Торгово-экономические связи России и Японии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куранова, Ирина Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куранова, Ирина Михайловна
Введение.
Глава I. История торгово-экономических связей двух стран в советский период.
§ 1. Поиски путей и формы налаживания торгово-экономических связей СССР и Японии (1920-1950- е
§ 2. Развитие отношений в 1960 -1980 -егг.
§ 3. Основные проблемы и трудности экономических связей.
Глава И. Основные предпосылки, направления и формы современных внешнеэкономических связей России и Японии.
§ 1. Интеграционные процессы в АТР и российско-японское экономическое взаимодействие.
§ 2. Договорно-правовая база.
§ 3. Торговля.
§ 4. Кредитные отношения.
§ 5. Движение капиталов.
§ 6. Сотрудничество в области высоких технологий.
Глава III. Перспективы дальнейшего развития торговоэкономических связей двух стран.
§ 1. Трудности и проблемы экономического взаимодействия.
§ 2. Перспективы дальнейшего сотрудничества в научнотехнической сфере, в области высоких технологий.
§ 3. Формирование новых направлений сотрудничества и возможные пути его активизации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Торгово-экономические связи России и Японии"
Экономические связи России (СССР) и Японии, имеющие более чем вековую историю, на всем своем протяжении переживали разные времена, бывали взлеты и падения, периоды «потепления» и «охлаждения».
В постсоветский период российско-японское экономическое сотрудничество вступило в принципиально новый этап, отмеченный изменениями как внутри стран, так и на международной арене.
Для России последнее десятилетие XX века стало весьма сложным начальным этапом экономических реформ на пути перехода к рыночной экономике, а для Японии - периодом экономической депрессии.
В начале XXI века Россия и Япония выходят на новые рубежи в своем экономическом и политическом развитии.
На фоне процессов глобализации и усиления экономической роли Азии в мире Япония стремится сохранить и укрепить свое лидирующее положение в экономике региона и в то же время позиционироваться в мировой политике в соответствии со своей экономической мощью. Все это происходит в тесном взаимодействии с коренной перестройкой экономической структуры страны, знаменующей завершение этапа догоняющего развития.
Реформирующаяся Россия также находится в процессе выстраивания новых, адекватных современным реалиям, экономических и политических отношений с внешним миром, в том числе и с тремя мировыми «центрами силы», а Япония объективно является одной из ключевых стран на азиатском направлении.
Одним из принципиально новых моментов в становлении и совершенствовании системы внешнеэкономических связей России в условиях рыночной экономики стало появление нового субъекта внешнеэкономической деятельности - негосударственных компаний и предприятий - и одновременно изменение роли государства в защите национальных интересов на внешних рынках.
В период после распада СССР в результате действия целого ряда экономических и политических, объективных и субъективных факторов двустороннее экономическое сотрудничество России и Японии заметно сократилось по сравнению с советским периодом практически по всем направлениям.
Однако события последних лет в сфере российско-японских отношений демонстрируют наличие обоюдной заинтересованности в углублении и расширении экономических связей.
С экономической точки зрения сотрудничество с Японией, обладающей «высококачественными» экономическими ресурсами, для России может стать одним из факторов (в числе многих других, в первую очередь, внутренних), способствующих структурной перестройке экономики, «облагораживанию» экспорта, преодолению сугубо сырьевой специализации на мировом рынке, развитию и модернизации экономики восточных регионов страны - Дальнего Востока и Восточной Сибири. Кроме того, Япония остается одной из ключевых стран на азиатском направлении внешней политики России, и отношения с ней во многом влияют на конфигурацию всего комплекса отношений России со странами региона.
Для Японии в контексте развития экономического сотрудничества с Россией стратегическое значение имеют два обстоятельства. Как известно, одним из главных направлений внешнеэкономической политики страны является обеспечение ее экономической безопасности, одним из ключевых аспектов которой является энергетическая безопасность. Глобальная энергетическая проблема имеет для Японии особую остроту, она становится одним из основных факторов, определяющих ее внешнеэкономическую и внешнеполитическую стратегию. Стремление к диверсификации внешних источников снабжения сырьем, в первую очередь углеводородным, формирует принципиально новые условия и приоритеты в ее взаимодействии с Россией.
Другое важное обстоятельство, обусловливающее потенциальную значимость для Японии отношений с Россией, связано с общей ситуацией на мировых рынках товаров и капитала и глобальной конкуренцией. В международных стратегиях крупных японских, как и западных, компаний российский рынок определяется как один из четырех крупных и перспективных рынков, наряду с рынками Бразилии, Индии и Китая (так называемая стратегия BR1C). При этом позиции японских корпораций в России пока существенно уступают положению западных компаний, в первую очередь, европейских1.
В контексте тематики нашей работы общий подход к пониманию стратегических аспектов настоящего и будущего взаимодействия России и Японии в экономической сфере может быть определен как «стратегическая взаимодополняемость», которая приходит или, по крайней мере, может прийти на смену традиционной для наших отношений модели взаимодополняемости, сложившейся в советское время «ресурсы в обмен на высокотехнологичную продукцию».
Стабилизация экономической и политической ситуации в России в последние годы, проведение экономических реформ, укрепление позиций России как члена международного экономического сообщества, а также оживление политического диалога с Японией создают определенные предпосылки для развития экономического сотрудничества России и Японии.
Этому же способствует и наметившееся в последние годы повышение интереса японских компаний к деловым связям с Россией, и намерение правительства Японии поддерживать экономические
12005 JETRO White paper on international trade and foreign direct investment, p. 29. отношения с нашей страной с тем, «чтобы максимально раскрыть А потенциал двустороннего сотрудничества» в экономической сфере .
Говоря об экономических отношениях России и Японии нельзя не принимать во внимание и их внешнеполитический контекст. Президент РФ В.В.Путин, посетивший Японию с официальным визитом 20-22 ноября 2005 года, в своей речи на Российско-японском деловом форуме с участием представителей бизнеса двух стран призвал Японию к расширению экономического сотрудничества с Россией, подчеркнув при этом, что «выстраивание устойчивых, прагматичных, долгосрочных экономических связей подкрепит усилия политиков по формированию созидательного партнерства».
То обстоятельство, что российский Президент, прибывший в Японию в сопровождении более ста крупнейших бизнес-менеджеров России, посетил Российско-японский деловой форум перед встречей с премьер-министром Японии Дз. Коидзуми свидетельствует о его стремлении продемонстрировать приоритетность прагматических соображений, связанных с расширением двустороннего экономического сотрудничества, перед «территориальной проблемой».
Официальная позиция России по данной «проблеме» сводится к тому, что необходимо и возможно добиваться развития экономических отношений с Японией и без решения вопроса о «северных территориях». С японской стороны всё чаще раздаются голоса в поддержку позиции российской стороны, призывающей промышленные круги Японии к инициативному диалогу без увязки с политическими проблемами3.
Сами же японцы не без сожаления признают, что наступило время, когда японское экономическое содействие перестало играть роль «козырной карты» в переговорах по «северным территориям»4. Кроме
2 Из интервью премьер-министра Японии Дз.Коидзуми журналу «Деловые люди». - «Деловые люди», № 166-167,2005, с. 38-39.
3 В частности, такое мнение разделяет специальный советник «Сумитомо сёдзи» К. Моринака, - Санкэй симбун, 23.11.2005, стр.5
4 Токио симбун, 21.11.2005, стр.3 того, по их мнению, отношение к Японии со стороны России резко охладело, в частности, после того, как в сентябре 2004 года премьер-министр Дз. Коидзуми осмотрел с борта корабля «северные территории»5. Политика России в отношении Японии стала более жесткой.
Таким образом, в настоящее время складываются новые условия для развития двусторонних отношений, которые следует рассматривать во взаимосвязи внутренних и внешних, глобальных и региональных, экономических и политических факторов развития, текущих и перспективных интересов сторон.
Разумеется, становление новой модели отношений, контуры которой пока только намечаются, во многом зависит от нынешнего состояния сотрудничества, опыта прошлого, наличия объективных и субъективных проблем и противоречий, степени урегулированности политических взаимоотношений (включая «территориальный вопрос»).
В сложившихся условиях и перед российскими государственными органами - как центральными, так и региональными, и перед компаниями стоит задача выработки стратегической линии в отношениях с Японией, а для этого и тем и другим необходимо понимание общих тенденций и перспектив развития отношений между нашими странами. Этим и определяется практическая значимость данной работы.
Основная цель работы состоит в выявлении основных направлений и особенностей российско-японских экономических связей в период формирования новой модели двусторонних отношений в 1990- 2000-е годы в условиях перехода России к рыночной экономике.
Для достижения цели диссертантом были поставлены следующие задачи:
- выявить особенности делового сотрудничества, связанные с появлением новых субъектов отношений - российских негосударственных компаний и предприятий.
