно достичь без технического переоснащения производства, смены технологического оборудования, что требует вложения крупных денежных средств. Таким образом, каждый из видов деятельности промышленных предприятий в современных условиях непосредственно связан с инвестиционной деятельностью, осуществляемой через реализацию инвестиционных проектов, а многообразие рисков, проявляющихся в предпринимательской деятельности, в полной мере относятся и к рискам инвестиционной деятельности. Следовательно, при разработке, принятии и реализации инвестиционного решения необходимо учитывать наиболее существенные факторы.
С этих позиций, в рамках данного исследования будем понимать под инвестициями достаточную для возмещения потери от инфляции и вознаграждения за риск ограниченную часть ресурсов предприятия, отвлеченную от текущего использования с целью получения дополнительных ценностей в перспективе.
Комплекс мероприятий по внедрению (вложению) инвестиций и направленный на достижение поставленных целей представляет собой инвестиционный проект. Обусловленные особенностями технологии, управления и параметрами производственного цикла совокупность реализуемых инвестиционных проектов предприятия образуют инвестиционную деятельность. На ее эффективность оказывают влияние такие показатели, как структура и объем финансовых вложений и иных ресурсов развития, цели и сроки инвестирования, технология управления инвестиционной деятельностью, отрасль экономики, ее развитие и уровень государственной продержки в настоящее время. Вышеперечисленные факторы сдерживают получение инвестиционной ценности и характеризуют риски инвестиционной деятельности.
В связи с неоднозначным пониманием в литературе категории риска, модифицируем понятие риска инвестиционной деятельности в виде потенциального снижения уровня показателей эффективности деятельности под воздействием риск-факторов. С точки зрения оценки последствий ухудшения ожидаемого состояния среды, в литературе уровень риска связывают с мерой рассеяния (дисперсией) полученных целевых показателей деятельности предприятия.
Таким образом, предприятие в процессе инвестиционной деятельности, осуществляемой через инструментарий инвестиционного проекта, испытывает на себе воздействие рискообразующих факторов. Причем, на каждом из этапов реализации, факторы внешней и внутренней среды оказывают различное влияние на эффективность проекта.
Анализ комплекса факторов риска показывает наличие связи между видом риска и этапом его проявления (рис.1).
Однако, сложность и многогранность существующих мирохозяйственных связей экономических объектов не дает возможности однозначного определения инцидентов рисковых состояний. Причиной усиления рйскологических проблем, на наш взгляд, следует' признать интегральное воздействие различных факторов. Исследование и анализ рискообразующих факторов в инвестиционной деятельности позволили систематизировать инвестиционные риски в разрезе классификационных показателей, приведенных на рис.2. Предложенная классификация позволяет выявить инциденты и сценарии развития рискообразующих факторов и ситуаций, в которых они возникают.
Внешние риски
Завершение Внесение предложения о 4 у Л проекта оеализаиии пооекта лрс1"' --
транспортные
региональные
финансовые строительные
Внутренние риски
информационные
экологические
юридические
экономические
коммерческие
Инвестиционная фаза
Прфдинвестиционная ' фаза |
I политические
, ^ ' валютный
макроэкономические ""
Рис.1. Пространство факторов риска в соответствии с жизненным циклом инвестиционного проекта
-природные -доступность
катастрофы. финансовых
и матери-
-стихийные альных
беясгаи». ресурсов.
•экология -наличие
магистралей
-наличие
рынков
сбыта
-безопасность н надежность,
-ошибки в проектировании
Рис 2 Систематизация риск-факторов инвестиционных проектов.
2 Комплекс принципов и требований к процедурам анализа и оценки уровня инвестиционных рисков, приоритеты направлений снижения рисков инвестиционной деятельности и регионального регулирования инвестиционной безопасности.
Основной инструмент учета и оценки возможных негативных последствий - анализ рисков инвестиционных проектов, который является составной частью комплексного обоснования инвестиционного проекта и играет значимую роль в принятии решения об инвестировании.
Для анализа и управления системой риска инвестиционной деятельности предприятия сформулирован механизм управления рисками, структура которого представлена на рис. 3.
Рис. 3. Механизм управления риском ИП
Качественный анализ проектных рисков проводится на стадии разработки бизнес-плана. Его главная задача - определить возможные виды рисков, а также факторы, влияющие на уровень рисков 'при выполнении определенного вида деятельности. Результаты качественного анализа служат лишь важной
и
исходной информацией для осуществления количественного анализа, который позволяет выделить наиболее вероятные по возникновению и весомые по величине потерь риски.
