Проблемы и перспективы участия Дальнего Востока России в формаровании экономического региона Северо-Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прогунова, Лада Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Проблемы и перспективы участия Дальнего Востока России в формаровании экономического региона Северо-Восточной Азии"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ

ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

'1 г\ Г*

' '« И )

I » . ' • *

1 г опт ^

На правах рукописи

ПРОГУНОВА Лада Викторовна

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГИОНА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Специальность: 08.00.14 -Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1996 год

Работа выполнена на кафедре Международных экономических отношений и внешних экономических связей Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Градобитова Л.Д.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Ноздрева Р.Б.

кандидат экономических наук, доцент Рогожин A.A.

Ведущая организация: ОАО Всероссийский научно-

исследовательский конъюнктурный институт

Защита состоится :"exrjffä. 1996 г. в "15" час. на заседании Диссертационного совета Д. 090.00.01 МГИМО (Университет) МИД РФ по адресу: г. Москва, пр-кт Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО. Автореферат разослан еыъ^л. 1956 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук

М.И. Соколова

ОШЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. На рубежа нового столетия заметно усиление процессов формирования глобальной мировой экономики, в основа которых лежит углубление интернационализации производства и капитала, рост экономической взаимозависимости стран, активизация региональных интеграционных процессов. Огромное влияние на ускорение глобализации мирового хозяйства оказало прекращение политического и экономического противостояния времен "холодной войны". Реформирующейся России важно не остаться за рамками этих процессов, стать полноправным и полноценным участником мирового рынка. Россия - супердержава, и должна стремиться принимать участие в интеграционных процессах в различных регионах мира, и занять достойное место в международном разделении труда как на глобальном, так и на региональных- уровнях. .

В последние десять лет прослеживаются относительно новые тенденции в регионализации мировой экономика, когда членами интеграционных организаций становятся страны с качественно разным уровнем экономического развития, принадлежащие в прошлом к различным формациям . и имекщие разные социально-экономические ориентиры в настоящем. Более того, участниками региональных хозяйственных комплексов становятся отдельные части граничащих между собой стран на основе использования сравнительных преимуществ в экономическом регионе не зависимо от политических границ.

Описываемые тенденции регионализации прослеживаются в СевероВосточной Азии, в которой к интеграции стремятся отдельные части (районы, провинции, префектуры) супердержав, качественно различающиеся по важнейшим характеристикам. В СВА, в связи с потеплением политического климата, появилась возможность развития более тесных экономических связей между странами с перспективой формирова-

ния интеграционного экономического пространства.

После распада СССР, и в связи с изменением географических границ России, 2/3 российской территории оказались в Азии, а 1/3 в Северо-Восточной Азии. Россия имеет значительную экономическую и стратегическую заинтересованность в развитии отношений в самом динамично развивающемся регионе мира, где непосредственно пересекаются национальные интересы крупнейших держав - Японии, Китая и значительно присутствие США. Важнейшая роль в непосредственном участии в процессах интернационализации в СВА принадлежит Дальнему Востоку России.

Актуальность исследований на данную тему также диктуется необходимостью конкретизации стратегии участия России в ряде проектов международного сотрудничества в Северо-Восточной Азии, прежде всего, в проекте "Туманган", скорейшая реализация которого активно лоббируется рядом азиатских стран.

Цели диссертации. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретического и статистического материала показать объективность процессов формирования экономического региона СВА с участием России с выявлением факторов, способствующих и противодействующих этому процессу: проанализировать состояние, формы, принципиальные особенности и передективы развития регионального экономического взаимодействия Дальнего Востока России со странами региона с точки зрения экономических интересов России.

Для достижения избранной цели оказалось необходимым поставить и решать следущие задачи:

- проследить современные тенденции развития мировой экономики, повлиявшие на повышение роли СВА в мировом хозяйстве; '

- проанализировать классические и современные теории экономической интеграции с целью выявления теоретической базы реальных процессов, происходящих в СВА;

- рассмотреть концепцию формирования экономического сообщества в Северо-Восточной Азии;

- оценить интегрирующие и дезинтегрирующие факторы в регионе;

- исследовать внешнеэкономическую политику, внешнеторговые сеязи и национальные интересы России в СБА;

- рассмотреть экономические предпосылки вхождения ДВР в интеграционное пространство СВА;

- проанализировать современное состояние различных форм экономического сотрудничества дальневосточных крев и областей России со странами ОБА;

- выделить приоритетные направления и проекты сотрудничества, а также формы партнерских отношений ДВР в СВА;

- рассмотреть экономические предпосылки вхождения ДВР в интеграционное пространство СВА;

• - проанализировать современное состояние различных форм экономического сотрудничества дальневосточных краев и областей России со странами СВА;

- выделить приоритетные направления и проекты сотрудничества, а также формы партнерских отношений ДВР э СВА;

- выработать рекомендации по созданию благоприятных условий для развития экспортного потенциала региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретический и методологической основой для написания работы послужили комплексный, системный, исторический и диалектический подходы к исследованию отечественной и зарубежной научной литературы по теме диссертации и обобщению фактического материала.

Разработанность темы диссертационного исследования. В отечественной научной литературе достаточно глубоко изучены двухсторонние экономические отношения1 .СССР, а позже России со стра-

наш СВА. Наиболее серьезный вклад в исследование российско-японских экономических отношений внесли работы Я.А.Певзнера, Д.В.Петрова, В.Б.Спандарьяна, Ю.С.Столярова.

