Экономические методы обеспечения экологической безопасности промышленности в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильина, Ирина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.21

Автореферат диссертации по теме "Экономические методы обеспечения экологической безопасности промышленности в условиях рыночной экономики"

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ Г. МОСКВЫ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИНФОРМАЦИИ

на правах рукописи

ИЛЬИНА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ ( на примере г. Москвы )

08.0021 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации- на соискание ученой степени кандидата экномических наук

МОСКВА - 1992 г.

Работа выполнена в Центре социал&ио-экономических исследований и информации

Научный руководитель - -кандидат экономических наук

АЛЕКСАНДРОВ А. И.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор

КАЛИНИН Е.Г.

кандидат экономических наук ШЕВЧУК A.B.

Ведущая организация - НАУЧНО-ЙССЛКЩЖТЕЛЪСКИЙ

ШСТИ17Т УПРАВЛЕНИЯ МИНЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ЗЕДЕРАЦШ

Защите состоится 92 года в -fO —часов

на заседании специализированного совета 1^.168.ОЗ.01 по присуждению ученой степени кандвдатв экономических неук при Центре социально-экономических исследований и информации Управления перспективного развития г. Москвы по адресу: 103808, г.Москва, ул.Станкевича, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра.

Автореферат разослан " 3^.6* " /¿iä.A 1992 года.

Учений секретарь

специализированного совета, .. ^ кандидат экономичесстх наук О.М.Наварова

Актуальность исследования. Переход к рыночным отношениям предполагает создание эффективного экономического механизма взаимодействия природы и общества. В условиях повышения роли экономических методов управления, все большее значение приобретает решение экономических проблем природопользования, в частности, разработка методов обеспечения экологической безопасности производственных объектов. Экологический фактор стал реально влиять на снижение уровня народного благосостояния, ухудшение здоровья населения, сокращение средней продолжительности жизни. Экологическая ситуация может быть стабилизирована, а в дальнейшем и улучшена только путем изменения ориентации социально-экономического развития и структурной перестройки экономики.

К основным задачам переходного периода относятся: создание новых законодательно закрепленных экономических отношений в обществе, которые позволят осуществить структурную перестройку народного хозяйства на базе ресурсо- и энергосбережения, внедрения более совершенной и экологически чистой техники, технологии и безотходных производственных процессов;

переход на международные экологические стандарты качества окружающей среды, технологических процессов и производимой продукции, обеспечивающие включение Российской Федерации в систему международного экологического сотрудничества и экологической безопасности;

функциональное эколого-экономическое зонирование,территории и вьщеление регионов, в которых хозяйственная деятельность должна основываться на принципе безусловной приоритетности жестких экологических требований, а также необходимости разработки и реализации первоочередных мероприятий по енходу из ситуации экологического кризиса.

Значительный вклад в решение экономических проблем природопользования внесли труди академиков Б.Н.Ласкорина, Т.С.Хачатуро-ва, докторов наук С.Н.Бобылева, A.A.Голуба, В.И.Данилова-Данилья-на, М.Я.Лемешева, Н.НЛукьянчикова, П.М.Нестерова, К.В.Папенова, В.К.Паписова, С.А.Пегога, Л.П.Сидорина, Е.П.Ушакова, Н.Г.Фейтель-ман, В.А.Шульги и других, где сформулированы общие подходы к разработке экономического механизма управления охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов, которые могут служить основой для создания концепции экономического механизма экологической безопасности. Однако, в имеющейся литературе данная проблема исследуется, в основном, либо с общетеоретических позиций, либо по отдельным компонентам природной среды. В региональном аспекте, в особенности применительно к условиям крупного города, его градообразующей базе, отдельны;.! прсмузлам и предприятиям, проблема обеспечения экологической безопасности, в том числе экономическими методами, в достаточной степени не исследована.

