Производство высокотехнологичной продукции на российских предприятиях: особенности организации и управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Туричина, Мария Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Туричина, Мария Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы экономики и управления высокотехнологичным производством.
§ 1.1. Высокотехнологичное производство: характеристика, определения, критерии.
§ 1.2. Анализ концептуальных подходов к исследованию высокотехнологичного производства в российской и зарубежной экономической литературе.
§ 1.3. Современное состояние мирового рынка высоких технологий.
§ 1.4. Основные проблемы и тенденции развития высокотехнологичного комплекса в экономике России.
§ 1.5. Организация производства высокотехнологичной продукции: опыт российских и зарубежных компаний.
Глава 2. Основные аспекты функционирования высокотехнологичных предприятий.
§ 2.1. Оценка возможности создания высокотехнологичного производства в рамках отдельного предприятия.
§ 2.2. Специфика производственной программы высокотехнологичного предприятия.
§ 2.3. Особенности управления НИОКР при производстве высокотехнологичной продукции.
§ 2.4. Построение имитационной модели процесса функционирования высокотехнологичного предприятия.
Глава 3. Управление производством высокотехнологичной продукции на предприятиях Санкт-Петербурга.
§ 3. 1. ИТЦ как способ создания новых технологий для высокотехнологичного производства на уровне предприятия.
§3.2. Анализ результатов деятельности высокотехнологичного предприятия на примере ОАО «РИРВ».
§3.3. Технико-экономические перспективы производства высокотехнологичной продукции на предприятиях Санкт-Петербурга.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Производство высокотехнологичной продукции на российских предприятиях: особенности организации и управления"
Актуальность темы исследования определяется тем, что положение страны в современном мире зависит не только от обладания научными знаниями, отражающими последние достижения научно-технического прогресса, но и от способности применять эти знания на практике.
Высокие технологии играют огромную роль в развитии экономики и общества. В них материализуется основная часть результатов НИОКР, они определяют спрос на достижения науки и создают базу предложения инноваций практически для всех отраслей экономики. Размеры наукоемкого сектора и уровень использования высоких технологий определяют научно-технический и экономический потенциал страны.
На высокотехнологичных предприятиях, как правило, осуществляется интенсивная инновационная деятельность, способствующая расширению и созданию новых рынков сбыта и наиболее эффективному использованию ресурсов. Результаты НИОКР, внедряемые на высокотехнологичных предприятиях, способствуют развитию других отраслей и всей экономики в целом.
Актуальность данного исследования подтверждается и тем, что в течение последних лет в нашем обществе идет процесс реструктуризации науки, происходят институциональные изменения в ее сфере. Старые механизмы функционирования НИОКР, основанные на плановой организации работы и финансировании этой сферы, стали противоречить новым, рыночным условиям функционирования экономики. Для обеспечения нормальной и эффективной работы научно-инновационной системы необходимо наличие в ней условий, позволяющих сохранять, развивать и эффективно использовать имеющуюся интеллектуальную собственность в ее расширенном понимании.
Успешное решение проблем в области высоких технологий в России зависит от того, как будут осуществляться преобразования в экономике в целом. Необходима реализация целого ряда масштабных мероприятий: структурная перестройка производства, развитие малых и средних предприятий, ориентация на долгосрочные цели развития, сохранение и дальнейшее повышение уровня квалификации кадров, способных работать на высокотехнологичных производствах, повышение мобильности трудовых ресурсов и т.д. На данный момент для производства высоких технологий в России наиболее важными являются проблемы разработки и реализации научно-технической промышленной политики.
Необходимость интенсификации функционирования высокотехнологичного сектора российской экономики сопряжена с определенным совершенствованием управления производством высокотехнологичной продукции на уровне предприятия. Исследование проблем управления производством высокотехнологичной продукции необходимо для обеспечения эффективности производства. Оценка эффективности производства включает в себя эффективность управления, а эффективность процесса управления является необходимой составляющей улучшения результатов деятельности высокотехнологичных предприятий. Поэтому анализ различных аспектов управления производством высокотехнологичной продукции, оценка его эффективности и выработка рекомендаций, способствующих её повышению, являются крайне важными в современных условиях для развития всего российского высокотехнологичного сектора экономики.
Разработанность проблемы.
Механизмом взаимодействия науки и производства, вопросами инновационного развития экономики, оценкой роли высоких технологий в мировой экономике и проблемами производства высокотехнологичной продукции занимались такие выдающиеся экономисты, как Н. Кондратьев, И. Шумпетер, Б. Лундвал, Р. Нельсон, К. Фримен, Р. Коуз, Д. Норт. Их труды привели к созданию современных теорий инновационного развития, становлению экономики высоких технологий. Существенный вклад в развитие теории экономики высоких технологий и инноваций внесли Я. ван Дейн, Г. Менш, А. Кляйнкнехт, А. Пригожин, Ю. Яковец, Б. Кузык, Т. Николаева и многие другие.
Н. Кондратьев, И. Шумпетер и продолжатели их идей Г. Менш, А. Кляйнкнехт и Я. ван Дейн основное внимание в своих исследованиях уделяли неравномерности инновационного развития экономики и инновационной активности. В дальнейшем теоретические проблемы нововведений и высоких технологий рассматривались зарубежными учёными в рамках концепции национальных инновационных систем. Лидерами этого направления стали Р. Нельсон, Б. Лундвалл и К. Фримен. Особое внимание взаимодействию институциональных структур и высоких технологий, их совместной роли в экономическом и социальном развитии уделяли Д. Норт, Р. Коуз и К. Фримен. Большое значение для решения концептуальных проблем теорий инноваций и внедрения высоких технологий имели работы Ч. Эдквиста, а оценке роли высоких технологий в формировании постиндустриальной цивилизации посвящены труды Д. Белла.
Что касается российских учёных, то в работах Ю. В. Яковца выделены циклы и фазы развития техники, у А. И. Анчишкина - признаки новой, второй волны научно-технической революции, у А. И. Ракитова - особенности новой инструментальной основы высоких технологий, способа передачи и хранения информации, у А. Пригожина - различные виды инноваций. Б. Н. Кузык основное внимание уделял проблемам российского военно-промышленного комплекса как основному элементу высокотехнологичного комплекса.
Проблемы инновационного развития и высокотехнологичного сектора экономики достаточно хорошо разработаны как в зарубежной, так и в российской экономической литературе. Однако узкие проблемы управления производством высокотехнологичной продукции в современных российских условиях исследователями практически не затрагивались.
Цель и задачи исследования.
Основная цель работы заключается в выборе и построении эффективной системы организации и управления производством высокотехнологичной продукции на российских предприятиях.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
• оценить современное состояние высокотехнологичного комплекса в России и за рубежом;
• сделать сравнительный анализ различных форм организации высокотехнологичного производства, на основе чего выявить наиболее эффективные из них в конкретных условиях;
• проанализировать особенности построения производственной программы высокотехнологичного предприятия;
• исследовать специфику организации НИОКР на высокотехнологичных предприятиях;
• построить имитационную модель оценки эффективности функционирования высокотехнологичного предприятия;
• создать проект информационно-технологического центра в рамках отдельного предприятия;
• выявить перспективы производства высокотехнологичной продукции на некоторых предприятиях Санкт-Петербурга.