Накоплен солидный научный материал по проблемам интернационализации в Восточной Азии, особенностям формирующейся системы экономического взаимодействия между Японией и азиатскими новыми индустриальными странами в работах В.Д.Андрианова, П.М.Мозиаса, В.И.Федотова, И.С.Целшцева, Ю.МЛеревко. Серьезный вклад в исследование интеграционных процессов в АТР в целом внесли труды В.И. Иванова, Е.Б.Ковригина. Аспекты отношений Японии с бывшими социалистическими странами СВА - ЖР, КНДР и МНР глубоко проанализированы в работе М.И.Крупянко "Япония в системе Восток-Запад".

В России на тему формирования экономического региона СевероВосточной Азии пока нет комплексных работ, можно отметить статьи Ю.С.Столярова, М.А.Титаренко, П.А. Минакира, Р.Алиева, А.Г.Иван-яикова, выступления этих известных ученых на международных конференциях и симпозиумах, в которых освещаются отдельные аспекты проблемы. Наиболее глубоко исследует проблемы торговой взаимозависимости в СВА А.Г.Иванчиков. В США имеется ряд серьезных трудов по СВА, но они касаются проблем безопасности в регионе. Наиболее активно по этой теме работает Институт Восточноазиатских исследований Университета Веркли под руководством Р.Скалапино.

По проблемам развития различных форм многостороннего сотрудничества в япономорской зоне много пишут российские ученые, В.Б. Воронцов, А.П.Родионов, С.А.Дийков, а также японские ученые Кад-эуо Огава, Хисао Канамори, Ц.Хасэгава. В Японии в 1993 году был создан Институт экономических исследований Северо-Восточной Азии, в рамках кторого подготовлены интересные работы. ' .

В последние годы у нас появились исследования перспектив

интеграции Дальнего Востока России в АТР и СБА, в частности, можно отметить публикации А.Г.Иванчикова, В.Д.Андрианова, П.М.Моза-аса. С точки зрения обсуждаемых проблем, интересным является сборник, вылущенный в Хабаровске в 1993 году под редакцией П.А.Минакира, "Дальний Восток России: экономическое обозрение".

Теоретической и методологический базой диссертационной работы, ломимо работ названных ученых, послужили монографии большой группы, отечественных специалистов по ароблемам экономической интеграции и международного сотрудничества - А.Д.Ьородаевского, А.Г.Гранбер-га, Т.В.Лавровской, М.М.Максимовой, И.П.Фатшского, В.А.Уварова, Н.А.Черкасова, Ю.В.Шишкова, В.В.Шмелева, Н.А.Шлык, а также зарубежных исследователей К.Акамацу, В.Валасса, П.Драсдейла, М.Кахлера, К.Калдера, Р.Кемпбелла, В.Кемпбелла, В.Кима, К.Кодзима,, Г.Кристоферсен, П.Лиадврта, Д.Нисикава, С.Окита, В.Ростоу, М.Соесастро, С.Секигучи, Т.Сугимото, А.Элека.

Из диссертационных исследований наиболее близкими к данной теме являются две работы: Д.В.Воронцова - "Проблемы и перспективы экономического сотрудничества СССР со странами бассейна Японского моря" и Ван Цао Тэна - "Международная экономическая интеграция в АТР как фактор развития Восточного региона России". Работа Д.В.Воронцова была защищена в 1991 году и отражает начальный этап потепления политических отношений в регионе, и в основном, только открывшиеся в екязи с этим перспективы многостороннего сотрудничества, к тому же он рассматривает экономический регион Японского моря и делает акцент на развитии советско-японских торгово-экономических связей. Ван Шо Тэн главное внимание уделяет российско-китайским отношениям.

Статистическую и фактологическую основу диссертации составили' исследования, проведенные ''в рамках 'Организации Объединенных Наций, прежде всего Организации ООН по промышленному разви-

тлю и Программе развития ООН; также статистические справочники МВФ, ГАТТ, японского института ешка , документы и материалы международных конференций по проблемам СВА, российские статистические сборники, отчеты, доклады и обзоры центральных и.местных органов управления.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования определяется

тем, что в ней впервые в отечественной научной литературе сделана попытка достаточно комплексного исследования процессов формирования экономического региона Северо-Восточной Азии, в том числе с участием

России. Автором выявлены и проанализированы факторы, способствующие

к противодействующие сближению стран региона.

К новизне работы также следует отнести предлагаемый автором подход к исследованию международных экономических отношений России в соответствии с новыми тенденциями регионализации в мировом хозяйстве и распадом социалистичесхойснстемы. Делается попытка рассмотреть перспективы участия дальневосточного района России в международном разделении труда в экономическом регионе СВА.

Практическая значимость работы. Основные выводы диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими институтами и организациями, занимающимися исследованием проблем экономического развития стран Северо-Восточной Азии.

Положения, вывода и предложения, обобщенные и систематизированные данные, представленные в диссертации, могут быть использо-Еаны для разработки основ внешнеэкономической политики России на североазиатском направлении, а также конкретных рекомендаций по участию России в экономических организациях региона, при подготовке перспективных вариантов участия Дальнего Востока России

в развитии экономической кооперации со странами Северо-Восточной Азии, в том числа в международных экономических проектах. Думается, что рекомендации диссертации будут полезны внешнеэкономическим отделам Администраций дальневосточных краев и областей.

