Экономические методы решения экологических проблем предприятиями химической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юзбеков, Марат Ахмедович
Место защиты
Великий Новгород
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юзбеков, Марат Ахмедович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

1.1 Региональные аспекты устойчивого развития.

1.2 Экологические издержки производства.

1.3 Эффективность затрат в природоохранные мероприятия.

1.4 Экономический механизм природоохранной деятельности в России.

2 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

2.1 Оценка экологической ситуации в Новгородской области.

2.2 Хозяйственная обусловленность экологических проблем Новгородской области.

3 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

3.1 Особенности природоохранной деятельности в производстве минеральных удобрений.

3.2 Определение экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды.

3.2Л Укрупненная оценка ущерба от загрязнения атмосферы.

3.2.2 Укрупненная оценка ущерба от загрязнения водоемов.

3.3 Расчет и распределение платы за загрязнение окружающей природной среды.

3.4 Сравнительный анализ результатов расчета платы и экономического ущерба от загрязнения атмосферы и водоемов.

3.5 Организация финансирования природоохранной деятельности.

3.5.1 Динамика экологических затрат в условиях инфляции.

3.5.2 Анализ эффективности природоохранных затрат.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические методы решения экологических проблем предприятиями химической промышленности"

Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью современного этапа хозяйственного развития является формирование представлений о тесной взаимосвязи экономического и экологического благополучия.

В настоящее время, в период перехода России к рыночной экономике, природопользование в целом и охрана окружающей среды, в частности, находятся в глубоком кризисе [105]. За последние годы появился своеобразный феномен некоторого оздоровления экологической обстановки, вызванный спадом производства, при этом потенциальная острота экологических проблем сохраняется. Можно предположить, что по мере восстановления докризисных уровней производства она будет снова возрастать. В этих условиях необходим поиск таких методов управления экологической обстановкой, которые обеспечивали бы поступательное движение к главной цели в области природопользования и охраны окружающей среды - обеспечению устойчивого и экологически безопасного развития экономики региона.

Концепция устойчивого развития основана на комплексном решении проблемы достижения экономических целей при одновременном решении социальных и экологических задач.

Переход России к устойчивому развитию может быть достигнут, если эта политика будет целенаправленно проводиться на региональном уровне - уровне субъектов Федерации - и при соблюдении необходимых межрегиональных пропорций. Интегральная суть стратегии устойчивого развития находит конкретное выражение именно в региональном аспекте -она должна быть реализована на конкретных территориях, в объективно существующих административно-территориальных единицах, в каждой из которых природные, экономические и социальные компоненты образуют определенную целостную систему, в свою очередь являющуюся составной частью общей территориальной структуры страны.

Переход к устойчивому развитию Новгородской области предполагает комплексное решение совокупности задач экономического, социального и экологического характера.

В области экологической политики предусматривается развитие концепции природопользования, экологическая оценка инвестиционных проектов, прогнозирование экологических последствий. [79]

В процессе размещения и развития производительных сил в регионах в условиях рынка остро встают вопросы совершенствования управления природопользованием. Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает необходимость комплексной системы решений экологических и ресурсных проблем региона. В современных условиях необходимо преодоление экономической безответственности за ущерб, наносимый природе за выпуск экологически грязной продукции, за разбазаривание природных ресурсов. Для оздоровления экологической обстановки, достижения эффективности природопользования требуются экономические регуляторы [54]

Проблемы, исследуемые в рамках экономики природопользования, можно объединить в две большие группы. Во-первых, это вопросы наиболее эффективного использования экономикой природных ресурсов и, во-вторых, поиска и обоснования наиболее целесообразных методов предотвращения и ликвидации ущерба от загрязнения окружающей среды.

Экономическое развитие любого производственного предприятия нельзя рассматривать в отрыве от воздействия, которое оно оказывает на состояние окружающей природной среды, так как именно предприятие, вырабатывая ту или иную продукцию, одновременно оказывает негативное воздействие на природную среду, загрязняя ее отходами производства. Подавляющее большинство мер охраны окружающей природной среды связано прежде всего с предотвращением ее загрязнения, которое может быть обеспечено только самим предприятием. Отсутствие или недостаточность природоохранной деятельности производственных предприятий ставит перед регионом задачи ликвидации последствий нанесенного ущерба природе, населению и имуществу. Это однако не всегда возможно, а если и возможно, то обходится дороже, чем предупредительные меры. Именно поэтому природоохранная деятельность предприятий отнесена государственным законодательством к их основным функциям.

