Проблемы и перспективы экономического сотрудничества СССР со странами бассейна японского моря тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронцов, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Проблемы и перспективы экономического сотрудничества СССР со странами бассейна японского моря"
МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ]'! КОНЪЮНКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
Воронцов Дмитрий Владимирович
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СССР СО СТРАНАМИ БАССЕЙНА ЯПОНСКОГО МОРЯ
Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные
экономические отношения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском конъюнктурном институте Министерства внешних экономических связей СССР
Научный руководитель - доктор экономических наук
Гончаров А.Н.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Покровский А.Н.,
кандидат экономических наук Дийков С.А.
Защита диссертации состоится "-Й" ^^^ в часов на заседании Специализированного совета К 051.01.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всесоюзном научно-исследовательском конъюнктурном институте МВЭС СССР по адресу: 119285, г.Москва, ул.Пудовкина, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИКИ МВЭС СССР.
Автореферат разослан 1991 г.
Ученый секретарь, кандидат экономических наук
м
А.Р.Петросьян
Общая характеристика работы
Целью настоящей работы является выявление особенностей и оценка перспектив экономического сотрудничества СССР со странами бассейна Японского моря (Японией, КНР, КНДР и Южной Кореей).
Во второй половине 80-х годов . в мировой экономике и международных экономических отношениях наметились серьезные сдвиги. Центр мирового экономического и технологического прогресса начал перемещаться из Атлантики, где сосредоточены такие экономические гиганты, как США и страны Западной Европы, в Азиатско-тихоокеанский регион (АТР). Процессу формирования нового центра развития способствовали такие факторы, как экономический, финансовый и технологический потенци ал Японии, растущие возможности новых индустриальных стран Азии, мощный хозяйственный базис КНР. В силу быстрых темпов экономического развития, опережающих соответствующие показатели США и государств Западной Европы, есть все основания полагать, что к началу третьего тысячелетия АТР будет уверенно играть роль "локомотива" мирового прогресса.
Являясь тихоокеанским государством, Советский Союз не может ограничиваться ролью наблюдателя в региональных процессах. Необходимость активизировать участие в них диктуется как географическим положением СССР, так и состоянием народного хозяйства. Чтобы не допустить дальнейшего отставания от динамйки мирохозяйственных связей, учесть в своем развитии современные тенденции в мировой экономике, представляется важным приложить все усилия для укрепления контактов-с тихоокеанскими государствами. Взаимодстолняемость экономических структур СССР и ряда стран АТР, емкий внутренний рынок этого региона, во многом, корреспондирующий с потенциалом и потребностями советской экономики, предоставляют широкие возможное::, ,'Ля
динамизации этих связей.
Советский Союз начал открыто декларировать свой интерес к региональным процессам в АТР относительно недавно- в 80-е годы. Были провозглашены политические инициативы, направленные на потепление климата двусторонних отношений СССР с азиатскими странами-соседями. Начавшаяся в те же года реформа внешнеэкономических связей (ВЭС) СССР способствовала динамизации экономических контактов в АТР. Были созданы первые СП с государствами региона, основаны ассоциации делового сотрудничества с этими странами. Активизация тихоокеанского направления во внешней политике дала свои результаты: нормализованы отношения с КНР, установлены дипломатические отношения с Южной Кореей. Такой ход событий объективно готовит почву для более углубленного участия СССР в экономической жизни региона.
Вполне оправданным выглядит тот факт, что приоритет в налаживанм сотрудничества с сопредельными странами АТР получил советский Дальний Восток. Дальневосточный экономический район (ДВЭР) СССР относится к числу наименее развитых регионов России. Здесь сложилась сложная экономическая, демографическая, социальная обстановка. Практически отсутствует современная социальная и производственная инфраструктура. Имеются большие сложности со снабжением населения электроэнергией и продовольствием. Это лишь часть проблем ДВЭР. С другой стороны, природный потенциал Дальнего Востока мог бы значительно пополнить экспортные возможности СССР и обеспечить более высокое качество жизни для местного начеления.
В связи с этим встает проблема соответствия между уровнем экономического развития ДВЭР и степенью участия района во внешнеэкономических связях. Доля ДВЭР в общесоюзном экспорте остается на весьма низком уровне - от I до в конце 80-х - начале 90-х
годов. На то, чтобы частично решить эту проблему, была нг-правлена Долговременная государственная программа комплексного развитая производительных сил ДВЭР до 2000 года. В силу ряда причин (устаревший директивный метод планирования, недостаточное вшманкз внешнеэкономическому фактору) эта программа уде неактуальна.