Отдельные положения и выводы диссертации целесообразно учитывать при разработке курсов и спецкурсов: "Международные экономические отношения", "Экономика стран АТР", "Интеграционные процессы в АТР", "Участие России в мировых интеграционных процессах" и других в практике преподавания в высшей школе, а также при подготовке спецкурсов дня прочтения на факультетах повышения квалификации ответственных работников внешнеэкономической сферы.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в научных публикациях на русском языке, в лекциях по вопросам развития интеграционных процессов в АТР на субрегиональном уровне и участия в них Дальнего Востока России, а также в ходе работы ряда научных конференций и международного конгресса "Расширение сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и роль российского Дальнего Востока в ускорении этого процесса", проходившего во Владивостоке в апреле 1996 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЕАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой теш, с формулированы цель и задача исследования, определена его методологическая основа.

Первая глава представляет собой анализ процессов формирования экономического региона Северо-Восточной Азии. В ней выявляются тенденции развития мировой экономики, повлиявшие на повышение роли СВА в мировом хозяйстве и интенсификацию внутрирегиональных связей; рассматриваются классические и современные теории региональной интеграции наиболее точно объяснавдие реальные процессы оевероазиатского регионализма; анализируется концепция создания

экономического сообщества стран СВА; определяются факторы, способствующие и противодействующие сближению стран СВА,

Регион Северо-Восточная Азия - этз понятие относительно новое, как в отечественной, так и зарубежной науке; в прошлом немногие думали об этом районе мира как о целостном регионе. Неудивительно, что границы региона не четко определены. Главное различие между подходами к определению участников региональной системы связано с включением н .понятие СВА Тайваня и Гонконга. При достаточно широком подходе к СВА относят КНР, Сибирь и Дальний Восток России, Японию, Республику Корея, КНДР, МНР, Тайвань, Гонконг. На этот регион приходится 22$ площади суши, 23% населения земли, 2&% мирового ВНИ, такой подход в большей степени характерен для китайских и шнокорейоких авторов. В работах большинства японских ученых Северо-Восточной Азией считается регион , на включающий Тайвань и Гонконг, который состоит из КНДР и Республики Корея, КНР, (Внутренней Монголии и трех провинций Северо-Восточного Китая;, Японии и Дальнего Востока.России, т.е. по сути япономорская зона. В таком случае площадь СВА равна 12,5 млн кв км, население - 580 млн чел., т.е. только 10,3$ населения земли. В данной работе пред-, почтение отдается второу подходу, т.к. перспективы участия России в региональном разделении труда связаны в основном с зоной Японского моря.

СВА как экономический регион стал формироваться с начала 8Q-ic гг. Глазными внутренними факторами развития этого процесса явились провозглашение Китаем политики "открытых дверей", подписание в 1978 i Договора о мире и дружбе мевду Японией и Китаем, которые привели к развитию двухсторонних экономических овязей. Считалось, что в СВА развивается тип "мягкого регионализма", как проявление роста интенсификации торговли между Японией, Южной Кореей, Тайванем и Китаем. С началом.реформ в СССР границы эконо-

мического региона СВА расширились за счет включения СССР, МНР'и КНДР. В конце 80-х годов в регионе продолжали происходить конструктивные политические перемены. Были установлены дипломатические отношения между СССР и Республикой Корея. Монголия установила официальные отношения с Южной Кореей. Потеплели отношения между Россией и КНР. Произошла нормализация отношений между Шной Кореей и Китаем. Беспрецедентные встречи состоялись меаду высшим руководством КНДР и Республики Корея. Улучшаются отношения между КНДР и Японией. Таким образом, важными внешними факторами активизации экономического сотрудничества в СВА являются: прекращение периода "холодной войны", рарпад социалистической системы, начало реформ в России, КЦЦР, МНР. Хотя следует понимать, что интеграционные процессы в Северо-Восточной Азии развивались бы и без бывших социалистических стран, т.к. для этого тлеются объективные предпосылки.

Важнейшими тенденциями мировой экономики, повлиявшими на возрастание роли СВА в мировом хозяйстве явились: сдвиги в структуре мировой экономики - снижение доли США, увеличение доли Японии, .НИС Азии.и .Китая' ' в мировом хозяйстве; ускорение процессов интернационализации хозяйственной жизни, в особенности между Японией и ее азиатскими партнерами; дальнейшее углубление процессов регионализации и развитие новых форм субрегиональной интеграции.

История показывает, что центр мировой экономики и цивилизации имеет тенденцию двигаться на Запад, от Европы к Атлантике, Америке, Тихому океану, азиатскому региону, и сегодня к Северо-Восточной Азии.

Приход азиатско-тихоокеанской эры и новую роль СВА в нем можно с определенной точностью предсказать. В 60-е годы наблюдалось экономическое "чудо" Японии .или так называемая "1-я волна" индус-

триализации в Восточной Азии. В 80-е гг. прошла "2-я волна" индустриализации в НИС Азии, "3-я волна" развивается в 90-е г. с участием АСЕАН. Для объяснения "волнообразной" азиатской индустриализации применяется теория "летящей стаи гусей" или ""догоняющего жизненного цикла продукта". Согласно концепции во главе стаи летит вожак - Япония, в которой начинают развиваться различные отрасли промышленности; затем следует НИС - Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур, куда переносятся "отживающие свой век" в Японии отрасли промышленности; далее эти отрасли перемещаются в страны АСЕАН - Малайзию, Тайланд; затем - на Филиппины, в Индонезию; далее в Китай и прочие страны Азии. Фактически страны АТР, включая Японию, НИС Азии и страны ACEAfy становятся основой производства товаров для мировой экономики, основав огромную производственную систеад- под маркой "сделано в АТР". У таких стран СВА, как КНДР и МНР, есть реальные шансы принять перемещаемые отрасли промышленности на своей территории. Россия является технологически развитой страной и для нее данная схема индустриализации не совсем подходит. Перед Россией в связи с продолжением полета "летящих гусей" в 21-ом веке открываются совершенно новые перспективы. А именно, всё возрастающая конкуренция между развитыми странами в постиндустриальном обществе может привести к повышению интереса Японии к научному потенциалу России и использованию его в качестве опоры в конкурентной борьбе в условиях информационной революции.