Количественный анализ проектных рисков производится на основе математических моделей принятия решений и поведения проекта, опирающихся на методы теории вероятностей, что обусловлено вероятностным характером неопределенности и рисков. Основное влияние на выбор метода оценки риска оказывают тип проекта, его новизна, возможность поэтапного планирования и реализации проекта, требуемые исходные данные. В момент .окончания проектирования стратегии риск-менеджмента и начало ее реализации результирующим документом служит план мероприятий по минимизации рисков инвестиционного проекта. Многообразие способов минимизации риска инвестиционной деятельности путем управления уровнем риска осуществляется через мероприятия, связанные со снижением уровня риска, сохранением уровня риска, а также передачей части риска другому лицу.
После выбора определенного набора мер по устранению или минимизации риска следует принять решение о степени достаточности выбранных мер. В случае достаточности - осуществляется реализация проекта, в противном случае целесообразно отказаться от реализации проекта (избежать риск). Заключительный, четвертый этап - контроль, по сути, является началом реинжиниринга инвестиционного проекта.
Одним из направлений повышения эффективности инвестиционной деятельности промышленных предприятий является регулирования внешних факторов риска путем создания благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов.
Поскольку региональный набор внешних рискообразующих факторов и степень их влияния приблизительно одинаков для различных предприятий данного региона, уровень внешнего риска будет зависеть от мер государственной поддержки инвестиционной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне. Поэтому для определения уровня внешнего риска можно использовать понятие инвестиционная безопасности региона, характеризующаяся наличием устойчивых условий для реализации инвестиционной деятельности и обеспечения необходимого уровня государственной поддержки с целью повышения эффективности инвестиций.
В рамках повышения инвестиционной безопасности региона в республике принят ряд нормативно-правовых актов, формирующих благоприятную нормативно-правовую базу инвестиционной деятельности: Закон «Об иностранных инвестициях в Республике Мордовия», «О Бюджете развития». Указом главы республики утверждено положение о статусе «Особо важный инвестиционный проект», в рамках которого успешно реализуется проект ОАО «Завод «Сарансккабель» по производству импортозамещающей продукции. В настоящее время государственная поддержка инвестиционной деятельности, осуществляемая органами государственной власти Республики ■■Мордовия, заключается: в частичном освобождении Ът уплаты налогов, в части зачисляемой в республиканский и районные бюджеты Республики Мордовия;
предоставлении в аренду государственного имущества на льготных условиях; предоставлении инвестиций из Фонда финансовой поддержки отраслей народного хозяйства Республики Мордовия.
Однако средства инвестиционной политики региона не всегда способны оказывать прямое воздействие на снижение уровня региональных рисков. Поэтому одним из основных ее направлений должно стать создание общенациональной системы гарантирования инвестиций как действенного средства их защиты от внешних инвестиционных рисков. Данная система должна предусматривать дополнительные стимулы для реализации приоритетных направлений инвестиционной деятельности # зависимости от уровня региональных инвестиционных рисков при максимальном информационно-методическом и организационном содействии, а также предусмотреть возможность доступа всех инвесторов к ресурсам гарантирования, образуемых за счет иных внутренних и внешних источников.
Системность подхода к гарантированию инвестиций, основанная на единстве методологии и учете региональных различий в условиях осуществления инвестиционной деятельности позволит снизить уровень внешнего риска, а четкая законодательная закрепленность этой системы и стабильность механизмов ее функционирования способны создать условия, благоприятствующие повышению инвестиционной безопасности.
3. Результаты экономической оценки механизма управления внешними и внутренними ри'сками на промышленных предприятиях Республики Мордовия и требования по защите уровня инвестиционной ценности.
Анализ действующей практики учета и анализа риска инвестиционной деятельности ОАО «Сарансккабель» показал, что предприятие в первую очередь, ставит перед собой задачу сбора максимума информации с целью учета качественных рискообразующих факторов внешней среды, таких, как, страновый, региональный и валютный риски. По мнению экспертов предприятия, в настоящее время политическая и экономическая ситуации в Республике Мордовия не вызывает опасения. ОАО «Завод «Сарансккабель», находясь в регионе с благоприятными географическими особенностями, не подвергался стихийным бедствиям, прекращению транспортного сообщения в связи с природными катаклизмами, которые могли повлиять на результаты инвестиционной деятельности.