Оптимальную путь - искать пути вхождения в тихоокеанское сообщество государств через интеграцию в рамках субрегиона, в частности, субрегиона Японского моря, как первый этап широкомасштабного сотрудничества со странами АТР. .
Развитие различных форм внешнеэкономических связей с целью создания многостороннего экономического блока в субрегионе -части большого региона - в этом видится реальный путь вхождения в сообщество высокоразвитых государств. Трудно предположить, что в течение исторически короткого промежутка времени (1015 лет) СССР мог бы стать полноценной частью АТР. Азиатско-тихоокеанский регион, как и, скажем, регион Атлантики, -многоукладный конгломерат стран с сильно различающимися экономическим! возможностями, следовательно необходимо сосредоточить первоочередные усилия на развитии БЭС с ограниченным кругом стран субрегиона.
Динамизация субрегионального сотрудничества могла бы иметь тэтимшества в долгосрочном плане: ощутимый импульс был бы придан экономическому развитию Дальневосточного района. Если предположить, что аналогичные по масштабам и формам субрегиональные связи развивались бы и в других: частях нашей страны, например, пч Северо-Западе - со Сна1диназ сними странами, на Западе -со странами Центральной и Восточной Европы, то есть основания
считать субрегиональный, блоковый, постепенный вариант кооперирования с зарубежными странами одним из вероятных путей вхождения в мировое хозяйство в качестве равноправного партнера. В конечном итоге полновесное участие страны в международных экономических отношениях послужило бы серьезным фактором разрешен внутрихозяйственных противоречий.
Особенность внутриэкономического развития стран бассейна Японского моря, в первую очередь, районов, прилегающих к мор», предоставляет определенные возможности для ускорения многостороннего сотрудничества - благодаря дифференциации факторов производства по странам. К примеру, Дальний Восток СССР обладает значительными природными ресурсами, территорией, "дешевой" по мировым меркам рабочей силой. Япония, напротив, богата своим технологичеш и финансовым потенциалом, который может быть реализован в многостороннем сотрудничестве. Основой участия в субрегиональном сотрудничестве для Южной Кореи являются открывающиеся возможности для сбыта производимой в стране качественной продукции широкого потребления и новый емкий рынок топливно-сырьевых ресурсов СССР. Модель участия КНР и КНДР - использование фактора многочисленной и "дешевой" рабочей силы, а также наличие полезных ископаемых и сельскохозяйственный потенциал.
Таким образом созданы возможности взаимодополняемости экономических структур. Конкретный механизм хозяйственного общения в экономической зоне Японского моря реализуется посредствоь развития разнообразных форм ВЭС: традиционной и "малой" (приграничной и прибрежной) торговли, деятельности в свободных экономических з'!нах, совместного предпринимательства, кооперации в производстве, сельском хозяйстве, транспорте, науке, освоении
океана, компенсационных проектах, аренде и концессиях и т.д.
Возможная схема сотрудничества на первом этапе -"советское сырье, топливо + японская (южнокорейская) технология + китайская (из КДЦР) рабочая сила"; другие варианты: "советская территория и рабочая сила + японский капитал + южнокорейская технология", в дальнейшем вероятно более полное использование других факторов производства - китайской территории, ресурсов океана, советского индустриального потенциала, открывающегося в рамках конверсии.
Очевидно, что в 90-е годы приоритет должен быть отдан малым и средним совместным проектам, в первую очередь, многосторонним. Они могут дать достаточно быстрый экономический эффект и не требуют крупных капиталовложений, что особенно важно для Советского Союза с учетом его тяжелого экономического положения.
Многосторонняя экономическая интеграция стран бассейна Японского моря переживает лишь начальный этап своего развития: число совместных проектов невелико, масштабы торговли несопоставимы с мощным экономическим потенциалом государств, ряд форм ВЭС практически не развиты. Все это предопределяет специфику работы, которая во многом носит характер прогноза.
Актуальность темы исследования обуславливается интересом, который в конце 80-х - начале 90-х годов проявляется в отношении экономической'зоны Японского моря со стороны советских-и зарубежных экономистов. Данный вопрос активно обсуждался в ходе визита в Японию Президента СССР М.С.Горбачева в апоеле 1991 г. Объективная потребность СССР сближении с государствами бассейна Японского моря находит свое отражение в активном процессе ■ взаимных контактов с ких и зарубежных экономических
б.