Претендуя на абсолютное лидерство в АТР в 2000-х годах, Япония постепенно меняет свою внешнеэкономическую стратегию в сторону глобализма или скорее пока регионализма. Япония выступает в качестве инициатора содействия экономическому и техническому прогрессу в менее развитых странах АТР. Предлагается создание регио--нальной базы новейших" тахнологи!-. и .базы подготовки-кадров. Япония

направляет свое внимание на огромные перспективные рынки стран -соседей по СБА - Китая, России, подготавливая эру СБА, следуя за достижениями в АСЕАН. Среда азиатских исследователей есть мнение, что Япония должна и будет вклдавать средства в развитие региона по типу "японская версия плана Маршалла", обеспечивая технологическую и финансовую помощь государствам СВА.

Если для Яйошш в роли главного донора выступали США; для НЙС Азии - Япония и США; для стран АСЕАН - .Япония, США и НИЗ Азии; то для стран и территорий СВА, принадлежащих в прошлом к социалистической системе, - Китая, Дальнего Востока России, КНДР, МНР уже сегодня источниками финансирования, в основном, выступают капиталы стран СВА - Японии, Южной Кореи, Тайваня, Гонконга - постепенно формируя экономическое пространство региона.

Последние десять лет характеризуются развитием новых форм регионализации в мировом хозяйстве: участниками интеграционных процессов становятся страны с качественно разным уровнем экономического развития (АТЭС, НАФТА): принадлежащие в прошлом к различным общественно-экономическим формациям и имеющие разные социально-экономические ориентиры в настоящем (Вьетнам - член АСЕАН с 1995г., Китай и Тайвань - члены АТЭС с 1991 г., страны Вышеградской четверки подали заявки на вступление в ВС). Также прослеживается тенденция к образованию "естественных экономических территорий" или "треугольников роста", когда участниками региональных хозяйственных комплексов являются отдельные части граничащих стран. В состав многих таких "естественных территорий" входят части Китая: Гуандун - Гонконг, Фуцзянь - Тайвань, Шаньдун - Южная Корея. В качестве примера "треугольников" можно привести Сингапур - Джохор (Малайзия) - остров Ватам (Индонезия), а таяже Тай-лаяд - Западная Малайзия - Суматра. Помимо этого разработаны концепции создания еще семи других зон, в том числе и в СВА:

дельта реки Туманган, зона прибрежных территорий Японского моря, а также Сахалин - Северная Япония.

С учетом описанных тенденций развития мировой экономики процесс формирования экономического пространства в Северо- Восточной Азии является ваолне закономерным и возможным, несмотря на значительные социально-экономические различия стран и территорий, входящих в СНА.

Из классических теорий интеграции наиболее близко к объяснению феномена североазиатского регионализма подходит концепция региональных хозяйственных комплексов, разрабатываемая в трудах А.Д.Бородаевского и Н.А.Черкасова. Такой комплекс является формой рационализации экономической деятельности на определенной территории, вне зависимости от государственных делений, он складывается под воздействием технико-экономических и географических факторов.

Из новых теорий наиболее точно описывает процессы сближения стран СВА концепция "естественных экономических территорий" (îîatural Economic Territories - KEÎ) Термин принадлежит Р.Скалалино, К такого рода территориям он от-' носит экономические образования, состоящие из отдельных районов близлежащих стран, простирающиеся через политические границы, основу которых составляет взаимодополняемость факторов производства. Для характеристики этих структур используются, и, другие термины, такие, как - зоны интенсивного экономического сотрудничества, очаговые экономические зоны. У азиатских ученых популярен термин" "треугольники" экономического роста ( economic growth "triangles" ), который принадлежит Гок Чок Тонгу.

Естественные экономические территории по сравнению с традиционным блоковым подходом имеют ряд выгодных особенностей. Во-первых, создание сопряжено с меньшим политическим и экономическим риском, т.к. имеется ограниченный экономический фокус. Во-вторых, подход ЕЕТ более направлен наружу, по сравнению с традиционными интеграционным образованиями, которые фокусируются, в основном, на внутриблоковом рынке. Для современной стадии развитая Азии характерно сближение о неазиатским рынком, в особенности, с Северной Америкой и Европой, которые будут оставаться важнейшими для экспорта из региона. В-третьих, подход 1"ЕГ не дискриминационный по природе. Нет ограничений для стран, не являющихся частью региона, в вопросах доступа к инвестициям или рынку товаров ж услуг. Это не противоречит продвижению принципа свободной торговли. В-четвертых, 1:ЕТ охватывают ограниченную сферу в начальный период и могут быть основаны с относительно меньшей стоимостью и в более короткие сроки. Это требует меньшей координации среди правительств стран - участниц.

