Экономические механизмы внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Божкова, Елена Игоревна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Божкова, Елена Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОДУКТА ПРЕДПРИЯТИЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.
1.1. Специфика инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного сектора экономики России.
1.2. Влияние конкуренции на эффективность инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного сектора экономики.
1.3. Определение экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики России и задач их совершенствования.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОДУКТА ПРЕДПРИЯТИЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.
2.1. Методика анализа многоуровневого рынка высокотехнологичной продукции и определения необходимого для потребителя инновационного продукта.
2.2. Экономико-математическая модель оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики и стратегии оптимизации финансовых затрат инновационного проекта.
2.3. Рекомендации по организации эффективного управления внедрением инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора
Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ НА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Практическая апробация методики анализа многоуровневого рынка высокотехнологичной продукции и определения необходимого для предприятия «СФЕРА» инновационного продукта.
3.2. Бизнес-план предпринимательского проекта по созданию и сбыту необходимого для предприятия «СФЕРА» инновационного продукта.
3.3. Моделирование процесса адаптивного управления реализацией предпринимательского проекта по созданию и сбыту необходимого для предприятия «СФЕРА» инновационного продукта.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические механизмы внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики России"
Актуальность темы исследования. В настоящее время глобальной рыночной экономики во всем мире признано, что важнейшим фактором экономического развития является инновационный прогресс, который предусматривает интенсивное проведение научно-исследовательских работ, определение на их основе прогрессивной научно-технической идеи и ее реализации в экономике. При этом в качестве конечной цели инновационной деятельности рассматривается получение практически коммерческого результата.
Ориентированная на инновационный прогресс экономика позволяет ей своевременно адаптироваться к быстро меняющимся условиям современного конкурентного рынка. Особенно больших успехов в этом направлении добилась экономика США.
Россия также выбрала инновационный путь развития страны, обеспечивающий достижение инновационного прогресса своей экономики. В связи с этим в 2005 году были утверждены «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года», в 2006 году - «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» и, наконец, в декабре 2011 года Правительством России был принят один из основополагающих документов - «Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года». Целью «Стратегии.» является перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития. В этом документе представлена инновационная программа, определяемая как комплекс инновационных проектов и мероприятий, взаимоувязанный и взаимообусловленный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления. По уровню реализации в ней определены межгосударственные, федеральные и региональные инновационные программы. В этой классификации представлен и микроуровень - производственные предприятия, так как у каждого их них должна быть своя инновационная программа.
В июне 2012 года при Президенте Российской Федерации был создан Совет по модернизации экономики и инновационному развитию России. На первом заседании этого Совета (25 октября 2012 г.), на котором обсуждались вопросы формирования правовых механизмов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, Президент России в своем выступлении подчеркнул особую роль высокотехнологичных отраслей в реализации инновационно-технологического прорыва российской экономики. В частности, он сказал: «. скорость инновационной активности в мире постоянно растет. Этот процесс охватывает все большее количество стран, . уже не действуют технологии вчерашнего дня. Все быстроразвивающиеся страны делают упор на развитие отраслей находящихся, что называется, на технологической передовой, -такие, которые нацелены на прорыв. Для России важен такой путь.1».
Действительно, характерной чертой современного этапа развития мировой экономики является перманентное возрастание роли и значения влияния высокотехнологичных отраслей. К этим отраслям, согласно долгосрочному прогнозу социально-экономического развития до 2020 г., относятся следующие отрасли экономики: авиационная промышленность и двигателестроение; ракетно-космическая промышленность; судостроительная промышленность; атомный энергопромышленный комплекс; информационно-коммуникационные технологии. Данные отрасли промышленности составляет основу высокотехнологичного сектора экономики (ВСЭ), в рамках которого Россия обладает серьезными конкурентными преимуществами или претендует на их создание в сред2 несрочной перспективе .
Вместе с тем, как показывает практика, даже наличие таких фундаментальных правительственных документов по инновационному развитию России и обеспеченных финансовыми ресурсами инновационных программ еще недос
1 Модернизацию России доверяют заслуженным изобретателям // Независимая газета, 2012. - 25 октября.
2 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. таточно для эффективного решения поставленных задач по достижению инновационно-технологического прорыва российской экономики. Необходимо еще стратегическое видение эффективной организации инновационного бизнеса, реализующего принцип: выигрывает не тот, кто выдвинул лучшую инновационную идею, а тот, кто, применяя эффективные экономические механизмы, ее внедрит в максимально допустимые сжатые сроки, с минимальными затратами и максимальной прибылью. В этом случае стратегическое видение решения задач внедрения на рынок инновационного продукта должно быть переведено в область конкретных управленческих и информационных технологий и рассматриваться как важное и эффективное средство увеличения инновационного потенциала российской экономики.
Однако готовых общепринятых решений этой актуальной проблемы как методического, так и практического характера пока нет. В этой связи своевременным и необходимым является разработка конкретного методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора с применением современных управленческих, информационных технологий и методов оценивания прогнозируемой эффективности этого внедрения, что объективно предопределяет актуальность и значимость темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Изучение накопленного массива теоретических и аналитических материалов по проблематике повышения инновационной активности предприятий высокотехнологичного сектора экономики показало, что в этом направлении имеются содержательные методические результаты во многих трудах зарубежных ученых Й. Шумпетера, Дж. Брайта, Т. Иорда, Г. Менша, Д. Найта, Э. Роджерса, Бр. Твисса, Д. Тисса, Б. Санто, К. Фримена, X. Хартманна, Ф. Янсена, а также российских исследователей - В.Н. Архангельского, С.Ю. Глазьева, C.B. Валдайцева, Н.Д. Кондратьева, Л.Э. Миндели, О.В. Мотовилова, А.И. Пригожина, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.
Различные аспекты внедрения инновационного продукта как средства увеличения потенциала конкурентного преимущества экономических субъектов в общей постановке достаточно широко рассмотрены в трудах как зарубежных ученых И. Ансоффа, Е. Дихтля, Ф. Котлера, А. Маршалла, Дж.С. Милля, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Хайека, а также российских ученых Г.Л. Багиева, A.A. Бревнова, Е.П. Голубкова, В.П. Грузинова, М.Г. Долинской, А.П. Дуровича, Л.И. Качалиной, Ю.И. Коробова, Е.Ф. Косиченко, A.A. Кукшй-на, О.В. Михайлова, А.Н. Романова, И.А. Соловьева, P.A. Фатхутдинова, А.Н. Хижняк, Е.П. Холина, А.Ю. Юданова и др.
Вместе с тем изучение научных публикаций по вопросам применения и совершенствования экономических механизмов внедрения инновационного продукта показало, что в качестве самостоятельной научной задачи эти вопросы еще недостаточно исследованы. Кроме того, в настоящее время инновацй-онно-технологического преобразования российской экономики необходимо иметь не только методическое обеспечение общетеоретического характера, но'и соответствующий методический аппарат, более приближенный к практике внедрения инновационной продукции.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов, затрагивающих вопросы совершенствования экономических механизмов внедрения инновационного продукта, с одной стороны, и большая практическая значимость, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Объектом исследования являются производственные предприятия высокотехнологичного сектора экономики, связанные между собой многоуровневой вертикальной иерархической структурой распределения работ и денежных средств по типу «Заказчик - Контрагент», которые образуют многоуровневый рынок высокотехнологичной продукции.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе внедрения инновационного продукта, произведенного производственным предприятием высокотехнологичного сектора экономики, а также подходы, методики и методы, направленные на развитие экономических механизмов этого внедрения.