субъектов на Дальнем Востоке. В последние годы резко возрос интерес соседних стран - Японии, КНР, Южной Кореи - к теме многостороннего экономического сотрудничества в зоне Японского моря. Было проведено несколько международных научно-практических совещаний на предмет перспектив субрегиональной интеграции.
Кроме того, без изучения и внедрения современных форм экономического сотрудничества немыслимо поступательное развитие советской экономики. В работе рассмотрены вкие относительно новые для советского внешнеэкономического комплекса формы ВЭС, как деятельность в свободных экономических зонах, совместное предпринимательство, производственная кооперация, аренда. Важно, что формы экономического сотрудничества исследуются применительно к Дальнему Востоку, находящемуся сегодня в центре внимания ученых и практиков в области ВЭС.
В соответствии с целями исследования диссертант поставил перед собой решение следующих конкретных задач;
- дать анализ процессов создания механизма интеграции в субрегионе Японского моря;
- показать пути приобщения СССР к экономическому сотрудничеству стран бассейна Японского моря;
- изучить современные формы ВЭС применительно к субрегиона ным экономическим процессам;
- дать картину современных международных экономических отношений в АТР, объяснить необходимость выделения в рамках АТР отдельных субрегионов, в частности, Японского моря;
—показать преимущества использования разнообразных форл ЮС, в том 'теле малых многосторонних проектов;.
- дать прогноз возможных направлений интеграции в будущем, в том числе через подключение к ней новых стран-участниц;
- иллюстрировать концепцию взаимодополняемости примерами экономического развития районов, имеющих выход к Японскому моро.
Теоретической и методологической базой диссертации являются труды советских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные экономической интеграции, в • частности, ее субрегиональному аспекту, теоретические учения Б.Балаша, В.Рёпке, Я.Тин-бергена и других известных экономистов, отдельные положения, касающиеся регионализации во внешнеэкономических связях, комплекса современных экономических отношений в Азиатско-тихоокеанском регионе; марксистская методология.
В ходе изучения темы автор опирался на работы научных институтов Академии наук СССР (ИМЭМО, Институт востоковедения, Институт экономических исследований Дальневосточного отделения АН СССР), ВНИКИ МВЭС СССР, труды советских авторов Аванесова А.Н., Алиева Р.Ш.-А., Богомолова В.О., Выборнова В.Я., Дерманова В.К., Журавской Е.Г., Крупянко М.И., Капицы JI.M., Мзнклера Г.К., Савина В.А., Чуфрина Г.И., Шипаева В.И., Шмелева В.В.; зарубежных ученых Вада Д., Канамори X., Макмиллана Ч., Макино Н., Мураками Т., Огава К., коллективные исследования научно-исследовательских институтов (НИИ ^Мицубиси" и НИИ СОТОБО, Япония).
В работе были использованы положения советских законодательных актов, материалы Торгпредства СССР в Японии, статистические источники, советская и зарубежная периодика.
Многие факты и аналитические посылки были почерпнуты в ходе бесед с японскими, южнокорейскимиии китайскими специалистами.
Научная новизна работы определяется следующими основными -положениями диссертации, которые До^насТояцего времени были, на ш.ш взгляд, недостаточно освежены в советской и зарубежной экономической литературе: ; _ '
- регионализация, или Еыделение..огдельиих районов страны1
в качестве приоритетных для развития экономических связей с сопредельными регионами зарубежных государств;
- выделение понятия "субрегион" как составной части одного большого географического региона и возможности построения модели экономической интеграции в рамках субрегиона;
- преимущества многосторонних проектов для развития .. производительных сил Дальневосточного экономического района СССР;
- анализ взаимодополняемости экономических структур сопредельных районов на базе избыточных или, наоборот, недостающих факторов производства в отдельных странах; использование различных комбинаций факторов производства в развитии интеграционных связей;
- перспективы развития новых форм внешнеэкономических связей в Дальневосточном экономическом районе СССР.
Хронологические рамки исследования: 80-е годы - 199I г.
В работе активно используются такие термины, как "субрегион", "экономическая зона", "интеграционный механизм". В данном контекст не проводятся строгие различия между названными понятиями. Здесь речь идет о группе стран и отдельных районов. Термин "субрегион" обозначает часть региона (в данном случае - часть АТР), он чаще используется в советской литературе; понятия "экономическая зона" "бассейн"приняты в японской прессе.