На результаты инвестиционной деятельности оказывают влияние правовые риски, в том числе риски связанные с изменениями валютного регулирования, налогового законодательства, изменением правил таможенного контроля и пошлин. Уровень технико-технологических рисков компенсируется мероприятиями по снижению риска, в частности, обучением инженерно-технического персонала.
Предприятие недостаточное внимание уделяет оценке финансового и отраслевого риска, связанного с возможным изменением величины затрат на сырье и, материалы, степень влияния которого на результат инвестиционной деятельности достаточно велика. К факторам, которые могут негативно
повлиять на развитие ситуации в отрасли и на положение предприятия, относятся: снижение платежеспособного спроса на основе общего ухудшения экономической ситуации в стране; повышение цен на технологические материалы; перебои или срыв поставок сырья на предприятие.
Таким образом, угроза потери от финансового риска существует. Вышеуказанные негативные факторы требуют проведения дополнительного анализа платежеспособности (табл. 1)
Таблица 1
Показатели финансово-экономической деятельности ОАО «Сарансккабель».
Наименование показателя Исследуемый период
2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 1 кв. 2005г.
Отношение суммы привлеченных средств к капиталу и резервам, % 270,12 121,42 154,51 155,79 137,57 209,43
Отношение суммы краткосрочных обязательств к капиталу и резервам, % 173,14 87,69 112,75 79,52 78,45 106,02
Покрытие платежей по обслуживанию долгов, руб. 0,95 С 1,88 1,44 2,29 0,02 1,47
Уровень просроченной задолженности^ 4,80 4,25 3,12 1,71 - .
Оборачиваемость чистых активов 5,32 4,72 4,68 4,69 4,50 1,06
Оборачиваемость кредиторской задолженности 2,96 6,62 6,82 7,92 11,48 2,03
Отношение заемных средств к капиталу и резервам ОАО «Завод «Сарансккабель» показывают, что предприятие использует больше заемного капитала, чем собственного. Привлечение заемных средств выгодно для извлечения прибыли и увеличения собственности компании, однако, кредиторы предпочитают работать с независимыми более предприятиями. В связи с этим, у предприятия возникает дополнительный риск в будущем оказаться перед проблемой отказа в получении кредитов и займов. Величина чистых активов ОАО «Сарансккабель» в несколько раз превышает уставный капитал и динамично возрастает. Поскольку стоимость чистых активов выражает стоимость активов, которые будут являться обеспечением интересов кредиторов в случае ухудшения финансового положения организации, данный факт свидетельствует об увеличении кредитоспособности предприятия.
Таким образом, анализ действующей практики управления риска инвестиционной деятельности состоит в основном в проведении финансово-экономического анализа производственной деятельности предприятия, что, несомненно, играет важную роль для принятия решений в процессе реализации инвестиционных проектов, помогает своевременно выявить рискообразующие факторы. Тем не менее, проведенный анализ показал, что предприятие в настоящее время способно выполнять свои обязательства перед кредиторами, чему подтверждение возрастающей величины чистых активов. Однако, учитывая, что предприятие в процессе инвестиционной деятельности использует большой удельный вес заемных средств, угроза потери от финансового риска существует.
Изучение действующей практики анализа и оценки риска инвестиционной деятельности ОАО «Завод «Сарансккабель» свидетельствует об учете предприятием крк внешних, так и внутренних рискообразующих, факторов. Однако, отсутствие системного подхода к определению уровня инвестиционного риска не позволяет предприятию учесть в полной мере все факторы, оказывающие влияние на результативность инвестиционной деятельности. Все это обусловливает необходимость построения единой систематизированной модели, являющейся методологической базой для определения, выявления, учета и управления внешними и внутренними факторами, оказывающими влияние на эффективность реализации инвестиционных проектов.
4. Расширенный комплекс риск-факторов жизненного цикла инвестиционной деятельности, принципы анализа и оценки рисков, характеризующих этапы жизненного цикла инвестиционного проекта.