Предметом исследования являются подходы, методы, инструменты решения задач управления и организации производства на высокотехнологичных предприятиях.
Объектом исследования являются российские промышленные предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию, как сложные организационные структуры.
Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области высокотехнологичного производства и повышения эффективности его управления; нормативные акты российского законодательства в сфере высоких технологий и инновационной деятельности. В процессе исследования применены логический и сравнительный методы, экономико-статистический анализ, прогнозирование, аппарат корреляции.
Информационной базой работы являются сведения из отечественных и зарубежных периодических, монографических и справочных изданий, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также экспертные оценки и результаты собственных исследований.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложен новый интегрированный подход к исследованию проблем организации и управления производством высокотехнологичной продукции, основанный на различных теориях и концепциях экономики высоких технологий и инновационного развития.
2. Проанализированы способы организации производства высокотехнологичной продукции и разработаны рекомендации по их эффективному применению, исходя из опыта российских и зарубежных высокотехнологичных компаний.
3. Определены критерии оценки возможности создания высокотехнологичного производства в рамках промышленного предприятия.
4. Построена имитационная модель оценки эффективности функционирования высокотехнологичных предприятий.
5. Разработаны ключевые положения проекта создания информационно-технологического центра в рамках существующего высокотехнологичного предприятия.
6. Изучены основные характеристики высокотехнологичных предприятий Санкт-Петербурга; осуществлён их рейтинг по показателю эффективности на основе авторской имитационной модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и всестороннем анализе особенностей управления и организации высокотехнологичного производства, выявлении теоретических и методологических основ процесса управления производством высокотехнологичной продукции.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке рекомендаций и предложений по созданию и совершенствованию согласованной системы управления производством высокотехнологичной продукции на предприятиях, в возможности их использования для оценки эффективности деятельности высокотехнологичных предприятий в целях повышения конкурентоспособности экономики.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях организационно-экономического механизма производства высокотехнологичной продукции; при разработке стратегии управления производственной и научной деятельностью на высокотехнологичных предприятиях; в ходе преподавания курсов экономики фирмы, общего и инновационного менеджмента, теории инноваций.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научных конференциях «Национальная экономика в условиях глобализации: государство и бизнес» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.) и «Российский Дальний Восток: тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии» (г. Владивосток, 2006 г.), на научно-практических конференциях высокотехнологичных предприятий Санкт-Петербурга (2004-2007 гг.). Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации апробированы на крупном петербургском высокотехнологичном предприятии ОАО «Российский институт радионавигации и времени». Основные результаты диссертационного исследования изложены в шести публикациях автора общим объёмом 2,42 п. л.
10
На защиту выносятся следующие основные положения:
• анализ способов организации высокотехнологичного производства;
• авторская методика оценки возможности создания высокотехнологичного производства;
• обоснование эффективной системы управления НИОКР на высокотехнологичных предприятиях;
• оценка эффективности функционирования высокотехнологичных предприятий с помощью имитационной модели, разработанной диссертантом;
• оригинальный проект создания информационно-технологического центра в рамках конкретного предприятия;
• анализ результативности и эффективности деятельности отдельных петербургских высокотехнологичных предприятий и обоснование соответствующих рекомендаций.
Структура диссертации и логика изложения подчинены решению поставленных задач. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и Интернет-ресурсов, состоящего из 167 источников, и приложений. Общий объём работы - 182 страницы. Основной текст диссертации содержит 8 таблиц, 1 рисунок и 14 формул.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Туричина, Мария Владимировна
Выводы по третьей главе:
Организационной структурой, обеспечивающей создание новых технологий в рамках высокотехнологичного предприятия, является инновационно-технологический центр. ОАО «Российский институт радионавигации и времени» представляет собой одно из ведущих петербургских высокотехноло
1 http://www.elcoteq.ru гичных предприятий и именно на его базе предлагается разработать инновационно-технологический центр. Нами представлен проект создания ИТЦ на базе ОАО «РИРВ», включающий организацию процесса высокотехнологичного производства, экономические аспекты, стратегию маркетинга и оценку рисков.
Анализ результатов деятельности высокотехнологичных предприятий на примере ОАО «РИРВ» показал, что оценивать эти результаты необходимо в совокупности. Анализа общих расходов, выручки, прибыли и рентабельности недостаточно для исчерпывающей оценки результативности деятельности высокотехнологичного предприятия. Необходимо проанализировать и структуру расходов и выручки компании и, прежде всего, расходы и выручку высокотехнологичного предприятия, связанные с научной деятельностью и опытно-конструкторской работой
Санкт-Петербург является флагманом высокотехнологичного сектора российской экономики. В Санкт-Петербурге действует множество высокотехнологичных предприятий, ряд из которых рассмотрен в главе: помимо уже упомянутого ОАО «РИРВ», это ЦНИИ «Прометей», НПП «Дальняя связь», «Светлана», ГОИ им. С. И. Вавилова, «Элкотек». Оценены возможности и перспективы производства высокотехнологичной продукции на этих предприятиях. Особое внимание уделено исследованию деятельности НПП «Дальняя связь», на основе эмпирических данных по которому построена имитационная модель функционирования предприятия в виде расчёта его рейтинга за два года деятельности. В отличие от исследованного в данной главе ранее ОАО «РИРВ», чей рейтинг свидетельствует о, в целом, эффективном развитии компании за два года, рассчитанный рейтинг НПП «Дальняя связь» показал значительное снижение эффективности функционирования компании. Однако анализ других предприятий показал, что в целом высокотехнологичный сектор Санкт-Петербурга находится на подъёме.
159
Заключение
Проведено исследование проблем организации и управления производством высокотехнологичной продукции. В процессе исследования достигнуты цели и выполнены задачи, заявленные во введении.
В трудах Н. Кондратьева, Й. Шумпетера, Г. Менша, Д. Норта, Р. Нельсона, К. Фримена, Ю. Яковца, Б. Кузыка, А. Пригожина и др. исследуются проблемы, касающиеся важной роли инноваций в экономическом развитии. Исследуя проблемы инноваций, инновационных систем эти учёные обращались к проблемам высоких технологий как воплощению инновационной мысли. Благодаря их работам можно оценить место российского высокотехнологичного комплекса на мировом рынке высоких технологий.
Исследование современного состояния мирового рынка высокотехнологичной продукции показало, что основными субъектами на этом рынке выступают США, Япония и Европейский Союз. Однако Китай, Южная Корея и некоторые другие новые индустриальные страны с каждым годом приближаются к лидерам, так как темп роста высокотехнологичного производства в этих странах превышает темп роста сектора высоких технологий в странах с развитой рыночной экономикой.
На основе оценки ситуации в сфере высоких технологий России, можно сделать следующие выводы. В настоящее время в целом на мировом рынке высоких технологий позиции России значительно ослаблены. Отечественные предприятия практически вытеснены из высокотехнологической ниши мировой экономики. Устойчивому и интенсивному развитию высокотехнологичного производства необходима стратегия, основанная на возрастающем доминировании пока еще имеющегося и окончательно не утраченного высокотехнологичного промышленного и научно-технического потенциала, квалифицированного кадрового потенциала, на формировании рыночной среды с механизмами ее регулирования, на новых формах корпоративного построения структуры производства с соответствующей системой управления. Peaлизовать данную стратегию невозможно без соответствующей государственной политики, направленной на стимулирование инновационной деятельности и увеличение производства высокотехнологичной продукции.