Практическое значение диссертации предопределяется возможностями по развитию экономических связей СССР со странами бассейна
Японского моря, которые вырисовываются в ходе анализа предпосылок и имеющегося опыта хозяйственного взаимодействия в субрегионе. Автор попытался принять во внимание сегодняшние реалии внешнеэкономических связей СССР с дальневосточными государствами, проблемы, стоящие перед советскими участниками ВЭС на Дальнем Востоке, задачи внешнеэкономического комплекса СССР в целом. С учетом этого были оценены положительные и отрицательные «тороны различных
форм ВЭС в субрегионе. Автор надеется, что результаты анализа экономического потенциала и политико-правовых предпосылок интеграции будут использованы советскими предприятиями и организациями. при налаживании прямых контактов с этими странами.
Автор выражает надежду, что концепция многостороннего экономического сотрудничества в субрегионе Японского моря получит поддержку в советских директивных органах и будет учтена при составлении программ регионального развития на Дальнем Востоке.
Структура и содержание работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Во введении определяются цели и задачи диссертационного исследования, обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются ее научная новизна, хронологические рамки, методологическая и теоретическая база, приводится краткий обзор использованных источников информации.
Первая глава посвящена характеристике Азиатско-тихсжеанского региона, современных процессов регионализации в АТР, роли субрегио-. на Японского моря. Обосновываемся объективная потребность стран
бассейна Японского моря в интенсификации очаговой интеграции, дается теоретическое объяснение интеграционным процессам в субрегионе.
С географической точки зрения субрегион Японского моря -территория, которую занимают Япония, в первую очередь те ее префектуры, которые выходят к морскому побережью, часть ДВЭР СССР (Приморский край, о.Сахалин), Южная Корея и КНДР. В экономическом ракурсе субрегион Японского моря - более широкое понятие^ сюда включены также Хабаровский край, Якутия, Амурская, Камчатская и Магаданская области, то есть, фактически весь Дальневосточный экономический район, а также Северо-Восток КНР -провинции Хэйлунцзян, Гирин и Ляонин.
Субрегиональная (очаговая) интеграция - термин, используемый для характеристики особенностей экономических связей стран бассейна Японского моря. С помощью участия в "мини-", или очаговых интеграционных моделях в АТР (и, очевидно, других районах , '.таких как 'Европа, Южная Азия ) СССР сможет, по нашему убеждению, увеличить степень вовлечения в международное разделение труда.
Положение СССР на нижних этажах вертикальных структур международного разделения труда на сегодняшний день объективно и неизбежно. Так же объективна и необходима регионализация в ВЭС такого большого государства, как СССР, т.е. учет специфики экспортного потенциала и импортных потребностей ДВЭР ( и в равной степени других районов СССР). ДВЭР - район в основном сырьевой и в этом плане ассиметричен соседним государствам; таким образом вступает в силу фактор взаимодополняемости экономиг
н.
В первой главе дается краткий анализ теорий экономической интеграции, в том числе учений представителей рыночной, рыночно-институциональной и дирижистской школ. Очевидно, что в настоящее время.сотрудничество в экономической зоне Японского моря находится на начальном этапе развития в соответствии с известными трактовками о стадиях формирования интеграционных моделей. Она осуществляется без активного участия государственных органов, в основном на базе прямых связей экономических субъектов.
По всей вероятности, в дальнейшем государственные органы пяти стран активизируют свое участие в субрегиональной интеграции.
Центром интеграционных процессов, определяющим темпы и качественное наполнение сотрудничества, видимо, станет Япония благодаря своему экономическому, финансовому и технологическому потенциалу. Чем же вызван интерес Японии к интеграционным процессам? Можно утверждать, что Япония расценивает возможное лидерство в рамках небольшой, группы стран как переходный этап в реализации концепции "тихоокеанской эры", которая существует в различных модификациях с середины 70-х годов. Благодаря возраста нию роли и расширению форм участия страны в международном разделе нии труда в масштабамАТР может быть достигнут определенный политический эффект. Япония превратится в "локомотив" процесса развития, по крайней мере, в региональном масштабе. Проблема достижения соотязтствия между экономической и политической ролью Японии в современном мире может таким образом найти свое решение.
Имеются и торгово-политические факторы, повлиявшие на растущий интерес Японии к субрегиональному сотрудничеству. Министерство внешней торговли и промышленности в 1988 г.
выработало несколько вариантов контр-мер в отношении создания Единого рынка в Западной Европе в 1993 г. и налаживания беспошлинная торговли между США. и Канадой.