5 Там же.
- проанализировать факторы, влияющие на развитие торгово-экономических отношений между Россией и Японией;
- изучить основные формы и проследить динамику этих отношений;
- вскрыть основные противоречия и проблемы двустороннего сотрудничества;
- выработать рекомендации по расширению и углублению двусторонних торгово-экономических связей на перспективу.
Проблемы торгово-экономических отношений России с Японией (а прежде - СССР с Японией) постоянно привлекали внимание исследователей различных специальностей и прямо или косвенно затрагивались в работах различной тематики.
При исследовании конкретных проблем экономического взаимодействия России и Японии автор опирался, прежде всего, на труды российских японоведов.
В советский период был издан целый ряд работ, содержавших комплексный анализ состояния, динамики и проблем советско-японских
6 7 отношений (труды И.Д.Долгорукова; И.В.Ильичева; М.И. Крупянко ;
А О
И.А.Латышева; Я.А.Певзнера, Б.М.Пичугина; Ю.С.Столярова, Ю.М.Черевко10; В.П. Чичканова11). Эти работы послужили автору основой для написания разделов, посвященных истории российско-японских экономических связей.
В работах российских японоведов 1990-2000 гг. получили отражение новые реалии российско-японского сотрудничества (М.И.Крупянко12; А.Д.Горохов13; В.В.Кожевников14); были проанализированы двусторонние связи в разрезе регионального
6 СССР и Япония: проблемы торгово-экономических отношений, Москва, 1984
7 Советско-японские экономические отношения, Москва, Наука, 1982
8 СССР и Япония. В серии "СССР и страны Востока", М.,1987
9 Япония: экономика и внешняя торговля, Внешторгиздат, 1957
10 Японо-советская торговля после 2-ой мировой войны 1945-1964 гг.
11 Советско-японские экономические отношения в тихоокеанскую эру, Москва, 1989
12 Япония 90-х: в поисках модели отношений с новой Россией, Москва, 2000
13 Российско - японские экономические отношения: реалии и возможности, Москва, 2003
14 Российско-японские отношения на современном этапе: проблемы и поиски решений, Москва, 2001 взаимодействия (И.Л.Тимонина15, В.О.Кистанов16, К.О.Саркисов17), а также правовые, политические и экономические аспекты территориальной проблемы (В.Н.Еремин18, Б.Н.Славинский19); даны рекомендации по использованию японского опыта государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в отечественной хозяйственной практике (О.В.Иванов20).
Советско-японские, а затем российско-японские экономические отношения привлекали внимание и зарубежных исследователей, как японских, так и англоязычных. Среди них: О.Кадзуо, К.Канъити, Х.Кимура, Ё.Кояма, О.Кунио, С. Мацумаэ, М.Нобокуни, У.Тэцуя, С.Хакамада, О.Хироси, Г.Аллисон, К.Ньюленд, труды которых были проанализированы и использованы автором в данной работе.
В работах российских и зарубежных японоведов по вопросам российско-японских экономических отношений, а также в трудах российских экономистов по общим проблемам мировой экономики, экономики стран Азии и Африки, международных отношений:
A.Г.Аганбегяна21, И.О.Фаризова22, Л.А.Фридмана23, Г.К.Широкова24,
B.А.Яшкина25 получили освещение и некоторые теоретические аспекты этих связей, а также международного экономического взаимодействия в Азии и АТР. Эти работы послужили теоретической базой исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 90-х гг. (после распада СССР и устранения государственной монополии на внешнюю торговлю) до настоящего времени.
15 Дальний Восток России - Япония: грани экономического сотрудничества, (в книге "Япония и Россия: соседи в новом тысячелетии", М., АИРО-ХХ, 2004)
16 Япония в АТР: анатомия экономических и политических отношений, М., 1999
17 От холодной войны к трехстороннему сотрудничеству в ATP, М., 1993
18 Россия - Япония. Территориальная проблема: поиск решений, Москва, 2000
19 Ялтинская конференция и проблема "северных территорий": современное переосмысление, М., 2000
20 Государственное регулирование внешней торговли Японии: организация, формы, методы, - М., 1999
21 Аганбегян А.Г., Социально-экономическое развитие России. - М.: Дело, 2004
22 Фаризов И.О., Международные экономические отношения развивающихся стран, кн.1-3, М.,1980-1982
23 Фридман Л.А.,Экономические структуры арабских стран, М., Наука,1985 и Широков Г.К., Восток: панорама новейшего времени. - М.: ИВ РАН, 2003
25 Яшкин В.А., Накопления и экономический рост.М., 2001
Методологической базой исследования является системный подход, предполагающий комплексное исследование всех компонентов двусторонних торгово-экономических отношений, их внутренних взаимосвязей, а также воздействие внешних исторических, политических, экономических и культурных факторов. 'В работе использовались также методы сравнительного анализа в его историко-динамическом аспекте, а для обработки статистического материала - элементы математической статистики.
Фактологическая база. При разработке темы диссертации автор опирался на официальные документы, касающиеся двустороннего сотрудничества, включая договоры, законы РФ и Японии, государственные планы и программы двух стран в сфере внешнеэкономических связей. >
Статистическая база исследования была сформирована на основе данных, содержащихся в российской, японской и международной статистике: статистических справочников, издаваемых правительством и неправительственными исследовательскими организациями Японии (Японской тарифной ассоциацией, исследовательским центром «Кэйдзай Кохо» и др.), Банком Японии. Важные сведения были почерпнуты из статистических сборников специализированных учреждений ООН (МВФ и Мирового банка) и других международных организаций (ОЭСР). Среди российских источников следует выделить Росстат, а также базы данных ФТС России, «Консультант плюс».
Автором активно использовались информационно-аналитические материалы министерств, ведомств, банков, компаний, специализированных организаций, в том числе аналитические сборники Японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой (Ротобо тёса гэппо), Японской внешнеторговой ассоциации (Нихон боэки кай), Японской организации по развитию внешней торговли (ДЖЭТРО), Японского центра экономических исследований (Нихон кэйдзай кэнюо сэнта), Совета по делам с Россией
Общества экономических единомышленников (Кэйдзай доюкай Росиа иинкай), Института экономики Северо-Восточной Азии (ERINA).
Ценную для автора информацию содержали также публикации Японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству (ЯРКЭС) и материалы японской периодической печати.
Чрезвычайно полезными оказались личные наблюдения автора и сведения, почерпнутые из бесед с японскими исследователями, представителями японского бизнеса и чиновниками правительственных учреждений Японии во время работы в Торговом представительстве РФ в Японии.
Привлечение широкого круга источников позволило автору оперировать массивом взаимодополняемых и откорректированных экономико-статистических данных (по масштабам и товарной номенклатуре торговли России и Японии, а также размерам и географической структуре инвестиций на протяжении 10, а в ряде случаев и 30 лет), необходимых для анализа эволюции торгово-экономических связей России с Японией.
Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, примечаний, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе дается ретроспектива российско-японских торгово-экономических связей, рассматриваются основные этапы их становления и развития, анализируются проблемы и трудности, с которыми столкнулись Россия и Япония в ходе формирования двусторонних отношений.
Вторая глава посвящена анализу современного состояния экономических связей двух стран. В ней рассматриваются основные формы экономических связей России и Японии, включая сотрудничество в торговой, финансово-кредитной и инвестиционной сферах в 1990 - 2000-е гг., изучаются интеграционные процессы в АТР в контексте российско-японского экономического взаимодействия.
В третьей главе рассматриваются пути формирования новых, диверсифицированных направлений российско-японского экономического сотрудничества, анализируются трудности и проблемы развития экономических связей двух стран, а также перспективы дальнейшего сотрудничества в научно-технической сфере, в области высоких технологий, изучаются возможные пути активизации российско-японской торговли.
В Заключении даются некоторые рекомендации на перспективу, вытекающие из анализа современных торгово-экономических связей России и Японии.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Куранова, Ирина Михайловна
Заключение.
Проделанный в работе комплексный анализ факторов, влияющих на экономические связи между Россией и Японией, позволил выявить новые черты и особенности этих связей в период формирования новой модели двусторонних отношений в 1990- 2000-е годы в условиях перехода России к рыночной экономике, а также наметить пути активизации по ряду ключевых направлений развития экономических отношений двух стран.
1. Одним из принципиально новых моментов в становлении и совершенствовании системы внешнеэкономических связей России в условиях рыночной экономики стало появление нового субъекта внешнеэкономической деятельности - негосударственных компаний и предприятий - следствие отмены государственной монополии на ведение внешнеэкономической деятельности.