Уточнены содержания понятий современных способов организации производства высокотехнологичной продукции, среди которых технопарки, наукограды, инновационно-технологические центры, инкубаторы и т.д. Данные способы организации производства способствуют развитию высоких технологий в России. Технопарковые структуры подразумевают создание разнообразной инновационной среды, позволяющей предоставлять широкий спектр услуг по поддержке высокотехнологичного производства путем развития материально-технической, социально-культурной, информационной и финансовой базы высокотехнологичных предприятий. Развитие технопарко-вых структур как способов организации производства высокотехнологичной продукции является одним из основных направлений государственной и региональной политики ведущих зарубежных стран в научно-технической сфере, так как это позволяет:
• эффективно стимулировать экономический рост в регионе;
• диверсифицировать региональную экономику;
• эффективно внедрять новые технологии;
• создать научно-технический полигон для студентов региона и молодых ученых, что должно препятствовать «утечке умов» за рубеж;
• повышает инвестиционную привлекательность региона со стороны иностранных инвесторов.
Для целей оценки возможности создания высокотехнологичного производства в рамках промышленного предприятия, в первую очередь, исследуется имеющийся для выпуска высокотехнологичной продукции производственный потенциал предприятия. При недостатке необходимых мощностей определяется возможность созданий новых мощностей. При оценке возможности создания высокотехнологичного производства особая роль уделяется процессу создания и приобретения объектов интеллектуальной собственности, трансформации этих объектов в нематериальные или оборотные активы, формированию высокоавтоматизированных производственных структур. Необходимо также определить показатели обеспеченности каждого вида продукции всеми необходимыми ресурсами. Здесь важно учесть степень соответствия инвестиционного потенциала и уровня инвестиционных и текущих затрат, возникающих в процессе реализации инвестиционной стратегии предприятия. Всё это имеет практическое значение для современных промышленных предприятий.
Формирование и исполнение производственной программы высокотехнологичного предприятия должно осуществляться в соответствии со сложившейся специализацией, имеющимися производственными мощностями и портфелем заказов на высокие технологии в целом. Результаты создания оптимальной производственной программы на высокотехнологичном предприятии способствуют решению задач управления производством, в частности, установлению оптимального соотношения между гибкостью и производительностью высокоавтоматизированной производственной системы.
Комплексное проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских работ на высокотехнологичных предприятиях по определенной целевой программе позволяет не только решить научно-техническую проблему, но и создать достаточный задел для более оперативного и качественного проведения опытно-конструкторских работ, конструкторской и технологической подготовки высокотехнологичного производства, а также значительно сократить объем доработок и сроки создания и освоения новой высокотехнологичной продукции.
Построение имитационной модели функционирования высокотехнологичного предприятия необходимо для оценки эффективности деятельности всего предприятия за определённый период времени. Такая модель должна учитывать как финансово-производственные показатели работы высокотехнологичного предприятия, так и, что не мене важно, показатели эффективности и роли его научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы.
Внедрение имитационной модели оценки эффективности функционирования на российских высокотехнологичных предприятиях позволит последним более чётко представить свою деятельность в динамике и достичь в перспективе наибольшей эффективности функционирования при заданных условиях.
В диссертации представлена разработка проекта инновационно-технологического центра на базе высокотехнологичного предприятия Санкт-Петербурга ОАО «Российский институт радионавигации и времени». Инновационно-технологический центр как рациональная система управления производством высокотехнологичной продукции, позволяет решать следующие проблемы: высокая стоимость проведения НИОКР и потребность в дорогостоящем технологическом оборудовании; невозможность получения коммерческого результата в сроки, соизмеримые со сроками торгово-закупочных операций; высокие налоги, практическое отсутствие льгот для предприятий в области высоких технологий, практическое отсутствие банковского и венчурного финансирования НИОКР, кадровые проблемы, которые заключаются в острой нехватке подготовленных специалистов (радиоинженеры, инженеры системотехники, конструкторы, технологи). За рубежом такие способы управления производством высокотехнологичной продукции уже давно пользуются широкой популярностью. Для российских предприятий инновационно-технологичные центры на базе предприятий - явление новое. Основные цели и задачи предлагаемого ИТЦ: внедрение новых разработок в области навигации, связи, систем контроля, управления и безопасности за счет эффективного использования научно-технического и производственного опыта ОАО «РИРВ»; координация деятельности разработчиков, производителей и операторов систем и средств навигационно-временного обеспечения, а также оптимизация их научно-технических и кооперационных связей; оптимизация расходов на создание и производство современной навигационно-временной аппаратуры; ускорение цикла разработка-освоение-производство.
В исследовании с различных позиций проанализированы результаты деятельности высокотехнологичного предприятия. На примере ОАО «Российский институт радионавигации и времени» акцентировано внимание на следующих результатах деятельности высокотехнологичного предприятия: продукты высоких технологий, развитие новых направлений деятельности предприятия, НИОКР, укрепление позиций предприятия на мировом рынке и финансовые результаты. Рассчитан рейтинг ОАО «РИРВ» в рамках имитационной модели функционирования как обобщающий критерий, учитывающий результаты деятельности предприятия в различных областях. Фактический материал по конкретному предприятию показал, что эффективная политика в области управления производством высокотехнологичной продукции, которая привела к развитию новых направлений деятельности, разработке и созданию новой продукции, расширению позиций предприятия на мировом рынке, тем самым способствовала и улучшению финансовых результатов деятельности предприятия. В свою очередь, высокие финансовые показатели необходимы для производства высокотехнологичной продукции, поскольку требуется большой объем инвестиций в исследования и разработки новой продукции. Эти выводы имеют очень большое прикладное значение для высокотехнологичных предприятий не только Санкт-Петербурга, но и всей России.
Промышленность является становым хребтом экономики Санкт-Петербурга. В первую очередь необходимо раскрыть и задействовать в полной мере тот промышленный потенциал, который имеет Петербург. Апробация построенной имитационной модели оценки эффективности функционирования высокотехнологичных предприятий на данных по ОАО «НПП «Дальняя связь», а ранее - по ОАО «РИРВ», показала адекватность модели современным российским условиям и целесообразность её использования на любых российских высокотехнологичных предприятиях. Рассчитанный на основе эмпирических данных рейтинг петербургского высокотехнологичного предприятия ОАО «НПП «Дальняя связь» свидетельствует о значительном снижении эффективности функционирования компании. Однако анализ других предприятий показал, что в целом высокотехнологичный сектор Санкт
164
Петербурга находится на подъёме. Конечно, необходима модернизация и внедрение высоких технологий: выпуск современной высокотехнологичной продукции, перевод промышленности на инновационный путь развития. Но для этого у Санкт-Петербурга есть все условия - и высокий уровень науки, и высокий уровень образования, и уровень промышленности, и значительное число развивающихся высокотехнологичных предприятий. Если соединить эти звенья в одно целое, перспективы развития производства высокотехнологичной продукции в Санкт-Петербурге весьма благоприятны.

Автореферат диссертации по теме "Производство высокотехнологичной продукции на российских предприятиях: особенности организации и управления"
□03175Э25
На правах рукописи
/
УДК 338.45
Туричина Мария Владимировна
ПРОИЗВОДСТВО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ: ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
И УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
1 5 НОЯ 2007
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт - Петербург 2007 г.