В то же время главным экономическим партнером СССР в ближайшие годы может стать и Китай, так как экономические и технологические возможности КНР в большей степени соответствуют потенциалу народного хозяйства СССР.
Важная предпосылка для развития субрегионального сотрудничества - взаимодополняемость экономических структур. На практике это означает, что недостающие в одной стране факторы производства имеются в избытке в другой. Не обладающие крупными запасами полезных ископаемых Япония и Южная Корея могли бы служить поставщиками технологии и капитала, КНР и КНДР - рабочей силы и дешевых товаров пищевой и легкой промышленности, СССР -топлива и сырья. Такова общая схема, однако внутриотраслевые зависимости могут быть сложнее. Определенную роль играет волнообразный характер развития экономик Японии и Южной Кореи: Япония как бы освобождает технологические и инвестиционные ниши, которые заполняет Южная Корея. Такая эволюция этих двух стран предопределяет различную технологическую специализацию в рамках субрегиональной интеграции.
В работе затрагивается вопрос и о других концепциях субрегионального сотрудничества в АТР. Это, в частности, интеграция в рамках так наз. "Дальневосточного золотого кольца" -с участием прибрежных районов КНР, Южной Кореи, Тайваня и юго-западной части Японии; авторы концепции - японские экономисты. В КНР изучается возможности создания в Северо-Восточной Азии регионального экономического сообщества, включающего северо-
западные провинции КНР, МНР, советскую. Сибирь. Обсуждается идея о сотрудничестве в районе Желтого моря (КНР, Южная Корея, КНДР). В 1990 было выдвинуто предложение о создании в Юго-Восточной Азии нового торгово-экономического блока с участием государств АСЕАН, Индокитая, новых индустриальных стран.
Вторая глава диссертации посвящена анализу экономических, правовых, политических и социальных предпосылок интеграции.
К предпосылкам интеграции в субрегионе Японского моря относятся сложившийся в странах экономической зоны хозяйственный потенциал (структура хозяйства, возможности его ориентации на субрегиональные торгово-экономические связи, наличие адекватной деловой инфраструктуры), совокупность двусторонних политических контактов, юридическая база сотрудничества в виде национальных законодательств по совместному предпринимательству, СЭЗ и другим областям ВЭС, организационный фактор (правительственные органы и частные компании, координирующие субрегиональное сотрудничество), а также - в качестве социальной предпосылки - подготовленность населения и деловых кругов сопредельных стран к сближению друг с другом.
В главе анализируется потенциал Дальнего Востока СССР, его природные богатства, промышленные и сельскохозяйственные возможности применительно к субрегиональному сотрудничеству.
Если характеризовать нынешний этап интегрирования ДВЭР в мирохозяйственные связи, то позиции Дальнего Востока выглядят скромно. В 1988-1990 гг. объем экспортных поставок в регионе составил от -X до 2% от суммы общесоюзного экспорта. Темпы роста экспорта отстают от динамики развития промышленности, что не соответствует мировым тенденциям. Доля экспорта в производстве в 19ВЗ г, ош:а равна линь 4,64.
Основные позиции в вывозе - товары лесного комплекса, рыба и морепродукты, цветные и драгоценные металлы, другие виды полезных ископаемых. Структура экспорта ДВЭР в географическом разрезе выглядит следующим образом: около 80% приходится на страны AIP; 65% товаров направляется в развитые капиталистические страны, большая часть - в Японию.
Перспективы участия ДВЭР в международном разделении труда рассматриваются под углом зрения многостороннего экономического сотрудничества со странами бассейна Японского моря.
Основное внимание уделено таким секторам экономики ДВЭР, как топливно-сырьевой и лесной комплексы, рыбное хозяйство, машиностроение. Разведанные запасы большинства видов полезных ископаемых позволяют надееться, что в ближайшие годы экспорт товаров топливно-сырьевой группы будет развиваться успешно (с учетом прогнозов, что в течение- 10-15 лет потребности Японии и Южной Кореи в энергоносителях и промышленном сырье существенно не снизятся, несмотря на переход на энергосберегающие технологии). В то же время необходимо добиваться более высокой степени обработки полезных ископаемых на территории СССР. Основной путь к этому - создание совместных предприятий, привлечение иностранной технологии на условиях предоставления в аренду участков земли и предприятий, строительство небольших перерабатывающих заводов.
Во второй главе (§ I) дается краткое описание правовых норм, регламентирующих деятельность иностранного капитала в форме СП и в свободных экономических зонах в СССР; особое внимание обращается на льготы, которые предоставляются иностранному капиталу на Дальнем Востоке СССР.