Для управления природоохранной деятельностью предприятия ведущая роль принадлежит экономическим методам регулирования природопользования, основными инструментами которого являются плата за использование природных ресурсов и плата за загрязнение окружающей природной среды. Для решения вопросов о компенсации экологического вреда средства, взимаемые за загрязнение окружающей среды, направляются во внебюджетные экологические фонды и Федеральный бюджет Российской Федерации.

В настоящее время на смену диктата производственного плана в предпринимательский сектор пришла абсолютная доминанта получения максимальной по объему и минимальной по срокам прибыли. Однако в нынешних условиях, это ведет к нерациональному природопользованию. Проблема рационального природопользования и защиты окружающей среды во многом зависит от финансирования экологической деятельности. С вступлением в рынок и разрушением существовавшей системы финансирования были утрачены прежние источники расходов на природоохранные мероприятия. В Федеральном бюджете Российской Федерации значительно уменьшился общий объем затрат по Госкомэкологии России. При этом доля расходов Федерального экологического фонда в общем объеме затрат составила в 2000 г. 28%, что на 5% больше по сравнению с 1997 г. [30]. В связи с невысокими платежами за загрязнение природной среды экологические фонды не могут заменить бюджетные ассигнования на охрану природы, которые осуществлялись в России до экологического кризиса.

Судя по аналитическим материалам ведущих природоохранных ведомств страны, выделенных на средозащитную деятельность, достаточно лишь для обеспечения выживания контрольно-инспекционной, мониторинговой, лицензионной и других служб, сохранения кадрового состава и т.п.

При современной системе финансирования большой интерес представляют предприятия, которые смогли изыскать средства на финансирование природоохранных мероприятий за счет собственных источников.

В Новгородской области в 2000 г. объемы инвестиций природоохранного назначения составили 240,83 млн. руб., в том числе из федерального бюджета - 27,70 млн. руб. (11%); бюджета области - 13,63 млн. руб. (6%), собственных средств предприятий, включая привлеченные и иные внебюджетные средства - 199,50 млн. руб. (83%) [78]

Одной из приоритетных задач экологической политики в России является анализ статистической информации по стоимостным показателям, характеризующим масштабы природоохранных мероприятий, движение финансовых ресурсов, эффективность принимаемых решений и т.д. Его результаты необходимо учитывать при разработке долгосрочных программ развития страны и ее регионов, определении основных пропорций между экологическими возможностями и социально-экономическими потребностями общества. Особую значимость это приобретает при проведении текущей экологической политики: формировании соответствующих ставок государственного бюджета и контроля за их исполнением, установлении объемов и направлений природоохранных работ, совершенствовании эко-лого-экономических методов воздействия на природопользователей.

Подсистема стоимостных природоохранных показателей включает широкий круг индикаторов - от расчетной величины экологического ущерба до размеров платежей предприятий за природопользование. Наиболее универсальными в этой области являются показатели затрат на охрану окружающей природной среды, поскольку они дают возможность сопоставления с главными макроэкономическими параметрами — валовым национальным продуктом, валовым выпуском, общим объемом инвестиций в экономику в целом и в отдельные виды деятельности и т.д. Следует, отметить, что от правильного определения экологических затрат и их реального изменения во многом зависит организация текущего финансирования природоохранной деятельности, индексация экологических платежей предприятий, формирование и расходование средств экологических фондов и т.д.

Важное прикладное значение имеет также сравнение соотношений между экологическими и общехозяйственными показателями.

При оценке фактической результативности осуществляемых мероприятий, при планировании достижения нормативного качества окружающей среды используют показатель экономической эффективности капитальных вложений в природоохранные мероприятия или общую (абсолютную) экономическую эффективность, которые определяют как сопоставление затрат и выгод в денежном выражении.

Теоретические и практические аспекты региональной экономики нашли отражение в работах М.В.Глазырина, Т.Г.Морозовой, А.Л.Новоселова, Е.В.Рюминой, Н.В.Чепурных А.И.Чистобаева, экономики природопользования и окружающей среды - в работах А.А.Голуба, К.Г.Гофмана, В.И.Данилова-Данильяна, Т.А.Деминой, А.Д.Думнова, Е.Б.Струковой, М.Г.Трудовой, Т.С.Хачатурова и других российских ученых, а также в исследованиях зарубежных экономистов: Э.Долана, Э.Дроземейера, Б.Небела и других.