003175925
Работа выполнена на кафедре прикладной экономики факультета экономики государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.
Герцена»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор ДРУЖИНИНА
СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
СТЕШИН
АНАТОЛИЙ ИОСИФОВИЧ
кандидат экономических наук, доцент БУТУХАНОВ
АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий
Защита состоится «22» ноября 2007 года в ££ часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.27 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 6, ауд. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Автореферат разослан « // » _< ^_ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
АЛ.Линьков
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования определяется тем, что положение страны в современном мире зависит не только от обладания научными знаниями, отражающими последние достижения научно-технического прогресса, но и от способности применять эти знания на практике
Высокие технологии играют огромную роль в развитии экономики и общества. В них материализуется основная часть результатов НИОКР, они определяют спрос на достижения науки и создают базу предложения инноваций практически для всех отраслей экономики. Размеры наукоемкого сектора и уровень использования высоких технологий определяют научно-технический и экономический потенциал страны
На высокотехнологичных предприятиях, как правило, осуществляется интенсивная инновационная деятельность, способствующая расширению и созданию новых рынков сбыта и наиболее эффективному использованию ресурсов Результаты НИОКР, внедряемые на высокотехнологичных предприятиях, способствуют развитию других отраслей и всей экономики в целом
Актуальность данного исследования подтверждается и тем, что в течение последних лет в нашем обществе идет процесс реструктуризации науки, происходят институциональные изменения в ее сфере Старые механизмы функционирования НИОКР, основанные на плановой организации работы и финансировании этой сферы, стали противоречить новым, рыночным условиям функционирования экономики. Для обеспечения нормальной и эффективной работы научно-инновационной системы необходимо наличие в ней условий, позволяющих сохранять, развивать и эффективно использовать имеющуюся интеллектуальную собственность в ее расширенном понимании Успешное решение проблем в области высоких технологий в России зависит от того, как будут осуществляться преобразования в экономике в целом Необходима реализация целого ряда масштабных мероприятий структурная перестройка производства, развитие малых и средних предприятий, ориентация на долгосрочные цели развития, сохранение и дальнейшее повышение уровня квалификации кадров, способных работать на высокотехнологичных производствах, повышение мобильности трудовых ресурсов и т д На данный момент для производства высоких технологий в России наиболее важными являются проблемы разработки и реализации научно-технической промышленной политики
Необходимость интенсификации функционирования высокотехнологичного сектора российской экономики сопряжена с определенным совершенствованием управления производством высокотехнологичной продукции на уровне предприятия Исследование проблем управления производством высокотехнологичной продукции необходимо для обеспечения эффективности производства Оценка эффективности производства включает в себя эффективность управления, а эффективность процесса управления является необходимой составляющей улучшения результатов деятельности высокотехнологичных предприятий Поэтому анализ различных аспектов управления
производством высокотехнологичной продукции, оценка его эффективности и выработка рекомендаций, способствующих её повышению, являются крайне важными в современных условиях для развития всего российского высокотехнологичного сектора экономики Разработанность проблемы.
Механизмом взаимодействия науки и производства, вопросами инновационного развития экономики, оценкой роли высоких технологий в мировой экономике и проблемами производства высокотехнологичной продукции занимались такие выдающиеся экономисты, как Н. Кондратьев, И Шумпетер, Б Лундвал, Р Нельсон, К Фримен, Р Коуз, Д Норт. Их труды привели к созданию современных теорий инновационного развития, становлению экономики высоких технологий Существенный вклад в развитие теории экономики высоких технологий и инноваций внесли Я ван Дейн, Г Менш, А Кляйнкнехт, А. Пригожин, Ю Яковец, Б Кузык, Т Николаева и многие другие
Н Кондратьев, И Шумпетер и продолжатели их идей Г Менш, А Кляйнкнехт и Я ван Дейн основное внимание в своих исследованиях уделяли неравномерности инновационного развития экономики и инновационной активности В дальнейшем теоретические проблемы нововведений и высоких технологий рассматривались зарубежными учёными в рамках концепции национальных инновационных систем Лидерами этого направления стали Р. Нельсон, Б Лундвалл и К Фримен Особое внимание взаимодействию институциональных структур и высоких технологий, их совместной роли в экономическом и социальном развитии уделяли Д Норт, Р. Коуз и К. Фримен Большое значение для решения концептуальных проблем теорий инноваций и внедрения высоких технологий имели работы Ч. Эдквиста, а оценке роли высоких технологий в формировании постиндустриальной цивилизации посвящены труды Д Белла
Что касается российских ученых, то в работах Ю. В Яковца выделены циклы и фазы развития техники, у А И Анчишкина - признаки новой, второй волны научно-технической революции, у А И. Ракитова - особенности новой инструментальной основы высоких технологий, способа передачи и хранения информации, у А. Пригожина - различные виды инноваций Б Н. Кузык основное внимание уделял проблемам российского военно-промышленного комплекса как основному элементу высокотехнологичного комплекса
Проблемы инновационного развития и высокотехнологичного сектора экономики достаточно хорошо разработаны как в зарубежной, так и в российской экономической литературе Однако узкие проблемы управления производством высокотехнологичной продукции в современных российских условиях исследователями практически не затрагивались.
Цель и задачи исследования.
Основная цель работы заключается в выборе и построении эффективной системы организации и управления производством высокотехнологичной продукции на российских предприятиях
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач
• оценить современное состояние высокотехнологичного комплекса в России и за рубежом,
• сделать сравнительный анализ различных форм организации высокотехнологичного производства, на основе чего выявить наиболее эффективные из них в конкретных условиях,
• проанализировать особенности построения производственной программы высокотехнологичного предприятия,
• исследовать специфику организации НИОКР на высокотехнологичных предприятиях,
• построить имитационную модель оценки эффективности функционирования высокотехнологичного предприятия,
• создать проект информационно-технологического центра в рамках отдельного предприятия,
• выявить перспективы производства высокотехнологичной продукции на некоторых предприятиях Санкт-Петербурга
Предметом исследования являются подходы, методы, инструменты решения задач управления и организации производства на высокотехнологичных предприятиях.
Объектом исследования являются российские промышленные предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию, как сложные организационные структуры.
Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области высокотехнологичного производства и повышения эффективности его управления, нормативные акты российского законодательства в сфере высоких технологий и инновационной деятельности В процессе исследования применены логический и сравнительный методы, экономико-статистический анализ, прогнозирование, аппарат корреляции
Информационной базой работы являются сведения из отечественных и зарубежных периодических, монографических и справочных изданий, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также экспертные оценки и результаты собственных исследований
Научная новизна исследования заключается в следующем 1 Предложен новый интегрированный подход к исследованию
проблем организации и управления производством высокотехнологичной продукции, основанный на различных теориях и концепциях экономики высоких технологий и инновационного развития
2. Проанализированы способы организации производства высоко-
технологичной продукции и разработаны рекомендации по их эффективному
применению, исходя из опыта российских и зарубежных высокотехнологичных компаний
3 Определены критерии оценки возможности создания высокотехнологичного производства в рамках промышленного предприятия
4 Построена имитационная модель оценки эффективности функционирования высокотехнологичных предприятий.