Цель исследования - разработка методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики.
Поставленная цель определила следующие задачи диссертационного исследования.
1. Провести анализ теоретических основ разработки методического инструментария по совершенствованию экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики в переходный период инновационно-технологического преобразования российского производства.
2. Разработать методику анализа многоуровневого рынка высокотехнологичной продукции и определения необходимого для потребителя инновационного продукта.
3. Разработать экономико-математическую модель оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики и стратегии проведения, с ее применением, оптимизации финансовых затрат инновационного проекта.
4. Разработать рекомендации по организации эффективного управления внедрением инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики, представляемые типовой структурой организации и экономико-математического описания процесса адаптивного управления.
5. Провести на высокотехнологичном производственном предприятии, создающем автоматизированные системы управления сложным летательным объектом, практическую апробацию основных положений разработанного методического инструментария и рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов внедрения инновационного продукта.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации нашли отражение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных инновационной деятельности, проблемам конкуренции, экономическим механизмам внедрения инноваций, концепции и программе инновационно-технологического развития Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечены применением таких общенаучных методов познания как диалектический, системный, структурно-функциональный методы, позволивших рассмотреть изучаемые явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.
Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические данные высокотехнологичных производственных предприятий. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи разработки и обоснования методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов внедрения инI новационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики путем развития перспективных подходов, методик и методов решения следующих задач: анализа рынка и определения необходимого для потребителя инновационного продукта, моделирования процесса оценки эффективности внедрения инновационного продукта и организации эффективного управления этим внедрением.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. Предложена авторская трактовка понятия «внедрение инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики» - «это заключительный этап инновационной деятельности, представляющий собой реализацию инновационной идеи с целью получения практического коммерческого результата путем проведения анализа рынка и определения необходимого для потребителя инновационного продукта, организации производства этого инновационного продукта, его создания и сбыта». Данная трактовка соответствует современному комплексному рыночному подходу к организации инновационной деятельности, поскольку в настоящее время под внедрением инновационного продукта, как правило, еще продолжают понимать или «внедрение на предприятии», или.«внедрение на рынке».
2. На примере высокотехнологичного предприятия, создающего автоматизированные системы управления сложным летательным объектом, предложена методика анализа многоуровневого рынка высокотехнологичной продукции и определения необходимого для потребителя инновационного продукта. При этом анализ рынка проводится методом экспертных оценок разноплановых показателей. Такой рыночный подход к определению внедряемого инновационного продукта призван обеспечить инновационному проекту большую прозрачность по планируемым затратам и предполагаемой прибыли и, соответственно, большую привлекательность для инвесторов.
3. Разработаны экономико-математическая модель оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики и стратегии проведения оптимизации ее параметров. В число оптимизируемых параметров модели входят условно-постоянные и удельно-переменные затраты, а также оценочные показатели, характеризующие специфику внедрения инновационного продукта: время начала сбыта готового продукта и прогнозируемые изменения цены его продажи. Применение данной модели при разработке инновационного проекта позволяет существенно сократить требуемые для его реализации объемы инвестиций и, как следствие, облегчит поиск инвесторов.
4. Обоснованы рекомендации по организации эффективного управления внедрением инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики, базирующиеся на разработке типовой структуры организации и экономико-математического описания процесса адаптивного управления. Практическая реализация этих рекомендаций позволяет обеспечить создание эффективного механизма оперативного контроля фактических затрат и оптимальное текущее перераспределение между экономическими инструментами адаптивного управления уже имеющихся финансовых средств, а также минимизацию финансовых рисков предприятия и инвестора.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии теоретических положений в области инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного сектора экономики, а сформулированные в работе предложения и рекомендации позволяют более глубоко, системно и комплексно исследовать проблемы применения и совершенствования экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятия высокотехнологичного сектора экономики.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в результате применения разработанных методического инструментария и практических рекомендаций появилась практически применимая «сквозная» технология организации процесса внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики: «от определения необходимого для потребителя инновационного продукта до получения практического коммерческого результата».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на студенческом конкурсе «Экономические технологии XXI века» (г. Москва, МГИМО, 2008 г.) - получен диплом 2-ой степени; 58-ой открытой студенческой НТК МГТУ МАМИ (г. Москва, 2008 г.); Третьей студенческой конференции BAO г. Москвы «Новейшие технологии и исследования в естественных, технических и гуманитарных науках (г. Москва, МФПА, 2008 г.); студенческом конкурсе «Лучший предпринимательский проект учащейся и студенческой молодежи г. Москвы (г. Москва, Министерство образования и науки, 2009 г.) -получен диплом 3-ей степени; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения» (г. Пермь, 2007 г.).
Апробация полученных в диссертации научных результатов исследования на примере предприятия, создающего автоматизированные системы управления сложным летательным объектом, показала возможность их эффективного применения в практике инновационной модернизации предприятий высокотехнологичного сектора экономики.
Публикации. По теме диссертации опубликовано И работ общим объемом 5,1 печатных листов (лично 3,3 п.л.), в том числе 5 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Структура и объем работы. Структура работы определена поставленной целью, последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 172 страницах, проиллюстрирована 20 таблицами, 53 рисунками. Библиографический список включает 144 наименований использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Божкова, Елена Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В настоящее время постоянно повышается роль высокотехнологичных предприятий в решении задач инновационно-технологического преобразования российской экономики. Согласно долгосрочному прогнозу социально-экономического развития до 2020 г. к высокотехнологичному сектору экономики России относятся предприятия судостроительной, ракетно-космической, атомной промышленности, информационно-коммуникационные технологии ит.д. В этом секторе экономики Россия обладает серьезными конкурентными преимуществами и на него Правительством Российской Федерации возложено решение основных задач инновационно-технологического преобразования российской экономики.
2. Для успешного решения задач инновационно-технологического преобразования экономики необходимы эффективные экономические механизмы инновационной деятельности и, в частности, экономические механизмы внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики. Но эффективному решению этих задач, в первую очередь, мешают два основных фактора: первый - отсутствие среди ученых, представляющих теорию инноваций, единого мнения по многим основополагающим вопросам инновационной деятельности (терминология, классификация инноваций и т.д.) и второй фактор - наличие определенной специфики рыночных отношений в современных российских предприятиях высокотехнологичного сектора экономики.
3. Первый фактор характеризуется тем, что на сегодняшний день существует большое количество значительно отличающихся друг от друга даже таких фундаментальных понятий как «инновация», «инновационная деятельность», а также рассматриваемое в данной диссертации понятие «внедрение инновационного продукта». В связи с этим и принимая по первым двум понятиям наиболее цитируемые определения, дано авторское толкование понятия «внедрение инновационного продукта», которое соответствует рыночной экономике, способствует проведению комплексного исследования всех этапов инновационной деятельности и обеспечивает возможность проведения исследований по определению, разработке и совершенствованию эффективных экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора России, а именно: внедрение инновационного продукта - «это заключительный этап инновационной деятельности, представляющий собой реализацию инновационной идеи с целью получения практического коммерческого результата путем проведения анализа рынка и определения необходимого для потребителя инновационного продукта, организации производства этого инновационного продукта, его создания и сбыта».