Современная экологическая обстановка в г.Москве может быть охарактеризована как чрезвычайно напряженная. Одной из важнейших причин предкризисной экологической ситуации является отсутствие комплексного подхода к организации природопользования, пренебрежение проблемой экологической безопасности. Необходимость совершенствования экономических методов регулирования природопользования, выработки практических рекомендаций по повышению экологической безопасности и эколого-экономической эффективности хозяйственной деятельности обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования - разработка методов совершенствования экономического механизма обеспечения экологической безопасности 4

промышленности в условиях рыночной экономики на примере г.Москвы. Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:

выявить закономерности развития экономической и экологической ситуации и определить условия применения экономических методов регулирования загрязнения окружающей среды;

определить роль и значение экологической безопасности в глобальном, региональном и национальном контексте;

комплексно оценить воздействие промышленности г.Москвы на состояние окружающей природной среды;

обобщить опыт, накопленный в сфере платного природопользования в Российской Федерации и г.Москве;

разработать принципы регулирования экологических нагрузок на основе эколого-градостроительного зонирования г.Москвы;

разработать методы оценки экологической ситуации по компонентам природной среды и рассчитать дифференцированные коэффициенты экологической ситуации;

обосновать применение специальных экономических регуляторов, создание компенсационных фондов, а также предложения по совершенствованию системы управления экологической безопасностью города.

Предмет исследования - комплекс взаимосвязанных территориальных экономических и экологических проблем и их учет в процессе обоснования и принятия управленческих решений.

Объект исследования - городская природная среда и система промышленности г. Москвы, отдельные природные и территориальные промышленные комплексы и предприятия.

Теоретическую и методическую базу исследования составляют теория взаимодействия природы и общества, Законы РФ в области экономической политики, охраны окружающей среды и рационального

природопользования, а также Постановления и распоряжения Правительства РФ в указанной сфере. Для решения поставленных в диссертации задач использованы инструктивные и методические материалы Министерства экологии и природных ресурсов РФ, Московского городского комитета по охране природы, Управления перспективного развития г.Москвы, отдельных министерств и ведомств, научно-исследовательских и проектных организаций. При решении конкретных вопросов использованы расчетно-аналитический, нормативный, картографический и др.методы.

Информационную базу составили данные Ьюсгорстата, ИНГ им. Е.К.Федорова, ЦВГМО, Ыосводоканала, НИиПИ Генплана г.Москвы, центра социально-экономических исследований и информации Управления перспективного развития г.Москвы, а также экологические паспорта отдельных промышленных предприятий города.

Научная новизна работы заключается в следующем: выявлены основные элементы в системе обеспечения экологической безопасности промышленности в региональном масштабе, их "восприимчивость" к предлагаемым экономическим регуляторам;

разработаны принципы регулирования экологических нагрузок в зависимости от эколого-градостроительного зонирования города;

проведен расчет дифференцированных коэффициентов экологической ситуации на основе разработанной методики та оценки по компонентам природной среды;

определен механизм формирования и функционирования специальных компенсационных фондов, обеспечивающих выплаты за причиненный * результате воздействия промышленности ущерб конкретным реципиентам (население, отдельные объекты города);

предложен дополнительный вид платежей за акустическое за-

грязнение окружающей среды, - и определены основные подходы к механизму их взимания;

разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления экологической безопасностью промышленности на общегородском и районном уровне.

Практическая ценность исследования заключается в комплексном раскрытиии вопросов экономического регулирования экологической системы города в условиях перехода к рыночной экономике. Методические рекомеедации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании экономических методов управления природопользованием на конкретных территориях; при разработке отраслевых и территориальных схем развития и размещения производительных сил; при обосновании размещения отдельных промышленных зон и объектов, а также реконструкции и расширении действующих предприятий. Реализация содержащихся в диссертации разработок будет способствовать более точному определению затрат на обеспечение экологической безопасности промышлшности, совершенствованию показателей эколого-экономической эффективности функционирования промышленного комплекса, повышению экологичности города.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования были использованы в "Концепции и целевой комплексной программе охраны окружающей среды и рационального природопользования в г.Москве (Экология - 2010)", "Инструкции по разработке раздела "Охрана окружающей среды" на различных стадиях градостроительного проектирования" и ряде научно-исследовательских и проектных разработок НИиПИ Генплана г.Москвы.