5 Разработаны ключевые положения проекта создания информационно-технологического центра в рамках существующего высокотехнологичного предприятия.
6 Изучены основные характеристики высокотехнологичных предприятий Санкт-Петербурга; осуществлён их рейтинг по показателю эффективности на основе авторской имитационной модели
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и всестороннем анализе особенностей управления и организации высокотехнологичного производства, выявлении теоретических и методологических основ процесса управления производством высокотехнологичной продукции
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке рекомендаций и предложений по созданию и совершенствованию согласованной системы управления производством высокотехнологичной продукции на предприятиях, в возможности их использования для оценки эффективности деятельности высокотехнологичных предприятий в целях повышения конкурентоспособности экономики.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях организационно-экономического механизма производства высокотехнологичной продукции, при разработке стратегии управления производственной и научной деятельностью на высокотехнологичных предприятиях, в ходе преподавания курсов экономики фирмы, общего и инновационного менеджмента, теории инноваций
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научных конференциях «Национальная экономика в условиях глобализации государство и бизнес» (г Санкт-Петербург, 2004 г.) и «Российский Дальний Восток тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии» (г Владивосток, 2006 г ), на научно-практических конференциях высокотехнологичных предприятий Санкт-Петербурга (2004-2007 гг ) Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации апробированы на крупном петербургском высокотехнологичном предприятии ОАО «Российский институт радионавигации и времени». Основные результаты диссертационного исследования изложены в шести публикациях автора общим объёмом 2,42 п л
На защиту выносятся следующие основные положения:
• анализ способов организации высокотехнологичного производства,
• авторская методика оценки возможности создания высокотехнологичного производства,
• обоснование эффективной системы управления НИОКР на высокотехнологичных предприятиях,
• оценка эффективности функционирования высокотехнологичных предприятий с помощью имитационной модели, разработанной диссертантом,
• оригинальный проект создания информационно-технологического центра в рамках конкретного предприятия,
• анализ результативности и эффективности деятельности отдельных петербургских высокотехнологичных предприятий и обоснование соответствующих рекомендаций
Структура диссертации и логика изложения подчинены решению поставленных задач Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и Интернет-ресурсов, состоящего из 167 источников, и приложений Общий объем работы - 182 страницы Основной текст диссертации содержит 8 таблиц, 1 рисунок и 14 формул
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются его теоретические и методологические основы, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретические основы экономики и управления высокотехнологичным производством» рассматриваются и анализируются различные теоретические подходы к проблемам управления нововведениями и высокотехнологичным производством, а также современная ситуация на мировом и российском рынках высокотехнологичной продукции
Исследованию проблем теории инноваций, инновационного развития и высоких технологий посвящены труды многих известных экономистов Н Кондратьева, И Шумпетера, Г. Менша, Д Норта, Р Нельсона, К Фримена и др. Все они сходятся во мнении о важной роли инноваций в экономическом развитии В первой главе с новых позиций проанализированы основные положения этих учёных, посвящённые проблемам инноваций и инновационных систем Исследованы проблемы высоких технологий как воплощение инновационной мысли
В диссертации впервые говорится об установлении в мировой экономике высокотехнологической парадигмы, что, в духе шумпетерианской концеп-
ции, означает распространение высокотехнологичных производств и повышение их эффективности в результате экономического подъёма
Автор предлагает использовать выводы Г. Менша и А Кляйкнехта о цикличной динамике инноваций как подтверждение цикличного характера развития высоких технологий и, соответственно, производства высокотехнологичной продукции.
Обращаясь к концепции национальных инновационных систем, разрабатывавшейся Р. Нельсоном, Б. Лундваплом и К Фрименом, автор приходит к заключению, что сама экономическая система превращается в инновационную систему, экономика становится инновационной и не просто инновационной, а экономикой высоких технологий
В первой главе диссертации сделан вывод, что благодаря работам российских учёных-экономистов Ю Яковца, Б Кузыка, А Пригожина и др можно оценить место российского высокотехнологичного комплекса на мировом рынке высоких технологий.
Исследование современного состояния мирового рынка высокотехнологичной продукции показало, что основными субъектами на этом рынке выступают США, Япония и Европейский Союз Однако новые индустриальные страны, в частности Китай и Южная Корея, с каждым годом приближаются к лидерам, так как темп роста высокотехнологичного производства в этих странах превышает темп роста сектора высоких технологий в странах с развитой рыночной экономикой (см. табл. 1).
Таблица 1.
Доля стран - лидеров в мировом производстве
высокотехнологичной продукции (%%)'
Годы/страны США Япония Германия Китай Ю Корея ЕС
1980 31,6 17,6 10,9 0,9 0,9 29,2
1985 33,0 20,9 8,5 1,6 1,2 27,7
1990 30,7 21,9 6,7 2,1 2,3 25,6
1998 30,7 19,5 5,4 3,4 3,4 24,5
1999 30,9 20,0 5,0 4,4 3,5 23,4
2000 31,4 20,2 4,7 4,8 3,9 22,1
2001 33,1 17,3 4,6 5,6 4,4 22,4
2002 33,1 15,1 4,5 6,8 5,5 22,3
2003 32,6 13,6 4,0 7,5 6,7 22,2
2004 31,8 12,9 5,0 8,7 7,1 22,8
1 Science & Engineering Indicators - 2004 National Science Foundation, Division of Science Resources Statistics Arlington, VA (NSB 04-01), 2004
На основе оценки ситуации в сфере высоких технологий России в работе делаются следующие выводы.