В литературе большое внимание уделено экономическим аспектам глобальных проблем, связанных с загрязнением окружающей природной среды, вопросам управления качеством природы на макроуровне и в то же время недостаточно полно отражены вопросы, связанные с природоохранной деятельность промышленных предприятий. В итоге это ведет к нерациональному использованию предприятиями денежных средств, направленных на охрану окружающей среды, и низкой результативности самой природоохранной деятельности. В связи с этим в период перехода региона к устойчивому развитию необходимо провести анализ результатов природоохранной деятельности промышленных предприятий по стоимостным показателям и разработать рекомендации по ее совершенствованию. Поскольку подсистема стоимостных природоохранных показателей включает широкий круг индикаторов, для оценки результатов решения проблем охраны окружающей среды промышленными предприятиями целесообразно использовать наиболее универсальные. Таковыми, на нашему мнению, являются объемы затрат природоохранного назначения, экономического ущерба и платежей за загрязнение окружающей среды.

Цель диссертационного исследования - экономическая оценка природоохранных мероприятий промышленных предприятий химического профиля, разработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма природопользования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие приоритетные задачи работы:

- проанализировать влияние предприятий химического производства на экологическую ситуацию Новгородской области;

- определить экономический ущерб от загрязнения окружающей среды;

- изучить и оценить действующий в России экономический механизм платы за загрязнение окружающей среды, выявить имеющиеся проблемы в этой области и обосновать рекомендации по совершенствованию экономического механизма природопользования;

- проанализировать результаты природоохранной деятельности предприятий химической промышленности и эффективности связанных с ней затрат.

Объектом исследования в соответствии с целью и задачами выступают предприятия химической промышленности Новгородской области.

Предметом исследования является совокупность экологических и экономических показателей, необходимых для анализа природоохранной деятельности предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, работы современных экономистов по проблемам экономики природопользования, их статистического анализа, анализа финансовой и экономической деятельности предприятий.

Основные методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический.

Источники информации: законодательные и нормативные акты и постановления органов представительной и исполнительной власти Российской Федерации, данные комитета государственной статистики по Новгородской области и Великому Новгороду, государственная статистическая отчетность по охране окружающей среды химических предприятий, их годовая бухгалтерская отчетность, результаты работы их лабораторий по отбору проб и производству анализов на предприятиях. Научная новизна диссертационного исследования:

- впервые в условиях перехода к новой системе хозяйствования в Новгородской области дана комплексная экономическая оценка природоохранных мероприятий предприятий химической промышленности;

- предложен новый методический подход к анализу природоохранной деятельности промышленных предприятий путем использования трех основополагающих показателей — объемов затрат природоохранного назначения, экономического ущерба и платежей за загрязнение окружающей среды;

- даны рекомендации по совершенствованию методики по определению экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды;

- разработаны рекомендации по совершенствованию экономического механизма управления природоохранной деятельностью.

К наиболее важным научным положениям, выносимым на защиту, относятся:

- анализ влияния химического производства на экологическую обстановку Новгородской области;

- сравнительный анализ экономического ущерба от загрязнения атмосферы и водоемов и платы за загрязнение окружающей природной среды;

- анализ динамики природоохранных затрат в условиях инфляции;

- анализ результатов природоохранной деятельности предприятий химической промышленности и эффективности связанных с ней затрат;

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации - результат теоретических и практических исследований -частично используются для комплексной оценки природоохранной деятельности и эффективности связанных с ней затрат предприятиями химического профиля, а также могут быть использованы для ее анализа в масштабах региона. Результаты исследований могут быть учтены при проведении экологической политики в регионе (формирование соответствующих статей бюджета, установление объемов и направлений природоохранных работ), в факторах размещения производительных сил в регионе.