Действующая практика учета и анализа инвестиционного риска на предприятии не позволяет учитывать все факторы, имеющие негативное воздействие на результативность инвестиционного проекта. Поэтому, на наш' взгляд, необходима разработка механизма убавления инвестиционными рисками, включающего комплекс мероприятий по снижению и управлению инвестиционным риском в зависимости от уровня каждого конкретного рискообразующего фактора и степени его влияния на конечный результат инвестиционной деятельности. Предложенный нами механизм представляет собой комплекс мероприятий по обнаружению, оценки и снижению инвестиционного риска на стадиях его зарождения.
В разрезе стадий реализации локального проекта, одну категорию рисков представляют риски дособытийного характера, связанные с предупреждением возможного незавершения проектировочной или строительно-монтажной части проекта, а также выявлением дефектов после приемки объектов в эксплуатацию, юридические (неправильного оформление юридических прав на собственность, аренду и пр.), превышения сметы, несвоевременность выполнения обязательств и др.
Вторая категория рисков является послесобытийной и проявляется в период после завершения строительства. К ней относят: риск, связанный с качеством продукции, реализации продукции, несовместимости оборудования и др. Маркетинговые риски могут привести к отсутствию необходимых проектных доходов, достаточных для погашения кредитов; невозможности -реализовать продукцию в нужном стоимостном выражении и в намеченные сроки. Кроме того, на данной стадии проявляются предпринимательские риски, технологические, доступности финансовых ресурсов, качества менеджмента и рабочей силы.
С целью выявления внутренних факторов, влияющих на результативность инвестиционной деятельности применяют методы, основанные на расчете сроков окупаемости инвестиций. В качестве критерия выбора инвестиционной альтернативы используются такие показатели, как
прибыль, себестоимость, расчет показателя рентабельности, анализ точки безубыточности проекта. Применение данной методики способствует оптимальному выбору инвестиционной альтернативы, снижая вероятность недополучения прибыли, или срыва реализации инвестиционного проекта.
Для принятия оптимальных инвестиционных решений необходим максимальный учет действующих внешних факторов риска, представляющих собой фактор экономической связи инвестиционного проекта с окружающей его средой, вызванной социально-экономической и политической обстановкой. Поэтому степень влияния внешних риск-факторов для всех промышленных предприятий одной отрасли в регионе, в первую очередь, будет определяться уровнем государственной поддержки инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровне.
Нормативно-правовыми актами закреплены меры снижения риска, касающиеся финансовой стороны вопроса: ограничение увеличения налоговых ставок, страхование инвестиций, снижение процента за пользование финансовыми ресурсами, предоставляемыми государством. Однако, при оценке риска инвестиционной деятельности, кроме того, рассматриваются такие показатели, как ресурсная обеспеченность экономики, состояние инфраструктуры, уровень конкуренции, систем и средств связи, транспорта, криминализация общества и экономики.
5. Методика выявления и оценки локальных и интегрального рисков жизненного цикла проекта, и банк управленческих решений по эффективному управлению рисками инвестиционного проекта.
Сложность управления рисками объясняется интегральным воздействием на инвестиционный процесс различных факторов внешней и внутренней среды. Поэтому, на наш взгляд, с целью их своевременного обнаружения и оценки необходимо выявить важные контрольные точки, например, моменты вложения дополнительных денежных средств в реализацию проекта, во время прохождения которых необходимо получение дополнительной информации о предполагаемых вариантах развития инвестиционного проекта под действием рискообразующих факторов и принятия мер для их устранения. Сформулируем методику оценки интегрального риска, основанную на учете всех рискообразующих факторов в каждый момент времени реализации инвестиционного проекта, группировке этих факторов по основным классификационным признакам и количественной оценке уровня риска, выражающейся в определении размера компенсационных затрат на вероятные рисковые события. Предлагаем интегрированную модель оценки риска инвестиционного проекта с использованием метода экспертных оценок. Алгоритм экспертного анализа риска инвестиционной деятельности представим в виде следующей последовательности действий.
Шаг 1. Всю последовательность реализации данного проекта представим в виде матрицы, включающей 21 стадию реализации проекта, на каждой из которых существует ряд рискообразующих факторов, оказывающих влияние на конечный результат инвестиционной деятельности (всего 15 факторов). На
каждом из этапов выделяются факторы, оказывающие существенное влияние на результативность инвестиционного проекта. Фрагмент матрицы риск-факторов и пространство их определения представлен в табл.2.
Таблица 2.