Во втором параграфе изучаются предпосылки привлечения к интеграционным процессам Японии, КНР, КЦЦР и Южной Кореи. Описываются характерные черты экономики о.Хоккайдо и префектур Японии, имеющих выход к морю. Экономика этих районов отличается некоторым своеобразием. Названные районы Японии относительно менее развиты в промышленном отношении, имеются определенные резервы рабочей силы. Недостаточна степень участия районов так наз. японской "глубинки" во внешнеэкономических связях. Налицо тяготение этих районов к экономическим контактам с сопредельными государствами, что иллюстрируется цифрами внешнеторгового оборота о.Хоккайдо. Кроме того, в префектурах на северо-востоке о.Хонсю и на Хоккайдо имеются льготы для иностранного капитала, невысока плата за землю. Нарастает интерес местных деловых и управленческих кругов к сотрудничеству с ДВЭР СССР. Все названные факторы благоприятствуют налаживанию более тесных связей с районами японзкой "глубинки".
В увязке с субрегиональной интеграцией рассмотрены экономический потенциал Северо-Востока Китая и юридические предпосылки для совместного предпринимательства и других фор« ВЭС в КНР. Нормы китайского законодательства достаточно либеральны в отношении участия инокапитала в национальной экономике, особенно в СЭЗ в прибрежных районах страны.
Хозяйственный потенциал КНДР и Ккной Кореи рассмотрены в работе полностью в силу небольших географических масштабов этих стран. КНДР весьма богата полезны™ ископаемыми, создана довольно мощная легкая промышленность, имеются ресурсы рабочей силы. Проблема состоит в жестком характера государственного регулирования ВЭС в КНДР. Очевидно, для полноценного участия страны
в субрегиональном сотрудничестве необходима либерализация экономики в целом. Сегодня уже наметились некоторые сдвиги, в частности, улучшаются отношения между Японией и КНДР.
Основная предпосылка' вовлечения хозяйства Южной Кореи в многостороннее экономическое сотрудничество в районе Японского моря - широкая географическая диверсификация внешнеэкономических связей страны. Учитывая возрастающий интерес деловых кругов Южной Кореи к многосторонним контактам, можно ожидать в ближайшие годы усиления роли страны в субрегиональном сотрудничестве. Южная Корея обладает значительными технологически ми возможностями, растет и ее финансовый потенциал.
Очевидно, многие препятствия на пути развития многостороннего сотрудничества должны быть ликвидированы по мере решения ' отдельных политических проблем, существующих в субрегионе: территориальное размежевание СССР и Японии, взаимоотношения двух корейских государств и т.д.
В третьей главе рассмотрены конкретные формы реализации концепции многостороннего экономического сотрудничества государств бассейна Японского моря, традиционные и новые для экономических отношений в субрегионе. Направления экономического взаимодействия изучаются с двух точек зрения: во-первых, сегодняшнее состояние и опыт сотрудничества и, во-вторых, перспективы интеграционных процессов. Из-за недостаточного (в силу сравнительно слабого развития многостороннего сотрудничества) фактического материала по формам интеграции данная глава носит во многом характер прогноза. Двусторонние контакты между некоторыми странами бассейна Японского моря сформировались сравнительно недавно.
Анализ структуры торговых связей стран бассейна Японского меря показывает, что доля субрегионального обмена в обороте внешней торговли весьма невелика.В 1990 г. удельный вес Японии во внешней торговле СССР бил равен 2,7$, доля КНР составляла 2,4$, КНДР - 1,2$, Южной Кореи - 0,3^ (всего по пяти странам - 5,6%). Доля государств субрегиона во внешнеторговом обороте Японии выражается следующими цифрами (данные за 1990 г.): СССР - 1,1%, Южная Корея - 5,6%, КНР - 3,5$, КНДР - 0,1%. Наряду с традиционной "большой" тортовлей (в том 'числе по межправительственным соглашениям) важное значение имеют другие формы торговых связей - приграничная, прибрежная и многосторонняя торговля. В нее активно вовлекаются новые участники БЭС СССР. Однако доля ее во взаимно?" товарообороте пока мала (к примеру, лишь 3% оборота советско-японской торговли приходится на прибрежную торговлю). Интересная форма ВЭС - трехсторонние сделки Они все чаще практикуются,советскими предприятиями при экспорте продукции в Китай. В этом случае в роли посредника выступают японские универсальные торговые компании, обладающие разнообразной информацией по зарубежным рынкам.