Обоснованность предложений обуславливается использованием многообразной системы данных о природоохранной деятельности в химическом производстве, применением научных методов исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования:

Результаты научных исследований докладывались и обсуждались в 1998-2001 гг. на семинарах, 4-х международных научно-практических конференциях на темы: «Эффективность реформируемых экономик: Россия и регионы», «2000 год: экономика рубежа столетий», «Формирование растительного покрова на урбанизированных территориях», «Экономика, вступающая в XXI век», на 2-ой Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной науки», на научно-практической конференции «Проблемы формирования устойчивого социально-экономического развития региона», на Шестой Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов, опубликованы в 8-ми работах. Проекту «Эффективность природоохранных мероприятий предприятий химической промышленности» присужден грант в Санкт-Петербургском конкурсе грантов 2001 г. для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений; списка использованной литературы из 109 наименований, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юзбеков, Марат Ахмедович

В диссертации исследованы теоретические и практические аспекты экономической эффективности природоохранных мероприятий химиче ского комплекса Новгородской области за 1995-2000 гг., что позволило сделать следующие выводы: Щ 1. Переход Новгородской области к устойчивому развитию преду сматривает комплексное решение совокупности задач экономического, со циального и экологического характера. В процессе размещения и развития производительных сил в регионах остро встают вопросы совершенствова ния управления природопользованием. Предприятия химического ком плекса характеризуются значительными объемами загрязняющих веществ, поступающих в окружающую природную среду. На долю химического производства Новгородской области в 2000 г. приходится около УА части всех промышленных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, 1/6 часть от общего количества вредных веществ, сброшенных в водоемы об ласти, 1/5 часть образовавшихся в области промышленных отходов.Основным загрязнителем окружающей природной среды среди предприятий химической промышленности является ОАО «Акрон». Объе мы вредных веществ, поступивших в атмосферу и водоемы, промышлен ных отходов от ОАО «Акрон» в 2000 г. составили 92,6; 99,7 и 99,7% от соответствующих загрязнений окружающей среды химическим производ ством области."щ Природоохранная деятельность ОАО «Акрон» в 1995-2000 гг. обу словила проведение комплекса мероприятий, направленных на предотвра щение негативного воздействия производства на окружающую среду.2. Элиминирование влияния цен является необходимым критерием правильного сопоставления экологических затрат.Капитальные вложения на природоохранные мероприятия, на охра ну водоемов и атмосферы (в сопоставимых ценах 1995 года) уменьшились Б 2000 г. по сравнению с 1995 г. на 45; 87 и 96% и составили 4153,8; 852,5 и 38,4 млн. рублей соответственно.Увеличение капитальных вложений на охрану водоемов в 1997-

1998 гг. произошло за счет иностранных инвестиций в размере 381152,8 долларов США (1632,3 млн. рублей) на реапизацию проекта «Усовершен ствованные очистные сооружения Новгорода».Капитальные вложения на охрану окружающей среды от отходов производства и потребления увеличились в 2000 г. по сравнению с 1995 г.в 1240 раз; это свидетельствует о том, что размещение и утилизация отхо дов стало одной из первоочередных задач на предприятии.В связи с тем, что учет текущих затрат на охрану природы в затратах производственной деятельности предприятия не велся, величина природо охранных текущих затрат была определена оценочно, исходя из доли приро доохранного оборудования от основных производственных фондов.Текущие затраты экологического назначения значительны по своей величине. Текущие затраты относятся к годовым капитальным вложениям как 9:1 (среднее значение за 6 лет).Текущие затраты на природоохранную деятельность, на охрану во доемов и атмосферы (в сопоставимых ценах 1995 года) в 2000 г. уменьши лись по сравнению с 1995 г. на 33; 59 и 49%) и составили 40493,1; 14231,0 и 9080,6 млн. рублей соответственно.Текущие затраты на охрану окружающей среды от отходов произ водства и потребления увеличились за 1995-2000 гг. в 2,2 раза.3. Эффективность приведенных затрат на атмосфероохранную дея тельность снизилась в 2000 г. в 2,3 раза по сравнению с 1995 г. и составила

1,6 т/млн. руб., т.е. на 1 млн. руб. приведенных затрат приходится 1,6 т уловленных на газоочистных установках веществ. Эффективность приве денных затрат на водоохранную деятельность увеличилась за 1995-2000 гг.в 3,8 раз и составила 0,034 мг/л, т.е. на 1 млн. руб. приведенных затрат приходится снижение концентрации вредных веществ в сточных водах, прошедших очистку на биологических очистных сооружениях, 0,034 мг/л.За наблюдаемый период себестоимость улавливания вредных ве ществ на газоочистных установках имела общую тенденцию к повыше нию: в 2000 г. она возросла в 2,3 раза по сравнению с 1995 г. и составила