Апробация работы. Научные и практические результаты диссертации, отражающие исследования автора в период 1987-1932 г.г., докладывались и обсуждались на конференции "Научно-технический

прогресс и интенсификация развития народного хозяйства г.Москвы" (1987г.). Всесоюзной научно-практической конференции "Акустическая экология" (Ленинград, 1990г.), Всесоюзных научно-практических семинарах "Современные представления о хозяйственном механизме в вопросах водопользования", "Экология и безопасность труда в промышленности" (Москва, 1991 г.), международном семинаре ЮНЕСКО и I Межреспубликанской конференции "Оценка воздействия на окружающую среду: методология и практические приложения" (Москва, 1991 г.1!.

Публикация работы. Но теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 5,1 п.л., из них 2,9 п.л. - лично автора.

Структура и объем диссертации. Общий объем работы - 120 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 6 рисунков, список использованной литературы содержит 102 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации дается общая оценка макроэкономической ситуации в Российской Федерации, состояния окружающей среды и использования природных ресурсов; характеризуются основные проблемы экономического регулирования экологической безопасности на этапе перехода к рыночным отношениям.

Отмечается, что с приобретением политической и экономической самостоятельности республиками бывшего СССР, усилилась роль факторов, дестабилизирующих практически все стороны общественной жизни. Российская Федерация, обладающая огромной территорией, богатыми природными и трудовыми ресурсами, мощным научно-техническим и nr . иэводственныы потенциалом и имеющая вследствие этого опреде-ле-ннуг инерционную устойчивость, в меньшей степени подвержена иозлеГхтвик негативных тенденций. Однако и она испытывает серь-

о

езные трудности, что выражается в ежегодном 10% снижении объема ВНП, спаде экономической активности, нарастании кризисных явлений во всех областях социальной сферы.

Сложности переходного периода не могли не отразиться на экологической ситуации в России. Сокращение государственных ассигнований на природоохранные мероприятия привело к росту негативных экологических последствий. Свой вклад в это внесли также следующие факторы: физическое старение основных фондов в народном хозяйстве, и, как следствие, рост объемов выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду; изменение структуры топливно-энергетического баланса в сторону увеличения потребления экологически более "грязных" видов энергоносителей; рост удельного ресурсопотребления и удельных выбросов в окружающую среду в связи с переходом на альтернативные виды сырья, материалов, применением резервных мощностей, технологий и т.п.

В диссертации приводится цифровой материал, характеризующий общую экологическую ситуацию в России: эффективность использования минеральных ресурсов, их общие потери, в т.ч. при транспортировке и хранении; объемы потребления сырья и образования отходов; объем и состав выбросов в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников; объем и состав сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Делается вывод о том, что экологическая ситуация в РФ близка к катастрофической.

Анализируются недостатки существовавшей в бывшем СССР жесткой административной системы формирования социально-экономических, в т.ч.экологических планов. Обосновывается необходимость выбора, в условиях растущей ограниченности финансовых средств на реализацию экологических программ, наиболее эффективных природоохранных мероприятий на основе эколого-экономической оптимизации.

Далее в диссертации рассматриваются проблемы определения размера ущерба, причиняемого загрязнением окружающей среды, затрат на его предотвращение и возмещение; установления источников покрытия природоохранных издержек и их взаимосвязи с основными показателями деятельности предприятий - ценами, рентабельностью, прибылью и т.д.; формирования разноуровневых и разновременных экологических программ (города, района, предприятия) в их увязке с целевыми установками и комплексами нормативов, гарантирующими требуемый уровень качества окружающей среды и комфортности проживания населения.