4. Второй фактор, отрицательно влияющий на эффективное решение задач инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий России, -это наличие определенной специфики их рыночных отношений, которая характеризуется тем, что в настоящее время еще продолжается переходный период трансформации командно-административной экономики России в рыночную. Эти сложные процессы сопровождаются реформированием экономических отношений, требуют новых подходов к организации производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности, принципов и методов управления производством бывших государственных предприятий. Поэтому при решении задач инновационной деятельности следует учитывать, что отечественные предприятия высокотехнологичного сектора экономики России в настоящее время находятся не в одинаковых условиях своего функционирования по отношению к переходному периоду российской экономики. По этому признаку все эти предприятия можно подразделить на две основные группы. К первой группе следует отнести предприятия, которые по своему организационно-правовому статусу полностью перешли в условия рыночных (хотя и переходных) отношений, и при этом их финансовая деятельность не зависит от государства. Ко второй группе следует отнести предприятия, которые свой организационный статус федеральных государственных унитарных предприятий изменили на акционерные общества и имеют возможность самофинансирования, но в основном продолжают финансироваться средствами государственного бюджета. Рыночные отношения таких предприятий, а их большинство в российском высокотехнологичном секторе экономики, определяются в основном конкурентной борьбой за государственные заказы. При этом порядок распределения государством заказов в современных условиях существенно отличается от периода командно-административного управления, когда в госзаказе одновременно с назначением головного предприятия назначались и предприятии - соисполнители госзаказа.
Такая многоуровневая система взаимодействия предприятий фактически определят для этих предприятий многоуровневый целевой рынок высокотехнологичной продукции, на каждом уровне которого присутствуют соответствующие покупатели, продавцы и конкуренты продавцов. В диссертации приведён пример такой многоуровневой структуры применительно к высокотехнологичным предприятиям, создающим автоматизированные системы управления сложным летательным объектом (АСУ-СЛО).
5. Экономические механизмы внедрения инновационного продукта целесообразно классифицировать на механизмы макроуровня и микроуровня. К макроуровню следует отнести механизмы, которые воздействуют на микросреду предприятия со стороны макросреды. Это государственные правовые нормативы, стимулирующие инновационную деятельность предприятий, льготные системы налогообложения, специализированные формы государственного лй-зинга, финансовые средства покрытия инновационных рисков и т.д. Эти механизмы условно названы государственными. К микроуровню следует отнести механизмы, которые на фоне действующих государственных механизмов создаются и реализуются непосредственно производственным предприятием. Они условно названы производственными экономическими механизмами внедрения инновационного продукта. В литературе по инновационной деятельности в основном рассматриваются государственные экономические механизмы. В данном исследовании рассмотрены производственные экономические механизмы. В частности, предлагается для использования в практике внедрения инновационной продукции предприятий высокотехнологичного сектора экономики, в первую очередь, применять следующие экономические механизмы:
- анализ рынка и определение на его основе коммерческой привлекательности предлагаемого для внедрения инновационного продукта;
- оценивание эффективности внедрения инновационного продукта;
- организация эффективного управления внедрением инновационного продукта.
6. В рамках конкретизации экономического механизма анализа рынка и определения коммерческой привлекательности предлагаемого для внедрения инновационного продукта разработана и рекомендуется для применения методика анализа рынка и определения, на его основе, необходимого для потребителя инновационного продукта. Процедуры методики сгруппированы в три основные блока:
- техническое обоснование инновационной модернизации продукции и определения возможных вариантов создания для ее реализации инновационного продукта;
- экономическое обоснование выбора из возможных вариантов конкурентоспособного инновационного продукта;
- экономическое обоснование эффективности выбранного инновационного продукта.
При этом для реализации процедур первого блока методики в качестве входной информации используются: тактико-технические требования, предъявляемые потребителем к изготовляемой продукции; характеристики аналогичной продукции, представляющие научно-технический прогресс; реальные тактико-технические характеристики уже имеющейся продукции.
Для реализации второго блока методики в качестве входной информации, кроме анализируемого варианта инновационного продукта, используются результаты анализа конкурентного рынка, который проводится методом экспертных оценок разноплановых показателей. Для реализации процедур третьего блока методики в качестве входной информации, кроме выбранного конкурентного продукта, используется информация предприятия-изготовителя, характеризующая требования по повышению его экономической эффективности, ожидаемой в результате внедрения инновационного продукта. Степень выполнения этих требований согласуется с потребителем. По результатам этого согласования принимается окончательное решение о выборе инновационного продукта.
7. В рамках второго экономического механизма (оценивание эффективности внедрения) предлагается разрабатывать на основе теории эффективной конкуренции экономико-математическую модель оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики и стратегии проведения, с ее применением, оптимизации финансовых затрат инвестора. При этом в качестве прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта целесообразно рассматривать комплексную характеристику, определяющую возможности продажи инновационного продукта по высокой рыночной цене и минимизации затрат на прогнозируемом промежутке времени. Эта характеристика должна быть представлена отношением прогнозируемой прибыли к прогнозируемым затратам, в которое необходимо ввести два показателя, обусловленных специфическими особенностями внедрения инновационного продукта, а именно: время начала создания и сбыта продукции и функцию изменения на прогнозируемом временном участке рыночной цены продажи инновационного продукта. При этом разрабатываемая модель должна быть пригодной для применения, как на этапе разработки инновационного проекта, так и в процессе реального управления реализацией этого инновационного проекта в конкретных изменяющихся условиях конкурентного рынка. В первом случае ее целесообразно называть «прогнозной моделью оценки эффективности проекта», а во втором случае - прогнозной моделью оценки эффективности управления». В первом случае модель дает прогноз эффективности внедрения в начальной точке процесса внедрения на конец прогнозируемого временного участка, во втором случае - прогноз эффективности в текущей точке реального управления и тоже на конец прогнозируемого временного участка, но с учетом предистории уже имеющихся к этому времени затрат и полученной выручки от продаж, определяемых бухгалтерскими расчетами.
8. В качестве третьего экономического механизма (эффективное управление) выступают рекомендации по организации эффективного управления внедрением инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики, представляемые типовой структурой организации и экономико-математического описания процесса адаптивного управления. При этом типовая структура организации адаптивного управления представляется результатом исследования, обоснования и решения следующих, типичных для любых процессов управления, организационных задач: определение критерия оценки эффективности управления; формирование цели управления, выбор управляющих воздействий; определение объекта управления, выбор способа адаптивного регулирования экономических инструментов управления, представление управления циклическим управленческим процессом, разработка организационной структуры управления.
В рамках этого определения в качестве критерия оценки эффективности управления выбран критерий оценки экономической эффективности.
Обоснована возможность в качестве экономических инструментов управления внедрением инновационного продукта рассматривать представляемые для реализации инновационного проекта финансовые средства.