В результате в российско-японских отношениях в рассматриваемый период (1990-2000-е гг.) произошли качественные изменения в формах экономического сотрудничества. Например, прекратила свое существование такая распространенная в советское время форма как Генеральные соглашения (подробно см. гл. I) и в сфере экономического взаимодействия произошел переход на контрактную основу, обычную для стран с рыночной экономикой.
Принципиальное отличие современного этапа развития российско-японских экономических связей от советского периода заключается и в коренном изменении среды деятельности японских компаний в нашей стране. В России сформировался рынок, где довольно жестко конкурируют российские и зарубежные компании. Для японских (как и других иностранных компаний) уже не создается «особых» условий, когда внешнеторговым партнером выступало советское государство, которое гарантировало возвратность заемных средств, предоставляло удобную форму оплаты внешнеторговых сделок - не деньгами, а оборудованием, товарами потребительского спроса (что обеспечивало рост японского экспорта) и нивелировало такой важный рыночный фактор, как ценовая конкурентоспособность.
Отмена государственной монополии на ведение внешнеэкономической деятельности в 1990-2000-е гг. также привела к заметному развитию такой формы экономических связей с Японией как региональное сотрудничество. Раньше региональное сотрудничество было монополизировано государством. Т.н. «прибрежная торговля» осуществлялась по линии специально учрежденной в 1964 г. государственной организации - «Дальинторг». В 1990-е гг. число участников регионального сотрудничества с российской стороны резко возросло за счет появления частных местных компаний.
Применительно к ПЗИ из Японии отмена государственной монополии на внешнюю торговлю и последовавший за ней курс на общую либерализацию внешнеэкономических связей привели к тому, что государство перестало быть единственным партнером японских компаний в совместных предприятиях, и доля государства в СП стала снижаться.
Серьезное влияние на российско-японские отношения оказывают и проблемы, связанные с кредитно-финансовым обеспечением торговли и реализацией новых перспективных проектов сотрудничества. Здесь имеет значение ряд факторов. Рейтинг России как страны-заемщика все еще остается сравнительно невысоким. Кроме того, произошло общее ужесточение некоторыми развитыми странами, в т.ч. и Японией, условий кредитования и внешнеторгового страхования. Вместе с тем, положение в кредитно-финансовой системе Японии, все еще не оправившейся от поразившего ее кризиса, остается достаточно тяжелым, что потенциально сокращает возможности предоставления кредитов зарубежным странам192.
В настоящее время в связи с предоставлением России инвестиционного рейтинга ведущей тройкой мировых рейтинговых
192 Свидетельством тому служит понижательная динамика объемов помощи, предоставляемой Японией другим странам и по государственной, и по частной линиям в 1990-2000-е годы, - Japan Almanac 2005. The Asahi Shimbun, p. 104. агентств, позиции России на международных рынках заемных капиталов меняются, что может повлиять и на отношения с потенциальными японскими кредиторами.
2. Уровень российско-японской торговли остается низким и не соответствует потенциальным возможностям двух стран. Исходя из того, что по относительному показателю (объем товарооборота в торговле с Россией к ВВП соответствующей страны) Япония находится на одном из последних мест среди стран «большой восьмерки» и ближайших соседей РФ (РК и КНР), можно сделать вывод о том, что объективно существуют определенные резервы для значительного увеличения российско-японского товарооборота в ближайшие годы.
Вполне очевидным является и то, что в современных условиях формируется новая модель взаимодополняемости, которую можно определить как «стратегическая взаимодополняемость», - она может прийти на смену традиционной для наших отношений модели взаимодополняемости, сложившейся в советское время «ресурсы в обмен на высокотехнологичную продукцию». Со временем «стратегическая взаимодополняемость» может стать основой для развития экономического сотрудничества в сфере ТЭК. В ближайшей перспективе речь может идти о совместной реализации крупных проектов в энергетической сфере, имея в виду продолжение уже начатых разработок, таких как Сахалинские проекты, и начало новых, например, проект энергомоста «Сахалин-Япония», строительство заводов по сжижению природного газа, использование новых технологий его переработки; сотрудничество в области современных технологий автоматических систем контроля и управления газоснабжением и газопотреблением с целью обеспечения экономии энергоресурсов, применения новых технологий для систем транспорта газа. Сотрудничество в рамках таких проектов, осуществляемых как на двусторонней, так и на многосторонней основе, разумеется, качественно отличается от простого экспорта углеводородного сырья из России в Японию. Таким образом, представляется возможным реализовать стратегию увеличения товарооборота в два этапа: сначала за счет количественных факторов (наращивание сырьевой компоненты, затем - предложение сырья более глубокой переработки), а на втором этапе - за счет качественных изменений внешнеторговой структуры.
3. Стратегия освоения японского рынка российскими компаниями. Анализ состояния и перспектив деятельности российских предприятий показывает, что самостоятельно им сложно пробиться на японский рынок. Поэтому, как нам представляется, государство может им организационно помогать (в частности, поддерживая контакты с ДЖЭТРО). Прежде так поступала и сама Япония, когда ее компании осваивали новые рынки. В то же время у японской стороны есть заинтересованность в российских технологиях. Учитывая названные обстоятельства, представляется возможным поэтапное продвижение российских компаний на японский рынок - через диверсифицированные формы сотрудничества по следующим схемам: «технологии - товары», «технологии - совместное производство - товары», либо «товары -технологии». Именно в сотрудничестве на базе освоения и внедрения российских технологий и предоставления высокотехнологичных услуг видится наиболее реальная возможность для дальнейшего российско-японского сотрудничества.
Для активизации двусторонних экономических отношений и наращивания товарооборота между Россией и Японией, как нам представляется, необходимы следующие конкретные действия, которые потребуют определенных усилий, как с российской, так и с японской стороны:
В организационном плане было бы полезно сформировать российское объединение деловых кругов, которое стало бы адекватным партнером Федерации экономических организаций Японии ("Кэйданрэн").
В настоящий момент также представляется важным формирование благоприятного имиджа РФ в среде японского бизнеса. Необходимо добиваться пересмотра выставленных России японцами рейтингов надежности, которые сейчас минимальны и отпугивают потенциальных партнеров, приводят к удорожанию бизнеса с РФ. Не вполне совершенны условия внешнеторгового страхования сделок с РФ: следовало бы добиваться восстановления практики приема гарантий частных российских предприятий.
Диверсификация экспорта. Сохраняет свою актуальность задача диверсификации и качественного улучшения товарной структуры экспорта. Необходимо изменить существующую в России систему налогообложения, при которой экспорт сырья из России облагается меньшим налогом по сравнению с экспортом готовой или обработанной продукции193.
Немалые усилия требуются и для улучшения инвестиционного климата в России. В целях привлечения японских инвестиций необходимы дальнейшее совершенствование налоговой и правовой системы, закрепление единого правового пространства, чтобы в регионах неукоснительно выполнялись принятые центром законодательные акты. Следует признать, что объективно пока еще остается ряд проблем в области улучшения инвестиционного климата в Российской Федерации. Однако, на федеральном уровне условия для всех стран - инвесторов в экономику России равны194. При этом одни страны вкладывают деньги в экономику России, а заметное отставание Японии от других основных стран-инвесторов по объемам капиталовложений, по всей видимости,
193 Например, экспортный налог на круглый лес составляет 6,5%, а налог на клеёный брус (продукт глубокой переработки) - 10%, -"Гэккан Кэйданрэн" N 12, декабрь 2002 года
194 Так, российское законодательство, в частности, Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» и Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», не предусматривает преференциальных мер в области инвестиционной деятельности в отношении отдельных государств. имеет и другие причины, которые также необходимо анализировать и преодолевать, в том числе и усилиями японской стороны.
Дополнительные возможности для последующего роста японских инвестиций в производственный сектор российской экономики открываются в связи с общей переоценкой экономического курса России в сторону отхода от модели экономического роста, основанной на форсированном наращивании добычи и экспорта энергоресурсов и перехода к новой модели развития, опирающейся на рост интеллектуального капитала, инноваций, развитие высокотехнологичных производств, конкурентоспособных на мировом рынке. В этом контексте, открываются возможности для новых форм сотрудничества, включая промышленную кооперацию, в связи со вступлением в силу Закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», который будет способствовать углублению регионального сотрудничества не только в топливно-сырьевых отраслях и сфере транспорта, но и в более интенсивном использовании высокого научно-технического потенциала, которым обладают дальневосточные и другие регионы России.

Автореферат диссертации по теме "Торгово-экономические связи России и Японии"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ
На правах рукописи
Куранова Ирина Михайловна
Т ОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВ ЯЗИ РОССИИ И ЯПОНИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.14 — Мировая экономика
Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ
На правах рукописи
Куранова Ирина Михайловна
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ И ЯПОНИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва- 2006
Работа выполнена на кафедре экономики и экономической географии стран Азии и Африки Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор И.Л. Тимонина (ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедра экономики и экономической географии стран Азии и Африки)
доктор экономических наук, О.В. Иванов (МИД России)
доктор исторических наук, В.О. Кистанов
Ведущая организация: Институт Дальнего Востока РАН
Защита диссертации состоится « I » сентября 2006 г. в_часов
на заседании Диссертационного совета К.501.001.18 в Институте стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, г.