Концепция создания регионального сообщества в Северо-Восточной Азии основывается на взаимодополняемости экономических структур стран и территорий СБА и предполагает схему вертикального разделения труда, предусматривающую соединение капиталов и технологий Японии, КИной Кореи; природных ресурсов и научного потенциала Дальнего Востока России; трудовых и сельскохозяйственных ресурсов Китая, МНР и КНДР. В экономическом пространстве СВА просматриваются перспективы формирования региональных хозяйственных комплексов. Это "китайский экономический блок", экономический район Желтого моря и экономический район Японского моря. 'Китайский экономический блок" .формируется в результате активизации связей между Китаем, Гонконгом и Тайванем. В связи с этим есть

предположения, что заморские китайцы "хуацяо" в странах ША будут присоединяться к этому блоку, формируя "Большой китайский экономический блок". К району Желтого моря относят Южную Корею (преимущественно западную часть), прилегающие провинции Китая (Ляонин, Хэбей, Шаньдун, Янцзы) и южную Японии. К япономорской зоне относят Дальний Восток России, западные префектуры Японии, СевероВосточный Китай, Северную и Южную Кореи. В рамках этих трех районов выделяются зоны интенсивного хозяйственного освоения, которые должны стать полюсами роста СВА, для региона Японского моря -это зона бассейна реки "Туманной", для Желтого моря - экономические связи китайской провинции Шаньдун и западной части Южной Кореи.

Что касаетая организационных форм сотрудничества, то так как страны СВА неоднородны, нереально ставить перед ними цель использования модели интеграции ЕС. Более доступен в этом случае "открытый регионализм", признающий приоритет рыночных сил в стимулировании внутрирегиональной торговли» и в то же время допускающий роль правительств в обеспечении доступа к инфрастрктурным объектам. Для развития кооперации в СВА. рекомендуется создать мекпра- • вительственный орган по типу АТЭС. В ближайшее время координация действий в экономическом районе СВА будет осуществляться на двухстороннем официальном уровне или на многосторонней основе правит ельствами заинтересованных стран в ходе неформальных консультаций.

Практическая реализация имеющихся возможностей зависит от комплекса факторов. Серьезными факторами, противодействующими сближению стран региона являются: сохраняющаяся конфронтация между бывшими социалистическими и капиталистическими странами, проб-

лет военно-политического характера, нестабильность ситуации в России, КНДР, МНР, разрыв в уровнях экономического развития. Отрицательное значение имеет фактор инерции, так как имеет место глубокая тщательно разработанная структура экономической взаимозависимости между Японией, США и большей части Вго-Восточной Азии, которая была выстроена в последнее тридцатилетие, в то Еремя, как страны Северо-Восточной Азии были изолированны друг от друга. Среди факторов, способствующих сближению стран региона, можно выделить географическую близость, взаимодополняемость экономик стран и территорий СБА, возрастающие показатели внутрирегиональной торговли (с 1990 г. по 1994 г. доля внутрирегиональной торговли увеличилась с 12,68$ до 17,94$) и относительную отсталость территорий, образующих так называемую японо-^лорскуи зону. Имеет место государственная заинтересованность в развитии этих районов через активизацию внешних связей. В принципе, все страны СБА заинтересованы в той или иной степени в расширении связей внутри региона. Россия стремится интегрироваться в мировое хозяйство. Китай заинтересован в привлечении иностранных инвестиций и расширении рынков сбыта своих товаров. Для КВДР и КНР главной причиной являются трудности развития и возможность привлечения финансовой помощи. Япония как ведущая индустриальная страна региона стремится использовать ситуацию в своих целях: укрешиь безопасность на глобальном и региональном уровне, решить спорные политические проблемы, по возможности теснее привязать открывающиеся рынки стран СБА к своей экономике. Ю&ная Корея заинтересована в использовании дешевой рабочей силы, природных ресурсов. Есть у Южной Кореи свой глобальный интерес в СБА - объединение с Северной Кореей.

Регионализм в СВА только зарождается и не имеет интеграционной межправительственной структуры. Развиватьст он будет через

t I

I 16

i

углубление частнопредпринимательских связей, преаде всего, между ' Японией, Южной Кореей, Тайванем и Китаем с постепенным подключе-

> нивм России, КНДР и МНР. Япония будет играть роль катализатора

i североазиатского регионализма.

; Вторая глава посвящена анализу современного состояния внеине-

экономических связей России и ее дальневосточных территорий со странами СВА.

{ В прошлом СССР не имел определенной внешнеэкономической поли-

: тики, направленной на регион в целом, и как результат экономичес-

кие связи СССР в этой зоне мира были слабыми, за исключением Японии. С потерей Россией балтийских и черноморских портов, а также прекращением работы СЭВ роль торговли с азиатскими странами возрастает и сейчас доля стран СВА в ВТО России составляет примерно 11% против 5% в 70-80-е гг. Для того, чтобы стать полноправным членом "североазиатского сообщества", а в перспективе и "тихоокеанского" России предстоит пройти долгий путь и первоочередными задачами внешнеэкономической политики России в АТР и СВА являются:

1. Вступление России в качестве полноправного члена в АТЭС и участие в других региональных экономических организациях в ЛГР и СВА.

2. Пересмотр и устранение всех дискриминационных решений периода "холодной войны", включая решения бывшего КОКОМа и его право-приемных органов.

3. Подключение России к работе глобальных и региональных организаций ООН, занимающихся развитием сотрудничества в АТР и СВА, таких как ЭСКАТО, КЩЦО, ПРООН и других.

4. Создание благоприятных условий для ведения внешнеэкономической деятельности и привлечения иностранного капитала в стране в целом и на Дальнем Востоке, в частности.

:У России есть значительные экономические и геостратегические интересы в США: добиться более активного вовлечения России в процессы экономической кооперации в СВА, чтобы использовать преимущества международного развделения труда в одном ¡в самых динамично развивающихся регионов мира; привлечь на Дальний Восток России иностранные инвестиции, так как в долгосрочном плане это экономически выгодно для России. Во-первых, это приведет к ускорению экономического роста дальневосточных территорий и отпадет потребность в постоянных дотациях на их развитие. Во-вторых, торговля России со странами СВА, а в дальнейшем АТР, будет расширяться, что вызовет необходимость дополнительных капиталовложений в транспортную инфраструктуру ДВР. В стратегическом плане было бы более эффективным содействовать ускоренному развитию Дальнего Востока, чтобы подаем его экономики в перспективе мог обеспечить часть финансирования по поддержанию конкурентоспособности этой транспортной инфраструктуры и улучшению позиций России в СВА и АТР; поддерживать баланс сил в северной части Тихоокеанского региона; укреплять отношения со всеми странами СВА.