Адаптивное управление внедрением инновационного продукта представлено циклическим интегрированным управленческим процессом, состоящим из четырех контуров управления с обратной связью (анализа рынка, организации производства, создания инновационного продукта и его сбыта, а также центра адаптивного регулирования), обеспечивающих выполнение условия достижения текущего значения прогнозируемой эффективности - планируемого значения.
Типовая структура экономико-математического описания процесса адаптивного управления является результатом исследования, обоснования и решения следующих типичных, для любых процессов управления, экономико-математических задач: представление в аналитической форме текущего значения критерия оценки экономической эффективности управления с учетом фактических значений выручки и затрат; формализованное представление механизма генерации различных альтернатив управляющих воздействий; разработка общего вида экономико-математического описания процесса управления; разработка типовой структуры экономико-математического описания процесса управления. При решении этих задач особо следует отметить предложение по генерации различных альтернатив управляющих воздействий, корректирующих значение прогнозируемой эффективности, путем определения ситуационных функций влияния различных отдельных параметров и их совокупностей на изменение значения эффективности и, представляемых в виде ситуационной модели Мсит. Принятие решения по отбору каждой из генерирующих альтернатив осуществляется путем ввода их в «Прогнозную модель» и последующей оптимизации, т.е. максимизации значения у.
9. Полученные в результате проведенного диссертационного исследования научные и практические результаты совершенствования экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики могут обеспечить: большую прозрачность инновационных проектов по планируемым затратам и предполагаемой прибыли, существенное сокращение требуемых для реализации инновационного проекта объемов финансовых инвестиций, что будет положительно способствовать поиску инвесторов, а также минимизацию фактических затрат и финансовых рисков.
Практическая апробация научных и практических результатов показала возможность их применения в практике инновационной модернизации высокотехнологичных производственных предприятий, создающих автоматизированные системы управления сложным летательным объектом, и при этом обеспечить повышение экономической эффективности этих предприятий на 20%.

Автореферат диссертации по теме "Экономические механизмы внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики России"
На правах рукописи
БОЖКОВА Елена Игоревна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОДУКТА ПРЕДПРИЯТИЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 4 МАР 2013
Москва - 2013
005050573
Работа выполнена в отделе научно-экономических исследований информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образования Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»)
Научный руководитель:
доктор экономических наук Коновалов Вячеслав Александрович
Официальные оппоненты:
Журавлева Тамара Борисовна,
доктор экономических наук, профессор, заместитель директора по науке Научно-исследовательского центра информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (ФГУП «НИЦИ при МИД России»)
Мольков Геннадий Геннадьевич,
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры информационных систем Государственного университета управления
Ведущая организация Тамбовский государственный
университет имени Г.Р. Державина
Защита состоится « 2013 г. в /Г часов мин.
на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время глобальной рыночной экономики во всем мире признано, что важнейшим фактором экономического развития является инновационный прогресс, который предусматривает интенсивное проведение научно-исследовательских работ, определение на их основе прогрессивной научно-технической идеи и ее реализации в экономике. При этом в качестве конечной цели инновационной деятельности рассматривается получение практически коммерческого результата.
Ориентированная на инновационный прогресс экономика позволяет ей своевременно адаптироваться к динамично меняющимся условиям современного конкурентного рынка. Особенно больших успехов в этом направлении добилась экономика США.
Россия тоже выбрала инновационный путь развития страны, обеспечивающий достижение инновационного прогресса своей экономики. В связи с этим в 2005 году были утверждены «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года», в 2006 году - «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» и, наконец, в декабре 2011 года Правительством России был принят один из основополагающих документов - «Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года». Целью «Стратегии...» является перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития. В этом документе представлена инновационная программа, определяемая как комплекс инновационных проектов и мероприятий, взаимоувязанный и взаимообусловленный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления. По уровню реализации в ней определены межгосударственные, федеральные и региональные инновационные программы. В этой классификации представлен и микроуровень - производственные предприятия, так как у каждого их них должна быть своя инновационная программа.
В июне 2012 года при Президенте Российской Федерации был создан Совет по модернизации экономики и инновационному развитию России. На первом заседании этого Совета (25 октября 2012 г.), на котором обсуждались вопросы формирования правовых механизмов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, Президент Российской Федерации в своем выступлении подчеркнул особую роль высокотехнологичных отраслей в реализации инновационно-технологического прорыва российской экономики. В частности, он сказал: «... скорость инновационной активности в мире
постоянно растет. Этот процесс охватывает все большее количество стран,... уже не действуют технологии вчерашнего дня. Все быстроразвивающиеся страны делают упор на развитие отраслей находящихся, что называется, на технологической передовой, - такие, которые нацелены на прорыв. Для России важен такой путь...1».
Действительно, характерной чертой современного этапа развития мировой экономики является перманентное возрастание роли и значения влияния высокотехнологичных отраслей. К этим отраслям, согласно долгосрочному прогнозу социально-экономического развития до 2020 г., относятся следующие отрасли экономики: авиационная промышленность и двигателе-строение; ракетно-космическая промышленность; судостроительная промышленность; атомный энергопромышленный комплекс; информационно-коммуникационные технологии. Данные отрасли промышленности составляет основу высокотехнологичного сектора экономики (ВСЭ), в рамках которого Россия обладает серьезными конкурентными преимуществами или претендует на их создание в среднесрочной перспективе2.
Вместе с тем, как показывает практика, даже наличие таких фундаментальных правительственных документов по инновационному развитию России и обеспеченных финансовыми ресурсами инновационных программ еще недостаточно для эффективного решения поставленных задач по достижению инновационно-технологического прорыва российской экономики. Необходимо еще стратегическое видение эффективной организации инновационного бизнеса, реализующего принцип: выигрывает не тот, кто выдвинул лучшую инновационную идею, а тот, кто, применяя эффективные экономические механизмы, ее внедрит в максимально допустимые сжатые сроки, с минимальными затратами и максимальной прибылью. В этом случае стратегическое видение решения задач внедрения на рынок инновационного продукта должно быть переведено в область конкретных управленческих и информационных технологий и рассматриваться как важное и эффективное средство увеличения инновационного потенциала российской экономики.
Однако готовых общепринятых решений этой актуальной проблемы как методического, так и практического характера пока нет. В этой связи своевременным и необходимым является разработка конкретного методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов внедрения инновационного продукта предпри-
1 Модернизацию России доверяют заслуженным изобретателям // Независимая газета, 2012.-25 октября.
2 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.
ятий высокотехнологичного сектора с применением современных управленческих, информационных технологий и методов оценивания прогнозируемой эффективности этого внедрения, что объективно предопределяет актуальность и значимость темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Изучение накопленного массива теоретических и аналитических материалов по проблематике повышения инновационной активности предприятий высокотехнологичного сектора экономики показало, что в этом направлении имеются содержательные методические результаты во многих трудах зарубежных ученых Й. Шумпе-тера, Дж. Брайта, Т. Иорда, Г. Менша, Д. Найта, Э. Роджерса, Бр. Твисса, Д. Тисса, Б. Санто, К. Фримена, X. Хартманна, Ф. Янсена, а также российских исследователей - В.Н. Архангельского, С.Ю. Глазьева, C.B. Валдайцева, Н.Д. Кондратьева, Л.Э. Миндели, О.В. Мотовилова, А.И. Пригожина, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.