• в настоящее время в целом на мировом рынке высоких технологий позиции России значительно ослаблены, и отечественные предприятия практически вытеснены из высокотехнологической ниши мировой экономики,
• устойчивому и интенсивному развитию высокотехнологичного производства необходима стратегия, основанная на возрастающем доминировании пока еще имеющегося и окончательно не утраченного высокотехнологичного промышленного и научно-технического потенциала, квалифицированного кадрового потенциала, на формировании рыночной среды с механизмами ее регулирования, на новых формах корпоративного построения структуры производства с соответствующей системой управления,
• реализовать данную стратегию невозможно без соответствующей государственной политики, направленной на стимулирование инновационной деятельности и увеличение производства высокотехнологичной продукции
В диссертации уточнены содержания понятий современных способов организации производства высокотехнологичной продукции, среди которых технопарки, наукограды, инновационно-технологические центры, инкубаторы и т д Данные способы организации производства способствуют развитию высоких технологий в России Технопарковые структуры подразумевают создание разнообразной инновационной среды, позволяющей предоставлять широкий спектр услуг по поддержке высокотехнологичного производства путем развития материально-технической, социально-культурной, информационной и финансовой базы высокотехнологичных предприятий В первой главе обосновано, что развитие технопарковых структур как способов организации производства высокотехнологичной продукции является одним из основных направлений государственной и региональной политики ведущих зарубежных стран в научно-технической сфере, так как это позволяет
• эффективно стимулировать экономический рост в регионе,
• диверсифицировать региональную экономику,
• эффективно внедрять новые технологии,
• создать научно-технический полигон для студентов региона и молодых ученых, что должно препятствовать «утечке умов» за рубеж,
• повысить инвестиционную привлекательность региона со стороны иностранных инвесторов
Во второй главе «Основные аспекты функционирования высокотехнологичных предприятий» рассматриваются и анализируются наиболее важные критерии, характеризующие успешность функционирования высокотехнологичного предприятия от факторов, обусловливающих саму возможность создания высокотехнологичного производства, до развития научно-исследовательского и конструкторского комплекса предприятия
Для предприятия, занимающегося производством высокотехнологичной продукции, особое значение имеют планирование и организация производственной деятельности, а также её финансовая составляющая, так как это самые важные компоненты функционирования любого производственного предприятия Организация НИОКР имеет большое значение именно для высокотехнологичных предприятий, производящих наукоёмкую продукцию. Поэтому в данной главе анализируются основные проблемы функционирования высокотехнологичных предприятий, исследуются именно вопросы организации и планирования производства высокотехнологичной продукции с учетом финансовых показателей и организации НИОКР, а также разрабатывается интегрированная модель оценки процесса функционирования предприятия с учетом различных факторов
Для оценки возможности создания высокотехнологичного производства в рамках промышленного предприятия, в первую очередь, исследуется имеющийся для выпуска высокотехнологичной продукции производственный потенциал предприятия При недостатке необходимых мощностей определяется возможность создания новых мощностей При оценке возможности создания высокотехнологичного производства особая роль уделяется процессу создания и приобретения объектов интеллектуальной собственности, трансформации этих объектов в нематериальные или оборотные активы, формированию высокоавтоматизированных производственных структур Необходимо также определить показатели обеспеченности каждого вида продукции всеми необходимыми ресурсами, в первую очередь, финансовыми Здесь важно учесть степень соответствия инвестиционного потенциала и уровня инвестиционных и текущих затрат, возникающих в процессе реализации инвестиционной стратегии предприятия Всё это имеет практическое значение для современных промышленных предприятий
Во второй главе обосновывается тот факт, что для определения необходимой мощности предприятия, целесообразно провести оценку альтернативных вариантов Эти варианты должны соотноситься с несколькими уровнями высокотехнологичного производства, которые могут соответствовать различным величинам инвестиционных затрат, с одной стороны, и различными уровнями продаж и прибыльности - с другой Необходимая мощность по существу представляет собой оптимальный уровень высокотехнологичного производства Для его определения нужно также принять во внимание два фактора минимально рентабельный размер предприятия и наличие наукоёмкой производственной технологии и специализированного оборудования, соответствующих различным уровням высокотехнологичного производства
Что касается разработки производственной программы высокотехнологичного предприятия, то практически на всех ее стадиях необходимо учитывать специфику производства высокотехнологичной продукции от значимости различных этапов производственной программы, заложенной в производственную программу стратегии позиционирования продукта и его спецификации до нормирования запасов и управления исполнением производственной программы Игнорирование этой специфики приведет к невозможно-
ста разработки производственной программы, отвечающей целям высокотехнологичного предприятия.
Формирование и исполнение производственной программы высокотехнологичного предприятия должно осуществляться в соответствии со сложившейся специализацией, имеющимися производственными мощностями и портфелем заказов на высокие технологии в целом Результаты создания оптимальной производственной программы на высокотехнологичном предприятии способствуют решению задач управления производством, в частности, установлению оптимального соотношения между гибкостью и производительностью высокоавтоматизированной производственной системы
Производство высокотехнологичной продукции неразрывно связано с организацией научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Комплексное проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских работ по определенной целевой программе позволяет не только решить научно-техническую проблему при производстве высокотехнологичной продукции, но и создать достаточный задел для более оперативного и качественного проведения опытно-конструкторских работ, конструкторской и технологической подготовки высокотехнологичного производства, а также значительно сократить объем доработок и сроки создания и освоения новой высокотехнологичной продукции
В второй главе автором обосновывается позиция, согласно которой НИОКР является важнейшим элементом функционирования высокотехнологичного предприятия, а управление проектами НИОКР играет основную роль в системе управления производством высокотехнологичной продукции. Доказано, что именно НИОКР и реализация проектов НИОКР обеспечивает необходимую наукоёмкость продукции, производимой на высокотехнологичном предприятии Эффективность управления НИОКР является необходимым звеном достижения эффективности всего управления высокотехнологичным производством А оценить эффективность управления НИОКР на высокотехнологичном предприятии можно с помощью расчёта коэффициента наукоёмкое™ высокотехнологичной продукции, вычисляемого по формуле кнЕ=Зниокр/ЧВ, где Зниокр - общая сумма затрат высокотехнологичного предприятия на НИОКР, ЧВ - чистая выручка от реализации высокотехнологичной продукции
В диссертации доказано, что целесообразно проверять поведение во времени различных подсистем высокотехнологичного предприятия, а также всего предприятия в целом с помощью имитационных моделей с ограниченным набором параметров Это позволяет избежать ошибок в определении конечных результатов деятельности высокотехнологичного предприятия и минимизировать затраты, возникающие как в настоящий момент времени, так и в будущие временные интервалы функционирования высокотехнологичного предприятия
Построение имитационной модели функционирования высокотехнологичного предприятия необходимо для оценки эффективности деятельности
предприятия в целом за определенный период времени. В главе обосновано, что такая модель должна учитывать как финансово-производственные показатели работы высокотехнологичного предприятия, так и, что не мене важно, показатели эффективности и роли его научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы
Имитационную модель предлагается использовать для исследования факторов, влияющих на параметры эффективности деятельности высокотехнологичного предприятия В модели в качестве показателей, характеризующих эффективность функционирования высокотехнологичного предприятия, используются1 коэффициент абсолютной ликвидности, в наибольшей степени отражающий реальную платежеспособность высокотехнологичного предприятия, коэффициент автономии, характеризующий финансовую устойчивость предприятия, чистая прибыль, получаемая предприятием, рентабельность собственного капитала высокотехнологичного предприятия, коэффициент наукоемкости производимой высокотехнологичной продукции, доля выручки от НИОКР в общем объеме выручки
Каждый из этих показателей при оценке эффективности деятельности высокотехнологичного предприятия выступает как частный критерий Перечисленные параметры в процессе функционирования высокотехнологического предприятия характеризуются определенной динамикой При этом динамика используемых в имитационной модели частных критериев эффективности может быть различной. Следовательно, для оценки эффективности деятельности высокотехнологичного предприятия необходим обобщающий критерий. Такой критерий целесообразно строить на основе свертки частных показателей эффективности в один интегральный показатель При построении обобщающего критерия, используемого для оценки эффективности деятельности высокотехнологичного предприятия, лучше всего использовать линейную свертку, называемую рейтингом. При построении рейтинга для оценки деятельности предприятия за определенный период времени необходимо произвести деление значения показателя, достигнутого высокотехнологичным предприятием на конец анализируемого периода на значение этого показателя на начало периода
Тогда предлагаемая в диссертации имитационная модель для определения рейтинга высокотехнологичного предприятия имеет следующий видЯ = ((ЧП2/ ЧП1 + Р2/ Р> + Кал2/ Кал! + Клвтг/ Кавп + + Книг/ КНЕ1+ вв2/ ВВО / 6) X 100% где ЧПги ЧП1-чистая прибыль соответственно на конец и на начало периода, Р2 и Р1 - рентабельность собственного капитала на конец и начало периода, Кал2 и Кал1 - коэффициент абсолютной ликвидности на конец и на начало периода;
Клвтг и Кавт1 - коэффициент автономии на конец и на начало периода, Книг и КнЕ1 - коэффициент наукоемкое™ на конец и на начало периода, ВВ2 и ВВ. - доля выручки от НИОКР в общем объеме выручки на конец и начало периода
Таким образом, для эффективного функционирования высокотехнологичного предприятия необходимо решение комплекса проблем, связанных с оптимизацией системы управления бизнес-процессами высокотехнологичного предприятия Необходимо согласование инновационной, научно-технической, производственной, финансовой и рыночной политики высокотехнологичного предприятия по имеющимся у него ресурсам и срокам создания новой высокотехнологичной продукции Внедрение имитационной модели оценки эффективности функционирования на российских высокотехнологичных предприятиях позволит последним более чётко представить свою деятельность в динамике и достичь в перспективе наибольшей эффективности функционирования при заданных условиях.