Затронут вопрос о деятельности свободных экономических зон. Дается анализ различных проектов создания СЭЗ на Дальнем Востоке (советский, японский, китайский), изучена нормативная база СЭЗ, возможности роста числа зон и их различной специализации а ВХ СССР. Возможные варианты развития: присоединение к СЭЗ в Находке других районов - Посьет (зона туризмаГУ"в перспективе зона "хай-тэк"), Сахалин (в качестве экспортно-перерабатываю-щем зоны). Анализируется опыт создания зон свободного предпринимательства в КНР, Японии, Южной Кореи.
Второй параграф посвящен проблемам кооперации. Имеется в виду кооперация в производстве, сельском хозяйстве, транспорте, в освоении ресурсов океана, научно-технических разработках. Кооперация как одна из наиболее зрелых форм торгово-экономических связей, требует высокой степени взаимного доверия партнеров. Масштабы её развития в субрегионе невелики.
До настоящего времени получала наибольшее развитие производственная кооперация СССР и КНДР в производстве изделий из советского давальческого сырья. Ожидается рост интереса иностранных предпринимателей к кооперации с советскими предприятиями в связи с конверсией военного производства в СССР.
В субрегионе Японского моря может получить развитие новая форма кооперационных связей - кооперация на условиях "OEM" ("ориданал экуяпменг ызньюфэкчуринг"), предполагающая производство поставщиком продукции по спецификации и с фирменной маркой заказчика идя последующей реализации по сбытовым каналам последнего. Эта форма сотрудничества в определенной мере могла бы сгладить имеющееся отставание СССР от развитых стран. Примеры сотрудничества советских предприятий с японскими фирмами на условиях "OEM" имеются и приведены в работе.
Не исчерпали своих возможностей компенсационные соглашения, получившие развитие между СССР и Японией. Первые соглашения были заключены в конце 60-х - первой половине 70-х годов. Проекты связаны с разработкой советских топливно-сырьевых ресурсов (например, угольного месторождения в Южной Якутии), геолоро-развецочнымчрайощ^сахалинский газ). Сегодня данная форма экономического сотрудничества может быть наполнена, новым - многосторонним - содержанием. Южная Корея проявлянт большой интерес к разработке сахалинского и якутского газа и
транспортировке его в Южную Корею и другие страны субрегиона. К проекту проявили также интерес японские и американские компании. Очевидно, в будущем необходимо не ограничивать сферу компенсационных соглашений поставками из-за рубежа лишь машин и оборудования, применяемых в добыче и переработке полезных ископаемых. Следует в большей степени учитывать потребности Дачьнего Востока в товарах широкого потребления и технологиях по их производству.
Параграф третий затрагивает проблемы совместного пред -принимательства в странах бассейна Японского моря. В основном речь идет об СП в СССР. В ДВЭР СССР зарегистрировано около 50 совместных предприятий. Приведены примеры небольших проектов. СП на Дальнем Востоке интересны тем, что большей частью занимаются производством товаров, в отличии от многих совместных предприятий в СССР, специализирующихся на консалтинге и посреднической деятельности. Сферы распространения совместного предпринимательства - лесное и рыбное хозяйство, стрецтолутго гостиниц, туризм - соответствуют интересам ДВЭР. Трудности на пути развития совместного предпринимательства связаны со слабым развитием деловой инфраструктуры в регионе и неподготовленностью многих советских участников ВЭС к серьезным контактам.
В зарубежных странах бассейна Японского моря созданы благоприятные условия для деятельности смешанных компаний, однако, на нынешнем этаде'развитая советской экономики трудно" ожидать активного участия советских предприятий и организаций в их деятельности. Тем не менее имеются первые примеры создания СП за рубежом с участием новых советских участников ЮС, в частности, в Кая ой Коуее.
т.
В диссертации затрагиваются также проблемы конвертируемости рубля, привлечения в ограниченных масштабах рабочей силы из-за рубежа применительно к теме совместного предпринимательства на Дальнем Востоке СССР.
В заключении подводятся итоги проведенного анализа, формулируются некоторые выводы о перспективах сотрудничества стран экономической зоны Японского моря, практические рекомендации советским хозяйственным и административным кругам в отношении развития экономического сотрудничества в субрегионе.