Различные аспекты внедрения инновационного продукта как средства увеличения потенциала конкурентного преимущества экономических субъектов в общей постановке достаточно широко рассмотрены в трудах как зарубежных ученых И. Ансоффа, Е. Дихтля, Ф. Котлера, А. Маршалла, Дж.С. Милля, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Хайека, так и российских ученых Г.Л. Багиева, A.A. Бревнова, Е.П. Голубкова, В.П. Грузинова, М.Г. Долинской, А.П. Дуровича, Л.И. Качалиной, Ю.И. Коробова, Е.Ф. Ко-сиченко, A.A. Кукшина, О.В. Михайлова, А.Н. Романова, И.А. Соловьева, P.A. Фатхутдинова, А.Н. Хижняка, Е.П. Холина, А.Ю. Юданова и др.
Вместе с тем изучение научных публикаций по вопросам применения и совершенствования экономических механизмов внедрения инновационного продукта показало, что в качестве самостоятельной научной задачи эти вопросы еще недостаточно исследованы. Кроме того, в настоящее время инновационно-технологического преобразования российской экономики необходимо иметь не только методическое обеспечение общетеоретического характера, но и соответствующий методический аппарат, более приближенный к практике внедрения инновационной продукции.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов, затрагивающих вопросы совершенствования экономических механизмов внедрения инновационного продукта, с одной стороны, и большая практическая значимость, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Объектом исследования являются производственные предприятия высокотехнологичного сектора экономики, связанные между собой многоуровневой вертикальной иерархической структурой распределения работ и де-
нежных средств по типу «Заказчик - Контрагент», которые образуют многоуровневый рынок высокотехнологичной продукции.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе внедрения инновационного продукта, произведенного производственным предприятием высокотехнологичного сектора экономики, а также подходы, методики и методы, направленные на развитие экономических механизмов этого внедрения.
Цель исследования - разработка методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики.
Поставленная цель определила следующие задачи диссертационного исследования.
1. Провести анализ теоретических основ разработки методического инструментария по совершенствованию экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики в переходный период инновационно-технологического преобразования российского производства.
2. Разработать методику анализа многоуровневого рынка высокотехнологичной продукции и определения необходимого для потребителя инновационного продукта.
3. Разработать экономико-математическую модель оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики и стратегии проведения, с ее применением, оптимизации финансовых затрат инновационного проекта.
4. Разработать рекомендации по организации эффективного управления внедрением инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики, представляемые типовой структурой организации и экономико-математического описания процесса адаптивного управления.
5. Провести на высокотехнологичном производственном предприятии, создающего автоматизированные системы управления сложным летательным объектом, практическую апробацию основных положений разработанного методического инструментария и рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов внедрения инновационного продукта.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явле-
ниям и процессам. В диссертации нашли отражение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных инновационной деятельности, проблемам конкуренции, экономическим механизмам внедрения инноваций, концепции и программе инновационно-технологического развития Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечены применением таких общенаучных методов познания как диалектический, системный, структурно-функциональный методы, позволивших рассмотреть изучаемые явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.
Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические данные высокотехнологичных производственных предприятий. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи разработки и обоснования методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики путем развития перспективных подходов, методик и методов решения следующих задач: анализа рынка и определения необходимого для потребителя инновационного продукта, моделирования процесса оценки эффективности внедрения инновационного продукта и организации эффективного управления этим внедрением.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. Предложена авторская трактовка понятия «внедрение инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики» — «это заключительный этап инновационной деятельности, представляющий собой реализацию инновационной идеи с целью получения практического коммерческого результата путем проведения анализа рынка и определения необходимого для потребителя инновационного продукта, организации производства этого инновационного продукта, его создания и сбыта». Данная
трактовка соответствует современному комплексному рыночному подходу к организации инновационной деятельности, поскольку в настоящее время под внедрением инновационного продукта, как правило, еще продолжают понимать или «внедрение на предприятии», или «внедрение на рынке».
2. На примере высокотехнологичного предприятия, создающего автоматизированные системы управления сложным летательным объектом, предложена методика анализа многоуровневого рынка высокотехнологичной продукции и определения необходимого для потребителя инновационного продукта. При этом анализ рынка проводится методом экспертных оценок разноплановых показателей. Такой рыночный подход к определению внедряемого инновационного продукта призван обеспечить инновационному проекту большую прозрачность по планируемым затратам и предполагаемой прибыли и, соответственно, большую привлекательность для инвесторов.
3. Разработаны экономико-математическая модель оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики и стратегии проведения оптимизации ее параметров. В число оптимизируемых параметров модели входят условно-постоянные и удельно-переменные затраты, а также оценочные показатели, характеризующие специфику внедрения инновационного продукта: время начала сбыта готового продукта и прогнозируемые изменения цены его продажи. Применение данной модели при разработке инновационного проекта позволяет существенно сократить требуемые для его реализации объемы инвестиций и, как следствие, облегчит поиск инвесторов.
4. Обоснованы рекомендации по организации эффективного управления внедрением инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики, базирующиеся на разработке типовой структуры организации и экономико-математического описания процесса адаптивного управления. Практическая реализация этих рекомендаций позволяет обеспечить создание эффективного механизма оперативного контроля фактических затрат и оптимальное текущее перераспределение между экономическими инструментами адаптивного управления уже имеющихся финансовых средств, а также минимизацию финансовых рисков предприятия и инвестора.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии теоретических положений в области инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного сектора экономики, а сформулированные в работе предложения и рекомендации позволяют более глубоко, системно и комплексно исследовать проблемы применения и совершенствования экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятия высокотехнологичного сектора экономики.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в результате применения разработанных методического инструментария и практических рекомендаций появилась практически применимая «сквозная» технология организации процесса внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики: «от определения необходимого для потребителя инновационного продукта до получения практического коммерческого результата».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на студенческом конкурсе «Экономические технологии XXI века» (г. Москва, МГИМО, 2008 г.) - получен диплом 2-ой степени; 58-ой открытой студенческой НТК МГТУ «МАМИ» (г. Москва, 2008 г.); Третьей студенческой конференции BAO г. Москвы «Новейшие технологии и исследования в естественных, технических и гуманитарных науках (г. Москва, МФПА, 2008 г.); студенческом конкурсе «Лучший предпринимательский проект учащейся и студенческой молодежи г. Москвы (г. Москва, Министерство образования и науки, 2009 г.) - получен диплом 3-ей степени; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения» (г. Пермь, 2007 г.).
Апробация полученных в диссертации научных результатов исследования на примере предприятия, создающего автоматизированные системы управления сложным летательным объектом, показала возможность их эффективного применения в практике инновационной модернизации предприятий высокотехнологичного сектора экономики.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 5,1 печатных листов (лично - 3,3 пл.), в том числе 5 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Структура и объем работы. Структура работы определена поставленной целью, последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 172 страницах, проиллюстрирована 20 таблицами, 53 рисунками. Библиографический список включает 144 наименования использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определяются цель и задачи этого исследования.