В третьей главе «Управление производством высокотехнологичной продукции на предприятиях Санкт-Петербурга» исследуются особенности управления производством высокотехнологичной продукции, оценивается его эффективность в рамках петербургских высокотехнологичных предприятий с привлечением эмпирических данных, характеризующих их функционирование
В третьей главе автором представлена разработка проекта инновационно-технологического центра на базе высокотехнологичного предприятия Санкт-Петербурга ОАО «Российский институт радионавигации и времени» Инновационно-технологический центр как рациональная система управления производством высокотехнологичной продукции, позволяет решать следующие проблемы высокая стоимость проведения НИОКР и потребность в дорогостоящем технологическом оборудовании, невозможность получения коммерческого результата в сроки, соизмеримые со сроками торгово-закупочных операций, высокие налоги, практическое отсутствие льгот для предприятий в области высоких технологий, практическое отсутствие банковского и венчурного финансирования НИОКР, кадровые проблемы, которые заключаются в острой нехватке подготовленных специалистов (радиоинженеры, инженеры системотехники, конструкторы, технологи) За рубежом такие способы управления производством высокотехнологичной продукции уже давно пользуются широкой популярностью Для российских предприятий инновационно-технологичные центры на базе предприятий -явление новое Основные цели и задачи предлагаемого ИТЦ внедрение новых разработок в области навигации, связи, систем контроля, управления и безопасности за счет эффективного использования научно-технического и производственного опыта ОАО «РИРВ», координация деятельности разработчиков, производителей и операторов систем и средств навигационно-временного обеспечения, а также оптимизация их научно-технических и кооперационных связей, оптимизация расходов на создание и производство современной навигационно-временной аппаратуры, ускорение цикла разработка-освоение-производство
В диссертационном исследовании с различных позиций проанализированы результаты деятельности высокотехнологичного предприятия На примере ОАО «Российский институт радионавигации и времени» акцентировано
внимание на следующих результатах деятельности высокотехнологичного предприятия продукты высоких технологий, развитие новых направлений деятельности предприятия, НИОКР, укрепление позиций предприятия на мировом рынке и финансовые результаты Последние выражены в виде таблицы
Таблица 2
Динамика основных экономических показателей деятельности ОАО «РИРВ» за 2002-2005 гг.1
Показатель 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год
Значение показателя в%к пред году Значение показателя в%к пред. году Значение показателя в % к пред году Значение показателя в%к пред году
Валовая прибыль (в тыс.руб ) 23 527 - 14 875 63,22 20 785 139,73 33 306 160,24
Операционные доходы (в тыс руб) 6 974 - 28 978 415,51 79 301 273,66 34 162 43,08
Внереализационные доходы (в тыс руб) 52 803 - 31 157 59,01 53 777 172,6 39 024 72,57
Операционные расходы (в тыс руб) 62 743 - 27 545 43,90 83 322 302,49 73 999 88,81
Внереализационные расходы (в тыс руб) 13 224 - 34 760 262,86 55 020 158,29 25 347 46,07
Прибыль до налогообложения (в тыс.руб.) 7 337 - 12 705 173,16 15 521 122,16 7146 46,04
Чистая прибыль (в тыс.руб.) 7337 - 7541 102,78 8 540 113,25 4 186 49,02
Рентабельность собственного капитала (в %%) 4,46 - 9,86 221,08 10,11 102,54 3,89 38,48
Таким образом, автором сделан вывод, что за рассматриваемый период наиболее успешным для предприятия был 2004 год, по результатам которого значительно выросли все основные экономические показатели В 2005 году большинство экономических показателей деятельности ОАО «РИРВ» заметно уменьшились, что вызвано отчасти слишком бурным ростом в 2004 году, который был годом наибольшей эффективности функционирования предприятия
В третьей главе рассчитан рейтинг ОАО «РИРВ» в рамках имитационной модели функционирования как обобщающий критерий, учитывающий результаты деятельности предприятия в различных областях Этот рейтинг функционирования высокотехнологичного предприятия за два года - 2004 и 2005 - оказался равным 124,14%, что означает рост эффективности функционирования высокотехнологичного предприятия за два года на 24,14% Это
* Рассчитано на основе финансовой отчётности ОАО «РИРВ» за 2002-2005 гг (www nrt ru)
является вполне хорошим показателем и свидетельствует о правильном общем направлении развития всего предприятия в целом, хотя такие важные финансовые показатели деятельности компании, как чистая прибыль и рентабельность собственного капитала за рассматриваемый период заметно упали.