Москва, ул. Моховая, д. 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Л.Х.Матюнина
1.Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Экономические связи России (СССР) и Японии, имеющие более чем вековую историю, на всем своем протяжении переживали разные времена, бывали взлеты и падения, периоды «потепления» и «охлаждения».
В постсоветский период российско-японское экономическое сотрудничество вступило в качественно новый этап, обусловленный изменениями как внутри стран, так и на международной арене.
Для России последнее десятилетие XX века стало весьма сложным этапом экономических реформ на пути перехода к рыночной экономике. Япония, пережившая длительный период экономической депрессии 1990-х годов, осуществляет коренную перестройку своей экономической структуры, знаменующую завершение этапа «догоняющего» развития.
Что же касается внешнеэкономической и внешнеполитической сфер, то Россия выстраивает новую, адекватную современным реалиям модель отношений с внешним миром, в том числе и с тремя мировыми экономическими центрами, к числу которых относится и Япония, которая на фоне процессов глобализации и усиления экономической роли Азии продолжает играть важнейшую роль в мировой экономике и политике.
Одним из принципиально новых моментов в становлении и совершенствовании системы внешнеэкономических связей России в условиях рыночной экономики стало появление нового субъекта внешнеэкономической деятельности — негосударственных компаний и предприятий — и одновременно изменение роли государства в защите национальных интересов на внешних рынках.
В период после распада СССР в результате действия целого ряда экономических и политических, объективных и субъективных факторов
двустороннее экономическое сотрудничество России и Японии заметно сократилось по сравнению с советским периодом практически по всем направлениям.
Однако события последних лет в сфере российско-японских отношений демонстрируют наличие обоюдной заинтересованности в углублении и расширении экономических связей.
Для России полноценное сотрудничество с такой высокоразвитой в экономическом отношении страной как Япония может стать одним из факторов (в числе многих других, в первую очередь, внутренних), способствующих структурной перестройке экономики,
«облагораживанию» экспорта, преодолению сугубо сырьевой специализации на мировом рынке, развитию и модернизации экономики восточных регионов страны — Дальнего Востока и Восточной Сибири. Кроме того, Япония остается одной из ключевых стран на азиатском направлении внешней политики России, и отношения с ней во многом влияют на конфигурацию всего комплекса отношений России со странами региона.
Для Японии в контексте развития экономического сотрудничества с Россией стратегическое значение имеют два обстоятельства. Как известно, одним из главных направлений внешнеэкономической политики страны является обеспечение ее экономической безопасности, одним из ключевых аспектов которой является энергетическая безопасность. Глобальная энергетическая проблема имеет для Японии особую остроту, она становится одним из основных факторов, определяющих ее внешнеэкономическую и внешнеполитическую стратегию. Стремление к диверсификации внешних источников снабжения сырьем, в первую
очередь углеводородным, формирует принципиально новые условия и приоритеты в ее взаимодействии с Россией.
Другое важное обстоятельство, обусловливающее потенциальную значимость для Японии отношений с Россией, связано с общей ситуацией на мировых рынках товаров и капитала и глобальной конкуренцией. В международных стратегиях крупных японских, как и западных, компаний российский рынок определяется как один из четырех крупных и перспективных рынков, наряду с рынками Бразилии, Индии и Китая (так называемая стратегия BRIC). При этом позиции японских корпораций в России пока существенно уступают положению западных компаний, в первую очередь, европейских1.
Говоря об экономических отношениях России и Японии нельзя не принимать во внимание и их внешнеполитический контекст. Президент РФ В.В.Путин, посетивший Японию с официальным визитом 20-22 ноября 2005 года, в своей речи на Российско-японском деловом форуме с участием представителей бизнеса двух стран призвал Японию к расширению экономического сотрудничества с Россией, подчеркнув при этом, что «выстраивание устойчивых, прагматичных, долгосрочных экономических связей подкрепит усилия политиков по формированию созидательного партнерства».
То обстоятельство, что российский Президент, прибывший в Японию в сопровождении более ста крупнейших бизнес-менеджеров России, посетил Российско-японский деловой форум перед встречей с премьер-министром Японии Дз. Коидзуми свидетельствует о его стремлении продемонстрировать приоритетность прагматических
12005 JETRO White paper on international trade and foreign direct investment, p. 29.
£
соображений, связанных с расширением двустороннего экономического сотрудничества, перед «территориальной проблемой».
Официальная позиция России по данной «проблеме» сводится к тому, что необходимо и возможно добиваться развития экономических отношений с Японией и без решения вопроса о «северных территориях». С японской стороны всё чаще раздаются голоса в поддержку позиции российской стороны, призывающей промышленные круги Японии к инициативному диалогу без увязки с политическими проблемами2.
Сами же японцы не без сожаления признают, что наступило время, когда японское экономическое содействие перестало играть роль «козырной карты» в переговорах по «северным территориям»3. Кроме того, по их мнению, отношение к Японии со стороны России резко охладело, в частности, после того, как в сентябре 2004 года премьер-министр Дз. Коидзуми осмотрел с борта корабля «северные территории»4. Политика России в отношении Японии стала более жесткой.
Таким образом, в настоящее время складываются новые условия для развития двусторонних отношений, которые следует рассматривать во взаимосвязи внутренних и внешних, глобальных и региональных, экономических и политических факторов развития, текущих и перспективных интересов сторон.
Разумеется, становление новой модели отношений, контуры которой пока только намечаются, во многом зависит от нынешнего состояния сотрудничества, опыта прошлого, наличия объективных и субъективных
2 В частности, такое мнение разделяет специальный советник «Сумитомо седзи» К. Моринака, — Санкэй симбук, 23.11.2005, стр.5
3 Токио симбун, 21.11.2005, стр.3
4 Там же.
проблем и противоречий, степени урегулированное™ политических взаимоотношений (включая «территориальный вопрос»).
Цель и задачи диссертации. Основная цель работы состоит в выявлении основных направлений и особенностей российско-японских экономических связей в период формирования новой модели двусторонних отношений в 1990- 2000-е годы в условиях перехода России к рыночной экономике.
Для достижения цели диссертантом были поставлены следующие задачи:
- проанализировать факторы, влияющие на развитие торгово-экономических отношений между Россией и Японией;
- выявить основные формы и проследить динамику этих отношений;
- выявить особенности делового сотрудничества, связанные с появлением новых субъектов отношений — российских негосударственных компаний и предприятий;
- вскрыть основные противоречия и проблемы двустороннего сотрудничества;
- выработать рекомендации по расширению и углублению двусторонних торгово-экономических связей на перспективу.
Объектом исследования являются экономические отношения России и -Японии.
Предмет исследования — основные направления, динамика и особенности российско-японских экономических связей в постсоветский период.
Степень изученности проблемы. Проблемы торгово-экономических отношений России с Японией (а прежде - СССР с Японией)
постоянно привлекали внимание исследователей различных специальностей и прямо или косвенно затрагивались в работах различной тематики.
При исследовании конкретных проблем экономического взаимодействия России и Японии автор опирался, прежде всего, на труды
- российских японоведов. В советский период был издан целый ряд работ,
содержавших комплексный анализ состояния, динамики и проблем советско-японских отношений (труды И.Д.Долгорукова, И.В.Ильичева, М.И.Крупянко, И.А.Латышева, Я.А.Певзнера, Б.М.Пичугина, Ю.С.Столярова, Ю.М.Черевко, В.П.Чичканова), которые послужили автору основой для написания разделов, посвященных истории российско-японских экономических связей.
В работах российских японоведов 1990-2000 гг. получили отражение новые реалии российско-японского сотрудничества (М.И.Крупянко; А.Д.Горохов; В.В.Кожевников); были проанализированы двусторонние связи в разрезе регионального взаимодействия (И.Л.Тимонина, В.О.Кистанов, К.О.Саркисов), а также правовые, политические и экономические аспекты «территориальной проблемы» (В.Н.Еремин, Б.Н.Слазинский); даны рекомендации по использованию японского опыта государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в отечественной хозяйственной практике (О.В.Иванов).
Советско-японские, а затем российско-японские экономические отношения привлекали внимание и зарубежных исследователей, как японских, так и англоязычных. Среди них: О. Кадзуо, К. Канъити, X. Кимура, Ё. Кояма, О. Кунио, С. Мацумаэ, М. Нобокуни, У. Тэцуя, С. Хакамада, О. Хироси, Г. Аллисон, К. Ньюленд, труды которых были проанализированы и использованы автором в данной работе.