В главе 1 «Анализ теоретических основ разработки методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики» рассматриваются концепции, подходы, теории и методы совершенствования экономических механизмов внедрения инновационного продукта; определяются наиболее целесообразные из них для решения поставленной задачи исследования; дана авторская трактовка понятия «внедрение инновационного продукта высокотехнологичного сектора экономики» и на ее основе конкретизируется постановка задачи диссертационного исследования.
В главе 2 «Методическое обеспечение совершенствования экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики» рассматриваются вопросы, связанные с обоснованием методики анализа многоуровневого рынка высокотехнологичной продукции и определения необходимого для потребителя инновационного продукта; разработкой экономико-математической модели оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта; обоснованием рекомендаций по организации эффективного управления внедрением инновационного продукта, представляемых типовой структурой организации и экономико-математического описания процесса адаптивного управления.
В главе 3 «Практическая апробация на высокотехнологичном производственном предприятии полученных научных и практических результатов исследования» рассматриваются вопросы возможности и эффективности применения разработанных методического инструментария и рекомендаций в практике внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики.
В заключении изложены основные результаты, полученные в ходе исследования, выводы и рекомендации.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В рамках первого научного результата дана авторская трактовка понятия «внедрение инновационного продукта высокотехнологичного сектора экономики».
Высокая практическая значимость проблемы инновационно-технологического преобразования российской экономики обусловила ее особое научное значение и формирование теории инноваций. Но эффективному развитию теории инноваций в значительной степени мешает отсутствие среди ученых единого мнения по толкованию основных понятий этой теории.
В связи с этим в диссертации дана авторская трактовка понятия «внедрение инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики» - «это заключительный этап инновационной деятельности, представляющий собой реализацию инновационной идеи с целью получения практического коммерческого результата путем проведения анализа рынка и определения необходимого для потребителя инновационного продукта, организации производства этого инновационного продукта, его создания и сбыта». Эта трактовка соответствует современному комплексному рыночному подходу к организации инновационной деятельности. В настоящее время под внедрением инновационного продукта, как правило, еще продолжают понимать или «внедрение на предприятии», т.е. материализацию инновационной идеи в готовый инновационный продукт, или «внедрение на рынке», т.е. продвижение на рынок уже готового инновационного продукта. При этом понятие «инновационная деятельность» в данной диссертационной работе рассматривается в узком смысле, т.е. как процесс получения новых научно-технических знаний и их реализацию в производственной и сбытовой сфере.
В рамках второго научного результата предложена методика анализа многоуровневого рынка высокотехнологичной продукции (см. рис. 1), целью которой является определение, например, на рассматриваемом предприятии третьего уровня (Л2') необходимости производства такого инновационного продукта, на основе которого это предприятие могло бы провести инновационную модернизацию своего продукта (ВС-НЦУ-СЛО) и получить в результате этого новый инновационно-модернизированный продукт высокой потребительской ценности, а затем его продать предприятиям второго уровня и т.д. вплоть до головных предприятий по АСУ-СЛО, каждый из которых в дальнейшем должен разработать предложение по инновационной модернизации АСУ-СЛО, согласовать его с Заказчиком и, в случае положительного решения, получить от него дополнительные финансовые ресурсы для реализации этих предложений. Пример графической иллюстрации изменения структуры иерархических связей предприятий при внедрении на третьем уровне инновационного продукта представлен на рис. 1. При этом приняты следующие обозначения:
—связи, которые были до внедрения и остались после него;
____связи, которые были до внедрения, но аннулированы после внедрения;
—связи, которых не было до внедрения, но появились после внедрения.
Заказчик АСУ-СЛО
Головные предприятия по АСУ-СЛО
Предприятия-контрагенты по наземному центру управления -НЦУ-СЛО
Предприятия-контрагенты по вычислительным средствам ВС-НЦУ-СЛО
Предприятия контрагенты
Уровень"п"
я;
п;
Рис. 1. Многоуровневая иерархическая структура взаимодействия предприятий по типу «Заказчик» - «Контрагент», разрабатывающих автоматизированные системы управления сложным летательным объектом
Методика представлена совокупностью девятнадцати последовательно выполняемых этапов анализа. Из них первые четыре этапа посвящены вопросам, связанным с определением и анализом структуры конечного интегрального инновационно-модернизированного продукта (на рис. 1 это АСУ-СЛО); определением аналога самого перспективного, уже имеющегося в нашей
стране или за рубежом образца интегрального продукта (для АСУ-СЛО - это АСУ, разработанная на основе технологии БСАБА), декомпозицией этого продукта по предприятиям-контрагентам и проведением сравнительной оценки перспективных характеристик полученных элементов этой декомпозиции с имеющимися тактико-техническими характеристиками продукта каждого контрагента и предъявляемыми к нему тактико-техническими требованиями Заказчика. По результатам этой оценки определяются перспективные направления технического усовершенствования продукта каждого контрагента и конкретные задачи их инновационной модернизации.
На следующих этапах оценивается административно-управленческая структура рассматриваемого предприятия, его финансово-хозяйственная деятельность, доля продаж продукции; определяются конкуренты; проводится анализ потенциальных возможностей деятельности предприятия, анализ ближайшего конкурента; определяются цели предприятия по расширению объема продаж и стратегии их достижения. При этом наиболее перспективной и эффективной стратегией рассматривается стратегия расширения объема продаж путем внедрении инновационного продукта.
Далее следуют этапы методики, суть которых состоит в следующем: определяется конкретный инновационный продукт, внедрение которого на уровне рассматриваемого предприятия в такой степени повысит объем продаж его инновационно-модернизированного продукта, что обеспечит этому предприятияю лидирующее положение в конкурентной борьбе и существенное повышение экономической эффективности.
В рамках третьего научного результата предложена экономико-математическая модель оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики и стратегии проведения, с ее применением, оптимизации финансовых затрат инновационного проекта. При этом принято следующее определение прогнозируемой эффективности внедрении инновационного продукта - «это комплексная характеристика, определяющая возможности продажи инновационного продукта по высокой рыночной цене и минимизации затрат за прогнозируемый промежуток времени», представляемая отношением прибыли к затратам, в которое введены два экономических показателя, обусловленные специфическими особенностями внедрения инновационного продукта: время начала создания и сбыта продукции (/„), минимизация которого увеличивает длительность участка монопольной цены продажи продукта, и учет прогнозируемого изменения цены продажи инновационного продуктау(1) (рис. 2).
Рис. 2. Функция прогнозируемого изменения во времени цены продажи инновационного продукта
Экономико-математическое описание разработанной модели для линеаризированного представления функции у(г) в структурном виде приведено на рис. 3, где дополнительно к указанным на этом рисунке введены следующие обозначения: - время организации производства инновационного продукта без средств автоматизации (которое будет максимальным), т.е. без затрат (За); атах - максимальное возможное значение затрат (За), необходимых для организации производства; щ — производительность создания и продажи инновационной продукции, которая обеспечивается без автоматизации производственных процессов, т.е. при За =0; е - коэффициент изменения производительности создания и продаж продукции за счет повышения уровня автоматизации е = [1,2,3...]; 1СИ - время, соответствующее значению е; Л - обобщенная налоговая ставка, отнесенная к 0¥-3*).