Экологическая безопасность (в широком смысле слова) понимается как условие существования системы, ив приводящее к жизненно важным ущербам по отношению к ее элементам и окружающей среде. Применительно к теме диссертации экологическая безопасность рассматривается как совокупность условий и мероприятий, обеспечивающих устойчивое функционирование и развитие промышленного комплекса г.Москвы, и направленных на соблюдение необходимых санитарно-гигиенических и природоохранных нормативов качества окружающей среды и условий проживания населения.

. При анализе проблем экологической безопасности следует выделять источники экологически опасных воздействий и способы их распространения. С этой целью оцениваются виды и масштабы экологических воздействий конкретных промышленных технологий, определяются ареалы их распространения, рассчитывается экономический ущерб, причиняемый в результате воздействий, разрабатывается комплекс мероприятий по его предотвращению.

Во второй главе диссертации комплексно англизируется влияние промышленности г.Москвы на экологическую ситуацию раздельно по 10

компонентам природной среды. Подчеркивается, что развитие промышленности в современных условиях должно преследовать цель не создания новых и расширения действующих предприятий, а совершенствования структуры и повышения эффективности производства.

Основными направлениями развития промышленности г.Москвы являются:

выпуск высококачественной, высокопроизводительной и конку-рентноспособной продукции;

совершенствование структуры производства с приоритетным развитием машиностроения;

коренное техническое перевооружение предприятий на базе новой техники и передовой технологии, полной замены морально устаревшего оборудования на высокопроизводительное, обеспечивающее большую экологичность выпускаемой продукции;

существенное улучшение состояния окружающей среды с преобразованием предприятий в экологически эталонные производства.

С 1975 по 1990 г.г. шесть из девяти укрупненных отраслей промышленности г.Москвы, а именно - химия и нефтехимия, машиностроение и металлообработка, деревообработка, промстройматериалов, легкая и пищевая промышленность развивались ускоренными темпами, в то время как энергетика, черная и цветная металлургия имеют тенденцию к свертыванию производства в городе. Однако отмечается, что практически сорваны планы ликвидации,вывода за пределы г.Москвы около 400 объектов основных отраслей градообразующей базы: эти планы выполнены к 1990 г. не более чем на

В настоящее время промышленными предприятиями города выбрасывается в атмосферу более 290 тыс.тонн различных загрязняющих веществ. К зонам с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха относятся центральная часть города в пределах Садового

. II

кольца (здесь сосредоточены более 240 промышленных предприятий), Таганского, Москворецкого, Люблинского районов. С целью достижения установленных гигиенических нормативов качества воздушного бассейна города необходимо обеспечить снижение выбросов в атмосферу на промпредприятиях по основным загрязняющим ингредиентам на 36-5^.

Сброс загрязняющих веществ в водные объекты г.Москвы характеризуется следующими показателями: валовый натуральный сброс по 17 учитываемым веществам составил в 1990 г. около 602,2 тыс. т, в т.ч.

очистными сооружениями Мосводоканала - 590,1 тыс. т, из них станциями аэрации - 589,1 тыс. т. Наиболее крупнотоннажными загрязняющими веществами являются хлориды (214 тыс. т), ХПК (151,1 тыс. т), сульфаты (138,3 тыс. т), БПКполн<(22,8 тыс. т), взвешенные вещества (22,5 тыс. т), нефтепродукты (5,3 тыс. т). Подробно ' анализируется информация по сбросу загрязняющих веществ в водные объекты по 60 спецводопользователям г. Москвы, а также в разрезе городских водных объектов.

Ежегодно в г.Москве образуется более 6 млн.т промышленных отходов. Из них переработке и обезвреживанию подвергается около 60%. Около 1,5 млн. т отходов поступает на городские полигоны, предназначенные для захоронения твердых бытовых отходов. Причем недостаточный учет и контроль за составом отходов, вывозимых на полигоны, создает условия для поступления на них и токсичных промышленных отходов. Большая часть отходов (гальваношламы, различные осадки локальных очистных сооружений и т.п.) поступает в места неорганизованного складирования, на свалки, сбрасывается в канализацию и т.д. В работе рассматриваются объемы образования промышленных отходов по всем административным районам г.Москвы в разрезе детальной классификации. , - - ; •

12

Практически каждое промышленное предприятие г. Москвы является источником шума, создавая зоны акустического дискомфорта. В диссертации проведен анализ шумовых характеристик промышленных объектов, определены зоны распространения сверхнормативного промышленного шума, определена численность населения, подвергающегося постоянному воздействию промышленного шума.