0,612 млн.руб./т, что вероятно связано с увеличением энергетических за трат за счет изменения цен на электроэнергию и затрат на текущий ремонт.Себестоимость 1 тыс. м^ водооборота за рассматриваемый период снизи лась в 2,5 раза - до 0,016 млн. руб./ тыс. м^ в 2000 г. Себестоимость извле чения вредных веществ из сточных вод уменьшилась за 1995-2000 гг. в 3,2 раза и составила 0,562 млн. руб./ т в 2000 г.4. В результате проведения природоохранных мероприятий улуч шились некоторые показатели экологической обстановки в Новгородской области: суммарные выбросы вредных веществ в атмосферу снизились в 2000 г. по сравнению с 1995 г. на 33%, концентрация вредных веществ в сточных водах на выпуске в реку Волхов уменьшилась за рассматривае мый период на 11%.5. Экономический ущерб от загрязнения атмосферы и загрязнения водоемов уменьшился за 1995-2000 гг. на 22% и 66% соответственно. Это связано с уменьшением суммарных выбросов и сбросов загрязняющих ве ществ и изменением их структуры.Доля ОАО «Акрон» в общем экономическом ущербе от загрязнения атмосферы химическими предприятиями области в 2000 г. составила

77,9%; ОАО «Флайдерер-Чудово» - 15,1%. Доля ОАО «Акрон» в общем экономическом ущербе от загрязнения водоемов составила 99,6%.6. Расчет платы за загрязнение окружающей природной среды, 10-

процентных отчислений от платы за загрязнение, направляемых в Феде ральный бюджет Российской Федерации, 90-процентных отчислений от платы за загрязнение на счета внебюджетных государственных экологических фондов проводился согласно действующему Законодательству в об ласти окружающей природной среды.Плата за загрязнение атмосферы, а, следовательно, отчисления от платы в Федеральный бюджет и на счета экологических фондов уменьши лась в 2000 г. по сравнению с 1995 г. на 3,8% и составили 37,0; 3,7 и 33,3 млн. рублей соответственно (по ставке 1995 года). Основной вклад в плату внесли диоксид азота, аммиак, азофоска.Плата за загрязнение водоемов, а, следовательно, отчисления от платы в доход Федерального бюджета и на счета экологических фондов уменьшились за 1995-2000 гг. на 76,4% и составили 79,4; 7,9 и 71,5 млн.рублей соответственно (по ставке 1995 года). Эти уменьшения связаны с реконструкцией I, II и III очереди биологических очистных сооружений.Доля ОАО «Акрон» в общей плате за загрязнение атмосферы со ставляет 78%, ОАО «Флайдерер-Чудово» - около 20%.Доля ОАО «Акрон» в общей плате за загрязнение водоемов хими ческими предприятиями составляет 98%.7. В результате сравнения платы за загрязнение атмосферы и водо емов, в основу расчета которой положен метод косвенных оценок, с соот ветствующим экономическим ущербом, определенным согласно «Времен ной типовой методике определения экономической эффективности приро доохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды» укрупненным ме тодом, выявлено, что в 1995-2000 гг. экономический ущерб от загрязнения атмосферы выше платы за загрязнение (в 1995 г. - на 45%, в 2000 г. - на

18%); экономический ущерб от загрязнения водоемов ниже платы за за грязнение (в среднем в 7 раз). Эти различия, вероятно, обусловлены несо вершенством методик расчета платы за загрязнение и определения эконо мического ущерба от этого загрязнения, а также количеством и структурой сброса и выброса загрязняющих веществ в окружающую среду.8. Основные производственные процессы ОАО «Акрон» являются высокоэкологичными.Средняя экологическая эффективность атмосфероохранной дея тельности за 1995-2000 гг. составила 0,89. Экологическая эффективность водоохранной деятельности с 0,72 в 1995 г. увеличилась до 0,91 в 2000 г..9. Общая (абсолютная) экономическая эффективность атмосферо охранных затрат в 1996-1998 гг. изменялась в пределах от 1,38 до 1,95; ее средняя величина за весь наблюдаемый период составила 1,15.Общая (абсолютная) экономическая эффективность водоохранных затрат имеет общую тенденцию к увеличению в течение рассматриваемого периода: в 2000 г. эффективность увеличилась по сравнению с 1996 г. на