Оптимизация при
ограниченных
финансовых ресурсах
ор1 {у "*"' }
Г,-10 1
таг{сН
3,- = о
— огр
№ -■
Выручка
л Со-О"
2 (л + Л )('„-'о И У„(>„ -'„)"
Объем продукции
автоматизации
Условно-постоянные затраты
Затраты организации производства
I Удельно-переменные затраты
~ ~тпано
\
Текущие и исходные данные модели
Затраты организации производства {«шах >ССХ } Затраты создания и сбыта продукции Рыночная цена продукции {Уо>Уп>1о>1»>**о>*щ}
Рис. 3. Типовая структура экономико-математического описания модели оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта при линеаризированном варианте функции _у(/)
Разработанная экономико-математическая модель этого варианта представления функции ценыу(7) реализована в компьютере в виде прикладной программы «Прогнозная модель», типовые результаты применения которой для оптимизации параметров инновационного проекта приведены на рис. 4, на котором у" = = 2, и = 3,3£ = уаг(О-^со)] характеризует реализацию стратегии оптимизации параметров модели при предоставлении инвестором неограниченных финансовых ресурсов, а у" = {/„ =8,п = 3,3^ =<2огр\ - реализа-
цию стратегии оптимизации параметров модели при ограниченных финансо^ вых ресурсах.
-ч*г»при п=пЗ -Ф«»-прм п=п4
ЯІ < п2 < яЗ < в4
Рис. 4. Типовые результаты применения программы «Прогнозная модель» для оптимизации параметров инновационного проекта
В качестве четвертого научного результата выступают рекомендации по организации эффективного управления внедрением инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики, представляемые типовой структурой организации и экономико-математического описания процесса адаптивного управления. При этом типовая структура организации адаптивного управления представляется результатом исследования, обоснования и решения следующих, типичных для любых процессов управления, организационных задач: определение критерия оценки эффективности управления; формирование цели управления, выбор управляющих воздействий; определение объекта управления, выбор способа адаптивного регулирования экономических инструментов управления, представление управления циклическим управленческим процессом, разработка организационной структуры управления.
В рамках этого определения в качестве критерия оценки эффективности управления выбран критерий оценки экономической эффективности, численно представляемой результатами работы экономико-математической модели оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта. При этом цель управления представляется планируемым в процес-
17
се разработки бизнес-проекта значением прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта (/„.,).
Обоснована возможность в качестве экономических инструментов управления внедрением инновационного продукта рассматривать представляемые для реализации инновационного проекта финансовые средства, характеризуемые параметрами модели оценки прогнозируемой эффективности внедрения (рис. 5).
Модель опенки эффективности
Товар
Стратегическое управление
Р15
Место Тактическое управление
Р16 - щУх.^ Цена
Рг - И(уг,кТ}--;.-/' Р3 - «(г*,
Р, - И(ут,у0г) Р7 - И (ут,ф
'Ри
X14
Продвижение
р*
р9
Рю -ис
Рц - исг^^ии)
Ря -¥0**4*1
Рис. 5. Экономические инструменты управления внедрением инновационного продукта
На этом рисунке введены следующие обозначения: /¡(¿ = 1,16) - инструмент управления, «И» - функция зависимости значения у от ; знаком «Т» обозначено увеличение значения, «1» - уменьшение, «I» - увеличение или уменьшение. Инструменты, не обведенные знаком относятся к группе параметров, непосредственно влияющих (через функциональную зависимость по затратам) на значение у. Инструменты, обведенные знаком относятся к группе параметров, опосредованно влияющих на значение у (путем управления рыночной ценой продажи). Если над у стоит «X», то это означает, что данный параметр путем управления ценой увеличивает у, а путем функциональной зависимости по затратам уменьшает у. Поэтому в модели проводится оптимизация управляющих воздействий.
В качестве объекта управления внедрения инновационного продукта определена внутренняя микросреда (внутренний объект) предприятия и внешняя микросреда (внешний объект) предприятия.
Эффективность управления в общем случае может быть существенно повышена путем организации адаптивного регулирования управляющих воздействий. При классическом подходе к решению этой задачи, как правило, управляют или объектом управления, или окружающей средой. Но при организации адаптивного управления внедрением инновационного продукта необходимо реализовать способ адаптивного регулирования экономических инструментов, обеспечивающих интегральное воздействие, как на внутреннюю среду предприятия, так и внешнюю его среду, что значительно усложняет решение поставленной задачи исследования. Тем не менее, было принято решение исследовать именно адаптивное управление.
Адаптивное управление внедрением инновационного продукта представлено циклическим интегрированным управленческим процессом, состоящим из четырех контуров управления с обратной связью (анализа рынка, организации производства, создания инновационного продукта и его сбыта, а также центра адаптивного регулирования), обеспечивающих выполнение условия, утек > ут, где утек- текущее значение прогнозируемой эффективности, ут- планируемое значение.
На основе полученных результатов исследования, обоснований и решений организационных задач предложена эффективная типовая организационная структура адаптивного управления внедрением инновационного продукта (см. рис. 6).
В соответствии с этой организационной структурой основным элементом интегрированного управления внедрением инновационного продукта является центр адаптивного регулирования. В блоке выработки управленческих решений этого центра функционирует модель оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта. В соответствии с результатами работы этой модели по прямому каналу связи центр выдает рекомендации в контуры управления в виде оптимизированных текущих прогнозируемых значений экономических инструментов управления, а по обратному каналу связи получает их текущие фактические значения.
В каждом из контуров управления имеются внутренние контуры управления со своим блоком выработки решений по управлению, информационной системой, прямым и обратным каналом внутриконтурного управления.
Цель управления внедрением Планируемая эффективность У,и
Рис. 6. Типовая организационная структура адаптивного управления внедрением инновационного продукта
Контуры управления организации производства и создания продукта управляют внутренним объектом, контуры управления анализом рынка и сбыта продукта - внешним объектом управления. При этом на внутренний объект поступают управляющие воздействия, непосредственно влияющие через затраты на эффективность адаптивного управления внедрением инновационного продукта.
Управление внешним объектом осуществляется путем выдачи в контур анализа рынка управляющего воздействия РЧ(=1КК1), а в контур сбыта -
управляющих воздействий Рп(=стт,) и опосредованно (через изме-
нение цены) влияющих на эффективность управления. Кроме того, посредством выдачи в контур создания продукта управляющего воздействия ^15(Мкач)' регулирующего качество продукта, также происходит опосредованное влияние этого управляющего воздействия на изменение значения эффективности адаптивного управления внедрением инновационного продукта.
Типовая структура экономико-математического описания процесса адаптивного управления является результатом исследования, обоснования и решения следующих типичных для любых процессов управления экономико-математических задач: представление в аналитической форме текущего значения критерия оценки экономической эффективности управления с учетом фактических значений выручки и затрат; формализованное представление механизма генерации различных альтернатив управляющих воздействий; разработка общего вида экономико-математического описания процесса управления; разработка типовой структуры экономико-математического описания процесса управления.
В рамках этого определения прогнозируемый уровень значения критерия у. определяемый в текущий момент управления (1 = 1тек) за период
д/ = - 1ш>, назван текущим значением у и обозначен индексом «тек» (утек).