В работах российских и зарубежных японоведов по вопросам российско-японских экономических отношений, а также в трудах российских экономистов по общим проблемам мировой экономики, экономики стран Азии и Африки, международных отношений: (А.Г.Аганбегян, В.А.Мельянцев, И.О.Фаризов, Л.А.Фридман, Г.К.Широков, В.А.Яшкин) получили освещение и некоторые теоретические аспекты этих связей, а также международного экономического взаимодействия в Азии и АТР. Эти работы послужили теоретической базой исследования.
Методологической базой работы является системный подход, предполагающий комплексное исследование всех компонентов двусторонних торгово-экономических отношений, их внутренних взаимосвязей, а также воздействие на них исторических, политических, экономических и культурных факторов. В работе использовались также методы сравнительного анализа, а для обработки статистического материала — элементы математической статистики.
Фактологическая база. При разработке темы диссертации автор опирался на официальные документы, касающиеся двустороннего сотрудничества, включая договоры, законы РФ и Японии, государственные планы и программы двух стран в сфере внешнеэкономических связей.
Статистическая база исследования была сформирована на основе данных, содержащихся в российской, японской и международной статистике: статистических справочников, издаваемых правительством и неправительственными исследовательскими организациями Японии (Японской тарифной ассоциацией, исследовательским центром «Кэйдзай Кохо» и др.), Банком Японии. Важные сведения были почерпнуты из
статистических сборников специализированных учреждений ООН (МВФ и Мирового банка) и других международных организаций (ОЭСР). Среди российских источников следует выделить Росстат, а также базы данных ФТС России, «Консультант плюс».
Автором активно использовались информационно-аналитические материалы министерств, ведомств, банков, компаний, специализированных организаций, в том числе аналитические сборники Японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой (Ротобо тёса гэппо), Японской внешнеторговой ассоциации (Нихон боэки кай), Японской организации по развитию внешней торговли (ДЖЭТРО), Японского центра экономических исследований (Нихон кэйдзай кэнио сэнта), Совета по делам с Россией Общества экономических единомышленников (Кэйдзай доюкай Росиа иинкай), Института экономики Северо-Восточной Азии (ЕМЫА).
Ценную для автора информацию содержали также публикации Японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству (ЯРКЭС) и материалы японской периодической печати.
Чрезвычайно полезными оказались личные наблюдения автора и сведения, почерпнутые из бесед с японскими исследователями, представителями японского бизнеса и чиновниками правительственных учреждений Японии во время работы в Торговом представительстве РФ в Японии.
Привлечение широкого круга источников позволило автору оперировать массивом взаимодополняемых и откорректированных экономико-статистических данных (по масштабам и товарной номенклатуре торговли России и Японии, а также размерам и географической структуре инвестиций на протяжении 10, а в ряде случаев
и 30 лет), необходимых для анализа эволюции торгово-экономических связей России с Японией.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведен комплексный анализ российско-японских торгово-экономических связей постсоветского периода. В частности, были выявлены и проанализированы факторы, определяющие развитие внешнеэкономических связей России и Японии в условиях отмены государственной монополии внешнеэкономической деятельности в РФ и появления в этой сфере российских негосударственных предприятий.
Автором также была дана развернутая характеристика всех видов двусторонних экономических отношений России и Японии в 1990 — 2000-е годы, введен в научный оборот обширный фактический, в первую очередь статистический, материал. Показана реальная достижимость задачи удвоения внешнеторгового оборота с Японией, предложена стратегия постепенного продвижения и закрепления российских предприятий на японском рынке.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования фактического материала, а также результатов расчетов и оценок, сделанных автором, российскими. экономическими и внешнеэкономическими организациями и учреждениями при подготовке прогнозов социально - экономического развития России и разработке конкретных хозяйственных и политических мероприятий в отношении Японии.
Основные положения и выводы диссертации также могут оказаться полезными для российских компаний, заинтересованных в работе с японскими партнерами.
Кроме того, материалы работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов лекций по экономике Японии и международным экономическим отношениям.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы легли в основу трех публикаций общим объемом 2,7 п.л., а также были представлены автором в ходе участия в ситуационном анализе («Российско-японские отношения: состояние и перспективы», Институт Дальнего Востока РАН, 05.05.2005 г.).
Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики и экономической географии стран Азии и Африки ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура работы. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах. Список литературы и источников включает 196 наименований. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. _
2.0сновное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется теоретическая и фактологическая база диссертации, состояние изученности темы.
В первой главе «История торгово-экономических связей двух стран в советский период» дается ретроспектива российско-японских торгово-экономических связей, рассматриваются основные этапы их становления и развития, анализируются проблемы и трудности, с которыми столкнулись Россия и Япония в ходе формирования двусторонних отношений.
Одной из распространенных форм экономического взаимодействия в советское время были Генеральные соглашения об экономическом
сотрудничестве. Их особенность заключалась в том, что под реализацию проектов в рамках генсоглашений предоставлялись фирменные и государственные японские кредиты3.
Очевидная выгода от заключения Генеральных соглашений заключалась в том, что реализация проектов по этим соглашениям осуществлялась в соответствии с условиями, зафиксированными в межправительственных обменных нотах, которые носили обязательный характер для сторон (например, гарантировалось предоставление льготных банковских кредитов и т.д.), что давало участникам проектов ощущение стабильности и незыблемости их договоренностей. С другой стороны, СССР фактически предоставлялись связанные кредиты под проекты, а, следовательно, оборудование в рамках реализации Генеральных соглашений поставлялось по завышенным ценам, что, в свою очередь, способствовало и росту взаимного товарооборота.
Вторая глава «Основные предпосылки, направления и формы современных внешнеэкономических связей» посвящена анализу договорно-правовой базы и основных форм экономических связей России и Японии, включая сотрудничество в торговой, финансово-кредитной и инвестиционной сферах в 1990 - 2000-е гг., изучению интеграционных процессов в АТР в контексте российско-японского экономического взаимодействия.
5 1968 г. — заключено первое Генеральное соглашение о поставках в СССР из Японии оборудования, машин, материалов для разработки лесных ресурсов Дальнего Востока и о поставке лесоматериалов из СССР в Японию.
1974 г. - Генеральное соглашение о поставках из СССР в Японию углей Южноякутского месторождения. 1976 г. - Генеральное соглашение о сотрудничестве в области разведки, обустройства месторождений, добычи нефти и газа на шельфе о. Сахалин и о поставках этих товаров в Японию. Реализация Генсоглашений позволяла СССР на плановой долговременной основе выстраивать отношения с торговым партнером, существенно расширять объем и номенклатуру советско-японской торговли: только за 5 лет (1976-1980 гг.), на которые приходилось выполнение крупномасштабных Генсоглашений, товарооборот между СССР и Японией возрос в 2 раза.
Основной формой экономических связей России и Японии в советский и в постсоветский период остается внешняя торговля. В начале 1990-х годов после распада СССР российско-японская торговля резко сократилась: и по стоимостному и по физическому объему она была отброшена на уровень середины 1970-х годов. И впоследствии до начала 2000-х годов динамика торговли отличалась неустойчивостью, что объясняется влиянием целого ряда факторов долгосрочного и краткосрочного характера. Среди них, в первую очередь, следует выделить относительное снижение взаимной заинтересованности в развитии торговых отношений, связанное с внутренними процессами, происходящими в экономиках двух стран, дефолт 1998 г., а также причины конъюнктурного характера.
В 2003 — 2004 гг. наметилась тенденция к росту товарооборота и российского экспорта. Однако, несмотря на эту положительную динамику, а также тот факт, что в настоящее время Япония является одним из важнейших торговых партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (второе место по товарообороту после КНР), доля России в общем объеме внешней торговли Японии крайне незначительна (менее 1%) и не сравнима с удельным весом других стран АТР, в частности, КНР и РК (соответственно 16,9 и 6,3%). Столь незначительные абсолютные и относительные показатели внешней торговли не соответствуют ни экономическому потенциалу стран, ни их положению стран-соседей. По мнению экспертов, потенциал внешней торговли России и Японии составляет не менее 100 млрд. долл.6 По относительному показателю (отношение товарооборота с Россией к ВВП соответствующей страны) в 2004 г. Япония занимала одно из последних мест среди стран «восьмерки», а также РК и КНР (см. Диаграмму №1).
6 Эксперт, декабрь 2005, Приложение, с. 15.
Уровень и динамика количественных показателей российско-японской торговли во многом определяются ее товарной структурой. В российском экспорте в Японию в 1990-2000-е гг., как и в советский период, преобладала продукция низкой степени обработки. На четыре основные товарные группы - продукцию первичной переработки (металлы и металлоизделия), рыбу и морепродукты, минеральное сырье и топливо, а также деловую древесину приходится 95% всей стоимости экспорта. В то же время экспорт в Японию промышленной продукции с высокой долей добавленной стоимости, такой как машины и оборудование по-прежнему остается на крайне низком уровне (менее 0,5% общей суммы экспорта в 2004 г.)