__Фрагмент определения риск-факторов реализации проекта
Этапы реализации проекта
Внесение предложения о реализации инвестиционного _проекта_
я «г.
з Е
к о
§ о
03 Ьй
И
у а а и с о
XI
(£5 х ю 8 —1 ~ ^
э-
о
Х2
_ х о 3 к
- § 51
ХЗ
3 5 я
I и I
й " В
Я 2 О
3 О к;
¡•18 8
Х4
К о
о 5 С 8
Ё
X
1н1
§91
ч®
Х5
Х6
в
е 2 Г. О ъ а
£2 ео
21 о, »25
о§з
Ш
11& §,<5
Х7
Х8
Х9
Поиск финансовых __ресурсов_
Анализ рынка сбыта
X X
Разработка проектно-сметной документации
Разработка плана реализации проекта _
Расчет суммы затрат Заключение контрактов и договоров
Анализ выполнения плана производства Ликвидация объекта
_1_
Шаг 2. Методом попарного сравнения проводится оценка важности каждого ркискооборазующего фактора на каждом этапе в сравнении друг с другом по'десятибалльной шкале, с точки зрения вероятности наступления и опасности рискового события. Для получения относительной оценки важности каждого фактора риска используем метод оценки субъективной вероятности, который позволяет получить вектор локальных приоритетов риск-факторов.
Таким образом, сформулирована субъективная вероятность (в количественном виде) возникновения ущерба или снижения ценности при возникновении конкретных факторов и их взаимовлияния.
Шаг 3. С целью последующего учета и оценки уровня риска проводится группировка рискообразующих факторов путем разбиения на 5 однородных групп: - экономический (финансовый, рыночный и макроэкономический рискообразующие факторы); - юридический (нормативно-правовой статус, политический риск, риски договорные); - организационный (личностный, информационный); - региональный (уровень социально-экономического развития, географическое расположение, степень отдаленности от материально-сырьевых .«баз и рынков сбьгга); - технологический (уровень инноваций, научно-техническое развитие).
Шаг 4. Формулируются сценарии развития групп факторов в каждый момент времени реализации этапа. Для каждой группы факторов разработаны управленческие решения по управлению риском. Так например, в случае влияния экономического и технико-технологического риска на результативность инвестиционной деятельности необходимо с целью страхования рисков объем каждого вида затрат увеличить на значение субъективной вероятности. В случае влияния юридического, регионального и организационного риска предприятию необходимо проведение комплекса мероприятий, направленного на снижение вероятности возникновения потерь. Так, величину затрат на приобретение активов целесообразно подвергнуть воздействию финансового и рыночного риска. Расход денежных средств на строительно-монтажные работы необходимо увеличить на коэффициент технико-технологического риска. Величина затрат на покупку оборотных средств изменится на коэффициент, равный рыночному риску.
В результате сформируем два сценария потока денежных средств - с учетом и без учета риска. Сопоставляя данные расходной части денежных средств с прогнозными величинами дохода от объема готовой к реализации продукции, рассчитаем экономический эффект в каждый момент времени:
Е = Урр-(С-К*%) где Е - экономический эффект; Урп - выручка от реализации продукции; С - себестоимость; К - величина капиталовложений; % - годовой процент за пользование капиталом. Таким образом, получим 2 сценария реализации инвестиционного проекта: в первом случае - вложение денежных средств без учета риска, во втором - имеем величину экономического эффекта, скорректированную на значение субъективной вероятности. В табл.3 приведен фрагмент расчета сценариев для реального инвестиционного проекта.