Соотношение, определяющее значение у"""1 за период времени д; = ¡ц - ¡нп, характеризуется соотношением:
тек = Ьх-ь-ш,-^г^— где
' 'хчц-'но ЗтеК
ц^тек _ текуЩИй объем суммарной выручки, определяемый в момент времени / = 1тек за период Ы = /„ - 'т;
упек _ текущее значение суммарных затрат, определяемых в момент времени (= 1тек за период А/ = ¡ц -1,10.
при этом іу™ т = ^
+ \¥тек , где
1 '' пппїи. .. . '
}¥Тек - текущий объем фактической (реальной) выручки, опре-
Факт/ $1=1тек-1но
деляемый в момент времени і = 1тек за период А/ = - /„„;
''я"',™V-, ~ текущий объем прогнозируемой выручки, который соответствует моменту времени 1 = 1„кк за период А/ = 1Ц - /„„ и определяется «Прогнозной моделью».
В свою очередь, = ЗГ1 _ . + з:;* . , где
факт/
^ ч - текущие фактические (реальные) затраты, определяемые в момент времени I = 1тек за период Д? = (тек - 1но;
_ определяется «Прогнозной моделью»
Для генерации различных альтернатив управляющих воздействий, корректирующих значение у, определены ситуационные функции влияния различных отдельных параметров и их совокупностей на изменение значения у, представленные в виде ситуационной модели Мат. Принятие решения по отбору каждой из генерирующих альтернатив осуществляется путем ввода их в «Прогнозную модель» и последующей оптимизации, т.е. максимизации значения у.
При этом весь рассматриваемый процесс адаптивного управления внедрением инновационного продукта подразделен на три иерархических уровня (стратегический, тактический и оперативный). Поэтому в процессе управления текущее значение представляемых для управления внедрением финансовых средств д"и'к будет иметь объем д'тс\ Или 0""":т, или да,ч,ат.
В самом общем виде экономико-математическое описание типового процесса адаптивного управления внедрением инновационного продукта представлено соотношением:
>у"
.12 / = 14
ОР'{У""К}
і/=І /=і /=і J
(-упек _ v Qmao,l v ^трат ||
тах {/'""■'}< у*
уаг{Пл|:
0>пек __ фстртп
где р, - 1-ый параметр управления, />(/ = 1,16); (2"'ек - текущее значение финансовых средств, представляемых для управления; уаг - процедура варьирования; ор1 - процедура оптимизации; шах - процедура максимизации у.
Типовая структура экономико-математического описания типового процесса адаптивного управления внедрением инновационного продукта при линеаризованном представлении функции у(1) представлена на рис. 7.
Рис. 7. Типовая структура экономико-математического описания процесса адаптивного управления внедрением инновационного продукта
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие научные и практические результаты совершенствования экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики: авторская трактовка понятия «внедрение инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики»; методика анализа многоуровневого рынка высокотехнологичной продукции и определения необходимого для потребителя инновационного продукта; экономико-математическая модель оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики и стратегии проведения, с ее применением, оптимизации финансовых затрат реализации инновационного проекта; рекомендации по организации эффективного управления внедрением инно-
вационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики, представляемые типовой структурой организации управления и экономико-математического описания процесса адаптивного управления.
Реализация полученных научных и практических результатов совершенствования экономических механизмов при внедрении инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики может обеспечить: большую прозрачность инновационных проектов по планируемым затратам и предполагаемой прибыли, существенное сокращение требуемых для реализации инновационного проекта объемов финансовых ресурсов, что будет положительно способствовать поиску инвесторов, а также минимизацию фактических затрат и финансовых рисков.
Практическая апробация полученных научных и практических результатов показала возможность их применения в практике инновационной модернизации высокотехнологичных производственных предприятий, создающих автоматизированные системы управления сложным летательным объектом, и при этом обеспечить повышение экономической эффективности этих предприятий на 20%.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Божкова Е.И. Экономические механизмы внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики России // Траспортное дело России, 2012. - № 5. - 0,5 п.л.
2. Божкова Е.И. Экономический механизм оценивания эффективности внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики России // Траспортное дело России, 2013. -№ 1.-0,5 п.л.
3. Божкова Е.И. Метод управления конкурентоспособностью производственного предприятия при внедрении им на конкурентном рынке инновационного продукта// Траспортное дело России, 2011. -№ 9. - 0,5 пл.
4. Божкова Е.И., Божкова А.И., Рожнова О.В. Модель оценки эффективности внедрения инновационных технологий // Известия МГТУ «М АМИ». Научный журнал - 2008. - № 2(6). - С. 248-250. - 0,3 п.л. (лично -0,1 п.л.).
5. Божкова Е.И., Сорокина Г.П. Повышение конкурентоспособности гибких бизнес-компаний путем ситуационной универсализации ее управленческой информационной системы // Траспортное дело России, 2009. -№ 11.-С. 119-121.-0,5 п.л. (лично-0,3 п.л.).
Ряд вопросов диссертационного исследования нашел отражение в следующих публикациях:
6. Божкова Е.И. Божкова А.И., Рожнова О.В. Анализ моделей оценки эффективности инновационных технологий // ЭТАП: Экономическая теория, анализ, практика. Научный и информационно-аналитический экономический журнал. - 2009. - № 1. - С. 65-72. - 0,6 п.л. (лично - 0,2 пл.).
7. Божкова Е.И., Божкова А.И. Повышение эффективности внедрения инновационных технологий как путь достижения конкурентного преимущества // В сборнике работ победителей студенческого конкурса «Экономические технологии XXI века». - М.: Департамент города Москвы по конкурентной политике (Тендерный комитет), Московский государственный институт международных отношений МИД России (Университет) (МГИМО(У)), 2008. - С. 20-24. - 0,5 п.л. (лично - 0,3 п.л.).
8. Божкова Е.И., Божкова А.И. Создание гибких производственных бизнес компаний как путь сокращения рисков внедрения инноваций в рыночных условиях конкурентной борьбы // В сборнике работ Третьей студенческая конференция BAO г. Москвы «Новейшие технологии и исследования в естественных технических и гуманитарных науках». - М.: МФПА, 2008. - С. 29-34. - 0,6 п.л. (лично - 0,3 п.л.).
9. Божкова Е.И., Божкова А.И., Рожнова О.В. Повышение эффективности внедрения конкурентоспособных инновационных технологий // В сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управленияна предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно-ориентированной экономики (27-28 ноября 2007 г., г. Пермь).
- Ч. 1. - Пермь: Пермский государственный технический университет, 2007.
- С. 248-250. - 0,3 п.л. (лично - 0,2 п.л.).
Ю.Божкова Е.И., Сорокина Г.П. Типовая логистическая структура управленческой информационной системы бизнес-компании как принципиальная основа ситуационной универсализации компьютерной автоматизации управления. - М.: Стандартинформ, 2009. - 0,6 п.л. (лично -0,3 п.л.).
11. Божкова Е.И., Божкова А.И. Блочно-графический способ представления процедур бухгалтерского учета // В сборнике избранных трудов 58-ой открытой студенческой НТК МГТУ «МАМИ». - М.: МГТУ «МАМИ», 2008. - С. 16-17. - 0,2 п.л. (лично - 0,1 п.л.).
БОЖКОВА Елена Игоревна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОДУКТА ПРЕДПРИЯТИЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 30.01.13. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 024
Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»