Дальнему Востоку России принадлежит особая роль в реализации геостратегических и экономических интересов России в СВА. Для подтверждения этого тезиса существует и теоретическая база, и экономические предпосылки, и конкретные результаты развития внешнеэкономических отношений ДВР со странами СВА.

Дальний Восток России объективно будет интегрироваться в СВА, а затем и в АТР независимо от мнения сегодняшних российских политиков, для этого существуют серьезные предпосылки:

- географическая принадлежность к самому динамично развивающемуся региону мира;

{ I

I

г

(

18

- удаленность ДВР от центральных районов России или транспортный фактор;

; - относительная взаимодополняемость экономики ДВР и народных

г хозяйств Северо-Восточного Китая, Монголии, Японии, Северной и

• Южной Кореи, наличие сравнительных преимуществ для развития сот-

! рудничества;

| - достигнутый уровень взаимных связей и ежегодное увеличение

; объемов внешней торговли, так в экспорте Дальнего Востока России

в 1993 году на долю СВА приходилось 86,45?; а на долю трех стран -Японии, Ккной Кореи и Китая приходилось 80,9$. Среди иностранных ; партнеров ПИИ, созданных на Дальнем Востоке, в 1994 году 61,75?

1 приходилось на страны СВА. Также наибольшую активность в СЭЗ ДВР

; проявляют предприниматели из азиатских стран.

[ - потепление политической обстановки в СВА.

' Подробный анализ развития различных форм экономических отно-

шений дальневосточных территорий России со странами СВА в 90-е гг. показал, что при всем несовершенстве внешнеторгового режима и законодательной базы взаимные торговые потсчи растут, число ежегодно регистрируемых на Дальнем Востоке предприятий с иностранными инвестициями увеличивается. Однако масштабы и товарная структура внешнеэкономических связей ДВР не удовлетворяют возможностям, необходимо выйти на новый уровень торговой интеграции со странами СВА, превратить азиатские страны не только в надежный рынок сбыта сырьевых товаров, но и продукции более высокой степени переработки. Необходима диверсификация товарной структуры взаимных поставок в сторону увеличения продукции инвестиционного характера. Для этого ДВР может воспользоваться экспортоориентированной моделью проникновения на внешние рынки, которая активно используется вос-точноазиатсгшми странами. Ее упрощенно можно представить формулой "низкие издержки при приемлемом качестве предлагаемых на экспорт

товаров". Условия реализации модели - использование иностранного капитала и технологического опыта. Дальний Восток России является одним из наиболее перспективных районов для ее внедрения. Но для этого необходимо проведение центральным правительством экспорто-ориентированной политики, направленной на регулирование внешнеэкономических связей ДВР с учетом специфики его интеграции с Азиатско-Тихоокеанским регионом, частью которого является СВА.

Рост числа регистрируемых на Дальнем Востоке предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ) был обеспечен в значительной степени за счет увеличения предприятий с китайским капиталом. Так, на конец 1-го квартала 1994 года российско-китайские предприятия составили около 70$ от общего числа дальневосточных ПИИ. На втором месте стоит Япония, с участием капитала которой создано 15,5$ всех зарегистрированных в регионе предприятий. На долю предприятий с участием американского капитала приходится 12,6$, а удельный вес ПИИ с южнокорейскими инвестициями составляет 7,5$. Таким образом, на долю предприятий с участием капитала из стран СВА приходится примерно 65$, а на долю стран АТР около 80$ всех зарегистрированных на территории Дальнего Востока ПИИ. Несмотря на превалирование китайских предприятий наибольший вклад в развитие экономик ДВР внесли ПИИ Японии. В среднем на одно зарегистрированное российско-японское предприятие приходится 300 тыс. долл. японских инвестиций, в то время как на российско-китайское - только 50 тыс. долл. Товарная структура экспортно-импортных операций ПИИ Дальнего Востока повторяет структуру внешнеторгового оборота ДВР в целом. Причем экспорт носит даже более ярко выраженный сырьевой характер, чем весь дальневосточный вывоз. То есть предприятия с иностранными инвестициями не способствуют развитию экспортной базы реги-

она, а вывозят продукцию тех отраслей, которые традиционно имели экспоргную направленность.

В целом, надежды на то, что иностранный капитал компенсирует снижение национального производства г будет способствовать его модернизации пока не оправдались. Основными сферами деятельности ПИИ остаются торговля, ресторанный и гостиничный бизнес. Привлекательность для зарубежных инвесторов сферы материального производства, не стала выше. Интерес есть, но перевод ПИИ на режим налогообложения российских предприятий, который как известно неблагоприятный, не способствует созданию совместных предприятий производственного характера.

Из трех дальневосточных СЭЗ наиболее удовлетворяет этому статусу "Находка"; она имеет самое выгодное экономико-географическое положение - наиболее близко расположена ко многим странам СБА, ! является городом-портом, имеет развитую транспортную инфраструк-

| туру, компактную площадь. Недостатки СЭЗ "Сахалин": удаленность

; от всех стран СВА, за исключением Японии, большая площадь, не до с-

! таточно развитая транспортная инфраструктура. Еврейская автоном-

; ная область имеет самое невыгодное из трех зон месторасположение -

она находится на внутренней территории Дальнего Востока и граничит только с Китаем, транспортная инфраструктура развита слабо. Соответственно располагаются дальневосточные СЭЗ по степени привлекательности для иностранных инвестиций.