Многосторонняя субрегиональная интеграция .стран бассейна Японского моря находится в настоящее время лишь на начальном этапе своего развития. Примеры экономического сотрудничества СССР, Япония, КНР, КНДР, Южной Кореи довольно немногочисленны, оборот взаимной торговли сгран-учатскиц невелик и несопоставим с товарооборотом внешней'торговли практически каждой из них в отдельности. Структура торговли далека от совершенства. Доля товаров топливно-сырьевой группы во взаимных поставках СССР и Японии, СССР и Южной Кореи, СССР и КЦДР, СССР и КНР, КВДР и Японии велика, она превышает соответствующий показатель мировой торговли в целом.
Не набрала пока высоких темпов развития производственная кооперация. Причина состоит в недостаточном уровне развития промышленной технологии в СССР, КНР и КНДР. Невелико и число СП в субрегионе. Слабость интеграционных связей в экономической зоне в целом во-многом вызвана низким уровнем развития производительных сил ДВЭР СССР.
Встает вопрос о правомерности применения термина "интеграция" в данном контексте. По тшему убеждению, с учетом
имеющихся предпосылок связей и обозначенных перспектив субрегионального экономического сотрудничества использование понятия "интеграция" еозможнс, если оценивать главным образом будущие формы и темпы местного хозяйственного обмена.
Прогно? успешного развития внешнеэкономических связей СССР со странами экономической зоны Японского моря основывается на том, что избыточные производственные факторы способны работать во взаимодействии, а их носители - экономические субъекты (фирмы, предприятия) и государства, проявляя заинтересованность в местном хозяйственном обмене, уже де-факто приступили к реализации изложенной концепции.
Одним из основных условий успешного осуществления идей многостороннего субрегионального сотрудничества являются темпы перехода советской экономики к рынку. Большая часть совместных проектов будет, предположительно, реализовываться на территории СССР, и от успеха реформ в нашей стране зависит заинтересованность иностранных предпринимателей в участии в этих проектах.
Вероятно, пройдет около 10-15 лет, пока будут создаваться условия для институционального закрепления многосторонних интеграционных процессов. Должны бить сформированы совместные, консультационные органы стран бассейна Японского моря для решения текущих проблем экономического сотрудничества.
По нашему убеждению, через 30-15 лет, с учетом общих перемен э экономике СССР и характере многосторонних связей на Дальнем Востоке, качнут давать отдачу не только традиционные для СССР производственные факторы экономического сотрудничества (топливо, сырье, территория), но и новые: потенциал обрабатывающей промышленности (в связи с развитием конверсии
военного производства); научный потенциал; сельскохозяйственные -угодья; дешевая и достаточно квалифицированная рабочая сила; железнодорожный транспорт; туризм и другие виды услуг.
На различных этапах развития экономического сотрудничества возможно подключение к субрегиональной интеграции других стран АТР. Скорее всего, имя будут Канада, США (штаты тихоокеанского побережья), Австралия, Новая Зеландия, Гонконг, Тайвань, Сингапур, Таиланд,, Малайзия. Со стороны названных государств проявлена заинтересованность в развитии деловых контактов на советском Дальнем Востоке.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложе нк автором а работе "Концепция экономического сотрудничества стран бассейна Японского моря", выполненная в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между ЗШ'КИ ЙВХ СССР и Японским обществом содействия торговли с СССР к странами Восточной и Нейтральной Европы (СОТОЕО).
Промежуточные итоги докладывалист. на международной научно-практической конференции "Японское море-90", которая состоялась в апреле 1990 г. во Владивостоке, на совещании советских, японских и китайских экономистов (Хабаровск, 1939 г.), на встрече делегации ВНИКИ с представителями деловых кругов префектуры Ниигата (г.Ниигата, Япония, октябрь 1990 г.).
Предложенная работа является результатом изучения соискателем данной теме в Отцеле Внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики развитых капиталистических стран и стран Восточной Европы ВНИКИ МВЭС СССР.
Всего автором опубликовано 8 работ общим объемом около 5 п.л., из них по теме диссертации:
1."Некоторые аспекты создания и функционирования совместных предприятий в Японии'.'-БИКИ, 1990, 25 января (0,7 п.л.);
2."Наши деловые партнеры. Япония'.'-^.:Международные отношения, 1990, раздел "Специфика основных товарных, рынков" (С,8 п.л.);
3."Многостороннее сотрудничество стран бассейна Японского моря'.'-"Внешняя торговля", 1991, № 1-2 (0,7 п.л.);
4_ Подготовлено к публикации в журнале "Проблемы Дальнего Востока" статья "Концепция торгово-экономического сотрудничества СССР со странами экономической зоны Японского моря" (0,7 п.л.).