Таблица 3
Точки графика_._
Период Эффект
Без учета риска С учетом риска
1 -622614 -872357
2 750000 1389927
3 2865903 3313108
4 4176043 4494321
5 5210000 5628368
6 5440000 5879168
Шаг 5. В процессе решения данной задачи необходимо использовать значения Дх) для промежуточных значений аргумента. Для построения такой функции используем задачу интерполирования, основанную на том, что на небольших отрезках изменения X функция А^х) может быть достаточно хорошо приближена с помощью полинома, аналитическим выражением которой будет алгебраический многочлен. Для определения функции А[х> необходимо найти
многочлен степени п, обращающийся в ноль в точках хо, Х|, ... х,-,, х1+1,хп и равный 1 в точке х,:
(X - Х0)(Х - Х|)...(Х — ДЬ - |)(Х - XI + 1)...(х - х»)
Используя интерполяционный многочлен Лагранжа, получим:
- график функции с учетом риска - yl = 6х-576832
- график функции без учета риска - у2 = бх-311197
Шаг 6. Для наглядности представим данные в виде графика зависимости величины экономического эффекта во времени, (рис. 4) Точки графика, расположенные ниже оси Ох показывают объем вложений в каждый момент времени. Следовательно, приближение графика к положительным значениям оси Оу свидетельствует о положительном результате инвестиционной деятельности - получении экономического эффекта. Вариант развития проекта, при котором средства, вкладываемые в его реализацию включают в себя премию за риск, достигает положительного эффекта быстрее за счет того, что по мере реализации проекта те или иные запланированные риски в виде денежных средств, заложенных в бюджет непредвиденных затрат инвестиционного проекта, переносятся в операционный бюджет, соответственно, сообщая ей ступенчатое повышение величины экономического эффекта, тем самым смещая график зависимости экономического эффекта во времени с учетом риска вверх по- оси Оу. В результате данного изменения корректируется и положение прямой АВ.
Шаг 7. Оценка интегрального риска и его влияния на показатели эффективности инвестиционной деятельности проводится по их потенциальной вариации. Обобщенная вероятность возникновения комплекса риск-факторов определяется через площадь треугольника ABC, показывающего изменение первоначальных инвестиций из-за возникающего риска. Площадь данной фигуры равна разности интегрального значения графиков функций, ограниченных точками а,*в,с на оси ОХ.
Сопоставляя данную величину с общим объемом вложений, получим величину общего интегрального риска вложений, равную вероятности недополучения прибыли - 4,1%.
Таким образом, расчет уровня интегрального риска инвестиционной деятельности предприятия, осуществляемой через реализацию инвестиционных проектов показал приемлемую для принятия решения о реализации проекта расчетную величину.
(xi - Хо)(Х| - JCI)...(*/ - Xi - - * l)...(» - Хп)
| Рис 4 Экономический эффект реализации инвестиционного проекта
i___________________
Следует отметить, что данная методика была вычислена с использованием субъективных оценок, полученных экспертным путем. Основным преимуществом предлагаемого нами механизма является то, что он дает возможность при необходимости определить уровень риска на любом из этапов реализации инвестиционного проекта и своевременно сформулировать эффективные управленческие решения.
6 Инструментальный комплекс поддержки процессов управления рысками инвестиционных проектов, базирующийся на методологии оценки интегрального риска и вариации показателя эффективности проекта.
Многовариантные расчеты по выявлению и оценке риска требуют применения современных средств поддержки принятия решений по управлению рисками инвестиционных проектов, однако, современные пакеты программ не имеют возможности полной оценки всех факторов риска. В этой связи одной из задач по управлению рисками инвестиционных проектов является разработка инструментального комплекса, реализующего приведенную методику.
Такой комплекс может быть использован для анализа рисков по этапам жизненного цикла инвестиционных проектов, содержит собственное представление разработчика о потенциальных существенных факторах риска и представляет собой процедуры, необходимы проектному аналитику для проведения расчетов субъективных вероятностей как локальных рисков, так и интегрального риска. Алгоритм расчета приведен на рис.5.
В качестве инструментального средства реализации комплекса использован пакет MS Excel, который позволяет рассчитывать уровень риска в любой период времени на любых стадиях инвестиционного проекта, при любых изменениях риск-факторов.
Рис. 5 Блок-схема реализации задачи по оценке инвестиционного риска проекта
Практическое применение указанного комплекса позволяет оперативно провести расчет интегрального риска и получить информацию о вероятных финансовых потерях на любом из этапов реализации инвестиционного проекта и сформулировать своевременно необходимые управленческие воздействия по снижению уровня ущерба или вероятности возникновения факторов риска.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследование в рамках поставленных целей и задач позволяет сделать следующие выводы.
Анализ понятия риск инвестиционной деятельности как определяемой вероятности понести потери в виде дополнительных расходов посредством воздействия окружающей среды предприятия показывает сложность самой категории в связи с влиянием на его интегральную величину множества различных факторов как внутренних, зависящих от предприятия, так и внешних. Поэтому разработать эффективный инвестиционный проект невозможно без определения всех факторов, которые могут оказать влияние на результативность инвестиционной деятельности.