Внешнеторговая активность СЭЗ Дальнего Востока позволяет сделать вывод о том, что в принципе территории для создания зон были выбраны правильно, но также ясно, что СЭЗ в настоящее время существуют лишь номинально и зарубежный капитал привлекается с надеждой придания СЭЗ нового статуса. При перепрофилировании зон нвоб-

ходило учитывать пятилетний ошт функционирования СЭЗ, хотя и "половинчатый".

Специализацией СЭЗ "Ева" является торговля с Китаем. Учитывая сельскохозяйственный характер развития экономики ЕАО, для этой зоны перспективным направлением может стать совместное предпринимательства в сфере производства и переработки продукции агропромышленного комплекса с последующей реализацией на рынке ДВР.

О важности СЭЗ "Сахалин" говорится всё меньше. На повестке дня -новая СЭЗ "Курилы". На Сахалине прослеживается возможность создания еще ряда зон, а именно - по освоению месторождений нефти и газа. -Есть предложения создать транспортно-торговую зону в городе Холмске.

По нашему мнению, исходя из государственных интересов ш явно прослеживаемого интереса иностранных инвесторов, целесообразно реальную поддержку оказывать СЭЗ "Находка". Есть предложения перепрофилировать зону в транспортно-торговую с постепенным комплексным развитием, а на начальном этапе создать несколько специальных беспошлинных таможенных зон.

Также выделяются еще несколько перспективных СЭЗ на Дальнем Востоке - беспошлинная зона в Уссурийском районе Приморья, на территории которого находится ряд погранпереходов в КНР; - беспошлинные торговые зоны при аэропортах Владивостока, Хабаровска, Магадана; - технопарки в Хабаровске, Комсомольске, Владивостоке.

Эффективность функционирования уже существующих и проектируемых на Дальнем Востоке России свободных экономических зон будет зависеть в будущем от выработки единого законодательства, регламентирующего деятельность этих территорий. Только при наличии определенных налоговых, финансовых таможенных льгот СЭЗ смогут стать настоящими "анклавами" роста, привлечения иностранного ка-

питала, развития экспортного потенциала региона - способом интагр-. ации ДВР в экономическое пространство СБА.

Третья глава посвящена перспективам и условиям интеграции Дальнего Востока России в экономическое пространства СБА.

Достаточно полное представление о перспективах интеграции ДВР в экономическое пространство СВА в глобальном аспекте можно получить, анализируя международные проекты экономического сотрудничества в Северо-Восточной Азии с участием дальневосточных территорий России. Прежде всего потому, что инициаторами и разработчиками проектов выступают специализированные учреждения ООН и ученые из стран СВА, что доказывает тезис - ДВР на международном уровне признается реальным участником интеграционных процессов в СВА.

Наиболее глобальными проектами с участием Дальнего Востока России являются: "Формирование экономического кольца Японского моря" и "Туманган".

Идея формирования экономической зоны бассейна аюнского моря была выдвинута в Японии более десяти лет тому назад. Ее автором считается Дзюн Нисикава. Позже Кадзуо Огава и Хисао Канамори развили и уточнили концепцию, отнеся к нему районы пяти стран: Дальний Восток России, Северо-Восточный Китай (провинции Хэйлунцзян, Ляонин, Цзилинь), КНДР и Республику Корея, западне префектуры Японии, В работах японских ученых подчеркивается то, что Дальний Восток России обладает незамерзающими портами в Японском море, и увеличение объема прибрежной торговли с участием России представляет собой важную составную часть экономического кольца Японского моря..

В настоящее время в рамках концепции "экономического кольца Японского моря" разрабатываются многообещающие проекты многостороннего сотрудничества: развитие дельты реки Туманган, развитие зоны морского порта Далянь в Китае, освоение ресурсов якутского природного газа в России, развитие долины Саньцзяньпин в Китае, разработка природного газа на -шельфе острова -Сахалин, освоение

промышленной зоны в районе СЭЗ "Находка". Важнейшими сферами сотрудничества стран Японского моря являются - разработка природного газа, нефти, угля, гидроресурсов; далее - строительство трубопроводов, добыча и обработка драгоценных кашей; переработка морепродуктов; производство лесных товаров; туризм; сельское хозяйство. , строительство объектов инфраструктуры. Одной из первых концепций проекта "Туманган" было создание на стыке границ трех стран - Китая, Северной Кореи и России - в районе дельты реки Туманная, одной или нескольких соприкасающихся свободных экономических зон. В новой интерпретации проекта рассматривается крупный регион, включающий в себя провинцию Северный Хамген в КНДР (16745 кв км и 140 тыс.чел), автономную корейскую префектуру Янби-ань в провинции Дзилинь (42700 кв км и 2 млн. 138 тыс. чел., из которых 40$ этнические корейцы) и южную часть Приморья (15000 кв км и I млн 200 тыс. чел.). Всего - 75000 кв км и 3,5 млн. чел. Каждая из трех стран создала экономические зоны в пределах региона реки Туманная, они будут служить центрами развития. Предполагается следующий план развития российской зоны проекта: построить на базе Хасанского торгового порта (поселок Зарубино) новый порт международного уровня с обработкой контейнерных грузов; реконструировать железнодорожную линию Хунчунь-Краскино-Зарубино; реконструировать ряд автомобильных и железнодорожных погранпере-ходов, расширить и реконструировать морские торговые порты - Вос-тоянн!,Находка, Владивосток, реконструировать международный терминал в аэропорту Владивостока, построить международный аэропорт Золотая долина в СЭЗ "Находка".