Сырьевая направленность значительно снижает эффективность российского экспорта, делает его зависимым от сравнительно небольшой группы товаров, стоимостные показатели которых сильно зависят от конъюнктуры цен на мировых рынках.
Сопоставления российско-японской торговли с торговлей России со всеми странами мира показывают, что структура российского экспорта в Японию в принципиальном плане незначительно отличается от структуры российского экспорта в целом (см. Диаграмму №2). Однако, при более детальном рассмотрении становится видна потенциальная возможность роста торговли с Японией не экстенсивным путем, а за счет улучшения структуры российского экспорта, а именно: за счет увеличения в нем доли обработанной продукции (например, в таких товарных группах, как «продукция химической промышленности» - по статье «удобрения», «минеральные продукты» - нефтепродукты, СПГ, постепенно вымещая сырую нефть).
Динамика российского импорта из Японии, в котором, как и прежде, преобладают машины и оборудование (85% стоимостного
объема), в 1990-е гг. после резкого падения в самом начале десятилетия была относительно стабильной: его стоимостные показатели колебались в пределах 1-1,5 млрд. долл. После валютно-финансового кризиса августа 1998 г. импорт из Японии снова резко снизился вследствие нехватки валютных средств у российских импортеров и лишь с 2003 г. начал увеличиваться. Этот рост объясняется, прежде всего, достижением российской экономикой устойчивых темпов развития и соответственно увеличением инвестиционного спроса. Импорт оборудования из Японии стимулировало и начало практической реализации сахалинских нефтегазовых проектов. Увеличению закупок российскими предприятиями японской техники и оборудования содействовало смягчение условий внешнеторгового страхования для российских партнеров. Определенное воздействие на стоимостную оценку торговли оказало также повышение (особенно во втором полугодии 2003 г.) курса иены по отношению к доллару. В советский период импорт из Японии заметно расширялся за счет поставок комплектных заводов в рамках крупномасштабных проектов, которые «подкреплялись» из японских государственных средств, в том числе и в форме внешнеторгового страхования. С повышением курса иены ценовая конкурентоспособность произведенного в Японии оборудования стала снижаться, и у российских потребителей появилось ощущение сравнительной дороговизны японских товаров. В сложившейся обстановке у Японии значительно сузились возможности для наращивания экспорта машин и оборудования.
Таким образом, особенности современной структуры российско-японской торговли, которая осталась практически без изменений с советского периода, свидетельствуют о сохранении преимущественно вертикальной модели торговых связей между Россией и Японией.
Диаграмма №2: Относительное значение* торговли с Россией для некоторых стран, 2004
г.
1,0% п
0,8%-
^ / ¿г /
/ /
0,1% 0,1%
с# /
* товарооборот с Россией, отнесенный к ВВП соответствующей страны
Источники: данные по товарообороту РФ - Росстат; данные ВВП стран «восьмерки», КНР, РК - база данных Мирового Банка от 15 июля 2005 г., -www.worldbank.org
Диаграмма №2: Товарная структура экспорта РФ, 2004 г.
Машины, оборудование и транспортные средства 9%
Другие товары 7%
Металлы и изделия из них 20%
Древесина и
целюлоэно-
бумажные изделия
В% „
Продукция
химической
промышленности,
каучук
8%
Не фте продукты 13 о
Продовольственные товары и с\х сырье 2%
Заштрихованная зона — **** ¡^^Г^ группа «Минеральное топливо»
Товарная структура экспорта РФ в Японию, 2004 г.
Металлы и изделия из них 44%
Другие товары 9%
Продовольственные - товары и с1х сырье 3%
Уголь 13%
Нефть сырая 11%
Не фте п родукты 2%
Древесина и це л юл ознобу мажные изделия 18%
3 Заштрихованная зона — I группа «Минеральное топливо»
По данным ФТС России
Региональное сотрудничество. Прежде данная форма сотрудничества ограничивалась рамками т.н. «прибрежной торговли», которая осуществлялась по линии специально учрежденной в 1964 г. организации — «Дальинторг». Масштабы «прибрежной торговли» были невелики. В 90-е гг. с распадом СССР ситуация складывалась таким образом, что на фоне относительного ослабления экономических связей российского Дальнего Востока с центром страны, укреплялись его связи с соседними азиатско-тихоокеанскими странами: «взаимодействие регионами» стало одной из специфических особенностей и форм российско-японских экономических отношений. В этом контексте представляется вполне логичной взаимоувязка двух перспективных направлений (энергетика и экономическое сотрудничество в ДВР), что отвечало бы как российским, так и японским интересам. Другими словами, предлагается увязать развитие отношений с Японией в области энергетики в первую очередь с долгосрочной стратегией развития энергетического комплекса восточных регионов России.
Движение капиталов. Анализируя движение капиталов между Россией и Японией, следует сразу оговориться, что рассмотрение данных процессов носит несколько односторонний характер, поскольку инвестиционный поток из Японии в Россию намного шире и значительнее, чем обратный.
При этом абсолютные и относительные размеры притока японского капитала в Россию невелики. По данным на конец 2004 г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 82,0 млрд. долл., доля Японии в нем — 0,9%. Динамика притока японских инвестиций в экономику России в 1991-2004 гг., как и динамика внешней торговли, была неустойчивой, и абсолютные объемы капиталовложений были невелики.
Однако в последние 2 года японские деловые крути постепенно начали проявлять интерес к инвестированию в Россию7.
Реальным подтверждением этому стало решение крупнейшей в Японии автомобилестроительной компании «Тоёта Моторс Корп.» о строительстве сборочного предприятия под Санкт-Петербургом (пос. Шушары), что с точки зрения корпоративных стратегий означает начало развертывания производственной базы в России.
Прямые инвестиции японского капитала в российскую экономику и предпринимательская деятельность японских компаний в России, осуществляемая в различных формах, являются одним из наиболее перспективных направлений российско-японского сотрудничества.
В настоящее время российско-японское совместное предпринимательство и деятельность японских компаний в нашей стране осуществляется в различных организационно-правовых формах, предусмотренных российским законодательством (ООО «Toyota Motor Manufacturing Russia», ЗАО äNEC — Нева Коммуникационные системы», ООО «Игирма Тайрику»). С точки зрения форм собственности можно выделить компании, полностью являющиеся собственностью компании-инвестора (табачная корпорация ЗАО «Джэй Ти Ай» по маркетингу и продажам, являющаяся стопроцентной дочерней компанией «Джапэн Тобакко Йнтернейшенл» и имеющая в свою очередь совместные с российским партнером производственные мощности - «Петро» (Санкт-Петербург) и «JTI-Елец» и компании, находящиеся в совместной собственности физических и юридических лиц двух стран (ОАО «Тернейлес», собственниками которой являются японская корпорация
7 По данным опроса, проведенного ЯБМС в 2004 г. среди японских компаний обрабатывающей промышленности, Россия поднялась на шестое место среди зарубежных стран наиболее перспективных для деловых операций в среднесрочном плане, - доклад «Исследование зарубежных бизнес-операций японских компаний в области обрабатывающей промышленности» («Survey Report on Overseas Business Operations by Japanese Manufacturing Companies»), подготовленный Институтом ЯБМС (JBIC Institute), -16-17 марта 2005 г., ТПП России.
«Сумитомо» и российский партнер-физическое лицо [генеральный директор]; ОАО «Игирма Тайрику», где партнером японской компании «Тайрику» является администрация Иркутской области; ООО «Toyota Motor Manufacturing Russia», собственниками которой являются корпорация «Тоёта» и Европейский банк реконструкции и развития, приобретший 20% голосующих акций новой компании).
С точки зрения стратегий японских компаний-инвесторов на российском рынке можно выделить такие типы инвестиций и предпринимательства как «greenfïeld» (строительство нового предприятия «Тоёта Моторс» под Санкг Петербургом), организация совместных предприятий на базе существующих российских компаний (большинство лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий на Дальнем Востоке, а также СП по производству табачных изделий в Санкт-Петербурге и Ельце); организация национальных компаний по маркетингу и продажам (например, «Джэй Ти Ай»; ООО «Тоёта Мотор», которая является стратегической базой компании «Тоёта» в развитии бизнеса по продаже автомобилей и запасных частей «Тоёта» и «Лексус» в России; «Ниссан Мотор РУС» — дочернее подразделение компании «Nissan Europe SAS» и генеральный импортер продукции «Ниссан» в Россию).