Многообразие видов инвестиционных проектов, отличающихся сроками реализации, объемами финансовых вложений, поставленными целями требуют деления их на этапы с цепью выявления важных контрольных точек, во время прохождения которых необходима дополнительная информация о возможных направлениях развития проекта с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.
Принятие эффективных инвестиционных решений в процессе инвестиционной деятельности должно сопровождаться формированием системного подхода к гарантированию инвестиций, основанная на единстве методологии и учете региональных различий в условиях осуществления инвестиционной деятельности позволит снизить уровень внешнего риска, а четкая законодательная закрепленность этой системы и стабильность механизмов ее функционирования способны создать условия, благоприятствующие повышению инвестиционной безопасности.
Основным инструментом учета и оценки возможных негативных последствий является комплексное обоснование инвестиционного проекта, включающего процедуры по проведению идентификации рисков посредством проведения качественного анализа, измерения рисков с помощью процедур расчета и оценки рисков посредством проведения количественного анализа рисков, их минимизации и контроля с помощью принятия оперативных решений по корректировке в случае их возникновения.
В качестве основы принятия решений о необходимости применения управленческих воздействий целесообразно использование разработанной модели интегрированной оценки инвестиционного риска с помощью электронных таблиц Microsoft Excel, которые позволяют осуществить весь комплекс мероприятий количественного анализа рисков инвестиционной деятельности.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сыропятова С.Б. Управление рисками в инвестиционной деятельности: опыт России // Проблемы современного состояния и социально-экономической системы России: Межвуз. сборник научных трудов. Вып. III. - Часть1. Саранск: Ковылк. тип. 2002.С.90-92.
2. Сыропятова С.Б. Информационное обеспечение управления рисками инвестиционных проектов // Проблемы современного состояния и социально-экономической системы России: Межвуз. сборник научных трудов. Вып. III. -Часть1. Саранск: Ковылк. тип.2002.С.107-109.
3. Завьялова Т.В., Сыропятова С.Б. Управление риском при реализации инновационного проекта // Экономика России: управление микро- и макропроцессами (Межвуз. сборник научных трудов). - Вып II. - Саранск: Ковылк. тип. 2002. С.79-82
4. Сыропятова С.Б. Стратегия привлечения инвестиций в промышленность России // Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы (Межвуз. сборник научных трудов).- Вып. III. -Саранск: Ковылк. Тип., 2003. С. 87-91.
5. Сыропятова С.Б. Влияние рисков на эффективность инвестиционной деятельности промышленных предприятий // Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы (Межвуз.сборник научных трудов).-Вып.Ш.-Саранск: Ковылк. Тип. 2003. С.105-108.
6. Афоничкин А.И., Сыропятова С.Б. Анализ рисков при оценке эффективности в инновационно-инвестиционных процессах Н Формирование инновационной модели развития региона: Материалы Республиканской науч.-пракг. Конф. 16-17 мая 2003г. - Саранск: Тип «Красный Октябрь». 2003. С. 148-151.
7. Сыропятова С.Б. Завьялова Т.В. Государственная поддержка инвестиционной и инновационной деятельности промышленных предприятий // Экономика России: управление микро- и макропроцессами (Межвузовский сборник научных трудов). - Вып III. - Саранск: Ковылк. тип. 2004. С. 32-37.
8. Сыропятова С.Б. Система методов анализа и оценки инвестиционных рисков // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. IV. - Саранск: Ковылк. тип. 2004. С. 59-64.
9. Сыропятова С.Б. Роль региональных инвестиций в решении социальных проблем современного общества // Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 27-28 мая 2004 г. - Саранск: Изд-во Мордовского ун-та. 2004. С.231-234.
10. Сыропятова С.Б. Роль человеческого фактора в реализации инвестиционных проектов // Управление человеческими ресурсами: Материалы Всероссийской науч. -пракг. конф 21-22 октября 2004 г. - Саранск: Тип. «Красный Октябрь». 2005. - С. 244-247.
11. Сыропятова С.Б. Систематизация рисков инвестиционных проектов // Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты: материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». 4.2. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева. 2005. С. 108-1
'2*49?
РНБ Русский фонд
2006^4 27871
Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л. 1,39 Уч-изд. л 1,15 Тираж 100 экз. Заказ № 414
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт» ИП Тимошкина Л.В. 430000, г Саранск, ул Полежаева, 49 тел. (8342) 48-25-33