Цель разработчиков из ПРООН - убедить страны СВА в приоритетности сотрудничества, доказать, что можно достичь более высоких темпов экономического роста, выработав согласованную региональ-

ную стратегию развития. Планирование развития зоны осложняется многонациональным характером региона, наличием сложных политических и экономических проблем в странах-участницах и между ниш. Резюмируем национальные приоритеты развития в зоне р.Туманная.

Китай планирует развивать три северо-восточные провинции. Цели фокусируются на улучшении китайских экспортные возможностей в Японию через реку Туманная, также в Россию и Европу. КНР заинтересован в привлечении зарубежных капиталов в созданные особые зоны.

Северная Корея стремиться увеличить пропускные способности морских портов - Радана, Сонбонга и Чхондаина через модернизацию портовых сооружений для увеличения экспорта. КНДР заинтересована ; в привлечении иностранных инвестиций и технологической помощи для

| развития промышленности в зоне.

j Россия более заинтересована в развитии потребительских дроиз-

• водств, в конверсии оборонной .промышленности на территории При-

! морского края. Акценты в развитии связаны с включением рта осно-

| ванной СЭЗ "Находка" в географическое пространство проекта и соз-

i данием среда, привлекательной для иностранных инвестиций. Примо-

i рье уже имеет систему портов и железных дорог, которые могут быть

j полезны по проекту. Любые изменения в транспортной системе могут

; изолировать порты Приморья от основных грузопотоков, идущих из

; ATP в Европу.

Интересы Монголии в проекте связаны со строительством новых и улучшением существующих транспортных сетей, связывающих страну с главными торговыми партнерами. ШР заинтересована в прокладке железной дороги, которая соединила бы восточные районы страны ■ с портами КНДР" в зонв 'проакта .для налаживания транзитных- даре- •■•■ возок грузов в Европу.

Японский интерес в проекте связан с улучшением доступа на европейские рынки. Южнокорейский интерес ввязан с усилением связей с КНДР, расширением рынков сбыта, улучшением доступа на рынки Европы.

Наряду с национальными целями для "Тумангана" существуют общерегиональные цели: сделать более доступным обмен природными ресурсами, потребительскими товарами, высокими технологиями между странами субрегиона, развивать инфраструктуру, расширить рынки сбыта стран-участниц, улучшить транспортировку товаров в Европу, укрепить экономические и политические связи. Прямое спонсорство ПРООН, так же и международная поддержка, обеспечивают инвестиционные ресурсы и средства политического посредничества, которые были бы невозможны в независимых программах.

Экономические условия, от которых зависит активизация экономического сотрудничества ДВР со странами СБА можно разделить на три большие группы: I) меры общеэкономического характера, включающие задачи в сфере внешнеэкономической политики страны на азиатско-тихоокеанском направлении и совершенствования нормативной базы ВЭД; 2) государственные меры, адресованные непосредственно дальневосточному региону с учетом специфики его интеграции со странами CBAj.3) меры, которые должны быть обеспечены на уровне местных администраций. Центральное правительство должно взять на себя часть расходов, необходимых для интенсификации сотрудничества ДВР с СВА, так как в долгосрочном плана это выгодно России.

Усгашное осуществление экономических реформ в России, приватизации и конверсии будет определять уровень интеграции ДВР в экономическую структуру СВА, затем АТР. В случае успеха индустриальная база позволит ДВР участвовать на втором уровне сотрудничества с экспор-тоориентированными экономиками НИС Азии, Второй вариант - сотрудничество с зарубежными странами в качестве источника сырья. Возможно также превращение части ДВР в своеобразную перевалочную базу для товаров, направляющихся из Европы в Азию.

í

¡

Очевидно, что у любого процесса есть положительные и отрицательнее моменты, а прогрессивное направление развития человеческой цивилизации идет в сторону усиления интеграционных процессов, развита отношений между странами на основе цивилизованного подхода, уважени гуманистических ценностей. Огромную важность имеет мудрая политика правительства, чтобы не упустить преимуществ интеграции, международного разделения труда в СВА. с одной стороны, и уберечь страну от истощения природных ресурсов, закрепления за российским Дальним Вое током сырьевой специализации, неконтролируемой миграции азиатской рабочей силы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Интеграционные процессы в Северо-Восточной Азии. В сб. научных трудов ДВКИ "Современные экономические проблемы дальневосточного региона России". Владивосток, ДВКИ. 1995, 0,5 п.л.

2. Тенденции насыщения рынка Дальнего Востока потребительскими товарами из стран АТР. В сб. тезисов международной конференции "Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка". ДВКИ, Владивосток, 1995 0,1 п.л.

3. О совершенствовании механизма финансирования экспортно-импортных операций России г АТР. В сб. тезисов конференции "Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности

в условиях рынка". ДВКИ, Владивосток, 1995, 0,1 п.л.

4. Перспективы участия Приморья в развитии интеграционных процессов в Северо-Восточной Азии. В сб. тезисов международной конференции "Штеграция экономики в систему мирохозяйственных связей". Санкт-Петербург, 1996, 6,1 п.л.

5. Интеграционные процессы в АТР и Дальний Востоц России. Учебное пособие с грифом ДВРУМЦ. ДВКИ, IS96, 6,2 п.л.

6. Внешнеэкономическая политика и внешнеэконоиические связи России в АТР. Вестник ДНГАЭУ. Владивосток, 1996, 0,4 п.л.