Что касается предпринимательских функций, которые японские компании перемещают в Россию на основе прямых инвестиций, то это — производство, в том числе добыча и переработка полезных ископаемых и другого природного сырья, производство готовой продукции и предоставление услуг; продажа и послепродажное обслуживание (дистрибьюция и маркетинг), научные исследования8.
* С 1998 г. под Москвой успешно работает биотехнологический институт, который был основан в форме совместного предприятия российским государственным НИИ генетики и японской фирмой «Адзиномото», начавшими сотрудничать в области применения аминокислот еще в 70-е годы.
Географически предпринимательская деятельность японских компаний в России осуществляется в европейской части страны и на Дальнем Востоке. По числу предприятий с японским капиталом дальневосточный регион превосходит остальные. Привлекательность этого региона обусловлена географической близостью, наличием богатых запасов углеводородного сырья и разнообразных биоресурсов. На ДВ России предприятия с японским капиталом действуют в таких сферах, как торгово-посреднические и консультационные услуги, нефтедобыча и нефтепереработка, легкая промышленность, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, объектов морского промысла, древесины, вторичного сырья, строительство, пищевая промышленность. Крупнейшими реципиентами японского капитала на ДВ России являются Сахалин, Камчатка, Приморский и Хабаровский края.
Япония является крупнейшим инвестором в экономику дальневосточного региона среди стран АТР9, однако эти инвестиции несравнимы с японскими капиталовложениями в другие страны: в 2003 году сумма японских прямых инвестиций, направленных за рубеж, составила 803,9 млрд.долл.10
Японские инвестиции, направляемые в центральные районы России, в большей степени сосредоточены в отраслях средней и высокой технологической сложности (производства, использующие биотехнологии; электроника, автомобилестроение).
Положительные эффекты прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для принимающей страны — привлечение финансовых ресурсов, возможность получения современных технологий и ноу-хау, приобретение организационно-управленческого опыта — общеизвестны, и все они, в
9 В 2002 г. в экономику ДВ поступило иностранных инвестиций на сумму 1,14 млрд.долл., из них на долю Японии пришлось 23,3 %, на долю США -4,1 %, КНР - 1,4%, РК -3,0%, - Япония и Россия: соседи в новом тысячелетии, М., АИРО-ХХ.2004, стр.142.
10 Нихон боэки кай, ежегодник, 2003, стр. 56-60.
принципе, могут иметь место и в случае инвестирования японских компаний в Россию. Однако проблема состоит в том, что пока значительная часть японских ПИИ концентрируется не в технологически сложных отраслях и производствах, а в топливной промышленности, переработке древесины и морепродуктов.
Вместе с тем уже в ближайшем будущем ситуация может начать меняться. Реализуя стратегию освоения быстро растущих рынков BRIC, японские компании, отчасти обеспокоенные чрезмерной «зависимостью» от китайского рынка, все более обращают внимание на относительно менее освоенные рынки из названной четверки, в том числе, и на российский. По данным опроса, проведенного ДЖЭТРО в конце 2004 г., 27% из числа опрошенных компаний в ближайшие 3 года намерены расширить свой бизнес в России, в том числе и путем создания производственной базы11.
Однако, японские компании, действующие в высокотехнологичных отраслях, прежде всего, интересует наличие специализированных факторов (НИОКР, квалифицированный персонал и инфраструктура, бизнес-среда). В связи с этим определенные возможности с точки зрения повышения привлекательности российского рынка для японских ПИИ могут быть связаны, прежде всего, с созданием условий для органичного сочетания достижений фундаментальной науки и привлечения квалифицированных кадров с российской стороны и капитала, организационно-управленческого опыта и прикладных технологий — с японской.
Проведенный анализ состояния и динамики российско-японских экономических отношений свидетельствует о появлении в 2000-е годы некоторых предпосылок к их позитивному развитию. Вместе с тем следует
112005 JETRO White Paper on International Trade and Foreign Direct Investment, p. 30.
отметить и наличие серьезных проблем и противоречий, обусловленных целым рядом факторов объективного и субъективного характера.
В третьей главе «Перспективы дальнейшего развития торгово-экономических связей двух стран» рассматриваются пути формирования новых, диверсифицированных направлений российско-японского экономического сотрудничества, анализируются трудности и проблемы развития экономических связей двух стран, а также перспективы дальнейшего сотрудничества в научно-технической сфере, в области высоких технологий, изучаются возможные пути активизации российско-японской торговли.
Среди факторов, которые влияют и будут влиять на российско-японские экономические связи, следует выделить, прежде всего, факторы долгосрочного характера, связанные с особенностями экономической структуры двух стран, а именно - высокотехнологичная структура промышленности и экономики Японии и сохраняющаяся пока сырьевая ориентация российской экономики.
Среди факторов, сдерживающих развитие российско-японских экономических связей, следует выделить, прежде всего, трудность проникновения на внутренний рынок Японии зарубежных компаний (в том числе и российских); низкий платежеспособный спрос российских предприятий; сложность нахождения ниш на японском рынке высокотехнологичных товаров российскими компаниями из-за жесткой конкуренции со стороны американских и европейских компаний; пока еще низкий платежеспособный спрос населения России. В определенной степени к сдерживающим факторам можно отнести и «неурегулированность» территориального вопроса, однако в экономическом контексте двусторонних отношений данный аспект имеет отнюдь не первостепенное значение.
Анализ причин, затрудняющих проникновение на внутренний рынок Японии зарубежных (в частности и российских) производителей и торговых компаний, показывает, что серьезным тормозом для них являются: высокие пошлины на многие виды импортируемой продукции, делающие ее неконкурентоспособной по сравнению с национальной; корпоративную практику заключения сделок между японскими компаниями, препятствующую проникновению зарубежных фирм на японский рынок (система «кэйрэцу»); наличие ряда законодательных ограничений для иностранных производителей по выходу на внутренний рынок Японии (несмотря на меры, принимаемые правительством Японии в последние годы в области дерегулирования, проводимого в русле административной реформы); присутствие на рынке торговых ассоциаций японских производителей, имеющих приоритетное право коммерческих операций в стране.
Учитывая особенности и основные тенденции экономического развития обеих стран, а также достигнутые договоренности, наиболее реальным и перспективным представляется развитие сотрудничества России и Японии в следующих сферах.
Энергетика. Россия и Япония могли бы успешно сотрудничать в энергетической сфере, (нефть,, газ, уголь, электроэнергия) и в создании энерготранспортной инфраструктуры (сеть нефте- и газопроводов на Дальнем Востоке и в АТР), а также в производстве оборудования (добыча, переработка и транспортировка нефти и газа). В этом смысле ТЭК представляет собой комплексное диверсифицированное направление сотрудничества.
Что касается дальнейшего развития такой традиционной формы сотрудничества как торговля, то, наряду с традиционными для России экспортными товарами, наша страна могла бы предложить и
высокотехнологичные товары и услуги - материалы и технологии для атомно-энергетического комплекса; космические системы связи; новые материалы с высокими эксплуатационными качествами; прецизионное оборудование для точной обработки поверхностей с использованием лазерной техники; продукцию авиационно-космического комплекса; программные продукты; научное и экспериментальное оборудование; материалы, оборудование и технологии экологического контроля; медицинское оборудование. При этом наибольшее внимание японские компании обращают на степень оригинальности и уникальности разработки, наличие российского и иностранного патентов, возможность внедрения технологии на местных предприятиях. Если же использование технологии требует слишком больших производственных площадей или она небезупречна с точки зрения экологии, японские компании могут пойти на совместную её доработку и внедрение в третьих странах.
Высокие технологии. Принципиально важным с точки зрения качества российско-японских экономических отношений и перспективным направлением связей двух стран является взаимодействие в сфере науки и высоких технологий. Как известно, Япония долгое время шла по пути заимствований зарубежного технического опыта и, несмотря на то, что в настоящее время ее национальная научно-техническая стратегия все более ориентируется на развитие собственных научных исследований, японские компании и сейчас заинтересованы в получении доступа к достижениям других стран. У России, бесспорно, имеется значительный научный потенциал, но, как известно, он относительно слабо реализован, поэтому опыт японских компаний и исследовательских организаций в деле его коммерциализации может оказаться полезным для нашей страны в рамках реализации инновационной модели развития.
27
Заключение.
Проделанный в работе комплексный анализ факторов, влияющих на экономические связи между Россией и Японией, позволил выявить новые черты и особенности этих связей в период формирования новой модели двусторонних отношений в 1990- 2000-е годы в условиях перехода России к рыночной экономике, а также наметить пути активизации по ряду ключевых направлений развития экономических отношений двух стран.
1. Одним из принципиально новых моментов в становлении и совершенствовании системы внешнеэкономических связей России в условиях рыночной экономики стало появление нового субъекта внешнеэкономической деятельности — негосударственных компаний и предприятий - следствие отмены государственной монополии на ведение внешнеэкономической деятельности.