В третьей главе диссертации характеризуется современное состояние экономического механизма обеспечения экологической безопасности. Выделяются три основных этапа становления системы платного природопользования. Первый этап - 1986-1987 г.г. - знаменовался актуализацией проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, выработкой понимания того, что коренная перестройка экономики, политики и идеологии невозможна без нового мышления и по отношению к экологии, а также включением этих проблем и намечаемых путей их решения в различные документы административно-правового регулирования.

Второй этап - 1988-1990 гг. - означал переход к конкретным действиям по решению экономических и иных проблем природопользования: формированию природоохранных органов, разработке методов, в т.ч. экономических, по комплексному регулированию природопользования, отработке конкретных путей совершенствования управления использованием природных ресурсов и охранойокружающей среды в ходе широкомасштабного экономического эксперимента по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования.

Третий этап - с 1991 г. - характеризуется началом реализации новой природоохранной политики путем внедрения всего комплекса подходов, методов и документов.

В диссертации подробно рассматриваются основополагающие правовые, методические и нормативные материалы, начиная с Закона

13

СССР "О государственной предприятии (объединении)" (1987г.), в котором впервые декларировались принципы платного природопользования и кончая'Законом РФ "Об охране окружающей природной среды" (декабрь 19911.), включая действующие на сегодняшний день принципы и нормативы платежей за выбросы (сбросы, размещение) загрязняющих веществ в окружающую природную среду в масштабах РФ и г. Москвы.

Анализируются результаты внедрения системы платного природопользования в г.Москве, предварительные итоги формирования и использования городского экологического фонда и показатели эффективности применения экономических рычагов и стимулов совершенствования охраны окружающей среды. Отмечается, что почти 90% финансовых средств поступило от предприятий - загрязнителей воздушного бассейна и около 10% от предприятий - загрязнителей водной среды (платежи за размещение отходов не взимались). Приводятся конкретные показатели влияния указанной системы на изменение "поведения" предприятий-загрязнителей.

В настоящее время во всем мире признано, что применение известного принципа "загрязнитель платит" должно осуществляться на основе детальной оценки "вклада" каждого предприятия в загрязнение окружающей среды с учетом конкретных природно-географиче-ских, отраслевых, градостроительных и иных особенностей, что отвечает целям дальнейшей экологизации социально-экономических отношений и собственно хозяйственной деятельности. Исходя из этого, необходимо всемерно внедрять методы интернализации издержек по предотвращению и ликвидации последствий такого загрязнения.

Проблемы использования экономических методов в области охра*- . ны окружающей среды в странах, находящихся.на переходном этапе ..•

к рыночной экономике, стоят в центре внимания соответствующие •

14 •..■•■■ - • "' ' ''' '. ' " "'".........

международных органов. В частности, совет ОЭСР рекомендует всем странам принять к использованию следующие экономические средства и процедуры их применения: виды экономических средств (начисления и налоги, переуступаемые лицензии, системы залога, льготное налогооблажение, финансовая помощь); критерии для выбора средств (экологическая эффективность, экономическая эффективность, справедливость, простота механизма, стоимость с административной точки зрения); руководящие принципы (четкие рамки и цели, детально определенная сфера применения, простота функционирования, приемлемость, совместимость с отраслевой политикой, кадры и расходы на внедрение, оценка последствий и т.п.); области возможного применения (загрязнение атмосферы и воды, очистка и удаление отходов, шум и т.п.).