Фактический материал по конкретному высокотехнологичному предприятию показал, что эффективная политика в области управления производством высокотехнологичной продукции, которая привела к развитию новых направлений деятельности, разработке и созданию новой высокотехнологичной продукции, расширению позиций предприятия на мировом рынке, повышенному вниманию к НИОКР, тем самым способствовала и улучшению финансовых результатов деятельности высокотехнологичного предприятия В свою очередь, высокие финансовые показатели необходимы для производства высокотехнологичной продукции, что связано с большим объемом инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в которых нуждается высокотехнологичное производство Эти выводы имеют большое прикладное значение для высокотехнологичных предприятий не только Санкт-Петербурга, но и всей России
В данном исследовании Санкт-Петербург рассматривается как флагман высокотехнологичного сектора российской экономики В Санкт-Петербурге функционирует множество высокотехнологичных предприятий помимо упомянутого ОАО «РИРВ», это ЦНИИ «Прометей», НПП «Дальняя связь», «Светлана», ГОИ им С. И Вавилова, «Элкотек» Автором дана оценка возможностей и перспектив производства высокотехнологичной продукции на этих предприятиях Особое внимание уделено исследованию деятельности НПП «Дальняя связь» На основе эмпирических данных (представленных в таблице 3) построена имитационная модель функционирования предприятия в виде расчёта его рейтинга за два года деятельности - 2005 и 2006 гг. Рейтинг составил 65,83%, что говорит о том, что предприятие работало эти два года неэффективно В частности, произошло очень серьёзное снижение показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия Лишь значительный рост коэффициента наукоёмкое™ обеспечил определённое увеличение рейтинга предприятия, в то время как все другие показатели работали на его снижение. В итоге рейтинг указывает на снижение эффективности функционирования предприятия на 34,17% относительно начального состояния
Таблица 3
Выручка от основных видов деятельности ОАО НПП «Дальняя связь»3
Наименование показателя Величина показателя на конец периода
2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г 1 кв 2007 г
Сдача помещений в аренду
Объем выручки от данного вида хозяйственной деятельности, тыс руб 10858 18169 22383 31037 40 981 12 723
Доля объема выручки от данного вида хозяйственной деятельности в общем объеме выручки, % 31,9 26,3 18,9 31,7 39,2 52,7
НИР и ОКР (наука)
Объем выручки от данного вида хозяйственной деятельности, тыс руб 12361 40 946 78968 30314 18 586 1062
Доля объема выручки от данного вида хозяйственной деятельности в общем объеме выручки, % 36,3 59,3 66,6 31,0 17,8 4,4
Производство
Объем выручки от данного вида хозяйственной деятельности, тыс руб 8301 11215 14402 31 716 38359 9593
Доля объема выручки от данного вида хозяйственной деятельности в общем объеме выручки, % 24,4 16,3 12,2 32,4 36,7 39,8
В диссертации автором сделан вывод, что для повышения эффективности своего функционирования ОАО НПП «Дальняя связь» необходимо в первую очередь обратить внимание на финансовые показатели деятельности и обеспечить их рост. Только в этом случае предприятие сможет добиться большей эффективности функционирования, наладить производство именно высокотехнологичной продукции
В отличие от ОАО «РИРВ», чей рейтинг свидетельствует об эффективном развитии компании за два года, рассчитанный рейтинг НПП «Дальняя связь» показал значительное снижение эффективности функционирования компании. Однако анализ других предприятий показал, что в целом высокотехнологичный сектор Санкт-Петербурга находится на подъеме Основная проблема заключается в недостаточном производстве высокотехнологичной продукции, но при данных условиях эта проблема в ближайшие годы может быть решена В нашем городе большое число успешно развивающихся крупных высокотехнологичных предприятий осуществляет свою деятельность в
3 Рассчитано по данным ежеквартального отчета ОАО НПП «Дальняя связь» за 1 квартал 2007 г и годовым отчетам ОАО НПП «Дальняя связь» за 2002-2006 гг
таких важных отраслях, как: связь, электронная промышленность, оптическая промышленность, телекоммуникации. Все большее распространение получают совместные международные проекты, в результате которых за счет притока иностранных инвестиций в Санкт-Петербург, обеспечивается развитие сферы высоких технологий Кроме того, большое внимание сейчас уделяется созданию в Санкт-Петербурге ОЭЗ и технопарковых структур, которые способствуют наиболее рациональной организации производства высокотехнологичной продукции, и, как следствие, росту производства Всё это доказывает наличие благоприятной перспективы развития производства высокотехнологичной продукции в Санкт-Петербурге, что должны включить в свои экономические ожидания предприятия высокотехнологичного сектора
В заключении сформулированы основные выводы, сделанные по результатам проведенного исследования, суть которых состоит в следующем. 1. В трудах российских и зарубежных учёных-экономистов проблемы высоких технологий исследуются как воплощения инновационной мысли
2 Основными субъектами на мировом рынке высокотехнологичной продукции выступают США, Япония и Европейский Союз, однако, темп роста высокотехнологичного производства в новых индустриальных странах значительно превышает темп роста сектора высоких технологий в странах с развитой рыночной экономикой.
3 Устойчивому и интенсивному развитию российского высокотехнологичного производства необходима стратегия, основанная на возрастающем доминировании пока еще имеющегося и окончательно не утраченного высокотехнологичного промышленного и научно-технического потенциала
4 Развитие технопарковых структур как способов организации производства высокотехнологичной продукции является одним из основных направлений государственной и региональной политики в научно-технической сфере ведущих стран мира в области высоких технологий
5. Для оценки возможности создания высокотехнологичного производства в рамках промышленного предприятия в первую очередь исследуется имеющийся для выпуска высокотехнологичной продукции производственный потенциал предприятия.
6 Формирование и исполнение производственной программы высокотехнологичного предприятия должно осуществляться в соответствии со сложившейся специализацией, имеющимися производственными мощностями и портфелем заказов на высокие технологии в целом.
7. Комплексное проведение научно-исследовательских работ на высокотехнологичных предприятиях позволяет создать достаточный задел для более оперативного и качественного проведения опытно-конструкторских работ, конструкторской и технологической подготовки высокотехнологичного производства.
8 Имитационная модель функционирования высокотехнологичного предприятия должна учитывать как финансово-производственные показатели работы высокотехнологичного предприятия, так и показатели эффективности НИОКР данного предприятия
9 Инновационно-технологический центр в рамках предлагаемого проекта позволяет решать следующие проблемы высокая стоимость проведения НИОКР, высокие налоги, практическое отсутствие банковского и венчурного финансирования НИОКР, кадровые проблемы
10 Эффективная политика в области управления производством высокотехнологичной продукции ОАО «РИРВ», которая привела к развитию новых направлений деятельности, разработке и созданию новой продукции, расширению позиций предприятия на мировом рынке, тем самым способствовала и улучшению финансовых результатов деятельности предприятия
11. Для дальнейшего развития высокотехнологичного сектора экономики Санкт-Петербурга необходима модернизация и внедрение высоких технологий. выпуск современной высокотехнологичной продукции, перевод промышленности на инновационный путь развития
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях соискателя-
1 Туричина М В Российский опыт и перспективы государственного стимулирования инноваций в условиях глобализации // Национальная экономика в условиях глобализации, государство и бизнес Материалы международной научной конференции Под общ ред А. Я Линькова - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2004 - С 268-270,0 2 п л
2 Туричина М В Проблема финансирования НИОКР на высокотехнологичных предприятиях России и пути её решения // Современные аспекты экономики -2005 №12 (79), СПб-С 78-83,0 38 п л
3 Туричина М. В. Система управления производством высокотехнологичной продукции на предприятии // Теория и практика системной трансформации Коллективная монография. Под ред д-ра экон. наук М А Скляра — СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2006 - С 196-199,0 27 п л
4. Дружинина С В , Туричина М. В Технопарк как эффективный способ организации производства высокотехнологичной продукции // Российский Дальний Восток тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии Материалы международной научной конференции - Владивосток Изд-во ДВГУ, 2006 - 0 9 п л (авт 0,45 п л)
5. Туричина М. В. Проблемы производства высокотехнологичной продукции в России и способы их решения И Вестник Российской академии естественных наук (Санкт-Петербург), 2006,10(5) - С. 179-184,0.86 п. л.
6 Дружинина С В , Туричина М В Проблемы и перспективы развития высокотехнологичного комплекса в экономике России // Известия Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий (Межвузовский сборник научных трудов) - 2007 (март), №1, СПб-С. 75-78,0,52 п л (авт 0,26 п л)
АВТОРЕФЕРАТ
Туричина Мария Владимировна
Редактор Рябчевская Л Л Издательство «Инфо-да» Лицензия ИД № 04720 от 08 05 2001
Подписано в печать 16 10 2007 Заказ №581 Формат 60x90 1/16 Гарнитура Times New Roman Уел печ л. 1,13 Бумага кн.-журн Репрография Тираж 80 экз
Издательство «Инфо-да» 191186, г Санкт-Петербург, Наб кан Грибоедова, д 27 Телефон (812)315-63-09
Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 190031, г. Санкт-Петербург, Столярный переулок, д 10-12 Телефон (812)315-20-18