В результате в российско-японских отношениях в рассматриваемый период (1990-2000-е гг.) произошли качественные изменения в формах экономического сотрудничества. Например, прекратила свое существование такая распространенная в советское время форма как Генеральные соглашения (подробно см. гл. I) и в сфере экономического взаимодействия произошел переход на контрактную основу, обычную для стран с рыночной экономикой.
Принципиальное отличие современного этапа развития российско-японских экономических связей от советского периода заключается и в коренном изменении среды деятельности японских компаний в нашей стране. В России сформировался рынок, где довольно жестко конкурируют российские и зарубежные компании. Для японских (как и других иностранных компаний) уже не создается «особых» условий, когда внешнеторговым партнером выступало советское государство, которое гарантировало возвратность заемных средств, предоставляло удобную форму оплаты внешнеторговых сделок — не деньгами, а оборудованием, товарами потребительского спроса (что обеспечивало рост японского
экспорта) и нивелировало такой важный рыночный фактор, как ценовая конкурентоспособность.
Отмена государственной монополии на ведение внешнеэкономической деятельности в 1990-2000-е гг. также привела к заметному развитию такой формы экономических связей с Японией как региональное сотрудничество. Раньше региональное сотрудничество было монополизировано государством. Т.н. «прибрежная торговля» осуществлялась по линии специально учрежденной в 1964 г. государственной организации — «Дальинторг». В 1990-е гг. число участников регионального сотрудничества с российской стороны резко возросло за счет появления частных местных компаний.
Применительно к ПЗИ из Японии отмена государственной монополии на внешнюю торговлю и последовавший за ней курс на общую либерализацию внешнеэкономических связей привели к тому, что государство перестало быть единственным партнером японских компаний в совместных предприятиях, и доля государства в СП стала снижаться.
Серьезное влияние ца российско-японские отношения оказывают и проблемы, связанные с кредитно-финансовым обеспечением торговли и реализацией новых перспективных проектов сотрудничества. Здесь имеет значение ряд факторов. Рейтинг России как страны-заемщика все еще остается сравнительно невысоким. Кроме того, произошло общее ужесточение некоторыми развитыми странами, в т.ч. и Японией, условий кредитования и внешнеторгового страхования. Вместе с тем, положение в кредитно-финансовой системе Японии, все еще не оправившейся от поразившего ее кризиса, остается достаточно тяжелым, что потенциально сокращает возможности предоставления кредитов зарубежным странам12.
В настоящее время в связи с предоставлением России инвестиционного рейтинга ведущей тройкой мировых рейтинговых
13 Свидетельством тому служит понижательная динамика объемов помощи, предоставляемой Японией другим странам и по государственной, и по частной линиям в 1990-2000-е годы, - Japan Almanac 2005. The Asahi Shimbun, p. 104.
агентств, позиции России на международных рынках заемных капиталов меняются, что может повлиять и на отношения с потенциальными японскими кредиторами.
2. Уровень российско-японской торговли остается низким и не соответствует потенциальным возможностям двух стран. Исходя из того, что по относительному показателю (объем товарооборота в торговле с Россией к ВВП соответствующей страны) Япония находится на одном из последних мест среди стран «большой восьмерки» и ближайших соседей РФ (РК и КНР), можно сделать вывод о том, что объективно существуют определенные резервы для значительного увеличения российско-японского товарооборота в ближайшие годы.
Вполне очевидным является и то, что в современных условиях формируется новая модель взаимодополняемости, которую можно определить как «стратегическая взаимодополняемость», - она может прийти на смену традиционной для наших отношений модели взаимодополняемости, сложившейся в советское время «ресурсы в обмен на высокотехнологичную продукцию». Со временем «стратегическая взаимодополняемость» может стать основой для развития экономического сотрудничества в сфере ТЭК. В ближайшей перспективе речь может идти о совместной реализации крупных проектов в энергетической сфере, имея в виду продолжение уже начатых разработок, таких как Сахалинские проекты, и начало новых, например, проект энергомоста «Сахалин-Япония», строительство заводов по сжижению природного газа, использование новых технологий его переработки; сотрудничество в области современных технологий автоматических систем контроля и управления газоснабжением и газопотреблением с целью обеспечения экономии энергоресурсов, применения новых технологий для систем транспорта газа. Сотрудничество в рамках таких проектов, осуществляемых как на двусторонней, так и на многосторонней основе, разумеется, качественно отличается от простого экспорта углеводородного
сырья из России в Японию. Таким образом, представляется возможным реализовать стратегию увеличения товарооборота в два этана: сначала за счет количественных факторов (наращивание сырьевой компоненты, затем - предложение сырья более глубокой переработки), а на втором этапе - за счет качественных изменений внешнеторговой структуры.
3. Стратегия освоения японского рынка российскими компаниями. Анализ состояния и перспектив деятельности российских предприятий показывает, что самостоятельно им сложно пробиться на японский рынок. Поэтому, как нам представляется, государство может им организационно помогать (в частности, поддерживая контакты с ДЖЭТРО). Прежде так поступала и сама Япония, когда ее компании осваивали новые рынки. В то же время у японской стороны есть заинтересованность в российских технологиях. Учитывая названные обстоятельства, представляется возможным поэтапное продвижение российских компаний на японский рынок - через диверсифицированные формы сотрудничества по следующим схемам: «технологии — товары», «технологии — совместное производство - товары», либо «товары — технологии». Именно в сотрудничестве на базе освоения и внедрения российских технологий и предоставления высокотехнологичных услуг видится наиболее реальная возможность для дальнейшего российско-японского сотрудничества.
Для активизации двусторонних экономических отношений и наращивания товарооборота между Россией и Японией, как нам представляется, необходимы следующие конкретные действия, которые потребуют определенных усилий, как с российской, так и с японской стороны:
В организационном плане было бы полезно сформировать российское объединение деловых кругов, которое стало бы адекватным партнером Федерации экономических организаций Японии ("Кэйданрэн").
В настоящий момент также представляется важным формирование благоприятного имиджа РФ в среде японского бизнеса. Необходимо добиваться пересмотра выставленных России японцами рейтингов надежности, которые сейчас минимальны и отпугивают потенциальных партнеров, приводят к удорожанию бизнеса с РФ. Не вполне совершенны условия внешнеторгового страхования сделок с РФ: следовало бы добиваться восстановления практики приема гарантий частных российских предприятий.
Диверсификация экспорта. Сохраняет свою актуальность задача диверсификации и качественного улучшения товарной структуры экспорта. Необходимо изменить существующую в России систему налогообложения, при которой экспорт сырья из России облагается меньшим налогом по сравнению с экспортом готовой или обработанной продукции13.
Дополнительные возможности для последующего роста японских инвестиций в производственный сектор российской экономики открываются в связи с общей переоценкой экономического курса России в сторону отхода от модели экономического роста, основанной на форсированном наращивании добычи и экспорта энергоресурсов и перехода к новой модели развития, опирающейся на рост интеллектуального капитала, инноваций, развитие высокотехнологичных производств, конкурентоспособных на мировом рынке. В этом контексте, открываются возможности для новых форм сотрудничества, включая промышленную кооперацию, в связи со вступлением в силу Закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», который будет способствовать углублению регионального сотрудничества не только в топливно-сырьевых отраслях и сфере транспорта, но и в более
13 Например, экспортный налог на круглый лес составляет 6,5%, а налог на клееный брус (продукт глубокой переработки) — 10%, -"Гэккан Кэйданрэы" N 12, декабрь 2002 года
интенсивном использовании высокого научно-технического потенциала, которым обладают дальневосточные и другие регионы России.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Россия — Япония: сотрудничество в финансово-кредитной и инвестиционной сферах. - Актуальные проблемы экономического развития стран Азии: сб.ст./Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Ин-т стран Азии и Африки. - М.: Акад. гуманитар, исслед.: 2005 -164с. - ISBN 5-98499-031. (0,7 п.л.)
2. Перспективы развития торгово-экономических связей между Россией и Японией. - Депонирована в ИШЮН РАН № 59040 от 27.12.2004 г. (1,5 п.л.).
3. Инвестиционное сотрудничество между Россией и Японией. - Проблемы Дальнего Востока, № 5, ноябрь 2005 г. (0,5 п.л.)
Куранова Ирина Михайловна
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ И ЯПОНИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Автореферат
Подписано в печать 03.07.06 г.
Формат 60x90/16. Бумага типографская.
Набор на компьютере. Шрифт Times New Roman.
Авт. л. 1,14. Уч-изд. л. 1,34.
Усл.-печ. л. 2,1. Тираж 50 экз. Заказ 84.
Отпечатано в ФГУП «Центр Келдыша»
125428, Москва, Онежская, 8.