В диссертации детально рассматриваются перечисленные экономические средства, принципы и критерии, а также возможные области их применения в условиях г.Ыосквы с учетом особенностей городской среды, достигнутого уровня теоретического обоснования и методического обеспечения этих средств, социально-экономических возможностей производственного комплекса, практической готовности промышленности к их "восприятию" и степени развития специальной экологической рыночной инфраструктуры.

В четвертой главе рассматриваются методические подходы к эколого-градостроительному зонированию территории, изложены результаты разработки методов оценки и расчет коэффициентов экологической ситуации по компонентам природной среды, приведена корректировка системы платежей за загрязнение окружающей среды и разработаны предложения по совершенствованию эконрыических регуляторов' й системы управления экологической безопасностью.города. ■

. ... ■ ;■... Д5 •

Наиболее детально проанализированы три методики - КиевНИИПградо-строительства, ДНИИПградостроительства, НИиПИ Генплана г.Москвы. Во всех рассмотренных вариантах эколого-градостроительное зонирование территории города основывается на результатах комплексной оценки состояния окружающей среды, заключающейся в интеграции по-факторных оценок физического состояния окружающей среды с экономическими характеристиками городской территории. Комплексная оценка включает:

исследование окружающей среды по отдельным факторам и степени экологических нагрузок на данный компонент;

ранжирование функционально-планировочной организации города; интегральную оценку территории по степени дискомфорта и ценностному потенциалу;

выявление проблемных ситуаций с выделением приоритетных.. При оценке состояния окружающей среды преимущество отдается , санитарно-гигиеническим показателям, комфортности проживания населения с выделением особо ценных природных объектов. Вьщеляемые проблемные ситуации оцениваются по масштабам их территориальной локализации и характеризуются:

источниками критических воздействий на окружающую среду; компонентами окружающей среды, подвергающимися критическим воздействиям;

объектами (реципиентами), испытывающими негативное воздействие;

размерами (ареалом) распространения; временным интервалом;

размерами социально-экономических ущербов, проявляющимися в результате неблагоприятных воздействий.

Необходимость введения экономического регулирования экологи-

ческой безопасности потребовала разработки специальной методики проведения эколого-градостроительного зонирования. Предлагается значительное расширение перечня показателей состояния окружающей среды и их систематизация по группам:

основные физико-географические показатели;

характеристика экологичности народнохозяйственного комплекса;

показатели техногенных нагрузок;

показатели посттехногенеза;

показатели антропотехногенеза.

Матрица пространственной информации, построенная на основе выделенных показателей и их количественных характеристик, позволяет проводить интегральную оценку территории по любому набору.признаков в зависимости от целей зонирования для конкретных территорий. Достоинством такого подхода является возможность максимально детализировать или, наоборот, обобщить те или иные группы показателей за счет их агрегирования.

Ценностная оценка территории города дополняется путем введения понятий "экологическое адро" и "экологический каркас" города, а также зон стабилизации экологических нагрузок, выделяемых на основе их средообразующей роли и уникальных функциональных особенностей. В этих зонах наряду с платежами за загрязнение необходимо использовать и другие методы, с целью разгрузки данной территории от экологически опасных производств.

Эколого-градостроительное зонирование служит основой для установления дифференцированных значений нормативов платежей путем применения коэффициентов экологической ситуации.

Методы оценки коэффициентов экологической ситуации в г.Москве разработаны в отношении трех основных (утвержденных) видов платежей за загрязнение окружающей среды и дополнительно - в отноше-

17

нии платы за шумовое загрязнение.