64% и составила 2,67.Таким образом, природоохранные мероприятия следует оценить как экономически эффективные.Проведенное исследование экономической эффективности природо охранных мероприятий ОАО «Акрон» дает основание для внесения пред ложений по совершенствованию экономического механизма природополь зования, по повышению эффективности природоохранных мероприятий:

1. Предприятия химической промышленности характеризуются более высокими объемами поступлений загрязняющих веществ в окружающую при родную среду по сравнению с предприятиями других отраслей промышленно сти, выбросы и сбросы вредных веществ часто превышают установленные для них уровни ПДВ и ПДС Временная типовая методика не учитывает отраслевые особенности народного хозяйства, и, по мнению автора, экономический ущерб от за грязнения атмосферы и водоемов предприятиями химической отрасли, оцененный методом укрупненного счета, имеет заниженные показатели.В связи с этим необходима разработка отраслевой методики, учи тывающей особенности предприятий химической промышленности.При разработке методики можно использовать следующие реко мендации: во-первых, в формулу расчета ущерба ввести поправочный коэф фициент, учитывающий выброс (сброс) вредных веществ в окружающую среду выше определенного уровня (за такой уровень можно принять зна чение предельно допустимого выброса (сброса)); во-вторых, в связи с изменением экологической ситуации уточнить значение константы для различных водохозяйственных участков.2. В основу современной системы платежей за загрязнение окру жающей природной среды положен расчет экономического ущерба по ме тоду обобщенных косвенных оценок. Расчет платежей ведется по трехста вочному тарифу (за загрязнение в размерах, не превышающих установлен ные предельно допустимые нормативы, за загрязнение в пределах установ ленных лимитов, за сверхлимитное загрязнение) с учетом коэффициента, характеризующего экологическую обстановку. Применение коэффициен тов позволяет в размерах платежей за эмиссию вредных ингредиентов учесть те особенности, которые свойственны только конкретной террито рии. Однако на сегодняшний день именно в этом показателе заложены ре зервы совершенствования экономического механизма, поскольку, коэффи циент экологической ситуации для расчета платежей за загрязнение атмо сферного воздуха применяется для целого региона, он не дифференцирован по областям и не учитывает особенности экологии Великого Новгорода.По мере перехода к рыночной экономике данная система платежей должна совершенствоваться: во-первых, нормативы платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов следует определять исходя из региональных затрат на снижение этих выбросов (сбросов); во-вторых, платежи за превышение лимитов выбросов (сбросов) за грязняющих веществ следует устанавливать индивидуально по предпри ятиям, исходя из дополнительных затрат, необходимых для достижения более низкого лимита выбросов (сбросов) (предприятия будут заинтересо ваны в сокращении загрязнения природной среды); в-третьих, целесообразно разработать коэффициенты экологической ситуации для расчета платежей за загрязнение атмосферного воздуха для каждой области и района, используя в эколого-экономических расчетах та кие показатели как плотность населения, культурно-историческую цен ность населенных пунктов.3. Эффективность природоохранных мероприятий тесно связана с правильным определением состава экологических мероприятий и величи ны соответствующих затрат.Данные о текущих затратах на охрану природы приводятся в отчете по форме №4-ОС. При анализе этих данных надо учитывать их приблизи тельность, так как основная часть текущих природоохранных затрат в осо бые статьи бухгалтерского учета и отчетности не выделяется и, следова тельно, предприятие не имеет реальной возможности выделить их из чисто производственных затрат.Инструкция по заполнению формы № 18-кс (капитальные вложения и ввод в действие природоохранных мощностей) не предусматривает от ражение мероприятий, имеющих сопряженный и двойственный характер, -

переход на более экологически чистое топлива, изменение потребляемого сырья, технологические реконструкции.Проблему учета сопряженных экологических инвестиций надо ре шать, поскольку экологическая политика должна быть ориентирована на модернизацию и совершенствование технологий, создание малоотходных производств. Ставка на наращивание только очистных сооружений ухуд шит экономические и финансовые характеристики предприятий без реаль ной отдачи в выпуске продукции.В связи с указанными недостатками при определении текущих за трат и капитальных вложений на охрану природы необходимо упорядо чить и совершенствовать учет экологических мероприятий и затрат. Для этого необходимо разработать нормативные акты по регулированию учет ной деятельности в области экологии, требующие подробного отражения в финансовой отчетности мероприятий и затрат, связанных с природоохран ной деятельностью.