Коэффициент экологической ситуации при определении нормативов платы за загрязнение атмосферного воздуха ( К") определяется по формуле:

. (I)

где П| - плотность выбросов от промышленности по / -му району, усл.т/га. Определяется по формуле:

$ Уик

п _ <■"! ' (2)

П %

где \ZiJ- - объем выбросов о -го загрязняющего вещества в атмосферу в и -м районе, т/год;

- коэффициент токсичности (приведения) I -го загрязняющего вещества );

- площадь -го района, га;

/7е - средняя плотность выбросов от промышленности по

городу, усл.т/га. Определяется по формуле:

у & ,

а Д 5, Щ к

/7= <■'< & ' (3)-

При определении нормативов платы за загрязнение водных объектов:

"]Р~ ' (4)

где А* - коэффициент экологической ситуации при загрязне-

нии водных объектов; 18

Лд, - плотность загрязнения с^ -го водного объекта (водотока или водоема) в городе, усл.т/м3. Определяется по формуле:

77^ = 2 Стр. кт , (5)

где С/779. - фактическая среднегодовая концентрация /я-г о загрязняющего вещества в воде ^ -го водного объекта, г/м3;

- коэффициент токсичности (приведения) т -го загрязняющего вещества ( Ьт = ) >

П^ - средняя плотность загрязнения городских водных объектов, усл.т/м3. Определяется по формуле:

м о ,

/ 2 2 Ста ЩАт

П = т'1 ц *-- , (б)

г

где - годовой объем стока у -го водного объекта (для

водоема - объем воды), м3/год.

При определении нормативов платы за образование отходов:

К,=Т$г (V)

где Кй - коэффициент экологической ситуации при загрязнении отходами;

- плотность образования отходов в ^ -м районе,

усл.т/га. Определяется по формуле:

N р

, 2 Рп/Ь

где Рг>- объем образования отводов п -го вида в у -м

районе, т;

кп - индекс опасности п - го вида отходов, определяется в соответствии с "Временным классификатором токсичных промышленных отходов и методическими рекомендациями по определению класса токсичности промышленных отходов".

П° - средняя плотность образования отходов в городе, усл.т/га. Определяется по формуле:

N !/ .

I 2 Рпу к п

У- П-1 ф—-— 2 57

Г-1 *

П = п-1 $--(9)

При определении нормативов платы за шум:

где - коэффициент экологической ситуации при шумовом

загрязнении;

П^ - плотность шумового загрязнения по } - му району. Определяется по формуле:

где - площадь зоны акустического дискомфорта у. -го

района, га. Определяется по формуле:

где - площадь зоны акустического дискомфорта, созда-

ваемого автотранспортом, в / -м районе, га;

- площадь зоны акустического дискомфорта, создаваемого ^елеэнодорочным транспортом, в ^ -м районе, га;

- площадь зоны акустического дискомфорта, создаваемого промышленностью, в ^ -м районе, га.

"¡и

П - средняя плотность шумового загрязнения по городу.

Определяется по формуле: и

дш^-/** — (13)

5

Ъ 5 $1

н *

В качестве территориальных таксономических единиц приняты административные районы г.Москвы, что объясняется наличием статистической информации и организационных структур по реализации предлагаемых экономических регуляторов.

В действующих нормативных документах не учтены требования к территориям, относящимся к экологическому каркасу города. К элементам экологического каркаса относятся: зеленые массивы, береговые (прибрежные) полосы, зоны массового отдыха, историко-архитектурные и ландшафтные комплексы, коридоры проветривания, зоны экологической стабилизации и т.п. На основе проведенного в работе эколого-градостроительного зонирования предложена система повышающих коэффициентов к нормативам платы за загрязнение окружающей среды применительно к выделенным элементам экологического каркаса.

Взимание платежей с учетом разработанных коэффициентов экологической ситуации (путем введения более жестких нормативов по сравнению с утвержденными, но не смягчения их) позволит решить проблему оценки и компенсации ущерба, причиняемого населению в связи с утратой здоровья и снижения уровня комфортности проживания в

21

районах с обостренной экологической ситуацией, и научно-практическому обеспечению общегосударственных, в том числе страховых мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий ущерба.К числу последних относятся и компенсационные выплаты населению, которые, на наш взгляд, необходимо производить из специальных компенсационных фондов, формируемых за счет отчислений предприятий-загрязнителей в зависимости от превышения ими средних городских показателей качества окружающей среды и комфортности проживания населения (иными словами, в зависимости от степени причиняемого ущерба).

Создание системы компенсационных фондов в городе - сложный многоэтапный процесс. Стержнем системы являются специализированные компенсационные фонды экологической безопасности, формируемые по территориальному принципу. Для организационно-методического обеспечения системы компенсационных выплат на общегородском уровне необходимо законодательно закрепить следующие позиции:

выделение районов города с повышенным уровнем экологической опасности, и,, следовательно, с повышенными уровнями нормативов платежей за загрязнение окружающей среды (на основе коэффициентов экологической ситуации);

разработка перечня и уровней экологического воздействия, сопровождающихся компенсационными выплатами;

разработка ставок компенсационных выплат реципиентам на основе показателей степени причиняемого ущерба по компонентам природной среды.

Далее в диссертации рассматриваются основные направления совершенствования межрегиональных взаимодействий по управлению экологической безопасностью. Реализация объективно обусловлен-22

ного разделения функций между различными территориальными уровнями влечет за собой необходимость придания им экономической самостоятельности по поводу управления охраной окружающей среды. Включение территориальных органов различных уровней иерархии в качестве "держателей" качества окружающей среды в систему экономических отношений позволяет перевести взаимодействия, связанные с воздействием на окружающую среду, в русло прямых межтерриториальных финансовых расчетов, реализуемых через экологические фонд,и, взамен преобладающих в настоящее время косвенных, реализуемых через бюджеты высших уровней. Выводы и предложения

1. Дан анализ эколого-экономической ситуации в Российской Федерации и б г.Москве, показывающий неэффективность существовавших методов управления использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды. Обосновано применение экономических регуляторов в переходный период к рыночной экономике.

2. Рассмотрено влияние промышленного комплекса г.Москвы на компоненты окружающей природной среды.

3. Дана характеристика современного состояния системы платежей за загрязнение окружающей среды по Российской Федерации и г. Москве.

4. Разработаны предложения по внедрению некоторых экономических методов, используемых в зарубежной практике, в систему управления экологической безопасностью г.Москеы.

5. Рассмотрены существующие подходы к эколого-градостроительному гонироЕанию, предложена специальная методика зонирования территории города и расчета дифференцированных коэффициентов зхологи-';зс:;оП е;;тул;ки.

0. проведен расчет коэффициентов экологической ситуации по трем основным компонентам природной среды г.Москвы и по воздействию промышленности города на его акустический режим и элементы экологического каркаса; скорректированы нормативы соответствующих платежей.

'К Разработаны предложения по формированию и использованию компенсационных фондов и организации межрегиональных экономических взаимодействуй по управлению экологической безопасностью.

X Л

X

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Проблемы совершенствования хозяйственного механизма природопользования и оптимизации качества окружающей среды.//Сборник статей. М.- :ЙЭП, 1537. - 0,2 п.л.

2. Экономическое регулирование состояния малых рек (на примере р.Лихоборки).//Семинар "Современные представления о хозяйственном механизме в вопросах водопользования":(.сборник докладов). М.мда'ь, 1991г.- 0,4 п.л.

3. Градостроительные подходы к обеспечению экологической безопасности промышленных предприятий.//Семинар "Экология и безопасность труда в промышленности":(сборник докладов), к.:цДРЗ, 1991г.-0,4 п.л. (в соавторстве).

4. Основные принципы проведения ОВОС в градостроительном проектировании. //¡международный семинар ШЁСКи и I межреспубликанская конференция "Оценка воздействия на окружающую среду":(тезисы докладов).- Ы.:Г'Ю1 РСФСР, 1991. - 0,1 п.л.

Ь. Экономические методы регулирования водопользования.//Обзор, информ. - 1л.:институт экономики жилищно-коммунального хозяйства АКХ кы.К.Д.Намфилова, 1992. - 4,и п.л. (в соавторстве). 24

Подписано к печати 7/1У-92.

Заказ № 151._Тираж 100 экз._

Подразделение оперативной полиграфии НИИУ Москва, 125319, Кочновский проезд, 3